автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Учебно-методический комплекс "Уйнр" как эффективное средство обучения родному языку и развития речи в начальной школе Республики Калмыкия
- Автор научной работы
- Бакланова, Галина Бембеевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2000
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.02
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Бакланова, Галина Бембеевна, 2000 год
ВВЕДЕНИЕ. 3
Глава I. НАЦИОНАЛЬНАЯ ШКОЛА КАЛМЫКИИ И ВОЗРОЖДЕНИЕ РОДНОГО ЯЗЫКА
1.1 Национальная школа Калмыкии: истоки и этапы развития. 13
1.2 Возрождение и пути развития родного языка. 34
Глава И. УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС «УЙНР» КАК ЭФФЕКТИВНОЕ СРЕДСТВО ОБУЧЕНИЯ РОДНОМУ ЯЗЫКУ И РАЗВИТИЯ РЕЧИ В НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЕ
РЕСПУБЛИКИ КАЛМЫКИЯ
2.1 Программа курса «Калмыцкий язык для невла деющих родным языком».56
2.2 Принципы построения и содержание учебно-методического комплекса «Уйнр».82
2.3 Инновационный характер методики изучения родного языка.137
Введение диссертации по педагогике, на тему "Учебно-методический комплекс "Уйнр" как эффективное средство обучения родному языку и развития речи в начальной школе Республики Калмыкия"
Актустъностъ исследования. Республика Калмыкия, являясь одним из субъектов Российской Федерации, наравне с другими регионами реализует программу социально-экономического и национально-культурного возрождения. Приоритетным направлением этой программы является решение проблемы сохранения родного языка. С судьбой народа неразрывно связана судьба языка. «Калмыцкий язык - язык нации, составляющий этническую основу республики, перестал выполнять многие свои социальные функции в силу искусственных деформаций и перекосов, возобладавших в национальной политике в годы культа личности и застоя. Тринадцать лет калмыки были насильственно изолированы от этнической территории, перемещены в другое этническое окружение. Произошел отрыв от этнокультурной среды функционирования этноса, что повлекло за собой разрушительные последствия для калмыков» (62,19). На сегодняшний день ситуация с калмыцким языком сложилась критическая: язык находится на грани исчезновения. Согласно экспертным опросам 1997 года 98% детей не владеют родным языком.
Анализ состояния обучения калмыцкому языку и уровня сформированности знаний, умений и навыков учащихся показал, что степень практического владения родным языком не отвечает требованиям сегодняшнего дня. Одной из причин является тот факт, что школы Калмыкии занимаются по программам и учебникам, разработанным по аналогии учебников русского языка и рассчитанным на детей, свободно говорящих на родном языке. При всех достоинствах, присущих этим учебникам и программам, они все же не отражают действительной этноязыковой ситуации в республике на настоящее время, когда особо острым становится вопрос о выживании калмыцкого языка.
Известно, что долгие годы практически не осуществлялось серьезного обучения калмыков родному языку. Только с 1989 года возрастает внимание к проблемам обучения родному языку: стали открываться национальные классы, создаваться новые учебники, учебные пособия, словари и таблицы.
Однако вновь был упущен тот факт, что невладение учащимися родным языком не позволяет осуществлять полное обучение в начальной школе на калмыцком языке. Поэтому в реферируемом исследовании дана попытка решения (хотя бы частичного) практической задачи овладения калмыцким языком как средством общения.
На наш взгляд, созрела необходимость создания системы обучения калмыцкому языку, начиная с младших классов, а еще лучше с дошкольных образовательных учреждений, системы, направленной на формирование основ коммуникативной компетенции и на развитие речевой культуры учащихся как неотъемлемой части языковой и общей культуры. Для обеспечения возможности использования калмыцкого языка как средства обучения и воспитания необходимы разработки новых программ, отвечающих тем целям и задачам системы образования, которые вызваны социально - экономическими изменениями, происходящими в обществе. Необходимо наличие полных комплексов учебной и методической литературы, содержание, отбор и организация учебного материала которых отвечали бы требованиям, предъявляемым к преподаванию калмыцкого языка на современном этапе.
Цель исследования состоит в разработке научно обоснованного и экспериментально проверенного учебно-методического комплекса «Уйнр» («Поколение») как эффективного средства обучения родному языку в начальной школе Республики Калмыкии; в проверке эффективности разработанной системы для повышения качества знаний, умений и навыков развития речи учащихся в ходе экспериментального обучения.
Проблематика и цель исследования предопределили выбор объекта и предмета исследования.
