автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Внеклассная работа по русской литературе как средство литературного развития учащихся национальной школы
- Автор научной работы
- Манько, Лидия Васильевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2000
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.02
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Манько, Лидия Васильевна, 2000 год
Введение.
Глава I. Литературное развитие учащихся как психологическая и методическая проблема.
§ 1. Психологические аспекты литературного развития учащихся.
I § 2. Специфика внеклассной работы по русской литературе в свете поставленной проблемы.
§ 3. Литературное развитие учащихся в практике внеклассной работы Л | / констатирующий эксперимент /.
Глава II. Методика проведения внеклассных занятий, ориентированных на литературное развитие учащихся.
§ 1. Чтение и творческая деятельность на стартовом этапе литературного развития учащихся.
§ 2. Литературное развитие учащихся основной национальной школы на внеурочных занятиях.
§ 3. Литературное развитие учащихся национальной школы на занятиях культуроведческой секции поэтического клуба.
§ 4. Результаты опытно-экспериментального обучения.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Внеклассная работа по русской литературе как средство литературного развития учащихся национальной школы"
з
Перемены, происходящие в последние годы в жизни нашего общества, усложнившаяся картина национальных отношений, изменившиеся нравственные и социальные ориентиры молодежи выдвигают на передний план настоятельную необходимость приобщения школьников к общечеловеческим духовным и культурным ценностям. Педагогическое решение этой задачи осуществимо при целенаправленном подходе ко всему комплексу предметов школьного курса в ходе всего образовательно-воспитательного процесса в целом. Однако литературе как школьному предмету и - в частности - русской литературе в национальной школе принадлежит в решении указанной задачи особая роль.
Организация такого учебного процесса, который обеспечивал бы углубленное прочтение изучаемых произведений и адекватный отклик на них, представляет собой одну из важнейших педагогических задач. Решить ее -значит научить школьника любить и глубоко воспринимать художественную литературу и искусство, постигать произведение на уровне его смысла и эстетического содержания. Иными словами - школьный курс литературы призван не только дать учащимся определенный набор знаний о литературе и обеспечить их читательскую компетенцию, но и приобщить их к искусству вообще, развить и углубить их эстетическую восприимчивость.
Литературное развитие, таким образом, предстает как одна из важнейших задач обучения и воспитания подрастающего поколения, причем, значительная часть ответственности за ее решение в национальной школе лежит на преподавании русской литературы.
Общекультурное развитие и духовное обогащение учащихся, углубление их эстетической восприимчивости с наибольшей полнотой осуществимо при условии сочетания урочных занятий с систематически организованной внеклассной деятельностью, содействующей расширению
Ъ lA t J объема самостоятельного внепрограммного чтения учащихся, использованию разнообразных форм и приемов работы с литературными текстами, повышению
У. ^ доли самостоятельности и инициативы и развитию творческих способностей школьников.
Внеклассная работа относится к области досуга школьников, который может быть целенаправленно организован.
В настоящее время во многих зарубежных странах проблемам досуга, I и в том числе досуга школьников, уделяется пристальное внимание. Современная западная социология исходит при этом из утверждения, что досуг $1
I - это "истинное время жизни", едва ли не основная площадка духовного
У ' i
•«"!• f формирования личности. Само по себе это утверждение представляется достаточно спорным, поскольку недооценивает творческие и развивающие ^ ; потенции трудовой деятельности. Однако нельзя не согласиться с заложенной в
•I •1 этом утверждении мыслью о том, что досуг населения вообще и школьников в Pi частности представляет собой важный показатель жизнеспособности социальной системы. Разумный, содержательный, целенаправленно организованный досуг, актуализирующий познавательные потребности личности, - важнейшая проблема общественного развития.
