Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Тренинговые технологии в формировании коммуникативной компетентности будущих менеджеров

Автореферат по педагогике на тему «Тренинговые технологии в формировании коммуникативной компетентности будущих менеджеров», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Автореферат
Автор научной работы
 Бавина, Полина Александровна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2006
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Тренинговые технологии в формировании коммуникативной компетентности будущих менеджеров», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Бавина, Полина Александровна, 2006 год

Введение.

Глава первая

Теоретические основы разработки тренинговых технологий формирования коммуникативной компетентности будущих менеджеров

1.1. Тренинговые технологии в интерактивном обучении коммуникации будущих менеджеров.

1.2. Методы и формы групповой работы в тренинговых технологиях.

1.3. Формирование коммуникативной компетентности менеджера средствами тренинговых технологий.

Глава вторая

Опыт реализации тренинговых технологий формирования коммуникативной компетентности будущих менеджеров

2.1. Структура и содержание учебной программы дисциплины

Деловая коммуникация в деятельности менеджера».

2.2. Экспериментальная апробация учебной программы «Деловая коммуникация в деятельности менеджера» в процессе обучения.

2.3. Влияние тренинговых технологий на формирование коммуникативной компетентности будущих менеджеров.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Тренинговые технологии в формировании коммуникативной компетентности будущих менеджеров"

Актуальность исследования. В связи с социально-экономическими изменениями в России, наблюдается качественно иной подход к управленческой деятельности, а, следовательно, и к менеджерам. Сущность изменений связана с переходом от авторитарного стиля делового взаимодействия, который основан на принципах единоначалия, управленческом процессе «сверху - вниз» к демократическому стилю делового взаимодействия, который базируется на отношениях сотрудничества. Современная философия управления основывается на признании первостепенной роли персонала в развитии организации, что требует от менеджеров проявления социального интеллекта и высокого уровня коммуникативной компетентности (КК).

В современной психолого-педагогической литературе обучать КК предлагается не только традиционными методами, но и интерактивными технологиями, в частности, применяя тренинги, которые направлены на разностороннее развитие компетентности в условиях взаимодействия. Тренинговые технологии обучения коммуникации в системе повышения квалификации широко описаны в работах Жукова Ю.М., Кларина М.В., Панфиловой А.П., Парыгина Б.Д., Сидоренко Е.В., Солтицкой Т.А., Хрящевой Н.Ю. и др. Однако, работ посвященных обучению КК будущих менеджеров в условиях вузовской подготовки практически нет.

Важное для данного исследования научное понятие «компетентность» получило широкое освещение в работах Равена Дж. (один из первых глубоко осветил проблему профессиональной компетентности менеджера) и Рая Л. В исследовании использован также актуальный для современной педагогики компетентностный подход в обучении, который всесторонне рассматривается в работах Левитес Д.Г.,. Радионовой Н.Ф., Соколовой Е.И, Тряпицыной А.П.

В настоящее время различаются и описываются в трудах Соколовской Е.А., Сухобской Г.С., Чистяковой JI.A., Шадриной Т.В., Щербаковой Т.А. разнообразные виды профессиональной компетентности, в том числе в процессе подготовки менеджеров Гришиной И.В., Дудникова В.В., Кирдякиной С.В., Нефедовой В.И., Фишмана Л.И. и др.

Коммуникативная компетентность, начиная с 70х годов XX века, рассматривается как составляющая профессиональной компетентности в отечественных трудах Андреевой Г.М., Емельянова Ю.Н., Парыгина Б.Д., и др. В тоже время, анализ литературы и научных трудов позволяет констатировать отсутствие современных исследований, посвященных комплексному рассмотрению содержания и специфики коммуникативной компетентности менеджера в новых социально-экономических условиях и ее роли в становлении его как профессионала, а также способов и средств ее развития у студентов, обучающихся профессии менеджера. Кроме того, в исследованиях, посвященных интерактивным технологиям обучения коммуникации, недостаточно рассматривается тренинг как педагогическая технология, способная реализовывать в обучении компетентностный подход в коммуникативной подготовке: слабо исследованы характерные технологические принципы построения тренингового занятия, недостаточно рассматриваются вопросы достижения результативности.

Актуальность исследования определяется необходимостью разрешения противоречия между требованиями современных организаций к коммуникативной компетентности менеджеров и несоответствующим им методическим содержанием учебных программ и технологий обучения, осуществляющих формирование и развитие коммуникативной компетентности будущих менеджеров. Сказанное выше позволяет определить тему диссертационного исследования - «Тренинговые технологии в формировании коммуникативной компетентности будущих менеджеров».

Объект исследования - интерактивное обучение коммуникации будущих менеджеров.

Предмет исследования - методика применения тренинговых технологий в процессе формирования коммуникативной компетентности будущих менеджеров.

Цель исследования - разработать, реализовать и оценить результативность обучения студентов учебной программой «Деловая коммуникация в деятельности менеджера», основанной на компетентностном подходе в тренинговых технологиях формирования коммуникативной компетентности будущих менеджеров.

Гипотеза исследования. Исследование строилось на предположении, что если разработать и реализовать пошаговую методику тренинговой технологии при обучении коммуникации будущих менеджеров, в основу которой будут положены компетентностный подход и сбалансированность традиционных и интерактивных методов и принципов обучения, то это будет способствовать в условиях дефицита учебного времени повышению успешности формирования коммуникативной компетентности студентов. Задачи исследования:

1. Определить место тренинговых технологий в процессе интерактивного обучения коммуникации.

2. Описать и систематизировать формы и методы групповой работы в тренинговых технологиях.

3. Конкретизировать содержание коммуникативной компетентности менеджера.

4. Разработать структуру и содержание учебной программы по дисциплине «Деловая коммуникация в деятельности менеджера» на основе реализации тренинговых технологий.

5. Осуществить экспериментальную апробацию и выявить результативность учебной программы «Деловая коммуникация в деятельности менеджера» по формированию и развитию коммуникативной компетентности будущих менеджеров.

Исследовательская позиция данной работы обусловлена теоретико-методологической базой, которую составили труды посвященные:

• интерактивным педагагоческим технологиям обучения (в трудах отечественных педагогов и психологов: Арутюнова Ю.С., Беспалько В.П., Большакова В.Ю., Вербицкого А.А., Герасимова Б.Н., Емельянова Ю.Н., Жукова Р.Ф.,.Заир-Бек Е.С., Крюковой Л.И., Колесниковой И.А., Макарова Ю.В., Никандрова В.В., Панфиловой А.П., Парыгина Б.Д., Петровской JI.A., Тряпицыной А.П., Хрящевой Н.Ю., в зарубежных трудах: Бурнарда Ф., Б. Ф.Вера Дилтса Р., Кристофера Э., М. ван Ментса, Рая Л., Стюарта Дж., Торна К., Турнера Д., Форверга М.);

• исследованию менеджмента как научной дисциплины: М.Альберта, П.Ф.Друкера, М.Х.Мескона, Ф.У.Тейлора, Ф.Хедоури, А.Файоля;

• анализу требований к профессиональной деятельности современного менеджера Абчука В.А., Богачека И.А., Волкова И.П., Вудкока М., Иванова Л.Б., Кузьмина Е.С., Паркинсона С.Н., Спивака В.А., Уткина Э.А., Уэлса С.;

• проблемам формирования коммуникативной компетентности: Андреевой Г.М., Бороздиной Г.В., Богданова Е.Н., Браима М.Н., Большакова В.Ю., Волгина Б., Власова J1.B., Горелова И.Н., Дебольского М., Дональдсона Майкла К., Карнеги Д., Кузина Ф.А., Клюева Е.В., Курбатова В.И., Лабунской В.А., Мокшанцева Р.И., Отто Э., Панфиловой А.П., Панасюка А.Ю., Парыгина Б.Д., Почепцова Г.Г., Равена Дж., Соколова А.В.,, Шмидта Р., Форсайта П., Харрисона Ш. Основные этапы исследования. Комплексное исследование осуществлялось в три этапа на протяжении трех лет:

• на первом этапе (2001 -2002г.г.) изучались содержание и специфика коммуникативной компетентности менеджеров, определяемые на основе коммуникативного содержания управленческих функций, а также необходимые личностные деловые качества специалистов в сфере управления, позволяющие практически реализовывать конструктивную коммуникацию;

• на втором этапе (2002-2003 г.г.) на основе описанных в специальной литературе интерактивных методов формирования коммуникативной компетентности разрабатывалась и фрагментарно апробировалась учебная программа коммуникативной подготовки студентов, будущих менеджеров, выявлялись обучающие эффекты подбираемых методов групповой работы;

• на третьем этапе (2003-2004г.) в процессе преподавания дисциплины «Деловая коммуникация в деятельности менеджера» проводилась комплексная многочасовая апробация учебной программы на факультете управления РГПУ им. А.И.Герцена, а также на кафедре экономики и менеджмента ИВЭСЭП; выявлялись обучающие эффекты и определялась результативность обучения.

Экспериментальная база исследования:

• РГПУ им. А.И.Герцена факультет управления, кафедра социального менеджмента, студенты дневной и заочной форм обучения;

• Институт внешне экономических связей экономики и права (ИВЭСЭП): г. Санкт Петербург, г. Волховстрой, г. Гатчина, г. Удомля, студенты третьего курса дневной и вечерней форм обучения.

В эксперименте приняли участие более 240 человек. В диссертации использованы результаты диагностики 114 студентов, обучавшихся по дисциплине «Деловые коммуникации в деятельности менеджера» на основе реализации тренинговых технологий. Кроме того, учебная программа апробировалась в процессе преподавания курса «Эффективные коммуникации» слушателям повышения квалификации института дополнительного образования (ИДО) университета им. А.И.Герцена.

