автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Вопросы планетологии в курсе физики средней школы
- Автор научной работы
- Корначенко, Мария Сергеевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год защиты
- 2008
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.02
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Корначенко, Мария Сергеевна, 2008 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ПЛАНЕТОЛОГИЯ В РАЗЛИЧНЫХ АСПЕКТАХ НАУЧНОГО ЗНАНИЯ.
§ 1. Понятие планетологии в аспекте истории науки.
§2. Влияние космонавтики на развитие планетных исследований.
§3. Методологические проблемы межпредметных связей в планетологии.
§4. Изучение планет Солнечной системы в средней школе в разные исторические периоды.
§ 5. Методические проблемы изучения элементов планетологии в курсе физики средней школы.
ГЛАВА 2. МЕТОДИКА ФОРМИРОВАНИЯ ЗНАНИЙ ПО ПЛАНЕТОЛОГИИ В КУРСЕ ФИЗИКИ СРЕДНЕЙ ШКОЛЫ.
§ 1. Возможности включения элементов планетологии в курс физики средней школы
§2 Реализация различных форм обучения при изучении элементов планетологии в курсе физики средней школы.
§3 Основы методики решения задач по механике в содержании которых используется материал из планетологии.
§4 Использование материала из планетологии при решении задач по молекулярной физике и термодинамике.
ГЛАВА 3. ОРГАНИЗАЦИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО
ЭКСПЕРИМЕНТА.
§1 Организация и структура педагогического эксперимента.
§2 Состояние проблемы повышения качества обучения физике с использованием элементов планетологии в современной школе.
§3 Определение эффективности предлагаемой методики и итоги формирующего и контролирующего экспериментов.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Вопросы планетологии в курсе физики средней школы"
Актуальность исследования.
Развитие современной методики обучения физике обусловлено, как научными открытиями, так и социальным заказом общества. В настоящее время наблюдается устойчивый интерес к исследованию планет Солнечной системы. Существует множество программ по освоению космоса, довольно существенная доля которых отведена на изучение планет. Например, в 2020 году специалисты NASA рассчитывают высадить на поверхность Луны экспедицию из четырех человек, которые пробудут на спутнике Земли примерно неделю. К 2024 году аэрокосмическое агентство США намерено построить на Луне постоянную базу. Лунная база должна стать не только местом проведения научных исследований, но и своеобразным перевалочным пунктом для отправки будущей экспедиции на Марс [80].
Исследованиями планетных тел Солнечной системы занимается наука планетология, главная цель которой состоит в более полном познания мира в котором мы живем. Без привлечения данных о других планетах Солнечной системы невозможно судить ни о том как образовалась Земля, ни о её эволюции в первые 600 миллионов лет. В настоящее время идет активное изучение одного из спутников Сатурна — Титана. Считается, что Титан раскроет тайну зарождения жизни на Земле, т.к. он сильно напоминает нашу планету 4,6 миллиарда лет назад.
На примере крупномасштабных и дорогостоящих проектов, связанных с изучением планет и спутников Солнечной системы, созданием лунной базы-станции и организацией экспедиции на Марс, показана актуальность включения материала из планетологии в курс физики средней школы.
Изучение околоземного пространства, планет и спутников, оказывает огромное влияние на мировоззрение человека и на общественную жизнь.
Благодаря космическим программам по освоению Солнечной системы, человек перестал чувствовать себя ограниченным пределами нашей планеты, получил принципиальную возможность достижения других планет. Создание более совершенных ракетно-космических средств способствует развитию науки планетологии, которая играет все более и более важную роль в решении таких актуальных проблем как: сырьевая, энергетическая, экологическая и др. Следовательно, включение элементов планетологии в курс физики средней школы способствует не только формированию научного мировоззрения, и осознанию учащимися, что они являются частью Вселенной, Солнечной системы, планеты Земля, но и их экологическому образованию.
Планетология позволяет проверять и подтверждать законы физики, открытые на Земле, на других планетах Солнечной системы. Поэтому необходимо дать учащимся представления о взаимосвязи физики и планетологии, показать универсальность физических законов, действующих в самых разнообразных условиях, в том числе и в не воспроизводимых на Земле.
Традиционно планеты Солнечной системы и, следовательно, элементы науки планетологии учащиеся изучали на уроках астрономии. Современное развитие системы образования исключило предмет «астрономия» из перечня обязательных, несмотря на то, что человечество вступило в космическую эру, современники которой должны представлять себе, с какой целью и как происходит освоение космоса. Следовательно, актуальным становится включение материала из науки планетологии в курс физики средней школы. Однако в существующих курсах физики вопросы планетологии либо не рассматриваются вообще, или их фрагментарное включение носит формальный характер. Такое состояние физического образования в средней школе оказывает влияние на ухудшение качества знаний у школьников. Помимо этого, существует проблема нехватки методической литературы, учебных пособий, в которых содержалась бы информация о современном состоянии планетологии, о её элементах, которые можно было бы использовать на уроках физики. Необходимым становится разработка методических рекомендаций по использованию вопросов планетологии в курсе физики средней школы.
Проблема исследования состоит в том, что вследствие отсутствия предмета астрономии в средней школе и формального затрагивания вопросов планетологии в курсе физики, у учащихся к концу обучения в полной средней школе, не сформированы знания о физических условиях на планетах Солнечной системы, об универсальности физических законов. Они не могут объяснять многие природные явления, доверяют представителям лженауки (астрологам, парапсихологам), верят телевизионной рекламе о строительстве базы на поверхности Юпитера. Это свидетельствует о том, что знания учащихся носят формальный характер.
Объект исследования - процесс обучения физике в полной средней школе.
