Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Творческая самореализация личности подростка в процессе работы над композицией из природных материалов

Автореферат по педагогике на тему «Творческая самореализация личности подростка в процессе работы над композицией из природных материалов», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Автореферат
Автор научной работы
 Шатохина, Надежда Николаевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Курск
Год защиты
 2006
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Творческая самореализация личности подростка в процессе работы над композицией из природных материалов», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Шатохина, Надежда Николаевна, 2006 год

Введение.

Глава 1. Теоретические основы творческой самореализации личности подростка в процессе художественной деятельности.

1.1 Психолого-педагогический аспект творческой самореализации личности подростка.

1.2 Теоретико-методологические предпосылки развития творческих способностей школьников.

1.3 Особенности творческой самореализации подростков в процессе художественной деятельности.

1.4 Модель развития творческой самореализации личности подростка в процессе работы над композицией из природных материалов.

Выводы по 1 главе.

Глава 2. Методика развития творческой самореализации личности подростка в процессе работы над композицией из природных материалов.

2.1 Исследование развития творческой самореализации подростков в процессе художественной деятельности в современных образовательных учреждениях (констатирующий эксперимент).

2.2 Поиск педагогических условий, средств, форм развития творческой самореализации подростков в процессе работы над композицией из природных материалов (поисковый эксперимент).

2.3 Эффективность экспериментальной методики развития творческой самореализации личности подростка в процессе работы над композицией из природных материалов (формирующий эксперимент).

Выводы по 2 главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Творческая самореализация личности подростка в процессе работы над композицией из природных материалов"

Проблема исследования и ее актуальность. Изобразительная деятельность дает широкие возможности творческой самореализации личности. Проникновение в мир искусства, освоение его законов позволяют раскрыться собственному «Я». Стремление выразить себя, проявить свою «самость» -высшая человеческая потребность, которая резко начинает проявляться в подростковом возрасте. Потребность к самореализации, раскрытие собственного природного потенциала происходит безболезненно в том случае, если индивидуальные потребности подростка «укладываются» в систему общественных ценностей. Если же этого не происходит, для подростка притягательными становятся иллюзорные ценности, направляющие на ложные пути самореализации. Поэтому так важно именно в подростковый период развития личности наполнить зыбкий внутренний мир подростка духовными ценностями искусства, погрузить в атмосферу творчества, направить на путь самосовершенствования.

Однако замечено, что, достигнув подросткового возраста, дети теряют интерес к рисованию. Эта проблема исследовалась А.В. Бакушинским, B.C. Щербаковым, Б.Эдвардсом и др. Они отмечают, что уровень самосознания подростков превышает уровень их художественных возможностей в изобразительной деятельности. Подростки утрачивают чувство целостности в композиции, которым они обладали в детском возрасте. В их мышлении преобладающими становятся аналитические формы, перестраиваются механизмы восприятия, памяти, воображения. Это можно наблюдать в общеобразовательных школах, ДХШ, школах искусств и школах с углубленным изучением отдельных предметов. Хотя последние учебные учреждения имеют контингент учащихся, сформированный в результате специального отбора. Подростков перестают удовлетворять привычные задания по рисунку, живописи, композиции. Они избегают в работах академичности и последовательности. Внутриличностный конфликт устремляет их к новому, нестандартному. В изодеятельности для них важна новизна, которая может быть удовлетворена новыми методическими подходами, новой системой средств.

Практика работы с подростками показывает, что у них происходят изменения в направлении художественных интересов. Ведущим становится интерес к различным материалам и техникам. Использование в изодеятельности природных материалов активизирует художественный интерес подростков, способствует развитию их творческой самореализации. Работа над композицией на основе использования природных материалов помогает увидеть привычное по-новому, почувствовать красоту окружающего мира, способствует формированию эстетического вкуса, развивает композиционно-творческие способности. Следовательно, создание композиции можно рассматривать не только как продукт творчества, но и как процесс саморазвития личности подростка.

Использование в композиции выразительных возможностей природных материалов подростками должно находиться в центре внимания педагогов. Но, чтобы внедрить эти средства в учебный процесс, сделать их востребованными, нужна строгая методическая система, базирующаяся на психолого-педагогических исследованиях.

Проблема развития личности в процессе создания композиции на основе природных материалов решалась и ранее в исследованиях (И.Я. Базик, Э.К. Гульянц, В.Ф. Ждан, Ф.П. Филенко, В.А. Барадулин и др.). Однако ни в одном из них объектом создания композиции на основе природных материалов не являлась береста, обладающая огромным потенциалом художественно-творческого развития и являющаяся фактором, влияющим на активизацию способности к саморазвитию. Отсюда со всей очевидностью и глубиной выявляются существенные противоречия, присущие как образовательному процессу в целом, так и процессу изобразительного искусства в частности: - между возможностью творческой самореализации личности подростка средствами композиции и отсутствием методической системы ее развития;

- между возможностью осуществления творческой самореализации личности подростка средствами композиции и отсутствием диагностических методик определения уровня ее сформированности;

- между важностью осуществления творческой самореализации личности подростка в образовательном процессе и отсутствием программ, систем упражнений и заданий, нацеленных на развитие целостного восприятия, воображения, мышления;

- между естественной потребностью к реализации своих способностей у детей, достигших подросткового возраста, и отсутствием педагогических условий развития творческой самореализации.

Комплекс имеющихся противоречий объясняет наше обращение к проблеме - творческой самореализации личности подростка.

Исследуемая нами проблема формулируется следующим образом «Творческая самореализация личности подростка в процессе работы над композицией из природных материалов (на примере работы с берестой)».

Цель исследования заключается в решении данной проблемы с разработкой, обоснованием и экспериментальной проверкой методической системы развития творческой самореализации личности подростка в процессе работы над композицией из природных материалов.

Изучение и анализ научной, учебно-методической, специальной литературы, имеющийся опыт в обучении подростков изобразительному искусству показали, что эта проблема является важнейшей задачей образования.

Актуальность данной проблемы связана с тем, что от ее нерешенности в значительной мере страдает эстетическое и художественное развитие подростка. В результате происходит отчуждение подростков от изобразительного творчества. В связи с этим необходимо, учитывая стремление подростков к новому, нестандартному, использовать природные материалы как средство активизации художественного интереса, потребности в изодеятельности.

Актуальность и проблема исследования определили цель, объект и предмет, позволили сформулировать задачи и методы исследования.

В качестве объекта исследования выступила художественная деятельность подростков, ориентированная на творческую самореализацию в условиях различных типов образовательных учреждений (общеобразовательных школ, учреждений дополнительного образования).

Предмет исследования: методика обучения композиции на основе использования выразительных возможностей природного материала как средства развития творческой самореализации подростков.

В качестве гипотезы данного исследования было выдвинуто предположение о том, что процесс развития творческой самореализации личности подростка будет происходить наиболее эффективно, если на основе сущностной характеристики творческой самореализации будет разработана методическая система развития творческой самореализации личности подростка в процессе работы над композицией из природных материалов; определены критерии, показатели и уровни сформированное™ творческой самореализации, выявлены и обоснованы психолого-педагогические условия ее развития.

В ходе проверки этой гипотезы были поставлены задачи:

1. Уточнить сущностную характеристику понятия «творческой самореализации» личности подростка в процессе художественной деятельности.

2. Разработать модель развития творческой самореализации личности подростка в процессе работы над композицией из природных материалов.

3. Разработать методическую систему развития творческой самореализации личности подростка в процессе работы над композицией из природных материалов.

4. Выделить критерии и уровни развития способности к творческой самореализации личности подростка в процессе работы над композицией из природных материалов.

5. Разработать программу, систему упражнений и заданий по композиции, способствующие развитию творческой самореализации личности подростка в процессе работы над композицией из природных материалов.

6. Осуществить проверку эффективности экспериментальной методики развития творческой самореализации личности подростка в процессе работы над композицией из природных материалов.

