автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Вариативность содержания и методики проведения физического практикума в средней школе
- Автор научной работы
- Берлина, Татьяна Робертовна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год защиты
- 1995
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.02
Автореферат диссертации по теме "Вариативность содержания и методики проведения физического практикума в средней школе"
•На правах рукописи
Р Г Б .ОД
2 3" ОКТ -1995. ;
Берлина Татьяна Робертовна
. ВАРИАТИВНОСТЬ СОДЕРЖАНИЯ . И МЕТОДИКИ ПРОВВДЕ1ЩЯ . ФИЗШЕ0К0Г0 ПРАКТИКУМА В СРЕДНЕЙ ШКОЛЕ
13.00.02 - теория и методика обучения физике
Автореферат
Диссертации на соискание ученой сф^пени кандидата педагогических наук
Санкт-Петербург 1995
Работа выполнена на кафедре методики преподавания физики Российского государств! иного педагогического университета имени А.И.Герцена
Научный руководитель
доктор педагогических наук, профессор JIAH0HA Й. Я.
Официальные опоненты: -
доктор педагогических наук, профессор РОДИОНОВА Н.Ф. кандидат физико-математических наук, доцент ПЕТРОВ A.A.
Ведущая организация
Екатеринбургский государственный педагогический университет
Защита состоится " Л, " ¡/Ч 1995г. в 16 часов
на заседании диссертационного совета К <113.05.03 по присуждению ученой степени кандидата наук в Российском государственном педагогическом университете им.А.И.Герцена по адресу: 191186, г.Санкт-Петербург, наб. р. Мойки, д.48, корпус 3, ауд 20.
С диссертацией можно ознакомиться ър фундаментальной библиотеке университета. у у Автореферат разослан "С
_1995г.
Ученый секретарь диссертационного Совета
Н.К.Михеева
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Происходящее в стране социальные изменения ставят . перед общеобразовательной школой все новые, более сложные задачи1.
Нине происходит смена "идеологии" педагогики. Для-того чтобы общество в целом было демократичным, могло „существовать и прогрессировать, каждая личность • в нем должна в рамках закона ■ быть свободной, иметь возможность раььиватьоя, сообразуясь со своими склонностями и интересами. Поэтому на первый план выходит педагогика, сотрудничества, репродуктивную деятельность учащихся ' сменяет продуктивная, созидательная.
Процесс обучения - это сложная и динамичная совокупность действий педагога. Учитель в процессе обучения организует познавательную . деятельность учащегося. Психологические исследования последних лет убедительно доказывают необходимость рассматривать учебную деятельность во взаимосвязи с проблемой развития личности школьника, а именно - с необходимостью личностной направленности познавательной деятельности учащегося. Учет этого свойства предполагает включение ученика в такую деятельность, в которой смогли бы проявиться все его духовные силы, что обязательно приведет его к успеху в овладении данным учебным предметом. Возможность успешного выполнен/и определенного вида деятельности делает эту деятельность желаемой и интересной.
Обучение не может строиться по- информативной системе: необходимо обучать учиться. Ученик должен научиться получать знания, добывать их, а задача педагога - ставить вопросы, побуждать к исследованию, анализу, выводам. Ученик вправе выбирать свою "траекторию образования",- и нужно предоставить ему такую возможность. Он должен сам двигаться по пути познания.
. Все зто меняет расстановку приоритетов обучения: главным становится личность учащегося,, ее развитие, совершенствование, реализация права выбора. Ученику должно быть интересно, он. должен чувствовать себя свободным, творцом, своих знаний: тогда он будет активно учиться.
Для этого необходимо выявлять и использовать ресурсы, заложенные в структуре личности' ученика (многообразие интересов, психологические .особенности, особенности . специальной деятельности - теоретические, экспериментальные, комбинаторные).
Для выявления и развития способностей необходимо создать наиболее благоприятные условия. С. этой-' целью в
общеобразовательной школе осуществляется дифференциация обучения.
