Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие творческого компонента деятельности студентов педагогического профиля в процессе обучения скульптуре (лепка, пластическая анатомия, композиция)

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Кузьмин, Николай Аливер-Юлианович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2006
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Развитие творческого компонента деятельности студентов педагогического профиля в процессе обучения скульптуре (лепка, пластическая анатомия, композиция)», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Кузьмин, Николай Аливер-Юлианович, 2006 год

Введение

Глава I. Теоретические основы развития творческого компонента деятельности будущих скульпторов-педагогов в процессе профессиональной подготовки

1.1. Сущность, специфика, функции, структура творческой деятельности

1.2. Творческий компонент деятельности в обучении скульптуре, пластической анатомии и композиции - составная часть эстетического воспитания студентов

1 .3. Педагогические условия развития творческого компонента деятельности будущих скульпторов-педагогов

1.4. Развитие творческого компонента деятельности студентов педагогического профиля в процессе обучения скульптуре

1.4.1. Рисование, лепка, пластическая анатомия, композиция - основа единого процесса изучения скульптурной формы

1.4.2. Создание художественных образов, поиск композиционных решений в скульптуре - основа творческой деятельности

1.4.3. Изучение пластической анатомии как средство развития творческого компонента деятельности будущих скульпторов-педагогов 79 Выводы по первой главе

Глава II. Экспериментальное исследование процесса развития творческого компонента деятельности будущих скульпторов-педагогов в процессе профессиональной подготовки

2.1. Цель, задачи и этапы экспериментальной работы

2.2.Реализация комплекса педагогических условий развития творческого компонента деятельности будущих скульпторов-педагогов

2.3. Анализ и результаты экспериментального исследования 145 Выводы по второй главе 158 Заключение 163 Список используемой литературы

Введение диссертации по педагогике, на тему "Развитие творческого компонента деятельности студентов педагогического профиля в процессе обучения скульптуре (лепка, пластическая анатомия, композиция)"

Одной из ведущих задач в подготовке будущего скульптора-педагога является развитие его творческой деятельности.

Актуальность исследования. Одной из ведущих задач в профессиональной подготовке специалиста педагогического профиля является развитие творческой деятельности студентов в процессе обучения скульптуре, которое играет большую воспитательную и созидательную роль, развивает профессиональные способности, служит источником вдохновения многих людей, служит средством их идейно-нравственного воспитания.

Преобразования в социально-политической жизни общества привели к изменениям в сфере образования - к усложнению и усилению творческого начала в профессиональной подготовке педагога. Актуальными стали новые требования к специалисту, скульптору-педагогу: профессионализм, высокий общекультурный уровень развития, индивидуальность личности, способность к творческой деятельности.

Современное постидустриальное общество продуцирует социальный заказ на скульптора-педагога, способного передавать знания не только специфики ваяния в различных материалах (что предполагает комплексный характер специальной подготовки), но и - владения навыками широко профильной творческой деятельности, опирающейся на знания как области скульптуры так и — педагогической и выставочной деятельности. Скульптор-педагог должен успешно творить и передавать накопленный опыт творческой деятельности учащимся в различных системах образования.

В настоящее время наблюдается переломный момент когда решается вопрос сохранится ли скульптура как редкий вид искусства в руках немногочисленных профессионалов, или начнется повсеместное развитие этой области искусства, с опорой на широкопрфильную деятельность скульпторов-педагогов не только в художественных вузах, средних специальных учебных учреждениях, но и в школах, в системе дополнительного образования, где в полной мере возможно сохранение традиций искусства, преемственности в передаче культурного наследия нашего общества.

Необходимо расширить круг обучающихся скульптуре на всех уровнях образования. Даже те учащиеся, студенты, студенты, которые не соприкасались с этим видом пластического искусства должны иметь возможность на своем личном опыте познать процесс творчества в скульптуре как один из способов самопознания и саморазвития творческой личности. А в подростковом возрасте творческая деятельность в области скульптуры - это еще один путь развития художественно-творческих способностей, один из способов самовыражении, приобщения к мировой художественной культуре, что способствует повышению общего культурного уровня развития молодежи. Важно отметить то, что культурно-образовательный потенциал скульптуры в подготовке специалистов педагогического профиля (как части высшего образования), в большей мере становится личностно и профессионально значимым для субъектов образовательного процесса, что приобретает существенное значение для студентов, не имеющих предварительной специальной художественной подготовки.