Методологическую и теоретическую основу исследования составляют философские концепции личности гуманистических тенденций (Н.А. Бердяев, B.C. Соловьев и др.); фундаментальные идеи о механизмах самореализации личности в психологии (К. Роджерс, А. Маслоу и др.), о понимании сущности «внутреннего мира человека», детерминирующего направление саморазвития личности на основе принципа духовности (Б.Г. Ананьев, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн,

A.Г. Асмолов, А.В. Петровский, В.А. Петровский и др.); совокупность теоретических положений, рассматривающих человека как субъект деятельности в педагогических концепциях (И.Г. Песталоцци, И.С. Сластенин, Ш.А. Амонашвили, Г.К. Селевко и др.); а также диссертационные исследования М.А. Недашковской, Л.Н. Дроздиковой,

B.И. Муляра, С.А. Мульковой, Е.А. Лариной, Ю.П. Васильева, Б.Ф. Чечета и др. В исследовании также рассматриваются предпосылки развития способностей детей (В.А. Крутецкий, Л.С. Выготский, А.Я. Пономарев, Б.М. Теплов, В.Н. Дружинин, Д.Б. Богоявленская и др.). В области композиционного творчества используются научные труды (Н.Н. Волков, Е.А. Кибрик, Е.В. Шорохов, С.Е. Игнатьев, B.C. Щербаков и др.). Наше исследование опирается также на анализ трудов по теории и методике обучения изобразительному искусству ученых B.C. Кузина, Н.Н. Ростовцева, А.Е. Терентьева, Н.К. Шабанова, В.В. Корешкова, В.К. Лебедко, Т.Я. Шпикаловой, Г.В. Черемных и др. В работе учитывались идеи о закономерностях становления личности подростков (А. Бакушинский, Л.И. Божович, А.В. Щербаков, И.С. Кон, Э. Шпрангер, Г.А. Цукерман, Д.Б. Эльконин, Д.И. Фельдштейн, С. Левин и др.). Нами также учитывались способы активизации учения детей с учетом их возрастных особенностей и возможности содержания учебных предметов (Н.Г. Морозова, Ф.С. Савина, О.П. Шабанова и др.).

Для реализации поставленной цели и решения задач по проверке гипотезы нами использовались методы комплексного исследования, включающие: теоретический анализ и изучение литературы по философии, психологии, педагогике, методике, теории изобразительного искусства, эстетике, теории композиции; наблюдение за художественно-творческой деятельностью подростков в процессе создания композиции; использование методов социологического исследования: беседы, анкетирование, диагностические методы, анализ продуктов детского творчества, педагогический эксперимент (констатирующий, поисковый, формирующий); обработка полученных результатов работы.

Опытно-экспериментальная база исследования

Исследование проводилось на базе муниципальных образовательных учреждений «Средняя школа № 53» и «Средняя школа № 27», «Детская художественная школа № 2», «Школа-интернат для детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей № 2» г. Курска. В экспериментальной работе принимали участие около 468 детей подросткового возраста.

Организация исследования

Исследование проводилось в несколько этапов.

На первом этапе (1998-1999 гг.) осуществлялся анализ психолого-педагогической литературы по теме исследования, анализ действующих программ и пособий по композиции; формировались теоретические положения, требующие экспериментального подтверждения.

На втором этапе (1999-2004 гг.) проводился педагогический эксперимент (констатирующий, поисковый, формирующий). Апробировалась методическая система развития творческой самореализации личности подростка в процессе работы над композицией из природных материалов.

Третий этап (2004-2005 гг.) был посвящен подведению итогов, анализу и обобщению результатов теоретического и экспериментального исследования, оформлению результатов исследования в виде диссертации.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- поставлена и комплексно решена проблема творческой самореализации личности подростка в процессе работы над композицией из природных материалов;

- представлена и апробирована методика диагностики уровня развития способности к творческой самореализации личности подростка в процессе работы над композицией из природных материалов;

- разработана методическая система развития творческой самореализации личности подростка в процессе работы над композицией из природных материалов, которая включает в себя: цели, задачи и условия формирования способности подростков к творческой самореализации средствами композиции в процессе художественной деятельности; содержание художественного образования подростков; дидактические принципы, формы, методы и методические приемы реализации искомой цели; средства обеспечения учебно-воспитательного процесса; учет возрастных и индивидуальных особенностей подростков.

Данная методическая система обладает следующими ценными результатами:

- уточнена цель: формирование у подростков композиционно-творческих способностей, обеспечение их художественного саморазвития для осуществления творческой самореализации;

- для освоения композиционной грамоты изменено содержание, включающее упражнения и практические задания, основанные на использовании фактуры и текстуры материала в формировании и раскрытии выразительного художественного образа;

- для реализации методической системы нами был отобран комплекс чередующихся между собой педагогических методов: проблемный метод, метод самостоятельной работы, индивидуальный метод, метод личностного показа, рефлексивный метод;

- соблюдены основные дидактические принципы в их взаимодействии;

- установлена взаимосвязь стадий творческого процесса создания композиции и механизма творческой самореализации.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что внесен вклад в теорию и методику преподавания изобразительного искусства -решена проблема творческой самореализации личности подростка в процессе работы над композицией из природных материалов:

- проведен анализ теоретической разработанности проблемы развития у подростков способности к творческой самореализации в процессе обучения;

- выявлены особенности подростковой самореализации в процессе художественно-творческой деятельности;

- определены педагогические условия, способствующие активному развитию способности подростков к творческой самореализации;

- выявлен механизм творческой самореализации личности подростка, закономерно совпадающий со стадиями процесса создания композиции из природных материалов;

- обоснована эффективность использования природного материала как объекта творчества подростков и необходимость совершенствования профессиональной подготовки будущих учителей изобразительного искусства в направлении реализации этой задачи, открывающей новые возможности для развития творческой самореализации подростков в процессе художественной деятельности.

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанные автором программа, методические пособия, методические рекомендации для учителей по организации и проведению творческой работы с учащимися, направлены на развитие композиционно-творческих способностей. Результаты исследования позволили более эффективно организовать процесс развития творческой самореализации подростков средствами композиции на основе выразительных возможностей природных материалов и были использованы в учебно-воспитательной работе с подростками различных образовательных учреждений г. Курска и г. Воронежа.

Основные положения, выносимые на защиту 1.Обоснование роли композиции как средства развития творческой самореализации личности подростка в процессе художественной деятельности. 2.Критерии диагностики уровней развития способности к творческой самореализации подростков средствами композиции (допустимый, средний, высокий, очень высокий).

3.Экспериментальная методическая система, направленная на развитие творческой самореализации личности подростка в процессе работы над композицией из природных материалов.

4.Психолого-педагогические условия, обеспечивающие эффективность творческой самореализации личности подростка в процессе работы над композицией из природных материалов. Система упражнений, направленная на развитие навыков восприятия, абстрагирования, создания художественного образа с использованием фактуры, тоновых контрастов, цветовых гармоний природного материала. Практические задания, направленные на создание композиций на основе различных отношений между элементами и пространством (преобладание элемента, преобладание пространства, гармония отношений элемента и пространства), различных способов организации доминантных отношений элементов композиции (преобладание большего элемента, меньшего элемента, пространства), организации композиционного центра различным способом (самым большим элементом, самой сложной по силуэту «условной» формой, группой элементов, композиционной паузой).

Достоверность и обоснованность исследования обеспечивается совокупностью многих факторов: опорой на современные достижения в области творческой самореализации личности психологии и педагогики; использованием достижений теории и практики эстетического воспитания и творческого развития личности; применением комплекса методов, адекватных объекту, цели, задачам исследования; продолжительностью исследования, а также практической педагогической деятельностью автора (18 лет - учитель изобразительного искусства).

Апробация и внедрение результатов исследования

Материалы диссертации отражены в публикациях автора; докладах и сообщениях на научных конференциях (Курск, 1999, 2004), (Москва, 2005) и научно-практической конференции (Липецк, 2001), всероссийской конференции (Москва, 2003), международной научной конференции (Гомель, 2003) и др. Исследовательская концепция прошла апробацию в культурно-антропологической школе молодых ученых КГПУ (Курск, 2002, 2003). Результаты исследования обсуждались на курсах по теме «Современные подходы к преподаванию изобразительного искусства» в Академии повышения квалификации и переподготовки работников образования (Москва, 2003), на городских семинарах заместителей директоров по учебно-воспитательной работе школ (Курск 1997-2005).

Структура работы

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложения. В диссертацию включены таблицы, схемы, рисунки, диаграммы.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

6. Результаты исследования творческой самореализации обучающихся в экспериментальной методике обучения позволили определить меры, стимулирующие творческое развитие личности подростка, расширили возможности педагогов в диагностировании и коррекции творческого потенциала школьников. Разработаны методические рекомендации для учителей и педагогов дополнительного образования по организации и проведению практической работы с обучающимися, создано методическое пособие по развитию композиционных навыков у школьников при использовании выразительных возможностей бересты.

7. Для реализации методической системы разработана программа «Развитие композиционных навыков на основе использования выразительных возможностей природного материала», построенная на основе принципа последовательности и доступности с учетом возрастных и индивидуальных особенностей подростков. Система упражнений и заданий основана на максимальном использовании выразительных возможностей природных материалов в процессе создания композиции.

