Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Видоизменение геометрических задач как средство развития познавательного интереса учащихся основной школы

Автореферат по педагогике на тему «Видоизменение геометрических задач как средство развития познавательного интереса учащихся основной школы», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Автореферат
Автор научной работы
 Егулемова, Наталья Николаевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Орел
Год защиты
 2003
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Видоизменение геометрических задач как средство развития познавательного интереса учащихся основной школы», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Егулемова, Наталья Николаевна, 2003 год

Введение.

Глава 1. Теоретические основы использования видоизменения геометрических задач как средства развития познавательного интереса школьников

1.1. Видоизменение математических задач в теории и практике школьного обучения.

1.2. Предпосылки использования видоизменений математических задач как средства развития познавательного интереса учащихся.

1.3. Способы видоизменения геометрических задач, способствующие развитию познавательного интереса обучаемых.

Выводы по главе 1.

Глава 2. Методические аспекты использования видоизменений геометрических задач как средства развития познавательного интереса обучаемых

2.1. Обучение видоизменениям компонентов геометрических задач.

2.2. Обучение переформулировкам геометрических задач.

2.3. Обучение составлению геометрических задач.

2.4. Организация педагогического эксперимента и его результаты.

Выводы по главе 2.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Видоизменение геометрических задач как средство развития познавательного интереса учащихся основной школы"

Современная образовательная парадигма предполагает обучение школьников при условии наличия у них высокого познавательного интереса. Только в этом случае гарантируется полноценное усвоение знаний, формирование умений и навыков, открываются путь к творчеству. Школа должна не только обеспечивать детям определенную сумму знаний, умений и навыков, но и воспитывать у них стремление к познанию, самосовсршснствованию, учить их самостоятельно добывать знания.

В математическом образовании школьников достижение этих целей связано с более рациональным использованием в учебном процессе основного средства обучения - математических задач (упражнений) и их систем, которые и обеспечивают полноценное усвоение учащимися этих знаний, и позволяют мотивировать их учебную деятельность, и способствуют развитию познавательного интереса школьников.

Проблема развития познавательного интереса учащихся не является новой в педагогике. Ее касались многие классики педагогической мысли: Я.А. Каменский, К.Д. Ушинский, JI.H. Толстой, А.С. Макаренко и др. Уже к началу XX в. передовые педагоги склонялись к мнению о том, что познавательный интерес и есть та подлинная основа обучения, которая обеспечивает высокую результативность учебного процесса.

Психологические аспекты формирования познавательного интереса разрабатывались как зарубежными психологами (И. Гербарт, В.О. Остерман, Т.Липе, О. Вильман и др.), так и видными отечественными учеными (А.Н. Леонтьев, Б.Г.Ананьев, Н.Г.Макарова, В.А. Крутецкий, Д.Б. Элькошш и др.). Ими исследовались вопросы классификации интересов (Н.Г Морозова, В.А. Крутецкий,

A.Г. Ковалев и др.), основных характеристик познавательного интереса (В.В.Давыдов, Д.Б. Эльконин, А.К. Дусавицкий и др.), соотношения познавательного интереса с другими психологическими категориями (В.И. Ильин,

B.Н.Мясшцев, Ю.А. Шаров, Н.Ф. Добрынин, А.А. Смирнов, П.И. Зинченко и др.). В психологической науке доказано, что только через деятельность и отношение к ней человек проявляет себя как личность. Именно поэтому JI.C. Рубинштейн, Н.Г. Морозова, Г.И. Щукина и др. познавательный интерес учащихся связывали с процессом их учебной деятельности: рождаясь и развиваясь в деятельности, познавательный интерес оказывает непосредственное влияние на деятельность. Таким образом, познавательный интерес рассматривался как мотив учебной деятельности (Л.М.Фридман, А.К. Маркова, А.Н. Леонтьев и др.), как направленность деятельности (А.К. Маркова, А.Б. Орлова, В.А. Крутецкий и др.), как потребность (Л.И. Божович, А.В. Петровский, В.Н. Мясищев и др.), как свойство личности (Г.И. Щукина, В.Г. Иванова, Б.И. Додонов и др.), как критерий активности школьника (Т.И. Шамова, И.П. Трефилов, А.Д. Писарев и др.).

В исследованиях, проведенных Ф.С. Авдеевым, Г.Л. Луканкиным, А.В.Кухарь, М.И. Шабуниным и др., сделан важный вывод о том, что содержание предмета «математика» имеет большие потенциальные возможности для формирования познавательного интереса учащихся. Одним из эффективных средств его формирования в обучении математике многие ученые справедливо считают задачи (В.Г. Болтянский, В.А. Гусев, Ю.М. Колягин, Л.М. Фридман и др.). Большой вклад в решение многих вопросов, связанных с проблемой использования математической задачи как средства развития познавательных интересов школьников, внесли педагоги-математики И.Я. Груденов, Г.В. Дорофеев, О.А. Иванов, М.И. Зайкин, М.А. Родионов, Г.И. Саранцев, И.Ф. Шарыгин, П.М. Эрдниев и др.

В специальных исследованиях этой проблемы ученые обращают внимание на то, что при работе с задачей учитель должен формировать интерес не только к результату учебных действий, но и к процессу решения, к способам своих действий [89]. В качестве одного из способов организации деятельности учащихся по решению математических задач выделяют их видоизменение, имеющее потенциальные возможности стать эффективным средством развития познавательного интереса [134].

Применение различных приемов видоизменений математических задач в теории и практике школьного обучения можно найти в работах Д. Пойя, А.Я.Цукаря, П.М. Эрдниева, Г.В. Дорофеева, М.И. Зайкина, Г.И.Саранцева, Т. А. Ивановой и др. Некоторые аспекты использования видоизменений математических задач в обучении рассматриваются в кандидатских диссертациях С.Г.Губы, С.Н. Дорофеева, А.Ю.Эвнина и др. В данных работах получили развитие отдельные направления организации видоизменений математических задач на уроках. С.Г. Губа рассматривал видоизменение геометрических задач как средство активизации поисковой деятельности учащихся и интеллектуального развития школьников. Т.М.Калинкина, С.В. Алексеева, Б.А. Абремский особое внимание уделяют технологии составления новых задач по исходной с использованием варьирования ее содержания. В то же время возможности использования видоизменения геометрических задач как средства развития познавательного интереса учащихся исследованы недостаточно. В частности, не систематизированы способы таких видоизменений, не охарактеризована в полной мере их развивающая ценность, не выделены эвристики, облегчающие деятельность учащихся по видоизменению геометрических задач.

