автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Становление и развитие национально-регионального образования в Республике Калмыкия
- Автор научной работы
- Дякиева, Балджя Батнасуновна
- Ученая степень
- доктора педагогических наук
- Место защиты
- Элиста
- Год защиты
- 2006
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: доктора педагогических наук, Дякиева, Балджя Батнасуновна, 2006 год
Введение.
Глава 1. Национально-региональное образование Республики Калмыкия: этапы становления и развития.
1.1. Методологические и теоретические основы проблемы исследования.
1.2. Становление и развитие образования для калмыков: историческая ретроспектива.
1.3. Эволюция национально-региональной системы образования в Республике Калмыкия в условиях модернизации российского образования.
Выводы по главе 1.
Глава 2. Языковое законодательство как решающий фактор развития национально-региональной системы образования.
2.1. Языковые проблемы и Концепция языкового законодательства Республики Калмыкия.
2.2. Национальная школа как важнейший институт сохранения и развития этнической культуры, формирования национального самосознания, освоения учащимися ценностей родной, общероссийской и мировой культур.
2.3. Организационно-управленческий и научно-практический опыт Республики Калмыкия по развитию национально-регионального образования.
Выводы по главе 2.
Глава 3. Этнопедагогическое составляющее содержания образования в условиях Республики Калмыкия.
3.1. Этнопедагогика в национальной школе и семье.
3.2. Технология реализации учебного плана и программы развития национально-региональной системы образования в Республике Калмыкия.
3.3. Интеграция федерального и национально-регионального компонентов как основа гармонизации содержания образования.
Выводы по главе 3.
Глава 4. Воспитательно-образовательный потенциал национально-региональной системы образования.
4.1. Духовно-нравственные традиции народа как основа формирования социокультурной стабильности общества.
4.2. Концепции и технологии поликультурного образования в многонациональном обществе (на примере Республики Калмыкия).
4.3. Конструктивное взаимодействие школы и семьи в этнопедагогиче-ском пространстве.
4.4. Гражданское воспитание как составная часть национально-регионального образования.
Выводы по главе 4.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Становление и развитие национально-регионального образования в Республике Калмыкия"
Актуальность и постановка проблем исследования. Проблемы образования в многонациональном обществе принадлежат к числу наиболее сложных, поскольку затрагивают не только собственно образовательные интересы и потребности, но и национальное самосознание и чувства людей. Особую актуальность эти проблемы приобретают в условиях кардинальной политической и социально-экономической трансформации общества и государства, характеризующейся быстрой сменой фундаментальных социально-культурных парадигм.
Россия многонациональна (по переписи 2002 года в РФ проживает более 160 народов), а значит, многоязычна, поликультурна, а в связи с сохранением и жизнеспособностью многих традиций - и полицивилизационна. Сложность организации образования в полиэтнической стране заключается в том, что школа призвана решать не только задачи просвещения. Сфера образования в такой стране призвана создавать условия для формирования общенационального сознания, духовной, языковой и культурной интеграции народов России.
Сегодня особенно важным представляется проблема создания единого образовательного и духовного пространства современной социальной, политической и национальной ситуации в России. В.В. Путин в своих посланиях Федеральному Собранию отмечал, что «. в таком государстве, как Россия, надо учитывать региональную специфику» (I. 400), «. во имя целостности страны, во имя мира в ней и стабильности жизни.» необходимо создавать условия для сохранения «. уникального сообщества народов при сильных позициях страны в мире» (I. 401).
Отсюда вытекает задача создания целостной национальной образовательной системы для всех граждан Российской Федерации, которая учитывала бы не только многонациональный и поликонфессиональный характер страны, но и её историческое прошлое (I. 270).
Динамичные перемены, связанные с реализацией Национальной доктрины образования в Российской Федерации, Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года, Федеральной программы развития образования существенно изменили исходные положения, в которых реализовывался этнокультурный компонент в системе общего образования.
Особую и особенную роль призваны играть региональные системы образования, содержание которых определяется фактором полиэтничности и поликультурности России на этапе консолидации многонационального российского народа как единой нации, усиления системообразующей роли государства в развитии демократии и федерализма в условиях глобализации, вызовов международного терроризма и сопутствующих им угроз.
Система образования в субъектах Российской Федерации, являющаяся одним из основных каналов формирования сознательных и ответственных граждан российского государства, обязана уделять этому фактору особое внимание, поскольку он принадлежит к числу тех, которые наиболее активно используются силами, заинтересованными в распространении среди юношества идей национализма, ксенофобии и этнических предрассудков, представляющих прямую угрозу национальной безопасности и целостности общества и государства.
События последнего времени дают серьезные основания для беспокойства по поводу эффективности усилий, предпринимаемых системой образования в сфере воспитания у детей и юношества толерантности, уважения прав личности, принадлежащей к иной этнокультурной традиции, способности и готовности к межкультурному диалогу. Это связано как с общей научно-методологической непроработанностью самой проблемы этнокультурной составляющей содержания образования, так и неадекватностью её отражения в целях и содержании образования, что в условиях российского поликультурного пространства чревато опасными издержками.
Функции школы не только как инструмента просвещения, но и как инструмента духовной интеграции полиэтничного российского общества, специфическая роль школы в нерусских губерниях империи как задачи государственной политики были осознаны в России еще в 60-е годы XVIII века. В последующем, в Х1Х-ХХ веках, при проведении всех крупных школьных реформ обе эти проблемы неизменно оставались в зоне непосредственного внимания государственной образовательной и этнонациональной политики. В советский период основным способом решения этой двоякой задачи, поставленной в контекст общей программы построения нового общества, стало выделение в образовательной системе самостоятельной категории учебных заведений («национальная школа»), обладавших собственной «формулой» включения частного (этнического) в общее. (Концепция государственной этнонациональной образовательной политики в Росссийской Федерации).
Постсоветская Россия радикально изменила само видение и способы решения этой проблемы - они регулируются теперь положениями и нормами, установленными федеральными законами «Об образовании» (1992/1996/2002) и «О языках народов РСФСР» (1991/1998).
К настоящему времени накоплен уже значительный опыт, позволяющий оценить эффективность механизмов, заложенных в начале 90-х годов указанными нормативными актами. Этот опыт свидетельствует о достаточно противоречивой роли современной школы в решении обеих названных задач. В ряде республик — субъектов Федерации можно отметить в этот период развитие очевидных дивергентных тенденций, имевших результатом эрозию единства как образовательного, так и духовного пространства России.
Среди причин, обусловивших развитие негативных процессов, следует назвать, прежде всего, научно-методологическую непроработанность проблемы организации содержания общего образования на бикультурной основе. Весьма эффективным принципом организации содержания образования в таком случае может рассматриваться принцип диалога культур, позволяющий организовать их сопряжение в ситуации различия их ценностных систем.
Однако главный источник развития дивергентных тенденций оказался связан с недоработкой компонентной организации содержания образования, с отсутствием в ней механизма сопряжения федерального и регионального (национально-регионального) компонентов содержания образования.
Анализ информационно-статистических, справочных и отчетных материалов, проектов, планов и программ местного, регионального и федерального уровней за последние 15 лет показал, что в системе образования Российской Федерации с начала 90-х годов XX века интенсивно развивались национально-региональные образовательные системы народов России. Юридической базой развития национально-регионального образования в субъектах Российской Федерации стали Закон Российской Федерации «Об образовании», Декларация и Закон Российской Федерации «О языках народов Российской Федерации», Законы «Об образовании», «О языках» и принятые в регионах России локальные государственные документы.
Сегодня можно с уверенностью сказать, что в 90-е годы XX века был взят курс на действенную реализацию прав граждан России на получение образования на родном языке, удовлетворение этнокультурных запросов общества посредством развития национально-региональных систем образования.
На начало 1993 года в Российской Федерации действовало 3424 школы, в которых обучение велось на родном языке. В 3322 школах обучение велось на родном и русском языках. В 8037 школах родной язык изучался как предмет, из 130 наций и народностей, проживающих в России, 75 обучали своих детей родному языку и литературе (для сравнения - в 1989 году в школах Российской Федерации изучалось всего 26 языков).
Национально-региональная система образования сегодня понимается как составная часть содержания федерального образования и деятельности органов управления, отражающая национальное и региональное своеобразие культуры (родной язык, литература, история, география и т.п.), потребности и интересы субъекта Российской Федерации, а также как создание организационно-педагогических и социально-экономических условий эффективного функционирования региональной системы образования.
Базисный новый учебный план общего образования, а также обновленные государственные стандарты профессионального образования, содержащие различные компоненты (федеральный, региональный, школьный) свидетельствуют о новом элементе содержания образования - его национально-региональном компоненте. Появление на территории Калмыкии инновационных образовательных учреждений (лицеи, гимназии, колледжи), как государственных, так и частных, подтверждает возникновение гибкой вариативной образовательной среды. Эффективность функционирования новой региональной системы образования усиливается таким важным явлением, как национально-региональный компонент.
В исследовании рассматриваемой проблемы особое значение имеет также фактор учета влияния на молодое поколение социокультурной среды регионов Российской Федерации, для которых характерен многонациональный состав населения. Поликультурное образование в этих условиях становится одним из действенных средств интеграции жизни различных этносов, упрочения взаимосвязи между национальными культурами, реализации национально-региональных и общегосударственных социальных программ.
Однако регионализация образования, как и в целом социокультурная трансформация России, во многом носит стихийный характер. Недостаточно изучены их базовые параметры и характерные закономерности, не исследованы и не раскрыты связи и структурное соотношение национально-региональных систем в общем образовательном пространстве России.
В последние годы многие субъекты Российской Федерации разработали региональные программы развития образования, охватывающие все типы учебных заведений. В ходе диссертационного исследования проанализированы программы, действующие в Республике Татарстан, Саха-Якутия, Чувашии, Адыгее, Ростовской области, городе Москва.
Оценивая в целом положительно современный процесс регионализации образования, нельзя не отметить его противоречивый характер, наличие негативных явлений. Во-первых, наметилась тенденция автономизации региональных систем образования, их дистанцирование от фундаментальных основ единой общероссийской системы образования. Это прежде всего проявляется в недооценке определяющей роли федеральных компонентов государственных образовательных стандартов, несбалансированном толковании места и роли национально-региональных компонентов в содержании учебных планов и образовательных программ.
Во-вторых, слабая и противоречивая законодательная база образования породила несогласованность в методологии формирования образовательной политики в субъектах Российской Федерации, программы развития образования которых не содержат в своих основаниях системности и комплексности, встроенное™ в конструкцию общероссийской системы образования.
В-третьих, отсутствие прозрачности «вертикали управления» образованием в стране, к сожалению, не было восполнено содержанием договоров о взаимодействии, разграничении предметоведения и полномочий в сфере образования.
Накопленный в последние годы опыт развития отечественной системы образования диктует необходимость более глубокого и научно-обоснованного изучения национально-регионального аспекта современной государственной образовательной политики и дает достаточное основание для обобщения этого опыта.
Систематизированный и обобщенный анализ опыта формирования национальной образовательной политики в субъектах Российской Федерации важен для эффективного управления системой образования в условиях многонационального государства, реализации положения о регионализации содержания образования Закона Российской Федерации «Об образовании». Актуальность данной проблемы сегодня продиктована также соответствующими положениями Национальной доктрины образования в Российской Федерации, Концепции модернизации российского образования, предусматривающими наряду с основными целями и задачами образования, также обеспечение духовной и нравственной преемственности поколений, сохранение, распространение и развитие национальной культуры, сохранение и поддержку этнической самобытности народов России, наследование гуманистических традиций их культур.
Национально-региональные системы образования наиболее эффективно проявляли себя в тех регионах Российской Федерации, где создавалась соответствующая нормативно-правовая база, предусматривалась научная, материально-техническая и кадровая их поддержка. К числу таких регионов относится и Республика Калмыкия.
Более чем 15-летний опыт развития национально-региональной системы образования в Республике Калмыкия - одном из многонациональных субъектов Российской Федерации - в условиях нового федерального образовательного законодательства свидетельствует о том, что Республика Калмыкия сумела не только создать региональную законодательную базу в области образования, не противоречащую федеральной, но и грамотно определить и выстроить как управленческие и организационные, так и содержательные основы национально-регионального образования.
Актуальность избранной темы исследования состоит также в назревшей необходимости проанализировать идею развития национально-региональных систем образования, регионализацию содержания российского образования как социально-педагогическую проблему: выявить исторические предпосылки национально-регионального аспекта образовательной политики в этнокультуре и возрождении традиций субъектов Российской Федерации и рассмотреть их в современном контексте сохранения и укрепления единого образовательного пространства.
В свете нашего исследования определенный интерес представляют труды ученых, отражающие современные подходы к решению проблем образования в полиэтническом обществе. Философские и методологические основы данной проблемы разработаны в исследованиям З.И. Равкина, А.П. Беликовой, М.В. Богуславского, Б.С. Гершунского, В.И. Додонова, Я.С. Турбовского и др., которые правомерно указывают на бедность представительства региональных исследований, и вместе с тем отмечают, что именно «исторически сложившийся региональный опыт представляет собой ценнейший источник плодотворных педагогических идей, аксиологических приоритетов, оригинальных новаторских методов и форм их практического осуществления. Значение региональных исследований в том, что они могут выявить то особенное, специфическое в реализации общего, что присуще именно конкретному региону, и будут содействовать дальнейшему углублению познания прошлого и настоящего, более убедительному раскрытию тезиса о том, что образование как неразрывная часть духовной культуры и национальных ценностей в значительной мере детерминируется менталитетом, эпохой и регионом» (I, 38, с.122).
Учитывая актуальность и недостаточную научную разработку проблемы национально-региональной образовательной политики в одном из многонациональных субъектов Российской Федерации, какой является Республика Калмыкия, для научного исследования избрана тема «Становление и развитие национально-регионального образования в Республике Калмыкия».
Состояние изученности проблемы. В основе современных подходов к трактовке проблем национально-регионального образования лежит конструктивное осмысление педагогического опыта, накопленного в ходе зарождения и становления уникальных образовательных феноменов, возрождение исторически сложившихся национально-отличных форм обучения и лучших традиций народной педагогики. Историко-педагогический анализ данной проблемы приобретает в современных условиях особую значимость. Однако, при этом необходимо учитывать, что взгляд на проблему становления и развития национально-регионального образования с позиции задач современности - это единственно возможный путь концептуализации данного опыта в историко-педагогическом знании и его актуализации в современной образовательной ситуации.
1. Впервые попытка выявить источники и истоки российского образования, основываясь на уникальности и своеобразии национального характера человека была сделана в трудах крупных деятелей отечественной истории и философии дореволюционного периода (Н.М. Карамзин, И.В. Кириевский, В.О. Ключевский, М.П. Погодин, С.М. Соловьев, В.Н. Татищев).
Выдающиеся отечественные просветители середины XIX века (В.Г. Белинский, А.Н. Герцен, Н.Г. Чернышевский, Н.И. Пирогов, К.Д. Ушинский и др.) рассматривали образование через призму народности и национальных особенностей. Для отечественной педагогики теоретическими и методологическими основаниями данных исканий стали философские идеи конца XIX - начала XX века (Н.А. Бердяев, С.Н. Булгаков, Н.Я. Данилевский, К.Н. Леонтьев, Н.О. Лосский, В.В. Розанов, B.C. Соловьев).
На рубеже XIX - XX веков в рамках общественно-педагогического движения отечественными педагогами осуществлялся напряженный и плодотворный поиск образовательной системы, которая отвечала бы прогрессивным изменениям в обществе и самом государстве и имела гуманистическую направленность. Эти тенденции проявились, прежде всего, в создании образа русской школы, действующей на основе народных и национальных традиций (В.П. Вахтеров, П.Ф. Каптерев, В.Я. Стоюнин, В.Н. Сорока-Росинский, Д.И. Тихомиров, Л.Н. Толстой).
На взлете российской педагогической мысли происходило интенсивное изучение генезиса русской школы и отечественной педагогики. Впервые в трудах отечественных педагогов рассматривались истоки национального образования в России (М.И. Демков, П.Ф. Каптерев, М.М. Рубинштейн). Этот период исторической ретроспективы проблемы становления национального образования и школы был прерван политическими изменениями в России и сменой ценностных оснований общественной жизни, в том числе в образовании.
2.В послеоктябрьский период в работах советских ученых-педагогов наблюдается негативное отношение к образовательной политике дореволюционной России и стремление отмежеваться от тенденций национальной и народной направленности в содержании образования. Вместе с тем, много было сделано для изучения истории образования России и, в первую очередь, народов, населяющих СССР. Наиболее полно вопросы национального образования и школы были рассмотрены в 7-ми томах «Очерков истории школы и педагогической мысли народов СССР» (до 1986 г.). Были опубликованы труды, посвященные истории становления и развития образования отдельных народов: «Очерки истории образования и литературы татар (до революции 1917 г.)»; «Очерки по истории дореволюционной марийской школы» (1951 г.); «Из истории просвещения дореволюционной Калмыкии» (1968 г.) и т.д.
З.Со второй половины 80-х годов XX в. начинается процесс постепенного перехода от унитарной, денационализированной образовательной системы к демократической, вариативной и этнически ориентированной системе образования. В дополнение к формационному подходу приходят аксиологический, цивилизационный, парадигмальный, антропологический, средовый, историко-культурный и др. подходы, которые позволили более объективно раскрыть этот процесс, выявить его типологию, взаимосвязи и закономерности национального образования в историко-педагогическом аспекте. В современных историко-педагогических исследованиях, посвященных национальному образованию (З.И. Равкин, М.В. Богуславский, С.В. Грачев, Г.Б. Корнетов), просматривается генетическая связь между такими фундаментальными понятиями, как образование, общечеловеческие, национальные и ментальные ценности.
В конце 80-х - начале 90-х годов XX века начался процесс восстановления и обновления национальной школы в России. В 1990 году на коллегии Министерства образования РСФСР был принят документ «О концепции национальной школы РСФСР, научных и организационных механизмах ее реализации». В Концепции было указано, что средняя школа, через которую проходит все население страны, должна быть переориентирована на возрождение и удовлетворение национально-культурных запросов общества. В этом смысле «под национальной школой понималась система образования детей и подростков, строящаяся на принципе включения их в родную этнокультурную традицию с целью становления новых поколений ее носителей и творческих продолжателей на основе полноценного владения родным языком» (I, 354).
Вопросы определения условий функционирования национальных школ неоднократно поднимались на различных конференциях. Наиболее значимой из них является Международная конференция «Национальная школа: концепция и технология развития» (Якутск, 16-26 марта 1993 года), рассмотревшая вопрос функционирования национальной школы в комплексе. Помимо вопроса государственного регулирования развития национальной школы, на конференции обсуждались проблемы формирования и развития национально-региональной системы образования, обновления содержания образования, преподавания родного языка.
В последние годы появились диссертационные исследования, в которых проводится историко-педагогический анализ проблем теории и практики национального образования России вообще и отдельных народов России, в частности: Е.П. Жирков «Методология и технология обновления содержания в национальной школе» (Москва, 1993); М.Г. Харитонов «Мудрость воспитания в процессе учебной деятельности этнопедагогических классов» (Москва, 1993); И.А. Шоров «Адыгская народная педагогика» (Казань, 1994); В.К. Шаповалов «Этнокультурная направленность российского образования» (Москва, 1997); З.К. Еналиев «Идеология татарского национального образования в общественно-политической мысли конца XIX -начала XX веков» (Казань, 1998); Э.Х. Джанибекова «Самобытность как проявление национального своеобразия ис-торико-педагогических исследований П.Ф. Каптерева» (Карачаевск, 1999); Г.Ф. Хасанова «Теоретические основы формирования национальной культуры личности в системе общего и профессионального образования» (Казань, 1999); Ю.Н. Абакумов «Воспитание подростков на традициях донского казачества конца XIX - начала XX веков» (Москва, 2000); И.П. Малютин «Становление и развитие национальной школы в Республике Башкортостан» (Уфа, 2000); О.И. Сковородкина «Теория и практика национального образования на Архангельском севере» (Архангельск, 2001), А.Б. Панькин «Проектирование национально-региональных образовательных систем на основе принципа этнокультурной коннотации» (Волгоград, 2002), C.JI. Зубарева «Генезис образования народов Севера» (Волгоград, 2004), С.В. Куликова «Становление и развитие теории и практики национального образования в России (вторая половина XIX- начало XX века» (Волгоград, 2005) и др.
Историко-педагогические исследования последних лет характеризуются попыткой объективного анализа теоретического и практического наследия. Современные исследования, актуализирующие категорию «национальное» применительно к педагогической науке и практике, посвящены: возрождению духовно-нравственных основ русской школы на основе традиций народной педагогики, национальным особенностям россиян (Е.А. Андреев, Е.П. Белозер-цев, Е.В. Бондаревская, Н.Е. Воробьев, А.Б. Измайлова, В.Ю. Троицкий), формированию системы ценностей национального образования (В.И. Додонов, Д.С. Лихачев, З.И. Равкин), соотношению в образовании национальных и общечеловеческих ценностей (Б.С. Гершунский, Е.Н. Шиянов, Л.П. Разбегаева), национальному воспитанию и межнациональному общению (Л.В. Байбородо-ва, Н.М. Борытко, М.И. Рожков), религиозно-национальным императивам образования (Е.В. Алехина, Т.П. Довгий, И.П. Малютин), ретроспективному анализу становления национальных ценностей образования (Л.Н. Беленчук, Н.В. Кудрявая, В.А. Мосолов), этнокультурной педагогике (О.Д. Мукаева, Т.Н. Петрова, В.Я Пятин, А.Б. Панькин, М.Г. Харитонов).
Этнопедагогический подход к формированию личности исчерпывающе обоснован в исследованиях Г.Н. Волкова. (I. 102-113) Он предполагает рассмотрение педагогического процесса как «естественноисторического». В условиях многонационального государства этнопедагогические исследования помогают определить «закономерности педагогического прогресса», увидеть общее и особенное в национальных педагогических системах, обозначить приоритетные направления в национальном воспитании и образовании. Преимущество этнопедагогического подхода заключается в том, что «он имеет дело с обобщениями колоссального числа отдельных поведенческих актов, направленных на достижение педагогических результатов, притом поведение целого народа берется во времени, измеряемом в исторических масштабах». Этнопедагогический подход, выросший «из массового педагогического творчества, позволяет приблизить педагогическую науку к народу» (1,113, с. 361).
