Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Воспитание певческой культуры младших школьников на уроках музыки в общеобразовательной школе

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Алексеева, Лариса Леонидовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2001
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Воспитание певческой культуры младших школьников на уроках музыки в общеобразовательной школе», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Алексеева, Лариса Леонидовна, 2001 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ПЕВЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА КАК ПРЕДМЕТ

ИЗУЧЕНИЯ.

§ 1. Певческая культура: философско-методологический аспект.

§ 2. Краткий анализ состояния проблемы в отечественной ^ музыкальной педагогике.

ГЛАВА 2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОЗИЦИИ ВОСПИТАНИЯ ПЕВЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ МЛАДШИХ

ШКОЛЬНИКОВ НА УРОКАХ МУЗЫКИ.

§ 1. Теория деятельности в современной психолош-педагогической науке

§ 2. Преломление теории развивающего обучения в вокально-хоровой деятельности на уроках музыки в школе

ГЛАВА 3. ПУТИ ВОСПИТАНИЯ ПЕВЧЕСКОЙ

КУЛЬТУРЫ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ.

§ 1. Педагогическая технология воспитания певческой культуры в общеобразовательной школе. j

§ 2. Художественно-синкретический метод в вокально-хоровой практике на уроках музыки

§ 3. Этапы, программа и результаты опытно-экспериментальной работы

Введение диссертации по педагогике, на тему "Воспитание певческой культуры младших школьников на уроках музыки в общеобразовательной школе"

Актуальность исследования. Интерес к феномену культуры в наши дни вызван многими обстоятельствами. Современная цивилизация, стремительно преображая окружающую среду, социальные институты, самого человека, оценивает культуру как неиссякаемый источник общественных нововведений и незаменимый фактор духовной жизни личности. Отсюда стремление выявить сущность, потенциал культуры и возможности ее глубокого воздействия как на исторический процесс, так и на каждого человека.

Певческая культура - явление многообразное и сложное. А такая ее сторона, как массовая, характеризуется в. целом весьма негативными чертами. Свидетельство этого - хорошо отлаженный механизм фабрикации песен, крайне низкий уровень их исполнения, полное отсутствие художественно-эстетического вкуса у самих исполнителей, и самое главное - явный дефицит духовности. В массовой певческой культуре под угрозой исчезновения находится песня, звучащая как ". соединение усердного голоса с душевным умилением .Э5 и само пение как ". похвала, возносимая от тех из нас, кто благ, <.> и сила, исходящая от наших голосов, и мысленное учение нашим душам . 39 (Ефросин). Отсюда очевидно, сколь велика роль пения на уроках музыки в школе, призванного ввести школьников в мир высокой певческой культуры.

На огромное облагораживающее воздействие пения, равно как и на необходимость приобщения школьников к вековым традициям национальной певческой культуры, указывалось еще в пору становления отечественной системы музыкального воспитания. В трудах Б.В.Асафьева, Н.М.Ковина, А.А.Шеншина, Н.Я.Бргосовой хоровому пению в школе придается исключительно важное значение. И в дальнейшем, всеми выдающимися деятелями хоровой культуры, такими как Д.Д.Локшин, В.Г.Соколов, А.В.Свешников и др., отмечается благотворное влияние пения на духовное развитие личности.

Уже в 20-30-е годы XX века по вопросу воспитания певческой (хоровой, вокально-хоровой) культуры сложились принципиально разные подходы. Согласно обоим, хоровое пение имеет огромное воспитательное значение. В одном случае в обучении используются методики специального музыкального образования. Сущность другого подхода емко выражена Б.В.Асафьевым так: "Лозунгом же общего музыкального образования должно быть требование: в сторону от профессионализма! Это вовсе не парадокс. Это здоровое стремление, согласное с общим педагогическим стремлением, которое требует от современной школы живого знакомства с природой и языком

Концепция Д.Б.Кабалевского ознаменовала собой реальную возможность воплощения в широкой педагогической практике преподавание музыки как живого образного искусства. Исходя из цели музыкального образования, Дмитрий Борисович расширяет содержание и задачи уроков музыки в школе и провозглашает принципиальное соответствие методов познания самому предмету познания - музыке, и хоровому пению в том числе.