Таким образом, противоречие между возможностью использования видоизменения задач как средства развития познавательного интереса учащихся к геометрии и отсутствием соответствующего методического обеспечения определяет актуальность темы диссертации.

Проблема диссертационного исследования заключается в выявлении путей, способов и средств использования видоизменений геометрических задач в целях развития познавательного интереса учащихся основной школы.

Объектом исследования является процесс обучения учащихся геометрии в основной школе, а его предметом - способы видоизменений геометрических задач в процессе их решения, способствующие развитию познавательного интереса учащихся к геометрии.

Цель исследования заключается в разработке методического обеспечения, позволяющего эффективно развивать познавательный интерес учащихся посредством вовлечения их в систематическую работу по видоизменению геометрических задач в процессе решения.

Гипотеза исследования. Если в процессе обучения проводить систематическую работу по видоизменению учащимися решаемых геометрических задач, обеспечивающему расширение их предметных областей, то это будет способствовать повышению познавательного интереса обучаемых к геометрии, совершенствованию качества геометрического образования школьников.

Для достижения поставленной цели и проверки выдвинутой гипотезы необходимо было решить следующие задачи:

1. Раскрыть основные функции видоизменений задач при обучении математике в общеобразовательной школе.

2. Охарактеризовать предпосылки использования видоизменений учащимися задач в процессе их решения как средства развития познавательного интереса к геометрии.

3. Выделить основные способы видоизменения геометрических задач, обеспечивающие расширение их предметных областей.

4. Разработать методическое обеспечение для систематической работы учащихся по видоизменению геометрических задач в процессе их решения.

5. Экспериментально проверить эффективность разработанного методического обеспечения.

Для решения поставленных задач были использованы следующие методы педагогического исследования:

- изучение и анализ психолого-педагогической и научно-методической литературы по проблеме исследования, а также результатов диссертационных исследований по данной проблеме;

- анализ различных школьных учебников и учебных пособий по планиметрии;

- изучение и обобщение опыта учителей математики по проблеме исследования;

- наблюдение, беседы, анкетирование учителей и учащихся основной школы;

- констатирующий, поисковый и обучающий эксперименты;

- статистическая обработка и анализ результатов проведенного эксперимента. Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что впервые целостно охарактеризованы возможности видоизменений учащимися геометрических задач в процессе их решения как эффективного средства развития познавательного интереса школьников к геометрии.

Теоретическая значимость исследования определяется тем, что:

- выделены основные функции видоизменения математических задач в процессе обучения;

- раскрыты предпосылки использования видоизменений геометрических задач как средства развития познавательного интереса учащихся к геометрии;

- выделены способы видоизменения геометрических задач в процессе их решения, обеспечивающие расширение их предметных областей;

- сформулированы эвристики, помогающие учащимся осуществлять видоизменения геометрических задач, приводящие к расширению их предметных областей по выбранным направлениям (стратегиям).

Практическая ценность результатов исследования состоит в том, что методическое обеспечение обучения учащихся видоизменениям геометрических задач, способствующим развитию их познавательного интереса к геометрии, разработанное в диссертации, может быть непосредственно использовано в школьной практике.

Исследование проводилось поэтапно. На первом этапе осуществлялось изучение и проводился анализ психолого-педагогической и научно-методической литературы по проблеме развития познавательного интереса учащихся к геометрии, использования видоизменения математических задач в обучении, изучалось состояние исследуемой проблемы в школьной практике; проводился констатирующий эксперимент. На втором этапе осуществлялся поисковый эксперимент, в ходе которого разрабатывалось методическое обеспечение для обучения школьников видоизменениям геометрических задач. На третьем этапе проводился обучающий эксперимент с целью проверки эффективности использования предложенных способов видоизменений задач в развит™ познавательного интереса учащихся к геометрии, изучались его результаты, формулировались выводы, полученные в ходе теоретического и экспериментального исследования, оформлялась диссертационная работа.

Методологической основой исследования послужили: теория познавательного интереса (В.А. Крутецкий, А.К. Маркова, Г.И. Щукина и др.), концепция деятельностного подхода к обучению математике (JI.C. Выготский, В.В. Давыдов, О.Б. Епишева, Т.А. Иванова, Ю.М. Колягин, С.Л. Рубинштейн и др.), труды психологов, педагогов и математиков по вопросам исследования структуры математической задачи (Г.А. Балл, Л.Л. Гурова В.И. Крупич и др.), видоизменения математических задач в процессе их решения (Д. Пойа, Л.М. Фридман, А.Я Цукарь и др.).

Обоснованность и достоверность выводов и рекомендаций исследования обсспсчивастся опорой на тсорстичсскис разработки в области психологии, педагогики, теории и методики обучения математике; вариативностью используемых методов, их адекватностью целям и задачам диссертационного исследования; многосторонним качественным и количественным анализом фактического материала.

Апробация основных положений и результатов настоящего исследования проводилась в форме докладов на Международной научной конференции в г. Котласе (2001), Всероссийских и региональных научно-практических конференциях в г. Архангельске (1999, 2001), г. Брянске (1999), г. Кирове (2000, 2001), г. Арзамасе (2000, 2002), г. Мурманске (2001), г. Орле (2002); на заседаниях научно-мстодичсских семинаров кафедры психологии, педагогики и методики преподавания математики Коряжемского филиала Поморского государственного университета им. М.В. Ломоносова.

Внедрение результатов диссертационного исследования осуществлялось в ходе экспериментальной проверки разработанного методического обеспечения. В эксперименте участвовали учителя школ Архангельской области, а также автор диссертации.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Библиография составляет 200 наименований.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 2

1. Среди различных способов видоизменений компонентов геометрических задач особую значимость приобретают те, которые обеспечивают расширение предметных областей задач по заданной стратегии, например, в соответствии с принципами: «матрешки», «вертушки», «ромашки». Для обучения школьников видоизменениям компонентов геометрических задач, приводящих к расширению их предметных областей в соответствии с заданными стратегиями, необходимо подобрать специальные геометрические задачи, которые отвечают требованиям программы, возрастным и индивидуальным особенностям учащихся.

2. Видоизменение геометрических задач на основе стратегии вложенных кругов позволяет осуществлять расширение предметной области в одном направлении, когда каждая последующая задача решается на основе предыдущей.