Предмет исследования - содержание и методика изучения некоторых вопросов планетологии в курсе физики средней школы, отвечающих современному состоянию науки, и требованиям, выдвигаемым обществом и государством.
Цель исследования - создание научно-обоснованной методической основы изучения элементов планетологии в курсе физики средней школы.
Гипотеза исследования развивалась в процессе работы над диссертацией и в конечном итоге формулируется следующим образом: включение материала из науки планетологии в курс физики средней школы способствует не только преодолению формализма знаний учащихся по физике, повышению познавательного интереса к предмету и науке физики, повышению качества знаний учащихся, но и к формированию их научного мировоззрения и превращению процесса физического образования в модель науки.
В соответствии с гипотезой исследования и поставленной целью были определены следующие задачи исследования:
1. Изучить и проанализировать историческую эволюцию науки планетологии и её современное состояние.
2. Проанализировать исторические возможности включения материала из планетологии в курсы физики средней школы.
3. Исследовать образовательные программы и учебники физики на предмет использования в них материала из науки планетологии.
4. Проанализировать возможности включения материала из планетологии в курс физики средней школы.
5. Разработать и обосновать методическую систему включения элементов планетологии в содержание уроков и задач, удовлетворяющую требованиям * современной дидактики и учитывающую современное состояние науки.
6. Исследовать отношение учителей и учащихся к проблемам науки • планетологии.
7. Проверить эффективность предлагаемой методики.
Методы исследования подбирались в соответствии задачам исследования. На разных этапах исследования использованы следующие методы: теоретический анализ литературы по проблеме исследования; изучение и обобщение передового педагогического опыта, анализ процесса обучения физике в средней школе; педагогические измерения (по результатам наблюдений, анкетирования учащихся и учителей, проведения контрольных и срезовых работ); сравнительный педагогический эксперимент со статистической обработкой его результатов.
На защиту выносятся следующие положения.
1. Включение материала из науки планетологии в содержание курса физики средней школы способствует превращению учебного процесса в реализацию учебной модели науки, использующего следующие этапы: выдвижение гипотезы, выбор модели, определение границ применимости физических законов, исследование физических процессов, оценка физических результатов и перенос знаний с модели па реально существующий объект.
2. Использование элементов планетологии на уроках физики в средней школе способствует преодолению формализма, повышению качества знаний и уровню физического понимания, что проявляется в способности учащиеся применять знания по физике для объяснения реальных явлений на планетах и спутниках в Солнечной системе.
3. Методика обучения физике, предполагающая включение элементов планетологии в содержание образования, позволяет формировать у учащихся целостную физическую картину мира, формировать научное мировоззрение, иллюстрируя универсальность физических законов, справедливых не только на Земле, но и на всех остальных планетах Солнечной системы.
Наука планетология сформировалась относительно недавно, в восьмидесятых годах прошлого века. Некоторые вопросы планетологии рассматривались в исследованиях, посвященных изучению вопросов астрономии на разных уровнях образования. Наибольшее количество диссертационных исследований затрагивают материал из науки планетологии на формальном уровне. Например, в диссертационном исследовании [100], основной упор делается на формирование самостоятельной работы учащихся, при этом материал из планетологии затрагивается только на описательном уровне. В диссертационном 1 исследовании [87] акцент смещается в сторону формирования информационной культуры учащихся, путем использования Интернеткоммуникаций в образовательном процессе. Вопросы планетологии так же освещаются в данной работе на формальном, описательном уровне.
В диссертационном исследовании [71] целый параграф второй главы посвящен проблемам планетологии, главная цель которого — демонстрация универсальности физических законов. В этой работе материал по планетам Солнечной системы представлен не на описательном уровне; в ней проводится многосторонний физический анализ некоторых явлений, описываемых в планетологии.
Научная новизна исследования и полученных результатов.
В отличие от выполненных ранее работ, посвященных проблемам включения вопросов астрономии и, следовательно, планетологии в содержание курса физики средней школы, в данной работе впервые:
• рассмотрена историческая эволюция науки планетологии и проанализировано её современное состояние;
• обоснована и разработана методика включения соответствующего материала в курс физики средней школы, позволяющая сформировать комплекс умений и навыков для оценки физических характеристик планет и объяснения многих природных явлений;
• разработан цикл физических задач по механике и молекулярной физике, в содержание которых включен материал из науки планетологии, описывающий физические характеристики атмосфер и гидросфер планет.
Теоретическое значение исследования состоит в том что:
• разработана методическая основа изучения данного материала, адекватно отражающая современный уровень развития науки, и соответствующая требованиям, выдвигаемым обществом и государством;
• обосновано что в рамках изучения некоторых вопросов планетологии в курсе физики средней школы у учащихся возможно I формирование научного мировоззрения, преодоление формализма и повышения качества знаний по физике.
Практическое значение работы состоит в том, что результаты исследования доведены до уровня конкретных методических разработок и рекомендаций по включению материала из планетологии в курс физики средней школы, дающих руководство для практической реализации разработанной методики для школ разного профиля. Разработаны циклы физических задач по механике и молекулярной физике, в содержании которых используется материал из планетологии.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается:
• использованием различных методов исследований, соответствующим поставленным задачам;
• внутренней непротиворечивостью полученных результатов;
• опорой на современное состояние науки и техники;
• положительными результатами педагогического эксперимента.
Апробация результатов исследования.