Объектом исследования является процесс практического обучения родному языку в начальных классах общеобразовательной школы Калмыкии.
Предметом исследования выступает учебно-методический комплекс «Уйнр» («Поколение») коммуникативной направленности для учащихся начальной школы Республики Калмыкия.
Гипотеза исследования. Если процесс обучения калмыцкому языку в начальных классах строить на основе: учета коммуникативно-деятельностного подхода, обеспечивающего становление умений детей в распознавании, анализе и использовании языковых единиц в практике речевого общения; усиления коммуникативно-ситуативной направленности курса; построения системы упражнений, направленной на комплексное овладение всеми видами речевой деятельности; применения личностно-ориентированного подхода с коммуникативной направленностью к обучению калмыцкому языку; выявления закономерностей усвоения родной речи в условиях отсутствия языковой среды и невостребованности родного языка во всех сферах общественной жизни; конкретизации целей обучения, содержание которого адекватно современному состоянию методической науки и уровню развития сознания и мышления младших школьников, то это позволит:
1) создать оптимальные условия для овладения калмыцким языком как средством общения;
2) обеспечить управление речевым развитием, повысить качество знаний, умений и навыков, учащихся по родному языку;
3) осуществить преемственность и перспективность в речевом развитии учащихся;
4) привить детям интерес к изучению родного языка и обеспечить продуктивно-творческое использование усвоенных элементов языковой системы во всех видах речевой деятельности.
В соответствии с целью и рабочей гипотезой нами решались следующие задачи: дать историографию национальной школы Калмыкии и наметить пути дальнейшего развития родного языка на современном этапе; разработать научно-педагогические основы учебно-методического комплекса по родному языку и развитию речи для начальной школы Калмыкии; раскрыть методическую систему обучения родному языку и развития речи, заложенную в учебно-методическом комплексе «Уйнр».
Методологической основой диссертационной работы явились: концептуальные положения единства теории и практики процесса обучения; современные научные теории языковой системы (фонетической, лексической, морфологической, синтаксической); психологические теории развития речи, мышления и памяти (A.C. Выготский, A.A. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.); дидактические теории развивающего обучения и оптимизации учебного процесса (П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, A.B. Занков, И.А. Зимняя, Д.Б. Эльконин, и др.); теоретические положения и выводы, разработанные в философских трудах (М.А. Барг, A.B. Булыга, Б.А. Грушин, А.Я. Гуревич, К.Д. Петряев, А.И. Рамитов, А.И. Уваров и др.); труды педагогов и психологов (Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, Г.Н. Волков, А.Я. Зорина, ДД. Зуев, И.Я. Лернер, Г.А. Никольская, Р.Б. Сабаткоев, М.Н. Скаткин, Ф.Ф. Советкин, Н.М. Хасанов, М.Н. Шандаков, и др.), исследующих проблемы школьных учебников, структурирования информации, принципов построения и содержания и др.
Методы исследования. На разных этапах исследования применялись методы: изучение и теоретический анализ философской, педагогической и психологической литературы; моделирование - при построении модели учебно-методического комплекса; эксперимент и опытная работа с применением разработанной модели учебно-методического комплекса на репрезентативном контингенте учащихся; метод длительного сравнительного эксперимента с органичным включением изучения психологии школьников в аспекте развития индивидуально- типологических умений детей; метод статистического анализа (в процессе количественного эмпирического материала, а также в анализе результатов анкетирования); анкетирование, интервьюирование, тестирование; ретроспективный анализ собственного педагогического опыта и передового педагогического опыта учреждений образования и педагогов-мастеров РФ.
Экспериментальной базой исследования явились начальные классы школы «Алтн Иасн» («Полярная звезда»), ряда школ города Элисты и сельской местности, опытное обучение в которых было организовано с 1993 года.
Исследование осуществлялось в три этапа.
На первом этапе (1990-1992 гг.) ставились задачи: изучить литературу по проблеме современных учебных технологий обучения иностранным языкам, с целью их адаптации и внедрения в процесс обучения калмыцкому языку.
В соответствии с целями и задачами данного этапа использовались следующие методы исследования: наблюдение, анализ литературы по теме, опрос учителей и школьников, изучение педагогического опыта, анализ программ, учебников, методических пособий, анализ системы калмыцкого языка и отбор необходимых языковых средств.
На этом этапе был сделан вывод об объективной необходимости экспериментально-теоретического обоснования системы начального обучения калмыцкому языку и создания соответствующего учебно-методического комплекса, направленного на практическое овладение калмыцким языком.
