Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Вопросы современной астрофизики в учебных курсах педагогического вуза и общеобразовательной школы

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Максименко, Елена Владимировна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Брянск
Год защиты
 2000
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Вопросы современной астрофизики в учебных курсах педагогического вуза и общеобразовательной школы», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Максименко, Елена Владимировна, 2000 год

Введение . - ■ •

Глава I. Вопросы современной астрофизики в педагогическом вузе и общеобразовательной школе

1.1. Основные достижения современной астрофизики (обзор данных научной, научно-популярной литературы и материалов сети INTERNET)

1.2. Отражение вопросов современной астрофизики в учебных ^ курсах педагогического вуза и общеобразовательной школы

Выводы ^

Глава II., Место современной астрофизики в профессиональной ^ подготовке будущего учителя физики й астрономии

2.1. Место астрофизики в профессиональной подготовке студентов ^ педагогического вуза

2.2. Психолого-педагогические основы изучения вопросов современной астрофизики

2.3. Содержание учебной дисциплины «Достижения и проблемы ^ современной астрофизики»

Выводы ^^

Глава III. Средства обучения, используемые для усвоения вопросов астрофизики

3.1. Средства обучения, используемые в. лабораторных работах, и компьютерные демонстрации в процессе изучения вопросов астрофизики

3.2. Использование простых приборов при изучении астрономии в педвузе и общеобразовательной школе

3.3. Использование иллюстраций, журнальных публикаций и сообщений сети INTERNET на занятиях по астрофизике

Выводы „ '

Введение диссертации по педагогике, на тему "Вопросы современной астрофизики в учебных курсах педагогического вуза и общеобразовательной школы"

Содержание и организация обучения в последнее время претерпели значительные изменения. Для общеобразовательных школ предложены проекты стандартов образования. Для педагогических вузов разработаны образовательные стандарты. На основе требований стандарта к уровню образования разрабатываются учебные программы и учебные пособия.

Одним из направлений реформы образования высшей и средней школы является уточнение содержания образования с учетом современных достижений науки. Изменение содержания образования простым добавлением все новых и новых сведений о достижениях в различных областях науки невозможно по ряду причин, в первую4 очередь потому, что время обучения ограничено. Необходимо периодически осуществлять конструктивный и целенаправленный пересмотр содержания самого образования и педагогических концепций его построения.

В результате каждой очередной реформы улучшается отражение основ конкретной науки в содержании соответствующего учебного предмета. Это приводит к изменению научной, и, в частности, физической картины мира, представления о которой должны усвоить учащиеся.

Из всего многообразия явлений реального мира в школьном курсе физики до настоящего времени изучаются только явления микро- и макромира. Явления мегамира в пределах школьного курса физики практически не рассматриваются. .

Понятие «мегамир» вошло в обиход ученых в связи с появлением многочисленных астрофизических открытий, многие из которых в корне изменили наше представление об окружающем мире. Явления и процессы, происходящие в мегамире, призвана изучать и объяснять физика мегамира. В ряде случаев астрофизические объекты являются своеобразными научными лабораториями для изучения физических явлений. Поток астрофизических открытий не иссякает. Следует отметить, что в мегамире наблюдаются объекты и явления, которые пока не находят объяснения в рамках существующих физических теорий. Физика мегамира является одной из наиболее быстро развивающихся наук.

Традиционно явления мегамира изучаются в астрономии, и, в частности, в астрофизике. Однако и здесь основы современных (фундаментальных) астрофизических теорий и факты, не укладывающиеся в рамки существующих физических теорий, во многих случаях не рассматриваются, что отрицательно сказывается на формировании в сознании учащихся физической картины мира. Из нее оказываются вырванными наиболее современные представления о явлениях и объектах мегамира. В результате этого становятся неполными представления студентов и школьников о физической картине мира.