Идеи Д.Б.Кабалевского нашли свое продолжение в исследованиях Л.ВТорюновой, где культура пения представляет собой в большей степени духовные накопления личности, выражаемые певческим голосом. Именно второй подход, воплощающий в полной мере педагогику искусства и ориентированный прежде всего на духовное начало каждого ребенка, способен разрешить имеющиеся проблемы воспитания певческой культуры младших школьников.

Певческая культура, и в частности рассматриваемая нами массовая субкультура, как наследие предшествующих поколений и одно из главных человеческих творений, отражает духовную и материальную жизнь как отдельного человека, так и всего общества. Масштабность и всеобъемлемость ее определяют многоаспектный характер исследования.

Фил ософско-эстетический уровень рассмотрения исследуемой проблемы (Г.Гегель, Э.В.Ильенков, М. С. Каган, К.М.Кантор, Т.В.Холостова и др.) дал возможность обосновать философское понимание певческой культуры сообразно законам развития природы, общества, человека. В частности, представить воспитание певческой культуры системно, в единстве целей и задач как генетически и исторически обусловленный процесс постижения общечеловеческой данности, заключенной в пении как таковом.

Собственно культурология (А.И.Арнольдов, В.С.Библер, Д.С.Лихачев, Ю.М.Лотман, Э.С.Маркарян, В.М.Межуев, К.А.Свасьян и др.) позволила представить певческую культуру личности (соответственно цели музыкального образования) как проявление духовной сущности человека в познании мира, где "человеческий голос воспринимается как звучание самой души, как звук, который по природе дан внутреннему началу для его выражения." (ГХегель).

С научных позиций музыковедения (Б.В.Асафьев, В.В.Медушевс-кий, Е.В.Назайкинский, А.Н.Сохор, В.А.Цуккерман и др.) в исследовании реализована возможность рассмотрения певческого голоса как проявления человеческой сущности в искусстве, так как "голос - это человек. Человек во всей полноте - физический, духовный, интеллектуальный, эмоциональный, общественный." (Е.В.Назайкинский). Это стало возможным и благодаря теоретическому наследию ученых, деятельность которых связана с проблемами художественной педагогики (Д.Б.Кабалевский, Б.М.Неменский, Б.П.Юсов, Е.А.Бодина, Л.В.Горюнова, Л.В.Школяр, АА.Мелик-Пашаев и др.). В их трудах методологически обоснована педагогика искусства, разработаны принципы художественной дидактики, и сам процесс преподавания музыкального искусства в школе представлен как художественно-педагогический.

Особое место в исследовании занимает психолош-педагогический аспект рассматриваемой проблемы (Л.С.Выготский, В.В.Давыдов,

В.ГХ.Зинченко, В.Т.Кудрявцев, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн, Д.Б.Эль-конин и др.), где в русле ведущих современных подходов в образовании - теории деятельности и теории развивающего обучения, - главным выступает процесс становления человеческой личности.

Значительная роль в исследовании отведена трудам ученых, посвятивших свою деятельность проблемам теории и практики вокально-хорового обучения в школе (Ю.Б.Алиев, О.А.Апраксина, В.А.Багадуров, Е.Д.Критская, Д.ДЛокшин, Е.В.Николаева, К.Ф.Никольская-Берегов-ская, Т.Н.Овчинникова, Г.П.Стулова, В.Н.Шацкая и др.).

Таким образом, появление данной работы обусловлено необходимостью преодоления противоречия между огромным, духовно-нравственным потенциалом певческой культуры с одной стороны, и неадекватными ее природе методами воспитания на уроках музыки в школе, с другой стороны.

Цель исследования - теоретическая разработка и экспериментальная проверка педагогической технологии воспитания основ певческой культуры младших школьников на уроках музыки в общеобразовательной школе.

Объект исследования - певческая культура младших школьников.

Предмет исследования - процесс воспитания певческой культуры младших школьников на уроках музыки в общеобразовательной школе.

Задачи исследования;

1. На основе анализа философско-эстетической, культурологической и психолого-педагогической литературы раскрыть содержание понятия "певческая культура".

2. Определить теоретические и методические позиции воспитания певческой культуры младших школьников на уроках музыки в общеобразовательной школе.

3. Проверить опытно-экспериментальным путем эффективность предлагаемой педагогической технологии.

