Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Воспитание духовно-нравственных качеств личности учащегося-музыканта в процессе освоения творчества Д. Д. Шостаковича

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Гетьман, Виктория Викторовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1999
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Воспитание духовно-нравственных качеств личности учащегося-музыканта в процессе освоения творчества Д. Д. Шостаковича», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Гетьман, Виктория Викторовна, 1999 год

Введение.

Глава I. Проблема духовно-нравственного воспитания личности: история и современность. б. Сущность духовно-нравственного воспитания в трудах русских философов-педагогов XIX - XX веков.

2. Духовно-нравственное воспитание личности средствами музыкального искусства.

Глава П. Камерно-инструментальная музыка Д.Д. Шостаковича и духовно-нравственное воспитание музыканта-педагога.

1. Духовно-нравственные основы творчества и личности Д.Д. Шостаковича.

2. Роль камерно-инструментальных произведений Д.Д. Шостаковича в духовно-нравственном становлении музыканта-педагога.

Глава III. Экспериментальная проверка методики «Духовно-нравственное воспитание музыканта-педагога в исполнительских классах (фортепиано и камерного ансамбля)».

1. Основные положения методики.

2. Экспериментальная проверка эффективности методики (констатирующий и обучающий этапы), анализ и обобщение результатов

Введение диссертации по педагогике, на тему "Воспитание духовно-нравственных качеств личности учащегося-музыканта в процессе освоения творчества Д. Д. Шостаковича"

Актуальность исследования. Преобразования, происходящие во всех сферах жизни нашего общества, ставят перед педагогом задачу воспитания и формирования качественно нового подрастающего поколения, поколения XXI века. В условиях переоценки сложившейся системы ценностей и поиска новых общественных идеалов духовно-нравственное, гуманистическое начало приобретает особую значимость и актуальность. В связи с этим возникает необходимость и в новом подходе к решению вопроса духовно-нравственного воспитания личности на всех уровнях системы образования и, прежде всего, в системе профессиональной подготовки будущего педагога, в данном случае - учителя музыки.

Сегодня уже признано, что на протяжении многих десятилетий профессионально-педагогическая подготовка будущего учителя имела идеологическую направленность. Педагогический процесс, прежде всего, был ориентирован на передачу определенных знаний, выработку умений и навыков, развитие интеллектуальных способностей, т.е. формирование рационально-сознательной сферы личности. Знания о духовном мире ребенка, развитие всех «сущностных, т.е. душевных и физических, сил» (В.В. Зенъковский), его целостном формировании, были изъяты из области педагогического тезауруса. В настоящее время проблема духовно-нравственного воспитания, образования и становления целостной личности должна стать одним из основных направлений гуманитарного знания и рассматриваться на разных его уровнях и, прежде всего, в педагогической науке, отдельных ее отраслях, в частности, в музыкальной педагогике.

В обстановке поиска новых путей и способов решения данной проблемы особое значение приобретает философско-педагогическое наследие отечественных мыслителей XIX - XX веков, а именно, К.С. Аксакова, И.В. Киреевского, А.С. Хомякова, B.C. Соловьева, Н.А. Бердяева, И.А. Ильина, В.В. Зеньковского и мн.др. В их работах раскрывается глубинная культурно-мировоззренческая традиция воспитания, обучения и формирования духовно целостной личности - индивидуальности. Снятие в конце 80-х годов идеологических запретов дает нам возможность изучать опыт русских философов-педагогов и преломлять его в контексте современных условий учебно-воспитательного процесса, в том числе и музыкально-педагогического. Актуальность темы нашего исследования, таким образом, заключается в теоретической разработке и практической реализации идеи целостного воспитания и образования будущего музыканта-педагога, его духовного становления как личности и профессионала.

По мнению отечественных мыслителей XIX - XX веков, наряду со многими факторами, оказывающими влияние на воспитание личности, важная роль принадлежит искусству, и особенно музыкальному. В работах ученых произведения русской и мировой художественной и музыкальной культуры рассматриваются как одно из наиболее действенных средств духовного и нравственно-эстетического воспитания, образования и формирования целостной личности. С этой точки зрения, творчество Д.Д.Шостаковича представляет особый интерес, ибо является символом высокой нравственности и гуманизма. Произведения композитора характеризуются единством этической мысли и интеллектуального чувства, т.е. единством эмоционального и сознательного начал, что лежит в основе духовно-нравственного становления человека.

