автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Воспитание девочек в калмыцкой народной педагогике
- Автор научной работы
- Джамбинова, Татьяна Николаевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Чебоксары
- Год защиты
- 2004
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Джамбинова, Татьяна Николаевна, 2004 год
Введение.
ГЛАВА 1. Воспитание девочки - калмычки на народных традициях как социально-педагогическая проблема.
1.1. Истоки, сущность и содержание народной педагогики калмыков в воспитании девочки.
1.2. Правовой и социальный статус женщины - калмычки в семье и обществе.
1.3. Идеал женщины и его реализация в народных традициях воспитания девочек.
ГЛАВА 2. Содержание, методы организации воспитания девочки в калмыцкой семье и школе.
2.1. Этнопедагогические функции женщины в семье: методы и средства воспитания девочки у калмыков.
2.2. Мать — калмычка и ее роль в семейном воспитании.
2.3. Преемственность поколений в контексте воспитания девочек.
2.4. Солидарные взаимодействия матери и учителей в воспитании девочки.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Воспитание девочек в калмыцкой народной педагогике"
Сосуществование народов в поликультурном и многоконфессиональном пространстве России, в том числе и в Калмыкии, а также происходящие в последние десятилетия изменения во всех сферах социально-экономической жизни, повлекли за собой процессы перемен в сознании людей. Исчезла идеологическая заданность, изменились нравственные ориентиры, идеалы, началось возвращение к историческим духовно-нравственным истокам. Получила новую и более глубокую окраску ценностная категория отношения к человеку. Сегодня в научном обороте все чаще встречается слово «толерантность», уважение «самости» другого человека, его взглядов, веры, культуры, право быть другим, не таким как все. В условиях межэтнической напряженности в ряде регионов страны и мира воспитание толерантности на сегодня стало одной из важнейших задач школы. В этой связи, по мнению Кожахметовой К.Ж., выявление этнопедагогического потенциала мультикультурной среды в образовании даст возможность каждому из нас понять и узнать, как все мы интересны своей самобытностью, неповторимостью, убедиться в общности человеческих идеалов, а знакомство с воспитательными традициями разных народов убеждает в том, что все мы являемся звеньями одной цепи и очень нужны друг другу (101, 48).
Вот почему этнопедагогическое образование стало велением времени, так как, являясь частью целого, оно позволяет человеку чувствовать себя представителем своего народа и одновременно ощущать человеком многонациональной страны и мира. А создание эффективно функционирующих национально-региональных образовательных систем является, по мнению Волкова Г.Н., «одним из главных инструментов федерализации, федеративного устройства и существования многонационального российского государства» (52, 391). Концепция модернизации российского образования обозначила перед обществом новые социальные требования: сохранения единого социокультурного пространства страны, преодоления этносоциальной напряженности на началах приоритета прав личности, равноправия национальных культур и различных конфессий, а многонациональной российской школе предстоит проявить свою значимость в деле сохранения и развития русского и родного языков.
В связи с вышеизложенным особое значение приобретает возрождение культурно-исторического наследия прошлого калмыков, в котором определяющую роль играла народная педагогика с неписаными правилами воспитания подрастающего поколения, передававшая ей лучший опыт и прогрессивные традиции своего этноса. В этом плане этнопедагогика стала богатейшим источником и обновления, и воспитания. Без ретроспективного обращения к опыту народных воспитателей, без серьезного исторического и педагогического анализа традиционной культуры воспитания калмыков сегодня невозможно обеспечить полноценное реформирование и модернизацию образования. В противном случае мы будем продолжать иметь отрицательные последствия унифицированного воспитания в виде различных форм антисоциального поведения, одной из которых стала утрата современными юношами и девушками четких представлений о своих социальных ролях в обществе. Этот процесс во многом был обусловлен и отказом советской системы от дифференцированного обучения и воспитания девочек и мальчиков. Поэтому обращение к эволюционному опыту калмыков по воспитанию девочки и разумный синтез прогрессивных традиций прошлого в сочетании с современным уровнем развития образования, на наш взгляд, должно способствовать решению воспитательных задач, поставленных обществом.
Актуальность темы исследования обусловлена необходимостью восстановления национальной системы обучения и воспитания, в которой сочетаются традиционные культурные ценности народа с мировыми достижениями в области образования;
- задачами, которые стоят перед калмыцким обществом и системой образования республики, главными из которых являются признание и обеспечение приоритета для личности родного языка и культуры, непрерывность образовательной деятельности, направленных на реализацию этнокультурных запросов личности и общества;
- знание сущности традиционного калмыцкого воспитания девочки с целью его сохранения и дальнейшего воспроизводства в последующих поколенных когортах;
- потребностями практики в этнопедагогических знаниях по вопросам воспитания девочки и подготовка будущих этнопедагогов воспитателей дошкольных образовательных учреждений и учителей начальных классов на базе Элистинского педагогического колледжа им. Х.Б.Канукова как носителей калмыцкой культуры и посредников между другими культурами;
- недостаточной разработанностью данной проблемы в калмыцкой науке и необходимостью многоаспектного, междисциплинарного системного исследования.
Для нашей работы актуальное значение имеют труды классиков педагогической науки Коменского Я.А., Песталоцци И.Г., Дистервега Ф.А., Ушинского К.Д., рассматривавшие народную педагогику как источник научной теоретической педагогики.
Отношение к девочке, подростку-девушке, прежде всего, как к будущей хозяйке в семье и матери впервые было обосновано Коменским Я.А. в «Материнской школе», где он развивал идею взаимосвязи образованности матери в воспитанности ее детей. Для Коменского женщина -первая наставница детей.
Для настоящей работы принципиальное научно-теоретическое значение имеют идеи Ушинского К.Д., который придавал громадное значение идее народности и родному языку как лучшему средству для духовного развития ребенка. Велика роль Ушинского К.Д. в создании лучших условий образования и воспитания для женских институтов 60-х годов 19 века, направленные, главным образом, на уничтожение физического и нравственного порабощения женщин. А постулат Ушинского о существовании у каждого народа особенной национальной системы воспитания был очень важен в отношении воспитания девочек. Как будущей первой воспитательнице своих детей, именно ей, в практике приходилось воплощать эту систему в жизнь.
Идеи народной педагогики были развиты в трудах Водовозова В.И., Семенова Д.Д., Бунакова Н.Ф., Пирогова Н.И., Ильминского Н.И., Кап-терева П.Ф., Острогорского А.Н. и плеяды талантливых педагогов советской школы Крупской Н.К., Блонского П.П., Шацкого С.Т., Макаренко A.C., Сухомлинского В.А., Католикова A.A., Яковлева И .Я. В нашей работе мы обращались к результатам этнопедагогических исследований Волкова Г.Н., который первым дал определение науке этнопедагогике, а национальную этническую культуру народа обозначил в качестве общечеловеческого феномена. Ученый высоко оценил роль и педагогическую функцию матери в воспитательной системе всех народов.
Различные аспекты основополагающей идеи этнопедагогики - формирование идеала человека на примерах обрядов, фольклора, народных традиций освещались в работах Апакаева П.А., Бугаевой A.JL, Бурхино-ва Д.М., Васильцовой З.П., Волкова Г.Н., Данилова Д.А., Кожахметовой К.Ж., Мукаевой О.Д., Нигматова З.А., Петровой Т.Н., Цаллаговой З.Б.,
Эрдниева У.Э. и др. Социально-философские проблемы понятия «идеал» раскрывались в работах Айдаровой Г.П., Гачева Г.Д., Коротова В.М, Лихачева Б.Т., Фромма Э. Исследователи трактуют женский идеал как своеобразную иерархию ценностей, которая, несмотря на возрастающий прагматизм мышления, почти не изменилась: общечеловеческие ценности являются категориями вечными.
Методологические и психолого-педагогические основы воспитания подрастающего поколения юношей и девушек в современных условиях рассматривались в трудах Божович Л.И., Выготского Л.С., Кожахмето-вой К.Ж., Кушкина B.C., Лихачева Б.Т., Мудрика A.B., Мухиной B.C., Столяренко Л. Д.
В исследованиях Бакаевой Э.П., Бембеева В.Ш., Дякиевой Р.Б., Егорова В.А, Жуковской Н.Л., Козлова В.И., Кона И.С., Минаева С.А., Суханова И.В. много внимания уделено этническим, социальным и психологическим факторам становления и развития личности.
Этнопедагогическим функциям женщины в семье, средствам и методам воспитания девочки у калмыков посвятили свои работы дореволюционные исследователи-калмыковеды: Бадмаев Н., Бергман Б., Болдырев Ш.Б., Бичурин Н.Я, Бюллер Ф.А., Дуброва Я.П., Житецкий И.А. Крылов А.Н., Нармаев Л.М., Небольсин П., Нефедьев Н., Смирнов П. Позже калмыцкие авторы Амур-Санан A.M., Душан У.Д., Балыков С.Б., Гучинова Э.Б-М, Митиров А.Г., Мукаева О.Д, Оконов Б.Б, Хабунова Е.Э., Шалхаков Д.Д., Эрендженов К.,Эрдниев У.Э и др. продолжили изучение различных сторон народного семейного воспитания.
О проблемах правового и социального статуса калмычки в разное время писали Бакунин В., Батмаев М.М., Бентковский И.В., Борисов Т., Голстунский К.Ф., Дылыков С.Д., Леонтович Ф.И., Митиров А.Г., Паль-мов Н.П., Сергеев B.C., Сагаев С.М., Эрдниева К.О.
Преемственность поколений в контексте воспитания калмычки мы понимаем как взаимосвязь и взаимодействие педагогических идей и воспитательного опыта, выработанных народом на протяжении многовековой истории. Проблемам преемственности народной и научной педагогики посвящены работы Волкова Г.Н., Иванова С.И., Кон И.С., Королева Ф.Ф., Салчака К.Б., Селиванова B.C., Сидельковского А.П., Суханова И.В., авторы которых исследую традиции как социальные механизмы духовной преемственности поколений, раскрывают место и роль преемственности в педагогическом процессе, признавая прогрессивные традиции одним из источников педагогических идей.
Степень взаимодействия общественного и семейного воспитания, проблемы семьи и ведущая роль матери в воспитании интересовали философов и мыслителей прошлого, классиков мировой и отечественной педагогики: Аристотеля, Монтеня M., Бэкона Ф., Руссо Ж.-Ж., Канта И., Песталоцци И., Ушинского К.Д, Шелгунова Н.В., Лесгафта П.Ф., Каптерева П.Ф., Белинского В.Г., Герцена А.И., Пирогова Н.И., Писарева Д.И., Добролюбова H.A., Рубинштейна М.М., Крупскую Н.К., Макаренко A.C.