Основные положения и результаты исследования апробированы в процессе проведения педагогического эксперимента, при прохождении ассистентской и доцентской практики в РГПУ им. А. И. Герцена, в ходе обсуждения выступлений автора на следующих конференциях: «Повышение эффективности подготовки учителей физики и информатики» (Екатеринбург, апрель, 2006); Научно-практическая конференция «Герценовские чтения» (Санкт-Петербург, май, 2006); «Повышение эффективности подготовки учителей физики и информатики» (Екатеринбург, апрель, 2007); Научно-практическая конференция «Герценовские чтения» (Санкт-Петербург, май, 2007); Международная конференция «Физика в системе современного образования» (Санкт-Петербург, июнь, 2007); Всероссийская научно-практическая конференция «Метаметодика как перспективное направление развития предметных методик» (Санкт-Петербург, декабрь 2007); Научнопрактическая конференция «Герценовские чтения» (Санкт-Петербург, май, 2008).
Личный вклад
Все опубликованные работы по теме диссертации выполнены лично автором.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 123 наименования и приложения. Основной текст на 115 страницах.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Разработанная в диссертационном исследовании методическая основа включения элементов планетологии позволяет физическому образованию соответствовать современному развитию науки и техники. В диссертации доказана необходимость включения материала из планетологии в содержание уроков физики, благодаря его научному и методическому потенциалу. Изучение элементов планетологии в курсе физики средней школы необходимо для формирования научного мировоззрения учащихся, для понимания модельности научных знаний и для демонстрации универсальности физических законов.
Подводя итоги педагогического исследования можно сделать следующие выводы:
1. На основе констатирующего эксперимента обоснована актуальность использования материала из планетологии в курсе физики средней школы, доказан познавательный интерес учащихся к изучению проблем планетологии.
2. На основе проведенного анализа научной, психолого-педагогической и методической литературы доказана историческая и социальная оправданность, а также возможность включения вопросов планетологии в курс физики средней школы.
3. На основе формирующего эксперимента доказано, что использование элементов планетологии на уроках физики в средней школе способствует преодолению формализма, повышению качества знаний учащихся и формированию их научного мировоззрения.
4. Доказана возможность существенного повышения уровня физического понимания, если методику изложения вопросов планетологии в курсе физики средней школы строить на основе принципа «образование как учебная модель науки».
5. Показано, что при использовании в содержании задачи материала из планетологии, лабораторные модели, рассматриваемые при решении большинства задач, могут быть применены к окружающему миру. Это приводит к непосредственной связи содержания с реальной природой. Решение задач становится более интересным и познавательным для учащихся.
6. Экспериментально проверена эффективность разработанной методики и показана влияние использования элементов планетологии на формирование интереса к науке, развитие познавательного интереса учащихся и повышение качества знаний по физике.
7. Доказано, что включение элементов планетологии в курс физики средней школе не связано с использованием дополнительного времени в условиях сокращения учебной нагрузки, так как соответствующий материал только изменяет содержательный аспект предмета, отвечающий принципам важности, научности, доступности.
Дальнейшее исследование может быть связано с изучением в курсе физики средней школы таких проблем планетологии как: внутреннее строение планет Солнечной системы, их магнитные свойства, влияние Солнечной энергии на их физические состояния.

Автореферат диссертации по теме "Вопросы планетологии в курсе физики средней школы"
На правах рукописи УДК 372.853
КОРНАЧЕНКО Мария Сергеевна
г
ВОПРОСЫ ПЛАНЕТОЛОГИИ В КУРСЕ ФИЗИКИ СРЕДНЕЙ ШКОЛЫ
Специальность: 13.00.02-Теории и методика обучения и воспитания (физика, уровень общего образования)
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
да
/
о 5 ДЕК 2008
Санкт- Петербург 2008
003455743
Работа выполнена на кафедре методики обучения физике государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российский государственный педагогический университет им. А. И. Герцена»
Научный руководитель: академик РАО, доктор физико-
математических наук, профессор Александр Сергеевич Кондратьев
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук,
профессор
Лев Викторович Жуков
Кандидат физико-математических наук, старший научный сотрудник Елена Львовна Лебедева
Ведущая организация:
Защита состоится V Qùios-,
Санкт-Петербургская академия постдипломного педагогического образования
_2008 года, в 16 часов, на заседании
диссертационного Совета7Д 212.199.21 по защите диссертации на соискание ученой степени доктора наук при Российском государственном педагогическом университете им. А.И.Герцена по адресу: 191186, Санкт-Петербург, наб. р. Мойки, 48, корп.З, ауд. 20.
С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке Российского государственного педагогического университета им. А.И.Герцена
Автореферат разослан: « )
Учёный секретарь диссертационного Совета
канд. физ.-мат. наук, доцент:
Н.И.Анисимова.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Развитие современной методики обучения физике обусловлено, как научными открытиями, так и социальным заказом общества. В настоящее время наблюдается устойчивый интерес к исследованию планет Солнечной системы. Существует множество программ по освоению космоса, довольно существенная доля которых отведена на изучение планет. Например, в 2020 году специалисты NASA рассчитывают высадить на поверхность Луны экспедицию из четырех человек, которые пробудут на спутнике Земли примерно неделю. К 2024 году аэрокосмическое агентство США намерено построить на Луне постоянную базу. Лунная база должна стать не только местом проведения научных исследований, но и своеобразным перевалочным пунктом для отправки будущей экспедиции на Марс [80].
Исследованиями планетных тел Солнечной системы занимается наука планетология, главная цель которой состоит в более полном познания мира в котором мы живем. Без привлечения данных о других планетах Солнечной системы невозможно судить ни о том как образовалась Земля, ни о её эволюции в первые 600 миллионов лет. В настоящее время идет активное изучение одного из спутников Сатурна - Титана. Считается, что Титан раскроет тайну зарождения жизни на Земле, т.к. он сильно напоминает нашу планету 4,6 миллиарда лет назад.
На примере крупномасштабных и дорогостоящих проектов, связанных с изучением планет и спутников Солнечной системы, созданием лунной базы-станции и организацией экспедиции на Марс, показана актуальность включения материала из планетологии в курс физики средней школы.
