Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Взаимосвязь методов обучения рисунку и скульптуре в специальной подготовке художника-педагога

Автореферат по педагогике на тему «Взаимосвязь методов обучения рисунку и скульптуре в специальной подготовке художника-педагога», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Автореферат
Автор научной работы
 Башкатов, Иван Александрович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Липецк
Год защиты
 2007
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Взаимосвязь методов обучения рисунку и скульптуре в специальной подготовке художника-педагога», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Башкатов, Иван Александрович, 2007 год

Введение.

Глава I Теоретические основы «взаимосвязи» методов обучения рисунку и скульптуре.

1.1 Проблема формообразования в трудах философов, психологов и педагогов.

1.2 Особенности художественного восприятия действительности в рисунке и скульптуре.

1.3 История вопроса о «взаимосвязи» методов обучения рисунку и скульптуре.

1.4 Педагогический опыт системного обучения рисунку и скульптуре на современном этапе.

Глава II Исследование взаимосвязи методов обучения рисунку и скульптуре в специальной подготовке художника-педагога Экспериментальное исследование.

2.1. Методика и ход проведения эксперимента.

2.2. Изучение традиционных методов обучения рисунку и скульптуре. (Констатирующий эксперимент).

2.3. Исследование взаимосвязи методов обучения рисунку и скульптуре (Формирующий эксперимент).

Введение диссертации по педагогике, на тему "Взаимосвязь методов обучения рисунку и скульптуре в специальной подготовке художника-педагога"

Проблема исследования и ее актуальность

На современном этапе модернизации системы художественного образования в России большое значение приобрела проблема совершенствования профессиональной подготовки художников-дизайнеров, художников декоративно-прикладного искусства, художников-архитекторов. В свете выше сказанного возникает необходимость повышения уровня художественного мастерства специалистов в сфере художественной и художественно-педагогической деятельности. Сегодня активно ведутся поиски новых путей совершенствования методики преподавания специальных художественных дисциплин, направленных на повышение профессионального мастерства будущих специалистов. Сегодня без хорошего рисунка невозможно создание грамотного художественного произведения ни в живописи, ни в графике, ни в скульптуре, ни в декоративно-прикладном искусстве. Поэтому в системе специальной подготовке рисунку отводится ведущая роль. Джорджо Вазари определял рисунок так - «. отец трёх наших искусств: архитектуры, скульптуры и живописи»1. Чем качественней рисунок, тем выше профессиональное мастерство.

Рисование позволяет активно развивать наблюдательность, воображение, фантазию, координацию руки и глаза, приобрести особое видение мира и утончённость восприятия, а также теоретические знания и практические навыки в этой области. Трудно представить себе творческую личность, не обладающую этими знаниями и качествами.

Сегодня вопросы методики обучения рисунку постоянно находится в центре внимания учёных и художников-педагогов. В данной работе мы обратили внимание на скульптуру, как специальную дисциплину, способствующую эффективному усвоению знаний, умений и навыков постижения формы. Скульптура, является самостоятельным и трудоёмким видом изобразительного искусства.

1 Эстетика Ренессанса: Антология. В 2-х т. Т. 2 / Сост. и науч. ред. В. П. Шестаков. - М.: Искусство, 1980. -С.418.

Проблема нашего исследования - нахождение оптимального взаимодействия в педагогическом процессе существующих основополагающих методов и принципов обучения реалистическому рисунку и скульптуре, с целью усиления методической системы преподавания реалистического изображения на современном этапе художественно-педагогического образования.

Актуальность проблемы, заключающейся в учёте специфики каждого метода обучения и их влияния на более эффективное успешное освоение графических и объёмных художественных форм, а так же активное влияние на художественно-образное мышление студентов и недостаточная её разработанность определили тему диссертационного исследования: «Взаимосвязь методов обучения рисунку и скульптуре в специальной подготовке художника-педагога».

В связи с актуальностью проблемы обозначилась стратегия исследования - комплексное изучение возможностей повышение качества художественно-графического образования при тесной взаимосвязи методов обучения рисунку и скульптуре.

Теоретическое положение нашего исследования базируется на фундаментальных трудах учёных: по научно-теоретическому исследованию методики преподавания рисунка (Н. Н Ростовцева, Е. М. Белютина, Г. Б. Смирнова, А. Барщ, Е. И. Игнатьева, В. П. Зинченко, В. С. Кузина,

B. К. Лебедко); по психологии изобразительной деятельности -(Е. И. Игнатьева, Р. Архейма, Н. Н. Волкова, В. П.Зинченко, В. С. Кузина, Б. Ф. Ломова, Г. Б. Смирнова, П. М. Якобсона).

Большую помощь в решении проблемы оказали нам труды по вопросам теории и методике обучения скульптуры (Э. Лантери, А. С. Голубкиной,

C. Т. Коненкова, О. П. Вороновой, А. Г. Алексеевой, А. А. Ворохоба, Н. С. Боголюбова и других).

В первой части исследования нами были использованы важнейшие положения в области формообразования таких учёных как А. Гильдебранд,'

A. Архейм, Р. Грегори, Г. Лессинг, П. Флоренский, В. Кандинский,'

B. Фаворский.

Однако, проблема о взаимосвязи методов обучения рисунку и скульптуре не изучалась. От нерешённости специфики каждого метода обучения и их влияния на более эффективное успешное освоение графических и объёмных художественных форм, а так же активное влияние на художественно-образное мышление студентов в значительной мере страдает качество подготовки специалистов.

Объектом исследования является учебный процесс специальной подготовки художника-педагога по таким дисциплинам, как рисунок и скульптура.

Предмет исследования - взаимосвязь методов обучения рисунку и скульптуре в системе специальной подготовки на художественно-графических факультетах.

Целью диссертационного исследования является решение проблемы повышения качества специальной художественно-изобразительной подготовки художника-педагога и её экспериментальная проверка.

Гипотеза исследования заключается в том, что уровень качества специальной художественно-изобразительной подготовки художника-педагога будет существенно повышаться, если:

- использовать в рамках реалистической художественно-педагогической школы методическую систему, основанную на тесной взаимосвязи рисунка и скульптуры в теоретическом и практическом планах;

- стимулировать у студентов творческий подход к созданию объемно-пластических и рисуночных изображений, посредством проектирования содержания и оптимального сочетания практических учебных заданий;

- при использовании методов построения изображения последовательно осуществлять принцип межпредметных связей, объединяющий рисунок, скульптуру, пластическую анатомию;

- активно использовать теоретические знания по рисунку и скульптуре в процессе выполнения практических заданий по этим специальным дисциплинам;

- для анализа студенческих работ использовать примеры выдающихся художников по рисунку и скульптуре;

- проводить расширенные просмотры по рисунку и скульптуре с привлечением преподавателей обеих дисциплин.

В соответствии с поставленной целью и сформулированной гипотезой исследования в работе решались следующие задачи: изучить историю методов обучения скульптуре и рисунку с позиции их взаимосвязи;

- изучить современное положение дел в области взаимосвязи методов обучения рисунку и скульптуре в системе специальной подготовки учителя изобразительного искусства;

- найти наиболее эффективные методы взаимообогащающие обучение рисунку и скульптуре и направленные на повышение специальной подготовки художника-педагога;

- разработать экспериментальную интегрированную модель преподавания рисунка, скульптуры и пластической анатомии в системе специальной подготовке художника-педагога.

Для решения поставленных задач использовались следующие методы научно-педагогического исследования:

- изучение и анализ научной, философской, психологической, учебно-методической и специальной литературы по рассматриваемой проблеме;

- анализ действующих методик подготовки художников-педагогов в контексте интересующей проблемы;

- наблюдение за учебным процессом, творческой деятельностью студентов и педагогов;

- изучение деятельности студентов, их рисунков, скульптурных этюдов, рефератов, курсовых и дипломных проектов, по рассматриваемой проблеме;

- педагогический эксперимент;

- диагностические методы;

- методы статистического анализа.

Теоретической основой и методологической базой исследования послужили труды ученых в области философии, психологии, педагогики, искусствоведения; достижения современной педагогической науки (концепция личностно ориентированного образования); деятельностно-творческий подход к образованию; основные положения программы развития высшего педагогического образования в части формирования профессионализма учителя (положения Государственного образовательного стандарта); а также научные изыскания по проблеме исследования.