Сложившееся положение требует обязательного включения в содержание физического образования основных экспериментальных фактов и представлений о физических теориях, описывающих явления мегамира. Будут ли эти основы изучаться в курсе физики, в курсе астрономии или в любом другом курсе, не так уж важно. Главное - они должны изучаться в общеобразовательной школе и, следовательно, должна быть предусмотрена соответствующая подготовка будущего учителя, которому предстоит все это реализовать. К сожалению, в настоящее время подготовка учителя к обучению школьников основам физических теорий, описывающих явления мегамира, и формированию у школьников «космического мировоззрения» находится не в лучшем состоянии.

Опережающая подготовка будущих учителей физики и астрономии к формированию в сознании школьников недостающих элементов физической картины мира является необходимым условием неизбежного дополнения содержания школьного физического образования основами физических теорий, описывающих явления мегамира.

Шаги, предпринятые в этом направлении авторами Государственного Образовательного Стандарта высшего профессионального образования по специальности «Физика»[36], направлены на изменение содержания образования в соответствии с современными достижениями науки. Однако анализ этого документа показал, что многие современные научные достижения в области физики мегамира не нашли отражения в предлагаемом содержании образования.

Одно из главных требований Стандарта к специалисту — знание им «физических основ естественнонаучной картины мира>>[36,3]. Поэтому формирование у будущих учителей физики и астрономии современных представлений о физической картине мира является важной и актуальной задачей.

Актуальность исследования определяется также явным ослаблением интереса молодежи к получению естественнонаучного высшего образования. Методы и способы социальной коррекции интересов старшеклассников и выпускников школ, имеющие целью возродить их интерес к естественным наукам, достаточно многообразны. Среди них, на наш взгляд, существенное место занимает воспитание такого интереса путем знакомства учащихся с новейшими достижениями современной физической науки. При этом физика и смежные дисциплины предстают не скучными застывшими догмами, а живой динамично развивающейся системой, с драматическим, а порой и трагическим сюжетом, с удачами и неудачами, что психологически захватывает подрастающее поколение.

Подобный подход в последнее время завоевывает все больше сторонников: преподавателей и деятелей науки, причем как естественного, так и гуманитарного направлений. Примером могут служить образовательные программы ЦЕРН (Международный исследовательский центр по физике высоких энергий в Женеве), программа STAR [192] Гарвардского университета США и др. Подобные программы знакомства подрастающего-поколения с новейшими достижениями современной физики появляются также в сообщениях ИНТЕРНЕТА. Так, в Великобритании в Институте Физики разработан и осваивается новый курс «Развивающаяся Физика» «с намерением оживить этот предмет, приблизить обучение физике к современности, связать со всеми аспектами современной жизни и привлечь как можно больше студентов к изучению физики» [234].

Наиболее прямым путем к реализации подобных идей является использование «заболевания» астрономией, через которое проходит значительная часть учащихся среднего школьного возраста. Поддержание и развитие проявляющегося при этом интереса к астрономии и всему естественнонаучному циклу дисциплин - важная и актуальная задача педагогики. Готов ли к ее решению сегодняшний учитель физики и астрономии? К сожалению, выпускник педагогического вуза сегодня не готов к подобной деятельности в силу того, что он сам слабо знаком с проблемами современного этапа развития физической науки.

Таким образом, актуальность исследования определяется необходимостью включения в содержание физического образования современных экспериментальных фактов, представлений и теорий, относящихся к физике мегамира, необходимостью разработки комплекса учебных мероприятий, знакомящих студентов педагогических вузов с достижениями и проблемами современной физики мегамира, а также возможностью социальной коррекции интересов старшеклассников в сторону развития интереса к естественнонаучному образованию через их знакомство с новейшими достижениями физики и астрофизики.

Проблема исследования. Серьезные пробелы в формировании физической картины мира в сознании будущих учителей физики и астрономии связаны с отсутствием до последнего времени в содержании учебных курсов школы и педвуза физических теорий, объясняющих явления мегамира, и, следовательно, неразработанностью методики знакомства с ними студентов и школьников.

