автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Взаимосвязь основных дидактических принципов преподавания физики в педагогических вузах
- Автор научной работы
- Малых, Валерий Степанович
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Майкоп
- Год защиты
- 1998
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.02
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Малых, Валерий Степанович, 1998 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1 ДИДАКТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОБУЧЕНИЯ РЕШЕНИЮ ФИЗИЧЕСКИХ ЗАДАЧ
1.1. Технология обучения решению учебных физических задач, основанная на понятии информационной модели.
1.2. Применение информационного моделирования и методов научного познания при решении физических задач.
1.3. К методике решения нестандартных физических задач.
ГЛАВА 2 О РЕАЛИЗАЦИИ ПРИНЦИПОВ НАУЧНОСТИ И ПРОЧНОСТИ ЗНАНИЙ ПРИ ИЗУЧЕНИИ НЕКОТОРЫХ РАЗДЕЛОВ ОБЩЕЙ ФИЗИКИ
2.1. Алгоритмизация метода симметрии в электростатике и магнитостатике.
2.2. Понятие "Система отсчета" в физике и в астрономии.
2.3. О принципе особой прочности фундаментальных знаний.
ГЛАВА 3 РАЗВИТИЕ ПРИНЦИПА ПРОБЛЕМНОСТИ В ОБУЧЕНИИ
3.1. Использование ошибок как пропедевтика проблемного обучения.
3.2. Противоречие - движущая сила обучения.
3.3. Принцип развития учебной задачи как метод обучения физике.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Взаимосвязь основных дидактических принципов преподавания физики в педагогических вузах"
Актуальность темы. В настоящее время в ходе социально-экономических
V. преобразований в'Уоесии предпринимается попытка провести реформу образования. Возрождение отечественной промышленности невозможно без создания новых наукоемких технологий. Это ставит задачу подготовки высокообразованных специалистов в области естественных и точных наук и прежде всего физики. Следовательно, школа (средняя и высшая) должна обеспечить выпуск необходимого числа таких специалистов. В то же время отмечается потеря познавательных интересов, именно в области физики, многими школьниками и студентами. В связи с этим возникла острая необходимость изменения привычных способов деятельности школьных учителей и в еще большей степени преподавателей высшей школы. В обучении специалистов требуется перенести акцент с обучающей деятельности преподавателя на познавательную деятельность студентов, Сейчас все более актуальной становится задача повышения квалификации преподавателей в области культуры умственного труда, умений научить студентов учиться [ 1 ].
Наиболее развитой и в наибольшей мере отвечающей потребностям перестройки образовательных процессов является теория деятельности, разработанная в отечественной психолого-педагогической науке (JI.C. Выгодский, С.Л. Рубинштейн, А.Н. Леонтьев, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, Н.Ф. Талызина и др.). В соответствии с деятельностным подходом усвоение содержания исторического опыта людей осуществляется не путем передачи информации о нем человеку, а в процессе его собственной активности, направленной на предметы и явления окружающего мира, которые созданы развитием человеческой культуры. Однако, этот деятельностный подход пока не внедрился в должной степени в практику вузовского обучения физике. Продолжает существовать давно никшее противоречие между необходимостью создания психологсндидактиче-ских условий развития творческой индивидуальности будущего учителя и значительной инертностью преподавательского корпуса, предрасположенного к традиционным репродуктивным методам обучения. В данном исследовании рассмотрен один из вариантов разрешения этого противоречия, главным образом, в рамках практических занятий по решению физических задач. Предлагаем опыт активного обучения вписать в сложившуюся педагогическую систему.
Соответственно ставим цель исследования: из современной дидактики выделить основные принципы обучения решению физических задач и усовершенствовать технологию их использования применительно к студентам педагогических вузов.
Объект исследования: процесс обучения общей физике студентов педагогических вузов.
Предмет исследования: процесс обучения решению физических задач.
Гипотеза, положенная в основу исследования: для конструирования системы рекомендаций и обобщенного подхода к решению задач по общей физике необходимым (и в какой-то мере достаточным) является выделение ограниченного количества дидактических принципов во взаимосвязи между собой, а также с принципами физической науки. Предположение основано на соответствии учебного предмета физики и принципов дидактики Я.А. Коменского (в современном понимании). Дело в том, что физика (как часть человеческого знания) и дидактическая система Коменского "списаны" у природы и отражают ее объективные закономерности. Также и закономерности познания человеком природных явлений заложены в физике как учебном предмете. Простейшей иллюстрацией здесь является изложение курса механики в соответствии с принципом "от простого к сложному: материальная точка-твердое тело-упругое тело-идеальная жидкость и т.д.