На втором этапе эксперимента (1993-1996 гг.) проводилась корректировка теоретических положений. Исследование завершилось разработкой методического стандарта обучения калмыцкому языку в школе, был произведен отбор материала на основе закономерностей усвоения родной речи, определены эффективные методы и приемы обучения, разработаны средства обучения. Основным методом исследования на данном этапе стал обучающий эксперимент, направленный на проверку положений, сформулированных в гипотезе.
На третьем этапе (1997-1999гг.) проводилась апробация и выявление состоятельности учебно-методического комплекса «Уйнр» как учебного пособия для обучения калмыцкому языку и развития речи в общеобразовательной школе на начальном этапе обучения, построения четкой и ясной структуры коммуникативно-ориентированных учебников II и III ступени. Основными методами исследования на данном этапе стали отслеживание знаний, умений, навыков, учащихся городских и сельских школ.
Новизна и теоретическая значимость исследования заключается в:
- рассмотрении актуальных проблем создания стройной системы обучения калмыцкому языку в начальной школе, которая позволила бы решить задачу повышения эффективности обучения родному языку через создание учебников нового поколения, ориентированных на практическое овладение языком как средством общения и разработку адаптированных технологий обучения, способствующих сохранению и развитию родного языка; исследовании природы нефункциональности и невостребованности калмыцкого языка; разработке и научном обосновании принципов построения методической системы обучения калмыцкому языку в начальной школе в условиях, когда язык нации находится на грани исчезновения; формулировании принципов создания учебно-методических комплексов коммуникативной направленности и в обосновании их содержания, принципов отбора и организации учебного материала; теоретическом обосновании необходимости использования всего комплекса учебных действий с приоритетом решения коммуникативно-игровых и творческих задач, требующих со стороны учащихся осуществления всех видов речевой деятельности и обеспечивающих формирование положительной мотивации изучения калмыцкого языка.
Практическая значимость исследования заключается в: построении целостной научно-методической системы обучения калмыцкому языку в начальной школе на основе коммуникативно-ориентированного подхода в условиях нефункциональности и невостребованности родного языка; разработки средств обучения калмыцкому языку (программа, учебник для учащихся, книга для учителя, рабочая тетрадь для учащихся, книга для дополнительного чтения, раздаточный дидактический материал), обеспечивающих практическую реализацию идей данной научно-методической системы в школах республики.
Результаты исследования могут быть использованы для создания учебно-методических комплексов II и III ступеней обучения (5-9-е и 10-11-е классы) в общеобразовательных школах, а также подготовки учителей родных языков в вузовской системе и переподготовки учителей родных языков через систему курсов повышения квалификации РИПКРО.
Практическая значимость исследования заключается во внедрении учебников и учебных пособий нового поколения в школы Калмыкии.
В настоящее время вышли из печати и функционируют в национальных классах учебники «Узглл» («Азбука» для 1-го класса национальных школ республики, авторы З.Б. Мутырова, Г.Б. Бакланова), «Хальмг келн» («Калмыцкий язык») для 2-го класса национальных школ (авторы З.Б. Мутырова, Г.Б. Бакланова), программа «Калмыцкий язык для 1-4-х классов национальных школ» (авторы Б.Б. Оконов, З.Б. Мутырова Г.Б. Бакланова), учебно-методический комплекс «Уйнр» (авторы Г.Б. Бакланова, Б.Э. Корнусова).
На защиту выносятся следующие положения:
Для выстраивания стройной системы обучения калмыцкому языку в начальной школе, которая позволила бы решать задачи повышения эффективности обучения родному языку, необходимо создание учебников нового поколения, каким по нашему мнению, является учебно-методический комплекс «Уйнр» («Поколение»), для которого характерно слияние процессов общения и обучения.
Главными целями комплекса являются:
- развитие речи;
- обучение аудированию, чтению, письму;
- обучение коммуникации на уровне смысла;
- обучение практическому владению родным языком.
Научно обоснованная система обучения учащихся калмыцкому языку на начальном этапе, основанная на личностно-ориентированном подходе коммуникативной направленности. Апробация и внедрение работы. Основные положения диссертации освещались и обсуждались на городских (Элиста 1993, 1996, 1997, 1998 гг.), республиканских семинарах и конференциях (Обнинск 1994, Казань 1995 гг.), на защите федеральной экспериментальной площадки (Москва 1998, 1999гг). На Международном семинаре «Языки народов России: перспективы развития», проведенном под эгидой ЮНЕСКО, (Элиста 1999 г), был представлен Проект «Создание модели выживания, функционирования и развития калмыцкого языка в национальной системе образования Республики Калмыкия в условиях сложной этнолингвистической и социально-экономической ситуации», в рамках которого более подробно был описан учебно-методический комплекс «Уйнр».