В современных условиях появились работы, освещающие различные аспекты данного вопроса: Арнаутовой Е.П., Бестужева—Лады И.В., Волкова Г.Н., Ковалева C.B., Куликовой Т.А., Марковой Т.А., Петровой Т.Н., Петровского A.B., Сокольниковой Э.И. и др.
Калмыцкие педагоги Базырова А.Ц., Дякиева Р.Б., Мукаева О.Д., Оконов Б.Б., Полякова А.Л. достаточно много внимания уделили особенностям этнической социализации как для работы с детьми в школе, так и для педагогического просвещения родителей.
Проблема исследования: каковы содержание, методы организации воспитания девочки в калмыцкой семье и школе.
Объектом исследования является традиционная культура воспитания народов России.
Предмет исследования: воспитание девочек в калмыцкой народной педагогике.
В соответствии с объектом и предметом исследования были определены конкретные задачи:
1. Изучить и систематизировать знания о традициях женского воспитания у калмыков, получившие отражение в литературе, фольклоре, обрядах, обычаях, религиозных верованиях народа;
2. Выделить базовые идеи народной педагогики калмыков, семейные традиции, влияющие на формирование нравственной и духовной культуры девочки;
3. Определить эффективные средства использования традиционной педагогической культуры в практике общеобразовательной школы, в процессе этнопедагогической подготовки студентов педагогического колледжа на основе приобщения учащихся к материалам народной педагогики.
Гипотеза научного исследования состоит в следующем: процесс воспитания девочки может быть эффективен, если:
- этнопедагогизация семьи, образовательного учреждения как микросреды личности и основы сохранения прогрессивных традиций народной педагогики калмыков сопровождается редуциированием информирования о духовной культуре народа. Это должно привести к освоению идеологии воспитания и воспитательных технологий народа; обучать педагогов, родителей технике достижений цели воспитания девочки, отразившейся в историческом опыте народной педагогики; практическим аспектам организации жизни воспитуемых, осуществлявшейся калмыками в течение многих веков;
- этнический компонент в содержании учебно-воспитательного процесса образовательного учреждения будет стимулировать развитие и становление представлений девочки — калмычки о своей принадлежности к этнокультуре;
- традиционная культура народного воспитания, в том числе и опыт женского воспитания, органически включены в содержание воспитательной деятельности семьи, школы, образуя целостную учебно-воспитательную систему;
- будут определены педагогические механизмы реализации идеала девочки-калмычки на семейных традициях;
- обновляется содержание учебно-воспитательного процесса образовательных учреждений республики культурологическими, этнопедаго-гическими знаниями народной культуры калмыков;
- подготовка педагогических кадров к работе по внедрению идей этнопедагогики в школьную практику будет осуществляться при гармоничном взаимодействии школы, семьи и учреждений дополнительного образования.
Методологическую основу исследования составляют диалектические принципы объективности, познаваемости, развития, историзма, детерминизма, единства теории и практики, которые в полной мере относятся и к процессу познания педагогической действительности.
В своем исследовании мы исходим из принципа единства национального, межнационального, общечеловеческого и учета подъема национального самосознания народа и необходимости в связи с этим не только выявления национальных традиций, форм, средств и методов воспитания, но и использования их в рамках соответствующих этнокультурных общностей. Это будет способствовать лучшему усвоению подрастающими поколениями высокогуманных общечеловеческих ценностей. Диалектическое положение о сущности и движущих силах развития человека как личности, которая в процессе своего становления испытывает на себе влияние национальных традиций, обычаев и обрядов, всей духовной сферы этносоциума, также легло в методологическую основу работы. Наша работа опирается на фундаментальные отечественные и зарубежные теории, концепции, раскрывающие проблемы народного воспитания и значение материнской школы; современные педагогические и психологические теории и концепции, учение об этнической культуре и педагогике, ее воспитательных возможностях.
Методы исследования:
- комплексное изучение педагогического наследия калмыцкого народа по вопросу женского воспитания, его прогрессивных идей и опыта народной педагогики на основании источников и архивных документов;
- отбор, систематизация и обобщение фактов и материалов по теме исследования;
- логико-исторический анализ литературы по педагогике, психологии, социологии, филологии, раскрывающей различные аспекты и подходы к понятию народной педагогики и ее сущностной характеристики (традиционная педагогическая культура);
- социально- педагогические методы: наблюдение, анкетный опрос, беседа;
- анализ документации, учебно-методических пособий;
- сбор и обработка материалов, представленных респондентами в полевых условиях;
-сравнительно-сопоставительный анализ и изучение опыта образовательных учреждений республики по внедрению в практику традиций народной педагогики;
- обобщение результатов опытно-экспериментальной работы.
Научная новизна исследования заключается в том, что:
- изучен и обобщен опыт женского воспитания у калмыков, выделены его главные педагогические идеи, содержащиеся в национальной литературе, фольклоре и верованиях народа;
- выявлены и систематизированы факторы и средства народной педагогики калмыков, влияющие на формирование у девочки-калмычки духовно-нравственной культуры; определены содержание и методы организации воспитания девочки в калмыцкой семье и школе на народных традициях и доказана эффективность их реализации.
Теоретическая значимость исследования: заключается в том, что впервые проведено исследование правового, социального и педагогического положения женщины-калмычки в обществе и воссоздана целостная картина опыта воспитания девочки в калмыцкой семье. В работе научно обоснована целесообразность использования прогрессивного опыта народа в контексте исследуемой проблемы.
Практическая значимость диссертационной работы определяется тем, что содержащиеся в ней теоретические положения и выводы, а также методические рекомендации вносят реальный вклад в повышение эффективности воспитания девочек. Материалы исследования могут быть использованы в обучении и воспитании студентов педагогического колледжа, на курсах повышения квалификации учителей, в деятельности образовательных учреждений республики, в формировании педагогической культуры родителей.
Достоверность и обоснованность исследования обеспечиваются комплексным использованием методов исследования, адекватных его-предмету и поставленным задачам, сочетанием теоретического анализа проблемы с обобщением эмпирических данных, положительными результатами экспериментальной работы, подтверждающими правомерность выдвинутой гипотезы.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Традиционная воспитательная культура калмыков, частью которой являются педагогические традиции женской семейной педагогики, содержит уникальный учебно-образовательный и нравственный потенциал, который необходимо реализовать в практике современного образования.
2. Систематическое внедрение положительного народного опыта в современную педагогическую практику, в учебно — методическую литературу, в процесс подготовки учителей, в повышение их квалификации и родительского всеобуча требует реализации культурно-исторического опыта и женского воспитания калмыков. Научно-объективный подход к использованию идей народной педагогики (отбор материала, методическое обеспечение, контроль), выявление основных тенденций её способствует совершенствованию воспитательного процесса.
3. Локализация учебных программ в рамках национально-регионального компонента учебного плана, введение этнопедаго-гического материала в содержание обучения, изучение традиционной культуры воспитания калмычки на практических занятиях, во внеурочной и внешкольной работе и в семье способствуют созданию единой системы педагогического приобщения современной девочки к историческому опыту народа.
4. Прогрессивные идеи и опыт калмыцкой этнопедагогики являются неотъемлемой частью педагогической культуры народов России и всего мира и служат фактором корректировки процесса глобализации.
Апробация и внедрение выводов: исследование осуществлялось в форме научных сообщений и докладов на научно-практических конференциях молодых ученых Института развития личности Российской Академии образования 1997г., 1998 г., на заседаниях лаборатории этнопедагогики Гоударственного научно-исследовательского института семьи и воспитания РАО в 2001г., 2002г., научно-методическом совете ГОУ СПО «Элистинский педагогический колледж им. Х.Б. Канукова». Результаты исследования были доложены на Международной научно-практической конференции в г. Элисте в 1997г., 1998г., в 2002 г., 2004 г. на встречах с педагогами школ, опубликованы в научных сборниках и журналах.
Исследование выполнялось в три этапа.
1 этап. (1994 - 1999 гг.) - изучение исторических, литературных и фольклорных источников по проблеме этнопедагогических традиций калмыцкого народа, в том числе традиций женского воспитания. Полученные на данном этапе материалы позволили сформулировать рабочую гипотезу, наметить программу и методику опытно-экспериментальной работы.
2 этап. (2000-2002гг.) - конкретизация в соответствии с гипотезой педагогических условий, обеспечивающих формирование у школьников и студентов педагогического колледжа знаний о традициях женского семейного воспитания. Основная экспериментальная работа на данном этапе сопровождалась уточнением и обогащением гипотезы, проведением формирующего эксперимента.
3 этап. (2003-2004гг.) - анализ результатов эксперимента, уточнение отдельных теоретических положений, подведение итогов и оформление результатов диссертационного исследования.
Структура диссертации.
Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложения.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Заключение
В ходе работы над диссертацией были решены следующие задачи, поставленные перед исследователем:
- изучены и систематизированы знания о традициях женского воспитания у калмыков, получившие отражение в литературе, фольклоре, обрядах, обычаях, религиозных верованиях народа;
- выделены базовые идеи народной педагогики калмыков, семейные традиции, влияющие на формирование нравственной и духовной культуры девочки;
- определены эффективные средства использования традиционной педагогической культуры в практике общеобразовательной школы, в процессе этнопедагогической подготовки студентов педагогического колледжа на основе приобщения учащихся к материалам народной педагогики;
- выявлены педагогические условия обеспечения эффективности процесса воспитания девочки на основе народных традиций в современных условиях.
Проведенное исследование позволяет нам сформулировать следующие выводы и рекомендации:
1. Калмыцкий народ за многовековую историю создал собственную традиционную педагогическую систему, благодаря которой сохранилось материальное и духовное наследие народа и существование самого этноса во времени и в пространстве.
2. Дифференцированное воспитание явилось важной составляющей педагогической культуры калмыков и представило совокупность исторического опыта и педагогических идей народа. В современном калмыцком обществе возникла потребность возрождения прогрессивных традиций женского воспитания.
3. Анализ исторических, литературных памятников и фольклорного наследия номадов позволил определить правовой и социальный статус калмычки в обществе и её приоритетную роль в семье в качестве воспитательницы своих детей, что придавало ей особый вес и привело к формированию культа матери как ценности высокого уровня.
4. На большом фактическом материале доказано существование идеального образа женщины у калмыков, определены его главные составляющие и пути реализации конечной цели народного воспитания. В калмыцкой этнопедагогике сформировалась своя особенность в виде идеи суммарного, совокупного совершенства членов семьи и рода, поскольку один человек не в состоянии вобрать в себя все положительные черты.
