Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Русско-калмыцкое содружество в становлении и развитии народного образования Калмыкии, XIX-20-40 гг. XX века

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Аппаева, Ялман Борисовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Элиста
Год защиты
 2001
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Русско-калмыцкое содружество в становлении и развитии народного образования Калмыкии, XIX-20-40 гг. XX века», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Аппаева, Ялман Борисовна, 2001 год

ВВЕДЕНИЕ.

1. СОСТОЯНИЕ НАРОДНОГО ОБРАЗОВАНИЯ КАЛМЫКИИ

В СЕРЕДИНЕ XIX - НАЧАЛЕ XX ВЕКА.

1.1. Ретроспективный анализ русско-калмыцкого содружества.

1.2. Государственная идеология России в области народного образования в отношении нерусского населения.

Выводы по 1 главе.

2. РУССКО-КАЛМЫЦКОЕ СОДРУЖЕСТВО КАК ОСНОВА СТАНОВЛЕНИЯ И РАЗВИТИЯ

НАРОДНОГО ОБРАЗОВАНИЯ КАЛМЫКИИ.

2.1. Развитие русско-калмыцкого содружества в области народного образования XIX века.

2.2. Влияние общественно-педагогической мысли России XIX начала XX века на становление народного образования Калмыкии.

2.3. Основные направления развития народного образования и школы в Калмыкии (20-40-е гг. XX века).

Выводы по 2 главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Русско-калмыцкое содружество в становлении и развитии народного образования Калмыкии, XIX-20-40 гг. XX века"

Актуальность разрабатываемой проблемы. В условиях кризиса межнациональных отношений в современной России стало особенно актуальным изучение истории становления и развития общности населяющих ее больших и малых народов, выявление традиций и создание новых механизмов их взаимодействия. Повышенный интерес к глубинным истокам культурно-исторического и духовного наследия стал феноменом нашего времени. Он объясняется осознанием уникальности и неповторимости каждой национальной культуры как части общечеловеческой. Происходит возрождение национального самосознания народов и их культур, что находится в прямой зависимости от направленности национальной системы образования. Образование многонационального государства призвано сохранять не только язык, культуру, самобытность каждого народа, но и формировать единые идеалы гражданственности и патриотизма.

Реалии нынешнего целостного, хотя и противоречивого мира вызвали к жизни мощные интеграционные тенденции, которые начинают оказывать доминирующее влияние на образование. Отсюда и постоянный, неослабевающий интерес исследователей к разнообразным аспектам развития образования в условиях полиэтничности. Региональный компонент позволяет представить Россию как полиэтническое, поликонфессиональное, поликультурное общество.

История педагогики устанавливает связь между процессами, происходящими в воспитании, обучении, образовании и общественно-экономическом развитии, обобщая то положительное, что было накоплено в педагогической теории и практике [ 81 ].

Существует неразрывная связь между изменениями в общекультурном развитии общества и педагогическом процессе. Обращаясь к истории педагогики, мы стремимся выявить наиболее ценные идеи для использования в рамках современного российского образования. История российской системы образования дает богатый материал для глубокого и серьезного изучения всех аспектов данной проблемы. Особый интерес, на наш взгляд, представляет исследование развития системы образования для нерусских народов в XIX - 2040-е гг. XX в., в частности калмыков. Это объясняется тем, что школа в этот период переживала наиболее сильные преобразования и являлась инструментом для сохранения баланса интересов в сфере межнациональных отношений [ 22,165].

Исследователи выделяют следующие особенности этнического самосознания калмыцкого и русского народов, проживающих на территории России: 1. Калмыцкий народ, проживающий совместно с русским народом несколько веков при длительном межэтническом контакте способствовал созданию «культурного типа», отличающегося большой толерантностью; 2. Русские не только не являются антагонистами, но и часто выступают арбитрами в урегулировании межэтнических конфликтов. [ 68,165].

Однако понятие этнического самосознания нуждается в новом осмыслении и соотнесении с реалиями современной действительности, потому что в России конца XX века произошли кардинальные изменения, приведшие к крушению социалистической системы и переходу на новый путь развития. Разрушение единого народно-хозяйственного комплекса, экономического, политического, идеологического пространства, переход на рыночные отношения требует новых подходов, новой трактовки социально-культурных, этнических процессов, потому что в условиях всесторонних реформ они взаимосвязаны между собой. Однако прежние национально-культурные отношения стали дисгармоничны и противоречивы. Хотя совсем недавно они трактовались как идеальные: национальные по форме, социалистические по содержанию, интернациональные по своей духовной устремленности. Это свидетельство того, что многонациональной культуре при социализме исподволь превращалась в рупор политических идей, а ученые умалчивали, о том колоссальном ущербе, который наносился социалистической идеологией национальной культуре народов, населявших СССР. Такой подход приглушал в общественном сознании проблемы этнических общностей, потому что целенаправленно культивировались стереотипные суждения о сближении и расцвете социалистических наций.

