Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Язык и искусство в формировании методической компетенции будущих учителей-словесников

Автореферат по педагогике на тему «Язык и искусство в формировании методической компетенции будущих учителей-словесников», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Автореферат
Автор научной работы
 Сычугова, Лия Павловна
Ученая степень
 доктора педагогических наук
Место защиты
 Киров
Год защиты
 2005
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Язык и искусство в формировании методической компетенции будущих учителей-словесников», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: доктора педагогических наук, Сычугова, Лия Павловна, 2005 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ ДЛЯ ФОРМИРОВАНИЯ МЕТОДИЧЕСКОЙ КОМПЕТЕНЦИИ БУДУЩЕГО УЧИТЕЛЯ-СЛОВЕСНИКА ПРИ ОБРАЩЕНИИ К ИСКУССТВУ НА ШКОЛЬНОМ УРОКЕ

1.1. Формирование методической компетенции будущих учителей-словесников как педагогическая проблема.

1.2. Лингвокультурологический подход как системообразующая основа профессионального становления будущих педагогов-словесников.

1.3. Предпосылки обращения к искусству в учебном процессе.

1.4. Подготовка студентов филологического факультета к педагогической деятельности в аспекте развития эстетически образованной личности.

1.5. Лингвистическая наука и языковое образование в подготовке будущих учителей-словесников к работе с произведениями искусства.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА 2. КОНЦЕПЦИЯ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ВЗАИМОСВЯЗИ ЯЗЫКА И ИСКУССТВА В ФОРМИРОВАНИИ МЕТОДИЧЕСКОЙ КОМПЕТЕНЦИИ БУДУЩИХ УЧИТЕЛЕЙ-СЛОВЕСНИКОВ.

2.1. Профессиональная компетенция современного учителя-словесника в работе с искусством как моделируемая цель обучения.

2.2. Сущность лингвокультурологического подхода в подготовке специалистов.

2.3. Стратегия формирования методической компетенции учителей-словесников при использовании произведений искусства на уроках.

2.3.1. Способы формирования концептосферы искусства в сознании учи гелей-словесников.

2.3.2. Постижение мира искусства в единстве эмоционального и рациональною.

2.3.3. Организация внутреннего лексиона как начала речевой деятельности.

2.3.4. Диалогизация обучения при обращении к искусству.

2.4. Программы обеспечения взаимодействия языка и искусства в процессе формирования методической компетенции будущих учителей-словесников.

2.4.1. Межпредметная интеграция в Программе подготовки будущих учителей к работе с художественными ценностями.

2.4.2. Включение лингвокогнитивных и искусствоведческих компонентов в Программу курса «Теория и методика обучения русскому я шку».

2.4.3. Внутрипредметная интеграция в Программе углублённого изучения методики формирования искусствоведческих компонентов в сознании школьников на уроках русского языка.

2.4.4. Реализация принципа развития творческого потенциала студентов филологического факультета в Программе педагогической практики.

2.5. Средства формирования когнитивных структур искусствоведческого знания

2.5.1. Наглядные пособия как средство представления ментальных структур в зримых образах и языке.

2.5.2. Толково-сочетаемостные словари искусства как средство лексикографического обеспечения методической подготовки будущих учителей-словесников к работе с произведениями искусства.

2.6. Прогнозируемые результаты лингвокультурологического подхода к формированию методической компетенции будущих учителей-словесников при работе с произведениями искусства.

Выводы по второй главе.

ГЛАВА 3. РЕАЛИЗАЦИЯ КОНЦЕПЦИИ: ОБЕСПЕЧЕНИЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ПРОЦЕССОВ ПОЗНАНИЯ ЯЗЫКА И ПОЗНАНИЯ ИСКУССТВА В ФОРМИРОВАНИИ МЕТОДИЧЕСКОЙ КОМПЕТЕНЦИИ

БУДУЩИХ ПЕДАГОГОВ.

3.1. Организация экспериментальной работы по формированию методической компетенции студентов.

3.2. Технологическая программа формирования методической компетенции будущих учителей-словесников.

3.3. Методы расширения когнитивного пространства в сфере искусства.

3.4. Методика обучения языку и речи на основе Толково-сочетаемостных словарей.

3.5. Своеобразие липгвокультуроориентированных форм занятий.

3.5.1. Моделирование процесса художественного восприятия на занятиях.

3.5.2. Организация общения по поводу искусства как способа развития диалогического общения.

3.5.3. Творческие мастерские.

3.5.4. Игра как форма деятельности будущего учителя-словесника.

3.5.5. Организация самостоятельной работы студентов с подлинниками произведений искусства.

3.6. Проявление лингвокультурологической подготовленности студентов в процессе педагогической практики.

Выводы по третьей главе.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Язык и искусство в формировании методической компетенции будущих учителей-словесников"

В диссертации рассматриваются проблемы формирования профессиональных качеств будущего учителя-словесника на основе интегративного подхода к изучению языка и искусства. Учитывая тот факт, что эффективная работа с произведениями искусства возможна лишь в случае достаточного лингвистического, речевого, эстетического развития учителя, процесс подготовки будущих учителей и процесс их собственного языкового, речевого и эстетического развития исследуются как единый процесс.

Актуальность работы обусловлена следующими обстоятельствами:

- ролью языка в процессе постижения субъектом окружающей действительности, в осуществлении коммуникативных процессов;

- значимостью явлений искусства в социализации, духовном и нравственном развитии человека, профессиональном становлении личности учителя;

- существующей в школе практикой упрощённого подхода к использованию духовно-нравственного потенциала искусства как важнейшего средства приобщения воспитанников к общечеловеческим культурным ценностям;

- недостаточной эффективностью методов и приёмов, применяемых при формировании речевой культуры обучаемых;

- необходимостью обновления содержания, методов обучения в высшем педагогическом заведении в связи с изменениями социально-экономических, идеологических, общественно-политических, культурных условий.

При определении актуальности проблемы мы исходили из конкретного опыта работы учителей гуманитарного профиля в общеобразовательных школах и состояния вузовской практики. Актуальность проблемы формирования методической компетенции будущих учителей-словесников при использовании произведений искусства в контексте лингвокультурологии обусловлена комплексом противоречий:

- противоречиями^социалыюго плана

- между востребованностью общества в педагогах, способных решать проблемы культурологического, эстетического образования, и уровнем материальной оценки их труда и, следовательно, падением престижа педагогической профессии;

- признанием литературы и искусства мощным и эффективным средством социализации личности и безудержным, неконтролируемым распространением антихудожественных фактов культуры;

- противоречиями профессионального педагогического образования

- между оставшимся от прошлого информативно-знаниевого типа образованием, ориентированным на приобретение знаний, умений, навыков как абсолютной ценности, и инновационными изменениями в образовании, характеризующимися личностным, конструктивно-деятельностным, творческим подходом к обучению;

- между острой потребностью в изменениях, обеспечивающих развитие и самореализацию личности, и неспособностью удовлетворить образовательные, духовные, культурные запросы обучающихся;

- между пониманием преподавателями новых ценностных ориентаций и установок и недостатком новых концепций, подходов, методов образования гуманистического типа; противоречиямипроцессаформирования профессиональных качеств будущего учителя-словесника в контексте искусствознания

- осознанием будущими педагогами значимости искусства в человеческом развитии и недостаточным уровнем собственных способностей к полноценному восприятию произведений искусства;

- стремлением будущих учителей широко использовать духовный потенциал искусства в педагогической практике и низким уровнем их педаго1 ической и методической под1 отовленности к организации общения школьников на основе произведений искусства, к переводу знаковой системы искусства на вербальный язык;

- намерением студентов повысить собственную речевую компетенцию (а в будущем и своих учеников) в языковом пространстве искусства и неумением строить высказывания на искусствоведческую тему.

Для нашего исследования значимыми стали труды по следующим направлениям: работы общетеоретического характера по философии, эстетике, педагогике, психологии, лингвистике, методике преподавания русского языка; искусствоведческая и научно-популярная литература по искусству. В ходе своего теоретического исследования и опытно-экспе-риментальной работы мы опирались на фундаментальные исследования: философских, социально-психологических аспектов эстетической культуры личности (Б.Г. Ананьев, J1.C. Выготский, М.С. Каган, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Ю.У. Фохт-Бабушкин); концепции личности и её развития; теории целостности педагогического процесса, единства интеллектуального, эмоционального и творческого основ в формировании личности (А.Д. Дейкина, Ю.Н. Караулов, Б.Т. Лихачев, А.В. Толстых, Б.П. Юсов, М.Г. Яновская); теории воспитания эстетической культуры дегей и подростков средствами отдельных видов искусства (Д.Б. Кабалевский, Н.И. Киященко, Л.А. Неменская, Б.М. Неменский, М.А. Рыбникова, I I.M. Сокольникова, Н.А. Терентьева, Л.А. Ходякова и др.). Педагоги-ученые разрабатывают общий для развития духовного и нравственного потенциала школьников и студентов педвуза путь социализации человека через постижение художественных ценностей (В.П. Анисимов, Е.О.Галицких, А.В.Елисеева, Г.В.Мухамедзянова, Л.И. Новикова, И.В. Пастырь, М.П. Целых, Т.В. Шуртакова); рассматривают вопросы подготовки будущих учителей-воспитателей и учителей начальных классов к осуществлению эстетического воспитания (С.А. Анечкин, В.Т. Кальянов, А.С. Киракосян, Г.А. Петрова, О.Н. Соловьева); исследуют вопросы подготовки учителей по предметам художественного цикла, руководителей художественных студий (Л.Г. Арчажникова, Р.А. Ахмадеева, Н.К. Белова, Э.А. Верб, М.В. Жабровец, Е.П.Зальцман, Л.В.Макаренко, А.Г.Скрипин, Н.М.Сокольникова,Л.В. Романова, Н.А. Терентьева).

Анализ литературы показал, что вопросы формирования методической компетенции будущих учителей-словесников к языковому, речевому развитию и эстетическому образованию учащихся на уроках в их единстве и взаимосвязи исследовались в недостаточной степени.

Одним из возможных способов научного теоретического и практического решения проблемы является лингвокультурологический подход к формированию профессиональных качеств будущего учителя русского языка и литературы в аспекте комплексного формирования его методической компетенции, развития художественного восприятия, совершенствования языковой, речевой, коммуникативной личности.

Суть нашей концепции заключается в следующем:

- введение в общую структуру существующего типового учебного плана подготовки учи геля-филолога (в рамках часов по курсу методики преподавания русского языка в средней школе, спецкурсов и спецсеминаров дисциплин по выбору), интегративного лингвокультурологического блока, включающего такие компоненты, как диагностический, мотивационный, когнитивно-аффективный (вопросы лингвистики, семиотики, теории художественного восприятия, методики развития речи, коммуникации), коммуникативный, конструктивно-деятельносгный, что позволит студенту-словеснику эффективно использовать в будущем художественные ценности искусства на уроках;

- ак1уализация в речи обучаемых искусствоведческих дефиниций и терминов через показ функциональности термина на основе Толково-сочетаемостных словарей литературы и искусства будет способствовать при восприятии произведения искусства адекватному переводу художественных смыслов, выраженных невербальной знаковой системой, на вербальный язык.

Объемом исследования явились:

1) произведения искусства, архитектурные памятники с позиции возможности их использования в учебном процессе;

2) материалы картотеки для Толково-сочетаемостных словарей искусства, составленных автором на основе искусствоведческих и литературоведческих текстов, Словаря современною русского литературного языка [Т. 1-17] (БАС), Популярной художественной энциклопедии [Т. 1-2], других словарей;

3) научно-методическая организация процесса формирования профессиональных качеств будущего учителя-словесника в условиях высшего гуманитарного и педагогического образования.

Предмет исследования - эффективность интегративного лингвокульгурологического подхода к формированию методической компетенции будущих учителей-словесников при использовании в учебном процессе произведений искусства; реализация концепции путём совокупности педагогических условий, методов, приёмов, обеспечивающих развитие способности осуществлять полноценные контакты с произведениями искусства.

Цель исследования - разработать и экспериментально проверить: 1) методику управления процессом постижения студентами и опосредованно школьниками художественных текстов, прежде всего визуальных; 2) методику повышения языковой и речевой компетенции обучаемых с помощью искусства; 3) систему подготовки учителя-словесника, способного адекватно воспринимать произведения искусства, давать им самостоятельную оценку, использовать в школьной практике духовно-нравственный потенциал культурных ценностей, добиваться словесной креативности обучаемых в сфере искусства.

В соответствии с целями и предметом исследования определены следующие задачи:

- продиагносгировать уровень эстетической и художественной образованности, речевой культуры студентов филологического факультета;

- раскрыть зависимость эффективности работы с произведениями искусства в условиях школьного урока русского языка от уровня лингвокультурологической подготовки педагога;

- разработать педаюгические условия, методы, приемы работы, повышающие уровень художественного восприятия и речевой культуры обучаемых;

- определить содержательные структурные аспекты формирования художественно-речевой культуры студентов, необходимой при работе с произведениями искусства на уроках русского языка;

- осуществить апробацию и внедрение разработанной методики подготовки педагога-филолога к работе с произведениями искусства в условиях вузовского обучения;

- соствить методические разработки уроков и бесед, учебные пособия по эффективному использованию искусства в образовательном процессе; создать словари новою типа, представляющие в виде фреймов типовые феноменологическое и лингвистическое когнитивные структуры знания в сфере искусства и направленные на активное развитие речевого потенциала обучаемых.

Гипотеза исследования. Формирование способности студентов педвузов к осуществлению полноценных контактов школьников с произведениями искусства на уроках русского языка будет эффективна, если:

- содержание филолого-педагогического образования студентов будет обогащено лингвокультурологической, личностно-ориентированной подготовкой специалиста, обладающего высоким уровнем художественного восприятия, языковой, речевой компетенцией в области искусства, владеющего методикой управления общением при восприятии произведений искусства, методикой развития речи учащихся в целом, в частности, включения слова в активный словарь обучаемых через показ функциональности искусствоведческою термина в Толково-сочетаемостных словарях, через систему работы с учебными Толково-сочетаемостными словарями искусства; в основе теоретической и практической интегративной лингвокультурологической подготовки студентов к работе с произведениями искусства будет лежать четырехкомпонентная педагогическая система, включающая диа1 ностический, мотивационный, когнитивно-аффективный (художественно-педаг огический, семиотический, лингвистический, психолингвистический, коммуникативный), конструктивно-деятельностный компоненты (создание и апробация моделей уроков с использованием произведений искусства в дидактических целях).

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- разработана модель формирования эстетической и речевой культуры студентов-филологов в рамках типового учебного плана филологических факультетов, включающая в содержание профессионально-методической подготовки лиигвокульгурологический компонент;

- выявлены и экспериментально обоснованы основные направления в содержании подгоювки учителя-словесника к работе с произведениями искусства; определены педагогические условия, обеспечивающие результативнос1ь работы по формированию методической компетенции студентов при оркшизации на уроках полноценных контактов школьников с искусством;

- созданы и экспериментально проверены программы для студентов филологических факультетов (специальность 050301.65 - учитель русского языка и литературы с дополнительной специальностью) курса методики преподавания русского языка как родного в средней школе, спецкурсов и спецсеминара с включением вопросов использования искусства на уроках развития речи;

- исследованы методические средства, позволяющие будущим учителям с наибольшей полнотой реализовывать духовно-нравственный потенциал искусства в учебном процессе; разработаны эффективные способы активизации речевой деятельности обучаемых при постижении художественной информации (изучение методики художественной коммуникации в условиях школьного урока, включения искусствоведческих терминов в активный словарь личности на основе Толково-сочетаемостных словарей искусства);

- обосновано и экспериментально доказано, что необходимым условием формирования mciодической компетенции студентов на филологических факультетх в вопросах организации художественного общения школьников на уроках, повышения зстетической культуры учащихся является лингвистическая и речевая компетенция будущих педагогов в области искусства;

- созданы наглядные учебные пособия, учебно-методические пособия по использованию произведений искусства в учебном процессе;

- составлена на основе достижений когнитивной лингвистики и психолиш вистики серия Толково-сочетаемостных учебных словарей по литературе и искусству, главным принципом которых является исследование слова-термина в коммуникативном аспекте, для чего ядерные и периферийные компонешы значений представлены в условиях конкретных коммуникативных актов;

- разрабошна методика повышения языковой и речевой компетенции обучаемых с использованием Толково-сочетаемостных словарей литературы и искусства, в юм числе методика, учитывающая ментальные процессы порождения и восприятия речи - механизмы кодовых переходов от внутренней речи к внешней и, наоборот, перевода слушающим внешней речи в свой внутренний образ;

- разработана методика управления будущими учителями-словесниками процессом пос жжения искусства в рамках школьной практики обучения языку и речи;

- разработана методика проведения учебных занятий в условиях художественного м)зея, творческих мастерских.

