Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Преемственность в формировании выразительного образа в лепке у старших дошкольников и учеников первого класса школы

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Скопина, Ольга Анатольевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Киров
Год защиты
 1999
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Преемственность в формировании выразительного образа в лепке у старших дошкольников и учеников первого класса школы», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Скопина, Ольга Анатольевна, 1999 год

введение.

глава ь теоретические основы преемственности в формировании выразительного образа в ленке у старших допосольншсов и младших школьников 1.1. Философские и психолого-педагогические аспекты проблемы преемственности в дошкольном и начальном образовании. П

1.2. Выразительный образ в лепке как показатель развития детского творчества.;,,'.

1.3. Выявление особенностей реализации принципа преемственности в обучении лепке старших дошкольников и первоклассников.

глава п. педагогические условия преемственности в формировании выразительного образа в лепке у детей 68 лет

2.1. Особенности образа в лепке детей подготовительной группы детского сада и учеников первого класса школы.

2.2. Обоснование экспериментальной программы "Детский сад - школа" по формированию выразительного образа в лепке.

2.3. Методика преемственного обучения лепке детей 6-8 лет как условие развития детского творчества.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Преемственность в формировании выразительного образа в лепке у старших дошкольников и учеников первого класса школы"

В настоящее время все возрастающее значение приобретает воспитание творческой личности, способной находить оригинальные пути решения существующих проблем, работать в режиме поиска. Развитие такой личности возможно только при условии соблюдения последовательности и единства требований, предъявляемых к ребенку на разных ступенях образования, что подчеркивает необходимость установления преемственности в учебно-воспитательном процессе. Являясь одним из принципов непрерывного образования, которое в настоящее время осуществляется во всем мире, преемственность как педагогическая проблема требует своего разрешения в теории и определения путей ее реализации в практике работы учреждений отечественной системы образования.

Несмотря на то, что идея преемственности существует уже не одно тысячелетие и встречается в трудах Платона и Аристотеля, сам термин "преемственность" был впервые использован RIX Есиповым в его работе, изданной в 1945 году. Именно с этого времени начинается разработка проблемы преемственности на научном уровне. Ей посвящены исследования философов (Э.А. Баллера, B.C. Батурина, С.М. Родника, Г.Р. Исаенко, ф.Ю.Исмаилова, В.Г. Рубанова и др.), психологов и педагогов (Б.Г. Ананьева, Ш.И. Ганелина, С.М. Родника, Е.А. Роланда, МА. Данилова, Б.П. Есгаюва, A.B. Запорожца, Ю.А. Кустова АА. Люблинской, А.П. Сманцера, A.B. Усовой и др.), в которых преемственность рассматривается как основа любого развития: при изменении целого как системы, при переходе из одного состояния в другое, благодаря ей сохраняются и получают развитие прогрессивные элементы целого. Поэтому преемственность не только обеспечивает связь прошлого и настоящего, но и во многом предопределяет будущее.

Проблема преемственности в обучении и воспитании между детским садом и начальной школой возникла еще в начале 20 годов и была связана со становлением системы общественного дошкольного воспитания. Но, несмотря на более чем семидесятилетнюю историю изучения особенностей преемственности детского сада и школы, многие вопросы этой проблемы остаются неразрешенными и до наших дней. Все чаще рассматриваются как общие подходы в решении проблемы преемственности, так и ее отдельные аспекты, в частности подготовка детей к обучению в школе на этапе старшего дошкольного возраста. Появляется необходимость создания учебно-воспитательных комплексов "детский сад - школа", в основе работы которых лежит принцип преемственности, а в дальнейшем - сквозных учебных планов для дошкольных образовательных учреждений и начальных школ.

Вопросам преемственности в эстетическом воспитании дошкольников и младших школьников посвящены исследования B.C. Кузина и А.И. Пеленкова, в рисовании Р.И. Афанасьевой, О.Р. Лагутиной, Я.Я. Чарнецкого, в аппликации и лепке Р.Абдукодирова. Перечисленные исследователи не ставили своей целью изучение особенностей формирования выразительного образа в лепке старших дошкольников и младших школьников, и поэтому педагогические условия, необходимые для осуществления преемственности в обучении детей лепке, остались не определены.