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Уникальность ситуации, сложившейся с калмыцким языком в республике, потребность его возрождения и расширения сфер функционирования, проблемы развития национальной культуры, сохранения ее самобытности и самосохранения калмыцкого народа как этноса, требуют принятия срочных и решительных мер. Успех данного процесса во многом зависит от следующих факторов: рост национального самосознания, интерес и стремление основной массы народа расширить функции родного языка; законодательное закрепление языкового равноправия, придание калмыцкому языку государственного статуса, появление социальной перспективы для использования родного языка во всех сферах жизнедеятельности; наличие определенных традиций преподавания калмыцкого языка как предмета изучения, а также его использования в качестве языка обучения; наличие учебно-методических комплексов нового поколения, где содержание обусловлено как целями и задачами обучения, так и изменениями в общественной, политической и экономической жизни; наличие опыта научного исследования в целях расширения социальных функций языка.
Проблемы развития языка и языкового образования в современном обществе требуют серьезного научного обеспечения: выявления и детального отслеживания закономерностей и тенденций в языковой жизни каждого региона, развития фундаментальных, и прикладных исследований, в нашем случае, по калмыцкому языку, которые помогут целенаправленно и более рационально решать вопросы возрождения, функционирования и развития языка. Генеральной линией в решении проблемы развития калмыцкого языка является создание стройной системы обучения, поэтому основной акцент в существующих концепциях языковой политики должен быть сконцентрирован в сфере народного образования, в частности, в системе национальной школы. В качестве основного фактора, диктующего необходимость развития национальной школы, выдвигается снижение социальной значимости родного языка и, как следствие, ослабление интереса к его изучению. Для преодоления пренебрежения к родному языку среди коренного населения, в утвержденной в 1991 году «Государственной программе развития калмыцкого и других национальных языков в Калмыцкой ССР на период до 2000 года» предлагается повысить мотивацию изучения родного языка. Для этого необходимо создание благоприятных условий развития калмыцкого языка через повышения значимости его знания и использования, в первую очередь, - через национальную школу. (53). Возрождение национальной системы образования, внедрение в практику новых педагогических технологий, создание новых курсов и предметов, направленных на возрождение языка и культуры являются первостепенными задачами в данном процессе.
Выполнение поставленных задач, главным образом, связано с созданием новых учебников и учебно-методических комплексов, для различного контингента обучаемых, построенных на специально отобранном и организованном для конкретных целей учебном материале.
Первым этапом обучения калмыцкому языку должно стать практическое овладение родным языком как средством общения. Слияние процессов общения и обучения - характерное отличие нашего учебно-методического комплекса «Уйнр» (далее УМК), что и отражено в его структуре и содержании. Данное учебное пособие должно помочь учителю организовать соответствующую учебную деятельность и оптимально управлять ею. При конструировании УМК особое внимание было уделено содержанию и его структуре. Содержание УМК соответствует психофизиологическим особенностям ученика начальной школы, органически вливаясь в ближайшую зону его развития.
На первом этапе обучения содержание черпается из ближайшей природной и социальной среды ребенка, исходя из того, что она уже знакома ему из собственного опыта, что способствует возникновению интереса к изучаемому предмету - калмыцкий язык. При построении содержания УМК отбирались те виды учебного материала, которые важны для характеристики среды, раскрывают ее специфику и в дальнейшем могут служить для характеристики собственной среды, способствовать ее сравнению с условиями жизни других людей, а благодаря этому и пробуждению стремления к совершенствованию собственной среды. Содержание, почерпнутое из ближайшего окружения ребенка, являясь наглядным, облегчает обучение, и отношения между элементами содержания здесь довольно простые, это стало главным аргументом в выборе структурирования содержания нашего учебно-методического комплекса. При подборе такого содержания можно руководствоваться интересами детей, использовать переход от игры к учебе, включать в нее элементы, побуждающие к самостоятельной деятельности, что повышает мотивацию изучения калмыцкого языка.