Изучение околоземного пространства, планет и спутников, оказывает огромное влияние на мировоззрение человека и на общественную жизнь. Благодаря космическим программам по освоению Солнечной системы, человек перестал чувствовать себя ограниченным пределами нашей планеты, получил принципиальную возможность достижения других планет. Создание более совершенных ракетно-космических средств способствует развитию науки планетологии, которая играет все более и более важную роль в решении таких актуальных проблем как: сырьевая, энергетическая, экологическая и др. Следовательно, включение элементов планетологии в курс физики средней школы способствует не только формированию научного мировоззрения, и осознанию учащимися, что они являются частью Вселенной, Солнечной системы, планеты Земля, но и их экологическому образованию.
Планетология позволяет проверять и подтверждать законы физики, открытые на Земле, на других планетах Солнечной системы. Поэтому необходимо дать учащимся представления о взаимосвязи физики и планетологии, показать универсальность физических законов, действующих
в самых разнообразных условиях, в том числе и в не воспроизводимых на Земле.
Традиционно планеты Солнечной системы и, следовательно, элементы науки планетологии учащиеся изучали на уроках астрономии. Современное развитие системы образования исключило предмет «астрономия» из перечня обязательных, несмотря на то, что человечество вступило в космическую эру, современники которой должны представлять себе, с какой целью и как происходит освоение космоса. Следовательно, актуальным становится включение материала из науки планетологии в курс физики средней школы. Однако в существующих курсах физики вопросы планетологии либо не рассматриваются вообще, или их фрагментарное включение носит формальный характер. Такое состояние физического образования в средней школе оказывает влияние на ухудшение качества знаний у школьников. Помимо этого, существует проблема нехватки методической литературы, учебных пособий, в которых содержалась бы информация о современном состоянии планетологии, о её элементах, которые можно было бы использовать на уроках физики. Необходимым становится разработка методических рекомендаций по использованию вопросов планетологии в курсе физики средней школы.
Проблема исследования состоит в том, что вследствие отсутствия предмета астрономии в средней школе и формального затрагивания вопросов планетологии в курсе физики, у учащихся к концу обучения в полной средней школе, не сформированы знания о физических условиях на планетах Солнечной системы, об универсальности физических законов. Они не могут объяснять многие природные явления, доверяют представителям лженауки (астрологам, парапсихологам), верят телевизионной рекламе о строительстве базы на поверхности Юпитера. Это свидетельствует о том, что знания учащихся носят формальный характер.
Объект исследования - процесс обучения физике в полной средней школе.
Предмет исследования - содержание и методика изучения некоторых вопросов планетологии в курсе физики средней школы, отвечающих современному состоянию науки, и требованиям, выдвигаемым обществом и государством.
Цель исследования - создание научно-обоснованной методической основы изучения элементов планетологии в курсе физики средней школы.
Гипотеза исследования развивалась в процессе работы над диссертацией и в конечном итоге формулируется следующим образом: включение материала из науки планетологии в курс физики средней школы способствует не только преодолению формализма знаний учащихся по физике, повышению познавательного интереса к предмету и науке физики, повышению качества знаний учащихся, но и к формированию их научного
мировоззрения и превращению процесса физического образования в модель науки.
В соответствии с гипотезой исследования и поставленной целью были определены следующие задачи исследования:
1. Изучить и проанализировать историческую эволюцию науки планетологии и её современное состояние.
2. Проанализировать исторические возможности включения материала из планетологии в курсы физики средней школы.
3. Исследовать образовательные программы и учебники физики на предмет использования в них материала из науки планетологии.
4. Проанализировать возможности включения материала из планетологии в курс физики средней школы.
5. Разработать и обосновать методическую систему включения элементов планетологии в содержание уроков и задач, удовлетворяющую требованиям современной дидактики и учитывающую современное состояние науки.
6. Исследовать отношение учителей и учащихся к проблемам науки планетологии.
7. Проверить эффективность предлагаемой методики.
Методы исследования подбирались в соответствии задачам исследования. На разных этапах исследования использованы следующие методы: теоретический анализ литературы по проблеме исследования; изучение и обобщение передового педагогического опыта, анализ процесса обучения физике в средней школе; педагогические измерения (по результатам наблюдений, анкетирования учащихся и учителей, проведения контрольных и срезовых работ); сравнительный педагогический эксперимент со статистической обработкой его результатов.
На защиту выносятся следующие положения.
1. Включение материала из науки планетологии в содержание курса физики средней школы способствует превращению учебного процесса в реализацию учебной модели науки, использующего следующие этапы: выдвижение гипотезы, выбор модели, определение границ применимости физических законов, исследование физических процессов, оценка физических результатов и перенос знаний с модели на реально существующий объект.
2. Использование элементов планетологии на уроках физики в средней школе способствует преодолению формализма, повышению качества знаний и уровню физического понимания, что проявляется в способности учащиеся применять знания по физике для объяснения реальных явлений на планетах и спутниках в Солнечной системе.
3. Методика обучения физике, предполагающая включение элементов планетологии в содержание образования, позволяет формировать у учащихся целостную физическую картину мира, формировать научное мировоззрение,
иллюстрируя универсальность физических законов, справедливых не только на Земле, но и на всех остальных планетах Солнечной системы.
Научная новизна исследования и полученных результатов.
В отличие от выполненных ранее работ, посвященных проблемам включения вопросов астрономии и, следовательно, планетологии в содержание курса физики средней школы, в данной работе впервые:
• рассмотрена историческая эволюция науки планетологии и проанализировано её современное состояние;
• обоснована и разработана методика включения соответствующего материала в курс физики средней школы, позволяющая сформировать комплекс умений и навыков для оценки физических характеристик планет и объяснения многих природных явлений;
• разработан цикл физических задач по механике и молекулярной физике, в содержание которых включен материал из науки планетологии, описывающий физические характеристики атмосфер и гидросфер планет.