Научная новизна состоит в том, что: решена значительная научно-педагогическая задача взаимосвязи методов обучения рисунку и скульптуре в специальной подготовке художника-педагога; разработана учебно-методическая система обучения рисунку и скульптуре, направленная на повышение специальной подготовки студентов педагогических вузов;

Теоретическая значимость: внесён вклад в теорию и методику обучения и воспитания средствами рисунка, скульптуры и пластической анатомии - решена проблема повышения качества специальной подготовки художника-педагога; теоретически обоснованы основные взаимосвязи методов обучения рисунку и скульптуре в системе специальной подготовки учителей изобразительного искусства; разработан дидактический комплекс, ориентированный на повышение эффективности специальной подготовки будущих учителей изобразительного искусства, включающий в себя методические рекомендации, учебные планы и рабочие программы.

Практическая значимость заключается в том, что: реально повысилось качество выполняемых студентами работ в области рисунка и скульптуры; результаты экспериментальных исследований послужили базой для разработки учебных планов, рабочих программ, методических рекомендаций; предложенная модель обучения, построенная на тесной связи скульптуры и рисунка, внедрена в практику обучения студентов художественных дисциплин в Липецком государственном техническом университете, Елецком государственном университете им. И. Бунина, а также на художественно-графических факультетах Липецкого государственного педагогического университета и Витебского государственного университета

Ь" им. П. М. Машерова; взаимосвязь методов обучения рисунку и скульптуре активизирует усвоение и закрепление основ реалистического изображения на теоретическом и практическом уровне. Разработанные теоретическая и практическая части исследования могут служить основой для научных, учебных и методических материалов, способствующих расширению диапазона средств реалистической художественно-педагогической системы.

База исследования. В экспериментальной работе участвовали I студенты художественно-графических факультетов Липецкого государственного педагогического университета (ЛГПУ), Липецкого государственного технического университета, Витебского государственного университета им. П. М. Машерова (ВГУ), Елецкого государственного университета им. И. Бунина и Елецкого училища искусств им. Т. Н. Хренникова.

Исследования проводились в три этапа.

I На первом этапе (1998-2000 гг.), подготовительном, проводилась поисково-творческая работа. Определялась и уточнялась проблема исследования, обосновывалась ее актуальность, изучались и анализировались в контексте исследуемой проблемы научно-теоретические материалы; определён объект исследования, предмет и задачи; была изучена научная, специальная литература, а также учебные программы, учебные пособия, научные публикации, связанные с обучением рисунка и скульптуры. Проведено системное изучение и анализ диссертационных работ по проблеме преподавания скульптуры и рисунка.

На втором этапе (2000 - 2002 гг.) осуществлялась подготовка теоретической и практической базы для проведения опытно-экспериментальной работы с использованием установок на взаимосвязь обучения скульптуре и рисунку; разрабатывались критерии анализа экспериментальной деятельности. На этой стадии исследования изучались механизмы взаимосвязей трёхмерного изображения и изображения на плоскости, накапливался педагогический опыт, разработаны методические пособия для формирующего эксперимента.

На третьем этапе (2002 - 2006 гг.) был осуществлен формирующий эксперимент, проведенный на базе университетов - ЛГПУ как основной базы, ЛГТУ, ВГУ им. П. М. Машерова, ЕГУ им. И. Бунина, Елецкого училища искусств им. Т. Хренникова проверена гипотеза исследования. Разработаны скоординированные экспериментальные задания по скульптуре и рисунку. На этом этапе систематизирован полученный материал, проверены отдельные положения, сделаны выводы и выработаны рекомендации. Результаты исследования апробированы и внедрены в работу кафедр изобразительного искусства различных вузов. Опубликованы следующие работы: учебно-методическое пособие "Рисунок. Программа и рекомендации по выполнению учебных заданий и контрольных работ для студентов 5 курса ОЗО, обучающихся по специальности 050602 «Изобразительное искусство»" (Липецк 2006). Статьи к научно-практическим конференциям "Социально-профессиональное становление выпускников художественно-графического факультета в системе непрерывного образования" (Липецк, 2006), "Развитие объёмно-пространственного мышления у студентов художественно-графического факультета" (Липецк, 2006), "Проблема преподавания и разработки авторских программ по специальным дисциплинам на художественно-графическом факультете ЛГПУ" (Липецк, 2006), "К вопросу восприятия формы объекта в пространстве" (Москва, 2006).

На защиту выносятся основополагающие учебно-методические принципы обучения рисунку в тесной взаимосвязи со скульптурой, которые необходимо рассматривать как вспомогательное средство качественного улучшения специальной подготовки по этим дисциплинам.

Достоверность и обоснованность результатов исследования. Разработанная учебно-методическая система обучения специальным дисциплинам с использованием скоординированных заданий по скульптуре и рисунку способствует повышению уровня специальной подготовки выпускников художественно-графических факультетов. Достоверность выводов и рекомендаций обеспечивается глубиной теоретико-методологических оснований; адекватностью методов исследования; опорой на репрезентативность полученных данных из опыта работы автора в качестве преподавателя специальных художественных дисциплин рисунка и скульптуры; воспроизводимостью результатов опытно- экспериментальной работы в аналогичных условиях вузовской практики обучения другими преподавателями.

Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы исследования нашли отражение в научных статьях, докладах и тезисах, методических пособиях, рекомендациях, опубликованных в Липецке и Москве. Результаты исследования обсуждались и получили одобрение на научно-практических конференциях, на заседаниях кафедры изобразительного искусства Липецкого государственного педагогического университета, Витебского государственного университета им. П. М. Машерова, кафедрах архитектуры и художественной обработки материалов Липецкого Технического университета, на кафедре текстильного дизайна Елецкого государственного университета им. И. Бунина, а также на заседании педагогического совета Елецкого училища искусств им. Т. Н. Хренникова.

Всё требует формы, чтобы быть познанным»

Микеланджело Буонарроти

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

220 Выводы

Итоги формирующего эксперимента подтвердили наши предположения, основанные на теоретическом изучении психологии восприятия, исторического развития методов обучения рисунку и скульптуре и философского взгляда на проблему формы и формообразования.

Подводя итоги эксперимента можно сделать вывод, что уровень специальной художественно-педагогической подготовки студентов по рисунку и скульптуре можно существенно повысить, если:

- использовать в рамках художественно-педагогической школы методической системы координации заданий, основанной на тесной взаимосвязи методов обучения рисунка, скульптуры и пластической анатомии в теоретическом и практическом плане;

- формировать и развивать у студентов потребность на рисунке t мыслить скульптурно;

- стимулировать творческий подход студентов к созданию объемно-пластических и рисуночных изображений, посредством проектирования * содержания и оптимального сочетания практических учебных заданий;

- использовать многообразие форм и принципов обучения;

- применять теоретические знания в ходе выполнения практических заданий;

- развивать у студентов потребность в критическом анализе своих практических работ по рисунку и скульптуре;

- координировать действия методических комиссий и методических семинаров педагогов.

Также подтверждением нашего эксперимента послужили результаты, полученные в Липецком государственном техническом университете, Елецком государственном университете им. И. Бунина, Витебском государственном университете им. П. М. Машерова и Елецком училище искусств им. Т. Н. Хренникова, где занятия по рисунку и скульптуре проходили при постоянных консультациях и рекомендациях экспериментатора.

Задача дальнейшего исследования состоит в том, чтобы, используя найденные в данной работе теоретические подходы к проблеме, опираясь на разработанный понятийный аппарат, его основные идеи и выводы, более углубленно изучить влияние скульптуры на рисунок в целенаправленном изображении головы и фигуры человека. Для этого в дальнейшем исследовании необходимо более подробно изучить психологию восприятия изображения человека, а так же влияние способностей студентов на успешность его изображения и найти наиболее эффективные пути развития этих способностей.

