автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Учебно-исследовательские экологические проекты в обучении химии
- Автор научной работы
- Железнякова, Юлия Викторовна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2001
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.02
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Железнякова, Юлия Викторовна, 2001 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. МЕТОД ПРОЕКТОВ В ШКОЛЬНОМ ОБРАЗОВАНИИ И
ВОСПИТАНИИ.
ГЛАВА II. УЧЕБНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЕ ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОЕКТЫ В ОБУЧЕНИИ ХИМИИ методология, методика, оценка результатов).
2.1. Методологические основы проектной деятельности экологической направленности.
2.2. Методика организации и проведения учебно-исследовательских экологических проектов при обучении химии в IX классе.
2.3. Оценка эффективности использования метода проектов в химико-экологическом образовании.
2.4. Программа подготовки учащихся VIII класса к проектной деятельности.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Учебно-исследовательские экологические проекты в обучении химии"
В городской программе развития "Столичное образование-2", реализация которой запланирована в 1999-2003 годах, выделен ряд проблем школьного образования, решение которых объективно требуется современной жизнью. Это:
- модернизация и индивидуализация образования, приближение его к реальным нуждам москвичей;
- обновление традиционной классно-урочной системы, технологии школьного обучения;
- нравственное, гражданское и патриотическое воспитание детей и подростков.
Наряду с качеством обучения важнейшей задачей современной школы должна стать "многоуровневая поддержка воспитания социализации детей"
В программе развития "Столичное образование-2" подчёркнуто, что "основой образования новой России должна являться гуманистическая, личностно-ориетированная педагогика, направленная на сотрудничество учителей, учеников и родителей". При этом большое внимание уделено необходимости развивать у школьников коммуникативные навыки, а также усиливать гуманитарный, экологический и этнокультурный компоненты образования. Основой школьного обучения должно стать межличностное общение, сотворчество.
В условиях обострения экологических проблем и необходимости их незамедлительного решения развитие экологического образования становится особенно актуальным. Сегодня ситуация такова, что забота об окружающей среде, ресурсы которой не бесконечны, не может быть делом отдельно взятого государства, а является задачей всех народов, которые должны объединиться и создать новое устойчивое глобальное общество, основанное на уважении к природе, универсальным правам человека, экономической справедливости и культуре мира. Для этого необходимы фундаментальные перемены в системе ценностей, институтах и образах жизни, создание единых представлений об общечеловеческих ценностях, которые будут являться этической основой для появляющегося мирового сообщества. Цель современного экологического образования -формирование личности с высоким уровнем экологической культуры -может быть достигнута путём разрешения следующих противоречий:
- между излишне теоретизированным школьным экологическим образованием, направленным, главным образом, на развитие интеллекта, и необходимостью развивать эмоционально-чувственную сферу личности подростка с целью воспитания этичного отношения к социоприродному окружению;
- между необходимостью непосредственного взаимодействия с природным окружением, позволяющего воспитать к нему деятельностное отношение, и ограниченными возможностями городских школьников вступать в непосредственный контакт с природой из-за усиления процессов урбанизации и замкнутости образования в стенах школ; а также противоречие на личностном уровне:
- между осознаваемой учащимися необходимостью решать экологические проблемы и собственной бездеятельностью при этом.
В этой связи становится актуальным поиск таких методов экологического образования и воспитания, которые соответствовали бы требованиям современной школы и позволили бы разрешить имеющиеся противоречия. Одним из таких методов является метод проектов.
В последние годы стали активно появляться публикации по проблеме использования метода проектов в школьном образовании ( Полат Е.С., Переверзев Л.Б., Чечель И.Д.). Имеется фундаментальное исследование Цветковой И.В. по теории и методике организации проектной деятельности в экологическом воспитании младших школьников во внеурочное время. Однако научные исследования в области применения этого метода в экологическом образовании в рамках изучения предметов естественнонаучного цикла, в частности химии, отсутствуют. Назрела необходимость проведения такого исследования.
В своём исследовании мы использовали термин "учебно-исследовательский экологический проект", определённый нами как деятельность школьников, объединённых общей идеей изучения и поиска решения конкретной экологической проблемы при непосредственном взаимодействии их с социоприродным окружением. Проект, выполняемый учащимися в системе классно-урочных занятий, мы рассматриваем как дидактический эквивалент научного исследования. Выполнение проекта, на наш взгляд, позволяет объединить интеллектуальную и эмоционально-чувственную сферы личности, способствует развитию у школьников критического мышления, умения отстаивать свою точку зрения, и предоставляет им возможность лично участвовать в решении экологических проблем.
Цель исследования - выявить педагогические условия организации проектной деятельности школьников в процессе изучения химии, оценить образовательный и воспитательный потенциал учебно-исследовательских экологических проектов.
