автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Взаимосвязь химии и туризма как средство формирования активных форм социальной адаптации учащихся
- Автор научной работы
- Суртаев, Борис Михайлович
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Омск
- Год защиты
- 1996
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.02
Автореферат диссертации по теме "Взаимосвязь химии и туризма как средство формирования активных форм социальной адаптации учащихся"
Г Б ОД
3 МАЙ
п Г 1 КИ11 ГОСУДЛРСТВЕШ1Ы" ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ
НА ПРАВАХ РУКОПИСИ
СУРТАЕВ БОРИС МИХАЙЛОВИЧ
Взаимосвязь химии и туризма как средство формирования активных форм социальной адаптации учащихся
13.00.02 - теория и методика обучения химии
АВТОРЕФЕРАТ
Диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
ОМСК 1996
Работа выполнена в Тобольском Государственном педагогическом институте им. Д.И.Менделеева.
Научные руководители: доктор педагогических наук, профессор
I
] ИЛ.Дрижун
доктор химических наук, профессор А.А.Макареня
Официальные оппоненты:
член-корреспондент РАО, доктор педаго гических наук, профессор Т.С.Назарова
кандидат химических наук, доцент Б.Я.Брянский
Ведущая организация: Тюменский государственный университет
Защита состоится « II » 1996 г. в часов на заседании
диссертационного совета К 113.40.03 в Омском государственном педагогическом университете по адресу : 644099, г. Омск, Наб. Тухачевского, 14.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета. Автореферат разосла 1996 г.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат педагогических наук, про
пШ"'
фессор У • Н.В. Чекалева.
Общая характеристика исследования.
Современная цивилизация, достигая высокого уровня социального прогресса, материальной и духовной культуры общества, вызвала глубокие преобразования в природном и социальном окружении человека. Она обусловила также заметные изменения его физической и духовной организации, его экологические и социальные адаптационные механизмы подвергаются новым испытаниям.
В связи с этим возрастает необходимость исследовать проблему преобразования, и адаптации природы человека как в философском и специально - научном аспекте, так и в процессе образования. "
На сегодня кардинальной проблемой нашего времени является гармонизация отношений общества с природой, адаптация индивидуально - физического и личностного развития человека к потребностям развивающейся природной и социальной среды, что ставит определенные задачи перед образовательным пространством.
Содержание понятия «адаптация » охватывает не только способность живых систем отражать посредством изменения факторы среды, но и способность этих систем в процессе взаимодействия создавать в себе механизмы и модели активного изменения и преобразования среды, в которой они обитают.
К сожалению, образовательными ориентирами школы до недавнего времени являлось, главным образом, изучение основ наук и в меньшей степени - их реализация в процессе жизнедеятельности, которая, как правило, носит не предметный, а проблемный характер. В качестве непосредственных целей принималось усвоение учащимися научных понятий, закономерностей развития природы, общества и человека. Предполагалось, что освоение научных знаний обеспечит при определенных педагогических условиях формирование у учащихся необходимых взглядов на окружающую действительность.
Знания, получаемые по предметам, были слабо ориентированы на использование их для отражения изменений внешней среды и взаимодействия со средой, т.е. на различные виды адаптации.
Многие педагога, разделяющие идеи гуманистической педагогики и психологии, высказывают серьезную озабоченность отсутствием кардинальных изменений, заметных подвижек в преодолении отставания школы от жизни. Их поиск направлен, главным образом, на выявление тех форм организации учебного и воспитательного процесса в их
единстве, которые совершенно «естественным путем» и с учетом индивидуальных отличий учащихся привели бы к тому, что «на выходе» выпускники школ были готовы к конкретной деятельности на основе оценки своих возможностей, способностей, склонностей.
Понятия «социальная защищенность», «социальная адаптация», «саморазвитие», «имидж личности» стали столь же обычными в современной литературе, как еще недавно столь же привычными являлись «знания», «умения» и «навыки». Этот подход основыва-сюя на положении о необходимости иметь индивидуальную траекторию образования, воспитания и развития ученика.