Tax как построение содержания, обусловленное средой, не может быть основным подходом к построению содержания обучения, мы использовали его только на начальном этапе обучения калмыцкому языку. Однако и здесь часто имеет место логическое построение, которое проявляется в последовательности расположения почерпнутых из окружающей среды сведений. На продвинутом этапе обучения, в зависимости от содержания предмета, его методологии, уровня знаний учащихся, метода обучения, будут меняться виды систематичности - логическое, структурное, линейное. Через весь этот развивающийся ряд на всех его этапах пройдет построение целевое. Как правило, оно выступает в своем теоретическом виде, так как возникающие в процессе обучения задачи решаются чаще мысленно, а не практически. До недавнего времени это был единственный, сформировавшийся способ использования знаний в традиционной школе. И только в последнее время современная дидактика выдвигает требование практического использования знаний в самом процессе обучения.
В нашем комплексе учебный материал повторяется на первичном и на более высоком уровне, что облегчает его запоминание и понимание. Навыки, приобретенные на первичном уровне, благодаря цикличности учебного процесса постепенно становятся умениями, которые помогают учащимся выполнять функции, необходимые на высших уровнях обучения, что способствует развитию все более сложных функций мышления. Таким образом, в соответствии с цикличностью учебного процесса выделяются и различные уровни сложности учебного материала.
Содержание учебника определяется учебной программой, которая является важным средством обучения, направляющая, организующая и регламентирующая труд учителя. В последнее время в республике, в связи с утратой своего родного языка, не только подрастающим поколением, но и поколением их родителей ведутся поиски наиболее эффективных методов обучения калмыцкому языку и создаются программы, соответствующие реалиям сегодняшнего дня. Создание программы «Калмыцкий язык для невладеющих родным языком» явилось результатом шестилетней опытной работы в школах города и села. Программа разработана с учетом новых педагогических технологий, форм обучения, индивидуальных особенностей, интересов и возможностей, обучаемых в целях повышения мотивации к изучению родного языка. Программа носит комплексный характер и имеет практическую направленность, что отражает цель программы курса «Калмыцкий язык» - практическое овладение родным языком как средством общения. В программе «Калмыцкий язык для невладеющих родным языком» заложены также и прогнозируемые результаты.
Каждый ученик должен уметь:
1 .В диалогической форме:
- составлять и задавать вопросы;
- отвечать репликой на реплику;
- составлять развернутый диалог по теме с опорой на диалог-образец и без него;
- начинать и поддерживать разговор в типовых ситуациях общения / «Знакомство», «Семья», «Моя школа»./;
- стимулировать собеседника на высказывания, проявляя интерес к беседе, с помощью реплик оценочного характера /«Интересно.», «Неужели.», «Что вы говорите.»/;
- пользоваться словарем в качестве справочника;
- просить разъяснения.
В монологической форме:
- комбинировать речевые образцы;
- осмысливать и запоминать образец связной монологической речи при восприятии ее на слух;
- передавать содержание образца связной монологической речи: а) близко к тексту; б) своими словами; в) с сокращением; г) с расширением.
- описывать картину, пересказывать кинофильмы, озвучивать диафильмы и т. п. Таким образом, цель данной программы вытекает из концепции эксперимента «Раннее развитие, развивающее обучение и воспитание» осуществляемого в школе «Алтн Иасн», и направлена:
1) на развитие речевого аппарата ребенка;
2) формирование и совершенствование его коммуникативных навыков и умений;
3) расширение словарного запаса и общего кругозора;
4) развитие интеллектуальных, речевых и эмоциональных способностей;
5) формирование понимания значимости родного языка и ценностей национальной культуры у учащихся.
Цель обучения калмыцкому языку формулируется в виде:
1) коммуникативного минимума - списка типовых задач учебного, повседневного и культурного общения, актуальных для данного контингента учащихся во всех необходимых для этого вида речевой деятельности. Коммуникативный минимум отражается:
- в темах уроков;
- в анонсах к урокам (планах уроков);
- в содержании текстов;
- в иллюстрациях;
- в формулировках упражнений и заданий.
2) текстотеки - весь материал презентации - печатные и звучащие тексты, рисунки, иллюстрации, схемы, мотивирующие и стимулирующие общение. Текстотека ориентирована на цель обучения, она служит стимулом для учебной коммуникации, показом и примером решения задач коммуникативного минимума, содержит речевой и фактический материал для решения этих задач. Тексты адекватны описываемой реальности.
3) языкового минимума, где в основе лежит текстотека учебника, дополняемая лексическими и грамматическими единицами, необходимыми для вербализации коммуникативного минимума.
Цель обучения коммуникативного учебника подразделяется на три аспекта:
1. коммуникативный;
2. языковой;
3. речевой.
