Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Теория вероятностей и математическая статистика в курсе математики средней школы

Автореферат по педагогике на тему «Теория вероятностей и математическая статистика в курсе математики средней школы», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Автореферат
Автор научной работы
 Кудратов Жура
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1991
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Теория вероятностей и математическая статистика в курсе математики средней школы"

МОСКОВСКИ!! ОРДЕПЛ ЛЕПППА П ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗПАМЕПИ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ имени В. II. ЛЕПИИА

Специализированный совет К 033.01.1G

На правах рукописи

КУДРАТОВ /Кура

ТЕОРИЯ ВЕРОЯТНОСТЕН II МАТЕМАТИЧЕСКАЯ СТАТИСТИКА В КУРСЕ МАТЕМАТИКИ СРЕДНЕЙ ШКОЛЫ

Специальность 13.00.02 — методика преподавания математики

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Москва 1991

Работа выполнена в Тайшетском ордена Дружбы пародов государственном педагогическом институте имени Низами.

Научный руководитель:

действительный член АН УССР, доктор физико-математических наук, профессор Б. В. ГНЕДЕНКО

Официальные оппоненты:

доктор физико-математических наук, профессор Н. Я. ВИЛЕНКИН,

кандидат педагогических паук, профессор Р. С. ЧЕРКАСОВ

Ведущая организация — Ташкентский государственный университет им. В. И. Ленина.

В ........I... II и и и и 11И11 и \JUUU Л 1А

К 053.01.16 но защите диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических иаук в Московском ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени педагогическом государственном университете 'имени В. И. Ленина по адресу: 107140, Москва, Краснопрудная ул., 14, математический факультет, МГ1ГУ им В. И. Ленина, ауд. 301.

С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке МПГУ имени В. И. Ленина по адресу: 119882, Москва, Малая Пироговская ул., д. 1, МПГУ имени В. И. Ленина.

Автореферат разослан

Ученый

ОНЦАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Современная жизнь ойцества поставила перэд интеллектуальной мощью страны неотложные задали: значительное внимание уделять усилению связи науки с практикой и производством, развитию вычислительной техники, прикладной и теоретической математики. Эти установки жизни налагают на научно-педагогическую общественность ответственность за реализацию реформы общеобразовательной и профессиональной школы, за решение вопроса, что и как нужно изменить, чтобы привести систему образования в соответствие требованиям времени.

Решение этой задачи несомненно Должно включать в себя развитие статистического мышления учащихся. Действительно, все стороны жизни общества и отдельных его членов неразрывно связаны со случайными явлениями, которые подчиняются более широко закономерностям, чем классический детерминизм.

Естественные, гуманитарные и технические науки, во многом опираются на статистические концепции и широко используют теоретико-вероятностные метода.

Не только в науке, но и в уизни со всеми ее многогранными проявлениями - промышленное производство, сельское хозяйство, транспорт, связь, военное дело, здравоохранение и т.д. - мы постоянно сталкиваемся со стохастическими процессами и явлениями, с необходимостью учитывать статистические закономерности и использовать их.

Правильный учет и использование статистических закономерностей в науке и практике тре0уют развития особого склада мышления - статистического.

Статистическое воспитание должно начинаться со школы, потому что, во-первых, оно необходимо всем членам общества, а не только тем молодым лвдям, которые продолжат образование в университетах и институтах; во-вторых, изучение теории вероятностей в вузах наталкивается на серьезные трудности, свдз.ан-нне с приверженностью к чисто детерминированному/ мышлению, переделать психику на новый способ мышления весьма сложно.

С элементами статистического мышления необходимо знакомить школьников в ряде предметов, а не только на уроках математики. Ыежпредметные связи между математикой и физикой, математикой и

биологией и т.д., основанные на статистическом подходе,оказываются двусторонними. С одной стороны, физика,биология, химия изобилуют примерами случайных явлений и доставляют исходный материал для теории вероятностей. С другой стороны, эти дисциплины не могут обойтись без элементов теории вероятностей для раскрытия своих собственных закономерностей. Эти очевидные мех-предметные связи практически не реализуются, поскольку, к сожалению, действующие в настоящее время школьные программы обязательных занятий по математике не содержат даже упоминания о вероятности и закономерности случайных явлений. Лишь отдельные школьники знакомятся с этим кругом вопросов на факультативных занятиях в старших классах. Таким образом,назрела необходимость включения начал теоретико-вероятностных знаний в обязательные программы по математике или,если ставить вопрос более широко, имея в виду межпредметные связи, назрела необходимость введения в школьное образование теоретико-вероятностной лкнид. - . V.