222

Заключение

В настоящее время общество предъявляет повышенные требования к педагогическим вузам России. Эти требования, в первую очередь, продиктованы необходимостью повышения качества профессионального образования будущих художников-педагогов, художников-дизайнеров, художников декоративно-прикладного искусства, художников-архитекторов, отличающихся трудовой и социальной активностью, способностью творить, развивать, обучать, принимать самостоятельные решения, реализовывать себя в различных видах художественного и педагогического творчества. На основе задач, выдвинутых обществом на современном этапе, была выбрана тема для исследования «Взаимосвязь методов обучения рисунку и скульптуре в специальной подготовке художника-педагога».

Приоритетным направлением в развитии высшего образования на художественно-графических факультетах, в системе подготовки художника-педагога в контексте модернизации системы обучения является процесс эффективного формирования у студентов профессиональных знаний и умений в области художественных дисциплин.

Исходя из выше сказанного, определена цель диссертационного исследования, найти пути повышения уровня специальной подготовки художника-педагога.

Диссертация направлена на изучение и исследование путей и методов повышения качества специальной подготовки студентов художественно-графических факультетов педагогических вузов в сфере их будущей профессиональной деятельности. Предпосылки для реализации этой деятельности в изобразительном искусстве и в педагогической практике закладываются в процессе изучения специальных дисциплин, и в частности скульптуры и рисунка. Эти два предмета в специальной подготовке оказывают сильнейшее влияние на формирование художественных, эстетических и педагогических основ будущих специалистов художественного направления.

В теоретической части исследования был сделан экскурс в историю развития методов обучения скульптуре и рисунку с целью выявления их взаимосвязей. По проблеме развития методов преподавания рисунка были изучены фундаментальные труды таких авторов как Н. Н Ростовцев, Белютин, Г. Б. Смирнов, А. Барщ, Е. И. Игнатьев, В.П. Зинченко, B.C. Кузин, В. К. Лебедко: где очень полно отраженна данная тема. По развитию методов обучения скульптуре подобная тема исследовалась не так глубоко и подробно. Представленный в работе материал собран на основе анализа многочисленных источников, теоретических работ художников и педагогов: Микеланджело, А. Бурдель, Э Лантери., А. С. Голубкина, С. Т. Коненков, О. П. Воронова и т. д., а также диссертационные исследования А. Г. Алексеевой, А. А. Ворохоба, Н. С. Боголюбова, где, так или иначе, затрагивается эта тема.

Изучив и проанализировав историю развития методов преподавания рисунка и скульптуры с целью выявления состояния изучаемой нами проблемы на современном этапе развития педагогической науки, мы пришли к следующим выводам.

На протяжении каждого временного периода в развитии рисунка и скульптуры и их методов обучения определяющее значение имеют одни и те же тенденции.

С древнейших времён зарождения изобразительного искусства не было разделения на его виды - рисунок, скульптура, живопись воспринимались как нечто цельное, неотделимое. Начиная с глубокой древности, мы проследили развитие особенностей обучения рисунку и скульптуре на разных временных этапах. Рассмотрели особенности развития методов обучения рисунку и скульптуре их ключевые этапы развития.

Сравнили произведения искусства в области скульптуры и рисунка отдельных периодов, а также рассмотрели творчество художников-ваятелей и рисовальщиков, которые прекрасно владели трёхмерной передачей объёма и изображением его на плоскости. Таких примеров в истории оказалосьдостаточно, для того, чтобы сделать вывод, что процессы создания объёмного трёхмерного произведения и произведения, где необходима передача объёма на плоскости, в своей основе имеют одно и то же обоснование. Отсюда мы находим подтверждение тому, что методы обучения рисунку и скульптуре целесообразно рассматривать в их взаимосвязи, что, в свою очередь, активно помогает формированию мировоззрения и становлению художника-педагога. Также на данном этапе развития современного общества необходимо, чтобы полученные знания по осмыслению природы искусства были научными и фундаментальными. В этом случае художник-педагог, имея твёрдую профессиональную подготовку, сможет достойно и грамотно обучать подрастающее поколение основам изобразительного искусства, его пониманию в историческом и современном процессе развития мирового искусства.

Изучая философские суждения и взгляды, отметили, что они, подчёркивают значимость влияния законов развития на законы изобразительного искусства. В психологии восприятия процесс создания изображения рассматривают как проблему передачи пространства и глубины, при этом опираются на два вида представления: зрительное и двигательное, которые взаимодополняют друг друга.

Изучая проблемы формы и формообразования в их историческом развитии, было отмечено, что:

1. Объяснить образование формы в рисунке очень сложно, не прибегнув к объёмной (скульптурной) пластической модели в пространстве. Суть изображения сводится к реальному трёхмерному восприятию.

2. Изображение пространства на плоскости возможно лишь при разрушении формы изображаемого через перспективные сокращения, законы которых являются основополагающими в реалистическом изображении.

Из выше сказанного следует, что лепка имеет большое значение для изучения натуры, приводит к осмысленному и объективному отражению окружающей действительности, помогает создать цельный образ трёхмерного объёма, необходимый для грамотного изображения его на плоскости.

Изучение изобразительной грамоты, основанной на психологии восприятия и законах реалистического искусства необходимо для самовыражения художника в различных видах изобразительного искусства. Изобразительная грамота опирается на представление об объекте изображения, для формирования которого не достаточно только зрительного образа с одной точки зрения, необходимо его основательное изучение, которое возможно лишь при лепке круглой скульптуры. Цельность восприятия не данность - её надо вырабатывать, этому нужно учиться. Восприятие всегда субъективно, работающий над изображением увидит в * натуре лишь то, что знает из прошлого опыта и то, на что в данный момент настроено его внимание. Восприятие неразрывно связанно с мышлением, оно формируется в процессе практики и представляет собой систему перцептивных действий, которыми надо овладеть. Единственный вид деятельности человека, который собирает множество представлений об объекте восприятия в цельный образ, это скульптура.

Анализ принципов обучения на художественно-графических факультетах разных учебных заведений и выведенные нами ранее положения, позволили сделать вывод о том, что на современном этапе художественно-педагогического образования взаимосвязи методов обучения рисунку и скульптуре не уделяется должного внимания. Именно в этом мы видим причину недостаточно высокого уровня специальной подготовки художника-педагога, художника-дизайнера, художника декоративно-прикладного искусства, художника-архитектора. Возникла необходимость введения новых инновационных систем и методов обучения, которые окажут 1 существенное влияние на эффективное формирование изобразительной грамоты студентов художественно-графических факультетов, а так же повысить качественный уровень их профессиональной подготовки.

На базе теоретических и методологических основ организации методов обучения рисунку и скульптуре, которые были подведены к диссертации и внимательному изучению действующих программ и методик на художественно-графических факультетах мы выдвинули гипотезу. Гипотеза заключается в том, что уровень специальной подготовки художника-педагога будет существенно повышаться, если использовать в рамках реалистической школы изобразительного искусства методическую систему, основанную на координации заданий и тесной взаимосвязи методов обучения рисунку, скульптуре и пластической анатомии в теоретическом и практическом плане. Развивать у студентов аналитический подход к созданию объемно-пластических и рисуночных изображений посредством оптимального сочетания практических и теоретических учебных заданий. Также применять многообразие принципов и форм обучения, развивающих умение видеть, изучать и анализировать. Организовывать под руководством преподавателей анализ выполненных работ, который формирует у студентов критическое восприятие и поднимает на более высокую ступень осознания учебных задач, стоящих перед ними. Проводить расширенные просмотры с привлечением преподавателей обеих дисциплин.

В соответствии с поставленной целью и сформулированной гипотезой теоретического исследования и экспериментальной работы были определены и успешно решены задачи:

- изучения развития методов обучения скульптуры и рисунка в разные исторические периоды;

- изучение современного состояния проблемы методов обучения' рисунку и скульптуре в системе специальной подготовки учителя изобразительного искусства;

- поиска путей, основанных на взаимосвязях методов обучения рисунку и скульптуре и координации заданий по этим дисциплинам, направленных на повышение качественного уровня специальной подготовки художника-педагога;

- разработки экспериментальной методической и педагогической модели преподавания рисунка, скульптуры и пластической анатомии, включающие разработку системы экспериментальных заданий по этим предметам и систему эффективных методических путей активизации процесса формирования скульптурного мышления, направленного на повышение качественного уровня подготовки будущих специалистов художественного профиля.