Творчество Д.Д. Шостаковича является предметом многих исследований в области искусствоведения и музыкознания. В работах таких ученых, как В.П. Бобровский, В.Г. Григорьева, JI.B. Должанский, Т.Е. Лейе, Л.А. Мазель, М. Сабинина, В.Н. Холопова и мн.др. раскрываются проблемы художественного мышления, стиля, музыкального языка композитора, что, безусловно, имеет важное значение для восприятия и понимания его музыки. Однако до настоящего времени, творчество Д.Д. Шостаковича не стало темой специального исследования с точки зрения его воспитательного - духовно-нравственного воздействия, что и определяет новизну нашего исследования.

В произведениях композитора представлено философское осмысление проблем современной действительности, диалектической природы бытия, духовного мира человека. Воплощение зла в различных проявлениях как объективно существующего явления XX века Д.Д. Шостакович осуществляет на уровне общечеловеческого смысла, раскрывая, таким образом, его планетарный масштаб. Однако главным действующим лицом его произведений является обобщенный образ человека XX столетия, который находится в постоянном поиске и самосовершенствовании, внутренней борьбе за самоутверждение и свободу творчества. Образ именно такой личности и является хорошим примером для воспитания и самосозидания, ибо идея духовно-нравственного спасения человека выступает главной идеей творчества Д.Д. Шостаковича. Все это говорит о современности музыки композитора, а также ее воспитательном значении.

Реализация богатого духовно-нравственного потенциала произведений Д.Д. Шостаковича приобретает особую эффективность в процессе духовно-творческой практической деятельности - в данном случае, в процессе художественного познания и исполнения произведений учащимся-музьшантом. Поэтому изучение камерно-инструментальных сочинений Д.Д. Шостаковича в музыкально-исполнительских классах мы рассматриваем как процесс целостного воздействия (воспитания, обучения, развития) на духовный мир личности будущего музыканта-педагога с целью формирования его духовно-нравственных (интегральных) качеств.

Сказанным определяется актуальность темы нашего исследования.

Проблема духовно-нравственного воспитания человека средствами искусства, в частности музыкального, не раз выступала предметом изучения. Она рассматривалась с разных позиций и подходов в работах педагогов и психологов: Ш.А. Амонапгвили, П.П. Блонского, К.Д. Ушинского, Б.Т. Лихачева, С.Т. Шацкого, И.Ф. Харламова, В.А. Сухомлинского, JI.B. Выготского, А.Н. Леонтьева, Б.М. Теплова, а также в работах музыкантов-педагогов: Ю.Б. Алиева, О.А. Апраксиной, Л.Г. Арчажниковой, Н.Л.Гродзенской, Д.Б. Кабалевского, В.Н. Шацкой и др.

Однако в контексте формирования новой духовной парадигмы время диктует и новый - комплексный - подход к решению данной проблемы. Сегодня все более осознается, что возникло определенное противоречие между полифункциональными возможностями музыкального искусства и недостаточным использованием его средств в процессе духовно целостного формирования личности учителя-музыканта. В теории и практике педагогического образования в индивидуально-исполнительских классах не до конца раскрыты содержательно-функциональные возможности комплексного воздействия (на чувства, мышление, деятельность, поведение учащегося) -музыкального произведения в процессе его изучения. Поэтому есть основания утверждать, что до настоящего времени целостного подхода к решению проблемы духовно-нравственного воспитания будущего музыканта-педагога в музыкально-исполнительских классах не разработано.

Вышесказанным определяется новизна темы исследования. Его идея заключается в выявлении внутренних связей между положениями отечественных философов-педагогов XIX - XX веков, творчеством Д.Д. Шостаковича и целостным музыкально-педагогическим процессом в исполнительских классах. На основе выявленных связей определяются педагогические принципы и средства с целью духовно-нравственного воспитания, формирования интегральных качеств целостной личности будущего учителя-музыканта. В реализации этой идеи заключается основная проблема работы. Ее решение обусловило цель, объект и предмет исследования.

Цель исследования заключается в разработке теоретических и методических основ воспитания духовно-нравственных качеств и становления целостной личности будущего музыканта-педагога.

Объектом исследования является процесс духовно-нравственного воспитания личности учащегося в музыкально-исполнительских классах.