Методологической основой исследования явились: общая философско-психологическая юория деятельности (П.Я. Гальперин, А.Н. Леонтьев, C.JI. Рубинштейн и др.); теория взаимоотношения языка и мышления (Ю.В.Беляев, И.П. Горелов, Н.И. Жинкин, А.А. Залевская, И.А. Зимняя, С.Д. Кацпельсон, А.А. Леонтьев, А.Р. Лурия, В.З. Панфилов, Т.В. Рябова, К.Ф. Седов, Б.А. Серебренников, А.Н. Соколов, Е.Ф. Тарасов,

A.M. Шахнарович и др.); теория речевой деятельности (И.А. Зимняя, С.Д. Кацнельсон, Т.А. Ладыженская, А.А.Леонтьев, М.Р. Львов); теория коммуникации (В.А. Жеребцов, М.С. Каган, Э.П. Шубин); теория функциональной фаммагики (И.Б. Долинина, Г.А. Золотова, A.M. Мухин и др.); теория сематики языковых единиц (Ю.Д. Апресян, Н.Д. Арутюнова, И.Р. Гальперин, А.П. Журавлев, Ю.Н. Караулов, Н.Г. Комлев, Л.А. Новиков,

B.Н. Телия, З.Я. Тураева, А.А. Уфимцева, Д.Н. Шмелев и др.); когнитивная лингвистика (I1.H. Болдырев, В.З. Демьянков, А.А. Кибрик, Г.В. Колшанский, Е.С. Кубрякова, Дж. Лакофф, М. Минский, З.Д. Попова, И.А. Стернин и др.), положение о языке как одном из наиболее универсальных кодов культуры, участвующем в беспрерывном семиотическом обмене и интерпретации других культурных кодов, в частности - искусства (А. Вежбицкая, Н.И. Толстой, О.Д.Митрофанова, Е.М. Верещагин, А.А. Леонтьев, Г.Г. Почепцов, Ю.С. Степанов); лингвистические основы преподавания русского языка (В.В. Бабайцева, М.Т. Баранов, В.В. Гадалова, Е.Ф. Глебова, А.Д. Дейкина, Т.К. Донская, А.Г1. Еремеева, Н.А. Ипполитова, В.И. Капинос, Т.А. Ладыженская, М.Р. Львов, С.И. Львова, В.Н. Мещеряков, Р.А. Московкина, Е.П. Пронина, Л.А. Ходякова, И.С. Чудинова, Н.М. Шанский, Е.Г. Шатова и др.); теория художественного восприятия (Р. Арнхейм, Ф.Т. Мартынов, Б.С. Мейлах, О.Н. Органов, В.Д. Остроменский,

C.Х. Раппопорт, В.М. Розин, П.М. Якобсон и др.).

В исследовании использованы следующие теоретические и эмпирические методы: анализ философской, искусствоведческой, научно-популярной литературы по искусству, психолого-педагогической, методической, лингвистической литературы; анализ художественного языка искусства; обобщение личного опыта преподавания в школе и в вузе и публикация полученных результатов; диагностирование, включающее анкетирование, беседу, тестирование; анализ сочинений учащихся и студентов на заданную тему; наблюдение за учебным процессом в школе и в вузе; наблюдение за теоретическим, имитационным, практическим (в условиях школьного обучения) моделированием студентами учебных ситуаций общения с искусством; педаюгический эксперимент (констатирующий, формирующий, контрольный); ассоциативный эксперимент, математическая обработка результатов исследования; создание Толково-сочетаемостных словарей искусства.

Теоре1Ическан значимость состоит:

- в разработке теоретико-методологической стратегии реализации интегративного лингвокультурологического подхода к изучению языка и искусства как основы формирования профессиональных качеств будущих учителей-словесников; в возможности использовать его результаты в системе высшего педа1 огического образования и общеобразовательной школы;

- в разработке и в реализации практикоориентированной модели концепции системного подхода к формированию профессиональных качеств будущих учителей-словесников при обращении к произведениям искусства в школьной практике обучения языку и речи, которая может быть реализована также в условиях университетов, институтов повышения квалификации учителей.

Прак1ическая значимость исследования заключается:

- в подготовке учебно-методического комплекса (программ, учебных методических и наглядных пособий, словарей искусства) к курсу методики преподавания русского языка как родного в средней школе, спецкурсам и спецсеминару в рамках учебного процесса на филологическом факультете гуманитарного вуза, включающего вопросы использования искусства при обучении языку и речи;

- в разрабо1ке метаязыка в области литературы и искусства, доступного адресатам широкого возрастного и социального диапазона; в использовании по образцу Толково-сочетаемостных словарей по литературе и искусству алгоритма при создании собственного метаязыка при усвоении любых концептов науки, религии, искусства, а затем - методики работы с материалами словаря;

- в предоставлении будущему учителю возможности включения в речевое развитие внутренней речи (на основе работы с Толково-сочетаемостными словарями литера 1уры и искусства);

- во введении технологии творческих мастерских как на занятиях в вузе, так и на уроках русского языка (с использованием приёмов обучения речи на основе Толково-сочетаемостных словарей искусства).

Достоверное!I» и обоснованность полученных результатов исследования обеспечены адекватностью методов исследования поставленным целям и задачам, применением комплекса методов теоретического и экспериментального исследования, положительными оценками программ и методик студентами, учителями, учеными.

- исследованы методические средства, позволяющие с наибольшей полнотой реализовывать духовно-нравственный потенциал искусства на уроках русского языка; разработаны эффективные способы активизации речевой деятельности обучаемых при постижении художественной и научной информации;

- предложен, теоретически обоснован и проверен на практике новый подход обучения языку и речи с учётом анализа механизма перевода внутренней речи во внешнюю: составлена серия Толково-сочетаемостных учебных словарей по литературе, по различным видам искусства; разработана методика повышения речевой компетенции обучаемых на основе применения названных словарей и деятельностного присвоения художественного и педагогического опыта;

- разработана методика управления процессом постижения искусства в рамках школьной и вузовской практики обучению языку и речи;

- разработана методика проведения учебных занятий в условиях художест венного музея.

Апробация работы. Основные положения диссертации и результаты исследований докладывались:

- на международных конференциях: «Современное состояние и перспективы рашишя методики преподавания русского языка», Москва, РАО,

1993 г.; «Филология: проблемы довузовской подготовки», Москва, МГУ,

1994 г.; «Семантика языковых единиц», Москва, МГОПУ, 1994 г.; «Юбилейная сессия посвященная 100-летию со дня рождения В.В. Виноградова», Москва, МГУ, 1995 г.; «Религия и церковь в культурно-историческом развитии Русского Севера», Киров, 1996 г.; «Традиции и новации в педагогике ненасилия», Киров, 1996 г.; «Освоение семантического пространства языка иностранцами», Нижний Новгород, 1997 г.; «Теория и практика русистики в мировом контексте», Москва, МАПРЯЛ, РУДН, 1997 г.; «Отечественная лексикография - школе», Москва, МПГУ, 2001 г.; «Язык образования и образование языка», Великий Новгород, 2000 г.; «Человек. Язык. Искусство», МПГУ, 2001 г.; «Научно- методическое обеспечение процесса обучения русскому языку в школе и вузе», Москва, МПГУ, 2001г.; «Новые аспекты в преподавании русского языка в школе и вузе», Москва, МПГУ, 2002 г.; «Проблемы изучения живого русского слова в 3-ем тысячелетии», Москва, МПГУ, 2003 г; «Культурологический подход: его реализация в школьном и вузовском курсах русского яшка», Москва, МПГУ, 2003 г.;

- на Всероссийских конференциях: «Современная языковая ситуация и совершенствование подготовки учителей-словесников», Воронеж, 1998 гг.; «Язык. Система. Личность», Екатеринбург, 2000 г.; «Школьный учебник русского языка: проблемы и решения», Иваново, 2000 г.; «Актуальные проблемы современной русистики», Киров, 2000, 2003 гг.; «Проблемы изучения живого русского слова на рубеже тысячелетий», Воронеж, 2003 г.; «Культуроведческий подход: его реализация в школьном и вузовском курсах русского языка», Москва, МПГУ, 2003 г.; «Актуальные проблемы методики преподавания русского языка на современном этапе российского среднего и высшею образования», Москва, МПГУ, 2004 г.; «Русский язык в профильном обучении», Москва, МПГУ, 2005 г.»;

- на межвузовских конференциях: «Теория и практика современного урока», Воронеж, 1989 г.; «Ленинские чтения», МПГУ, 1990, 1991 гг.; «Оптимизация учебного процесса», Нижний Новгород, 1992 г.; «Семантика языковых единиц, ее изучение в школе», Нижний Новгород, 1993 г.; «Проблемы двуязычия и многоязычия в современных условиях», Йошкар-Ола, 1993 г.; «Актуальные проблемы современной русистики», Арзамас, 1994 г.; «Семантика языковых единиц», Москва, МГОПУ, 1994 г.; «Научные понятия в учебно-воспитательном процессе школы и вуза», Челябинск, 1994 г.; «Разноуровневое обучение в педагогических вузах и школах», Санкт-Петербург, 1995 г.; «Современная языковая ситуация и совершенствование подготовки учи гелей-словесников», Воронеж, 1995, 1996, 1998 гг.; «Самостоятельная работа студентов: новые подходы к организации и руководству», Рязань, 1998 г.; «Язык. Система. Личность», Екатеринбург, 2000 г.; «Школьный учебник русского языка: проблемы и решения», Иваново, 2000 г.; «Проблемы изучения живого русскою слова на рубеже тысячелетий», Воронеж, 2003 г.; «Семантика. Функционирование. Текст», Киров, 2003 г.; «Русский яшк в профильном обучении», Москва, МПГУ, 2005 г.;

- на внутривузовских конференциях: «По итогам научно-методической работы за 1987 г.», Киров, 1988 г.; «Система подготовки учителей к внеклассной pa6oie», Киров, 1991 г.; «Вятская земля в прошлом и настоящем», Киров, 1992 г.; «Развитие творческой деятельности в процессе обучения», Киров, 1996 г.; «Методология разработки и осуществления научно-педагогической программы «Образование и личность», Киров , 1997 г.;

- на методических конференциях учителей русского языка и литературы, Киров, 1970-2005 гг.

Основное содержание и результаты исследования отражены в 76 публикациях. Широкое внедрение результатов исследования осуществлено на филологическом факультете Вятского государственного гуманитарного университета, на курсах повышения квалификации учителей русского языка и литературы в Кировском областном институте усовершенствования учителей, в школах Кировской области.

Публикации. Научные результаты диссертации опубликованы в 76 работах, в том числе издано 13 учебно-методических и учебных пособий, 2 монографии. 9 рабог помещены в изданиях, рекомендованных ВАК для опубликования результатов докторских диссертаций. Общий объём публикаций составляв I 105,45 усл. печатных листов.

Основные этапы исследования. Тематика, характер исследований были предопределены непрерывной педагогической деятельностью автора (с 1961 г. по настоящее время) в качестве учителя русского языка и литературы (средняя школа № 45 г. Кирова), преподавателя вуза (Вятский государственный педагогический, ныне гуманитарный, университет, с 1988 г. по настоящее время), руководителя педпрактики студентов, а также работой в должности инспектора роно (Октябрьский район г. Кирова), старшего инспектора отдела искусств управления культуры Кировского облисполкома (с 1981 г. по 1986 г.).

Первый лап исследования (1998-1999 гг.) - прогностический. Анализ состояния вопроса в школьной практике; накопление эмпирического материала; изучение философской, психолого-педагогической, лингвистической, искусствоведческой литературы; определение объекта и предмета исследования.

Второй лай (1999-2001). Разработка методики формирования методической компетенции будущих учителей-словесников при обращении в учебном процессе к искуссЕву.

Третий этап (2001-2002 гг.). Экспериментальная проверка разработанной методики в вузовской и школьной практике; анализ и обобщение полученных результатов; корректировка приемов и методов работы с произведениями искусства при обучении языку и речи в школе. Создание учебных пособий, Толково-сочетаемостных словарей литературы и искусства. Разработка и апробация программ основного курса теории и методики преподавания русского языка в средней школе, спецкурсов и спецсеминара лингвокулыуроведческой направленности.

Четвертый этан (с 2002 г. по настоящее время) - завершающий. Внедрение практических результатов исследования, обсуждение в учительской среде и аудиториях научных работников, ученых-методистов. Продолжение выпуска методических рекомендаций для студентов, учителей. Оформление диссертации.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

292 ВЫВОДЫ

1. Проведенное диагностирование уровня профессионально-эстетической подготовки будущих учителей-словесников к работе с произведениями искусства в школе выявило недостаточную информированность студентов в сфере теории и истории искусства, методологии эстетического знания, характерную для обучаемых неразвитость художественного восприятия. Будущие учителя русского языка испытывают затруднения в вынесении самостоятельной художественно-эстетической оценки произведениям живописи, в определении и включении в собственный лексикон ключевых искусствоведческих понятий. Студенты не владеют методикой анализа произведения живописи в условиях урока русского языка, методикой развития речи учащихся в процессе перевода художественных смыслов картины на вербальный язык

2. В ходе экспериментально организованного развивающего взаимодействия преподавателя и студентов на основе курса «Теория и методика обучения русскому языку в средней школе», спецкурсов и спецсеминаров «Искусство на уроках развития речи» проблемы собственного эстетического и речевого развития и развития будущих своих учеников становятся для студентов личностно значимыми и актуальными.

Интегративным элементом содержания курса по подготовке будущих учителей-словесников к работе с картинами в условиях школьного урока стало воспитание культуры эстетического восприятия, под которой мы понимаем:

- сформированность у студентов мотивационно-ценностных установок на использование духовно-нравственного потенциала искусства в целях эстетического и речевого развития учащихся;

- способность выносить самостоятельную адекватную авторскому самовыражению эстетическую оценку произведению искусства и вербально выражать оценочные отношения к прекрасному;

- знание социальных, психологических, педагогических, эстетических факторов, способствующих формированию у детей целостного художественного восприятия; знание путей и методов речевого развития учащихся при обращении к живописи на уроках-сочинениях по картине.

Работа по развитию культуры эстетического восприятия и речевой компетенции в области искусства позволила реализовывать возможности искусства как особой формы общения, решать вопросы профессионализации студентов в единстве теории и практики, психолого-педагогических, методических и эстетических знаний.

3. Процесс подготовки учителя к работе с произведениями искусства на уроке русского языка может быть существенно улучшен, если:

- будущий учитель овладеет культурой эстетического восприятия произведений искусства, методикой организации субъектно-объектно-субъектных отношений при управлении процессом эстетического восприятия картины школьниками, методикой перевода знаковой системы искусства на вербальный язык;

- будут реализованы в обучении возможности Толково-сочетаемостного учебного словаря по искусству, который выполняет когнитивную, кумулятивную, эстетическую функции и способствует формированию интеллектуальных, коммуникативных качеств личности.

4. Концептуальные положения исследования по подготовке студентов к работе с произведениями искусства при изучении русского языка в школе подтверждены теоретико-экспериментальным анализом проведённой работы, которая может быть охарактеризована как эффективная.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Анализ литературы показал, что проблема формирования методической компетенции будущих учителей-словесников к языковому, речевому развитию и эстетическому образованию учащихся на уроках в их единстве и взаимосвязи исследовались в недостаточной степени. Один из способов научного теоретического и практического решения проблемы является лингвокультурологический подход к формированию профессиональных качеств будущего педагога в аспекте комплексного формирования его методической компетенции, развития художественного восприятия, совершенствования языковой, речевой, коммуникативной личности.