Трехаспектная форма представления цели обучения отражает реальность функционирования языка. Учащиеся должны учиться решать задачи общения с помощью речевых действий, а для выполнения последних нужно владеть структурными элементами языка.
Детей младшего возраста отличает общительность и эмоциональность. У них интенсивно развиваются все психические процессы: восприятие, внимание, память, мышление. Формируется способность к словесно-логическому мышлению, рассуждению. Внимание приобретает относительно устойчивый характер и может с помощью учителя сохраняться в течение всего урока. Вместе с тем способность к волевому усилию и адекватной самооценке еще недостаточна в этом возрасте. Поэтому дети могут становиться недисциплинированными и недоброжелательными, если предлагаемая им деятельность неинтересна или, если они считают, что их недооценивают. В коллективе между детьми складываются товарищеские и дружеские взаимоотношения, которые нужно учитывать при обучении.
Поэтому - общее положительное отношение к каждому ученику как к личности с ее потребностями и интересами является несомненно ключевым в работе каждого учителя калмыцкого языка, который понимает, что личностно-ориентированное общение - это, прежде всего, доверительное общение, требующее от учителя партнерского отношения к учащимся. Общение на уровне личностных смыслов требует от учителя умения слушать и проникать в личностный смысл высказывания. Будучи в высокой степени доверительным и открытым, общение происходит не с отдельным человеком, а с целой группой как коллективным партнером. Учитель осознает, что обращение к одному члену группы предполагает включенность остальных, и привлекает их к участию в общении (77). Учащиеся младших классов требуют особого внимания и использования особой технологии обучения, что повышает требования к мастерству учителя, к его человеческим качествам. Младшие школьники воспринимают и запоминают то, что вызывает у них непосредственный эмоциональный отклик. Вот почему героями нашего учебно-методического комплекса «Уйнр» стали сами обучаемые.
Дети младшего возраста быстро утомляются от однообразной деятельности. Учитывая этот факт, мы ввели понятие «активизация учебной деятельности» -основное, на наш взгляд, для решения задач, связанных с совершенствованием учебно-воспитательного процесса по предмету калмыцкий язык и систематизацию повышения квалификации учителя родного языка.
Активизация учебной деятельности» - процесс, направленный на достижение активности личности и сохранение этого состояния. Активизация обучения может быть достигнута различными средствами, в нашем случае это происходит за счет специальной организации учебного материала, концентрации и распределения языкового и речевого материалов, специфических приемов обучения, а также за счет мобилизации и более продуктивного использования потенциальных возможностей обучающего и их взаимодействия в учебном процессе.
Другая важная особенность учебного процесса по калмыцкому языку для младших школьников заключается в том, что количество еженедельных занятий должно быть концентрированным. Мы останавливаемся на трехчасовой нагрузке в неделю и считаем ее достаточной для практического овладения калмыцким языком как средством общения. Это продиктовано тем, что при шестидневной рабочей неделе каждый последующий после урока день нужен ученику для осмысления и упорядочения знаний, полученных раннее. При выборе количества занятий в неделю мы имели в виду также и перегрузки учащихся в начальной школе. Опыт экспериментальной работы, проводимый в школе «Алтн Иасн», показывает, что в рамках трехчасовых занятий можно пройти большой объем учебного материала за счет рациональной организации учебного процесса и его высокой плотности для каждого ученика, что позволяет прохождение программного материала с опережением и с более высоким качеством знаний.
Постановка целей и отбор содержания обучения, как говорилось выше, осуществлялись с учетом психофизиологических особенностей возраста детей 6-10 лет и с позиции возможности реального использования калмыцкого языка в условиях коммуникации.
Прохождение каждой темы рассчитано на 12 обязательных и 4-5 дополнительных (по усмотрению учителя) часов. 17 часов предназначены на экскурсии, утренники, постановки пьес и т.д.
Таким образом, учащиеся должны овладеть калмыцким языком как средством общения, уметь им пользоваться в устной и письменной формах, а именно: при понимании речи на слух (аудирование); в собственных высказываниях (говорение);
Обучение монологической речи осуществляется на основе текста, схема которого является для учащегося образцом при составлении собственного рассказа, описания. На более продвинутом этапе учащиеся должны уметь без предварительной подготовки высказываться в соответствии с учебно-речевой ситуацией в пределах программного материала. Темп речи естественный.
Чтение - формирование навыков чтения на уровне слов, словосочетаний, ритмических групп, смысловых групп, предложений.