Предметом исследования является комплекс методов, с помощью которых осуществляется раскрытие и постижение духовно-нравственного потенциала камерно-инструментальных произведений Д.Д. Шостаковича и, как следствие этого, воспитание личности будущего музыканта-педагога.

Гипотеза исследования состоит в следующем. Процесс воспитания и формирования духовно-нравственных (интегральных) качеств личности будущего музыканта-педагога в исполнительских классах приобретает действенный и эффективный характер, если:

- используются идеи и основные положения русских философов-педагогов XIX - XX веков, касающиеся вопроса духовно-нравственного воспитания и формирования целостной личности;

- музыкальное произведение рассматривается как средство целостного воздействия на личность учащегося в процессе его изучения в исполнительском классе, а именно, как средство воспитания, обучения, развития;

- в музыкально-педагогическом процессе используется воспитательно-образовательный потенциал камерно-инструментального творчества Д.Д. Шостаковича;

- практически реализуется специально разработанная теория и созданная на ее основе методика «Духовно-нравственное воспитание музыканта-педагога в исполнительских классах (фортепиано и камерного ансамбля)», основанная на интонационно-стилевом подходе к изучению произведения.

Цель и гипотеза исследования определили следующие задачи:

1. На основе изучения работ отечественных философов-педагогов XIX - XX веков раскрыть сущность и дать дефиниции понятий: духовно-нравственное воспитание, интегральные качества личности.

2. Разработать теоретические и методические основы духовно-нравственного воспитания будущего учителя-музыканта.

3. Проанализировать взгляды русских мыслителей на проблему духовно-нравственного воспитания и формирования личности средствами музыкального искусства.

4. Раскрыть формы проявления духовно-нравственной сущности творчества Д.Д. Шостаковича, а также воспитательно-образовательный потенциал его камерно-инструментальных произведений.

5. Осуществить опытно-экспериментальную проверку эффективности предлагаемой методики «Духовно-нравственное воспитание музыканта-педагога в исполнительских классах (фортепиано и камерного ансамбля)».

Методологическую основу исследования составляют: философские положения о целостности и диалектической природе явлений и процессов окружающего мира, человека; положение современной гуманитарной науки о диалогическом подходе к изучению культурного наследия прошлого; историко-кулътор о логический и аксиологический подходы к оценке явлений культуры, произведений искусства, антропологический подход к построению музыкально-педагогического процесса; интонационно-стилевой подход к анализу музыкального произведения; а также системно-целостный и личностно-деятельностный подходы к воспитанию и образованию будущего музыканта-педагога.

Теоретическими источниками явились:

- работы отечественных философов-педагогов XIX - XX веков: К.С. Аксакова, Н.А. Бердяева, В.В. Зеньковского, И.А. Ильина, И.В. Киреевского, К.Н. Леонтьева, И.О. Лосского, B.C. Соловьева, А.С. Хомякова, К.Д. Ушинского; а также современных ученых: Ш. Амонашвили, Б.Т. Лихачева, А.В. Мудрика, В.А. Петровского, В.А. Сластенина и мн.др.

- исследования по истории и теории духовной культуры, месте и значении в ней искусства и его функциях: С.С. Аверинцева, М.В. Алпатова, М.М. Бахтина, B.C. Библера, Ю.М. Борева, Ф.М. Достоевского, М.С. Кагана, Н.И. Киященко, Ю.М. Лотмана, Д.С. Лихачева, П.Н. Милюкова, Л.А. Рапацкой, Л.Н. Толстого и др.

- научные исследования в области искусствоведения и музыкознания: А.Д. Алексеева, Б.В. Асафьева, М. Арановского, В.П. Бобровского, Л. Гаккеля, Г.В. Григорьевой, Т.Е. Лейе, А.Ф. Лосева, Л.А. Мазеля, В.В. Медушевского Е.В. Назайкинского, В.Ф. Одоевского, М. Сабининой, С.М. Хенговой, В.Н. Холоповой, Ю. Холопова и мн.др.

- научные исследования в области музыкального - общего и специального образования: Э.Б. Абдушшна, Ю.Б. Алиева, О.А. Апраксиной, Л.А. Баренбойма, H.J1. Гродзенской, А.Г. Каузовой, А.В. Малинковской, А.Н. Малюкова, Г.Г. Нейгауза, А.И. Николаевой, А.А. Пиличяускаса, Г.П. Стуловой, Б.М. Цежовникова, Г.М. Цыпина, В.Н. Щацкой и др.