Сделанные предположения, что не только рисунок качественно влияет на освоение мастерства в области скульптуры, но и навыки трёхмерного воспроизведения объёма также влияют на формирование и повышение качества рисунка, нашли своё практическое подтверждение в ходе проведения эксперимента.

В начале эксперимента при выполнении контрольных заданий в экспериментальных и контрольных группах был зафиксирован приблизительно одинаково низкий уровень специальной подготовки студентов по рисунку и скульптуре. Уровень теоретических знаний и выполнения практических заданий по рисунку и скульптуре в ходе эксперимента в экспериментальных группах значительно вырос по сравнению с контрольными группами. Студенты осознанно подходили к выполнению практических заданий, ясно понимая цели, задачи и последовательность их выполнения.

Таким образом, не умаляя скульптуру как самостоятельный и самодостаточный вид искусства, мы подчёркиваем её значение как вспомогательного предмета для наиболее эффективного освоения изобразительной грамоты в области рисунка. Тем самым поставили скульптуру на более значимую позицию в обучении и формировании специальной подготовки художника-педагога.

Скульптура позволяет более основательно и чётко изучить конструкцию, объём и форму дополняя, опережая, в некоторых случаях дублируя задания по рисунку. Одновременно с этим рисунок помогает усвоению и закреплению тех основ изобразительной грамоты, которые были сформулированы и отработанны на занятиях по скульптуре, развивая остроту восприятия. Скульптура при взаимодействии с рисунком качественно вместе с ним поднимается на более высокую ступень значимости в учебном процессе. Основой для координирования и составления системы экспериментальных заданий явилась психология восприятия скульптуры и рисунка.

Базой будущих специалистов должна быть реалистическая школа изобразительного искусства. Только на её основах, путём взаимодействия и взаимосвязи специальных предметов закладываются фундаментальные, основы будущей профессии. Будущие специалисты должны научиться не только правильно рисовать, лепить, но и передавать свои знания. А это возможно когда студент в своих работах основывается на вдумчивом, осмысленном выполнении поставленных перед ним задач.

Эксперимент опирался на положения дидактических принципов высшего профессионального обучения: принцип связи практики с теорией, принцип научности, принцип системности, принцип «от простого к сложному», принцип доступности и преемственности, принцип прочности знаний, принцип сознательности, принцип познаваемости, принцип объективности, индивидуального подхода, принцип историзма и диалектического развития.

Взаимодействие этих принципов обучения при взаимосвязи рисунка и скульптуры эффективно привело к успешному усвоению изобразительной грамоты реалистической школы.

Педагогическая модель, разработанная для эксперимента, включает в себя структурные блоки: установка цели, методологические обоснования, функции образовательного процесса направленные на достижение результата в условиях взаимосвязи рисунка, скульптуры и методов их преподавания, ориентированных на ценности искусства.

Педагогическая концепция о взаимосвязи предметов предполагает целостное формирование личности во всех аспектах её проявления. В соответствии с этим разработаны художественно-педагогические и творческие ориентиры: направленность на художественные ценности, связанные с саморазвитием, самообразованием, самовоспитанием и самооценкой своего учебного и творческого потенциала. Студенты должны ориентироваться и воспитываться на примерах произведений высокого искусства," как старых классиков, так и современных мастеров. Теоретические обоснования восприятия скульптуры и рисунка демонстрировались и объяснялись студентам в ходе выполнения практических заданий и на примерах работ выдающихся мастеров < изобразительного искусства.

Изучение и анализ содержания, координация программ по рисунку и скульптуре выступают как ответ на установку повышения специальной подготовки будущих специалистов художественного профиля. Значимость содержания системы скоординированных учебных заданий по рисунку и скульптуре проявляется в развитии знаний и умений в специальной подготовке, а так же в развитии профессионализма и формировании личности художника-педагога. Развитие системных знаний об искусстве и ориентированности в них так же создают благоприятные возможности для самовыражения и готовности студентов полноценно реализовывать свои силы в профессиональной деятельности, в сфере педагогического и изобразительного искусства.

Содержательный аспект системы обучения, основанный на тесной взаимосвязи методов обучения скульптуре и рисунку представляет собой многогранное комплексное явление, предусматривающее: выявление в его f содержании не только художественных ценностей рисунка и скульптуры, но и влияние этих предметов на обучающие и познающие способности студентов. Это обеспечивает возможность профессионального роста каждого' студента, выраженного в повышении качества выполнения учебных работ.

Подтверждением эффективности повышения специальной подготовки художника-педагога на основе взаимосвязей рисунка, скульптуры и пластической анатомии стали результаты эксперимента на базе Липецкого государственного технического университета, Елецкого государственного университета им. И. Бунина, Витебского государственного университета им. П. М. Машерова и Елецкого училища искусств им. Т. Н. Хренникова.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что теоретически обоснована модель обучения рисунку и скульптуре, базирующаяся на взаимосвязи методов их обучения в системе специальной подготовки учителей изобразительного искусства, также разработан комплекс экспериментальных заданий, ориентированных на повышение > эффективности специальной подготовки будущих учителей изобразительного искусства.

Практическая значимость в проведённом исследовании подтверждается эффективным повышением качества выполняемых учебных работ в области рисунка и скульптуры. Результаты экспериментальных исследований послужили базой для разработки учебных планов, рабочих программ, методических рекомендаций, предложенная модель обучения, построенная на тесной взаимосвязи методов обучения скульптуре и рисунку, внедрена в практику обучения художественным дисциплинам в ЛГТУ, ЕГУ им. И. Бунина, а также на художественно-графических факультетах ЛГПУ, Витебского государственного университета им. П. М. Машерова, и Елецкого училища искусств им. Т. Н. Хренникова

Взаимосвязь методов обучения рисунку и скульптуре эффективно активизирует усвоение и закрепление навыков реалистического изображения. Разработанные теоретическая и практическая части исследования могут f служить основой для научных, учебных и методических материалов, способствующих расширению диапазона средств реалистической, художественно-педагогической системы обучения. Проведённое исследование позволяет наметить дальнейшую необходимость научного поиска, связанного с координацией и взаимодействием учебных программ по рисунку и скульптуре, оптимальных методов обучения, стимулирования познавательной деятельности студентов при изучении специальных дисциплин по пути дальнейшего совершенствования и повышения качественного уровня подготовки специалистов художественного профиля.

Автореферат диссертации по теме "Взаимосвязь методов обучения рисунку и скульптуре в специальной подготовке художника-педагога"

На правах рукописи

БАШКАТОВ Иван Александрович

ВЗАИМОСВЯЗЬ МЕТОДОВ ОБУЧЕНИЯ РИСУНКУ И СКУЛЬПТУРЕ В СПЕЦИАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКЕ ХУДОЖНИКА-ПЕДАГОГА

Специальность 13.00.02 - теория и методика обучения и воспитания (изобразительное искусство)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Москва - 2007

003065770

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Московский педагогический государственный университет» на кафедре рисунка художественно-графического факультета

Научный руководитель:

доктор педагогических наук, профессор ЛЕБЁДКО Валерий Константинович

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор КОЗЛОВ Валерий Иванович

кандидат педагогических наук, доцент ПРОТАСОВ Юрий Иванович

Ведущая организация - Московский государственный областной университет

Защита состоится "15" октября 2007 г. в 15.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212154.03 при Московском педагогическом государственном университете (119571, Москва, проспект Вернадского, д88, ауд №551)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского педагогического государственного университета по адресу. 119992, Москва, Малая Пироговская, д.1.