5 .Этнопедагогическая деятельность матери явилась основным фактором воспитания личности девочки и несла генетическую программу всего этноса, мать была хранителем национальной и исторической памяти калмыков, языка, культуры, а значит самого существования этноса.
6. Духовная преемственность поколений в контексте воспитания девочки - калмычки предопределила её подготовку к семейной жизни, материнству, готовность стать бабушкой, осознание своей исключительности и ответственности за сохранение рода, предназначение быть женщиной, ядром семьи и не допустить разрыва межпоколенных связей.
7. Элементы традиционного женского воспитания девочки -калмычки внедрены в практику учебно-воспитательной работы образовательных учреждений республики, однако данный процесс проходит бессистемно и спонтанно.
8. Анализ возможностей и опыт использования устного народного творчества и традиций женского воспитания в общеобразовательной школе, в педагогическом колледже выявил трудности в этой работе, что объясняется отсутствием необходимой системы работы, недостатком специальных программ. Мы пришли к убеждению в том, что знакомство и изучение детьми традиций калмыцкого воспитания должно иметь раннее начало, начиная с системы дошкольного воспитания и завершая вузовским образованием. В связи с этим в учебные планы педагогического колледжа по образовательным программам 0312 « Преподавание в начальных классах» и 0313 « Дошкольное воспитание» были введены предметы национально - региональной компетенции и, в частности, специальный курс «Этнопедагогика калмыков», «Национальная культура калмыков», «История ранних ойратов», «История буддизма».
9. В процессе исследования было установлено, что для успешного использования прогрессивных традиций воспитания девочки у калмыков в учебно-воспитательной работе необходимо: глубокое знание основ народной педагогики калмыков, владение будущим воспитателем и учителем конкретным этнопедагогическим материалом, убежденность в ценности и важности использования передовых идей, опыта и фактических данных народной педагогики; овладение методами работы с материалами этнопедагогики на уроках и во внеурочное время; осуществление этой работы в тесном контакте со всеми субъектами образовательного и воспитательного процесса, во взаимодействии семьи и школы, колледжа, вуза, проведение всей работы в определенной системе.
10. В процессе работы установлено, что идеи и опыт, сконцентрированные в традиционном женском воспитании калмыков, способствуют формированию гуманистических и нравственно — эстетических идеалов у подрастающей молодежи и предопределяют I духовную преемственность поколений. .
11. В работе впервые была осуществлен всесторонний и многоаспектный анализ правового, социального и педагогического положения женщины - калмычки в обществе и воссоздана целостная картина исторического многовекового опыта женского воспитания в калмыцкой семье. Проанализированы средства и факторы народной педагогики по вопросу воспитания девочки, классифицированы основные источники и систематизирована народная мудрость как явление ноосферы (новой формы организованности, возникающей при взаимодействии природы и общества в результате преобразующей мир творческой деятельности человека).
12. Фундаментальные идеи женского воспитания этнопедагогики калмыков имеют общую составляющую с народной педагогикой других этносов и регионов, но в то же время имеют свою специфичность и этническую окрашенность. Общечеловеческие ценности народной педагогики способствуют развитию культуры межнационального общения и толерантного восприятия поликультурного мира.

Автореферат диссертации по теме "Воспитание девочек в калмыцкой народной педагогике"
На правах рукописи
Джамбинова Татьяна Николаевна
Воспитание девочек в калмыцкой народной педагогике
13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педж огических наук
ЧЕБОКСАРЫ - 2004
Работа выполнена кафедре педагогики и психологии Калмыцкого государственного университета
Научный руководитель доктор педагогических наук профессор, академик РАО, заслуженный деятель науки РФ Волков Геннадий Никандрович
Официальные оппоненты:
доктор педагогических наук профессор Сокольникова Элла Ивановна
доктор педагогических наук
профессор Харитонов Михаил Григорьевич
Ведущая организация Астраханский государственный
педагогический университет
Защита состоится 7 июля 2004 г. в часов на заседании диссертационного совета Д 212.300.01 в ГОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И.Я. Яковлева» по адресу: 428000, Чебоксары, К. Маркса, 38.
С диссертацией можно ознакомиться г, библиотеке ГОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И.Я. Яковлева»
Автореферат разослан 3 июня 2004 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета Хрисанова Е.Г.
Общая характеристика работы
Актуальность темы исследования обусловлена:
- необходимостью восстановления национальной системы обучения и воспитания калмыков, в которой сочетаются традиционные культурные ценности народов с мировыми достижениями в облас!и обргис вания;
- задачами, которые стоят перед калмыцким обществом и системой образования Республики Калмыкия, ¡лавньши из которых являкнся признание и обеспечение приоритета родного языка и культуры, непрерывность образовательной деятельности, направленной на реализацию инекультурных запросов личности и общества;
- знанием сущности традиционного калмыцкого воспитания девочки с целью его сохранения и дальнейшего воспроизведения в последующих поколенных когортах;
- потребностями практики в этнопедагогических знаниях по вопросам воспитания девочки и подготовке на базе Элистинского педагогического колледжа им. Х.Б. Канукова будущих этнопедагогов - воспитателей дошкольных образовательных учреждений и учителей нач&чьны* классов как носителей калмыц"ой культуры и посредников между другими культурами;
- неразработанностью данной проблемы в калмыцкой науке и необходимостью ее многоаспектного, междисциплинарного, системного исследования.
Объектом исследования является традиционная культура воспитания народов России.
Предмет исследования: воспитание девочки-калмычки в народной педагогике (на примере Республики Калмыкия).
В соответствии с обьектом и предметом иссле; ования были определены конкретные задачи:
1. Изучить и систематизировать знания о традициях женского воспитания у калмыков, получившие отражение в литературе, фольклоре, обрядах, обычаях, религиозных верованиях народа.
2. Выделить базовые идеи народной педагогики калмыков, семейные традиции, влияющие на формирование нравственной и духовной культуры девочки.
3. Определить эффективные средства использования традиционной педагогической культуры в практике общеобразовательной школы, в
!, хцРиНАЛЬНАЯ ЬИЕЛИОГЕКА
процессе этнопедагогической подготовки студентов педагогического колледжа на основе приобщения учащихся к достояниям народной педагогики.
4. Выявить педагогические условия эффективности процесса воспитания девочки на основе калмыцких народных традиций в современных условиях.
Гипотеза научного исследования состоит в следующем: процесс воспитания девочки-калмычки может быть эффективен, если:
- этнопедагогизация семьи, образовательного учреждения как микросреды личности и основы сохранения прогрессивных традиций народной педагогики калмыков сопровождается редуцированием информирования о духовной культуре народа. Это должно привести к освоению идеологии воспитания и воспитательных технологий народа; обучать педагогов, родителей технике достижения цели воспитания девочки, отразившейся в историческом опыте народной педагогики, практическим аспектам организации жизни воспитуемых, осуществлявшейся калмыками в течение мно! их веков;
- этнический компонент в содержании учебно-воспитательного процесса образовательного учреждения будет стимулировать становление и развитие представлений девочки-калмычки о своей принадлежности к этнокультуре;
- традиционная культура народного воспитания, в том числе и опыт женского воспитания, будут органически включены в содержание воспитательной деятельности семьи, школы, образуя целостную учебно-воспитательную систему;
- будут определены педагогические механизмы реализации идеала девочки-калмычки на семейных традициях;
- содержание учебно-воспитательного процесса образовательных учреждений республики будет обновляться культурологически ии, этно-педагогическими знаниями калмыков;
- подготовка педагогических кадров к работе по внедрению идей этнопедагогики в школьную практику будет осуществляться при гармоничном взаимодействии школы, семьи и учреждений дополнительного образования.
Методологическую основу исследования составляют диалектические принципы - объективности, познаваемости, развития, историзма, детерминизма, единства теории и практики, которые в полной мере относятся и к процессу познания педагогической действительности.
В своем исследовании мы исходим из принципа единства национального, межнационального, общечеловеческого и учета подъема на ционального самосознания народа и необходимости в связи с этим не только выявления национальных традиций, форм, средств и методов воспитания, но и использования их в рамках соответствующих этнокультурных общностей. Это будет способствовать лучшему усвоению подрастающими поколениями высокогуманных общечеловеческих ценностей. Диапектическое положение о сущности и движущих силах развития человека как личности, которая в процессе своего становления испытывает на себе влияние национальных традиций, обычаев и обрядов, всей духовной сферы этносоциума, о творческом развитии личности в процессе целесообразной деятельности также легло в методологическую основу работы. Наша работа опирается на фундаментальные отечественные и зарубежные теории, концепции, раскрывающие проблемы народного воспитания и значение материнской школы; современные педагогические и психологические теории и концепции, учение об этнической культуре и педагогике, ее воспитательных возможностях.
Методы исследования:
- комплексное изучение педагогического наследия калмыцкого народа по вопросу женского воспитания, его прогрессивных идей и опыта народной педагогики на основании источников и архивных документов;
- отбор, систематизация и обобщение фактов и материалов по теме исследования;
- логико-исторический анализ литературы по педагогике, психологии, социологии, филологии, раскрывающей различные аспекты и подходы к понятию народной педагогики и ее сущностной характеристике (традиционная педагогическая культура);
- социально-педагогические методы: наблюдение, анкетный опрос, беседа;
- анализ документации, учебно-методических пособий;
- сбор и обработка материалов, представленных респондентами;
- сравнительно-сопоставительный анализ и изучение опыта образовательных учреждений республики по внедрению в практику традиций народной педагогики;
- обобщение результатов опытно-экспериментальной работы.
Научная новизна исследования заключается в том, что:
- изучен опыт женского воспитания у калмыков, выделены главные педагогические идеи в национальной литературе, фольклоре и верованиях народа;
- систематизированы факторы и средства народной педагогики калмыков, влияющие на формирование духовно-нравственной культуры девочки-калмычки;
- научно обоснована целесообразность использования прогрессивного опыта народа в контексте исследуемой проблемы.
Теоретическая значимость исследования: впервые проведено многоаспектное и всестороннее исследование правового, социального и педагогического положения женщины-калмычки в обществе и воссоздана целостная картина опыта воспитания девочки в калмыцкой семье.
Практическая значимость диссертационной работы определяется тем, что содержащиеся в ней теоретические положения и выводы, разработанные на их основе принципы и критерии отбора этнопедагогическо-го материала, методические рекомендации вносят реальный вклад в повышение эффективности воспитательного процесса, способствуют обогащению истории педагогики калмыков и вводят в научный оборот результаты данного исследования. Материалы и выводы работы могут быть использованы в обучении студентов педагогического колледжа, РИПКРО, в образовательных учреждениях республики, в повышении педагогической культуры родителей.