Считаем, что основным рабочим звеном указанного обобщенного алгоритма,
V. позволяющего обучаемому выйти на исследовательский уровень познания, может служить понятие информационной модели, как образа физической реальности, выраженного в простейших физических моделях. Понятие информационной модели может быть эффективно применено также и при изучении теоретических основ физической науки.
Цель и гипотеза обусловили следующие задачи исследования:
1. На основании минимального количества принципов дидактики сконструировать обобщенный алгоритм решения задач по общей физике в соответствии с современными методами научного познания.
2. Разработать методику решения содержательных задач классической физики, основанную на понятии информационной модели. Задачу считаем содержательной, если в ней представлены реальные объекты, как правило, участвующие в реальных физических процессах.
3. Выделить наиболее оптимальные методы изучения теоретических положений в плане подготовки обучаемого к решению физических задач.
4. Сравнить предлагаемую методику с существующими методиками, показать на примерах возможности ее применения.
Для решения этих задач использовались следующие методы исследования:
- сопоставительный анализ существующих методик обучения решению задач по общей физике;
- наблюдение, собеседование, контрольные и проверочные работы в практике собственного преподавания и других преподавателей школ и вузов;
- интроспективный анализ процесса нахождения решения физической задачи с последующей проверкой результатов этого анализа на практических занятиях со студентами и школьниками.
Научная новизна и теоретическая значимость.
- Предложено использовать в дидактике понятие информационной модели, с помощью которого наиболее полно и точно отражается процесс анализа физической ситуации задачи.
- Предлагается ввести в методику обучения физике принцип развития задачи, позволяющий вывести обучаемого на уровень учебного, а в некоторых случаях, и научного исследования.
Практическая значимость исследования:
1. Сконструирована и опробована система методов, стимулирующих мыслительную деятельность студентов при решении физических задач и изучении физики вообще.
2. На достаточном числе примеров проиллюстрирована технология применения теоретических положений автора, что может служить практическим руководством для начинающих преподавателей.
3. Разработаны практические рекомендации по отдельным вопросам курса физики и астрономии.
На защиту выносятся:
1. Общий подход к решению произвольной задачи по общей физике с центральным звеном; информационная модель.
2. Трансформация некоторых принципов дидактики Я.А. Коменского применительно к современным условиям.
3. Введение в методику преподавания общей физики принципа развития задачи.
4. Алгоритмы рассуждений, основанных на соображениях симметрии.
5. Корректировка понятая "Система отсчета" (по матершнам учабшюЙ тгщте^-ры) в физике и астрономии.
Апробация полученных результатов. Основные результаты докладывались
V. автором и обсуждались на зональных совещаниях-семинарах по физике педвузов Поволжья и Северного Кавказа (1979,1981,1983гг), на Всесоюзных научно-методических конференциях по проблемному обучению физике (Душанбе 1978г., Донецк 1990, 1991, 1993гг., Нижний Новгород 1997г., Нальчик 1998г.). Результаты исследования в виде методических разработок по курсам общей физики и астрономии внедрены в практику работы физического факультета Адыгейского госуниверситета.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
С учетом обстоятельств, сложившихся в области преподавания курса общей физики в педагогическом вузе (необходимость направленности обучения студентов на их будущую профессиональную деятельность в качестве школьных учителей; слабая школьная подготовка, в том числе и по предмету "Физика" поступающих на физические факультеты; инертность по отношению к педагогическим инновациям преподавательского корпуса) разработана программа учебной работы студента в системе практических занятий по решению физических задач, включающую обобщенный алгоритм решения любой учебной задачи по курсу общей физики. Центральным звеном нашего алгоритма является понятие информационной модели физической ситуации задачи.
Из всей дидактики выделены ведущие дидактические принципы: научности, прочности знаний, проблемности. Взаимосвязь этих принципов обусловлена применением при изучении физики и обучении физике методов научного познания. Наиболее содержательным и оптимальным для решения физических задач вариантом такой методики является информационное моделирование. Согласно принципу особой прочности фундаментальных знаний обучаемый осваивает определенный набор информационных моделей понятийного аппарата. В дальнейшем в соответствии с методами научного познания из этих базовых моделей строятся информационные модели решаемых задач.
