Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Внеклассная литературно-краеведческая работа в национальной школе (8-10 классы школ с украинским языком обучения)

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Посадскова, Тамара Федоровна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1984
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Внеклассная литературно-краеведческая работа в национальной школе (8-10 классы школ с украинским языком обучения)», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Посадскова, Тамара Федоровна, 1984 год

ВВ ЕД ЕНИ Е.

ПЕРВАЯ

ГЛАВА. ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ЛИТЕРАТУРНОГО КРАЕВЕДЕНИЯ В НАЦИОНАЛЬНОЙ ШКОЛЕ

§ I. К вопросу об истории школьного краеведения

§ 2. Литературное краеведение в условиях национальной школы.

§ 3. Взаимосвязи русской и украинской литературы и возможности их использования в учебном процессе и внеклассной работе.

ВТОРАЯ

ГЛАВА. МЕТОДИКА ВНЕКЛАССНОЙ РАБОТЫ ПО ЛИТЕРАТУРНОМУ КРАЕВЕДЕНИЮ В УСЛОВИЯХ НАЦИОНАЛЬНОЙ ШКО

§ I. Взаимосвязь классных и внеклассных занятий по русской литературе /использование материала межлитературных связей /.

§ 2. Методические приемы изучения русской литературы, реализуемые в массовых формах внеклассной работы.

§ 3. Результаты экспериментальной работы.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Внеклассная литературно-краеведческая работа в национальной школе (8-10 классы школ с украинским языком обучения)"

В свете ленинских принципов воспитания и обучения, решений ХХУ1 съезда КПСС, постановлении партии и правительства советская методика преподавания русской литературы в национальной школе интенсивно ищет эффективные приемы такой организации познавательной деятельности учащихся на классных и внеклассных занятиях, которые бы не только позволили обучать русскому языку, но и помогли бы прививать интерес к русской литературе, воспитывать нерусских школьников на коммунистических идеалах.

За годы социалистического строительства в нашей стране возникла новая историческая общность людей - советский народ, насущной необходимостью каждого стало знание русского языка, языка межнационального общения, неизмеримо возросла роль русской литературы как средства патриотического и интернационального воспитания подрастающего поколения* всех трудящихся.

Постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР "О дополнительных мерах по улучшению преподавания русского языка в общеобразовательных школах и других учебных заведениях союзных республик" /от 26 мая 1983г./ и Постановление Пленума ЦК КПСС "Об основных направлениях реформы общеобразовательной и профессиональной школы" /от 10 апреля 1984г./ создают условия, способствующие более глубокому и систештическому изучению русского языка в национальных республиках страны.

В школах с украинским языком обучения существуют благоприятные возможности для изучения русской литературы: близкородственный билингвизм, взаимосвязи родной и русской литератур.

В русской и украинской литературах много общего, что однако не лишает каждую из них национального своеобразия и не мешает выявлению их индивидуальной неповторимости. Этим определиется большое значение проблемы использования литературно-краеведческого материала, освещающего факты литературных взаимосвязей на уроках и внеклассных занятиях в национальной школе.

Исторически сложившееся чувство любви к родной земле, к своему языку, культуре, присущее каждому народу, в. наши дни помогает учителю-словеснику национальной школы воспитывать у учащихся убеждения патриота-интернационалиста, гражданина.

Понятие родина как родного края тесно связано с более широким понятием Родина - всей нашей страны. Важным фактором, способствующим формированию любви к Родине, приобщению к богатствам многонациональной социалистической культуры, является внеклассная литературно-краеведческая работа в национальной школе. Именно этот аспект литературно-краеведческой деятельности становится в современных условиях наиболее существенным.

Обобщение эмпирического опыта краеведческой работы получило отражение в трудах Абдувалиевой М.М., Абузярова Р.А., Вельского Б.В., Варольского Ю.В., Водзинского Д.И., Инфантьева Б.Ф., Лосева А.Г., Рыжеволовой А.В., Янко М.Д. и других.*

Изучение исследований, посвященных вопросам использования краеведческих сведений по русской литературе в учебном процессе и внеклассной работе, позволило сделать вывод, что рассматриваются преимущественно контактные связи русских писателей в Анализ состояния знаний, умений и навыков по русской литературе в ряде регионов нашей страны /Азербайджан, Грузия, Армения, Эстония, Латвия, Украина, Молдавия, Казахстан, Киргизия/ свидетельствует о сравнительно редком применении краеведческих сведений при изучении отдельных тем, хотя методистами национальной школы накоплен значительный опыт включения фактов краеведческого характера в материал классных и внеклассных занятий по истории, географии, родной и русской литературе и языку. Мы использовали данные, собранные лабораторией методики преподавания русской литературы НИИ преподавания русского языка в национальной школе АПН СССР, отделом методики русской и украинской литературы НИИ педагогики УССР, Одесским ИУУ. определенном регионе.

