автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические основы творческой самореализации личности студента в концертмейстерской практике в вузе
- Автор научной работы
- Бошук, Галина Анатольевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Краснодар
- Год защиты
- 2004
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.02
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Бошук, Галина Анатольевна, 2004 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ТВОРЧЕСКОЙ САМОРЕАЛИЗАЦИИ ЛИЧНОСТИ СТУДЕНТА В КОНЦЕРТМЕЙСТЕРСКОЙ ПРАКТИКЕ В ВУЗЕ
1.1. Сущность и специфика педагогических основ творческой самореализации личности студента в концертмейстерской практике в вузе.
1.2. Психолого-педагогические аспекты основ творческой самореализации личности студента в концертмейстерской практике в вузе.
ГЛАВА II. ПРАКТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ТВОРЧЕСКОЙ САМОРЕАЛИЗАЦИИ ' ЛИЧНОСТИ СТУДЕНТА В КОНЦЕРТМЕЙСТЕРСКОЙ ПРАКТИКЕ В ВУЗЕ
2.1. Структура и содержание концертмейстерской практики в вузе в контексте творческой самореализации личности студента.
2.2. Ход и результаты эксперимента по выявлению педагогических основ творческой самореализации личности студента в концертмейстерской практике в вузе.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогические основы творческой самореализации личности студента в концертмейстерской практике в вузе"
Социально-педагогические преобразования и гуманизация высшей школы на современном этапе потребовали кардинальных изменений во всех сферах жизнедеятельности общества, в том числе и в области образования и воспитания. Перспектива совершенствования качества образования исходит из -необходимости подготовить выпускников вуза к активному участию в жизни общества, профессиональной самореализации. Современная практика образования во многом исчерпала традиционные методы обучения, поэтому переход от знаниево-ориентированной парадигмы образования к гуманистической, личностно-ориентированной (Е.В: Бондаревская,
В.И. Загвязинский, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.) явился исходным моментом определения педагогических основ самореализации личности студента.
Педагогическая наука полагает, что наиболее полно личность раскрывается в профессиональной сфере, в которой можно развить свою индивидуальность, реализовать личностные и профессиональные качества, завоевать авторитет и общественное признание. Основным способом такого проявления выступает самореализация личности.
Важной основой успешной самореализации личности в современном мире является ее способность к творчеству как к процессу, имеющему определенную специфику и приводящему к созданию нового. Поскольку педагогическая деятельность относится к числу профессий, предполагающих творческое сотрудничество педагога и студента, то такое взаимодействие в контексте самореализации личности студента в концертмейстерской практике представляет собой трехсторонний процесс, так как в сотворчестве участвуют педагог, студент и солист (инструменталист или вокалист).
До последнего времени в психолого-педагогической литературе не прослеживалось тесной взаимосвязи между понятиями , «самореализация» и «креативность». Также не уделялось внимания созданию обоснованной методологической и теоретической базы, отражающей содержание учебного процесса в концертмейстерской практике в контексте самореализации личности студента. Как результат - предпринимаемые попытки развития творческой активности студента в концертмейстерской практике не всегда помогали ему самореализоваться, в полной мере использовать собственные внутренние ресурсы. Анализ исследований, посвященных проблеме самореализации личности студента, показал, что данный вопрос не стал еще предметом специального педагогического рассмотрения, а тем более такая его сторона как самореализация личности студента в концертмейстерской практике.
Таким образом, актуальность исследования определяется, во-первых, возрастанием значимости самореализации личности студента в измененных социально-экономических и культурных: условиях, во-вторых, недостатком теоретических исследований, предметом которых являются педагогические основы самореализации личности студента в концертмейстерской практике.
Это обусловило поиск методологических, теоретических и практических условий самореализации личности студента в концертмейстерской практике в период обучения в вузе. В связи с этим возникла необходимость уточнения и анализа понятий «самореализация личности» и «творчество», которые рассматриваются нами как психологические процессы, создания новых ценностей на основе освоения и развития существующей культуры.
Степень научной разработанности проблемы исследования. Большое теоретическое и практическое значение для определения основ самореализации личности студента имеют научные труды по психологии А. Маслоу, которого можно назвать первооткрывателем и основоположником проблемы самореализации личности. Его современники и последователи - Г. Олпорт, К.Роджерс, Э. Фромм - дополнили и развили теорию самореализации личности, однако в их исследованиях нет разграничения понятий «самоактуализация» и «самореализация».
В отечественной психологии понятие «самореализация» стало рассматриваться с конца 70-х годов XX века (А.К. Исаев, JI.A. Цырева). Самореализация становится предметом специальных исследований и определяется как раскрытие в деятельности человека его сущностных сил. В педагогике основное внимание уделяется проблеме самореализации личности школьника, старшеклассника, подростка в учебной и познавательной деятельности (JI.B. Бурая, С.А. Иванов, И.М. Морозова, Е.А. Никитина, Н.А.Омбоева и др.), в учебно-деловой игре (Н.В. Борисова), студенческой молодежи в процессе социальной адаптации (Р.В. Ворович). Вопросам самоактуализации, саморазвития личности студента, самореализации личности в непроизводственной сфере общества посвящены исследования Е.И. Горячевой, И.А. Идинова, Г.А. Медяник и других.
В настоящее время в отечественной психологии и педагогике проблема творческой самореализации личности в контексте жизненного пути рассматривается в работах К.А. Абульхановой-Славской, Л.И. Анцыферовой, в системе ценностно-целевых приоритетов образования — в исследованиях Б.С. Гершунского. Вопросами возрастной динамики самореализации личности занимаются JI.A. Рудкевич, Е.Ф. Рыбалко, профессиональной самореализации личности - С.Н. Маслов, О. А. Полищук. Существует несколько психологических школ, которые, полемизируя, дополняют друг друга. В основе исследований ученых российских школ - Свердловской, Санкт-Петербургской, а также ближнего зарубежья — Киевской — лежит изучение феномена самореализации личности и ее эволюции.
В своем исследовании мы во многом опирались на методики и разработки JLA. Коростылевой, в которых раскрываются проблемы и уровни самореализации личности, самореализация в некоторых основных сферах жизнедеятельности, в том числе в профессиональной.
Неотъемлемой частью самореализации личности является творческий процесс, поэтому для его изучения мы использовали исследования: Д.Б. Богоявленской о психологии творческих способностей; Я.А. Пономарева о психологии творчества, о фазах творческого процесса; Е.П. Варламовой и С.Ю.Степанова о психологии творческой уникальности человека; А.В. Матюшкина и И.С. Авериной о развитии творческой активности школьников; В.А. Моляко о проблеме психологии творчества и подходах к изучению одаренности; А.А. Мелик-Пашаева о взаимосвязи педагогических и психологических понятий, художественной культуры и искусства; В.И. Петрушина и Г.М. Цыпина о музыкальной психологии;
Проблема самореализации личности имеет множество аспектов изучения, как в теоретическом, так и практическом планах, но не все параметры данной категории раскрыты и изучены. В частности, не решена проблема творческой самореализации личности студента в консерваториях, вузах культуры и искусств, не исследованы педагогические основы самореализации личности студента в концертмейстерской практике в вузе.
Проблема исследования заключается в существующем противоречии между потребностью современного вуза в определении педагогических основ, содействующих творческой самореализации личности студента, и отсутствием теоретически разработанных педагогических методик и программ, способствующих реализации этого процесса в концертмейстерской практике. Таким образом, данная, проблема определила тему нашего исследования: «Педагогические основы творческой самореализации личности студента в концертмейстерской практике в вузе».
Объект исследования - процесс музыкально-педагогического профессионального образования студентов.
Предмет исследования — педагогические основы, способствующие творческой самореализации личности студента в концертмейстерской практике.
Цель исследования — определение и теоретическое обоснование педагогических основ творческой самореализации личности студента в концертмейстерской практике.
Задачи исследования:
1. Осуществить анализ теоретических концепций и методологических подходов к изучению творческой самореализации личности студента.
2. Определить психолого-педагогические основы творческой самореализации личности студента в концертмейстерской практике.