Тенденция к интеграции науки, культуры и образования объясняется общемировыми процессами движения к новой интегральной научной парадигме, которая призвана объяснять развитие цивилизации, прогнозировать её будущее.

В содержании высшего образования наблюдается отход от узкой специализации, что проявляется в создании и апробировании новых учебных планов, новых интегративных учебных предметов, во включении в базовый предмет вопросов иных дисциплин. «Реализация принципа интегративности обеспечивает междисциплинарные связи, ориентацию на формирование целостной картины мира, создаваемой комплексом базовых дисциплин на основе взаимодополнительности содержания и единства цели и требований», -отмечается в «Программе развития системы непрерывного педагогического образования в России на 2001-2010 годы».

Исследователями проблем формирования профессиональной компетенции будущих педагогов предлагаются разные подходы. Важнейшим направлением совершенствования преподавания гуманитарных дисциплин является культурологический подход, рассматривающий образовательные идеи в контексте мировой культуры. Теория этого подхода наиболее активно востребована при подготовке студентов гуманитарных вузов, поскольку выпускник, ориентированный на освоение только узко специальных предметов, неспособный понимать мир культуры и искусства, не сможет воспитать человека высоких нравственных норм. В последние годы из состава культурологического, как полноправное и самостоятельное, выделилось лингвокультурологическое направление, рассматривающее окружающий мир, культуру и искусство отраженными в языковой картине мира. Лингвокультурология позволяет свести в единый процесс познание картины мира, в том числе мира искусства, и формализацию знания в знаковых системах: вербального языка или в семиотике искусства. Лингвокультурология определяет также новые лингводидактические пути обучения языку и речи.

При обращении к искусству будущие учителя должны:

- проявлять интерес к систематическому общению с искусством;

- владеть языками различных родов, видов и жанров искусства; способностью воспринимать художественные образы и оперировать ими

- иметь навыки соединения чувства и разума в процессе анализа и синтеза выразительных средств, использованных в произведении искусства;

- знать методику организации взаимодействия школьников с произведениями искусства в различных культурных ситуациях: на уроках, внеклассной, внешкольной работе.

Понимание искусства, как и вся наша познавательная деятельность, не может быть реализована без опоры на язык. Когнитивная лингвистика рассматривает вопросы: 1) внутренней жизни языка для человека и, следовательно, для языкового образования человека; 2) проявления в языке и речи психологии народа; 3) отбора народом квантов знания об окружающей действительности; 4) характера функционирования грамматических форм и конструкций в языковом сознании пользующихся языком. Те процессы, которые происходят в когнитивной лингвистике, требуют переосмысления содержания и методов языкового образования и в школе, и в вузе.

Лингвокультурологический подход к изучению языка и искусства в их диалектической взаимосвязи в рамках интегративного курса «Теория и методика преподавания русского языка» должен осуществляться по двум направлениям: получения искусствоведческой информации из языковых средств и описания произведений искусства средствами языка.

Условием формирования методической компетенции будущих учителей-словесников стала концепция осуществления взаимосвязи языка и искусства и её реализация в образовательном процессе.

В исследовании были определены категориальные качества методической компетенции будущего учителя-словесника при использовании произведений искусства на уроках: духовно-нравственная культура, художественная, семиотическая, лингвистическая, языковая, текстовая, психолого-педагогическая, методическая компетенции, компетенция общения.

Назовём важнейшие принципы лингвокультурологического подхода к методической подготовке выпускников: принцип культурно-ориентированной направленности познания, образования, воспитания; принцип единства эмоционального и рационального в процессе постижения системы языка и мира искусства; принцип аксиологической ориентированности; принцип межкультурной коммуникации; принцип коммуникативно-ориентированной направленности; принцип формирования потребности в художественной коммуникации; принцип сопоставления знаковых систем языка и искусства; принцип связи познания языка и искусства с освоением профессиональных основ будущей практической работы в школе); принцип адаптивности (подготовленного перехода обучающихся от совместной работы по считыванию художественной информации к самостоятельной деятельности по моделированию общения школьников с произведениями искусства на уроках); принцип творческого подхода к развитию педагогического потенциала будущих учителей-словесников, проявляющегося в их интеллектуальном совершенствовании, в непрерывном самопознании, самообразовании, самовоспитании, самореализации; принцип межпредметных связей.

Определён круг знаний, необходимых для формирования методической компетенции выпускников, в когнитивном пространстве которых должны быть знание невербальных и вербальных текстов, знание методики организации работы с текстами.

Формирование общих понятий и их превращение в систему когнитивного пространства человека в соответствии с теорией поэтапной познавательной деятельности проходило путь от формирования чувственного созерцания: ощущения, восприятия, представления - к абстрактному мышлению. Способами формирования феноменологических структур стали: обращение к чувственному опыту, предметно-практической и экспериментально-познавательной деятельности, ассоциативные эксперименты, самообразовательная работа. К способам формирования лингвистических структур относим: анализ значений слов и грамматических форм по возможно большему числу словарей; выявление парадигматики, синтагматики, этимологии, деривационного поля термина, данных в словарной статье Толково-сочетаемостных словарей искусства; сопоставление объёма, характера информаций, представленных в толковых словарях и в Толково-сочетаемостных словарях искусства; наблюдение за функционированием терминов искусства в речи; анализ значений слов и грамматических форм по искусствоведческим текстам; написание студентами сочинений школьных жанров по выбранному произведению искусства, сочинений по собственному воображаемому произведению искусства; презентация любимого произведения искусства, собственного продукта художественной деятельности; использование концептуальных знаний мира искусства и языковой картины искусства в создании методических разработок обращения в процессе обучения к произведениям искусства, в моделировании конкретных ситуаций с использованием произведений искусства и в процессе самостоятельного проведения урока в условиях школьной педагогического практики; самостоятельное изучение текстов искусствоведческого характера.

На основе теории когнитивной лингвистики о концептах, об универсальном предметном коде были найдены эффективные пути формирования методической компетенции будущих учителей-словесников с целью развития их творческого потенциала. Это, во-первых, выявление и последующая вербализация вторичных образов действительности (воспоминаниях), хранящихся в памяти и сохраняющих жизненный опыт студента как субъекта; во-вторых, продуцирование и описание воображаемых, фантазийных образов; визуализация и описание какой-либо личной проблемы (с целью саморегуляции, психологической разрядки в процессе её осознания и поиска возможного разрешения); в-трётьих, определение способов выявления и развития в процессе обучения языку и речи системы сенсорной организации будущих учеников; наконец, анализ художественных образов, представленных в произведениях искусства и фактически являющихся слепком эйдетических, эмоционально-волевых, интеллектуальных, творческих способностей автора произведения. Было установлено, что формирование языковой и речевой подготовки следует проводить на психолингвистической основе. Учителю необходимо знать структуру внутреннего хода действий при порождении высказывания, чтобы понять, на каком из этапов перевода внутреннего кода мысли во внешний, вербальный слой ученик испытывает затруднение, и преодолеть его.

Идея развития языковой и речевой личности в процессе деятельностного обучения языку нашла своё выражение в организации учебного диалога. Смысловые и структурные элементы художественных текстов (в широком смысле слова) выявляются в столкновении разных позиций, в возвращении для поисков новых доказательств к ранее осмысленному компоненту. Художественные смыслы произведения искусства живут в контекстах общения автора и реципиента, межличностном, внутриличностном, общения с воображаемыми собеседниками из прошлого и будущего, живущими рядом и в других пространствах.

Необходимость формирования в сознании обучаемых структур знания об искусстве вызвали к жизни появление новых учебных пособий двух типов: наглядные пособия и функционально-семантические Толково-сочетаемостные словари литературы и искусства, в основе которых лежит лингвокогнитивная теория о существовании в сознании человека специфических форм репрезентации знаний о мире. Вещественные и ментальные структуры знания были представлены (материализованы) в зримых, наглядных образах, схемах, рисунках наглядных пособий и, во-вторых, в языковом их оформлении, т.е. в Толково-сочетаемостных словарях.

Учебные функционально-когнитивные Толково-сочетаемостные словари литературы и искусства (живописи, графики, скульптуры, декоративно-прикладного искусства, архитектуры, театра) являются средством лексикографического обеспечения методической подготовки будущих учителей-словесников к работе с произведениями искусства на уроках. Создание Толково-сочетаемостных словарей обосновано с лингвистических, лингвокогнитивных, психолингвистических, лингвометодических позиций. Лексикографическая модель словарных статей способствует, во-первых, адекватному перекодированию на вербальный язык художественной информации, заложенной автором в произведении искусства, во-вторых, переводу учителем вербальной информации о произведении искусства на другой вербальный язык - метаязык, доступный пониманию школьников.

Одним из важнейших условий успешного формирования методической компетенции будущего учителя-словесника при обращении искусству на уроках русского языка и литературы является разработка технологии формирующего эксперимента. Представим на основе достижений когнитивной лингвистики методы формирования феноменологических и лингвистических структур знаний, методы, обеспечивающие усвоение искусствоведческих (и не только искусствоведческих) концептов обучаемыми в единстве невербальных и вербальных путей познания человеком мира.

К методам расширения когнитивного пространства (в нашем случае - в области искусства) относим:

-метод внутреннего программирования (лекция с элементами приёмов проблемного обучения; анализ внешней психологической ситуации и своего внутреннего состояния; обращение к образам-воспоминаниям; введение образного компонента при восприятии вербального текста (в том числе на искусствоведческую тему); приёмы, содействующие переводу субъективных образов говорящего на словесный язык; приёмы, помогающие оформлению структуры высказывания);

- метод чувственного познания действительности (обращение к эмоциональным струнам человеческой души; опора на жизненные и художественные ассоциации; виртуальное перемещение себя в мир иной культуры; предсказание самого себя; театрализация);

- метод концептуализации (анализ названия произведения; приёмы работы с концептами-понятиями, с концептами-фреймами);

- метод категоризации (выявление в произведении целого раньше частей; интегрирования в вопросе частного и общего); метод ассоциаций (ассоциативный эксперимент; выявление ассоциативных связей воспринимаемых произведений искусства; выдвижение ключевого вопроса);

- метод метафоризации (нахождение в тестах на искусствоведческую тему метафор; придумывание собственных метафор).

Методика обучения языку и речи на основе Толково-сочетаемостных словарей литературы и искусства имеет свои особенности. Работа с Толково-сочетаемостным словарём особенно эффективна на последних этапах перевода внутренней речи во внешнюю. Словарные статьи содержат значительный по объёму набор коммуникативных конструкций, разнообразных смысловых вариантов моделей двусоставных предложений. В процессе вербального выражения мыслей заголовочное слово, будучи включенным в высказывание, выступает в качестве подлежащего. Словарная работа на занятиях проводится на основе предъявления готового материала в Словаре или составляемого обучаемыми вместе с преподавателем непосредственно в аудитории.

Задания, связанные с использованием Толково-сочетаемостных словарей, смоделированы на основе следующих методов исследования лингвистики: описательного, сопоставительного, сравнительно-исторического, конструктивного, дистрибутивного, компонентного анализа, семантических полей, нейролингвистического

В ходе эксперимента были выявлены специфические особенности организации занятий, связанных с использованием произведения искусства. Прежде всего учитывались важные для организации управления процессом художественного восприятия знания о его структурных элементах. Характерная для занятий структурная композиция процесса восприятия учитывает генетическую и функциональную стороны предмета искусства: мироощущение и способности художника как творца культуры и 2) восприятие реципиента как творения культуры и соучастника её творчества.

Организация на занятиях языкового мышления как фактора функционирования языка проходила в аспекте «изучения языка в действии» представляла собой сложный, неделимый комплекс мышление - язык -общение. Учебный диалог реализован на занятиях как диалог культур и как способ понимания различных культур. Разработана типология проблемных речевых задач, используемых при постижении художественной информации. Помогают раскрыть свои коммуникативные способности приём столкновения разных точек зрения, приём создания проблемы выбора, виртуального разговора с художником. Приём - знакомство с восприятием одного и того же произведения реципиентами разных социальных ориентаций и их дальнейшее обсуждение - создаёт новые условия для активизации речи обучаемых.

Организация общения с самим собой стимулируется на основе следующих заданий: сопоставление понимания студентом мира, показанного в искусстве, в разные временные отрезки; сопоставление себя и других в процессе t вербализации чувств; виртуального перемещения себя в мир иной культуры; создание обучаемыми ирреального произведения искусства и его вербализация. На занятиях-диалоге культур выполняются задания на определение общего и специфического в каждой из культур, представленной тем или иным произведением искусства.

В качестве новых вариативных технологий, ориентированных на личность, выделим творческие мастерские, ролевые и деловые игры, проведение занятий в выставочных залах художественного музея.

Результаты эксперимента подтвердили правильность выбранного пути по осуществлению взаимосвязи языка и искусства в формировании методической компетенции будущих учителей-словесников.

Автореферат диссертации по теме "Язык и искусство в формировании методической компетенции будущих учителей-словесников"

V~бб

На правах рукописи

СЫЧУГОВА Лия Павловна

ЯЗЫК И ИСКУССТВО В ФОРМИРОВАНИИ МЕТОДИЧЕСКОЙ КОМПЕТЕНЦИИ БУДУЩИХ УЧИТЕЛЕЙ-СЛОВЕСНИКОВ

Специальность 13.00.02 - теория и методика обучения и воспитания

(русский язык)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени доктора педагогических наук

Москва-2006

, Работа выполнена на кафедре русского языка и методики обучения русскому языку филологического факультета Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Вятский государственного гуманитарный университет».

доктор педагогических наук, профессор Антонова Евгения Станиславовна доктор филологических наук, профессор Зимин Валентин Ильич доктор педагогических наук, профессор Львова Светлана Ивановна

Защита состоится 17 апреля 2006 г. в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 212.154.08 при Московском педагогическом государственном университете по адресу: 119992, г. Москва, ул. Малая Пироговская, д. 1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского педагогического государственного университета (119992, г. Москва, ул. Малая Пироговская, д. 1).

Автореферат разослан 15 марта 2006 г.

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

Елецкий государственный университет

Учёный секретарь диссертационного совета

С.А. Зинин

Общая характеристика работы

В диссертации рассматриваются проблемы формирования профессиональных качеств будущего учителя-словесника на основе интегративного подхода к изучению системы языка с использованием произведений искусства. Учитывая тот факт, что эффективная работа с произведениями искусства возможна лишь в случае достаточного лингвистического, речевого, эстетического развития учителя, процесс подготовки будущих учителей и процесс их собственного языкового, речевого и эстетического развития исследуются как единый процесс.

Актуальность исследования. Введение в «Государственный стандарт высшего профессионального образования (специальность 050.301.65, учитель русского языка и литературы). - 2000 г.» культуроведческого компонента вызвано необходимостью корректировки в новых социально-экономических, общественно-политических, культурных условиях содержания и методов вузовского обучения. Актуальность исследования обуславливается ролью языка и искусства в социализации, духовном и нравственном развитии человека, профессиональном становлении личности учителя. Отметим также недооценку использования в вузовской практике духовно-нравственного потенциала искусства как важнейшего средства приобщения воспитанников к общечеловеческим культурным ценностям.

Актуальность проблемы формирования методической компетенции будущих учителей-словесников при использовании произведений искусства в контсксте лингвокультурологии обусловлена комплексом противоречий социального плана: 1) между признанием литературы и искусства мощным и эффективным средством социализации личности и безудержным распространением антихудожественных фактов культуры; 2) между востребованностью общества в педагогах, способных решать проблемы лингвокультуроведческого образования, и уровнем материальной оценки их труда. Противоречия профессионального педагогического образования проявляются: 1) в ориентации на остающийся от прошлого информативно-знаниевый тип приобретения знаний, умений, навыков и в неумении использовать инновационные изменения в образовании; 2) в понимании преподавателями сути новых подходов к обучению и недостатком методов их реализации. В контексте искусствознания противоречия проявляются в осознании будущими педагогами значимости искусства в человеческом развитии и признании недостаточности собственных способностей к полноценному восприятию произведений искусства, низкого уровня педагогической и слабой методической подготовленности к организации общения школьников на основе произведений искусства.