. Существует множество разнообразных гкщйдов к проблеме внедрения в учебный процесс методов дифференциации обучения. Вариативность программ и методов является необходимым условием для осуществления дифференциации обучения, . для формирования творческой личности. В условиях дифференцированного обучения учебный■■■■■■■." предмет не сводится к простой сумме знаний; его содержание выступает ,как средство введения в деятельность, характерную для данной науки. Для науки физика "характерной деятельностью" является физический эксперимент.
Эксперимент является источником знаний и методом исследования в ■ ' физике. Из всего многообразия школьного физического эксперимента выделим для .рассмотрения физический практикум г самую. высокую ступень школьного физического эксперимента, предполагающую самостоятельную работу учащихся. На: занятиях физического практикума углубляется й обобщается пройденный . материал, расширяются и совершенствуются профессиональные- навыки,. применяются знания к решению практических задач, ..происходит знакомство с физическими приборами, нашедшими применение на производстве, закрепляется умение учащихся работать с электронно-вычислительной. техникой, осуществляется профессиональная ориентация учащихся. :
Значительным вклад в развитие методики и практики школьного физического ксперимента внесли Л.А.Покровский Б.С.Зворыкин, Л.И.Анциферов,*О.Ф.Кабардин, В.А.Буров, Ю.И.Дик.
В течение многих лет учителя-практики, методисты и педагоги всесторонне, изучали вопросы, связанные с методикой проведения и организации физического практикума. Однако, несмотря на широкий' выбор методик организации и проведения физического практикума, проблема качества экспериментальной подготовки учащихся, развития их творческих способностей остается нерешенной.
Мы считаем, что причинами этого являются че недостатки, которые являются общими для всех этих методик:
'-.познавательная деятельность учащихся носит, в основном, исполнительский характер;
- самостоятельное экспериментирование проводится лишь на стадии закрепления знаний учащихся;
- отсутствует дифференцированный подход к учащимся при выполнении- работ практикума число вынолняемых заданий и их характер рассчитаны на "среднего" учёника и предлагаются для
выполнений и сильными и слабыми.
Поэтому, проблема создания методики проведения физического практикума, которая предоставляла бы каждому школьнику свободный выбор содержания обучения является АКТУАЛЬНОЙ, ■
ОБЪЕКТОМ нашего ИССЛЕДОВАНИЯ являются возможности повышения эффективности обучения учащихся на уроках фийического практикума.
ПРЕДМЕТОМ ДОСЛЕДОВАНИЯ являются пути реализации дифференцированного обучения на уроках физического практикума.
, ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ заключается в разработке методики проведения физического практикума, ь содержании которого учитываются интересы, познавательные возможности, особенности специальной деятельности учащихся и " их профессиональные намерения; '
В процессе исследования была выдвинута следующая ГИДОТЕЗА:
Физический практикум будет повышать эффективность обучения, если в основу методики его организации и проведения положена идея дифференцированного подхода к отбору содержания практикума в соответствии с интересами, возможностями и профессиональными намерениями учащихся.
Цель и гипотеза обусловили следующие ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.
1. Проанализировать . состояние проблемы проведения физического практикума в современней средней школе и определить возможности повышения его" эффективности путем использования дифференцированного подхода к отбору содержания практикума.
2. Разработать методику проведений итоговых физических спецпрактикумов в средней школе.
3. Разработать содержание тематического спецпрактикума для проведения итогового физического практикума в XI классе средней цнрлы. ,
4. Проверить эффективность влияния предлагаемой методики ■проведения физического практикума на качество знаний и экспериментальных умений учащихся, на активизацию их познавательной деятельности..
МЕТОДОЛОГИЧЕСКУЮ ОСНОВУ исследования составляют: общенаучные методы познания, методологические достижения общей и ■ частной дидактик, .теоретический анализ проблем дифференцированного обучения й формирования познавательных интересов учащихся, достижения и тенденции в развитии общей ы частной методик.
ДОСТОВЕРНОСТЬ полученных результатов и. обоснованность .научных выводов обеспечивается: .