Обоснованный в 70-е годы XX века, этот подход в качестве главной педагогической задачи обозначил «укрепление всесторонне идейной, нравственной, духовной связи школы с жизнью народа», которая до настоящего времени не только не потеряла актуальности, но стала еще более значимой в современных социально-исторических условиях. Весьма поучителен тезис о том, что «учет национального в воспитании предполагает создание таких педагогических условий, которые бы препятствовали передаче из поколения в поколение национальных предубеждений, предрассудков, суеверий, националистических пережитков, национальной ограниченности и замкнутости» (I, 112).
С середины 90-х гг. в содержание педагогического образования стали включаться курсы и спецкурсы по народной педагогике, призванные сформировать у будущего учителя представления о роли народной педагогики в воспитании и образовании (JI.B. Байбородова, Р.Н. Идрисова, В.А. Николаев, Ж.Т. Филиппова, В.К. Шаповалов, М.М. Тхуго). Актуализации народной культуры в образовании посвящены исследования, в которых разработана методология изучения проблем народной педагогики и ее понятийный аппарат, содержание, формы и методы нравственного воспитания народа (О.Д. Мукаева, К.Ж. Ко-жахметова, М.И. Стельмахович, E.JI. Христова, Я.Н. Ханбиков и т.д.).
Разные подходы к моделированию национальных школ в 90-е годы XX века предлагают В.К. Бацын, A.JI. Бугаева, У.А. Винокурова, Г.Н. Волков, И.Ф. Гончаров, Е.П. Жирков, М.Н. Кузьмин, В.И. Матис, A.M. Оконешникова, А.Б. Панькин, Т.Н. Петрова, И.З. Сковородкина, Б.А. Филиппов, В.Д. Шадриков, В.К. Шаповалов, П.Г. Щедровицкий, И.А. Шоров.
В.К. Бацын, к примеру, обозначил главную проблему в области российского образования в 90-е годы XX века как нахождение оптимального пути в национальной политике в области образования и считал решение этой проблемы возможным, если: «1.Обеспечить при помощи системы образования этнокультурную идентификацию человека. Эта задача по преимуществу региональная. 2.Способствовать формированию общероссийской идентичности, общегражданственного личностного самоопределения россиян. Эта задача по преимуществу федеральная. З.Вписывание этих двух самоидентичностей в общемировое самосознание. А это общая задача» (I, 33, с. 73).
М.Н. Кузьмин и О.И. Артеменко в своих работах отмечают, что общеобразовательное учреждение как социальный институт призвано выполнять ряд общественных функций. Среди этих функций - наряду с первичной, центральной - социализации поколения и развития личности - есть и еще одна функция, присущая только полиэтничным государствам, - функция консолидации многонационального общества (I, 270, с. 25-30).
Потребность в актуализации указанных проблем на современном этапе развития российского общества определила объект исследования, охватывающего процесс формирования и развития национально-региональной системы образования Республики Калмыкия в XIX- XX вв. и начале XXI века в многонациональном поликультурном государстве.
Предмет исследования: Процесс целенаправленного создания в условиях Республики Калмыкия целостной национально-региональной системы образования, учитывающей многонациональный и поликультурный (поликонфессиональный) характер региона и российского государства, а также их историческое прошлое.
Цель исследования - выявление этапов формирования, развития, содержания, специфических особенностей национально-регионального образования в Калмыкии.
В соответствии с объектом, предметом и целью исследования необходимо было решить следующие задачи:
- осуществить всесторонний анализ законодательного обеспечения и практической реализации системы национально-регионального образования в Калмыкии с учетом принципов этнокультурной направленности и национально-регионального компонента в содержании образования;
- проследить генезис концепции этнокультурной направленности развития общей системы образования Калмыкии XIX -XX веков - начала XXI века;
-определить специфику этнокультурных потребностей народа и выявить соотношение его образовательных интересов с общегосударственными потребностями многонациональной России;
- рассмотреть национальную школу Республики Калмыкия как социальный институт в контексте национально-регионального компонента, составляющего основу направленности развития образования;
- провести анализ и обосновать необходимость этнопедагогизации целостного учебно-воспитательного процесса в системе образования в современных социокультурных условиях (народная педагогика, поликультурное образование, развитие гражданского образования, семейная этнопедагогика);
- главной дидактической задачей в современных условиях станет реализация принципов «диалога культур», толерантности, межнационального согласия в контексте общероссийского гражданственного сознания на базе родной, российской и мировой культур.
Теоретико-методологическая основа исследования определялась категориями историко-онтологического, антропологического, инновационно - педагогического, системно-целостного подходов в педагогическом познании, их познавательном потенциале в раскрытии новых аспектов проблемы определения и обоснования генезиса национально-регионального образования.
Основополагающими теоретико-методологическими идеями в исследовании генезиса национально-регионального образования Республики Калмыкия послужили:
- научно-педагогическое наследие Я.А. Коменского, К.Д. Ушинского, основные принципы их педагогической философии - принцип культуросообраз-ности и народности;
- этнопедагогические труды Г.Н. Волкова и последователей его научной школы: Ш.М-Х. Арсалиева, В.Ф. Афанасьева, В.Н. Иванова, К.Ж. Кожахмето-вой, О.Д. Мукаевой, Т.Н. Петровой, М.Б. Харитонова, И.А. Шорова, З.Б. Цалла-говой и других, в которых методологически раскрывается и научно обосновывается этнопедагогика как отрасль педагогической науки, раскрывается её сущность и значение;
- ценностные ориентиры модернизации российского образования (Н.Д. Никандров, В.А. Сластенин).
- научные основы целостности, интеграции и непрерывности образования, раскрытые в трудах Г.М. Борликова, А.П. Валицкой, В.И. Данильчука,
A.Я. Данилюка, Н.В. Кузьминой, B.C. Леднева, Н.К. Сергеева;
- аксиологические основы образования, исследованные С.И. Гессеном,
B.А. Сластениным, JI.A. Степашко;
- научно-теоретические основы модернизации единого образовательного пространства России, которые разрабатывались в исследованиях И.В. Бестужева-Лады, Н.Д. Никандрова, В.А. Сластенина;
- научные основы развития национально-регионального образования и этносоциологические исследования в трудах Р.Н. Авербуха, Л.Н. Антоновой, И.В. Жуковского, М.Н. Кузьмина, О.Д. Мукаевой, Ю.А. Моргуновой, В.Г. Новикова, Б.Б.Оконова, А.Б. Панькина;
- культурологический подход к образованию и теории личностно-ориентированного образования, излагаемый в научных исследованиях Е.В. Бондаревской, В.В. Серикова, С.В. Кульневича;
- современные теории этноса и этнического развития в исследованиях Л.Н. Гумилева, С.А. Арутюнова, Ю.В. Бромлея, Н.Н. Чебоксарова;
- историко-культурное изучение и этнолингвистическое исследование калмыцкого языка и калмыцкой литературы в трудах А.В. Бадмаева, П.Ц., Бит-кеева, Т.С. Есеновой, Д.А. Сусеевой, М.У. Монраева, Н.Н. Убушаева и др.
Источниками исследования стали 8 групп исторического материала.
1. Архивные материалы и официальные, информационно-справочные и другие документы.
2. Историко-философская литература. (Бердяев Н.А. О назначении человека, - М., 1993; Гессен С.И. Основы педагогики.- М., 1997; Рузавин Г.И. Самоорганизация и организация в развитии общества // Вопросы философии. - 1995. -т8;и др.).
3. Историко-педагогическая литература. (Ташнинов Н.Ш. Очерки истории просвещения Калмыцкой АССР. - Элиста, 1969; Номинханов Ц.Д. Очерки истории калмыцкой письменности. - М., 1976).
4. Социально-педагогическая литература. (Андреев A.JI. Общество и образование: социокультурный профиль России // Педагогика. - 2002. - № 6; Антонова JI.H. Социально-педагогические аспекты проектирования региональных программ развития образования (80-е-90-е гг. XX в.): Автореф. дис. . канд.пед.наук. - М., 2002; и др.).
5. Научно-методическая литература. (Шадриков В.Д. Философия образования и образовательные функции. - М., 1993; Шаповалов В.К. Этнокультурная направленность российского образования.- М., 1997; Панькин А.Б. Формирование этнокультурной личности. - Элиста, 2004).
6. Психолого-педагогическая литература. (Асмолов А.Г. Психология личности. - М., 1990; Давыдов В.В. Теория развивающего обучения. - М., 1996; Колесников В.Н. Лекции по психологии индивидуальности. - М., 1996г. и др.).
7. Историко-этнографическая литература. (Гумилев JI.H. Этногенез и биосфера земли. -М., 1993; Арутюнов С.А. Народы и культуры. Развитие и взаимодействие. - М., 1989; Эрдниев У.Э. Историческая судьба ойратов. - Элиста, 1993).
8. Общественно-политическая и документально-художественная литература. (Очерки истории Калмыцкой АССР дооктябрьского периода. - М., 1967; Очерки истории Калмыцкой АССР. Эпоха социализма. - М., 1970; Ленкова (Янова) М.В. Единство Калмыкии в составе единой России. - Элиста, 2003; Калмыки. Сост. проф.Н.Л.Жуковская. - М., 2003).
Методы исследования определялись их целью и задачами. В их основе:
- сравнительный анализ и обобщение законодательных актов, ведомственных документов, определяющих цели, задачи, содержание и методы развития национально-региональной системы образования;
- междисциплинарный теоретический анализ психолого-педагогической, социологической, историко-этнографической и другой литературы, раскрывающий этнорегиональный подход к организации и содержанию образования;
- анализ и систематизация опыта работы образовательных учреждений Республики Калмыкия, реализующих национально-региональные образовательные задачи.
Исследование проводилось на базе разноуровневных образовательных учреждений Республики Калмыкия (детские образовательные учреждения, общеобразовательные школы, колледжи, лицеи, гимназии, учреждения начального профессионального и среднего специального образования), в которых наиболее ярко нашёл отражение национально-региональный подход к образованию.
Методологические и теоретические аспекты исследования также осуществлялись на основе генетического метода, предусматривающего сочетание логического и исторического подходов, а также моделирования и прогнозирования. Изучение и обобщение научной литературы строилось на теоретическом анализе и синтезе, сравнении и сопоставлении, классификации и систематизации.
Достоверность полученных результатов обеспечивается теоретической обоснованностью исходных позиций исследования; использованием комплекса взаимодополняющих методов, адекватных природе изучаемого феномена, целям и задачам изыскания; комплексом различных подходов, представленных утвердившимися в педагогической теории и практике научно-теоретическими положениями, которые составили основу исследования; количеством и типологическим разнообразием изученных источников (архивных материалов и документов, историко-философской, историко-педагогической, социально-педагогической, научно-методической, психолого-педагогической, историко-этнографической, общественно-политической и документально-художественной литературы), что дает основание признать выборку источни-ковых данных вполне репрезентативной.
В ходе диссертационного исследования проведен социально-психологический мониторинг среди учащихся общеобразовательных школ, педагогической и родительской общественности, позволивший выявить отношение участников образовательного процесса к национально-региональной политике в системе образования.
Научная новизна исследования состоит в том, что:
- разработана общая прогностическая концепция национально-регионального образования Республики Калмыкия, раскрывающая основные принципы и тенденции, цели и задачи, механизмы реализации его дальнейшего развития с учетом модернизации единого образовательного пространства России;
- раскрыты закономерности формирования, становления, развития и преобразования народного воспитания калмыков в современное образование как части единого образовательного пространства России;
- выявлено и доказано обогащение содержания современного образования национально-региональным опытом, разработаны и апробированы новые образовательные программы, приводящие к более эффективным результатам духовного, нравственно-эстетического, экологического, этнокультурного развития учащихся;
- выявлены и обоснованы предпосылки, вызвавшие к жизни процесс регионализации единого образовательного пространства, определившие наличие в нем общих, особенных и единичных качеств;
- сформулированы и раскрыты основные характеристики национально-региональной системы образования: открытость, преемственность, непрерывность, этнокультурная направленность, «диалог культур».
Новизна исследования состоит и в том, что при наличии общегосударственной образовательной политики её национально-региональный аспект ещё не получил систематизированного и обобщенного рассмотрения в масштабах конкретного субъекта Российской Федерации в условиях модернизации российского образования, включая создание регионального законодательства по развитию национально-регионального образования, не сделан анализ специфических особенностей, при которых проходило формирование и развитие национально-региональных систем образования в субъектах Российской Федерации.
Практически не изучен процесс этнокультурной направленности образования в субъектах Российской Федерации на основе национально-регионального компонента.
Теоретическая значимость результатов исследования в том, что оно вносит вклад в историю этнокультурного образования и теорию функционирования и развития национально-регионального образования в условиях радикальных социокультурных перемен; выявляет генезис национально-регионального образования калмыцкого народа, включающий этапы, закономерности, условия и специфику процесса его развития, характеристику современного состояния; определяет основные принципы, тенденции дальнейшего развития национально-регионального образования в Калмыкии, а также конкретизирует цели, задачи и механизм реализации национально-регионального образования в свете модернизации единого образовательного пространства России.
Практическая значимость исследования: определены основные закономерности развития национально-регионального образования в Калмыкии, обуславливающие его стратегию; разработаны цели, задачи и механизм реализации дальнейшего развития национально-регионального образования; выводы исследования могут быть основой для дальнейшего организационного развития национально-регионального образования, отвечающего этнокультурным и региональным потребностям, а также идеям модернизации единого образовательного пространства России; результаты исследования могут быть использованы для совершенствования нормативно-правовой базы, принятия оптимальных управленческих и организационных решений, выработки рекомендаций и предложений для исполнительных органов власти Республики Калмыкия, а также для обновления содержания лекционных курсов по педагогическим специальностям, при создании новых учебников, учебных пособий и программ; могут служить методологической и теоретической базой для системы многоуровневого непрерывного образования Республики Калмыкия.
Практическая значимость исследования обеспечена следующими практическими результатами:
- апробацией и внедрением системы нормативно-правовых отношений федерального, республиканского и муниципальных органов управления образованием, принятием ряда нормативных актов;
- разработкой и институализацией (Парламентом Республики Калмыкия, Распоряжением Правительства Республики Калмыкия) Законов Республики Калмыкия «Об образовании» и «О языках народов Республики Калмыкия», республиканской целевой программы «Калмыцкий язык и языки народов Республики Калмыкия»;
- разработкой рекомендаций «Программно-методическое обеспечение республиканского Базисного учебного плана»;
- апробацией и внедрением в содержание образования национально-регионального компонента через факультативные курсы («История и культура родного края», «Джангароведение», «Литература Калмыкии», «Экономика Калмыкии», «География Калмыкии», «Национально-прикладное искусство», «Тодо бичг» и др.), позволяющего на основе изучения географии и экономики региона, материальной и духовной культуры народа, фольклора и литературы формировать уважение к родному языку, отечеству, народу.
Благодаря совместной системной и плановой работе министерства, руководителей образовательных учреждений, педагогических коллективов были разработаны и внедрены модели различных национально-образовательных учреждений: национальные группы в дошкольных образовательных учреждениях, национальные дошкольные образовательные учреждения, национальные классы, национальная начальная школа, национальная прогимназия, национальная гимназия, школы с углубленным изучением родного языка и родной культуры, школы на поликультурной, билингвальной основе, школы с этнокультурным компонентом, этнокультурные центры на базе общеобразовательных школ.
Апробация и применение основных результатов исследования. Основные положения исследования представлены в монографиях, учебных пособиях, научных журналах и сборниках. Результаты исследования докладывались, обсуждались и получили одобрение на международных конгрессах и симпозиумах, международных, всероссийских, региональных и вузовских конференциях и в научно-практических семинарах.
• Международные конгрессы, симпозиумы, семинары и конференции. Олон улсын монголч эрдемтний VI их хурал. Илтгэлуудийн товчлол. Международный конгресс монголоведов (Улан-Батор, 1992); международная научно-практическая конференция «Национальная школа России» (Казань, 1996); международный симпозиум, посвященный 400-летию со дня рождения основателя ойратской письменности «Тодо бичиг» («Ясное письмо») Зая-Пандиты и 390-летию добровольного вхождения калмыцкого народа в состав России (Элиста, 1999); международная научно-практическая конференция «Этнопедагогика калмыков и национальная школа» (Элиста, 1997); международный семинар «Языки народов России: перспективы развития» (Москва, 1999); международная научно-практическая конференция «Этнопедагогика и этнопсихология в современной системе национального образования» (Элиста, 2000); международная конференция «Языки России в европейском измерении» (Москва, 2001); международная научно-практическая конференция «Двуязычие и билин-гвальное образование» (Элиста, 2002); международный форум «Буддизм в системе мировой цивилизации» (Элиста, 2002); международная научная конференция «Материальные и духовные основы калмыцкой государственности в составе России» (Элиста, 2002); международная конференция образования народов Циркумполярного Севера (Якутск, 2003); международная научная конференция «Монголоведение в новом тысячелетии» (Элиста, 2003); международная научная конференция «Джангар» в евразийском пространстве» (Элиста, 2004); международная научно-практическая конференция «Этногенез и цивилизаци-онные перспективы в образовании России» (Новосибирск, 2004); международный семинар «Сохранение и развитие языков, языковое планирование в Европе и России» (Элиста, 2004); международная научно-практическая конференция «Проблемы семьи и детства: психолого-педагогический аспект» (Элиста, 2005).
• Российские и региональные научно-практические конференции, семинары и чтения. Всесоюзная научно-практическая конференция «Народная педагогика и современные проблемы воспитания» (Чебоксары, 1991); российская научно-практическая конференция «Репрессированные народы: история и современность» (Элиста, 1992); российская научно-практическая конференция «Репрессированные народы: упразднение национальной государственности и проблемы реабилитации» (Элиста, 1993); VI годичное собрание Южного отделения РАО и XVIII региональные психолого-педагогические чтения Юга России» (Элиста, 1999); научно-практическая конференция «Межнациональные отношения в Республике Калмыкия: состояние, проблемы и перспективы развития» (Элиста, 2002); январская конференция работников образования г.Элисты. (Элиста. 2003), межрегиональная научно-практическая конференция «Национальное образование как фактор консолидации полиэтнического российского общества» (Элиста, 2003); научно-практическая конференция «Актуальные проблемы развития образования в условиях полиэтнической среды» (Элиста, 2005).
Апробация выводов исследования осуществлялась также путем публикации в печати промежуточных материалов.
Основные результаты исследования обсуждались и получили одобрение в Институте национальных проблем образования при Министерстве образования и науки Российской Федерации, Калмыцком Институте гуманитарных исследований Российской Академии Наук, Калмыцком государственном университете.
Основные теоретические положения и выводы диссертации докладывались и обсуждались по мере завершения отдельных ее частей на заседаниях и семинарах факультета калмыцкой филологии и культуры, кафедры педагогики и психологии Калмыцкого государственного университета и на кафедре калмыцкого языка и литературы Республиканского института повышения квалификации работников образования.
Основные выводы и результаты диссертационного исследования нашли отражение в непосредственной организационно-управленческой, учебно-исследовательской и педагогической деятельности соискателя в рамках научного руководства и консультирования образовательных учреждений республики, а также при научно-методическом обеспечении инновационных процессов образовательных учреждений Республики Калмыкия (базовая школа «Алтн Гасн» - федеральная экспериментальная площадка, Элистинская многопрофильная гимназия, Ульдючинская сельская школа-гимназия, Калмыцкая национальная гимназия, Эвдыковская национальная школа, Шин-Мерская национальная школа, Национальный детский сад «Сайгачонок» Кетченеровского района и ДР-)
Содержание проведенного исследования подробно изложено в монографиях, учебных и методических пособиях, статьях и тезисах.
Внедрение результатов исследования. Апробация осуществлялась и через публикацию полученных в ходе исследования результатов в печати, через организационно-управленческую работу и учебно-исследовательскую в Министерстве образования и науки Республики Калмыкия в качестве начальника отдела, а затем заместителя министра, курирующего вопросы развития национально-региональной системы образования, а также через непосредственную организационно-методическую работу в образовательных учреждениях республики (детские сады, школы, гимназии, лицеи, колледжи, учреждения начального профессионального и среднего специального образования), через чтение лекций в Республиканском институте повышения квалификации работников образования и Калмыцком государственном университете.
По материалам исследования подготовлены: три учебных пособия для учащихся старших классов общеобразовательных школ республики и студентов Калмыцкого государственного университета и следующие монографии: «Развитие национально-регионального образования Республики Калмыкия» (организационно-управленческие аспекты), г.Элиста, 2005г., а также в соавторстве: «Калмыцкая нация на рубеже столетий: современное состояние, перспективы развития», г.Элиста, 1995г., «Народы Калмыкии: современные социокультурные этнические традиции», г.Элиста, 1997г., «Народы Калмыкии: перспективы социокультурного и этнического развития», Элиста, 2000г., «Современное студенчество: состояние, проблемы и перспективы развития», г.Элиста, 2001г., «Динамика ценностных и культурных ориентаций народов Калмыкии», г.Элиста, 2001г., «Межнациональные отношения в Республике Калмыкия: состояние, проблемы и перспективы развития», г.Элиста, 2002г., «Современные технологии в учебном процессе (из опыта работы)», г.Элиста, 2002г., «Языковое законодательство Республики Калмыкия (права человека и законодательство о языках в субъектах Российской Федерации)» , г.Москва, 2003г., «Народы Калмыкии: менталитет и проблемы национальной идентичности», г.Элиста, 2005г.