Обоснованность и достоверность полученных научных результатов обеспечивается четкостью методологических позиций, соответствием методов исследования его задачам и логике построения теоретических положений традиционной культуры калмыцкого воспитания и научной педагогики, комплексной методикой исследования, сочетанием количественного и качественного анализа, подтвержденным реальным опытом.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Традиционная воспитательная культура калмыков, частью которой являются педагогические традиции женской семейной педагогики, содержит уникальный учебно-образовательный и нравственный потенциал, который необходимо реализовать в практике современнои- образования.
2. Системагическое внедрение положительного опыта народного воспитания девочек-калмычек в современную педагогическую практику, в учебно-методическую литературу, в процесс подготовки учителей, повышения их квалификации и родительского всеобуча требует реализации
культурно-исторического опыта женского воспитания калмыков. Науч но-об7>ективиый подход к использованию идей народной педагогики (отбор материала, методическое обеспечение, контроль), выявление основ пых тенденций развития воспитания способствуют совершенствованию воспитательного процесса.
3. Локализация учебных программ в рамках национапьно-регионального компонента учебного плана, введение этнопедагогичс-ского материала в содержание обучения, изучение традиционной культуры воспитания калмычки на практических занятиях, во внеурочной и внешкольной работе и в семье способствуют созданию единой системы педагогического приобщения современной девочки к историческому опыту народа.
4. Прогрессивные идеи и опыт калмыцкой этнопедагогики являются неотъемлемой частью педагогической культуры народов России и всего мира и служат фактором корректировки процесса глобализации в образовательно-воспитательной сфере.
Апробация и внедрение выводов осуществлялись в форме научных сообщений и докладов на научно-практических конференциях молодых ученых Института развития личности Российской Академии образования в 1997 и 1998 гг., на заседаниях лаборатории этнопедагогики Государственного научно-исследовательского института семьи и воспитания РАО в 2001 и 2002 гл., научно-методическом совете ГОУ СПО «Элистинский педагогический колледж им. Х.Б. Канукова». Результаты исследования были доложены на Международной научно-практической конференции в г. Элисте в 1997, 1998, 2002, 2004 г.г. на встречах с педагогами школ, опубликованы в научных сборниках и журналах.
Исследование выполнялось в три этапа:
1 этап (1994 - 1999 гг.) - изучение исторических, литературных и фольклорных источников по проблеме этнопедагогических традлций калмыцкого народа, в том числе и традиций женского воспитания. Полученные на данном этапе материалы позволили сформулировать рабочую гипотезу, наметить программу и методику опытно-экспериментальной работы.
2 этап (2000 - 2002 гг.) - конкретизация в соответствии с гипотезой педагогических условий, обеспечивающих формирование у школьников и студентов педагогического колледжа знаний о традициях женского семейного воспитания. Основная экспериментальная работа на данном
этапе сопровождалась уточнением и обогащением гипотезы, проведением формирующего эксперимента.
3 этап (2003 - 2004 гг.) - анализ результатов эксперимента, уточнение отдельных теоретических положений, подведение итогов и оформление результатов диссертационного исследования.
Структура диссертации
Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложения.
Основные положения диссертации
Глава «Воспитание девочки-калмычки на народных традициях как социально-педагогическая проблема» посвящена рассмотрению и анализу трех аспектов: истоков, сущности и содержания народной педагогики в процессе воспитания девочки; правового и социального статуса женщины-калмычки в семье и обществе; идеала женщины и его реализации в народных традициях воспитания девочек.
Великие мыслители и педагоги прошлого - Томас Мор, Томазо Кампанелла, Я.А. Коменский, И.Г. Песталоцци, Ж.-Ж. Руссо, К.Д. Ушинский, A.B. Дистервег, М.В. Ломоносов, Н.И. Пирогов, Н.И. Ильминский, В.И. Водовозов, Д.Д. Семенов, И.Я. Яковлев рассматривали народную педагогику как источник научной теоретической педагогики и уделяли особое внимание отбору содержания образования с учетом народных особенностей.
В результате исследований в области народной педагогики сложилась особая отрасль науки - этнопедагогика, основателем которой по праву считается академик Г.Н. Волков. До появления педагогических теорий единственной формой и средством воспитания была этническая педагогика, главные идеи которой были «зашифрованы» в устном народном творчестве. В этом плане богатейший калмыцкий фольклор явился концентрированным источником народной педагогики калмыков.
В главе «Истоки, сущность и содержание народной педагогики калмыков в процессе воспитания девочки» дана чарактеристика народной педагогики калмыков, ее истоков. Отмечается, что она развивалась вместе с совершенствованием трудового опыта и воспитательной практики людей. В зависимости от своего содержания народные педагогические идеи, отражающие общественное бытие, различно влияли на процесс воспитания, самовоспитания и на ход самой жизни людей.
На протяжении многовековой истории существования калмыцкого этноса народ сформировал и сохранил твое этническое «Я» благодаря существующей народной системе воспитания. Основа этой системы возникла и развивалась на базе определенного сплава языка и национальной культуры, а первоосновой стал Великий Джасак Мингис-хана, в котором «Потрясатель Вселенной» впервые заговорит о воспитании как основе благосостояния государства: «Дети их не слушали нрявоучитель ных мыслей отцов, младшие братья не обращали внимания на слова старших; муж не имел доверия к жене, а жена не следовала повелению мужа, свекры смотрели неблагосклонно на невесток, а невестки не уважали свекровь, большие не воспитывали малых, а малые не соблюдали наставления старших; тогда юсун (закон), язык и путь разума и довольства не был известен» (Эренжен Хара - Даван).
Известно, чго в культуре каждого народа существуют устойчивые и внешне отчетливо выраженные своеобразные компоненты: язык, религия, народное искусство, устное творчество, семейный быт, брачные обряды, обычаи, нормы поведения, привычки. Сюда же можно отнести общепринятые формы вежливости и приветствия, этикет, национальную пищу. У калмыков, как у всякого другого этноса, все это имело харак терные черты - этническую окраску и. передаваясь из поколения в поколение, создало мощный пласт, в науке именуемый, гнической культурой (Бромлей Ю.В.).
Национальная воспитательная система калмыков не опиралась на научные знания (и не могла опираться), она была рассчитана на социальное устройство общества в условиях кочевого образа жизни, на экономические возможности семьи и хот она и поддерживалась практически единственным, но мощным стимулом - физическим выживанием семьи и продолжением рода.
Смысл народного воспитания был прост и полятен. Главное - не потерять своих корней и осознавать себя калмыком: «улан залата хальмг» (дословно: калмык с красной кисточкой на головном уборе) И для этого было необходимо сохранять и укреплять преемственность между поколениями, не пр-давать забвению самый лучший и мудрый о ii.it своих предков и видеть в каждом ребенке комплекс социально-этнических качеств идеального человека. У калмыков в первую очередь мать и бабушка были носителями и ретрансляторами исконных традиций и мудрости народа, которые передавались дочери и внучке, что позволяло сохранить корни своего этноса.
В основе народной педагогики калмыков лежат три столпа. Ребенок прежде всего должен быть трудолюбивым. Труд был жизнью народа. Отсюда заповедь народного воспитания любить и восхвалять умелых, трудолюбивых людей, а главная забота воспитания - воспитывать трудо любие в дегях. Богатейший арсенал народной педагогики - сказки, песни, пословицы - воспевали эту добродетель. Интересна в этом плане сказка «Как ленивый старик работать стал». Примечательно и поразительно то, что именно женщина-старуха приучает ленивого мужа к труду. А педагогические идеи, заложенные в сказке, доносят до нас методы и приемы педагогического воздействия, такие, как осуждение, убеждение, обращение к сознанию, ожидание радости, обращение к чувству и самолюбию, поощрение и самоуважение. Леность и праздность для калмычки - понятия чуждые. Существующая поговорка «Бер кюн кедлдмн» говорила о том, что истинное положение женщины, особенно невестки - находиться в работе и в заботах о близких.
Родители хотели видеть свою девочку доброй, поэтому вторым важным компонентом являлось воспитание доброты - качества, без которого девушку нельзя было бы назвать высоконравственной. И как производные доброты воспитывались благодеяние и справедливость.
Третьим элементом народной педагогики является ум и связанные с ними качества: образованность, познание, самосовершенствование. Ум - качество, высоко ценимое народной педагогикой. Идеальный образ в педагогике калмыков наделялся именно этими тремя важными составляющими: трудолюбием, добротой, умом. Следует повториться, что освоение, утверждение общечеловеческих ценностей в гармонии и в сочетании с истинно калмыцкими приоритетами придавали воспитательной системе народа неповторимый своеобразный педагогический колорит.
Национальная система воспитания калмыков являлась удивительно гармоничной. В воспитании девочки в нужном равновесии сочетались природно-биологические, социальные и духовные элементы. Калмычка знала «свое место» в природе, и чувство превосходства над ней ей никогда не было присуще. Вот как начинается «Сказка о родном крае»: «Нет человеку дороже места, где он родчлея, края, где он вырос, неба, под которым он жил. Да и не только человек, звери и птицы, все живое под солнцем тоскует по родной земле».
В этнопедагогике калмыков природа олицетворялась как нечто живое. Степняки считали, что у каждой местности есть свой дух и свой хозяин, почитание которого является непременным условием благополуч-
иого существования: «Зелень лугов разливается, крчча) четребг» и ты, i олубь воркует Природа и люди рады».
Это достижение гармонии было очен;, дол i им и сложным троцс«'-сом, результатом которого явилось единство обрна жизни человека и законов природы.
На формирование национальной системы воспитания калмыков огромное влияние оказали требования, основанные на религиозных буддийских канонах. Это позволило решать многие задачи, связанные с воспитанием человека, его этикой по отношению к себе (программа по самовоспитанию), к семье, к женщине, к детям, к ближайшему окружению и к своему народу.
Содержание, методы и средства воспитания девочек-калмычек ве многом складывались и определялись самой жизнью. Можно сказать, что вся окружающая среда являлась педагогическим «полем», где соспигы-вало абсолютно все, каждая деталь быта и жизни.
Человек учился всю жизнь, до самой смерти, в эюм плане народ ная педагогика носила непрерывный характер. Каждый человек мог быть и учителем, и учеником, а главным экзаменатором являлось общественное мнение.
Средствами народной педагогики являлись сказки, пословицы, народные песни, триады (загадки), макталы (восхваления), йорялы (благо-пожелания), сургалы (поучения), кемялг н (соревнования в красноречии), харалы (проклятия).
Факторами народного воспитания стали природа, игра, слово, труд, традиции, искусство, религия.