- использованием разнообразных методов исследования, адекватных поставленным задачам;
- длительностью эксперимента, его повторяемостью, широкой экспериментальной базой;"
- учетом передового педагогического опыта работы школ города Санкт-Петербурга, Владивостока, Хабаровска, Уссурийска, Вильнюса;
- соблюдением основных педагогических требований к организации педагогического эксперимента;
Для решения поставленных задач применялись следующие методы ИССЛЕДОВАНИЯ: • \
- анализ педагогической, психологической- и методической литературы по проблеме исследования;
- анализ опганизации процесса преподавания физики в практике
работы школ;
- обобщение передового опыта работы учителей; .
- проведение педагогических измерений (анкетирование, Интервьюирование);- проведение педагогического эксперимента с целью выяснения эффективности, предлагаемой методики;
- статистические методы обработки результатов исследования.
ЛОГИКА ИССЛЕДОВАНИЯ включала следующие этапы:
1. Общее ознакомление с проблемой исследования и определение, её внутренних и внешних границ;
2. Изучение передового педагогического опыта по проблеме проведения физического практикума;
3. Анализ педагогической и методической литературы и рассмотрение социологического, психологического, педагогического и методического аспектов проблемы;
/ 4.. Поиск адекватйых методов исследования; Б. Формирование целей и разработка гипотезы исследования; 6,. Исследование возможностей физического практикума для формирования обобщенных умений учащихся и активизации познавательной деятельности учащихся;
7. Разработка специальной методики проведения физического практикума, ориентированной на учет личностной направленности познавательной деятельности учащихся,
0. Разработка ' содержания тематического спецпрактикума и практических рекомендаций для учителей и учащихся по его проведению;
9. Определение критериев эффективности применения разработанной
к____ . : . ._
методики проведения физического практикума;
10. Организация и проведение констатирующего и. формирующего этапов педагогического эксперимента;
11. Обобщение и синтез теоретико-экспериментальных данных.»
НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ состоит- в следующем:
1. В отличие от традиционной методики проведения физического практикума, предполагающей выполнение одинаковых лабораторных работ всеми выпускниками школы, предложено в основу проведений физического практикума положить идею дифференцированного подхода
1 к отбору содержания его работ' в соответствии с интересами, и познавательными возможностями учащихся.
2, Создана и обоснована новая форма проведения итогового физического практикума для учащихся XI классов, чья будущая профессия связана с продолжением изучения физики - тематические
. спецпрактикумы, которые позволяют увеличить объем знаний по интересующей их теме и повысить качество соответствующих экспериментальных умений, что оказывает заметное влияние на закрепление■выбора профессиональной деятельности.
ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ. Обоснована целесообразность и представлена результативность проведения дифференцированных по содержанию тематических спецпрактикумов. ,
Разработано и обосновано содержание тематических спецпрактикумов, представленных в виде совокупности лабораторных работ, объединенных одной темой, содержание которых выстроено в логической последовательности, что помогает учащимся овладеть способами я навыками последовательной мыслительной деятельности и облегчает, в перспективе, усвоение ими вузовской программы.
Определены критерии эффективности проведения физического практикума в средней школе.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ состоит в разработке и внедрении в учебный процесс рекомендаций для учителей физики по методике проведения тематического спецпрактикума по электронике. Разработаны и внедрены в учебный процесс методические рекомендации для учащихся XI классов для выполнения тематического спецгграктикума по электронике.
АПРОБАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ осуществлялась на ¡XX, XX, XXI, XXII Герценовских чтениях (Санкт-Петербург,1981-1995г.), на научно-методическом семинаре УМО 0ПП0 МО РФ.
Результата исследования внедрены в практику обучения ряда школ Санкт-Петербурга, Владивостока, Хабаровска, .Вильнюса.