3. Экспериментально подтвердить выявленные основы творческой самореализации личности студента в концертмейстерской практике.
4. Разработать методические рекомендации по содействию творческой самореализации личности студента в концертмейстерской практике.
В качестве гипотезы исследования нами выдвинуто предположение, что творческая самореализация личности студента в концертмейстерской практике станет более эффективной, если будет опираться на следующие педагогические основы: определение и учет индивидуально-личностных особенностей студента; использование творческого потенциала личности обучающегося; применение личностно-ориентированного подхода; сотворчество педагога и студента.
Теоретико-методологической основой исследования являются общетеоретические подходы: философские - герменевтический (М.Хайдеггер) и феноменологический (Э. Гуссерль); психолого-педагогические - концепции самореализации личности (А.Г. Асмолов, Б.С. Братусь, Е.П. Варламова, JI.A. Коростылева) и психологии творчества (Д.Б. Богоявленская, В.Н. Дружинин, A.M. Матюшкин, Я.А. Пономарев), а также музыкально-теоретические исследования (Б.В. Асафьев, В.В. Медушевский, Е.В. Назайкинский, М.К. Михайлов) и разработки в области музыкального исполнительства (А.Б. Гольденвейзер, Г.Г. Нейгауз, Е.М. Шендерович).
Для решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования: теоретические — анализ психолого-педагогической, учебно-методической литературы по теме исследования, изучение нормативных документов, обобщение; эмпирические - педагогические наблюдения и беседы; диагностика на основе анкетирования и тестирования; констатирующий, уточняющий и формирующий эксперименты; математические методы обработки эмпирического материала.
Этапы исследования
На первом этапе (1978-1998 гг.) осуществлялась опытная работа в качестве концертмейстера в Дальневосточном педагогическом институте искусств (г. Владивосток); концертмейстера и преподавателя в Хабаровском училище искусств, в Сахалинском музыкальном училище, в Краснодарском высшем музыкальном колледже им. Н.А. Римского-Корсакова, в Краснодарском государственном университете культуры и искусств.
На втором этапе (1998-2002 гг.) анализировались результаты опытной работы, изучалась методическая и теоретическая литература, шла разработка проекта, определялась * база эксперимента. В результате был подготовлен и проведен констатирующий эксперимент.
На третьем этапе (2002-2004 гг.) проведены уточняющий и формирующий эксперименты, осуществлены анализ и обобщение их результатов, описаны педагогические технологии, подготовлены отчетные материалы, внесены необходимые корректировки в авторскую программу концертмейстерской практики, внедрены методические рекомендации, оформлены результаты исследования в виде диссертации.
База исследования: кафедра камерного ансамбля и концертмейстерской подготовки консерватории Краснодарского государственного университета культуры и искусств. Дисциплины: концертмейстерский класс и концертмейстерская практика.
Научная новизна исследования состоит в том, что:
- уточнено определение категории «самореализация личности студента», как основополагающей в процессе саморазвития и профессионального становления личности студента в концертмейстерской практике;
- определены педагогические основы и методика, которые содействуют творческой самореализации личности студента в концертмейстерской практике.
- расширены и обогащены художественно-творческая и технологическая стороны концертмейстерской практики, нашедшие отражение в авторской программе «Концертмейстерская практика».
Теоретическая значимость исследования:
- охарактеризованы четыре уровня самореализации личности студента, диагностика которых обеспечивает дифференцированный подход к обучению студентов в концертмейстерской практике.
- выявлены структура, специфика самореализации; и педагогические основы творческой самореализации личности студента в концертмейстерской практике;
- определена зависимость между уровнями самореализации личности студента, его креативностью и характером мотивации в концертмейстерской практике в вузе.
Практическая значимость исследования заключается в следующем:
- разработана, апробирована и внедрена в образовательный процесс профессиональной подготовки пианистов - будущих концертмейстеров программа «Концертмейстерская практика»;
- разработана и экспериментально апробирована методика, содействующая творческой самореализации личности студента, включающая комплекс творческих, проблемных и исполнительских заданий;
- основные положения- и результаты диссертационного исследования используются в процессе профессиональной подготовки концертмейстеров при прохождении концертмейстерской практики.
Достоверность результатов исследования; обеспечивается целостным подходом к решению проблемы, методологической обоснованностью исследования, многолетней корректной организацией опытно-экспериментальной части исследования, практическим подтверждением основных положений и научным обоснованием полученных в ходе эксперимента результатов.
Положения, выносимые на защиту:
1. Творческая самореализация личности студента в концертмейстерской практике обусловливается педагогическими основами, , которые содействуют развитию творческих способностей, поисковой мотивации, стимулирующей самоосуществление личности в результате гармоничного развития индивидных и социальных потенциалов человека.
2. Специфика творческой самореализации личности студента в, концертмейстерской практике состоит в ее направленности на овладение исполнительским мастерством и осуществлении профессиональных потребностей личности студента, а также в его стремлении к сотворчеству с другими людьми (педагогом, солистами, хором и др.).
Структура творческой самореализации личности студента в концертмейстерской практике включает следующие компоненты:
- когнитивный (самопознание, самооценка) - анализ собственных задатков и способностей, адекватная оценка своих возможностей, осознание студентом потребности в самореализации в качестве концертмейстера;
- поведенческий (самообразование, самовоспитание, саморазвитие) -творческий процесс сознательного личностного становления в профессиональном плане;
- регулятивный (самоконтроль, саморегуляция) — направленность действий студента на оптимальное раскрытие творческого потенциала в концертмейстерской практике.
В соответствии с разработанными критериями можно выделить следующие уровни самореализации личности студента в концертмейстерской практике:
- низкий (пассивно-репродуктивный);
- средний (продуктивный);
- высокий (эвристический);
- высший (креативный).
3. Составной частью педагогических основ творческой самореализации личности студента в концертмейстерской практике являются следующие методы: развитие ассоциативных связей, чувственной и интеллектуальной интуиции; выявление импровизационно-творческих качеств; поэтапное овладение чтением нотного текста с листа, основными принципами чтения и исполнения партитур (для народного и симфонического оркестров); эскизное изучение фортепианной партии; развитие навыков исполнения транспозиции и транскрипции; овладение спецификой труда концертмейстера в различных классах (вокальном, струнных и духовых инструментов); исполнение с транспонирующими инструментами; выработка памяти: на «условности»; чтение ключей «до» (альтового и тенорового).
4. Учебная программа «Концертмейстерская практика» для студентов специальности 050900 — инструментальное исполнительство, разработанная и апробированная автором, способствует адаптации; и творческой самореализации личности студента в концертмейстерской практике.
Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования обсуждались на кафедре музыковедения, композиции и методики музыкального образования. Апробация проходила на кафедре камерного ансамбля и концертмейстерской подготовки консерватории КГУКИ, на региональных научно-практических конференциях: «Транснациональные проблемы культуры XXI века» (г, Краснодар, 25-27 декабря 2002 г.), «Развитие социально-культурной сферы Северо-Кавказского региона» (г. Краснодар, 27 ноября 2002 г.), «Многоуровневая система; профессионального художественного образования: современные технологии обучения» (г. Краснодар, 26 марта 2003 г.), «Музыкальное образование Кубани: истоки, традиции, новаторство» (г. Краснодар, 9 апреля 2003 г.), «Междисциплинарность и социокультурное проектирование» (г. Краснодар, 23 апреля 2003 г.), «Интеграция науки и высшего образования в социально-культурной сфере» (г. Анапа, 11-14 сентября 2003 г.).
Автор участвовал в краевом конкурсе «Лучшая научная и творческая работа аспирантов, соискателей высших учебных заведений Краснодарского края» в 2003 г. и был награжден дипломом первой степени.
Содержание диссертационного исследования отражено в семи публикациях. Внедрение результатов исследования проводилось на базе
Краснодарского государственного университета культуры и искусств, музыкального училища г. Новороссийска.
Поставленные цели, задачи определили структуру работы. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложения.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"
Основные результаты диссертационного исследования заключаются в следующем:;
1. Осуществлен анализ теоретических концепций и методологических подходов к изучению творческой самореализации личности студента.