Теоретическое значение исследования состоит в том что:
• разработана методическая основа изучения данного материала, адекватно отражающая современный уровень развития науки, и соответствующая требованиям, выдвигаемым обществом и государством;
• обосновано что в рамках изучения некоторых вопросов планетологии в курсе физики средней школы у учащихся возможно формирование научного мировоззрения, преодоление формализма и повышения качества знаний по физике.
Практическое значение работы состоит в том, что результаты исследования доведены до уровня конкретных методических разработок и рекомендаций по включению материала из планетологии в курс физики средней школы, дающих руководство для практической реализации разработанной методики для школ разного профиля. Разработаны циклы физических задач по механике и молекулярной физике, в содержании которых используется материал из планетологии.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается:
• использованием различных методов исследований, соответствующим поставленным задачам;
• внутренней непротиворечивостью полученных результатов;
• опорой на современное состояние науки и техники;
• положительными результатами педагогического эксперимента.
Апробация результатов исследования.
Основные положения и результаты исследования апробированы в процессе проведения педагогического эксперимента, при прохождении ассистентской и доцентской практики в РГПУ им. А. И. Герцена, в ходе обсуждения выступлений автора на следующих конференциях: «Повышение
эффективности подготовки учителей физики и информатики» (Екатеринбург, апрель, 2006); Научно-практическая конференция «Герценовские чтения» (Санкт-Петербург, май, 2006); «Повышение эффективности подготовки учителей физики и информатики» (Екатеринбург, апрель, 2007); Научно-практическая конференция «Герценовские чтения» (Санкт-Петербург, май, 2007); Международная конференция «Физика в системе современного образования» (Санкт-Петербург, июнь, 2007); Всероссийская научно-практическая конференция «Метаметодика как перспективное направление развития предметных методик» (Санкт-Петербург, декабрь 2007); Научно-практическая конференция «Герценовские чтения» (Санкт-Петербург, май, 2009).
Личный вклад
Все опубликованные работы по теме диссертации выполнены лично автором.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 123 наименования и приложения. Основной текст на 115 страницах.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Первая глава «Планетология в различных аспектах научного знания» посвящена анализу научно-методической литературы по основным проблемам науки планетологии.
Так как планетология как наука сформировалась недавно, лишь в 1984 году, а планеты Солнечной системы изучались на протяжении всей истории человечества, возникла необходимость проследить, как менялись методы с помощью которых изучались планеты Солнечной системы, определение планетологии, да и само понятие планета.
Далее представлена таблица, кратко характеризующая исторические периоды науки планетологии.
Сводная таблица исторических периодов науки планетологии
Период Методы исследование планет Определение планеты и планетологии
I период Древнегреческий IV в. д.н.э - И в. н.э. Наблюдение без использования технических средств Планета - «блуждающая» звезда. Планетология решает задачи мореплаванья
II период Астрологический III -XVI вв Планеты - это постоянные светила, которые при наблюдении с Земли обладали собственным движением среди так называемых неподвижных звезд. Планетология решает задачи астрологии.
III период Астроном ический сер. XVI века -сер. XX века Телескопические методы исследования планет Планета - любое, за исключением кометы или метеора, тело, обращающееся вокруг Солнца в пределах нашей Солнечной системы. Термин «планетология» использовался в значении исследования и интерпретации свойств поверхностей планет и спутников.
Фотографическая и фотоэлектрическа я фотометрия, спектрофотометри я, радиоастрономия и радиолокация Планеты - это массивные агрегаты вещества, которые никогда не были достаточно велики, чтобы способствовать термоядерным реакциям в своих недрах. Общая планетология - это отрасль астрономии, которая занимается изучением и интерпретацией физических и химических свойств планет.
IV период Космический вторая пол. XX века -до наст, времени Прямые «земные» методы изучения планет Сравнительная планетология -область науки, изучающая малые и планетные тела, их строение, историю развития и процессы, которые привели к современному состоянию. Планета - относительно большое небесное тело, движущиеся вокруг Солнца в его гравитационном поле и светящиеся отраженным солнечным светом.
С развитием космонавтики и космической техники, планетология стала больше относиться к обобщающему типу наук, который нельзя вместить в рамки классических дисциплин. По предмету исследования планетологии ближе всего подходит планетная астрофизика. В связи с этим возникает проблема межпредметных связей физики и астрономии.
Анализ литературы по проблеме межлредметных связей между физикой и астрономией, выявил
1. Вследствие модернизации образования происходит сокращение часов на преподавание естественных дисциплин и, прежде всего, страдает астрономия.
2. Предмет астрономия носит общенаучное и мировоззренческое значение для школьников.
3. Физика и астрономия как науки издавна взаимосвязаны. От развития физики неотделим прогресс в создании новых астрономических и астрофизических инструментов, в совершенствовании методов анализа астрономических явлений и процессов.
4. Взаимосвязь физики и астрономии, помогает показать универсальность физических законов.
Современное состояние образование основано на Базисном учебном плане общеобразовательных учреждений Российской Федерации, исключающем астрономию как учебный предмет. Однако в документе оговаривается, что предмет астрономия может входить в образовательную область естественных дисциплин наряду с физикой, естествознанием и другими предметами, по усмотрению регионов и школ. Элементы астрономических знаний стали включаться в различные школьные предметы.
Проанализировав историю изучения планет Солнечной системы в курсах средних школ, была определена историческая оправданность и возможность включения материала из планетологии в курс физики средней школы.
Ко всем разделам физики можно подобрать огромное количество материала из планетологии, не выходящего за рамки школьной программы.