Необходимость формирования статистического мышления школьников неоднократно отмечалась в трудах основоположников советской теоретико-вероятностной школы А.К.Колмогорова,А.Я.Хинчи-на и работах других авторов. И хотя принято считать вопрос решенным, его актуальность сохранилась: в действующих программах обязательных занятий соответствующий материал отсутствует.

При составлении програлш в 1965 г. это мотивировалось нехваткой времени. Сложившаяся дидактическая система в настоящее время вступила в острое противоречие с требованием общества, чтобы молодые лвди были готовы к творческой преобразующей деятельности во всеоружии современных научных представлений.

Назрела настоятельная необходимость включения основ теоретико-вероятностных знаний в программы обязательных занятий. Теоретико-вероятностная подготовка школьников в виде лишь факультативного курса в 9 классе явно не соответствует роли стати стических концепций в науке и жизни. Теперь, когда наша вкола подвергается глубоким пре образованиямвопрос о необходимости внедрения во всеобщее обучение теоретико-вероятностной линия должен быть поставлен со всей остротой.

Состояние исследуемого вопроса. Проблемам развития статистического мышления в средней шкоде посвящено много исследова-. ний. Значительное и постоянное внимание этим вопросам уделяет

Б.В.Гнеденко. Отметим работы Н.Н.Авдеевой, М.Лчиловой.Б.В.Вейц, Б.В.Велиева, И.М.Гайсинской.А.Я.ДограшвЕЛи.М.В.Еремеовой.И.Г. Курбенко, Л.М.Кабеховой, К.Н.Курдындиной, И.Л.Ромбе, З.П.Сами-гудлиной, А.П.Шиховой.Н.Н.Шониа, В.В.Фирсова и др. В соответствии со сложившимся положением большинство этих исследований посвящено проблемам преподавания теории вероятностей,математической статистики и комбинаторики на факультативных занятиях и в математических кружках. Такой подход явно или молчаливо предполагает I) работу а основном со школьниками старших классов; 2) повышенный уровень подготовки учащихся или, по крайней мере, наличие повышенной мотивации; 3) достаточно высокпй уровень теоретико-вероятностной подготовки педагогических кадров,причем не только педагогов-математиков, но и учителей других предметов,- словом,предполагается ситуация, отличная от той,которая имеет место на обязательных занятиях в массовой школе.Встреча-ются работа, в которых рассматривается возможность включения элементов теоретико-вероятностной подготовки во всеобщее обучение. Эта проблема решается, как правило, в рамках существующей программы, не выделяющей для изучения теории вероятностей отдельного времени. Важность и полезность такого подхода не вызывает сомнений, однако в настоящее время теория вероятностей должна получить "права гражданства" в общеобразовательной и профессиональной школе. По нашему мнению, назрела необходимость включения в обязательные учебные программы по математике теоретико-вероятностного цикла в объеме 40 часов, чо составляет 3% от общего объема математики. Безусловно, потребуетсяйсклю-чить некоторый второстепенный материал в соответствующем объеме: введение нового цикла не должно привести к перегруженности программы.

Предлагаемый нами объем является ориентировочным. Он основан на опыте ряда зарубежных стран и наших собственных экспериментах.

В других исследованиях, напротив, не полностью учитываются реальные ограничения, встающие на пути внедрения теоретико-вероятностной линии: уровень предварительной подготовки учащихся, мотиванионный уровень обучения; перегруженность школьных программ, степень готовности педагогических кадров.Наметившийся в таких исследованиях.объем и уровень сложности материала существенно выше, чем необходимо при всеобщем обучении начала,1

- 4 -

теоретико-вероятностных знаний.

