Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Цели, содержание и методы работы по русскому языку в школьных учебниках последней трети 18 века

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Фоменко, Александр Владимирович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2000
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Цели, содержание и методы работы по русскому языку в школьных учебниках последней трети 18 века», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Фоменко, Александр Владимирович, 2000 год

Специальность 13.00.02 - теория и методика обучения русскому языку

Диссертация на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Москва

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Характеристика исторических условий появления первых учебников русского языка в последней трети 18 века, становление школьного предмета "русский язык".

§1. Выбор методов исследования.Ю

§2. Требования к учебным книгам по языку в первой половине века.^

§3. Русский язык в учебных заведениях до и после указа

1786 года.

§4. Учительские кадры и авторы первых учебников.

§5. Взгляды преподавателей Московского университета на обучение русскому языку.^

§6. Требования к культуре речи учащихся в "Руководстве учителям первого и второго класса.

Глава 2. Лингвистические основы школьных учебников российской грамматики последней трети 18 века.

§1. Школьные учебники как описательные грамматики

§2. Общие сведения о языке.

§3. Правописание.

§4. Морфология.

§5. Синтаксис.

§6. Нормативный аспект школьных учебников.

Глава 3. Школьные учебники российской грамматики как учебные книги.

§1. Цели преподавания грамматики.

§2. Структура расположения материала.

§3. Упражнения.

§4. Подбор примеров.

§5. Общая характеристика предисловий.

ГЛАВА 4. Европейская традиция в создании учебников родного языка в период формирования национальных языков /сравнительно-исторический очерк/.

§1. Грамматики английского языка.

§2. Грамматики французского языка.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Цели, содержание и методы работы по русскому языку в школьных учебниках последней трети 18 века"

Актуальность темы исследования

В условиях кардинальных изменений в жизни современной России одной из важнейших задач педагогической науки и практики является возвращение школе ее национального характера. Особую роль в процессе формирования духовно богатой, высоконравственной, образованной, творческой личности, способной сохранить и продолжить национальные традиции, играет родной русский язык. Эти проблемы современного образования в какой-то мере перекликаются с проблемами русского просветительства XVIII века, когда зарождалась в России национальная система образования. Именно в XVIII веке утверждался и утвердился приоритет родного русского языка в школьном обучении. В связи с этим в настоящее время возникновение потребности в основательном знании того, каковы были содержание и структура первых учебников русского языка, какова была степень их научности, какие компоненты входили в учебник, этот основной и ведущий вид учебной литературы.

История школьных учебников русского языка как родного насчитывает более двухсот лет. Учебники рассматриваются в значительном количестве работ (Бабаевой Е.Э., Баранова М.Т., Ботвинника М Б., Кудрявцева В.Д., Ивановой А.Ф., Исакова С.Г., Лапату-хина М.С., Львова М.Р., Маркова В.М., Панфилова А.К,, Текучева A.B., Успенского Б.А. и др.), и если учебники русского языка XIX, XX веков в основном проанализированы, то учебники XVIII века только упоминаются. Между тем за короткий срок, в течение последней трети XVIII века, создано пять учебников русского языка для учащихся средних учебных заведений:

1) Курганов Н.Г. Российская универсальная грамматика или всеобщее письмословие, предлагающее легчайший способ основательного учения Русскому языку, с семью присовокуплениями разных учебных и полезных вещей. СПб: 1769;

2) Краткие правила российской грамматики, собранные из разных российских грамматик в пользу обучающегося юношества в гимназиях Императорского Московского Университета. - М.: 1771; (В дальнейшем автор этого учебника в нашем исследовании именуется «Аноним»).

3) Сырейщиков Е.Б. Краткая российская грамматика, изданная для народных училищ по высочайшему повелению Императрицы Екатерины Второй. - СПб: 1787;

4) Соколов П И. Начальные основания российской грамматики в пользу учащегося в гимназии при Императорской Академии Наук юношества. - СПб: 1788;

5) Светов В.П. Краткие правила по изучению языка российского с присовокуплением кратких правил российской поэзии или науки писать стихи, собранные из новейших писаний в пользу обучающегося юношества. - М.: 1790.

Нами и были выбраны наименее изученные на сегодняшний день учебники русского как родного, ибо без систематического описания учебников с истоков их возникновения затруднена объективная оценка традиций создания учебников русского языка, тенденций их развития в последующие века. Этим и определяется актуальность их исследования.

Предмет исследования:

1) определение научности сведений о грамматическом строе русского языка в школьных учебниках XVIII века;

2) выявление в школьных учебниках XVIII века нормативных оценок и рекомендаций по русскому языку;

3) анализ направлений переработки научной грамматики в учебную в первых учебниках русского языка;

4) установление вклада авторов школьных учебников XVIII века в развитие грамматической теории и норм русского литературного языка;

5) выявление европейской традиции в создании учебников родного языка в период формирования национальных языков ( на примере России, Англии и Франции).