Одним из возможных способов научного теоретического и практического решения проблемы является лингвокультуроведческий подход к формированию профессиональных качеств будущего учителя русского языка и литературы в аспекте комплексного формирования его методической компетенции, развития художественного восприятия, совершенствования языковой, речевой, коммуникативной личности.

Необходимость разрешения выявленных противоречий определила выбор темы исследования - «Язык и искусство в формировании методической компетенции будущих учитслсй-словесников».

Объектом исследования явилась научно-методическая организация процесса формирования профессиональных качеств будущих учителей-словесников в условиях высшего гуманитарного и педагогического образования.

Предмет исследования - эффективность интегративного лиигвокультуроведческого подхода к формированию методической компетенции будущих учителей-словесников при использовании в учебном процессе произведений искусства; совокупность педагогических условий, методов, приёмов, обеспечивающих развитие способности осуществлять полноценные контакты с произведениями искусства.

Цель исследования - разработать и экспериментально проверить:

1) методику управления процессом постижеиия студентами и опосредованно школьниками художественных текстов, прежде всего пространственных;

2) методику повышения языковой и речевой компетенции обучаемых с помощью искусства; 3) систему подготовки учителя-словесника, способного адекватно воспринимать произведения искусства, давать им самостоятельную оценку, использовать в школьной практике духовно-нравственный потенциал художественных ценностей, добиваться словесной креативности обучаемых в сфере искусства.

В соответствии с целями и предметом исследования определены следующие задачи:

— продиагностировать уровень эстетической и художественной образованности, речевой культуры студентов филологического факультета;

— раскрыть зависимость эффективности работы с произведениями искусства в условиях школьного урока русского языка от уровня лингвокультуроведческой подготовки педагога;

— разработать педагогические условия, методы, приемы работы, повышающие уровень художественного восприятия и речевой культуры в сфере искусства обучаемых;

— определить содержательные структурные аспекты формирования художественно-речевой культуры студентов, необходимой при работе с произведениями искусства на уроках русского языка;

— осуществить апробацию и внедрение разработанной методики подготовки педагога-филолога к работе с произведениями искусства в условиях вузовского обучения;

— составить методические разработки уроков и бесед, учебные пособия по эффективному использованию искусства в образовательном процессе; создать Толково-сочетаемостные словари нового класса, представляющие в виде фреймов типовые феноменологическое и лингвистическое когнитивные структуры знания в сфере искусства и направленные на активное развитие речевого потенциала обучаемых.

Гипотеза исследования. Формирование способности студентов вузов и факультетов педагогической направленности к осуществлению полноценных контактов школьников с произведениями искусства на уроках русского языка будет эффективно, если:

— содержание филолого-педагогического образования студентов будет обогащено лингвокультуроведческой, личностно-ориентированной подготовкой специалиста, обладающего высоким уровнем художественного восприятия, языковой, речевой компетенцией в области искусства, владеющего методикой управления общением при восприятии произведений искусства, методикой развития речи в целом, в частности, включения слова в активный словарь обучаемых через показ функциональности искусствоведческого термина в Толково-сочетаемостных словарях, через систему работы с учебными Толково-сочетаемостными словарями искусства;

— в основе теоретической и практической интегративной лингвокультуроведческой подготовки студентов к работе с произведениями искусства будет лежать четырехкомпонентная педагогическая система, включающая диагностический, мотивационный, когнитивно-аффективный (художественно-педагогический, семиотический, лингвистический, психолингвистический, коммуникативный), конструктивно-деятельностный компоненты (создание и апробация моделей уроков с использованием произведений искусства в дидактических целях).

На защиту выносятся следующие положения:

Когнитивное пространство студентов на основе липгвокультуроведческого подхода расширяется за счёт когнитивных структур, усвоение которых организуется: 1) при восприятии образов искусства; 2) при вербализации полученных впечатлений на основе: а) Толково-сочетаемостных словарей искусства (номинализации, предикации, грамматикализации); б) деятельностного включения слова во внутренний лексикон личности в процессе имитации/ выполнения профессиональной деятельности; 3) присвоения объектиного коллективного знания об организации учебного процесса на школьном уроке с использованием произведения искусства; 4) творческого подхода в процессе самореализации личности.

- Сфера художественного освоения студентами картины искусства находит своё методическое воплощение при соблюдении диалектического единства чувственной и рациональной форм мышления.

- Будущему учителю-словеснику важно знать структуру внутреннего хода действий при порождении высказывания, чтобы понять, на каком из этапов перевода внутреннего кода мысли во внешний, вербальный слой школьник испытывает затруднение, и преодолеть его. Знание структуры перевода мысли в слово обуславливает последовательность действий учителя, преподавателя в процессе обучения языку и речи обучаемых на каждом из этапов порождения и восприятия текста.

- Системно-функциональный подход к толкованию дефиниций искусства, реализованный в Толково-сочетаемостном словаре искусства, позволяет: а) показать слово в системе языка, увидеть место и назначение каждого уровня языковой системы для выражения смысла толкуемой языковой единицы; б) определить общий семантический элемент между значениями какого-либо многозначного слова и переносные значения этого слова, выводимые из главного значения, а также степень валентности заголовочного слова; в) выявить семантическую структуру слова в конкретной ситуации его употребления; г) используя модели включения слова в высказывание при переводе знаковой системы искусства на вербальный язык, вводить искусствоведческие дефиниции в активный словарь обучаемых и таким образом повысить речевую культуру обучаемых в сфере искусства.

Осуществление обучения языку «в действии», т.е. обучение, ориентированное на коммуникативную установку, требует от организатора создания метода коммуникативного события, которое происходит в процессе проведения деловых и ролевых игр, осуществлении экспериментальных уроков, испытаний во время педагогической практики, благодаря чему слово оказывается востребованным в общении, усваивается во множественных связях с живым миром, с языковым и семиотическими системами и становится для индивида включенным в его внутренний лексикон.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- разработана модель формирования эстетической и речевой культуры студентов-филологов в рамках типового учебного плана филологических факультетов, включающая в содержание профессионально-методической подготовки лингвокультуроведческий компонент;

- выявлены и экспериментально обоснованы основные направления в содержании подготовки учителя-словесника к работе с произведениями искусства; определены педагогические условия, обеспечивающие результативность работы по формированию методической компетенции студентов при организации на уроках полноценных контактов школьников с искусством;

— созданы и экспериментально проверены программы для студентов филологических факультетов (специальность 050.301.65 - учитель русского языка и литературы) курса методики преподавания русского языка как родного в средней школе, спецкурсов и спецсеминара с включением вопросов использования искусства на уроках развития речи;

— созданы и исследованы новые методические средства, позволяющие будущим учителям с наибольшей полнотой реализовывать духовно-нравственный потенциал искусства в учебном процессе; разработаны эффективные способы активизации речевой деятельности обучаемых при постижении художественной информации (изучение методики художественной коммуникации в условиях школьного урока, включения искусствоведческих терминов в активный словарь личности на основе Толково-сочетаемостных словарей искусства);

— обосновано и экспериментально доказано, что необходимым условием формирования методической компетенции студентов на филологических факультетах в вопросах организации художественного общения школьпиков на уроках, повышения эстетической культуры учащихся является лингвистическая и речевая компетенция будущих педагогов в области искусства;

— разработана методика повышения языковой и речевой компетенции обучаемых с использованием Толково-сочетаемостных словарей литературы и искусства, в том числе методика, учитывающая ментальные процессы порождения и восприятия речи — механизмы кодовых переходов от внутренней речи к внешней и, наоборот, перевода слушающим внешней речи в свой внутренний образ;

— разработана методика управления будущими учителями-словесниками процессом постижения искусства в рамках школьной практики обучения языку и речи;

— разработана методика проведения учебных занятий в условиях художественного музея, творческих мастерских.

Методологической основой исследования явились: общая философско-психологическая теория деятельности (П.Я. Гальперин, А.Н. Леонтьев и др.); теория взаимоотношения языка и мышления (И.Н. Горелов, Н.И. Жинкин, A.A. Залевская, A.A. Леонтьев, А.Р. Лурия, Е.Ф. Тарасов и др.); теория речевой деятельности (И.А. Зимняя, С.Д. Кацнельсон, А.Н. Леонтьев и др.); теория коммуникации (М.С. Каган, Э.П. Шубин и др.); теория функциональной грамматики (Г.А. Золотова, A.M. Мухин и др.); теория семантики языковых единиц (Н.Д. Арутюнова, Ю.Н. Караулов, Н.Г. Комлев, Д.Н. Шмелев и др.); когнитивная лингвистика (H.H. Болдырев, В.З. Демьянков, Г.В. Колшанский, Е.С. Кубрякова и др.), положение о языке как одном из наиболее универсальных кодов культуры, участвующем в беспрерывном семиотическом обмене и интерпретации других культурных кодов, в частности — искусства

(Н.И. Толстой, Е.М. Верещагин, A.A. Леонтьев, Г.Г. Почепцов, Ю.С. Степанов); лингвистические основы преподавания русского языка (В.В. Бабайцева, М.Т. Баранов, Т.Г. Бирюкова, Е.Ф. Глебова, А.Д. Дейкина, Т.К. Донская, А.П. Еремеева, H.A. Ипполитова, В.И. Капинос, Т.А. Ладыженская, М.Р. Львов, С.И. Львова, В.Н. Мещеряков, Л.А. Ходякова, Н.М. Шанский, Е.Г. Шатова и др.); теория художественного восприятия (Б.С. Мейлах, П.М. Якобсон и др.).

В исследовании использованы следующие теоретические и эмпирические методы: анализ философской, искусствоведческой, научно-популярной литературы по искусству, психолого-педагогической, методической, лингвистической литературы; анализ художественного языка искусства; обобщение личного опыта преподавания в школе и в вузе и публикация полученных результатов; диагностирование, включающее анкетирование, беседу, тестирование; анализ сочинений учащихся и студентов на заданную тему; наблюдение за учебным процессом в школе и в вузе; наблюдение за теоретическим, имитационным, практическим (в условиях школьного обучения) моделированием студентами учебных ситуаций общения с искусством; педагогический эксперимент (констатирующий, формирующий, контрольный); ассоциативный эксперимент, математическая обработка результатов исследования; создание паглядных пособий, Толково-сочетаемостных словарей искусства.

Теоретическая значимость состоит:

— в разработке теоретико-методологической стратегии реализации интегративного лингвокультуроведческого подхода к изучению языка и искусства как основы формирования профессиональных качеств будущих учителей-словесников; в возможности использовать его результаты в системе высшего педагогического образования и общеобразовательной школы;

— в разработке и экспериментальной проверке практикоориентированной модели концепции системного подхода к формированию профессиональных качеств будущих учителей-словесников при обращении к произведениям искусства в школьной практике обучения языку и речи, которая может быть реализована также в условиях университетов, институтов повышения квалификации учителей.

Практическая значимость исследования заключается:

— в подготовке учебно-методического комплекса (программ, учебных методических и наглядных пособий, словарей искусства) к курсу методики преподавания русского языка как родного в средней школе, спецкурсам и спецсеминару в рамках учебного процесса на филологическом факультете гуманитарного вуза, включающего вопросы использования искусства при обучении языку и речи (созданы наглядные учебные пособия, учебно-методические пособия по использованию произведений искусства в учебном процессе; составлена на основе достижений когнитивной лингвистики и

психолингвистики серия функционально-семантических Толково-сочетаемост-ных учебных словарей по литературе и искусству, главным принципом которых является исследование слова-термина в коммуникативном аспекте, для чего ядерные и периферийные компоненты значений представлены в конкретных коммуникативных актах;

— в разработке метаязыка в области литературы и искусства, доступного адресатам широкого возрастного и социального диапазона; в использовании по образцу Толково-сочетаемостных словарей по литературе и искусству алгоритма при создании собственного метаязыка при усвоении любых концептов науки, религии, искусства, а затем - методики работы с материалами словаря;

— в предоставлении будущему учителю возможности включения в речевое развитие внутренней речи на основе работы с Толково-сочетаемостными словарями литературы и искусства;

— во введении технологии творческих мастерских как на занятиях в вузе, так и на уроках русского языка (с использованием приемов обучения речи на основе Толково-сочетаемостных словарей искусства).

Достоверность и обоснованность полученных результатов исследования обеспечены адекватностью методов исследования поставленным целям и задачам, применением комплекса методов теоретического и экспериментального исследования, положительными оценками программ и методик студентами, учителями, учеными.

— исследованы методические средства, позволяющие с наибольшей полнотой реализовывать духовно-нравственный потенциал искусства на уроках русского языка; разработаны эффективные способы активизации речевой деятельности обучаемых при постижении художественной и научной информации;

— предложен, теоретически обоснован и проверен на практике новый подход обучения языку и речи с учётом анализа механизма перевода внутренней речи во внешнюю, для чего составлена серия Толково-сочетаемостных учебных словарей по литературе, по различным видам искусства; разработана методика повышения речевой компетенции обучаемых на основе применения названных словарей и деятельностного присвоения художественного и педагогического опыта;

— разработана методика управления процессом постижения искусства в рамках школьной и вузовской практики обучения языку и речи;

— разработана методика проведения учебных занятий в условиях художественного музея.

Апробация работы. Основные положения диссертации и результаты исследований докладывались:

— на международных конференциях: «Семантика языковых единиц», МГОПУ, 1994; «Юбилейная сессия посвященная 100-летию со дня рождения

В.В. Виноградова», МГУ, 1995; «Религия и церковь в культурно-историческом развитии Русского Севера», Киров, 1996; «Традиции и новации в педагогике ненасилия», Киров, 1996; «Освоение семантического пространства языка иностранцами», Нижний Новгород, 1997; «Теория и практика русистики в мировом контекстс», МАПРЯЛ, РУДН, 1997; «Отечественная лексикография -школе», МПГУ, 2001; «Научно-методическое обеспечение процесса обучепия русскому языку в школе и вузе», МПГУ, 2001; «Человек. Язык. Искусство», МПГУ, 2001; «Новые аспекты в преподавании русского языка в школе и вузе», МПГУ, 2002; «Проблемы изучения живого русского слова в 3-ем тысячелетии», МПГУ, 2003;

— на Всероссийских конференциях: «Система подготовки учителей к внеклассной работе», Ки£ов, 1991; «Проблемы двуязычия и многоязычия в современных условиях», Йошкар-Ола, 1993; «Современное состояние и перспективы развития методики преподавания русского языка», РАО, 1993; «Филология: проблемы довузовской подготовки», МГУ, 1994; «Современная языковая ситуация и совершенствование подготовки учителей-словесников», Воронеж, 1998; «Язык. Система. Личность», Екатеринбург, 2000; «Школьный учебник русского языка: проблемы и решения», Иваново, 2000; «Актуальные проблемы современной русистики», Киров, 2000, 2003; «Проблемы изучения живого русского слова на рубеже тысячелетий», Воронеж, 2003; «Культу-роведческий подход: его реализация в школьном и вузовском курсах русского языка», МПГУ, 2003; «Актуальные проблемы методики преподавания русского языка», М11ГУ, 2004; «Русский язык в профильном обучении», МПГУ, 2005.

— на межвузовских и внутривузовских конференциях: Арзамас, Воронеж, Екатеринбург, Иваново, Киров, Нижний Новгород, Москва, Рязань, Санкт-Петербург, Челябинск, 1989-2005 гг.

Внедрение результатов исследования осуществлено на филологическом факультете Вятского государственного гуманитарного университета, на курсах повышения квалификации учителей русского языка и литературы в Кировском областном институте усовершенствования учителей, в школах Кировской области.

Публикации. Научные результаты диссертации опубликованы в 76 работах (105,15 усл. п. л.), в том числе издано 13 учебных пособий, 2 монографии.

Основные этапы исследования. Тематика, характер исследований были предопределены непрерывной педагогической деятельностью автора (с 1961 г. по настоящее время) в качестве учителя русского языка и литературы (средняя школа № 45 г. Кирова), преподавателя вуза (Вятский государственный педагогический, ныне гуманитарный, университет, с 1988 г. по настоящее время), руководителя педпрактики студентов, а также работой в должности инспектора роно (Октябрьский район г. Кирова), старшего инспектора отдела искусств управления культуры Кировского облисполкома (с 1981 г. по 1986 г.).