Методы исследования: В исследовании использован комплекс психолого-педагогических и социологических методов и методик: теоретический анализ и синтез отечественных и зарубежных исследований изучение, обобщение, сравнение) программное проектирование, игровое проектирование, анкетирование, метод экспертных оценок, контент-анализ, анализ статистических данных, включенное наблюдение, педагогический эксперимент.

На защиту выносятся следующие положения:

1.Тренинговые технологии как важные составляющие интерактивного обучения коммуникации в условиях дефицита учебного времени, которые:

• рассматриваются в контексте деятельностного обучения;

• опираются на основные принципы игрового моделирования (эффекта, упражнения, подготовленности, ассоциаций, общения, достижения ожидаемых результатов и др.);

• являются сбалансированными за счет сочетаемости традиционных и интерактивных имитационных методов обучения.

2.Тренинговые технологии формирования коммуникативной компетентности будущих менеджеров должны осуществляться на основе поэтапной реализации системы «технологических шагов», которые характеризуются:

• структурой, состоящей из модулей «диагностики», «погружения», «мини-лекции», «игровых упражнений», «рефлексии и дебрифинга»;

• использованием разнообразных форм и методов групповой работы и их поэтапным включением в учебный процесс на основе принципа «от простого к сложному»;

• принципами педагогической технологии: диагностическим целеполаганием и результативностью, экономичностью, воспроизводимостью, корректируемостью.

3.Содержание коммуникативной компетентности менеджера (ККМ), которое должно включать:

• модуль личностных качеств менеджера, способствующих конструктивной коммуникации в управленческой деятельности и составляющие его элементы: лидерский потенциал, адаптивность, гибкость, конфликтоустойчивость, контактность;

• модуль специальных знаний, умений и навыков и составляющие его элементы: коммуникативные, перцептивные и интерактивные знания, умения и навыки;

• модуль мотивационной готовности менеджера к осуществлению коммуникации сотрудничества и составляющие его элементы: самомотивация менеджера к конструктивной коммуникации, психологическая защита от демотивационных организационных факторов, принятие менеджером принципов рефлексивного управления.

4.Условия реализации учебной программы «Деловая коммуникация в деятельности менеджера» в процессе формирования коммуникативной компетентности будущих менеджеров, а именно:

• осуществление компетентностного подхода в обучении конструктивной коммуникации будущих менеджеров;

• отбор задач и содержания в учебную программу с учетом модулей и составляющих их элементов ККМ;

• формирование мотивации студентов к обучению конструктивной коммуникации (партнерства и сотрудничество).

Достоверность и обоснованность основных положений и выводов исследования обеспечивается обоснованностью теоретических позиций, формированию которых способствовал анализ исследований по проблеме коммуникативной компетентности менеджера, педагогических идей различных исследователей; многоаспектностью и длительностью исследования, осуществляемого на теоретическом и практическом уровнях; апробацией полученных результатов.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

• конкретизировано содержание тренинговых технологий в процессе интерактивного обучения конструктивной коммуникации;

• выявлены технологические принципы тренинга как интерактивной технологии формирования коммуникативной компетентности будущих менеджеров;

• адаптировано понятие «технологического шага» применительно к тренинговым технологиям формирования КК будущих менеджеров;

• уточнено и описано содержание коммуникативной компетентности менеджера в новых социально-экономических условиях на основе выделения и структурирования модулей ККМ и их основных элементов.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что теория и методика обучения будущих менеджеров обогащается новыми знаниями:

• о принципах построения структуры учебных программ, основанных на реализации тренинговых технологий;

• о дидактическом содержании учебной программы, основанной на реализации тренинговых технологий;

• о влиянии тренинговых технологий на процесс формирования коммуникативной компетентности будущих менеджеров. Практическая значимость проведенного исследования заключается в том, что:

• разработанная методика применения тренинговой технологии формирования коммуникативной компетентности будущих менеджеров и методика экспериментальной диагностики могут стать основой для совершенствования организации процесса обучения будущих менеджеров конструктивной коммуникации;

• содержание дидактического материала и структура тренинговых технологий, использованных в учебной программе «Деловая коммуникация в деятельности менеджера», могут использоваться в различных сферах образования (вуз, школа, курсы, повышение квалификации) разными категориями педагогов (преподавателями вузов, учителями, методистами); • материалы исследования могут быть полезны при разработке программ интерактивного обучения тренинговыми технологиями по другим управленческим дисциплинам.

Апробация результатов исследования осуществлялась в процессе реализации учебной программы и диагностики эффектов обучения коммуникативной подготовки студентов средствами тренинговой технологии в РГПУ им. А.И.Герцена на факультете управления; в процессе реализации учебной программы коммуникативной подготовки средствами тренинговой технологии в институте внешнеэкономических связей экономики и права на кафедре экономики и менеджмента; на научно-практических конференциях «Менеджмент XXI века: проблемы подготовку и социальной ответственности» - 2003г., «Особенности профессионального мастерства специалистов постдипломного образования» - 2003г., «Концептуальные основы управления персоналом» - 2003г., «Проблемы управления качеством образования в гуманитарном ВУЗе» - 2003г., «Постдипломное образование: проблемы, опыт и перспективы» - 2004г., «Менеджмент XXI века: проблемы качества» - 2004г., «Управление персоналом: теория и практика» - 2004г. «Менеджмент XXI века: управление развитием»- 2005г; «Постдипломное образование: проблемы качества» - 2006г., «Менеджмент XXI века: управление образованием»- 2006г., в публикациях автора по проблеме формирования и развития коммуникативной компетентности менеджера средствами тренинговой технологии.

Структура диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав (6 параграфов), заключения, библиографии и 5 приложений. Содержание исследования изложено на 167 страницах (общий объем работы - 191 страница), библиография включает 226 источников, 15 таблиц, 2 схемы, 2 графика.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

Заключение

Теоретико-экспериментальное исследование посвящено анализу и решению актуальной и практически значимой проблемы, связанной с применением тренинговых технологий в формировании коммуникативной компетентности будущих менеджеров. Методологическую основу исследования данной проблемы составляют системный подход, позволяющий исследовать коммуникации в деятельности менеджера; структурный подход, позволяющий исследовать содержания коммуникативной компетентности менеджера и на этой основе произвести отбор ее элементов в качестве задач обучения в учебную программу «Деловая коммуникация в деятельности менеджера»; сравнительный подход, который позволил выявить правомерность тренинговых технологий быть включенными в интерактивное обучение коммуникации; экспериментальный подход, который позволил выявить обоснованность тренинговых технологий использоваться в процессе формирования коммуникативной компетентности у будущих менеджеров. Взаимосвязь указанных методологических подходов строится на основе учета теории и практики, что позволяет выявить основные теоретические и практические результаты проведенного исследования:

• конкретизировано содержание тренинговых технологий в процессе интерактивного обучения конструктивной коммуникации;

• выявлены технологические принципы тренинга как интерактивной технологии формирования коммуникативной компетентности будущих менеджеров;

• уточнено понятие «технологического шага» применительно к методике тренинговых технологий в формировании КК будущих менеджеров;

• уточнено и прописано содержание коммуникативной компетентности менеджера в новых социально-экономических условиях на основе описания модулей ККМ и их основных элементов;

• конкретизированы требования к обучению коммуникативной компетентности будущих менеджеров;

• разработана и обоснована учебная программа, основанная на реализации тренинговых технологий формирования коммуникативной компетентности будущих менеджеров в учебном процессе;

• выявлены и определены эффекты обучения, свидетельствующие о влиянии в процессе обучения студентов на изменения в знаниях, умениях и навыках, установках, мотивации к дальнейшему обучению, в ходе апробации учебной программы «Деловая коммуникация в деятельности менеджера»;

• определена возможность учебной программы «Деловая коммуникация в деятельности менеджера», основанной на реализации тренинговых технологий, развивать и формировать коммуникативную компетентность студентов, будущих менеджеров в условиях дефицита учебного времени.

В результате проведенного исследования можно сформулировать следующие выводы:

1. Влияние ситуационного и стратегического подхода на управленческую деятельность, высокая конкуренция как на уровне организаций в борьбе за клиента, так и на внутри организационном уровне, в борьбе персонала за удовлетворение потребностей самореализации, карьерный рост и т.д., выявляет необходимость осуществления высокого уровня коммуникативной компетентности у менеджеров.

2. Большинство всех управленческих функций, рассмотренных нами и описываемых в традиционной управленческой литературе, реализуются на основе осуществления коммуникации. Как отмечается исследователями и практиками управления - от эффективности реализации коммуникативной деятельности зависит эффективность и продуктивность всей организации.

3. Коммуникации в управленческой деятельности менеджера определяют специфику его коммуникативной компетентности, которая является не только наличием определенных коммуникативных умений у менеджера, но и обязательным наличием ряда личностных качеств, а также самомотивации менеджера к осуществлению конструктивной коммуникации на основе отношений «сотрудничества» (определенная в исследовании как мотивационная готовность менеджера к конструктивной коммуникации).

4. Проблема дефицита учебного времени в процессе обучения конструктивной коммуникации будущих менеджеров в высшей школе определила тренинговые технологии, как способствующие интенсивному развитию ККМ (личностных качеств, формированию коммуникативных умений, а также развитию мотивационной готовности будущих менеджеров к конструктивной коммуникации) - как ведущие технологии в процессе формирования коммуникативной компетентности студентов.