В практическом плане решение проблемы развития творческого компонента деятельности будущих скульпторов-педагогов предполагает разработку и научно-теоретическое обоснование современной методической системы в вузах педагогического профиля средствами изучения таких дисциплин как лепка, рисунок,' пластическая анатомия, композиция, отвечающих всем требованиям модернизации высшего профессионального образования.

Для подготовки скульптора-педагога очень важно освоение теоретических и практических вопросов применительно к творческой деятельности в скульптуре, наряду с приобретением ими высокого профессионального мастерства. В свете всего сказанного подготовка учителей по скульптуре в вузах педагогического профиля имеет свои особенные трудности, преодоление которых необходимо для подготовки полноценных специалистов способных к творческой деятельности.

Исследование проблемы творческой деятельности и художественного творчества в работах Б.Г. Ананьева, Л.С. Выготского, PLC. Гройсмана, А.Я. Зися, А.Н. Лука, М.Г. Ярошевского и других показывает, что уровень развития творческой деятельности в значительной мере влияет на формирование личностных и профессионально-педагогических качеств студентов вуза.

Проблема развития творческой деятельности в составе эстетического воспитания отражена в работах И.А. Джидарьяна, И.Ф. Лукьянов Б.Г., Исаева, В.А. Кан-Калика, М.С. Кагана, Б.Т. Лихачева, A.A. Мелик-Пашаева, Б.П. Юсова и других, а также зарубежных исследователей О. Гунтера, Д. Дьюи, Я. Кодаи, В. Лоуэнфельда, К. Орфа, П. Хиндемита и других ученых. Развитие творческих способностей, педагогического мастерства, творческого потенциала средствами творческой деятельности рассматривались Т.И. Артемьевой, Э.А. Голубевой, А.Г. Ковалевым, Н.С.

Лейтесом, В.Н. Мясищевым, К.К. Платоновым, Н.В. Рождественской, Б.М. Тепловым и другими.

Вопросы теории и методики художественно-графического образования в преподавании спецдисциплин изобразительного искусства нашло широкое отражение в исследованиях H.H. Ростовцева, B.C. Кузина, Е.В. Шорохова, В.К. Лебедко, С.Е. Игнатьева, Г.В. Беды, С.П. Ломова, Л.Г. Медведева, Н.К. Шабанова, A.C. Хворостова и др. Графическая подготовка рассматривалась в работах A.A. Алферова, А.Д. Ботвинникова, Ю.Ф. Катхановой, Е.П. Михеевой, В.А. Гервера, Д.Г. Крылова, С.А. Смирнова и др.; художественно-творческая деятельность - в работах A.C. Хворостова и др.

Большое значение для обучения студентов скульптуре и развития их творческого потенциала имеют идеи художников, скульпторов и их современников, сохранившиеся в трактах, воспоминаниях, учебных пособиях Л.Б.Альберти, Дж. Вазари, А. Дюрера, Леонардо да Винчи, Микеланджело, Ченнино Ченнини и др.

Актуальность нашего исследования определяется необходимостью разрешения возникших в теории и практике вузовского образования противоречий: между необходимостью развития творческого компонента деятельности будущих скульпторов-педагогов, несущих художественную культуру, не только как продукт узкоспециальной профессиональной подготовки, но и как составную часть эстетического воспитания личности и нарастающей тенденцией вытеснения художественно-творческих потребностей на последнее место в иерархии основных содержательных компонентов молодежного сознания;

- между признанием эффективности использования профессиональной творческой деятельности на самореализацию личности будущего учителя по скульптуре и графики и отсутствием педагогических условий организации данной деятельности в вузе; между необходимостью развития творческого компонента деятельности студентов в процессе обучения скульптуре педагогического профиля и отсутствием теоретико-методических основ, конкретизирующих способы системной организации данного процесса в структуре профессиональной подготовки студентов.

Сформулированные противоречия позволили определить проблему исследования: разработка научно-методических подходов, обеспечивающих эффективное развитие профессиональной творческой деятельности будущих скульпторов-педагогов.