Дальнейшее существование калмыцкою народа з современных условиях зависит от сохранения языка, культуры, самосознания и введении в широкий педагогический оборот всех ергдетг; и факторов нз^иопя.'ь ной народной педагогики. Это необходимо но тля пассивного сохранения этноса, а для его динамического функционирования. Национальная система воспитания калмыков существует, и именно она должна сыграть главную роль в деле возрождения родного народа. Необходимо с младенчества вкладывать этническое самосознание, nocí - пенно укреплять национальный дух и приобщать девочку к общечеловеческим и исконно национальным ценностям.
В параграфе «Правовой и социальный статус женщины-калмычки в семье и обществе» дан педагогический анализ прав, статуса и обязанности женщины в средневековом обществе, позволивших ей занять свою
особенную нишу в социальной иерархии кочевников, предопределивших ее дальнейшую роль в обществе как хранительницы семейного очага и первой воспитательницы своих детей.
Анализируя «Степное Уложение» Ик Цааз 1640 года - памятник кочевого права калмыков, приходим к выводу, что данный документ представляет собой первоклассный источник, облегчающий понимание внутренней жизни кочевников. Все законы «Степного Уложения» уже изначально несли большую воспитательную, в широком понимании, педагогическую нагрузку, помимо главной - формирования правового сознания кочевников. Мы видим, что калмычка в правовом отношении имела определенные права и несла юридическую ответственность. Она пользовалась гражданскими правами, прежде всего правом на жизнь и государственную охрану достоинства, защиту своей чести и доброго имени. Смертной казни она не подвергалась, но телесные наказания в отношении её применялись; преобладающим видом государственной кары являлся штраф скотом.
С известной долей условности можно предположить, что женщина-калмычка являлась «гражданкой» феодального ойратского общества, если понимать под гражданством устойчивую правовую связь человека с государством, в силу которой на человека распространяется суверенитет этого государства и он пользуется его защитой.
В экономическом плане права калмыцкой женщины были резко ограничены, и все же, несмотря на это, она могла иметь в собственности личное имущество (приданое), владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами.
В плане социальных прав необходимо отметить следующее: несмотря на более низкий статус женщины в обществе, законодатели никогда не оставляли ее на произвол судьбы: в случае вдовства, бездетности ее нь просто разводили с мужем, а отсылали к родственникам, на которых возлагалась обязанность опеки над ней. Согласно статьям о семье и браке, калмычка могла рассчитывать на материальное обеспечение по возрасту, в случае болезни со стороны своих взрослых детей, как правило, сыновей.
Ойратское государство, посвятившее правовому положению женщины 22 статьи, пыталось создать условия, средства, меры, направленные на ее охрану и защиту в соответствии со спецификой переживаемой эпохи.
Главным призванием женщины все же являл я сь функция матери-воспитательницы своих детей. А И. Герцен писал, что ребенок, не выводя женщину из дому, превращает се в гражданское лицо. В доме и вблизи дома женщина может быть не менее социальна, чем мужчина на общественном поприще. В этом смысле можно согласиться с авторами, говорившими о повышении культурного уровня калмычки. В рождении и воспитании детей заключалось ее своеобразное величие и глубокий смысл жизни, что ставило ее в глазах окружающих на большую высоту. Вся система калмыцкою воспитания заключалась в том, что девочка училась жизни под руководством матери, бабушки «не из мергвых книг», а на живом слове и примере.
Подводя итог данного раздела работы необходимо отметить следующее:
- глубокий и многоаспектный анализ исторических источников, памятников литературы, калмыцкого фольклора, этнографических наблюдений дореволюционных и современных исследователей-калмыко-ведов позволяет нам определить правовой и социально- педагог ический статус женщины- калмычки в обществе;
- в правовом плане она являлась «тражданкой» феодального общества и на неё распространялся его суверенитет, статьи « Степного Уложения» кодифицировали ее права и обязанности, меру ответственное!и перед обществом, а более низкий социальный статус предопределял степень и тяжесть наказаний;
- гуманность наказаний в Уложении объясняегся влиянием ламаистских воззрений о ценности жизни во всех ее проявлениях, женщина платила штраф; телесным наказаниям в целях нравоучения и воспитания подвергалась редко;
- социальный статус калмычки был предопределен религиозными взглядами и в общестье был ограничен пространством семьи и дона. Поэтому в мужском менталитете преобладало узко-прагматическое, а подчас и неуважительное отношение к женщине, но при этом педагогический статус калмычки был гораздо выше правового, она являлась первой наставницей своих детей и, по мчению Г.Н. Волкова, в полной мере реализовала свою монопольную роль воспитательницы и домаго него педагога.
Отдельный раздел исследования посвящен идеалу женщины и его реализации в народных традициях воспитания девочек.
Народный идеал совершенного человека следует рассматривать как
«суммарное, синтетическое представление о целях народного воспитания», универсальное и широкое явление, выражающее самую общую задачу всего процесса формирования личности, показывающего конечную цель воспитания и самовоспитания, дающего высший образец, к которому он должен стремиться» (Г.Н. Волков).
Надо отметить, что в калмыцком языке слово «идеал» (кюсл) трактуется как желание, хотение или стремление человека, ставить перед собой цель. Существуют прилагательные «йир сян» (совершенный), «ду-ту уга» (без недостатков).
Отечественные педагоги в своих трудах большое внимание уделяли проблеме идеала и воспитания современного человека. Особенно много об этом писал Ушинский К.Д.: «Каждый народ имеет свой особенный идеал человека... он способствует его характеру, определяется с его развитием» (К.Д. Ушинский).
Различные аспекты основополагающей этнопедагогической идеи -феномена идеала человека на примерах фольклора, обрядов, этических произведений освещались в работах П.А. Апакаева, IIJ. М.-Х. Арсалиева,
A.JI. Бугаевой, Д.М. Бурхинова, З.П. Васильцовой, Г.Н. Волкова, Д.А. Данилова, Д.Е. Егорова, В.Н. Иванова, К.Ж. Кожахметовой, О.Д. Мукаевой, З.Г. Нигматова, Т.Н.Петровой, Э.И. Сокольниковой, М.Г. Харитонова, З.Б. Цаллаговой, У.Э. Эрдниева и др.
Социально-философские проблемы понятий «идеал», «идеальное» раскрывались в работах Г.П. Айдаровой, Г.Д. Гачева, В.Н. Иванова,
B.М. Коротова, Б.Т. Лихачева.
Методологические и психолого-педагогические основы нравственного воспитания подрастающего поколения в современных условиях рассматривались в трудах Л.И. Божович, Л.С. Выготского, B.C. Кушкина, Б.Т. Лихачева, A.B. Мудрика, B.C. Мухиной, А.Ф. Никитина, Л.Д. Сто-ляренко.
Этносоциальным, национально-психологическим факторам становления и развития личности уделяли внимание И.Н. Афанасьев, Р.Б. Дякиева. В.И. Козлов, И.С. Кон, С.А. Минаев, А.П. Шарманжинов.
На протяжении многих тысячелетий народна педагогика человечества создала пример положительного во всех отношениях человека, именуемого впоследствии наукой как идеал совершенного человека. Вполне понятно, что с развитием человеческого общества, на разных этапах его становления менялся и идеал хорошего человека. Свои коррективы вносили экономика, политика, религиозно-этические воззрения,
ПСИХ0Л01ИЯ народа и многое друюе. Можно сказать, чю в истории существования человеческой цивилизации пило ровно столько нарочных идеалов, сколько существовало этносоч. Одни народы уходили, на смси\ им приходили новые, и каждый народ воспитывал новое поколение на положительном образе своих предков и определял новый этап будущего. Надо думать, основу качеств идеального человека во все времена со ставляла одна постоянная величина - константа, сформированная и; общечеловеческих ценностей. Но постоянно меняющаяся эпоха, динамизм времени вносили дополнительные штрихи в данный образ И все это создавало неповторимое своеобразие и многообразность народных идеалов положительного человека.
Все религии отвели подобающее место женщине и в соответствии с ним наметили контуры ее нравственного идеала. По этике буддизма -жена является служанкой. Согласно христиане 1ву она сущее, г во греховное, за что несет пожизненное наказание, и создана была Бого\" как нечто второстепенное - из ребра Адама; Аллах создал женщину и подчинил ее мужчине для его услаждения. Отсюда следовал социальный заказ - верность мужу, семье, детям, богобоязненность, покорность, трудолюбие и пр. Догмат церкви определил для женщины рамки разрешенною богом поведенческого пространства, нарушение пределов грозило божьей карой.
Для определения идеального женского образа в калмыцкой этно-педагогике необходимо выделить ценностно-нормативные представления народа о целях и ценностях воспитания девочки.
Идеальная женщина должна быть наделена всеми положительными качествами. Для того чтобы получить такой результат воспитания, следовало приобщать девочку с раннего детства к социальному опыту г.о всех его формах - к знаниям, эмоциям, этическим и эстетическим нормам, причел не только приобщать, но и сделать досгоя' ием ка>к,тою индивида. Поскольку ценностных ориентиров было много, то, соответственно, и женский идеал вобрал в себя большое количество положительных качеств, и задача заключалась в том, чтобы привить воспитанницам максимальное количество I оложительных черт этого образа. Образ иде альной женщины был многогранным, начинался он с внешней красоты, а глубину и содержание ему придавали высокие нравственные качества.
Прежде всего, калмычка олицетворялась с созидагельчицей и хранительницей семьи - женщина-магь «сравнивалась с образом Матери-Земли». Калмыцкий фольклор свидетельствует о том, что мать почитали
как священную сокровищницу «Чиндамани-Эрдиь», приносящую семье благополучие и счастье.
Народ наделял женщину стойкостью, мудростью, терпением и добротой. Для нее были характерны те же свойства характера, что и у мужчин, но им присуща женская мягкость и кротость, сочетаемые с глубиной чувств и стойкостью соблюдения жизненных правил.
В ментальность калмычки с детства закладывались ценностно-нормативные представления калмыцкого народа о чертах характера, внешности, этикете, ценности воспитания. Главным ориентиром были совесть, порядочность, честь, достоинство.
Главные обязанности женщины: быть матерью, родить и воспитать детей, быть внимательной и заботливой женой, невестой, уважать родство, трудолюбие и аккуратность. А высшей наградой признания женских добродетелей являлось уважение жителей хотона (поселения). Пословицы гласят: «Хорошая жена - украшение дома, плохая жена - враг дома», «Не бери дочери того, у кого жена плоха».
В женском идеале калмыков четко прослеживается социальная стратиграфия: девушка, молодушка, мать, бабушка. Заданы параметры, какой должна быть девушка, какие качества свойственны молодушке, матери и, наконец, ээж — бабушка, которая должна совмещать всю полноту идеального женского образа.