В результате проведенного исследования НА З/Ш&ТУ ВЫНОСЯТСЯ
СЛЕЩУЮЩШ ПОЛОЖЕНИЯ.: . . '/ -: ' :
1. Методика проведения физического практикума эффективна в том случае, когда в ее основу положен дифференцированный подход к отбору содержания практикума в соответствии с познавательными интересами, возможностями и профессиональными намерениями учащихся;
2. Вариативные тематические спецпрактикумы, дифференцированные в соответствии с индивидуальными особенностями учащихся,' повышают их познавательную активность, качество сформированное™ обобщенных экспериментальных умений и влияют на на выбор профессиональной деятельности учащихся.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ . '
В первой главе диссертации исследуются
психопого-педагогические аспекты проблемы внедрения в уч'ебный процесс методов дифференциации обучения.
Анализ литературы по проблеме дифференциации обучения показа)!, что более очное содержание этого понятия в каждом конкретном случае зависит от того, какие цели и средства имеются в виду, когда говорят о дифференциации. При использовании этого понятия встречаются большие различия как в разных странах, у разных авторов,, так и в повседневной школьной практике. С нашей точки зрения наиболее точное определение понятия "дифференциации" дано И.Г.Унт: "Под дифференциацией понимается учет индивидуальных особенностей учащихся в той форме, когда учащиеся группируются на основании каких-либо особенностей для отдельного обучения' ..."
На основании анализа • педагогической литературы в диссертации определены особенности учащихся, которые в первую-очередь следует учитывать при дифференцированной форме обучения:
- обучаемость, т.ё. умственные способности ученика, а также его специальные способности;
- учебные умения;
- ооученность, которая состоит как из программных, так и внепрограммных знаний умений и навыков;
- погнавательнйе интересы.
В первом параграфе диссертации "Дифференциация: обучения -важнейшая' задача современной школы" рассмотрены и проанализированы способы дифференциации при изучении предметов
естественнонаучного цикла. Основными среди них являются:
- дифференциация содержания обучении;
- дифференциация помощи учащимся со стороны учителя;
- дифференциация форм и методов обучения.
Среди школьных. дисциплин естественнонаучного цикла физика занимаем особое место. Являясь основой научно-технического прогресса, она служит теоретической базой большинства отраслей техники, имеет широкие и разнообразные применения в человеческой деятельности! Известно, что критерием правильности теоретических построений является эксперимент. Поэтому для современного специалиста любой отрасли народного' хозяйства, а также при изучении естественнонаучных дисциплин важное значение имеет овладение методикой эксперимента. Следовательно, необходимо целенаправленно ■ и планомерно формировать у учеников культуру проведения эксперимента.
Выделяя из всего многообразия школьного физического эксперимента физический практикум, в диссертации исследуется проблема повышения эффективности его проведения в средней общеобразовательной школе. Это объясняется следующим: с одной стороны физический практикум - самая высокая ступень школьного физического эксперимента, т.к. предполагает в большей степени самостоятельную деятельность учащихся, с другой стороны применяемая в школе, методика проведения практикума' имеет ряд недостатков, одним из которых является отсутствие дифференцированного подхода при проведении работ практикума, игнорирование различий в развитии их познавательных интересов учащихся. ...
Во втором параграфе рассматривается один из возможных вариантов устранения указанного противоречия. Он базируется на идее дифференцированного подхода к отбору содержания практикума в соответствии с интересами и возможностями учащихся. Реализация этого подхода предполагает разработку ряда слецлрактикумов, в которых учитываются интересы, познавательные, возможности и особенности специальной деятельности учащихся. Проведение таких спецпрактикумов позволит предоставить учащимся ■ реальную возможность выбора содержания обучения.
В диссертации анализируются примера! подобных спецпрактикумов для определенных групп учащихся одного класса 3).
Для процесса обучения первостепенное значение имеют познавательные умения, т.е. умения самостоятельно приобретать
знания из различных источников. Они особенно важны для подготовки учащихся к дальнейшему образованию но окончаний учебного заведения, что диктуется требованиями сегодняшнего дня.
В этой связи очень важно вооружить учащихся обобщенными умениями к которым, в частности, относятся практические, экспериментальные и интеллектуальные умения. Овладение - этими умениями позволит любому из учащихся: и тому кому "физика в будущем не нужна", и тому, для . кого физика - будущая специальность использовать их при решении широкого круга задач не только в рамках одного предмета, но и на уроках по другим учебным ; дисциплинам, а также в практической деятельности.