Последние 20 лет по данной проблеме автор постоянно выступал в средствах массовой информации республики (более 100 статей), на республиканском радио и телевидении, принимал активное участие в международных семинарах по этноязыковым и этнопедагогическим проблемам, проводимых Советом Европы и ЮНЕСКО, как в республике, так и в Москве и регионах Российской Федерации. Автор по теме исследования выступал организатором международных и всероссийских конференций и семинаров в г. Элиста, в том числе международных - в 2003 году: конференции, посвященной 10-летнему юбилею национальной системы образования Республики Калмыкия и 2005 году: конференции «Актуальные проблемы семьи и детства: психолого-педагогический аспект».
Автор выступал рецензентом первых учебных пособий - плакатов в Республике Калмыкия: «Система родства калмыков» (2003), «Славяне калмыцкой степи (размещение, быт, родственные связи)» (2004), «Калмыцкое кочевое скотоводство» (2004), учебного пособия - атласа истории и этнографии «Монгольские народа» (2005).
Логическую, научно-практическую преемственность авторскому исследованию обеспечивал и тот факт, что автор являлся одним из разработчиков Законов Республики Калмыкия «Об образовании» (1997г.), «О языках народов Республики Калмыкия» (1999г.) и двух республиканских целевых программ «О государственной поддержке изучения и освоения калмыцкого народного эпоса «Джангар» (1996г.) и «Калмыцкий язык и языки народов Республики Калмыкия» (2002г.); принимал участие в разработке Концепции национальной политики Республики Калмыкия (1997г.) и Концепции молодежной политики Республики Калмыкия (2004г.).
Основные результаты исследования стали основой деятельности национально-образовательных учреждений республики и внедрены в практику преподавания педагогических дисциплин в Калмыцком государственном университете, Элистинском педагогическом колледже, профессиональных училищах и лицеях и вошли в лекционный план Республиканского института повышения квалификации работников образования.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Развитие национально-регионального образования Республики Калмыкия происходило в условиях устойчивой зависимости от политико-идеологических, экономических и социокультурных изменений в стране и регионе.
2. Эффективность образовательного процесса Республики Калмыкия зависела от инверсионной связи между российским образовательным пространством и национально-региональным образованием Республики Калмыкия, которая и определила адекватность национально-регионального образования Республики Калмыкия состоянию российского образовательного пространства, с одной стороны, а также обогащение отечественной образовательной политики и педагогической теории опытом системы образования Республики Калмыкия, с другой.
3. Регионализация содержания российского образования позволило раскрыть национально-региональный компонент как фактор интеграции социальных и педагогических условий, определяющих индивидуально-личностное развитие человека, как представителя своего этноса и региона; он включает в себя: родной язык, историю региона и рода, эмпирические этнические знания, ценностные ориентации и нормы поведения, нравственные и эстетические воззрения на природу, общество и человека, обычное право, фольклор, религиозно-культурные идеи, учет половозрастных различий детей, ступеней воспитания, ориентированных на социализацию личности в различных сферах жизни.
4. Основные этапы развития образования калмыцкого народа определены циклическими социокультурными изменениями в историческом опыте России. В исследовании генезиса образования калмыков выявлены: «этап зарождения образования для калмыков» (1917-20-е гг.), или просвещения в условиях кочевого, полукочевого образа жизни; «этап становления структуры национально-образовательных учреждений» (1930-е - 40-е гг.), или создания национально-регионального образования народа, учитывающего этнокультурные традиции, географические и природно-климатические особенности региона (образование калмыков только на родном языке); «этап свертывания национально-образовательных учреждений» (1950-е - 80-е гг.), или функционирования национального образования народа как общего государственного института обучения и воспитания без учета национально-региональной специфики; «этап регионализации и этнокультурного возрождения» (1990-е гг. - начало XXI века), или переориентации на приобщение к этнорегиональным образовательным традициям, родному языку и этнокультуре, а также на воспитание личности с этническим самосознанием в условиях регионализации образования России.
5. Общая концепция дальнейшего развития национально-регионального образования, опирающаяся на принципы, тенденции, цели и задачи этнокультурного образования, определяет два направления в развитии образовательной системы: первое направление связано с изучением, кроме предметов государственного стандарта, родного языка, предметов региональной компетенции (общеобразовательная школа, учреждения НПО и ССПО) и второе направление связано с изучением предметов государственного стандарта и приобщением к этнокультурным ценностям (школа в двух вариантах - инновационная и с этнокультурным компонентом).
6. Вариативность общей концепции дальнейшего развития национально-регионального образования определяется основными направлениями развития современной инновационной системы национально-регионального образования, результаты деятельности которой в разных направлениях могут иметь научно-практическую значимость для конструирования образовательного опыта народов России.
7.Интеграция национально-регионального образования в отечественное и мировое образовательное пространство в условиях модернизации российского образования. Процессы, происходящие в современном российском образовании, ориентируют дальнейшее развитие образования Республики Калмыкия на интеграцию с полиэтнической образовательной системой региона и его поликультурной средой, на совершенствование этнокультурного и регионального компонентов образования; благодаря такой ориентации увеличивается возможность применения общей прогностической концепции на уровне особенного и единичного, то есть перехода от общей прогностической концепции к вариативной, которая будет учитывать особенности и возможности конкретного эт-нообразовательного учреждения, в целях удовлетворения этнокультурных потребностей учащихся.
Этапы исследования. Исследование выполнялось в четыре этапа.
Первый этап (1993-1994гг.) - изучение общетеоретической и специальной литературы по проблеме; формирование программы, конкретизация задач, разработка теоретико-методологических основ исследования.
Второй этап (1994-1996гг.) - изучение состояния и проблем современного национально-регионального образования, определение цели, задачи и методологической базы исследования. Сбор исторического материала о развитии образования калмыцкого народа и его теоретическое осмысление, отбор, систематизация и обобщение опыта работы образовательных учреждений республики по реализации национально-регионального компонента.
Участие в открытии и экспериментальной деятельности первой национальной прогимназии и национальной гимназии в г.Элиста, первых национальных детских садов: «Сайгачонок» (Кетченеровский район), «Булг» (Ики-Бурульский район).
Третий этап (1996-1999гг.) - методологический и теоретический анализ теории и практики образования народа в едином образовательном пространстве России, выявление сущностных характеристик, закономерностей и этапов, содержания и специфики, факторов развития национально-регионального образования.
Участие в организации и функционировании первых национальных начальных школ Республики Калмыкия в: Приютненском районе (Ульдючинская школа), Кетченеровском районе (Эвдыковская и Шин-Мерская школы), Ики-Бурульском районе (Оргакинская школа), Яшкульском районе (Чилгирская школа), Малодербетовском районе (Зургановская и Ики-Бухусовская школы), Сарпинском районе (Аршань-Зельменская школа), г.Элиста (школа «Алтн гасн» - федеральная экспериментальная площадка), национальных классов в средних школах № 4, 8, 12, 19, 20 города Элисты.
Четвертый этап (1999-2005гг.) - обработка результатов экспериментальной работы и полученной в процессе исследования научной информации; обоснование и разработка общей концепции дальнейшего развития национально-регионального образования в начале XXI века с учетом модернизации единого образовательного пространства России. Апробация результатов и выводов исследования на международных конгрессах и симпозиумах, международных, всероссийских, региональных и республиканских конференциях, семинарах, совещаниях, заседаниях кафедры университета, а также в трех учебных пособиях, монографиях, статьях и тезисах докладов.
Хронологические рамки исследуемой темы - XIX-XX вв. - начало XXI века. Географические рамки исследования - современная территория Республики Калмыкия.
Структура диссертации обусловлена логикой проведенного исследования. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографического списка используемой литературы и приложений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Выводы по главе 4
Современные условия жизни обусловливают потребность в развитии традиций дружбы, взаимопомощи, гостеприимства, диктуют необходимость утверждения в сознании людей идеалов и ценностей, несовместимых с разобщенностью и враждой. Дело не только в том, что в наше время революционных преобразований и социальных сдвигов, убыстрения ритма жизни и переоценки многих привычных ценностей, традиция воспринимается как элемент социокультурной стабильности, обеспечивающей связь времен и поколений, сохраняющий самобытность этносов. Дело в том, что они несмотря на перемены стиля жизни еще существенно, а иногда и определяющим образом влияют на становление и функционирование социально-экономических, политических и культурных институтов, на формы социализации, нормы поведения и образ жизни индивидов. И эту главенствующую функцию традиций пока трудно отрицать.
Анализ реализации возможностей школы по формированию толерантности, укреплению межнационального согласия, а также рассмотрение накопленного учреждениями образования и педагогическими коллективами республики опыта позволили осмыслить в свете современных реалий, в контексте развития национальной школы, национально-культурного возрождения, новой образовательной политики, интеграционных тенденций, определить концептуальные подходы к проблеме национального согласия, сопряженные с отечественной и мировой практикой, современными теоретическими разработками.
Проблема взаимопонимания, согласия, этнической терпимости имеет особое значение в многонациональном регионе, поликультурной среде. В создании новых реальностей в национальных взаимоотношениях, учитывающих и национальные, и межнациональные интересы, играла и будет играть важную роль, если не решающую, образование.
Воспитание учащихся, обладающих высокой нравственностью и проявляющих национальную и религиозную терпимость, уважительное отношение к языкам, традициям и культуре других народов, в национальной доктрине образования в РФ считается одной из основных целей образования. Формирование этнической терпимости, доверия, уважения, культуры межнациональных отношений представляет собой сложный многоуровневый процесс, который имеет детерминанты, компоненты, этапы и т.д., обладает свойствами управляемости.
Рассматривая данную проблему, необходимо отметить, что школа является одним из ключевых институтов, который в миниатюре воплощает облик всего общества, поэтому в своей деятельности она не может обойти стороной вопросы формирования толерантности. В свою очередь школа вносит немалый вклад в осознание многообразия сосуществующих в обществе культур, прав человека, демократии, поскольку разные формы взаимодействия берут начало именно здесь. Здесь они закладываются в зародышевом состоянии, но при соответствующих условиях могут со всей полнотой продемонстрировать свой плодотворный или разрушительный потенциал в дальнейшем.
Анализируя эту проблему, приходим к выводу, что создание толерантного пространства на всей территории школы и формирование толерантных отношений является в наши дни очень серьезной проблемой.
Эта многоэтапная и сложная работа, включающая в себя комплекс мероприятий не только во внеклассной деятельности, но и предполагающая изменение всей работы педагогического коллектива.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Единое образовательное пространство России рассматривается как взаимодействие субъектов, важнейший фактор усиления специфических связей и отношений между регионами, направленный на расширение возможностей оптимального развития, как отдельной региональной образовательной системы, так и личности. Являясь целостной системой, единое образовательное пространство страны обладает рядом системообразующих факторов, которые, с одной стороны, способствуют её развитию и консолидации, а, с другой, - задают определенные нормы и принципы организации этого пространства.
Назовем основные из факторов:
- удовлетворение потребности в углублении взаимодействия регионов страны; актуализация задачи оптимизации собственно национально-регионального образования, отвечающего уровню российского и мирового образования;
- увеличение роли субъективного фактора в развитии современного общества и активная позиция регионов России, функционирующих в новом качестве и в новых связях с другими субъектами страны;
- объединение всех членов современного сообщества и, прежде всего, регионов страны, в решении наиболее острых проблем современности.
Областью конкретного взаимодействия национально-региональных образовательных систем и их отдельных звеньев является совокупность всех видов образовательных структур. Взаимное использование конкретных особенностей одного региона в образовательном пространстве других регионов создает схожие образовательные ситуации в этих регионах и способствует дальнейшей консолидации.
Структурно единое пространство национально-региональных образовательных систем представлено различными агентами, субъектами с различными уровнями действий: отдельными учреждениями образования, отдельными государственными межрегиональными и негосударственными образовательными структурами (союзы, ассоциации, фонды и т.п.), международной деятельностью регионов, составляющей высший уровень - основу образовательных связей в мировом образовательном пространстве.
Специфические особенности российского социума, такие, как полиэтнич-ность, многоязычие, поликультурность и полиментальность, имеют принципиальное значение для системы отечественного образования как одного из главных государственно-общественных институтов, обслуживающих социум и обеспечивающих его общественную целостность. К задачам российского образования в этой области относятся: создание национальных образовательных учреждений с обучением на родном языке; определение места и роли родного языка, а также его соотношения на разных ступенях обучения с общегосударственным (русским) языком; решение проблемы соотношения и взаимодействия родной, русской и мировой культур в содержании образования; определение в качестве воспитательного идеала и главной цели образования общественно- и исторически-конкретного типа личности, соответствующего характеристикам единого надэтнического, экономического, социального, политического и духовного пространства; обеспечение общегражданской самоидентификации и полноценной самореализации индивида независимо от его этнической принадлежности.
В целом, процессы консолидации национально-региональных систем образования, входящих в единое образовательное пространство России, способствуют:
- сохранению и развитию исторически сложившейся духовной общности народов России;
- созданию условий и возможностей для развития культуры межнационального развития;
- свободному приобщению граждан к ценностям национальных культур народов России на началах приоритета прав личности, равноправия национальных культур и различных конфессий, ограничения социального неравенства;
- сохранению и развитию национальных культур народов России, повышению ценности русского и родного языков, формированию российского самосознания и самоидентичности;
- развитию научных идей, народных традиций и педагогического опыта;
- интенсификации связей и концентрации научно-педагогического потенциала в региональном и российском образовательном пространстве.
В становлении единого образовательного пространства России в качестве основы выступает, кроме общих правил и условий организации образования, также развитие многопланового взаимодействия регионов. Образовательные системы субъектов страны составляют единство целостной системы, функционирующей для трансляции образования (знаний) и принципов построения педагогического процесса в его общих формах (при сохранении разнообразия и гибкого изменения). Поэтому главная задача деятельности региональных и местных органов управления состоит в развитии региональных образовательных систем. При этом необходим учет общегосударственных требований, местных социально-экономических условий, национальных и культурно-исторических особенностей, сбалансированности различных видов образования и типов школ.
Определение основных этапов формирования развития образования Республики Калмыкии позволяет отнести к основным закономерностям развития национально-регионального образования в регионе его устойчивую зависимость от политико-идеологических, экономических и социокультурных изменений в стране и регионе; инверсионную связь между российским образовательным пространством и региональным образованием, демонстрирующую их взаимообратную зависимость, которая определяет адекватность образования Республики Калмыкия состоянию российского образовательного пространства и, наоборот, обогащение отечественной образовательной практики и педагогической теории опытом образования народа Калмыкии; устойчивую прямую зависимость между уровнем реализации в этнообразовательной сфере идей сохранения и самоуглубления культуры этнического сообщества, обеспечения диалога и плюрализма между народами региона и уровнем развития институтов образования Республики Калмыкия. Данные устойчивые зависимости являются важнейшими характеристиками генезиса образования калмыцкого народа, отражают его закономерности.
Определение этапов и закономерностей развития образования калмыцкого народа позволяет сделать следующие выводы:
- образование Республики Калмыкия, являясь частью единого образовательного пространства России, прошло специфический путь развития, который определялся политическими, социально-экономическими, культурно-образовательными, национально-региональными условиями жизни народа;
- дальнейшее развитие образования калмыцкого народа связано с глубоким осмыслением его собственного педагогического опыта, тех объективно совершающихся преобразований, которые являются результатом развития отечественного и мирового образовательного потенциала, саморазвития образования Республики Калмыкия в настоящем и будущем.

Автореферат диссертации по теме "Становление и развитие национально-регионального образования в Республике Калмыкия"
1/1)-06
На правах рукописи
ДЯКИЕВА Бапджя Батнасуновна
СТАНОВЛЕНИЕ И РАЗВИТИЕ НАЦИОНАЛЬНО-РЕГИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ В РЕСПУБЛИКЕ КАЛМЫКИЯ
Специальность 13.00.01 -общая педагогика, история педагогики и образования
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени доктора педагогических наук
Майкоп 2006
Работа выполнена на кафедре педагогики и психологии Калмыцкого государственного университета.
Научный консультант :
Официальные оппоненты:
Ведущая организация:
действительный член РАО, доктор педагогических наук, профессор Волков Геннадий Никандрович
доктор педагогических наук, профессор Шоров Ибрагим Асхадович
доктор педагогических наук, профессор Мукаева Очир Джогаевна
доктор педагогических наук, профессор Шаповалов Валерий Кириллович
Волгоградский государственный педагогический университет.
Защита состоится 26 мая 2006г. в 10 часов на заседании диссертационного Совета ДМ 212.001.04 при Адыгейском государственном университете по адресу: 385000, г.Майкоп, ул.Университетская. 208.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Адыгейского государственного университета.
Автореферат разослан 26 апреля 2006г.
Ученый секретарь диссертационног о Совета, доктор педагогических наук, профессор
ШГКУДАЕВ
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Проблемы образования в многонациональном обществе принадлежат к числу наиболее сложных, поскольку затрагивают не только собственно образовательные интересы и потребности, но и национальное самосознание и будущее современного общества. Особую актуальность эти проблемы приобретают в условиях кардинальной политической и социально-экономической трансформации общества и государства, характеризующейся быстрой сменой фундаментальных социально-культурных парадигм.
Россия многонациональна (по переписи 2002 года в РФ проживает более 160 народов), а значит, многоязычна, полнкультурпа, а в связи с сохранением и жизнеспособностью многих народных традиций - и полицивилизационна. Сложность организации образования в полиэтнической стране заключается в том. что школа призвана решать не только задачи просвещения. Сфера образования в такой стране призвана создавать условия для формирования общенационального сознания, духовной, языковой и культурной интеграции пародов России.
Динамичные перемены, связанные с реализацией Национальной доктрины образования в Российской Федерации. Концепции модернизации российскою образования на период до 2010 года, Федеральной программы развития образования, существенно изменили исходные положения, в которых реализовывался этнокультурный компонент в системе общего образования.
Особую роль призваны играть региональные системы образования, содержание которых определяется фактором полиэтничности и поликультурности России на этапе консолидации многонационального российского народа, усиления системообразующей роли государства в развитии демократии и федерализма.
Система образования в субъектах Российской Федерации, являющаяся одним из основных способов формирования сознательных и ответственных граждан российского государства, обязана уделять этому фактору особое внимание, поскольку он принадлежит к числу тех. которые наиболее активно используются силами, заинтересованными в распространении, в первую очередь, среди юношества идей национализма, ксенофобии и этнических предрассудков, представляющих прямую угрозу национапыюй безопасности и целостности общества и государства.
События последнею времени дают серьезные основания для беспокойства но поводу эффективности усилий, предпринимаемых системой образования в сфере воспитания у детей и юношества толерантности, уважения прав личности, принадлежащей к иной этнокультурной традиции, способности и готовности к межкультурному диалогу. Это связано как с общей научно-методологической непроработанностью самой проблемы этнокультурной составляющей содержания образования, гак и неадекватностью её отражения в целях и содержании образования, что в условиях российского поликультурного пространства чревато опасными издержками.
Педагогика держится на «трех китах»: природосообразности {>1.А. Коменский). культуросообразности (Дистервег), народности (К.Д.Ушинский). В принципе народности Ушинский суммирует оба предыдущих принципа а когда писал свои «Письма о воспитании наследника русского прест ола» в разработке принципа культуросообразности пошёл дальше Дистервега. Обращение к идеям Ушинского принципиально важно.
К.Д. Ушинский, изучавший системы образования многих европейских стран, писал, что каждый народ имее т свою характеристическу ю систему воспитания. Три заповеди Ушинского для России — из категории вечных ценностей. Во-первых, «Каждый парод имеет свою характеристическую систему воспитания», во-вторых, «В душе каждого человека черта
национальности коренится глубже всех прочих» и, в-третьих, «Воспи тательные идеи каждого человека проникнуты национальностью более, чем что-либо другое». (1. 490) Всё, что пишет Ушинский о народности, важно для всех народов. Его «Родное слово» относится не только к русскому - родному для Ушинского - языку, но и ко всем изучаемым языкам. Он пишет об украинском языке, в сто т рудах встречаются тексты манси, упоминаются песни камчадала. Его хрестоматия «Детский мир» охватывает, так или иначе, всю Россию, оказывая при этом внимание почти всем народам. Он уделяет внимание народам, обитающим в различных природных условиях. В статье «11аши степи» представлено всё многообразие степи, в том числе и калмыцкой.
Функции школы не только как инструмента просвещения, но и как инструмента духовной интеграции полиэтничного российского общества, специфическая роль школы в нерусских губерниях империи как задачи государственной политики были осознаны в России еще в 60-е годы XVIII века. В последующем, вХ1Х-ХХ веках, при проведении всех крупных школьных реформ обе чти проблемы неизменно оставались в зоне непосредственного внимания государственной образовательной и этнонационалыюй политики. В советский период основным способом решения этой двоякой задачи, поставленной в контекст общей программы построения нового общества, стало выделение в образовательной системе самостоятельной категории учебных заведений («национальная школа»), обладавших собственной «формулой» включения частного (этнического) в общее.
Постсоветская Россия радикально измениласамо видение и способы решения этой проблемы - они регулируются теперь положениями и нормами, установленными федеральными законами «Об образовании» (1992/1996/2002) и «О языках народов Российской Федерации» (1991/1998).
Многомерно-сложный характер состава российского общества ставит перед системой образования две главные проблемы. Первая — ото необходимость организации в структуре единой и целостной системы всеобщей общеобразовательной школы образовательных учреждений с обучением па родном языке и с содержанием образования, построенном на определенной этнонационалыюй культуре.
Вторая проблема, диктуемая полиэтничностью и современными, происходящими в общей системе образования, эгнополитическими процессами, заключается в необходимости включения в число главных приоритетов школы - наряду с собственно образовательными целями - также и цели духовной консолидации многонационального народа России. Задача сплочения этнического и мозаичного общества в согражданство, объединяемое и цементируемое общими духовными ценностями гражданского общества, вытекает из необходимости обеспечения внутренней устойчивости такого общества. А это требует «снятия» реальных и потенциальных угроз - преодоления национализма, ксенофобии, этнических предрассудков, представляющих опасность для стабильности государства.
Сегодня особенно важным представляется проблема создания единого образовательного и духовного пространства современной социальной, политической и национальной ситуации в России. В.В. Путин п своих посланиях Федеральному Собранию отметил, что «... в таком государстве, как Россия, надо учитывать региональную специфику»1,«.... во имя целостности страны, во имя мира в ней и стабильности жизни...» необходимо создавать условия для сохранения «... уникального сообщества народов при сильных позициях страны в мире»2.