Анализ научно-методической литературы по исследуемой проблеме указывает на наличие подобной опасности и при внедрении теоретико-вероятностной линии во всеобщее обучение. Некоторые авторы считают необходимым включить в обязательный курс такие методы, как статистическая проверка гипотез и корреляционный анализ. Далее предлагается использовать этот аппарат, который авторы порой называют "простейшим", в У1-1Х классах при изуче-предметов естественно-научного цикла. В частности, в курсе географии при исследовании взаимосвязанности основных показателей климата в УД классе предлагается использовать понятие рангового коэффициента корреляции.

Будем исходить из того, что школьникам необходимо овладеть теми математическими понятиями, о которыми им придется встречаться в практической деятельности. Начальные сведения по теории вероятностей, рассчитанные на всех школьников, а не только тех, которые собираются стать профессиональными математиками, вряд ли должны включать в себя настолько специальное понятие, как коэффициент - ранговой корреляции. Вце более необоснованным представляется нам предложение включить в обязательный курс теории статистической проверки гипотез, которую мы не стали бы относить к простейшему математическому аппарату. Круг понятий этой теории также выходит за рамки тех, с которыми большинство школьников придается встречаться в практической деятельности. Сделанные нами замечания связаны о идеей внедрения теоретико-вероятностной линии во всеобщем обучении. Если вести речь об углублении знаний на факультативных занятиях или в математическом кружке, эти и подобные предложения представляются приемлемыми и полезными.

Избранная нами проблема состоит в обосновании необходимости внедрения элементов теории вероятностей и математической статистики в курс математики общеобразовательной вредней школы и в исследовании пути такого внедрения.

Пелъ исследования.состоит в разработке путей и средств воспитания статистического мышления учащихся. Предмет исследования - содержание и структура статистического и вероятностного материала, рекомендуемого включить в общий курс школьной математики.

Гипотеза. Включение элементов теории вероятности и мате-

матической статистики является необходимым условием для подготовки молодых кадров отвечающих современным требованиям.

Задачи исследования.

1. Систематизировать научно-методический материал,относящийся к описанию статистических концепций в науке й жизни.Выявить методологическую роль статистического мышления в научных исследованиях, в практической деятельности, в формировании мировоззрения.

2. Изучить отечественный и зарубежный опыт изучения элементов теории вероятностей и математической статистики в школе.

3. Обосновать необходимость отражения в программах средней школы теоретико-вероятностной линии и определить ее содержание.

4. Уточнить круг знаний и умений, которые должны составлять основное содержание вероятностно-статистического образования школьника в условиях обязательного обучения началам тео-рЕтдко-вероятностных знаний.

5. Разработать методику введения основных понятий теории вероятностей, ориентированную на внедрение теоретико-вероятностной линии во всеобщее обучение.

Для решения поставленных задач применялись следующие методы исследования: изучени и анализ философской,психолого-педагогической, методической литературы, программ, учебников, опрос учителей, наблвдение уроков и беседы с учащимися и их родителями, анализ школьной документации, педагогический эксперимент.

Научная новизна исследования состоит в том.что впервые вопрос о воспитании статистического мышления учащихся исследуется в плане введения вероятностно-статистической линии( с учетом межпредметных связей) во всеобщее обучение при условии включения в обязательные программы по математике теоретико-вероятностного цикла.

Достоверность и обоснованность полученных в диссертации результатов и выводов обеспечивается анализом методологической роли статистических концепций в науке и жизни, анализом дидактики преподавания теоретико-вероятностных знаний в нашей стране и за рубежом, результатами педагогического эксперимента.

Теоретическая и практическая ценность исследования заключается в следующем.

I. Выявлена необходимость принятия ряда организацион-

них и методических мер, направленных на внедрение теоретико-вероятностной линии в школьное образование, в частности,

а) углубление теоретико-вероятностной подготовки учителей и студентов пед.вузов (причем, не только математиков);

б) увязка программ по различным предметам с целью реализации мекцредметных связей, основанных на вероятностных закономерностях;

в) включение соответствующих вопросов в школьные учебники и пособия для учителей.

2. Уточнен круг знаний и умений в области теоретико-вероятностной подготовки учащихся, необходимых при всеобщем обучении.