Выполненная работа не исчерпывает проблему развития творческой самореализации подростков. Дальнейшее исследование может быть продолжено в направлении совершенствования профессиональной готовности учителей к развитию у подростков способности к творческой самореализации.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Выдвинутая нами идея развития творческой самореализации личности подростка в процессе работы над композицией из природных материалов обеспечивает активное включение школьников в творческую деятельность. Она базируется на том, что в подростковом возрасте происходит естественный спад интереса детей и отчуждения их от изобразительного творчества. Однако, используя стремление подростков к новому, нестандартному, можно сохранить потребность у школьников к художественной деятельности, включая в их творчество такие нетрадиционные средства, как природные материалы.

2. На основе анализа исследований отечественных и зарубежных ученых была определена сущностная характеристика понятия «творческой самореализации» личности. Способность подростков к творческой самореализации понимается нами как интегральное качество личности, которое характеризуется высокой степенью проявления саморазвития и результативностью композиционно-творческих способностей, активно проявляющихся в их творческой деятельности.

3. Теоретически обоснована и апробирована модель развития творческой самореализации личности подростка в процессе работы над композицией из природных материалов, построенная на закономерной взаимосвязи стадий творческого процесса и ступеней механизма творческой самореализации.

4. Разработана методическая система, включающая в себя целевые установки педагогов на создание условий для развития творческого потенциала подростков; программу по композиции, направленную на развитие целостного восприятия, воображения, мышления, художественного видения, познавательного интереса; новые средства обучения композиции (природный материал) и учитывающая уровень предшествующей подготовки школьников.

5. Нами выявлена система критериев и показателей развития способности к творческой самореализации подростков в процессе работы над композицией из природных материалов. Результаты разработанных нами критериев саморазвития и композиционно-творческих способностей), показателей и уровней развития творческой самореализации (допустимый, средний, высокий, очень высокий) подтвердили эффективность методической системы.

Автореферат диссертации по теме "Творческая самореализация личности подростка в процессе работы над композицией из природных материалов"

На правах рукописи

ШАТОХИНА НАДЕЖДА НИКОЛАЕВНА

ТВОРЧЕСКАЯ САМОРЕАЛИЗАЦИЯ ЛИЧНОСТИ ПОДРОСТКА В ПРОЦЕССЕ РАБОТЫ НАД КОМПОЗИЦИЕЙ ИЗ ПРИРОДНЫХ МАТЕРИАЛОВ (НА ПРИМЕРЕ РАБОТЫ С БЕРЕСТОЙ)

Специальность 13.00.02 - теория и методика обучения и воспитания (изобразительное искусство)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Москва 2006

Работа выполнена в Курском государственном университете на кафедре теории и методики преподавания изобразительного искусства художественно-графического факультета

Научный руководитель:

доктор педагогических наук,

профессор ШАБАНОВА Ольга Петровна

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор КОРЕШКОВ Валерий Викторович

кандидат педагогических наук, доцент

ДЕМЧЕВ Петр Григорьевич

Ведущая организация: Орловский государственный университет.

Защита состоится « »_ 2006 г. в часов на заседании

диссертационного совета Д 212.154.03 при Московском педагогическом государственном университете по адресу: 117571, Москва, проспект Вернадского, д.88, ауд. № 528.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского педагогического государственного университета по адресу: 119435, Москва, Малая Пироговская, д. 1.

Автореферат разослан

2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

ИГНАТЬЕВ С.Е.

Общая характеристика работы Проблема исследования и се актуальность. Изобразительная деятельность дает широкие возможности для творческой самореализации личности. Проникновение в мир искусства, освоение его законов позволяют раскрыться собственному «Я». Стремление выразить себя, проявить свою «самость» -высшая человеческая потребность, которая резко начинает проявляться в подростковом возрасте. Потребность к самореализации, раскрытие собственного природного потенциала происходит безболезненно в том случае, если индивидуальные потребности подростка «укладываются» в систему общественных ценностей. Если же этого не происходит, для подростка притягательными становятся иллюзорные ценности, направляющие на ложные пути самореализации. Поэтому так важно именно в подростковый период развития личности наполнить зыбкий внутренний мир подростка духовными ценностями искусства, погрузить в атмосферу творчества, направить на путь самосовершенствования.

Однако замечено, что, достигнув подросткового возраста, дети теряют интерес к рисованию. Эта проблема исследовалась A.B. Бакушинским, B.C. Щербаковым, Б. Эдвардсом и др. Они отмечают, что уровень самосознания подростков превышает уровень их художественных возможностей в изобразительной деятельности. Подростки утрачивают чувство целостности в композиции, которым они обладали в детском возрасте. В их мышлении преобладающими становятся аналитические формы, перестраиваются механизмы восприятия, памяти, воображения. Это можно наблюдать в общеобразовательных школах, в ДХШ, школах искусств и в школах с углубленным изучением отдельных предметов. Хотя последние учебные учреждения имеют контингент учащихся, сформированный в результате специального отбора. Подростков перестают удовлетворять привычные задания по рисунку, живописи, композиции. Они избегают в работах академичности и последовательности. Внутриличностный конфликт устремляет их к новому, нестандартному. В изодеятельности для них важна новизна, которая может быть удовлетворена новыми методическими подходами, новой системой средств.

Практика работы с подростками показывает, что у них происходят изменения в направлении художественных интересов. Ведущим становится интерес к различным материалам и техникам. Использование в изодеятельности природных материалов активизирует художественный интерес подростков, способствует развитию их творческой самореализации. Работа над композицией на основе использования природных материалов помогает увидеть привычное по-новому, почувствовать красоту окружающего мира, способствует формированию эстетического вкуса, развивает композиционно-творческие способности. Следовательно, создание композиции можно рассматривать не только как продукт творчества, но и как процесс саморазвития личности подростка.

Использование в композиции выразительных возможностей природных

материалов подростками должно находиться в центре внимания педагогов. Но, чтобы внедрить эти средства в учебный процесс, сделать их востребованными, нужна строгая методическая система, базирующаяся на психолого-педагогических исследованиях.

Проблема развития личности в процессе создания композиции на основе природных материалов решалась и ранее в исследованиях (И_Я. Базик, Э.К. Гульянц, В.Ф. Ждан, Ф.П. Филенко, В.А. Барадулин и др.). Однако ни в одном из них объектом создания композиции на основе природных материалов не являлась береста, обладающая огромным потенциалом художественно-творческого развития и являющаяся фактором, влияющим на активизацию способности к саморазвитию. Отсюда со всей очевидностью и глубиной выявились существенные противоречия, присущие как образовательному процессу в целом, так и процессу изобразительного искусства в частности:

- между возможностью творческой самореализации личности подростка средствами композиции и отсутствием методической системы ее развития;

- между возможностью осуществления творческой самореализации личности подростка средствами композиции и отсутствием диагностических методик определения уровня ее сформированности;

- между важностью осуществления творческой самореализации личности подростка в образовательном процессе и отсутствием программ, систем упражнений и заданий, нацеленных на развитие целостного восприятия, воображения, мышления;

- между естественной потребностью к реализации своих способностей у детей, достигших подросткового возраста, и отсутствием педагогических условий развития творческой самореализации.

Комплекс имеющихся противоречий объясняет наше обращение к проблеме - творческой самореализации личности подростка.

Исследуемая нами проблема формулируется следующим образом «Творческая самореализация личности подростка в процессе работы над композицией из природных материалов (на примере работы с берестой)».

Цель исследования заключается в решении данной проблемы с разработкой, обоснованием и экспериментальной проверкой методической системы развития творческой самореализации личности подростка в процессе работы над композицией из природных материалов.

Изучение и анализ научной, учебно-методической, специальной литературы, имеющийся опыт в обучении подростков изобразительному искусству показали, что эта проблема является важнейшей задачей образования.

Актуальность данной проблемы связана с тем, что от ее нерешенности в значительной мере страдает эстетическое и художественное развитие подростка. В результате происходит отчуждение подростков от изобразительного творчества. В связи с этим, необходимо, учитывая стремление подростков к новому, нестандартному, использовать природные материалы, как средство активизации художественного интереса, потребности

в изодеятельности.

Актуальность и проблема исследования определили цель, объект и предмет, позволили сформулировать задачи и методы исследования.

В качестве объекта исследования выступила художественная деятельность подростков, ориентированная на творческую самореализацию в условиях различных типов образовательных учреждений (общеобразовательных школ, учреждений дополнительного образования).

Предмет исследования: методика обучения композиции на основе использования выразительных возможностей природного материала как средства развития творческой самореализации подростков.