Для достижения поставленных целей потребовалось решить следующие задачи:

1) выбрать методы исследования с учетом специфики предмета исследования;

2) охарактеризовать социальные, культурные, научные предпосылки появления учебников родного русского языка в XVIII веке;

3) представить сведения об авторах первых учебников русского языка;

4) сопоставить описание грамматического строя русского языка и нормативные рекомендации и оценки в «Российской грамматике» М.В. Ломоносова и в учебниках русского языка XVIII века;

5) оценить в нормативном аспекте дидактический материал школьных учебников;

6) установить способы дидактической переработки научного труда в учебный;

7) сопоставить школьные учебники русского, английского и французского языков эпохи формирования национальных языков.

Решая поставленные задачи, мы использовали следующие методы исследования:

1) теоретический анализ источников по теме;

2) анализ учебников русского языка XVIII в. с применением сравнительно-исторического, структурно-функционального и генетического методов исследования.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

1) впервые в истории методики преподавания русского языка как родного охарактеризованы в грамматико - нормативном аспекте учебники русского языка XVIII века;

2) выявлен научный уровень школьных учебников русского языка последней трети XVIII века;

3) доказано, что авторы первых учебников русского языка как родного разграничивали содержание науки и учебного предмета, дидактически перерабатывая данные лингвистики;

4) в научный оборот введены новые источники по истории методики преподавания русского языка, факты использования при обучении родному языку созданных специально для этой цели школьных учебников;

5) установлено единство европейской традиции ( на материале учебных книг России, Англии и Франции) в определении целей обучения родному языку в период формирования национальных литературных языков;

6) применены при анализе учебной литературы методы исторического исследования.

Практическая значимость исследования состоит в том, что изучение истории российских учебников родного языка для методистов и учителей является источником совершенствования научной базы современной методики; помогает пониманию национальных традиций создания учебников русского языка как родного; способствует формированию у студентов-филологов объективной оценки истории методики преподавания русского языка. Результаты исследования могут быть использованы в программах и трудах по методике преподавания русского языка в школе и вузе, в спецкурсах для студентов-филологов

Достоверность выводов и результатов исследования обеспечена опорой на данные дидактики, лингвистики, методики преподавания русского языка, использованием методов специальных исторических исследований.

Апробация работы проходила на кафедре методики преподавания русского языка МПГУ, на факультете интенсивной подготовки педагогических кадров Открытого педагогического университета (г. Москва). Результаты исследования докладывались в МПГУ на научно-практических конференциях «Современный учитель русского языка: его научно-методическая подготовка, учебно-научная речь» (март 1999 г.), «Творчество A.C. Пушкина как источник культуры русской речи в школе» (май 1999 г.) На защиту выносятся следующие положения:

1. Учебники последней трети XVIII века отличались высоким уровнем научности: не было разрыва между научной и школьной грамматикой

2. Первые учебники совмещали научное описание грамматического строя современного русского литературного языка с нормативными рекомендациями и оценками.

3. Созданные на основе «Российской грамматики» Ломоносова, учебники русского языка XVIII века не были копией научного труда М.В. Ломоносова, а явились оригинальными трудами, результатом дидактической переработки: использованы родовидовые определения лингвистических понятий, даны образцы применения знаний (в виде «примеров грамматического разо-брания»), теоретические сведения изложены более доступным учащимся языком, изменена структура, созданы предисловия методического характера.

Структура и основное содержание работы. Диссертация состоит из введения, 4-х глав, заключения и библиографии.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ К ДИССЕРТАЦИИ:

1/ "Российская грамматика " М.В, Ломоносова не использовалась в учебном процессе в последней трети 18 века, так как в это время уже были созданы специальные учебники русского языка.

2/ Созданные на основе "Российской грамматики" Ломоносова, первые учебники русского языка отличались высоким уровнем научности.

3/ Учебники не были простым переложением "Российской грамматики: они несли печать авторских наблюдений над лингвистической проблематикой /как в описательной, так и в нормативной составляющих учебников/, что свидетельствует о влиянии школьной грамматики на научное языкознание. Материал грамматики Ломоносова был подвергнут дидактической переработке с учетом адресата.

4/ Учебники последней трети 18 века явились самыми первыми учебниками русского языка, они были созданы в благоприятный для преподавания русского языка период: их вызвал к жизни определенный социальный заказ. Наиболее популярным и востребованным был учебник Сырейщикова, который применялся даже в первые годы Пушкинского Царскосельского Лицея /1 811 -1 2гг./, более того, учебники Ф. Розанова и Н. Кошанского, по которым также обучались в лицее, были созданы на основе "Российской грамматики", вобрав в себя лучшие традиции преподавания русского языка последней трети 18в. Период последней трети 18в., без сомнения, оказался прогрессивным по сравнению с последующим этапом господства всеобщей грамматики/1804-28гг./, когда русский язык фактически был исключен из учебных планов/но не лицейских!/.

5/ Наиболее ценными достижениями методики преподавания русского языка 18в. нам представляются следующие:

1) последовательное сравнение грамматики с постройкой "храма" в "Технологии. "первой половины 18в.: грамматика не воспринималась отвлечённо,

2) изучение русского языка параллельно с иностранными при переводах;

3) стремление к унификации учебных планов,

4) использование творческих методов работы, как то восстановление правильного порядка слов и подлинного смысла речи, самостоятельный поиск слов и словосочетаний, опрос-"изъяснение" через вопросы и ответы /частей речи, падежей и других категории),

5) опорный конспект/таблица/ у Анонима по всем частям речи и категориям в конце учебника.