Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Усиление профессионально-педагогической направленности курса теории функций комплексного переменного в подготовке будущего учителя математики

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Мясникова, Светлана Владимировна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2001
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Усиление профессионально-педагогической направленности курса теории функций комплексного переменного в подготовке будущего учителя математики», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Мясникова, Светлана Владимировна, 2001 год

щ стр.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Психолого-педагогические основы профессиональной направленности преподавания курса теории функций комплексного переменного в высшем педагогическом учебном заведении.

1.1. Концепция профессионально-педагогической направленности обучения математике будущих учителей.

4 1.2. Реализация концепции профессионально педагогической направленности при изучении основного курса теории функций комплексного переменного.

1.3. Роль и место специальных курсов (курсов по выбору) в реализации профессиональной направленности курса теории функций комплексного переменного.3(i

ГЛАВА 2. Содержание и методика проведения курса по выбору: «Некоторые приложения конформных отображений».

2.1. Структура и методические особенности курса по выбору «Некоторые приложения конформных отображений».

2.2. Содержание и методика изучения курса по выбору «Некоторые приложения конформных отображений».

Введение диссертации по педагогике, на тему "Усиление профессионально-педагогической направленности курса теории функций комплексного переменного в подготовке будущего учителя математики"

б) Тема 1. Принцип симметрии.55 в) Тема 2. Отображение многоугольников.69 г) Тема 3. Некоторые приложения конформных отображений к вопросам естествознвния.86

• д) Тема 4. Использование комплексных чисел при решении некоторых физических задач.100

ГЛАВА 3. Содержание и методика проведения факультативного курса: «Элементарное введение в теорию функций комплексного переменного и ее приложения».110

3.1. Структура и методические особенности факультативного курса «Элементарное введение в теорию функций комплексного переменного и ее приложения».110

3.2. Содержание и методика изучения курса: «Элементарное введение в теорию функций комплексного переменного и ее приложения».120 а) Понятие комплексного числа. Действия над комплексными числами.120 б) Кривые и области на комплексной плоскости.128 в) Функции комплексного переменного.131 г) Понятие конформного отображения. Некоторые элементарные функции и соответствующие им конформные отображения.133 д) Применение конформных отображений в вопросах естествознания.139

3.3. Анализ результатов педагогического эксперимента.140

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.156

БИБЛИОГРАФИЯ.158

Приложение 1. Элементарное введение в теорию функций комплексного переменного и ее приложения.178

Тема 1. Понятие комплексного числа. Действия над комплексными числами.178

Тема 2. Кривые и области на комплексной плоскости.193

Тема 3. Функции комплексного переменного.204

• Тема 4. Понятие конформного отображения. Некоторые элементарные функции и соответствующие им конформные отображения.213

Тема 5. Применение конформных отображений в вопросах естествознания.232

Вопросы для самоконтроля.242

Задачи для самостоятельного решения к теме 1.245

Задачи для самостоятельного решения к теме 2.250

Задачи для самостоятельного решения к теме 3.253

Задачи для самостоятельного решения к теме 4.255

Литература.259

Приложение 2. Программа, демонстрирующая конформное отображение круга радиуса R на круг радиуса — с помощью R функции —.260 z

Приложение 3. Задачи для самостоятельного решения к теме «Принцип симметрии. Отображение многоугольников».261

Приложение 4. Задачи для самостоятельного решения к теме «Использование комплексных чисел при решении некоторых физических задач».268

ВВЕДЕНИЕ.

На современном этапе развития общества большое внимание уделяется обучению и воспитанию подрастающего поколения. В системе высшего педагогического образования и в средних учебных заведениях идет поиск новых путей, форм и методов повышения качества подготовки специалистов и выпускников средних школ, обладающих достаточно глубокими знаниями.

Реализация концепций обучения и воспитания учащихся средней школы, студентов вузов предполагает совершенствование подготовки педагогических кадров для средней и высшей школы, переход к целостной системе непре рывного образования, которая призвана в полной мере учитывать запросы современного знания и вариативность условий практики.

Под профессиональной подготовкой современного учителя математики традиционно понимается формирование совокупности математических, психолого-педагогических и методических знаний и умений, которые определяют деятельность учителя математики в современных условиях.