Особенностям преподавания астрономии посвящено множество исследований. Широко известны учебные и методические пособия по астрономии Б.А. Воронцова-Вельяминова[26,28,119], М.М. Дагаева[42,44,45 и др.], Е.П. , Левитана[91-100], Е.В. Разбитной [149], Г.И. Малаховой и Е.К. Страут [111] и др.

Особенность астрономии как наблюдательной науки определила большое число исследований, посвященных проблеме совершенствования практических работ, моделированию и изготовлению новых наглядных пособий по астрономии. Эти вопросы рассмотрены в работах Н.К. Андрианова [7], А.Д. Могилко[121], Ф.М. Порошина[141], Б.В. Румянцева [155], Б. Кенжаева [71], Г.С. Яхно [202] и др.[ 63,79,106]

И.Ф. Боярченко [19] рассмотрел вопросы формирования практических навыков при изучении астрономии у учащихся средней школы.

Возможности начальной астрономической подготовки в среднем звене общеобразовательной школы разработаны А.П. Поповой [142] и О.В. Миленькой [120]. Методам и возможностям внеклассной работы по астрономии посвящены также исследования В.П. Пивоварова [133], Е.А. Саркисян [156] и др.[37, 79,148].

Е. П. Левитан [91-100] разработал методику непрерывного астрономического обучения, создал факультативные курсы для учащихся различных ж классов, разработал программы по астрономии для средних профтехучилищ.

Ю. И. Дик, Е.К. Страут и др. [47 - 49, 150, 170] занимались разработкой интегрированные курсы физики и астрономии. Методика реализации интеграционного курса физики и астрономии рассмотрена в работе Р.Я. Ерохи-ной [53]. А.А. Пинский, В.Г. Разумовский разработали ряд учебников интегрированного курса для разных классов общеобразовательной школы [182 -184].

Большинство исследований, посвященных формированию у учащихся естественнонаучной картины мира и научного мировоззрения, в качестве иллюстраций используют астрономический материал. Это можно видеть, например, в работах А.С. Алешкевича [2], Т.Б. Алексеевой [3], С.У. Гончарен-в ко [34], Г.А. Рожкова [152] и др.

Проблеме повышения эффективности преподавания астрономии посвящены работы Ю.Н. Клевенского [75], К.А. Лупого [105], Е.В. Чулюковой

Необходимо отметить также работу Ю.П. Сергиенко [157], в которой предложена методика изучения с единых позиций свойств электромагнитных излучений в курсах физики и астрономии.

Содержание и структура астрофизического материала, его совершенствование и использование для повышения эффективности учебного процесса при обучении астрономии рассмотрена в работе В.М. Ступникова [167].

К сожалению, исследования, посвященные проблемам изучения астрофизических теорий и современных достижений астрофизики в педагогическом вузе, не получили соответствующего развития.

Актуальность и неразработанность этой проблемы послужили основанием к выбору темы диссертационного исследования: Вопросы современной астрофизики в учебных курсах педагогического вуза и общеобразовательной школы.

Тема исследования родилась на основе планового задания руководства вуза. Основное направление исследования состояло в том, чтобы с учетом требований Государственного Образовательного Стандарта разработать программу обязательного курса и провести подготовительную работу для включения этого курса в учебный план и реальный образовательный процесс факультета, готовящего учителей физики и астрономии.

Объект исследования. Содержание предметной подготовки будущего учителя физики и астрономии в педагогическом вузе

Предмет исследования. Содержание и условия подготовки будущего учителя физики и астрономии к изучению школьниками основ современных физических теорий, объясняющих явления мегамира.

Целью исследования является уточнение содержания физического образования в соответствии с закономерностями его развития, которое предусматривает знакомство выпускника педвузах современным состоянием науки физики. Это значит, что новейшие достижения астрофизики должны быть предметом изучения студентами физических специальностей педагогического вуза. Они должны знать существующие физические теории, работающие в мегамире, современные методы исследования Вселенной и научные факты, с которыми столкнулось человечество в мегамире и которые пока не находят объяснения в рамках существующих физических теорий.