К положительным качествам девушки-калмычки народ относил скромность, стыдливость, вежливость, послушание, ум, честь и достоинство, благоразумие, дочернюю любовь и признательность к родителям.
Женщина-мать должна обладать девятью добродетелями: «быть светла и чиста душой и телом», в делах мастерицей, в супружестве опорой мужу, уважительной к его родне, почтительной к старшим, оберегать себя от пяти скверн: «не соблазнять мужчин», «не завидовать другим», «не поддаваться дуркым помыслам», «не быть жадной», «не заниматься пустым делом». Перечисленные качества девушки, женщины были своего рода эталоном, стереотипом поведения, образцом для подражания, т.е. идеалом, и со временем, как упоминалось выше, они вошли в ментальность и стали частью историчесьой памяти народа. А историческая память, в свою очередь, является элементом национального самосознания, следовательно, идеал в народной педагогике является одним из важнейших средств формирования идентичности народа, осознания своего этнического «Я».
Определить качества идеальной женщины дня народа не представляло особой сложности Гораздо труднее бы но воплотить их в жизнь, т е. реализовать на практике.
Народная педагогика калмыков предусматривала различные средства воспитания, прежде всего, воспишвапа сама жизнь во всей сс обширности и многогранное ж, начиная с рождения ребенка до зрелых лет и вплоть до самой смерти. Это - среда со сложной системой реальных отношений, социальные нормы, которые являются регуляторами поведения людей (обряды, обычаи, ритуалы и традиции). Через эту систему народ воспроизводит себя, свою духовную культуру и психологию в каждом новом поколении.
Следует обратить внимание, что по типологии Николаева В.А. согласно которой все средства, формы и методы народного воспитания делятся на три группы, традиция, этикет, общественное мнение, игра, относятся к третьей группе, так называемые средствами соционормативной культуры. Исследователь выделяет еще две группы:средства материальной культуры (природа, деятельность), средства духовной культуры (слово, родной язык, фольклор, религия, искусство) (Николаев В.А.). В совокупности средства материальной, духовной и соционормативной культуры народа должны были воспитать самые лучшие, идеальные качества у подрастающего поколения.
Итак, выявленные традиционные ценности в калмыцкой этнопеда-гогике можно рассматривать как систему значений, имеющую свою национальную окрашенность. Данное положение можно объяснить тем, что ценности являются частью мировоззрения любой этнической общности, калмыцкой, в частности, и представляют собой способ реакции народа на различные реальные ситуации. Социальная реальность для калмыков - это кочевая среда, к которой номады приспосабливались, воспринимали её такой, какая она есть. Именно эта среда и вызвала к жизни определенную систему ценностей, непохожую на другие. Как известно, ценности являются продуктом социализации в конкретной культуре, поэтому в разных обществах они будут отличаться. Традиционные ценности в педагогике к.^лмыков представляют собой коллективные предпочтения всего народа и глубокое убеждение в том, что все это является важным и значимым для самоиденгичности и всеобщего блата. Исходя из этого, можно заключить, что и в самосознании калмычки присутствуют этнически значимые ценности, которые являются специфически калмыцкими, позволяющими ей чувствовать себя представительницей «улан залата
хальмг». Таковыми являются ценностные представления о территории, языке, культуре. На этой системе значений в процессе социализации в данной этнической общности и воспитывалась девочка-калмычка. Следует подчеркггуть, что выделенные ценности не исчерпывают всего объема и богатства традиционных ценностей калмыцкой культуры. В диссертации раскрыты доминирующие идеальные ориентиры, к которым должна была стремиться каждая калмычка. Истоки народных традиций, ведущие начало из глубины веков, со временем превратились в плоть и кровь народа и проявились в народности калмыцкого воспитания. Можно говорить о том, что следование традициям, обрядам и правилам стало одним из путей реализации идеала в воспитании девочки.
В качестве краткого резюме данного раздела работы можно привести следующие выводы:
- калмыцкий этнос на протяжении многих веков сформировал свой образ идеальной женщины как квинтэссенцию положительного социального, этического, эстетического и педагогического опыта, вобравший в себя и реальные, и воображаемые черты (сян ион, сян кююкн, дуту уга кюн);
- главной основой калмыцкого идеала являлась константа из общечеловеческих ценностей, которую народ преломил сквозь призму существующей действительности, и это придало идеальному образу неповторимый национальный колорит и своеобразие;
- идеал совершенной калмычки выполнял громадную побудительно-творческую функцию как наглядный пример, цель и вектор самосовершенствования. Одним из важных факторов формирования идеала являлись нравственно-этические устои буддизма, моральные каноны которого стали проекцией общечеловеческих ценностей; верующие калмыки сверяли ежечасно нравственность своих поступков с религиозным идеалом и приобщали к тому же своих детей;
- в калмыцкой этнопедагогике сформировалась своя особенность в виде идеи суммарного, совокупного совершенства членов семьи и рода, поскольку один человек не в состоянии вобрать в себя все положительные черты;
- в основе идеала всегда находилась система ценностных ориентиров, которые выполняли функцию социально-нормативных регуляторов поведения людей, с помощью которых устанавливалась связь личности и общества, проявлялись основные принципы общественных отношений;
- к господствующей в обществе системе ценностей калмычка приобщалась и следовала традициям, обычаям, ритуалам и фольклору, которые являлись своеобразным способом закрепления значимой информации для всех членов социума;
- реализация идеала совершенной калмычки осуществлялась в совокупном влиянии всех средств материальной, духовной и соционорма-тивной культуры (природы, деятельности, слова, родного языка, фольк лора, религии, искусства, традиций, пикета, общее!венного мнения, игры), которые должны были воспитать самые лучшие качества у девочки.
Глава вторая «Содержание, методы организации воспитания девочки в калмыцкой семье и школе» посвящена изучению эпюпедаюги-ческой функции женщины в семье, методам и средствам воспитания девочки у калмыков; роли матери-калмычки в семейном воспитании; вопросам преемственности поколений в контексте воспитания девочек; взаимодействию семьи и школы по вопросам этнопедагогическо! о воспитания девочки.
Семейное воспитание и особая педагогическая функция женщины в семье, представляющая собой социально-исторический феномен изучены в разделе «Этнопедагогические функции женщины в семье: методы и средства воспитания девочки у калмыков». Мать всегда являлась центральной фигурой родительской педагогики, именно она воспитывала дочь и на ее плечи были возложены многие обязанности по организации семейного быта и основные воспитательные функции.
В непосредственном, каждодневном, ежеминутном воздействии на чувства и сознание мать-калмычка воспитывала своих детей, «делая их», говоря словами В.Г. Белинского - «человеками», а орудием ее воспитания были любовь и человечность (В.Г. Белинский).
Для воспитания хороших детей нужны были методы формирования и осмысления социального эпыта, мотивации деятельности и поведения, методы самоопределения и самопознания, и, наконец, стимулирование и коррекция, выражаясь проще - это и зрительный кошакт, физическое прикосновение, внимание, дисциплина, уважение, требовательность, поощрение, наказание и многое другое, что в калмыцкой семье было выделить затруднительно, так как педагогическая мысль средневековья существовала в единстве и неразрывности всех структурных компонентов педагогического процесса. Но самое главное, все это мать применяла на практике в разумных пропорциях, что давало возможность девочке постоянно чувствовать безоговорочную и безусловную материнскую лю-
бовь. Это, в конечном счете, и сформировало феномен матери -воспитательницы, обусловивший её непревзойденную педагогическую функцию в семье. Девочка-калмычка, воспитанная матерью на традициях народа, достойно осмыслив социальный опыт этноса, сделает его своим достоянием и передаст его последующей генерации потомков.
Подводя итог данного раздела работы, следует отметить:
- важнейшей функцией семьи у калмыков как автономной социально-педагогической группы людей является воспитательная, и ее цель заключается в самосохранении и самоутверждении каждого члена общества; осмыслении своего социального опыта, мотивации деятельности и поведения;
- кочевой образ жизни номадов предопределил систему домашнего воспитания и семью как главное место и источник воспитания;
- неадекватное соотношение роли отца и матери в семье, ослабление отцовского начала в воспитательном процессе приобрели характер исторической тенденции. Указанный полоролевой диморфизм имел биологические, исторические и социальные корни; главной фигурой родительской педагогики стала женщина-калмычка с ее особой педагогической функцией в семье. Эта данность являлась характерной для всех народов мира и представляла собой социально-исторический феномен;
- педагогическая мысль кочевников средневековья, реализуемая женщиной-калмычкой, существовала в единстве и неразрывности всех структурных компонентов;
- педагогическая деятельность матери явилась основным фактором воспитания личности, она носила генетически интуитивный характер, опиралась на опыт народа, поэтому имела практикоориентированную направленность, что и определяло, в конечном счете, качество и результативность ее усилий;
- в основу материнского воспитания был положен гуманизм народной педагогики калмыков, предопределенный религиозными требованиями;
- конечная цель воспитания заключалась в помощи своей дочери стать дос • ойной представительницей своей семьи, своего рода и народа в целом;
- в педагогический оборот матери-калмычки была введена целая система методов, дающая ей множество способов воздействия на детей (методы формирования и осмысления социального опыта детей, самоопределения личности, методы стимулирования и коррекции действий);
«Мать-калмычка и се роль в семейном сое питании» обозначили особую ипостась женщины материнство и его культ, почитаемые у всех народов мира за высшую социальную ценность. У к.члмыкоу мать душа семьи, её исток, счастье и драгоценное украшение, а её миссия величественна.
Роль матери в семейном воспитании калмыков была мнит уликой. Несмотря па ее второстепенность в социальной структуре общества, именно женщина поддерживала стабильность, иерархию религиозных, моральных ценностей, норм, запретов и традиций в семье.
Материнство - это ее главное назначение На протяжении всей жизни она стремилась к идеалу хорошей матери, желая повторить себя в детях, приумножить духовные богатства человечества. Своей любовью и добротой она определяла высокие нравственные качества и жизненные навыки у своих детей. Передавая искусство материнства своей дочери, калмычка сохраняла тем самым преемственность поколений и этнических ценностей народа, семьи, ее традиций. Одной из них являлось почитание культа матери и осознание детьми своего неоплатного толта перед матерью за её нелегкий труд. Люди славили мать и поднимали ее образ на большую высоту, когда она вводила в общество достойных людей своею народа, давая иу второе духоькос рождение. Женщина была педагогом и привносила в этнопедагогичеекий оборот что-то свое особенное и прочувствованттое, что составило особенный фонт и эмоциональный фон ее педагогики Поэтому еще одна роль ма:ери - это быть народным учителем, в функции которого ьходит задача сохранения и благополучия своего ребенка, а значит и веет о этноса.