3. Обучение видоизменениям геометрических задач на основе стратегии направленных выходов предполагает расширение предметной области задачи в различных направлениях, когда все новые задачи формулируются на основе исходной.

4. Расширение предметной области на основе стратегии посегментного обхода посредством видоизменений компонентов геометрических задач предполагает задействование лишь отдельных частей предметной области исходной задачи для формулирования новых задач.

5. Использование видоизменений геометрических задач в практике обучения целесообразно осуществлять на основе специальных эвристик, направляющих мысль ученика в соответствии с избранными стратегиями расширения предметной области исходной задачи.

6. При расширении предметной области задачи на основе стратегии вложенных кругов («матрешка») к эвристикам необходимо отнести следующие: а) изменить требование задачи так, чтобы для решения новой задачи использовался результат решения исходной задачи; б) дополнить условие и изменить требование задачи так, чтобы для ее решения использовался результат решения исходной задачи; в) провести видоизменение задач так, чтобы для решения каждой последующей задачи использовался результат или решение предыдущей.

7. При расширении предметной области задачи на основе стратегии направленных выходов («вертушка») к эвристикам необходимо отнести следующие: а) заменить требование задачи другими так, чтобы для решения новых задач использовался результат решения исходной задачи; б) дополнить условие исходной задачи другими условиями, одновременно заменяя требование задачи так, чтобы для решения составленных задач использовался результат решения исходной; в) видоизменить исходную задачу различными способами так, чтобы для решения новых задач был полезен результат исходной задачи.

8. При расширении предметной области задачи на основе стратегии посег-ментного обхода («ромашка») к эвристикам необходимо отнести: а) составить новое условие к требованию исходной задачи; б) сформулировать новую задачу по части условия исходной задачи; в) сформулировать по исходной новые задачи, имеющие различные требования и части условий.

9. При переформулировании геометрических задач целесообразно задействовать предметные области различных сфер практической деятельности человека, что будет подчеркивать значимость геометрических знаний и стимулировать познавательный интерес к геометрии.

10.При обучении учащихся составлению геометрических задач можно выделить два основных подхода: первый из них предполагает изменение логической структуры исходной задачи; второй - составление задачи по подмножеству ее предметной области.

11. Экспериментальное исследование, направленное на изучение познавательного интереса учащихся к геометрии, показало недостаточное внимание учителя к проблеме использования геометрических задач в качестве средства его развития.

12.Использование в школьной практике выделенных нами способов видоизменений геометрических задач способствует повышению познавательного интереса учащихся к изучению геометрии в основной школе.

13.В качестве методического обеспечения процесса обучения учащихся видоизменениям компонентов геометрических задач целесообразно использовать ключевые задачи курса планиметрии, позволяющие планомерно и систематически развивать познавательный интерес учащихся к геометрии.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В процессе теоретического и экспериментального исследования получены следующие основные выводы и результаты.

Видоизменение задач в обучении математике многофункционально. Показано, что оно может выступать в качестве приема активизации поисковой деятельности обучаемых, способа составления разноуровневых или многоварианг-ных учебных заданий, средства развития познавательного интереса школьников их творческих наклонностей.

К предпосылкам использования видоизменений геометрических задач в качестве средства развития познавательного интереса школьников следует отнести: возможность реализации факторов интересности учебного материала; рационализацию использования учебного времени; повышение уровня понимания школьниками изучаемого материала; получение максимально исчерпывающей информации о геометрической ситуации, отраженной в задаче; возможность организации систематической работы обучаемых; использование индивидуального подхода к детям.

Расширение предметной области исходной задачи - есть необходимое условие эффективного использования видоизменений геометрических задач в качестве средства развития познавательного интереса школьников. Показано, что оно может осуществляться посредством эквивалентных переформулировок задач, изменения основных компонентов задачи, составления задач по заданным условиям.

Видоизменения геометрических задач, обеспечивающие расширение их предметных областей, целесообразно осуществлять на основе специальных принципов (стратегий), активизирующих познавательную деятельность обучаемых. Выделены три основные стратегии: стратегия вложенных кругов («матрешка»), стратегия направленных выходов («вертушка») и стратегия по-сегментного обхода («ромашка»).

Для обучения учащихся видоизменениям геометрических задач, в процессе их решения с целью развития познавательного интереса к геометрии, целесообразно использовать специальные эвристики, направляющие умственную деятельность школьников по расширению предметной области исходной задачи в соответствии с выбранной стратегией. Сформулированы общие эвристики для каждой го трех основных стратегий.

Систематическая работа по видоизменению учащимися геометрических задач в процессе их решения, обеспечивающая развитие познавательного интереса школьников при изучении курса геометрии основной школы, может быть реализована посредством системы специально подобранных планиметрических задач по основным темам учебного материала. Разработано методическое обеспечение развития познавательного интереса школьников к геометрии на основе видоизменения задач в процессе их решения, реализующее каждое из трех способов расширения предметных областей исходной задачи (эквивалентное переформулирование задачи, изменение компонентов задачи, составление задач по заданным условиям)

Эффективность разработанного методического обеспечения экспериментально проверено, что подтверждает правильность положений сформулированных в ходе исследования и вынесенных на защиту.

Все это дает основание считать, что поставленные задачи исследования решены.

Автореферат диссертации по теме "Видоизменение геометрических задач как средство развития познавательного интереса учащихся основной школы"

ЕГУЛЕМОВА Наталья Николаевна

ВИДОИЗМЕНЕНИЕ ГЕОМЕТРИЧЕСКИХ ЗАДАЧ КАК СРЕДСТВО РАЗВИТИЯ ПОЗНАВАТЕЛЬНОГО ИНТЕРЕСА УЧАЩИХСЯ ОСНОВНОЙ ШКОЛЫ

13.00.02 - теория и методика обучения и воспитания (математика в системе начального, среднего и высшего образования)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

(

<

>

ЕГУЛЕМОВА Наталья Николаевна

ВИДОИЗМЕНЕНИЕ ГЕОМЕТРИЧЕСКИХ ЗАДАЧ КАК СРЕДСТВО РАЗВИТИЯ ПОЗНАВАТЕЛЬНОГО ИНТЕРЕСА УЧАЩИХСЯ ОСНОВНОЙ ШКОЛЫ

13.00.02 - теория и методика обучения и воспитания (математика в системе начального, среднего и высшего образования)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

I

Работа выполнена на кафедре методики преподавания математики Поморского государственного университета им. М.В. Ломоносова

Научный руководитель:

заслуженный работник высшей школы, доктор педагогических наук, профессор ЗАЙКИН МИХАИЛ ИВАНОВИЧ

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор МЕРЛИНА НАДЕЖДА ИВАНОВНА

кандидат физико-математических наук ЛОГУНОВ ИГОРЬ СЕРГЕЕВИЧ

Ведущая организация:

ВОЛОГОДСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

Защита состоится 29 мая 2003г. в 12 часов на заседании диссертационного совета К 212.183.03 по присуждению ученой степени кандидата наук при Орловском государственном университете по адресу: 302026, г. Орел, ул. Комсомольская, 95.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Орловского государственного университета

Автореферат разослан /^/¿¿уде 2003 года.