2. Определены психолого-педагогические основы творческой самореализации личности студента в концертмейстерской практике.
3. Экспериментально подтверждены выявленные педагогические основы творческой самореализации личности студента в концертмейстерской практике.
4. Разработаны методические рекомендации по содействию творческой самореализации личности студента в концертмейстерской практике.
5. Разработана, апробирована и внедрена в образовательный процесс профессиональной подготовки пианистов — будущих концертмейстеров программа «Концертмейстерская практика».
Результаты теоретического анализа и опытно-экспериментальной работы в целом подтвердили выдвинутую нами гипотезу- Творческая самореализация личности студента в концертмейстерской практике более эффективна, если опирается на следующие педагогические основы: а) системное изучение и развитие индивидуально-личностных особенностей студента, его познавательных интересов и мотивации поведения; б) диагностику и комплексное развитие творческого потенциала личности студента с использованием тестов и творческих заданий; в) применение в ходе обучения личностно-ориентированного подхода (деятельно-творческий характер, диалогичность, предоставление свободы выбора решений); г) совместное творчество педагога, студента и солиста (участников ансамбля, хора и т. д.).
Данное исследование не исчерпывает всех аспектов педагогических основ творческой самореализации личности студента в концертмейстерской практике, а свидетельствует о необходимости коррекции данного процесса в вузе. Представляются перспективными два направления дальнейшего исследования: разработка вопроса о соотношении функциональной асимметрии мозга и развития концертмейстерских качеств у студентов различного творческого типа. Кроме того, целесообразно оптимизировать формирование профессиональных мотивационно-смысловых образований в структуре направленности концертмейстера.
В заключение подчеркнем, что дальнейшее исследование творческой деятельности исполнителя, создание установки на целостность постижения и воплощения музыкального произведения, разработка адекватной методики и технологии овладения им являются факторами, определяющими развитие системы образования современного музыканта.
161
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В современной музыкальной педагогике формирование музыканта понимается как целенаправленный процесс, представляющий собой совокупность педагогических воздействий преподавателя и активной; сознательной деятельности студента. Правильная постановка студенту конкретной цели дает ему возможность сконцентрировать усилия на воплощении замысла путем музыкальных действий. А развитость музыкального воображения, чуткое отношение к содержанию произведения подсказывают музыканту и пути для его реализации. С психологической точки зрения образование — это не просто количественное накопление знаний, умений, навыков, а качественное преобразование, содействие развитию музыканта как субъекта учения, воспитания, профессиональной деятельности.
Под творческой самореализацией мы понимаем выявление и осуществление индивидуальных и профессиональных возможностей посредством личностных усилий, сотворчества с другими людьми и социумом в целом. Самореализация - это стремление к совершенствованию, то есть одна из высших потребностей личности, направленная не только на реализацию человеком своих сил и способностей, но и на постоянный рост своих возможностей, на повышение качества своей деятельности, в основе которой лежат высшие человеческие ценности (Л.А. Коростылева). Самореализация — это процесс реализации самого себя, это осуществление самого себя в жизни и повседневной деятельности, поиск и утверждение своего пути в этом мире, своих ценностей и смысла своего существования в каждый данный момент времени (И.Б. Дерманова, Л. А. Коростылева). Структура творческой самореализации личности студента в концертмейстерской практике включает следующие компоненты: когнитивный (самопознание, самооценка); поведенческий (самообразование, самовоспитание, саморазвитие); регулятивный (самоконтроль, саморегуляция).
Исходя из концепций Л. А. Коростылевой, Е.П. Варламовой, Д.Б.Богоявленской и других, самореализация личности студента в ходе концертмейстерской практики может обладать четырьмя уровнями: а) низким (пассивно-репродуктивным), уровнем «пассивной типичности»; б) средним (продуктивным), уровнем «активной типичности»; в) высоким («эвристическим» по Д.Б. Богоявленской) уровнем, с привнесением индивидуального своеобразия и творческим отношением; г) высшим, духовным уровнем, уровнем, уникальной личности, достижения «акме». Определена зависимость между уровнями самореализации личности студента, его креативностью и характером мотивации в процессе концертмейстерской практики в вузе.
Материалы теоретического анализа, а также результаты опытно-экспериментальной работы, описанные в данной работе, позволяют сделать вывод, что процесс самореализации личности студента в концертмейстерской практике определяют гностический, мотивационно-ценностный и! деятельно-конструктивный компонент., Мы использовали проблемно-поисковые методы обучения, при которых усвоение знаний, выработка умений осуществляются в процессе частично-поисковой и исследовательской деятельности студента. Эти методы подразделяются на словесные, наглядные и практические. В концертмейстерской практике применяется контекстное обучение, «в котором соединяются предметное и социальное содержание будущего профессионального труда и тем самым; обеспечиваются условия перевода учебной деятельности студента в профессиональную деятельность специалиста» [90, с. 96]. Таким образом, разработанная методика помогает студенту делать свой выбор, настраивать его жизнь и деятельность на творческое бытие, на самореализацию.
В ходе исследования осуществлен анализ теоретических концепций и методологических подходов к изучению творческой самореализации личности студента, уточнена сущность понятия «самореализация личности» как основополагающая в процессе саморазвития и профессионального становления личности студента в концертмейстерской практике. Анализ хода и результатов эксперимента позволяет утверждать, что в диссертации в достаточной степени решена проблема исследования: а) научно обоснованы и экспериментально выявлены педагогические основы самореализации личности студента в концертмейстерской практике (совокупность содержания, форм, методов и средств обучения, обеспечивающих профессиональную самореализацию личности); б) разработаны и внедрены методические рекомендации по содействию творческой самореализации личности студента в концертмейстерской практике. Основные положения и результаты диссертационного исследования используются в процессе профессиональной подготовки концертмейстеров, при прохождении концертмейстерской практики на разных ступенях профессионального музыкального образования.

Автореферат диссертации по теме "Педагогические основы творческой самореализации личности студента в концертмейстерской практике в вузе"
На правах рукописи
БОШУК Галина Анатольевна
ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ТВОРЧЕСКОЙ САМОРЕАЛИЗАЦИИ ЛИЧНОСТИ СТУДЕНТА В КОНЦЕРТМЕЙСТЕРСКОЙ ПРАКТИКЕ В ВУЗЕ
13.00.02 - теория и методика обучения и воспитания
(музыка)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Краснодар - 2004
Работа выполнена на кафедре музыковедения, композиции и методики музыкального образования Краснодарского государственного университета культуры и искусств
Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор
Туравец Наталья Романовна
Официальные оппоненты:
доктор педагогических наук, профессор Церковников Борис Михайлович
доктор искусствоведения, профессор Юнусова Виолетта Николаевна
Ведущая организация: Московский государственный
университет культуры и искусств
Защита состоится » О&Мшлйъ 2004 г. в /¿"часов на заседании диссертационного совета Д 210.007.03 по присуждению ученой степени доктора педагогических наук в Краснодарском государственном университете культуры и искусств по адресу: 350072, г. Краснодар, ул. 40 лет Победы, д. 33, ауд. 116.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Краснодарского государственного университета культуры и искусств.
Автореферат разослан «/^">> 2004 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат педагогических наук, доцент
Т. И. Стражникова
Общая характеристика исследования
Актуальность исследования. Социально-педагогические преобразования и гуманизация высшей школы на современном этапе потребовали кардинальных изменений во всех сферах жизнедеятельности общества, в том числе и в области образования и воспитания. Перспектива совершенствования качества образования исходит из необходимости подготовить выпускников вуза к активному участию в жизни общества, профессиональной самореализации. Современная практика образования во многом исчерпала традиционные методы обучения, поэтому переход от знаниево-ориентированной парадигмы образования к гуманистической, личностно-ориентированной (Е.В. Бондаревская, В.И. Заг-вязинский, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.) явился исходным моментом определения педагогических основ самореализации личности студента.
Педагогическая наука полагает, что наиболее полно личность раскрывается в профессиональной сфере, в которой можно развить свою индивидуальность, реализовать личностные и профессиональные качества, завоевать авторитет и общественное признание. Основным способом такого проявления выступает самореализация личности.