Новым подходом к рассмотрению проблемы развития творческого компонента деятельности студентов скульпторов-педагогов, отраженным в нашем исследовании, является то, что решается она в процессе профессиональной подготовки на художественно-технологическом факультете Московского государственного университета сервиса (МГУС) и Гуманитарно-прикладном институте Московского энергетического института (МЭИ) по специализации «Образовательный сервис».

Недостаточная теоретическая и практическая разработанность проблемы определили выбор темы исследования: «Развитие творческой деятельности студентов педагогического профиля в процессе обучения скульптуре (лепка, пластическая анатомия и композиция)».

Объект исследования: развитие творческого компонента деятельности студентов вузов педагогического профиля в процессе обучения скульптуре.

Предмет исследования: педагогические условия развития творческого компонента деятельности студентов студентов вузов педагогического профиля в процессе обучения скульптуре ( лепка, пластическая анатомия и композиция).

Гипотеза исследования опирается на предположение о том, что процесс развития творческого компонента деятельности в процессе обучения студентов скульптуре будет эффективным при реализации следующего комплекса педагогических условий:

- актуализация потребностей студентов в творческой деятельности, по скульптуре, пластической анатомии и композиции, ориентация студентов на самореализацию;

- диагностический подход к определению способностей студентов; реализация индивидуальных способностей студентов в творческом компоненте деятельности по скульптуре, пластической анатомии и композиции, развитие профессионально значимых качеств будущих скульпторов-педагогов; реализация технологических знаний и умений в продуктах творческой деятельности.

- формирование опыта профессиональной творческой деятельности.

В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой мы определяем следующие задачи:

1. Выполнить анализ состояния проблемы развития творческого компонента деятельности студентов вузов педагогического профиля в теоретических источниках и существующей практике высшей школы.

2. Выявить и обосновать комплекс принципов и комплекс педагогических условий, реализация которых обеспечит эффективность развития творческого компонента деятельности будущих скульпторов-педагогов.

3. Разработать методику развития творческого компонента деятельности студентов по скульптуре в вузах педагогического профиля.

4. Экспериментально проверить эффективность комплекса педагогических условий развития творческого компонента деятельности будущих скульпторов-педагогов.

Методологической базой исследования являются, теория развития личности (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, П.К. Анохин, JI.C. Выготский, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, К.К. Платонов и др.); теория личности как субъекта деятельности (Б.Г, Ананьев, В.А. Беликов, А.Ы. Леонтьев, С Л. Рубинштейн); теория творчества (В.И. Андреев, Д.Б. Богоявленская, Л.В. Баженов, Г.С. Батищев, В.А. Крутецкий, Я.А. Пономарев, В.А. Тихонович, Г.Уоллес, и др.), теория педагогического творчества (В.И. Загвязинский, И.Ф.Исаев, В.А. Кан-Калик, Н.Д. Никандров и др.); теория художественного творчества (Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, Б.П. Юсов и др.); теории и методики художественно-графического образования (H.H. Ростовцева, B.C. Кузина, Е.В. Шорохова, В.К. Лебедко, Л.В. Алексеевой, Н.С. Боголюбова, Л.М.Писаревского, Л.В. Алексеевой, И.М.Черкасова, P.P. Иодко, С.Е. Игнатьева, Г.В. Беды, С.П. Ломова, Н.К. Шабанова, A.C. Хворостова и др.); концепция развития творческого потенциала личности (П.Ф. Кравук, Т.А. Ратт, Т.И. Шамова, Т.Я. Шпикалова, Г.Д.Хорошавина и др.);

При решении поставленных задач использовался комплекс взаимосвязанных методов исследования: теоретический анализ, прямое и косвенное наблюдение, анкетирование студентов и преподавателей, анализ учебно-воспитательного процесса, изучение продуктов творческой деятельности студентов по скульптуре, педагогический эксперимент.

База исследования. Экспериментальная работа осуществлялась с 1998 по 2006г.г. на художественно-технологическом факультете Московского государственного университета сервиса (МГУС) и Гуманитарно-прикладном институте Московского энергетического института (МЭИ) по специализации «Образовательный сервис» и на факультете архитектуры Государственного университета по землеустройству (ГУЗ), в лицее № 1549 г.Москвы. Всего экспериментом на констатирующем и формирующем этапах охвачено 289 студентов 2-5 курсов, 48 учащихся лицея.