В этой связи становится очевидной особая важность внеклассной работы - организованных и целенаправленных образовательно-воспитательных 1|| занятий с учащимися, проводимых во внеучебное время. Представляя собой органическую, неотъемлемую часть всей учебно-воспитательной работы школы, внеклассная работа, планомерно организуемая в соответствии с учебным процессом, дополняет и обогащает классные занятия, усиливает их образовательный и воспитательный потенциал, способствует закреплению, расширению, углублению знаний, получаемых на уроках, стимулирует интерес к изучаемому предмету. Ориентированная на всестороннее развитие и подготовку к жизни каждого учащегося с учетом его индивидуальности, внеклассная работа предоставляет широкие возможности для удовлетворения ml
I & if I
Ж< 5 ф интересов и склонностей школьников, развития их инициативы и и
1# а самостоятельности, индивидуальных творческих способностей, формирует навыки разумного, интеллектуально-обогащающего отдыха.
В национальной школе внеклассная работа по литературе прививает учащимся интерес к русской культуре, художественной литературе и языку, совершенствует русскую речь школьников, содействует формированию их читательской культуры, нравственному и духовному обогащению, развитию эмоциональной и эстетической сферы. Это один из самых эффективных источников создания русской речевой среды, особенно в условиях ее недостаточности (например, в сельских школах целого ряда регионов). Проводимая на русском языке, внеклассная работа способствует повышению интереса нерусских учащихся к изучению русского языка и литературы, создает благоприятные условия для формирования у них навыков практического владения русской речью, таких умений, которые позволяют им относительно свободно пользоваться русским языком в различных ситуациях, читать и изучать русскую литературу на языке оригинала.
Способность внеклассной работы моделировать русскую речевую
Д' среду в условиях, приближенных к естественным, присущая ей обстановка й и творческой активности, соревновательности, инициативы, самый принцип ее неформальной организации, основанный на добровольном выборе (участия или неучастия в тех или иных мероприятиях, степени и форм участия, видов деятельности и т.д.), создают благоприятные психологические предпосылки для внутреннего "раскрепощения", "раскованности" ее участников, что неизменно ведет к реализации творческих потенций ученика, к его всестороннему и -прежде всего - речевому и литературному развитию. Там, где внеклассная работа ведется продуманно и систематически, уровень умственного, речевого и литературного развития школьников более высок, чем в тех школах, где такая работа носит эпизодический или нецеленаправленный, хаотический характер.
В последние годы в практике национальной школы внеклассная
3»'; f Ш
• ft t ш
1 I isa f 6
•fl и J ш I
• r
J * if -* f 41
I gb работа заметно видоизменилась. Обновились формы ее проведения, ее общепедагогическая направленность. Усилился культуроведческий аспект литературного развития школьников в рамках всего учебного процесса, в том числе и во внеклассной работе по русской литературе, четче определилась ее профильная ориентация. Как и во всей учебно-воспитательной работе, возросло внимание к стимуляции творческой активности и самостоятельности школьников, способствующей их интеллектуальному росту, общекультурному и литературному развитию.
В настоящее время актуальна научная разработка общей системы классных и внеклассных занятий, максимально обеспечивающих литературное развитие учащихся, в связи с тем, что для современной школы характерно проникновение в практику урока форм работы, традиционно считавшихся внеклассными. Характерно появление альтернативных, в том числе школ гуманитарного профиля, где внеклассная работа по литературе становится едва
U | ли не основным каналом приобщения школьников к культуре.
ЙГШ
Ц' Сказанным определяется актуальность исследования, направленного на разработку и постоянное совершенствование системы литературного развития учащихся национальной школы в процессе внеклассной работы по русской литературе.
Основными факторами литературного развития учащихся являются: эмоциональное приобщение к искусству слова; творческая деятельность в процессе восприятия литературного произведения и их собственная литературно-творческая практика.
В диссертации исследуются пути и формы решения задач литературного развития учащихся в процессе внеклассной работы по русской литературе в средних классах национальной школы.
Данный этап обучения избран в исследовании в качестве основного, поскольку именно на среднем этапе формируется тот уровень читательской компетенции, который можно охарактеризовать как необходимый и i я достаточный для последующего изучения литературы в старших классах.
