Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Уроки развития речи в системе литературного образования в 5 классе

Автореферат по педагогике на тему «Уроки развития речи в системе литературного образования в 5 классе», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Автореферат
Автор научной работы
 Харитонова, Ольга Юрьевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2004
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Уроки развития речи в системе литературного образования в 5 классе», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Харитонова, Ольга Юрьевна, 2004 год

Введение.т-.

Глава 1. Научно-методические основы организации уроков развития речи в системе литературного образования.

§ 1.1. Методические традиции в осмыслении проблемы развития устной и письменной речи школьников.

§ 1.2. Урок развития речи в связи с изучением литературы в 5 классе как методическая проблема.

§ 1.3. Особенности мотивации речевой деятельности учащихся на уроках литературы в 5 классе.

§ 1.4. Преемственные и перспективные связи в работе по развитию речи учащихся на уроках литературы в 5 классе.

Глава 2. Методика проведения уроков развития устной и письменной речи в связи с изучением литературы в 5 классе.

§ 2.1. Принципы разработки системы уроков развития речи в связи с изучением литературы в 5 классе.

§ 2.2. Методика работы над отзывом о прочитанном произведении на уроках развития речи.

§ 2.3. Осуществление принципа преемственности с начальной школой на уроках развития речи (на примере произведений русского фольклора)

§ 2.4. Жанровый подход к методической разработке уроков развития речи (на примере малых эпических жанров).

§ 2.5. Дифференцированный подход к организации речевой деятельности учащихся. Результаты обучающего эксперимента.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Уроки развития речи в системе литературного образования в 5 классе"

Актуальность исследования. Развитие речи учащихся в процессе изучения литературы является одной из самых актуальных научных проблем. Потребности теории и практики литературного образования в эффективном решении вопросов совершенствования речевой деятельности учащихся, содержания и структуры урока развития речи во многом связаны с общепедагогическими задачами воспитания и образования подрастающего поколения, приобщения его к традициям отечественной культуры, вершинам русской классической литературы, развития творческих начал личности, культуры устной и письменной речи. В. В. Голубков, утверждавший, что развитие культуры речи должно быть делом всей школы, особое место отводил в этой работе учителю-словеснику: "На занятиях по языку и литературе, больше чем в какой-нибудь другой школьной дисциплине, делается установка на слово как выражение мысли. Кроме того, и самый материал занятий по литературе - первоклассные художественные произведения - в большей степени, чем материал какого-нибудь другого учебного предмета, дает учащимся прекрасные, несравнимые образцы правильной, красочной, яркой речи" [41, с. 220].

Общая картина речевой культуры сегодняшних школьников, находясь в тесной взаимосвязи с их духовным развитием, не может вызвать удовлетворения. Типичными недостатками устной и письменной речи учащихся являются несоответствие теме, непоследовательность, неумение связывать одну часть высказывания с другой, неправильное употребление слов и их форм. В сочинениях учащихся отмечаются многочисленные фактические, речевые, стилистические, логические ошибки и недочеты- Все чаще современные школьники сталкиваются с отступлениями от норм литературного языка в своем общении со сверстниками, взрослыми, при обращении к средствам массовой информации, в том числе к ресурсам Интернета.

На необходимость целенаправленной работы по. развитию речи учащихся на самых ранних этапах литературного образования обращали внимание многие отечественные ученые-методисты и учителя-практики. Большой вклад в разработку проблем развития речи учащихся и реализацию результатов научных исследований в школьную практику внесли дореволюционные ученые Ф. И. Буслаев, В. Я. Стоюнин, В. П. Острогорский, JI. И. Поливанов, А. Г. Филонов, В. П. Шереметевский, Ц. П. Балталон, И. М. Белоруссов и др. [31; 202; 156; 166; 217; 227; 10; 11; 17]; ученые-методисты XX века В. В. Голубков, М. А. Рыбникова, Н. М. Соколов, Н. В. Колокольцев, Г. К. Бочаров, В. В. Литвинов, Н. И. Кудряшев, К. В. Мальцева и др. [40; 41; 187; 188; 196; 197; 82; 83; 84; 27; 107; 89; 120]; современные исследователи Г. И. Беленький, О. Ю. Богданова, Н. А. Ипполито-ва, В. Я. Коровина, Т. Ф. Курдюмова, Т. А. Ладыженская, С. А. Леонов, М. Р. Львов, В. Г. Маранцман, Н. Н. Светловская, 3. С. Смелкова и др. [16; 22; 23; 72; 85; 86; 93; 96; 97; 101; 102; 119; 122; 191; 193; 194]. В их трудах рассматривались такие важные аспекты речевого развития школьников, как принципы, основные направления, содержание и организационно-методические формы этого процесса, протекающего в системе литературного образования школьников.

Особый интерес представляют работы, посвященные содержанию и методике проведения специальных уроков развития устной и письменной речи школьников, систематически и целенаправленно проводимых в течение учебного года наряду с постоянным осуществлением речевой работы на каждом уроке литературы. В специальных исследованиях и отдельных методических статьях определено место уроков развития устной и письменной речи в системе литературного образования, разработаны варианты их структуры, предложены тематические и содержательные рекомендации по их проведению. В современной методической литературе, в частности, нашло отражение стремление многих педагогов к поиску новых форм проведения уроков развития речи, созданию типологии таких уроков [9; 77; 86; 101; 125; 141; 146; 170; 182; 201].

Необходима дальнейшая разработка данной проблемы и внедрение новейших педагогических технологий, учитывающих достижения современного литературоведения, лингвистики, дидактики, психологии, теории и методики обучения и воспитания. Одной из научных концепций, обращение к которой может внести существенный вклад в разработку проблемы урока развития речи в процессе изучения литературы, является теория речевой деятельности, согласно которой речь рассматривается как разновидность человеческой деятельности.

В основу концепции нашего исследования положен жанрово-родовой подход к разработке видов уроков развития речи, суть которого заключается в соотнесении содержания и формы таких уроков с особенностями рода и жанра литературного произведения, на материале которого организуется речевая деятельность учащихся, а также со спецификой речевых жанров, используемых на уроках. Данный подход получил распространение в теории и практике школьного анализа художественного текста [121а; 139], в меньшей степени он нашел отражение в методике проведения специальных уроков развития речи. Учитывая значимость данной проблемы, степень ее новизны, а также объем материала, необходимого для осмысления, в диссертации мы ограничились теоретическим обоснованием и разработкой уроков развития речи, проводимых в процессе изучения литературы в 5 классе.

Цель исследования - разработать теоретико-методические основы is организации речевой деятельности учащихся 5 классов на уроках развития речи в системе литературного образования в связи с изучением произведений разных родов и жанров.

Объект диссертационного исследования - развитие речи школьников в процессе изучения литературы в 5 классе средней общеобразовательной школы.

Предмет исследования - речевая деятельность учащихся 5 классов средней общеобразовательной школы на специальных уроках развития речи в связи с изучением литературы как учебного предмета.

Гипотеза исследования. Эффективность уроков развития речи в системе литературного образования значительно повышается, если

• их содержание и структура определяются особенностями рода и жанра изучаемого литературного произведения, на базе которого они проводятся;

• создаются разнообразные речевые ситуации, отвечающие возрастным и индивидуальным особенностям школьников, вытекающие непосредственно из содержания и жанра художественного произведения и требующие обучения разнообразным видам и жанрам речевых высказываний на литературную тему;

• организация работы по развитию речи учащихся строится с учетом преемственных и перспективных связей с курсом чтения в начальных классах и курсом литературы в среднем и старшем звене, осуществляется на основе индивидуальных особенностей школьников.

Задачи исследования:

1. На основе изучения теоретических работ по философии, психологии, дидактике, психолингвистике, методике преподавания русского языка и литературы, содержащих результаты исследований по проблемам речевой деятельности, уточнить критерии и уровни речевого развития современных пятиклассников, определить основные направления по его совершенствованию на специальных уроках развития речи в процессе литературного образования в 5 классе.