В соответствии с новой парадигмой образования центральной идеей в воспитании становится идея нравственного воспитания. При этом, как подчеркивает Б.С. Гердхун-ский, - «Технология нравственного воспитания должна исходить из понимания жизнедеятельности учащегося на всем протяжении его обучения в учебном заведении того или иного типа.». Не готовиться к жизни, как считалось всегда, а жить полноценной жизнью. Роль педагога, всей системы образования состоит в организации такой жизнедеятельности, наполненной реальными жизненными ковлйзиями естественного происхождения и усложняющимися по мере восхождения учащегося по ступеням образовательной лестницы. К сожалению, в настоящее время продолжает оставаться большим разрыв между знаниями, полученными, и знаниями, необходимыми для практической жизнедеятельности. Хотя вопросы об изменении содержания уже рассматриваются многими ученым» (Б.С.Гершунсксго, Л.С.Зазнобиной, О.С.Лебедева., В.С.Леднева, Г.В.Лисичкина, Е.Е.Минченкова, А.А.Макарени, Н.И.Роговцевой, АЛ.Тряпициной, С.А.Тянган, Г.М.Чернобельской и др], но в практической деятельности до их реализации еще далеко.
Противоречия между уровнем и объемом предметной учебной информации по химии и других предметов и требованиям практической жизни для успешной социальной адаптации выпускника школы определили актуальность нашего исследования.
Различные аспекты проблемы адаптации рассматривались в работах педагогов и психологов Б.П.Величковского, Г.К.Зайцева, Н.Б.Захаревича, Л.Кумекера, И.С.Кона, Е.С.Кузьминой, Ч.Куписевича, В.В.Колбанова, А.Мышкиса, Т.С.Назаровой, И.Т.Суравегиной, Т.Т.Цыпленковой и др. Но аспекты взаимодействия учебной дисциплины (химия) и туризма для реализации задач социальной адаптации рассмотрены не достаточно в методической литературе , что послужило еще одной причиной для изуче-
ння данного вопроса. Цель нашего исследования заключается в разработке содержательно - деятельноспюго аспекта реализации химических знаний в условиях туристических походов, направленных на повышение функциональной грамотности, уровня сформированное™ умений как факторов социальной адаптации. Объект исследования: учебно-воспитательный процесс подготовки учащихся к активной форме социальной адаптации на основе взаимодействия химии и туризма. Предмет исследования: выявление влияния взаимосвязи химии и туризма на формирование различных навыков и умений адаптационного взаимодействия со средой. Идея исследования: предметное обучение учащихся в школе должно быть ориентировано на подготовку его к активной форме социальной адаптации с внешней средой, как отражение принципа связи школы с жизнью. Гипотеза исследования: при целенаправленной реализации деятельностного подхода к содержанию хиМеских знаний в условиях туристических походов можно ожидать повышения уровня знаний, уровня сформированностн умений учащихся, что будет способствовать решению задач социальной адаптации.
Цель и гипотеза исследования определили следующие задачи:
1. Изучение и анализ литературы, практики школы по исследуемой проблеме.
2. Рассмотрение содержания понятия «социальная адаптация».
3. Отбор химического содержания, составляющего основу функциональной грамотности, и разработка программы спецкурса.
4. Разработка содержания спецкурса на основе процессуально-деятельностного подхода и проверка его эффективности в практике школы и педагогического вуза при подготовке студентов.
Методологические и теоретические основы исследования: при определении логики построения исследования нами учтены выполненные ранее работы педагогов и методистов: В.Н.Верховского, Ю.К.Бабанского, А.А.Грабецкого, В.В.Давыдова, И.Л.Дрижуна, В.И.Загвязинского, И.Д.Зверева, Л.С.Зазнобиной, В.С.Ледпева, И.Я.Лернера, Е.Е.Минченкова, А.М.Новикова, Т.С.Назаровой, • В.М.Назаренко, М.С.Пак, Г.М.Чернобеяьскон, С.Г.Шаповаленко, Г.И.Щукиной и др. По проблемам содержания, дидактических принципов, формирования практических умений.
Методы и организация исследования: в ходе проведения эксперимента и теоретической части работы, в том числе по анализу и осмыслению полученных результатов использовались как общенаучные, так и частно - научные методы, педагогический 'экспе-
римент, а также математические методы обработки результатов педагогических исследований, предложенные В.П.Беспалько, А.В.Усовой, А.А.Кыверялгом и др. Педагогический эксперимент осуществлялся в три этапа : констатирующе - поисковый, формирующий, заключительный.
Основные положение выносимые на защиту:
1. Обоснование оптимальности формирования активных форм социальной адаптации " учащихся путем использования адагй&онных возможностей химии как учебного
предмета при ее взаимодействии с туризмом.