Методы исследования. Достижение цели, решение поставленных задач, проверка гипотезы обеспечивалась комплексной методикой педагогического исследования: методами теоретического анализа с целью изучения и обобщения работ по теме исследования (историографический, библиографический, метод моделирования); методами диагностики (анкетирование, беседа, наблюдение, анализ продуктов деятельности); педагогическим экспериментом; анализом и обобщением личного педагогического опыта автора диссертации, методами статистической обработки полученных данных.

Исследование проводилось в несколько этапов:

- на первом этапе - изучение истории и теории проблемы, анализ философской, педагогической, культурологической, эстетической, искусствоведческой литературы, разработка теоретической основы методики эксперимента;

- на втором этапе - выполнение теоретической части диссертационного исследования, проведение эксперимента;

- на третьем этапе - обработка, анализ и обобщение результатов, полученных в ходе эксперимента, подведение итогов исследования, литературное оформление работы.

Опьггно-экспериментальной базой исследования выступил музыкально-педагогический факультет МПГУ.

Научная новизна и теоретическое значение результатов проведенного исследования состоит в следующем:

- проблема воспитания и образования личности будущего музыканта-педагога в исполнительских классах рассматривается в контексте основных положений русских философов-педагогов XIX - XX веков;

- творчество Д.Д. Шостаковича рассматривается сквозь призму консталт русской культуры, что позволяет нам более глубоко раскрыть его духовно-нравственную сущность и богатый воспитательно-образовательный потенциал;

- изучение камерно-инструментальной музыки композитора в исполнительских классах осуществляется с позиции ее духовно-нравственного воздействия и формирования духовно-нравственных (интегральных) качеств целостной личности будущего музыканта-педагога;

- предложена комплексная методика «Духовно-нравственное воспитание музыканта-педагога в исполнительских классах (фортепиано и камерного ансамбля)».

Практическая значимость исследования определяется следующим. Разработанные теоретические положения и созданная на их основе методика позволяют сделать процесс духовно-нравственного воспитания будущего музыканта-педагога в исполнительских классах более целенаправленным и результативным. Опытно-экспериментальное исследование подтвердило практическую эффективность методики. Концепция и материалы исследования могут быть использованы не только в практической деятельности музыкально-исполнительских классов, но и в разработке спецкурсов и экспериментальных программ.

Теоретическая достоверность исследования обеспечена:

- опорой на фундаментальные научные разработки, выполненные «на стьпсе» различных отраслей гуманитарного знания;

- рассмотрением объекта и предмета исследования в их всесторонних, наиболее существенных внутренних связях и отношениях;

- применением в ходе работы различных методов: общенаучных и конкретных, логико-теоретического и эмпирического уровней, адекватных целям и задачам настоящего диссертационного исследования;

- внедрением разработанных теоретических положений в практическую деятельность.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Изучение взглядов отечественных философов-педагогов XIX - первой половины XX веков и творческое преломление их традиций в современных условиях учебно-воспитательного процесса позволяют открыть новые возможности духовно-нравственного воспитания будущего музыканта-педагога.

2. Богатый духовно-нравственный потенциал творчества Д.Д. Шостаковича, реализуемый в музыкально-педагогическом процессе, становится мощным фактором воспитательного воздействия на личность учащегося.

3. Формирование духовно-нравственных (интегральных) качеств личности будущего музыканта-педагога в процессе исполнительского освоения камерно-инструментальных произведений Д.Д. Шостаковича осуществляется наиболее эффективно при использовании специально разработанной методики «Духовно-нравственное воспитание музыканта-педагога в исполнительских классах (фортепиано и камерного ансамбля)».

Апробация диссертационного исследования осуществлялась в публикациях, в ходе выступлений автора на научно-практических конференциях: Москва март 1997, Москва февраль 1998, Москва март 1999. Диссертация выполнена и обсуждена на кафедре музыкальных инструментов МПГУ.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения -выводов, библиографии, состоящей из 300 наименований и одного приложения. Общий объем работы составляет 211 станиц машинописного текста, из них 191 страниц основного текста.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Обобщая результаты исследования, мы делаем следующие выводы:

1. Проблему духовно-нравственного воспитания, образования и формирования интегральных качеств целостной личности будущего музыканта-педагога следует рассматривать комплексно, в контексте всей истории русской и мировой культуры, философии, христианской антропологии, педагогики, истории музыкальной культуры и новейших достижений гуманитарных наук XX века. В основу данного подхода положены традиции отечественной философско-педагогической мысли XIX - первой половины XX веков. Это позволяет более глубоко раскрыть сущностные стороны и внутренние связи исследуемой проблемы.