Автореферат разослан "_" сентября 2007 г

Ученый секретарь диссертационного совета

С. Е. Игнатьев

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Проблема исследования и её актуальность

На современном этапе модернизации системы художественного образования в России большое значение приобретает проблема совершенствования профессиональной подготовки художников-педагогов, художников-дизайнеров, художников декоративно-прикладного искусства, художников-архитекторов. В свете вышесказанного возникает необходимость повышения уровня художественного мастерства специалистов в сфере художественной и художественно-педагогической деятельности Сегодня-активно ведутся поиски новых путей совершенствования методики преподавания специальных художественных дисциплин, направленных на повышение профессионального мастерства художников-педагогов. Без хорошего рисунка невозможно создание грамотного художественного произведения ни в живописи, ни в графике, ни в скульптуре, ни в декоративно-прикладном искусстве. Поэтому в системе специальной подготовки рисунку отводится ведущая роль Чем качественней рисунок, тем выше профессиональное мастерство

Рисование позволяет активно развивать наблюдательность, воображение, фантазию, координацию руки и глаза, приобретать особое видение мира и утончённость восприятия, а также теоретические знания и практические навыки в художественной и педагогической деятельности будущего художника-педагога. Трудно представить себе творческую личность художника-педагога, не обладающую этими знаниями и качествами

Сегодня вопросы методики обучения рисунку постоянно находятся в центре внимания учёных и художников-педагогов, но исследованию значимости и проблем преподавания скульптуры, являющейся отдельным трудоемким видом изобразительного искусства, в подготовке будущих художников-педагогов не уделяется должного внимания. Особое противоречие учебного процесса подготовки художника-педагога составляет часто декларируемое, но в реальности отсутствующее взаимодействие методик обучения рисунку и скульптуре как взаимодополняющих друг друга видов искусства В своей работе мы выделяем скульптуру, как дисциплину, способствующую эффективному усвоению знаний, умений и навыков постижения формы, необходимых для практического выполнения рисунка

Проблема нашего исследования - нахождение на современном этапе художественно-педагогического образования оптимального взаимодействия в педагогическом процессе существующих основополагающих методов и принципов обучения реалистическому рисунку и скульптуре.

Актуальность проблемы заключается в учёте специфики каждого метода обучения и их влияния на более эффективное успешное освоение графических и объемных художественных форм, развитие художественно-образного мышления студентов Недостаточная, разработанность проблемы определила тему диссертационного исследования- «Взаимосвязь методов обучения рисунку и скульптуре в специальной подготовке художника-педагога»

В связи с актуальностью проблемы обозначилась стратегия исследования -комплексное изучение возможностей повышения качества художественно-графического образования при тесной взаимосвязи методов обучения рисунку и скульптуре.

Теоретическое положение нашего исследования базируется на фундаментальных трудах ученых по научно-теоретическому исследованию методики преподавания рисунка (А. Барщ, Е. М. Белютин, В. П. Зинченко, Е И Игнатьев, Н Н Ростовцев, В С Кузин, В. К Лебедко, Г Б Смирнов), по психологии изобразительной деятельности (Р Архейм, Н Н Волков, В П Зинченко, Е И Игнатьев, В С Кузин, Б. Ф. Ломов, Г. Б. Смирнов, П. М. Якобсон).

Большую помощь в решении проблемы оказали нам труды по вопросам теории и методики обучения скульптуры (А Г. Алексеева, Н С Боголюбов, О. П. Воронова, А А Ворохоб, А С. Голубкина, С. Т Конёнков, Э. Лантери, Н В. Томский и др)

В первой части исследования нами были использованы важнейшие положения в области формообразования таких ученых как А Архейм, А. Гильдебранд, Р. Грегори, В. Кандинский, Г. Лессинг, В Фаворский, П Флоренский

Объект исследования: учебный процесс специальной подготовки художника-педагога по дисциплинам рисунок и скульптура

Предмет исследования* взаимосвязь методов обучения рисунку и скульптуре в системе специальной подготовки на художественно-графических факультетах

Гипотеза исследования заключается в том, что уровень специальной художественно-изобразительной подготовки художника-педагога будет существенно повышаться, если

- использовать в рамках реалистической художественно-педагогической школы методическую систему, основанную на тесной взаимосвязи рисунка и скульптуры в теоретическом и практическом планах,

- стимулировать у студентов творческий подход к созданию объемно-пластических и рисуночных изображений посредством проектирования содержания и оптимального сочетания практических учебных заданий,

- при использовании методов построения изображения последовательно осуществлять принцип межпредметных связей, объединяющий рисунок, скульптуру и пластическую анатомию,

- активно использовать теоретические знания по рисунку и скульптуре в процессе выполнения практических заданий по этим специальным дисциплинам,

- для анализа студенческих работ использовать примеры выдающихся художников по рисунку и скульптуре,

- проводить расширенные просмотры по рисунку и скульптуре с привлечением преподавателей обеих дисциплин

Цель исследования: решение проблемы повышения качества специальной художественно-изобразительной подготовки художника-педагога и её экспериментальная проверка

В соответствии с поставленной целью и сформулированной гипотезой исследования в работе решались следующие задачи:

- изучить историю методов обучения скульптуре и рисунку с позиции их взаимосвязи,

- проанализировать современное положение дел в области взаимосвязи методов обучения рисунку и скульптуре в системе специальной подготовки учителя изобразительного искусства,

- найти наиболее эффективные методы взаимообогащающие обучение рисунку и скульптуре, направленные на повышение специальной подготовки художника-педагога;

- разработать экспериментальную интегрированную модель преподавания рисунка, скульптуры и пластической анатомии в системе специальной подготовки художника-педагога

Для решения поставленных задач использовались следующие методы научно-педагогического исследования

- изучение и анализ научной, философской, психологической, учебно-методической и специальной литературы по рассматриваемой проблеме;

- анализ действующих методик подготовки художников-педагогов в контексте интересующей проблемы;

- наблюдение за учебным процессом, творческой деятельностью студентов и педагогов,

- изучение деятельности студентов, их рисунков, скульптурных этюдов, рефератов, курсовых и дипломных проектов по рассматриваемой проблеме,

- педагогический эксперимент;

- диагностические методы,

- методы статистического анализа

Теоретической основой и методологической базой исследования послужили труды ученых в области философии, психологии, педагогики, искусствоведения; достижения современной педагогической науки (концепция личностно ориентированного образования); деятельностно-творческий подход к образованию; основные положения программы развития высшего педагогического образования в части формирования профессионализма учителя' (положения Государственного образовательного стандарта); а также научные изыскания по проблеме исследования

Организация и этапы исследования

Исследовательская экспериментальная работа проводились в период с 1998 по 2007 годы и включала три этапа.

На первом этапе (1998 - 2000 гг), проводилась подготовительная поисково-творческая работа. Определялась и уточнялась проблема исследования, обосновывалась ее актуальность, изучались и анализировались в контексте исследуемой проблемы научно-теоретические материалы; был определён объект исследования, предмет и задачи; была изучена научная, специальная литература, а также учебные программы, учебные пособия, научные публикации, связанные с обучением рисунку и скульптуре Проведёно системное изучение и анализ диссертационных работ по проблеме преподавания скульптуры и рисунка

На втором этапе (2000 - 2002 гг) осуществлялась подготовка теоретической и практической базы для проведения опытно-экспериментальной работы с использованием установок на взаимосвязь обучения скульптуре и рисунку. На этой стадии исследования изучались механизмы взаимосвязей трёхмерного изображения и изображения на плоскости, накапливался педагогический опыт, разрабатывались методические приёмы для формирующего эксперимента

Третий этап (2002 - 2007 гг.) был посвящен проверке эффективности предлагаемой методической системы в ходе педагогического поисково-формирующего эксперимента Проводился анализ и обобщение результатов теоретического и экспериментального исследования, оформление материалов диссертации

Научная новнзна состоит в следующем

- решена научно-педагогическая задача взаимосвязи методов обучения рисунку и скульптуре в специальной подготовке художника-педагога,

- разработана учебно-методическая система обучения рисунку и скульптуре, направленная на повышение специальной подготовки студентов педагогических вузов;

Теоретическая значимость:

- внесен вклад в теорию и методику обучения и воспитания средствами рисунка, скульптуры и пластической анатомии - решена проблема повышения качества специальной подготовки художника-педагога,

- теоретически обоснованы основные взаимосвязи методов обучения рисунку и скульптуре в системе специальной подготовки учителей изобразительного искусства,

- разработан дидактический комплекс, ориентированный на повышение эффективности специальной подготовки будущих учителей изобразительного искусства, включающий в себя методические рекомендации, учебные планы и рабочие программы