2. Методическая система, направленная на решение задач социальной адаптации, основанная на взаимодействии химического образования и формирующихся туристических знаний, умений и навыков.
3. Разработанная на основе сочетания туризма и химических знаний, умений и навыков программа спецкурса: «Химия, туризм, адаптация, среда», а также методические разработки для реализации данного курса как средства отработки навыков различных видов адаптационного взаимодействия.
Обоснованность и достоверность результатов и выводов исследования обеспечивается его объективной и многоуровневой методологической основой, многоаспектным теоретическим анализом проблемы, широтой и многосторонностью экспериментального исследования, выбранных адекватных предмету исследования критериев, показателей и параметров оценки эффективности методической системы формирования различных видов адаптационного взаимодействия со средой.
Научная новизна и теоретическая значимость состоит в обосновании сочетания химического образования и туристической деятельности для формирования различных: видов взаимодействия со средой, реализации дидактического принципа связи школы с жизнью, взаимодействия теории с практикой, в определении дидактических функций туристических экскурсий как интегрального средства воспитания и развития личности.
Практическое значение исследования заключается в том, что разработана методическая система формирования адаптационных возможностей школьника через взаимодействие химического образования и формирования туристических знаний, умений и навыков. Разработаны программы спецкурсов «Химия, туризм, адаптация, среда» и семинара «Историческое, литературное и естественно - научное краеведение», что способствует
реализации базисных учебных планов, в том числе их вариативной части. Разработаны интегральные средства па печатной основе для изучения химии, а также спецкурсов.
Апробация работы и внедрение ее в практику осуществлялись в разработанных автохром 4 спецкурсах, методических материалах; прошло обсуждение на Всероссийской научно - практической конференции - Йошкар - Ола, 1995г.; Республиканской научно-методической конференции : «Трудовое воспитание, обучение и профессиональная ориентация учащейся молодежи в условиях Крайнего Севера» - Тобольск, 1989г.; Межвузовской научно-практической конференции «Экология. Экологическое образование, его возможности и перспективы. Интеграция.»- Тобольск, 1995г.; на региональных научно-практических конференциях г. Тобольска 1995,199бг.г.; на межвузовской конференции в Березниках,1995г.
Эксперимент проводился в гимназии №10, в учебно - воспитательном центре «Детсад -школа» №37 пос. Менделеева., находящихся в режиме эксперимента; в школе №11 г. Тобольска, в Республиканском Горно-Алтайском государственном университете с 1987 года по настоящее время, а также в педагогическом вузе г. Тобольска на факультетах биолого-химическом , педагогики и методики начального обучения, спортивном и филологическом. Результаты работы были доложены на методических объединениях учителей химии и биологии г.Тобольска , а также на курсах повышения квалификации учителей Тюменской области, на ежегодных Менделеевских чтениях в ТГПИ им. Д.И.Менделеева . Эксперимент проводился при непосредственном участии самого автора, а также по его материалам работали учителя.
Задачи исследования, логическая последовательность, их решения определили структуру диссертации: Введение, 3 главы, Заключение, Библиография, приложения.
Объем диссертации страниц машинописного текста, 21 таблица, 13 схем, 5 диаграмм. Библиография содержит 185 наименований, из них, 5 на иностранных языках.
Основное содержание исследования.
Во введении обоснованы актуальность темы исследования, определена цель, сформулированы гипотеза и задачи исследования, раскрываются методы исследования, научная новизна, теоретическая и практическая значимость, названы положения выносимые на защиту.
В первой главе - «Научно-методические основы реализации целей общего образования при изучении химии во взаимосвязи с туризмом и краеведением» - дан анализ основных задач предмета и современной концепции химического образования. Показано, что изменение содержания образования в соответствии с новыми историческими условиями, с новыми принципами выживания человека и социальными требованиями к человечеству, ощущается как; объективная потребность. Эти изменения прослеживаются и в целевых установках образования. Хотя при анализе литературы мы не встречаем задач, которые бы содержали термины «социальная адаптация», «активная адаптация», тем не менее на это обращают внимание в неявно выраженном виде. Так, Е.Е.Минченков и Г.В.Лисичкин в концепции школьного химического образования отмечают: «в процессе обучения химии необходимо раскрывать связь между химическими знаниями и повседневной жизнью человека, проблемами возникающими перед ним в разных бытовых ситуациях». Актуальность намеченной проблемы, особенно, возрастает в последнее время в связи с развитием педагогической антропологии, валеологии и экологии человека.