Важной основой успешной самореализации личности в современном мире является ее способность к творчеству как к процессу, имеющему определенную специфику и приводящему к созданию нового. Поскольку педагогическая деятельность относится к числу профессий, предполагающих творческое сотрудничество педагога и студента, то такое взаимодействие в контексте самореализации личности студента в концертмейстерской практике представляет собой трехсторонний процесс, так как в сотворчестве участвуют педагог, студент и солист (инструменталист или вокалист).
До последнего времени в психолого-педагогической литературе не прослеживалось тесной взаимосвязи между понятиями «самореализация» и «креативность». Также не уделялось внимания созданию обоснованной методологической и теоретической базы, отражающей содержание учебного процесса в концертмейстерской практике в контексте самореализации личности студента. Как результат - предпринимаемые попытки развития творческой активности студента в концертмейстерской практике не всегда помогали ему самореализоваться, в полной мере исполь-
РОС НАЦИОНАЛЬНА* БИБЛИОТЕКА
зовать собственные внутренние ресурсы. Анализ исследований, посвященных проблеме самореализации личности студента, показал, что данный вопрос не стал еще предметом специального педагогического рассмотрения, а тем более такая его сторона как самореализация личности студента в концертмейстерской практике. Таким образом, актуальность исследования определяется, во-первых, возрастанием значимости самореализации личности студента в измененных социально-экономических и культурных условиях, во-вторых, недостатком теоретических исследований, предметом которых являются педагогические основы самореализации личности студента в концертмейстерской практике.
Степень научной разработанности проблемы исследования..
Большое теоретическое и практическое значение для определения основ самореализации личности студента имеют научные труды по психологии А.Маслоу, которого можно назвать первооткрывателем и основоположником проблемы самореализации личности. Его современники и последователи - Г. Олпорт, К. Роджерс, Э. Фромм - дополнили и развили теорию самореализации личности, однако в их исследованиях нет разграничения понятий «самоактуализация» и «самореализация».
В отечественной психологии понятие «самореализация» стало рассматриваться с конца 70-х годов XX века (А.К. Исаев, ЛА. Цырева). Самореализация становится предметом специальных исследований и определяется как раскрытие в деятельности человека его сущностных сил. В педагогике основное внимание уделяется проблеме самореализации личности школьника, старшеклассника, подростка в учебной и познавательной деятельности (Л.В. Бурая, С.А. Иванов, И.М. Морозова, Е.А. Никитина, Н.А. Омбоева и др.), в учебно-деловой игре (Н.В. Борисова), студенческой молодежи в процессе социальной адаптации (Р.В. Во-рович). Вопросам самоактуализации, саморазвития личности студента, самореализации личности в непроизводственной сфере общества посвящены исследования Е.И. Горячевой, И.А. Идино-ва, ГЛ. Медяник и др.
В настоящее время в отечественной психологии и педагогике проблема творческой самореализации личности в контексте жизненного пути рассматривается в работах К.А. Абульхановой-Славской, Л.И. Анцыферовой, в системе ценностно-целевых приоритетов образования - в исследованиях Б.С. Гершунского.
Вопросами возрастной динамики самореализации личности занимаются Л.А. Рудкевич, Е.Ф. Рыбалко, профессиональной' самореализации личности - С.Н. Маслов, О.Л. Полищук. Существует несколько психологических школ, которые, полемизируя, дополняют друг друга. В основе исследовании ученых российских школ - Свердловской, Санкт-Петербургской, а также ближнего зарубежья - Киевской - лежит изучение феномена самореализации личности и ее эволюции.
В своем исследовании мы во многом опирались на методики и разработки Л.А. Коростылевой, в которых раскрываются проблемы и уровни самореализации личности, самореализация в некоторых основных сферах жизнедеятельности, в том числе в профессиональной.
Неотъемлемой частью самореализации личности является творческий процесс, поэтому для его изучения мы использовали исследования: Д.Б. Богоявленской о психологии творческих способностей; Я.А. Пономарева о психологии творчества, о фазах творческого процесса; Е.П. Варламовой и СЮ. Степанова о психологии творческой уникальности человека; А.В. Маношки-на и И.С. Авериной о развитии творческой активности школьников; В.А. Моляко о проблеме психологии творчества и подходах к изучению одаренности; А.А. Мелик-Пашаева о взаимосвязи педагогических и психологических понятий, художественной культуры и искусства; В.И. Петрушина и Г.М. Цыпина о музыкальной психологии.
Проблема самореализации личности имеет множество аспектов изучения, как в теоретическом, так и практическом планах, но не все параметры данной категории раскрыты и изучены. В частности, не решена проблема творческой самореализации личности студента в консерваториях, вузах культуры и искусств, не исследованы педагогические основы самореализации личности студента в концертмейстерской практике в вузе.
Проблема исследования заключается в существующем противоречии между потребностью современного вуза в определении педагогических основ, содействующих творческой самореализации личности студента, и отсутствием теоретически разработанных педагогических методик и программ, способствующих реализации этого процесса в концертмейстерской практике. Га-ким образом, данная проблема определила тему нашего исследования: «Педагогические основы творческой самореализации личности студента в концертмейаерской практике в вузе».
Объект исследования - процесс музыкально-педагогического профессионального образования, студентов.
Предмет исследования - педагогические основы, способствующие творческой самореализации личности студента в концертмейстерской практике.
Цель исследования - определение и теоретическое обоснование педагогических основ творческой самореализации личности студента в концертмейстерской практике.
Задачи исследования:
1. Осуществить анализ теоретических концепций и методологических подходов к изучению творческой самореализации личности студента.
2. Определить психолого-педагогические основы творческой самореализации личности студента в концертмейстерской практике.
3. Экспериментально подтвердить выявленные основы творческой самореализации личности студента в концертмейстерской практике.
4. Разработать методические рекомендации по содействию творческой самореализации личности студента в концертмейстерской практике.
В качестве гипотезы исследования нами выдвинуто предположение, что творческая самореализация личности студента в концертмейстерской практике станет более эффективной, если будет опираться на следующие педагогические основы:
- определение и учет индивидуально-личностных особенностей студента;
- использование творческого потенциала личности обучающегося;
- применение личностно-ориентированного подхода;
- сотворчество педагога и студента.
Теоретико-методологической основой исследования являются общетеоретические подходы: философские - герменевтический (М.Хайдеггер) и феноменологический (Э. Гуссерль);-психолого-педагогические - концепции самореализации личности (А. Г. Ас-молов, Б.С.Братусь, Е.П. Варламова, Л.А. Коростылева) и психологии творчества (Д.Б. Богоявленская, В.Н. Дружинин, A.M. Ma-тюшкин, Я. А. Пономарев), а также музыкально-теоретические исследования (Б.В. Асафьев, В.В.Медушевский, Е.В. Назайкинс-кий, М.К. Михайлов) и разработки в области музыкального
исполнительства (А.Б. Гольденвейзер, Г.Г. Нейгауз, Е.М. Шендерович).
Для решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования: теоретические - анализ психолого-педагогической, учебно-методической литературы по теме исследования, изучение нормативных документов, обобщение; эмпирические - педагогические наблюдения и беседы; диагностика на основе анкетирования и тестирования; констатирующий, уточняющий и формирующий эксперименты; математические методы обработки эмпирического материала.
Этапы исследования
На первом этапе (1978-1998 гг.) осуществлялась опытная работа в качестве концертмейстера в Дальневосточном педагогическом институте искусств (г. Владивосток); концертмейстера и преподавателя в Хабаровском училище искусств, в Сахалинском музыкальном училище, в Краснодарском высшем музыкальном колледже им. Н.Л. Римского-Корсакова, в Краснодарском государственном университете культуры и искусств.
На втором этапе (1998-2002 гг.) анализировались результаты опытной работы, изучалась методическая и теоретическая литература, шла разработка проекта, определялась база эксперимента. В результате был подготовлен и проведен констатирующий эксперимент.
На третьем этапе (2002-2004 гг.) проведены уточняющий и формирующий эксперименты, осуществлены анализ и обобщение их результатов, описаны педагогические технологии, подготовлены отчетные материалы, внесены необходимые корректировки в авторскую программу концертмейстерской практики, внедрены методические рекомендации, оформлены результаты исследования в виде диссертации.
