автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Воспитание культуры здоровья у подростков в общеобразовательной школе
- Автор научной работы
- Магницкая, Людмила Дмитриевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2006
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.02
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Магницкая, Людмила Дмитриевна, 2006 год
Введение.
I глава. Воспитание культуры здоровья у подростков как проблема педагогической науки и практики.
§1. Исторический и современный опыт воспитания культуры здоровья у подростков.
§2. Теоретическое обоснование процесса воспитания культуры здоровья в школе.
§3. Авторская концепция воспитания культуры здоровья у подростков в общеобразовательном учреждении.
II глава. Условия эффективности воспитания культуры здоровья в общеобразовательном учреждении.
§ 1. Программно-методическое обеспечение процесса воспитания культуры здоровья у подростков в школе.
§2. Педагогическое взаимодействие общеобразовательных, социальных учреждений различного типа и семьи в воспитании культуры здоровья у подростков.
§3. Создание здоровьесберегающей среды жизнедеятельности подростков в школе как результат эффективности воспитания культуры здоровья.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Воспитание культуры здоровья у подростков в общеобразовательной школе"
Актуальность исследования
Знания о ценностях здорового образа жизни, отношение к собственному здоровью, осознанное здоровьесберегающее поведение - эти составляющие культуры здоровья являются важнейшими факторами реализации жизненных смыслов и целей человека. Выдвижение проблемы воспитания культуры здоровья в число приоритетных задач общественных и государственных институтов обусловливает актуальность теоретической и практической ее разработки, необходимость развертывания научных исследований, выработку методических и организационных подходов к сохранению и укреплению здоровья человека.
Само понятие «культура здоровья» является ключевым в ряде современных государственных документов, например, е проекте Основных направлений государственной социальной политики по улучшению положения детей в РФ до 2010 года (Национального плана действий в интересах детей). В нормативных документах Минобрнауки России, Минздравсоц-развития России понятие «культура здоровья» рассматривается как целевая установка в образовательных и оздоровительных программах для школьников, в аспекте необходимости подготовки «специалистов по культуре здоровья» и создания школ, содействующих здоровью.
В последние годы охрана и укрепление здоровья подрастающего поколения становятся предметом пристального внимания государства и общества. В системе образования предпринимаются шаги к решению этой проблемы, однако они не улучшают общую картину состояния здоровья школьников. Так, за период обучения в школе количество детей с нарушениями опорно-двигательного аппарата увеличивается в 1,5 - 2 раза, с нервными болезнями - в 2 раза, с аллергическими болезнями - в 3 раза, с близорукостью - в 5 раз. Особенно неблагоприятная ситуация со здоровьем складывается у учащихся в школах нового типа (гимназиях, колледжах, лицеях) в связи с чрезмерными учебными нагрузками. Только 10% выпускников общеобразовательных школ могут считаться здоровыми, 50% имеют морфофункциональную патологию, 40% - хронические заболевания [38].
Основной причиной негативной динамики состояния здоровья российских школьников является слабая материально-техническая база школ, которая приводит к несоблюдению санитарно-гигиенических норм организации учебно-воспитательного процесса. Экономическое положение и традиционно безответственное отношение к здоровью подрастающего поколения во многих российских семьях также не дают основания возложить решение проблемы воспитания культуры здоровья у детей и молодежи исключительно на семью.
Физическое воспитание в общеобразовательных учреждениях до сих пор ориентировано на достижение нормативных требований, а не на удов*» « • летворение двигательной потребности каждого ученика, не учитывает в полной мере его особенностей развития, не отражает его интересов и потребностей. Это объясняется тем, что физическое воспитание осуществляется преимущественно в организационных формах классно-урочных занятий и нередко этими формами и ограничивается. В учебных программах доминируют задания на заучивание, повторение, действия по образцу. В массовой педагогической практике ориентация на ценности здорового образа жизни также носит формальный, «знаниевый» характер с использованием традиционных средств: мероприятия в режиме дня, уроки физкультуры, спортивные соревнования и т.п., что принципиально не меняет ситуации. Во многих школах здоровье воспитанников не является целевым результатом педагогического процесса. Культура здоровья редко рассматривается как базовая ценность сознания, отсутствует привычка придерживаться принципов здорового образа жизни. Культура бережного отношения к своему здоровью, желание и умение заботиться о нем у многих школьников остаются на низком уровне. Здоровые поколения - это проблема не только медицинская, это вопрос национальной безопасности, решаемый в том числе и педагогическими средствами.
Разработанность данной проблемы. В педагогической науке сложились определенные теоретические предпосылки, создающие условия для решения проблемы воспитания культуры детей и молодежи. Психологи и педагоги П.П. Блонский, JI.C. Выготский, H.H. Иорданский, В.В.Колбанов, A.C. Макаренко, Н.И.Пирогов, В.А. Сухомлинский и другие немало сделали для понимания здоровья личности как ценности и педагогического приоритета. В работах современных исследователей: М.В. Воропаева, Б.З. Вульфова, A.B. Гаврилина, И.А. Зимней, А.Т. Куракина, В.А.Караковского, Ю.С. Мануйлова, H.A. Морозовой, М.И. Мухина, Л.И.Новиковой, М.И. Рожкова, Н.Л. Селивановой, Е.Н.Степанова,
Т.И.Шульга и др. - рассматриваются ценностные аспекты культуры здороf» *
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"
Результаты исследования, подтвердив положения выдвинутой гипотезы, дают основания для следующих выводов:
1. В настоящее время на школу возлагаются новые функции, призванные обеспечить удовлетворение широкого спектра культурно-оздоровительных запросов детей и родителей. На современном этапе меняется миссия российских школ, их общественное предназначение, главным становится разработка и внедрение новой концепции воспитания культуры здоровья у подростков, позволяющей переориентировать спектр функций образовательного учреждения с академического на учебно-оздоровительный.
