автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие коммуникативной компетентности студентов-менеджеров в условиях вузовского обучения
- Автор научной работы
- Эррера, Лариса Михайловна
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Тула
- Год защиты
- 2001
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.07
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Эррера, Лариса Михайловна, 2001 год
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИЗУЧЕНИЯ КОММУНИКАТИВНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ МЕНЕДЖЕРА
1.1. Теоретический анализ проблемы коммуникативной компетентности в современной психологии
1.2. Роль коммуникативной компетентности в профессиональной деятельности менеджера
ГЛАВА 2 ИССЛЕДОВАНИЕ КОММУНИКАТИВНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ
2.1. Психолого-акмеологические построения теоретической модели коммуникативной компетентности менеджера
2.2. Структура и уровни коммуникативной компетентности будущего менеджера
2.3. Методические подходы к исследованию коммуникативной компетентности менеджера
ГЛАВА 3. ФОРМИРОВАНИЕ КОММУНИКАТИВНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ СТУДЕНТОВ-МЕНЕДЖЕРОВ В УСЛОВИЯХ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО ОБУЧЕНИЯ
3.1. Диагностика исходной структуры и уровней стихийно формирующейся коммуникативной компетентности студентов-менеджеров
3.2. Программа и ход экспериментального обучения по формированию коммуникативной компетентности
3.3. Результаты формирования коммуникативной компетентности у студентов-менеджеров
Введение диссертации по психологии, на тему "Развитие коммуникативной компетентности студентов-менеджеров в условиях вузовского обучения"
Актуальность темы исследования. В современной российской экономике все больше значения придается компетентности менеджеров в деловых коммуникациях. На руководящие должности в государственных и предпринимательских структурах стали приходить недавние выпускники высших учебных заведений. Молодые специалисты часто становятся руководителями, не имея достаточной теоретической подготовки в области управления и практических навыков в руководстве коллективами.
Современная социально-психологическая ситуация требует повышенной собранности от человека в профессиональной обстановке, где он вступает в отношения с другими людьми, выработки правильных приемов общения, позволяющих достичь непосредственного результата и при этом минимизировать отрицательные последствия, которые могут быть связаны с непониманием другого, с неумением четко изложить свою позицию, аргументировать её, и т.д.
Высшая школа уделяет этому аспекту недостаточно внимания и, как следствие, у молодых специалистов возникают трудности при адаптации на новом месте работы. При сложившейся ситуации значимыми становятся исследования по развитию деловых коммуникативных способностей у студентов-менеджеров (JI.A. Петровская, 1 М.К. Тутушкина, Н.В. Румянцева, А.А. Деркач, Е.Н. Богданов, В. Г. Зазыкин, Н.К. Голубев и др.).
Практика показывает, что студенты-выпускники специальности «Менеджмент» не всегда умеют эффективно общаться. И это несмотря на то, что от 50 до 90 % рабочего времени менеджеры тратят именно на общение. Проведение совещаний, заседаний, различных бесед, дискуссий, переговоров, выдача и разъяснение заданий подчиненным, отчеты перед начальством и т. д. - все это различные формы делового общения. Опросы свидетельствуют, что 73 % американских, 60 % английских и 86 % японских менеджеров считают неумение эффективно общаться главным препятствием на пути достижения эффективности функционирования их организации (М.К. Тутушкина, 1994).
Социологические исследования в трудовых коллективах нередко показывают неудовлетворенность состоянием взаимоотношений всех категорий сотрудников, а в ряде случаев и неспособность молодых руководителей эффективно выполнять свои обязанности и кардинально влиять на социально-психологический климат в своем коллективе и на взаимоотношения подчиненных в ходе совместной деятельности. Одной из причин этого является низкая социально-психологическая компетентность молодых руководителей в деловых коммуникациях.
Актуальность проблемы развития коммуникативной компетентности и ее психологических характеристик, ее недостаточная теоретическая и методическая проработанность, практическая потребность в улучшении подготовки к профессиональной деятельности молодых руководителей посредством формирования у них коммуникативной компетентности определили тему исследования: «Развитие коммуникативной компетентности студентов-менеджеров в условиях вузовского обучения».
В настоящее время существуют реальные предпосылки для разработки и создания программ, направленных на формирование у будущих менеджеров навыков делового общения.
Анализ литературы по проблемам делового общения, наблюдение за адаптацией выпускников данной специальности к трудовой деятельности, изучение мнения студентов старших курсов и студентов, работающих и обучающихся заочно показывает, что все они заинтересованы в совершенствовании подготовки к деловому общению в процессе их обучения в вузе.