3. Предложена и обоснована теоретически и экспериментально црограмма теоретико-вероятностного цикла в курсе математики средней школы.

4. Дана научно-обоснованная методика введения основных понятий теории вероятностей, ориентированная на внедрение теоретико-вероятностной линии во всеобщее обучение.

Основные положения, которые выносятся на защиту

1. Владение основами теоретико-вероятностных знаний необходимо для всех членов общества. Эта необходимость диктуется потребностями народного хозяйства, задачей воспитания научного материалистического мировоззрения. Настала пора для включения теоретико-вероятностной линии во всеобщее обучение.

2. Статистические представления учащихся должны формироваться в условиях совместной работы различных школьных предметов, при этом ведущая роль должна принадлежать теоретико-вероятностному циклу; в обязательном курсе математики средней школы. На защиту выносится црограмма указанного цикла, изложенная в главе 2, и научно-методические принципы, положенные в основу

ее построения. Предлагаемая программа наряду с требованиями к теоретическим знаниям содержит перечень необходимых навыков и умений.-

Методологической базой исследования служат "Основные направления реформы общеобразовательной и профессиональной школы", теоретические положения педагогики и психологии.

В ходе работы изучалась психолого-педагогическая

и научно-методическая литература по исследуемой проблеме, анализировались школьные программы, учебники и учебные пособия по математике и другим предметам.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры "Математика J6 I" Ордена Дружбы Ташкентского Политехнического института им.Беруни, кафедры Методики преподавания математики Ташкентского Госпединститута им.Низами и секторе математики Уз-НИИПН (Ташкент, 1979-1985 гг.). Кроме этих, результаты исследования доложены, на республиканских педчтениях (Ташеент, 1980, 1984 гг.) и на методическом Совете при Мубарекском филиале Таш-Ш им.Беруни. Экспериментальной базой для проверки основных поло» жений диссертации явились сельские школы Кашкадарьинской области УзССР. Экспериментом были охвачены свыше 330 школьников,более 60 учителей и около 80 родителей. Исследование проводилось с 1976 по 1987 год.

В период проведения всего экспериментального иследования постоянно анализировались и уточнялись основные положения диссертации, вносились соответствующие коррективы.

Педагогический эксперимент проходил в три э т а п а.

На первом этапе (1976-1979 гг.) изучалось состояние рассматриваемой проблемы в теории и практике обучения. Был проведен поисковый эксперимент в школе № I им. К.Э.Циолковского Тал-лимарджанского района и № 6 им.М.И.Калинина Нишанского района.

На втором этапе (1979/80 уч. год) были определены психоло гз-дидактические основы отбора содержания фактического материала, который использовался в эксперименте. На этом этапе был сконструирован учебно-вероятностный прибор (УВП) для использования его на уроках математики при решении задач вероятностного характера и для формирования у учащихся основных понятий теории вероятностей. &1ла также разработана система упражнений с учетом возможностей .УВП для его использования в экспериментальном исследовании.

Третий этап эксперимента - обучающий (1980-1987 гг.проводился в трияадгдти экспериментальных классах школ Ге I им. К.Э.Циолковского Таллимарджанского района; им.М.И.Калинина Нишанского района; .W 4, 5, 8, 17 Муоарекского района Кашкадарьинской области. При этом основное внимание было уделено изу

ченпю вопроса о доступности основных понятий и положений тео-

рии вероятностей для различных возрастных групп учащихся (610 классов). Проанализированы резу^гаты эксперимента. Выполнено литературное оформление диссертации.

Структура диссертации и ее содержание определялись характером взаимосвязей и логической последовательностью решения задач исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, I диаграммы, 10 рисунков, 24 таблиц, списка использованной литературы и приложения.

КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ И ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Диссертация имеет следующую структуру. Введение.

Глава I. Статистические концепции в науке и жизни.

§ 1.1. О необходимости включения элементов теории вероятностей в курс математики средней школы.

§ 1.2. О значении концепции случайного в естественнонаучном образовании ¡школьников.

§ 1.3. Статистические концепции и методы вгуманитарных науках.

§ 1.4. Статистические концепции в изучении окружающей нас действительности.