Достижение этой цели требует предварительного решения следующих задач:

1) анализ публикаций по проблемам современной астрофизики в научной, научно-популярной литературе и в сообщениях сети INTERNET;

2) анализ отражения физических явлений мегамира и элементов астрофизических теорий в учебных курсах для будущих учителей физики и астрономии, в учебных и методических пособиях;

3) разработка содержания соответствующей учебной дисциплины для педвуза, готовящего учителей физики и астрономии;

4) педагогическая проверка возможности усвоения студентами педвуза сущности физических теорий, объясняющих явления мегамира в рамках отведенного учебного времени.

Гипотеза исследования. Включение в содержание общего физического образования вопросов современной астрофизики, в том числе основ физических теорий, описывающих явления мегамира, и фактов, не укладывающихся в существующие теории, улучшит профессиональную подготовку будущих учителей физики и астрономии, послужат формированию у них представления о современной физической картине мира, в которой найдут отражение все компоненты физической науки, описывающей, объясняющей и предсказывающей явления в микромире, макромире, мегамире.

Изучение студентами вопросов современной астрофизики повысит уровень их профессионального подготовки: расширит их физический кругозор и эрудицию, сформирует у студентов экспериментальные навыки, а также создаст эмоциональный фон, способствующий стимулированию интереса к обучению, как у самих студентов, так и у их будущих учеников.

Для проверки возможности усвоения содержания курса астрофизики, было разработано содержание учебной дисциплины по выбору, в котором отражены современные достижения и проблемы в области астрофизики и современные физические теории, объясняющие явления мегамира. Обучение базировалось на использовании современных психолого-педагогических теорий.

Общая методология исследования определялась философскими, общенаучными и методическими идеями и концепциями.

Для решения проблем исследования использовались теоретические и эмпирические методы исследования, а также статистико-математические методы обработки экспериментальных данных.

В процессе исследования осуществлялась педагогическая проверка, включающая констатирующий, обучающий и контролирующий этапы исследования, велась работа по внедрению результатов исследования в содержание учебных курсов педвуза.

Исследование проводилось в Брянском государственном педагогическом университете с 1997 года по 1999 год и частично в Московском педагогическом государственном университете и Поморском государственном университете (г. Архангельск)

Научная новизна исследования состоит:

- в теоретическом обосновании необходимости включения основ современной физики мегамира и соответствующих астрофизических теорий в содержание учебных курсов педагогического вуза;

- в обосновании отбора учебного материала, отражающего современные представления о физике мегамира;

- в обоснований^использования курсов по выбору для организации усвоения студентами основ современной физики мегамира, включающих теоретические и экспериментальные методы;

- в разработке содержания учебной дисциплины по выбору «Достижения и проблемы современной астрофизики» для физических специальностей педагогического вуза.

Практическая значимость исследования состоит:

- в возможности использования содержания разработанной программы по астрофизике, учитывающей изучение теорий физики мегамира;

- в возможности использования содержания разработанного учебного предмета «Достижения и проблемы современной астрофизики» для изучения студентами физических специальностей педагогического вуза современного состояния физики мегамира;

- в возможности полготовки студентов к использованию в школе разработанного факультативного курса «Я познаю Вселенную» для знакомства школьников с некоторыми явлениями и элементами теорий мегамира, формируя при этом современные представления об окружающем мире;

- в разработке и реализации комплекса лабораторных работ, посвященных современным проблемам астрофизики, основанных на использовании персональных компьютеров и оборудования, доступного педагогическим вузам;

- в разработке рекомендаций по поиску, изготовлению и тиражированию иллюстративных материалов по астрофизике, основанных "на новейших данных из научной периодики и из системы INTERNET.

На защиту выносятся;

• обоснование необходимости изучения в педагогическом вузе и общеобразовательной школе основных достижений современной физики мега мира;

• содержание учебного предмета «Достижения и проблемы современной астрофизики» для педагогического вуза, в основу которого положено изучение современной физики мегамира;

• методические рекомендации изучения курса по выбору «Достижения и проблемы современной астрофизики» в педагогическом вузе;

• комплекс лабораторных работ, отражающих некоторые вопросы современной астрофизики.