Обращение к историческому прошлому народного образования может дать импульс для новых идей, позволит, критически осмыслив имеющийся опыт, вернуть «хорошо забытое старое», которое будет способствовать решению задач, стоящих перед нашим обществом.

Отличительной особенностью развития российского государства на современном этапе является стремление к поиску национальной идеи, консолидирующей прогрессивные, творческие силы социума. В основе национальной идеи лежит позитивное восприятие своего исторического прошлого, отыскание смыслов общественного бытия через осмысление собственных национальных корней и возрождение лучших народных традиций. Это обстоятельство актуально и для Калмыкии, так как она представляет собой многонациональный субъект РФ. Калмыкия сегодня находится в поиске собственного пути формирования и упрочнения межнациональных отношений в республике и за ее пределами, реализуя на практике тезис "Единая Калмыкия - в единой России", который является велением исторического времени, его закономерностей на рубеже столетий.

В России, как и в любом демократическом государстве, национальная политика должна строиться на основе тщательного и своевременного учета национально-специфических интересов населяющих ее народов, их взаимодействия друг с другом, а также с общенациональными, общегосударственными интересами развития всего сообщества народов Российской Федерации. Образовательное пространство России и ее субъектов также должно развиваться на основе оптимального баланса образовательных интересов Федерации в целом, ее регионов, конкретной школы, и, в конечном счете, человека, являющегося конечной точкой приложения усилий определенных национальных систем образования. Поэтому историко-педагогические исследования, относящиеся к изучению исторического прошлого российского образования и Калмыкии, приобретают особую значимость.

Данное исследование посвящено выявлению значения русско-калмыцкого содружества в становлении и развитии народного образования Калмыкии. В связи с этим актуальность данной работы заключается в том, что она связана как с регионализацией, так и с федерализацией образования.

Исследование базируется на широком спектре разнообразных трудов дореволюционных, советских и современных историков: на работах по истории педагогики, по вопросам образования, философии образования, педагогики высшей и средней школы, русской и калмыцкой истории, истории культуры калмыцкого народа и других публикациях.

Особенно важными для нашего исследования являются гуманистические идеи народной педагогики К.Д. Ушинского [236,237,238] Н.А. Корфа[124], Л.Н. Толстого[227], П.Ф. Каптерева[107]. Они заложили основы школы, организованной на демократических принципах (народность и учет национальных особенностей, общественность и открытость в работе школ, создание дружественной атмосферы и взаимопонимания).

В дореволюционный период издано немало работ, освещавших историю, культуру и быт калмыков, состояние народного образования Калмыкии. Среди них необходимо выделить труды И. Нефедьева[158], М. Новолетова[189], П.И. Небольсина[155], И.А. Житецкого [89,90], П.С.Палласа[171], Г. Прозрителева[196], В.М. Бакунина[28], А.С. Пушкина[199], A.M. Позднеева [182,183,184,185,186], А.Д. Сильницкого[210], Н.А. Спасского [213,214], С.Ф. Фарфоровского[239,240].

В советское время написаны работы, которые содержали ценные факты* суждения и выводы по истории народного образования. Часть вопросов, связанных с развитием русско-калмыцкого сотрудничества в области культуры освещена в исследованиях литературоведов и лингвистов Калмыкии: Ц.-Д. Номинханова[160], А.В. Бадмаева[23,24,25], Н.Ц. Биткеева[37], Б.А. Боваева [41], С. Бургуковой[51], Л.С. Бурчиновой [52,53,54] и др.

Специальной разработке вопросов истории развития народного образования и школьного дела в Калмыкии посвящены историко-педагогические труды Н.Ш. Ташнинова[223], В. И. Килганова[108], В. Ф. Ефремовой[85,86,87,88], О. Д. Мукаевой [178,179]и др.

Настоящим подвижникам, много лет проработавшим в калмыцкой степи и внёсшим большой вклад в просвещение калмыцкого народа, посвящены работы О.Д. Мукаевой «Жизнь - служение народу»[178], П.Н. Суссеева «Наш Ээмчи»[219], Л.С. Бурчиновой «Учёный, педагог, человек»[55], Г. М. Борликова «Учёные Калмыкии» [48].

В работах современных исследователей уделяется пристальное внимание пониманию национального образования Калмыкии (А.Б. Панькин[174], Е.В. Сартикова[207,208], Л.Н. Мукаева[147], И.М. Корнилова[121], М.В. Воробьева[62]).