Гипотеза исследования. Воспитание певческой культуры младших школьников будет способствовать достижению цели музыкального образования в том случае, если:

- сам процесс "вхождения" детей в мир певческой культуры будет протекать на основе принципов педагогики искусства, природосообраз-ности и принципов развивающего обучения;

- в ходе полноценной певческой деятельности будет реализован творческий потенциал каждого школьника;

- будет найден метод, адекватный природе художественного творчества, природе певческого искусства и психологическим особенностям детей младшего школьного возраста.

Методологической основой исследования явились: философское положение о системном подходе в познании явлений; культурологическая концепция, представляющая творчество как проявление духовной сущности человека; положения психологической науки о деятельности человека (А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн, Л.С.Выготский); теория развивающего обучения (В.В.Давыдов - Д.Б.Эльконин); интонационная теория Б.В.Асафьева и ее отражение в трудах В.В.Медушевского; концепции воспитания искусством Д.Б.Кабалевского, Б.М.Йеменского, Б.П.Юсова.

Методы исследования: анализ философско-эстетической, культурологической, музыковедческой и психолого-педашгической литературы по исследуемой проблеме; научное изучение и обобщение передового педагогического опыта; целенаправленное педагогическое наблюдение; опытно-экспериментальная работа; метод экспериментальных творческих заданий; беседа, анкетирование учащихся; педагогический эксперимент, анализ творческих работ учащихся.

Исследование проводилось с 1996 по 2000 гг.

Этапы исследования. На первом этапе (1996-1997 гг.) исследовалось современное состояние проблемы, изучалась теория и практика воспитания певческой культуры в системе общего музыкального образования, проводились целенаправленные беседы с учителями музыки и руководителями детских хоровых коллективов с целью выявления тенденций в интересующей области. В итоге были определены задачи констатирующего этапа эксперимента, разработана методика исследования исходного уровня певческой культуры младших школьников. В ходе второго этапа (1997-1999 гг.) был проведен обучающий педагогический эксперимент, осуществлялась проверка выдвинутой гипотезы, целесообразности применяемых форм и методов обучения, отслеживалась динамика роста певческой культуры школьников. На завершающем, третьем этапе исследования, проводился анализ, систематизация и обобщение накопленного материала, обработка полученных результатов и их диссертационное оформление (1999-2000 гг.).

Новизна и теоретическая значимость исследования:

- впервые феномен певческой культуры рассмотрен на филоеофс-ко-методологическом уровне как неотъемлемое качество личности, один из важнейших инструментов познания окружающего мира и выражения отношения к нему в собственной творческой деятельности;

- раскрыто содержание понятия "певческая культура" применительно к учащимся младшего школьного возраста, разработаны ее составляющие и показана их взаимообусловленность в процессе воспитания духовной культуры школьников;

- теоретически обоснована и методически разработана педагогическая технология, направленная на пробуждение природного певческого начала в каждом ребенке и способствующая развитию у детей потребности в общении с высоким певческим искусством.

Практическая значимость исследования. Результаты исследования могут быть применены при разработке программ и учебников по музыке нового поколения. Разработанная педагогическая технология воспитания певческой культуры может быть использована в курсе "Методика О музыкального образования в общеобразовательной школе" для студентов педагогических вузов, педагогических колледжей, в учреждениях дополнительного образования, а также в системе повышения квалификации учителей искусства.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Певческая культура - это совершенствование человеком собственной природы согласно общественно значимым духовным ценностям. Понятие включает в себя следующие взаимосвязанные компоненты: певческий опыт, певческую грамотность, творческое развитие и владение голосом как "инструментом" духовного самовыражения.

2. Принцип природосообразности, выступающий в художественно-педагогическом процессе в единстве с принципами изучения музыки как искусства, обеспечивает естественное "вхождение" школьников в мир певческой культуры.

3. Полноценная певческая деятельность, осуществляемая на позициях развивающего музыкального образования, дает возможность реализовать творческий потенциал каждого школьника.

4. Разработанный художественно-синкретический метод, адекватный природе искусства и позволяющий опосредованно, при помощи выразительных средств других искусств совершенствовать звучание певческих голосов детей, является основным в системе педагогических воздействий.