Глава П. Зарубежный опыт преподавания вероятностных знаний в школах.

§ 2.1. Преподавание вероятностных знаний в школах Англии.

§ 2.2. Преподаваний вероятностных знаний в школах США. § 2.3. Преподавание вероятностных знаний в школах Японии. § 2.4. Преподвание вероятностных знаний в шкодах Франции

Глава Ш. Дидактика вероятностно-статистичэского образования, в

средней шкале. ••

§ 3.1. Насущные проблемы вероятностно-статистического

образования в школе. § 3.2. Природа понятия вероятности и методика его введения в курс математики средней школы.

§ 3.3. Понятие случайной величины и методика его введения в курс математики средней школы.

§ 3.4. Закон больших чисел и методика его изложения в курсе математики средней школы.,

§ 3.5. Примерная программа теоретико-вероятностного цикла в курсе математики средней школы.

§ 3.6. Об использовании межпредметных связей в воспитании статистического мышления учащихся.

§ 3.7. Организация, проведение и результаты педагогического эксперимента.

Заключение. Список литературы. Приложение 1-5.

В главе I систематизирован обширный научно-методический материал, посвященный значению статистических концепций в нау-. ке и жизни. Как показано на примерах, нвкоторыэ научные результаты в принципе невозможно получить без использования статистического подхода.

Не только в науке, но и в жизни, со всеми ее многогранными проявлениями, мы постоянно сталкиваемся с необходимостью • учитывать статистические закономерности и использовать их.

Приведены примеры, когда игнорирование стохастического характера явления' оборачивается колоссальными материальными потерями в экономике, примеры, когда незнание хотя бы простейших теоретико-вероятностных закономерное х?*! прш'инает уровень умственного и духовного развития, наносит ущ-зре! творческому началу в трудсвой деятельности, препятствует стиранию -грани между ум-. ственным и физическим трудом. Раскрыта методологическая роль статистического.мышления в научных исследованиях, в практической деятельности, в формировании мировоззрения. На основании ■этого сделан вывод о том, что владеть теоретико-вероятностными представлениями должны не только ученые, инженеры, организаторы производства, но и рядовые участники производственного процесса и общественной жизни, все члены общества.

Приведенные данные мы рассматриваем как обоснование необходимости включения- элементов теоретико-вероятностных знаний во всеобщее обучение.

В главе 2 изучается зарубежный опыт преподавания вероятпо стных знаний в средней школе. Рассматривается постановка дела

л США,Великобритании, Франции и Японии: Характерной чертой

школьного образования в указанных странах является включение в учебные программы основ теоретико-вероятностных знаний.

В английском школьном образовании явно прослеживается дифференциация учащихся по степени усвоения этих знаний. Хотя с теоретико-вероятностными знаниями знакомятся все школьники, активно овладевают ими, как, впрочем, и многими другими раздела ми изучаемых дисциплин, лишь та часть школьников, которая претендует на получение Общего аттестата об образовании. Эта часть учащихся составляет примерно 20-25% от общего числа выпускников средней школы.

• Сравнительный анализ методических особенностей преподавания теории вероятностей в школах США, Англии, Франции и Японии показывает, что уровень и диапазон теоретико-вероятностных знаний у выпускников японских школ выше и обширнее, чем у их сверстников в Европе и в Америке, так что опыт Японии заслуживает особого внимания.

В главе 3 выявлены основные противоречия, стоящие на пути воспитания статистического мышления учащихся; намечены пути их преодоления.

ПРОТИВОРЕЧИЕ ПЕРВОЕ состоит в том, что обязательные школьные программы не содержат начал вероятностно-статистических знаний, тюгда как владение ими необходимо каждому участнику производственного процесса и общественной жизни.

Обоснована целесообразность включения в обязательные программы по математике теоретико-вероятностного цикла в объеме 40 часов, что составляет % от общего объема математики. Безусловно, потребуется исключить некоторый второстепенный материал: введение нового цикла не должно привести к перегруженности программы.

ПРОТИВОРЕЧИЕ ВТОРОЕ состоит в том, что в ряде педагогических исследований наметился объем и уровень сложности материала более высокий, чем это необходимо при всеобщем обучении началам теоретико-вероятностных знаний.