Этапы исследования. Исследование проводилось в три этапа. На первом, поисково-теоретическом, этапе (1998-1999 гг.) проводился анализ состояния исследуемой проблемы в теории и практике творческой деятельности студентов вуза по скульптуре; изучалась психолого-педагогическая и специальная литература по проблеме. Это позволило сформулировать тему, цель, гипотезу исследования, конкретизировать задачи и наметить пути их решения; разработать и теоретически обосновать педагогические условия развития творческого компонента деятельности студентов педагогического профиля.

На втором, поисково-эмпирическом этапе (1999-2001 гг.) проводилась экспериментальная работа (констатирующий и обучающий этапы педагогического эксперимента) на основе теоретически обоснованного и разрабо-тайного содержания творческого компонента деятельности студентов по скульптуре. В процессе этой работы анализировались полученные результаты, учитывались критерии эффективности разработанной методики развития творческого компонента деятельности студентов педагогического профиля.

На третьем, заключительном этапе (2001-2006гг.) продолжался обучающий этап эксперимента. Была осуществлена систематизация результатов экспериментальной работы, их обобщение и осмысление, описание и оформление работы. Полученные в ходе экспериментальной работы данные подвергались качественному и количественному анализу с привлечением методов математической статистики.

Научная новизна исследования:

1. Выявлена сущность, определена структура и логика процесса творческой деятельности будущих скульпторов-педагогов.

2. Обоснован и экспериментально проверен комплекс педагогических условий, значительно повышающих эффективность развития творческого компонента деятельности будущих скульпторов-педагогов. К ним мы относим: актуализацию потребности студентов в творческой деятельности по скульптуре, пластической анатомии и композиции; ориентацию студентов на личностную самореализацию; диагностический подход к определению способностей студентов; реализацию способностей студентов в творческом компоненте деятельности по скульптуре и развитие профессиональных и личностно значимых качеств личности будущего скульптора-педагога; формирование и накопление опыта творческой деятельности и реализации технологических и творческих знаний и умений в продуктах творческой деятельности.

3. Разработана методика формирования творческого компонента деятельности в процессе решения учебно-творческих заданий и задач по лепке, пластической анатомии, композиции как средство освоения приемов преобразовательной деятельности, формирования и накопления опыта творческой деятельности, развития творческого потенциала студентов.

Теоретическая значимость исследования заключается в выявлении ведущих теоретических подходов к эффективному развитию творческой деятельности студентов, уточнении понятия «целостная творческая деятельность по скульптуре», в разработке методики формирования творческого компонента деятельности студентов на основе постановки и решения комплекса учебно-творческих заданий и задач по лепке, пластической анатомии, композиции; в рассмотрении процесса развития творческого компонента деятельности по скульптуре с учетом необходимости оптимального сочетания овладения приемами творчества и способами практической деятельности (технологиями) в процессе создания скульптуры.

Практическое значение исследования,

Разработанный комплекс педагогических условий и его реализация позволяют повысить эффективность развития творческого компонента деятельности студентов вузов, имеющих педагогический профиль. Материалы исследования могут быть использованы преподавателями вузов для повышения эффективности процесса развития я творческого компонента деятельности и самоорганизации данной деятельности будущих скульпторов-педагогов, реализующих себя в педагогической и творческой деятельности по программам дополнительного начального профессионального образования.

Обоснованность и достоверность выводов и результатов исследования были обеспечены: анализом психолого-педагогической и специальной литературы по обозначенной проблеме; представленной базой источников, использованием комплексной методики, соответствующей целям и задачам исследования; воспроизводимостью результатов исследования и репрезентативностью полученных экспериментальных данных, их количественным и качественным анализом, подтверждением гипотезы исследования.

На защиту выносятся:

1. Процесс развития творческого компонента деятельности будущих скульпторов-педагогов и накопления опыта этой деятельности в профессиональной подготовке, опирающийся на комплекс педагогических условий.