Интересны работы по истории Калмыкии, потому что история народного образования калмыков тесно связана с особенностями развития республики, её экономической и культурной политикой.

Определённый материал о развитии народного образования содержится в более общих работах: монографии Ц.-Д.Д. Номинханова «Очерки истории культуры калмыцкого народа»[160], а также в коллективном труде «Очерки истории Калмыцкой АССР (В 2-х томах)»[168,169]. Это характерные образцы советской историографии периода «развитого социализма».

Также были использованы работы культорологического и этнографического характера, среди них необходимо выделить прежде всего монографии У.Э. Эрдниева «Калмыки»[253], Г.О. Авляева «Происхождение калмыцкого народа»[1], А.Т. Митирова «Ойраты - калмыки: века и поколениях^ 145], А.Н. Команджаева «Положение ламаистской церкви в калмыцком обществе (конец XIX - начало XX вв.)»[113].

Поскольку калмыцкая школа - составная часть системы российского народного образования, то важно проследить общую историческую ситуацию в области образования, правительственной политики, общественно-педагогического движения России.

В советской историографии надо отметить коллективные труды под редакцией А. Пискунова, Э.Д. Днепрова[81], а также работы, связанные со становлением и развитием сети общеобразовательных учебных заведений (Н.А. Константинова, В.Я. Струминского[119], Е.Н. Медынского[142], А.Н. Джуринского[80]), по общественно-педагогическому движению (М.В. Михайловой, P.J1. Доватора, Б.К. Тебиева). Особое внимание обращено на работы, в которых раскрывалась проблема геополитики в истории образования нерусских народов (Б.К. Тебиев, М.Г. Тайчинов, С.В. Грачёв).

В исследованиях А.Б. Ольневой[164], К. Бержанова[36] на обширном фактическом материале показана история развития образования национальных окраин России.

Следующая группа работ связана с проблемой возрождения и изучения русских гуманистических традиций в образовании (Е.В. Бондаревская[42], В.И. Данильчук[76], В.В. Зайцев[94], A.M. Саранов[206], О.Д. Мукаева[148,149], С.В. Куликова[ 132],М.В. Савин[204], А.А. Салютина[205]).

Ретроспективный анализ развития народного образования Калмыкии середины XIX в. - 20-40 гг. XX в. показывает, что процесс становления национальной образовательной системы осуществлялся на основе поиска гуманистических тенденций в педагогике (народность, учет национальных особенностей, создание дружественной атмосферы и взаимоотношений).

С другой стороны, можно утверждать, что в отечественной историографии отсутствуют исследования, специально посвященные роли русско-калмыцкого содружества в становлении и развитии народного образования. Всё это определило проблему нашего исследования: какое влияние оказало русско-калмыцкое содружество на становление и развитие народного образования Калмыкии. Актуальность проблемы, а также потребность педагогической науки и образовательной практики в использовании накопленного положительного опыта для дальнейшей демократизации и гуманизации педагогического процесса в национально-региональной системе образования обусловили выбор темы исследования: «Русско-калмыцкое содружество в становлении и развитии народного образования Калмыкии (середина XIX в. - 20-40 гг. XX в.)».

Объект исследования: народное образование Калмыкии середины XIX в.-20-40 гг. XX в.

Предмет исследования: русско-калмыцкое содружество в области образования в середине XIX в. - 20-40 гг. XX в.

Цель исследования: выявить сущностные характеристики феномена русско-калмыцкого содружества как основы становления и развития народного образования Калмыкии середины XIX в. - 20-40 гг. XX в.

Поставленная цель определила следующие задачи:

1. Провести ретроспективный анализ зарождения русско-калмыцкого содружества.

2. Показать основные направления государственной идеологии России в области народного образования в отношении нерусского населения.

3. Раскрыть содержательные аспекты русско-калмыцкого содружества в области народного образования XIX века.

4. Выявить пути влияния общественно-педагогической мысли России XIX в. - начала XX в. на становление народного образования Калмыкии.

5. Охарактеризовать развитие народного образования и школы в Калмыкии конца XIX в. - 20-40 гг. XX в.

Теоретико-методологическая основа исследования: исследование осуществлялось с позиций целостного подхода, с применением идей аксиологического, культурологического и цивилизационного подходов к изучению историко-педагогического процесса, исходя из законов диалектического материализма, достижений отечественной философской, культурологической, педагогической, исторической и историко-педагогической науки, связанных с изучением развития народного образования, национальной культурой, социально-экономическим и общественно-политическим развитием нашей страны.