Объект исследования - процесс обучения химии учащихся девятых классов средней школы.
Предмет исследования - методика организации проектной деятельности экологической направленности в процессе обучения химии. Гипотеза исследования ; 1. Если в процесс изучения химии включить проектную деятельность экологической направленности, которую следует рассматривать как систему, развивающуюся на основе логики исследования, конструирования и организации, и которая инициирует познавательный интерес учащихся, то сам процесс изучения химии становится такой же развивающейся системой и создаёт условия для самореализации и социализации личности подростка, целенаправленно меняя отношение учащихся к природному окружению.
2. Эффективное развитие этой системы возможно в том случае, если обеспечены согласованность проектов и разделов курса химии, а также сочетание классно-урочной и внеурочной форм обучения.
Для достижения цели и проверки гипотезы необходимо было решить следующие задачи: - провести анализ отечественной и зарубежной литературы по проблеме использования метода проектов в обучении и воспитании школьников, а также по психологии, педагогике и методике преподавания; изучить опыт работы учителей, применяющих метод проектов в химико-экологическом образовании;
- определить место учебно-исследовательских экологических проектов в школьном курсе химии IX класса, их содержание в контексте учебного материала, и разработать методику организации и проведения на уроках и во внеурочное время;
- разработать критерии оценки проектной деятельности школьников;
- провести педагогический эксперимент в 9-х классах средней школы, оценить образовательный эффект использования учебно-исследовательских проектов в процессе обучения химии, а также возможности социализации и самореализации личности подростка в ходе проектной деятельности.
Для решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования: анализ психолого-педагогической литературы по теме исследования, педагогический эксперимент, наблюдение, анкетирование и тестирование учащихся, беседы с учителями, сравнение и анализ результатов исследования.
Методологической основой исследования явились положения теории; развивающего обучения (JI.C. Выго|(ский, В.В. Давыдов), теории формирования личности школьника (B.C. Ильин), идеи гуманистической педагогики К. Роджерса, деятельностный, личностно-ориентированный интегративный подходы к обучению; учение В.И. Вернадского о биосфере, учение о коэволюции человека и природы H.H. Моисеева. Этапы исследования Педагогический эксперимент был организован в 1997 - 2000 годах на базе средней школы № 276 г. Москвы. В эксперименте участвовало 90 учащихся 9-х классов и 76 восьмиклассников. Эксперимент проходил в четыре этапа.
На I - констатирующем этапе (1997 - 1998 уч.год ) был выявлен тип отношения учащихся к природному окружению, определён уровень развития у них исследовательских умений и выявлен уровень обученности по химии по итогам учебного года.
На II - поисковом этапе (1998 год) были определены: место учебно-исследовательских экологических проектов в программе курса химии IX класса, их содержание, объекты исследования и методики проведения исследований.
На III - формирующем этапе (1998 - 1999 уч. год) был проведён эксперимент по включению метода учебно-исследовательских экологических проектов в процесс обучения химии учащихся 9-х классов, в ходе которого осуществлялась корректировка содержания проектов и организации проектной деятельности школьников.
На IV - этапе (1999 - 2000 уч. год) осуществлялась корректировка методики организации проектной деятельности и разрабатывалась система подготовки восьмиклассников к проектной деятельности в ходе изучения химии.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в том, что
- дано определение учебно-исследовательского экологического проекта;
- определены роль и место учебно-исследовательских экологических проектов в обучении химии на современном этапе развития химического образования в школе;
- определены критерии отбора проектов в соответствии с изучаемыми темами курса химии и критерии оценки проектной деятельности школьников;
- раскрыт образовательный и воспитательный потенциал проектной деятельности экологической направленности во взаимосвязи классно-урочной и внеурочной форм работы с учащимися;
- выявлена логика проектной деятельности, отражающая определённые этапы: исследование, конструирование, организация.
Практическая значимость исследования заключается в том, что
- осуществлена корректировка программы школьного курса химии IX класса в связи с использованием в процессе обучения экологических проектов;
- разработано содержание пяти учебно-исследовательских экологических проектов, которые согласуются с темами курса химии;
- результаты педагогического эксперимента могут быть использованы в практике работы учителей химии и биологии как на уроках, так и при внеклассных формах работы с учащимися. На защиту выносятся следующие научные положения:
1. Организация проектной деятельности при изучении химии придаёт практическую и социальную направленность процессу обучения химии и создаёт благоприятные условия для самореализации и социализации личности учащихся.
2. Наибольшим воспитательным и образовательным эффектом обладает такая организация проектной деятельности, которая осуществляется по схеме: урок внеурочная деятельность урок когда результаты, полученные во внеурочное время и возвращённые в учебный процесс, стимулируют учащихся к дальнейшим исследованиям и приобретению новых знаний.