Первый этап исследования (1998-1999 гг.) - прогностический. Анализ состояния вопроса в школьной и вузовской практике обучения; накопление эмпирического материала; изучение философской, психолого-педагогической, лингвистической, искусствоведческой литературы; определение объекта и предмета исследования.

Второй этап (1999-2000 гг.). Разработка методики формирования методической компетенции будущих учителей-словесников при обращении в учебном процессе к искусству.

Третий этап (2000-2002 гг.). Экспериментальная проверка разработанной методики в вузовской и школьной практике; анализ и обобщение полученных результатов; корректировка приемов и методов работы с произведениями искусства при обучении языку и речи в школе. Создание учебных пособий, Толково-сочетаемостных словарей литературы и искусства. Разработка и апробация программ основного курса теории и методики преподавания русского языка в средней школе, спецкурсов и спецсеминара лингвокультуроведческой направленности.

Четвёртый этап (с 2002 г. по настоящее время) — завершающий. Внедрение практических результатов исследования, обсуждение в учительской среде и аудиториях научных работников, ученых-методистов. Продолжение выпуска методических рекомендаций для студентов, учителей. Оформление диссертации.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, библиографического списка, приложения.

Основное содержание диссертации

Во Введении обосновывается актуальность выбранной проблемы исследования; определяются цель, объект, предмет; формируется гипотеза и задачи; раскрываются теоретические положения, выносимые на защиту; представляются методы, этапы исследования.

В Главе 1 «Теоретические основания для формирования методической компетенции будущих учителей-словесников при использовании произведений искусства на школьном уроке» освещены теоретические вопросы различных подходов к исследованию формирования методической компетенции студентов гуманитарного вуза, обучающихся специальности 050.301.65 - учитель русского языка и литературы, в процессе использования произведений искусства на уроках.

Формирование методической компетенции будущего учителя-словесника при обращении к произведениям искусства в практике обучения школьников

языку и речи рассматривается как педагогическая проблема, при решении которой учитывались тенденции: гуманитаризации, гуманизации, интеграции.

Выделим в известных подходах к обучению лпнгвокультуроведческое направление, рассматривающее окружающий мир, культуру и искусство отражёнными в языковой картине мира. Лингвокультуроведческий подход как системообразующая основа профессионального становления будущих педагогов, во-первых, позволяет свести в единый процесс познание картины мира, в том числе мира искусства, и формализацию знания в знаковых системах: системе вербального языка или в семиотике искусства; во-вторых, определяет новые пути обучения языку и речи.

В методике преподавания русского языка выдвигает и практически уже в течение многих лет реализует принцип соизучения русского языка и культуры в контексте вузовского обучения Л.А. Ходякова. Учёным-методистом дано определение нового принципа, выдвинуты новые задачи в процессе обучения языку, указаны пути их решения. Направляет педагогическую мысль на «оформление учебного процесса «русский язык» в мировоззренческий с вычленением национально-регионального компонента» А.Д. Дейкина. Исходит из «синхронного усвоения культуры родного народа через язык» и рационального соотношения лингвокультурологического принципа с общедидактическими Т.К. Донская. О пересмотре культурно-исторического содержания курса русского языка в довузовском образовании ставит вопрос Л.И. Новикова. В этом направлении работают сегодня и другие учёные-методисты: Г.Б. Вершипина, Т.Н. Волкова, О.В. Гордиенко, В.И. Капипос, Т.А. Ладыженская, В.Н. Мещеряков, О.П. Мистратова и мн. др.

Следующие положения стаж актуальными в образовательном процессе подготовки будущего учителя-словесника.

«Теория и методика обучения русскому языку в средней школе» как учебная дисциплина является одновременно и предметоцешристским, и интегральным фактором для сопутствующего изучения других дисциплин: философии, эстетики, лингвистики, искусствознания, семиотики, мировой художественной культуры, литературоведения, педагогики, психологии, социологии.

При подготовке студентов филологического факультета к педагогической деятельности в аспекте лингвокультурологического подхода будем учитывать две стороны развития личности: как строит свою речь будущий учитель русского языка и литературы, чтб именно находит своё отражение в характере используемых лексико-семантических средств, какими концептами культуры и искусства он владеет.

В первой главе рассмотрены также предпосылки обращения к искусству в учебном процессе, названы основные функции искусства, представлена обозначенная социологами и психологами «цепь» последовательных шагов

реципиента при восприятии искусства, объясняются различия процессов усвоения науки и искусства, даются сведения из истории обращения к искусству в педагогаческих целях, рассматриваются особенности восприятия искусства, уровни восприятия; причины непонимания искусства.

Всесторонняя разработка теории общения в процессе восприятия произведения искусства (B.C. Библер, М.С. Каган и др.) показала значимость возможностей искусства как особого способа связи человека с человеком. Различаются следующие компоненты в структуре общения: I) общение автора с создаваемыми художественными образами; 2) общение автора с мысленным образом воспринимающего произведение; 3) общение реципиента с художественным образом; 4) общение реципиента с художником; 5) общение реципиента с самим собой (аутокоммуникация). Восприятие искусства является также формой общения культур различных классов, народов, поколений.

В исследовании раскрывается также роль лингвистической науки и языкового образования в подготовке будущих учителей-словесников. Понимание искусства, как и вся наша познавательная деятельность, не может быть реализована без опоры на язык. Именно язык является главным условием и средствам выполнения культурой, в т.ч. искусством, её основных функций.

Антропоцентрические ориентации современной науки делают особенно актуальной проблему развития языковой и речевой способности будущего учителя-словесника. Качественная подготовка педагога предполагает выдвижение вопроса о методике преподавания языка как значимой составляющей всех образовательных программ.

В Главе 2 «Концепция осуществления взаимосвязи языка и искусства в формировании методической компетенции будущих учителей-словесников» решён комплекс исследовательских задач, определяющих концепцию о взаимосвязи языка и искусства в формировании методической компетенции наших выпускников. Концепция предполагает единство цели, сущности, принципов, структуры, стратегии лингвокультурологического подхода, обоснование предполагаемых результатов.

Профессиональная компетенция идеального современного учителя-словесника при обращении к искусству даётся как моделируемая цель обучения. Рассмотрены составляющие таких категориальных качеств, как духовно-нравственная культура, художественная компетенция, семиотическая компетенция, компетенция общения, лингвистическая, языковая, текстовая, предметная (методическая, психолого-педагогическая) компетенции.

В диссертации раскрыты принципы лингвокультурологического подхода как основные теоретические положения концепции. К ним относятся: культурно-ориентированная направленность познания, образования и воспитания; аксиологическая (цегаюстная) ориентированность; межкультурная

коммуникация; формирование потребности в художественной коммуникации; контрастивность (соотношение знаковых систем языка и искусства); ситуативность (связь познапия языка и искусства с освоением профессиональных основ будущей практической работы в школе); адаптивность (подготовленного перехода обучающихся от совместной работы по считыванию художественной информации к самостоятельной деятельности); соблюдение диалектического единства чувственной и рациональной форм мышления при освоении человеком окружающего мира.

В исследовании раскрываются основы формирования концептосферы искусства в сознании будущих учителей-словесников, проявляющиеся в следующих направлениях работы: постижение мира искусства в единстве эмоционального и рационального, организация внутреннего лексикона как начала речевой деятельности, диалогизация обучения, развитие творческого потенциала будущих учителей-словесников.

Круг знаний, необходимых для формирования методической компетенции будущих учителей-словесников при обращении к искусству на уроках, определен на основе разработанной в лингвистике структуры языковой личности (Ю.Н. Караулов, A.A. Залевская, Е.С. Кубрякова и др.). Для нашего исследования актуально усвоение востребованных в будущей профессии феноменов — знаний, представленных в виде текстов (в широком смысле слова), вербальных и невербальных, т.е. произведений искусства. При распредмечивании речевого текста в первую очередь требуются лингвистические знания, потом — энциклопедические, и наоборот, для интерпретации информации, содержащейся в произведении искусства, сначала бывают востребованы феноменологические когнитивные структуры, затем — лингвистические.

В исследовании раскрываются способы формирования концептосферы искусства в сознании будущих учителей-словесников. К способам формирования феноменологических структур, концептов, связанных с экстралингвистическимн знаниями в области искусства, относим работу на основе чувственного опыта будущих учителей, расширяемого в результате восприятия произведений искусства различными органами чувств: через зрение (пространственные, пластические искусства, архитектуру), слух (музыкальное искусство, синтетические искусства), через обоняние, осязание, возникающие в воображении реципиентов при восприятии какого-либо произведения искусств. Другой способ проводится на основе экспериментально-познавательной деятельности, которая выражается в мысленном искусственном изменении выразительных средств, использованных художником / мастером: ментальном исключении, привнесении или замене каких-либо элементов произведения искусства (деталей, композиции, объёма и т.д.). Следующий способ - работа на основе мыслительных действий с уже известными концептами. Задания

связаны с выявлением ассоциаций, прежде всего художественных. Способ самостоятельного расширения будущими учителями феноменологической когнитивной структуры посредством целенаправленного общения с искусством можно признать главнейшим.

В качестве репрезентирующих языковых единиц выступают слова, словосочетания, предложения, тексты. Вот почему способы формирования лингвистических структур в когнитивном пространстве будущих учителей-словесников связаны с авторскими Толково-сочетаемостными словарями литературы н искусства. К способам формирования лингвистических структур относим: выяснение семантического поля термина, данного в словарной статье; сопоставление объёма, характера информаций, представленных в толковых словарях и в Толково-сочетаемостных словарях искусства; наблюдение за функционированием терминов искусства в речи; анализ значений слов и грамматических форм по искусствоведческим текстам. Сюда же присовокупим творческие работы студентов: написание сочинений школьных жанров по выбранному произведению искусства, сочинений по собственному воображаемому произведению искусства; презентация любимого произведения искусства/ собственного продукта художественной деятельности; использование концептуальных знаний о мире искусства и о языковой картине искусства в создании методических разработок, связанных с обращением в процессе обучения к произведениям искусства, о моделировании конкретных ситуаций с использованием произведений искусства в процессе самостоятельного проведения урока в условиях школьной педагогического практики; самостоятельное изучение текстов искусствоведческого характера. На практике мы используем сочетание разных способов, дополняющих Друг друга.

Концепция как системная единица формирования методической компетенции нашла своё отражение в Программе обеспечения взаимодействия языка и искусства в процессе обучения будущих учителей-словесников. В основу построения Программы, опирающейся на взаимосвязь и взаимодействие языка и искусства, положен интегративпый принцип, предполагающий межпредметную, внутрипредметную, межличностную, внутриличностную интеграцию. Организационно-управленческим центром интегративных компонентов является дисциплина «Теория и методика преподавания русского языка в средней школе». Интегративный подход к содержанию высшего образования помогает решать комплексные проблемы формирования готовности будущих педагогов к профессиональной деятельности. Автором идеи интеграции в сфере лингвистического образования в школе и вузе стала Л.А. Ходякова, выдвинувшая принцип соизучеиия языка и искусства.

При составлении нашей Программы учитывалось: 1) современное состояние лингвистической когнитивной науки, природа языковой концептуализации мира; 2) изменения в сфере экстралингвистических факторов в контексте

мировой культуры и искусства. Надо было также решить главный, методический, вопрос - определить когнитивную базу преподавания русского языка: а) какие именно когнитивные структуры должны послужить основой для усвоения обучаемыми собственно лингвистических знаний, б) каким образом можно эффективнее использовать теоретические разработки когнитивной лингвистики в практике обучения языку и речи.

Межпредметные связи при изучении курса «Теория и методика обучения русскому языку в средней школе» предполагают использование феноменологических искусствоведческих структур знания, приобретённых студентами при изучении следующих дисциплин: культурологии, современного русского языка, теории языка, филологического анализа текста, педагогики, психологии, культуры речи и риторики, теории литературы, устного народного творчества. Например, тема «Язык как важнейшее средство коммуникации. Язык и коммуникация» изучается в нескольких курсах. Специфическое понятие «Картина мира» изучается в «Культурологии» как «культурная картина мира», в «Современном русском языке» — как «языковая картина мира», в спецкурсе по методике - как «культуроведческий компонент обучения русскому языку и речи». Отметим при этом: в процессе интеграции содержательных компонентов одна и та же информация не просто повторяется, а характеризуется новым подходом, адаптированным к требованиям и особенностям новой дисциплины.

Включение лингвокогнитивного и искусствоведческого компонентов в Программу курса «Теория и методика обучения русскому языку» естественно вписывается в систему подготовки будущих учителей - словесников к работе с произведениями искусства на уроках русского языка, способных осуществлять пе только преподавательскую, но и научно-методическую, социально-педагогическую, воспитательную, культурно-просветительскую деятельность. Временные рамки, определённые учебным планом, при этом не расширяются. При создании Программы «Теория и методика обучения русскому языку» был реализован принцип тематического единства, под которым понимается изучение в их единстве и неразрывной взаимосвязи как традиционных методических вопросов, так и культуроведческого компонента, внесённого в «Государственный образовательный стандарт...». Этот принцип дополняется другим исходным положением методической науки, выведенным Л.И. Новиковой, — принципом параллельной подачи языковой и культурно-исторической информации, в нашем случае - искусствоведческой. Например. (Курсивом выделены привнесённые соискателем материалы.)

Культуроведческий аспект обучения русскому языку как средство духовного и эстетического воспитания. — Формирование национального самосознания, внимание к традициям русского искусства в процессе изучения русского языка. Повышение общегуманитарной культуры носителей русского языка.

Средства обучения: учебник, учебные комплексы, зрительная и слуховая наглядность. — Введение в структуру урока вербальных и невербальных средств, способствуюира

формированию концептов искусствоведческого характера. Таблицы-карты, представляющее концепты искусствознания, методика работы с ними. Использование произведений искусства на уроках как средства пробуждения интереса к познанию окружающего мира и себя, средства формирования творческого мировосприятия и духовного развития личности.

Методика изучения лексики. - Использование в учебном процессе семантико-фуикционалъиых Толково-сочетаемостных словарей литературы и искусства, способствующих формированию опыта коммуникативно-творческой деятельности по восприятию и созданию текстов, связанных с художественными 11енностями.

Таким образом, учебный предмет «Теория и методика обучения русскому языку» превращается в развивающую образовательную систему. Изучение языка осуществляется в единстве его коммуникативной, эстетической функций и функции хранителя всей духовной жизни русского народа. Методические задачи решаются сквозь призму филологического, искусствоведческого, психологического, педагогического знания.

Под внутрипредметной интеграцией мы понимаем установление смысловых, содержательных связей между разделами и темами предмета, изучение тем в логике системы, открытой новым связям. Именно так решается Программа спецкурса по теории и методике преподавания русского языка в средней школе «Искусство на уроках развития речи», имеющая целью обеспечить методическую готовность будущих учителей-словесников к работе с произведениями искусства в профильных школах с углублённым изучением предметов гуманитарного цикла. Таким образом проявляется принцип дифференцированного подхода к подготовке выпускников вуза, способных включиться в организацию и управление учебным процессом в образовательном учреждении различного уровня и типа.

Межличностная интеграция, ориентированная на коммуникативную установку, проявляется в создании учебной ситуации, побуждающей к грамотному оперированию элементами языковой системы.

В основу Программы педагогической практики студентов филологического факультета положен принцип творческой самореализации личности. В содержании Программы прослеживается идея «внутриличностной интеграции»,, под которой понимаем: упорядочение знаний, накопленного педагогического и личностного опыта; самореализацию человека в профессии; творческое развитие личности.

В диссертации представлены средства формирования когнитивных структур искусствоведческого знания. Наглядные пособия выступили средством репрезентации вещественных и ментальных структур знания- о концептах двойным путём: образным и вербальным.