Выбор методов исследования определялся спецификой объекта и предмета исследования, характером поставленных задач, а также источниковой базой работы. Особое внимание уделялось историческому и логическому, ретроспективному методу, методам компаративистики и бинарных оппозиций. Данные методы применялись в целях обобщения и сопоставления однородных фактов, выяснения общих закономерностей и отличительных особенностей развития русско-калмыцкого содружества.

Хронологические рамки исследования - середина XIX века до 20-40-х гг. XX в. Вместе с тем логика историко-педагогического исследования, предписывающая анализировать динамику протекания определенных процессов в их единстве, обусловила необходимость обращения к более ранним периодам отечественной истории.

Начальный хронологический рубеж (середина XIX века) связан не только формально с серединой XIX века, но и со временем глобальных преобразований российского социума, затронувших без исключения все стороны общественной жизни, экономику, политику, культуру, идеологию, нравственность, образование. В этих условиях получило большой импульс национальное самосознание народов России, усиление их тяги к просвещению.

Второй рубеж знаменует преобразование Калмыцкой автономной области в Калмыцкую АССР и её в целом успешное, хотя и противоречивое развитие до 40-х годов XX века. Он связан, во-первых, с завершением полосы послереволюционных школьных реформ. Во-вторых, этот рубеж связан с ростом образовательного уровня населения Калмыкии и социальными последствиями этого процесса - рождение калмыцкой советской интеллигенции, то есть той интеллектуальной профессиональной структуры, которая гарантировала дальнейшее успешное развитие народного образования.

Источниковая база исследования: проведенный нами ретроспективный анализ понятия русско-калмыцкого содружества показывает, что для обоснования процесса становления и развития русско-калмыцкого содружества в конкретно-историческом периоде XIX в. - 20-40 гг. XX в. необходимо опираться на социально-культурные, теоретико-методологические и эмпирические источники.

Социально-культурный источник содержит в себе программно-целевые установки в сфере образования, господствующие в данном обществе в тот или иной конкретно-исторический период его развития (постановления правительственных органов по народному образованию, правила и программы учебных заведений, уставы начальной школы России). В них содержатся преобладающие программно-целевые установки в сфере образования, которые дают реальную возможность определить актуальные для него в данное время национально-ценностные приоритеты.

Теоретико-методологический источник включает труды, исследования классиков отечественной педагогической мысли, уделявших много внимания национальным ценностям в образовании (Н.И. Пирогов - идея общечеловеческого воспитания; К.Д. Ушинский - народность как основополагающий принцип образования; Н.А. Корф - принцип общеобразовательности народных школ и др.).

Эмпирический источник - архивные материалы (Государственный архив Российской Федерации; Национальный архив РК; Государственный архив Астраханской области; документальный фонд Калмыцкого краеведческого музея имени Н.Н. Пальмова), позволившие рассмотреть реальный процесс развития русско-калмыцкого содружества в деле народного образования (в том числе доклады и отчеты комиссий по народному образованию Калмыкии, статистические и публицистические материалы).

Этапы исследования: на первом этапе (1998-1999 гг.) проводился анализ философской, педагогической и исторической литературы, разрабатывались теоретические основы и программа исследования, определялась источниковедческая база, в результате были выработаны основные направления русско-калмыцкого содружества в деле народного образования (середина XIX - начало XX веков).

На втором этапе (1999-2000 гг.) на основе архивных материалов анализировалась практика развития русско-калмыцкого содружества в народном образовании Калмыкии (начало-середина XX века). В 1999-2000 годах на педагогическом факультете и факультете калмыцкой филологии и культуры осуществлялась апробация материалов исследования в курсе «История образования и педагогической мысли», «История педагогики».

III этап исследования (2000-2001 гг.) объединяет такие виды деятельности, как теоретическое и методическое осмысление хода и результатов исследования, оформление в диссертационный текст, развитие и уточнение выводов предыдущих этапов.

Научная новизна результатов исследования: впервые рассмотрен феномен русско-калмыцкого содружества как основы развития образовательной системы Калмыкии середины Х1Хв. - 20-40-х гг. XX в.: проведён ретроспективный анализ и обозначены основные тенденции развития образования.

Теоретическая значимость результатов исследования состоит в том, что исследование вносит вклад в развитие истории и теории педагогики, углубляя и обогащая знания о развитии сотрудничества, совместной деятельности представителей русской и калмыцкой интеллигенции в народном образовании Калмыкии. Раскрыты сущность и содержание понятия «русско-калмыцкое содружество» как качественная характеристика народного образования Калмыкии данного периода.