Таким образом, наше исследование показало:
- роль матери в семейном воспитании народов была мнотоликой: она - исток семьи, хранительница нации, так как «несет в себе тысячелетнюю генетическую протрамму этноса и ее игнорирование может иметь страшные последствия, вызывая бе»духовносгь и правегвеьную деградацию» (Г.Н. Волков);
- с раннего детства мать являлась символом, нравственным идеалом для девочки и примером д;:я подражания. Станов: сь старше, до.ь уже могла сверять свои поступки, ориентируясь и полагаясь нз опит матери;
- анализ материнской школы воспитания калмычки, ее влияния на формирование нравственных качеств детей позволяет нам сделать вывод
о том, что её повседневный труд, пример в поведении и нравственность поступков стали важнейшим воспитывающим фактором;
- мать-калмьтчка являлась хранителем национальной и исторической памяти народа, языка, культуры;
- материнство - это высшая социальная ценность. У калмыков существует культ матери и обряд поклонения ее чреву, почитание её как божества, стремление и потребность воздать благодарность за труды и вернуть дочерний и сыновний долг;
- пример матери - это образец ее самоотверженной любви к детям. Любовью и добротой она определяла высокие нравственные качества и жизненные навыки у своих детей. Передавая искусство материнства своей дочери, калмычка сохраняла тем самым преемственность поколений и этнических ценностей народа, поддерживала стабильность, иерархию религиозных, моральных ценностей, норм, запретов и традиций в семье.
«Преемственность поколений в контексте воспитания девочек» -один из аспектов содержания второй главы настоящего исследования.
Преемственность поколений в многоступенчатой калмыцкой семье являлась главной в сохранении и передаче знаний, традиций, нравственных норм и ценностей народа, т.е. всего «передового» опыта, прошедшего «селекцию» и пригодного для усвоения следующим поколением.
Каждая поколенная когорта представляла собой определенную ступень в семейной структуре, обладала своей социально-психологической характеристикой, в основе которой лежали возраст, время её жизни, социальные ценности, культура и стиль поведения. Сначала возникла потребность в их взаимодействии и взаимоадаптации, затем были необходимы определенные условия и время для гармоничного сочетания, чтобы из двух или трех субкультур появилась одна общая, вобравшая в себя лучшее из всего имеющегося. Именно она станет тем нравственным стержней, который девочка-калмычка должна будет усвоить й сДела!Ь точкой отсчета для передачи уже своего опыта будущим потомкам. Симон Соловейчик назовет этот стержень «педагогическим генофондом», который включает в себя отработанные веками приемы воспитания, отношение к детям, отношение с детьми (С. Соловейчик).
Известно, что двигателем общества является молодое поколение. Оно придает ему социальный динамизм. Однако без старшего поколения, хранителей уникальной жизненной информации, такое движение вперед немыслимо. При всей разности интересов поколений перед ними стояли конкретные задачи:
- старшее поколение (мать) должно передать опь>. последующее (дочь) - принять его, приумножить, внести свое и вновь передать новой генерации калмыков (внучкам), не прерывая при этом традиций пресмсг-венности: все это означало подготовку подрас! тощего поколения к жт ни, его адаптацию к условиям существования и совершено!цоканию этх условий;
- ор!анизовать воспитание для жизни, ее продолжения, формировать личность, достойную своих родителей и своего рода; т.е. «осущео влять духовную связь людей и единство поколений» (Г.Н. Волков);
- воспита!Ь готовую к семейной жизни женщин), осознающую свою исключительное 1Ь и ответственнос п, за благополучие семьи, предназначение быть женщиной и ядром семьи;
- не допустить разрыва связей между поколениями, и первый шаг к этому — многодетность;
- обучить каждое последующее поколение умению выжить, жить в обществе и для общества;
- сохранить себя в потомках («средство биологическою обновления»);
- создать собственную модель семейной жизни и стать идеалом для дочери и внуков;
- сберечь фольклор, язык, религию, дух и самобытность, а следовательно, сохранить народ в пространстве и во времени.
Таким образом, духовная преемственное)ь поколений в воспитательном процессе калмыцкой педагогики являлась важной составляющей. Именно она позволяла подготовить молодежь к жизни, к постоянно меняющимся условиям существования, ¡ю при этом каждач новая когорта обязана была сохранить самое главное - язык, религию, дух и само бьпность, а значит, калмыцкий, этнос ог небытия.
Опираясь на исторический опыт, школа и семья призваны формировать у подрастающего поколения все гс традиционные нравственные, качества, которые имеют глубокие корни в жизни народа, в ею культуре и истории. Незнание национальных особенностей народа, его психологии, обычаев означает разрушение связи между поколениями. Особенно важным это стало в современных условиях, ко!да падает ценность семьи и престиж материнства, когда эмансипация и свобода нравов привели к негативным изменениям в сознании девушек и антисоциальному поведе ■ нию.
С помощью констатирующего эксперимента, в ходе которого применялись такие методы, как собеседование с детьми и родителями, наблюдение, анкетирование, изучение творческих работ учащихся, статистический анализ и обобщение, мы пришли к следующему заключению: большинство опрошенных недостаточно полно осведомлены о традициях народного воспитания и не очень уверенно ориентируются в них. Отсюда - недостаточная осведомленность детей по причине ограниченных знаний родителей и педагогов. Как следствие, слабая постановка работы по приобщению детей к прогрессивным калмыцким обычаям. Из общего числа родителей-респондентов лишь 42 % смогли назвать достаточное количество калмыцких обычаев и обрядов. 19,5 % родителей знают народные традиции семейного воспитания вообще и женского воспитания в частности, активно используют их в собственных семьях. Остальная группа опрошенных знает традиции на бытовом уровне и поэтому не может целенаправленно строить воспитательную работу с их использованием, так как уровень их педагогической культуры недостаточен. Результат опроса слуденюв показал, что в знаниях учащихся есть существенные пробелы и недостатки. Из общего числа первокурсников, участвовавших в опросе, только 27% знают достаточное количество прогрессивных калмыцких традиций. При этом следует обратить внимание на качественную сторону проблемы: знание традиций еще не означает, что они соблюдаются в семье.
В этих условиях для решения возникших проблем необходимы системный подход и со!ласованность в действиях школы и родителей. В нашем случае это солидарное взаимодействие матери и учителей в воспитании девочки-калмычки. Следует повториться, что в воспитании роль матери была преобладающей. Современная статистика констатирует этот же момент: степень участия матери в воспитании своих детей по сравнению с отцом является преобладающей, именно ей принадлежит главная роль во взаимодействии с образовательным учреждением. Поэтому от их взаимного соприкосновения и творческого контакта во многом зависит будущее ребенка.
В современных условиях и школа, и семья должны приложить -¡се усилия для возрождения традиционных моделей воспитания девочки с учетом современных реалий жизни, придать им второе дыхание, сохранив и дополнив глубинную сущность идеала калмычки, где найдется место домовитости, мягкости, кротости, романтичности.
Формы и методы взаимодейолвия матери и педаюгов могут бы/ь самыми разными. В практике сложились наиболее рациональные формы: коллективные собрания и индивидуальные консультации, беседы, лекции, конференции, выставки работ учащихся. Однако самым действенным и главным направлением работы является индивидуальное общение. Если оно продуманно, го, как правило, результативно
Индивидуальные формы сотрудничества тоже отличаются разнообразием: с одной стороны посещение педагогом семьи, и матерью -школы; с другой, беседы, консультации, тестирование и т.п. Если следовать логике Симона Соловейчика, и мать, и учитель должны сделать все. «чтобы стать союзниками, понять один другого и разделить все трудности» (С. Соловейчик).
Советская школа надолго истребила дух дифференцированного воспитания девочек и мальчиков. На сегодня приходится констатировать факт деформации сферы семейного воспитания и, как следствие, - кризис института семьи и многочисленные проблемы детеша. Это, в первую очередь, отразилось на системе воспитания девочек. Выход из кризисной ситуации один: содействовать укреплению семьи через восстановление в общественном сознании традиционной ценности брака, семьи, престижа материнства и отцовства. Несомненно, вернуть «былую старину» в чистом виде невозможно, да и не нужно - это противоречит логике жизни. Но создать «заслон бездуховности и историческому беспамятс1ву» необходимо. Этот заслон, по мнению О.Д. Мукаевой, должны создать в первую очередь родители и, конечно же, школа: «Большая надежда возлагается на силу народной педагогики, ее гуманистическую воспитательную концепцию, которая поднимает смысл человеческой жизни, цену человеческой индивидуальности, личности». В этом плане содружество матери и педагогов просто обязательно, ибо необходимо остановить исчезновение веками формировавшихся нравственно-этических понятий, духовных ценностей и сделать все для их возрождения. Сегодня, как никогда, калмыцкому обществу нужна не безликая женщина, а «восточная» и с калмыцкой национальной ментальностыо девочка, девушка, жена и ээжа.
В ходе экспериментальной работы мы убедились, что самым эффективным путем организованного, последовательного, целенаправленного вооружения девочек - будущих матерей - знаниями народной педагогики является учебный процесс. Именно поэтому с целью выявления возможностей содержания образования для привлечения произведений калмыцкого фольклора, эпоса «Джангар», нами были проанализированы
учебные планы, программы, учебные пособия по родному языку, литературе, истории. На этой основе были разработаны конкретные учебные планы для студентов педагогического колледжа, в которые был включен целый ряд специализированных предметов, углубляющих знания детей в области традиционного воспитания калмыков. Особое внимание было обращено на традиции женского воспитания, что объясняется спецификой образовательного учреждения: свыше 90 % обучающихся -девушки.
Но данные меры будут недостаточными без педагогизации среды и использования в этих целях средств массовой информации и просвещения родителей. В педагогическом колледже накоплен опыт солидарного взаимодействия матери и педагогов в воспитании девочек. Формы сотрудничества многообразны: собрания, конференции, работа в группах, индивидуальное общение, анкетирование, беседа, психолого-педагогическая консультация, участие в работе педагогического совета и консилиумов, с одной стороны, и конструктивная, организаторская, коммуникативная и педагогическая деятельность матери, с другой стороны. Ожидаемый результат совместных усилий семьи и образовательного учреждения: интеграция житейской мудрости и научных знаний, возникновение глубоко заинтересованного многостороннего воздействия на детей и достижение уровня сформированности этнокультурных представлений всех субъектов взаимодействия: матери, педагогов и девушки как будущей матери и будущего учителя.
Анализ опытно-экспериментальных работ, результаты анкетных опросов, собеседований с родителями и выпускниками, итоги наблюдений дали нам убедительный материал для выработки конкретных рекомендаций по использованию и внедрению этнопедагогических традиций женского воспитания у калмыков в учебный процесс в колледже и в школе.