5. Методология тренинговых технологий свидетельствует, что обучение осуществляется продуктивно, если соблюдаются следующие условия:

• в тренинге как педагогической технологии используются разнообразные формы и методы обучения, направленные на достижение конкретных обучающих целей. При этом, основным принципом отбора методов обучения в тренинговые технологии является принцип активности участников, опирающийся преимущественно на групповую работу;

• все формы и методы групповой работы в тренинге реализуются, согласно поставленным педагогическим целям, поэтапно и определяются структурой «технологического шага» тренинговых технологий;

• в качестве обязательных модулей структуры «технологического шага» рассматриваются следующие:

- погружение (основная цель адаптация студентов к интерактивному обучению, знакомство с участниками тренинга и с управленческими проблемами, возникающими вследствие деструктивной коммуникации), мини-лекция (основная цель- сообщение теоретической информации по проблемам активного слушания, целевых вопросов, стратегий взаимодействия и т.д., введение терминологической базы), игровые упражнения (цель- использование активного опыта студентов в целях отработки конструктивных и выявлении деструктивных коммуникативных моделей),

- групповая дискуссия (цель - анализ игровых упражнений для выявления конструктивных и деструктивных поведенческих коммуникативных моделей, «выгружение» из ролей, обратная связь, рефлексия, дебрифинг).

6. В ходе апробации учебной программы «Деловая коммуникация в деятельности менеджера», основанной на реализации тренинговых технологий, в результате сравнительного анализа полученных оценок была выявлена положительная динамика в изменениях содержания ККМ у студентов, что свидетельствует о достижении обучающих эффектов по следующим позициям, которые подтвердили ожидаемый результат:

• в знаниях о способах, видах, функциях коммуникации в управленческой деятельности;

• в умениях слушания, задавания целевых вопросов, презентационных умениях, активизации внимания аудитории, использовании конструктивных коммуникативных стратегий;

• в установках относительно обучения коммуникативным умениям.

Разработанная методика применения тренинговой технологии в обучении коммуникативной компетентности будущих менеджеров, методика экспериментальной диагностики могут стать основой для совершенствования содержания организации процесса профессионального образования менеджеров; быть использованы в различных сферах образования (вуз, школа, курсы, повышение квалификации) разными категориями педагогов (преподавателями вузов, учителями, методистами); также материалы исследования могут быть полезны при разработке учебных программ, основанных на реализации тренинговых технологий по другим управленческим дисциплинам.

Представленные в диссертационном исследовании теоретические и практические результаты по использованию учебной программы «Деловая коммуникация в деятельности менеджера», основанной на реализации тренинговых технологий открывают многогранные перспективы в изучении следующих проблем:

• исследование связи системы вузовского и постдипломного образования по развитию коммуникативной компетентности менеджера;

• влияние учебной программы «Деловая коммуникация в деятельности менеджера», основанной на реализации в обучении тренинговых технологий, на реальную управленческую практику после обучения в вузе;

• изучение проблемы игротехнической компетентности преподавателя, организующего обучение средствами тренинговых технологий;

• создание системы мониторинга деятельности всех звеньев в коммуникативной подготовке менеджера социальной сферы: колледж -ВУЗ-постдипломное образование и повышение квалификации;

• разработка программ поддержки коммуникативной компетентности менеджера в организациях, средствами коучинга, консультирования, тренинговых технологий; конструирование форм и методов групповой работы в тренинге по развитию коммуникативной компетентности специалистов других сфер.

Автореферат диссертации по теме "Тренинговые технологии в формировании коммуникативной компетентности будущих менеджеров"

На правах рукописи УДК: 378.016:338

БАВИНА ПОЛИНА АЛЕКСАНДРОВНА

Тренинговые технологии в формировании коммуникативной компетентности будущих менеджеров

13.00.02 - ТЕОРИЯ И МЕТОДИКА ОБУЧЕНИЯ И ВОСПИТАНИЯ (МЕНЕДЖМЕНТ, УРОВЕНЬ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ)

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ НА СОИСКАНИЕ УЧЕНОЙ СТЕПЕНИ КАНДИДАТА ПЕДАГОГИЧЕСКИХ НАУК

/ САНКТ-ПЕТЕРБУРГ

ф

Работа выполнена на кафедре социального менеджмента государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российский государственный педагогический университет им. А.И.Герцена»

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор

Альвина Павловна Панфилова

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Елена Сергеевна Заир-Бек

кандидат педагогических наук, доцент Палагутина Людмила Викторовна

Ведущая организация: Ленинградский государственный университет

им. А.ИЛушкина

Защита состоится 8 июня 2006 года в 16 часов на заседании Диссертационного совета Д.212.199.02 по защите диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук в Российском государственном педагогическом университете им. А.И.Герцена (191186, Санкт-Петербург, наб. р. Мойки, 48, корпус 11, ауд. 37).

С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке Российского государственного педагогического университета им. А.И.Герцена.

Автореферат разослан 5 мая 2006г.

Ученый секретарь Диссертационного Совета, кандидат педагогических наук, доцент

Э.В. Балакирева

•гоо&(у

ШО

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. В связи с социально-экономическими изменениями в России, наблюдается качественно иной подход к управленческой деятельности, а, следовательно, и к менеджерам. Сущность изменений связана с переходом от авторитарного стиля делового взаимодействия, который основан на принципах единоначалия, управленческом процессе «сверху - вниз» к демократическому стилю делового взаимодействия, который базируется на отношениях сотрудничества. Современная философия управления основывается на признании первостепенной роли персонала в развитии организации, что требует от менеджеров проявления социального интеллекта и высокого уровня коммуникативной компетентности (КК).

В современной психолого-педагогической литературе обучать КК предлагается не только традиционными методами, но и интерактивными технологиями, в частности, применяя тренинги, которые направлены на разностороннее развитие компетентности в условиях взаимодействия. Тренинговые технологии обучения коммуникации в системе повышения квалификации широко описаны в работах Жукова Ю.М., Кларина М.В., Панфиловой А.П., Парыгина Б.Д., Сидоренко Е.В., Солтицкой Т.А., Хрящевой Н.Ю. и др. Однако, работ посвященных обучению КК будущих менеджеров в условиях вузовской подготовки практически нет.

Важное для данного исследования научное понятие «компетентность» получило широкое освещение в работах Равена Дж. (один из первых глубоко осветил проблему профессиональной компетентности менеджера) и Рая Л. В исследовании использован также актуальный для современной педагогики компетентностный подход в обучении, который всесторонне рассматривается в работах Левитес Д.Г,! Радионовой Н.Ф., Соколовой Е.И, Тряпицыной А.П.

В настоящее время различаются и описываются в трудах Соколовской Е.А., Сухобской Г.С., Чистяковой Л.А., Шадриной Т.В., Щербаковой Т.А. разнообразные виды профессиональной компетентности, в том числе в процессе подготовки менеджеров Гришиной И.В., Дудникова В.В., Кирдякиной C.B., Нефедовой В.И., Фишмана Л.И. и др.

Коммуникативная компетентность, начиная с 70х годов XX века, рассматривается как составляющая профессиональной компетентности в отечественных трудах Андреевой Г.М., Емельянова Ю.Н., Парыгина Б.Д.., и др. В тоже время, анализ литературы и научных трудов позволяет констатировать отсутствие современных исследований, посвященных комплексному рассмотрению содержания и специфики коммуникативной компетентности менеджера в новых социально-экономических условиях и ее роли в становлении его как профессионала, а также способов и средств ее развития у студентов, обучающихся профессии менеджера. Кроме того, в исследованиях, посвященных интерактивным технологиям обучения коммуникации, недостаточно рассматривается тренинг как педагогическая технология, способная реализовывать

РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА С.-Петербург

ОЭ 200 чвк

в обучении компетентностный подход в коммуникативной подготовке: слабо исследованы характерные технологические принципы построения тренингового занятия, недостаточно рассматриваются вопросы достижения результативности.

Актуальность исследования определяется необходимостью разрешения противоречия между требованиями современных организаций к коммуникативной компетентности менеджеров и несоответствующим им методическим содержанием учебных программ и технологий обучения, осуществляющих формирование и развитие коммуникативной компетентности будущих менеджеров. Сказанное выше позволяет определить тему диссертационного исследования - «Тренинговые технологии в формировании

коммуникативной компетентности будущих менеджеров».

Объект исследования - интерактивное обучение коммуникации будущих менеджеров.

Предмет исследования - методика применения тренинговых технологий в процессе формирования коммуникативной компетентности будущих менеджеров.

Цель исследования - разработать, реализовать и оценить результативность обучения студентов учебной программой «Деловая коммуникация в деятельности менеджера», основанной на компетентно стном подходе в тренинговых технологиях формирования коммуникативной компетентности будущих менеджеров.

Гипотеза исследования. Исследование строилось на предположении, что если разработать и реализовать пошаговую методику тренинговой технологии при обучении коммуникации будущих менеджеров, в основу которой будут положены компетентностный подход и сбалансированность традиционных и интерактивных методов и принципов обучения, то это будет способствовать в условиях дефицита учебного времени повышению успешности формирования коммуникативной компетентности студентов. Задачи исследования:

1. Определить место тренинговых технологий в процессе интерактивного обучения коммуникации.

2. Описать и систематизировать формы и методы групповой работы в тренинговых технологиях.

3. Конкретизировать содержание коммуникативной компетентности менеджера.

4. Разработать структуру и содержание учебной программы по дисциплине «Деловая коммуникация в деятельности менеджера» на основе реализации тренинговых технологий.

5. Осуществить экспериментальную апробацию и выявить результативность учебной программы «Деловая коммуникация в деятельности менеджера» по формированию и развитию коммуникативной компетентности будущих менеджеров.