Отсюда вытекает задача создания целостной национальной образовательной системы для всех граждан Российской Федерации, которая учитывала бы нетолько многонациональный и поликонфессиональный характер страны, но и ей историческое прошлое.
1 Послание Президента Российской Федерации Федеральному Собранию (О положении в стране и основных направлениях внутренней и внешней политики государства). Стенограмма выступлений.
- М„ 2002.
- Послание Президента Российской Федерации Федеральному Собранию. Стенограмма выступлений. - М., 2005.
4
Национально-региональные системы образования наиболее эффективно проявляли себя в тех регионах Российской Федерации, где создавалась соответствующая нормативно-правовая база, предусматривалась научная, материально-техническая и кадровая их поддержка. К числу таких регионов относится и Республика Калмыкия.
Более чем 15-летний опыт развития национально-региональной системы образования в Республике Калмыкия - одном из многонациональных субъектов Российской Федерации - в условиях нового федерального образовательного законодательсгва свидетельствует о том, что Республика Калмыкия сумела не только создать региональную законодательную базу в области образования, не противоречащую федеральной, но и грамотно определить и выстроить как управленческие и организационные, так и содержательные основы национально-регионального образования.
Актуальность избранной темы исследования состоит также в назревшей необходимости проанализировать идею развития национально-региональных систем образования, регионализацию содержания российского образования как социально-педагогическую проблему: выявить исторические предпосылки национально-регионального аспекта образовательной политики в этнокультуре и возрождении традиций субъектов Российской Федерации и рассмотреть их в современном контексте сохранения и укрепления единого образовательного пространства.
В свете нашего исследования определенный интерес представляют труды ученых, отражающие современные подходы к решению проблем образования в поли этническом обществе. Философские и методологические основы данной проблемы разработаны в исследованиях 3.И. Равкина, А.П. Беликовой, М.В. Богуславского. Б.С. Гершунского. В.И. Долонова. Я.С. Турбовского и др., которые правомерно указывают на бедность представительства региональных исследований, и вмест е с тем отмечают, что именно «истерически сложившийся региональный опыт представляет собой ценнейший источник плодотворных педагогических идей, аксиологических приоритетов, оригинальных новаторских методов и форм их практического осуществления. Значение региональных исследований в том, что они могут выявить то особенное, специфическое в реализации обшего, что присуще именно конкретному региону, и будут содействовать дальнейшему углублению познания прошлого и настоящего, более убедительному раскрытию тезиса о том, что образование как неразрывная часть духовной культуры и национальных ценностей в значительной мере детерминируется менталитетом, эпохой и регионом»3.
Учитывая актуальность и недостаточную научную разработку проблемы национально-региональной образовательной политики в одном из многонациональных субьектов Российской Федерации, какой является Республика Калмыкия, для научного исследования избрана тема «Становление и развитие национально-регионального образования в Республике Калмыкия».
Состояние изученности проблемы. В основе современных подходов к трактовке проблем национально-регионального образования лежит конструкт ивное осмысление педагогического опыта, накопленного в холе зарождения и становления уникальных образовательных феноменов, возрождение исторически сложившихся национально-отличных форм обучения и лучших
см.Беликова А.П. Региональные исследования и проблемы национальных ценностей в изучении историко-педагогического процесса // Национальные ценности образования: история и современность. Материалы XVII сессии Научного Совета по проблемам истории образования/ Под ред. З.И. Равкина. - М.: ИТОП РАО. 1996. - 295 с. Гершунский Б.С. Приоритеты национального образования в гражданском обществе // Аксиологические приоритеты в сфере образования и воспитания: история и современность. Материалы XVIII сессии Научного Совета по проблемам истории образования и педагогической науки / Под. ред. З.И. Равкина. - М.: ИТОП РАО, 1997. - с. 7-13.
традиций народной педагогики. Историко-педагогический анализ данной проблемы приобретает в современных условиях особую значимость. Однако, при этом необходимо учитывать, что взгляд на проблему становления и развития национально-регионального образования с позиции задач современности - это единственно возможный путь концетуализации данного опыта в историко-педагогическом знании и его актуализации в современной образоаатсльной ситуации.
1. Впервые попытка выявить источники и истоки российского образования, основываясь на уникальност и и своеобразии национального характера человека, была сделана в трудах крупных деятелей отечественной истории и философии дореволюционного периода (U.M. Карамзин, И.В. Кириевский, В.О. Ключевский, М.П. Погодин,С.М. Соловьев, В.Н, Тазшиев).
Выдающиеся отечественные просветители середины XIX века В.Г. Белинский, А.Н. Герцен, Н.Г. Чернышевский, классики русской педагогической мысли Н.И. Пирогов, К.Д. Ушинский, а также Н.К. Крупская. A.B. Луначарский и др. рассматривали образование через призму народности и национальных особенностей. Для отечественной педагогики теоретическими и методологическими основаниями данных исканий стали философские идеи конца XIX - начала XX века (H.A. Бердяев, С.Н. Булгаков, Н.Я. Данилевский, К.П. Леонтьев, И.О. Лосский. В.В. Розанов. B.C. Соловьев).
I la рубеже XIX - XX веков в рамках общественно-педагогического движения отечественными педагогами осуществлялся напряженный и плодотворный поиск образовательной системы, которая отвечала бы прогрессивным изменениям в обществе и самом государстве и имела гуманист ическую направленность. Эти тенденции проявились, прежде всего, в создании образа русской школы, действующей на основе народных и национальных традиций (В.Г1. Вахтеров, П.Ф. Каптереи. В.Я. Стоюнин. В.Н. Сорока-Росинский. Д.И. Тихомиров, Л.П. Толстой).
2. В послеоктябрьский период в работах советских ученых-педагогов наблюдается негативное отношение к образовательной политике дореволюционной России и стремление отмежеваться от тенденций национальной и народной направленности в содержании образования. Вместе с тем, много было сделано для изучения истории образования России и, в первую очередь, народов, населяющих СССР. Наиболее полно вопросы национального образования и школы были рассмотрены в 7-ми томах «Очерков истории школы и педагогической мысли народов СССР» (до 1986 г.). Были опубликованы труды, посвященные истории становления и развития образования отдельных народов: «Очерки истории образования и литературы татар (до революции 1917 г.)»: «Очерки по истории дореволюционной марийской школы» ( 1951 г.); «Из истории просвещения дореволюционной Калмыкии» ( 1968 г.) и т.д.
3. Со второй половины 80-х годов XX в. начинается процесс постепенного перехода от унитарной, денационализированной образовательной системы к демократической, вариативной и этнически ориентированной системе образования. В дополнение к формационному подходу приходят аксиологический, цивилизационный, парадигмальный, антропологический, средовый, историко-культурный и др. подходы, которые позволили более объективно раскрыть этот процесс, выявить его типологию, взаимосвязи и закономерности национального образования в историко-педагогическом аспекте. В современных историко-педагогических исследованиях, посвященных национальному образованию (3.И. Равкин, М.В. Богуславский, C.B. Грачев, Г.Б. Корнетов), просматривается генетическая связь между такими фундаментальными понятиями, как образование, общечеловеческие, национальные и ментальные ценности.
В конце 80-х - начале 90-х годов XX века начался процесс восстановления и обновления национальной школы в России. В 1990 году на коллегии Министерства образования РСФСР был принят документ «О концепции национальной школы РСФСР, научных и организационных механизмах ее реализации». В Концепции было указано, что средняя школа, через которую
проходит все население страны, должна быть переориентирована на возрождение и удовлетворение национально-культурных запросов общества. В этом смысле «под национальной школой понималась система образования детей и подростков, строящаяся на принципе включения их в родную этнокультурную традицию с целью становления новых поколений ее носителей и творческих продолжателей на основе полноценного владения родным языком»4.
В последние годы появились диссертационные исследования, в которых проводится историко-педагогический анализ проблем теории и практики национального образования России вообще и отдельных народов России, в частности: Е.П. Жирков «Методология и технология обновления содержания в национальной школе» (Москва, 1993): М.Г. Харитонов «Мудрость воспитания в процессе учебной деятельности этнопедагогических классов» (Москва, 1993); I Норов И.А. «Адыгская народная педагогика» (Казань, 1994); В.К. Шаповалов «Этнокультурная направленность российского образования» (Москва, 1997); З.К. Еналиев «Идеология татарского национального образования в общественно-политической мысли конца XIX -начала XX веков» (Казань, 1998); Э.Х. Джанибскова «Самобытность как проявление национального своеобразия историко-педагогических исследований П.Ф. Каптерева» (Карачаевск, 1999); Г.Ф. Хасанова «Теоретические основы формирования национальной культуры личности в системе общего и профессионального образования» (Казань, 1999); Ю.Н. Абакумов «Воспитание подростков на традициях донского казачества конца XIX - начала XX веков» (Москва, 2000); И.П. Малюгин «Становление и развитие национальной школы в Республике Башкортостан» (Уфа. 2000); О.И. Сковородкина «Теория и практика национального образования на Архангельском севере» (Архангельск, 2001), А.Б. Паиькин «Проектирование национально-региональных образовательных систем на основе принципа этнокультурной коннотации» (Волгоград, 2002), СЛ. Зубарева «Генезис образования народов Севера» (Волгоград, 2004), C.B. Куликова «Становление и развитие теории и практики национального образования в России (вторая половина XIX- начало XX века» (Волгоград, 2005) и др.
Исгорико-педагогические исследования последних лет характеризуются попыткой объективного анализа теоретического и практического наследия. Современные исследования, актуализирующие категорию «национальное» применительно к педагогической науке и практике, посвящены: возрождению духовно-нравственных основ русской школы на основе традиций народной педагогики, национальным особенностям россиян (Е.А. Андреев. Е.Г1. Белозерцев. К.В. Бондаревская, U.E. Воробьев, А.Б. Измайлова, В.Ю. Троицкий), формированию системы ценностей национального образования (В.И. Додонов, Д.С. Лихачев. З.И. Равкин), соотношению вобразовании национальных и общечеловеческих ценностей (К.С. Гершунский, E.H. Шиянов, Л.П. Разбегаева), национальному воспитанию и межнациональному общению (Л.В. Байбородова, U.M. Борытко, М.И. Рожков), религиозно-национальным императивам образования (Е.В. Алехина. Т.П. Довгий, И.П. Малюгин), ретроспективному анализу становления национальных ценностей образования (Л.Н. Беленчук, П.В. Кудрявая. В.А. Мосолов), этнокультурной педагогике (О.Д. Мукаева, Т.Н. Петрова, В.Я Пятин. А.Б. Панькин, М.Г. Харитонов).
Этнопедагогический подход к формированию личности обоснован в исследованиях Г.Н. Волкова. (I. 102-113) Он предполагает рассмотрение педагогического процесса как «естественноисгорического». В условиях многонационального государства этнопедагогические исследования помогают определить «закономерности педагогического прогресса».
4 О Концепции национальной школы РСФСР, научных и организационных механизмах ей реализации. Решение коллегии Министерства образования РСФСР от 29 декабря 1990 года, протокол № 2 // Вестник образования, 1991. - № 3. - с. 23-30.
увидеть общее и особенное в национальных педагогических системах, обозначить приоритетные направления в национальном воспитании и образовании. Преимущество этнопедагогического подхода заключается в том, что «он имеет дело с обобщениями колоссального числа отдельных поведенческих актов, направленных на достижение педагогических результатов, притом поведение целого народа берется во времени, измеряемом в исторических масштабах». Этнопедагогический подход, выросший «из массового педагогического творчества, позволяет приблизить педагогическую науку к народу»5.
Обоснованный в 70-е годы XX века, этот подход в качестве главной педагогической задачи обозначил «укрепление всесторонней идейной, нравственной, духовной связи школы с жизнью народа», которая до настоящего времени не только не потеряла актуальности, но стала еще более значимой в современных социально-исторических условиях. Весьма поучителен тезис о том, что «учет национального в воспитании предполагает создание таких педаг огических условий, которые бы препятствовали передаче из поколения в поколение национальных предубеждений, предрассудков, суеверий, националистических пережитков, национальной ограниченности и замкнутости». (1. 105).
С середины 90-х гг. в содержание педагогического образования стали включаться курсы и спецкурсы по народной педагогике, призванные сформировать у будущего учителя представления о роли народной педагогики в воспитании и образовании (JT.B. Байбородова, Р.Н. Идриеова. В.Л. Николаев, Ж.Т. Филиппова, В.К. Шаповалов, М.М. Тхуго). Актуализации народной культуры в образовании посвящены исследования, в которых разработана методология изучения проблем народной педагогики и ее понятийный аппарат, содержание, формы и методы нравственного воспитания народа (О.Д. Мукаева, К.Ж. Кожахметова, М.И. Стельмаховнч, Е.Л. Христова, Я.Н. Ханбиков и т.д.).
Разные подходы к моделированию национальных школ в 90-е годы XX века предлагают В.К. Бацын, А.Л. Бугаева, У.А. Винокурова. Г.Н. Волков. И.Ф. Гончаров, Е.П. Жирков, М.Н. Кузьмин. В.И. Матис, A.M. Оконешникова, А.Б. Панькин, Т.Н. Петрова, И.З. Сковородкина, Б.А. Филиппов, В.Д. Шадриков, В.К. Шаповалов, П.Г. Щедровицкий, И.А. Шоров.
М.Н. Кузьмин и О.И. Артеменко, к примеру, в своих работах отмечают, что общеобразовательное учреждение как социальный институт призвано выполнять ряд общественных функций. Среди этих функций - наряду с первичной, центральной - социализации поколения и развития личности - есть и еще одна функция, присущая только полиэтничным государствам. - функция консолидации многонационального общества''.
Потребность в актуализации указанных проблем на современном этапе развития российского общества определила объект исследования, охватывающего процесс становления и развития национально-региональной системы образования Республики Калмыкия в XIX -XX вв. -начале XXI века в многонациональном поликультурном государстве.
Предмет исследования: Процесс целенаправленного создания в условиях Республики Калмыкия целостной национально-региональной системы образования, учитывающей многонациональный и поликультурный (поликонфессиональный) характер региона и российского государства, а также их историческое прошлое.
Цель исследования - выявление этапов становления, развития, содержания, специфических особенностей национально-регионального образования в Калмыкии.
5 Волков Г.И. Этнопедагогика в условиях дпительной и социально-экономической нестабильности: проблемы и поиски // Этноледагогические проблемы обучения и воспитания. Материалы Международном научно-практической конференции 15-16 апреля 1999 г. - М.: ГНИ И Семьи и воспитания, 1999 г. - 290 с.
'' Кузьмин М.Н. Образование в условиях полиэтнической и поликультурной России // Педагогика, № 6. - 1999,- с.3-12.
В соответствии с объектом, предметом и целью исследования необходимо было решить следующие задачи:
- осуществить всесторонний анализ законодательного обеспечения и практической реализации системы национально-регионального образования в Калмыкии с учетом принципов этнокультурной направленности и введения национально-регионального компонента в содержание образования;
- проследить генезис концепции этнокультурной направленности развития системы образования Калмыкии XIX —XX вв. - начала XXI века;
- определить специфику этнокультурных потребностей народа и выявить соотношение cm образовательных интересов с общегосударственными потребностями многонациональной России;
- рассмотреть национальную школу Республики Калмыкия как социальный институт в контексте национально-регионального компонента, составляющего основу направленности развития регионального образования;
- провести анализ и обосновать необходимость этнопедагогизации целостного учебно-воспитательного процесса в системе образования в современных социокультурных условиях (народная педагогика, поликультурное образование, развитие г ражданского образования, семейная этно педагогика);
- главной дидактической задачей в современных условиях станет реализация принципов «диалога культур», толерантности, межнационального согласия в контексте общероссийского гражданственного сознания на базе родной, российской и мировой культур.
Теоретико-методологическая основа исследования определялась категориями историко-онтологического, антропологического, инновационно - педагогического, системно-целостного подходов в педагогическом познании, их познавательном потенциале в раскрытии новых аспектов проблемы определения и обоснования генезиса национально-регионального образования калмыцкого народа.
Основополагающими георетико-мстодологическими идеями в исследовании генезиса национально-регионального образования Республики Калмыкия послужили:
- научно-педагогическое наследие Я.А. Коменского, К.Д. Ушинского, основные принципы их педагогической философии - принцип культуросообразности и народности;
- этнопедагогические труды Г.Н. Волкова и последователей его научной школы: 111.М-Х. Арсалиева, В.Ф. Афанасьева, В.Н. Иванова, К.Ж. Кожахметовой. О.Д. Мукаевой, Т.Н. Петровой, М.Б. Харитонова, И.А. Шорова, З.Б. Цаллаговой и других, в которых методологически раскрывается и научно обосновывается этнопедагогика как отрасль педагогической науки, раскрывается её сущность и значение;
- ценностные ориентиры модернизации российского образования (Н.Д. Никандров. В.А. Сластенин).
- научные основы целостности, интеграции и непрерывности образования, раскрытые в грудах Г.М. Борликова, А.П. Валицкой, В.И. Данильчука, А.Я. Данилюка, Н.В. Кузьминой, B.C. Леднева, U.K. Сергеева;
- аксиологические основы образования, исследованные С.И. Гессеном, В.А. Сластениным, J1.A. Степашко;
- научно-теоретические основы модернизации единого образовательного пространства России, которые разрабатывались в исследованиях И.В. Бестужева-Лады, Н.Д. Никандрова, В.А. Сластенина;
- научные основы развития национально-регионального образования и чтносоциологические исследования в трудах Р.Н. Авербуха, Л.Н. Антоновой, И В. Жуковского, М.Н. Кузьмина. О.Д. Мукаевой. Ю.А. Моргуновой, В.Г. Новикова, Б.Б.Оконова;
- культурологический подход к образованию и теории личностно-ориентированного образования, излагаемый в научных исследованиях Е.В. Бондаревской, В.В. Серикова, C.B. Кульневича;
- современные теории этноса и этнического развития в исследованиях Л.Н. Гумилева. С.А. Арутюнова, Ю.В. Бромлея, H.H. Чебоксарова;
- историко-культурное изучение и исследования в области калмыцкой филологии в трудах A.B. Бадмаева. П.Ц. Биткеева, Т.С. Есеновой, Д.А. Сусеевой, A.III. Кичикова, H.H. Убушаева, Е.Э. Хабуновой и др.
Источниками исследования стали 8 групп исторического материала.
1. Архивные материалы и официальные, информационно-справочные и друг ие документы.
2. Историко-философская литература. (Бердяев H.A. О назначении человека, - М., 1993; Гессен С.И. Основы педагогики,- М., 1997; Рузавин ПИ. Самоорганизация и организация в развитии общества//Вопросы философии. - 1995.-т 8; и др.).
3. Историко-педатогическая литература. (Ташнинов Н.Ш. Очерки истории просвещения Калмыцкой АССР. - Элиста, 1969; Номинханов Ц.Д. Очерки истории калмыцкой письменности. - М„ 1976).
4. Социально-педагогическая литература. (Андреев А.Л. Общество и образование: социокультурный профиль России // Педагогика. - 2002. - № 6; Антонова Л.Н. Социально-педагогические аспекты проектирования региональных программ развития образования (80-e-90-e гг. XX в.): Автореф. дис. ... канд.пед.наук. - М., 2002; и др.).
5. Научно-методическая литература. (Шадриков В.Д. Философия образования и образовательные функции. — М., 1993; Шаповалов В.К. Этнокультурная направленность российского образования,- М„ 1997; Панькин А.Б. Формирование этнокультурной личности. -Элиста, 2004).
6. Психолого-педагогическая литература. (Асмолов А.Г. Психология личности. - M., 1990; Давыдов В.В. Теория развивающего обучения. — М., 1996; Колесников В.Н. Лекции по психологии индивидуальности. - М., 1996г. и др.).
7. Историко-этнографическая литература. (Гумилев Л.Н. Этногенез и биосфера земли. — М., 1993; Арутюнов С. А. Народы и культуры. Развитие и взаимодействие. - М,, 1989; Эрдниев У.Э. Историческая судьба ойрагов. - Элиста, 1993).
8. Общественно-политическая и документально-художественная литература. (Очерки истории Калмыцкой АССР дооктябрьского периода. - М., 1967; Очерки истории Калмыцкой АССР. Эпоха социализма. - М,, 1970; Ленкова (Янова) MB. Единство Калмыкии в составе единой России. - Элиста, 2003; Калмыки. Сост.проф.Н.Л.Жуковская. - М., 2003).
Методы исследования определялись их целью и задачами. В их основе:
- сравнительный анализ и обобщение законодательных актов, ведомственных документов, определяющих цели, задачи, содержание и методы развития национально-региональной системы образования;
- междисциплинарный теоретический анализ психолого-педагогической, социологической, историко-этнографичсской и другой литературы, раскрывающий этнорегиональный подход к организации и содержанию образования;
- анализ и систематизация опыта работы образовательных учреждений Республики Калмыкия, реализующих национально-региональные образовательные задачи.
Исследование проводилось на базе разноуровневных образовательных учреждений Республики Калмыкия (детские образовательные учреждения, общеобразовательные школы, колледжи, лицеи, гимназии, учреждения начального профессионального н среднего специального образования), в которых наиболее ярко нашёл отражение национально-региональный подход к образованию.
Методологические и теоретические аспекты исследования также осуществлялись на основе генетического метода, предусматривающего сочетание логического и исторического подходов, а также моделирования и прогнозирования. Изучение и обобщение научной литературы строилось на теоретическом анализе и синтезе, сравнении и сопоставлении, классификации и систематизации.
Достоверность полученных результатов обеспечивается теоретической обоснованностью исходных позиций исследования; использованием комплекса взаимодополняющих методов, адекватных природе изучаемого феномена, целям и задачам научного изыскания; комплексом различных подходов, представленных утвердившимися в педагогической теории и практике научно-теоретическими положениями, которые составили основу исследования; количеством и типологическим разнообразием изученных источников (архивных материалов и документов, историко-философской, историко-педагогической, социально-педагогической, научно-методической, психолого-педагогической, историко-этнографической, общественно-политической и документально-художественной литературы), что дает основание признать выборку источниковых данных вполне репрезентативной.