2. Исследовать мотивацию речевой деятельности пятиклассников на уроках литературы.

3. Разработать, обосновать и экспериментально проверить эффективность системы уроков развития речи, основанных на соответствии их видов и структуры жанрово-родовым особенностям изучаемых художественных произведений.

4. Проанализировать специфику речевой ситуации на уроках литературы в 5 классе, разработать разнообразные ситуативные речевые задания и обосновать методику их использования на уроках развития речи в связи с изучением отдельных литературных тем.

5. При разработке уроков развития речи и речевых заданий осуществить дифференцированный подход, ориентируя предлагаемую учащимся данную систему заданий на школы и классы разного типа.

Методологической основой исследования явились труды по философии, психологии, педагогике, литературоведению, лингвистике, теории и методике обучения (русскому языку и литературе), связанные с избранной нами проблемой.

Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования:

1. методы теоретического исследования - изучение и анализ философской, педагогической, психологической, литературоведческой, методической литературы, учебных программ, учебников и методических пособий с целью научного обоснования концепции исследования; индуктивный и дедуктивный методы для формулировки выводов и заключения.

2. методы эмпирического исследования - проведение анкетирования среди учащихся, изучение и обобщение передового опыта; анализ видеозаписей уроков, анализ ответов и письменных работ учащихся; разработка и проведение констатирующего и обучающего экспериментов с целью подтверждения выдвинутой гипотезы; наблюдение за работой учащихся в ходе опытно-экспериментальной работы; контрольные срезы (сочинения учащихся, их устные и письменные ответы); анализ и обобщение полученных в ходе эксперимента данных.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- теоретически обоснована система уроков развития речи в 5 классе, основанная на соотнесении их содержания, структуры и методики проведения с жанрово-родовыми особенностями изучаемых художественных произведений, определяющими общую направленность речевых заданий, их содержание и методику работы с ними;

- предложены блоки уроков развития речи в 5 классе, определено их место в процессе изучения литературы с учетом дифференцированного подхода к учащимся общеобразовательных школ, школ с углубленным изучением предмета, а также классов коррекционного обучения;

- выявлены основные мотивы, побуждающие пятиклассников к активной речевой деятельности на уроках литературы, в процессе выполнения разнообразных речевых заданий;

- разработаны и апробированы в практике преподавания литературы различные ситуативные речевые задания, направленные на осмысление жанрово-родовых особенностей изучаемых художественных произведений и жанровой специфики устных высказываний и письменных работ пятиклассников.

Теоретическая значимость диссертации определяется новизной и содержанием предпринятого исследования, в котором уточнены особенности речевой деятельности и мотивации пятиклассников на уроках литературы; обоснованы критерии отбора материала для уроков развития речи в связи с изучением литературных произведений разных жанров; определена последовательность уроков развития речи разного вида в 5 классе; предложен научно обоснованный и проверенный на практике выбор ситуативных речевых заданий разного уровня.

Практическая значимость исследования состоит том, что в нем уточнены критерии речевого развития учащихся данного возраста; разработана программа по развитию речи учащихся 5 классов на уроках литературы, содержащая разнообразные блоки уроков, основанных на их соответствии жанрово-родовым особенностям изучаемого художественного произведения; предложена методика обучения школьников различным видам и жанрам монологических высказываний и диалогам на различные темы.

Содержащиеся в диссертации материалы могут быть использованы в курсах лекций для слушателей институтов повышения квалификации работников образования, студентов филологических факультетов педагогических вузов, в практической работе учителей-словесников, при разработке программ, учебных и методических пособий по литературе для средней общеобразовательной школы.

Этапы исследования.

На первом этапе (1991-1994 гг.) изучалась лингвистическая, психолого-педагогическая и методическая литература по проблеме исследования, были определены проблемы в организации уроков развития речи в системе литературного образования учащихся 5 классов, проводилось наблюдение за речевым развитием пятиклассников, что помогло обосновать проблему исследования, определить цели и задачи, сформулировать рабочую гипотезу, подготовить материалы для констатирующего эксперимента.

На втором этапе (1995-1996 гг.) был проведен констатирующий эксперимент, разработана система уроков развития речи в 5 классе, проводимых в рамках изучения литературы, в соответствии с жанрово-видовыми особенностями художественных произведений и с учётом дифференцированного подхода в обучении.

Третий этап (1997-2001 гг.) был посвящен организации и проведению опытного обучения, цель которого заключалась в экспериментальной проверке эффективности предлагаемой методики.

Эксперимент проводился в школах Северного округа г. Москвы № 146 (общеобразовательный класс и класс КРО; учителя Волкова Т. И., Кондратьева С. А.), № 152 (общеобразовательный класс и гимназический класс; учителя Качалова JI. А., Наумова Т. С.), № 251 (классы трех уровней; учителя Морозова Г. В., Коноплева JI. С., Голованова И. С.), № 603 (два общеобразовательных класса; учитель Чиркова Н. В.), № 668 (три общеобразовательных класса; учителя Журавлева JI. Г., Горбань О. В., Але-сина Г. И.), № 1126 (два гимназических класса; учителя Крохина С. Р., Чу-кова М. К.), № 1289 (класс с углубленным изучением иностранного языка; учитель Малиновская М. П.), № 1614 (классы трех уровней; учителя Бос-серт Б. А., Струкова Р. В., Ильичева И. В.), 1-й Московский кадетский корпус им. Дмитрия Донского (общеобразовательные классы; учитель Цындрина Е. В.).

Четвертый этап (2002-2004 гг.) - анализ и обобщение результатов, полученных в ходе теоретического и экспериментального исследования, оформление диссертации.

Достоверность результатов исследования. Теоретические положения и методические выводы, сделанные в ходе исследования, подтверждены результатами констатирующего и обучающего экспериментов, в которых приняло участие свыше 600 учащихся, а также результатами анкетирования учителей средних общеобразовательных школ Северного округа г. Москвы.

Апробация результатов исследования осуществлялась в течение многих лет в ходе проведения констатирующего и обучающего экспериментов, в выступлениях автора перед учителями Северного округа г. Москвы. Отдельные положения работы излагались на научно-методических конференциях в Mill У (1996, 1997, 2001, 2003), а также отражены в публикациях автора по теме исследования. Разработанная программа уроков развития речи включена в качестве практического материала в учебник "Методика преподавания литературы", изданный под ред. О. Ю. Богдановой (М., 1999) [139], и "Практикум по методике преподавания литературы" (М., 1999) для студентов филологических факультетов педагогических вузов [168]. Данная программа, а также отдельные уроки развития речи были успешно защищены диссертантом на московском этапе конкурса "Учитель года России - 1998".

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Развитие и совершенствование речи пятиклассников на занятиях по литературе осуществляется с максимальной эффективностью при использовании деятельностного подхода, опоре на положительную мотивацию, которая способствует включению школьников в активную речевую деятельность.

2. Реализации деятельностного подхода к процессу речевого развития учащихся способствует целенаправленно спланированная работа, осуществляемая комплексно как на каждом уроке литературы, так и на специальных уроках развития речи, на которых продолжается работа по освоению содержания, жанрово-родовой специфики и художественного своеобразия изучаемых литературных произведений, формируются специальные речевые умения.

3. Результативности работы по развитию устной и письменной речи, формированию речевых умений в системе литературного образования способствует принцип соответствия содержания, структуры и методики проведения уроков развития речи жанрово-родовым особенностям изучаемых художественных произведений, а также учет специфики речевых жанров, используемых на уроках.