База исследования: кафедра камерного ансамбля и концертмейстерской подготовки консерватории Краснодарского государственного университета культуры и искусств. Дисциплины: концертмейстерски и класс и концертмейстерская практика.
Научная новизна исследования состоит в том, что:
- уточнено определение категории «самореализация личности студента», как основополагающей в процессе саморазвития и профессионального становления личности студента в концертмейстерской практике;
- определены педагогические основы и методика, которые
содействуют творческой самореализации личности студента в концертмейстерской практике.
- расширены и обогащены художественно-творческая и технологическая стороны концертмейстерской практики, нашедшие отражение в авторской программе «Концертмейстерская практика».
Теоретическая значимость исследования:
- охарактеризованы четыре уровня самореализации личности студента, диагностика которых обеспечивает дифференцированный подход к обучению студентов в концертмейстерской практике.
- выявлены структура, специфика самореализации и педагогические основы творческой самореализации личности студента в концертмейстерской практике;
- определена зависимость между уровнями самореализации личности студента, его креативностью и характером мотивации в концертмейстерской практике в вузе.
Практическая значимость исследования заключается в следующем:
- разработана, апробирована и внедрена в образовательный процесс профессиональной подготовки пианистов - будущих концертмейстеров программа «Концертмейстерская практика»;
- разработана и экспериментально апробирована методика, содействующая творческой самореализации личности студента, включающая комплекс творческих, проблемных и исполнительских заданий;
- основные положения и результаты диссертационного исследования используются в процессе профессиональной подготовки концертмейстеров при прохождении концертмейстерской практики.
Достоверность результатов исследования обеспечивается целостным подходом к решению проблемы, методологической обоснованностью исследования, многолетней корректной организацией опытно-экспериментальной части исследования, практическим подтверждением основных положений и научным обоснованием полученных в ходе эксперимента результатов.
Положения, выносимые на защиту:
1. Творческая самореализация личности студента в концертмейстерской практике обусловливается педагогическими осно-
вами, которые содействуют развитию творческих способностей, поисковой мотивации, стимулирующей самоосуществление личности в результате гармоничного развития индивидных и социальных потенциалов человека.
2. Специфика творческой самореализации личности студента в концертмейстерской практике состоит в ее направленности на овладение исполнительским мастерством и осуществлении профессиональных потребностей личности студента, а также в его стремлении к сотворчеству с другими людьми (педагогом, солистами, хором и др.).
Структура творческой самореализации личности студента в концертмейстерской практике включает следующие компоненты:
- когнитивный (самопознание, самооценка) - анализ собственных задатков и способностей, адекватная оценка своих возможностей, осознание студентом потребности в самореализации в качестве концертмейстера;
- поведенческий (самообразование, самовоспитание, саморазвитие) - творческий процесс сознательного личностного становления в профессиональном плане;
- регулятивный (самоконтроль, саморегуляция) - направленность действий студента на оптимальное раскрытие творческого потенциала в концертмейстерской практике.
В соответствии с разработанными критериями можно выделить следующие уровни самореализации личности студента в концертмейстерской практике:
- низкий (пассивно-репродуктивный);
- средний (продуктивный);
- высокий (эвристический);
- высший (креативный).
3. Составной частью педагогических основ творческой самореализации личности студента в концертмейстерской практике являются следующие методы: развитие ассоциативных связей, чувственной и интеллектуальной интуиции; выявление импровизационно-творческих качеств; поэтапное овладение чтением нотного текста с листа, основными принципами чтения и исполнения партитур (для народного и симфонического оркестров); эскизное изучение фортепианной партии; развитие навыков исполнения транспозиции и транскрипции; овладение спецификой труда концертмейстера в различных классах (вокальном, струнных и духовых инструментов); исполнение с транспонирующими инструмен-
тами; выработка памяти на «условности»; чтение ключей «до» (альтового и тенорового).
4. Учебная программа «Концертмейстерская практика» для студентов специальности 050900 - инструментальное исполнительство, разработанная и апробированная автором, способствует адаптации и творческой самореализации личности студента в концертмейстерской практике.
Апробация результатов исследования. Основное положения и результаты диссертационного исследования обсуждались на кафедре музыковедения, композиции и методики музыкального образования. Апробация проходила на кафедре камерного ансамбля и концертмейстерской подготовки консерватории КГУКИ, на региональных научно-практических конференциях: «Транснациональные проблемы культуры XXI века» (г. Краснодар, 25-27 декабря 2002 г.), «Развитие социально-культурной сферы СевероКавказского региона» (г. Краснодар, 27 ноября 2002 г.), «Многоуровневая система профессионального художественного образования: современные технологии обучения» (г. Краснодар, 26 марта 2003 г.), «Музыкальное образование Кубани: истоки, традиции, новаторство» (г. Краснодар, 9 апреля 2003 г.), «Междис-циплинарность и социокультурное проектирование» (г. Краснодар, 23 апреля 2003 г.), «Интеграция науки и высшего образования в социально-культурной сфере» (г. Анапа, 11-14 сентября 2003 г.).
Автор участвовал в краевом конкурсе «Лучшая научная и творческая работа аспирантов, соискателей высших учебных заведений Краснодарского края» в 2003 г. и был награжден дипломом первой степени.
Содержание диссертационного исследования отражено в семи публикациях. Внедрение результатов исследования проводилось на базе Краснодарского государственного университета культуры и искусств, музыкального училища г. Новороссийска.
Поставленные цели, задачи определили структуру работы. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложения.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы, дается анализ научной литературы в аспекте обозначенной проблемы, определяются объект, предмет, цель, задачи и гипотеза исследования, обозначены теоретико-методологическая основа, методы и
база исследования, характеризуются этапы исследования, раскрыты научная новизна исследования, его теоретическая и практическая значимость, излагаются положения, выносимые на защиту, показаны результаты апробации и внедрения в практику полученных результатов.
В первой главе - «Теоретические основы творческой самореализации личности студента в концертмейстерской практике в вузе» - раскрывается понятие педагогических основ, анализируются и сопоставляются теоретические исследования психологов, посвященные проблемам самореализации (самоактуализации).
Под педагогическими основами мы понимаем единство содержания, методов, форм и средств обучения, обеспечивающих профессиональную самореализацию личности. Содержанием педагогических основ является система научных знаний, умений, навыков, творческих способностей, нравственных и мировоззренческих приоритетов, способствующая наиболее полной реализации личности студента в профессиональной деятельности. Сущностные основы педагогики музыкального образования представляют собой синтез художественного и научного, общедидактического и специфического.
Философский и психолого-педагогический анализ понятия «самореализация» показал, что проблема творческой самореализации личности является комплексной и объединяет такие категории как самореализация (самоактуализация), личность и творчество. Особое значение проблема самоактуализации приобрела в гуманистической психологии. Крупнейший исследователь и основной идеолог этого направления А.Маслоу определяет самоактуализацию как стремление человека реализовать заложенные в нем творческие силы и способности. В философских и психологических исследованиях (А. Маслоу, Г. Олпорт, К. Роджерс, Э.Фромм и др.) синонимом понятия «самореализация» являются «реализация своих возможностей» и «самоактуализация». При этом не придается существенного значения разграничению терминов «самореализация» и «самоактуализация».
В отечественной науке последовательно развивается проблема самореализации. Так, термин «самореализация» уже употребляется в качестве более общего по отношению к «самоактуализации», «саморазвитию». Л.А. Коростылева считает, что некоторые различия интерпретации терминов «самоактуализация» и «самореализация» связаны с разными акцентами: на субъектив-
ном или объективном плане существования личности. В этом смысле термин «самоактуализация» отражает данный процесс преимущественно во внутреннем плане, тогда как «самореализация» - в большей степени во внешнем. В последнее время в психолого-педагогической науке авторы стали различать термины «самореализация» и «самовыражение». Самореализация в отличие от самовыражения невозможна без самосовершенствования. В контексте проблемы самореализации личности студента в концертмейстерской практике учитывались работы Л.А. Корос тылевой, которой выделены четыре уровня самореализации личности: примитивно-исполнительский, индивидуально-исполнительский, уровень реализации ролей и норм в социуме (с элементами духовного и личностного роста) и наивысший - уровень смысло-жизненной и ценностной реализации.