Изучением особенностей детской лепки еще в начале века заинтересовались A.B. Бакушинский, K.M. Лепилов, Е. А. Флерина и др. В настоящее время выполнен ряд исследований, посвященных вопросам развитая детского творчества в лепке (Н.Б. Халезова и др.), формирования эстетического отношения к скульптуре (Г.М. Вишнева, Е.В. Гончарова и др.), сенсорного развития в лепке (H.A. Курочкина и др.), обучения приемам лепки (Н.С. Боголюбов, A.A. Волкова, М.Ф. Дубовик, Н.М. Конышева, Е.А. Коссаковская, Г.В. Лабунская, О. И. Фадеева и др.).

Знакомясь с окружающим миром, дети пытаются отразить свои впечатления в разных видах деятельности, в том числе и в лепке, которая носит преобразующий и созидательный характер. Процесс воспроизведения образов окружающей действительности неразрывно связан у ребенка с осмыслением характерных особенностей изображаемого, с посильной оценкой его качеств, где большую роль играют эстетические чувства, отношение к тому, что воспроизводится. Передача этого отношения в лепке связана с поиском доступных ребенку средств художественного выражения, с посильным овладением материалом и техникой, с которыми он имеет дело. Вот почему исследователи (A.B. Бакушинский, Р.Г. Казакова, Н.М. Конышева, Н.П. Сакулина, Н.Б. Халезова, Е.А. Флерина и др.) утверждают, что в детской лепке есть активное художественно-творческое начало, носителем и показателем которого является выразительный образ.

Вместе с тем, анализ литературы по проблемам детской лепки показывает, что до настоящего времени недостаточно полно выявлены и охарактеризованы выразительные средства лепки, доступные детям дошкольного и младшего школьного возраста; недостаточно конкретно раскрыты пути перехода детьми от "схематической" формы к реалистической, от конструктивного построения формы к пластическому. Также специального исследования и уточнения требуют вопросы особенностей детского творчества в лепке и положение о необходимости и характере руководства им со стороны взрослого.

Положительное значение детской лепки для развития творческой личности признается и теоретиками, и практиками дошкольного и начального образования. Но, несмотря на это, на практике лепке уделяется недостаточно внимания, как в дошкольных образовательных учреждениях, так и в школе. Обучение детей лепке носит дискретный характер. Прежде всего, это обосновано тем, что в дошкольной педагогике лепку рассматривают как изобразительную деятельность, а в начальной школе относят к трудовому обучению. Сложившаяся ситуация ведет к тому, что детское творчество в лепке "угасает" при переходе в школу. Все это вызвало наш интерес к данной проблеме.

В связи с вышесказанным, возникла необходимость устранения следующих противоречий:

- между высоким художественно-развивающим потенциалом искусства скульптуры, техники лепки и недооценкой его в теории и практике дошкольного и начального образования;

- между целостностью и неразрывностью процесса развития творческих способностей ребенка и дискретным характером обучения детей лепке;

- между необходимостью преемственности программ по лепке для детей дошкольного и младшего школьного возраста и неразработанностью этой проблемы в практике.

Это обстоятельство обусловило выбор темы нашего исследования. Оно обращено к решению следующей проблемы: каковы педагогические условия реализации принципа преемственности в формировании выразительного образа в лепке детей старшего дошкольного возраста и первоклассников? Решение этой проблемы составило цель нашего исследования.

Объектом исследования является процесс создания выразительного образа в лепке детей 6-8 лет.

Предмет исследования - педагогические условия, обеспечивающие преемственность в формировании пластической выразительности образа в лепке старших дошкольников и первоклассников.