В зарубежных странах (США, Германия, Япония) одной из важнейших задач образо-" вания в школе ставится задача обучения учащихся умению адаптироваться в постоянно меняющемся мире, что выражено в образовательных стандартах.
Наметившиеся тенденции целевых установок в сторону социальной и психологической адаптации личности, очерчивают большой круг методических, педагогических проблем: как, каким образом , на каком содержании, какими средствами, формами и при помощи каких методов возможно формирование различных форм адаптационного взаимо. действия учащихся. Для их решения необходимо было рассмотреть содержание понятия «адаптация».
При анализе литературы выявлена неоднозначность толкования термина. Так, И.Калайков дает следующее определение: «в понятие адаптации мы вкладываем определенное содержание, характеризующее закономерные стороны и свойства живой материи».
' ' Н.Ф.Наумова, Е.М.Коржева считают, что адаптация представляет собой элемент деятельности; С.Г.Вершловский, Д.Б.Лихачев определяют адаптацию как процесс активного приобщения индивида к изменяющейся среде, а Е.В.Лукьянов, К.К.Платонов, Л.А.Оников, Н.В.Шишлин и др. под адаптацией понимают процесс приспособления организма к условиям внешней среды.
В обобщенном виде содержание понятия можно представить в виде ключевых слов. Адаптация это - активное приспособление, форма отражения, вид взаимодействия, согласованно само оценок притязаний и ожиданий, упрощение, свойство живой материи , способность изменять поведение, вынужденное приспособление, элемент деятельности, виды обобщения, форма социального движения, источник построения общественных отношений и т.д.
В основу исследования нами положена следующая трактовка: адаптация это - приспособление индивидуума к внешней среде в результате активной деятельности, основанной на применении приобретенных знаний и умений взаимодействия с природой, культурой и обществом. Наряду с рассмотрением содержания понятия, нами обобщены различные формы приспособления и виды адаптации:
Формы приспособления
Виды адаптации: биологическая, социальная, психологическая, информационная, социально-психологическая, экстремальная. За основу исследования нами взята социальная адаптация, которая выступает как среднее звено между социальной природой человека и общественной действительностью. Возможны разные формы проявления адаптации. Н.Ф.Наумова, Э.М.Коржева выделяют две формы социальной адаптации: активную и пассивную. Мы исследовали активную форму, т.е. когда индивид стремится воздействовать на среду с тем, чтобы изменять ее.
На основе анализа литературы в первой главе обоснована необходимость и целесообразность использования межпредметных связей химии и туризма как средства решения задач социальной адаптации.
В первой же главе рассмотрены дидактические возможности туристических походов( схема №1 ).
Схема №1
Дидактические возможности туризма
Во второй главе - «Методическая система формирования активных форм социальной адаптации на основе взаимосвязи химии и туризма» - рассмотрены основные компоненты. Выделены этапы в решении задач социальной адаптации (таблица №1).
Таблица ЛЬ I
№ этап а Название Классы Краткая характеристика этапа
1 пропедевтич еский 1-7 подготовка к изучению химии в курсах природоведения, окружающий мир и др. Развитие наблюдательности. Отработка первых туристических навыков. Походы первой категории сложности. Изучение некоторых явлений природы в регионе.
К формирующ .ий 7-10 Изучение химии и использование полученных знаний в туристических походах. Походы II категории сложности. Знакомство с проблемами «выживания» в экстремальных ситуациях. Отработка активных форм адаптации.
III обобщающий и Обобщение химических знаний с практической направленностью с целью отработки активных форм социальной адаптации. Походы П-1П форм сложности. Создание искусственных экстремальных ситуаций и моделирование путей выхода из них. Планирование походов и подведение итогов.
Соответственно каждому эгану определены задачи по приобретению соответствующих знаний и практических навыков, необходимых для выработки адаптации к изменяющимся условиям среды. Элементы составляющие систему представлены в виде тести модулей.
Модуль первый (М1) раскрывает целевые установки учебно-воспитательного процесса на основе взаимодействия химии и туризма. В зависимости от вида туризма могу г решаться различные задачи и цели: активизация познавательной деятельности, развитие туристических умений, подготовка к активным формам адаптации, гуманизации, расширение кругозора, формирования умения вжиться в природу, закрепление природных знаний.