Исследовательская позиция данной работы обусловлена теоретико-методологической базой, которую составили труды посвященные:

• интерактивным педагагоческим технологиям обучения (в трудах отечественных педагогов и психологов: Арутюнова Ю.С., Беспалько В.П., Большакова В.Ю.," Вербицкого A.A., Герасимова Б.Н., Емельянова Ю.Н., Жукова Р.Ф.,.Заир-Бек Е.С., Крюковой Л.И., Колесниковой И.А., Макарова Ю.В., Никандрова В.В., Панфиловой А.П., Парыгина Б.Д., Петровской JI.A., Тряпицыной А.П., Хрящевой Н.Ю., в зарубежных трудах: Бурнарда Ф., Б. Ф.Вера Дилтса Р., Кристофера Э,, М. ван Ментса, Рая Л., Стюарта Дж., Торна К., Турнера Д., Форверга'М.);

• исследованию менеджмента как научной дисциплины: М.Альберта, П.Ф Друкера, М.Х.Мескона, Ф.У.Тейлора, Ф.Хедоури, А.Файоля;

• анализу требований к профессиональной деятельности современного менеджера Абчука В.А., Богачека И.А., Волкова И.П., Вудкока М., Иванова Л.Б., Кузьмина Е.С., Паркинсона С.Н., Спивака В.А., Уткина Э.А., Уэлса С.;

• проблемам формирования коммуникативной компетентности: Андреевой Г.М., Бороздиной Г.В., Богданова E.H., Браима М.Н., Большакова В.Ю., Волгина Б., Власова Л.В., Горелова И.Н., Дебольского М., Дональдсона Майкла К., Карнеги Д., Кузина Ф.А., Клюева Е.В., Курбатова В.И., Лабунской В.А., Мокшанцева Р.И., Отго Э., Панфиловой А.П., Панаскжа А.Ю., Парыгина Б.Д.., Почепцова Г.Г., Равена Дж., Соколова A.B.,, Шмидта Р., Форсайта П., Харрисона Ш.

Основные этапы исследования. Комплексное исследование осуществлялось в три этапа на протяжении трех лет:

• на первом этапе (2001 -2002г.г.) изучались содержание и специфика коммуникативной компетентности менеджеров, определяемые на основе коммуникативного содержания управленческих функций, а также необходимые личностные деловые качества специалистов в сфере управления, позволяющие практически реализовывать конструктивную коммуникацию;

• на втором этапе (2002-2003 г.г.) на основе описанных в специальной литературе интерактивных методов формирования коммуникативной компетентности разрабатывалась и фрагментарно апробировалась учебная программа коммуникативной подготовки студентов, будущих менеджеров, выявлялись обучающие эффекты подбираемых методов групповой работы;

• на третьем этапе (2003-2004г.) в процессе преподавания дисциплины «Деловая коммуникация в деятельности менеджера» проводилась комплексная многочасовая апробация учебной программы на факультете управления РГПУ им. А.И.Герцена, а также на кафедре экономики и менеджмента ИВЭСЭП; выявлялись обучающие эффекты и определялась результативность обучения.

Экспериментальная база исследования:

• РГПУ им. А.И.Герцена факультет управления, кафедра социального менеджмента, студенты дневной и заочной форм обучения;

• Институт внешне экономических связей экономики и права (ИВЭСЭП): г. Санкг Петербург, г. Волховстрой, г. Гатчина, г. Удомля, студенты третьего курса дневной и вечерней форм обучения.

В эксперименте приняли участие более 240 человек. В диссертации использованы результаты диагностики 114 студентов, обучавшихся по дисциплине «Деловые коммуникации в деятельности менеджера» на основе реализации тренинговых технологий. Кроме того, учебная программа апробировалась в процессе преподавания курса «Эффективные коммуникации» слушателям повышения квалификации института дополнительного образования (ИДО) университета им. А.И.Герцена.

Методы исследования: В исследовании использован комплекс психолого-педагогических и социологических методов и методик: теоретический анализ и синтез отечественных и зарубежных исследований (изучение, обобщение, сравнение) программное проектирование, игровое проектирование, анкетирование, метод экспертных оценок, контент-анализ, анализ статистических данных, включенное наблюдение, педагогический эксперимент.

На защиту выносятся следующие положения: \.Тренинговые технологии как важные составляющие интерактивного обучения коммуникации в условиях дефицита учебного времени, которые:

• рассматриваются в контексте деятельностного обучения;

• опираются на основные принципы игрового моделирования (эффекта, упражнения, подготовленности, ассоциаций, общения, достижения ожидаемых результатов и др.);

• являются сбалансированными за счет сочетаемости традиционных и интерактивных имитационных методов обучения.

2.Тренинговые технологии формирования коммуникативной компетентности будущих менеджеров должны осуществляться на основе поэтапной реализации системы «технологических шагов», которые характеризуются:

• структурой, состоящей из модулей «диагностики», «погружения», «мини-лекции», «игровых упражнений», «рефлексии и дебрифинга»;

• использованием разнообразных форм и методов групповой работы и их поэтапным включением в учебный процесс на основе принципа «от простого к сложному»;

• принципами педагогической технологии: диагностическим целеполаганием и результативностью, экономичностью, воспроизводимостью, корректируемостью.

3.Содержание коммуникативной компетентности менеджера (ККМ), которое должно включать:

• модуль личностных качеств менеджера, способствующих конструктивной коммуникации в управленческой деятельности и составляющие его элементы: лидерский потенциал, адаптивность, гибкость, конфликтоустойчивость, контактность;

• модуль специальных знаний, умений и навыков и составляющие его элементы: коммуникативные, перцептивные и интерактивные знания, умения и навыки;

• модуль мотивационной готовности менеджера к осуществлению коммуникации сотрудничества и составляющие его элементы; самомотивация менеджера к конструктивной коммуникации, психологическая защита от демотивационных организационных факторов, принятие менеджером принципов рефлексивного управления.

4 .Усповш реализации учебной программы «Деловая коммуникация в деятельности менеджера» в процессе формирования коммуникативной компетентности будущих менеджеров, а именно:

• осуществление компетентностного подхода в обучении конструктивной коммуникации будущих менеджеров;

• отбор задач и содержания в учебную программу с учетом модулей и составляющих их элементов ККМ;

• формирование мотивации студентов к обучению конструктивной коммуникации (партнерства и сотрудничество).

Достоверности и обоснованность основных положений и выводов исследования обеспечивается обоснованностью теоретических позиций, формированию которых способствовал анализ исследований по проблеме коммуникативной компетентности менеджера, педагогических идей различных исследователей; многоаспектностью и длительностью исследования, осуществляемого на теоретическом и практическом уровнях; апробацией полученных результатов.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

• конкретизировано содержание тренинговых технологий в процессе интерактивного обучения конструктивной коммуникации;

• выявлены технологические принципы тренинга как интерактивной технологии формирования коммуникативной компетентности будущих менеджеров;

• адаптировано понятие «технологического шага» применительно к тренинговым технологиям формирования КК будущих менеджеров;

• уточнено и описано содержание коммуникативной компетентности менеджера в новых социально-экономических условиях на основе выделения и структурирования модулей ККМ и их основных элементов. Теоретическая значимость исследования заключается в том, что теория и

методика обучения будущих менеджеров обогащается новыми знаниями:

• о принципах построения структуры учебных программ, основанных на реализации тренинговых технологий;

• о дидактическом содержании учебной программы, основанной на реализации тренинговых технологий;

• о влиянии тренинговых технологий на процесс формирования коммуникативной компетентности будущих менеджеров. Практическая значимость проведенного исследования заключается в том,

что:

• разработанная методика применения тренинговой технологии формирования коммуникативной компетентности будущих менеджеров и методика экспериментальной диагностики могут стать основой для совершенствования организации процесса обучения будущих менеджеров конструктивной коммуникации;

• содержание дидактического материала и структура тренинговых технологий, использованных в учебной программе «Деловая коммуникация в деятельности менеджера», могут использоваться в различных сферах образования (вуз, школа, курсы, повышение квалификации) разными категориями педагогов (преподавателями вузов, учителями, методистами);

• материалы исследования могут быть полезны при разработке программ интерактивного обучения тренинговыми технологиями по другим управленческим дисциплинам.

Апробация результатов исследования осуществлялась в процессе реализации учебной программы и диагностики эффектов обучения коммуникативной подготовки студентов средствами тренинговой технологии в РГПУ им. А.И.Герцена на факультете управления; в процессе реализации учебной программы коммуникативной подготовки средствами тренинговой технологии в институте внешнеэкономических связей экономики и права на кафедре экономики и менеджмента; на научно-практических конференциях «Менеджмент XXI века: проблемы подготовки и социальной ответственности» - 2003г., «Особенности профессионального мастерства специалистов постдипломного образования» -2003г., «Концептуальные основы управления персоналом» - 2003г., «Проблемы управления качеством образования в гуманитарном ВУЗе» - 2003г., «Постдипломное образование: проблемы, опыт и перспективы» - 2004г., «Менеджмент XXI века: проблемы качества» - 2004г., «Управление персоналом: теория и практика» - 2004г. «Менеджмент XXI века: управление развитием»-2005г; «Постдипломное образование: проблемы качества» - 2006г., «Менеджмент XXI века: управление образованием»- 2006г., в публикациях автора по проблеме формирования и развития коммуникативной компетентности менеджера средствами тренинговой технологии.

Структура диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав (6 параграфов), заключения, библиографии и 5 приложений.

Содержание исследования изложено на 167 страницах (общий объем работы - 191 страница), библиография включает 226 источников, 15 таблиц, 2 схемы, 2 графика.

Основное содержание работы.

Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, определены его объект и предмет, формулируются гипотеза, цели и задачи, определяются его методы и этапы.