В основу исследования была положена гипотеза о том, что преемственность в обучении лепке старших дошкольников и первоклассников будет способствовать формированию выразительного образа, если:

- будет разработана поэтапная методика обучения лепке в подготовительной группе детского сада и в первом классе школы;

- дети уже в дошкольном возрасте научатся обследовать скульптуру малых форм при активном участии тактильного и зрительного анализатора;

- будет обеспечена последовательность и непрерывность овладения детьми 6-8 лет изобразительно-выразительными средствами скульптуры;

- дети овладеют скульптурным способом лепки, который позволяет добиться выразительности образа.

В соответствии с предметом, целью и гипотезой определены следующие задачи исследования:

- обосновать необходимость в преемственном обучении лепке детей старшего дошкольного возраста и учеников первого класса;

- исследовать взаимозависимость выразительности образа в лепке детей, от их знаний о содержании и художественных средствах скульптуры малых форм, от уровня владения техникой лепки;

- разработать экспериментальную программу обучения детей лепке в подготовительной группе детского сада и первом классе школы;

- разработать методические рекомендации по созданию педагогических условий, направленных на осуществление преемственности в формировании выразительного образа в лепке у старших дошкольников и первоклассников.

Методологической основой исследования являются положения философов о преемственности как непременном условии всякого развития, положение о творческо-деятельностной сущности личности, труды философов, психологов, искусствоведов и педагогов по проблеме художественного творчества и художественного отражения действительности, положение о гуманизации и демократизации учебно-воспитательного процесса, обновления содержания и методик развития детского творчества.

Для реализации поставленной цели и решения задач использовались следующие методы:

- теоретического анализа философской, психологической, педагогической и искусствоведческой литературы;

- анкетирование воспитателей и учителей начальных классов, руководителей изостудий;

- беседы с педагогами и детьми;

- изучение и анализ педагогической документации;

- наблюдение за работой детей;

- анализ продуктов детского творчества;

- педагогический эксперимент;

- методы математической обработки данных.

Организация исследования. Экспериментальное исследование проводилось на базе дошкольных учреждений №№ 102, 164, 193 и средних школ №№ 51,52,59 г. Кирова.

Исследование проводилось в три этапа:

1 этап (1994 - 1996 г.) - поисково-теоретический. В этот период подбиралась, изучалась и анализировалась философская, психолого-педагогическая и искусствоведческая литература по проблеме исследования. Определялись исходные позиции исследования: цель, гипотеза, задачи, методология и методика исследования. Уточнялось содержание понятий "детское творчество в лепке", "преемственность в развитии детского творчества в лепке". Разрабатывалась методика выявления особенностей реализации принципа преемственности в обучении детей лепке в практике работы дошкольных образовательных учреждений и начальной школы.

2 этап (1996 - 1998 г.) - поисково-экспериментальный. На этом этапе выявлялись особенности реализации принципа преемственности в обучении детей лепке в практике работы дошкольных образовательных учреждений и начальной школы посредством проведения и обработки результатов констатирующего эксперимента. Осуществлялись поиск и разработка эффективных форм и методов формирования выразительного образа в лепке у детей 6-8 лет. Разрабатывалась программа экспериментальной работы. Проводился педагогический эксперимент по формированию выразительного образа в лепке детей старшего дошкольного возраста и учащихся первого класса. Уточнялись цели и задачи исследования.

3 этап (1998 - 1999 г.) - заключительно-обобщающий. Он включал обработку и анализ результатов проведенного исследования, уточнение теоретических положений, разработку методических рекомендаций по созданию педагогических условий, направленных на осуществление преемственности в обучении лепке и обеспечивающих формирование выразительного образа в лепке у старших дошкольников и первоклассников.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в том, что:

- определено понятие "преемственность в формировании выразительного образа в лепке", уточнен и дополнен термин "детское творчество в лепке";

- доказана необходимость создания сквозной программы обучения детей лепке в дошкольном образовательном учреждении и начальной школе;

- обоснована роль знаний детей о скульптуре и их ручных умений и навыков в лепке как основы для формирования выразительного образа;

- установлены критерии и уровни выразительности образа, как показателя детского творчества в лепке;

- научно обоснованы педагогические условия преемственности в формировании выразительного образа в лепке старших дошкольников и первоклассников;

- разработана экспериментальная программа формирования выразительного образа в лепке детей 6-8 лет.