2. В музыкально-педагогическом процессе проблему духовно-нравственного воспитания будущего учителя-музыканта следует рассматривать в единстве трех уровней: исторического, теоретического, практического. Репрезентантами их в нашем исследовании выступают:

- русская философско-педагогическая мысль XIX - первой половины XX веков;

- творчество и личность Д.Д. Шостаковича;

- музыкально-педагогический процесс в исполнительских классах.

Факторами объединения всех трех уровней являются:

- духовно-нравственное начало, выступающее основой воспитания, образования и формирования целостной личности; творчества, мировоззрения и педагогической деятельности Д.Д. Шостаковича; построения музыкально-педагогического процесса и выбора педагогических средств в индивидуально-исполнительских классах;

- образ человека - личности - индивидуальности, являющийся объектом изучения и педагогического воздействия; главным действующим лицом произведений Д.Д. Шостаковича, особенно, камерно-инструментальных;

- константы русской культуры и образования: традиционность, открытость, духовность, определившие подход к изучению проблемы и нашедшие проявление на всех трех уровнях ее рассмотрения;

- философско-этические категории, рассматривающиеся: в преломлении к нравственным качествам личности; как идейно-образные сферы творчества Д.Д. Шостаковича;

- принцип целостности, раскрывающийся на уровне человеческой личности, творчества и мировоззрения Д.Д. Шостаковича; музыкально-педагогического - воспитательно-образовательного процесса.

Данные факторы раскрывают внутренние связи, выявленные нами в процессе изучения проблемы настоящего исследования на всех трех ее уровнях, что представлено в следующей таблице.

Русская философско-педагогическая мысль Личность и творчество Д.Д.Шостаковича Музыкально-педагогический процесс в исполнительских классах.

КОНСТАНТЫ РУССКОЙ КУЛЬ ТУРЫ: традиционность, открытость, духовность определили подход: к изучению проблемы духовно-нравственного воспитания, образования и формирования духовно-целостной личности к рассмотрению и изучению творчества и личности композитора к разработке теории и созданию на ее основе методики «Духовно-нравственное воспитание музьшанта-педагога в исполнитель ских классах (фортепиано и камерного ансамбля)»

Их сущность заключается в следующем Константы проявились

Традиционность - опора на национальную культуру и эмпирически сложившийся порядок образования и воспитания человека, обращенность к отечественной истории и основам народной организации ясизни. Традиционность - проявляется в опоре на «яси-вые» традиции русской и мировой худоясественной и музыкальной культуры; традиции народного творчества разных национальностей. Традиционность - проявляется в опоре на сло-ясившиеся, проверенные временем и опытом средства воспитания и образования музыканта в отечественной педагогике.

Открытость - способность русской культуры и образования к восприятию иносторонних влияний, общечеловеческих ценностей и идеалов, к самообогащению и преоб- Открытость - находит двоякое проявление: 1. в обращении композитора к произведениям мировой культуры, искусства прошлого и современности, с целью Открытость - проявляется в обращении к устоявшимся теоретическим положениям, принципам и методам, способным развиваться, обогащаться и трансформироваться в соразованию их при сохранении своих неповторимости и единственности. духовно-творческого обогащения и формирования на этой основе своего художественного стиля, музыкального языка; 2. в творчестве самого композитора, которое мы рассматриваем как средство воспитания и образования личности. ответствии с последними достижениями гуманитарных наук, в том числе, философии, антропологии, культурологии, общей и музыкальной педагогики и психологии, искусствоведения и музыковедения и др.

Духовность - обостренное внимание к сфере абсолютного, вечного; к религиозной жизни человека; устремленность к постижению надвременной истины, добра, красоты, общечеловеческих ценностей, идеалов. Духовность - проявляется через духовно-нравственное начало, составляющее основу личности, мировоззрения и творчества композитора; в его непрерывном самосовершенствовании, внутренней устремленности к постижению высших духовных ценностей, общечеловеческих идеалов. Духовность - проявляется через духовно-нравственное начало, выступающее основой построения целостного музыкально-педагогического процесса, а также целью воспитания, образования и формирования духовно-целостной личности будущего музыканта-педагога.