Практическая значимость заключается в том, что- реально повысилось качество выполняемых студентами учебных работ в области рисунка и скульптуры,

- результаты экспериментальных исследований послужили базой для разработки учебных планов, рабочих программ, методических рекомендаций,

- предложенная модель обучения, построенная на тесной связи методов обучения скульптуры и рисунка, внедрена в практику обучения студентов художественных дисциплин в Липецком государственном техническом университете, Елецком государственном университете им. И Бунина, а также на художественно-графических факультетах Липецкого государственного педагогического университета и Витебского государственного университета им. П. М Машерова,

- взаимосвязь методов обучения рисунку и скульптуре позволяет активизировать усвоение и закрепление основ реалистического изображения на теоретическом и практическом уровне. Разработанные теоретическая и практическая части исследования могут служить основой для научных, учебных

и методических материалов, способствующих расширению диапазона средств реалистической художественно-педагогической системы

База исследования. В экспериментальной работе участвовали студенты художественно-графических факультетов Липецкого государственного педагогического университета, Липецкого государственного технического университета, Витебского государственного университета им П М Машерова (ВГУ), Елецкого государственного университета им И Бунина и Елецкого училища искусств им Т Н Хренникова

На защиту выносятся основополагающие учебно-методические принципы обучения рисунку в тесной взаимосвязи со скульптурой, которые необходимо рассматривать как вспомогательное средство качественного улучшения специальной подготовки по этим дисциплинам

Достоверность и обоснованность результатов исследования. Разработанная учебно-методическая система обучения специальным дисциплинам с применением скоординированных заданий по скульптуре и рисунку способствует повышению уровня специальной подготовки выпускников художественно-графических факультетов Достоверность выводов и рекомендаций обеспечивается глубиной теоретико-методологических оснований, адекватностью методов исследования, опорой на репрезентативность полученных данных из опыта работы автора в качестве преподавателя специальных художественных дисциплин рисунка и скульптуры, воспроизводимостью результатов опытно-экспериментальной работы в аналогичных условиях вузовской практики обучения другими преподавателями

Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы исследования нашли отражение в научных статьях, докладах и тезисах, методических пособиях, рекомендациях, опубликованных в Липецке и Москве Результаты исследования обсуждались и получили одобрение на научно-практических конференциях Витебского государственного университета им П М Машерова, кафедрах архитектуры и художественной обработки материалов Липецкого государственного технического университета, на кафедре текстильного дизайна Елецкого государственного университета им И Бунина, на заседании педагогического совета Елецкого училища искусств им Т Н Хренникова, а также на заседаниях кафедры изобразительного искусства Липецкого государственного педагогического университета в 2004 -2007 гг и обобщенны на заседаниях ученого Совета художественно-графического факультета в 2006 - 2007 гг

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения и двух глав, включающих 7 параграфов (4 параграфа в первой главе и 3 во второй), заключения и библиографического списка В первой главе представлены 52 иллюстрации скульптуры и рисунка разных времен и художников, во второй главе 71 иллюстрация студенческих работ по рисунку и скульптуре, выполненных в ходе эксперимента, 25 таблиц, 9 графиков, 7 диаграмм Объем текста - 250 страниц Библиографический список включает 243 источника, из них 3 на иностранных языках

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении представлена постановка проблемы, обоснована актуальность темы исследования, раскрыта степень разработки проблемы в современной исследовательской практике, определенны объект и предмет, цель и задачи исследования, выдвинута гипотеза, охарактеризована методологическая основа исследования, его научная новизна, теоретическая и практическая значимость, а также дана информация о результатах апробации

Первая глава «Теоретические основы взаимосвязи методов обучения рисунку и скульптуре» посвящена теоретическому исследованию, направленному на поиск взаимосвязей рисунка и скульптуры, и методам обучения скульптуре и рисунку. С этой целью нами были рассмотрены' проблемы формы и содержания Определение этих понятий мы нашли, обратившись к философии Платона и Аристотеля. Для нас важно было рассмотреть эти категории применительно к искусству, изучить как велись исследования в области изучения формы и формообразования, какие были взгляды на определение объема и пространства, их перенесения на плоскость в работах философов и теоретиков искусства прошлого и наших современников Представления о форме базировались на передовых эстетических взглядах художников, философов эпохи Возрождения, которые основывались на философии Античности

С позиции философских взглядов на проблему формы, ее восприятия и изображения в нашем исследовании были изучены взгляды таких философов, художников и педагогов как Р Архейм, А Гильдебранд, В В Кандинский, В А Фаворский, П Флоренский, и т д

Изучение их трудов позволило выделить следующие положения 1 Суть изображения сводится к реальному трехмерному восприятию Объяснить образование формы в рисунке очень сложно, не прибегнув к объемной (скульптурной) пластической модели в пространстве

2. Без изучения формы объекта невозможно передать его реалистическое изображение

3 Лепка имеет большое значение для изучения формы объектов изображения, приводит к более осмысленному и объективному отражению 01фужающей действительности, в то же время помогает перейти от восприятия трёхмерного объекта к изображению его на двухмерной плоскости

4 Изображение пространства на плоскости возможно лишь при разрушении формы изображаемого через перспективные сокращения, законы которой являются незыблемыми в реалистическом изображении

Также была рассмотрена характеристика восприятия с позиции достижений современной психологической науки, уточнены специфические особенности художественного восприятия действительности в рисунке и скульптуре, выделены основные направления развития восприятия цельного образа предмета в ходе обучения рисунку и скульптуре Рассматривая специфику художественного восприятия, мы обратились к трудам Н. Н Волкова, Е И Игнатьева, В С Кузина

Изучение взглядов психологов на восприятие предмета изображения в рисунке и скульптуре позволило сделать следующие выводы

1 Восприятие формируется в процессе практики и представляет собой систему перцептивных действий, которые надо формировать Восприятие неразрывно связанно с мышлением.

2 Восприятие всегда субъективно Работающий над изображением увидит в натуре лишь то, что знает из прошлого опыта и то, на что в данный момент настроено его внимание.

3 Рисунок и скульптура базируются на представлении об объекте изображения

4. Осязание и зрение дополняют друг друга На основании зрительного облика какой-либо вещи можно пересказать ее тактильные свойства

5. Кинестетические ощущения и рисовальщику, и скульптору позволяют более точно воспринимать объект и изображение.

6 Рисунок так же как и скульптура базируется на представлении об объекте изображения

7 Для полного формирования представления об объекте недостаточно только зрительного образа с различных точек зрения Представление более высокого качественного уровня зрительного образа формируется в процессе лепки круглой скульптуры

В рисунке и в скульптуре свои специфические особенности восприятия объекта изображения, которые дополняют и взаимообогащают друг друга и-направлены на осуществление одной общей задачи - передачи объёмного реалистического изображения.

Для более полного выявления взаимосвязей была изучена история развития методов обучения рисунку и скульптуре

Важность исторического экскурса для нашей работы состоит в том, что он позволил выделить методы обучения рисунку и скульптуре в различные исторические периоды и выявить их взаимосвязь при обучении изобразительному искусству, которая не потеряла актуальность в настоящее время. При обучении изобразительному искусству на протяжении больших исторических периодов имели распространение следующие методы

- копирование природы и подражание натуре,

- работа по канонам;

- изображение по словесному описанию;

- научное изучение и изображения,

- изображение с натуры;

- натуральный,

- геометральный,

- обобщение,

- рассуждение и т д.

Рассмотренные нами методы обучения формировались, начиная с древности, и продолжают совершенствоваться и в настоящее время. Сами по себе методы обучения не являются определенной догмой, они должны взаимно

дополнять и обогащать друг друга, находя новые самые короткие пути для достижения поставленных задач обучения реалистическому изображению

Анализ работ выдающихся мастеров прошлого и современности показал, что те из них, которые были прекрасными рисовальщиками, также великолепно владели пластическими видами искусства. Хороший скульптор всегда обладал четким уверенным и конструктивным рисунком Рисунок определял уровень мастерства художника

Историческое развитие методов обучения рисунку и скульптуре и творчество выдающихся мастеров свидетельствует о взаимосвязи этих видов искусства, начиная с древнейших времён На современном этапе целесообразно восстановить эту утраченную связь в учебном процессе.