В ходе диссертационного исследования проведен социально-психологический мониторинг среди учащихся общеобразовательных школ, педагогической и родительской общественности, позволивший выявить отношение участников образовательного процесса к национально-региональной политике в системе образования.
Научная новизна исследования состоит в том. что:
- впервые разработана общая прогностическая концепция национально-регионального образования Республики Калмыкия, раскрывающая основные принципы и тенденции, цели и задачи, механизмы реализации его дальнейшего развития с учетом модернизации единого образовательного пространства России;
- раскрыты закономерности становления, развития и преобразования народного воспитания калмыков в современное образование как части единого образовательного пространства России;
- выявлено и доказано обогащение содержания современного образования национально-региональным опытом, разработаны и апробированы новые образовательные программы, приводящие к более эффективным результатам духовного, нравственно-эстетического, экологического, этнокультурного развития учащихся;
- выявлены и обоснованы предпосылки, вызвавшие к жизни процесс регионализации единого образовательно]« пространства, определившие наличие в нем общих, особенных и единичных качеств;
- сформулированы и раскрыты основные характеристики национально-региональной системы образования: открытость, преемственность, непрерывность, этнокультурная направленность, «диалог культур».
Новизна исследования состоит и в том, что впервые национально-региональный аспект российского образования детально и систематизировано рассмотрен в масштабах конкретного субьекта Российской Федерации в условиях модернизации российского образования, включая создание регионального законодательства по развитию национально-регионального образования, сделан тщательный и глубокий анализ специфических особенностей, при которых проходило становление и развитие национально-региональных сист ем образования в субъектах Российской Федерации, изучен процесс этнокультурной направленности образования в субъектах Российской Федерации наоснове национально-регионального компонента.
Теоретическая значимость результатов исследования состоит в том, что оно вносит вклад в историю этнокультурного образования и теорию функционирования и развития наиионально-регионалыюго образования в условиях радикальных социокультурных перемен; выявляет генезис национально-регионального образования калмыцкого народа, включающий
этапы, закономерности, условия и специфику процесса его развития, характеристику современного состояния; определяет основные принципы, тенденции дальнейшего развития национально-регионального образования в Калмыкии, атакже конкретизирует цели, задачи и механизм реализации национально-регионального образования в свете модернизации единого образовательного пространства России; определены основные закономерности развития национально-регионального образования в Калмыкии, обуславливающие его стратегию; разработаны цели, задачи и механизм реализации дальнейшего развития национально-регионального образования;
Практическая значимость исследования: Выводы исследования могут быть основой для дальнейшего организационного развития национально-регионального образования, отвечающего этнокультурным и региональным потребностям, атакже идеям модернизации единого образовательного пространства России; результаты исследования м о гут быть использованы для совершенствования нормативно-правовой базы, принятия оптимальных управленческих и организационных решений, выработки рекомендаций и предложений для исполнительных органов власти Республики Калмыкия, а также для обновления содержания лекционных курсов по педагогическим специальностям, при создании новых учебников, учебных пособий и программ; могут служить методологической и теоретической базой для системы многоуровневого непрерывного образования Республики Калмыкия.
Практическая значимость исследования обеспечена следующими практическими результатами:
- апробацией и внедрением системы нормативно-правовых отношений федерального, республиканского и муниципальных органов управления образованием, принятием ряда нормативных актов;
- разработкой и институализацией (Парламентом Республики Калмыкия, Распоряжением Правительства Республики Калмыкия) Законов Республики Калмыкия «Об образовании» и «О языках народов Республики Калмыкия», республиканской целевой программы «Калмыцкий язык и языки народов Республики Калмыкия»;
- разработкой рекомендаций «Программно-методическое обеспечение республиканского Базисного учебного плана»;
- апробацией и внедрением в содержание образования национально-регионального компонента через факультативные курсы («История и культура родного края», «Джаигароведение», «Литература Калмыкии». «Экономика Калмыкии», «География Калмыкии», «Национально-прикладное искусство», «Тодо бичг» и др.), позволяющего на основе изучения географии и экономики региона, материальной и духовной культуры народа, фольклора и литературы формировать уважение к родному языку, отечеству, народу.
В содержание образования введены национально-культурные программы, разработаны модели различных национально-образовательных учреждений: национальные группы в дошкольных образовательных учреждениях, национальные дошкольные образовательные учреждения, национальные классы, национальная начальная школа, национальная прогимназия, национальная гимназия, школы с углубленным изучением родного языка и родной культу ры, школы на поликультурной, билингвальной основе, школы с этнокультурным компонентом, этнокультурные центры на базе общеобразовательных школ.
Апробация н применение основных результатов исследования. Основные положения исследования предстаачены в монографиях, учебных пособиях, научных журналах и сборниках. Результаты исследования докладывались, обсуждались и получили одобрение на международных конгрессах и симпозиумах, международных, всероссийских, региональных и вузовских конференциях и в научно-практических семинарах.
• Международные конгрессы, симпозиумы, семинары и конференции. Олоп улсын монголч эрдемтний VI их хурат. Илтгэлуудийн товчлол. Международный конгресс монголоведов (Улан-
Батор. 1992): международная научно-практическая конференция «Национальная школа России» (Казань. 1996); международный симпозиум, посвященный 400-летию со дня рождения основателя ойратской письменности «Тодо бичиг» («Ясное письмо») Зая-Пандиты и 390-летию добровольного вхождения калмыцкого народав состав России (Элиста. 1999); международная научно-практическая конференция «Этнопедагогика калмыков и национальная школа» (Элиста, 1997); международный семинар «Языки народов России: перспективы развития» (Москва, 1999); международная научно-практическая конференция «Этнопедагогика и этнопсихология в современной системе национального образования» (Элиста, 2000); международная конференция «Языки России в европейском измерении» (Москва, 2001); международная научно-практическая конференция «Двуязычие и билингвальное образование» (Элиста, 2002); международный форум «Буддизм в системе мировой цивилизации» (Элиста, 2002); международная научная конференция «Материальные и духовные основы калмыцкой государственности в составе России» (Элиста, 2002); международная конференция образования народов Циркумполярного Севера (Якутск, 2003); международная научная конференция «Монголоведение в новом тысячелетии» (Элиста, 2003); международная научная конференция «Джангар» в евразийском пространстве» (Элиста, 2004); международная научно-практическая конференция «Этногенез и цивилизационные перспективы в образовании России» (Новосибирск, 2004); международный семинар «Сохранение и развитие языков, языковое планирование в Европе и России» (Элиста, 2004); международная научно-практическая конференция «Проблемы семьи и детства: пеихолого-иедагогический аспект» (Элиста, 2005).
• Российские и региональные научно-практические конференции, семинары и чтения. Всесоюзная научно-практическая конференция «11ародная педагогика и современные проблемы воспитания» (Чебоксары, 1991); российская научно-практическая конференция «Репрессированные народы: история и современность» (Элиста, 1992): российская научно-практическая конференция «Репрессированные народы: упразднение национальной государственности и проблемы реабилитации» (Элиста, 1993); VI годичное собрание Южного отделения РАО и XVIII региональные психолого-педагогические чтения Юга России» (Элиста, 1999); научно-практическая конференция «Межнациональные отношения в Республике Калмыкия: состояние, проблемы и перспективы развития» (Элиста, 2002); январская конференция работников образования г.Элисты. (Элиста. 2003), межрегиональная научно-практическая конференция «Национальное образование как фактор консолидации полиэтнического российского общества» (Элиста, 2003); научно-практическая конференция «Актуальные проблемы развития образования в условиях полиэтнической среды» (Элиста, 2005).
Основные результаты исследования обсуждались и получили одобрение в Институте национальных проблем образования при Министерстве образования и науки Российской Федерации, Калмыцком Институте гуманитарных исследований Российской Академии Наук, Калмыцком государственном университете.
Основные теоретические положения и выводы диссертации докладывались и обсуждались по мере завершения отдельных ее частей на заседаниях и семинарах факультета калмыцкой филологии и культуры, кафедры педагогики и психологии Калмыцкого государственного университета и на кафедре калмыцкого языка и литературы Республиканского института повышения квалификации работников образования.
Основные выводы и результаты диссертационного исследования нашли отражение в непосредственной организационно-управленческой, учсбно-исследовательской и педагогической деятельности соискателя в рамках научного руководства и консультирования образовательных учреждений республики, а также при научно-методическом обеспечении
инновационных процессов образовательных учреждений Республики Калмыкия (базовая школа «Ллгн Гасн» - федеральная экспериментальная площадка. Элистинская многопрофильная гимназия, Ульдючинская сельская школа-гимназия. Калмыцкая национальная гимназия, Эадыковская национальная школа, Шин-Мерская национальная школа, Национальный детский сад «Сайгачонок» Кетченеровского района и др.).
Содержание проведенного исследования подробно изложено в монографиях, учебных и методических пособиях, статьях и тезисах.
Внедрение результатов исследования. Апробация осуществлялась и через публикацию полученных в ходе исследования результатов в печати, через организационно-управленческую и учебно-исследовательскую работу в Министерстве образования и науки Республики Калмыкия в качестве начальника отдела, а затем заместителя министра, курирующего вопросы развития национально-региональной системы образования, а также через учебно-исследовательскую работу в образовательных учреждениях республики (детские сады, школы, гимназии, лицеи, колледжи, учреждения начального профессионального и среднего специального образования), через чтение лекций в Республиканском институте повышения квалификации работников образования и Калмыцком г осударственном университете.
По материалам исследования подготовлены: три учебных пособия для учащихся старших классов общеобразовательных школ республики и студентов Калмыцкого государственного университета и следующие монографии: «Развитие национально-регионального образования Республики Калмыкия (организационно-управленческие аспекты)», г.Элиста, 2005г., атакже в соавторстве: «Калмыцкая нация на рубеже столетий: современное состояние, перспективы развития», г.Элиста, 1995г., «Народы Калмыкии: современные социокультурные этнические процессы», г.Элиста, 1997г., «Народы Калмыкии: перспективы социокультурного и этнического развития», Элиста, 2000г.. «Современное студенчество: состояние, проблемы и перспективы развития», г.Элиста, 2001г., «Динамика ценностных и культурных ориентации народов Калмыкии», г.Элиста, 2001 г., «Межнациональные отношения в Республике Калмыкия: состояние, проблемы и перспективы развития», г.Элиста. 2002г., «Современные технологии в учебном процессе (из опыта работы), г.Э.писта, 2002г., «Языковое законодательство Республики Калмыкия». г.Москва, 20031'.. «Народы Калмыкии: менталитет и проблемы национальной идентичности», г.Элиста, 2005г.
Последние 20 лет по данной проблеме автор постоянно выступал в средствах массовой информации республики (более 100 статей), на республиканском радио и телевидении, принимал активное участие в международных семинарах по этноязыковым и этнопедагогическим проблемам, проводимых Советом Европы и ЮНЕСКО, как в республике, так и в Москве и регионах Российской Федерации. Автор по теме исследования выступал организатором международных и всероссийских конференций и семинаров в г. Элиста, в том числе международных - в 2003 году: конференции, посвяшенной 10-летнему юбилею национальной системы образования Республики Калмыкия и 2005 году: конференции «Актуальные проблемы семьи и детства: психолого-педагогический аспект».
Автор выступал рецензентом первых учебных пособий - плакатов в Республике Калмыкия: «Система родства калмыков» (2003), «Славяне калмыцкой степи (размещение, быт, родственные связи)» (2004), «Калмыцкое кочевое скотоводство» (2004), учебного пособия - атласа истории и этнографии «Монгольские народы» (2005).
Логическую, нау чно-практическую преемственность авторскому исследованию обеспечивал и тот факт, что автор являлся одним из разработчиков Законов Республики Калмыкия «Об образовании» (1997г.), «О языках народов Республики Калмыкия» (1999г.) н двух республиканских целевых программ «О государственной поддержке изучения и освоения калмыцкого народного эпоса «Джангар» (1996г.) и «Калмыцкий язык и языки народов
Республики Калмыкия» (2002г.); принимал участие в разработке Концепции национальной политики Республики Калмыкия (1997г.) и Концепции молодежной политики Республики Калмыкия (2004г.).
Основные результаты исследования стали основой деятельности национально-образовательных учреждений республики и внедрены в практику преподавания педагогических дисциплин в Калмыцком государственном университете, Элистинском педагогическом колледже, профессиональных училищах и лицеях и вошли в лекционный план Республиканского института повышения квалификации работников образования.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Развитие национально-регионального образования Республики Калмыкия происходило в условиях устойчивой зависимости от политико-идеологических, экономических и социокультурных изменений в стране и регионе.
2. Эффективность образовательного процесса Республики Калмыкия зависела от инверсионной связи между российским образовательным пространством и национально-региональным образованием Республики Калмыкия, которая и определила адекватность национально-регионального образования Республики Калмыкия состоянию российского образовательного пространства, с одной стороны, а также обогащение отечественной образовательной политики и педагогической теории опытом системы образования Республики Калмыкия, с другой.
3. Создание национально-регионального компонента содержания образования как фактора интеграции социальных и педагогических условий определяет индивидуально-личностное развитие человека как представителя своего этноса и региона и он включает в себя: родной язык, историю региона и рода, эмпирические этнические знания, ценностные ориентации и нормы поведения, нравственные и эстетические воззрения на природу, общество и человека, обычное право, фольклор, религиозно-культурные идеи, учет половозрастных различий детей, ступеней воспитания, ориентированных на социализацию личности в различных сферах жизни.
4. Основные этапы развития образования калмыцкого народа определены циклическими социокультурными изменениями в историческом опыте России. В исследовании генезиса образования калмыков выявлены: «этап зарождения образования для калмыков» (1917-20-е гг.), или просвещения в условиях кочевого, полукочевого образа жизни; «этап становления структуры национально-образовательных учреждений» (1930-е — 40-е гг.), или создания национально-регионального образования народа, учитывающего этнокультурные традиции, географические и природно-климатические особенности региона (образование калмыков только на родном языке); «этап свертывания национально-образовательных учреждений» (1950-е -80-е гг.), или функционирования национального образования народа как общего государственного института обучения и воспитания без учета национально-региональной специфики; «этап регионализации и этнокультурного возрождения» (1990-е гг. - начало XXI века), или переориентации на приобщение к этнорегиональным образовательным традициям, родному языку и этнокультуре, а также на воспитание личности с определенными национально-специфическими характеристиками, прежде всего, этническим самосознанием в условиях регионализации образования России.
5.Общая концепция дальнейшего развития национально-регионального образования Республики Калмыкия с учетом модернизации единого образовательного пространства России включает в себя: принципы и тенденции, цели и задачи этнокультурного образования, механизмы их реализации. Вариативность общей концепции дальнейшего развития национально-регионального образования определяется основными направлениями развития современной инновационной системы национально-регионального образования, результаты деятельности которой в разных направлениях могут иметь научно-практическую значимость для конструирования образовательного опыта народов России.
6. Интеграция национально-регионального образования в отечественное и мировое образовательное пространство в условиях модернизации российского образования. Процессы, происходящие в современном российском образовании, ориентируют дальнейшее развитие образования Республики Калмыкия на интеграцию с полиэтнической образовательной системой региона и его поликультурной средой, на совершенствование этнокультурного и регионального компонентов образования; благодаря такой ориентации увеличивается возможность применения общей прогностической концепции на уровне особенного и единичного, то есть перехода от общей прогностической концепции к вариативной, которая будет учитывать особенности и возможности конкретного этнообразовательного учреждения в целях удовлетворения этнокультурных потребностей учащихся.
Этапы исследования. Исследование выполнялось в четыре этапа.
Первый этап (1993-1994гг.) - изучение общетеоретической и специальной литературы по проблеме; формирование программы, конкретизация задач, разработка теоретико-методологических основ исследования.
Второй этап (1994-1996гг.) - изучение состояния и проблем современного национально-регионально!« образования, определение цели, задачи и методологической базы исследования. Сбор исторического материала о развитии образования калмыцкого народа и его теоретическое осмысление, отбор, система тизация и обобщение опыта работы образовательных учреждений республики по реализации национально-регионального компонента.
Участие в открытии первой национальной прогимназии и национальной гимназии в г.Элиста, первых национальных детских садов: «Сайгачонок» (Кетченеровский район), «Булг» (Ики-Бурульский район).
Третий этап (1996-1999гг.) - методологический и теоретический анализ теории и практики образования народа в едином образовательном пространстве России, выявление сущностных характеристик, закономерностей и этапов, содержания и специфики, факторов развития национально-регионального образования.
Участие в организации и функционировании первых национальных начальных школ Республики Калмыкия:
- в Приютнснском районе (Ульдючинская школа);
- в Кетченеровском районе (Эвдыковская и Шин-Мерская школы);
- в Ики-Бурульском районе (Оргакинская школа);
- в Яшкульском районе (Чилгирская школа);
- в Малодербетовском районе (Зургановская и Ики-Бухусовская школы);
- в Сарпинском районе (Аршань-Зельменская школа);
- в г.Элиста (школа «Алтн гасн» - федеральная экспериментальная площадка);
- национальных классов в средних школах Ка 4, 8,12,19,20 города Элисты.
Четвертый этап (1999-2005гг.)- обработка результатов проведенной работы и полученной
в процессе исследования научной информации; обоснование и разработка общей концепции дальнейшего развития национально-регионального образования в начале XXI века с учетом модернизации единого образовательного пространства России. Апробация результатов и выводов исследования на международных конгрессах и симпозиумах, международных, всероссийских, региональных и республиканских конференциях, семинарах, совещаниях, заседаниях кафедр калмыцкого языка и литературы, педагогики и методики инновационного образования университета, а также в трех учебных пособиях, монографиях, статьях и тезисах докладов.
Хронологические рамки исследуемой темы Х1Х-ХХ вв. - начало XXI века.
Географические рамки исследования - современная территория Республики Калмыкия.
Структура диссертации обусловлена логикой проведенною исследования. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографического списка используемой литературы и приложения.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖА ИИ Е ДИСС ЕРТА ЦИ
Во введении обосновывается актуальность темы, проводится анализ состояния изучаемой проблемы в научной литературе, определяются предмет, цели и задачи исследования, раскрываются методы, хронологические рамки, новизна, теоретическая и практическая значимость исследования, сформулированы гипотеза и её основные положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Национально-региональное образование: этапы становления и развития» даются методологические и теоретические основы проблемы исследования, представлен историко-псдагогичсскин и социокультурный экскурс и теоретический анализ этапов становления и закономерностей развития национально-регионального образования в Республике Калмыкия. Прослеживается история эволюции системы образования региона и представлена современная этнолингвистическая система республики.
Россия веками складывалась как полиэтническое и многоязычное государство, в котором нормой сосуществования народов стало взаимодействие культур, духовное сотрудничество. В формировании и культивировании здорового национального самосознания в современных условиях решающую роль, как мы считаем, играет образование, учет его национально-территориальных особенностей, проблемы социального и культурного статуса языков, расширение сферы их функционирования. Весьма востребованной является необходимость обобщения накопленного в регионах Российской Федерации опыта по развитию национально-регионального образования.
Для Российской Федерации эта проблема имеет чрезвычайно важное значение, ибо она касается будущего российского многонационального общества. Народы России переживают в настоящее время сложную социокультурную ситуацию. Для общества, вступившего в рыночные отношения, система ценностей, вероятно, будет иной. Но определенно можно говорить о том, что в восстановлении этнической духовности, традиционных еоциалыю-нравсгвенных ценностей средствами образования нуждаются не только народы, но и в целом многонациональное российское государство. В становлении единого образовательного пространства России в качестве основы выступает, кроме общих правил и условий организации образования, также развитие многопланового взаимодействия регионов. Образовательные системы субъектов страны составляют единство целостной системы, функционирующей для трансляции образования и принципов построения педагогического процесса в его общих формах (при сохранении разнообразия и гибкого изменения). Поэтому главная задача деятельности региональных и местных органов управления образования состоит в развитии региональных образовательных систем. При этом необходим учет общегосударственных требований, местных социально-экономических условий, национальных и культурно-исторических особенностей, сбалансированности различных видов образования и типов школ.
Модернизация единого образовательного пространства России открывает путь к реальной, а не декларативной приоритетности образования, что требует проектирования и программирования сферы образования как звена социальной практики. Исследование тенденций развития регионального образования, обмен педагогической информацией о достижениях в области регионального образования в масштабах страны, сравнение и обобщение инновационных процессов региональных образовательных систем, перспективных моделей организации регионального образования (их адаптации) могут служить, на наш взгляд, основой для координации исследовательской, управленческой, методической и учебно-воспитательной
деятельности в регионах России. Изучение единых подходов к содержательной характеристике образовательной деятельности каждого региона может соответственно способствовать развитию образования в каждом регионе и, следовательно, в стране.
Сегодня идет процесс осмысления и концептуализации понятия «регионализация образования». Оно получает свое содержание через соотношение с понятием «регион», «регионалыюсть». Регион (от лат. regio - страна, область, округ) - пространство (территориальное, временное, социальное), в котором происходит социализация человека, формирование, сохранение и трансляция норм образа жизни. Это особенно важно в современных условиях, когда страна в целом в значительной мере утрачивает единство норм общественной жизни.
Регионалыюсть характеризуют следующие особенности:
- исторические и национально-культурологическце (традиции, нравы, особенности образа жизни и характерные ценности);
- природно-географические (ландшафт, климат, полезные ископаемые, проблемы экологии);
- социально-географические (плотность населения, характер поселений, традиционные занятия, удаленность ог других регионов, средства сообщения);
- социально-демографические (национальный состав, миграционные процессы, половозрастная структура, характер воспроизводства населения, типы семьи и др.);
- социально-экономические (типы и характер воспроизводства, профессиональная структура, уровень жизни населения, перспективы экономического развития и др.);
- экономические отрасли региона (промышленное производство, сельскохозяйственная, животноводческая отрасли, строительная индустрия и др.);
- административно-политические (территориальное расположение и границы региона, тип инфраструктуры, организация и функционирование органов управления);
- политические (роль политических факторов в жизни региона, межрегиональные и межгосударственные связи и т.д.).