Начальные сведения по теории вероятностей,рассчитанные на всех школьников, не дрлжны включать в себя настолько специальные понятия, как коэффициент ранговой корреляции,критерий согласия Х- «вадрат, скодамость ро вероятности и т.п. Логичес-

N •

кая отрогость изложения" должна находиться в соответствии с на-

глядностыо, должен соблюдаться принцип соразмерности, чтобы.не возникло такое положение, когда излишний объем и чрезмерная сложность материала развивают у учащихся неверие в свои способности, чувство неполноценности по отношению к математике.

Цути преодоления .второго противоречия состоять следующем:

1) в тщательном отборе обязательного материала;

2) в индуктивном методе обучения;

3) в научно обоснованной методике введения основных понятий: случайного события, вероятности, случайной величины;

4) в повторном обращении в старший классах к основным положениям на более высоком уровне;

5) в использовании межпредметных связей для создания наглядных представлений и практического опыта учащихся, из которых "вырастают" центральные понятия теории вероятностей;

Б) начинать систематическое изучение теории вероятностей в курсе математики следует не слишком рано, когда в достаточной мере сформируются упомянутые выше представления и опыт. Мы считаем, что в У1-7П классе основная масса школьников готова к восприятию начал теории вероятностей. Это полевение согласуется с результатами наших экспериментов и опытом ряда зарубежных стран.

ПРОТИВОРЕЧИЕ ТРЕТЬЕ состоит в разрыве между знанием и умением, зачастую учащиеся в состоянии верно сформулировать определения основных понятий теории вероятностей и простейшие теоремы, однако решение несложных задач вызывает порой непреодолимые трудности. Это противоречие отмечается во многих исследованиях и подтверждается нашим опытом.

Для преодоления разрыва между знанием и умением необходимо:

1) в курсе математики не ограничиваться решением задач в рамках замкнутой математической модели, особое внимание следует обращать на этап математической формализации задач; .

2) в максимальной мере использовать занятия по другим предметам для обучения решению теоретико-вероятностных задач, возникающих из практики.

ПРОТИВОРЕЧИЕ ЧЕТВЕРТОЕ состоит в том, что внедрение тео, ретцко-вероятностной линии во всеобщее обучение в недоста-

точной мере обеспечено подготовленностью педагогических кадров (математиков и учителей других предметов) в области тео-шд вероятностей.

Пути разрешения этого противоречия состоят, с одной сто, роны, в совершенствовании теоретико-вероятностной подготовки будущих учителей, с другой стороны, в создании учебно-методических пособий по теоретико-вероятностному циклу в курсе математики и включении минимума теоретико-вероятностного материала в методические разработки по другим предметам.

Далее в главе 3 разработаны и теоретически обоснованы методические рекомендации по введению в курс математики средней школы о шовных понятий теории вероятностей: вероятность, случайное событие, случайная величина. Предложена более доступная, чем в работе Курнндиной К.Н. методика изло^рния темы "Закон больших чисел".

Указанные рекомендации предполагают дифференциацию уровня раскрытия материала в зависимости от возрастной группы учащихся и ориентированы на всеобщее обучение.

На основании данных рекомендаций разработана программа теоретико-вероятностного цикла в курсе математики средней школы. Программа для неполной средней школы имеет пропедевтический характер. В Х-Х1 классах предполагается возврат к основным понятиям на более высоком уровне строгости. Предлагаемая программа наряду с требованиями к теоретическим знаниям содержит перечень необходимых навыков и умений.

Программа теоретико-вероятностного цикла в курсе математики средней школы

Проект

Классы Объем в основные теоретические

Основные умения

часах

знания

и навыки

1

2.

5

3

4

УП

Устойчивость частот массовых случайных событий.Понятие о законе больших чисел в форме устойчивости частот

Вычисление частоты наступления случайного события по результатам опытов

УШ

5

ретной величины. Понятие о законе больших чисел в фор-

Статистическое распределение. Распределение диск-

Графическое построение статистического распределения. Построение интерваль-

Продолжение

XI

ме устойчивости статистического распределения. Выборочное среднее. Понятие о плотности распределения случайной величины. Сумма и произведение событий, противоположное событие. Частота наступления суммы, произведение событий, противоположного события

ной таблицы.Вычисление выборочного среднего. Решение задач на непосредственный раочет вероятностей -в простейших комби--наторных схемах. Вычисление математического ожидания, дисперсии и средне-квадратического отклонения дискретной случайной величины, имеющей конечное множество значений.