Понятие самореализации, неотделимо от понятия личности. Диссертационное исследование опирается на работы Б.Г. Ананьева, А.Г.Асмолова, А.Н. Леонтьева, А.В. Петровского, С.Л. Рубинштейна и ряд других, в которых рассматривается возникновение и развитие понятия личности. Авторы утверждают, что самоактуализирующаяся личность непрерывно стремится к наиболее полному выявлению и развитию своего потенциала. Такие личности способны к творчеству, активному самоутверждению.
В большинстве философских, психологических и социологических концепций стремление личности к реализации своих возможностей, постижению смысла жизни рассматривается в контексте творческого потенциала. В связи с этим в работе анализируются теории о. соотносимости творчества и интеллекта. В зарубежных школах способность к творчеству - креативность (от «create» - творить) - определяется как самостоятельный фактор, независимый от интеллекта. Отсюда следует, что измерение креативности должно осуществляться не путем тестирования, а непосредственно в ходе творческого акта. Проблема состоит в создании такого экспериментального метода, при котором студент мог бы осуществлять внешне не стимулированный акт творчества в соответствии с собственными индивидуальным возможностями.
В отечественной психологии концептуальное разведение творчества и интеллекта рассматривается Я.А. Пономаревым. Ученый, применив системный подход к изучению творчества, сформулировал важный принцип формирования, развития и ре-
ализации творческих способностей. По его мнению, творческий продукт может появиться лишь в качестве «побочного». Теорию творчества и творческих способностей развивает Д.Б. Богоявленская. В ходе экспериментальных исследований ею выделены три качественных уровня интеллектуальной активности, которые обозначаются как «стимульно-продуктивный», «эвристический» и «креативный». Одна из наиболее существенных тенденций развития психологии творчества заключается в постепенном вытеснении принципа деятельности принципом взаимодействия (Е.П. Варламова, СЮ. Степанов).
Диссертант исходит из того, что основополагающим в музыкально-педагогической деятельности является художественно-творческий компонент, представляющий собой самостоятельную категорию в структуре деятельности педагога-музыканта. Действительно, художественная деятельность нерасторжимо связана с творческой, которая наиболее ярко проявляется в исполнительской стороне подготовки студентов. Конечно, творческий аспект, в первую очередь, ассоциируется с деятельностью композитора, который творит новое, но мы не имеем возможности в рамках нашего исследования раскрыть особенности композиторского творчества. И творчество композитора, и творчество исполнителя (концертмейстера) объединены художественно-эстетическим аспектом творческой деятельности. При этом основной спецификой учебной деятельности в концертмейстерской практике является направленность на овладение студентом исполнительским мастерством, а в основе исполнительской деятельности лежит принцип интерпретации музыкального произведения. Будущий концертмейстер постигает выразительно-интонационную и конструктивно логическую конструкцию произведения, являясь его творцом, и задача педагога - научить студента точно ощущать- границу дозволенного.
В главе рассматриваются компоненты формирования профессиональных качеств будущего концертмейстера: аксиологический, ценностно-ориентировочный подход в образовании (Е.В. Бон-даревская, В.В. Сериков); когнитивный, обеспечивающий студентов научными знаниями (М.А.Данилов, М.А. Скаткин); деятельно-творческий, способствующий развитию у студентов разнообразных способов действия (С.Л. Рубинштейн, А.Н. Леонтьев); личностный, индивидуальный подход к каждому обучаемому, помогающий ему осознать себя личностью, выявить возможнос-
ти, стимулирующие самостановление, самоутверждение, самореализацию (Ш.А. Амонашвили, Б.С. Братусь, Е.И. Ильин, В.А. Петровский, В.Ф. Шаталов).
Исходя из концепций Д.Б. Богоявленской, E.П Варламовой, Л.А. Коростылевой, самореализация личности студента в концертмейстерской практике может выходить на следующие четыре уровня:
а) низкий (пассивно-репродуктивный) уровень действия студента, которому для выполнения задания необходима внешняя активизация мыслительной и практической деятельности при отсутствии интеллектуальной инициативы;
б) средний (продуктивный) - «активный» (не стимулированный внешними факторами) уровень, характеризующийся отсутствием у студента конструктивного отношения к проблеме и субъективной позиции музыканта;
в) высокий (эвристический) уровень, при котором студент, достигнув определенной интерпретации произведения, продолжает анализировать свою деятельность, что приводит его к открытию новых прочтений музыкального текста;
г) высший (креативный) уровень самореализации личности, характеризующийся интеллектуальной активностью, при которой студент, обнаружив эмпирическую закономерность, приходит к постановке и новой самостоятельной проблемы и ее решению, что является важнейшим фактором творчества. Он заключается в единстве технического мастерства, эмоциональной глубины и интеллектуального погружения в нотный текст.
Таким образом, под творческой самореализацией мы понимаем выявление и осуществление индивидуальных и профессиональных возможностей посредством личностных усилий, сотворчества с другими людьми и социумом в целом.
В ходе исследования определено, что для выявления педагогических основ самореализации личности студента в концертмейстерской практике необходимы определенные психологические факторы и педагогические принципы. К психологическим факторам относятся следующие личностные качества: активность, креативность, уверенность в себе (внутренний локус контроля), высокая адаптивность, стремление к достижению успеха, наличие определенного творческого уровня, профессиональной мотивации, способность к социальному мышлению, целенаправленным волевым усилиям.
Педагогические принципы включают такие понятия как доступность, систематичность, последовательность и непрерывность творческой деятельности, индивидуальный подход, обусловленный спецификой обучения, наглядность (данный принцип неотделим от учебного процесса, многие технологические приемы студент усваивает благодаря личному показу педагога), принцип сотрудничества, связь теории с практикой (обеспечивается самим ее ходом, опирающимся на полученные теоретические знания). Эти качества приобретаются путем-максимального приближения учебной деятельности к будущей практической работе.
Нам представляется интересным взгляд физиологов, психофизиологов и нейропсихологов на исполнительскую деятельность музыкантов в контексте исследуемой, проблемы. Учеными замечено, что студенты по-разному проявляют себя в музыкально-исполнительской деятельности. Так, у одних превалирует интеллектуальное начало («художественно-аналитический» тип), у других - эмоциональное («субъективно-экспрессивный» тип), у третьих - волевые качества («рационалистический» тип). Физиологи объясняют эти различия особенностями параметров нервной системы каждого человека, свойствами нервных процессов, детерминирующих типы высшей нервной деятельности Последние, в свою очередь, напрямую связаны с теорией о темпераментах человека. Естественно, характеорологические особенности личности проявляются и в исполнительской деятельности музыкантов.
С целью определения личностных особенностей, специфики когнитивной и эмоциональной сферы, студента, обусловленных функциональной ассиметрией полушарий головного мозга, мы обратились к трудам ведущих нейропсихологов (Г. Дейча, А. Р. Лу-рии, С. Спрингера, Е.Д. Хомской, др). Известно, что левое полушарие использует аналитическую стратегию, обеспечивает рационально-логическое, индуктивное мышление и связано с вер-бально-символическими функциями, тогда как правое полушарие использует синтетическую стратегию, обеспечивает пространственно-интуитивное, дедуктивное, эмоционально-образное мышление. Установлено, что при восприятии одной и той же музыки у немузыкантов преимущество имеет правое эмоционально-образное полушарие, а у музыкантов - левое логическое, что объясняется разными стратегиями восприятия, связанные с обучением (В.Д. Еремеева). Это говорит о том, что, возможно, студент
может гибко перестраиваться с левополушарных стратегий на правополушарные в зависимости от смысловых акцентов деятельности Полагаем, что обучение, направленное на повышение его значимости для студента, оптимизирует механизмы корковой регуляции и способствует повышению уровня самореализации личности студента в концертмейстерской практике.