Проблемы, связанные с формированием основ педагогического мастерства учителя в период подготовки его в педвузе, нашли отражение в трудах из* вестных педагогов и психологов: С.И. Архангельского, Ф.Н. Гоноболина, В.В. Давыдова, В.И. Загвязинского, Т.А. Ильиной, Н.В. Кузьминой, B.C. Лед-нева, Н.Н. Нечаева, П.И. Пидкасистого, В.А. Сластенина, Н.Ф. Талызиной, А.И. Щербакова и других.

Проблемы совершенствования профессионально-педагогичес-кой, научной и практической направленности подготовки учителя исследовались в трудах Ф.С. Авдеева, И.Н. Антипова, М.М. Буняева, Н.Р. Гайбуллаева, Г.Д. Глейзера, В.А. Гусева, М.И. Зайкина, Ю.М. Колягина, В.И. Крупича, Э.И. Кузнецова, Г.Л. Луканкина, Н.В. Метельского, В.И. Мишина, В.М. Монахова, А.Г. Мордковича, Э.Д. Новожилова, Г.И. Саранцева, А.А. Столяра, Н.А. Те-решина, Р.С. Черкасова, М.И. Шабунина, Б.П. Эрдниева и других.

Вопросы устранения разрыва между психолого-педагогической и методи-ко-математической проблемами профессиональной направленности обучения при изучении студентами педагогических вузов отдельных математических дисциплин рассмотрены в диссертационных исследованиях В.В. Андреева, М.Р. Арабовой, Н.И. Батькановой, Х.А. Гербекова, А.Н. Евелиной, Н.Н. Егарминой, П.Л. Касярум, П.И. Кибалко, Т.А. Корешковой, А.Г. Кузнецова, И.А. Новик, Н.Г. Ованеса, Н.П. Рыжовой, О.А. Саввиной, С.А. Самсоновой, И.О. Соловьевой, Т.К. Юрзановой и других.

В настоящее время, в условиях перехода к многоуровневой системе образования, повышению эффективности профессиональной подготовки будущих учителей математики служит расширение тематики курсов по выбору. Отметим, что курсы по выбору математического плана позволяют познакомить студентов с некоторыми проблемами и задачами современной математики, приобщить их к самостоятельной исследовательской работе. Использование курсов по выбору позволяют педвузу более гибко реагировать на содержательные изменения, происходящие в средних общеобразовательных учреждениях, повышать качество подготовки специалистов, вводить новые специализации в связи с запросами регионов.

Так, например, В.В. Андреев [17] в своем диссертационном исследовании рассматривает принципиальные моменты в деле реализации профессиональной направленности обучения математике на основе использования специальных курсов, разработанных на базе курса «Теория аналитических функций».

В работе JI.H. Евелиной [81] даны конкретные методические рекомендации для проведения спецкурса и спецсеминара по элементарной геометрии.

Диссертационное исследование Н.П. Рыжовой [199] посвящено проблемам реализации взаимосвязи специальной и методической подготовки будущих учителей математики при изучении алгебры и теории чисел на примере спецкурса и спецсеминара.

Пути формирования профессиональной подготовки студентов-математиков на основе проведения элективных курсов анализирует в кандидатской диссертации Т.К. Юрзанова [248].

В своем диссертационном исследовании С.А. Самсонова [201] рассматривает проблему реализации профессионально-педагогической направленности обучения студентов стохастике на основе преподавания курсов по выбору в педвузе, что способствует повышению уровня фундаментальной подготовки специалистов.

Заметим, что спецкурсы и спецсеминары позволяют преподавателям школ и вузов передавать своим ученикам не только уже известные, установившиеся в науке знания, но и подготовить их к более сложной работе - к творчеству. Спецкурсы и спецсеминары «дают возможность быстро подойти к современному знанию в сравнительно узкой области науки. Как правило, лектор выбирает специальный курс близко к своим научным интересам; он делится со слушателями постановками задач, которые его интересуют, знакомит с трудностями, которые он встретил при их решении и, таким образом, вводит учеников в современную проблематику науки» [68].