В первой главе - «Теоретические основы разработки тренинговых технологий формирования коммуникативной компетентности будущих менеджеров» - Обосновывается тренинговая технология в процессе интерактивного обучения коммуникации будущих менеджеров, определяются ее технологические принципы, уточняется «технологический шаг» в методике организации тренинговых занятий, определяются возможности тренинговой технологии осуществлять компетентностный подход. Уточняется специфика содержания коммуникативной компетентности менеджера (ККМ), обусловленная влиянием коммуникаций на эффективность управленческого труда в целом. Анализируются условия, способствующие реализации конструктивной коммуникации в управленческом труде, на их основе структурируются элементы ККМ, производится их отбор в качестве задач обучения будущих менеджеров.

В параграфе 1 определяется, что большинство всех управленческих функций осуществляется на основе коммуникативных средств в процессе осуществления разнообразных форм деловой коммуникации, а именно: деловых бесед, деловых совещаний, деловых переговоров, собраний, пресс-конференций, брифингов, презентаций и т.д. В связи со сказанным, эффективность реализации управленческих функций в большей степени зависит от результативности осуществления делового взаимодействия менеджера и партнера, т.е. коммуникаций.

Практика обучения менеджеров управленческим умениям осуществляется, как правило, традиционными «академическими» методами, которые направлены на получение ими теоретических знаний. Принимая во внимание тот факт, что данные знания реализуются в реальной управленческой деятельности через систему взаимодействия с партнерами, методика такого обучения представляется недостаточной. В связи со сказанным, современные программы обучения коммуникации включают в себя наряду с традиционными методами интерактивные практические задания, основанные на игровом моделировании. Они дают возможность обучаемым перейти от пассивного потребления информации к активному участию в процессе познания в условиях взаимодействия.

Моделирование - в теории и практике разработки игровых занятий -понимается как процесс исследования объектов познания на их моделях;

построение игровых моделей реально существующих предметов и явлений, процессов профессиональной деятельности (В.Ф.Комаров, Крюкова Л.И., Крюков М.М.). Первый аспект фиксирует необходимость включения в содержание обучения понятий «модель» и «моделирование». Эта необходимость обусловлена задачей формирования у студента научного типа мышления, моделей реальных явлений и процессов. Второй аспект позиционирует игровую модель как форму наглядности для выявления и фиксации в легкообозримом виде существенных особенностей и отношений изучаемых явлений, что позволяет использовать игровое моделирование для построения и фиксации общих схем действий и операций, которые студенты должны проделать в процессе изучения коммуникаций в менеджменте. Таким образом, игровое моделирование позволяет продемонстрировать студенту реальные жизненные ситуации, где могут выявляться как позитивные, так и негативные формы взаимодействия.

Игровое моделирование включает понятие «имитация», т.е. подражание кому-либо, чему-либо и понятие «модель», т.е. воспроизведение предмета в уменьшенном или увеличенном виде, схема, изображение или описание какого-либо явления или процесса в профессиональной деятельности. Игровому моделированию в обучении коммуникации в менеджменте наиболее близка деятельность, предпринимаемая для профессиональных целей, имитирующая реальную практику будущих менеджеров, Анализ литературы по проблеме интерактивного обучения позволяет выявить следующие принципы игрового моделирования: принцип эффекта, принцип упражнения, принцип подготовленности, принцип ассоциаций, принцип общения, принцип достижения ожидаемого результата.

Методика игрового моделирования в обучении будущих менеджеров реализуется через практическую деятельность, т.е. осуществляется принцип «сделай это и действительно научись». В педагогической литературе деятельностное обучение определяется не только возможностью сформировать у студентов представление об изучаемых принципах, концепциях, методах, но и возможностью развить у них способность действительно осознавать информацию и применять полученные знания на практике. Учебные программы, направленные на обучение коммуникации будущих менеджеров должны быть сбалансированы. Их содержание должно включать не только методы интерактивного обучения, но и информационные модули, которые базируются, в основном, на лекционных методах, при этом, целесообразно учитывать следующее соотношение: при лекционной форме подачи материала усваивается не более 20% информации, в то время как в дискуссионном обучении - 75%, а в процессе игрового моделирования около 90% учебного материала.

В современной педагогической практике обучения коммуникации широко используется тренинг, как метод интерактивного обучения. Сравнительный анализ исследований тренинга позволил выявить, что тренинг, как интерактивная технология обучения, является наиболее результативным в процессе обучения

коммуникации, в связи с тем, что необходимые знания и умения студенты приобретают непосредственно через практический опыт взаимодействия. Как показывает практика, тренинговые технологии являются наиболее доступными для педагога, так как они не требуют большого времени на подготовку и способны при дефиците учебного времени решать поставленные педагогические задачи.

Тренинг, как способ формирования коммуникативных умений, был впервые апробирован в г. Бетеле (США) учениками К.Левина в 1950-ых годах XX века в процессе непосредственного общения участников Т-групп, Основной целью Т-групп являлось исследование участниками взаимодействия процесса общения, выявление деструктивных факторов, анализ групповой динамики. Позднее в 60-ых годах возникает, опирающееся на традиции гуманистической психологии К.Роджерса, движение тренинга социальных и жизненных умений, который применялся для профессиональной подготовки менеджеров в целях их психологической поддержки. В 70-е годы XX века под руководством Форверга М. был разработан метод, названный социально-психологическим тренингом, где в качестве основных средств выступали ролевые игры с элементами драматизации, создававшие условия для формирования коммуникативных навыков. В России впервые этот метод был описан в монографии Петровской Л.А. в 1982 году.

Однако, несмотря на уже имеющуюся традицию обучения коммуникации средствами тренинга, это педагогическое интерактивное средство до сих пор не имеет однозначного определения в специальной литературе. Термин «тренинг» происходит от англ. "Train" - т.е. обучение, воспитание, тренировка и дрессировка (словарь иностранных слов). Эта неопределенность проявляется и в научных представлениях о тренинге как педагогической технологии. С одной стороны, тренинг рассматривается специалистами как многократные повторения однотипных по целям и задачам упражнений (Хрящева Н.Ю., Мокшанцев Р.И.), с другой стороны, под тренингом понимают исключительно ролевые игры с последующей, после проигрывания ролей, групповой дискуссией (Кларин М.В., Никандров В.В.) В нашем исследовании мы рассматриваем тренинговые технологии как специально организованные и развернутые во времени процедуры обучения, в которых реализуется вся система взаимосвязей между целями, задачами, содержанием, игровыми и неигровыми интерактивными методами обучения, а также система обратной связи и коррекции (Парыгин Б.Д, Панфилова А.П).

Тренинг как педагогическая технология предполагает пошаговое построение-.

1. Поиск оснований для деления содержания на части, т.е. выбор принципа, по которому впоследствии будет осуществляться структурирование учебного материала. Для тренинговых технологий важным принципом в обучении студентов коммуникации является движение формирования знаний и умений от простых (элементарных) к сложным, что в свою очередь отражается и в методах тренингового обучения. Первый шаг - методы

групповой работы, такие как кейсы, ролевые игры и др, направленные на формирование конкретных коммуникативных умений. Последний шаг -обучающие игры, основанные на глубокой рефлексии, объемные по содержанию и времени, развивающие все содержание коммуникативной компетентности будущего менеджера.

2. Определение количества и характера «шагов», их направленность относительно пространства содержания обучения. В тренинговых технологиях количество «шагов» будет определяться, исходя, из диагностических «шагов», позволяющих произвести коррекцию форм и методов всей тренинговой технологии, опираясь на принцип «от простого к сложному» (от приобретения уверенности в вербальном взаимодействии к «научению» деловому сотрудничеству).

3. Определение того, какой из способов передачи учебной информации целесообразно задействовать на каждом «шаге» продвижения. Тренинг как педагогическая технология предполагает высочайшую степень активности студента независимо от формы и метода обучения в конкретный момент, например, активная мини- лекция, дискуссия, игра, тренировка - тренажер и т.д.

4. Выбор способов обратной связи. Данный этап в педагогической технологии является своеобразным «дидактическим паролем» для перехода к следующему «шагу». Тренинг, как педагогическая технология предполагает рефлексию и дебрифинг, как наиболее адекватные и действующие в данной технологии способы обратной связи.

5. Формирование систем контроля, основанных на сопоставлении реального результата со стандартом. В тренинге, как педагогической технологии предполагается в большей степени активизация самоконтроля, а также контроль преподавателя на основе обратной связи со студентами.

Для эффективной реализаци тренинговых технологий необходимо использовать игротехнические принципы обучения, такие как:

• принцип активности участников тренингового взаимодействия;

• принцип исследовательской позиции (участники самостоятельно обнаруживают значимые по проблеме обучения возможности, закономерности, выявляют собственные личностные ресурсы и т.д.);

• принцип объективизации поведения (в процессе игровых форм групповой работы участники сами осознают деструктивные поведенческие модели и в дальнейшем начинают действовать не в соответствии с их импульсами, а на основе осознанного выбора конструктивных коммуникативных стратегий);

• принцип партнерского общения (т.е. формирование у студентов в процессе взаимодействия способности воспринимать партнера, его переживания и личностные особенности).

В параграфе 2 рассматриваются формы и методы групповой работы в тренинговой технологии. Тренинг, как педагогическая технология, осуществляющая формирование коммуникативной компетентности будущих менеджеров, требует сбалансированной реализации традиционных и интерактивных форм и методов обучения. Основным принципом их использования в тренинге является активность участников, опирающаяся преимущественно на групповую работу. Так, в качестве основных форм и методов групповой работы в тренинговых технологиях выступают:

- фрагменты традиционных методов обучения (основная цель - сообщение ^ студентам необходимой теоретической информации);

- групповые дискуссии (направлены на развитие личностных качеств, формирование мотивации к коммуникации сотрудничества, анализ деструктивных коммуникативных моделей);

- методы развития социальной перцепции (в процессе коммуникативной подготовки осуществляют развитие перцептивных и интерактивных коммуникативных умений студентов);

- психогимнастические методы ( в коммуникативной подготовке направлены на изменения конкретных вербальных и невербальных умений студентов, приобретение навыков использования коммуникативных техник, а также развитие личностных качеств);

- игровые методы (основная цель - развитие у студентов умения осуществлять коммуникацию «сотрудничества»).