Практическая значимость исследования заключается в выявлении особенностей передачи образа в детской пластической деятельности; раскрытии изобразительно-выразительных средств скульптуры, доступных для понимания и применения в лепке старшим дошкольникам и первоклассникам; определении путей формирования выразительного образа в лепке детей 6-8 лет; разработке преемственной системы занятий по обучению лепке детей подготовительной группы и первого класса школы; раскрытии сущности и специфики работы по экспериментальной программе. Результаты исследования могут быть использованы в практике работы дошкольных учреждений и начальных школ, в преподавании курса "Теоретические основы изобразительного искусства с методикой преподавания детям" на факультетах дошкольной педагогики и психологии и начального образования в педагогических училищах и педагогических вузах, в системе повышения квалификации, а также при разработке и издании учебных пособий.

Достоверность полученных результатов обеспечивается методологическим подходом, опирающимся на достижения философии, искусствоведения, психологии и педагогики о сущности преемственности в обучении, как условии общего и специального развития, и о специфике художественного отражения и выражения; применением комплекса дополняющих друг друга теоретических и эмпирических методов исследования, адекватных целям, задачам и логике диссертационной работы; экспериментальной проверкой и апробацией полученных результатов в педагогической практике и их положительной оценкой; сочетанием анализа данных и использования методов социальной и математической статистики.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Основные положения и результаты исследования обсуждались на педагогических советах школ и дошкольных образовательных учреждений, аспирантских объединениях, методологических семинарах и заседаниях кафедры педагогики и кафедры методики дошкольного воспитания Вятского государственного педагогического университета, кафедры эстетического воспитания детей дошкольного возраста

Московского педагогического государственного университета, региональных и общероссийских научно-практических конференциях (Пермь - 1996 г.; Елец -1997 г.; Рязань - 1998 г.; Киров - 1998 г.; Москва -1998 г., Москва - 1999 г.).

На защиту выносятся следующие положения:

1. Преемственность в обучении детей 6-8 лет лепке обеспечивает целостность, поступательность и перспективность формирования выразительного образа - показателя развития детского творчества в лепке.

2. Последовательное эстетическое освоение дошкольниками и первоклассниками изобразительно-выразительных средств скульптуры, развитие их ручных умений и навыков позволяет сформировать выразительный образ в детской лепке.

3. Создание экспериментальной программы для учреждения "Детский сад - школа" обеспечивает непрерывный процесс формирования выразительного образа в детской лепке.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Результаты исследования свидетельствуют о доступности пониманию старших дошкольников и первоклассников изобразительно-выразительных средств скульптуры и подтверждают наше предположение о том, что дети переносят усвоенные на занятиях по заданию педагога средства выразительности пластики в лепку по замыслу.

Экспериментальная работа показала, что дети 6-8 лет способны овладеть основными элементами скульптурной лепки.

В результате исследовательской работы было установлено, что наряду с развитием детского творчества в лепке обогатилась речь детей.

За счет использования слов, применяемых в искусстве скульптуры ("скульптура", "статуэтка", "силуэт", "скульптор", "пластичность" и др.) расширился активный словарь детей, а составление детьми творческих рассказов по скульптуре и своей работе, выражение впечатлений, полученных от восприятия скульптуры, способствовало развитию связной речи дошкольников и первоклассников.

Выявлен ряд педагогических условий, необходимых для успешного осуществления принципа преемственности в формировании выразительного образа в лепке, а именно:

• Наличие программы по формированию выразительного образа в детской лепке. Она обеспечит единство целей и задач, согласование содержания, реализуемого в процессе обучения детей лепке в дошкольном и начальном образовании.