Многочисленные исследования, проведенные с использованием различных методик, говорят о том, что устойчивые интересы к той или иной области знаний к тому или иному виду деятельности у большинства детей проявляются в возрасте 14-17 лет, в это же время учащиеся ориентировочно выбирают ту или иную профессию.
Поэтому мы предлагаем для проведения итогового физического, практикума разделить учащихся на 3 группы.
К ПЕРВОЙ ГРУППЕ мы отнесли тех учеников, чьи будущие профессиональные качества не зависят от их знаний в области физики, для них достаточен базовый уровень образования. Сформировать глубокие познавательный интересы к физике у всех учащихся невозможно, и, наверное, не нужно. Мы считаем правильным, что для этих учащихся предполагается вариант практикума, состоящего из занимательных опытов по основным разделам физики (механика, электродинамика, оптика и т.д.).
В этом случае занимательные опмты не только способствуют созданию положительного настроя учащихся, но, также, проводя занимательные опыты, учащиеся продолжают овладевать одним из важнейших методов исследования в научном познании - наблюдением.
Ко ВТОРОЙ ГРУШЕ мы отнесли тех учащихся, для которых физика служит- теоретической основой будущей 'Профессии. Круг знаний этой группы должен быть расширен и углублен по сравнению с базовым.
Данную группу учащихся мы предлагаем разделить еще на 2 подгруппы:
1-ая подгруппа - учащиеся с аналитическим мышлением, которых, в основном интересует теоретический метод познания;
2-ая подгруппа - учащиеся с инженерным мышлением, для которых интересно практическое применение своих знаний.
Учителя хорошо знакомы со своеобразным парадоксом такого
разделения: "теоретики" часто беспомощны в практической работе, а "практики-инженеры" слабы в теоретических вопросах.
Для первой подгруппы мы предлагаем спецпрактикум, состоящий из экспериментальных задач, в которых эксперимент используется для проверки правильности решения. Таким образом, эксперимент является как бы наглядной иллюстрацией справедливости теории. Эти работы 'носят творческий характер, максимально активизирую® мышление учащихся. Учащиеся используют приборы, необходимые для проверки расчета, подвергают испытанию свои представления и теоретические знания.
Например, такой спецпрактикум может состоять из следующих работ: "Исследование зависимости КПД наклонной плоскости от угла ее наклона к горизонту", "Рассчитать Длину математического маятника, если период колебаний этого маятника решен периоду собственных колебаний пружинного маятника и изготовить модель такого маятника", "Построить график зависимости мощности электролампочки от напряжения" (и др.).
Ценность таких экспериментальных работ велика, хотя на первый взгляд может показаться, что возможности эксперимента здесь очень ограничены. На самом деле во время работы ученик испытывает умственное напряжение, ему приходится соотносить чувственные знания в форме представлений и рациональные в форме понятий., В результате такой мыслительной деятельности конструируется образ воображения-предвидение того явления, которое должно произойти. Его адекватность зависит от того, насколько были учтены все сколько-нибудь существенные стороны этого явления.
Для второй подгруппы мы предлагаем спецпрактикум, состоящий из лабораторных работ прикладного характера ("Сборка действующей модели радиоприемника"," Сборка модели микроскопа и определение его увеличения", "Изучение электронного осциллографа и его применение к исследованию периодических процессов" и др.).
Стремление ученика осознать жизненную значимость изучаемого материала, повышает интерес к изучению предмета. Возможность применять изученное приводит к желанию глубже изучить теорию вопроса, а теоретические знания снова - ведут к желанию самому применить их на практике.
ТРЕТЬЯ ГРУППА состоит из тех учащихся для которых физика -будущая профессия, в эту группу входят будущие студенты Физических факультетов, университетов, дадиножутов. и некоторых
других вузов физико-технического профиля.