Наибольшие возможности для включения элементов планетологии в курс физики средней школы традиционно имеет раздел - механика. На этих уроках появляется возможность более подробно рассмотреть строение Солнечной системы, показать универсальность законов механики и использование их для объяснения движения небесных тел и для развития космических исследований, привести расчеты траекторий полетов автоматических межпланетных станций, рассмотреть влияние расположения планетных орбит на физические характеристики тел Солнечной системы.
При изучении молекулярной физики и термодинамики наиболее интересным представляется изучение атмосфер и гидросфер планет Солнечной системы и их взаимодействия.
В раздел физики - электродинамика можно добавить следующие вопросы из планетологии: магнитные поля планет Солнечной системы и их влияние на природные условия.
При изучении квантовой физики можно рассмотреть влияние солнечного излучения на температуру атмосфер планет, строение и излучение Солнца, влияние спектрального анализа на изучение планет Солнечной системы.
В раздел физики оптика можно включить следующие вопросы: историю изучения планет при помощи телескопов, Солнечные и Лунные затмения, историю открытия атмосферы Венеры и др.
Во второй главе «Методика формирования знаний по планетологии в курсе физики средней школы» рассмотрена система методических разработок, рассматривающая процесс образования как модель науки.
Современное состояние физического образования таково, что количество часов физики в школе постоянно уменьшается. Наиболее актуальным становится такой подход к обучению, при котором за минимальное количество времени учащимся необходимо дать представления о физических законах, ознакомить с основными методами науки, которые используются в других, смежных с физикой исследованиях (например, в планетологии), научить самостоятельно находить нужную научную литературу и извлекать из нее нужные сведения, рассказать о современном состоянии науки и техники. При обучении учащихся основным законам физики необходимо формировать у них представления об исследовательской работе, стимулировать появление во время решения физических задач догадок, основанных на научной интуиции, которые впоследствии могут развить высшую степень физического понимания - способности осуществлять теоретическое предсказание характера протекания явлений и процессов. При описании физических явлений в науке планетологии необходимо показать модельность представления об окружающем мире и научить находить границы применимости этих представлений.
Учитывая все требования к современным подходам обучения, наиболее эффективным в плане включения материала из науки планетологии в курс физики средней школы являются следующие формы:
• уроки решения качественных и количественных задач с содержанием из науки планетологии;
• конференции;
• исследовательская работа учащихся (написание и защита рефератов);
• творческие домашние задания.
Приведем примерный план конференции посвященной проблемам исследования планет Солнечной системы.
Программа проведении конференции «Проблемы исследования планет Солнечной системы»
№ п/п Содержание выступления Кто выступает Регламент
1. Вступительное слово учителя об актуальности исследования планет Солнечной системы Учитель физики 10 мин
2. История исследования планет Солнечной системы при помощи космических средств. Ученик 10 мин
3. Планета Венера -проблема парникового эффекта. Ученик 10 мин
4. Луна и Марс -возможности строительства Базы на их поверхностях Ученик 15 мин
5. Планеты - Гиганты и их спутники Ученик 10 мин
6. Доклад - есть ли на Титане океан Ученик 10 мин
7. Дискуссия - Плутон - это планета или астероид? Ученик 10 мин
8. Викторина Учитель 10 мин
9. Вручение премий Жюри 5 мин
Итого 90 мин
Большую роль в ознакомлении с элементами планетологии может играть решение задач по физике. До последнего времени задачи в школьном курсе физики рассматриваются как средство закрепления пройденного материала, применения изученных формул. При этом текст задачи, как правило, не содержит новой информации. Однако понятно, что необходимо конкретизировать задачи, отразив в их содержании непосредственную связь с реальными процессами, т. е. сделав решение задачи более интересным и познавательным для учащихся.
Рассмотрим две задачи примерно одинакового физического содержания, одна из которых рассматривает лабораторную модель, не позволяющую раскрыть универсальность законов физики, другую - с содержанием условия задачи, посвященным одной из проблем науки планетологии.
Задача 1
В пустом закрытом сосуде объемом 1 м3 испаряется 10 г воды при температуре 20°С.
1. будет ли пар насыщенным.
2. какое количество воды должно испариться в том же сосуде, чтобы пар был насыщенным.
3. какое количество воды останется неиспарившимся, если воды было на 10, а 20 г?
1. Для того чтобы проверить, будет ли пар в закрытом сосуде объемом 1 м3 насыщенным, надо сравнить массу воды в сосуде с массой насыщенного водяного пара при той же температуре.
Давление насыщенного водяного пара можно взять из таблицы.
РИ = 2,33-Ю'1 Па
Массу насыщенного водяного пара можно найти из уравнения Менделеева-Клайперона:
ц " КГ
где Я - универсальная газовая постоянная (11=8,31 Дж/(К-моль)), ц-молярная масса водяного пара (воды) Н20 ( ц = 1,8-10'4 кг/моль)
т„=---=1,7-10 (кг) = П (г),
8,31-293
Получаем что ш„> т, следовательно, пар в сосуде будет ненасыщенный.
Для того чтобы пар в сосуде был насыщенным, необходимо, чтобы первоначальное количество воды было равно:
тВ|=1,7-10'2 (кг)
3. Из условия, что масса насыщенного пара при температуре 1= 20°С, нам известна, больше воды испариться не может. Следовательно, если первоначально воды в сосуде было 20 г, тогда неиспарившеюся воду можно найти по формуле:
Дт= тв2- т„1 Дт=20-17,2=2,8 г
Задача 2
Какое количество метала должно быть в атмосфере спутника Сатурна Титана, чтобы на поверхности появился океан. Средняя температура атмосферы планеты постоянна и равна Т-94К, средний радиус Титана 11=2575 км, масса Титана М=1,35-1023кг. (ускорение свободного падения считаем постоянным на протялсении всей атмосферы)
Океан и атмосферу в первом приближении считаем закрытым сосудом.