• Осознание воспитателями детских дошкольных учреждений и учителями начальных классов особенностей формирования выразительного образа в лепке в каждом конкретном возрасте. Согласование требований, предъявляемых к ребенку со стороны педагогов;

• Учет педагогом уровня знаний, умений и навыков, полученных ребенком в пластической деятельности на предыдущем возрастном этапе.

• Предоставление детям свободы на всех этапах обучения (свобода выбора натуры из вариативного ряда скульптур малых форм, свобода в способах изображения, в определении содержания своей работы и т.п.);

• Наличие у педагога знаний об особенностях скульптуры, умений понимать специфику художественного "языка" пластики, способности переживать и передавать другим эстетические чувства, возникшие при восприятии произведений скульптуры. Кроме того, педагог должен владеть скульптурным способом лепки;

• Создание развивающей среды, то есть наличие экспозиционного ряда скульптуры малых форм, иллюстраций, материалов и инструментов для лепки и т.д.;

• Соблюдение последовательности этапов обучения, которая предполагает ознакомление со скульптурой, знакомство с изобразительно-выразительными средствами пластики, формирование умения устанавливать связь между средствами выразительности и художественным образом, развитие умения применять знания об изобразительно-выразительных средствах скульптуры в пластической деятельности и совершенствование ручных умений и навыков в лепке;

• Характер, используемых в ходе занятий и уроков, методов и приемов обучения менялся. На первом этапе применялись методы, предполагающие передачу информации педагогом, постепенно они заменялись методами, способствующими возникновению у детей замысла, активизирующими самостоятельность и творчество детей.

• Творческий подход педагога к организации и проведению занятий и уроков.

Безусловно, выводы, полученные нами в результате исследования преемственности в формировании пластической выразительности образа как условия развития детского творчества в лепке, не решают всех вопросов этой проблемы. Так, например, требуют дальнейшего изучения такие аспекты, как установление преемственных связей между видами пластической деятельности (декоративной, предметной и сюжетно-тематической лепкой), преподаваемыми в детском саду и начальной школе; выявление возможностей и путей формирования пластической выразительности образа в лепке на более ранних возрастных этапах. Подготовка студентов, воспитателей детских дошкольных учреждений и учителей начальных классов к развитию детского творчества в лепке в условиях преемственного обучения требует специального исследования.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Развитие творческой личности является актуальной задачей, стоящей перед системой образования в настоящее время. Одним из средств реализации творческого потенциала личности является искусство, в том числе скульптура, которая создается в процессе художественной деятельности, так как по существу своему она есть не что иное, как воплощение в твердом или мягком, пластичном материале с помощью художественных средств творчески переработанных представлений и восприятий об окружающей действительности, в том числе эстетических переживаний человека. Поэтому так важно организовать процесс обучения таким образом, чтобы учесть возможности пластической деятельности и создать условия для оптимального развития детского творчества. Детское творчество в лепке мы рассматриваем как сложный процесс создания субъективно нового продукта, в котором ребенок отражает свои впечатления об окружающей действительности с помощью мягкого, пластичного материала.

Развитие детского творчества, как и любое другое развитие, возможно лишь при условии установления преемственных связей между качественными состояниями, основными этапами формирования выразительного образа в детской лепке. Выявление преемственности в формировании выразительного образа в лепке детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста являлось целью нашего исследования.

Анализ философской, психолого-педагогической литературы по проблеме преемственности в формировании выразительного образа в лепке показал, что в науке и практике работы образовательных учреждений ставились и решались различные аспекты проблемы преемственности в обучении детей. Однако в теории отсутствуют исследования по проблеме преемственности в обучении детей лепке в детском саду и начальной школе как условии развития детского творчества. Недостаточно раскрыты особенности процесса формирования выразительного образа при переходе от одной ступени образования к другой, не определена сущность и специфика преемственности в формировании выразительного образа в лепке детей 6-8 лет, не выявлены педагогические условия реализации преемственности в аспектах преподавания и учения в этом процессе, недостаточно разработаны критерии и уровни сформированности выразительного образа, как показателя детского творчества в лепке.