Во второй главе - «Практические основы творческой самореализации личности студента в концертмейстерской практике в вузе» - представлены ход и результаты эксперимента, моделирующего педагогические основы самореализации личности студента в концертмейстерской практике. Эксперимент продемонстрировал, что в процессе подготовки студентов актуализируются вопросы содержания обучения и научной разработки професси-ограммы будущих концертмейстеров.
В первом параграфе - «Структура и содержание концертмейстерской практики в вузе в контексте творческой самореализации личности студента» - раскрывается содержательная сторона подготовки концертмейстеров в вузе. Концертмейстерская практика как учебный процесс имеет структуру, основанную на взаимосвязи разнообразных представлений: музыкально-слуховых, двигательных, зрительных. Сложность профессии концертмейстера обусловливается ее полифункциональностью. Студент - будущий концертмейстер должен усвоить комплекс знаний, умений и навыков: свободное владение инструментом (фортепиано), чтение нотного текста с листа, эскизное изучение музыкального произведения, транспонирование на заданный интервал вверх и вниз, навыки транскрипции, чтение партитур (как хоровых, так и оркестровых), владение подбором музыки по слуху, умение импровизировать, чувство ансамбля. Указанные умения и навыки формируются на основе расширения межпредметных связей, интеграции и взаимодействия учебных дисциплин (музыкально-теоретических, инструментоведения, музыкальной психологии и т.д.).
В настоящее время основными формами проверки степени подготовленности музыкальных произведений, изученных в течение семестра в концертмейстерской практике, являются: контрольные уроки, зачеты, экзамены, академические концерты. В ходе семестрового обучения предпочтительными системами и педагогическими технологиями признаются те, в которых предусматриваются принципы творческих занятий. Поэтому диссер-
тант предлагает расширение форм работы - консультирование; факультативные занятия; систему лекций-уроков (по Г.Бюлову), представляющих собой сочетание признаков, характерных для индивидуального обучения и классно-урочной системы.
В концертмейстерской-практике студент знакомится со спецификой работы концертмейстера в различных классах: дирижирования (оркестром народных инструментов, хором), струнных инструментов (скрипка, альт, виолончель, контрабас), деревянных (флейта, гобой, кларнет, саксофон, фагот) и медных (валторна, труба, тромбон, туба) духовых инструментов. Одним из важных моментов в концертмейстерской практике является исполнение клавира (переложение партитур симфонического оркестра в инструментальных концертах, операх, балетах и т. д.)! Поэтому профессионализм концертмейстера во многом обусловливается мерой развитости тембро-динамического слуха, его точностью и ясностью. Особо акцентируется внимание студента на проблемах звукоизвлечения; роли педали при исполнении партитур; вопросах исполнения купюр (сокращений в нотном тексте), которые будущий концертмейстер вынужден делать, исполняя концерт для солиста с оркестром; специфике исполнения аккомпанемента в вокальных и инструментальных произведениях.
Наряду с использованием общепризнанных методов дидактики (действий «по образцу», наглядно-иллюстративного, словесного, художественно-эвристического, т. е. поискового), нами разработан и апробирован комплекс приемов и методов:
1. Развитие скорости и качества чтения нот с листа:
а) «впередсмотрящий» - для предотвращения возврата зрительных импульсов рекомендуется закрывать сыгранный нотный текст, чтобы пианист смотрел только вперед и не автоматически возвращался к сыгранному;
б) «смысловые догадки» - освоение закономерностей фортепианной музыки, охватывающих различные стилевые направления (для понимания композиторского языка необходимо «наигрывать» максимально большее количество произведений одного композитора - оперные клавиры, циклы романсов и песен, инструментальные произведения, параллельно изучая и анализируя их стилевые особенности);
в) нахождение «опорных точек» в фортепианной фактуре;
г) «гармоническая схема» - мысленная разбивка пассажа на группы-аккорды;
д) «фактурная ячейка» (Е.В. Назайкинский) - определение относительно завершенного участка фактурного развития, умение импровизировать по заданной схеме;
е) чтение вокальной строчки, осложненное разбивкой «ребер» над восьмыми и шестнадцатыми нотами.
При этом применялось поэтапное обучение чтению нот с листа: 1) исполнение баса и строчки солиста; 2) умение анализировать и охватывать фактуру - «собирать» фигурации в гармонические аккорды; 3) прочтение трех строчек произведения, то сен» охват партитуры целиком.
2. ")скизное разучивание фортепианной партии - вид учебной деятельности, который характеризуется как промежуточный между Ч1ением с листа и доведением произведения до исполнения на концертной эстраде.
3. Тренировка памяти на «условности» (исполнение реприз, динамические и темповые отклонения, пропуск эпизодов, переносы вступлений или заключений и т. д.).
4. Методика чтения ключей (альтового и тенорового), разработанная нами в ходе эксперимента после того, как было обнаружено, что многие студенты не знакомы с ключами «до».
Предлагаемые в исследовании методики дополняют и обогащают профессиональные возможности будущего концертмейстера, помогают самореализоваться личности студента в концер-мейстерской практике.
Во втором параграфе - «Ход и результаты эксперимента по выявлению педаотческих основ творческой самореализации личности студета в концертмейстерской практике в вузе» - описываются и анализируются ход и результаты экспериментального исследования, проходящего в четыре этапа.
В исследовании процесса обучения использовались два подхода: а) феноменологический - описательный (фактологический), ориентирующийся на непосредственно наблюдаемые процессы; б) сущностный, ориентирующийся на внутренние особенности и связи изучаемых явлений.
На первом этапе (сентябрь - декабрь 2002 г.) был разработан и проведен констатирующий эксперимент. Для этого были сформированы контрольная и экспериментальная группы, в состав которых входили студенты кафедры специального фортепиано консерватории примерно одного уровня профессиональной подготовки. Для диагностики профессиональных знаний, умений, навыков был представлен критериальный аппарат, а также опре-
делены критерии оценки. Эксперимент оценивался по четырехбалльной системе, за основу были взяты три критерия: 1) полнота выполнения задания; 2) качество исполнения; 3) степень привнесения креативности. Данный эксперимент состоял из измерения четырех параметров профессиональной деятельности концертмейстера: 1) умения читать с листа, 2) транспонирования, 3) транскрипции и 4) исполнения произведения с солирующим инструментом.
Пианисты, имеющие опыт концертмейстерской работы, в среднем имели 1,5 балла; неработающие, не имеющие опыта работы - 1,14 балла. Исходя из результатов диагностического эксперимента, можно констатировать, что у большинства пианистов не были сформированы специфические концертмейстерские качества. Это, в свою очередь, определило необходимость разработки методики формирования профессиональных навыков в концертмейстерской практике. Анализ предварительных результатов потребовал уточняющей диагностики и корректировки методов.
На втором, уточняющем этапе эксперимента (январь - июнь 2003 г.) для участников обеих групп были углублены и расширены задания по формированию профессиональных навыков в концертмейстерской практике. Творческие задания наполнялись новым содержанием, на основе мониторинга получаемых результатов вносились необходимые коррективы в педагогический процесс.
На третьем, формирующем этапе (сентябрь - декабрь 2003 г.)' был увеличен объем экспериментальной работы, проведена диагностика при помощи тестирования, выработаны педагогические технологии, осуществлен контроль эффективности экспериментального процесса по критериям изменения самореализации личности студента в концертмейстерской практике. На данном этапе эксперимента возник вопрос о соотношении творческого потенциала студента, реализации потребности в саморазвитии и усвоении теоретических и практических навыков в концертмейстерской практике. В результате тестирования (как самореализации, так и уровня творческого потенциала) возникла возможность определить уровни самореализации личности будущих концертмейстеров. Сравнение количественных показателей говорит о том, что высокий уровень творческих способностей студентов соответствует более высоким баллам в тесте на самореализацию. В основу планирования формирующего эксперимента был положен принцип «педагогизации», который заключается в том, что
в процессе исследования происходит и процесс развития, позволяющий проследить его существенные закономерности.