После того, как модель была построена, можно приступать к решению самой задачи.
Из определения, океан - это слой жидкости, следовательно, для существования океана температура у поверхности должна быть выше температуры плавления для того вещества, из которого предполагаемый океан должен состоять (для Титана это метан):
ТП=94К,ТПЛ=90К,ТП>ТПЛ
Если температура у поверхности выше критической для метана, то не будет резких отличий между жидкостью и газом, следовательно, океана по определению на поверхности спутника не будет.
Ткр=191К, ТП<ТК?
Если общая масса метана мала, то при температуре Т„=93К метан целиком может оказаться в атмосфере в виде газа. Следовательно, нужно, чтобы парциальное давления какого-либо газа около поверхности спутника оказалось выше давления насыщенного пара. Для температуры ТП=94К давление насыщенного пара метана Рн=0,16-105 Па. Отсюда легко оценить
массу метала в атмосфере Титана:
Ш2Р„ = ОТ„£ ,
8
где & = - ускорение свободного падения на поверхности
Л
спутника, следовательно:
, м„ =3,8-1012 (к?)
Мв
Ясно, что масса метана на Титане обязательно должна превышать этот предел для существования океана.
т>т„
Массу всей атмосферы можно найти по формуле: т„ = , где Р -
атмосферное давление у поверхности Титана (Р=1,6Т05 Па)
Для существования метанового океана на Титане достаточно, чтобы общее содержание метана в атмосфере превышало ] 0%.
При рассмотрении второй задачи мы показали, что абстрактная модель - закрытый сосуд может быть применен к реальному объекту (в нашем случае - это спутник Сатурна Титан). Кроме того, задача в содержание которой был включен материал из науки планетологии, не только способствует развитию познавательного интереса учащихся, помогает им объяснить причину существования океанов на планетах, но и дает естественнонаучную информацию о планетах Солнечной системы, об околоземном космосе, т.е. выполняет обучающую функцию. Применяя законы физики не только к земным явлениям, учащиеся смогут убедиться в универсальности физических законов. Это позволит преодолеть формализм в знаниях учащихся благодаря проводимому анализу реально существующей ситуации, а не формальному использованию уравнений, как это было при решении первой задачи.
В третьей главе показаны «Организация и результаты педагогического эксперимента».
Педагогический эксперимент проводился с 2005 по 2008 год в четыре этапа (констатирующий, поисковый, формирующий, контрольный). На разных стадиях эксперимента в нем приняли участие около 500 человек -учащиеся средних школ, гимназий, кадетских корпусов города Санкт -Петербурга, школьных учителей и преподавателей кадетских корпусов.
Задачами педагогического эксперимента являлись:
1. Изучение отношения учителей и учащихся к проблеме и возможности включения материала из планетологии в курс физики средней школы.
2. Освоение учителями, участвующими в педагогическом эксперименте, предлагаемой методики использования информации о планетах Солнечной системы на уроках физики.
3. Выявление значения связи физики и планетологии для повышения качества знаний по физике.
4. Оценка эффективности предлагаемой методики по следующим критериям:
• По умению учащихся решать и анализировать физические задач и проблемные вопросы, в содержании которых используется материал из науки планетологии (разработанные циклы задач приведены в приложении к диссертации):
^ правильное обоснование и выбор физической модели; правильное решение задачи;
анализ полученных результатов (сравнение с эмпирически измеренными физическими характеристиками планет Солнечной системы).
• По умению выдвигать физические гипотезы и выбирать способы их подтверждения или опровержения.
• По количеству докладов и вопросов учащихся. по проблемам планетологии в ходе педагогического эксперимента.
Анализ учебников, методической литературы, свидетельствует о том, что использование материала из планетологии на уроках физики недостаточно для настоящего развития науки и социального заказа общества. Помимо современных требований к модернизации содержания образования, исследование показало, что существует повышенный интерес школьников и учителей к проблемам изучения планет Солнечной системы.
Оценка эффективности предложенной методики осуществлялась путем сравнения результатов обучения в экспериментальных и контрольных группах по критерию однородности (Хи-квадрата).
При проведении срезовых работ в экспериментальных и контрольных классов выбиралось одинаковое количество заданий, представленных в задачниках по физики, широко используемых на уроках, разного уровня сложности.
В таблице показаны результаты измерений уровня знаний в контрольной и экспериментальной группах после выполнения срезовой работы, содержащей 5 задач, двумя группами учащихся одинаковой численности (и=27). При проверки срезовой работы было выделено 4 уровня знания (Ь=4) «отличный», «хороший», «удовлетворительный», «неудовлетворительный». За каждую решенную задачу можно было получить максимально 3 балла: 1 балл присваивался за правильное обоснование и выбор модели, используемой для решения задачи, 1 балл за правильное решение задачи, 1 балл за анализ полученных результатов.
Уровень знаний Максима Частота(число Частота (число
льное справившихся справившихся
число учащихся) учащихся)
набрани Контрольная Эксперимента
ых группа льная группа
баллов
«неудовлетворительный» 5 8 2
«удовлетворительный» 8 9 5
«хороший» 12 7 11
«отличный» 15 3 9
Перед началом контрольной работы выдвигалась статистическая (нулевая гипотеза): использование материала из планетологии на уроках физики не влияет на качество знаний учащихся по физике.
Эмпирическое значения х»ш2=8,63. Для уровня значимости а = 0,05, то есть допускается не более чем 5%-ая возможность ошибки, и используя четырехбалльную школьную шкалу (Ь=4) = 7,82.