За последние годы появился ряд монографий и статей, в которых даны конкретные методические рекомендации учителю национальной школы по отдельным монографическим темам в плане осуществления сопоставительного анализа типологически сходных явлений и фактов в русской и родной литературах.

Недостаточная теоретическая разработанность проблемы использования литературно-краеведческих фактов в процессе внеклассной работы по литературе обусловила выбор темы диссертационного исследования - "Внеклассная литературно-краеведческая работа в национальной школе"/ УШ-Х классы школ с украинским языком обучения/.

Необходимость дальнейшего совершенствования методики проведения внеклассной работы в национальной школе предопределяет актуальность избранной темы.

Внеклассная литературно-краеведческая работа на русском языке в национальной школе - это деятельность учащихся, направленная на углубленное изучение русской литературы во взаимосвязи с родной литературой школьников, особая форма развития творческой, познавательной деятельности нерусских учащихся, обладающая значительными возможностями интенсификации процесса литературного образования учащихся в тесной связи с их речевым развитием, осуществляемая во взаимодействии с уроком.

Предмет исследования - внеклассная литературно-краеведческая деятельность на русском языке учащихся старших классов школ с украинским языком обучения.

Цель данного исследования - разработка методических приемов изучения русской литературы в процессе внеклассной литературно-краеведческой деятельности на русском языке учащихся старших классов школ с украинским языком обучения.

В основу исследования положена следующая рабочая гипотеза: использование методических приемов изучения русской литературы во взаимодействии с родной литературой во внеклассной литературно-краеведческой деятельности позволяет интенсифицировать процесс преподавания русской литературы нерусским учащимся, способствует более эмоциональному и глубокому приобщению школьников к идейно-художественным ценностям русской литературы.

В соответствии с целью и гипотезой исследования решаются следующие задачи:

1. Изучить передовой педагогический опыт методистов и словесников союзных республик по интересующей проблеме.

2. Определить содержание понятия "литературное краеведение" применительно к условиям национальной школы.

3. Выявить наиболее эффективные в познавательном и воспитательном отношении методические приемы изучения русской литера-туры во взаимосвязи с украинской литературой во внеклассной литературно-краеведческой работе.

4. Экспериментально проверить эффективность предлагаемых приемов внеклассной литературно-краеведческой деятельности на русском языке учащихся старших классов школ с украинским языком обучения.

Методологической основой исследования явилось марксистско-ленинское учение о всестороннем развитии личности, об активном влиянии социалистической культуры и литературы на идейно-политический и нравственный облик молодежи, а также положения, содержащиеся в материалах ХПУ-ХХУТ съездов КПСС, Пленумов ЦК КПСС, в выступлениях Генерального секретаря ЦК КПСС товарища К.У.Черненко, в партийных и правительственных документах об изучении и преподавании русского языка и литературы в национальной школе, по вопросам совершенствования средней общеобразовательной школы и коммунистического воспитания учащихся.

При решении поставленных задач применялись следующие методы исследования :

1. Сопоставительный.

2. Социолого-педагогический.

3. Экспериментальный.

Научная новизна исследования заключается в том, что понятие "литературное краеведение" рассмотрено применительно к условиям национальной школы /УССР/, определено содержание внеклассной литературно-краеведческой работы на русском языке, разработаны методические приемы изучения русской литературы во взаимодействии с родной литературой при подготовке и проведении массовых форм внеклассной работы, содействующие коммунистическому воспитанию учащихся, а также развитию навыков русской речи.

Практическая значимость исследования определяется тем, что предложенные методические приемы изучения русской литературы могут быть учтены при создании программ, учебно-методических пособий для внеклассной работы по русской литературе в национальной школе, в процессе дальнейшего совершенствования внеклассной литературно-краеведческой работы учащихся.

Апробация работы проводилась в школах Ш 9,90,37 г.Одессы, в средних школах села Ульяновка и райцентра Николаевка Николаевского района Одесской области. Содержание внеклассной литературно-краеведческой работы в УШ-Х классах, предлагаемые методические приемы изучения русской литературы получили одобрение учителей республики на заседаниях педсоветов указанных школ в 1979-1981гг., на Всесоюзной конференции молодых ученых, посвященной 60-летию образования СССР /октябрь 1982г.,Москва, НИИ ПРЯНШ АПН СССР/. Материал диссертационного исследования использован при подготовке пособия душ учителя национальной школы "Коммунистическое воспитание учащихся национальной школы средствами русского языка и литературы"/ глава "Формирование нравственных понятий в процессе изучения русской литературы", план выпуска 1985г./.