. Для этой группы мы предлагаемтематические спецпрактикумы. Тематический спецпрактикум представляет собой совокупность щщВащатощш работ, объединенные общей, темой, сооуветсгвующей интересам группы учащихся, выбравших именно этот практикум.
Данные еяецпрактикумы позволяют учащимся более глубоко усвоить интересующую их тему.
Во второй главе диссертации предложено и проанализировано содержание тематического спецпрактикума по электронике.
! Тема исследуемого , спецпрактикума выбрана не случайно. В настоящее время продолжается фронтальный перевод экономики на принципиально новый уровень технической вооруженности. Это ставит перед системой'образования и в частности, перед преподаванием физики - задачу углубить изучение ■ научных основ электроники, вычислительной и микропроцессорной техники.
• Шект£рника сегодня - одна из наиболее универсальных областей современной техники. Уровень ее внедрения определяет технический прогресс прак.тичес(ш любой отрасли народного хозяйства; электронная техника все в большей мере превращается в эффективный инструмент получения информации об окружающем мире. Знания по электронике нужны для любого производства, оаи полезны и в повседневной жизни.
Шеледуешй саецнрзктикум рабсчитан ра проведение его для учащихся, XI класса. Он направлен на углубление знаний выпускников в области электроники, и должен способствовать дальнейшему обучению в технических вузах. Выполнение работ практикума, является переходным этапом к самостоятельному юхчструированию, позволяет . вдадачать . типовые схемы в качестве элементов разрабатываемых устройств и т.д.
Предлагаемый спёцпрактикум позволяет сделать наглядными многие применения полупроводников.Спецпрактикум знакомит учащихся с распространенными линейными (резистор, фоторезистор) и нелинейными {диод, светодиод, транзистор) элементами, а также с принципами построения на их основе электронных схем трех основных направлений: управляющих, усиливающих, генерирующих.
Во втором параграфе анализируется методика проведения и организации такого спецпрактикума.
Опыт показал, что наиболее рациональным является следующий вариант планирования занятий.
На первом занятии учащиеся знакомятся с характеристикой
областей применения электронных устройств. Проводится обзор содержания спецпрактикума. Учащиеся знакомятся с приборами, необходимыми для выполнения данного спецпрактикума, определяют цену деления приборов.
На втором занятии учащиеся исследуют вольТамперные характеристики линейных (резистор, фоторезистор) и нелинейных (диод, светодиод) элементов, строят соответствующие графики й объясняют полученные зависимости. На этом занятии учащиеся изучают внутреннее устройство исследуемых, элементов, происходит обсуждение полученных экспериментальных результатов. По окончании выполнения работы они отвечают на контрольные вопросы по теме.
На следующем занятии спецпрактикума ученики знакомятся с работой транзистора, исследуют зависимость напряжения на коллекторе транзистора от напряжения на базе в последователь ной цепи транзистор-резистор, строят график этой зависимости, рассчитывают зависимости сквозного тока и сопротивления транзистора как функции напряжения на базе. В результате работа учащиеся приходят к выводу, что транзистор можно рассматривать как управляемое сопротивление, а по окончании работы - отвечают на контрольные вопросы по теме.
Далее происходит знакомство учащихся с вариантами построения простейших управляющих схем на транзисторе. Учащиеся изучают принцип действия фотоэлектронного ключа - устройства, срабатывающего под действием света и действие электронного ключа с задержкой (реле времени), обсуждаю® полученные экспериментальные результаты, отвечают на вопросы.по теме. В процессе обсуждения учащиеся учатся творчески использовать результаты, полученные ими при выполнении работ и самостоятельно конструировать различные, управляющие схемы.
Опыт проведения спецпрактикума позволяет утверждать, что после выполнения первых четырех работ учащиеся достаточно хорошо понимают принцип получения простейших схем управления на базе транзистора.