Практическая значимость результатов исследования определяется тем, что полученные результаты могут быть использованы в реформировании и модернизации современного российского образования в отношении субъектов РФ и стать основой для разработки спецкурсов и спецсеминаров в системе подготовки современного учителя по курсу «История образования и педагогической мысли».

Положения, выносимые на защиту: I. Исторически русско-калмыцкое содружество зарождается в начале XVII века и связано с началом добровольного присоединения Калмыкии к России, которое послужило толчком к развитию сотрудничества в области культуры и просвещения. Установление экономических и культурных связей, взаимообмен производственными и культурными достижениями требовал налаживания отношений дружбы и сотрудничества в области образования. Изучение экономики, истории, культуры, естественных ресурсов Калмыкии русскими учеными положило начало русско-калмыцкому содружеству.

II. Государственная идеология России в области народного образования в отношении калмыцкого народа носила русификаторский характер, однако миссионерская деятельность повлияла на формирование нового отношения к калмыкам как к равноправным субъектам цивилизационного процесса (создание начальных школ и учебно-методическое их обеспечение; подготовка педагогических кадров из числа коренного населения).

III. Период середины XIX - начала XX века в истории Калмыкии характеризуется как время повышенного интереса представителей русской интеллигенции к судьбе калмыцкого народа, проявлявшегося в сотрудничестве интеллигенции Калмыкии с учеными-востоковедами, с русскими учителями.

В это время складывается феномен русско-калмыцкого содружества, как основы становления и развития народного образования Калмыкии. Содержательные аспекты русско-калмыцкого содружества заключаются в сотрудничестве русской и калмыцкой интеллигенции, в совместной деятельности, основанной на дружественных, гуманистических межнациональных отношениях учителей русской и калмыцкой национальности в деле народного образования Калмыкии.

IV. Демократизация общественно-педагогического движения во 2-ой половине XIX - начале XX веков в России оказала большое влияние на становление народного образования Калмыкии. Это влияние характеризуется следующими тенденциями:

1. Расширение сети начальных школ (аймачные, народные, частные школы).

2. Открытие женских школ.

3. Совместное обучение девочек и мальчиков.

4. Зарождение профессионального образования.

5. Бесплатное обучение за счет общественного калмыцкого фонда.

V. Дальнейшее развитие русско-калмыцкое содружества в 20-40-х годах XIX века в становлении и развитии народного образования Калмыкии осуществлялось по следующим направлениям:

1. Создание новой советской школы по типу «массовая школа-массовый учитель-массовый учащийся-единый стандарт».

2. Организация подготовки учителей проходила через учительские семинарии, педагогические курсы, практику учителей проводили в специально устраиваемых учительских семинариях опытных школ.

3. Совершенствование учебно-методической работы в калмыцких школах, повышение роли периодической печати в создании калмыцкой советской школы.

4. Подготовка научных кадров национальной интеллигенции Калмыкии. Апробация результатов исследования. Материалы исследования обсуждались на заседаниях кафедры педагогики и психологии КГУ, на республиканских научно-практических и учительских конференциях (1998

2001 гг.), докладывались на межвузовских научных конференциях (Элиста, 1999; Майкоп, 2000; Астрахань, 2001); результаты исследования освещались на международной научно-практической конференции, посвященной 390-летию добровольного вхождения калмыцкого народа в состав России (Элиста, 1999) и на международной научно-практической конференции «Этнопедагогика и этнопсихология в современной системе национального образования и воспитания» (Элиста, 2000).

Внедрение результатов исследования. Материалы исследования использовались при разработке программ курсов «История образования и педагогической мысли», «История педагогики», на семинарских занятиях на факультетах педагогическом и калмыцкой филологии и культуры Калмыцкого государственного университета.

Достоверность полученных результатов обеспечивается целостным подходом к решению проблемы, методологической обоснованностью научных положений, ретроспективным анализом теории и практики формирования образовательной системы, анализом архивных документов, адекватностью методов задачам и логике исследования, сопоставимостью полученных результатов исследования с другими данными педагогических исследований по рассматриваемой проблеме.

База исследования: педагогический факультет и факультет калмыцкой филологии и культуры КГУ.

Объем и структура диссертации: общий объем диссертации страниц. Она состоит из введения (3-15с), двух глав(17-84с;85-181с), заключения(182-191с), списка архивных документев( 23 наименований) и библиографии(254 наименований), одного приложения.

