автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Взаимодействие эмоционально-образного и логического начал в читательской деятельности пятиклассника
- Автор научной работы
- Сигаева, Тамара Федоровна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Ленинград
- Год защиты
- 1984
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.02
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Сигаева, Тамара Федоровна, 1984 год
1. Введение.
2. Глава I. Взаимодействие эмоционально-образного и логического начал в читательской деятельности пятиклассника как психолого-методическая проблема
1.1. Соотношение эмоционального и логического в восприятии искусства.II
1.2. Проблема связи эмоционально-образного и логического начал в методике преподавания литературы и школьной практике
1.3. Своеобразие читательской деятельности при освоении пятиклассниками произведений различных литературных жанров (материалы конетатир.эксперимента).
3. Глава П. Развитие эмоциональных и логических начал читательского восприятия в процессе анализа литературных произведений в У классе
ПЛ. Система работы по развитию читателя-пятиклассника с учетом жанровой специфики произведения . . • 104 П.2. Оптимальное сочетание приемов анализа, обеспечивающее взаимодействие эмоционально-образного и логического компонентов в восприятии литературного произведения.
П.З. Соотношение эмоционально-образного и логического начал в самостоятельной читательской деятельности как результат системы классного анализа.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Взаимодействие эмоционально-образного и логического начал в читательской деятельности пятиклассника"
По мере дальнейшего продвижения нашего общества к коммунизму проблема гармонического развития личности становится осознанной потребностью советской школы.
Согласно марксистскому пониманию, гармоничность рассматривается как внутренняя гармония, духовная соразмерность, при которой эмоциональное и интеллектуальное развитие личности тесно переплетаются. (3).
Таким образом, формирование гармонической личности предполагает как эмоциональное, так и интеллектуальное развитие, соединение знаний с чувством, с культурой человеческих переживаний, переплавляющих знания в убеждения.
Первостепенное значение в этом принадлежит искусству, поскольку оно формирует творческие способности человека, развивает чувство прекрасного, умение наслаждаться созданным общественным богатством. Не случайно все возрастающая его роль в коммунистическом строительстве особо подчеркивается в последних партийных документах и материалах Реформы общеобразовательной и профессиональной школы. (6, 7, 8).
Воздействуя на мысли и чувства людей, искусство углубляет и направляет их. Вот почему проблема воспитания полноценного восприятия художественных произведений является одной из актуальных для специалистов ряда наук: психологии, педагогики, литературоведения, эстетики и других. Исследования И.П.Павлова, С.Л.Рубинштейна, Л.С.Выготского, Ю.А.Самарина о развитии высших психических функций явились базой для изучения творческого процесса восприятия в целом и отдельных его компонентов: эмоций (П.В.Си
- 4 монов, П.М.Якобсон, Г.Х.Шингаров и др.), воображения (Л.С.Выготский, А.Я.Дудецкий, Г.Б.Батоев и др.)» мышления (Я.А.Пономарев, 0.К.Тихомиров, Поплужный Б.Л., Ю.Н.Кулюткин, Г.С.Сухобская и др.). Поскольку литературный образ представляет собой рационально-эмоциональное единство, то его полноценное восприятие требует тесного взаимодействия ведущих сфер читательской деятельности и является определенно направленным процессом. Это положение -одно из главных в развитии ученика как читателя. Не случайно данная проблема является не менее актуальной и для методики преподавания литературы.
Диахроническое ее рассмотрение позволяет установить определенные этапы решения вопроса. Эволюция данной проблемы заключалась в переходе от "просветительского рационализма" в обучении литературе к эмоциональному ее восприятию (Ф.И.Буслаев, В.Я.Сто-юнин; В.И.Водовозов, В.П.Острогорский, В.П.Шереметевский и другие).
В годы становления советской методики она рассматривается с позиций творчеокого чтения (С.И.Абакумов, Н.М.Соколов, Ц.П.Бал-талон), а также в связи с постановкой и решением вопроса о творческих приемах анализа, воздействующих как на разум, так и на чувства ученика (М.А.Рыбникова, В.В.Голубков).