Освоение предыдущего материала позволяет перейти" к выполнение,: более сложной работы - изучения транзисторного мультивибратора. Это становится возможным потому, что мультивибратор представляется как система, состоящая из двух уже знакомых (по предыдущим занятиям) электронных ключей, охваченных обратной связью. . Ученики исследуют работу транзисторного мультивибратора, проводят расчеты в соответствии с
заданиями, обсуждают полученные экспериментальные результаты и отвечают на контрольные вопросы по теме, предлагают области возможного применения мультивибратора в быту.
При изучении транзистора в десятом классе средней школы мало времени уделяется изучению усиливающих свойств транзистора. Недостаточное внимание также уделяется вопросам, связанным с усилением переменного тока и в одиннадцатом классе, при изучении учащимися темы: "Вынужденные электромагнитные колебания". Мы сочли целесообразным ввести в спецпрактикум работу, которая давала бы возможность детально разобрать принцип усиления синусоидальных электрических колебаний и позволяла бы познакомиться с основными характеристиками усилительного каскада (шестое занятие!. Учащиеся исследуют работу усилительного каскада на транзисторе, настраивают каскад и измеряют его. характеристики, проводят расчеты и строят графики амплитудной и амплитуд но-частотной характеристик каскада, обсуждает принцип усщедая' синусоидальных электрических колебаний цепью транвистор-резистор.
Заключительной, наиболее сложной работе "Изучение транзисторного И> генератора" отводится седьмое занятие. Исследованный в предыдущей работе усилительный каскад может быть легко преобразован в генератор синусоидальных колебаний. Учащиеся убеждаются в том, что для этого достаточно часть сигнала с выхода каскада (с коллектора транзистора) подать в нужной фазе обратно на вход каскада ( на базу транзистора). Учащиеся настраивают генератор с трехзвенной ЙС-цепью обратной связи, измеряют его характеристики, строят графические зависимости. При подготовке к отьео?ам на вопросы учащиеся подробно разбирают принцип работы генератора, знакомятся с условиями возникновения генерации: "балансом фаз" и "балансом амплитуд".
Ретроспективный обзор изученного материала с опросом по ! всему курсу проводится на последнем занятии.
Основное оборудование разработано специально для данного спецпрактикума и представляет собой тщательно подобранный комплект лабораторных макетов и измерительных приборов, с помощью которых можно измерить вольтамперные характеристики резистора, фоторезистора, диода, светодисща;' измерить зависимость напряжения на коллекторе транзистора от напряжения на базе транзистора икэ = £Шбэ).
Организация спецпрактикума имеет ряд специфических особенностей, связанных прежде всего с проблемой отбора содержания. С одной стороны, необходимо реализовать принцип научности, предполагающий отражение в содержании спецпрактикума наиболее достоверных, значимых в теоретическом и практическом плане, прогностически сориентированных данных изучаемой науки и отрасли техники, с другой, необходимо руководствоваться собственно педагогическими критериями - доступность отбираемого материала, его последовательность, системность, политехническая 1 направленность, связь с практикой.
Для решения зтой проблемы работы спецпрактикума выстроены в определенной логической последовательности. В спецпрактикуме выделена основная идея - "ядро", вокруг которой осуществляется . генерализация материала. Такая организация спецпрактикума обеспечивает соподчинение частного общему, поэтому стало возможным включение в спецпрактикум таких работ как: "изучение работы мультивибратора", "изучение усилительного каскада", "изучение транзисторного И> генератора". Целостность спецпрактикума обеспечивается еще и тем, что деятельность учащихся организована так, что они все время должны возвращаться к уже изученным вопросам с целью анализа их с другой стороны.
Каждая конкретная лабораторная работа спецпрактикума требует от учеников проявления определенных умений. При этом, предполагается знание учениками основных теоретических положений, необходимых для выполнения работ. В ходе спецпрактикума учащиеся приобретают практические навыки, достаточные для конструирования и Изготовления функционально законченных объектов, иначе невозможно обеспечить устойчивый интерес к. техническому творчеству, выявить склонность к будущей профессии.
В комплексе все. эти умения составляют обобщенное экспериментальное умение.