Модуль два (М2) раскрывает воспитательные возможности взаимосвязи химии и туризма. Еще В.С.Выготский отмечал, что при воспитании объектом воздействия педагога должны быть не ребенок, не его черты и даже не его поведение, а условия, в которых он существует: среда, окружение, межличностные отношения, деятельность. В туристических походах, представлены возможности изучения в комплексе всех этих условий.
Следующий элемент методической системы - модуль три (МЗ), раскрывает формы реализации выдвигаемых целен и задач. В зависимости от целей в каждом конкретном случае может быть использована та или иная форма. Среди форм обучения, давших положительный эффект, выделены интегрированный спецкурс и фрагментарное использование уроков, внеклассные формы работы.
В модуле четыре описаны дидактические задачи, которые позволяют решать целенаправленное сочетание взаимосвязи химии и туризма: способствует выработке прочности знаний, осознанности изучаемого материала, реализации принципа связи с жизнью, осуществлять подбор методов и видов организации деятельности и т.д.
Модуль пять и шесть очерчивают методы, место и пути включения взаимосвязи химии и туризма в учебно-воспитательном процессе по химии, среди которых рассматривается фрагментарное включение знаний, значимых для туристической деятельности и адаптации и в то же время, позволяющих решать проблему осознанности изучаемого на примерах раскрытия вопросов: применения химических веществ и явлений в туризме. Другой путь, который предлагается в диссертации, предполагает осуществлять такую подготовка па спецкурсах, семинарах. Нам» апробирован курс «Химия, чуризм. адаптация, среда".
состоящий из двух частей - первая часть теоретическая, вторая экспериментальная, которая осуществляется в условиях подхода, где идет включение имитационных игровых сюжетов, по экстремальным ситуациям в природе (добывание воды, очистка воды, разделение смеси, добывание пищи, добывание огня в природных условиях). В этом случае происходит мобилизация знаний и отработка умений, выход на творческий уровень развития. В обобщенном виде элементы методической системы представлены на схеме №2.
Схема N° 2
М5
Место и пути включения -На уроке, фрагментарно, закрепление новых знаний, отработка экспериментальных умений и т.д., домашняя работа, исследовательская деятельность.
УЧЕБНО-ВОСПИТАТЕЛЬНЫЙ ПРОЦЕСС
мз
ФОРМЫ РЕАЛИЗАЦИИ
¡Урок, спецкурс, внеклассные формы работы, индивидуальные формы
В основу методической системы положен процессуально -содержательно деятельно-стный подход (В.А.Брушлинский, Б.С.Гершупский, Г.М.Чернобельская, Т.С.Назарова, Л.С.Зазнобина).
Для выявления места включения знаний, значимых для туристической деятельности и адаптации, были отобраны темы программ по химии, позволяющих осуществлять это естественно: «Тела и вещества», «Растворы», «Первоначальные химические понятия», «Вода, растворы, основания», «Основные закономерности химических реакций», «Полимеры», «Белки», «Углеводы» и т.д. Во второй главе на конкретных примерах в выделенных темах показаны фрагментарно пути включения информации. Акцент делали на самостоятельную, поисковую работу. В ходе внедрения путей включения знаний, выявлено их влияние на решение учебных задач по химии и туризму (схема №3), а с другой стороны , - на формирование адаптационных умений .
Схема №3
Влияние знаний значимых для организации туризма и социальной адаптации на учебный процесс по химии.
Для решения поставленных задач нами разработаны определенные средства обучения, со специально отобранным содержанием: информационные карточки, схемы, таблицы, рисунки-шутки, странички «Знаете ли Вы ?» и т.д. (в диссертации представлены в приложении).
Во второй главе раскрываются методические аспекты формирования активных форм социальной адаптации в условиях экстремальных ситуаций, обращается внимание на адаптированные умения, способы их формирования.
Выбранный нами путь решения поставленных задач является одним из множества вариантов осуществления такой подготовки учащихся, а целенаправленное включение игровых ситуаций, имитирующих экстремальные условия, способствует увеличению эмоциональной нагрузки па личность, что является побудителем творческих усилий, когда речь идет о жизни и здоровье.
Экстремальные ситуации выступают, с одной стороны, средством активизации познавательной деятельности, реализации адаптационных возможностей предмета, а с другой стороны, познавательный процесс является средством подготовки к активной форме социальной адаптации (схема №4).