Содержание понятия "преемственность в формировании выразительного образа в лепке" предполагает взаимосвязь между задачами, содержанием, формами и методами обучения лепке дошкольников и младших школьников, которая предусматривает опору на знания, умения и навыки, полученные детьми в дошкольном возрасте в области лепки, и обеспечивает развитие детского творчества. Иными словами, преемственность в формировании выразительного образа в детской лепке мы рассматриваем как преемственность в преподавании, то есть преемственность программ обучения детей лепке, которая обеспечивает целостность, непрерывность и перспективность развития детского творчества.

Экспериментальная работа показала, что преемственность в преподавании влечет за собой преемственность в учении, так и преемственность в знаниях, умениях и навыках в свою очередь предполагает преемственность изучаемого материала.

С целью установления преемственности в знаниях, умениях и навыках нами были разработаны уровни развития выразительности образа в лепке детей 6-8 лет, которые позволили осуществить индивидуальный подход, регулировать усвоение запрограммированных изобразительно-выразительных средств с учетом индивидуальных и возрастных особенностей.

В работе обоснована эффективность экспериментально-вариативной программы формирования выразительного образа в детской лепке, включающая в себя переходный период между детским садом и школой, которая направлена на реализацию следующих задач:

• Формирование положительного эмоционального отношения к скульптуре и пластической деятельности, интереса и потребности в усвоении изобразительно-выразительных средств скульптуры;

• формирование эстетических представлений о скульптуре;

• развитие восприятия скульптуры, установления взаимосвязи между изобразительно-выразительными средствами пластики и содержанием скульптурного произведения;

• формирование умения осознанно подходить к выбору выразительных средств своей работы;

• обучение технике лепки.

Реализация программы в ходе опытно-экспериментальной работы подтвердила ее эффективность, о чем свидетельствует устранение угасания и повышение уровня развития детского творчества в лепке.

В исследовании установлены следующие причины нарушения преемственности в развитии детского творчества в лепке. Во-первых, отсутствие в теории и практике единых подходов к детской пластической деятельности (лепка в детском саду рассматривается, как разновидность художественной деятельности, а в начальной школе лепка - это одна из техник ручного труда). Во-вторых, несоответствие программ обучения лепке между детским садом и начальной школой, то есть отсутствие единых целей и содержания обучения, что приводит к тому, что воспитатели и учителя начальных классов не владеют полной информацией о содержании, формах и методах работы педагогов соседнего звена, а также об особенностях детской лепки в старшем дошкольном и младшем школьном возрасте. Все это ведет к тому, что обучение первоклассников лепке в начальной школе начинается с "нуля".

Теоретически обоснована и экспериментально проверена преемственная последовательность формирования образа в пластической деятельности. Первым этапом в этом процессе является формирование восприятия, возникающего при обследовании натуры благодаря активной работе тактильного и зрительного анализатора. В исследовании рассматриваются вопросы, связанные с особенностью организации ориентировочной обследовательской деятельности (процесс обследования натуры должен быть педагогически организован и расчленен на этапы). На основе образа восприятия формируется образ -представление. Для его формирования целесообразно использовать методы: чтение художественной литературы, рассматривание иллюстраций, картин, игры и т.д., что является материалом для формирования выразительного образа в воображении.

В работе раскрыта целесообразность использования скульптуры малых форм, на примере которой осуществляется ознакомление детей со следующими изобразительно-выразительными средствами пластики: форма, динамика, композиция, материал, архитектоника, фактура, силуэт и т.д.,-обогащаются представления об особенностях формы и строения животных, расширяются представления о способах воплощения образа в пластичном материале.

Сделан вывод о взаимосвязи между пластической выразительностью образа, знаниями детей о скульптуре, о специфике пластического "языка" и ручными умениями и навыками в лепке у старших дошкольников и первоклассников.