Ученый секретарь диссертационного совета

Селютин В.Д.

РОС. НАЦИ««АЛЬИ^* БИБЛИОТЕКА

Г* ПамйАиПГ

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Современная образовательная парадигма предполагает обучение школьников при условии наличия у них высокого познавательного интереса. Только в этом случае гарантируется полноценное усвоение знаний, формирование умений и навыков, открывается путь к творчеству. Школа должна не только обеспечивать детям определенную сумму знаний, умений и навыков, но и воспитывать у них стремление к познанию, самосовершенствованию, учить их самостоятельно добывать знания.

В математическом образовании школьников достижение этих целей связано с более рациональным использованием в учебном процессе основного средства обучения — математических задач (упражнений) и их систем, которые обеспечивают полноценное усвоение учащимися этих знаний, позволяют мотивировать их учебную деятельность и способствуют развитию познавательного интереса школьников.

Проблема развития познавательного интереса учащихся не является новой в педагогике. Ее касались многие классики педагогической мысли: Я.А. Коменский, A.C. Макаренко, Л.Н. Толстой, К.Д. Ушинский и др. Уже к началу XX в. передовые педагоги склонялись к мнению о том, что познавательный интерес и есть та подлинная основа обучения, которая обеспечивает высокую результативность учебного процесса.

Психологические аспекты формирования познавательного интереса разрабатывались как зарубежными психологами (О. Вильман, И. Гербарт, Т. Липе, В. Остерман и др.), так и видными отечественными учеными (Б.Г.Ананьев, В.А.Крутецкий, А.Н. Леонтьев, Н.Г. Макарова, Д.Б. Элько-нин и др.). Ими исследовались вопросы классификации интересов (А.Г.Ковалев, Н.Г. Морозова и др.), основных характеристик познавательного интереса (В.В.Давыдов, А.К.Дусавицкий и др.), соотношения познавательного интереса с другими психологическими категориями (Н.Ф. Добрынин, П.И. Зинченко, В.И. Ильин, В.Н.Мясищев, A.A. Смирнов, Ю.А.Шаров и др.). В психологической науке доказано, что только через деятельность и отношение к ней человек проявляет себя как личность. Именно поэтому Л.С. Рубинштейн, Г.И. Щукина и др. познавательный интерес учащихся связывали с процессом их учебной деятельности: рождаясь и развиваясь в деятельности, познавательный интерес оказывает непосредственное влияние на деятельность. Таким образом, познавательный интерес рассматривается как мотив учебной деятельности (А.Н. Леонтьев, Л.М. Фридман и др.), как направленность деятельности

(А.К.Маркова, А.Б. Орлова и др.), как потребность (Л.И. Божович, В.Н.Мясищев, A.B. Петровский и др.), как свойство личности (Б.И. Додо-нов, В.Г. Иванова, Г.И. Щукина и др.), как критерий активности школьника (А.Д. Писарев, И.П. Трефилов, Т.Н. Шамова и др.).

В исследованиях, проведенных Ф.С. Авдеевым, Г.Л. Луканкиным, A.B. Кухарь, М.И. Шабуниным и др., сделан важный вывод о том, что содержание предмета «математика» имеет большие потенциальные возможности для формирования познавательного интереса учащихся. Одним из эффективных средств его формирования в обучении математике многие ученые справедливо считают задачи (В.Г. Болтянский, В.А.Гусев, Ю.М.Колягин, Н.И.Мерлина, И.М.Смирнова, Л.М.Фридман и др.). Большой вклад в решение многих вопросов, связанных с проблемой использования математических задач как средства развития познавательных интересов школьников, внесли педагоги-математики И.Я.Груденов, Г.В.Дорофеев, О.А.Иванов, М.И.Зайкин, М.А.Родионов, Г.И.Саранцев, И.Ф.Шарыгин, П.М.Эрдниев и др.

В специальных исследованиях этой проблемы ученые обращают внимание на то, что при работе с задачей учитель должен формировать интерес не только к результату учебных действий, но и к процессу решения, к способам своих действий. В качестве одного из способов организации деятельности учащихся по решению математических задач выделяют их видоизменение, имеющее потенциальные возможности стать эффективным средством развития познавательного интереса.

Применение различных приемов видоизменений математических задач в теории и практике школьного обучения можно найти в работах Г.В.Дорофеева, М.И.Зайкина, Т.А.Ивановой, Д.Пойа, Г.И.Саранцева, А.Я.Цукаря, П.М.Эрдниева и др. Некоторые аспекты использования видоизменений математических задач в обучении рассматриваются в кандидатских диссертациях С.Г.Губы, С.Н.Дорофеева, А.Ю.Эвнина и др. В данных работах получили развитие отдельные направления организации видоизменений математических задач на уроках. С.Г. Губа рассматривал видоизменение геометрических задач как средство активизации деятельности учащихся, интеллектуального развития школьников. Б.А. Абрем-ский, С.В.Алексеева, Т.М. Калинкина особое внимание уделяют технологии составления новых задач по исходной с использованием варьирования ее содержания. В то же время возможности использования видоизменения геометрических задач как средства развития познавательного интереса учащихся исследованы не достаточно. В частности, не систематизированы

способы таких видоизменений, не охарактеризована в полной мере их развивающая ценность, не выделены эвристики, облегчающие деятельность учащихся по видоизменению геометрических задач.

Таким образом, противоречие между возможностью использования видоизменения задач как средства развития познавательного интереса учащихся к геометрии и отсутствием соответствующего методического обеспечения определяет актуальность темы диссертации.