Этот период ознаменован новаторской мыслью о единстве процесса эмоционального восприятия текста литературного произведения и его последующего аналитического осмысления (Н.М.Соколов).
Общетеоретическая постановка проблемы восприятия в психологии, литературоведении обусловила ряд изменений в решении вопроса о соотношении эмоционального и логического начал в изуче
- 5 нии литературы в методике ее преподавания. В 50-60 годы XX века последняя рассматривается в системе восприятия произведения в связи с формированием читательских качеств учащихся с помощью, творческих приемов анализа (В.Г.Маранцман, Н.Д.Молдавская, Л.Г.Жабицкая, Р.В.Глинтерщик, Д.А.Рыбак, Н.Е.Селиверстова,А.Н.Ду-децкий и др.). Характерно, что именно в этот период появились работы, затрагивающие проблему единства эмоционального и логического в восприятии литературы (И.С.Тимошенко, А.М.Белов). В 70-е годы растет число исследований, в которых вопрос о соотношении эмоционального и логического в деятельности читателя стал центральным в связи с решением проблемы о критериях литературного развития учащихся (Л.Г.Жабицкая, В.Г.Маранцман, Н.Д.Молдавская и др.).
Интерес к проблеме сейчас все явственнее проявляется и в практике преподавания литературы в школе. Со времен дискуссии "физиков" и "лириков" ведется спор о том, что должно быть ведущим в обучении школьников литературе: разум или чувство? Об этом свидетельствуют многочисленные материалы журнала "Литература в школе", "Литературной" и "Учительской" газет. ^Тенденция к рационализации учебного процесса, а также излишний "рационализм" современного школьника делает проблему взаимодействия эмоционального и логического в практике преподавания наиболее -актуальной. Характерным в данный период является и то, что внимание к проблеме проявляется не только со стороны педагогов, психологов, методистов, но и других деятелей культуры: писателей (Ю.Нагибин, А.Алексин, С.Михалков, Г.Марков и др.), мастеров искусства (С.Герасимов, С.Образцов, Г.Товстоногов и др.).
Читательская деятельность связана с работой эмоций, воображения и логического осмысления, и в целом является творческим процессом. Исходя из этого, создается необходимость выяснить, каково соотношение данных компонентов читательского восприятия при постижении литературного произведения, как преобразуются они в результате взаимодействия друг с другом и в зависимости от жанровой специфики произведения, какие творческие приемы являются более эффективными для развития искомых читательских качеств. Периодические дискуссии о формировании читательских умений позволяют судить о нерешенности проблемы и наметить пути ее дальнейшего исследования.
Современная методика преподавания литературы располагает достаточным „багажом4по восприятию произведений школьного курса (З.Я.Рез, Т.Г.Браже, В.Г.Маранцман, А.В.Майорова, Е.В.Карсалова). Однако, по утверждению В.Г.Маранцмана", системно не изучена зависимость восприятия от возраста ученика, от характера литературного произведения (жанр, род, стиль писателя)". (112).
Актуальность проблемы комплексного развития ведущих читательских качеств и нерешенность некоторых ее аспектов в ряде наук побудила сделать ПРЕДМЕТОМ исследования процесс взаимодействия эмоционально-образных и логических начал школьников при изучении литературного произведения в У классе.
ОБЪЕКТОМ исследования являются учащиеся У класса как читатели в их отношении к художественным произведениям различных литературных жанров, поскольку, как утверждают данные психологов, эта возрастная группа является наиболее сензитивным периодом для данного процесса. Именно в этот период особенно активны эмоции, воображение "свернуто", и логическое восприятие - "то новое, что характерно для восприятия подростка." (Выготский, Крутецкий, Лукин).
ЦЕЛЬ работы заключается в выявлении методических предпосылок развития таких читательских качеств школьников, как эмоция, воображение и осмысление содержания и формы литературного произведения в их органическом взаимодействии, в научной аргументации выбора наиболее эффективных приемов анализа текста произведения и создании системы работы, обеспечивающей это взаимодействие в пределах литературного жанра.