Структура диссертации определена логикой и последовательностью решения задач исследования.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

2. Результаты исследования показывают, что политика царского правительства в области народного образования в отношении калмыцкого народа, да и всех малых народов, населяющих Российскую империю, направлена была на русификацию местного населения. Важная роль отводилась в освоении покоренных территорий православной церкви, ее образовательным структурам - приходским и монастырским школам, открываемым для нерусских детей, а также миссионерским организациям, объединившим усилия светских и духовных деятелей на поприще христианского просвещения калмыцкого народа. Колониальные интересы требовали определенных знаний о языке, быте и этнопсихологии калмыцкого народа, в целях выработки эффективных путей приобщения нерусских этносов к российской государственности и идеологии православия.

Источники характеризуют политику церковных и гражданских властей в отношении инородческого образования как авторитарно-репрессивную, нацеленную на создание единообразной школы для всех народов, без учета их языковых, бытовых и этнопсихологических особенностей. Принудительность и схоластика, свойственные дореволюционной российской школе в целом, в инородческих училищах нередко обретали интертрофированные формы. Трудности обучения усугублялись отсутствием достаточного количества методически грамотных учителей, знающих родной язык учащихся, а также необходимых переводов учебной вероучительной литературы.

Таким образом, назрела необходимость в выработке принципиально новых подходов к просвещению нерусского населения. Выражая геополитические устремления правительства, она в то же время отвечала образовательным запросам калмыцкого народа, получившего стимул обучаться на родном языке. Преодолев непонимание значительной части русского общества, сторонники просвещения посредством родного научения добились возведения системы Н.И. Ильминского в ранг официальной политики государства. Н.И. Ильминский - один из тех российских деятелей, которых повлияли на формирование нового отношения к нерусским жителям империи как к равноправным субъектам цивилизационного процесса, имеющим свою самобытную историю, культуру и образ жизни. Функционировавшие миссионерские учебные заведения внесли определенный вклад в распространение грамотности, становление национального учительства. Цели и ценностные ориентации системы Н.И. Ильминского носили двойственный характер. Добиваясь известной степени свободы для родных наречий и элементов традиционной культуры нерусских народов, педагоги-миссионеры преследовали прежде всего конфессиональные интересы. Противоречивость системы отражала неоднозначность взаимоотношений национального и общечеловеческого, светского и религиозного компонентов российского образования в целом. Проведенное нами исследование показало, что в основном преподаватели миссионерских школ не соблюдали основного принципа в обучении - преподавания на родном языке. Но вместе с тем мы отмечаем, что в рассматриваемый период несмотря на усилившееся сопротивление представителей официальной педагогики России осуществляется, хотя и слабо, подготовка «нового поколения» инородческих учителей (единоплеменное учительство) издание переводческой, учебно-методической литературы. Разработанные Н.И. Ильминским принципы и методы обучения, подготовки учительства, работа над созданием учебно-методической литературы для двуязычных школ получили признание в первые годы Советской власти и остаются актуальными по сей день.

Таким образом, миссионерская деятельность, преследовавшая политику царского правительства, оказала положительное влияние на становление русско-калмыцкого содружества в области образования.

3. Середина XIX - начало XX вв. характеризуется как время интенсивного развития русско-калмыцкого содружества в развитии народного образования Калмыкии. В результате исследования были определены основные направления русско-калмыцкого содружества в области народного образования: 1) дальнейшее научное изучение Калмыкии русскими учеными и помощь калмыцкому народу в организации научных экспедиций; 2) создание русско-калмыцкого научно-педагогического общества; 3) сотрудничество русских и калмыцких педагогов в создании учебно-методической, переводческой литературы для народных школ; 4) вовлечение передовой интеллигенции Калмыкии в общественно-педагогическое движение России.

Культурно-просветительская деятельность русских ученых вызывала определенные симпатии у местного населения. Передовые представители калмыцкого народа и талантливые мастера народного творчества всемерно содействовали успешному проведению научных экспедиций, они служили в экспедициях переводчиками и проводниками, сообщали русским ученым ценные сведения об истории и быте калмыков. Содружество и сотрудничество между передовыми русскими учеными и калмыцкими деятелями народного образования продолжало расти и крепнуть. В этом благородном деле значительную роль сыграла русская востоковедческая наука, центром которой был Петербургский университет. В последней четверти XIX века здесь значительно усилилось изучение монгольских языков, в том числе калмыцкого»^ Студенты восточного факультета получали знания в области живых монгольских наречий (калмыцкий, монгольский, бурятский языки). Они овладевали чтением исторических текстов, изучали литературу монгольских народов.

Мы считаем, что большая заслуга русских ученых и писателей в те годы состояла в том, что они проявили инициативу в изучении и публикации калмыцкого фольклора, исторических сочинений ойратских и калмыцких авторов. Тем самым они знакомили прогрессивную общественность России с духовной культурой калмыцкого народа и способствовали расширению русско-калмыцких культурных связей и содружества в развитии народного образования.