Проблема диссертационного исследования заключается в выявлении путей, способов и средств использования видоизменений геометрических задач в целях развития познавательного интереса учащихся основной школы.

Объектом исследования является процесс обучения учащихся геометрии в основной школе, а его предметом - способы видоизменений геометрических задач в процессе их решения, способствующие развитию познавательного интереса учащихся к геометрии.

Цель исследования заключается в разработке методического обеспечения, позволяющего эффективно развивать познавательный интерес учащихся посредством вовлечения их в систематическую работу по видоизменению геометрических задач в процессе решения.

Гипотеза исследования. Если в процессе обучения проводить систематическую работу по видоизменению учащимися решаемых геометрических задач, обеспечивающему расширение их предметных областей, то это будет способствовать повышению познавательного интереса обучаемых к геометрии, совершенствованию качества геометрического образования школьников.

Для достижения поставленной цели и проверки выдвинутой гипотезы необходимо было решить следующие задачи:

1. Раскрыть основные функции видоизменений задач при обучении математике в общеобразовательной школе.

2. Охарактеризовать предпосылки использования видоизменений учащимися задач в процессе их решения как средства развития познавательного интереса к геометрии.

3. Выделить основные способы видоизменения геометрических задач, обеспечивающие расширение их предметных областей.

4. Разработать методическое обеспечение для систематической работы учащихся по видоизменению геометрических задач в процессе их решения.

5. Экспериментально проверить эффективность разработанного методического обеспечения.

Для решения поставленных задач были использованы следующие методы педагогического исследования:

изучение и анализ психолого-педагогической и научно-методической литературы по проблеме исследования, а также результатов диссертационных исследований по данной проблеме; анализ различных школьных учебников и учебных пособий по планиметрии;

изучение и обобщение опыта учителей математики по проблеме исследования;

наблюдение, беседы, анкетирование учителей и учащихся основной школы;

констатирующий, поисковый и обучающий эксперименты; статистическая обработка и анализ результатов проведенного эксперимента.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что впервые целостно охарактеризованы возможности видоизменений учащимися геометрических задач в процессе их решения как эффективного средства развития познавательного интереса школьников к геометрии. Теоретическая значимость исследования определяется тем, что: выделены основные функции видоизменения математических задач в процессе обучения;

раскрыты предпосылки использования видоизменений геометрических задач как средства развития познавательного интереса учащихся к геометрии;

выделены способы видоизменения геометрических задач в процессе их решения, обеспечивающие расширение их предметных областей; сформулированы эвристики, помогающие учащимся осуществлять видоизменения геометрических задач, приводящие к расширению их предметных областей по выбранным направлениям (стратегиям). Практическая ценность результатов исследования состоит в том, что методическое обеспечение обучения учащихся видоизменениям геометрических задач, способствующим развитию их познавательного интереса к геометрии, разработанное в диссертации, может быть непосредственно использовано в школьной практике.

Исследование проводилось поэтапно. На первом этапе осуществлялось изучение и проводился анализ психолого-педагогической и научно-методической литературы по проблеме развития познавательного интереса учащихся к геометрии, использования видоизменения математических

задач в обучении, изучалось состояние исследуемой проблемы в школьной практике; проводился констатирующий эксперимент. На втором этапе осуществлялся поисковый эксперимент, в ходе которого разрабатывалось методическое обеспечение для обучения школьников видоизменениям геометрических задач. На третьем этапе проводился обучающий эксперимент с целью проверки эффективности использования предложенных способов видоизменений задач в развитии познавательного интереса учащихся к геометрии, изучались его результаты, формулировались выводы, полученные в ходе теоретического и экспериментального исследования, оформлялась диссертационная работа.

Методологической основой исследования послужили: теория познавательного интереса (В.А. Крутецкий, А.К. Маркова, Г.И. Щукина и др.), концепция деятельностного подхода к обучению математике (Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, О.Б. Епишева, Т.А. Иванова, Ю.М. Колягин, С.Л. Рубинштейн и др.), труды психологов, педагогов и математиков по вопросам исследования структуры математической задачи (Г.А. Балл, Л.Л. Гурова В.И. Крупич и др.), видоизменения математических задач в процессе их решения (Д. Пойа, Л.М. Фридман, А.Я Цукарь и др.)-

Обоснованность и достоверность выводов и рекомендаций исследования обеспечивается опорой на теоретические разработки в области психологии, педагогики, теории и методики обучения математике; вариативностью используемых методов, их адекватностью целям и задачам диссертационного исследования; многосторонним качественным и количественным анализом фактического материала.

Апробация основных положений и результатов настоящего исследования проводилась в форме докладов на Международной научной конференции в г. Котласе (2001), Всероссийских и региональных научно-практических конференциях в г. Архангельске (1999, 2001), г. Брянске (1999), г. Кирове (2000, 2001), г. Арзамасе (2000, 2002), г. Мурманске (2001), г. Орле (2002); на заседаниях научно-методических семинаров кафедры психологии, педагогики и методики преподавания математики Ко-ряжемского филиала Поморского государственного университета им. М.В. Ломоносова.

Внедрение результатов диссертационного исследования осуществлялось в ходе экспериментальной проверки разработанного методического обеспечения. В эксперименте участвовали учителя школ Архангельской области, а также автор диссертации.

На защиту выносятся следующие положения.

1. Видоизменения геометрических задач, обеспечивающие расширение их предметных областей, следует рассматривать как одно из эффективных средств развития познавательного интереса учащихся к геометрии.

2. Расширение предметной области геометрической задачи может быть достигнуто посредством эквивалентного переформулирования ее условия и (или) заключения, изменения (варьирования) основных компонентов задачи, составления задач по заданным условиям (или требованиям).

3. Обучение учащихся видоизменениям геометрических задач в процессе их решения, способствующим развитию познавательного интереса, целесообразно осуществлять с использованием специальных эвристик, направляющих умственную деятельность школьников на расширение предметной области задачи на основе избранного принципа (стратегии).

На защиту выносится также методическое обеспечение обучения учащихся 7-9 классов видоизменению геометрических задач в процессе их решения, позволяющее целенаправленно развивать познавательный интерес школьников.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Основное содержание работы изложено на 144 страницах печатного текста. Библиография составляет 200 наименований.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обоснована актуальность исследования, сформулированы проблема научного поиска, цель и гипотеза исследования, определены объект, предмет, задачи и методы исследования, раскрыта научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, показаны этапы и методы исследования, изложены основные положения, выносимые на защиту.