ГИПОТЕЗА исследования заключается в следующем. В "механизме" читательского восприятия основные функции психической деятельности взаимодействуют в различном соотношении: при достаточной активности эмоций наблюдается тенденция к "свертыванию" воображения, и образное, если оно и наличествует, то чаще всего сливается с эмоциональным, почти отсутствуя в логическом. Такие разрывы в сферах восприятия порождают его "пунктирноеть". Полноценное же художественное восприятие возникает в системе "сцеплений" эмоционально-образного и логического начал и формируется в анализе творческими заданиями, выбор которых во многом зависит от способов методической интерпретации текста произведения. Взаимодействию различных сфер восприятия учеников возможно придать целенаправленный характер, если учитывать специфику чтения как рационально-эмоциональной деятельности и использовать систему творческих заданий, ориентированную на литературный жанр. Развивая мышление ученика, следует воздействовать прежде всего на эмоционально-образную сферу его восприятия, стимулируя воображение как самое слабое звено в "цепи". В связи с этим в системе работы в качестве доминирующих могут использоваться такие приемы анализа, как создание мультфильма, составление киносценария, устное ело
- 8 весное рисование и заочная экскурсия. Данные приемы изучения произведения в сочетании с другими средствами анализа на уроках смогут обеспечить комплексное развитие важнейших читательских качеств пятиклассников.
ЗАДАЧИ исследования:
1. Установить оптимальное соотношение эмоционального и логического в эстетической деятельности, определив специфику читательской деятельности в плане соотношения данных компонентов.
2. Рассмотреть и осмыслить методические традиции в решении проблемы, выяснить наиболее эффективные методы и приемы, стимулирующие взаимодействие эмоций, воображения и осмысления содержания и формы литературных произведений разных жанров.
3. Определить возрастные особенности развития ведущих компонентов читательской деятельности, а также их соотношение у учащихся 5 класса.
Обосновать теоретически и экспериментально систему упражнений и заданий, обеспечивающую взаимодействие ведущих "элементов" восприятия при изучении литературных произведений в 5 классе.
Положения, выносимые на ЗАЩИТУ:
I. В истории методики преподавания литературы как науки явно прослеживается тенденция к соотнесению творческих приемов обучения с возрастными особенностями учеников (Балталон Ц.П., Соколов Н.М., Рыбникова М.А., Троицкий Л.С. и др.). По нашему же убеждению, кроме зависимости приемов от особенностей возраста школьника, необходимо установить зависимость его восприятия от "потребности" жанра произведения, ибо последний является его"ре-гулятором" (М.Науман и др.). Басня есть "поэзия рассудка", в
- 9 связи с этим она требует от читателя "четкости несения мысли" (В.Г.Белинский). В балладе более важным является "ощущение" (В.Г.Белинский) от события, описанного автором, однако чувства в ней "спрятаны" и из-за экспрессии сюжета менее разработаны. В восприятии последней наблюдается глубокий разрыв между "эмоциями материала" и "эмоциями формы", поэтому ее постижение учениками происходит в основном на логическом уровне (пересказ). Вместе с тем баллада требует от читателя развернутой эмоциональной сферы. Трудностью в восприятии повести является способность читателя следить за ходом авторской мысли, воспринимать ее целиком и выделять эпизоды. Для этого необходимо "заразиться" ею, что требует особого эмоционального напряжения от читающего. Сказка-быль создает препятствия в умении переноситься из реальной действительности в мир фантастики, что связано в первую очередь с воображением учеников. Выявление данной зависимости позволяет нам не только определить пути и приемы анализа, но и придать ему особую направленность.
2. В мышлении подростка не наблюдается единства понятия и представления. В силу этого образ ими воспринимается конкретно, у них низка способность к обобщению. Что касается его функций в восприятии жанров, то нами выявлено следующее: эпические жанры воспринимаются в основном на уровне пересказа,а лирические - на уровне рассуждения, ибо там меньше конкретизации, действительность там растворена в чувствах. Воображению подростков свойственна особая динамичность. Воссоздающее воображение у них отличается конкретностью, а творческое - произвольностью. В восприятии сказки воображение менее активно, чем при чтении басни, а повести более активно, чем баллады.