По теме исследования опубликовано восемь печатных работ.

Результаты исследования доложены на следующих конференциях:

Всероссийской конференции «Реформа образования и современная школа», Орел, 1997 г.

Всероссийской конференции «Реформа образования и сельская школа», Орел, 1998 г.

Второй Международной конференции «Университетское физическое образование» (У.ФО-98), Москва^ 1998 г.

Четвертой Всероссийской . научно-методической конференции «Учебный физический эксперимент и его совершенствование», Пенза, 1998г.

Всероссийской конференции «Новые технологии в преподавании физики: Школа и ВУЗ», Москва, 1999 г.

Основные результаты исследования внедрены в практику работы на физико-математическом факультете Брянского государственного педагогического университета.

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованной литературы и приложения. Диссертация включает 156 страниц основного машинописного текста, 7 таблиц, 4гистограммы, 10 рисунков, список литературы из 246 наименований, 3приложения.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1.Изучена и проанализирована научная, научно-популярная^ психолого-педагогическая, и методическая литература, диссертационные исследования, научная периодика и сообщения в информационной сети ИШЕРНЕТ, посвященные современным научным достижениям в области астрофизики, а также их отражение в учебных курсах педагогического вуза и общеобразовательной школы.

2.На основе Этого анализа и анализа нормативных документов сделан вывод о том, что в программах и планах учебных курсов по физике и астрофизике совершенно недостаточно отражена информация о физических свойствах мегамира, о теориях, объясняющих происходящие в нем явления, о новейших достижениях астрофизики, что приводит к пробелам в формировании физической картины мира в сознании студентов и школьников.

3.На основе Государственного Образовательного Стандарта высшего профессионального образования разработана программа учебного курса «Астрофизика» для физических факультетов педагогических вузов, в которой нашло отражение современное состояние научных исследований в области астрофизики.

4.Возможность усвоения студентами отобранного астрофизического материала проведена в ходе изучения ими учебного предмета по выбору «Достижения и проблемы современной астрофизики», содержание которого соответствует требованиям Стандарта, и включает в себя вопросы новейшей физики и астрономии.

5.Разработана программа факультативного курса «Я познаю Вселенную» для общеобразовательной школы, в котором рассмотрены возможности сообщения учащимся сведений о современной физике мегамира.

6.Разработан и реализован комплекс лабораторных работ и компьютерных демонстраций, использованных при изучении учебного предмета по выбору «Достижения и проблемы современной астрофизики».

7.Предложнна методика использования в школьном факультативе «Я познаю Вселенную» оптимизированных конструкций простых астрономических приборов, которые изготавливаются школьниками под руководством учителя.

8.Проанализированы источники, из которых возможно получить информацию о последних достижениях астрофизики. Это отечественные и зарубежные научная и научно-популярная литература и информационная сеть INTERNET, которая не только позволяет получить «горячую» информацию, но может служить источником иллюстративного материала высокого качества.

9.Педагогическая проверка показала, что астрофизический материал, отобранный для специального курса, при условии использования предлагаемой в. работе методики его изучения, хорошо усваивается студентами. При этом устраняются недостатки в формировании представлений о современной физической картине мира, повышается интерес слушателей к физике и астрономии, расширяется их кругозор, повышается уровень профессионального подготовки.

10.Результаты экспериментального обучения студентов педвуза подтверждают гипотезу нашего исследования о том, что включение в содержание общего физического образования вопросов современной астрофизики, в том числе основ физических теорий, описывающих явления мегамира, и фактов, не укладывающихся в существующие теории, улучшит профессиональную подготовку будущих учителей физики и астрономии, послужат формированию у них представления о современной физической картине мира, в которой найдут отражение все компоненты физической науки, описывающей, объясняющей и предсказывающей явления в микромире, макромире, мегамире.