В третьей главе исследования "Экспериментальная проверка эффективности методики проведения тематического спецпрактикума" представлены содержание, методика и результаты экспериментальной работы.
В задачи эксперимента входило:
I. Изучение состояния проблемы проведения физического практикума в средней школе.
II. Определение эффективности разработанной нами методики путем:
- сопоставления качества и объема знаний по физике учащихся экспериментальных и контрольных классов;,
- сопоставления уровней сформированное™ обобщенных экспериментальных умений учащихся'экспериментаяьных и контрольных классов;
- установления положительной динамики проявлений познавательны^ интересов .по физике учащимися экспериментальных классов;
- сравнения обоснованности выбора будущей профессии учащимися из экспериментальных классов и учащимися из контрольных классов.
В соответствии с поставленными задачами педагогический эксперимент осуществлялся в три этапа: поисковый, констатирующий, формирующий. Все эти этапы логически взаимосвязаны, но каждый из них определялся своими целями и задачами, средствами и методами их достижений, определенными результатами.
Опытно-экспериментальная работа проводилась на базе десяти школ г. Санкт-Петербурга. '
Анализ результатов проведенного педагогического эксперимента позволяет сделать вывод: проведение тематического спецпрактикума является одним из средств активизации познавательно-профессионалных интересов учащихся.
. основные вывода
С нашей точки - зрения вариативная методика организации физического практикума имеет ряд преимуществ- перед традиционной:
1. Наиболее полно реализуется принцип дифференциации обучения," учета индивидуальных особенностей и способностей каждого ученик ;
2. Выполняется важное условие развития творческих способностей школьников - перенос усвоенных знаний, действий,
умений на новые задачи;
3. Имеется возможность постоянно подщерзшрать активность учащихся, поскольку инициатива в выборе теш сцецпрактикума, интерес к более глубокому ее изучению исходит от самих учащихся.
4. Формируется профессиональный интерес путем развмтий познавательного интереса.
5. Создается основа для дальнейшего творческого роста учащихся в избранной области трудовой деятельности после окончания школы.
Лично автором получены следующие научные результаты:
- обоснована необходимость и целесообразность нового подхода к постановке физического практикума, основанного на учете личностной Направленности познавательной деятельности учащиеся;
- разработана вариативная методика проведения фйзйческбго практикума, основанная на идей дифференцированного подхода К содержанию практикума в соответствии с интересами й возмЬзкйОстямй учащихся;
-разработано содержание тематического спецпрактикума йо электронике ' для грусшы: учащихся, ориентированных на дальнейшее изучение этой науки в высших учебныхэаведениях, обоснована его целесообразность; ' .■■..'"■
- созданы методические пособия для учителей и учащихся Для проведения спецпрактикума по электронике.
Основное содержание Исследования отражено в следующих работах автора: \ • •
1. §яе1сРроййк4.'рбЬ|®тррные. маедты.-' Шяодическая -равраИкмр«еа.
-Ленинград, РГПУ им. А. И. Герцена, 1991, 23 с.:
2. Электроника. Спецпрактикум. Методическая разработка. . -Ленинград, РГПУ. им. А.И. Герцена, 1992, 59 с.
З.1 Логические элементы. (Описание лаб. -демонстрационного комплекта макетов) - Санкт-Петербург, 1992, 19 с.
' 4. Дифференцированный подход • к постановке физического практикума в средней школе. .// Материалы Международной ... конференции "Физика ' в системе современного образования" (ФСС0-9Б), (26-30 июня 1993г.) - Санкт-Петербург, 1993, с.23.
. 5. Новый, подход к постановке, физического практикума . в. средней школе. // Проблемы преподавания физики в современной школе: Материалы научной конференции "Герцейовские чтения" (11-12 мая 1993г.) - С.-Петербург "Образование", 1993, с 29-30.
Берлина Татьяна Робертовна Автореферат
Подписано в печать 26.09.95г. Формат 60x84 1/15 Печ.л 1,0 Тираж 100. Зак.РВ?/ РТП СПбУЭФ /354
191023, С.-Петербург, ул.Садовая, д.21