В качестве гипотезы данного исследования было выдвинуто предположение о том, что процесс развития творческой самореализации личности подростка будет происходить наиболее эффективно, если на основе сущностной характеристики творческой самореализации будет разработана методическая система развития творческой самореализации личности подростка в процессе работы над композицией из природных материалов; определены критерии, показатели и уровни сформированное™ творческой самореализации, выявлены и обоснованы психолого-педагогические условия ее развития.

В ходе проверки этой гипотезы были поставлены задачи:

1. Уточнить сущностную характеристику понятия «творческой самореализации» личности подростка в процессе художественной деятельности.

2. Разработать модель развития творческой самореализации личности подростка в процессе работы над композицией из природных материалов.

3. Разработать методическую систему развития творческой самореализации личности подростка в процессе работы над композицией из природных материалов.

4. Выделить критерии и уровни развития способности к творческой самореализации личности подростка в процессе работы над композицией из природных материалов.

5. Разработать программу, систему упражнений и заданий по композиции, способствующие развитию творческой самореализации личности подростка в процессе работы над композицией из природных материалов.

6. Осуществить проверку эффективности экспериментальной методики развития творческой самореализации личности подростка в процессе работы над композицией из природных материалов. г»

Методологическую и теоретическую основу исследования составляют философские концепции личности гуманистических тенденций (H.A. Бердяев, B.C. Соловьев и др.); фундаментальные идеи о механизмах самореализации личности в психологии (К. Роджерс, А. Маслоу и др.), о понимании сущности «внутреннего мира человека», детерминирующего направление саморазвития личности на основе принципа духовности (Б.Г. Ананьев, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, А.Г. Асмолов, A.B. Петровский, В.А. Петровский и др.); совокупность

теоретических положений, рассматривающих человека как субъект деятельности в педагогических концепциях (И.Г. Песталоцци, И.С. Сластенин, Ш.А. Амонашвили, Г.К. Селевко и др.); а также диссертационные исследования М.А. Недашковской, Л.Н. Дроздиковой, В.И. Муляр, С.А. Мульковой, Е.А. Лариной, Ю.П. Васильева, Б.Ф. Чечета и др. В исследовании также рассматриваются предпосылки развития способностей детей (В.А. Крутецкий, Л.С. Выготский, А.Я. Пономарев, Б.М. Теплов, В.Н. Дружинин, Д.Б. Богоявленская и др.). В области композиционного творчества используются научные труды (H.H. Волков, Е.А. Кибрик, Е.В. Шорохов, С.Е. Игнатьев, B.C. Щербаков и др.). Наше исследование опирается также на анализ трудов по теории и методике обучения изобразительному искусству ученых B.C. Кузина, H.H. Ростовцева, А.Е. Терентьева, Н.К. Шабанова, В.В. Корешкова, В.К. Лебедко, Т.Я. Шпикаловой, Г.В. Черемных и др. В работе учитывались идеи о закономерностях становления личности подростков (А. Бакушинский, Л.И. Божович, A.B. Щербаков, И.С. Кон, Э. Шпрангер, Г.А. Цукерман, Д.Б. Эльконин, Д.И. Фельдштейн, С. Левин и др.). Нами также учитывались способы активизации учения детей с учетом их возрастных особенностей и возможности содержания учебных предметов (Н.Г. Морозова, Ф.С, Савина, О.П. Шабанова и др.).

Для реализации поставленной цели и решения задач по проверке гипотезы нами использовались методы комплексного исследования, включающие: теоретический анализ и изучение литературы по философии, психологии, педагогике, методике, теории изобразительного искусства, эстетике, теории композиции; наблюдение за художественно-творческой деятельностью подростков в процессе создания композиции; использование методов социологического исследования: беседы, анкетирование, диагностические методы, анализ продуктов детского творчества, педагогический эксперимент (констатирующий, поисковый, формирующий); обработка полученных результатов работы.

Опытно-экспериментальная база исследования

Исследование проводилось на базе муниципальных образовательных учреждений «Средняя школа № 53» и «Средняя школа № 27», «Детская художественная школа № 2», «Школа-интернат для детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей № 2» г. Курска. В экспериментальной работе принимали участие около 468 детей подросткового возраста.

Организация исследования

Исследование проводилось в несколько этапов.

На первом этапе (1998-1999 гг.) осуществлялся анализ психолого-педагогической литературы по теме исследования, анализ действующих программ и пособий по композиции; формировались теоретические положения, требующие экспериментального подтверждения.

На втором этапе (1999-2004 гг.) проводился педагогический эксперимент (констатирующий, поисковый, формирующий). Апробировалась методическая система развития творческой самореализации личности подростка в процессе

работы над композицией из природных материалов.

Третий этап (2004-2005 гг.) был посвящен подведению итогов, анализу и обобщению результатов теоретического й экспериментального исследования, оформлению результатов исследования в виде диссертации.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

— поставлена и комплексно решена проблема творческой самореализации личности подростка в процессе работы над композицией из природных материалов;

— представлена и апробирована методика диагностики уровня развития способности к творческой самореализации личности подростка в процессе работы над композицией из природных материалов;

— разработана методическая система развития творческой самореализации личности подростка в процессе работы над композицией из природных материалов, которая включает в себя: условия формирования способности подростков к творческой самореализации средствами композиции в процессе художественной деятельности; цели, задачи и содержание художественного образования подростков; дидактические принципы, формы, методы и методические приемы реализации искомой цели; средства обеспечения учебно-воспитательного процесса; учет возрастных и индивидуальных особенностей подростков.

Данная методическая система обладает следующими ценными результатами:

— уточнена цель: формирование у подростков композиционно-творческих способностей, обеспечение художественного саморазвития для осуществления творческой самореализации;

-для освоения композиционной грамоты изменено содержание, которое включает упражнения и практические задания, основанные на использовании фактуры и текстуры материала в формировании и раскрытии выразительного художественного образа;

— для реализации методической системы нами был отобран комплекс чередующихся между собой педагогических методов: проблемный метод, метод самостоятельной работы, индивидуальный метод, метод личностного показа, рефлексивный метод;

— соблюдены основные дидактические принципы в их взаимодействии;

— установлена взаимосвязь стадий творческого процесса создания композиции и механизма творческой самореализации.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что внесен вклад в теорию и методику преподавания изобразительного искусства — решена проблема творческой самореализации личности подростка в процессе работы над композицией из природных материалов:

— проведен анализ теоретической разработанности проблемы развития у подростков способности к творческой самореализации в процессе обучения;

— выявлены особенности подростковой самореализации в процессе художественно-творческой деятельности;

определены педагогические условия, способствующие активному

развитию способности подростков к творческой самореализации;

- выявлен механизм творческой самореализации личности подростка, закономерно совпадающий со стадиями процесса создания композиции из природных материалов;

- обоснована эффективность использования природного материала как объекта творчества подростков и необходимость совершенствования профессиональной подготовки будущих учителей изобразительного искусства в направлении реализации этой задачи, открывающей новые возможности для развития творческой самореализации подростков в процессе художественной деятельности.

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанные автором программа, методические пособия, методические рекомендации для учителей по организации и проведению творческой работы с учащимися, направлены на развитие композиционно-творческих способностей. Результаты исследования позволили с большей эффективностью организовать процесс развития творческой самореализации подростков средствами композиции на основе выразительных возможностей природных материалов. Они были использованы в учебно-воспитательной работе с подростками различных образовательных учреждений г. Курска и г. Воронежа.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Обоснование роли композиции как средства развития творческой самореализации личности подростка в процессе художественной деятельности.

2. Критерии диагностики уровней развития способности к творческой самореализации подростков средствами композиции (допустимый, средний, высокий, очень высокий).

3. Экспериментальная методическая система, направленная на развитие творческой самореализации личности подростка в процессе работы над композицией из природных материалов.

4. Психолого-педагогические условия, обеспечивающие эффективность творческой самореализации личности подростка в процессе работы над композицией из природных материалов. Система упражнений, направленная на развитие навыков восприятия, абстрагирования, создания художественного образа с использованием фактуры, тоновых контрастов, цветовых гармоний природного материала. Практические задания, направленные на создание композиций на основе различных отношений между элементами и пространством (преобладание элемента, преобладание пространства, гармония отношений элемента и пространства), различных способов организации доминантных отношений элементов композиции (преобладание большего элемента, меньшего элемента, пространства), организации композиционного центра различным способом (самым большим элементом, самой сложной по силуэту «условной» формой, группой элементов, композиционной паузой).

Достоверность и обоснованность исследования обеспечивается совокупностью многих факторов: опорой на современные достижения в области творческой самореализации личности психологии и педагогики; использованием достижений теории и практики эстетического воспитания и

творческого развития личности; применением комплекса методов, адекватных объекту, цели, задачам исследования; продолжительностью исследования, а также практической педагогической деятельностью автора (18 лет - учитель изобразительного искусства).