Первая глава диссертации посвящена теоретическим основам использования видоизменений геометрических задач как средства развития познавательного интереса учащихся основной школы.

В первом параграфе в процессе анализа психолого-педагогической и методической литературы по математике была уточнена сущность видо-

изменений задач, определено их место в учебном процессе, значимость в достижении дидактических и развивающих целей обучения. Показано, что видоизменения задач способствуют:

поиску учащимися способа решения задачи;

дифференциации (индивидуализации) учебной деятельности школьников на уроках математики;

вовлечению обучаемых в исследовательскую деятельность; развитию креативности учащихся. А это в свою очередь, обогащает познавательную деятельность учащихся при решении задач, повышает их интерес к занятиям геометрией.

Опираясь на работы С.Г. Губы, Г.В. Дорофеева, Д. Пойа и др., проведено уточнение определения видоизменения математической задачи как процесса получения новой задачи из исходной с помощью изменения ее предметной области. Под предметной областью задачи (вслед за В.И.Крупичем) будем понимать множество, содержащее известные объекты (ИзО), искомые объекты (ИсО), неизвестные объекты (НО), не являющиеся искомыми, и отношения между ними.

К примеру, предметная область задачи: «Радиус окружности равен 89 дм, хорда АВ = 16 м. Определить расстояние от нее до центра окружности (рис.1)» в данной интерпретации представляется следующим образом: ^

' ИзОиО: Окр (О, Я), Я =89 дм, АВ - хорда, АВ = 16 дм; ПОЗ1 Н~ ИсОиО: расстояние от О до АВ;

■ НОиО: А АВО - равнобедренный, ОН- медиана, ОН2

Второй параграф первой главы посвящен рассмотрению категории «познавательного интереса», обоснованию целесообразности использования видоизменений геометрических задач в качестве средства развития познавательного интереса учащихся. Раскрывая сущность процесса развития познавательного интереса, психологи и педагоги выделяют различные его уровни. Придерживаясь подхода Г.И. Щукиной, будем рассматривать четыре основных уровня развития познавательного интереса учащихся: любопытство, любознательность, собственно познавательный интерес и теоретический интерес. Как всякий психический процесс, познавательный интерес формируется в деятельности, поэтому для его пробуждения и раз-

вития познавательная деятельность учащихся должна быть тщательно организована. Особую роль в развитии познавательного интереса учащихся педагоги отводят содержанию учебного материала (Б.Г. Друзь, Н.Г. Морозова, Г.И. Щукина и др.). К факторам, стимулирующим развитие познавательного интереса учащихся, относят: новизну материала, проблемный характер учебных заданий, использование исторических фактов, практическую значимость материала, творческую направленность заданий и др. Поскольку основной деятельностью учащихся при обучении математике является решение задач, то и в качестве содержательных элементов геометрии — носителей этих факторов целесообразно рассматривать задачи, задействованные в учебном процессе.

В методической литературе по математике встречаются характеристики отдельных вариантов использования геометрических задач с целью развития познавательного интереса учащихся; одним из средств является видоизменение задачи. Эти разработки носят, как правило, описательный характер, в них чаще всего лишь освещается положительный опыт применения видоизменения геометрических задач в учебном процессе, подчеркивается его ценность, приводятся конкретные примеры его практического использования. Однако в них не указывается, каким образом нужно осуществлять видоизменения задач, чтобы получать необходимый эффект развития познавательного интереса обучаемых. Целостного представления об использовании видоизменений задач как средства развития познавательного интереса учащихся основной школы к геометрии авторами не дается.

К основным предпосылкам использования видоизменений задач как средства развития познавательного интереса учащихся основной школы к геометрии мы относим предоставляемые ими возможности реализации факторов интересности учебного материала, более рационального использования учебного времени, повышения уровня понимания школьниками изучаемого материала, получения максимально исчерпывающей информации о геометрической ситуации, отраженной в задаче, организации систематической работы обучаемых, использования дифференцированного (индивидуального) подхода к детям.

В третьем параграфе первой главы охарактеризованы основные способы видоизменения геометрических задач, выделенные в результате анализа работ Г.В. Дорофеева, Е.С. Канина, Д. Пойа, П.М. Эрдниева и других известных методистов - математиков. Само по себе многообразие способов видоизменения задач не дает целостной картины их использования

и

при обучении геометрии. В процессе исследования определены три группы способов видоизменения задач, способствующих развитию познавательного интереса учащихся к геометрии: видоизменение компонентов геометрической задачи, эквивалентные переформулировки задач, составление задач по заданным условиям. Принципиально важным условием применения видоизменений геометрических задач как средства развития познавательного интереса учащихся является сопутствующее каждому способу видоизменения задачи расширение ее предметной области. С учетом специфики отношений между множествами, характеризующими предметные области задач, целесообразно различать два ведущих типа расширения предметной области исходной геометрической задачи (1) до предметной области новой задачи (2), получающейся посредством видо-

ний предметной области исходной задачи является подмножеством предметной области новой. Видоизменение задачи может приводить и к расширению предметной области другого типа (рис. 26). В этом случае существуют общие и отличные множества объектов и отношений предметных областей рассматриваемых задач.

Методические аспекты использования видоизменения задач как средства развития познавательного интереса учащихся основной школы к геометрии представлены во второй главе диссертации. Охарактеризованные выше видоизменения геометрических задач могут бьггь по-разному ио* пользованы в реальном учебном процессе. Различные варианты видоизменения задач, представленные в первом параграфе второй главы, определяют своеобразные стратегии, в соответствии с которыми целесообразно обучать школьников видоизменению компонентов геометрических задач.

формулирование каждой новой задачи на основе решения предыдущей. В этом случае расширение *>ИС- ^ предметной ооласти второй задачи до третьей влечет, соответственно,

расширение предметной области исходной геометрической задачи. Такую

а) Рис-2 б)

изменения исходной. Первый из них предполагает, что П032 полностью содержит в себе ПОЗ! (рис. 2а). В этом случае множество объектов и отношс-

Первая стратегия видоизменения компонентов задачи предполагает

стратегию видоизменения можно назвать стратегией вложенных кругов («матрешка») (рис. 3). Для реализации этой стратегии необходимо разъяснить учащимся специфику видоизменения геометрической задачи, обратив внимание на результат их деятельности, сопряженный с постепенным развитием исходной задачи в определенном направлении. Поэтому в качестве исходной необходимо подобрать несложную ключевую задачу. Если же каждая новая задача формулируется лишь на основе исходной задачи, то в этом случае разумно говорить о другой стратегии, в соответствии с которой предметная область исходной задачи является подмножеством

предметных областей новых задач (рис. 4).