4. При организации работы по развитию речи школьников, в том числе и на специальных уроках развития речи, необходимо опираться на дифференцированный подход к преподаванию в общеобразовательных классах и классах углубленного изучения литературы, а также на дифференциацию уровней сложности различных заданий по развитию устной и письменной речи.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

Выводы по второй главе:

1. Анализ научной литературы по проблеме исследования позволил нам сформулировать основные принципы разработки системы уроков развития речи в связи с изучением курса литературы в 5 классе:

- содействие наиболее полному раскрытию природного потенциала учащихся с учетом их индивидуальных особенностей, склонностей, способностей;

- реализация деятельностного подхода к работе по усвоению художественного произведения и развитию речи учащихся;

- связь с уроками анализа литературных произведений, закрепление полученных на уроках по основному курсу литературы знаний, умений и навыков работы с художественным текстом, учебной и справочной литературой; сочетание речевой, коммуникативной и художественно-эстетической деятельности учащихся в процессе освоения литературы;

- развитие словесной творческой активности учащихся в освоении художественной литературы как искусства слова;

- интегративность при формировании содержания блочной структуры уроков;

- соотнесение вида урока развития речи с жанром изучаемого художественного произведения;

- реализация принципа преемственности (в частности, с начальной школой) в построении урока развития речи, выборе методов и приемов работы с разными речевыми жанрами;

- связь уроков развития речи с внеклассным чтением, осуществление переноса полученных на уроках речевых умений в самостоятельную читательскую деятельность;

- соотнесение содержания и структуры уроков, типов заданий с возможностями "речевого возраста" учащихся

- дифференцированный подход к организации речевой деятельности учащихся, индивидуализация учебных заданий.

2. Данные уроки создают максимальные условия для организации речевой деятельности учащихся. На них наиболее успешно реализуются самые разнообразные речевые ситуации. В основу разработанной нами системы уроков развития речи в 5 классе положены речевые ситуации, соответствующие приведенным выше требованиям. Принципиальная новизна нашей системы уроков связана, в частности, с тем, что форма проведения урока развития речи максимально соответствовала роду и жанру изучаемого по программе литературного образования художественного произведения, позволяла более глубоко проанализировать стиль произведения, его художественное своеобразие.

3. Предлагаемая нами система уроков развития речи, проверенная опытно-экспериментальным путем, способствует более глубокому усвоению знаний по литературе, создает условия для самореализации учащихся, проявления их творческих способностей, самостоятельности, инициативности. Данная система уроков имеет, безусловно, не только развивающий, но и воспитывающий характер. Создавая речевое высказывание того или иного жанра (сообщение, ответ на вопрос, выступление в дискуссии, оценка ответа одноклассника, отзыв о литературном произведении и др.), ученик приобретает опыт социальных и межличностных отношений, взаимодействия с окружающим миром и, как следствие, становится активным участником образовательного процесса.

4. Работа над созданием письменного отзыва о прочитанном произведении рассматривалась нами как важный этап в исследовании, поскольку данное умение напрямую связано с задачей подготовки школьников к овладению навыком самостоятельного письменного высказывания на заданную тему (сочинение, письменный ответ на вопрос, анализ лирического стихотворения, анализ фрагмента или эпизода из эпического или драматического произведения). Именно поэтому работе над отзывом мы отводили особое место как в системе уроков развития речи, так и при подготовке и проведении уроков чтения и анализа литературных произведений разных жалров, а также уроков внеклассного чтения.

5. Проведенный контрольный срез знаний учащихся наглядно отразил результативность проведения уроков развития речи. С составлением отзыва о прочитанном произведении художественной литературы успешно справились учащиеся всех уровней. По результатам проверки письменных работ не было выставлено ни одной отрицательной оценки даже в классах коррекционно-развивающего обучения. Динамика уровня обученности учащихся монологическому высказыванию в жанре отзыва (с сентября по май) отражает значительное повышение уровня речевой подготовленности пятиклассников.

6. В процессе изучения художественных текстов разных жанров возникала потребность в изменении традиционных подходов к организации урока литературы, в том числе и урока развития речи: требовалось разнообразить "жанры" урока, активизировать речевую деятельность учащихся, варьировать формы работы на уроке, соотносить содержание урока с жанром изучаемого литературного произведения. Учитывая возрастные особенности пятиклассников, только что перешедших из начальной в основную школу, мы отмечали, что такие уроки литературы, на которых сочетались углубленное изучение художественных текстов и развитие речевой культуры учащихся, обсуждение серьезных проблем и игровых форм работы, оказывались более результативными.

7. При создании системы уроков развития речи мы следовали за распространенным в современной методике преподавания литературы жанровым подходом, однако понимали его не только как учет жанровой специфики литературного произведения в процессе его изучения и выбора приемов анализа с текстом, но и как выбор форм проведения уроков развития речи ("жанра" урока) в связи с жанрово-родовыми особенностями художественных произведений, по которым проводятся данные уроки, а также выбор речевых жанров.

8. При определении уровней сформированности коммуникативных умений мы опирались, прежде всего, на показатели наличия соответствующей мотивации и осмысленности выполнения заданий. Так, например, высокий уровень сформированности коммуникативных умений характеризуется продуктивной деятельностью на уроке, самостоятельностью в применении знаний и переносом знаний, умений и навыков в новую ситуацию, мотивами совершения способов общения, настроем на общение с учителем и одноклассниками. В ходе экспериментально-опытного обучения особенно заметно сократился процент учащихся, характеризующихся низким уровнем сформированности коммуникативных умений (в классах разного уровня обучения).

9. Дифференцированный подход к развитию речи учащихся реализо-вывался нами на всех этапах работы, начиная с проведения первичной диагностики и определения "индивидуальных маршрутов" развития каждого ученика (или групп учащихся). В ходе обучающего эксперимента мы планировали формы и методы работы, отбирали приемы в соответствии с уровнем коммуникативных умений учеников, определяли свою степень участия в речевой деятельности учащихся на уроке и долю самостоятельности учеников (или группы учеников).

10. В ходе исследования мы не ставили специальной задачи развития у учащихся литературных способностей, однако констатировали, что:

- интерес к созданию письменных творческих работ заметно вырос в классах всех уровней (гуманитарных, общеобразовательных, коррекционно-развивающего обучения);

- оригинальность и творческий подход к делу демонстрировала большая часть пятиклассников, также независимо от уровня обучения;

- творческие работы пятиклассников показали, что максимальный результат достигался при условии проведения специальных уроков развития речи, на которых не просто создавались условия для творчества, но и обсуждались его результаты.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Эффективность разработанной нами системы уроков развития устной и письменной речи в связи с изучением курса литературы в 5 классе, как показало опытно-экспериментальное исследование, зависит от целого ряда факторов и условий. Одним из важнейших условий результативности таких уроков является их связь с общей программой обучения в данном классе, опора на принципы, методы и приемы работы с художественным произведением, которые используются на уроках чтения и анализа литературных произведений. Поэтому апробировавшаяся система уроков развития речи вписывалась в логику учебного процесса, а многие виды заданий, учебные ситуации включались не только в структуру специальных уроков развития устной и письменной речи, но и в уроки по основному курсу (либо как отдельный фрагмент, либо как прием работы с художественным текстом).

В результате проведенного нами диссертационного исследования, посвященного активизации речевой деятельности пятиклассников на специальных уроках развития устной и письменной речи, были в целом разрешены задачи, сформулированные во введении. В своей работе мы исходили из того, что формирование необходимых речевых умений должно осуществляться поэтапно, последовательно, с учетом преемственных и перспективных связей. На каждом этапе литературного образования возникают свои специфические задачи обучения, однако многие принципы, положенные в основу предлагаемой нами системы уроков развития устной и письменной речи в 5 классе, вполне применимы к разработке аналогичных уроков в других классах и, прежде всего, в 6-8 классах, где содержание учебных программ и методика работы с художественным произведением, постепенно усложняясь, не меняются принципиально.