Регионализация образования в субъекгах Российской Федерации неразрывно связана с национально-культурными факторами. Впрочем, идея необходимости опоры на особенности национальной культуры и ценностей истории ненова. Во всяком случае, правители, не лишенные государственной мудрости, как правило, сознательно исповедовали ее. Гак, Екатерина II считала необходимым «воздерживаться от узаконений, с народным умствованием несовместных», а еще раньше князь Владимир Мономах полагал, что «лучше и легче жить в согласии со своим народом, нежели вечно запугивать его силой дружинников и богатством иностранцев». Ощущение необходимости опоры на ценности национальной культуры характерно для всех стран и народов и останется актуальным во все времена.
В педагогической литературе термин «регионализация образования» употребляется сравнительно недавно. Ведущими идеями и положениями концепции национально-регионального образования являются:
- освоение национальной культуры, духовности родного народа, обогащение ее культурой народов совместного проживания, ориентация человека на культуру как ценность, приобщение к ценностям мировой культуры;
- обеспечение права обучаться народном языке;
- сохранение, воспроизводство и приумножение национально-культурного достояния региона;
- подг отовка к жизни и профессиональной деятельности с учетом традиционного уклада, трудовых традиций народа и требований, возникающих при переходе к новым экономическим отношениям. Национально-региональная система образования сегодня приоритетна и
направлена на формирование личности представителя любой нации, а также этноса в целом, учитывает сложившиеся экологические, территориально-этнические принципы, полиэтнический состав населения, т.е. региональная система предполагает адаптировашюсть к культурному и природному наследию территорий и ее народа.
В истории калмыцкого народа все эпохи, каждая общероссийская общественно-политическая обстановка откладывала свой отпечаток, порой оказывая решающее влияние на его судьбу. В настоящее время историческая судьба калмыцкого народа сложилась так, что только одна треть его численности проживает на территории своей национальной государственности. Остальная часть (около 400 тысяч человек) живет в Китае, Монголии, а также дисперсно разбросана в большинстве стран Западной Европы и США.
Четырехвековая история калмыков в составе России, судьба которых порой была сложной, драматичной, показывает, что в целом этнос не только сохранился со своей культурой, традициями, обычаями, языком, но и развивается сегодня, благодаря благоприятным условиям, раскрываются его потенциальные возможности.
Республику Калмыкия сегодня называют «воротами Северного Кавказа». Она граничит с Ростовской, Волгоградской и Астраханской областями, Ставропольским краем и Дагестаном, что определяет традиционные интенсивные, экономические и поликультурные контакты, основанные на принципах добрососедства, равноправия, мира и согласия. По особенностям географического положения, природно-климатической зоны, демографической ситуации, отличительным чертам исторического прошлого и экономического развития она не имеет аналогов среди субъектов Российской Федерации.
На её обширном степном пространстве могут свободно разместиться такие европейские государства, как Дания, Швейцария, Нидерланды или Бельгия. Под одной крышей, в одном доме соседствуют и трудятся верующие - представители трех мировых религий и протестантизма. Для других регионов России такое сочетание конфессий - редкое уникальное явление. Калмыкия - единственная в Европе этническая общность «азиатского происхождения» (монголоязычная), исповедующая буддизм.
Многовековая история образования Калмыкии восходит еще к периоду формирования калмыцкой народности в составе российского государства.
Многочисленные письменные исторические источники и историография свидетельствуют о том, что калмыки в период появления в пределах России имели богатую литературную традицию как собственного, так и переводного характера. До введения новой письменности Зая-Пандиты (середина XVII в.) калмыки пользовались на протяжении многих веков старописьменным монгольским алфавитом. В архивах, библиотеках России и других государств до сих пор хранятся уникальные рукописи, подтверждающие и рассказывающие о богатой культуре калмыков'.
В целом, калмыковедение в составе российского востоковедения и история калмыков как часть калмыковедения к началу XX века уже имели за собой, хоть и небольшую, но научную традицию, восходящую к XVIII в.
Первые печатные сведения о калмыках появляются в российской периодике в 20-е годы XVIII века8. К концу XIX в. история Калмыкии прочно вошла в деятельность таких организаций, как Русское географическое общество, Петровское общество исследователей Астраханского края, Общества археологии, истории и этнографии при Казанском университете" .
7 См.Ленкова М.В. История Калмыкии XX века в современной историографии. - Элиста: АПП «Джангар». 2001. С.13.
" Первые сведения о калмыцком народе. / Санкт-Петербургские ведомости. 1728, № 53. ® См.: Боваев Б.Э..История Калмыкии в отечественной историографии XVIII- начала XX в. (до 1917г. Дисс... канд.ист.наук, Москва, 1986. С.141).
19
В первые годы после революции, в трудных условиях культурного развития страны, острой нехватки квалифицированных кадров и средств государство начало создавать новуюсистему народного образования, обеспечившую всеобщую грамотность населения. Важным актом в развитии школьного образования в Калмыкии стало Постановление Наркомпроса РСФСР «О школах национальных меньшинств», принятое 31 октября 1918 года1". Этим Постановлением школы национальных меньшинств объявлялись государственными, обучение в них должно было проводиться на родном языке учащихся, а управление школами сосредотачивалось в Наркомпросе РСФСР, где образовался отдел школ национальных меньшинств. 1 апреля 1919 года в аппарат этого отдела были включены представители автономных областей, в их числе был и представитель Калмыкии".
5 июля 1921 года была опубликована Декларация Наркомпроса РСФСР о школьном строительстве. На основе этой Декларации Главный учебный Совет Наркомпроса РСФСР создавал комплексные программы школ, по которым стали заниматься и школы Калмыцкой области. Организованный в 1921 году Калмыцкий педтехникум подготовил для начальных школ более 100 квалифицированных учителей. Общее количество учителей к 1927 году возросло до 400 чел. Это дало возможность органам народного образования с 1925-1926 учебного года приступить к практическому переводу обучения в начальных школах народной язык.
В 1930-1931гг. Калмыцким обкомом ВКП (б) и облисполкомом было принято решение об осуществлении начального всеобщего обучения детей школьного возраста и ликвидации неграмотности среди взрослого населения от 16 до 45 лет. В этот период обучением грамоте было охвачено 39740 неграмотных и 13500 малограмотных12.
К 1 октября 1931 года грамотность населения Калмыцкой области достигла уже 80%. В целом, за 10 лет (1920-1930гг.) количество школ в калмыцких селах возросло с 57 (начальных) до 153 (начальных и семилетних), в которых обучалось более 10 тысяч учащихся.
К 1941г. в результате систематической и кропотливой работы по развитию сети школ и организации обучения населения в основном были разрешены задачи по ликвидации неграмотности. В республике уже функционировали 303 школы (в них обучалось 45357 учащихся и работали 1500 учителей)13. Наряду с этим развивалась сеть средних специальных и высших учебных заведений: функционировали педагогическое училище, сельскохозяйственный техникум, политико-просветительная и медицинская школы, учительский и педагогический институты.
1943 год-трагическая дата в истории калмыцкого народа. По ложному обвинению весь народ был депортирован в Сибирь и другие регионы страны, а автономная республика была упразднена.
В 1957-1958 гг., сразу после реабилитации всего калмыцкого народа и восстановления его автономии в Калмыкию возвращается национальная интеллигенция, возобновляется подготовка учительских кадров, на калмыцком языке вновь издаются газеты и журналы, учебники и художественная литература. На I января 1966 года в республике функционировало 149 начальных, 55 восьмилетних и 53 средних школ, в которых училось 52567 детей и преподавало 2800 учителей. Удельный вес восьмилетних и средних школ повысился до 42 %, что свидетельствовало об активном развитии среднего образования в республике14.
Газета «Жизнь национальностей», 1919, № 40, С.20. Национальное образование в России: Концепции, взгляды, мнения. 1905-1938. Сборник документов, в 2-х частях - М.: ИНПО, 1998-2002гп
11 Газета «Жизнь национальностей», 1919, № 40, С.31.
12 «КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК», ч.Ш, М., 1954, С.19.
" ЦГА КЛССР, ф.2403, оп.З, Д.89, л.2.
14 Текущий архив Министерства просвещения Калмыцкой АССР, 1965.
Но беззаконие и произвол, совершенные в 1943-1956гт„ геноцид в отношении калмыцкого народа, имели тяжелейшие последствия. В результате выросли поколения, не знающие родного языка, традиций народа, его истории и культуры. Языковое общение калмыков в семье, на производстве осуществляется, за редким исключением, на русском языке. Близки к полной утрате оказались вековые нравственно-этические ценности, подорвано физическое здоровье народа.
Следствием этого явился кризис хозяйственно-экономической жизни народа, безвозвратная потеря многих традиционных форм и навыков труда, что отразилось в конечном счете на самих первоосновах жизнеустройства калмыков.
Разбросанные, словно песчинки по ветру в период своей депортации от Урала до Сахалина, от Средней Азии и Казахстана до Северного Ледовитого океана, несмотря на чудовищные потери (в начале XXI века калмыков меньше, чем в конце века XIX), калмыки все же сумели сохраниться как этнос. «...Этот небольшой народ, изведав сполна жестокости и тяготы судьбы, сумел сохранить в памяти свою издревнюю художественную культуру, некогда достигшую высокой степени развития в кочевом мире прошлого. Монастырско-буддийская письменность - одна из древнейших на Востоке - культивировалась у калмыков вплоть до XX века»" -отмечал Ч.Айтматов.
На наш взгляд, для калмыцкого народа общность исторической памяти, исторической судьбы, общность пережитого становятся сегодня этнообьединителем, фактором этнического сплочения. Поэтому и калмыцкий язык является одним из важнейших ценностей, утверждающих в человеке чувство языковой самобытности, ощущения себя в качестве носителя, знатока и творца родного слова.
Ведь язык как уникальный памятник истории народа, аккумулятор его бесценного опыта отражает социокультурные, духовные, религиозные, хозяйственные воззрения многих и многих поколений.
Национально-языковое строительство в Калмыкии столкнулось со множеством трудностей. В их числе - слабая изученность уровня функционирования родного языка и других языков как в городах, так и в селах, отсутствие современных методик преподавания и изучения языка и т. д. Помимо этого, необходимо было преодолевать традиционный нигилистический подход к национальным языкам и культуре, характерный для постсоветских республик. В этой связи требовались как научные разработки, так и усиление деятельности государственных органов власти, пропагандирующая роль средств массовой информации и активизация интереса общественности к вопросам языка.
Основные трудности современной языковой ситуации в республике заключаются, по нашему мнению, в следующем:
- преодоление последствий (психологической, организационно-управленческой и др.) насильственной депортации всего народа в годы Второй мировой войны;
- четырехкратная смена письменности (старокалмыцкая, кириллица, латинская, кириллица); в 1999-2001 гг. в республике была предпринята еше одна реформа - переход на новую орфографию с восстановлением гласных букв на письме;
- уничтожение религии, носительницы и хранительницы традиций народа, мощного пласта национальной культуры;
- запрет и игнорирование традиционной культуры воспитания.
Важным является тот факт, что современная языковая политика Калмыкии, являющаяся частью национальной политики, толерантна по отношению к языкам других народностей
" См.: В.Г. Емельяненко, Ц П. Аюшова. О родном крае. Книга для чтения V -IX кл. - Элиста: АПП «Джангар». 1999. - С.70.
Калмыкии, способствует их гармоничному развитию. Это, как мы считаем, является немаловажным моментом, поскольку из опыта развития мирового лингвистического процесса известны случаи, когда концепции законов о языках противоречат языковой ситуации в том или ином регионе. Это приводило к национально-языковым конфликтам. Калмыкия в этом плане составляет исключение.
Сегодня в республике приняты управленческие решения о дальнейшем развитии национально-региональной системы образования, определены его этапы с учетом таких факторов, как:
- полиэтнический, многоконфессиональный характер населения республики;
- низкий, почти нулевой уровень владения родным языком;
- отсутствие языковой среды.
Необходимо подчеркнуть, что роль и значение великого русского языка в жизни калмыцкого этноса, как и других российских народов, неоспоримы. Посредством его калмыки вошли в пространство мировой культуры, приобщились к достижениям человеческой цивилизации, в том числе к богатству и красоте русской культуры, ярчайшим представителем которой является г ениальный поэт Александр Сергеевич Пушкин.
Пушкин - не только высочайшая вершина в литературе, но и высочайшая вершина нравственности, уважения к иным народам и культурам. Созданная поэтом-мыслителем выразительная картина могучей многонациональной России представляет итог его общения со множеством населяющих ее народов. Жизнь многих из них нашла отражение или хотя бы упоминание в произведениях Пушкина. Среди них и «друг степей калмык», о котором поэт вспоминает неоднократно. Калмыки гордятся предками, обратившими на себя доброжелательное внимание первого поэта России. Поэтому имя Пушкина особо дорого и близко калмыцкому народу, оно священно своим внимательным отношением одинаково и к «большим», и «малым» народам.
В республике активно развивается двуязычие, калмыцким как государственным овладевают дети и взрослые других национальностей. И это нормально, ведь любому языку чужд национализм. Чувство толерантности свойственно всем народам Калмыкии. «Сколько я знаю языков, столько — я человек», - гласит народная мудрость. «Знать много языков -значит иметь много ключей к одному замку», - считал Ф.Вольтер. Реальное двуязычие, а то и многоязычие во благо одновременно всех языков и каждого языка в отдельности.
На наш взгляд, главная проблема сегодня в том, чтобы выстроить в республике на перспективу такую систему образования, которая удовлетворяла бы этнокультурным, этнообразовательным потребностям учащихся и на второй и третьей ступенях обучения в сочетании с компонентами, дающими возможность личности вступить в диалог с инокультуркым окружением и обеспечило бы ее включенность в современные общецивилизационные процессы.
Во второй главе «Языковое законодательство как решающий фактор развития национально-региональной системы образования» дается глубокий теоретический и практический анализ Концепции языкового строительства и законодательства Республики Калмыкия по развитию языков в республике, представлен региональный опыт по развитию национальной школы как важнейшего института сохранения и развития этнической культуры, формирования национального самосознания, освоения учащимися ценностей родной, общероссийской и мировой культур.
Формирование, развитие и реализация языкового законодательства в Республике Калмыкия имеет свои отличительные особенности и свою историю, связанную с этнокультурными традициями калмыцкого народа.
Калмыки - западно-монгольский народ, язык которого является родственным монгольскому, их основная религия — тибетский буддизм, что относит их к трем народам.
исповедующим буддизм, проживающим в Российской Федерации (наряду с более многочисленными бурятами и тувинцами), и выделяет их как единственный народ, исповедующий буддизм в Европе. Эта культурно значимая черта получила большую популярность в Калмыкии на современном этапе и используется наряду с языком в пробуждении самоидентификации.
В своем исследовании мы пришли к выводу, что языковая общность калмыков делится сегодня на следующие группы: 1) хорошо владеющие калмыцким языком, 2) слабо владеющие языком, 3) не владеющие родным языком. Среди калмыков первая группа представлена в меньшинстве, но преобладают 2-я и 3-я группы, сохраняется, однако, устойчивая ценностная ориентация на национальный язык и культуру. Таким образом, появилась настоятельная потребность в повышении социального статуса калмыцкого языка в жизни общества.
К 1999 году, к моменту принятия закона «О языках народов Республики Калмыкия», многое изменилось не только в плане языковой ситуации, изучения и функционирования родного языка, но изменилась и сама политическая система в республике, изменился, в силу миграции из соседних конфликтующих регионов, и национальный состав республики. Национальная палитра республики стала другой не только по количеству, но и по качеству: она стала более многонациональной, поликонфессиональной, более пестрой по представленности тех или иных народов. Что касается образовательных учреждений республики, то в них уже обучались учащиеся более 70 национальностей.
В целом, принятый Закон «О языках народов Республики Калмыкия» определял компетенцию Республики Калмыкия в сфере сохранения, изучения и использования государственных языков и языков народов Республики Калмыкия, их правовое положение.
Особое внимание в законе было обращено на сохранение и развитие калмыцкого языка как языка малочисленного народа, который нуждается не только во всесторонней поддержке государственных органов и общественных организаций, но и во всяческой пропаганде и стимулировании. Это объяснялось и тем, что Республика Калмыкия является единственным национально-государственным образованием калмыцкого народа.
Так, в статье 10 Закона «О языках народов Республики Калмыкия» говорится: «В образовательных учреждениях, обучение в которых ведется на русском языке, вводится в качестве обязательного учебного предмета калмыцкий язык как один из государственных языков. В образовательных учреждениях, обучение в которых ведется на калмыцком языке, вводится в качестве обязательного учебного предмета русский язык как один из государственных языков».
Статус калмыцкого и русского языков как государственных не ущемлял интересов какого-либо народа, живущего в Калмыкии: «Языки народов Республики Калмыкия пользуются защитой государства. Государственные органы гарантируют и обеспечивают социальную, экономическую и юридическую защиту языков. Социальная зашита языков предусматривает проведение научно-обоснованной языковой политики, направленной на сохранение, развитие и изучение языков народов Республики Калмыкия, на обеспечение их равноправия».
Сегодня, оценивая воздействие данного Закона на изменение языковой ситуации в республике, необходимо отметить, что имеются две причины, в соответствии с которыми можно утверждать, что Закон о языках Республики Калмыкия имеет значение. (Ф.Грин).
Первая заключается в том, что Закон сам по себе является интересным объектом научного анализа и исследования. Являясь одной из республик Российской Федерации, Калмыкия отражает в некоторой степени, процессы, имеющие место в других республиках. Процесс языкового строительства в Калмыкии происходит на специфическом и малоизученном фоне, как отмечают ученые-языковеды республики «.... калмыцкий язык практически не изучен и не описан как система с учетом лингвокультурологических корреляций».
Вторая ключевая черта - это память о депортации, сопровождавшейся культурным разрушением и неподдающимися описанию страданиями, которые она причинила. И, наконец, третья черта, но не последняя, - тибетская буддийская религия и культура. Сегодня многое делается и в Калмыкии, и за ее пределами для возрождения буддизма, но то, как он влияет на политические процессы, до сих пор не стало предметом научного изучения.
В отличие от некоторых регионов Российской Федерации, в Калмыкии, кроме того, что здесь нет межэтнических конфликтов, нет также угрозы для положения русскоязычного населения. Низкие показатели уровня владения языком, приведенные Тишковым (1997), и еще более низкие, указанные в работе Корнусовой (1999), позволяют сделать вывод, что калмыцкий язык - язык, находящийся под угрозой исчезновения, не может представлять опасность другиям языкам в какой бы то ни было сфере жизни.
Мы считаем, что Калмыкия могла бы стать хорошей лабораторией по языковой ревитапизации для других регионов: если меры, направленные на мирное улучшение положения титульного языка- языка, испытывающего угрозу исчезновения, окажутся успешными хотя бы частично, то содержание этих мер, специфические пути их применения и идентификация условий, которые позволяют добиться успеха (или, наоборот, мешают этому), могли бы быть чрезвычайно актуальными для реализации политики языкового возрождении в других регионах Российской Федерации.
В начале 90-х годов в Российской Федерации шел процесс освоения федеральным, региональным и муниципальным уровнями своих управленческих ниш, разработки соответствующих нормативных документов, регионального (национально-регионального) компонента содержания образования. В целях сохранения и укрепления образовательного пространства страны в 1995 году была разработана Концепция национальной школы в России, и которой впервые формирование общефедеральной национальной образовательной политики основывалось на культурологическом подходе. Принципиальные положения этой Концепции сохраняют свою актуальность до сих пор, однако после принятия таких документов, как Национальная доктрина образования в Российской Федерации, Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года, Федеральная программа развития образования, они требуют дальнейшего развития и доработки.
Адаптация системы образования, реализующейся через национально-региональный компонент к этнически разнообразному контингенту учащихся, вызвала необходимость организации общеобразовательных учреждений с обучением народном языке (в том или ином объеме) и построение содержания образования на базе конкретной национальной культуры.
Сегодняшний динамизм развития российского общества и государства, глубина и сложность происходящих процессов выдвигают- на первый план задачи его консолидации, обеспечения межэтнического мира и необходимости формирования российской общегражданской идентичности, сохранен ия единого образовательного пространства.
Это обстоятельство, на наш взгляд, делает необходимым новое осмысление и конкретизацию целеполагания национальной образовательной политики и содержания ее приоритетных направлений и задач, а также механизмов их реализации.
Актуализирует эту задачу и то, что пятая часть, то есть около 20 % российских школ объективно имеет дело с этнически-разнородным, языково и этнокультурно различающимся контингентом учащихся, что задает ей ряд серьезных организационных и содержательных педагогических проблем (лингвистических, культурологических). Это определяет необходимость:
- организации в структуре общей системы образования учебных заведений для иноэтничного (нерусского) состава учащихся, следовательно, с обучением в том или ином объеме на родном языке и построением содержания образования полностью или частично на базе конкретной
национальной культуры (то есть проблема адаптивности системы образования к характеристикам этнически различного контингента обучающихся);
- включения в содержание образования таких школ родного языка и определения в этой связи соотношения русского - как государственного языка Российской Федерации и родного
— как языка обучения или как учебного предмета на разных ступенях учебного процесса;
- определения для этих школ (объема) функций и статуса национальной и русской культур, принципов их сопряжения в содержании образования в целях обеспечения (при неоднородности их ценностных систем) целостности и единства образовательного пространства Российской Федерации «по горизонтали»;
- независимо от языковой и культурных характеристик контингента учащихся - достижение общей цели: формирование пабикультурной основе конкретного типа личности, задаваемого условиями одной страны и выступающего в качестве определенного «воспитательного идеала»;
- обеспечения (в условиях полиэгничной мультикультурности) единства образовательного и духовного пространства страны, формирование российского сограждане! ва, приверженного ценностям гражданского общества.