Объект исследования - коммуникативная компетентность студентов вуза, обучающихся по специальности «Менеджмент».
Предмет исследования - управление процессом формирования коммуникативной компетентности студентов-менеджеров в условиях вузовского обучения.
Цель исследования на основании изученной многокомпонентной социально-психологической структуры коммуникативной компетентности построить и апробировать модель компетентности студента-менеджера и выявить условия, обеспечивающие ее эффективное функционирование.
Задачи исследования:
1. Провести теоретический анализ состояния проблемы деловых коммуникаций в психолого-педагогической и акмеологической литературе.
2. Описать структуру и уровни стихийно формирующейся коммуникативной компетентности студентов-менеджеров, уточнить и конкретизировать структуру коммуникативной компетентности будущего менеджера.
3. Выявить условия управления процессом формирования коммуникативной компетентности.
4. Разработать и апробировать обучающую программу по формированию коммуникативной компетентности студентов-менеджеров; экспериментально проверить ее эффективность.
Гипотеза конкретизируется в следующих положениях:
1. Коммуникативная компетентность менеджера представляет собой сложное образование, характеризующееся определенной структурой, наличием взаимосвязанных компонентов и уровней.
2. Структура коммуникативной компетентности будущего менеджера представляет собой единство мотивационно-личностного, когнитивного и поведенческого компонентов и развитие коммуникативной компетентности будущего менеджера проходит ряд этапов: от низкого до высокого.
3. Управление формированием коммуникативной компетентности будущего менеджера в условиях вузовского обучения эффективно при условии реализации программы, построенной на принципах: деятельностном, принципе систематичности и принципе индивидуально-личностного подхода, а также адекватна разработанной модели, включающей в себя развитие таких компонентов, как готовность к деловому общению, уровень общительности, лидерские качества, управленческий потенциал, самоконтроль в общении, адаптивность поведения.
Методологической и теоретической основой исследования являлись ведущие работы, рассматривающие категории «деятельность», «общение», «способности», коммуникативная деятельность», «коммуникативные способности» в философском аспекте (Т.И. Артемьева, Г.С. Батищев, Л.П. Буева, Ю.М. Жуков, М.С. Каган,
Л.А. Петровская), социально-психологическом аспекте (К.А. Абульханова-Славская,
Г.М. Андреева, А.И. Донцов, В.Г. Зазыкин, Я.Л. Коломинский, Б.Ф. Ломов, Е.А.
Петрова, Л.Б. Филонов), психологическом аспекте (А.А. Бодалев, Э.А. Голубсва, 8
А.Б. Дробович, И.А. Зимняя, А.И. Крупнов, В.Н. Куницын, К.К. Платонов, Б.М. Теплов, Е.А. Орлова, В.Д. Шадриков), педагогическом аспекте (Э.Э. Антон, А.В. Мудрик, Л.И. Новикова, Е. С. Михайлова), акмеологическом аспекте (Е.Н. Богданов, А.А. Бодалев, А.А. Деркач, В.Г. Зазыкин, Е.А. Климов, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, А.П. Ситников, Е.И. Степанова, А.С. Огнев). Диссертационное исследование основывалось также на современных теориях менеджмента (М. Альберт, М. Вудкок, В. Зигерт, Л. Ланг, М.Х. Мескон и др.).
Методы исследования
Методы подготовки и организации исследования: теоретический анализ литературы по проблеме; изучение и обобщение отечественного и зарубежного опыта, диагностика профессиональной самооценки коммуникативных качеств и ожиданий студентов-менеджеров в плане их готовности к профессиональной деятельности, моделирование; психолого-педагогический констатирующий и формирующий эксперименты.
Методы сбора данных: анкетирование, опросники по организаторским и коммуникативным способностям, интервью, беседа, тесты, шкалирование.
Методы обработки и интерпретации данных: методы статистической обработки данных, метод определения величины средней оценки, сравнительно-сопоставительный анализ и корреляционный анализ.
Эмпирическую базу исследования составляют результаты исследований автора в 1996-2000 гг. Исследование включало ряд этапов: первый этап - теоретический анализ основных тенденций в современной социально-психологической теории, формулирование темы исследования, определение программы и основных этапов, выбор оптимальных методов исследования (1996-1997); второй этап (предэкспериментальный) - изучение теоретических аспектов проблемы (1998-1999); третий этап (в первой своей части - проектировочно-экспериментальный, а во второй - экспериментально-теоретический) - разработка экспериментальной системы социально-психологической компетентности в деловом общении; экспериментальная апробация сконструированной системы формирования коммуникативной компетентности у студентов-менеджеров и выявление её эффективности; выявление динамики формирования коммуникативной компетентности и уровней ее сформированности (1999-2000).