Теоретически и экспериментально мы доказали всем ходом нашего исследования, что а) речевое развитие учащихся осуществляется целенаправленно и эффективно при условии тесного взаимодействия уроков по основному курсу и специальных уроков развития устной и письменной речи, б) жанровый подход определяет не только методы и приемы анализа литературных произведений, но и выбор форм проведения учебных занятий, в том числе и уроков развития речи, а также выбор речевых жанров, которые используются на данных уроках, в) дифференциация учебных заданий, в том числе и ситуативных речевых заданий, способствует речевому развитию учащихся в классах разного уровня и профиля обучения (общеобразовательных, гуманитарных, коррекционно-развивающего обучения).

Разумеется, многие проблемы речевого развития учащихся, принимавших участие в экспериментальной работе, по-прежнему нуждаются в теоретическом осмыслении и практическом решении. В ходе эксперимента не всегда удавалось добиться максимальной результативности работы. Особые сложности возникали с пятиклассниками, у которых отсутствовала мотивация к учению вообще и к чтению художественной литературы в частности. Динамика речевого развития именно этой группы учащихся (они есть в классах разного уровня и профиля обучения) представляется наименее впечатляющей.

Анализ письменных работ пятиклассников, осуществленный нами в ходе опытно-экспериментального обучения, показал, что, несмотря на наличие ярких, оригинальных, грамотно и аккуратно оформленных сочинений на литературную тему, для некоторых учащихся этого возраста добротно сделанная письменная работа еще весьма сложна (причем не столько по замыслу, сколько по его реализации), поэтому о результативности обучающего эксперимента можно было судить в основном по устным высказываниям пятиклассников на уроках, их активному участию в беседе и ролевых играх, сообщениям, а не по немногочисленным письменным работам, которые создавались учащимися на уроке развития речи или в процессе подготовки к нему.

В качестве возможных перспектив дальнейшего исследования данной проблемы мы видим, в частности, такие направления:

- преемственные и перспективные связи в обучении сочинениям разных видов на литературные темы в 5-9 классах;

- методика проведения уроков развития речи в 9 классе, на завершающем этапе изучения литературы в основной школе;

- специфика работы по развитию устной и письменной речи в условиях предпрофильной подготовки;

- взаимосвязь уроков развития речи и уроков внеклассного чтения в речевом развитии учащихся.

Автореферат диссертации по теме "Уроки развития речи в системе литературного образования в 5 классе"

На правах рукописи

ХАРИТОНОВА Ольга Юрьевна

УРОКИ РАЗВИТИЯ РЕЧИ В СИСТЕМЕ ЛИТЕРАТУРНОГО ОБРАЗОВАНИЯ В 5 КЛАССЕ

Специальность 13.00.02 - теория и методика обучения и воспитания (литература)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Москва-2004

Работа выполнена в Московском педагогическом государственном университете на кафедре методики преподавания литературы филологического факультета.

Научный руководитель:

доктор педагогических наук, профессор Леонов Сергей Александрович

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор Курдюмова Тамара Федоровна

кандидат педагогических наук, профессор Обернихина Галина Аркадьевна

Ведущая организация:

Московский государственный областной университет

Защита состоится 2004 г. в 4С"' часов на

заседании Диссертационного Совета Д*212.154.08 при Московском педагогическом государственном университете по адресу: 119992, Москва, ул. Малая Пироговская, д. 1, ауд. 204.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского педагогического государственного университета по адресу: 119992, Москва, ул.

Малая Пироговская, д. 1.

Автореферат разослан

и

1 /6" тупил^ър

г.

Ученый секретарь

Диссертационного Совета

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Развитие речи учащихся в процессе изучения литературы является одной из самых актуальных научных проблем. Потребности теории и практики литературного образования в эффективном решении вопросов совершенствования речевой деятельности учащихся, содержания и структуры урока развития речи во многом связаны с общепедагогическими задачами воспитания и образования подрастающего поколения, приобщения его к традициям отечественной культуры, вершинам русской классической литературы, развития творческих начал личности, культуры устной и письменной речи. В. В. Голубков, утверждавший, что развитие культуры речи должно быть делом всей школы, особое место отводил в этой работе учителю-словеснику: "На занятиях по языку и литературе, больше чем в какой-нибудь другой школьной дисциплине, делается установка на слово как выражение мысли... Кроме того, и самый материал занятий по литературе - первоклассные художественные произведения - в большей степени, чем материал какого-нибудь другого

учебного предмета, дает учащимся прекрасные, несравнимые образцы пра-„ „ „1 вильной, красочной, яркой речи" .

Общая картина речевой культуры сегодняшних школьников не может вызвать удовлетворения. Типичными недостатками устной и письменной речи учащихся являются несоответствие теме, непоследовательность, неумение связывать одну часть высказывания с другой, неправильное употребление слов и их форм. В сочинениях учащихся отмечаются фактические, речевые, стилистические, логические ошибки. Все чаще современные школьники сталкиваются с отступлениями от норм литературного языка в своем общении со сверстниками, взрослыми, при обращении к средствам массовой информации, в том числе к ресурсам Интернета.

На необходимость целенаправленной работы по развитию речи учащихся на самых ранних этапах литературного образования обращали внимание многие педагоги. Большой вклад в разработку проблем речевого развития школьников внесли отечественные методисты-словесники Ф. И. Буслаев, В. Я. Стоюнин, В. П. Острогорский, Л. И. Поливанов, А. Г. Филонов, В. П. Шереметевский, Ц. П. Балталон, И. М. Белоруссов, В. В. Голубков, М. А. Рыбникова, Н. М. Соколов, Г. К. Бочаров, В. В. Литвинов, Н. В. Колокольцев, Н. И. Кудряшев, К. В. Мальцева и др.; современные исследователи Г. И. Беленький, О. Ю. Богданова, Н. А. Ипполитова, В. Я. Коровина, Т. Ф. Курдюмова, Т. А. Ладыженская, С. А. Леонов, М. Р. Львов, В. Г. Маранцман, Н. Н. Светловская, 3. С. Смелкова и др.

Голубков В Методика преподава^ия-'яйт: С. 220. • -Г.СЧЛ

.акт £

:ратуры.

7-е.

М., 1962.

АГс

Особый интерес представляют работы, посвященные содержанию и методике проведения специальных уроков развития устной и письменной речи школьников, систематически и целенаправленно проводимых в течение учебного года наряду с постоянным осуществлением речевой работы на каждом уроке литературы.

Необходима дальнейшая разработка данной проблемы и внедрение новейших педагогических технологий, учитывающих достижения современного литературоведения, лингвистики, дидактики, психологии, теории и методики обучения и воспитания. Одной из научных концепций, обращение к которой может внести существенный вклад в разработку проблемы урока развития речи в процессе изучения литературы, является теория речевой деятельности, согласно которой речь рассматривается как разновидность человеческой деятельности.

В основу концепции нашего исследования положен жанрово-родовой подход к разработке видов уроков развития речи, суть которого заключается в соотнесении содержания и формы таких уроков с особенностями рода и жанра литературного произведения, на материале которого организуется речевая деятельность учащихся, а также со спецификой речевых жанров, используемых на уроках. Данный подход получил распространение в теории и практике школьного анализа художественного текста, в меньшей степени он нашел отражение в методике проведения специальных уроков развития речи. Учитывая значимость данной проблемы, степень ее новизны, а также объем материала, необходимого для осмысления, в диссертации мы ограничились теоретическим обоснованием и разработкой уроков развития речи, проводимых в процессе изучения литературы в 5 классе.

Цель исследования - разработать теоретико-методические основы организации речевой деятельности учащихся 5 классов на уроках развития речи в системе литературного образования в связи с изучением произведений разных родов и жанров.

Объект диссертационного исследования - развитие речи школьников в процессе изучения литературы в 5 классе средней общеобразовательной школы.

Предмет исследования - речевая деятельность учащихся 5 классов средней общеобразовательной школы на специальных уроках развития речи в связи с изучением литературы как учебного предмета.