Апробация. Основные положения диссертации обсуждались: в ходе опытно-экспериментальной работы в муниципальном нетиповом образовательном учреждении лицей № 2 г.Оренбурга; на Международной конференции, посвященной 95-летию со дня рождения Д.Б.Кабалевс-кош (Москва - 1999); на Международной научно-практической конференции "Педагогическая мысль и образование XXI века" (Россия - Германия - 2000); на Международной конференции "Интеграция как методологический феномен художественного образования в изменяющейся

России" (Москва - 2001), а также путем публикации статей и методических рекомендаций, отражающих основные вопросы исследуемой проблемы.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и приложений. Библиография содержит 132 источника.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Современное общество и человек немыслимы без культуры, важнейшего фактора духовного становления. Певческая культура, имеющая вековые национальные традиции, сохраняющая лучшие образцы духовной человеческой сущности не просто важна для каждого растущего ребенка: она способна питать все его существо, связывая воедино социальное и природное и образовывая Человека как такового. Сложившийся в широкой педагогической практике подход к воспитанию культуры пения как к некоей сумме вокально-хоровых умений и навыков не может в полной мере обеспечить достижение цели музыкального образования (что доказано данным исследованием). Без сомнения, основанием певческой культуры школьников является то "национальное", "вековое", что передается из поколения в поколение и заключается в присущей человеку генетической потребности в духовном, певческом самовыражении, значимом как дом себя, так и для других.

В одном из первых дошедших до нас памятников музыкально-эстетической мысли - трактате Иоанникия Коренева (вторая половина XVII века) - говорится: ".Никак иначе не следует петь как только умом и сердцем и вещать разумными устами". И сегодня об истинном пении говорят как о разумном, сердечном, душевном, а живая педагогическая практика, ориентированная на поиск более совершенных приемов и способов приобщения школьников к культурным ценностям, ставит перед исследователями следующие вопросы: Как помочь ребенку осмыслить собственное действие - пение? Как сделать пение частью жизни школьника? Как, открывая мир высокого певческого искусства, обеспечить успех каждому учащемуся и избежать при этом утомительных "повторений" и "закреплений"?

Проведенное исследование доказало, что решение проблемы возможно при реализации системного подхода к изучению певческой культуры, а также при обращении к психолого-педашгической теории деятельности. Системно-философское рассмотрение представляет пение как явление непреходящей духовной значимости и одно из главных творений Человека - Природы - Общества. Психолош-педагогическая теория деятельности и созданная на ее базе теория учебной деятельности - основа и деятельности певческой, - позволяет каждому растущему человеку осознать собственное природное певческое начало и воплотить свои творческие духовные потенции в пении.

Как показано в данном теоретико-методическом исследовании, воспитание певческой культуры младших школьников возможно в опоре на принципы педагогики искусства, принцип природосообразности и системообразующий принцип моделирования художественно-творческого процесса. Художественно-синкретический метод при этом позволяет совершенствовать искусство искусством, раскрывает школьникам целостность и неделимость искусства как такового, выражающего духовное начало человека.

Сущность данного диссертационного исследования заключается в следующих выводах:

1. Певческая культура, как форма существования человеческой духовности и как инструмент преобразования человеком своего внутреннего мира согласно общественно значимым духовным ценностям, является целостным образованием, охватывающим своим содержанием и средствами выражения Человека, Природу и Общество.

2. Певческая культура младшего школьника, включая в себя певческий опыт, певческую грамотность, владение голосом и творческое развитие, становится важным фактором достижения цели музыкального образования - воспитание музыкальной культуры школьников как части всей их духовной культуры.

3. Разработанная в исследовании педагогическая технология воспитания певческой культуры, основанная на единстве принципов педашшки искусства, природосообразности и принципов развивающего обучения и направленная на открытие ребенком своей духовно-певческой природы, позволяет преодолеть противоречие между огромным воспитательным значением певческого искусства и невостребованностью его духовно-нравственного потенциала в современной художественной практике.

4. Предложенный в исследовании художественно-синкретический метод, основанный на использовании выразительных средств других искусств, раскрывает детям смысл искусства как такового и оказывает влияние на певческое развитие детей. По своей сути многовариантный, направленный на пробуждение в каждом ребенке инстинкта песеннос-ти, его "второй природы95 и обеспечивающий понимание ребенком смысла своей деятельности, дает возможность школьникам непроизвольно и естественно "входить55 в "Певческое поле59 Мира.