Развитие и укрепление педагогических связей и содружества русских и калмыцких учителей в конце XIX- начале XX века происходили в сложной обстановке. В это время обострилась борьба между двумя культурами -демократической и реакционной. Исследование показало, что в конце XIX -начале XX в. в. прогрессивные учителя под влиянием общественно-педагогического движения России активно включались в борьбу за культурное возрождение своей нации, за развитие грамотности, просвещения и культуры в Калмыкии.

Середина XIX - начало XX века - период интенсивного приобщения и адаптации калмыков к европейской системе образования через российскую. И за период с середины XVII в. до 1917 года сложилась система светского начального образования, которая сыграла определенную положительную роль в становлении и развитии русско-калмыцкого содружества. В этот период передовые представители русской и калмыцкой интеллигенции стали создавать совместные учебники и учебно-методические пособия для детей, ратовали за создание народных школ, пытались осуществить начальное обучение детей на родном языке. Работая, рука об руку с опытными русскими учителями, молодые калмыцкие коллеги перенимали опыт и шаг за шагом совершенствовали методику обучения калмыцких детей русской грамоте. Все это, вместе взятое, способствовало культурному сближению и укреплению дружбы между русскими и калмыцкими народами.

Немаловажное значение в укреплении русско-калмыцкого содружества играло создание национально-демократического союза «Хальмг Тангчин туг» («Знамя Калмыцкого народа»), членами которого были учителя-калмыки студенты. Они выдвигали демократические требования: национальное возрождение и просвещение калмыков, организация национальных школ.

4. В результате исследования выявлены основные направления народного образования в 20-40 гг. XX века:

1) создание новой советской школы в Калмыкии. Пользуясь отнюдь не столько экономическими средствами и убеждениями, а всей мощью государственного административного «регулирования» культуры, она насаждала школы, курсы, пункты ликвидации неграмотности и другие культурные учреждения: отдавая приоритет политике и идеологии. Эта власть рассматривала народное образование как средство формирования «нового человека», преданного идеям социализма. В создании новой советской школы были положительные и отрицательные моменты. Отрицательно то, что был объявлен поход против «пережитков прошлого», т.е. против традиционных ценностей духовной культуры калмыков, прежде всего буддийской религии и церкви. Этот подход был характерен для всех национальных культур, включая русскую. В результате были разрушены калмыцкие хурулы и хурульские школы. А ведь они были единственными хранителями национальных духовных традиций, обрядов. Положительно то, что учет опыта дореволюционной передовой русской школы, особенно земской, привлекали к работе опытных преподавателей старой школы;

2) организация педагогических курсов, учительских семинаров и устройство опорных школ, где учителя проходили практику по типу земской. В подготовке нового отряда учителей, в создании первых педагогических учебных заведений в Калмыкии большую роль сыграли опытные русские и калмыцкие учителя, которые, не жалея сил, самоотверженно трудились на этом благородном поприще, воспитывая учительскую молодежь в духе любви и уважения к профессии учителя. В становлении и развитии педагогического образования Калмыкии была оказана братская помощь со стороны Наркомпроса РСФСР и вузов Центральной России. На педагогических курсах работали представители Ленинграда, Астрахани. Были созданы опорные школы при улусах;

3) совершенствование учебно-методической работы в калмыцких школах.

Для оказания постоянной методической помощи учителям Калмыкии к был создан Научно-методический совет, который был преобразован в Методическое бюро, которое занималось разработкой программ и методических руководств, применительно к новым программам. В результате совместных усилий опытных русских и калмыцких учителей происходило оживление педагогической и методической мысли в Калмыкии: создавались первые учебные планы, программы и методические материалы, расширялось сотрудничество русских и калмыцких учителей и работников народного образования;

4) в истории расширения русско-калмыцкого культурно-просветительского содружества, а также в развитии педагогической мысли в Калмыкии большое значение имели журналы, которые, объединяя представителей прогрессивной педагогики, передовых учителей и деятелей народного образования, освещали на своих страницах злободневные вопросы просвещения и обучения;

5) в организации профессионального образования, одной из важных задач являлась подготовка специалистов средней и высшей квалификации. Калмыкия чрезвычайно нуждалась в них. Так, были созданы Калмыцкий педагогический техникум, сельскохозяйственный техникум в Башанте, фельдшерско-акушерская школа в Элисте. Как мы видим, формирование слоя специалистов среднего звена было продиктовано потребностями сохранения калмыцкого народа. Подготовка квалифицированных кадров для нужд Калмыкии велась в вузах Москвы, Ленинграда, Саратова, Астрахани. В предвоенные годы проводится подготовка научных кадров калмыцкой национальности для организации научно-исследовательской работы в Калмыкии.