2. В авторской концепции здоровье воспитанников рассматривается как целевой результат педагогического процесса, культура здоровья - как базовая ценность сознания человека и ведущая целевая установка его жизнедеятельности. В этом случае здоровье является не только смыслом жизни, но и ресурсом для достижения цели, выполнения ежедневных обязанностей, быстрого восстановления утраченных сил. Структурные компоненты концепции: целевые установки, функции, содержание, формы, критерии - при их реализации в учебно-воспитательном процессе школы способствуют обеспечению физического, социального, психологического благополучия подростка.
3. Авторская программа воспитания культуры здоровья в общеобразовательном учреждении направлена на познание и принятие учащимися ценностей здорового образа жизни, формирование позитивного отношения подростка к собственному здоровью, развитие личностных качеств, знаний, умений, навыков здоровьесберегающего поведения, активное включение в культурно-оздоровительную деятельность родственников воспитанника. В результате воспитания культуры здоровья происходит, с одной стороны, оздоровление ребенка (улучшение медицинских и спортивных показателей), а с другой - изменение ценностного отношения к собственному здоровью и усвоение способов его сохранения.
4. Соблюдение выявленных в результате исследования и создание специальных условий эффективности воспитания культуры здоровья в общеобразовательной школе (научно-методических, правовых, педагогических, организационных, кадровых) позволяет организаторам данного процесса целенаправленно осуществлять меры непосредственного и опосредованного социально-педагогического воздействия на подростков, способствовать достижению высоких педагогических, психофизических, медицинских и спортивных результатов. Понимание и принятие подростками ценности собственного здоровья и здоровья окружающих гуманизирует отношения между субъектами воспитательного процесса общеобразовательной школы: между учащимися; учащимися и педагогами; учащимися и родителями; педагогами и родителями; образовательным учреждением и его партнерами.
5. Разработанные в ходе исследования методические рекомендации позволяют педагогам-воспитателям повысить свой профессиональный уровень для эффективного воспитания культуры здоровья, налаживания сотрудничества с общественностью; учителям-предметникам уделять большее внимание удовлетворению двигательной потребности каждого ученика с учетом его интересов; классным руководителям, педагогам-организаторам, руководителям общественных объединений детей и молодежи выступить инициаторами культурно-оздоровительных программ и проектов. Программа повышения квалификации педагогических кадров позволяет укрепить теоретико-методологическую базу культуры здоровья, развить умения и навыки проектирования здоровьесберегающей деятельности в сфере образования; совершенствовать содержание и руководство деятельностью коллектива образовательного учреждения по воспитанию культуры здоровья.
По итогам проведенной работы определены перспективы научной разработки проблемы воспитания культуры здоровья у подростков: развитие системы подготовки педагогических кадров к воспитанию культуры здоровья у учащихся; научно-методическое обеспечение включения подростков и их родителей в культурно-оздоровительные кампании и разработку здоровьесберегающих инициативных проектов; педагогические механизмы ресурсного обеспечения воспитания культуры здоровья, включая взаимодействие образовательного учреждения с коммерческими структурами и фандрайзинг.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное исследование подтверждает необходимость комплексного научного изучения процесса воспитания культуры здоровья у подростков в общеобразовательном учреждении. Существует объективная необходимость направить усилия общества на то, чтобы воспитывать культуру здоровья школьников, предоставив школе дополнительные возможности и создать благоприятные условия для реализации личностного потенциала, дальнейшего развития творческих и интеллектуальных способностей в любом возрасте, субъективировать их социальные роли.
Организуя деятельность по оказанию всесторонней помощи и поддержки инициатив, направленных на воспитание культуры здоровья, государство тем самым подчеркивает важность этого процесса.
Динамичное и опережающее развитие межсекторных программ воспитания культуры здоровья - перспективное направление, способное стать важнейшим компонентом общегосударственных социально-экономических реформ.
Необходимость разработки новых научных оснований воспитания культуры здоровья у подростков обоснована следующим:
- потребностью и интересами школьников, учителей, родителей;
- объективной потребностью в обновлении содержания образования;
- реальными возможностями и условиями данной школы.
Сегодня только объединение совместных усилий, направленных на воспитание культуры здоровья подростков, со стороны сотрудников администрации, родителей, педагогов, библиотекарей, клубных работников, представителей церкви, журналистов, общественных деятелей может помочь выйти из ситуации затянувшегося кризиса и в должной мере активизировать образовательный потенциал социума.
Для этого необходимо создание специального общественного органа для мобилизации всех потенциальных возможностей - Координационного межсекторного совета, позволяющего школе плотно сотрудничать с другими образовательными, культурными, производственными учреждениями, общественными объединениями, СМИ и семьей.