Схема Л?4
При организации учебно- воспитательного процесса нами ¡были рассмотрены следующие аспекты: а) отбор специального содержания , раскрывающего экстремальные ситуации, выделенные экстремальные ситуации распределены по учебным темам; б) разработка игровых сюжетов с включением экстремальных ситуаций в условиях турпоходов; в) подготовка разносторонней информации с помощью различных средств обучения; г) знакомство с правилами жизнебезопасности; д)разработка исследовательских заданий по выходу из «имитируемых экстремальных ситуаций»; е) использование игровых ситуаций в учебном процессе и др. Среди экстремальных ситуаций проигрываемых нами на спецкурсе, были: отсутствие воды, отсутствие пищи, отсутствие ночлега, огня, заболевания в походе. Соответственно этому предлагались исследовательские задания по темам : «Добывание огня. Огонь и цивилизация.», «Добывание пищи», «Использование насекомых для питания. Химический состав этой пищи», «Дикорастущие съедобные растения -источник питания», «Меню Робинзона», «Современная аптечка туриста», «Методы очистки воды в походе», «Химия туризму», «Химия у костра», «Растения содержащие сахарозу» и др. Теоретические исследования подкреплялись отработкой практических умений в условиях природы, что составляет основу отработки адаптационных умений.
В этой же глаис .предлагается методическая система подготовки учителя для организации деятельности с целью формирования адаптационных умений учащихся.
Подготовку учителя предлагается проводить в два этана. На первом этапе, через систему спецкурсов, спецсеминаров: идет модификация содержания предметного образования, занятий физической культуры;, через насыщение практически значимым материалом для организации туристической деятельности и адаптации. Студентам предлагается одна из форм занятий на выбор, посещая выбранную форму до третьег о курса, студенты получают удостоверения «инструктора школьного туризма».
На втором зтапо организуется индивидуальная исследовательская деятельность студентов, она выполняется по желанию и итогом работы могут быть доклады студентов, дипломные работы, 'выступления на.конференциях. Наиболее подготовленные студенты выходят на школь£. где организуют турклубы, туреекции и т.д. Все элементы системы подготовки учителй сгруппированы нами в блоки, содержание выделенных блоков направлено на решение задач формирования активных форм социальной адаптации.
Таким образом, во второй главе мы показали и экспериментально проверили, что формирование адаптационных умений может осуществляться основываясь на принципе монтажной интеграции (А.А.Разумный) или идее интеграции.
В Третьей главе - «Исследование эффективности методической системы, направленной на формирование активных форм адаптации на основе взаимосвязи химии и туриз-ма»-представлены результаты педагогического эксперимента, который проводился нами в три этапа: начальный, формирующий и контролирующий. На начальном этапе шло изучение состояния исследуемой проблемы в практике шкоды, были отобраны экспериментальные и контрольные группы по уровню знаний учащихся и сформированное™ умений. На втором этапе в период внедрения методической системы, направленной на выявление ее роли в решении задач социальной адаптации, проводились диагностические срезы для определения уровня "знаний, умений учащихся. С этой целью разработано содержание контрольных срезов, тестовых задач (приведены в диссертации). Анализ срезов проводился с использованием методики А.В.Усовой, определялся коэффициент' усвоения знаний учащихся, результаты представлены в виде столбиковой диаграммы.
Куз
0.9
0.8
0.7 0.6 0.5 0.4 0.3 0.2 0.1
н
констати I И III IV
рующий этап
Контрольная группа;
Экспериментальная группа;
Н- начало эксперимента. Разность значений в контрольных и экспериментальных группах показывает прирост знаний, если исходить из среднего значения каждой группы. Достоверность результатов определялась по методике А.А.Кыверялга, прирост знаний (До) определялся по формуле Дэ-Дк (средние значения), согласно методике систему можно считать эффективной, если До > 0, в нашем случае До = 0.20. Для убедительности и достоверности полученных результатов нами был определен коэффициент успешности (v) по методике A.B. Усовой, согласно которой если v выше или равен 1, то система может считаться успешной , в нашем случаеу выше единицы и равен значениям 1.85, 1.35, 1.38. кроме того на формирующем и контрольном этапах эксперимента был проведен анализ сформированное™ практических умений в начале (Н) и конце (Ф) эксперимента.