Апробация и внедрение результатов исследования

Материалы диссертации отражены в публикациях автора; докладах и сообщениях на научных конференциях (Курск, 1999, 2004), (Москва, 2005) и научно-практической конференции (Липецк, 2001), всероссийской конференции (Москва, 2003), международной научной конференции (Гомель, 2003) и др. Исследовательская концепция прошла апробацию в культурно-антропологической школе молодых ученых КГПУ (Курск, 2002, 2003). Результаты исследования обсуждались на курсах по теме «Современные подходы к преподаванию изобразительного искусства» в Академии повышения квалификации и переподготовки работников образования (Москва, 2003), на городских семинарах заместителей директоров по учебно-воспитательной работе школ (Курск, 1997-2005).

Структура работы

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложения. В диссертацию включены таблицы, схемы, рисунки, диаграммы.

Содержание работы

Во введении содержится обоснование актуальности исследуемой темы, определяются объект, предмет, цель, задачи и гипотеза работы, характеризуется методологическая основа исследования; выделяются основные противоречия современного состояния проблемы, оценивается научная новизна исследования, теоретическая и практическая его значимость, формулируются положения, вынесенные на защиту.

В первой главе «Теоретические основы творческой самореализации личности подростка в процессе художественной деятельности» дан анализ исследований отечественных и зарубежных ученых, в которых представлены их точки зрения на проблему творческой самореализации личности.

С философской точки зрения личность подростка рассматривается как саморазвивающийся феномен. Принимая эту позицию, мы считаем, что педагогическая система должна строиться на признании активной деятельности подростка, ведущей к саморазвитию.

Понятие «самореализация» в психологии предполагает наличие определенного механизма для развития «самости» подростка. Нами выделены следующие ступени механизма самореализации: самопознание — самоутверждение — самосовершенствование - самоактуализация. Выявление в себе определенного потенциала и использование его в жизни является главным в самореализации. То есть конечным результатом процесса самореализации становится саморазвитие личности подростка.

Нами представлены и проанализированы педагогические концепции творческой самореализации. Анализ диссертационных исследований показал, что в них выделяются и обосновываются педагогические условия,

способствующие самореализации личности. Несмотря на интерес к данной проблеме, самореализация личности подростка в художественно-творческой деятельности средствами композиции с использованием выразительных возможностей природного материала не была предметом специальных исследований.

В нашей работе понятие «самореализация» раскрывается в контексте творческой деятельности, так как своего высшего проявления самореализация человека достигает в творчестве. Мы рассматриваем творчество как процесс самореализации сущностных сил человека. Способность подростка к творчеству считаем его чертой характера, обеспечивающей ему самореализацию в художественно-творческой деятельности. Эта способность определяется как творческий потенциал подростка, отсюда вытекает вывод о возможности проявления данного качества в процессе самореализации.

Согласно Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года, главная задача современного образования - «обеспечение современного качества образования ( на основе сохранения его фундаментальности и соответствия актуальным и перспективным потребностям личности, общества и государства». В соответствии с обозначенной задачей на первый план выдвигаются сферы учебной деятельности, дающие опыт творчества, способствующие творческой самореализации личности.

В силу своей специфики обучение изобразительному искусству в школе имеет большие возможности. В изобразительном искусстве композиция выступает одновременно как содержание конкретной учебной дисциплины, инструмент творчества, метод и средство развития творческой самореализации подростков. Отсюда самореализация в художественном творчестве детей рассматривается не только как показатель изобразительной грамотности, но и как проявление фактора общего развития ребенка.

Творчество имеет место только при наиболее благоприятном сочетании разнообразных внутренних и внешних детерминант. Под внутренними факторами принято понимать степень развитости способностей, качества характера, самосознания, ценностей, мышления и т. д.; под внешними -стратегии и направления, позволяющие улучшить внешние социальные условия.

Наше исследование и направлено на благоприятное для творчества сочетание необходимых детерминант. В своем исследовании мы ориентировались на становление «самости» подростка в направлении раскрытия природного потенциала и освоения средств его выражения и реализации. Позитивная самореализация выступает системообразующим фактором в процессе формирования ценностного мира подростка.

Для каждого возраста существует своя специфическая социальная ситуация развития, т. е. определенное соотношение условий социальной сферы и внутренних условий формирования личности. Нами были исследованы особенности подростковой самореализации.

Особенности подростковой самореализации в художественно-творческой деятельности

> Преобладание логического мышления над образным Утрата яркости и выразительности изображения Тяга к деталям а ущерб целому

Недостаток средств выражения собственного замысла а композиции Потеря интереса, одухотворенности

Неуверенность и неудовлетворенность, недовольство своими работами Потребность втом, чтобы рисунки нравились другим_

РЕЗУЛЬТАТ

3

Отход и отчуждение от изобразительного творчества

Зона индивидуального ближайшего творческого развития Рассогласованность между замыслом и наличным уровнем возможностей

Типичные пути выхода из затруднений

1. Возврат к прежним, но уже известным приемам рисования (рисуют как маленькие)

2, Использование отвлеченных символов для выражения замыслов

Предлагаемый выход

1. Сохранение познавательного интереса к изобразительной деятельности через методы развивающего обучения, направленные на самореализацию подростков

3. Овладение «языком» и средствами искусства через углубленное обучение (с увлечением лишь единицы)

Средства достижения

1. Повышение мотивации обучения, поддержание интереса подростков к изобразительной деятельности, расширение опыта их творческой деятельности через привлечение к использованию природных материалов в работе над созданием композиции.

2. Обеспечение развития целостного восприятия, воображения, мышления, художественного видения на основе использования ' выразительных возможностей природных материалов с помощью средств композиции.

3. Учет возрастных и индивидуальных особенностей подростков в процессе изобразительной деятельности.

4. Создание комфортной гармоничной образовательной среды, максимального творческого самовыражения через систематическое участие подростков в творческих выставках.

5. Осуществление рефлексивной деятельности в процессе обучения.

Рассмотрев особенности подростковой самореализации, мы определили два компонента развития способности к творческой самореализации в процессе художественной "деятельности: саморазвитие и композиционно-творческие, способности. Основными показателями саморазвития в творческой деятельности выступают осознание цели деятельности и интерес к самому процессу творческой деятельности, личная значимость творческой деятельности и стремление к успеху, способность самостоятельно осуществлять художественно-творческую деятельность, потребность в рефлексивной деятельности и другое. Композиционно-творческие способности проявляются в умении создавать новые художественные образы, применять средства композиционной выразительности в соответствии с материально-технической основой, давать художественную оценку полученным результатам, отыскивать единство содержания и формы, проявлять гибкость и оригинальность мышления.

Таким образом, творческая самореализация личности подростка в процессе работы над композицией из природных материалов понимается нами как интегральное качество личности, которое характеризуется высокой степенью проявления саморазвития и результативностью композиционно-творческих способностей, активно проявляющихся в их творческой деятельности.

В качестве психолого-педагогических условий эффективности развития у подростков способности к творческой самореализации нами были определены:

> опора в обучении на проблемность;

> учет возрастных и индивидуальных особенностей подростков;

> создание комфортной атмосферы психологической поддержки обучающихся и творческого взаимодействия педагогов с подростками в процессе художественно-творческой деятельности;

> диагностика способности к творческой деятельности;

> максимальное использование новых, нестандартных средств и форм обучения для реализации творческих способностей школьников в период подросткового кризиса;

> осуществление целенаправленной рефлексии процесса и результата художественно-творческой деятельности.

Для практической реализации выявленного комплекса психолого-педагогических условий формирования у подростков способности к творческой самореализации нами была сконструирована модель развития творческой самореализации личности подростка средствами композиции с использованием выразительных возможностей природных материалов, представляющая собой интегративньгй процесс стадий творческого процесса, разрешения проблемной ситуации, этапов освоения выразительных возможностей природного материала, механизма творческой самореализации.