В работе показана универсальность информационной модели, применимость ее для решения физических задач любого уровня трудности, включая и нестандартные (требующие для своего решения приемов, не содержащихся в частных тематических алгоритмах). Очевидной является также применимость этого понятия для решения непоставленных, т.е. исследовательских задач. Границы применимости понятия "информационная модель" совпадают с границами применимости классических представлений о пространстве и
V. времени. Модель работает там, где виден мир, но не видны (сразу) уравнения. #
Для области, в которой видны уравнения, но не виден мир, информационная модель помогает лишь интерпретировать результаты исследований.
В работе показано, что в практике преподавания физики в настоящее время наметились уклонения от принципов научности и прочности знаний. Учебники для средней и высшей школы содержат ошибки, неточности, многочисленные умолчания. Приведен пример заполнения одного из умолчаний: соображений симметрии логическим содержанием. Набор из 12-ти предложенных автором теорем позволяет обеспечить доскональное, логически последовательное изложение методов теоремы Гаусса-Остроградского и закона полного тока при решении задач с симметричными объектами электромагнетизма.
Рассмотрено в дидактическом аспекте применение понятия "Система отсчета" в курсах физики и астрономии. Анализируется использование этого понятия в распространенных учебниках и на конкретных примерах показывается, как часто некритический подход к выбору системы отсчета ведет к неоднозначности истолкования и условия задачи и ее решения. Показывается, что термины: "геоцентрическая" система отсчета, "гелиоцентрическая" система отсчета являются недостаточными для построения пространственной системы координат, так как кроме центра надо задать направления осей. Сравниваются различные варианты уточнения этих понятий: геоцентрическая-звездная, гелиоцентрическая-земная и т.п. Также уточняется недостаточно четко вводимое во многих учебниках астрономии понятие "видимое движение небесных светил", сопоставляются сферическая система координат и различные системы небесных координат. Предлагается унифицированный проем решения астрономических задач на основе теоремы сложения скоростей.
Противоречие между большим объемом изучаемого студентами теоретического материала и необходимостью твердых уверенных знаний этого материала предложено разрешать методом свертывания информации. В качестве одного из видов этого приема выступает информационная модель физической ситуации, соответствующая одному элементу или блоку элементов понятийного аппарата изучаемого раздела физики. В связи с этим принцип прочности знаний предложено именовать принципом особой прочности фундаментальных знаний. Информация, лежащая вне круга фундаментальных знаний добывается методами научного познания.
Выдвинут тезис: "Противоречие- движущая сила обучения." Автором принята концепция, согласно которой поиск и разрешение противоречий в восприятии изучаемого материала является сущностью, основой принципа проблемности в обучении. Простейшим примером противоречия может стать допущенная ошибка. Показано, как поиск и исправление ошибок подготавливает учащихся к проблемному обучению. Найдены противоречия -парадоксы из разных разделов общей физики, в большинстве своем решаемые элементарными, но трудно находимыми путями. Такие парадоксы опробованы в учебной работе со студентами и школьниками. Отмечено, что интерес к разрешению парадоксов имеют очень многие, но добиваются успеха лишь единицы. Произведена условная классификация противоречий, используемых в учебном процессе, на две группы.
Предложено ввести в методику преподавания физики принцип развития учебной задачи. Под развитием задачи понимается нахождение новых вопросов после решения задачи и получения ответа, т.е. продолжение решения уже решенной задачи. Развить содержание задачи можно физическим путем: посредством развития информационной модели задачи. Этот путь определяется диалектикой материального мира, его изменениями в пространстве и времени.
V.
Другой путь математический: развитие математической модели физической ситуации задачи. Здесь возможностей больше. Часто количественные изменения параметров приводят к новому качеству. Интересные возможности дает исследование ответа на предельные случаи (согласно известному физическому принципу соответствия). Развитие математической модели может дать результаты, не заложенные в информационной модели. Так учащиеся получают новые знания.
Показано, что принцип развития задачи позволяет естественным путем организовать дифференцированную работу учащихся при изучении физики, так как каждый учащийся может развить задачу по-своему и до разных уровней сложности применяемых моделей. При необходимости можно упрощать модели, рассматривать только один какой-нибудь частный случай, разбить составную задачу на ряд простых и т.д. Диапазон дидактических возможностей применения этого метода чрезвычайно широк: от задач элементарных до исследовательских, творческих, при решении которых можно по мере своих склонностей и способностей можно неограниченно углубляться в изучение поставленного вопроса.