Все формы и методы групповой работы в тренинге реализуются, согласно поставленным целям обучения, и структурируются в «технологический шаг» тренинговых технологий. Опираясь на классические представления о структуре тренинга, в исследовании принимаются в качестве обязательных компонентов структуры «технологического шага» следующие:

• интерактивная диагностика коммуникативной компетентности;

• погружение (основная цель адаптация студентов к интерактивному обучению, знакомство с участниками тренинга и с управленческими проблемами, возникающими вследствие деструктивной коммуникации);

• мини-лекция (основная цель - сообщение теоретической информации по I проблемам активного слушания, целевых вопросов, стратегий

взаимодействия и т.д., введение в терминологический словарь);

• игровые упражнения (цель - использование активного опыта студентов для выявления деструктивных и отработки конструктивных коммуникативных моделей);

• рефлексия и дебрифинг (цель - обратная связь для анализа результатов игровых упражнений, выявление конструктивных и деструктивных поведенческих коммуникативных моделей, «выгружение» из ролей).

Обратная связь является одним из обязательных компонентов тренинговой технологии, включающий разнообразные задачи, среди которых такие как: выявление уровня понимания полученной информации, определение собственных ресурсов у студентов для осуществления конструктивной коммуникации, соотнесение игровой деятельности с профессиональной и т.д.

В параграфе 3 уточняется содержание коммуникативной компетентности менеджера для конкретизации задач обучения и отбора дидактического материала в учебную программу «Деловая коммуникация в деятельности менеджера» на основе реализации тренинговых технологии Теоретический анализ исследований по проблеме определения «коммуникативной компетентности» выявил узкое «

понимание ее содержания. Традиционно коммуникативная компетентность рассматривается как совокупность коммуникативных, перцептивных и интерактивных знаний, умений и навыков (Парыгин Б.Д.). Принимая во внимание подход к «компетентности» как к интегральной характеристике, определяющей способность специалиста решать профессиональные задачи в реальных ситуациях профессиональной деятельности с использованием знаний, профессионального и жизненного опыта, ценностей и наклонностей (Козырев В.А., Радионова Н.Ф., Тряпицына А.П. и др.) и подход к «компетентности» как к совокупности личностных свойств, знаний и умений, а также мотивационной готовности к их реализации в практической деятельности (Oxford, толковый словарь), представляется необходимым уточнить содержание ККМ.

В результате теоретического исследования содержания коммуникативной деятельности в управленческом труде и анализа данных опроса и результатов игрового проектирования, проведенных на факультете управления РГПУ им. А.И.Герцена, было уточнено, что ККМ может быть продуктивно реализована в его управленческой практике при условии развития следующих модулей, составляющих потенциал менеджера:

1. Личностные качества, способствующие осуществлению эффективных коммуникаций в управленческой деятельности. В исследовании выявлено, что высокий уровень коммуникативной компетентности достигается при условии наличия у менеджера таких личностных качеств, как: лидерский потенциал, адаптивность и гибкость, конфликтоустойчивость, контактность. Данные качества необходимы менеджеру для осуществления управленческой деятельности, а <

именно: в принятии управленческого решения, в процессе постановки целей и задач, в ходе внедрения инноваций, в управлении конфликтами, в мотивации персонала, в создании творческой обстановки, в процессе формирования команд, в ходе ведения переговоров, презентации и т.д. Представленный набор личностных качеств как раз и определяет специфику ККМ и ее отличие от коммуникативной компетентности специалистов других профессий.

Включение в программу обучения КК будущих менеджеров специальных упражнений, направленных на развитие личностных качеств, позволило осуществить их обучение по первому модулю, составляющему содержание ККМ.

2. Коммуникативные, перцептивные и интерактивные умения, знания и навыки. Под коммуникативными знаниями, умениями и навыками понимаются знания, умения и навыки использования вербальных, невербальных, перцептивных и интерактивных тактик и стратегий, адекватных ситуации делового взаимодействия. Изучение проблем вербальной и невербальной передачи информации, позволило сделать вывод, что результативность вербальных и невербальных коммуникативных средств полностью зависит от понимания отправителем (коммуникатором) всей структуры коммуникационного процесса, а именно: постановки цели, кодирования, декодирования, референциации, обратной связи, результата.

Учитывая это, под вербальными умениями, развиваемыми на тренинге целесообразно рассматривать следующие: умение выражать мысли, уместный подбор лексических единиц, отсутствие в речи «слов-паразитов», умение задавать целевые вопросы, умение слушать и др. Эти умения представляются нам первостепенными для менеджеров в процессе проведения ими деловых бесед, совещаний, переговоров и т.д. К невербальным умениям специалисты относят кинестетические умения (использование в деловом взаимодействии адекватных деловой ситуации мимики, жестов, взглядов и т.д.), умения использовать тактильные невербальные средства (прикосновения), экстралингвистику (умения использовать и анализировать у партнера паузы, громкость, ритм и т.д.), проксемические умения (умения организовывать и анализировать расположения людей в процессе делового контакта). В исследовании доказывается, что эти умения и навыки формируются в процессе непосредственного межличностного обучающего взаимодействия, в специально организованных интерактивных упражнениях, ролевых играх, психогимнастических методах обучения.

Перцептивные умения определяются в литературе как умения адекватного восприятия друг друга участниками коммуникативного процесса, оценивание, взаимопонимание, а также умение влиять на отправителя и получателя сообщения в ходе коммуникативного взаимодействия. Так, к перцептивным умениям, необходимым менеджеру в управленческой деятельности, относятся умения: проявлять инициативу и определять ситуации взаимодействия, устанавливать контакт, определять конвенциональные отношения, предопределять ожидаемый результат и предъявлять собственные позиции, идентифицировать, проявлять эмпатию и рефлексию и т.д.

Важными для ККМ являются интерактивные умения, которые определяются в теории коммуникации как умения непосредственной организации совместной деятельности, а также умения взаимодействия в следующих видах интеракции: сотрудничестве, конкуренции и конфликте.

Исследование показало, что интерактивные умения целесообразно развивать у будущих менеджеров в вузе в ходе непосредственного проигрывания разнообразных поведенческих моделей, что позволило им самим анализировать и искать действительно конструктивные способы взаимодействия.

Как показывает практика, владение менеджером коммуникативными, перцептивными и интерактивными знаниями, умениями и навыками позволяет эффективно осуществлять функции организации, управления персоналом, а также анализа, планирования и контроля. Это также подтверждает необходимость освоения этих знаний и умений в процессе обучения коммуникативной компетентности, как ключевой составляющей управленческой. 3. Мотивационная готовность менеджера к конструктивной коммуникации. Анализ теоретических работ позволил определить под мотивационной готовностью к конструктивной коммуникации самомотивацию менеджера, которая, в свою очередь, формируется под влиянием: организационных мотивационных факторов, профилактики демотивационных факторов, осознания менеджером необходимости управления персоналом, основанного на принципах делового сотрудничества.

Развивать самомотивацию будущих менеджеров к конструктивной коммуникации в процессе обучения в вузе оказалось возможным в интерактивных игровых упражнениях. Именно интерактивные упражнения, как свидетельствуют специальные исследования, оказывают сильное влияние на формирование мотивационной готовности к осуществлению конструктивной коммуникации.

Во второй главе - «Опыт реализации тренинговых технологий формирования коммуникативной компетентности будущих менеджеров» - на

основе теоретического исследования технологических принципов тренинга, методов и форм организации групповой работы, изучения структуры «технологического шага» представлена методическая разработка учебной программы по дисциплине «Деловая коммуникация в деятельности менеджера», основанная на применении тренинговых технологий в процессе формирования ККМ.

В параграфе 1 описана структура и содержание учебной программы. Процесс обучения будущих менеджеров конструктивной коммуникации основан на применении технологических принципов тренинга, направленных на всестороннее развитие у будущих менеджеров их коммуникативной компетентности (личностных качеств, коммуникативных умений, мотивационной готовности к конструктивной коммуникации):

• поэтапное решение педагогических задач на основе реализации «технологических шагов»;

• движение получаемых в процессе обучения умений от простых к сложным, на основе реализации «технологических шагов»;

• сочетаемость между собой разнообразных форм и методов групповой работы в тренинге, позволяющая осуществлять всестороннее обучение конструктивной коммуникации;

• направленность процесса обучения на формирование и развитие всего содержания коммуникативной компетентности;

• постоянный контроль (на основе анализа обратной связи) за достижением педагогических задач, и при необходимости осуществление коррекции использующихся в обучении форм и методов групповой работы;

• отслеживание эффектов обучения на основе диагностики демонстрируемых студентами умений.

Организация процесса обучения тренинговьгми технологиями в учебной программе была обусловлена целью - формирование коммуникативной компетентности у будущих менеджеров, соответствующей требованиям современных организаций, предъявляемым к управленческой деятельности.

Поставленная цель обучения определила, как уже было отмечено, осуществление следующих задач:

1. Формирование коммуникативных, перцептивных и интерактивных умений и навыков у студентов.

2. Развитие необходимых для конструктивной коммуникации личностных качеств будущих менеджеров.

3. Формирование самомотивации студентов к осуществлению конструктивной коммуникации.