3. Эффективность развития ведущих читательских качеств домна определяться наличием общей системы усложняющихся творческих приемов, заданий и упражнений, учитывающих специфику литературного жанра произведения. Способность пятиклассников-читателей к игровой деятельности позволила нам определить наиболее эффективные из них: мультфильм, киносценарий, устное словесное рисование и заочную экскурсию.
НОВИЗНА исследования состоит в том, что в методике преподавания литературы впервые теоретически и экспериментально обоснован дифференцированный подход к развитию важнейших читательских качеств, выявлены условия их взаимодействия с учетом жанрового своеобразия литературного произведения и определенного возрастного периода учеников, а также определены основы развития читательских качеств с помощью различных творческих приемов, в частности, мультфильма, киносценария, устного словесного рисования и заочной экскурсии. Впервые в методике преподавания литературы предпринята попытка изучения жанра произведения с точки зрения тех требований, которые он предъявляет к читателю.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ диссертационного исследования представляет методическое осмысление проблемы взаимодействия различных сфер читательского восприятия в комплексе усложняющихся творческих приемов и упражнений, в котором определена возможность стадийного их развития на материале программы по литературе для 5 класса. Предложенные методические разборы изучаемых произведений, упражнения и задания могут быть использованы в ходе разработки спецкурсов и спецсеминаров по методике преподавания литературы, а также при создании учебных хрестоматий, методических пособий по курсу 5 класса и в школьной практике.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Исследуя проблему взаимодействия эмоционально-образного и логического начал в читательской деятельности пятиклассника, ее становление и эволюцию, нам удалось выявить следующие закономерности:
1. С момента становления методики как науки и ее дальнейшего развития вопрос о соотношении эмоционального и рационального в обучении литературе претерпевал качественные изменения. На начальном этапе развития методической науки превалирующим в изучении литературы было рациональное начало. С конца прошлого века в методике наблюдается переход от "просветительского рационализма" в преподавании литературы к эмоциональному ее восприятию. В начале XX века впервые была высказана мысль о единстве эмоционального и логического в изучении произведения. Однако равновесия в решении данной проблемы так и не наступило вплоть до 70-х годов нашего века, когда возникает вопрос о соотношении эмоционального и логического начал в восприятии литературного произведения в связи с рассмотрением его в аспекте литературного развития школьников и его критериев.
2. Диахроническое рассмотрение проблемы позволяет отметить, что" характерной тенденцией современного этапа развития методики преподавания литературы и школьной практики является исследование функциональной и целевой направленности приемов анализа, способствующих комплексному развитию важнейших читательских качеств школьников.
Б. В современной методике литературы значительное количество исследований на рассмотрение данной проблемы в системе читательских умений школьников в связи с изучением произведений в их художественной, преимущественно родовой, специфике. Справедливость гипотезы о возможности создания системы развития важнейших читательских качеств учеников при условии дифференцированного подхода к каждому из них, а также обеспечение их взаимодействия в процессе восприятия особенностей литературного жанра подтверждается теоретическим и экспериментальным ее решением.
4. Рассмотрение литературных жанров не только с точки зрения литературоведческих их особенностей, но и тех требований, которые они предъявляют к читателю, позволило нам обосновать систему работы над произведением, которая способствовала установлению согласия между "умом" и "сердцем" ученика-читателя. Экспериментальная проверка предложенной нами системы творческих приемов анализа текста, выделение из группы ведущих приемов(мульт-фильм, киносценарий, устное словесное рисование и заочная экскурсия), их ступенчатое расположение и сочетание с другими заданиями и приемами подтвердила наше предположение, что система воздействия главным образом на воображение как самое слабое звено в "цепи" восприятия подростка и ведущий канал, через который происходит влияние на другие сферы читательской деятельности ученика с учетом специфики литературного жанра, способствует и взаимодействию эмоционально-образных и логических начал в восприятии школьника в целом.
5. Настоящая работа не претендует на исчерпывающее решение проблемы и проливает "свет" на перспективы дальнейшего ее исследования в системе литературного образования школьников различных возрастных групп, а также в связи с изучением произведений в их художественной специфике.