В своем диссертационном исследовании А.Г. Мордкович [156] обращает внимание на то, что комплекс математических дисциплин, изучаемых в педагогическом вузе, должен обеспечивать, с одной стороны, современное научное истолкование всех основных понятий и фактов, составляющих школьный курс математики, и, с другой стороны, знакомство с методами изложения школьной математики.

М.В. Потоцкой [182] высказывается о сочетании двух направлений в обучении математике в педагогическом вузе:

- необходимо излагать фундаментальные достижения в данной области математической науки на современном уровне математической строгости;

- важно добиться понимания студентами значения полученных знаний для своей будущей профессиональной деятельности в качестве учителя

• математики средней школы.

Эту проблему с успехом решают курсы по выбору в педвузе, на базе которых в дальнейшем могут быть сконструированы факультативные занятия для учащихся средних школ.

Отметим тот факт, что знакомство с числами, элементарными функциями начинается в школе. Именно там закладываются интуитивные знания о числе и его свойствах, об элементарных функциях (линейных, дробно-рациональных, показательных, тригонометрических и т.п.), но, чтобы грамотно формировать эти знания, учитель должен усвоить их научные основы. Поэтому важное значение имеет изучение курса теории функций комплексного переменного, который является одной из фундаментальных дисциплин, изучаемых в педагогическом вузе. Изучение теории функций комплексного переменного позволяет совершенствовать математическую подготовку и развивать методические умения и навыки будущего учителя математики. Разумеется элементарные функции занимают в этом курсе доминирующее место.

Спецкурсы, разработанные на базе курса теории функций комплексного переменного, позволяют познакомить студентов с приложениями теории аналитических функций. Это тем более важно, потому что, работая в школе, учитель математики может применять полученные знания, умения и навыки на заключительном этапе формирования у школьников понятия о числе, о функциональной зависимости; использовать свойства комплексных чисел и элементарных функций комплексного переменного при решении задач элементарной математики на факультативных занятиях, а также познакомить с применением комплексных чисел и элементарных функций комплексного переменного при решении некоторых задач по физике, механике и так далее.

Известные в научно-методической литературе исследования, в основном, посвящены обоснованию профессиональной направленности обучения студентов педвузов фундаментальным дисциплинам (в частности, курсу «Теория аналитических функций»). Вопросы, связанные с обоснованием содержания, методов и приемов проведения курсов по выбору, созданных на базе курса теории функций комплексного переменного, на наш взгляд, еще не достаточно разработаны. Поиск путей совершенствования технологии преподавания курсов по выбору по математике с акцентом на профессиональную направленность обучения обусловил цель нашего исследования и определил его актуальность.

Проблема исследования заключается в усилении профессиональной направленности обучения будущих учителей математики на основе разрабо1ки спецкурсов, изучаемых в органическом единстве с основным курсом теории функций комплексного переменного.

Объектом исследования является профессиональная подготовка учителя математики в педагогическом вузе и факультативные занятия как особая форма обучения математике в средней школе.

Предмет исследования состоит в изучении методических подходов использования курсов по выбору в системе профессиональной подготовки учителя математики, а также в реализации методических особенностей постановки факультативных курсов в старших классах средней школы.

Целью работы является обоснование роли и места спецкурсов на базе курса теории функций комплексного переменного; разработка спецкурса «Некоторые приложения конформных отображений» и факультативного курса «Элементарное введение в теорию функций комплексного переменного и ее приложения».

Гипотеза исследования заключается в том, что если разработать специальный курс «Некоторые приложения конформных отображений», из которого вытекает факультативный курс «Элементарное введение в теорию функций комплексного переменного и ее приложения», способствующий расширению понятия числа, функциональной зависимости, а также ориентированный на повышение фундаментальной подготовки и информационной культуры студентов, то он будет способствовать выработке необходимых профессиональных умений и навыков, формирования основ профессионального мастерства.