Апробация и внедрение результатов исследования.
Основные положения и результаты исследования обсуждались на методических семинарах по проблемам методики преподавания химии (Mill У, 2000), на конференциях "Химическое образование и устойчивое развитие" (РХТУ, 1998, 2000), на окружных семинарах учителей химии и экологии (1998 - 2000).Внедрение в практику осуществлялось в школе № 276 г. Москвы.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"
1. Результаты исследования показали, что использование метода учебно-исследовательских экологических проектов в процессе изучения химии целесообразно и эффективно. Это обусловлено следующим:
- "выведение" процесса обучения в окружающую социоприродную среду способствует социализации подростков и облегчает усвоение учебной информации, так как она приобретает прикладной характер и поступает к учащимся по всем сенсорным каналам;
- длительная работа в группах учащихся, объединённых общей идеей, широкий круг общения с людьми вне школы в ходе проектной работы, делают процесс формирования коммуникативных навыков у подростков более эффективным, чем при обычной групповой работе на уроке;
- в ходе проектной деятельности происходит осознание каждым школьником социальной значимости проводимой работы и своих возможностей в решении экологических проблем (это стимулирует инициативу), раскрываются потенциальные способности учащихся, то есть создаются условия для самореализации подростка, а также для формирования его гражданской позиции;
- выполнение учащимися социально-значимых проектов создаёт условия для экологизации их сознания, нацеливая в дальнейшем на превентивные позитивные действия, а не на ликвидацию негативных последствий антропогенного воздействия на природу;
- осознание школьниками на практике важной роли химических знаний в выявлении и решении экологических проблем способствует повышению мотивации к обучению химии.
2. В ходе исследования были выявлены необходимые педагогические условия организации проектной деятельности школьников в процессе изучения химии:
- сочетание системы классно-урочных занятий с внеурочной работой, когда полученные результаты "возвращаются" в учебный процесс, тем самым стимулируя учащихся к дальнейшим исследованиям и приобретению новых знаний;
- согласованность проектов с темами курса химии.
При реализации этих условий достигается взаимное развитие проектной деятельности и процесса изучения химии.
3. Результаты педагогического эксперимента доказывают, что в ходе проектной деятельности школьники получают позитивный опыт взаимодействия с окружающей средой; при этом их отношение к природному окружению изменяется на более этичное, эмоциональное и деятельностное. Учащиеся приобретают опыт принятия решений и прогнозирования последствий этих решений, у них формируется ответственность за свои поступки.
4. Исследование показало, что включение в содержание экологических проектов этнографического и историко-культурного компонентов позволяет осуществить синтез естественнонаучных и гуманитарных знаний.
5. В ходе исследования выявлено, что проектная деятельность имеет широкие возможности для вовлечения в неё родителей учащихся; это способствует не только улучшению взаимоотношений между подростками и родителями, но и позволяет осуществлять экологическое просвещение взрослого населения.
6. Педагогический эксперимент показал, что предварительное обучение школьников проектной экологической деятельности является обязательным, и его необходимо начинать с первых дней изучения химии в VIII классе.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В последнее время становится всё более очевидным, что решение экологических проблем лежит, главным образом, в сфере образования и воспитания.
Современное экологическое образование требует поиска таких методов обучения и воспитания, которые воздействовали бы не только на интеллект, но и на чувства учащихся, формировали у них наряду с глубокими знаниями высокий уровень культуры отношения к природному окружению. Одним из таких методов является метод учебно-исследовательских экологических проектов.
Анализ литературы и изучение опыта работы учителей свидетельствуют о том, что метод проектов достаточно известен и используется в практике зарубежных и отечественных школ преимущественно во внеурочной работе с детьми и в дополнительном образовании.
Нерешённым остаётся вопрос использования метода в учебном процессе, в частности, при обучении химии, хотя опыт включения элементов проектной деятельности в классно-урочную систему занятий имеется во многих российских школах.
В современных условиях метод учебно-исследовательских экологических проектов позволяет эффективно использовать его в учебно-воспитательном процессе, поскольку он позволяет одновременно решить несколько важнейших задач, стоящих перед школой, а именно:
- развитие исследовательских и коммуникативных умений;
- усиление межпредметных связей и синтез естественнонаучной и гуманитарной областей знаний;
- повышение уровня экологической культуры школьников;
- нравственное воспитание школьников;
- социализация подростков.
Проведённое исследование было посвящено выявлению педагогических условий организации проектной деятельности школьников в процессе изучения химии и оценке образовательного и воспитательного потенциала учебно-исследовательских экологических проектов. В результате исследования были получены результаты, которые позволили сделать следующие выводы.