Толково-сочетаемостные словари литературы и искусства представлены в диссертации как средство лексикографического обеспечения методической подготовки будущих учителей-словесников к работе с произведениями искусства на уроках. Учение когнитологов о типах концептов (конкретно-

чувственные образы, представления, понятия, фреймы, сценарии, скрипты, гештальты) побудило пересмотреть традиционную структуру словарных статей в толковых словарях и создать функционально-семантические Толково-сочетаемостные словари искусства с позиций представления в них феноменологических и лингвистических когнитивных структур, общих для образованных людей. Современные тенденции развития лексикографии отличаются направленностью на создание словарей, ориентированных на функционирование языковых единиц в речи индивидуума (В.В. Морковкин). Автором исследования были созданы учебные функционально-когнитивные Толково-сочетаемостные словари литературы и искусства (живописи, трафики, скульптуры, декоративно-прикладного искусства, архитектуры, театра).

Цели создания словарей нового типа. Появление словарей вызвано всё более возрастающим значением искусства в жизни. Работа с Толково-сочетаемостными словарями - один из путей, обеспечивающих усвоение эстетических знаковых систем, что делает контакты реципиента с искусством более активными, грамотными, способствует целостному восприятию произведения искусства. Вторая причина — низкий уровень владения метаязыком в процессе перевода невербальных средств искусства на привычный словесный язык.

Источники. В Толково-сочетаемостных словарях была совмещена информация, заключённая в лексикографических источниках, в справочной литературе, в специальных искусствоведческих и литературоведческих изданиях.

Количественный и качественный состав терминов искусства, включенных в лексикографирование. Количественный объём словника мотивировался лингвистическими и методическими целями и определялся таким образом, чтобы словарь стал базисным для пользователей различных уровней языковой и речевой подготовки. Качественный состав словника обусловлен не только отбором наиболее употребительных слов, но и содержанием лексико-понятийных объединений, принятых в подъязыке литературы и пространственных искусств.

Отбор представленных в словаре терминов был предопределён ориентацией на коммуникативную потребность обучаемых; учебно-методической целесообразностью; тематической ценностью; частотой употребительности термина в речевой деятельности.

Словарь имеет лингвистическую основу. 1. Языковые единицы представлены в составе системы языка, т.е. толкуемые искусствоведческие термины предъявляются читателям на различных языковых уровнях: лексическом, морфемном и словообразовательном, синтаксическом. 2. В словаре отражается сочетательная ценность слова: лексическая единица становится более информативной в словосочетании. 3. В Словаре осуществлён функ-

циональный подход к описанию терминов. ТСС помогает осознать единство системно-структурного и функционального аспектов изучения русского языка.

Лингвокогнитивная основа Толково-сочетаемостного словаря. 1.В словаре представлены взаимосвязи реалий окружающего мира и понятий и их выражения в языке. Отношения реалий окружающего мира и понятий, отражённых в языковых единицах, обнаруживаются на основе нескольких позиций: а) в отборе терминов; б) в отборе материала для их дефиниций, в которых представлены как данные о явлениях действительности и языковых средствах их выражения, так и логическая связь одного понятия с рядом других; в) в классификации терминов (например, в Словаре архитектуры выделяем при структурировании на основе когнитивных связей следующие тематические группы: типы архитектурных сооружений — конструктивные системы — строительные материалы — первичные свойства архитектурных форм — средства выразительности и гармонии)-, г) Словарь предъявляет обучаемому модели словосочетаний и конструкций предложений: именно «через связь слов передаются типизированные мышлением связи реального мира» (Е.С. Кубрякова); д) отношения и связи реалий мира и языковой картины мира находят отражение во всей словарной статье и в Толково-сочетаемостных словарях в целом. 2. Словарная статья представляет знания как фрейм -многокомпонентный концепт, совокупность стандартных знаний о предмете или явлении (М. Минский). Фреймы, воспроизводимые с помощью словарной статьи, служат инструментом для организации когнитивной деятельности студентов: содержат информацию о коллективных знаниях; расширяют контекст представления толкуемого понятия; вызывают к жизни индивидуума внутренние мысленные образы; группируют опыт в более крупные блоки; предоставляют материал для вербализации смыслов.

Толково-сочетаемостный словарь имеет психолингвистическую основу, поскольку в нём учитываются процессы переработки и хранения знаний в голове человека, процесс порождения речи, извлечения и организации языковых единиц для передачи информации другому человеку. Например, важнейшим этапом механизма перевода мысли из внутренней речи во внешнюю является предицирование предмета в формируемом высказывании (Л.С.Выготский, А.Р.Лурия, А.Ф.Лосев и др.) Когнитивная информация, вербализуемая в словаре, представлена не отдельно взятым словом, а синтагмами.

Лингвометодическая основа Толково-сочетаемостного словаря. 1. Словарь помогает учителю определить последовательность изучения терминов. 2. Усвоение многих разделов синтаксиса, морфологии, орфографии, пунктуации, лексики опирается на знание связей слов, на практическое умение их обнаруживать и анализировать (В.В. Бабайцева, М.Р. Львов и др.).

3. Обучение языку и речи ведётся с опорой на контекстуальное изучение лексики.

Представим в качестве примера одну из словарных статей. КОНТРА'СТ, -а; контра'сты, -ов; м. В изобразительном искусстве художественное средство, , противопоставление предметов по противоположным качествам. В архитектуре средство архитектурно-художественной выразительности здания; противопоставление размеров и форм элементов здания, характеров их расположения, степени освегцённости, интенсивности чвета и тому подобного по противоположным качествам.

По содержанию: ахроматический и хроматический (красочный, живописный, 1/ветотоналъный); светлотный, световой, светотеневой...

по выразительности: динамический, (едва...) заметный, красноречивый, мягкий, напряжённый, причудливый, резкий, сильный, гцемящий, эффектный... контраст.

Какон-л. контраст каких-л. предметов и явлений; вертикален и горизонталей, композиции (зданий, сооружений, художественных произведений...), (архитектурных, скульптурных...) объёмов, освегцения, (первого, второго...) планов, пространств, пустот, рельефа, светотени, теней, фигур, фона, (вертикальных и горизонтальных) элементов...; (глухой) стены и проёмов, чёрного и белого...

Какой-л. контраст в каких-л. (-ой, -ом) предметах и явлениях: в композиции, освещении, орнаменте...

Какой-л. контраст между светом и тенью... Какой-л. контраст по светлоте, по цветовому тону...

Какое-л. (-ая, -ой) впечатление, графика, игра, иллюзия, роль, сила, эффект...; действие, использование, отсутствие, приём, применение... какого-л. контраста.

Какая-л. (-ой, -ое)ритмика, язык...;ритмичность., каких-л. контрастов. Исполнить, создать, усилить... какой-л. контраст. Использовать, любить, предпочитать... какие-л. контрасты. Пользоваться, выделить (какон-л. предмет...)... каким-л. контрастом. Приобрести (выразительность...)... благодаря какому-л. контрасту. Раскрыть что-л., раскрыться... в каком-л. контрасте. Построить (какую-л. композш/ию...)... на каком-л. контрасте. Повысить (интенсивность 11вета...)... при помощи какого-л. контраста. Какой-л. контраст доминирует;

лежит в основе (какого-л. архитектурного ансамбля..., какой-л. композицтл, постройки...);

(какой-л. пейзаж...) наделяет (выразительностью...); подчёркивает (характерные особенности и свойства...);

позволяет добиваться (противопоставления и взаимного усиления двух соотносяи/ихся качеств...);

позволяет передать (какое-л. состояние...); создаёт (какие-л. настроение, ои(ущение...); способствует (выявлению существенного...); умножает (эмоциональное напряжение...);

усиливает (напряжённость какой-л. ситуации, какого-л. состояния...; пластичность, экспрессивность целого...)...; выражен (мягко, ярко...)...

* Задача создания ансамбля — это всякий раз задача на отыскание сложного, часто зыбкого равновесия архитектурных элементов. Контраст и подобие - два разных средства

решения этой задачи, которые отнюдь не исключают, но, напротив, взаимно дополняют друг друга. Ансамбль начинается там, где контраст подчёркивает сходство, а сходство оборачивается контрастом. (Гутнов А.Э.)

контра'ст —* контра'ст-Н-ый

Контрастная (-ый, -ое; -ые) светотень, фигуры, фон...; места...; отношения, сопоставления...

Фр. contraste — резкое различие, противоположность.

Системно-функциональный подход к толкованию дефиниций искусства, реализованный в Толково-сочетаемостном словаре искусства, позволяет:

а) показать слово в системе языка, увидеть место и назначение каждого уровня языковой системы для выражения смысла толкуемой языковой единицы;

б) определить общий семантический элемент между значениями какого-либо многозначного слова и переносные значения этого слова, выводимые из главного значения, а также степень валентности заголовочного слова;

в) выявить семантическую структуру слова в конкретной ситуации его употребления; г) используя модели включения слова в высказывание при переводе знаковой системы искусства на вербальный язык, вводить искусствоведческие дефиниции в активный словарь обучаемых и таким образом повысить речевую культуру обучаемых в области искусства. Следовательно, Толково-сочетаемостные словари искусства позволяют осуществлять качественно новый подход к обучению языку.

Концепция лингвокультурологического подхода к формированию методической компетенции будущего учителя-словесника в её теоретическом осмыслении может считаться завершённой при прогнозировании результата как качественного новообразования. Матрица «Критериальные качества методической компетенции будущего учителя-словесника при использовании произведений искусства на уроках» представляет определяющие методические, общепрофессионалыше, искусствоведческие параметры.

Исследование возможностей изучения языка и искусства в их целостности и единстве как лингвокультуроведческого подхода к познанию картины мира искусства и языковой картины мира искусства, разработка сущностных основ концепции, выявление характерных признаков сформированности умений и навыков выпускников к работе с произведениями искусства позволяют рассматривать названный подход как теоретическую основу для формирования методической компетенции будущих учителей-словесников при работе с . произведениями искусства.

В Главе 3 *Реализация концепции: обеспечение взаимодействия процессов познания языка и познания искусства в формировании методической компетенции будущих педагогов» представлена организация экспериментальной работы. На первом, констатирующем, этапе была осуществлена диагностика уровня эстетической и речевой культуры студентов

филологического факультета и учителей русского языка. Анализ результатов констатирующего этапа эксперимента показал, что объём знаний студентов в сфере теории и истории искусства недостаточен; зрительская активность низкая; предпочтения большинства студентов при выборе конкретной картины для работы на уроке ограничивается узким кругом работ нескольких широко известных русских художников; качество «потребления» (термин социологии) искусства неудовлетворительно; для реципиентов характерен обыденный тип восприятия; способность дать самостоятельную художественно-эстетическую оценку произведению искусства не выражена; терминологией искусства студенты владеют недостаточно; навыки адекватного анализа произведения искусства отсутствуют. В качестве положительных моментов первого этапа констатирующего исследования отметим следующее; желание студентов расширить объём имеющейся информации в области искусства, повысить уровень художественного восприятия произведения, освоить методику работы с произведениями искусства при изучении русского языка в школе.

На втором, формирующем, этапе проводилась проверка эффективности исследуемой лингвокультурологической модели совершенствования языковой личности будущих учителей-словесников и их подготовки к работе с произведениями искусства в условиях школьного урока. В основе программы этого этапа лежит максимально субъективированная четырёхкомпонентная педагогическая система, включающая мотивационный, когнитивно-аффективный (вопросы теории художественного восприятия, семиотики, психолингвистики, коммуникации, методики развития речи), вербально-грамматический, методический (конструктивно-дсятсльностный) блоки. Программа второго этапа констатирующего эксперимента включала: создание вербально-педагогической модели произведения искусства (подробного конспекта урока русского языка с использованием какого-либо произведения искусства в виртуальном классе), проигрывание какого-либо фрагмента урока в студенческой аудитории и последующее обсуждение сделанного). На этом этапе студенты ещё испытывают трудности при создании вербальной модели произведения искусства: вербальное описание произведения даётся вне связи со способами его художественного воплощения; планирование работы по вербализации впечатлений и переживаний от встречи с искусством пока не выстраивается в стройную, законченную систему.

На третьем, оценочно-контрольном, этапе выявлялась сформированность методических, лингвокультурологических, психолого-педагогических качеств будущего учителя в процессе его самореализации в контексте проведения педагогической практики.

Одним из важнейших условий успешного формирования методической компетенции будущего учителя-словесника при обращении к искусству на уроках русского языка и литературы является разработка технологии

формирующего эксперимента. В структуре нашей технологической Программы по реализации концепции уточнены: цели, задачи, компоненты, знания, умения, методы, формы. Структурные особенности Программы представлены в таблице 1.

Таблица 1

Структурные компоненты Программы

Когнитивно-аффективный Вербально-грамматическнй Прагматический

компонент компонент компонент

1 2 3 4

Компо- Восприятие Знание психологически Усвоение языка

ненты произведений искусства. ориентированных «в действии»

про- Обогащение синтаксических теорий в Выполнение

граммы чувственного опыта. лингвистике. заданий на основе

локаль- Приобретение Знания языковые: Толково-

ных неязыковых знаний: - знание лексической сочетаемостных

измене- - общефоповые знания семантики. словарей

ний о культуре и искусстве, в - Знание грамматики. ,

т.ч. знание эстетических Знание иллокутивных сил

систем, структуры речевого акта.

художественного Знание теории

восприятия; коммуникации, в т.ч.

— профессиональные художественной

знания, в т.ч. знание коммуникации

педагогических теорий,

систем, технологий;

- осмысление

актуальных проблем

использования искусства в

образовании

Компо- Понимание структуры Знание психологически Усвоение языка в

ненты смыслового пространства ориентированных действии:

про- произведения искусства. синтаксических теорий в - общение в

граммы Определение лингвистике. процессе решения

модуль- эмоционально- Знания языковые: проблемных задач;

ных ценностного потенциала - знание лексической - перекодирование

измене- факта искусства. семантики; знаковых систем

ний Выбор алгоритма для - знание грамматики. искусства на

анализа произведения Знание иллокутивных сил вербальный язык.

искусства речевого акта. Практическое

Знание теории освоение методики

коммуникации, в т.ч. использования

художественной искусства на уроках:

коммуникации Проектирование

полевой модели

концепта'

воображаемого урока:

выбор адекватных

форм, методов,

приёмов;

1 2 3 4

собственная опытно-экспериментальная работа

Компоненты программы системных изменений Вынесение оценочных суждений по поводу искусства. Реализация полевой модели концепта воображаемого урока. Присвоение мирового художественного опыта. Расширение и обогащение внутреннего мира личности. Развитие творческого потенциала индивидуума

Раскроем суть выведенных на основе достижений когнитивной лингвистики методов формирования феноменологических и лингвистических структур знаний, методы, обеспечивающие усвоение искусствоведческих концептов обучаемыми в единстве невербальных и вербальных путей познания человеком мира.

Метод внутреннего программирования (термин A.A. Леонтьева). Механизм код1фования мысли в слове и перевода чужого высказывания в собственные образы и представления раскрывается в лекции с элементами приёмов проблемного обучения, даётся алгоритм действий учителя в процессе обучения школьников речи. К приёмам, реализующим метод, относим: обращение к речевому контексту; обращение к образам-воспоминаниям; введение образного компонента при восприятии вербального текста; приёмы, содействующие переводу субъективных образов говорящего на словесный язык; приёмы, помогающие оформлению структуры высказывания.

Метод чувственного познания мира, представленного, в частности, в искусстве, соотносится с онтогенезом становления концептуальной системы человека, реализуется в приёмах:

- обращения к эмоциональным струнам человеческой души,

- опоры на жизненные и художественные ассоциации,

- виртуального перемещения себя в мир иной культуры, т.е. в другие время и пространство (B.C. Библер), и описание своего состояния;

- предсказания самого себя (O.K. Тихомиров);

- примеривания на себя роли персонажа какого-либо произведения и последующего описания состояния героя;

- примеривания на себя роли ученика, пишущего сочинение (Ш. Амонашвили).

Метод концептуализации раскрывается в приёмах работы с концептами.

Под работой с концептами-представлениями понимаем вербальное описание ментального образа.

Работа с концептами-понятиями предполагает:

- анализ названия артефакта;

- сопоставление описания разными людьми одного какого-либо понятия и последующая проверка по Толково-сочетаемостному словарю;

-демонстрация возможности толкования какого-либо термина искусства воображаемым ученикам;

- описание воображаемого наглядного средства обучения;

- активное рассматривание, т.е. обрывочное, бессвязное вербальное перечисление каждым из участников увиденного по ходу движения глаз;

- виртуальное письмо автору произведения.