2. Комплекс педагогических условий, обеспечивающий эффективность развития творческого компонента деятельности студентов в области скульптуры:

- актуализация потребностей студентов в творческом компоненте деятельности по лепке, пластической анатомии и композиции, ориентация студентов на самореализацию;

- диагностический подход к определению способностей студентов; реализация индивидуальных способностей студентов в конкретных видах творческого компонента деятельности по' скульптуре, пластической анатомии и композиции, развитие профессионально значимых качеств будущих скульпторов-педагогов;

- формирование опыта профессионального творческого компонента деятельности, реализация технологических знаний и умений в продуктах творческой деятельности.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась в образовательном процессе на архитектурном факультете Московского государственного университета землеустройства (МГУЗ), на художественно-технологическом факультете Московского государственного университета сервиса (МГУС) и Гуманитарно-прикладном институте Московского энергетического института (МЭИ), в лицее № 1549 г. Москвы. Основные положения и выводы по результатам исследования были доложены и обсуждены на научно-практических конференциях по итогам научно-исследовательской работы, заседаниях кафедр и научно-методических семинарах названных вузов (2001 — 2006г.г.).

Материалы исследования внедрены в практику лекционных и лабораторных занятий вузов: Московского государственного университета землеустройства (МГУЗ), Московского государственного университета сервиса (МГУС) и Гуманитарно-прикладном институте Московского энергетического института (МЭИ) в виде учебных программ, учебно-методических пособий.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

5.Результаты исследования в форме опроса студентов и преподавателей показали, вузы, имеющие педагогический профиль, располагают необходимыми возможностями, обеспечивающими формирование целостной творческой деятельности студентов, будущих скульпторов-педагогов в профессионально ориентированном видах в единстве мотивационного, операционного и личностного компонентов данной деятельности.

Анализируя полученные данные констатирующего этапа обучающего эксперимента, мы определили низкий уровень развития творческой деятельности студентов. Это вызвало необходимость разработки и внедрения модели формирования творческого компонента деятельности студентов по лепке, пластической анатомии, композиции на художественно-технологическом факультете Московского государственного университета сервиса (МГУС) и Гуманитарно-прикладном институте Московского энергетического института (МЭИ) по специализации «Образовательный сервис» и на факультете архитектуры Государственного университета по землеустройству (ГУЗ), в лицее № 1549 г.Москвы на основе реализации выделенного нами комплекса педагогических условий, адекватного поставленным целям.

6. Формирующий эксперимент подтвердил, что процесс развития творческого компонента деятельности студентов по скульптуре протекает более успешно в рамках уровневой системы. Рассматриваемая творческая деятельность студентов включает в себя мотивационный (мотивация), операциональный (практические действия, действия контроля) и личностный компоненты (целеполагание и действия оценки), и формируется на продуктивном (высоком), интерпретирующем (среднем) и репродуктивном (низком) уровнях.

7. В качестве основных показателей, характеризующих уровень развития творческого компонента деятельности студентов по скульптуре, нами выделены следующие: мотивация творческой деятельности, целеполагание, практические действия: а) применение рациональных технологических знаний и умений ручной вышивки в процессе выполнения заданий по проектирования и изготовлению изделий; б) реализация приемов преобразовательной деятельности в процессе решения художест венных задач на разных уровнях в зависимости от накопленного опыта по лепке, пластической анатомии, композиции

8.Критериями эффективности модели формирования творческого компонента деятельности студентов по лепке, пластической анатомии, композиции на художественно-технологическом факультете Московского государственного университета сервиса (МГУС) и Гуманитарно-прикладном институте Московского энергетического института (МЭИ) по специализации «Образовательный сервис» и на факультете архитектуры Государственного университета по землеустройству (ГУЗ), в лицее № 1549 г.Москвы являются отличительные признаки, по которым можно судить о ее достаточно высоком уровне функционирования и качественном развитии. Целью и результатом процесса формирования творческой деятельности студентов является личностное и профессиональное совершенствование студен та в системе образовательного процесса вуза, имеющего педагогический профиль. Основным критерием эффективности развития творческой деятельности студентов по скульптуре является продвижение от репродуктивного (низкого) уровня к интерпретирующему (среднему) и к продуктивному (высокому) уровням в процессе профессиональной подготовки скульптора-педагога и создания продуктов творчества.