Проблема литературного развития школьников практически может быть решена только при условии, что ученик уже в начальных классах на доступном ему уровне входит в мир литературы как одного из видов искусства. В начальной школе наряду с обучением сознательному, выразительному чтению создаются предпосылки для развития у учащихся стойкой потребности к чтению, закладываются основы восприятия литературного произведения как явления искусства.
В связи с этим в диссертации делаются некоторые экскурсы в начальный период обучения, рассматриваемый как стартовый этап литературного развития учащихся.
В работе предпринимается попытка рассмотреть преемственность этапов литературного развития учащихся в процессе обучения: основную часть исследования составляет литературное развитие учащихся средних классов, обращение к начальным классам имеет ретроспективный характер; перспективно просматривается конечная цель - необходимый и достаточный для полноценного восприятия систематического курса литературы и углубленного прочтения ее вершинных образцов уровень литературного развития учащихся старших классов.
Таким образом, объектом настоящего исследования является литературное развитие учащихся национальной школы.
Предметом исследования является процесс литературного развития учащихся средних классов национальной школы на внеклассных занятиях по русской литературе.
Цель настоящего исследования состоит в разработке форм и приемов внеклассной работы, обеспечивающих эффективное литературное развитие учащихся национальной школы.
В своем исследовании мы исходили из того, что основы литературного развития учащихся закладываются на начальном этапе 5 обучения, преимущественно в 3 - 4 классах, когда первоначальный этап формирования умений и навыков чтения как вида речевой деятельности уже завершен. Именно в третьем и четвертом классах начальной школы формируются основы представлений о литературном произведении как явлении словесного искусства, формируются первоначальные навыки соотнесения произведения словесного искусства с произведениями музыки и живописи, складываются элементарные понятия о средствах художественной выразительности.
I Второй этап литературного развития учащихся - 5-6 классы средней школы. В этот период на основе знаний, умений и навыков, полученных в
I начальных классах, формируются первоначальные умения восприятия {
1 литературного произведения, возникают представления о художественном тексте не только на информационном, но и на эстетическом уровне. В процессе вдумчивого чтения художественного текста и работы с ним у школьников этого S возраста развивается воображение, формируется способность к осмыслению ф
2' содержания, к самостоятельной оценке прочитанного, к переживанию К ' *
J художественной эмоции, возникают первоначальные стремления к элементарному осмыслению особенностей поэтической речи.
На следующем этапе в 7 - 9 классах названные умения и навыки углубляются и закрепляются на более сложном литературном материале. На этом этапе литературное развитие учащихся достигает уровня, необходимого для постижения систематического курса литературы в старших классах.
Рабочей гипотезой исследования послужила мысль о том, что приоритетным моментом изучения литературы в школе должно стать обеспечение полноценного восприятия произведений как на смысловом, так и на эстетическом уровне, что может быть достигнуто только при условии пристального внимания к тексту, специального рассмотрения учащимися его художественных особенностей. Такая углубленная работа, направленная на ж iff литературное развитие школьников, естественно, потребует дополнительного * u а Ш
- •
I J i С 9 f времени для соответствующих занятий, а также обогащения педагогических приемов и форм их реализации. Наиболее целесообразный путь решения i названных задач - планомерная и методически продуманная организация
I внеклассной работы по русской литературе на всех этапах обучения.
1 Внеклассная работа по литературе может стать одним из наиболее 1
I эффективных путей литературного развития учащихся при реализации U принципов преемственности обучения, взаимосвязи содержания урочных и внеурочных занятий, создании положительной мотивации к учению, чему в значительной степени будет способствовать сама специфика внеклассной работы, протекающей в неформальной обстановке, в формах, актуализирующих творческие способности и повышающих интерес учащихся к предмету. | Для научного обоснования и практической проверки выдвинутой f гипотезы потребовалось решение следующих задач: я
I 1. Раскрыть психолого-педагогическую сущность понятия
2-й II литературное развитие учащихся на основе теоретического анализа
- ш г соответствующей (педагогической, психологической и литературоведческой) литературы; рассмотреть сам процесс литературного развития учащихся г I
§ средних классов на основе изучения практики внеклассной работы в I
- национальной школе. з
2. Разработать методическую систему внеклассной работы по 3и*'1.