Х,.ш2>ХкР2 (8,63>7,82) нулевая гипотеза отвергается и принимается альтернативная гипотеза - характеристики экспериментальной и контрольной группы считаются различными с достоверностью различий 1 -а, то есть достоверность различий равна 0,95 или 95%.
Окончательные результаты во всех экспериментальных и контрольных группах, принявших участие в педагогическом эксперименте практически не отличаются от полученных выше результатов.
Сводную диаграмму успеваемости для всех образовательных учреждений, принявших участие в педагогическом эксперименте можно увидеть на диаграмме.
Сводная диаграмма успеваемости
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Разработанная в диссертационном исследовании методическая основа включения элементов планетологии позволяет физическому образованию соответствовать современному развитию науки и техники. В диссертации доказана необходимость включения материала из планетологии в содержание уроков физики, благодаря его научному и методическому потенциалу. Изучение элементов планетологии в курсе физики средней школы необходимо для формирования научного мировоззрения учащихся, для понимания модельности научных знаний и для демонстрации универсальности физических законов.
Подводя итоги педагогического исследования можно сделать следующие выводы:
1. На основе констатирующего эксперимента обоснована актуальность использования материала из планетологии в курсе физики средней школы, доказан познавательный интерес учащихся к изучению проблем планетологии.
2. На основе проведенного анализа научной, психолого-педагогической и методической литературы доказана историческая и социальная оправданность, а также возможность включения вопросов планетологии в курс физики средней школы.
3. На основе формирующего эксперимента доказано, что использование элементов планетологии на уроках физики в средней школе способствует преодолению формализма, повышению качества знаний учащихся и формированию их научного мировоззрения.
4. Доказана возможность существенного повышения уровня физического понимания, если методику изложения вопросов планетологии в курсе физики средней школы строить на основе принципа «образование как учебная модель науки».
5. Показано, что при использовании в содержании задачи материала из планетологии, лабораторные модели, рассматриваемые при решении большинства задач, могут быть применены к окружающему миру. Это приводит к непосредственной связи содержания с реальной природой. Решение задач становится более интересным и познавательным для учащихся.
6. Экспериментально проверена эффективность разработанной методики и показана влияние использования элементов планетологии на формирование интереса к науке, развитие познавательного интереса учащихся и повышение качества знаний по физике.
7. Доказано, что включение элементов планетологии в курс физики средней школе не связано с использованием дополнительного времени в условиях сокращения учебной нагрузки, так как соответствующий материал только изменяет содержательный аспект предмета, отвечающий принципам важности, научности, доступности.
Дальнейшее исследование может быть связано с изучением в курсе физики средней школы таких проблем планетологии как: внутреннее строение планет Солнечной системы, их магнитные свойства, влияние Солнечной энергии на их физические состояния.
Основное содержание и результаты исследования отражены в следующих публикациях диссертанта:
1. Корначенко М.С. Условия существования океанов на планетах Солнечной Системы//Физика в школе и вузе. - СПб.: Издательство РГПУ им. Л.И. Герцена, 2005. - Вып. 3. -С. 52-55 (0,22 п.л)
2. Корначенко М.С. Межпредметные связи физики и планетологи // Повышение эффективности подготовки учителей физики и информатики: Материалы Международной научно-практической конференции-Екатеринбург: Изд-во УрГПУ, 2006. - Часть 1- С. 85-88 (0,19 п.л.)
3. Корначенко М.С. Элементы планетологии в курсе физики средней школы//Физика в школе и вузе. - СПб.: Издательство РГПУ им. А.И. Герцена, 2006. - Вып. 4. -С. 88-91 (0,2 пл.)
4. Корначенко М.С. Основные проблемы планетологии//Физика в школе и вузе. - СПб.: Издательство РГПУ им. А.И. Герцена, 2006. - Вып. 5. -С. 124-129 (0,25 п.л.)
5. Корначенко М.С. Проблемы планетологии в аспекте методики обучения физике в средней школе// Известия Российского государственного педагогического университета им. А.И.Герцена. -СПб., 2006. - №4(22). - С. 187-190 (0,19 п.л)
6. Корначенко М.С. Отражение некоторых проблем планетологии в курсе физики средней школы// Повышение эффективности подготовки учителей физики и информатики: Материалы Международной научно-практической конференции - Екатеринбург: Изд-во УрГПУ, 2007. - Часть 1. - С. 80-84 (0,25 п.л.)
7. Корначенко М.С. Понятие планетологии в аспекте истории науки//Физика в школе и вузе. - СПб.: Издательство РГПУ им. А.И. Герцена, 2007. - Вып. 6. -С. 236-240 (0,25 п.л)
8. Корначенко М.С. Отражение основных проблем планетологии в курсе физики средней школы// Физика в системе современного образования (ФССО-07): Материалы Международной конференции - СПб: Изд-во РГПУ им. А.И.Герцена, 2007. - Том 2. - С. 91-93(0,13 п.л.)
9. Корначенко М.С. Влияние космонавтики на развитие планетных исследований//Физика в школе и вузе. - СПб.: Издательство библиотеки РАН, 2007. - Вып. 7. -С. 52-55 (0,25 п.л.)
10. Корначенко М.С. Реализация различных форм обучения при изучении элементов планетологии в курсе физики средней школы//Физика в школе и вузе. - СПб.: Издательство библиотеки РАН, 2008. - Вып. 8., май -С. 52-55 (0,25 п.л.)
г
Подписано в печать 14.11.2008. Тираж 100 экз. Заказ № 377.
Отпечатано в типографии ООО «АБЕВЕГА», Санкт-Петербург, Московский пр., д. 2/6, тел.: 570-37-56. Лицензия на полиграфическую деятельность ПЛД № 65-299.