Исходя из теоретического исследования, проведённого в первой главе, базирующегося на исторических и современных научных исследованиях, мы предположили, что для повышения специальной подготовки художника-педагога нужно

1 Особо обратить внимание на взаимосвязь специальных дисциплин и методов их обучения,

2 Скоординировать программы и задания, в частности по рисунку и скульптуре, что должно привести к быстрому и эффективному усвоению материалов по данным предметам,

3 Разработать единые требования подхода к выполнению заданий по рисунку и скульптуре

Во второй главе «Исследование взаимосвязи методов обучения рисунку и скульптуре в специальной подготовке художника-педагога Экспериментальное исследование» представлена теория и практика эксперимента В ней разработана педагогическая модель, включающая в себя структурные блоки установку цели, методологические обоснования, функции образовательного процесса направленные на достижение результата в условиях взаимосвязи рисунка, скульптуры и методов их преподавания, ориентированных на ценности искусства

В соответствии с этим разработаны художественно-педагогические и творческие ориентиры направленность на художественные ценности, связанные с саморазвитием, самообразованием, самовоспитанием и самооценкой своего учебного и творческого потенциала Теоретические обоснования восприятия скульптуры и рисунка демонстрировались и объяснялись студентам в ходе выполнения практических заданий и на примерах работ выдающихся мастеров изобразительного искусства прошлого и настоящего.

Эксперимент опирался на положения дидактических принципов высшего профессионального обучения1 связи теории и практики, научности, системности, «от простого к сложному», доступности и преемственности, прочности знаний, сознательности, познаваемости, объективности, индивидуального подхода, историзма и диалектического развития.

Изучение и анализ содержания, координация программ и взаимосвязь методов обучения рисунку и скульптуре выступают как ответ на установку повышения специальной подготовки будущих специалистов Значимость

содержания системы скоординированных учебных заданий по рисунку и скульптуре проявляется в развитии знаний и умений в специальной подготовке, а также в развитии профессионализма и формировании личности художника-педагога. Развитие системных знаний об искусстве и ориентированности в них создают благоприятные возможности для самовыражения и готовности студентов полноценно реализовывать свои силы в профессиональной деятельности, в сфере педагогического и изобразительного искусства

Содержательный аспект системы обучения, основанный на тесной взаимосвязи методов обучения скульптуре и рисунку, представляет собой многогранное комплексное явление, предусматривающее выявление в его содержании не только художественных ценностей рисунка и скульптуры, но и влияние этих предметов на обучающие и познавательные способности студентов. Это обеспечивает возможность профессионального роста каждого студента, выраженного в повышении качества выполнения учебных работ

Во второй главе описывается ход опытно-экспериментальной работы В основе методики педагогического эксперимента были использованы данные изучения существующего практического опыта обучения студентов художественно-графических факультетов педагогических вузов рисунку и скульптуре.

Опытно-экспериментальное исследование осуществлялось с целью подтверждения и проверки эффективности методической системы взаимосвязей методов обучения на основе координации заданий по рисунку и скульптуре

Экспериментальная работа состояла из двух этапов констатирующего и поисково-формирующего экспериментов и проводилась в течение девяти лет (1998 - 2007 гг )

В период с 1998 по 2002 годы, во время сессий велись регулярные посещения просмотров на художественно-графическом факультете в Липецком государственном педагогическом университете, на факультете архитектуры и художественной обработки материала в Липецком государственном техническом университете, Елецком училище искусств им Т Н Хренникова Всего в констатирующем эксперименте было охвачено 600 студентов.

Посещение просмотров и анализ учебных работ по рисунку и скульптуре позволили выявить у студентов умения изучать, анализировать, компоновать строить, соизмерять пропорции, передавать пространство, форму и обобщать натуру, то есть определять практические навыки в области изобразительных средств и приемов Данная работа показала низкий уровень специальной подготовки по рисунку и скульптуре, не отвечающий требованиям, предъявляемым обществом к будущим специалистам художественного профиля.

Анализ результатов констатирующего этапа эксперимента позволил сделать вывод о необходимости разработки методических средств и содержания экспериментальных заданий обучения, направленных на активизацию и развитие уровня специальной подготовки будущих учителей изобразительного искусства в области рисунка и скульптуры

Материалом для исследования является обучение реалистическому изображению на занятиях по рисунку и скульптуре, а также взаимосвязь методов

обучения этим дисциплинам Наш эксперимент строился по принципу изучения конкретной деятельности По нашей методике испытуемые должны более эффективно овладеть знаниями и навыками в рисунке и скульптуре путем изучения объектов изображения, сходных по сложности и содержанию при помохци их лепки и рисования

В формирующем эксперименте было занято более 850 студентов. Из них 250 - в Липецком государственном техническом университете на факультетах архитектуры и художественной обработки материалов, 150 - в Елецком' государственном университете им. И. Бунина на отделении Текстильного дизайна, 150 - Витебского художественно-графического факультета государственного университета им П М. Машерова и 120 студентов живописного и реставрационного отделения Училища искусств им Т Н Хренникова г. Ельца. В каждом из вышеперечисленных учебных заведений были определенны экспериментальные группы, в которых занятия проводились по специальной методике и разработанным заданиям по рисунку и скульптуре Общее количество студентов экспериментальных групп составляло 643 человека, в контрольных приблизительно 207 студентов

Основой для описания формирующего эксперимента являлся художественно-графический факультет Липецкого государственного педагогического университета, готовящий специалистов по трем направлениям: 1) учителей изобразительного искусства (специальность 050602 «изобразительное искусство»), 2) художников-дизайнеров (специальность 050601 «графический дизайн»), 3) художников декоративно-прикладного искусства (специальность 052300 «декоративно-прикладное искусство) В эксперименте участвовали студенты 1-3 курсов всех отделений художественно-графического факультета общей численностью 160 человек

В ходе эксперимента нами было выделено несколько пар ipyrai на разных отделениях Каждая пара состояла из экспериментальной и контрольной группы с гримерно одинаковой специальной подготовкой по рисунку и скульптуре Создание таких пар в ходе эксперимента позволило сравнивать их профессиональную подготовку по интересующим нас показателям выполнения учебных работ.

Для чистоты эксперимента мы старались максимально сохранить персональный состав экспериментальных групп. Чистота эксперимента определялась системным анализом формирования высокого уровня практической художественной подготовки к профессиональной деятельности студентов, прошедших весь период обучения по специально разработанным заданиям, которые формировались на основе тесной взаимосвязи методов обучения скульптуре и рисунку.

В начале формирующего эксперимента с помощью контрольных заданий был определён исходный уровень специальной подготовки в области скульптуры и рисунка как для экспериментальных, так и для контрольных групп

В экспериментальных группах обучение проходило по специально составленным заданиям и разработанной методике, в контрольных группах - по программам учебных дисциплин, действующим в учебном заведении

Формирующий эксперимент условно был разделен на три этапа

Первый этап (2003 - 2004 гг) направлен на формирование основ изобразительной грамоты в рисунке и скульптуре, проходил на основе натурных постановок, состоящих из простых геометрических тел, бытовых натюрмортов, а также натюрмортов, усложняющихся за счёт введения в них гипсовых слепков с античных голов и черепа. Первостепенная задача формирования изобразительной грамоты по рисунку и скульптуре на первом этапе эксперимента - научить видеть, организовать пространство, изображать конструкцию и форму предметов, развить скульптурное мышление, необходимое для работы над рисунком

Второй этап (2004 - 2005 гг) посвящен изучению рисования и лепки головы, головы с плечевым поясом на основе полученных на первом этапе эксперимента знаний, умений и навыков. Задача второго этапа эксперимента заключалась в дальнейшем расширении и углублении профессиональных знаний и навыков при работе над рисунком и скульптурой головы Характерной особенностью этого этапа эксперимента являлось непременное изучение пластической анатомии, необходимой при рисовании и лепке головы в объеме и рельефе.