Поскольку спецификой учебной деятельности концертмейстера является овладение мастерством аккомпанемента, то подобную деятельность мы моделировали в эксперименте. Была апробирована методика, предложенная Г.С Тарасовым и описанная Д.Б. Богоявленской. Известно, что в момент первого прочтения нотного текста наиболее ярко может проявиться индивидуальность, самобытность музыканта. Нас интересовало, насколько проявится степень самостоятельности, насколько самореализуется студент в работе с незнакомым музыкальным текстом. Другое творческое задание было связано с умением перекладывать оркестровую партитуру для фортепиано.
В соответствии с разработанными критериями и показателями в исследовании определены и обоснованы уровни самореализации личности студента в концертмейстерской практике.
1. К низкому (пассивно-репродуктивному) уровню относятся 18% пианистов. Различия между первым и вторым уровнями носят не количественный, а качественный характер, поскольку первый - «пассивный» (имеется ввиду не отсутствие умственной деятельности как таковой, а потребность во внешнем стимуле), а второй - «активный» (не стимулированный внешними факторами).
2.К среднему (продуктивному) уровню приближены примерно 27% студентов. Наличие личностного, мотивационного компонента может «поднимать» достижения студента до третьего уровня, тогда как его отсутствие ведет к понижению. Некоторые личностные особенности студента могут оказаться преградой на пути самореализации его личности. Поэтому творческие способности, сочетаясь с ярко выраженной могивационной потребностью, могут вывести студента на более высокий уровень самореализации.
3. Студенты высокого (эвристического) уровня самореализации составляют 55% пианистов. Преобладающий тип мышления в данной группе - эмпирический.
4. На высший (креативный) уровень самореализации лично -сти вышла всего одна студентка. Отметим, что границы уровней не являются четко очерченными, а, скорее, относительными.
При определении условий профессионально-педагогического саморазвития следует учитывать следующие факторы: мотива-ционный, когнитивный, нравственно-волевой, гностический, организационный, коммуникативный, а также способность к самоуп-
равлению. Как показывает практика, в ходе концертмейстерской подготовки недостаточно внимания уделяется формированию у студентов мотивационного и когнитивного компонентов профессионально-педагогического саморазвития.
Проведенный срез результатов формирующего эксперимента выявил положительную динамику роста концертмейстерских качеств у студентов всех уровней (см. табл.). Из таблицы видно, что целенаправленная работа по формированию концертмейстерских навыков и умений приводит к большему росту концертмейстерских качеств у одних пианистов (высокого уровня) и заметно меньшие позитивные сдвиги у других (низкого и среднего уровней). Из этого можно сделать вывод, что самореализация будет успешнее проходить у тех студентов, которые изначально испытывают в этом потребности, обладают более высоким творческим потенциалом и стремятся к самореализации в своей профессии.
Таблица
Динамика изменения концертмейстерских качеств у студентов различных уровней самореализации
Виды деятельности Уровни самореализации личности студентов
Низкий Средний Высокий
1-й этап 3-й этап рост 1-й этап 3-й этап рост 1-й этап 3-й этап рост
Чтение с листа 30% 40% 10% 35% 50% 15% 45% 75% 30%
Транспонирование 22% 38% 16% 25% 50% 25% 33% 63% 30%
Транскрипция 20% 30% 10% 25% 45% 20% 38% 75% 37%
На заключительном этапе эксперимента пианистам 1-5-х курсов консерватории была предложена анкета, разработанная автором. Изучение ответов на вопросы анкеты подвело к обобщению итогов эксперимента и подготовке отчетных материалов. В результате сделан вывод, что освоение сложного музыкального материала является тем объективным критерием, который можно использовать как показатель продуктивности действия новой методики. Другой вывод состоит в том, что наиболее сензитивны те группы студентов, у которых показатели креативности и реализации потребности в саморазвитии выше.
Сравнительный анализ результатов контрольного среза, про-
веденного по окончании исследования, продемонстрировал рост профессиональных (концертмейстерских) качеств участников экспериментальной группы по сравнению с контрольной в 1,4 раза.
Анализ хода и результатов эксперимента позволяет утверждать, что в диссертации в достаточной степени решена проблема исследования: научно обоснованы, и экспериментально выявлены педагогические основы самореализации личности студента в концертмейстерской практике.
В ходе исследования осуществлен анализ теоретических концепций и методологических подходов к изучению творческой самореализации личности студента, уточнена сущность понятия «самореализация личности студента»; определены психолого-педагогические основы творческой самореализации личности студента в концертмейстерской практике (совокупность содержания, форм и методов обучения), разработаны и внедрены методические рекомендации по содействию творческой самореализации личности студента в концертмейстерской практике.
В заключении на основе обобщения результатов исследования изложены основные выводы. Результаты теоретического анализа и опытно-экспериментальной работы в целом подтвердили выдвинутую нами гипотезу. Творческая самореализация личности студента в концертмейстерской практике более эффективна, если опирается на следующие педагогические основы:
а) системное изучение и развитие индивидуально-личностных особенностей студента, его познавательных интересов и мотивации поведения;
б) диагностику и комплексное развитие творческого потенциала личности студента с использованием тестов и творческих заданий;
в) применение в ходе обучения личностно-ориентированно-го подхода (деятельно-творческий характер, диалогичность, предоставление свободы выбора решений);
г) совместное творчество педагога, студента и солиста (участников ансамбля, хора и т. д.).
Данное исследование не исчерпывает всех аспектов педагогических основ творческой самореализации личности, студента в концертмейстерской практике, а свидетельствует о необходимости коррекции данного процесса в вузе. Представляется перспективными два направления дальнейшего исследования: разработка вопроса о соотношении функциональной асимметрии мозга и развития концертмейстерских качеств у студентов различного
творческого типа. Кроме того, целесообразно оптимизировать формирование профессиональных мотивационно-смысловых образований в структуре направленности концертмейстера.
В приложении содержится разработанная автором программа «Концертмейстерская практика» для студентов специальности 050900 - инструментальное исполнительство.
Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора:
1. Бошук, Г. А. Исторический аспект формирования концертмейстеров в России в Х1Х-ХХ вв. // Транснациональные проблемы культуры XXI века: Материалы Всероссийской науч.-практ. конф. аспирантов, докторантов и соискателей. - Краснодар, 2002. - С. 261-266. (0,3 п. л.)
2. Бошук, Г. А. Комплекс педагогических средств по формированию профессиональных качеств концертмейстера // Развитие социально-культурной сферы Северо-Кавказского региона: Сб. материалов конф. - Краснодар, 2002. - С. 18-27. (0,5 п. л.)
3. Бошук, Г. А. Методы, активизирующие креативные способности студентов в процессе концертмейстерской практики в вузе // Многоуровневая система профессионального художественного образования: современные технологии обучения (к 85-летию со дня рождения заслуженного деятеля искусств России, композитора Г.М; Плотниченко): Сб. материалов Третьей Южно-Российской науч.-практ. конф. - Краснодар, 2003. - С. 300-308. (0,5 п. л.)
4. Бошук, Г. А. Развитие ассоциативного мышления музыкальными средствами в ходе концертмейстерской практики // Интеграция науки и высшего образования в социально-культурной сфере: Сб. науч. трудов по материалам науч.-практ. конф. - Краснодар, 2003. - С. 58-64. (0,3 п. л.)
5. Бошук, Г. А. Профессионализация студентов в ходе концертмейстерской практики // Интеграция науки и высшего образования в социально-культурной сфере: Сб. науч. трудов по материалам науч.-практ. конф. - Краснодар, 2003. - С. 369-372. (0,2 п. л.)
6. Бошук, Г. А. Концертмейстерская практика: Программа для студентов специальности 050900 - инструментальное исполнительство. - Краснодар, 2004. - 18с. (0,7 п. л.)
7. Бошук, Г. А. Концертмейстерская практика: Учебно-методическое пособие для студентов вузов культуры и искусств. - Краснодар, 2004. - 33 с. (1,4 п.л.). Гриф УМО № 72-1/01-141 от 8 апр. 2004 г.
Общий объем публикаций составляет 3,9 печатных листа.
04"1 57 18
Типография Краснодарского государственного университета культуры и искусств Краснодар, 350072, ул. 40 лет Победы, 33 Заказ № 279. Тираж ПО экз.