В состав испытуемых входили студенты, обучающиеся в вузе (РХТУ) по специальности «Менеджмент» - всего 200 человек. Для проведения формирующего эксперимента были организованы 2 экспериментальные группы по 25 студентов в каждой группе (всего 50 человек) и 2 контрольные группы по 25 студентов в каждой группе (всего 50 человек).
Достоверность результатов исследования обеспечена непротиворечивостью теоретико-методологических позиций, комплексом теоретических и эмпирических методов, адекватных задачам исследования; целенаправленным анализом хода и результатов экспериментальной работы, проводившейся в течение нескольких лет; соблюдением требований к выборке при проведении массового опроса, валидностью используемых методик.
Теоретическая значимость исследования
В исследовании уточнены теоретические аспекты и разработан конкретный способ управления формированием коммуникативной компетентности будущих менеджеров.
Научная новизна
Коммуникативная компетентность в данном исследовании рассматривается как системное многоуровневое образование, в структуре которого выделяются мотивационно-личностный, когнитивный и поведенческий компоненты.
Содержанием мотивационно-личностного компонента являются мотивы общения (мотивационная направленность на конструктивное деловое общение, а также на выработку индивидуального эффективного стиля общения); стрессоустойчивость, эмпатия, коммуникабельность, адаптивность, ингернальность, лидерские качества.
Когнитивный компонент включает в себя систему знаний студента-менеджера о деловом общении, касающуюся приобретения профессиональных качеств и умений в области деловых коммуникаций. Таких, как понимание людьми друг друга в процессе их совместной деятельности, достижение взаимопонимания и согласованности действий в получении общего результата, типологические особенности мышления, организаторские и коммуникативные способности.
Поведенческий компонент включает в себя умения и навыки делового общения (такие, как активная коммуникабельность, отработка системы аргументации и доказательности, вербальных и невербальных средств общения), стили и способы общения.
1. Выявлены и описаны уровни формирования коммуникативной компетентности будущих менеджеров: низкий (начальный, стихийный), средний (нормативный) и высокий (профессиональный). Низкий (стихийный) уровень характеризуется наличием неопределенных мотивов делового общения, направленностью личности на себя, авторитарностью и внешним локусом контроля, низким уровнем лидерских качеств, эмпатии, коммуникабельности, коммуникативных и организаторских способностей.
Средний (нормативный) уровень представлен внешними мотивами делового общения, направленностью личности на дело, авторитарностью и внешним локусом контроля, средним уровнем лидерских качеств, эмпатии, коммуникабельности, коммуникативных и организаторских способностей. *
Высокий (профессиональный) уровень характеризуется внутренними мотивами делового общения, направленностью личности на общение, внутренним локусом контроля, высоким уровнем лидерских качеств, эмпатии, коммуникабельности, коммуникативных и организаторских способностей. *
Критерием каждого из этих уровней является соответственно низкая, средняя и высокая степень сформированности каждого из трех вышеназванных компонентов коммуникативной компетентности менеджера.
3. Выявлено, что при наличии специальной работы по целенаправленному формированию коммуникативной компетентности, включающей активные методы социально-психологического обучения (ролевых игр, групповых дискуссий, социально-психологического тренинга и др.) у студентов формируются более высокие ее уровни.
4. В исследовании разработана комплексная обучающая тренинговая система формирования коммуникативной компетентности будущих менеджеров.
Программа реализует проблемно-акмеологический подход в решении поставленной задачи. Проблема развития коммуникативной компетентности рассматривается не только на современном этапе, но и рассматривается ее прогностический вариант.
Эта программа также основана на принципах систематичности, индивидуально-личностного подхода и деятельностном принципе и содержит ряд взаимосвязанных блоков, нацеленных на развитие у студента всех компонентов коммуникативной компетентности (готовность к деловому общению, самоконтроль в общении, лидерские качества, управленческий потенциал и адаптивность) в учебном процессе. Реализация этой программы в учебном процессе позволила получить достоверные позитивные сдвиги в формировании коммуникативной компетентности у будущих менеджеров. Экспериментально подтверждено, что эффективность формирования коммуникативной компетентности у будущих менеджеров значительно возрастает, когда в процессе обучения ведется целенаправленная работа по подготовке обучаемых к профессиональному общению.