IX 12 Классическая вероятность.

Вероятность суммы и прбиз-ведения событий. Элементы комбинаторики. Биномиальное распределение, числовые характеристики диск-

ёетных случайных величин, онятие о законе больших . чисел в форме устойчивости выборочного среднего. Выборочное среднее как оценка математического ожидания. Понятие о нор- ' мальном законе распреде- -ления, его роли в явлениях природы и технике

X' ю Свойства математического.-

ожидания и дисперсии. Закон больших чисел в форме Бернулли и форме Чебышева. Частный случаи теоремы для одинаково распределенных случайных величин; прикладная интерпретация. Понятие об.оценках пара-•■ метров распределения. Обработка результатов измерений

8 ■ Понятие об аксиоматическом определении вероятности. Отношение теории вероятностей с данным опыта: : Математическая формализация задачи, решение в рам- как математической модели, интерпретация результатов.

Обработка результатов независимых измерений физической величины, оценка точности

Решение простейших задач практического содержания .включая математическую формализацию и интерпретацию результатов

Продолжение Ц -

Формально-математическое определение случайной величины. Биномиальный и нормальный законы распределения (повторение). Их числовые характеристики. Теорема сложения и формула умножения вероятностей (повторение).

х Классы указаны с учетом предусмотренного Постановлением изменения сроков обучения.

■ Подчеркнем, что данную программу следует рассматривать применительно к теоретико-вероятностному циклу, обязательному для всех школьников.

Ее реализация не исключает возможности углубленного изучения материала на факультативных занятиях и в математических кружках.

В процессе исследований автор обращал особое внимание на доступность тех или иных разделов для различных возрастных групп учащихся. Вывод состоит в том, что основная масса школьников готова к восприятию простейших понятий теории вероятностей в,У1-УП классе. К этому времени учащиеся обладают достаточными наглядными представлениями и практическими опытом для изучения закономерностей случайных явлений. _

С элементами статистического мышления необходимо знакомить школьников в ряде предметов, а не только на уроках математик ки, широко' используя межпредметные связи. В диссертации показана 'актуальность перехода от выявления межпредметных связей, ■ основанных на вероятностных закономерностях, к их реализации через увязку программ по различЬым предметам, включения соответствующих вопросов в учебники и пособия для .учителей.

Дидактические выводы и рекомендации, полученные в диссертационной работе, нацелены на внедрение теоретико-вероятно-'стной линии во всеобщее обучение. Это обстоятельство наклады; вает" особый отпечаток' на необходимость глубокой и тщательной проработки всех методических вопросов. Автор не претендует на исчерпывающе» решение всех проблем, связанных с воспитанием статистического мышления' школьников. .

- 15 -

По теме исследования опубликованы:

1. "Подготовка студентов педвузов к использованию на уроках математики прикладных задач" (соавтор),//Совершенствование методической подготовки учителей математики в педагогических институтах. Тезисы докладов Всесоюзной конференции 14-16 сентября 1982 г., г.Андижан, часть I, Ташкент 1982 г., с.51-52.

2. "Трудовое обучение и статистическое образование школьников".[(ш опыта работы школ по трудовому обучению,воспитанию

и профессиональной ориентации в свете требований реформы школы. Ташкент - 1985 г.,-с. 33.

3. "Элементы теории вероятностей и математической статистики" '(на узб. языке).//я. "Совет мактаби", 1985 г., й 3,-0.38-40.

4. "К проблеме воспитания экономического мышления учащих-' ся"//2> "Математика в школе". № 5, 1986 г.,-с. 35-36.

5. "Математическое образование учителя математики и вы-пусников средней школы" (соавтор) ^Реализация преподавания математики в средних школах на основе новых программ. Сборник научных трудов. Свердловск 1987 г., стр. 120-125.

• <А