Исходя из цели и гипотезы исследования, были поставлены следующие задачи: проанализировать современные тенденции в исследованиях, посвященных вопросам совершенствования профессиональной подготовки учителей математики в педагогических вузах;

2) обосновать роль и место курсов по выбору, разработанных на базе фундаментального курса «Теории функций комплексного переменного», при реализации профессиональной направленности обучения студентов педвузов;

3) разработать структуру, содержание и методику проведения курса по выбору «Некоторые приложения конформных отображений»;

4) разработать блоки задач, сопровождающие изучение теоретического материала данного курса по выбору;

5) разработать структуру, содержание и методику проведения факультативного курса «Элементарное введение в теорию функций комплексного переменного и ее приложения»;

6) разработать блоки задач, сопровождающие изучение теоретического материала данного факультативного курса;

7) экспериментально проверить выдвинутую гипотезу.

В ходе решения поставленных задач использовались методы исследования:

- изучение и анализ психолого-педагогической, научно-методической и физико-математической литературы по проблеме исследования, существующих программ по математике для математических и физико-математических факультетов педагогических вузов, а также факультативов по математике и смежных дисциплин;

- изучение и обобщение опыта работы педвузов;

- обобщение опыта преподавания спецдисциплин и курсов по выбору в вузах, а также личного опыта преподавания;

- наблюдение за студентами, беседы с преподавателями вузов, учителей математики, ведущих факультативные занятия;

- беседы и анкетирование студентов и школьников;

- экспериментальное преподавание, направленное на выявление эффективности предлагаемой методики проведения разработанных курса по выбору и факультативного курса;

- статистическая обработка и анализ результатов исследования.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в том. что

1) проблема повышения качества профессиональной подготовки студентов педагогических вузов решается на основе совершенствования методики преподавания основного курса и использования курсов по выбору;

2) Структурно и содержательно представлен курс по выбору «Некоторые приложения конформных отображений», направленный на повышение профессиональной подготовки и профессионального мастерства будущих учителей математики на основе реализации межпредметных связей изучаемых в педвузе математических дисциплин, физики, информатики и школьного курса математики;

3) Структурно и содержательно представлен факультативный курс «Элементарное введение в теорию функций комплексного переменного и ее приложения», который отвечает методическим обоснованиям построения факультативного курса по математике в средней школе;

4) Разработаны теоретически и экспериментально проверены условия и возможности повышения уровня фундаментальной подготовки будущих учителей математики, формирования навыков учебно-исследовательской деятельности и логико-алгоритмической культуры у студентов.

Практическая значимость исследования заключается в том, что его результаты могут быть использованы преподавателями, ведущими занятия по теории функций комплексного переменного; студентами педагогических вузов в их дальнейшей работе в школе при определении содержания факультативных курсов.

На защиту выносятся:

1) теоретические положения, лежащие в основе реализации концепции профессионально-педагогической направленности при изучении курса «Теории функций комплексного переменного» и роль и место курсов по выбору при подготовке будущего учителя математики;

2) содержание и методика проведения курса по выбору для педвузов «Некоторые приложения конформных отображений»;

3) содержание и методика проведения факультативного курса «Элементарное введение в теорию функций комплексного переменного и ее приложения».

Апробация работы осуществлялась при авторском преподавании по разработанной методике курса по выбору и факультативного курса (1999 - 2000 гг.), а также в виде докладов и выступлений автора на ежегодных научно-методических конференциях «Ломоносовские чтения» (ноябрь 1998 г.), на научно-практических семинарах кафедр высшей математики и методики преподавания математики ПГУ им. М.В. Ломоносова (1996 г., 1997 г., 1999 г.), на научно-практическом семинаре молодых ученых «Грани познания» (Уфа, 2001 г.), на методических семинарах аспирантов Московского педагогического государственного университета (1997-2001), на семинарах учителей математики Архангельской области «Прикладная направленность школьного курса математики», а также посредством публикаций.

Автором по теме исследования опубликованы следующие работы:

1. Кузнецова И.В., Мясникова С.В., Сотникова О.А. Алгебра: Методические указания к выполнению контрольных работ (для студентов заочной формы обучения). - Архангельск: Изд-во Поморского государственного университета имени М.В. Ломоносова, 1999. - ч.2, - 31 с.