Работа с концептами-фреймами осуществляется следующим путём:

- вербализации воспринимаемого;

- составления древа фрейма на основе какой-либо словарной статьи Толково-сочетаемостного словаря;

- составления плана фрейма-сценария;

- сопоставления сочинений-описаний какого-либо явления искусства и сочинений-описаний действий, лежащих в основе создания артефакта;

- определения порядка последовательности данных предложений при представлении действий, производимых в процессе создания какого-либо артефакта или явления иного типа;

-отгадывания какого-либо произведения искусства по его вербальному описанию.

Метол категоризации реализуется в приёмах группировки и сопоставления признаков предмета / понятия.

Метод ассоциаций выявляет коннотативные значения слова и включает следующие приёмы:

- ассоциативный эксперимент (испытан в психолингвистике);

- выявление ассоциативных связей воспринимаемых произведений искусства с другими, близкими по содержанию / по мировосприятию художников / по художественному стилю;

- составление конструкций по данному признаку или сравнению;

- перекодирование художественной информации с одной семиотической системы на другую;

- написание этюда;

- выдвижение ключевого вопроса.

Метод метаборизании проявляется в нахождении в текстах метафор, связанных со сферой языка и искусства; придумывание собственных метафор.

Методика обучения языку и речи разработана на основе Толково-сочетаемостных словарей. Изучение языковых единиц опирается па методы исследования лингвистики (Л.М. Васильев, А.А. Гируцкий, Ю.Н. Степанов и ДР-)

Описательный метод изучения языка, ведущий приём анализа языковых фактов, сводится к их описанию на основе наблюдения, обобщения, интерпретации, классификации. В заданиях с использованием Толково-сочетаемостных словарей предлагается выделить в какой-либо единице описания языка её свойства и признаки, объединить их в более широкую категорию (группу), соотнести с другими единицами по общим и специфическим признакам, наконец, попытаться классифицировать языковые единицы. Например, обобщающая тема «Декоративные элементы в русском деревянном зодчестве» рассматривается нами на основе словарных статьей НАЛИЧНИК, ЗАКОМАТА, КАРНИЗ, КОКОШНИК, КРЫЛЬЦЕ, ПРИЧЕЛИНА...

Сопоставительный метод изучения языка направлен на выявление различий между двумя сравниваемыми языками или различий между фактами внутри одного языка. Мы используем сопоставления следующего рода: а) выявление сочетательных возможностей в каждом из значений многозначного термина; б) соотнесение сочетаемостных возможностей каких-либо терминов с общим тематическим компонентом; в) сопоставление различных типов словарей; г) сравнение текстов, иллюстрирующих употребление в речи какого-либо термина.

Сравнительно-исторический метод изучения языка позволяет анализировать языковые факты с позиций их генетической принадлежности, что нашло отражение в этимологических справках словарных статей и в методике работы с ними.

Конструктивный метод. Ядерная конструкция может изменяться с помощью небольшого числа трансформационных правил (Н. Хомский). Например, к ядерной конструкции Закомары воспроизводят очертания расположенного за ними свода было подобрано более 20 трансформ.

Дистрибутивный (от лат. сНьгпЬиёге - распределять, разделять) метод изучения языка. Мы рассматриваем термины в окружении языковых единиц различного уровня: словосочетаний, предложений, текстов.

Метод компонентного анализа. Суть метода заключается в разложении значения на минимальные семантические компоненты, т.е семы (ещё их называют квантами содержания). В отношении наших Толково-сочетаемосшых словарей литературы и искусства метод компонентного анализа использован при описании значений терминов. Например, термин архитектуры БОЧКА определяется как «крыша, декоративная форма кровли старинных деревянных зданий в виде полуцилиндра с подвышением и заострением верха». В дефиниции были выделены такие содержательные признаки, как класс предмета (здание, его элемент - крыша), назначение (декоративная форма), материал (дерево), временной указатель (старинный), внешний вид (в виде полуцилиндра с подвышением и заострением верха).

Метод семантических подсй. или фреймов. Во фрейм входит группа слов, тесно связанных между собой родо-видовыми отношениями, что проявляется и в характере дефиниций Толково-сочетаемостных словарей, и в систематизации вокабул в Приложениях (например, в разделе «Художник - творческая деятельность — продукт творческого труда»). Структуру семантического поля / фрейма составляют ядро, центр и периферия. В нашем Словаре ядром является заголовочное слово, центром - словосочетания, т.е. единицы, образующие более сложные смысловые значения. В периферию входит контекстное окружение ядра, проявляющееся в представленных моделях предложений, в тексте. Обращение к словарной статье Толково-сочетаемостного словаря искусства, составленной с учётом метода фреймов, помогает обучаемому в процессе усвоения семантической интерпретации языкового знака, осознанию его соотнесённости с действительностью, содействует правильности употребления слова в речи, точности лингвистического конструирования, выражения мысли в высказывании.

Таким образом, методологические позиции исследователей-лингвистов предопределяют моделирование способов познания картины мира и картины языка в учебной практике.

Классификация типов упражнений даётся в соответствии с существующей практикой изучения школьного курса русского языка по названиям разделов лингвистики; лексики, морфемики, словообразования, грамматики. Определён круг заданий по лингвистике текста, по лексикографии, комплексные, коммуникативно-синтаксические упражнения по развитию речи.

Приведём пример задания экстралингвистического характера — составления и последующего обсуждения будущими учителями-словесниками вопросов к воображаемым ученикам на основе, например, статьи. ДЕТАЛЬ ХУДОЖЕСТВЕННАЯ.

В каких видах, родах искусства, жанрах используется деталь? Каково назначение художественной детали в искусстве? Что привносит деталь в понимание художественного образа? По каким признакам оценивается деталь при определении особенностей художественного образа? Какие вопросы продумывает художник в процессе создания художественного образа, отбирая или опуская какие-либо детали? Какую функцию выполняет деталь при расшифровке художественного образа реципиентами? Какими словами может быть охарактеризована художественная деталь?

Характер работы, связанной с выполнением заданий по Формированию лингвистических структур знаний, представим только одной группой заданий — описанием значения термина с опорой на языковое сознание студентов.

В рамках ассоциативного подхода выявляем внутреннюю организацию значений термина через анализ ассоциаций, отражающих языковое сознание, метафорическое осмысление действительности. Например, термин искусство

объясняется студентами филологического факультета с помощью метафор, (полёт души, муки творчества, бегство от бытовых проблем в трансцендентальный мир...), у студентов индустриальной направленности обучения термин связывается с искусством игры в футбол, искусством владения оружием...

Параметрическое значение термина выявляем путём: 1) выявления характера ментальных образов-представлений по степени абстрактности — конкретности; 2) рассмотрения соответствия образов-представлений объективно существующим предметам внешнего мира. Предлагались: а) сочинения-описания семиотических знаков, которые авторы могли бы использовать для выражения чувств (Я хочу рассказать о счастье / о горении дуит / о жажде дела...; Я вижу / ощущаю... колокольный звон / небо / пространство и время...); б) описания ментальных образов, которые возникают при виде слов, например, музыка, акварель...-, в) составление из вербальных и / или иконических образов-представлений коллективного языкового сознания своего курса / группы по теме, например, скульптор, домовая резьба...

На основе признакового подхода к описанию термина предлагаем выбрать слова-признаки из соответствующей словарной статьи Толково-сочетаемостного словаря искусства к концептам, например, колорит / ритм / архитектурный объём... Какой (-ая) он / она, колорит / линия... в сопоставлении с вашим состоянием, настроением? Другое задание - описание значения термина через сочетание признаков объекта по действию и последующая проверка результатов работы по Словарю.

При прототипном подходе рассматриваем признаки по степени их значимости для отнесения того или иного объекта к определённой категории-прототипу. Человеку нужно подвести объект, явление, процесс — то, что выражено словом-термином, под определённую категорию, для этого необходимо выделить базовые признаки предмета. Приём — подведение видовых понятий под общую категорию, работа с Приложениями Толково-сочетаемостных словарей искусства, например, с разделом «Художник -изобразительно-выразительные средства - произведения искусства».

Ситуационный (событийный) подход потребовал понимания значения слова через включение его в более объёмную единицу - фрейм, сценарий..,

Согласно психолингвистическому подходу Словарь представляет процесс порождения высказывания о каком-либо предмете / явлении, названном заголовочным словом, и используем данные конструкции для вербализации мысли.

На основе теории графемных кодов - гипотезы, предполагающей, что распознавание слов зависит от зрительных кодов, хранящихся вместе с семантической информацией (Р. Солсо), было опробовано написание слова различными способами (разным шрифтом, цветом). Далее сопоставлялись

зрительный и слуховой коды терминов, выделялись орфограммы и их опознавательные признаки.

Рассмотренные подходы дают более полную характеристику содержательного наполнения термина, а также позволяют получить квалификационную характеристику личности студента, усваивающего одновременно концепт и приёмы его преподнесения школьникам.

Практическая реализация методов стимулирования речевой деятельности обучаемых показана в исследовании на примере использования на занятии одного из произведений искусства.

В диссертации освещаются наиболее оптимальные формы проведения учебных занятий. Представлена модель процесса художественного восприятия. В структурной композиции процесса восприятия учтены генетическая и функциональная стороны предмета искусства: а) художника как «творца культуры» и б) реципиента как «творения культуры и соучастника её творчества».

Моделирование процесса художественного восприятия на занятиях связано с организацией общения по поводу искусства как способом развития диалогического общения. В диссертации названы приёмы создания проблемных речевых ситуаций, дана типология творческих заданий, используемых при постижении обучаемыми художественной информации. Студенты побуждаются к общению через разрешение проблемных речевых ситуаций, связанных с раскодированием художественных смыслов; с разрешением кажущихся противоречий в трактовке изображённого . художником мира; с размышлением над биографическими фактами художника; с анализом названия картины; с пониманием души человеческой; с появлением ассоциаций; со вступлением в диалог с воображаемым собеседником... Как разновидность приёма проблемных речевых задач выделяем: столкновение разных точек зрения, создание проблемы выбора, моделирование ментальной проблемной ситуации, виртуального разговора с художником, письмо к нему; обсуждение оценок одного и того же произведения реципиентами разных социальных ориентации.

В диссертации показаны структурные элементы занятия в форме творческой мастерской. Наши творческие мастерские отличает ориентированность на развитие речевой способности личности, на диалогизацию общения, на применение разнообразных видов заданий, требующих творческого мышления и решения актуальных для воспитанников жизненных задач. Студенты стали соавторами одного из наших пособий, раскрывающих смысл творческих мастерских. Оптимизируют педагогическое взаимодействие, ведущее к профессиональному развитию личности будущего учителя деловая и ролевая игры. Неповторимы по своему эмоциональному воздействию занятия в залах художественного музея.

Оценочно-контрольный этап экспериментальной работы был проведён в условиях активной педагогической практики. Представим результаты экспериментальной работы в таблицах.

Таблица 2

Показатели мотивационной готовности будущего учителя-словесника к использованию произведений искусства на уроках

Критерии Контрольная группа (146 чел.) Экспериментальная группа (448 чел.)

Факт обращения к искусству на уроках развития речи во время педпрактики 82% 100%

Творческое изучение искусствоведческой литературы 53% 100%

Как видно из таблицы 2, при прохождении педагогической практики студенты, прошедшие курс специализированной подготовки в лингвокультуроведческом аспекте, при возможности провести урок развития речи любого типа единодушны в выборе урока-сочинения на основе произведения искусства, в то время как 82% студентов контрольной группы предпочитают выполнять задание без обращения к искусству. Студенты экспериментальной группы проявили творческий интерес к искусству, выразившийся в подготовке рефератов, докладов, в обсуждении вопросов искусствознания, в проведении уроков, внеклассных мероприятий с использованием произведений искусства, что разительно отличает этих студентов по степени интеллектуальной и эмоциональной активности от остальных.

Из данных таблицы 3 следует, что студенты контрольной труппы имеют некоторое представление о выразительных средствах искусства, об организации беседы по произведению. Студенты экспериментальной группы показали достаточную для осуществления художественной коммуникации на уроке информированность о знаковых системах искусств и их вербальном выражении. Они владеют знаниями об алгоритме организации восприятия артефакта, о методах и приемах расширения феноменологических и лингвистических структур знания школьников в сфере искусства.

Таблица 3

Уровень феноменологических структур знания в сфере языка, искусства и методики преподавания русского языка

Критерии Контрольная группа Экспериментальная группа

1 2 3

Информированность в знаковых системах искусства Частичное знание — 88 % Полное незнание - 12 % Полное незнание - нет Частично -100 %

1 2 3

Знание методов и приёмов интеллектуального и эмоционального развития школьников на основе искусства Полное знание - нет Частичное -16 % Полное незнание - 84 % Полное знание - 100 % Частичное - нет Полное незнание - нет

Знание логики организации эстетического восприятия Полное знание - нет Частичное - 7 % Полное незнание - 93 % Полное знание —100% Частичное - нет Полное незнание - нет

Знание алгоритма анализа артефакта Полное знание - нет -Частичное-нет Полное незнание - 100 % Полное-100% Частичное - нет Полное незнание - нет

Таблица 4

Уровень владения языком и речью в сфере искусства

Критерии Контрольная группа Экспериментальная группа

Владение искусствоведческой терминологией 0-1 термин, использованный в сочинении 6-7 терминов в сочинении

Длительность описания 0,5-1 страница А-4 1-2 страницы А-4

Количество микротем 1-2 3-5

Количественные показатели владения языком и речью в сфере искусства (таблица 4) высчитывались по конспекту урока развития речи с использованием произведения искусства. Сформированность продуктивных коммуникативно-речевых умений выражается у студентов экспериментальной группы в активном использовании искусствоведческой терминологии, в умении раскрыть тему, основную мысль высказывания, сохранить стилистическую целостность, линейность текста. Их речь выстроена с учётом уровня психического, интеллектуального, речевого развития обучаемых. Все показатели речевого развития студентов контрольной группы значительно ниже достигнутого студентами экспериментальной группы.

Понимание уникальности преобразующих сил искусства проявляется в отзывчивости будущего учителя-словесника на семантическое воздействие произведения, обращение к подлинным произведениям искусства, отбор высокохудожественных произведений (таблица 5). Умение давать артефакту собственную, независимую эстетическую оценку в большей степени проявилось у студентов экспериментальной группы. Все студенты объясняют тематико-сюжетную основу произведения, стремятся разгадать многозначность художественных образов, подтекст. Количество эстетических суждений в экспериментальной группе превышает количество суждений, высказанных в контрольной группе, в 2 раза. Способность чувствовать баланс и гармонию композиции, отзывчивость на единство содержания и формы проявляют студенты только экспериментальной группы.

Таблица 5

Уровень эстетической деятельности

Критерии Контрольная группа Экспериментальная группа

Понимание уникальности при отборе для образовательных целей эстетических объектов ? да

Самостоятельность в выборе произведений, не имеющих опубликованных искусствоведческого анализа, методических разработок 2% 52,1 %

Умение давать артефактам собственную эстетическую оценку. Солержательные критерии эстетического суждения: предметный состав произведения; многозначность художественного образа; понимание подтекста; связь содержательной оценки с собственной жизнью Формальные критерии: отзывчивость на единство содержания и формы да не всегда не всегда 7,3% не всегда да да да да да

Таблица 6

Уровень художественно-педагогической деятельности

Критерии Контрольная группа Эксперимент, группа

Понимание нормативности при отборе эстетических объектов: учёт возрастных особенностей; соответствие психическому, интеллектуальному, эмоциональпому развитию; соответствие Программе; хорошее качество репродуцирования да да да да да да да да

Умение отбирать высокохудожественные произведения Используются только репродукции, имеющиеся в учебнике да

Умение управлять художественной коммуникацией да, при анализе предметного внешнего слоя произведения да

Включение в сознание школьников иных ценностных оряентаций не всегда да

Умение выстраивать драматург иго урока нет да

Умение поддерживать высокий интеллектуальный уровень обучения нет да

Использование наглядности для представления концептов да Да

Использование методов расширения когнитивного пространства школьников нет да

Использование методики работы с Толково-сочетаемостными словарями нет да

Как видим из таблицы б, студенты контрольной группы используют в образовательных целях такие произведения искусства, которые, во-первых, соответствуют нормативным требованиям педагогической психологии, во-вторых, имеют художественную ценность. Однако при этом студенты контрольной группы безынициативны, они не доверяют своим эстетическим вкусам и пользуются готовыми рецептурными материалами. Отсутствует на их уроках и система работы со словом как единицей языка и мышления, единицей, представляющей концепт искусства и искусствознания.