1. Обучение чтению текстов в облегченных для их понимания условиях со снятыми содержательными и языковыми трудностями, с опорой на иллюстративный материал, с предварительным формулированием вопросов, раскрывающих содержание текста.
2. Обучение громкому чтению.
3. Обучение поиску нужной информации, что требует постановки перед обучаемым, по крайней мере, трех частных задач: а) четкое осознание того, что ему следует решить относительно содержания просматриваемого текста (о чем говорится и для чего); б) усвоение рациональной последовательности действий в процессе чтения (обращение к заглавию и его подзаголовкам, к оглавлению); уяснение авторства текста (беглый просмотр его начала и конца, а также выделенных тем/фрагментов); и в случае затруднений - поиск ключевых слов или фраз. в) понимание заглавий, подзаголовков.
Говорение - желание учащегося высказываться, желание общаться. Умения учащихся в диалогической и монологической речи формируются на ситуативной основе. Учитель обеспечивает мотивы речевых действий учащегося постановкой коммуникативных задач в специально создаваемых учебно-игровых ситуациях.
Обучение диалогической речи происходит на основе диалога-образца. Дети воспроизводят готовую схему диалога и строят свой диалог (расспрос и беседа). Учащиеся должны уметь: вести беседу; исполнять распоряжения и просьбы; выражать согласие или несогласие; обменяться формулами речевого этикета в соответствии с учебно-речевой ситуацией в пределах программного языкового материала; корректировка простейших пунктуационных навыков.
В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение в мировое образовательное пространство. Этот процесс сопровождается существенными изменениями в педагогической теории и практике современного образования. Происходит смена образовательной парадигмы: предлагаются иное содержание, иные подходы, иное право, иные отношения, иное поведение, иной педагогический менталитет.
Содержание образования обогащается новыми процессуальными умениями, развитием способностей, оперированием информацией, творческим решением проблем науки и рыночной практики с акцентом на индивидуализацию образовательных программ.
Традиционные способы информации - устная и письменная речь уступают место компьютерным средствам обучения, использованию телекоммуникационных сетей глобального масштаба.
Важнейшей составляющей педагогического процесса становится личностно-ориентированное взаимодействие учителя и учеников.
Особая роль отводится духовному воспитанию личности, становлению нравственного облика Человека.
Намечается дальнейшая интеграция образовательных факторов: школы, семьи, микро - и макросоциума.
Возрастает роль науки в создании педагогических технологий, адекватных уровню общественного знания.
В психолого-педагогическом плане основные тенденции совершенствования образовательных технологий характеризуются переходом: от учения, как функции запоминания, к учению как процессу умственного развития, позволяющего использовать полученные знания; от ориентации на усредненного ученика к дифференцированным и индивидуализированным программам обучения; от внешней мотивации учения к внутренней нравственно-волевой регуляции.
В российском образовании важнейшим становится сегодня принцип вариативности, который дает возможность педагогическим коллективам учебных заведений выбирать и конструировать педагогический процесс по любой модели, включая авторские. Это предопределило прогресс образования, которое обогащается и совершенствуется за счет разработки различных вариантов его содержания, использования возможностей современной дидактики в повышении образовательных структур, научной разработки и практического обоснования новых идей и технологий.
Многолетняя практика показывает, что социально-экономические, политические, исторические изменения порождают социальный заказ общества, направленный на систему образования вообще и на методику обучения языкам в частности. Чтобы максимально приблизить методику обучения второму языку (как ни парадоксально, но, родной язык для детей калмыков становится вторым после русского), к естественному способу овладения языком, на самом начальном этапе обучения особое значение придается развитию навыков восприятия калмыцкой речи и развитию потребности у учащихся говорить на родном языке. Методика обучения калмыцкому языку в связи с другими смежными науками (лингвистика, социолингвистика, психология, психолингвистика, дидактика, лингводидактика, этнопе-дагогика, этнопсихология, этнокультурология) должна определить теоретические основы обучения калмыцкому языку на уровне современных представлений о языке, речи и речевой деятельности.
Поскольку наш ребенок растет в условиях поли культурного разнообразия^ он учится впитывать в себя все из окружающей его среды. Многочисленные психологические исследования привели ведущих педагогов, психологов к следующей мысли: чем в большем языковом разнообразии растет ребенок, тем он больше способен к восприятию языков; чем лучше знает человек свой родной язык, тем больше у него стремления освоить другие языки.