Модель системы развития творческой самореализации личности подростка в процессе работы над композицией из природных материалов

Стадии творческого процесса Разрешение проблемной ситуации Этапы освоения выразительных возможностей природного материала Механизм творческой сам ореализации

). Поиск замысла Период первоначальных художественных накоплений ].Возникновение проблемной ситуации в процессе поиска замысла 1. Выбор материала ]. Процесс самопознания Оценка возможностей для осуществления замысла

2. Замысел Поиск вариантов решения композиции, отбор выразительных средств композиции 2. Поиск способов материализации замысла (самостоятельно или с помощью учителя) 2. Изучение выразительных возможностей природного материала 2. Процесс са мо)тверждеиия Выявление и утверждение индивидуальной позиции в процессе возникновения замысла

3. Реализация замысла Процесс материализации замысла ¿.Изображение в материал е-реализация замысла-создание художественного образа 3. Воплощение художественного образа в материале в композиционно выразительную, целостную форму 3. Процесс самосовершенствования Овладение новыми знаниями, новыми способами деятельности

4. Анализ замысла Осознание себя автором композиции 4. Эмоционально-эстетическая оценка(и самооценка) результата решения художественно -творческой задачи 4. Просмотр творческих работ X у дожестве н ная рефлексия 4. Процесс самоактуализации Осознание собственных способов решения, достигнутого творческого результата

Во второй главе «Методика развития творческой самореализации личности подростка в процессе работы над композицией из природных материалов» мы экспериментально проверили модель развития творческой

самореализации личности подростка в процессе создания композиции, которая строится на закономерной взаимосвязи стадий творческого процесса и ступеней механизма творческой самореализации.

Констатирующий эксперимент (1999-2000 гг.) проводился с учащимися 7-8 классов на базе общеобразовательных школ № 27 и № 53, детской художественной школы № 2 и школы-интерната № 2 г. Курска. Изучение способности к творческой самореализации подростков осуществлялось на основе диагностики в процессе учебной деятельности. Для оценки развития способности к творческой самореализации подростков средствами композиции нами были выделены 4 уровня: допустимый, средний, высокий, очень высокий.

Критерии оценки саморазвития подростков в процессе композиционной _деятельности___

V Параметры Саморазвитие

Уровни \ к м. М И 3 * ® * 11 о * и 5 1 1 « § £ 1 1 3 ^ в в * И К I с п х в зс е 3 1 !« Л г еа >, Сильно выраженный интерес к творческой деятельности 1 1 1 & и к н Непреднамеренный интерес к творческой дигтелыккгш £ 1! 1 1 ® £ 3 И II о В. £ £ 1 3 1 1| О I 0 1 1 О ■ С о * 1 11 о з 11 3 1 I X м ¡1 II 1? о 1 1 Н В 1 11 1 ь к! &1 % * г Л £ 3 1М С 8 « к ^ I1 С « и 11 £ 1 С х ч ^ Я х II г X 1 = & I I § ' з 5 II I 3 II 11

Очень высокий + + + +

Высокий + + + +

Средний + + + +

Допусти мый + + + +

подростков

\Г1яряметры Уровни \ Композиционно- творческие способности

§1 11 8 8 г 5 8 5 и X § * 8 в. £ 1 * \ 1 ё 1 | Ж |8 ((аличие трудностей в осуществление поиска единства содержания н форыы композиции « X >. К в 1« % 5 С г г | * 1. г.? 5»11 111| НИ ш! Использование среде™ композиции * соответстяии с материально-технической основой 1 1 Е ь I I I е : ^ о 13 г" 11 г1а И Им! {8 Н * Е ^ К 1 » § | И й 1 ¿5 У ц 9 ^ Р х Р 1 * ; % 5 ¡Г а « ц 8 * 51 1 ¡! 13 И О о £ | 1 * 1 | В £ ы ■ а В- а | е ||1

Очень высокий + + +

Высокий + + +

Средний + + +

Допусти мый + + +

На данном этапе необходимо было выявить уровень развития творческой самореализации подростков различных образовательных учреждений; определить трудности, которые воспринимаются подростками как барьеры саморазвития; наметить пути развития композиционно-творческих способностей подростков с целью создания условий для их успешной самореализации. Уровень развития творческой самореализации подростков зависит от педагогов, поэтому нами проводилась беседа с учителями для обсуждения наиболее значимых для нашего исследования вопросов. В процессе исследования было установлено, что у подростка, испытывающего интерес к новому материалу или технике, возникает желание его исследовать, расширить свой опыт путем получения новой информации. Однако мы отметили, что в основном педагоги организуют работу обучающихся, используя традиционные материалы и техники. Педагоги затрудняются в моделировании педагогических творческих ситуаций, не до конца понимают специфику проблемного обучения, частично используют современные педагогические технологии, не владеют методом анализа учебного процесса и не могут анализировать и обобщать собственные достижения. В результате изучения мнений учителей относительно цели образования установлено, что далеко не все педагоги ориентированы на развитие творческой самореализации у подростков.

Для выявления исходного уровня развития художественных композиционных умений у подростков нами были предложены практические задания: композиция пейзажа, тематическая композиция, композиция натюрморта, анализ произведений изобразительного искусства. В ходе анализа выполненных обучающимися творческих работ и анкетирования подростков выяснилось, что низкий уровень сформированности компонентов творческой самореализации не дает им возможности справляться с заданиями и передавать свой замысел в композиции. Низкий уровень самостоятельности обучающихся в творческой деятельности, недостаточное владение рефлексивными умениями оказывают тормозящее действие на развитие их композиционно-творческих способностей. Отсутствие педагогических условий развития творческой самореализации в процессе обучения композиции неблагоприятно сказывается на развитии творческих способностей подростков. Не решалась проблема организации среды, стимулирующей формирование творческой личности школьника, не учитывалась специфика возрастных особенностей обучающихся. Подростки в основном ориентированы на работу с традиционными материалами: бумага, акварель, гуашь, карандаши, фломастеры. Отмечается низкий уровень анализа подростками произведений изобразительного искусства, неумение использовать различные материалы и техники в решении композиционных задач.

В результате эксперимента выявлена низкая степень сформированности показателей, являющихся критериями оценки творческих работ обучающихся: а) взаимосвязь содержания с художественной формой в композиции; б) выразительность композиционного решения (минимум средств — максимум выразительности материала); в) наличие в творческих работах целостности, гармоничности, оригинальности.

Уровни проявления композиционно-творческих способностей и саморазвития в творческой деятельности на этапе констатирующего эксперимента отражены в табл. 1 и 2.

Таблица 1

Показатели сформированности уровней композиционно-творческих способностей подростков на этапе констатирующего эксперимента (%)

Учебные заведения Уровни

Допустимый Средний Высокий Очень высокий

1 А 41,7 37,5 20,8 -

2 В 30,4 47,8 21,7 -

3 В 21,4 47,6 31,0 -

4 г 20,0 53,3 26,7 -

5 Общий показатель 28,3 46,5 25,2

Таблица 2

Показатели сформированности уровней саморазвития подростков на этапе констатирующего эксперимента (%)

Учебные заведения Уровни

Допустимый Средний Высокий Очень высокий

1 А 33,3 45,8 20,8 -

2 В 23,9 50 26,1 -

3 В 21,4 45,2 33,3 -

4 г 20,0 40,0 40 -

5 Общи а показатель 24,4 46,5 29,1

Условные обозначения; А — школа- интернат № 2, Б - обычные классы школы N° 27 и № 53, В - художественные классы школы N° 27 и № 53, Г — детская художественная школа № 2.

Результаты, полученные нами в процессе констатирующего эксперимента, свидетельствуют о том, что довольно большая часть школьников (около 70%), участвующих в эксперименте находилась на среднем или допустимом уровне творческой самореализации, что не достаточно для развития творческой личности подростка.

Выразительные возможности природных материалов активизируют процесс создания композиции, способствуют развитию воображения и творческого мышления у подростков. Береста даёт возможность обучающимся наилучшим образом выразить свое эмоциональное состояние в работе и помогает достичь выразительного композиционного решения. Характеристики и свойства материалов нередко подсказывают тот или иной прием работы,

участвуют в формировании индивидуального творческого почерка. Изобразительный материал активно участвует в выражении замысла автора, влияет на возникновение у него идей, творческих импульсов, побуждений, ассоциаций. Автор почти всегда видит свою будущую работу в материале, через материал. Таким образом, при благоприятных условиях, открывая свое «Я», подросток становится творцом, пытается проверить «экспериментально» и подтвердить это открытие, самоутверждаясь при этом.

Исходя из данных констатирующего эксперимента, мы наметили основные направления развития творческой самореализации подростков в процессе художественно-творческой деятельности. Это развитие композиционно-творческих способностей и формирование потребности в саморазвитии у обучающихся.

Поисковый эксперимент осуществлялся в течение 2001-2002 гг. на базе общеобразовательных школ № 27 и № 53, школы-интерната № 2 и детской художественной школы № 2 г. Курска. Поисковые исследования проводились с учащимися 7—8 общеобразовательных классов на факультативных занятиях; с учащимися 8 классов с углубленным обучением предметов изобразительного искусства - на спецкурсах; с обучающими детской художественной школы - в процессе занятий по композиции; с воспитанниками 7-8 классов школы интерната № 2 — в процессе кружковой работы.