Результаты анализа контрольных срезов на формирующем этапе педагогического эксперимента
№ контрольного среза
Было выделено около 20 умений по которым проводилась диагностика (приведена в диссертации). Здесь мы приведем только фрагмент.
Сформированное!!» умении значимых для активной формы социальной адаптации.
Выделенные практические умения контрольная экспериментальная
I! Ф н Ф
Разжигание костра при дожде 22 36 24 .... 96
Разжигание костра зимой 12 30 14 86
Сооружение разных видов костра один один один четыре
Добывание огня без спичек - 3 - 74
Получение «трута» 0 0 0 69
Очистка воды с применением рас-
тений 0 0 0 90
Очистка воды при помощи песка 0 0 0 100..,,
Обеззараживание воды в походе 0 1 0 81
Применение полиэтилена для раз- 0 0 0 100
ных целей в походе
и т.д.
Из приведенных данных видно, что на начальном этапе отличия были невелики, затем обозначилось резкое.,опережение сформированности практических умений в экспериментальных группах. Следовательно, налицо прирост функциональной грамотности учащихся.
Мы провели также анкетирование учащихся и студентов, участвующих в проведении туристических походов с целью оценки имя значимости изучаемого материала для выработки адаптации к природной среде. Приведенные в диссертации данные позволили сделать вывод о том, что и учащиеся и студенты на только оценили значимость проведенной ими работы для углубления практических умений при изучении химии, но и то, что они оказались более подготовленными, чем их сверстники к решению различных задач дома, на даче и в других жизненных ситуациях.
Проведенное нами исследование позволяет сделать выводы;
1. Обоснована целесообразность использования межпредметных связей химии и туризма как средства реализации принципа связи школы с жизнью и формирования элементов социальной адаптации учащихся («вживания » в природную среду).
2. На основе анализа понятия «адаптация» сформулировано понятие «адаптационные возможности предмета» и раскрыта роль химии в формировании практических умений учащихся во время туристических походов, проводимых в разное время года и имевших разную продолжительность.
3. Предложенная в нескольких вариантах методическая система формирования активных форм адаптации учащихся к природной среде предполагает использование ситуаций, имитирующих сложные жизненные проблемы и моделирующих варианты их решения, что значительно активизирует процесс обучения (функциональная грамотность }.
4. Разработанные программы спецкурсов дают возможность повысить воспитывающий и развивающий характер обучения.
5. Педагогический эксперимент Подщердил гипотезу исследования и эффективность предложенной системы.
Основное содержание диссертации нашло отражение в следующих публикациях автора:
1. Туризм и краеведение в системе педагогической и методической подготовки учителя химии и биологии // Трудовое воспитание, обучение и профессиональная ориентация учащейся молодежи в условиях Крайнего Севера. -Тобольск: ТПШ им. Д.И.Менделеева,-1989.-С. 132-134
2. Вопросы экологии в формировании исторического сознания учащихся в процессе изучения химии. //Вопросы экологии и охраны природы в подготовке учителя биологии и химии. /Матер. Республиканской научно-практ. конф. Горно-Алтайск: Г-АГТШ, 1992.-С.58
3. Интегрированное изучение химии.//Новые технологии обучения, воспитания, диагностики и творческого саморазвития личности.//Третья Всероссийская научно-практ. конференция: Йошкар-Ола, 1995.-С.90.
4. Реализация новой парадигмы образования а организации учебно-познавательной деятельности учащихся на основе межциклового взаимодействия: химия - физическая культура- история региона.// Экология. Экологическое образование, его возможности и перспективы. Интеграция. Материалы и тезисы V межвузовск. Научио-практ. копфер. Тобольск - ТГПИ им. Д.И. Менделеева.-1995.-С.87-89
5. Экологические аспекты в подготовке педагога при изучении органической хи-мии//там же С.41-43
6. Программа спецсеминара: историческое, литерату рное и естественно-научное краеведение.// Педагогическая культурология: Метод.реком. для преполават. Тюмень-Тобольсг.Тюм.НЦ СО РАО.-1995.-С.95-98.
7. Туризм и краеведение на службе ноосферной педагогики в школе//гам же -С. 152153
8. К методике преподавания краеведения в школах Тюменской области: туризм и краеведение в общекультурном развитии учащихся.//там же С.153-157
9. О подготовке специалистов по педагогической валеологии// История развития профессионального образования Тюменской области. Тобольск:ТГПИ им.Д.И.Меиделеева.- 1996. -С.64-69.