Гипотеза' исследования. Эффективность уроков развития речи в системе литературного образования значительно повышается, если

• их содержание и структура определяются особенностями рода и жанра изучаемого литературного произведения, на базе которого они проводятся;

• создаются разнообразные речевые ситуации, отвечающие возрастным и индивидуальным особенностям школьников, вытекающие непо-

средственно из содержания и жанра художественного произведения и требующие обучения разнообразным видам и жанрам речевых высказываний на литературную тему;

• организация работы по развитию речи учащихся строится с учетом преемственных и перспективных связей с курсом чтения в начальных классах и курсом литературы в среднем и старшем звене, осуществляется на основе индивидуальных особенностей школьников.

Задачи исследования:

1. На основе изучения теоретических работ по философии, психологии, дидактике, психолингвистике, методике преподавания русского языка и литературы, содержащих результаты исследований по проблемам речевой деятельности, уточнить критерии и уровни речевого развития современных пятиклассников, определить основные направления по его совершенствованию на специальных уроках развития речи в процессе литературного образования в 5 классе.

2. Исследовать мотивацию речевой деятельности пятиклассников на уроках литературы.

3. Разработать, обосновать и экспериментально проверить эффективность системы уроков развития речи, основанных на соответствии их видов и структуры жанрово-родовым особенностям изучаемых художественных произведений.

4. Проанализировать специфику речевой ситуации на уроках литературы в 5 классе, разработать разнообразные ситуативные речевые задания и обосновать методику их использования на уроках развития речи в связи с изучением отдельных литературных тем.

5. При разработке уроков развития речи и речевых заданий осуществить дифференцированный подход, ориентируя предлагаемую учащимся данную систему заданий на школы и классы разного типа.

Методологической основой исследования явились труды по философии, психологии, педагогике, литературоведению, лингвистике, теории и методике обучения (русскому языку и литературе), связанные с избранной нами проблемой.

Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования:

1. методы теоретического исследования - изучение и анализ философской, педагогической, психологической, литературоведческой, методической литературы, учебных программ, учебников и методических пособий с целью научного обоснования концепции исследования; индуктивный и дедуктивный методы для формулировки выводов и заключения.

2. методы эмпирического исследования - проведение анкетирования среди учащихся, изучение и обобщение передового опыта; анализ видеозаписей уроков, анализ ответов и письменных работ учащихся; разработка и проведение констатирующего и обучающего экспериментов с це-

лью подтверждения выдвинутой гипотезы; наблюдение за работой учащихся в ходе опытно-экспериментальной работы; контрольные срезы (сочинения учащихся, их устные и письменные ответы); анализ и обобщение полученных в ходе эксперимента данных.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- теоретически обоснована система уроков развития речи в 5 классе, основанная на соотнесении их содержания, структуры и методики проведения с жанрово-родовыми особенностями изучаемых художественных произведений, определяющими общую направленность речевых заданий, их содержание и методику работы с ними;

- предложены блоки уроков развития речи в 5 классе, определено их место в процессе изучения литературы с учетом дифференцированного подхода к учащимся общеобразовательных школ, школ с углубленным изучением предмета и классов коррекционно-развивающего обучения;

- выявлены основные мотивы, побуждающие пятиклассников к активной речевой деятельности на уроках литературы, в процессе выполнения разнообразных речевых заданий;

- разработаны и апробированы в практике преподавания литературы различные ситуативные речевые задания, направленные на осмысление жанрово-родовых особенностей изучаемых художественных произведений и жанровой специфики устных высказываний и письменных работ пятиклассников.

Теоретическая значимость диссертации определяется новизной и содержанием предпринятого исследования, в котором уточнены особенности речевой деятельности и мотивации пятиклассников на уроках литературы; обоснованы критерии отбора материала для уроков развития речи в связи с изучением литературных произведений разных жанров; определена последовательность уроков развития речи разного вида в 5 классе; предложен научно обоснованный и проверенный на практике выбор ситуативных речевых заданий разного уровня.

Практическая значимость исследования состоит в том, что в нем уточнены критерии речевого развития учащихся данного возраста; разработана программа по развитию речи учащихся 5 классов на уроках литературы, содержащая разнообразные блоки уроков, основанных на их соответствии жанрово-родовым особенностям изучаемого художественного произведения; предложена методика обучения школьников различным видам и жанрам монологических высказываний и диалогам на различные темы.

Содержащиеся в диссертации материалы могут быть использованы в курсах лекций для слушателей институтов повышения квалификации работников образования, студентов филологических факультетов педагогических вузов, в практической работе учителей-словесников, при разработ-

ке программ, учебных и методических пособий по литературе для средней общеобразовательной школы.

Этапы исследования.

На первом этапе (1991-1994 гг.) изучалась лингвистическая, психолого-педагогическая и методическая литература по проблеме исследования, были определены проблемы в организации уроков развития речи в системе литературного образования учащихся 5 классов, проводилось наблюдение за речевым развитием пятиклассников, что помогло обосновать проблему исследования, определить его задачи, сформулировать рабочую гипотезу, подготовить материалы для констатирующего эксперимента.

На втором этапе (1995-1996 гг.) был проведен констатирующий эксперимент, разработана система уроков развития речи в 5 классе, проводимых в рамках изучения литературы, в соответствии с жанрово-видовыми особенностями художественных произведений и с учётом дифференцированного подхода в обучении.

Третий этап (1997-2001 гг.) был посвящен организации и проведению опытного обучения, цель которого заключалась в экспериментальной проверке эффективности предлагаемой методики.

Эксперимент проводился в средних школах Северного округа г. Москвы: № 146 (общеобразовательный класс и класс коррекционно-развивающего обучения; учителя Т. И. Волкова, С. А. Кондратьева), № 152 (общеобразовательный класс и гимназический класс; учителя Л. А. Качалова, Т. С. Наумова), № 251 (классы трех уровней; учителя Г. В. Морозова, Л. С. Коноплева, И. С. Голованова), № 603 (два общеобразовательных класса; учитель Н. В. Чиркова), № 668 (три общеобразовательных класса; учителя Л. Г. Журавлева, О. В. Горбань, Г. И. Алесина), № 1126 (два гимназических класса; учителя С. Р. Крохина, М. К. Чукова), № 1289 (класс с углубленным изучением иностранного языка; учитель М. П. Малиновская), № 1614 (классы трех уровней; учителя Б. А. Боссерт, Р. В. Струкова, И. В. Ильичева), 1-й Московский кадетский корпус им. Дмитрия Донского (общеобразовательные классы; учитель Е. В. Цындрина).

Четвертый этап (2002-2004 гг.) - анализ и обобщение результатов, полученных в ходе теоретического и экспериментального исследования, оформление диссертации.

Достоверность результатов исследования. Теоретические положения и методические выводы, сделанные в ходе исследования, подтверждены результатами констатирующего и обучающего экспериментов, в которых приняло участие свыше 600 учащихся, а также результатами анкетирования учителей средних школ Северного округа г. Москвы.

Апробация результатов исследования осуществлялась в течение многих лет в ходе проведения констатирующего и обучающего экспериментов, в выступлениях автора перед учителями Северного округа г. Москвы. Отдельные положения работы излагались на научно-методических

конференциях в МПГУ (1996, 1997, 2001, 2003), а также отражены в публикациях автора по теме исследования. Разработанная программа уроков развития речи включена в качестве практического материала в учебник "Методика преподавания литературы" под ред. О. Ю. Богдановой (М., 1999) и "Практикум по методике преподавания литературы" (М, 1999) для студентов филологических факультетов педагогических вузов. Данная программа, а также отдельные уроки развития речи были успешно защищены на московском этапе конкурса "Учитель года России - 1998".

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Развитие и совершенствование речи пятиклассников на занятиях по литературе осуществляется с максимальной эффективностью при использовании деятельностного подхода, опоре на положительную мотивацию, которая способствует включению школьников в активную речевую деятельность.

2. Реализации деятельностного подхода в процессе речевого развития учащихся способствует целенаправленно спланированная работа, осуществляемая комплексно как на каждом уроке литературы, так и на специальных уроках развития речи, на которых продолжается освоение содержания, жанрово-родовой специфики и художественного своеобразия изучаемых литературных произведений и формируются специальные речевые умения.