Соглашаясь с этим суждением, важно подчеркнуть, что: знание родного языка уже в недалеком будущем будет востребовано обществом; развивающиеся политические, экономические, культурные связи с различными странами уже сегодня ставят перед молодым поколением необходимость знания нескольких языков и, в первую очередь, родного языка; обучению калмыцкому языку будут способствовать не только языковая среда, но и ориентация на полилингвистическое, поликультурное образование и воспитание; эффективным методом, активизирующим усвоение калмыцкого языка, является метод коммуникативно-ориентированного обучения.
Подтверждением сказанного является учебно-методический комплекс «Уйнр» для начального этапа изучения калмыцкого языка, рекомендованный Учебно-методическим советом при Министерстве общего и профессионального образования Республики Калмыкия от 4 марта 1997г. Универсальность этого комплекса заключается в том, что он рассчитан на детей не владеющих родным языком. Работу можно начинать с любого этапа обучения.
Учебно-методический комплекс «Уйнр» для учащихся начальной школы ставит своей целью: развитие речи; обучение аудированию, чтению, письму; обучение коммуникации на уровне смысла.
Становится особо актуальной проблема создания стройной системы обучения калмыцкому языку, учитывающей особые этнолингвистические ситуации в республике, системы обучения, которая позволила бы решить задачу выживания калмыцкого языка. Современный методический стандарт в обучении калмыцкому языку должен определяться с учетом социально-экономических изменений, происходящих в обществе; отражать реальные и устойчивые тенденции в отечественной и зарубежной практике преподавания языков, а также достижению методической науки.
Наряду с тактическими вопросами преподавания калмыцкого языка необходимо решить острые стратегические проблемы: какое место занимает предмет «калмыцкий язык» на каждой ступени обучения, какие концепции современных языковых учебников адекватны сегодняшним подходам обучения калмыцкому языку, каким образом должна быть перестроена система подготовки и переподготовки преподавателей калмыцкого языка.
Изучение мнения учителей родного языка, показало, что реформирование системы обучения калмыцкому языку в национальной системе образования нужно было начинать с создания учебно-методического комплекса по курсу «Калмыцкий язык для невладеющих родным языком» для младших школьников. При этом надо было учесть, что предметные цели обучения не должны быть оторванными от возрастных особенностей детей, чтобы не было разрыва между работой по формированию учебной деятельности и усвоением предметных знаний, умений, навыков.
Осознание новых целей должно было существенным образом повлиять на содержание обучения, воспитания и развития детей младшего школьного возраста.
Адаптируясь, к меняющемуся социальному заказу общества, системы обучения формируют новые контингенты учащихся и обеспечивают их новыми средствами обучения либо трансформируют цели, содержание и методы учебной деятельности для традиционных контингентов учащихся.
В этой ситуации реальное управление качеством обучения в растущей мере определяется политикой учебников, которая в свою очередь, зависит от эффективной концепции учебника и уровня ее реализации. Можно с уверенностью сказать, что создание рациональной системы учебников - это центральная и в то же время труднейшая проблема. Самые разумные общие установки методики могут быть эффективно претворены в жизнь только через посредство учебника.
Мы считаем, что в школе, начиная с первого класса, нужно обучать калмыцкому языку, прежде всего, как средству общения, т.к. любой язык служит средством общения, позволяющим осуществлять взаимодействие людей между собой, воздействовать друг на друга в естественных условиях социальной жизни. При изучении калмыцкого языка дать учащимся возможность овладевать новыми средствами восприятия и выражения мыслей о предметах, явлениях, их связях и отношениях. Эти средства выступают для него в устной и письменной формах. Овладение этими формами общения и должно входить в практическую цель изучения предмета «калмыцкий язык».
Таким образом, изменения в социокультурном контексте изучения калмыцкого языка с начала 90-х годов привело к необходимости переосмысления цели, задачи и содержания обучения калмыцкому языку. Появление нового поколения учебно-методических комплексов по предметам языкового цикла, внедрение инновационных методик, дидактический потенциал позволяют приступить к развитию у современных школьников коммуникативной компетенции, необходимой и достаточной для возрождения и развития родного языка, использования его как инструмент общения. Обновление содержания языкового образования в начальной школе Республики Калмыкии требует создания и внедрения в практику обучения учебников нового поколения. Учебно-методический комплекс «Уйнр» - первая ласточка в этом ряду.
От сегодняшнего состояния обучения калмыцкому языку зависит, какая языковая ситуация сложится завтра в республике, повысится ли статус родного языка, расширятся ли социальные функции, сможет ли калмыцкий народ применять свой этнический язык в разных сферах общественной и культурной жизни.