Третий этап (2005 — 2006 гг) выявляет особенности рисования и лепки, фигуры человека, включает в себя изучение пластической анатомии фигуры человека, а также изображение ее на плоскости, объёме и рельефе, основан на выполнении скоординированных практических заданий по рисунку и скульптуре, постепенно подводящих к изображению живой натуры

Работы студентов, выполненные в период проведения формирующего эксперимента, оценивались экспертной комиссией по пятибалльной шкале. Математическая обработка данных и их сравнение позволили сделать вывод, что среднее значение всех оценок экспериментальных групп значительно превышает аналогичные показатели контрольных групп Решение поставленных педагогических задач обучающего эксперимента позволило эффективно организовать учебный процесс и получить положительные результаты в повышении специальной подготовки по рисунку и скульптуре Позитивное изменение успеваемости студентов экспериментальной группы, по сравнению с контрольной группой, отражено в диаграмме

Показатели успеваемости по рисунку и скульптуре в экспериментальной и контрольной группах за период формирующего эксперимента

Рисунок - экспериментальная группа Скульптура - экспериментальная группа Рисунок - контрольная группа Скульптура - контрольная группа

просмотры

я Скульптура - контрольная группа I; Рисунок - контрольная группа

□ Скульптура - экспериментальная группа

□ Рисунок - экспериментальная группа

Средний

Проведение формирующего эксперимента подтвердило эффективность качества средств формирования и развития навыков специальной подготовки, основанных на координации заданий, различных видов методических установок и применения взаимосвязей методов обучения в процессе выполнения учебных постановок, ориентирующих студентов на восприятие цельного образа объектов изображения

Разработанная в данном исследовании и проверенная в ходе опытно-экспериментальной работы методическая система, основанная на координации заданий по рисунку и скульптуре, позволяет успешно решать задачи повышения уровня специальной подготовки художника-педагога

В заключении обобщается опыт исследования, излагаются выводы и формулируются основные условия повышения специальной подготовки по рисунку и скульптуре в процессе обучения будущих художников-педагогов

Результаты, полученные в ходе опытно-экспериментальной работы, направлены на подтверждение гипотезы исследования и обусловленных ею научно-педагогических и методических основ художественной подготовки художника-педагога, владеющего навыками реалистического изображения в области рисунка и скульптуры Ее проверка дала возможность сделать вывод, что грамотное реалистическое изображение возможно только при условии создания цельного образа восприятия изображаемого объекта, в то время как занятия скульптурой единственный вид деятельности человека, ставящий главной целью цельное восприятие объема

В соответствии с поставленной целью и сформулированной гипотезой теоретического исследования и экспериментальной работы были определены и успешно решены задачи- изучение развития методов обучения скульптуре и рисунку в разные исторические периоды,

- изучение современного состояния проблемы методов обучения рисунку и скульптуре в системе специальной подготовки учителя изобразительного искусства,

- поиск путей, основанных на взаимосвязях методов обучения рисунку и скульптуре, направленных на повышение качественного уровня специальной подготовки художника-педагога,

- разработка экспериментальной методической и педагогической модели преподавания рисунка, скульптуры и пластической анатомии, включающая создание системы экспериментальных заданий по этим предметам и эффективных методических путей активизации процесса формирования скульптурного мышления, направленного на повышение качественного уровня подготовки будущих специалистов художественного профиля

Предположения о том, что не только рисунок качественно влияет на освоение мастерства в области скульптуры, но и навыки трёхмерного воспроизведения объёма также влияют на повышение качества выполнения рисунка, нашли своё практическое подтверждение в ходе проведения эксперимента.

Таким образом, не умаляя скульптуру как самостоятельный и самодостаточный вид искусства, мы подчёркиваем ее значение как вспомогательного предмета для наиболее эффективного освоения изобразительной грамоты Тем самым мы ставим скульптуру на более значимую позицию в обучении и формировании специальной подготовки художника-педагога.

Основой для координирования и составления системы экспериментальных заданий явилась психология восприятия скульптуры и рисунка. Скульптура позволяет более основательно и чётко изучить конструкцию, объём и форму, дополняя, опережая, в некоторых случаях дублируя задания по рисунку-Одновременно с этим рисунок помогает усвоению и закреплению тех основ, которые были сформулированы и отработаны на занятиях по скульптуре Скульптура при взаимодействии с рисунком поднимается на более высокую ступень значимости в учебном процессе.

Проведённое исследование позволяет наметить дальнейшую необходимость научного поиска, связанного с координацией и взаимодействием учебных программ по рисунку и скульптуре, оптимальных методов обучения, стимулирования познавательной деятельности студентов при изучении специальных дисциплин, пути дальнейшего совершенствования и повышения качественного уровня подготовки специалистов художественного профиля.

Базой будущих специалистов должна быть реалистическая школа изобразительного искусства Только на её основах путем взаимодействия и взаимосвязи специальных предметов закладывается фундамент будущей профессии Будущие специалисты должны научиться не только правильно рисовать, лепить, но и передавать свои знания. А это возможно тогда, когда студент в своих работах основывается на вдумчивом, осмысленном выполнении поставленных перед ним задач

Результаты настоящего исследования могут быть использованы в системе дополнительного художественного образования, а также в художественно-педагогических училищах, на художественно-графических факультетах педагогических вузов

Основное содержание диссертации отраженно в следующих публикациях

1 Башкатов И. А Взаимосвязь методов обучения рисунку и скульптуре на художественно-графическом факультете // Вестник Московского государственного областного университета. Серия «Методика обучения изобразительному и декоративно-прикладному искусству» М. Издательство МОГУ,-2007 -№2 - С 16-20, (0,3 пл.)

2. Башкатов И. А. Рисунок программа и рекомендации по выполнению учебных заданий и контрольных работ для студентов 5 курса ОЗО, обучающихся по специальности - 050602 «Изобразительное искусство» - Липецк- ЛГПУ, 2006 -12с, (0,9 п л)

3. Башкатов И А Специфика создания авторских программ для художественно-графического факультета / И А Башкатов // Человек как феномен педагогики материалы международной научно-практической конференции, посвященной наследию О. А. Казанского - Липецк- ЛГПУ, 2006 -Часть 1 С 103-110,(0,5 п л)

4. Башкатов И А К вопросу восприятия формы объекта в пространстве. // Научные труды Mill У Серия Гуманитарные науки - М • ГНО Издательство « Прометей» МПГУ, 2006 - С 902-904, (0,2 п л )

5 Башкатов И А. Социально-профессиональное становление выпускников художественно-графического факультета в системе непрерывного, образования // Внедрение идей непрерывного профессионального образования в практику работы учебного заведения: материалы XI региональной научно-практической конференции - Липецк ЛГПУ, 2006 Часть П - С 88-92, (0,3 п л )

6. Башкатов И А. Развитие объемно-пространственного мышления у студентов художественно-графического факультета // Внедрение идей непрерывного профессионального образования в практику работы учебного заведения материалы XI региональной научно-практической конференции. -Липецк- ЛГПУ, 2006, Часть Ш - С 32-40, (0,5 п л.)

7 Башкатов И А. Экспериментальное исследование формирования познавательной деятельности студентов в процессе непрерывного профессионального образования // Непрерывное образование современные проблемы и перспективы развития, материалы XII региональной научно-практической конференции. - Липецк ЛГПУ, 2007 - С 143-147, (0,3 п.л )

Художественно-творческая деятельность

2001 г - Всероссийская художественная выставка, посвященная 2000-летию Христианства г Москва ЦДХ

2003 г - Всероссийская художественная выставка «Наследие», посвященная

Дням славянской письменности и культуры г Воронеж

2004 г - Выставка, посвященная 50-летию Липецкой области

г Москва (Центр славянской письменности и культуры)

2004 г - X Всероссийская художественная выставка г Москва ЦДХ

2005 г - Областная художественная выставка, посвященная 60-летию Победы

г Липецк (Областной выставочный зал)

2005 г - Областная художественная выставка, посвященная Дню художника

г Липецк (Областной выставочный зал)

2006 г -Вторая областная художественная выставка, посвящённая Дню

художника, г Липецк (Областной выставочный зал)

Подл к печ 16 07 2007 Объем 1 п л Заказ № 117 Тир 100 экз

Типография МПГУ