1 литературе, способствующую литературному развитию учащихся I
1 национальных школ, для чего потребовалось:
- произвести отбор произведений для внеклассного чтения учащихся избранного возрастного контингента в соответствии с поставленной задачей, а I также с учетом особенностей восприятия русской литературы нерусскими школьниками и с ориентацией на специфику этнокультуры обучаемых;
- выявить наиболее эффективные для литературного развития учащихся методические приемы и формы внеклассной работы, щ - определить этапы литературного развития учащихся и обосновать tJni1 i ш я»
Ji I :» it t i T I
Jt преемственность приемов и форм внеклассной работы на каждом этапе;
- проверить эффективность предложенной системы внеклассной работы, одновременно производя корректировку в отдельных ее звеньях в ходе опытно-экспериментального обучения;
- обобщить результаты проведенного эксперимента, разработать на этой основе методические рекомендации по внеклассной работе, ориентированной на литературное развитие учащихся средних классов; внедрить эти рекомендации в практику внеклассной работы ряда национальных школ Российской Федерации.
Научная новизна работы состоит в теоретическом обосновании и практической разработке системы внеклассной работы, ориентированной на литературное развитие учащихся средних классов национальной школы.
Методологической основой исследования послужили труды психологов, литературоведов, педагогов, относящиеся к сфере общекультурного, и прежде всего - литературного развития учащихся, а также к области методики преподавания русской литературы в национальной школе.
Основными методами исследования явились:
1) теоретический (анализ философско-психологической, литературоведческой, педагогической литературы по теме исследования, построение модели внеклассной работы, ориентированной на литературное развитие учащихся средних классов национальной школы);
2) социолого-педагогический (анкетирование и интервьюирование учителей и учащихся, наблюдение за учебным процессом, систематизация и обобщение опыта внеклассной работы по литературе в национальных школах РФ, учет и реализация в ее рамках задач литературного развития учащихся национальной школы, а также обобщение 15-летнего личного педагогического опыта диссертанта);
3) экспериментальный (проведение констатирующего и обучающего срезов экспериментов по теме); ч i » 1 it j iT r% I
4) статистический (количественная и качественная обработка показателей экспериментальных срезов).
Предмет и объект исследования, его цели и задачи, а также выдвинутая гипотеза потребовали длительного как теоретического, так и экспериментального изучения вопроса.
Теоретическое изучение проблемы осуществлялось в течение 1994 -1998 гг. Экспериментальное исследование проводилось в три этапа:
1. Разведывательный эксперимент в процессе личной педагогической практики (1980 - 1985 г.).
2. Констатирующий эксперимент (наблюдение за учебным процессом, I анкетирование учащихся, беседы с учителями): 1989 -1990 гг. (национальные " школы Азербайджана), 1997 -1998 уч. г. (школы Северной Осетии - Алании, * школы с выраженным национальным контингентом г. Москвы).
3. Обучающий эксперимент (проведение внеклассных мероприятий по Л
I* разработанной автором методике: 1991 - 1994 гг. (Азербайджан), 1997 - 1999 гг. й М» i*е ■ "I
Москва, Северная Осетия - Алания).
Личный педагогический опыт диссертанта включает в себя преподавание в национальной (азербайджанской) школе (1975 - 1985 гг.), а также работу в международном оздоровительном лагере "Артек" (1970 -1974 гг.).
Разведывательный эксперимент позволил выявить наиболее эффективные для литературного развития учащихся формы внеклассных занятий по русской литературе. В процессе подготовки и проведения литературных вечеров, композиций, конференций, организации и руководства литературным клубом, кружком учитывались и осмыслялись достоинства и просчеты апробируемой системы, выяснялись действенность и эффективность усвоения школьниками материала, способствующего их литературному развитию.