Такую стратегию видоизменения

можно назвать стратегией направленных выходов («вертушка»). Она дидактически оправдана, в тех случаях, когда развитие задачи может осуществляться не в одном каком-нибудь направлении, а в разных. Наконец. естественно полагать, что пои формулировании новых задач по исходной геометрической задаче могут быть использованы лишь некоторые элементы ее предметной области, например, известные объекты или отношения, искомые объекты или отношения и неизвестные объекты или отношения. Тогда можно говорить и о третьей стратегии видоизменения компонентов задачи - стратегии посег-ментного обхода («ромашка») (рис. 5). Она полезна тем, что позволяет, используя отдельные элементы предметной области исходной задачи, строить цепочки новых задач, развивающих ситуацию, определенную этими элементами.

Каждая из охарактеризованных стратегий видоизменения компонентов геометрических задач вполне осуществима в реальном учебном процессе. Выбор наиболее эффективной стратегии определяется многими факторами, зависящими и от специфики геометрической задачи, и от учебных возможностей учащихся конкретного класса, и от организационных особенностей учебного процесса. Разумеется, возможны различные комбинации этих трех основных стратегий.

Приведем конкретные примеры, иллюстрирующие каждую из назван-

ных выше стратегии видоизменения компонентов геометрических задач. С._. А

Задача 2. АВ и СР - две параллельные хорды, расположенные по разные стороны от центра окружности радиусом 15 см, А В = 18 см, СР = 24 см. Определить расстояние между хордами (рис. 6).

Рис. 6

П032"

г ИзОиО: Окр (О, Я), Я = 15 см, АВ, СР - хорды, АВ || СР, АВ и СР по разные стороны от О, АВ = 18 см, СР = 24 см;

ИсОиО: расстояние между АВ и СР;

_ НОиО: расстояние от О до АВ, расстояние от О до СР.

Задача 3. АВ и СР - две параллельные хорды, проведенные в окружности радиусом 30 см, АВ = 36 см, СР - 48 см. Определить расстояние между хордами.

П033

ИзОиО: Окр (О, И), Я = 30 см, АВ, СР - хорды, АВ || СР, АВ = 36 см, СР = 48 см;

--ИсОиО: расстояние между АВ и СР;

НОиО: расположение хорд относительно центра окружности (по одну сторону; по разные стороны), расстояние от О до АВ, расстояние от О до СР.

Как видим, цепочка задач 1-2-3 иллюстрирует первую стратегию расширения предметных областей исходной и видоизмененных задач.

Задача 4. Найти расстояние между центрами двух окружностей радиуса 89 дм, пресекающихся в точках А и В, расстояние между которыми 16 м.

Задача 5. Чему равна хорда окружности, расстояние от которой до центра равно половине радиуса. Точка М, лежащая на этой хорде, делит ее в отношении 1; 2, а расстояние от М до центра окружности равно 1.

Цепочка задач 1-2-4-5 иллюстрирует вторую стратегию расширения предметных областей исходной и видоизмененных задач.

Задача 6. Из точки, расположенной на расстоянии 20 м от центра окружности радиусом 89 дм, проведена касательная. Найти длину отрезка касательной.

Задача 7. Определить высоты равнобедренного треугольника АВС, если АВ = ВС = а, АС ~ Ь.

Задача 8. Найти радиус окружности, описанной около треугольника,

две стороны которого равны а и Ь, а высота к третьей стороне А.

Задача 9. Точка О расположена на одинаковом расстоянии от сторон угла ВАС, меньшем расстояния от нее до вершины А в два раза. Определить величину этого угла.

Задача 10. Найти сторону правильного пятиугольника, вписанного в окружность радиуса Я.

Цепочка задач 1-6-7-8-9-10 иллюстрирует третью стратегию расширения предметных областей исходной и видоизмененных задач.

Охарактеризованные стратегии расширения предметных областей задач в процессе их видоизменения активизируют познавательную деятельность обучаемых, повышая тем самым интерес школьников к занятиям геометрией. Для получения еще большего развивающего эффекта целесообразно использовать специальные эвристики, направляющие умственную деятельность обучаемых по видоизменению задачи на основе избранной стратегии. В обобщенном виде их можно выразить следующим образом:

- для стратегии вложенных кругов:

а) изменить требование задачи так, чтобы для решения новой задачи использовался результат исходной задачи;

б) дополнить условие и изменить требование задачи так, чтобы для решения новой задачи использовался результат исходной задачи;

в) видоизменить задачу так, чтобы в решении каждой последующей использовался результат или решение предыдущей;

- для стратегии направленных выходов:

а) заменить требование задачи другими так, чтобы для решения новых задач использовался результат исходной задачи;

б) дополнить условие исходной задачи другими условиями, одновременно изменяя требование задачи так, чтобы для решения составленных задач использовался результат или решение исходно;

в) видоизменить исходную задачу различными способами так, чтобы для решения новых задач был полезен результат исходной задачи;

- для стратегии посегментного обхода:

а) составить новое условие к требованию исходной задачи;

б) сформулировать новую задачу по части условия исходной задачи;

в) сформулировать новые задачи по исходной, имеющие различные требования и части условий.

Во второй главе рассматриваются также вопросы обучения учащихся основной школы эквивалентным переформулировкам геометрических задач. Процесс переформулирования исходной геометрической задачи

предполагает выполнение следующих основных процедур: анализ чертежа, условия, а также идеи решения задачи, замену понятий его характеристическими свойствами, использование прикладных аналогов и т.п. Представлено также описание приемов составления геометрических задач посредством изменения логической структуры задачи, по подмножеству ее предметной области, в частности, по ИзОиО или ИсОиО, или НОиО. Содержащиеся в тексте второй главы диссертации задания могут быть использованы в качестве подготовительных при обучении школьников видоизменениям компонентов геометрических задач в соответствии с избранной стратегией.