Цель р задачи исследования обусловили его структуру. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии.

Во введении обосновывается актуальность поставленной проблемы, определяются цель, задачи и методы исследования, формулируется рабочая гипотеза, раскрывается научная новизна и практическая значимость диссертационной работы.

В первой главе дается теоретическое обоснование содержания внеклассной литературно-краеведческой работы, раскрыта история школьного краеведения на Украине и в других национальных республиках, освещается материал констатирующего среза, а также рассматривается краткая история творческих взаимосвязей русских и украинских писателей и возможности использования материала литературных взаимосвязей на уроке и на внеклассных занятиях.

Во второй главе предлагается ряд методических приемов изучения русской литературы во взаимодействии с украинской, способствующих коммунистическому воспитанию украинских школьников и помогающих развитию навыков владения русской речи.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Рассмотренная в исследовании проблема целесообразности введения методических приемов изучения русской литературы во взаимодействии с родной литературой в практику внеклассной работы школ с украинским языком обучения поставлена на повестку дня требованием времени и задачами современной методической науки.

Основная задача, стоящая перед советской школой, - не только помочь учащимся усвоить определенную сумму фактов, но и научить их самостоятельно пополнять и расширять эти знания, развить у них навыки и умения самостоятельной творческой работы.

Действенным средством развития самостоятельности мышления на русском языке являются методические приемы изучения русской литературы в процессе внеклассной литературно-краеведческой деятельности. Данные приемы предполагают широкое использование различных форм предварительного комментирования национально-образных особенностей жизни, культуры русского народа /использование материалов контактных межлитературных связей/, комментирования текста русского художественного произведения с привлечением фактов типологически сходных явлений из родной литературы /использование сопоставительного анализа этих явлений, а также обращение к сопоставительному анализу оригинального текста русского писателя и его перевода на родной язык/, что расширит и обогатит познавательно-эстетический опыт учащихся, приобщит к идейно-художественной системе ценностей русской литературы и культуры, обеспечит развитие навыка свободного владения русской. речью.

В диссертационном исследовании решены следующие задачи:

I. Проанализирован передовой педагогический опыт методистов

- 172 и словесников союзных республик по интересующей проблеме,

2. Применительно к условиям национальной школы /УССР/ конкретизировано и скорректировано содержание понятия "школьное литературное краеведение".

3. Разработаны методические приемы изучения русской литературы с опорой на родную литературу в процессе внеклассной литературно-краеведческой работы.

4. Экспериментально проверена эффективность с точки зрения развития интереса к изучению русской литературы приемов внеклассной литературно-краеведческой деятельности, реализованных в массовых формах внеклассной работы по русской литературе в украинской школе, обобщены результаты эксперимента.

Исследование проблемы позволило сделать следующие выводы:

1. Систематическая и целенаправленная литературно-краеведческая деятельность учащихся национальной школы на уроке и во внеурочное время способствует коммунистическому воспитанию, формирует убеждения школьников в духе советского патриотизма и социалистического интернационализма.

2. Внеклассная литературно-краеведческая деятельность позволяет увеличить объем теоретических знаний о связях русской и родной литературы, усилить интерес к русской литературе, обеспечить оптимальные условия для развития и совершенствования практических навыков владения устной и письменной русской речью.

3. Сопоставление типологически сходных явлений русской и родной литератур, анализ этих явлений помогает развивать самостоятельность мышления, умение рассуждать логически, делать правильные выводы. Обращение к краеведческим источникам способствует осмыслению старшеклассниками общего для обеих литератур историко-литературного процесса. Обобщение отдельных фактов по

- 173 могает воссоздать целостную картину отдаленной во времени исторической эпохи и нашей современности.

4. Случайное и эпизодическое комментирование национально-культурных особенностей жизни русского народа при изучении биографии русского писателя или русского художественного произведения не может оказать положительного влияния на восприятие и понимание русской литературы учащихся. Педагогически эффективным оказывается постоянное использование ряда методических приемов изучения русской литературы во взаимодействии с украинской литературой.

Ведущими приемами литературно-краеведческой работы на внеклассных занятиях являются:

- словесное комментирование, сопровождаемое изобразительными средствами /при подготовке к экскурсии, ее проведении, подготовке к просмотру и обсуждению спектакля/;

- сопоставительный анализ оригинала и перевода художественных произведений русского писателя;

- сопоставительный анализ типологически сходных явлений и фактов в русской и родной литературах /анализ идейного содержания, сюжета, речи персонажей/;

- использование материала контактных взаимосвязей.

Полученные результаты исследования способствуют совершенствованию внеклассной литературно-краеведческой работы в национальной школе, направленной на духовное обогащение учащихся, активное постижение ими идейно-эстетических ценностей русской литературы. г.