Практическая значимость результатов исследования состоит: ^ - в выявлении условий и факторов целенаправленного формирования у студентов-менеджеров коммуникативной компетентности (наличие обучающей тренинговой системы формирования коммуникативной компетентности будущих менеджеров);
- в практическом применении созданной программы формирования коммуникативной компетентности менеджера в учебном процессе высшего учебного I заведения;
- в возможности использования полученных в исследовании материалов в создании региональных образовательных программ по подготовке и переподготовке менеджеров.
Положения, выносимые на защиту: if 1. Коммуникативная компетентность будущего менеджера - системное многоуровневое образование, структура которого представляет собой единство мотивационно-лич^остного, когнитивного и поведенческого компонентов.
2. Содержанием первого компонента являются мотивы общения(мотивационная направленность на конструктивное деловое общение, выработка индивидуального с эффективного стиля общения), тип направленности личности; стрессоустойчивость, эмпатия, коммуникабельность, адаптивность, интернальность, лидерские качества.
Когнитивный компонент включает в себя систему знаний студента-менеджера о деловом общении, типологические особенности мышления, организаторские и коммуникативные способности. г'
Поведенческий компонент включает в себя умения и навыки делового общения (умение конструировать вопросы, находить аргументы, снимать возражения, проводить совещания и деловые беседы), стили и способы общения.
3. Формирование коммуникативной компетентности будущих менеджеров проходит ряд уровней: от начального (стихийного) к среднему (нормативному) и высокому (профессиональному). Критерием каждого из этих уровней является соответственно низкая, средняя и высокая степень сформированности всех трех компонентов коммуникативной компетентности менеджера.
4. Экспериментальное обучение на основе разработанной модели, создает условия для формирования высокого уровня коммуникативной компетентности студентов-менеджеров. (После эксперимента высокие уровни развития коммуникативной компетентности были отмечены: но самооценке готовности к деловому общению - у 72 %, по оценке самоконтроля в общении - у 68 %, по уровню общительности - у 26 %, по адаптивности - у 62 %, по лидерским качествам - у 56 %, по управленческому потенциалу у 72 Активные методы обучения направлены на развитие мотивационно-личностного, когнитивного и поведенческого компонентов коммуникативной компетентности.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись путем публикации его материалов в открытой печати, в ходе обсуждений промежуточных результатов и предварительных итогов работы на научно-практической конференции
Воспитание и развитие личности студента в условиях современного вуза» (Москва,
1999), на Международной научно-практической конференции «Психология на рубеже веков: наука, практика, преподавание» (Тула, 2000), на 1-й межкафедральной научнопрактической конференции НИ РХТУ им. Д.И. Менделеева (Новомосковск, Тульской
15 обл., 2000), на кафедре психологии развития в Тульском государственном педагогическом университете им. Л.Н. Толстого (Тула, 2000).
Структура диссертации включает введение, три главы, заключение, список литературы; кроме текстовых материалов имеются рисунки и таблицы.
Заключение диссертации научная статья по теме "Педагогическая психология"
Выводы
1. Теоретический анализ психолого-педагогической и акмеологической литературы показал, что коммуникативная компетентность менеджера является важным условием, опосредующим успешность его профессиональной деятельности. В исследовании представлена концепция создания условий для развития у студентов-менеджеров коммуникативной компетентности, которая рассматривается нами как иерархическое образование;
В его структуре выявлены такие блоки, как мотивационно-личностный, когнитивный и поведенческий.
Мотивационно-личностный блок включает мотивы общения, невербальные коммуникации, стрессоустойчивость, адаптивность, тип локуса контроля, эмпатию, лидерские качества.
В поведенческий блок входят умения: конструировать вопросы, проводить деловые беседы и совещания, снимать возражения, устанавливать контакт с окружающими, предупреждать и разрешать конфликты.
Когнитивный блок состоит из организаторских и деловых качеств.
2. Компоненты структуры коммуникативной компетентности развиваются асинхронно. На мотивационно-личностном уровне более высоких показателей развития достигает адаптивность интерперсонального поведения, на поведенческом уровне - умения проводить совещания и деловые беседы. На когнитивном уровне более быстрыми темпами развиваются деловые качества.
3. Выявлено, что развитие коммуникативной компетентности, при создании определенных условий, проходит ряд уровней: от низкого (стихийного) к среднему
144 нормативному) и высокому (профессиональному).