Материалы данной работы свидетельствуют, что развитие народного образования и в целом культуры калмыцкого народа в условиях советского общества имеет два этапа. На первом из них (20-е годы) уделялось большое внимание развитию национального языка, строительству национальных школ. На втором этапе (30-е годы) государство притормозило эту работу и фактически возобновило политику русификации.

Выше мы уже отмечали, что Калмыкия до Великой Отечественной войны достигла успехов в деле народного образования. Народ стал грамотнее, культурнее. Появились профессиональные специалисты, появилась своя интеллигенция, которая стала влиятельной социальной группой, естественно, заинтересованный в развитии национального самосознания.

Реабилитация репрессированного народа, восстановление национальной государственности и современный курс руководства страны на возрождение национальной культуры дают уверенность, что будет восстановлено цивилизованное соотношение национальной духовности калмыцкой и великой русской культуры и сейчас важен пример прошлого, опыт калмыцкой национальной культуры 20-х годов. Возрождение национальной школы, основными чертами которой должны стать разнообразие содержания, форм и методов организации обучения на национально-культурных традициях, должна быть ориентированна на воспитание нового гражданина-патриота, демократа и гуманиста. Поэтому, национальная школа должна развиваться на основе диалога культур. Это новый тип современной школы, способной обеспечить духовно-нравственное и общекультурное возрождение народа.

Таким образом, история русско-калмыцкого содружества и сотрудничества в области народного образования являет собой великолепный пример братских связей и взаимоотношений между народами их прогрессивными деятелями народного образования Калмыкии (XIX в. - 20-40 гг. XX в.). Позволяет охарактеризовать как великолепный пример братских связей и взаимоотношений между народами, основанных на дружбе, сотрудничестве и единстве в достижении поставленной цели - воспитании человека-гражданина, осознающего себя частью этноса, частью сообщества наций.

В процессе решения проблемы развития русско-калмыцкого содружества в становлении и развитии народного образования Калмыкии в XIX в - 20-40 гг. XX в. выявлены перспективы дальнейшего ее исследования: сделать предметом специального рассмотрения и выявить традиции русско-калмыцкого содружества в области просвещения как основы для решения актуальных проблем демократизации современной школы.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Изменения, происходящие в российском обществе в области политики, экономики, социальных отношений, вызвали рост межнационального самосознания этносов. Геополитическое положение России как евроазиатского многонационального государства привлекает внимание к изучению культуры межнациональных отношений и гуманизации этнических взаимоотношений.

Проведенный нами анализ архивных официальных документов Российского государства, источников всеобщей истории и культуры, мемуарной литературы, периодической печати позволил раскрыть сущность и основные направления развития русско-калмыцкого содружества в области народного образования Калмыкии с XIX в. до 20-40 гг. XX века. Нами было также установлено, что содружество как общественное явление в каждую историческую эпоху изменялось, развивалось. Оно было обусловлено господствующими в обществе духовно-материальными условиями жизни, уровнем социально-культурного состояния общества, образовательной средой, религией. Исследование, проведенное на основе современных подходов к историко-педагогическому прогрессу, подтверждает тезис о том, что русско-калмыцкое содружество сыграло важную роль в становлении и развитии народного образования Калмыкии, что позволяет выявить тенденции и перспективы их развития в области образования.

В результате решения поставленных в работе задач, можно сделать следующие выводы:

1. Калмыцкий народ прошел сложный путь этнического, цивилизационного развития. История калмыков непосредственно связана с и историей их предков-ойратов. Калмыки имели определенные культурные навыки и традиции, приобретенные ойратами в ходе многовекового исторического развития: вполне устойчивые традиции летописания, устного народного творчества, национального искусства, зая-пандитскую письменность. Многие черты этой культуры, испытав воздействие времени, по мере расширения взаимосвязей с другими народами, особенно с русским народом, стали приобретать новые черты, которые составили основу самобытной культуры калмыцкой народности в новых исторических условиях.

В первой половине XVII века в результате присоединения Калмыкии к России складывались благоприятные предпосылки для установления русско-калмыцкого содружества в области культуры. Труды русских ученых и путешественников, а также произведения русских писателей впервые познакомили прогрессивную общественность России с жизнью, бытом калмыцкого народа, с его народной педагогикой и его письменностью и своеобразной культурой калмыков. Вхождение калмыков в состав централизованного русского государства установило экономические и культурные связи с калмыцким народом, взаимообмен производственными и культурными достижениями между русским и калмыцким населением лег в основу установления дружбы и взаимопонимания.