Национальное образование должно строиться на принципах гуманности, научности, вариативности, культуросообразности, межнациональной толерантности, динамичности и гибкости, диалектического единства традиционного и современного, природосообрашости, диалогичности. Общеобразовательное учреждение, являясь формой национального образования, выступает учебно-воспитательным учреждением открытого типа и представляется в практике различными моделями. Именно в ней осуществляется разработанная этнокомпетентными педагогическими кадрами гибкая педагогическая технология с учетом социальных, педагогических, психологических, этнических, региональных условий.
Современными учеными в области этнопедагогики предлагается и своя, особая, технология
- «этнопедагогизация целостного процесса формирования личности», включающая: этнопедагогическую ориентацию учащихся (создание этнопедагогических классов), практическую подготовку будущих учителей, повышение квалификации работников народного образования, разработку программ, пособий, учебников по этнопедагогике.
Одну из моделей такого типа представляет Калмыцкая национальная гимназия, созданная в 2001 году в городе Элисте на базе национальной прогимназии, действующей с 1994 года lie главная задача - создать в рамках комплекса «детский сад - начальная школа - гимназия» условия для становления личности ребенка с высоким уровнем национального самосознания и вместе с тем ориентированной на общечеловеческие ценности.
В стратегической линии национальной гимназии, нацеленной на достижение поставленной цели, выделено ряд главных «вех» - ориентиров:
1. Родной язык, родная среда - основа развития детского интеллекта и духовной сферы. В соответствии с обозначенной установкой учителями, воспитателями и всеми работниками гимназии создается языковая среда — занятия по всем предметам ведутся на калмыцком языке.
Для передачи духовного наследия прошлого - устного народного творчества, традиций и обычаев, семейной этики в гимназии введена специальная штатная единица ээджи - бабушки, как педагога дополнительного образования. Этот своеобразный социальный институт бабушек обеспечивает сбалансированное сочетание государственных и семейных форм воспитания и обучения, восполняет в значительной степени дефицит в общении дошкольников и младших школьников с представителями старшего поколения - носителями духовности и народной мудрости.
Такое новаторство создает в гимназии комфортную атмосферу, приближенную к семейной, которая основывается на этнических традициях нравственного воспитания:
- культе ребенка (уважение его как личности, создание условий для полноценного развития);
- культе семьи, предков (почитание родителей, людей преклонного возраста, заботливое отношение к младшим);
- культе природы (любовь к родной земле, чувство патриотизма, бережное отношение к естественной среде обитания).
Исходя из возрастных особенностей младшего школьника, используются эффективные формы, средства, приемы нравственного воспитания: поисковая работа«Унгтохман мед» («Знай свою родословную»), в которой дети вместе с родителями готовят генеалогические альбомы, знакомятся с историей своего рода: некоторые семьи сохранили в памяти свою родословную до седьмого колена.
У всех народов почитается прочная, слаженная, дружная, трудолюбивая семья, строящая свою жизнь на высоконравственных принципах. С одной стороны, это как бы микромодель общества; с другой - его первичная социальная клеточка со своим личным, интимным миром, питающая и «взращивающая» нравственный потенциал личности ребенка. Поэтому процесс становления его в гимназии связывают с благополучием, духовным здоровьем семьи и привлекают молодых родителей к участию в школьной жизни, знакомя их с народными традициями воспитания.
Мы пришли к выводу, что языковая среда и семейная атмосфера, разнообразные формы работы, основанные на традиционном воспитании калмыков, позволяют сформировать у учащихся такие качества, как доброта, открытость, коммуникабельность, уважительное отношение к страшим, забота о младших, почитание родителей. Все это сплачивает, сближает детский коллектив.
Третьим условием личностного развития является погружение детей в атмосферу творчества и мир прекрасного посредством приобщения к лучшим достижениям традиционной культуры и искусства. В развитии творческих способностей и эстетического вкуса большое значение имеет работа студий: хоровой, хореографической, шахмат, изобразительного искусства.
Особое место в гимназии отводится комнагам бабушек-педагогов «Ээджин хора». Это зона релаксации, отдыха. Здесь дети могут играть, знакомиться с обрядами, обычаями калмыков посредством игровых ситу аций. Здесь бабушки и учащиеся —единое целое в познании духовной и материальной культуры народа.
«Концепция калмыцкой гимназии полного дня нацелена как раз на разработку технологии формирования этногуманитарного образовагельного учреждения в условиях трехпоколенной семьи - «бабушки», педагога и ребенка. Таких трехпоколенных школ нет, пожалуй, нигде в России», - констатировала корреспондент «Учительской газеты» Галина Сюнькова, приехавшая специально из Москвы ознакомиться с деятельностью Калмыцкой национальной гимназии.
После уроков и самоподготовки дети приходят в игровую комнату. Здесь их встречают «бабушки» - пожилые педагоги. «Бабушки» учат малышей национальным традициям, прививают почтение к родителям, знакомят с фольклором, да и одним своим ласковым обхождением создают в образовательном учреждении семейную атмосферу.
«Бабушек» в школах набирают избывших педагогов, ныне пенсионеров. Приглашают для этой работы тех, кто хорошо знает калмыцкий язык, фольклор, историю народа, умеет играть на народных инструментах.
Возрождение и воссоздание национальной школы в Республике Калмыкия - это, прежде всего, строительство школы не только по языку обучения, но и по содержанию образования, гю цели сохранения и трансляции культуры. Это переход от «безнациональной» унитарной школы к этнической дифференциации образования, создание гибкой, ориентированной на особенности региона системы образования, органически вписывающейся в российское и мировое образовательное пространство.
В условиях демократизации общества в системе образования стал осуществляться принцип, направленный на реальное обеспечение права каждого ребенка на воспитание и образование на родном языке, приобщение к культуре своего народа. Так, Законом «Об образовании» предусматривается разработка субъектами РФ содержания регионального компонента предметных программ, подготовка необходимых учебно-методических комплексов, что позволяет дать школьникам более полное представление о культуре народа через раскрытие национальных культурных традиций, усилить инвариантную часть Базисного учебного плана значимой региональной информацией.
В учебные планы образовательных учреждений республики были введены новые учебные курсы, учитывающие этнокультурные, этносоциальные традиции народа, исторические, политические, социокультурные и экономические факторы его развития: «История и культура родного края», «Экология Калмыкии», «Экономика Калмыкии», «Духовно-нравственные традиции народной культуры», «Старокалмыцкая письменность» и др. Задача заключалась не только в том, чтобы дать школьникам целостное представление об историческом, природном, хозяйственном своеобразии республики, традициях духовной и нравственной жизни, социальном опыте народа, но и сформировать у выпускников такие перспективные личностные качества, как гражданственность и патриотизм, осознанный интерес к духовной культуре народов России.
Произошедшие и происходящие сегодня конфликты на межэтнической основе заставляют задуматься над тем, как использовать возможности образования и как средствами образования содействовать и решать проблемы межнационального согласия.
Одной из задач сферы образования является содействие гармонизации межнациональных отношений, укрепление взаимоотношений между учащимися разных национальностей. Поэтому в соответствии с Законом «Об образовании» РФ (ст. 6) и РК (ст. 8), Законом РФ (РК) «О языках народов РФ (РК)» при внедрении национально-регионального компонента учитывался этнический состав учащихся с целью удовлетворения их этнообразовательных и этнокультурных потребностей.
Педагогические коллективы школ республики при разработке учебных планов и планов внеклассной работы непременно изучают этнический состав учащихся образовательного учреждения. В результате в планы включаются различные мероприятия этнокультурного характера. Так, с 19 по 23 апреля 2004г. в средней школе №23 проводился фестиваль Дружбы народов «Учиться жить вместе», в рамках которого были проведены:
День монголоязычных народов и народов Азии;
День культуры славянских народов;
День народов Кавказа.
Своеобразным, зрелищным и необычным был праздник «Сокровища духовные храни» в средней школе № 14 г.Элисты. Празднику предшествовала «I (еделя Славянской письменности» с 20 по 27 мая, были организованы круглый стол «Была наука в древности», выпуск газет «О Святых Кирилле и Мефодии», конкурсы интеллектуалов «Волшебные Буквицы».
Проведение подобных школьных праздников способствует формированию у учащихся культуры межличностных и этнических отношений, толерантности, формированию у детей эстетических ценностей на основе народног о быта и фольклора.
В многонациональном российском обществе особую роль играет русский язык как язык межнационального общения, имеющий богатые культурные традиции и литературное наследие. Если говорить о функциональных возможностях русского языка, то он расширяет образовательные, научные и культурные перспективы личности, включает ей в богатый контекст нравственных образов русской литературы, приобщает к культурным, научно-техническим достижениям России и мира. Очевидно, что развитие национально-русского двуязычия - объективная необходимость, так как оно создает благоприятные условия для
более полного развития ребенка, формирования сопричастности и ответственности за судьбу российского общества. Обучение русскому языку является важной государственной задачей, решение которой вносит вклад в обеспечение целостности государства, достижение межнационального согласия. Русско-национальное же двуязычие содействует включению носителей русской культуры в уникальный мир проживающих в России этносов, формированию уважительного отношения к другим народам.
Нельзя говорить о полилингвизме, о пол и культурном социуме, не имея ввиду и изучение и освоение иностранных языков в современном обществе.
Изучение иностранных языков позволяет не только развивать лингвистическую компетенцию, но и дает уникальную возможность знакомить учащихся с культурой страны изучаемого языка. Важно, чтобы предмет наряду с образцами художественной культуры содержал описание ценностей, обычаев, традиций, норм поведения носителей иной культуры. В образовательных учреждениях республики, включая высшую школу, изучению иностранных языков уделяется серьезное внимание, растет количество изучаемых языков. Это - английский, немецкий, французский, тибетский, латинский, японский, китайский и другие языки.
В третьей главе «Этнопедагогическое составляющее содержания образования в условиях Республики Калмыкия» показана этнокультурная составляющая национально-регионального образования, дан анализ целостного учебно-воспитательного процесса, основанный на программе традиционной народной педагогики.
Обращение в последние годы отечественных ученых к народным традициям в обучении и воспитании молодежи вызвано рядом факторов, среди которых мы выделяем недооценку этнокультурного наследия в советской школе, курс российского правительства на рыночную экономику и ориентацию на западные культурные ценности, а также предоставление субъектам Российской Федерации возможности самостоятельно определять приоритеты региональной культурной и образовательной политики.
В каких же именно направлениях необходимо вести работу так, чтобы были учтены все традиции народной педагогики? Целесообразно, на наш взгляд, эту работу вести в следующих направлениях:
-науроках, факультативных занятиях и классных часах;
-в кружковой работе, фольклорных группах и экскурсиях в музеи, выставки;
-при организации работы по детскому самоуправлению, гражданскому образованию;
- в научно-исследовательской деятельности учащихся;
-на внеклассных мероприятиях (спортивных состязаниях по национальным видам спорта народных играх), в походах по историческим местам пребывания предков;
-в работе с родительской общественностью;
-в налаживании культурных и экономических связей с представителями национальной диаспоры и с соседними регионами;
-при проведении школьных научно-практических конференций, семинаров и «круглых столов».
Первые шаги по изучению духовной культуры в школах республики делаются в раннем возрасте. Уже на нулевой дошкольной ступени воспитания начинается знакомство с национально-региональным компонентом: обучение языкам - через изучение сказок, стихов, загадок, поговорок; истории и культуры - через народные и детские песни, знакомство с народными играми, национальными танцами, через рассказы об исторических подвигах былинных героев.
Для закрепления и совершенствования полученных знаний на первой ступени (1-4-й классы) в учебцые планы вводится дополнительные и интегративные курсы: народное творчество, национальные праздники и обряды (музыка, сказка танец, декоративно-прикладное искусство.
история и культура региона), информатика и математика, иностранный язык, изобразительное искусство и музыка, риторика, человековедение, основы психологии самопознания, экология. Эти предметы представляют область интеграции для курса культурной направленности начальной школы.
В школе второй ступени (5-9-й классы) могут изучаться второй иностранный язык, литература Калмыкии, народное творчество (декоративно-прикладное искусство, музыка, народные праздники, обряды и традиции, народные танцы, национальная кухня, промыслы, сказка, ганец), мировая художественная культура, история Калмыкии. Областью интеграции курса культурной направленности в школе второй ступени могут быть также история, литература, изобразительное искусство, музыка, основы психологии самопознания, основы делового обшения, экология, факультативные курсы естественного и математического направления; знакомство с народными обычаями, верованиями, национальным этикетом, историей государств изучаемого языка, историей народов, проживающих в данном регионе.
На третьей ступени (10-11-й классы) происходит дальнейшее изучение истории, основ национальной и мировой художественной культуры, а также совершенствование навыков перевода, языковая практика, формирование культуры речи. Областью интеграции куреов школы старшей ступени могут стать специальные курсы и предметы: русский, второй иностранный языки, литература, риторика, основы культуры межнационального обшения, мировая художественная культура, история международных отношений, история и культура народов региона, основы научных исследований в школе, основы психологии общения, экология, факультативные курсы философско-социального направления.
Большую ценность представляют интегрированные уроки математики, истории, музыки, изобразительного искусства, ознакомления с окружающим миром, трудового обучения, физической культуры с включением материалов национально-регионального компонента. При этом педагоги учитывают следующие условия:
а) как заинтересовать учащихся изучаемой темой, используя для этого единство искусств; изобразительного, литературу, музыку, театр и т.п.;
б) объяснить учебный материал с учетом практического значения изучаемой темы на местном материале по принципу «с чего начинается Родина?» или «изучаем малую родину»;
в) показать учащимся примеры, достойные подражания: знакомить учащихся с жизнью и творческой деятельностью выдающихся ученых, писателей, художников, людей разных профессий из своего края, их трудовыми достижениями и подвигами;
г) самому учителю быть примером творческого отношения к своим урокам, к своему предмету.
Здесь основополагающей является формула духовности, выраженная Г.Н. Волковым, «без памяти (исторической) - нет традиций, без традиций - нет культуры, без культуры - нет воспитания, без воспитания - нет духовности, без духонности- нет личности, без личности - нет народа как исторической личности». Здесь представлен «полный этнопедагогический цикл: от исторической памяти до исторической личности», «золотое правило» этнопсдагогики"'.
Анализ содержания национально-регионального образования позволил автору провести тщательную экспертизу регионального базисного учебного плана и выделить различные модели включения регионального содержания в образовательный процесс.
Национально-региональный базисный учебный план, развивая базисный учебный план для общеобразовательных школ Российской Федерации, преследовал цель сохранения единого образовательного пространства России, развитие этнообразовательного пространства Калмыкии.
|а Становление этнопедагогмки как отрасль педагогической науки. Материалы Международной научной конференции. Элиста: АПП «Джангар», 2003.- с. 28.
11лан был составлен в соответствии с действующими и скорректированными учебными планами и программами, предполагал гармонизацию всех структурных компонентов сообразно культурно-исторической модели, учитывал как зтнорегиональные интересы, так и все возрастающие требования современной жизни. Его использование гарантировало возможность создания стабильных этнорегиональных учебно-методических комплексов; сохранение количества часов на предметы естественно-математического цикла, что являлось гарантией использования стабильных программ и учебно-методических комплексов общеобразовательных школ Российской Федерации; сохранение уровня грамотности по русскому языку за счет увеличения количества часов в старших классах.
Предметами, несущими этнокульту рную нагрузку в инвариантной части учебного плана стали биология и экология Калмыкии; география и экономика Калмыкии; калмыцкий язык и литература, Джангар, фольклор; история и обществоведение, история Калмыкии; духовная культура, буддизм, мировая художественная культура; здоровье и физическая культура, народные игры (основы безопасности жизнедеятельности); прикладное калмыцкое искусство. В вариативной части - это народные традиции и обычаи (подготовка и проведение народных праздников); шахматы; хореография; обучение игре па народных инструментах; прикладное искусство монголоязычных народов; язык эпоса «Джангар».
I Доведенное в 1995г. исследование внутришкольногоуправления 14 школ Яшкульского, Чернозсмельского, Лаганского. Приютненского. Ики-Бурульского районов и города Элисты предусматривало изучение и прогнозирование тенденций развития национально-региональной системы образования; выявление специфики управления школой, работающей по национально-региональному базисному учебному плану. Обследование выявило проблемы и обусловило разработку концепции развития национально-региональной системы образования и необходимость принятия государственной программы функционирования калмыцкого языка в общественной, производственно-бытовой сферах жизни, которая давала бы дополнительные стимулы обучения в этнокультурных классах, обеспечивала бы моральную поддержку со стороны общества и целенаправленную политику в развитии этнокультурной школы. Результаты исследования показали, что специфика учебно-воспитательной системы школы требует адекватного ей внутришкольного управления. Деятельность школы усложнилась за счет введения наш юнально-регионатьного учебного плана введения новых форм и направлений внеурочной работы, укрепления связи с дошкольным учреждением, учреждениями культуры, старшим поколением, с семьей; усложнились масштабы руководства, расширился круг его участников и диапазон выполняемых ими ролей.
Успехи в обучении родному языку, достижении качества образования связаны с применением в практической деятельности учителей технологии укрупнения дидактических единиц (УДЕ). Её автором является доктор педагогических наук, профессор, действительный член РАО, лауреат премии Президента Российской Федерации в области образования Эрдниев Пюрвя Мучкаевич. Сегодня его научная концепция привлекла внимание педагогической науки и общественности не только России и стран СНГ, но и педагогов Германии, Болгарии, Великобритании, США, Венгрии, Польши, Франции, Финляндии, Японии и других стран. Данная технология была рекомендована сше Президиумом АПН СССР к внедрению в массовую практику обучения. Использование УДЕ даже начинающим пела югом позволяет экономит ь 20-30 % учебного времени, она доступна каждому ученику благодаря активизации его творческих возможностей. Эрдниев Г1.М. подготовил первый в стране учебник математики с параллельными текстами на русском и калмыцком языках, т.е. двуязычные учебники.
В начале 90-х годов в Калмыкии началась третья в XX в. попытка создания школ на мат еринском языке обучения. В этот период в ходе мониторинга успеваемости проводились контрольные срезы в национальных и контрольных 1-3-х классах школ г. Элисты. Сравнительный анализ результатов показал: успеваемость во всех классах - 100%, качество знаний в национальных классах - 73%, в контрольных - 53%.
В то же время в условиях вариативности содержания образования возникала необходимость сохранения единого образовательного пространства России. Структура современного содержания образования должна предусматривать баланс интересов и компетенции государства, региона, школы, что позволяет разрабатывать региональный компонент, согласованный с требованиями федерального и учитывающий интересы, социальное и экономическое состояние региона. При этом внедрение национально-регионального компонента связано с соблюдением нескольких основополагающих принципов в системе образования и должно строиться с учетом следующих факторов:
-региональности (ориентация на учет особенностей региона во всем учебно-воспитательном процессе);
-гуманизации (широкое включение в региональное содержание знаний о человеке, формирование гуманистического мировоззрения, создание условий для самопознания, самореализации развивающейся личности);
- историзма (раскрытие исторической обусловленности тех или иных явлений, процессов, событий в жизни этносов);
- комплексности и интегративности (объединение различных аспектов содержания в единое целое, формирование новой целостности).
Анализ опыта Калмыкии и других регионов, в особенности, национальных республик в построении образовательных систем, позволил нам выделить следующие модели включения регионального содержания в образовательный процесс.
1 модель —полипредметная базовая.
Предполагает обязательное включение регионального содержания в базовое путем диффузного и равномерного распределения его по таким учебным предметам, как география, история, биология, литература, музыка и др. При таком построении программ региональный материал используется для расширения и углубления основных тем и разделов базового содержания. В процессе такого обучения реализуются установки, характерные для краеведческого принципа: следовать от частного к общему и от общего к частному; вести учащихся от доступных непосредственному наблюдению объектов к глубоким выводам и обобщениям, от эмпирической видимости к постигаемой теоретической сущности предметов и явлений конкретной системы региона.
К примеру, тема «Фольклор» предполагает изучение фольклорных произведений разных жанров, через калмыцкие, народные сказки и мифы учащиеся знакомятся с неповторимой природой Калмыкии, бытом и традициями народа.
Изучение предмета с опорой на специфику среды обитания, ее обычаи, традиции вызывают у учащихся желание познать историю, культуру, своего народа и, следовательно, формирует нравственные ценности школьника. Систематическое и целенаправленное включение регионального материала в содержание учебных предметов повышает эффективность учебно-воспитательного процесса, уровень знаний и познавательной активности учащихся.
Н модель — полипредметная повышенная. Реализуется в базовых курсах повышенного уровня и предполагает изучение регионального содержания за счет выделения дополнительных часов. Вопросы регионального компонента рассматриваются в русле общего научного содержания и поэтому рассредоточены по разным темам. В связи с этим возникает необходимость обобщить и систематизировать эти знаний, представить их как целостность на обобщающих уроках. Опытно-экспериментальное обучение по данной модели показало высокую эффективность таких занятий на вводном и завершающем уровнях изучения того или иного предмета.
Ill модель - монопредметная углубленная. Представляет собой углубленное изучение регионального содержания, которое реализуется на специально отводимых уроках, факультативах: часы выделяются из вариативной части Базисного учебного плана. Система
образования должна помочь каждому человеку адаптироваться к жизни в данном регионе по всему спектру региональных особенностей, поэтому она берег на себя выполнение социального заказа государственных структур на подготовку вариативных программ новых учебных предметов. I (оследние позволяют познакомить школьников с многообразным миром истории, географии региона, соприкоснуться с богатым культурным наследием «малой Родины». Некоторые регионы России, работая по такой схеме, предлагают 2-3 учебных предмета (в основном это география, история, национальный язык); другие рекомендуют комплекты таких программ, как «История и культура родного края».
IV модель - монопредметная интегративная. Ориентирована она на подготовку комплексных курсов, в которых все аспекты регионального содержания находятся во взаимосвязи. Такая схема познания предусматривает соединение многочисленных разрозненных и неполных данных о своем крае из отдельных областей знаний и школьных предметов. Например, «Экономика Калмыкии», «Экология Калмыкии» и другие, базирующиеся на междисциплинарном подходе, взаимосвязи глобального, национального и краеведческого, раскрытии экологических проблем.