Результаты исследования показали, что одним из основных условий овладения этнопедагогическими знаниями о традиционном женском воспитании калмыков, наряду с такими, как активизация познавательной деятельности учащихся в учебное, внеклассное и внешкольное время, целенаправленной и планомерной этнопедагогической подготовкой будущего учителя, является солидарное сотрудничество семьи и образовательного учреждения. В нашем случае это взаимное содействие матери и педагогов по воспитанию девочки, с которой в будущем, в первую очередь, будет связано возрождение языковых и культурных тради-
ций народа, I е. все го. ню по мнению В А. Сухом.] и некою, формируем «особенности национальною хараюера и лицо народа».
Таким образом, подводя итоги данного раздела нашей работы, мы приходим к выводу:
- необходимо гармоничное и солидарное взаимодействие двух ветвей воспитания: в семье и в общественных учреждениях;
- конечной целью взаимодействия всех участников воспитательного процесса является формирование личности девочки, признающей общечеловеческие ценности, но осознающей при этом свое этническое «Я». Последнее представляется важным, )ак как долгое время »опросы, связывающие школьное образование и дальнейшую жизнь человека, были оторваны от этнической составляющей, чю привело к негативным последствиям;
- ориентация государственной политики, в первую очередь, на общественное воспитание привела к снижению роли семьи как общественного института;
- кризис затронул вековые устои калмыцкой семьи, что обусловило изменение традиционных моделей поведения современных калмычек, увеличение числа разводов, семья пересюла быть глубинной сущностью калмычки, появились социальные проблемы - проституция, курение, наркомания, алкоголизм;
- в современных условиях возникла необратимая потребность «духовного ренессанса» калмыцкой семьи с ее тенденциями развития и особенностями семейного воспитания; но без интеграции воспитательных возможностей семьи и школы возродить духовность народа представляется делом сложным;
- солидарные взаимодействия матери и учителя должны ориентировать девочку в понимании необходимости следовать лучшим традициям своей семьи, своего народа, помнить о главных святынях и духовных ценностях, помочь ей выработать этическое отношение к родной природе, образу жизни, душевному здоровью, научить уважению л старшим, ко всем членам семьи и установленному веками нравственному порядку калмыков; без согласованных действий с семьей, и прежде всего матерью как главной воспитательницей, остановить процесс утраты национального характера будет невозможно;
- смысл солидарного взаимодействия матери и школы заключается в удвоении степени воспитательных воздействий, взросление девочки идет с опорой на опыт выживания предков, усвоение этических и эстетических воззрений калмыцкого народа и ее нравственного самосовершенствования;
- процесс становления личностных и семейных отношений зависит от уровня сформированное™ этнокультурных представлений всех субъектов взаимодействия: матери, педагогов и девочки;
- процесс взаимодействия предполагает, прежде всего, деятельное педагогическое участие матери (конструктивное, организаторское и коммуникативное); '
-соблюдение принципов единства требований, общей единой линии родителей и педагогов в воспитании девочки, принцип согласованности воспитательных воздействий, научности, целенаправленности, гуманизма, уважения, непрерывности, комплексности, системности позволяет матери и педагогам грамотно руководить деятельностью девочки.
В ходе работы над диссертацией была решена следующая общая задача, поставленная перед исследователем:
- изучены и систематизированы знания о традициях женского воспитания у калмыков, получившие отражение в литературе, фольклоре, обрядах, обычаях, религиозных верованиях народа;
- выявлены базовые идеи народной педагогики калмыков, семейные традиции, влияющие на формирование нравственной и духовной культуры девочки;
- определены эффективные средства использования традиционной педагогической культуры в практике общеобразовательной школы, в -процессе этнопедагогической подготовки студентов педагогического колледжа на основе приоЗщения учащихся к материалам народной педагогики;
- определены педагогические условия обеспечения эффективности процесса воспитания девочки на основе народных традиций в современных условиях.
В диссертации сформулированы следующие выводы и рекомендации:
1. Калмыцкий народ за многовековую историю создал собственную традиционную педагогическую систему, благодаря которой со-
хранилось материальное и духовное наследие народа и существование сам()1 о 7Пюса во времени и в пространстве.
2. Дифференцированное воспитание явилось важной составляющей педагогической культуры калмыков и представило совокупность исторического опыта и педагогических идей народа. В современном калмыцком обществе возникла потребность возрождения про: рессивных традиций женского воспитания.
1. Анализ исторических, литературных памятников и фольклорного наследия номадов позволил определи 1ь правовой и социальный статус калмычки в обществе и её приоритетную роль в ссмье в качестве воспитательницы своих детей, что придавало ей особый вес и сформировало культ матери как ценности высокого уровня.
4. На большом фактическом материале доказано существование идеального образа женщины у калмыков, определены его главные составляющие и пути реализации конечной цели народного воспитания. В калмыцкой этнопедагогике сформировалась своя особенность в виде идеи суммарного, совокупного совершенства членов семьи и рода, поскольку один человек не в состоянии вобрать в себя все положительные черты.
5. Этнопедаго1 ическая деятельность матери явилась основным фактором воспитания личности девочки-калмычки и несла генетическую программу всего этноса, мать была хранителем национальной и исторической памяти калмыков, языка, культуры, а значит, самого существования этноса.
6. Духовная преемственность поколений в контексте воспитания девочки-калмычки предопределила её подготовку к семейной жизни, материнству, готовность стать бабушкой, осознание своей исключительности и ответственности за сохранение рода, предназначение быть женщиной, ядром семьи и не допустить разрыва связей между поколениями
7. Элементы традиционного женского воспитание девочки-калмычки внедрены в практику учебно-воспитательной работы образовательных учреждений республики, однако данный процесс проходи! бессистемно и спонтанно.
8. Анализ возможностей и опыт использования устного народного творчества и традиций женского воспитания в общеобразовательной школе и в педагогическом колледже выявил трудности в этой работе, что объясняется отсутствием необходимой системы работы, недостатком специальных программ. Мы пришли к убеждению, что изучение детьми традиций калмыцкого воспитания должно начинаться с дошкольного возраста и завершая вузовским образованием. В связи с этим в учебные планы педагогического колледжа по образовательным программам 0312 - «Преподавание в начальных классах» и 0313 «Дошкольное воспитание» были введены предметы национально-региональной компетенции и, в частности, специальный курс «Этнопедагогика калмыков», «Национальная кульгура калмыков», «История ранних ойратов», «История буддизма».
9. В процессе исследования было установлено, что для успешного использования прогрессивных традиций воспитания девочки у калмыков в учебно-воспитательной работе необходимо: глубокое знание основ народной педагогики калмыков, владение будущим воспитателем и учителем конкретным этнопедагогичсским материалом, убежденность в ценности и важности использования передовых идей, опыта и фактических данных народной педаго) ики; овладение методами работы с материалами этнопедагогики на уроках и во внеурочное время; осуществление этой работы в тесном контакте со всеми субъектами образовательного и воспитательного процесса, во взаимодействии семьи ¡- школы, колледжа, вуза, проведение всей работы в определенной системе.
10. В процессе работы установлено, что идеи и опыт, сконцентрированные в традиционном женском воспитании калмыков, способствуют формированию гуманистических и нравственно-эстетических идеалов у подрастающей молодежи и предопределяют духовную преемственность поколений.
11. В работе впервые был осуществлен всесторонний и многоаспектный анализ правового, социального и педагогического положения женщины-калмычки в обществе и воссоздана целостная картина исторического многовекового опыта женского воспитания в калмыцкой семье. Проанализированы средства и факторы народной педагогики по вопросу воспитания девочки, классифицированы основные источники и систематизирована народная мудрость как явление ноосферы (новой формы ор-
танизованности, возникающей при взаимодействии природы и общества в результате преобразующей мир творческой деятельности человека).
12. Фундаментальные идеи женского воспитания этнопедагогики калмыков имеют общую составляющую с народной педагогикой других этносов и регионов, но в то же время имеют свою специфичность и этническую окрашенность. Общечеловеческие ценности народной педагогики способствуют развитию культуры межнациональною общения и толерантного восприятия поликультурного мира.
Основное содержание диссертации получило отражение в следующих публикациях:
1. Степное Уложение 1640 года («Ик Цааз») - источник этнопедагогики // Этнопедагогика калмыков и национальная школа: Сборник материалов международной научно-практической конференции, посвященной 70-летию профессора О.Д. Мукаевой - Элиста: Изд-во АПП «Джан-гар», 1997.-С.37-45.
2. Система ценностных ориентации в калмыцкой этнопедагогике Ч Этнопедагогика - педагогика жизни: Сборник материалов международной научно-практической конференции посвященной 70-летию профессора О.Д. Мукаевой - Элиста: Изд-во АПП «Джангар», 2001. - С. 166 — 171.
3. Статус калмычки в семье и в обществе // Тсегин герл = Свет в степи.-2002.-№3.-С. 109-124.
4. Из опыта работы колледжа по формированию толерантного сознания будущих педагогов // Формирование толерантного сознания б>ду-ших педагогов в образовательно-воспитательном процессе. Южное отделение РАО. Совет директоров учреждений среднего педагогического образования ЮФО. Вып.1. - Ленинградская: Изд-во ГОУ СПО «Ленинградский колледж», 2003.- С. 85 - 89.
5. Система научно—исследовательской и творческой деятельности студентов Элистинского педагогического колледжа в условиях личност-но ориентированного образования // Формирование толерантного сознания будущих педагогов в образовательно-воспитательном процессе. Южное отделение РАО Совет директоров учреждений среднего пелат о-гического образования. Вып. 1 - Ленинградская: Изд-во ГОУ СПО «Ленинградский колледж», 2003.- С. 119 - 128.
6. История Калмыкии: Учебная программа для средних специальных учебных заведений. - Элиста: Иад-но АПП «Джангар», 1994. - 95 с.
*12 6 94
7. Мать-калмычка и ее роль в семейном воспитании // Теегин герл Свет в степи, 2004,- № 4. - Элиста. С. 112-126.
РНБ Русский фонд
2005-4
231
Подписан в печать 01.06.04 г. Формат 60x90 1/16 Бумага офсетная. Печать оперативная. Усл. печ. л. 1,4 Тираж 100 экз. Заказ № Я222.
Чувашский государственный педагогический университет им. И .Я. Яковлева 428000, г. Чебоксары, ул. К. Маркса, 38
Отпечатано на участке оперативной полиграфии Чувашского государственного педагогического университета им. И.Я. Яковлева 428000, г. Чебоксары, ул. К. Маркса, 38