В процессе проведения поискового эксперимента была произведена апробация разработанной системы упражнений и заданий, направленных на освоение «языка» композиции, выразительных возможностей природного материала; развитие целостного восприятия и воображения, мышления, художественного видения, познавательного интереса, рефлексии; воспитание художественной культуры, эстетического вкуса у подростков.

В задачи поискового эксперимента входило выявление форм и методов эффективного развития творческого потенциала школьников и определение условий, способствующих повышению уровня саморазвития подростков в процессе создания композиции из природного материала; осуществление поиска методов, направленных на развитие творческой самореализации личности подростка в процессе работы над композицией. Занятия строились на основе метода проблемного обучения.

При составлении программы проведения поискового экспериментального исследования мы исходили из того, что совместная, активная художественно-творческая деятельность учителя и ученика, четкая установка на выполнение заданий, понимание задач обучающимися должны проходить как целостный художественно-педагогический процесс.

В эксперименте для освоения средств композиции использовалась кора березы. Различные «включения» на коре являются неиссякаемым источником для развития творческого воображения. Организация неровностей поверхности бересты давала толчок к созданию замысла композиции. Развитие композиционно-творческих способностей в процессе освоения таких формообразований происходило в результате самостоятельного решения постоянно возникающих задач, требующих нестандартного решения.

В результате выполненных упражнений были получены самые разнообразные и неожиданные варианты композиций. Упражнения на бересте активизировали творческий процесс сочинения композиций, а использование выразительных возможностей бересты помогало сделать композицию оригинальной.

Результаты исследования показали, что большинство подростков проявляли повышенный интерес к возможностям этого природного материала. Такое тяготение к освоению изобразительных средств послужило стимулом для осуществления активной работы над композицией, в процессе которой приобретались новые умения, закреплялись навыки, получали свое развитие композиционно-творческие способности подростков. Поисковый эксперимент не дал четкой системы развития композиционно-творческих способностей, но его результаты послужили базой для разработки программы «Развитие композиционных навыков на основе использования выразительных возможностей природного материала». В конце года было проведено контрольное занятие, позволяющее установить эффективность разработанной нами системы упражнений и заданий, направленных на развитие уровней композиционно-творческих способностей и саморазвития у подростков. Результаты эксперимента отражены в таблицах.

Таблица 3

Показатели сформированности уровней композиционно-творческих способностей

подростков на этапе поискового эксперимента (%)

Уровни Распределение по уровням, в %

Экспериментальная группа

начало конец

Очень высокий 4,7 6,3

Высокий 27,7 33»]

Средний 41.0 44,1

Допустимый 26,1 16,5

Таблица 4

Показатели сформированности уровней саморазвития подростков на этапе поискового эксперимента (%)

Уровни Распределение по уровням, в %

Экспериментальная группа

начало конец

Очень высокий 4,7 6,3

Высокий 27,6 34.6

Средний 40,2 46,5

Допустимый 27,6 12.6

Результаты эксперимента показали благоприятное влияние разработанных нами упражнений и заданий на повышение уровня развития творческой самореализации подростков: увеличилось число обучающихся, обладающих высоким и очень высоким уровнем композиционно-творческих способностей и саморазвития. Таким образом, к концу учебного года анализ выполнения задания показал динамику роста уровня развития творческой самореализации подростков экспериментальных групп.

С целью развития творческой самореализации у подростков в процессе

художественной деятельности был осуществлен формирующий эксперимент, который дал возможность проверить практическую значимость разработанной методической системы. Формирующий эксперимент (2003-2004 гт.) был организован (с начала учебного года) на базе школ № 27 и № 53; детской художественной школы № 2, школ-интернатов № 1 и № 2, учреждения дополнительного образования. В эксперименте принимали участие школьники 7-8 классов.

Программа «Развитие композиционных навыков на основе использования выразительных возможностей природного материала» рассчитана на 72 часа. Обучение проводилось с учащимися 7-8 общеобразовательных классов на факультативных занятиях в течение двух лет (1 час в неделю); с учащимися 8 классов с углубленным изучением предметов изобразительного искусства — на спецкурсах в течение одного года (2 часа в неделю); с обучающими детской художественной школы № 2- в течение года (2 часа в неделю); с воспитанниками 7—8 классов школы интерната № 1 и № 2 — в процессе кружковой работы в течение двух лет (1 час в неделю); в системе дополнительного образования занятия проводились в течение года (2 часа в неделю).

Цель программы — формирование композиционно-творческих способностей, обеспечивающих саморазвитие у подростков. В основе программы заложен тематический принцип планирования учебного материала, основанный на единстве обучения и творческой деятельности детей, гармоничном сочетании выразительных средств композиции с выразительными возможностями природного материала. Абстрактная поверхность бересты являлась неиссякаемым источником фантазии подростков, необычность расцветки и рельефа поверхности материала побуждала к творческой деятельности. Используемый в качестве основы для создания художественного образа новый материал способствовал развитию познавательного интереса, когнитивной сферы подростков, вызывал у них прилив вдохновения.

Разработанная нами методика строилась на принципе проблемности в обучении и была ориентирована на развитие художественного творчества детей. Смысл обучения в процессе художественной деятельности состоял не столько в освоении подростками определенной суммы знаний, умений и навыков работы над композицией, сколько в развитии их художественного мышления, которое является фундаментом саморазвития личноега. Художественно-творческая деятельность осуществляется в четырех направлениях: развитие художественного восприятия-видения у подростков (познание способов, методов художественного творчества); усвоение способов создания художественного образа (специфики «языка» искусства); усвоение приемов и техники изображения объекта; осознание результатов творческой деятельности (рефлексия). Рефлексия позволяла подростку осуществлять контроль за собственным творчеством и давать оценку саморазвитию. Формой контроля и оценки саморазвития являлась схема-матрица, которая позволяла школьникам осмыслить каждый этап в работе над композицией и ступени механизма творческой самореализации.

Построение композиции осуществлялось на основе визуального восприятия различных элементов на поверхности бересты: выпуклостей, неровностей, сучков, наростов и т. д. В организационной структуре композиции каждый составляющий ее элемент (линия, точка, пятно) имеет свой прообраз на поверхности бересты. В экспериментальной работе применялись упражнения на сочинение композиций с использованием рабочей поверхности бересты с преобладанием в ней одной, двух линий, различных типов композициоиных линий, неровностей поверхности, «условных» форм. Для рассмотрения тональных отношений использовалась внутренняя поверхность коры. Основная колористическая гамма определялась доминирующим цветом на поверхности бересты. Ритмичность поверхности материала служила опорным пунктом для построения орнаментальной композиции. На основе многообразия свойств природного материала в заданиях рассматривались различные отношения между элементами и пространством, различные способы доминантных отношений элементов композиции, варианты использования категорий контраста, нюанса и тождества, построения пространственных отношений в композиции. Подростки самостоятельно составляли и выполняли на основе природного материала беспредметную, орнаментальную, ассоциативную, образную и абстрактную композиции; на основе стилизации и трансформации создавали выразительные художественные образы.

Для установления у испытуемых исходного уровня композиционно-творческих способностей и саморазвития на начальном этапе (начало эксперимента) применялись диагностические задания.

Наблюдения за деятельностью подростков и анализ их работ помогали отслеживать продвижение в творческом развитии детей и отмечать проявление личностных качеств. Развитие творческой самореализации подростков в процессе художественной деятельности обеспечивалось реализацией комплекса разработанных нами педагогических условий.

Итоговый просмотр творческих работ показал, что подростки умеют выбирать формат работы согласно композиционному замыслу, умеют осуществлять выбор средств композиции в соответствии с выразительными возможностями природного материала. Школьники удачно находили гармоничную связь единства содержания и формы композиции, нестандартно решали композиционные задачи. Их работы отличались оригинальностью, выразительностью, целостностью. Правильность выбранного направления в работе подтверждают высокие результаты выставок детского творчества. У многих подростков сформировалась устойчивая потребность в самосовершенствовании. Из числа участников эксперимента 20 % подростков, успешно самореализовавшихся в творческой деятельности, продолжили обучение на ХГФ КГУ.

Наблюдения за деятельностью учащихся в течение эксперимента, диагностика уровня развития композиционно-творческих способностей и саморазвития выявили динамику их роста у экспериментальных групп школьников (см. диаграммы I и 2).

Диаграмма 1

Показатели сформированности уровней композиционно-творческих способностей подростков ЭГна начало и конец формирующего эксперимента

Диаграмма 1

в 1 - допустимый ■ 2 - средний р 3 . высокий □ 4 - очень высокий

ЭГ (начало экс.) ЭГ (конец экс.)