Учебная программа представляет собой поэтапное решение этих задач в процессе осуществления «технологических шагов» в тренинговых технологиях. Учебная программа рассчитана на 36 академических (аудиторных) часа, что соответствует учебным часам, отведенным на изучение дисциплины «Деловая коммуникация в деятельности менеджера», и осуществляется на девяти учебных занятиях. Длительность занятий обуславливается принципом частичного (четырехчасового) «погружения» студентов в процесс интерактивного обучения.

Каждое учебное занятие осуществляется на основе последовательной реализации «технологических шагов», т.е. начинается с модуля «погружение», затем реализуется «мини-лекция», последующая отработка полученных знаний в модуле «игровое упражнение» и завершается процесс обучения каждого «технологического шага» обратной связью в виде рефлексии или дебрифинга. Количество «технологических шагов» определяется задачами обучения.

Так, на первом занятии «Введение в предмет деловой коммуникации в деятельности менеджера» и девятом занятии «Итоговый контроль» осуществляется по одному «технологическому шагу»; на втором занятии «Вербальные сигналы в деловой коммуникации» - два «технологических шага»; на третьем занятии «Техники активного слушания» - три «технологических шага»; четвертом занятии «Целевые вопросы в деловой коммуникации менеджера» последовательно реализуется пять «технологических шагов»; на пятом занятии «Невербальные сигналы в деловой коммуникации менеджера» реализуется четыре «технологических шага»; на шестом занятии «Интерактивная коммуникация в

деятельности менеджера» - три «технологических шага»; на седьмом занятии используется два «технологических шага»; на восьмом занятии один «технологический шаг» Таким образом, занятия предполагают неоднократную реализацию всей структуры тренинга и характеризуются цикличностью и структурной повторяемостью.

Тематика занятий выстраивается на основе движения процесса обучения студентов от «простого» к «сложному», от овладения ими «элементарными» *

коммуникативными умениями (говорение и слушания, диагностики невербальных сигналов и тд.) до формирования сложных интерактивных умений (сотрудничество), уже предполагающих наличие у студентов определенного г«

уровня развития элементарных коммуникативных умений Этим принципом построения содержания учебной программы определяется тематическое распределение учебных часов. Так, на обучение «элементарным» коммуникативным умениям предусматривалось по одному занятию на каждую тему. На обучение интерактивным умениям отводилось три четырехчасовых занятия, что объясняется повышенной сложностью изучаемого материала. При этом, одновременно с обучением интерактивным умениям будущих менеджеров, происходила отработка «элементарных» коммуникативных умений из предыдущих занятий, что характеризует тренинговые технологии как своеобразный «тренажер».

' Перед каждым «технологическим шагом» формулируется педагогическая задача и прогнозируется ожидаемый результат обучения, что соответствует пониманию тренинга как педагогической технологии. Анализ достижения ожидаемого результата обучения проводится преподавателем и студентами совместно на этапе осуществления обратной связи. Обязательность наличия в структуре каждого «технологического шага» этого модуля позволяет, с одной стороны, преподавателю выявить необходимость коррекции дидактического материала, например, в ситуации частичного достижения поставленной перед «технологическим шагом» задачи. С другой стороны, обратная связь (обычно в виде рефлексии) позволяет студентам осознать уровень своих потенциальных возможностей' и формировать мотивацию к решению выявленных проблем на основе продолжения обучения.

Отбор дидактических материалов в тренинговые технологии определялся 4

поставленной перед процессом обучения целью - формирование коммуникативной компетентности. В связи с целевым предназначением учебной программы нами была подобрайа Система упражнений, в процессе реализации которых происходит ь

обучений" всему содержанию ККМ:

1. Интерактивные упражнения, направленные на формирование коммуникативных умений: «Знакомство», «Рисунок», «Я тебя слушаю», «Роджирианское слушание», «Испорченный телефон», «Детектив», «Инструктаж», «3-оо-з-о-у...», «Отгадай предмет», «Скрытый мотив», «Претендент», «Князь», «Скульптура», «Адские

башни», «Выиграй или проиграй», «Отстающий отдел», «Неприятное известие», «Прозевали», «За и против», «Запрос», «Аттестация».

2. Интерактивные упражнения, направленные на формирование лидерских качеств: «Инструктаж», «Претендент», «Отстающий отдел», «Неприятное известие», «Прозевали», «За и против», «Запрос».

3. Интерактивные упражнения, направленные на формирование адаптивности, гибкости, конфликтоустойчивости, контактности: «Знакомство», «Рисунок», «Инструктаж», «Претендент», «Отстающий отдел», «Неприятное известие», «Прозевали», «За и против», «Запрос», «Аттестация».

4. Интерактивные упражнения, направленные на формирование мотивационной готовности к конструктивной коммуникации: «Претендент», «Отстающий отдел», «Неприятное известие», «Прозевали».

Принципом отбора дидактического материала в каждый «технологический шаг» являлась диагностика возможностей интерактивных упражнений оказывать влияние на формирование и развитие одновременно нескольких модулей содержания ККМ, что позволило осуществлять компетентностный подход в обучении, т.е. формировать коммуникативные умения и параллельно оказывать влияние на изменения в личностных качествах, развивать мотивационную готовность к конструктивной коммуникации.

Структура организации «технологических шагов» в учебной программе, их дидактическое содержание характеризует учебную программу «Деловая коммуникация в деятельности менеджера» как тренинговую технологию, которая начинается с модуля «погружения» на первом занятии, на остальных попеременно осуществляются модули «мини-лекций» и «игровых упражнений» (со второго по восьмое занятие включительно) и заканчивается процесс обучения модулем обратная связь на девятом занятии.

В параграфе 2 представлена экспериментальная апробация учебной программы развития у будущих менеджеров конструктивной коммуникации. Апробация осуществлялась в процессе преподавания дисциплины «Деловая коммуникация в деятельности менеджера» у студентов дневной и заочной форм обучения на кафедры социального менеджмента факультета управления РГПУ им. А.И.Герцена, а также студентов третьего курса дневной и заочной форм обучения факультета экономики и менеджмента ИВЭСЭП (общее число студентов, проходящих обучение в процессе апробации программы более 240, в диссертации представлены результаты диагностик обучающих эффектов тренинговых технологий 114 человек).

Для определения в ходе эксперимента результативности разработанной учебной программы, основной задачей являлось выявление обучающих эффектов, влияющих на уровень развития коммуникативной компетентности студентов.

Опираясь на описанные эффекты коммуникативных тренингов (Ю.М.Жуков), а также используя результаты аудита коммуникативного поведения будущих менеджеров в ходе диагностики на основе использования поведенческого анализа, принятого в системе интерактивного обучения, в диссертации рассматривались и оценивались у студентов следующие обучающие эффекты:

• изменения в знаниях студентов;

• изменения в умениях студентов;

• изменения установок относительно конструктивных коммуникативных стратегий, мнения студентов, относительно самого процесса обучения (т.е. мотивация к процессу обучения). * Понимая невозможность отследить результативность решения по всем

задачам обучения конструктивной коммуникации будущих менеджеров в рамках 36 часового курса, на основе данных, полученных в ходе поведенческого анализа, мы отобрали лишь ключевые коммуникативные умения для проведения детальной оценки обучающих эффектов:

• умение устанавливать контакт (контактность);

• умение слушать;

• умение грамотно формулировать и задавать вопросы и отвечать на них;

• презентационные умения;

• умение активизировать внимание партнера;

• умение использовать конструктивные коммуникативные стратегии (осуществлять сотрудничество).

Для проведения детальной оценки эффектов учебной программы был использован «пошаговый анализ», методика организации которого заключается:

• в последовательном и поэтапном наблюдении:

• в аудите коммуникативного поведения (поведенческий анализ) в ходе выполнения студентами интерактивных упражнений;

• в анализе обратной связи;

, • в проведении анкетирования;

• в выявлении .слабых и сильных сторон (ву^Л-анализа) каждого предлагаемого в учебной программе упражнения;

• • в проведении диагностики рефлексии студентов к процессу обучения, их л I мотивации к продолжению изучения проблемы.

В разработке способов оценки программы коммуникативной подготовки был использован метод мониторинга, описанный в работах Жукова Ю.М., Колесниковой И.А., Панфиловой А.П. и др.

В параграфе 3 определялось влияние тренинговых технологий на процесс формирования коммуникативной компетентности будущих менеджеров. В ходе апробации учебной программы была проведена диагностика коммуникативных умений студентов «на входе» в процесс обучения и «на выходе» из него. С этой целью были проведены игры «Необитаемый остров» и «Аттестация». Данные,

полученные по итогам проведения игр, свидетельствуют о положительной динамике в осуществлении коммуникативных техник. Результаты диагностик отображены в таблице №1., которая была составлена нами в результате математического подсчета данных и их обработки на основе использования метода экспертных оценок. В процессе математического расчета общей оценки студенты были разделены на две группы: 1 группа - доля студентов, проявивших высокий уровень коммуникативной компетентности в интерактивных упражнениях в процессе диагностики, 2 группа - доля студентов, проявивших низкий уровень коммуникативной компетентности.

Динамика оцениваемых признаков и распределение общего числа студентов по группам на основе диагностических результатов представлены в таблице:

Таблица № 1.

Динамика в изменениях коммуникативных умений.