Сегодня, в условиях переоценки ценностей, дефицита нравственности требуется такой подход и деятельность системы национально-регионального образования, при котором на учащегося и студента смотрели бы не только как на будущего специалиста, но как на просвещенного патриота, вбирающего или вобравшего в себя величайшие духовно-нравственные ценности этнической культуры.
Важно не только воспитывать, но и в какой-то степени культивировать здоровый патриотизм, поскольку воздействие зрелого национального самосознания, патриотизма на развитие общества всегда было исключительно благотворным. Любовью к Родине, своему народу проникнуты строки эпоса «Джангар». Величайшими патриотами были замечательные сыны калмыцкого народа Аюка-хан, Баатр Басангов, Номто Очиров и Ока и Басан 1 ородовиковы и др.
В четвертой главе «Воспитательно-образовательный потенциал национально-региональной системы образования» обобщен важный организационно-управленческий и педагогический опыт Республики Калмыкия по развитию поликультурного образования, раскрыты основные направления деятельности образовательных учреждений региона по развитию гражданского образования, дан анализ основных форм работы учреждений образования региона с родительской общественностью и социумом.
Курс национально-регионального содержания образования, относящийся в структуре содержания образования к региональному (национально-региональному) компоненту содержания образования, играет в реализации общих целей и задач общего образования весьма важную, отнюдь не второстепенную роль. К примеру, на материале этнической истории - истории «малой» родины - школа формирует у ребенка патриотическое чувство принадлежности к своей земле и своему народу, чувство сопричастности к его историческому прошлому, его деяниям и судьбам. Через аккумулированный в этнической истории национальный опыт взаимоотношений с другими народами школьник усваивает исторически сложившийся стереотипы и установки восприятия других этносов. С помощью курса этнической истории, использования народной педагогики школа формирует этническое самосознание школьника, включающее в себя и историческое сознание. Это базовой сегмент общей картины мира личности, содержащий в себе не просто её взгляд на мир, но и самоидентификацию и самоопределение личности в этом мире. Через историческое сознание школьник определяет себя в историческом пространстве: «кто мы», «откуда и куда идем».
Каковы механизмы согласования культурных ценностей народов России в сфере образования? Как, возрождая народные традиции, не допустить создания питательной среды для формирования у молодых людей чувства национальной исключительност и и не допустить дифференциации молодежи по этническому признаку?
Одним из эффективных механизмов согласования народных традиций и современных культурных ценностей в педагогическом процессе является поликультурное образование. Оно сегодня рассматривается учеными как направленность содержания образования и педагогического процесса на формирование у молодежи способности к грамотному выбору нравственных ценностей и продуктивной профессиональной деятельности в условиях культурного многообразия общества.
Содержание национально-регионального образования согласно таким целям должно отвечать следующим критериям:
- отражение в учебном материале народных, 1'уманистических идей;
- раскрытие в культурах российских народов общих элементов традиций, позволяющих жить в мире, согласии, терпимости, гармонии;
- приобщение учащихся к российской и мировой культуре, раскрытие процесса глобализации и взаимозависимости стран и народов в современных условиях;
- толерантность, терпимость к иного рода взглядам, нравам, привычкам, к ценностям различных народов, наций, религий;
- компетентность, т.е. необходимость развития способностей учащихся по овладению знаниями, воспитания интеллектуальной личности, способной решагь задачи в поликультурном обществе.
Современная школа должна содействовать разрешению социокультурных проблем цивилизованного развития этносов, содержание образования в школе должно быть направлено на сохранение и развитие этнокультурных традиций в условиях открытого мира XXI века. Стержневым принципом при этом должен стать принцип единства и многообразия народов России.
В рамках реализации республиканской целевой программы «Формирование установок толерантного сознания и профилактика экстремизма в Республике Калмыкия» проводятся Декады Дружбы народов, фестивали культуры, в которых принимают активное участие учащиеся разных национальностей. В целях формирования толерантности проведены республиканский и городской конкурсы плакатов и рисунков «Ты такой же. как все», конкурсы сочинений «Война глазами детей», «Дети о дедах», республиканский фестиваль «Моя малая родина».
Министерством образования и науки ведётся целенаправленная работа по выявлению и поддержке одарённых детей, проживающих в Республике Калмыкия, приобщению учащихся к литературе, истории и культуре родного края, стимулированию их интереса к исследовательской работе. В этих целях проводятся ежегодные республиканские олимпиады по калмыцкому языку, истории и культуре калмыцкого народа, в том числе и среди учащихся нетитульной национальности. Призёрами республиканской олимпиады по калмыцкому языку среди учащихся нетитульной национальности в 2003 году были Гросул Володя, учащийся средней школы № 12 г. Элиста (белорус по национальности); Ишкобилов Уралбек, учащийся Оргакинской средней школы Ики-Бурульского района (туркмен по национальности); Ефремова Анастасия, учащаяся Троицкой средней школы № 1 Целинного района (русская по национальности); Ким Екатерина, учащаяся Восходовской средней школы Октябрьского района (кореянка по национальности); Гасанова Динара, учащаяся Вииогралненекой средней школы Городовиковского района (турчанка по национальности); Борануков Марат, учащийся Адыковской средней школы Черноземельского района (казах по национальности). Победителями 0лимпиады-2004г. среди учащихся нетитульной национальности стали учащиеся средней школы № 12 г. Элиста Бабакова Роксана и Касьянов Олег (русские по национальности), в 2005 году - Лебедев Андрей и Корниенко Таня (русские по национальности).
11а сегодняшний день сложилась определенная система работы Министерства образования и науки Республики Калмыкия по вопросам поддержки и развития культур народов, проживающих в республике. Она включает в себя ряд составляющих:
- первая — организация работы гю развитию культуры межнационального общения во всем учебно-воспитательном процессе;
- вторая - изучение культур народов, проживающих натерритории республики в процессе внеклассной и внешкольной работы;
- третья - мониторинг качества работы по формированию культуры межнационального общения;
- четвертая—управленческое и научно-методическое обеспечение деятельности педагогов в данной сфере.
Первая подсистема включает в себя уроки литературы, истории; факультативы и курсы по выбору («Мировая художественная культура». «История и культура родного края», «Литература Калмыкии», «Краеведение» и др.). На всех этих занятиях учащиеся получают знания по вопросам истории конкретных народов, их философии, морали, религии, изобразительного искусства, музыки, народной медицины, физической культуры, трудовой деятельности и т.д.
В школах республики изучаются казахский, даргинский, аварский, корейский и другие языки народов, населяющих Калмыкию.
Другой важной составной системной работы по поликультурному образованию является использование потенциальных возможностей внеклассной и внешкольной воспитательной работы но формированию культуры межнационального общения. В учебных заведениях созданы клубы, студии, кружки и творческие обьединения по интересам. Стали традиционными Дни национальных культур народов России и Капмыкии.
Третья составляющая в системной работе - мониторинг качества работы педагогических коллективов по формированию культуры межнационального общения. Для проведения мониторинга был разработан методический инструментарий: критерии и показатели, анкеты, обобщающие таблицы и т.д. Результаты мониторинга дают возможность отслеживать и анализировать итоги работы по формированию уважительного отношения к культуре и традициям других народов, этнических групп, живущих в республике; воспитанию чувства межнационального согласия и дружбы.
Четвертая составляющая - управленческое и научно-методическое обеспечение -базируется на данных мониторинга. В арсенале работы министерства и РИГ1КРО - лекции и семинары по вопросам этнокультурных традиций народов, этнопедагогики, формирования культуры межнационального общения. В учебно-тематические плацы курсов повышения квалификации педагогов введены лекции «Формирование у школьников культуры межнационального общения в контексте задач гражданского воспитания», «Формы и методы формирования интереса учащихся к истории и культурному наследию народов, живущих в Республике Калмыкия» и др.
В целом, избранная модель деятельности органов государственной власти республики гарантирует эффективность системы поликультурного развития школьников, содействует воспитанию межнациональной толерантности, гармонизации отношений в многонациональном государстве.
В Калмыкии накоплен положительный опыт взаимодействия системы образования, семьи и социума в интересах ребенка. Разработке грамотной семейной политики в республике серьезное внимание уделяют Правительство Республики Калмыкия и заинтересованные министерства и ведомства.
С учетом этнокультурных особенностей, народной педагогики, обновления воспитательного процесса на основе традиций народов, населяющих республику, была
разработана региональная Программа развития воспитания в сфере образования, которая, безусловно, помогла осуществить мероприятия, направленные на обеспечение необходимых нормативных, научно-мегодических, организационных, кадровых условий для решения вопросов воспитания на всех образовательных уровнях.
Таким образом, систему воспитания детей и молодежи в республике можно характеризовать как единое гуманистически развивающее и личностно-ориентированное образовательное пространство. В нем предлагается широкий выбор образовательных учреждений и учебных программ, соответствующих индивидуальным возможностям учащихся, создаются условия для творческой самореализации, созидательной деятельности, формирования гражданской ответственности, высокого уровня правовой культуры, здорового образа жизни и социальной адаптации.
В заключении подведены итоги исследования и сделаны следующие выводы: национально-региональный аспект образовательной политики - это предмет работы и управления не только федеральных, региональных и местных властей, но и педагогической, родительской общественности, структур делового мира, всего гражданского общества. Очевидно, что нужны согласованные, скоординированные действия, которые помогут российскому образованию пережить новый, быть может, не самый легкий этап его истории.
Выводы, полученные в ходе диссертационного исследования могут быть использованы для:
- проектирования и внедрения национально-региональных программ развития образования, согласованных с федеральной образовательной политикой;
- разработки национально-регионального компонента содержания российского образования;
- обогащения опыта регионализации образования в других субъектах Российской Федерации;
- совершенствования национально-региональной политики и практики её осуществления.
Список использованной литературы включает в себя 595 наименований.
Основные положения и результаты исследования отражены в монографии «Развитие национально-регионального образования Республики Калмыкия (организационно-управленческие аспекты)» и в следующих публикациях:
Монографии:
1. Калмыцкая нация на рубеже столетий: современное состояние, перспективы развития. - Элиста: Капм.ГУ, 1995. - 8,14 п.л. (138 е.). В соавторстве. Лвт.текст - 1,2 гг.л.
2. Народы Калмыкии: современные социокультурные этнические процессы. — Элиста: Калм.ГУ, 1997.- 9,4 п.л. (162 е.). В соавторстве. Авт.текст - 1,5 п.л.
3. Народы Калмыкии: перспективы социокультурного и этнического развития. - Элиста: Калм.ГУ, 2000. - 10,8 п.л. (177 е.). В соавторстве. Авт. текст - 1 п.л.
4. Современное студенчество: состояние, проблемы и перспективы развития. - Элиста: Калм.ГУ, 2001. 8,87 п.л. (135 е.). В соавторстве. Авт.текст- 1.п.л.
5. Динамика ценностных и культу рных ориентации народов Калмыкии. -. Элиста: Калм.ГУ. 2001,- 11,39 п.л. (194 е.).
6. Языковое законодательство в Республике Калмыкия «Права человека и законодательство о языках в субъектах Российской Федерации». - М.: Изд-во Российского университета Дружбы народов, 2003. — 2,5. п.л. В соавторстве. Авт.текст - 1,5 п.л.
Программы. Учебники и учебно-методические пособия:
7. Хальмг келня болн литературин шууврт белдлгн. Учебное пособие для учащихся 9, 11-х классов общеобразовательных школ и слушателей подготовительного отделения Калмыцкого государственного университета. — Элиста: АПП «Джангар», 2001.- 3 п.л.
8. Журналистика Калмыкии: История и современность. Учебно-методическое пособие для студентов Калмыцкого государственного университета. - Элиста: АПП «Джангар», 2001. -3.25 п.л.
9. Учебное пособие. Книга для чтения «Овкнрин зоор» (Наследие предков) - Элиста: Министерство образования Республики Калмыкия, 2003.- 4,5 п.л. В соавторстве. Авт.текст — 2 п.л.
10. Калмыки: кто мы? Откуда мы? Учебное пособие для учащихся национальных классов.
- Элиста: Министерство образования Республики Калмыкия, 2004. (рецензирование).
Инструктивно-методические материалы:
11. Сборник нормативных документов по развитию национальной системы образования в образовательных учреждениях Республики Калмыкия. Рекомендации для руководителей образовательных учреждений республики и преподавателей Калмыцкого государственного университет а. -Элиста: Министерство образования Республики Калмыкия, 2003. - Вып. II. -2.5. п.л. ■
12. Сборник информационно-аналитических документов «Национальная система образования год за годом: состояние на2003-2004 учебный год, проблемы и перспективы».
— Элиста: Министерство образования Республики Калмыкия. 2004. — Вып. III. - 2,5 п.л.
Научные статьи:
13. Ребенок и его имя (к вопросу об этнических традициях и воспитании детей у калмыков). Журнал «Мапдала». - Элиста, 1993 . № 2. - 0,5 п.л.
14. Профессиональная духовная культура калмыков. Калмыки. Перепутье 1980-х. Проблемы этнокультурного развития. - М., 1993. - 1,2 п.л.
15. Новые направления культурной жизни Республики Калмыкия. В книге «Выбор Калмыкии». - Элиста: АПП «Джангар», 1995.
16. Целью национальной школы должно стать развитие этноса. Калмыкия. Этнополитическая панорама. Том П., М.„ 1996.-0,3 пл.
17. Современное состояние национальной системы образования Республики Калмыкия. Научно-методический журнал «Гегярлт». - Элиста, 1997, № 1. - 0.3 п.л.
18. Развитие национальной школы. Научно-методический журнал «СурЬуль». - Элиста, 1997, № I. -0.4 п.л.
19. Этнокультурная и языковая политика и культура межнациональных отношений. Научно-методический журнал «Гегярлт». - Элиста, 1998. № 4.- 0,5 п.л.
20. Национальные системы образования как этнокультурная необходимость в развитии современного общества. Сб. научно-методических статей. - Элиста: Министерство образования и науки Республики Калмыкия. 2002. - вып.1. —0,4 п.л.
21. Языковое законодательство в Республике Калмыкия. «Права человека и законодательство о языках в субъектах Российской Федерации». - М.: Изд-во Российского университета Дружбы народов, 2003. — 2.5. п.л.
22. Духовно-нравственные традиции народа как фактор социокультурной стабильности общества. Известия Академии педагогических и социальных наук. - Вып. . - Изд-во Московского психолого-сониального института. —Изд-во: НПО«МОДЭК», Москва-Воронеж. 2005. - В соавторстве. Авт. текст - 0.5 п.л.
23. Конструктивное взаимодействие школы и семьи в образовательной системе Республики Калмыкия. // Известия Академии педагогических и социальных наук. — Вып. . - Изд-во Московского психолого-социального института. - Изд-во: НПО «МОДЭК», Москва-Воронеж, 2005. - В соавторстве. Авт.текст - 0,3 п.л.
24. Формирование у школьников культуры межнационального общения в контексте задач гражданского воспитания. // Материалы Международной научной конференции «Монголия в новом тысячелетии» - Элиста: Калм.1 У. 2003. - 0,4 п.л.
25. Речевой этикет как средство отражения этнокультурных традиций народа. // Научная мысль Кавказа. - Изд-во Северо-Кавказского научного центра высшей школы. - Ростов-на-Дону, 2005. - 0,3 п.л.
26. Технология социально-образовательного проекта «Гражданин» в системе образования Республики Калмыкия. // ж.Гегярлт. — Элиста, 2005. - № 5,6 (26,27) - 0,2 п.л.
27. Воспитание личности: проблемы общества, семьи и школы.// Сборник статей. - Элиста: АПП «Джангар», 2005. - 0,5 п.л.
28. Поликультурное образование в многонациональном обществе как фактор стабильности и прогресса. // Сборник научных трудов. - Элиста: Калм.ГУ, 2005. - 0,9 п.л.
29. Не изменивший своему Отечеству. - Элиста, журнал «Тсегин горл». 2006. № 1. - 0,5
п.л.
Тезисы докладов, материалы конференций:
30. Использование этнических традиций в интернациональном воспитании учащихся. Материалы Всесоюзной научно-практической конференции «Народная педагогика и современные проблемы образования» ч. IV. - Чебоксары. 1991. -0,3 п.л.
31. Обычай гостеприимства и передача этнических транший у калмыков (к вопросу о этнопедагогике калмыцкого народа). Материалы Международного конгресса монголоведов. Доклады российской делегации. -Улан-Батор. 1992. - 0,4 п.л.
32. Утрата этнических традиций, родного языка - результат национальной, языковой дискриминации народов. Тезисы докладов и сообщений российской научно-практической конференции «Репрессированные народы: история и современность». - Элиста: Калм.ГУ. 1992. -0,5 п.л.
33. Факторы сохранения калмыцкого этноса в условиях национального возрождения Калмыкии. Материалы российской научно-практической конференции «Репрессированные народы: упразднение национальной государственности и проблемы реабилитации». - Элиста: АПП «Джангар», 1993.-0,2 п.л.
34. Этнические традиции и воспитание детей у калмыков. Сборник материалов Международной научно-практической конференции «Эгнопедагогика калмыков и национальная школа». - Элиста: АПП «Джангар», 1997. - 0,3 п.л.
35. Утрата родного языка — результат национальной дискриминации народа. Сборник тезисов Международного семинара «Языки народов России: перспективы развития», М„ Изд-во: «Институт психологии РАН», 1999. - 0,4 п.л.
36. Этнокультурные и этноязыковые проблемы современного образования. Тезисы докладов и сообщений Международного симпозиума, посвященного 400-летию со дня рождения основателя ойратской письменности «Тодо бичиг» («Ясное письмо») Зая-Пандиты и 390-летию добровольного вхождения калмыцкого народа в состав России. — Элиста: Калм. институт гуманитарных исследований РАН, часть II. 1999. - 0,3 п.л.
37. Школа и национальное согласие: использование потенциала эгнопедагогики в определении эгнонолитической стратегии регионов. Тезисы докладов VI годичного собрания Южного отделения РАО и XVIII региональных психолого-педагогических чтении Юга России «Развитие личности в образовательных системах Южно-российского региона». - Ростов-па-Дону, 1999, ч. II. - 0,5 п.л.
38. Социально-правовые аспекты национального образования в субъектах Российской Федерации. Тезисы Международной конференции «Языки России в европейском измерении». М„ 2001. -0,2 п.л.
39. Национально-региональный компонент в образовательном пространстве Калмыкии. Сборник материалов Международной научно-практической конференции «Этнопедагогика -педагогика жизни». —Элиста: АПП «Джангар», 2001. - 0.4 п.л.
40. Поликультурное образование в многонациональном обществе как фактор стабильности и прогресса. Материалы научно-практической конференции «Межнациональные отношения в Республике Калмыкия: состояние, проблемы и перспективы развития». — Элиста: АПГ1 «Джангар». 2002. - 0.6 п.л.
41. Функциональные возможности государственных языков в Республике Калмыкия в условиях национально-языковой политики. Материалы Международной научно-практической конференции «Двуязычие и билингвальное образование». — Элиста. — 0,5 п.л.
42. Нормативно-правовая база системы национального образования Республики Калмыкия. Материалы январской конференции работников образования г.Элисты. - Элиста: АПП «Джангар», 2003. - 0,3 п.л.
43. Национально-региональный компонент как фактор сохранения этнонациональной идентичности. Этнос. Образование. Личность. (Материалы IX Международной конференции образования народов Циркумполярною Севера. - Якутск. Изд-во: ИПКРО, 2003). -0,4 п.л.
44. Формирование у школьников культуры межнационального общения в контексте задач гражданского воспитания II Материалы Международной научной конференции «Монголия в новом тысячелетии». - Элиста: Калм.ГУ, 2003. - 0,3 п.л..
45. Национально-региональный компонент в образовательном пространстве Республики Калмыкия. Этнокультурные образовательные потребности народов России. (Материалы семинаров-совещаний (М., Элиста, Нерюнгри. 2003г.) - М.: ИНПО, 2004г. - 0.5 п.л.
46. Поликультурное образование как фактор построения гражданского общества. «Джангар» в евразийском пространстве» // Материалы международной научной конференции. -.Элиста: Калм.1 У. 2004. - 0,4 п.л.
47. Национальная автономия и федеративное устройство в полиэтническом Российском государстве (опыт сравнительно-исторического анализа) // Материалы Российской научной конференции. - Элиста: Калм.ГУ, 2005. - 0,4 п.л.
48. О потенциале языкового возрождения (на примере калмыцкого языка) /V Материалы Международного семинара «Сохранение и развитие языков: языковое планирование в Европе и России». - Элиста: АПП «Джангар». 2005. - 0,4 п.л.
Автор участвовал в выполнении фантов по темам:
Министерства образования и науки Российской Федерации:
1. «Социокультурные факторы развития духовной культуры студенчества с учетом национальной и региональной специфики» (на материалах Калм.ГУ) (1996-2001);
2. «Этнопедагогика калмыков и национальная школа» (1997-1999);
3. «Пути совершенствования межнациональных отношений многонациональных субъектов Российской Федерации» (2001-2002).
Российского гуманитарного научного фонда:
1.«Народы Калмыкии: проблемы этнической идентичности в условиях изменяющегося общества» (2002-2004);
2.«Народы Калмыкии: национальное самосознание и толерантность)» (2005).
Автор участвовал в реализации следующих научных программ Министерства образования и науки Российской Федерации:
1 .«Научное, научно-методическое, материально- техническое и информационное обеспечение системы образования» (2000);
2.«Государствс1шая поддержка региональной научно- технической политики высшей школы и развитие её научного потенциала» (2001 -2002);
3.«Федерально-региональная политика в науке и образовании» (2003-2004).
Подписано к печати 15.04.2006г. Печать ризограф. Бумага офсетная. Гарнитура «Таймс».Формат 60x84/16. Заказ №20. Тираж 100 экз.
Издательство Калмыцкого института социально-экономических и правовых исследований. 358005, г.Элиста, ул.Хомутникова, 111. Тел. 2-28-54.
/
f