Диаграмма 2

Показатели сфорлшрованностиуровней саморазвития подростков ЭГна начало и конец формирующего эксперимента

Диаграмма 2

43,1 'л

АГ

0 1 - допустимый ■ 2 - средний

□ 3 - высокий

□ 4 - очень высокий

ЭГ (начало экс.) ЭГ (конец экс.)

На основе экспериментальной методики выросли очень высокий (с 0 значения до 7,6 %) и высокий (с 30,9 % до 39,1 %) уровни композиционно-творческих способностей, соответственно уровни саморазвития очень высокий (с 0 значения до 8,1 %) и высокий (с 33 % до 43,1 %), снизились допустимый (с 30,5 % до 17,3 %) и средний (с 38,6 % до 36 %) уровни композиционно-творческих способностей, допустимый уровень саморазвития снизился (с 31,5% до 12,8 %) и средний увеличился (с 35,5 % до 36 %).

Анализ полученных данных формирующего эксперимента позволил обнаружить значительные позитивные изменения, свидетельствующие о высоких результатах сформированности способности к творческой самореализации, глубоком усвоении обучающимися композиционных навыков и возросшем интересе у детей к занятиям художественно-творческой

деятельностью. Данные анкетирования подростков по вопросам понимания основных композиционных средств, законов, правил, приемов, особенностей материалов за прошедший период показали значительный прирост теоретических знаний у них. Дети стали свободно выражать свои мысли, анализировать творческие работы, отстаивать свою точку зрения, что свидетельствовало о сформированное™ адекватной самооценки. У них заметно расширился кругозор, появилось желание показать результаты своего труда другим.

Указанные факты убедили нас в эффективности разработанной методической системы. Проведенный эксперимент полностью подтвердил гипотезу нашего исследования. Он доказал, что программа «Развитие композиционных навыков на основе использования выразительных возможностей природных материалов» и введенный нами в процесс подготовки школьников экспериментальных групп комплекс средств оказали позитивное влияние на развитие творческой самореализации. Обоснована эффективность разработанной нами методики.

На основе анализа научных и практических результатов в процессе нашего исследования можно сделать следующее заключение:

1. Выдвинутая нами идея развития творческой самореализации личности подростка в процессе работы над композицией из природных материалов обеспечивает активное включение школьников в творческую деятельность. Она базируется на том, что в подростковом возрасте происходит естественный спад интереса детей и отчуждения их от изобразительного творчества. Однако, используя стремление подростков к новому, нестандартному, можно сохранить потребность у школьников к художественной деятельности, включая в их творчество такие нетрадиционные средства, как природные материалы.

2. На основе анализа исследований отечественных и зарубежных ученых была определена сущностная характеристика понятия «творческой самореализации» личности. Способность подростков к творческой самореализации понимается нами как интегральное качество личности, которое характеризуется высокой степенью проявления саморазвития и результативностью композиционно-творческих способностей, активно проявляющихся в их творческой деятельности.

3. Теоретически обоснована и апробирована модель развития творческой самореализации личности подростка в процессе работы над композицией из природных материалов, построенная на закономерной взаимосвязи стадий творческого процесса и механизма творческой самореализации.

4. Разработана методическая система, включающая в себя целевые установки педагогов на создание условий для развития творческого потенциала подростков; программу по композиции, направленную на развитие целостного восприятия, воображения, мышления, художественного видения, познавательного интереса; новые средства обучения композиции (природный материал) и учитывающая уровень предшествующей подготовки школьников.

5. Нами выявлена система критериев и показателей развития способности к творческой самореализации подростков в процессе работы над композицией из

природных материалов. Результаты разработанных нами критериев (саморазвития и композиционно-творческих способностей), показателей и уровней развития творческой самореализации (допустимый, средний, высокий, очень высокий) подтвердили эффективность методической системы.

6. Результаты исследования творческой самореализации обучающихся в экспериментальной методике обучения позволили определить меры, стимулирующие творческое развитие личности подростка, расширили возможности педагогов в диагностировании и коррекции творческого потенциала школьников.

7. Разработаны методические рекомендации для учителей и педагогов дополнительного образования по организации и проведению практической работы с обучающимися, создано методическое пособие по развитию композиционных навыков у школьников при использовании выразительных возможностей бересты.

8. Для реализации методической системы разработана программа «Развитие композиционных навыков на основе использования выразительных возможностей природного материала», построенная на основе принципа последовательности и доступности с учетом возрастных и индивидуальных особенностей подростков. Система упражнений и заданий основана на максимальном . использовании выразительных возможностей природных материалов в процессе создания композиции.

Выполненная работа не исчерпывает проблему развития творческой самореализации подростков. Дальнейшее исследование может быть продолжено в направлении совершенствования профессиональной готовности будущих учителей изобразительного искусства к развитию у подростков способности к творческой самореализации.

По теме исследования опубликованы следующие работы:

1. Шатохина, H.H. Развитие композиционных навыков у школьников при использовании выразительных возможностей бересты : учеб.-методич. пособие / H.H. Шатохина; Курск, гос. ун-т. - Курск, 2005. - 55 с. - 3 п.л.

2.Шатохина, H.H. Проблемы самореализации личности школьников через приобщение к предметам искусства / H.H. Шатохина // Современные проблемы совершенствования художественного образования : матер, науч.-практич. конф. (29-30 марта, 2001 г. Липецк). - Липецк : ЛГПУ, 2001. - С. 232-234. - 0,1 п.л.

3. Шатохина, H.H. Ценностно-ориентационные основы творческой самореализации человека / H.H. Шатохина // Менталитет славян и интеграционные процессы : История, современность, перспективы : матер. III Междунар. науч. конф. - Гомель : ГГТУ, 2003. - С. 287-288. - 0,1 п.л.

4. Шатохина, H.H. Поиски путей реализации художественного воспитания в общеобразовательной школе / H.H. Шатохина // Время и человек в зеркале гуманистических исследований : матер. V Междунар. летней культурно-антропол. школы молодых ученых : «Культура - образование — человек». -Курск : КГУ, 2003. - Т.2. - С. 235-240. - 0,3 п.л.

5. Шатохина, H.H. О развитии композиционных навыков у школьников при использовании природных материалов в качестве основы под декоративную

живопись / H.H. Шатохина // Декоративно-прикладное искусство в педагогическом вузе и в учреждениях дополнительного образования : межвуз. сб. науч. трудов. -М: Прометей, 2005.-С. 106- 108.-0,1 п.л.

6. Шатохина, H.H. Приобщение школьников к берестяному искусству в учебном процессе общеобразовательных учреждений / H.H. Шатохина // Художественное образование в пространстве-времени культуры : сб. науч. ст. / под ред. З.И. Гладких; Курск, гос. ун-т. - Курск, 2004.-С. 148-151. - 0,2 п.л.

7. Шатохина, H.H. Самовыражение подростка через живопись на коре / H.H. Шатохина // тезисы докладов Всероссийской конференции по теме : «Коррекция развития личности детей с ограниченными возможностями здоровья средствами изобразительного искусства в школьном и дополнительном образовании» (24-25 апреля, 2003 г. Москва) в рамках Второй всероссийской выставки живописи, графики и прикладного творчества инвалидов-школьников «Краски всей России». — М.: ООО «Марафон ИК», 2003.-С. 60.-0,1 ,п.л.

8. Шатохина, H.H. Сотворчество художника и природы / H.H. Шатохина // Декоративно-прикладное искусство в педагогическом вузе и в учреждениях дополнительного образования : межвуз. сб. науч. трудов. -М.: Прометей, 2005. - С. 104-Ю6.-0,2п.л.

9. Шатохина, H.H. Работа по созданию условий для углубленной подготовки учащихся по предметам искусства / H.H. Шатохина // Научные основы профессионально-педагогической подготовки учителя изобразительного искусства и черчения : Проблемы провинциальной художественной культуры : сб. науч. трудов. - Курск : Курск, пед. ун-т, 1999. - С. 163-165. - 0,2 п.л.

10. Шатохина, H.H. Индивидуальная программа физического совершенствования как условие развития творческого потенциала личности студента / H.H. Шатохина // матер, всерос. науч.-практич. конф. «Личность студента в образовательно-развивающем пространстве физической культуры» (11-13 сентября, 2003 г. Москва). - М.: МАНПО, 2003. - С. 407-408. - 0,1 п.л.

Попп к печ. 14 06.2006 Объем 1.25 п.л._Заказ №. 104-Тир 100 экз

с

Типография МПГУ