4. Полученные в констатирующем эксперименте материалы свидетельствуют о необходимости специальной разработки инновационной комплексной обучающей программы, направленной на формирование у студентов коммуникативной компетентности.
Разработанная нами программа включает ряд блоков, цели которых с одной стороны, - вооружить студентов теоретическими знаниями по проблемам общения, а с другой - конкретными умениями и навыками делового общения.
5. Реализация этой программы позволила получить значительные позитивные сдвиги в формировании у студентов коммуникативной компетентности.
Заключение
Основные задачи, стоящие перед нами, выполнены.
В настоящей работе был проведен теоретический анализ исследований по проблемам социально-психологической компетентности в области деловых коммуникаций у студентов-менеджеров.
В исследовании разработана система формирования у студентов-менеджеров компетентности в деловом общении.
Подтверждена гипотеза о том, что в структуре психологической компетентности в деловом общении можно выделить мотивационно-личностный, когнитивный и поведенческий блоки, каждый из которых представлен суммой компонентов.
Мотивационно-личностный блок включает такие звенья, как мотивы общения, волевые качества, эмпатию, стрессоустойчивость, адаптивность, определенный тип направленности личности, лидерские качества.
Поведенческий блок состоит из умений конструировать вопросы, проводить деловые беседы и совещания, предупреждать и разрешать конфликты, устанавливать контакт с окружающими.
Когнитивный блок состоит из организаторских деловых качеств.
Исследование показало, что компетентность в деловом общении формируется стихийно (неорганизованно) как во время занятий, так и во время производственной практики. В этих условиях студенты не достигают высоких уровней развития коммуникативной компетентности в деловых коммуникациях.
Формирование у будущих менеджеров более высоких уровней развития
141 компетентности в деловом общении потребовало создания и реализации комплексной обучающей и тренинговой системы с учетом решения проблем в деловых коммуникациях. ( Тех, которые были выявлены в проведенном нами опросе.)
Разработанная нами комплексная обучающая система включает ряд блоков, рассчитанных, с одной стороны, на вооружение учащихся теоретическими знаниями когнитивный аспект готовности к деловому общению), а с другой - с практическими навыками общения.
Экспериментальное исследование было спланировано следующим образом:
Прежде всего, были выявлены уровни сформированности у студентов компетентности в деловом общении в обычных условиях.
Был подобран и реализован комплекс методик, позволивший выявить степень готовности к деловому общению, лидерские качества, уровень общительности и оценку самоконтроля в общении и определить потенциал студентов как будущих руководящих работников.
Эти материалы позволили разработать требования к созданию комплексной обучающей программы по формированию коммуникативной компетентности.
Особенностью программы является ее проблемно-акмеологический подход, то есть решение проблем, имеющихся у студентов-менеджеров в области коммуникативной компетентности происходит, когда они находятся в старшем юношеском возрасте во время обучения профессиональной деятельности.(ВУЗ)
Реализация этой обучающей программы осуществлялась в учебновоспитательном процессе НИ РХТУ им. Д.И.Менделеева.
Студентов знакомили с теоретическими проблемами делового общения, они осваивали социальные тренинги, деловые игры, творческие дискуссии, активно
142 способствующие усвоению ими способов, средств и навыков делового общения.
В результате значительно повысилась самооценка готовности к деловому общению (с 45 до 72%), повысился самоконтроль в общении - с 55% до 68%, положительные сдвиги обнаружены в области типа интерперсонального поведения (адаптивность поведения после эксперимента отмечена у 62% студентов, в то время как до эксперимента этот показатель составлял всего 38%), те же положительные тенденции в той или иной мере отмечены и по другим показателям.
Таким образом подтверждена эффективность разработанной нами теоретической модели и обучающей программы.
Во время проведения корреляционного анализа были обнаружены значимые положительные связи между показателем готовности к деловому общению и уровнем общительности, лидерскими качествами и адаптивность, что говорит о том, что с повышением уровня общительности, самоконтроля в общении, развитием лидерских качеств и адаптивностью возрастает готовность будущих менеджеров к деловым коммуникациям.
Так же обнаружена значимая положительная связь показателя интернальности с адаптивность, ( г=0,25), что говорит о том, что способность искать причины своих неудач в самом себе помогает адаптироваться к обстоятельствам в профессиональной деятельности.
После обучения у студентов-менеджеров не только повысился уровень сформированности всех умений, но и обнаружилась более тесная, чем до обучения связь указанных умений с такими показателями, как лидерство и управленческий потенциал.