3. Результативности работы по развитию устной и письменной речи, формированию речевых умений в системе литературного образования способствует принцип соответствия содержания, структуры и методики проведения уроков развития речи жанрово-родовым особенностям изучаемых художественных произведений, а также учет специфики речевых жанров, используемых на уроках.

4. При организации работы по развитию речи школьников, в том числе и на специальных уроках развития речи, необходимо опираться на дифференцированный подход к преподаванию в общеобразовательных классах и классах углубленного изучения литературы, а также на дифференциацию уровней сложности различных заданий по развитию устной и письменной речи.

СТРУКТУРА И ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка литературы.

Во введении обосновывается актуальность избранной темы, определяются общая цель, задачи и методы исследования, формулируется его гипотеза, раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость, предлагаются основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе "Научно-методические основы организации уроков развития речи в системе литературного образования" представлен анализ научной литературы, имеющей непосредственное отношение к проблеме исследования, обобщен методический опыт в проведении уроков развития речи, а также подведены итоги констатирующего эксперимента.

Работа по формированию у учащихся культуры устной и письменной речи в связи с изучением литературы имеет глубокие традиции в отечественной методике преподавания литературы. Осмысление опыта отечественной методики стало необходимым этапом исследования. В ходе этого этапа особое внимание уделено методическим работам, которые помогли выдвинуть и обосновать новые модели уроков развития речи, а также их систему в 5 классе в связи с изучением курса литературы.

Крупнейшие методисты Х1Х-ХХ вв. Ф. И. Буслаев, В. Я. Стоюнин, В. И. Водовозов, В. П. Острогорский, Л. И. Поливанов, В. И. Чернышев,

B. П. Шереметевский, К. Б. Бархин, В. В. Данилов, Н. С. Державин, М. А. Рыбникова, Н. М. Соколов, В. В. Голубков, Н. В. Колокольцев и их последователи провозглашали работу по развитию устной и письменной речи учащихся органической частью литературного образования и одной из важнейших его задач.

Существенным вкладом в методику развития речи явилось создание и внедрение в практику особого типа урока - урока развития речи, который проводится на материале изучаемых произведений и целиком подчинен задачам развития и совершенствования речевой деятельности школьников (В.В. Голубков, Н.В. Колокольцев, Н.И. Кудряшев, В.Я. Коровина,

C.А.Леонов и др.).

Прочно вошедший в теорию и практику речевого развития психолингвистический термин "речевая деятельность" означает систему речевых действий, характеризующихся единством общения и мышления и опирающихся на модель порождения речевого высказывания, представляющую собой индивидуальную речь человека. Деятельностный подход к развитию речи учащихся в процессе занятий по литературе конкретизируется С. А. Леоновым в следующих принципах совершенствования речевой деятельности:

• взаимодействие нравственного воспитания, интеллектуального, художественно-эстетического и речевого развития школьников в процессе постижения литературы;

• органическая взаимосвязь работы по развитию речи со всеми компонентами занятий по литературе, обеспечивающая как совершенствование речевой деятельности учащихся, так и углубление восприятия ими литературного материала;

• разнообразие методических форм и приемов, стимулирующих творческую речевую деятельность учащихся на материале занятий по литературе;

• соблюдение преемственности с содержанием и разновидностями речевой деятельности учащихся, осуществляемыми в начальных, средних и старших классах;

• практическая направленность работы по развитию речи учащихся и приближение её как к реальным жизненным ситуациям, так и к некоторым формам искусства;

• систематический характер работы по совершенствованию речи школьников;

• учет межпредметных связей литературы, русского языка, истории и других предметов в процессе организации речевой деятельности школьников.

Указанные принципы положены в основу нашего исследования. Они способствовали обогащению и обновлению подходов к организации специальных уроков развития речи, проводимых в рамках литературного образования школьников и разрабатываемых в соответствии с родом и жанром изучаемого произведения.

Теоретические проблемы урока как законченного целого, как части общего курса и системы уроков представлены в исследованиях ученых-дидактов М. И. Махмутова, М. Н. Скаткина, М. А. Данилова, В. И. Стрези-козина, Ю. К. Бабанского и др. Наиболее полно вопрос об уроках развития речи в процессе изучения литературы освещается в трудах В. Я. Коровиной, разработавшей систему, содержание и основные этапы проведения таких уроков в У-У11 классах. Теоретической основой урока развития речи на современном этапе стал деятельностный подход. Это значит, что урок развития речи школьников рассматривается как урок действия, на котором стимулируется сам процесс речи.

Другой теоретической составляющей урока развития речи является соответствие урока специфике литературы как учебного предмета, изучающего искусство художественного слова. Уже в XIX в. была отмечена возможность формирования речевой культуры школьников с учетом жанровой специфики художественных произведений. Такая работа может проводиться как в рамках традиционных уроков, так и на специально отведенных для этой цели занятиях. В современных публикациях, а также в практике многих учителей-словесников широкое распространение получили такие разновидности урока литературы, как композиция, концерт, монтаж, заседание круглого стола, конкурс, заседание редколлегии журнала, репетиция спектакля и т. п.( С.А. Леонов, Г.В. Пранцова и др.).

Эффективность уроков развития речи учащихся во многом обусловливается созданием и использованием положительной мотивации школьников, выражаемой в активности их речевой деятельности, разнообразии высказываний на ту или иную литературную тему. Исследование мотивации речевой деятельности школьников оказалось необходимым для теоретического обоснования и разработки жанров, форм и структуры уроков

развития речи на литературные темы, так как интересы учащихся, во многом обеспечивающие успех запланированной работы, могут определить и сам характер ее выполнения.

Мотивы в психологии определяются как побудители деятельности, складывающиеся под влиянием условий жизни субъекта и определяющие направленность его активности. В роли мотивов могут выступать потребности и интересы, влечения и эмоции, установки и идеалы. Проблемы формирования учебной мотивации исследованы в работах А. К. Марковой, Т. А. Матис, А. Б. Орлова, В. Г. Асеева, Ю. В. Нефедовой и др.

Результаты анкетирования, проведенного нами в школах г. Москвы среди учащихся 5 классов, свидетельствуют, во-первых, об интересе пятиклассников к урокам литературы и об их стремлении совершенствовать свою устную и письменную речь, а во-вторых, о серьезных проблемах данных уроков, связанных с созданием положительной мотивации у школьников и с осознанием ими собственных пробелов в овладении умениями и навыками связной устной и письменной речи. Так, во всех анкетах учащиеся отмечали активное желание слушать слово учителя и объясняли это следующими причинами: учитель сообщает много нового и интересного материала, его речь понятна, доступна, правильна. Желание слушать товарища увеличивается в общеобразовательном и гимназическом классах, так как растет и уровень речевой культуры выступающего и слушающего. При этом только 20% учащихся классов коррекционно-развивающего обучения интересуются выступлениями товарищей. В прямой зависимости от умения и желания слушать находится и желание выступать. Это желание пропорционально уровню сформированности данного умения. Пятиклассники всех уровней обучения охотно выступают в диалогах, мотивируя это возможностью давать неполные ответы, своеобразно строить предложения. Учащиеся общеобразовательных классов охотнее готовят пересказ отрывка из текста, лучше запоминают и воспроизводят стилистические особенности авторского текста.

Учитывая особое положение 5 класса в общей структуре литературного образования, мы в качестве специального этапа исследования выделили анализ преемственных и перспективных связей в работе по развитию речи, теоретическое осмысление данной проблемы и пути реализации указанных связей в преподавании литературы, а также в планировании специальных уроков развития речи в системе литературного образования пятиклассников. Систему работы по развитию речи учащихся следует строить, начиная с самых ранних этапов литературного образования (начальные классы, основная школа) и исходя из требований к знаниям и умениям школьников, сформулированных в "Федеральном компоненте государственного стандарта общего образования" (русский язык, литература), в том числе и связанных с задачами речевого развития школьников.