Результаты внеклассной работы по русской литературе за период с 1
-f
1970 по 1985 гг. обобщены и опубликованы в педагогической печати.
Экспериментальная работа проводилась с целью выявления возможностей литературного развития учащихся определенных возрастных групп, рассмотрения того общего и специфического, что характерно для обучения и воспитания в конкретных условиях национально-культурной среды обучаемых.
Констатирующий и обучающий эксперименты были проведены в азербайджанских школах (в Таза-Алвадинской сельской средней школе Масаллинского района, в Машанлинской сельской средней школе Джебраильского района, в средней школе № I г. Мингечаур, в школе № 2 им. Самеда Вургуна г. Казах Казахского района Азербайджана), в осетинских школах № 1, № 3 г. Алагир Северной Осетии-Алании, в московской армянской школе № 1110, а также в московской средней школе № 1025. I В московской армянской школе № 1110 для детей армянской 1 I диаспоры в Москве обучение ведется на русском языке, учащиеся этой школы if Ш t русскоязычные дети, но у них велик интерес к их генетической родине,
I® генетически родному языку, культуре, литературе. В учебный план школы
1 ^
§ j включены эти предметы в качестве обязательных.
Экспериментальная внеклассная работа с ориентацией на литературное развитие учащихся проводилась также в начальных классах московской средней школы № 1025 с целью определения возможностей учащихся русских школ на стартовом этапе их литературного развития. Уровень владения русским языком учащихся русской школы, уровень их литературного развития был взят нами как своеобразный образец для начальной национальной школы.
Практическая значимость исследования определяется возможностями использования предложенной методической системы литературного развития учащихся, осуществляемой в рамках внеклассной 14 работы по русской литературе в национальных школах разных регионов РФ, в t 11 «
I •
F; tJ
4.4H том числе и в школах, функционирующих вне территории определенных национальных образований (например, армянская школа в Москве). Предложенная система может найти применение при создании методических
Л w w> пособии, программ, методических рекомендации по литературному развитию учащихся в процессе внеклассной работы, а также непосредственно в практике работы учителей.
На защиту выносятся следующие основные положения:
- литературное развитие учащихся национальной школы с наибольшим успехом может осуществляться во внеклассное работе по русской литературе при условии выявления своеобразия их родной культуры и литературы, тесной взаимосвязи классных и внеклассных занятий, учета возрастных и индивидуальных особенностей учащихся;
- эффективный путь литературного развития школьников -приоритетное внимание к изучению художественного текста как культурного и эстетического феномена. Такой подход обеспечивает комплексное воздействие на интеллектуальную, эмоциональную и духовно-нравственную сферу личности ученика, способствует гармоническому формированию его духовного самосознания, нравственных установок, интеллектуальных и эстетических потребностей, включающих готовность к приобщению как к родным, так и к инонациональным культурным ценностям,
- внеклассная работа по литературе, стимулируя инициативу, самостоятельность, интересы и творческие способности школьников, является дополнительным и весьма существенным резервом культурного обогащения, общего и в том числе литературного развития школьников в силу ее нерегламентированности, занимательности, привлечения дополнительного "внепрограммного" материала, избираемого в соответствии со спецификой этнокультуры обучаемых, локальных условий, в которых работает школа и т.п.;
- литературное развитие учащихся, систематически осуществляемое во внеклассной работе по литературе в средних классах, способствует
9 * формированию читательской компетенции учащихся, подготавливая их, таким образом, к полноценному восприятию художественных текстов и изучению систематического курса литературы в старших классах.
I j I 1 I I
1 < 4 г
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"
Заключение
Исследование проводилось с целью разработки методической системы, обеспечивающей эффективное литературное развитие учащихся национальной школы в процессе внеклассной работы по русской литературе.