Методическое обеспечение систематической работы учащихся по видоизменению геометрических задач в процессе их решения, способствующему развитию познавательного интереса обучаемых, разработанное в диссертации, было подвергнуто экспериментальной проверке, проходившей в ряде школ Архангельской области. Ее результаты описаны в четвертом параграфе второй главы. Об эффективности предложенного подхода и разработанного методического обеспечения мы судили по: 1) динамике интереса учащихся контрольного и экспериментального классов к изучению геометрии; 2) изменению уровней развития познавательного интереса учащихся тех же классов в течение экспериментального обучения.

Полученные в эксперименте данные представлены на диаграммах (рис.7 - 8) и свидетельствуют о том, что уровень развития познавательного интереса учащихся экспериментального класса к геометрии претерпел существенное изменение, а соответственно, в контрольном классе изменился незначительно.

с ¡5 - е

Рис. 7 Рис. 8

Установленные различия проверялись на статистическую значимость с применением критерия согласия Т (критерия Стьюдента). Поскольку при значении Т >3 различия, обусловленные влиянием отдельного фактора, считаются существенными (а в нашем случае значение критерия согласия

Т = 3,44), то экспериментальные данные свидетельствуют о том, что систематическая работа учащихся по видоизменению геометрических задач в процессе их решения обеспечивает динамичное развитие познавательного интереса школьников. Гипотеза исследования получила экспериментальное подтверждение.

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ

Видоизменение задач в обучении математике многофункционально. Показано, что оно может выступать и в качестве приема активизации поисковой деятельности обучаемых, и способа составления разноуровневых или многовариантных учебных заданий, и средства развития познавательного интереса школьников, их творческих наклонностей.

К предпосылкам использования видоизменений геометрических задач в качестве средства развития познавательного интереса школьников следует отнести: возможность реализации факторов интересности учебного материала; рационализацию использования учебного времени; повышение уровня понимания школьниками изучаемого материала; получение максимально исчерпывающей информации о геометрической ситуации, отраженной в задаче; возможность организации систематической работы обучаемых; использование индивидуального подхода к детям.

Расширение предметной области исходной задачи есть необходимое условие эффективного использования видоизменений геометрических задач в качестве средства развития познавательного интереса школьников. Показано, что оно может осуществляться посредством эквивалентных переформулировок задач, изменения основных компонентов задачи, составления задач по заданным условиям.

Видоизменения геометрических задач, обеспечивающие расширение их предметных областей, целесообразно осуществлять на основе специальных принципов (стратегий), активизирующих познавательную деятельность обучаемых. Выделены три основные стратегии: стратегия вложенных кругов («матрешка»), стратегия направленных выходов («вертушка») и стратегия посегментного обхода («ромашка»).

Для обучения учащихся видоизменениям геометрических задач в процессе их решения, с целью развития познавательного интереса к геометрии, целесообразно использовать специальные эвристики, направляющие умственную деятельность школьников по расширению предметной области исходной задачи в соответствии с выбранной стратегией. Сформулированы общие эвристики для каждой из трех основных стратегий.

Систематическая работа по видоизменению учащимися геометрических задач в процессе их решения, обеспечивающая развитие познавательного интереса школьников при изучении курса геометрии основной школы, может быть реализована посредством системы специально подобранных планиметрических задач по основным темам учебного материала. Разработано методическое обеспечение развития познавательного интереса школьников к геометрии на основе видоизменения задач в процессе их решения, реализующее каждое из трех основных способов расширения предметной области исходной задачи (эквивалентное переформулирование задачи, изменение компонентов задачи, составление задач по заданным условиям).

Эффективность разработанного методического обеспечения экспериментально проверена, что и подтверждает правильность положений, сформулированных в ходе исследования и вынесенных на защиту.

Основные положения и результаты диссертационного исследования отражены в следующих публикациях:

1. Егулемова H.H. Видоизменение задач как способ активизации деятельности учащихся при обучении геометрии// Математическое образование в инновационных учебных заведениях: Материалы региональной науч.-прак. конф. — Архангельск: ИГУ, 1999. — С. 37-38.

2. Зайкин М.И., Алексеева C.B., Егулемова H.H. Обучение учащихся видоизменению математических задач// Содержание и методы обучения математике в школе и ВУЗе на рубеже столетий: исторические и методические аспекты: Тезисы докладов 18 Всероссийского семинара преподавателей математики университетов и педвузов. - Брянск: Изд-во БГПУ, МГПУД999. - С.48.

3. Егулемова H.H. К вопросу обучения учащихся решению геометрических задач различными способами// Сельская школа как региональный образовательно-культурный центр: Материалы науч.-прак. семинара. — Арзамас: Изд-во АГПИ, 2000. - С.218.

4. Егулемова H.H. Дополнительная работа над задачей как средство развития познавательного интереса учащихся к математике// Проблемы современного математического образования в педвузах и школах России: Тезисы докладов 2 Межрегиональной науч. конф. — Киров: ВГПУ, 2001.-С.81.

5. Егулемова H.H. О направлениях работы с математической задачей на заключительном этапе ее решения// Экология, образование, наука,

культура: состояние и перспективы: Сб. тезисов 1 Международной конф. молодых ученых и студентов. - Архангельск: АГТУ, 2001. -С.55.

6. Егулемова H.H. К вопросу развития познавательного интереса учащихся на уроках математики// Развивающий потенциал математики и его реализация в обучении: сб. науч. и метод, работ/ Под. Ред. М.И.Зайкина. - Арзамас: АГПИ, 2002. - С. 101-103.

7. Егулемова H.H. Особенности работы с геометрической задачей на заключительном этапе ее решения. - Арзамас: Изд-во АГПИ им. А.П.Гайдара, 2002. - 26 с.

8. Егулемова H.H. О дидактических функциях видоизменений математических задач// Актуальные проблемы обучения математике (К 150-летию со дня рождения А.П. Киселева). Т.2: Материалы Всероссийской науч.-прак. конф. - Орел, 2002. -С.45 - 48.

Егулемова H.H. Видоизменение геометрических задач как средство развития познавательного интереса учащихся основной школы. Автореф. дис. на соиск. уч. степ. канд. пед. наук. - Орел, 2003. - 18 с.

Подписано в печать 11.04.2003. Формат 60х84^6

Бумага типографская Усл. печ. л. 1,0

Тираж 100 экз. Заказ 1139.

Отпечатано в ОГУП Котласской типографии: г.Котлас, ул. Невского, 20

*

i

m'

!