Во второй главе "Методика проведения уроков развития устной и письменной речи в связи с изучением литературы в 5 классе" рассматриваются основные принципы построения системы уроков развития речи, предлагается последовательность в работе с учащимися, учитывающая преемственные и перспективные связи в обучении, содержание и жанровую специфику изучаемого литературного произведения, подводятся итоги обучающего эксперимента, анализируются письменные творческие работы пятиклассников.

Анализ научной литературы по теме диссертационного исследования позволил нам сформулировать следующие принципы создания системы уроков развития устной и письменной речи:

- содействие наиболее полному раскрытию природного потенциала учащихся с учетом их индивидуальных особенностей, склонностей, способностей;

- реализация деятельностного подхода к работе по усвоению художественного произведения и развитию речи учащихся;

- связь с уроками анализа литературных произведений, закрепление полученных на уроках по основному курсу литературы знаний, умений и навыков работы с художественным текстом, учебной и справочной литературой;

сочетание речевой, коммуникативной и художественно-эстетической деятельности учащихся в процессе освоения литературы;

- развитие словесной творческой активности учащихся в освоении художественной литературы как искусства слова;

- интегративность при формировании содержания общей модели блока;

- соотнесение вида урока развития речи с жанром изучаемого художественного произведения;

- реализация принципа преемственности (в частности, с начальной школой) в построении урока развития речи, выборе методов и приемов работы с разными речевыми жанрами;

- связь уроков развития речи с внеклассным чтением, осуществление переноса полученных на уроках речевых умений в самостоятельную читательскую деятельность;

- соотнесение содержания и структуры уроков, типов заданий с возможностями "речевого возраста" учащихся

- дифференцированный подход к организации речевой деятельности учащихся, индивидуализация учебных заданий.

Основанная на данных принципах методика позволила выделить шесть блоков уроков развития речи, органически входящих в состав основного курса литературы 5 класса.

1-й блок. "Презентация любимой книги" (4 часа).

Взаимосвязь классного и внеклассного чтения. Обучение монологическому высказыванию в устной и письменной форме. Отзыв о прочитанной книге, рецензирование устных высказываний и письменных отзывов учащихся. Читательский дневник как форма творческой читательской деятельности. Представление прочитанной книги в форме записи из читательского дневника.

2-й блок. "Загадки, пословицы, поговорки" (3 часа).

Беседа как форма речевой деятельности. Устный ответ на вопрос в развернутой форме с элементами диалога как вид речевой деятельности. Рецензирование высказываний учащихся. Иллюстрации к пословицам и поговоркам. Составление загадок. Организация исследовательской деятельности в игровой форме ("фольклорная экспедиция"). Конкурс творческих работ. Альбом лучших работ как форма отчета о творческой деятельности.

3-й блок. "Моя сказка" (3 часа).

Рассказывание как вид речевой деятельности. Развитие умения выразительного чтения и пересказа художественного текста (полного, сжатого, выборочного). Рассказывание сказки с сохранением сказовой манеры, сказочных элементов и изобразительно-выразительных средств языка. Составление сказки как вид творческой деятельности школьников. Альбом лучших сказок как форма отчета о творческой деятельности. "Заседание редколлегии детского журнала" как форма проведения урока развития речи.

4-й блок. "Малый эпос" (5 часов).

Словесное рисование, иллюстрирование как виды речевой деятельности. Развитие умения составления плана и пересказов разных видов в соответствии с жанровыми, сюжетными и композиционными особенностями литературного произведения. Цитатный план. Работа с эпизодом (фрагментом) произведения. Подробный пересказ пейзажного описания. Наблюдение над изобразительно-выразительными средствами языка. Самохарактеристики героев. Обучение умению составления сравнительной характеристики героев. Устные высказывания о герое (героях) произведения, о роли пейзажа в художественном произведении. Заочные экскурсии в музеи И. И. Левитана, И. И. Шишкина и др. Оформление "Записок путешественника" как вид творческой деятельности школьников. Альманах "По литературным странам и континентам" как форма организации творческой деятельности школьников. Создание "галереи портретов литературных героев".

5-й блок. "Театральный" (2 часа).

Выразительное чтение пьесы как вид речевой деятельности. Обучение умению создавать различные варианты (режиссерской, актерской) интерпретации драматического произведения. Инсценирование эпизода на

тт е я -

основании различных вариантов интерпретации как вид творческой Л тельности школьников. Участие в обсуждении, дискуссии в связи с выразительным чтением или инсценированием фрагмента из драматического произведения. "В лаборатории режиссера и актера" и "В репетиционном зале" как формы проведения урока развития речи.

6-й блок. "Творческий отчет" (2 часа).

Выразительное чтение, художественное рассказывание, устный ответ на вопрос и отзыв о прочитанном как виды речевой деятельности. Конкурс чтецов, литературная викторина, читательская конференция как формы проведения урока развития речи. Рецензирование письменных творческих работ учащихся. Подведение итогов работы.

Каждый из выделенных блоков имеет собственный стр5гктурный алгоритм, выражающийся в движении от освоения жанровых особенностей изучаемых произведений к выработке практических умений создавать сэ-мостоятельные аналогичные речевые высказывания (устные и письменные) разных жанров. Выделяя специальные часы на уроки развития устной и письменной речи, мы предполагали также систематическое закрепление речевых умений на каждом уроке по основному курсу литературы.

Традиционно вступительные занятия в методической литературе характеризуются как важное звено в изучении отдельных тем курса и курса литературы в определенном классе в целом. Поэтому особенно важным в опытно-экспериментальной работе, проводимой нами, был начальный этап, первый блок "Презентация любимой книги" и первый урок развития речи, который рассматривался как урок диагностирующий, но при этом и открывающий цикл уроков данного блока. На уроке были намечены общие правила, по которым строится отзыв, а также записаны в рабочей тетради рекомендации и выводы; ученикам было предложено, ориентируясь на план и помня о рекомендациях, составить отзыв о прочитанном художественном произведении. Игровая ситуация стимулировала мотивацию учащихся на работу в данном направлении. В качестве примера полученных результатов в диссертации приведены отзывы учеников о рассказе А. И. Куприна "В зверинце" и о рассказе К. М. Станюковича "Нянька".

Второй блок уроков развития речи посвящен произведениям русского фольклора, загадкам, пословицам и поговоркам, которые по традиции изучаются как в начальной школе, так и в 5-7 классах основной школы. Основные задачи данного блока уроков - освоение беседы как формы речевой деятельности. На данном этапе исследования мы особое внимание уделяли проблеме преемственности с начальной школой, где учащиеся уже получили не только отдельные сведения о русском фольклоре и фольклоре других народов мира, но и представление о беседе как форме речевого общения, способах формулировки вопросов и критериях оценки точности, четкости ответа на вопрос учителя или одноклассника. Заранее подготовленные ученики выступали с сообщениями о фольклоре, фольклористике,

русских сказочниках. На заключительном этапе урока подводились итоги "фольклорной экспедиции", посещения Пословицыной области.

Особое место в содержании практически всех учебных программ по литературе в 5 классе, прежде всего в связи с учетом возрастных особенностей учащихся и их читательских интересов, занимают эпические произведения, причем преимущественно малых жанров (рассказ, литературная сказка). Поэтому в нашем исследовании важным этапом стала разработка вариантов уроков развития речи по произведениям малых эпических жанров. Форма проведения урока по святочному рассказу Ф. М. Достоевского "Мальчик у Христа на ёлке" зависела от жанра изучаемого произведения и была определена так: "В гостиной литературоведа". При изучении эпических произведений малых жанров возможно начать работу по формированию теоретико-литературных понятий. Игровая ситуация соответствовала задаче урока развития речи и стимулировала мотивацию учащихся на создание речевого высказывания литературоведческого характера. "Литературоведами" выступали сами пятиклассники. От учителя требовалось так организовать урок литературы, чтобы пятиклассники смогли не только понять замысел Ф. М. Достоевского, но и активно работать на уроке, высказывать своё мнение, участвовать в дискуссии, чувствовать сопричастность к поднятым в святочном рассказе проблемам.