2. Требования к построению блоков задач по теории функций комплексного переменного / X Ломоносовские чтения: Доклады и тезисы. - Архангельск: Изд-во Поморского государственного университета имени М.В. Ломоносова, 1998. - 255 - 256 с.

3. Роль и место задач в развитии математического мышления / Вестник математического факультета: Межвузовский сборник научных трудов. Отв. ред. Э.О. Зеель, Е.Ф. Фефилова. - Архангельск: Изд-во Поморского государственного университета имени М.В. Ломоносова, 1999,- 96 - 102 с.

Сданы в печать следующие публикации:

1. Реализация концепции профессионально-педагогической направленности при изучении курса теории функций комплексного переменного / Сборник научных трудов «Грани познания». - Уфа: Изд-во ВЭГУ, 2001.

2. Роль и место спецкурса «Некоторые приложения конформных отображений» в реализации профессиональной направленности курса ТФКП / Научные труды МПГУ. - Москва: Изд-во МПГУ, 2001.

3. Элементарное введение в теорию функций комплексного переменного и ее приложения / Пособие для студентов нематематических факультетов, учителей математики и учащихся старших классов. - Уфа: Изд-во ВЭГУ, 2001.

Педагогический эксперимент по внедрению курса по выбору «Некоторые приложения конформных отображений» проводился на математическом факультете Поморского государственного университета имени М.В. Ломоносова, факультативного курса «Элементарное введение в теорию функций комплексного переменного и ее приложения» - в математической студии колледжа при ВЭГУ г. Щербинка Московской области.

Структура диссертации определена логикой и последовательностью решения поставленных задач. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

7) результаты исследования могут быть использованы преподавателями специальных кафедр для совершенствования методической, профессиональной подготовки будущих учителей математики и авторами учебных пособии для разработки факультативных курсов.

Таким образом, все задачи, поставленные в данном диссертационном исследовании, решены. В результате эксперимента подтвердилась гипотеза исследования. Ф

158

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

В ходе теоретического и экспериментального исследования:

1) обоснована целесообразность и возможность реализации профессионально-педагогической направленности обучения будущих учителей математики при изучении курса «Теория функций комплексного переменного». Совершенствование профессионально-педагогической направленности в преподавании специальных дисциплин способствует формированию: системы научных знаний в соответствии с познавательным отношением студентов к будущей профессиональной деятельности, устойчивых познавательных интере

Щ- сов и направленности в области избранной специальности, развитию самостоятельности суждений и умственных действий студентов и профессионально важных качеств их личности.

Анализ работ, связанных с разработкой положений и принципов профессионально-педагогической направленности обучения математике в педагогических вузах, позволил выделить основные из них: фундаментальности, би-нарности, ведущей идеи, непрерывности, информатизации и доступности информации, комплексного подхода;

2) определены возможные пути реализации профессионально-педагогической направленности преподавания теории функций комплексного переменного. Одним из них, как показывает вузовской опыт преподавания, является внедрение курсов по выбору, обладающих широким спектром возможностей для совершенствования профессиональной подготовки студентов педвузов. Тем самым была обоснована необходимость курсов по выбору, разработанных на базе теории функций комплексного переменного, реализующих профессионально-педагогическую направленность обучения будущих учителей математики; ф 3) разработан курс по выбору «Некоторые приложения конформных отображений», содержание и методика которого ориентированы на повышение профессиональной направленности обучения будущих учителей математики.

Было установлено, что предложенная методика способствует лучшему усвоению студентами знаний, помогает более рационально организовывать их самостоятельную работу, позволяет эффективно управлять учебной деятельностью обучаемых. Разработанный курс по выбору способствует формированию у студентов исследовательских и методических умений: работы с учебной и научной литературой, подготовки и проведению лекций школьного типа, факультативных и других внеурочных занятий по математике;

4) методические особенности подбора задач позволили реализовать в разработанном курсе по выбору основные принципы профессионально-педагогической направленности обучения: принцип фундаментальности и принцип бинарности;

5) были выявлены и обоснованы методические особенности постановки факультативных курсов по математике в старших классах, с учетом индивидуального подхода и активизации самостоятельности школьников в обучении, обеспечивающие высокую эффективность занятий в плане развития личности учащихся;