9. Методика развития творческой деятельности по скульптуре, обучение решению художественных задач по созданию скульптуры в процессе подготовки будущих скульпторов-педагогов предполагает понимание студентами высокой значимости мировой художественной культуры, овладение специальными знаниями и умениями выполнения различных творческих работ, умениями организации осуществления процесса воплощения в материале художественного замысла. Изучение процесса создания скульптурных произведений происходит наиболее эффективно при полноценном развитии всех компонентов творческой деятельности студентов (мотивационном, операционном, личностном), что способствует формированию приемов преобразовательной практической деятельности, успешному развитию творческих способностей и эстетической культуры студентов. Усвоение практических действий предполагает: применение специальных технологических знаний и умений в процессе выполнения учебно-творческих заданий и задач по созданию скульптуры; реализацию приемов преобразовательной деятельности в процессе решения художественных задач на разных уровнях в зависимости от накопленного опыта выполнения художественных работ.

10. Экспериментальное исследование позволило убедиться в действенности комплекса педагогических условий, адекватных поставленным целям, их оптимальности и достаточности для обеспечения эффективного формирования творческой деятельности студентов по художественной обработке материалов, а также — развития профессионально важных качеств личности будущих скульпторов-педагогов в соответствии с требованиями современной школы.

11. В исследовании нами определен комплекс педагогических условий, способствующих эффективному развитию творческого компонента деятельности в процессе обучения студентов скульптуре, в него включены:

- актуализация потребностей студентов в творческой деятельности, по скульптуре, пластической анатомии и композиции, ориентация студентов на самореализацию;

- диагностический подход к определению способностей студентов; реализация индивидуальных способностей студентов в конкретных видах творческой деятельности по скульптуре, пластической анатомии и композиции, развитие профессионально значимых качеств будущих скульпторов-педагогов;

- реализация технологических знаний и умений в продуктах творческой деятельности.

- развитие и накопление опыта творческого компонента деятельности, средствами решения учебно-творческих задач, реализация технологических и творческих знаний и умений в продуктах творческой деятельности.

Заключение

Подводя итоги нашего исследования можно отметить, что цель, поставленная в начале работы, достигнута. Результаты исследования позволили сформулировать следующие общие выводы.

1. Изучение современного состояния проблемы показало, что имеются возможности высшей школы эффективно решать вопросы творческого развития будущих скульпторов-педагогов на занятиях по скульптуре, организуя работу по следующим направлениям: обогащение знаний студентов в процессе обучения скульптуре, пластической анатомии (в частности блочному изображению мышц) и композиции;

- повышение интереса студентов к лепке, пластической анатомии и композиции;

- приобщение студентов к участию в выставочной, экскурсионной и исследовательской деятельности.

2. Способствовать профессиональному и личностному совершенствованию студентов педагогического профиля может только такая творческая деятельность по скульптуре, пластической анатомии и композиции, которая носит целостный характер, направленный на формирование их эстетической культуры. Целостность творческого компонента деятельности в процессе обучения скульптуре составляет рассмотрение ее основных структурных компонентов в их единстве и взаимосвязи: мотивы - цели - практические действия - действия контроля и оценки. Если студент осознанно и самостоятельно проходит все этапы овладения творческой деятельностью в их последовательности, значит, выполняемая творческая деятельность целостна.

3. В процессе педагогической диагностики были выявлены три уровня развития творческого компонента деятельности студентов скульптуре, пластической анатомии и композиции: - репродуктивный, интерпретирующий, продуктивный. Результаты диагностики исходного состояния развития творческого компонента деятельности студентов подтвердили низкий уровень ее освоения, который проявляется в отсутствии осознанных мотивов, близких по содержанию творческой деятельности, не сформированностыо целеполагания, отсутствием четкой отработанностью специфических приемов практических действий, произвольностью и стихийностью действий контроля и оценки полученных результатов творческого компонента деятельности. Одна из причин такого положения состоит в отсутствии специально организованной и целенаправленной последовательной работы по развитию творческой деятельности студентов скульптуре, пластической анатомии (в частности, блочному изображению мышц) и композиции в рамках учебного плана.

4. Построение методики развития творческого компонента деятельности по скульптуре, пластической анатомии и композиции студентами должно опираться на:

- сохранение художественно-культурных ценностей мировой культуры в целом;

- ориентацию: на запросы личности студента; его художественное и культурное развитие; на самореализацию в творчестве;

- стимулирование и поддержку студентов в изучении скульптуры с курсами рисования, композиции и пластической анатомии с опорой на исторические достижения изобразительного искусства и современные методики изучения, изображения фигуры человека.