В ходе урока сочетались как коллективная, групповая, так и индивидуальная формы работы: функционировала группа "консультантов-знатоков", отдельные ученики работали с разными типами словарей, что позволило учителю активно пополнять лексический запас учеников, вводить новые литературоведческие термины, обучать школьников умению работать с научной, справочной литературой. В активный словарь учащихся включались такие понятия, как "сноска", "комментарий", "примечания". Среди видов речевой деятельности особое место на уроке занимали те, которые были связаны с умением отстаивать собственное мнение, убеждать слушателей, вести полемику. Пятиклассники обращались к таким понятиям, как "тезис", "аргумент".

Завершающим этапом обучающего эксперимента были уроки развития речи, отнесенные к двум последним блокам: "Драматический" и "Творческий отчет". В процессе этого этапа подводились итоги работы: сопоставлялись письменные творческие работы отдельных учащихся, в том числе и те, что выполнялись ими по выбору, дополнительно, в связи с подготовкой к урокам по основному курсу, урокам внеклассного чтения и в индивидуальном порядке. В частности, оценивалась работа учащихся на уроке, развернутые устные высказывания, во-первых, по теме, заранее заданной, во-вторых, по вопросу, возникшему ситуативно, в процессе обсуждения на уроке, в-третьих, с учетом поставленной перед ними задачи и отведенной им роли.

Хотя творческие задания, предполагающие создание собственных рассказов, стихотворений, небольших пьес, стилизаций, не ставили специальной задачи развития у учащихся литературных способностей, эксперимент показал, что:

- интерес к созданию письменных творческих работ заметно вырос в классах всех уровней;

- оригинальность и творческий подход к делу демонстрировала большая часть пятиклассников, также независимо от уровня обучения;

- творческие работы пятиклассников показали, что максимальный результат достигался при условии проведения специальных уроков развития речи, на которых не просто создавались условия для творчества, но и обсуждались его результаты.

В диссертации приводятся отдельные наиболее удачные творческие находки пятиклассников в создании собственных загадок, басен, лирических стихотворений и небольших рассказов. Показательно, что именно при работе с лирическими произведениями у учащихся чаще всего возникало желание испытать себя и что именно на этом поприще, при создании поэтических текстов, их подстерегали неудачи, осознаваемые ими самими.

Результаты обучающего эксперимента, проведенного нами в школах Северного округа г. Москвы, нашли отражение во всех параграфах второй главы, где приведены количественные данные об изменениях в речевом развитии пятиклассников разных уровней обучения, а также качественный анализ, который делался на основе изучения письменных работ учащихся, которые мы разделили на две основные группы: 1) творческие работы (создание учащимися собственных рассказов, сказок на основе личных впечатлений и под влиянием изученного или самостоятельно прочитанного литературного произведения); 2) сочинения на заранее предложенную литературную тему (развернутый письменный ответ на вопрос, отзыв о прочитанном художественном произведении).

Творческие работы, связанные с созданием собственных поэтических текстов (басен, стихотворений), нами учитывались, но мы опирались в своем исследовании преимущественно на анализ письменных работ, созданных в прозе. Именно такое условие (написание сочинения в прозаической форме) ставится перед учащимися средней общеобразовательной школы и на этапе итогового контроля (письменный экзамен по русскому языку и литературе).

Данные письменные работы проанализированы на основе следующих критериев:

- насколько адекватно поняты учащимися изученные и самостоятельно прочитанные литературные произведения;

- в какой степени отражаются в них знания учащихся о литературе как искусстве слова, об образности художественной литературы;

- как учитывается в этих работах специфика художественной литературы;

- насколько точно и уместно употребление в творческих работах учащихся художественно-изобразительных средств.

Творческие работы пятиклассников свидетельствуют о высоком уровне сформированности у них умений создавать связный рассказ на заданную тему, в котором удачно используются известные сюжетные ходы, композиционные особенности народных сказок и рассказов о детях, изобразительно-выразительные средства языка, тропы, предпринимается попытка создать поэтическую картину, передать особое настроение, выдержать определенную интонацию, проявить авторское отношение к нарисованным картинам.

Результаты обучающего эксперимента, нашедшие отражение в помещенных в тексте диссертации таблицах, показывают, что

- заметно снизился процент учащихся с низким уровнем сформированное™ коммуникативных умений (с 32-49 % до 6-15 % в классах разных уровней обучения),

- существенным образом (с 41-48 % до 68-69 % в классах разных уровней) повысилось число учащихся со средним уровнем сформированное™ коммуникатовных умений,

- число учащихся с высоким уровнем сформированности коммуникативных умений изменилось не столь существенным образом (с 10-20 % до 16-26 %), что вполне соответствует реальному положению дел в общеобразовательной школе.

В заключении содержатся основные выводы и намечаются перспективы дальнейшего исследования.

В результате проведенного нами исследования были разрешены задачи, сформулированные во введении. В своей работе мы исходили из того, что формирование необходимых речевых умений должно осуществляться поэтапно, последовательно, с учетом преемственных и перспективных связей. На каждом этапе литературного образования возникают свои специфические задачи обучения, однако многие принципы, положенные в основу предлагаемой нами системы уроков развития речи в 5 классе, вполне применимы к разработке аналогичных уроков в других классах и, прежде всего, в 6-8 классах, где содержание учебных программ и методика работы с художественным произведением, постепенно усложняясь, не меняются принципиально. Теоретически и экспериментально мы доказали, что а) речевое развитие учащихся осуществляется целенаправленно и эффективно при условии тесного взаимодействия уроков по основному курсу и специальных уроков развития речи, б) жанровый подход определяет не только методы и приемы анализа литературных произведений, но и к выбор форм проведения учебных занятий, в том числе и уроков развития речи, в) дифференциация учебных заданий способствует речевому развитию

учащихся в классах разного уровня и профиля обучения. Между тем серьезные сложности возникали в работе с пятиклассниками, у которых отсутствовала мотивация к чтению художественных произведений. Динамика речевого развития именно этой группы учащихся (в классах всех уровней обучения) представляется наименее впечатляющей.

В качестве возможных перспектив дальнейшего исследования данной проблемы мы видим/в частности, такие направления:

- специфика работы по развитию устной и письменной речи в условиях предпрофильной подготовки;

- взаимосвязь уроков развития речи и уроков внеклассного чтения в речевом развитии учащихся.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Харитонова О. Ю. Современный урок развития речи в системе литературного образования в средних классах // Научные труды Московского педагогического государственного университета им. В. И. Ленина. Серия: гуманитарные науки. - М., 1996. - С 268-269. - 0,2 п.л.

2. Харитонова О. Ю. Уроки развития речи при изучении художественных произведений различных родов и жанров в У классе // Поэтика художественного текста на уроках литературы / Отв. ред. О. Ю. Богданова. - М., 1997. - С 157-164. - 0,5 п.л.

3. Харитонова О. Ю. Дифференцированный подход в процессе формирования коммуникативных умений на уроках литературы в 5 классе // Проблемы современного филологического образования. Межвузовский сборник научных статей. Выпуск 3 / Под ред. проф. С.А. Леонова - М.; Ярославль, 2002. - С. 202-205. - 0,25 п.л.

4. Харитонова О. Ю. Работа с одаренными детьми // Модернизация столичного образования: достижение качественно нового уровня в дифференциации и индивидуализации образовательного процесса как условия развития личности. - М., 2003. - С. 52-54. - 0,2 п.л.

Подл, к печ. 09.09.2004 Объем 1.0 д л. Заказ №260 Тир. 100 Типография МТТГУ

р162 8 7