ДУХОВНО-НРАВСТВЕННОЕ НА ЧАЛО

Рассматривается как основа: - воспитания, образования и формирования целостной личности, ее интегральных качеств; - творческой деятельности; - содержания произведения. Раскрывается как основа: { - личности, педагогической деятельности и творчества композитора; - идейно-образного содержания его произведений Выступает основой построения: - музыкально-педагогического процесса в исполнительских классах; - определения его цели и задач, выбора принципов, методов, содержания

ОБРАЗ ЧЕЛОВЕКА - ЛИЧНОСТИ - ИНДИИ 'ИДУАЛЬНОСТИ

- является главным объектом изучения христианской антропологии, педагогики, современных гуманитарных наук; - выступает центральной фигурой целостного педагогического процесса - предстает основным действующим лицом произведений композитора, особенно, ка-мерно-инструментальных - является объектом изучения его духовно-нравственного становления и педагогического воздействия в музы-кально-исполнитель-ских классах.

ФИЛОСОФСКО-ЭТИЧЕСКИЕ КА Т ЕГОРИИ

Рассматриваются в преломлении к качествам личности, среди которых: любовь, вера, надежда, совесть, добро, зло, нравственная свобода, воля, самосозидание, духовный труд и др. Раскрываются как идейно-образные сферы, а именно: любовь, вера, надежда, добро, жизнь - смерть -бессмертие, космос - хаос Выступают основой определения духовно-нравственных - интегральных качеств целостной, личности, в данном случае музыканта-педагога, таких как: способность любить, гуманность, совесть, нравственная воля, единство эмоциональной и сознательной сфер, внутренняя интеллектуально-нравственная свобода, осознание ценности личности - индивидуальности, соборность, устремленность к духовному труду и творчеству, способность к самопознанию и самосовершенствованию.

ПРИНЦИП ЦЕЛОСТНОСТИ

Рассматривается как цель: - формирования личности; - духовно-творческого процесса; - произведения искусства. Проявляется: - в личности композитора; - в единстве его мировоззрения и творчества; - в интонационно-фабульной форме произведений; - в единстве интеллектуального и эмоционального начал их содержания; - во взаимосвязи всех уровней структуры сочинения Раскрывается: - через взаимосвязь воспитания, обучения, развития; - через воздействие на все сущностные (духовные и физические) силы ученика; - во взаимодействии педагога и ученика; - в целостности духовно-творческой деятельности, т.е. единстве мысли и чувства, духовных и физических сфер личности.

3. Изучение творчества, личности и педагогических взглядов Д.Д. Шостаковича позволило раскрыть их духовно-нравственную основу, выявить, содержащийся в них богатый воспитательно-образовательный потенциал. Духовно-нравственная сущность музыки Д.Д. Шостаковича воплощена в идейно-образных сферах его творчества и раскрывается средствами его музыкального языка.

4. Камерно-инструментальная музыка Д.Д. Шостаковича как важная часть его творческого наследия обладает огромным потенциалом духовно-нравственного воздействия на человека. Поэтому изучение камерно-инструментальных произведений композитора в музыкально-исполнительских классах следует рассматривать как эффективный путь духовно-нравственного воспитания и формирования интегральных качеств будущего музыканта-педагога.

5. Целостный музьпсально-педагогический процесс позволяет реализовать богатый воспитательно-образовательный потенциал камерно-инструментального творчества композитора с помощью специально разработанной методики «Духовно-нравственное воспитание музыканта-педагога в исполнительских классах (фортепиано и камерного ансамбля)». Опытно-экспериментальное исследование доказало педагогическую эффективность, теоретическую и практическую значимость данной методики в становлении духовно-целостной личности будущего музыканта-педагога.

Обобщая вышесказанное, делаем заключение.

Полученные в исследовании результаты, сделанные на их основе выводы, специально разработанная и проверенная на практике методика позволяет осуществить воспитание духовно-нравственных качеств целостной личности будущего музыканта-педагога в исполнительских классах лишь в условии интеграции гуманитарных наук, в том числе, философии, антропологии, общей и музыкальной педагогики и психологии, культурологии, искусствоведения и музыкознания. Это, на наш взгляд, и должно стать одним из приоритетных направлений в дальнейших исследовательских работах музыкантов-педагогов.