Ni Оцениваемые признаки Результирующая оценка «до» обучения Результирующая оценка «после» обучения

1 группа (высокий уровень) 2 группа (низкий уровень) 1 группа (высокий уровень) 2 группа (низкий уровень)

1 Слушание 0,018 0,082 0,03 0,07

2 Целевые вопросы 0,07 0,13 0,1 0,1

3 Презентационные умения 0,027 0,273 0,09 0,21

4 Контактность 0,061 0,039 0,08 0,02

5 Активизация внимания 0,042 0,158 0,06 0,14

б Техники конструктивного взаимодействия 0,049 0,051 0,06 0,04

В процессе реализации педагогического эксперимента была проведена рефлексивная диагностика отношений студентов к процессу обучения средствами тренинговой технологии, которая в дальнейшем легла в основу анализа мотивационных изменений. Анализ рефлексии был проведен на основе анкетирования студентов в начале и после каждого учебного занятия. Результаты их ответов отображены в таблице № 2.

Таблица № 2.

Рефлексия студентов по итогам процесса обучения.

Ожидания «иа входе» в отношении предстоящего обучения Настроение, эмоции после прохождения занятия «на выходе»

Скучно, нет желания взаимодействовать, хочется спать, лень и т.д. Хорошее, бодрое настроение Хочется продолжать обсуждение

Интерес к новому преподавателю и новому курсу лекций, желание узнать что-либо новое Ожидания оправдались, никогда не предполагал, что это настолько важно и я этого не умею

Обычные, как всегда нейтральные эмоции

Мало времени, хочется продолжать участвовать в тренинге, хочется самому попробовать и т д

На основе полученных результатов и математического подсчета ответов студентов была выявлена динамика мотивации к дальнейшему обучению, как свидетельствует график №1:

положительные эмоции я - нейтраьные и отрицательные эмоции

2 3 4 зан зам зан эан

последовательность занятий

7 зан 8 зан 9зан

График № 1. Мотивационная динамика.

Таким образом, проведенная апробация учебной программы, диагностика и анализ влияния тренинговых технологий на процесс формирования коммуникативной компетентности студентов позволили рассматривать следующие изменения в содержании КК будущих менеджеров в результате обучения:

' 1. В знаниях о способах, видах, функциях коммуникации в управленческой Деятельности, соотношении коммуникативной цели и ожидаемого результата. 1. "В умениях слушания (значительно сократилось количество коммуникативных барьеров, в частности их причин: избирательность внимания, потребность реплики, антипатия к чужим мыслям и т.д.); задавания целевых вопросов (увеличилось число реализации открытых и уточняющих вопросов, наряду с сокращением закрытых вопросов) и умениях отвечать на них; презентационных умениях (отмечается динамика в развитии навыков демонстрации вербальных и невербальных умения, уверенность в себе, контактность); активизации внимания партера (увеличилось число использования техник: имитации диалоговой формы в процессе монолога, использование вопросно-ответных ходов и т.д.); использовании конструктивных коммуникативных стратегий. 3. В установках относительно обучения коммуникативным умениям, что является фактором в изменении самомотивации к конструктивной коммуникации. Анализ

диагностики рефлексии студентов выявил активизацию потребностей продолжать обучение и осваивать коммуникативные стратегии; изменение в понимании соотношения: конструктивная коммуникация - эффективное управление.

Полученные в ходе апробации учебной программы результаты определили возможность формирования коммуникативной компетентности будущих менеджеров в вузе по трем модулям компетентности. Выявилось, что развитие личностных качеств у студентов, необходимых для конструктивной коммуникации в управленческой деятельности реализуется в ходе специального обучения средствами тренинговых технологий. Результаты влияния программы на личностные качества (первый модуль ККМ) отображены в динамике показателей по группе «контактность», «использование конструктивных коммуникативных стратегий», что было бы невозможным без развития конфликтоустойчивости, гибкости и адаптивности. Программа обучения студентов конструктивной коммуникации средствами тренинговых технологий влияет на необходимые специальные коммуникативные умения (второй модуль ККМ). Влияние учебной программы на изменение в умениях отображено в результатах развития слушания, вопросно-ответном комплексе, перцептивной стороне коммуникации (инициации контакта, согласования позиций и т.д.), а также интерактивной стороне коммуникации (выявлена динамика в показателе «деструктивное общение -конструктивное общение»). Учебная программа, основанная на реализации тренинговых технологий способна оказывать влияние на формирование мотивационной готовности студентов к конструктивной коммуникации (третий модуль ККМ) за счет роста самомотивации студентов к обучению, их понимания необходимости конструктивного взаимодействия в управленческом труде. Таким образом, уточненное содержание структуры коммуникативной компетентности менеджера может изменяться и развиваться в процессе целенаправленного обучения студентов средствами тренинговых технологии в ВУЗе в условиях дефицита учебного времени, отведенного на изучение конструктивной коммуникации, что подтверждает заявленную гипотезу.

Заключение.

В результате проведенного диссертационного исследования была решена актуальная задача - обоснованы и экспериментально проверены условия, при которых тренинговые технологии являются результативными в процессе формирования коммуникативной компетентности будущих менеджеров. В ходе исследования были достигнуты теоретические и практические результаты:

• выявлены технологические принципы тренинга как интерактивной технологии формирования коммуникативной компетентности будущих менеджеров;

• уточнено понятие «технологического шага» применительно к методике тренинговых технологий в обучении КК будущих менеджеров;

• конкретизировано содержание коммуникативной компетентности менеджера в новых социально-экономических условиях на основе структурирования модулей ККМ и их основных элементов;

• раскрыты и экспериментально проверены условия, при которых • ■ тренинговые технологии содействуют формированию коммуникативной

компетентности будущих менеджеров.

Результаты исследования подтверждают выдвинутую гипотезу и положения, выносимые на защиту, что позволяет сформулировать основной вывод диссертационного исследования - тренинговые технологии способствуют повышению успешности формирования коммуникативной компетентности будущих менеджеров в условиях дефицита учебного времени, отведенного на изучение дисциплины «Деловая коммуникация в деятельности менеджера», когда они (в процессе их методической разработки) основываются на компетентностном подходе к обучению конструктивной коммуникации, реализуются на основе систематизации «технологических шагов», осуществляются в условиях деятелъностного обучения и сбалансированно сочетают традиционные, игровые и неигровые методы интерактивного обучения.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора:

1. Бавина П. А. Развитие коммуникативной компетентности менеджера как метод воздействия на персонал организации //Менеджмент XXI века: проблемы подготовки и социальной ответственности (материалы межвузовской научно-практической конференции 10-11 февраля 2003г.)-СПб.: 2003. ОД .пл.

2. Бавина П.А. Развитие коммуникативного потенциала руководителя

' образовательного учреждения //Особенности профессионального мастерства специалистов постдипломного образования (материалы третьей международной научно-практической конференции кафедры педагогики и андрагогики 15-16 апреля 2003.)- СПб.: 2003. ОД.п.л.

3. Бавина П. А. Корпоративный тренинг в формировании коммуникативного потенциала менеджера организации //Концептуальные аспекты управления персоналом (материалы всероссийской научно-практической конференции 25-26 апреля 2003г.) - СПб.: РГПУ им. А.И.Герцена, 2003. 0,2.п.л.

4. Бавина П. А. Личностный потенциал менеджера в коммуникации сотрудничества // Проблемы управления качеством образования в гуманитарном ВУЗе. (Восьмая ежегодная всероссийская научно-методическая конференция 23-24 октября 2003) материалы конференции. -СПб.: 2003. 0,06 пл.

5. Бавина П.А. Тренинговые технологии в андрагогической модели образования // Постдипломное образование: проблемы, опыт и

перспективы(материалы четвертой международной научно-практической конференции кафедры педагогики и андрагогики 13-14 апреля 2004)- СПб.: 2004. 0,1.пл.

6. Бавина П.А. Эффективность тренинговых технологий в коммуникативном обучении менеджера // Менеджер XXI века: проблемы качества (материалы международной конференции 15-16 апреля 2004.)- СПб.: «Книжный дом», 2004. 0,1.п.л.

7. Бавина П.А. Проблемы внутрифирменного коммуникативного поведения// Управление персоналом: теория и практика. Выпуск 2 (материалы ежегодной всероссийской научно-практической конференции 25-26 июня 2004)- СПб.: «Книжный дом», 2004. 0,2.п.л.

8. Бавина П.А. Организационное поведение // Как оценивать качество знаний. Практическое пособие (в соавторстве) /под ред. Громовой Л.А.- СПб.: «Книжный дом», 2004. 0.2.п.л.

9. Бавина П.А. Практика коммуникативного тренинга / Новые знания, № 3, 2004. 0,3.пл.

10.Бавина П.А. Коммуникации в процессе консультирования как способ повышения квалификации руководителей /Постдипломное образование в системе непрерывного образования (материалы 5 международной научно-практической конференции кафедры педагогики и андрагогики 12-13 апреля 2005)- СПб.: 2005. 0,1.пл.

11.Бавина П.А. Тренинговые технологии в развитии коммуникативной компетентности менеджера /Менеджмент XXI века: управление развитием (материалы 5 международной научно-практической конференции 14-15 апреля2005г.)- СПб.: «Книжный дом», 2005. ОД.п.л.

12. Бавина П.А. Продвижение образовательного учреждения в современных социально-экономических условиях //Менеджмент XXI века: управление образованием (материалы международной научно-практической конференции 18 апреля 2006г.) - Спб.: «Книжный дом», 2006. 0,1 пл.

13.Бавина П.А. Компетентностный подход в коммуникативном развитии менеджеров ОУ // Постдипломное образование: проблемы качества (материалы международной научно-практической конференции кафедры педагогики и андрагогики 11-12 апреля 2006г.)-СПб.: 2006. 0,2 пл.

Отпечатано в ООО «КАН». СПб, Лермонтовский пр., д. 10/53, тел. 714-13-58 Подписано в печать 28.04.2006 г. Тираж 100 экз.

142 1 О

SLOoGfl

цгю