Таблица 7

Эмоциональный критерий

Критерии Контрольная группа Экспериментальная группа

Удовлетворенность проделанной на уроке работой частично полная удовлетворённость

Удовлетворенность от общения со школьниками по поводу искусства частично полная удовлетворенность

Стремление продолжать работу лингвокультурологического направления иногда Да,

Продолжение исследовательской работы по использованию искусства в практике обучения русскому языку и ее оформление в курсовых и дипломных сочинениях нет да

Из таблицы 7 следует, что студенты контрольной группы не рассматривают искусство как величайший потенциал глубокого чувственного постижения мира. Студенты экспериментальной группы, напротив, понимают значимость для личности общения с искусством, считают умение творчески воспринимать искусство основой художественной культуры, с большой заинтересованностью изучают методику правильного построения процесса обучения па основе искусства, подключаются к лингвокультуроведческим исследованиям применительно к практике школьного урока. У студентов сформированы мотивационно-ценностные установки на использование духовно-нравственного потенциала искусства в целях речевого и эстетического развития учащихся, способность выносить самостоятельную адекватную авторскому самовыражению эстетическую оценку произведению искусства, выраженную в вербальных формах. Таким образом, в ходе экспериментально организованного развивающего взаимодействия преподавателя и студентов на основе курса «Теория и методика обучения русскому языку в средней школе», спецкурсов и спецсеминаров «Искусство на уроках развития речи» проблемы собственного речевого и эстетического развития и развития будущих своих учеников становятся для студентов личностно значимыми и актуальными.

В Заключении сделаны выводы о доказанности выдвинутой гипотезы о том, что осуществление взаимодействия языка и искусства в образовательном

процессе является эффективным способом научного теоретического и практического решения проблемы по формированию методической компетенции будущих учителей-словесников. Обобщение результатов исследования позволило сделать следующие выводы.

Лингвокультуроведческий подход к формированию профессиональных качеств учителя также позволяет решать вопросы развития художественного восприятия, совершенствования языковой, речевой, коммуникативной личности будущего педагога в аспекте комплексного формирования его методической компетенции.

Те процессы, которые происходят в лингвокультурологии, когнитивной лингвистике, педагогике требуют переосмысления содержания и методов языкового образования и в школе, и в вузе. В интегративном курсе «Теория и методика преподавания русского языка» чётко должны прослеживаться два направления: получение искусствоведческой информации из языковых средств и описание произведений искусства средствами языка. Процессы развития методической, языковой, речевой, эстетической компетенции будущего учителя должны представлять целостное единство.

Идея развития языковой и речевой личности в процессе деятельностного обучения языку нашла своё выражение в разработанных и внедрённых в практику работы методах, приёмах, способах расширения когнитивного феноменологического и лингвистического пространств обучаемых, методах стимуляции речевой деятельности в' сфере искусства, в организации учебного диалога на основе искусства.

На основе теории когнитивной лингвистики о концептах, об универсальном предметном коде были найдены эффективные пути формирования методической компетенции будущих учителей-словесников с целью развития их творческого потенциала. Это, во-первых, выявление и последующая вербализация вторичных образов действительности (воспоминаний); во-вторых, описание воображаемых, фантазийных образов; визуализация и описание какой-либо личной проблемы (с целью саморегуляции, психологической разрядки в процессе её осознания и поиска возможного разрешения); в-третьих, определение способов выявления и развития в процессе обучения языку и речи системы сенсорной организации будущих учеников; наконец, анализ художественных образов, представленных в произведениях искусства и фактически являющихся слепком эйдетических, эмоционально-волевых, интеллектуальных, творческих способностей автора произведения.

Было установлено, что формирование языковой и речевой подготовки следует проводить на психолингвистической основе. Будущему учителю необходимо знать структуру внутреннего хода действий при порождении высказывания, чтобы понять, на каком из этапов перевода внутреннего кода

мысли во внешний, вербальный слой ученик испытывает затруднение, и преодолеть его.

Одним из важнейших условий успешного формирования методической компетенции будущего учителя-словесника при обращении к искусству на уроках русского языка и литературы является разработка технологии формирующего эксперимента.

Необходимость формирования в сознании обучаемых структур знаний вызвала к жизни появление новых учебных пособий двух типов: наглядные пособия и функционально-семантические Толково-сочетаемостные словари литературы и искусства, в основе которых лежит лингвокогнитивная теория о существовании в сознании человека специфических форм репрезентации знаний о мире.

Учебные функционально-когнитивные Толково-сочетаемостные словари литературы и искусства являются средством лексикографического обеспечения методической подготовки будущих учителей-словесников к работе с произведениями искусства па уроках. Лексикографическая модель словарных статей способствует, во-первых, адекватному перекодированию на вербальный язык художественной информации, заложенной автором в произведении искусства, во-вторых, переводу учителем вербальной информации о произведении искусства на другой вербальный язык - метаязык, доступный пониманию школьников.

Организация на занятиях языкового мышления как фактора функционирования языка проходила в аспекте «изучения языка в действии» представляла собой сложный, неделимый комплекс мышление - язык — общение.

В качестве новых вариативных технологий, ориентированных на развитие личности, выделим творческие мастерские, проведение занятий в выставочных залах художественного музея и широко используемые в обучении ролевые и деловые игры.

Таким образом, концептуальные положения исследования по подготовке студентов к работе с произведениями искусства при изучении русского языка в школе подтверждены теоретико-экспериментальным анализом проведённой работы, которая может быть охарактеризована как эффективная. Результаты эксперимента подтвердили правильность выбранного пуги по осуществлению взаимосвязи языка и искусства в формировании методической компетенции будущих учителей-словесников.

Автор приносит горячие слова благодарности за бесценные советы доктору педагогических наук, профессору МПГУ Лии Александровне Ходяковой, поддержавшей работу над исследованием и ставшей инициативным научным консультантом.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях.

Монографии и учебно-методические пособия

1. Сычугова, Л.П. Язык и искусство в формировании методической компетенции будущих учителей-словесников [Текст] : монография / Л.П. Сычугова. - Киров : Изд-во ВятГГУ, 2005. - 212 с. - 13,3 пл.

2. Сычугова, Л.П. Живопись на уроках развития речи: теоретические вопросы, модели уроков-сочинений по картинам, Толково-сочетаемостный словарь [Текст, таблицы] : монография / Л.П. Сычугова. — Киров : Изд-во ВГПУ, 1998. - 138 с. - 8,6 п.л.

3. Сычугова, Л.П. Конспекты уроков русского языка для учащихся : 5 класс [Текст, таблицы, рис.] / Л.П. Сычугова. - М.: ВЛАДОС, 2004. - 336 с. - 21 пл.

4. Сычугова, Л.П. Декоративно-прикладное искусство на уроках развития речи: теоретические вопросы, модели уроков-сочинений, Толково-сочетаемостный словарь [Текст, таблицы] / Л.П. Сычугова. — Киров : Изд-во ВГПУ, 2003. - 98 с. - 6,1 п.л.

5. Сычугова, Л.П. Иконопись на уроках развития речи: теоретические вопросы, модели уроков-сочинений, Толково-сочетаемостный словарь [Текст, таблицы] / Л.П. Сычугова. - Киров: Изд-во ВГПУ, 1999. - 48 е.- 3 п.л.

6. Сычугова, Л.П. Живопись на уроках развития речи (на примере произведений из коллекции Кировского областного музея им. В.М. и A.M. Васнецовых) [Текст] / Л.П. Сычугова. - Киров : Изд-во КГПИ, 1991. - 31 с. -1,9 пл.

7. Сычугова, Л.П. Изучение словосочетания как единицы языка и речи [Текст] / Л.П. Сычугова. - Киров : Изд-во КГПИ, 1998. - 28 с. - 1,8 п.л.

8. Сычугова, Л.П. Рабочие материалы по русской литературе XIX века [Текст] / Л.П. Сычугова. - Киров : Изд-во ВятГГУ, 2000. - 64 с. - 4 пл.

9. Сычугова, Л.П. Рабочие материалы по русской литературе : 8 класс [Текст] / Л.П. Сычугова. - Киров : Изд-во ВятГГУ, 2000. - 35 с. - 2,2 пл.

10. Сычугова, Л.П. Рабочие материалы по русской литературе второй половины XIX века [Текст] / Л.П. Сычугова. — Киров : Изд-во ВятГГУ, 2000. -99 с. - 6,2.п.л.

11. Сычугова, Л.П. Сочинения в предложениях : словарь речевых оборотов по литературе XX века [Текст] / Л.П. Сычугова. - Киров : Изд-во ВятГГУ, 2002. -183 с.-11,4 пл.

12. Сычугова, Л.П. «Богоматерь с младенцем» В.М. Васпецова : роспись Владимирского собора в Киеве (1885-1896) (IX класс). // Открытый урок по литературе. 5-11 классы (Планы, конспекты, материалы.) [Текст] / Л.П. Сычугова ; редакторы-составители И.П. Карпов, II.H. Старыгина. - М. : Московский лицей, 2002. - С. 64-71. - 0,5 п.л.

13. Сычугова, Л.П. На пути к истине : «Троица» Андрея Рублёва (IX класс). Открытый урок по литературе. 5-11 классы (Планы, конспекты, материалы.) [Текст] / Л.П. Сычугова ; редакторы-составители И.П. Карпов, H.H. Старыгина. -М., Московский лицей, 2000. - С. 97-110. - 1 п.л.

14. Уроки развития речи как творческие мастерские [Текст] / Л.П. Сычугова : науч. редактор и сост. Л.П. Сычугова. - Киров : Изд-во ВятГГУ, 2003. - 50 с. (в соавторстве, 14 соавторов). — Личный вклад — 0,8 п.л. - 2,6 %.

15. Сычугова, Л.П. Рисунок и «дымка» на уроках русского языка [Текст] / Л.П. Сычугова. - Киров : Изд-во КГГ1И, 1994. - 28 с. - 1,8 п.л.

Научные работы: статьи, доклады, тезисы

16. Сычугова, Л.П. Картина - учитель — ученик (к 150-летию со дня рождения В.М. Васнецова) [Текст] / Л.П. Сычугова // Русский язык в школе. -1998. - № 4. - С. 18-25. - 0,9 п.л.

17. Сычугова, Л.П. Чудо-глина из глубины веков (Развитие речевой компетентности при обучении сочинению-описанию в V классе) [Текст] / Л.П. Сычугова // Русский язык в школе. - 2000. - № 4. - С. 20-27. - 0,9 п.л.

18. Сычугова, Л.П. «Как сердцу высказать себя?» (Развитие речи при обучении сочипению-описанию картины [Текст] / Л.П. Сычугова // Русский язык в школе. - 2001. - № 3. - С. 23-31. - 1,0 п.л.

19. Сычугова, Л.П. Выбор пути. Сочинение по картине В.М. Васнецова «Витязь на распутье» [Текст] / Л.П. Сычугова // Русская словесность. - М., 2002. - № 2. - С. 45-49. - 0,4 п.л.

20. Сычугова, Л.П. Работа с картиной в УШ классе (В.М. Васнецов «Сирин и Алконост») [Текст] / Л.П. Сычугова // Русский язык в школе. - 2002. - № 3.

- С. 20-29. - 1,0 п.л.

21. Сычугова, Л.П. Чудо, рождённое мыслью [Текст] / Л.П. Сычугова // Русский язык в школе. - 2003. - № 1. - С. 15-21. - 0,8 пл.

22. Сычугова, Л.П. Когда сочинение в радость (Сочинения с использованием изделий декоративно-прикладного искусства) [Текст] / Л.П. Сычугова // Русский язык в школе. - 2004. - № 1. - С. 3-10. - 0,9 п.л.

23. Сычугова, Л.П. Речь начинается с образов (Психолингвистические подсказки учителю) [Текст] / Л.П. Сычугова // Русский язык в школе. - 2004.

- № 4. - С. З-б. - 0,4 п.л.

24. Сычугова, Л.П. «...и звезда с звездою говорит» (урок развития речи как творческая мастерская) [Текст] / Л.П. Сычугова // Русский язык в школе. — 2005. - № 6. - С.29-31. - 0,4 п.л.

25. Сычугова, Л.П. Сочинение-описание картины исторического жанра [Текст] / Л.П. Сычугова // Народное образование Республики Мордовия. - 2002.

- № 5. - С. 76-93.-1,2 п.л.

26. Сычугова, Л.П. Тайна девичьего очарования. Урок подготовки к сочинению-описанию живописного портрета (на примере картины

B.М. Васнецова «Портрет Веры Саввишны Мамонтовой») [Текст] / Л.П. Сычугова И Народное образование Республики Мордовия. — 2004. — № 4-5. -С. 118-138. -1,2п.л.

27. Сычугова, Л.П. О развитии художественного восприятия в студенческой аудитории [Текст] / Л.П. Сычугова // Система подготовки учителей к внеклассной воспитательной работе : тезисы докл. и сообщ. к науч.-практ. конф. ; отв. ред. В.Ф. Сахаров. - Киров : Изд-во КГПИ, 1991. - С. 10-12. -0,1 п. л.

28. Сычугова, Л.П. От общего начального уровня к проявлению самого себя (урок русского языка в рамках классно-урочной системы [Текст] / Л.П. Сычугова // Оптимизация учебного процесса по теме «Многоуровневое образование»: тезисы докл. и сообщ. VIII регион, науч.-метод. конф.; отв. ред. д-р. физ.-мат. наук, проф. Р.Г. Стронгин. - Нижний Новгород : Нижегород. гос. ун-т, 1992. - С. 32. - 0,1 пл.

29. Сычугова, Л.П. О методике работы над сочинением-описанием дымковской игрушки [Текст] / Л.П. Сычугова // Вятская земля в прошлом и настоящем. К 125-летию со дня рождения П.Н. Луппова : тезисы докл. 2 науч. конф. ; гл. ред. А.М. Слободчиков. - Киров : Изд-во КГПИ, 1992. - С. 92-93. -0,1 п.л.

30. Сычугова, Л.П. Урок в областном художественном музее [Текст] / Л.П. Сычугова // Вятская земля в прошлом и настоящем. К 125-летию со дня рожд. П.Н. Луппова : тезисы докл. и сообщ. 2 науч. конф. ; отв. ред. Е.И. Кирюхина. - Киров, 1992. - С. 94-95. - 0,1 п.л.

31. Сычугова, Л.П. К изучению семантики диалектной лексики [Текст] / Л.П. Сычугова // Семантика языковых единиц и её изучение в школе и вузе : тезисы докл. науч.-метод. конф. ; отв. ред. д-р пед. наук Е.Ф. Глебова. -Нижний Новгород : Нижегородец гос. пед. ун-т, 1993. - С. 197-199. — 0,2 п.л.

32. Сычугова, Л.П. Диалог культур на занятиях с будущими филологами [Текст] / Л.П. Сычугова // Современное состояние и перспективы развития методики преподавания русского языка : тезисы докл. Всероссийск. совещания. - М„ РАО, 1993. - С. 112-113. - 0,1 пл.

33. Сычугова, Л.П. Искусство и проблемы общения в процессе обучения [Текст] / Л.П. Сычугова // Проблемы двуязычия и многоязычия в современных условиях : материалы межвузовской науч.-практ. конф. ; ред. коллегия канд. филол. наук, проф. Ф.И. Гордеев. — Йошкар-Ола : Изд-во МГПИ, 1993. —

C. 211-213.-0,2 пл.

34. Сычугова, Л.П. О лексико-семантических свойствах некоторых терминов изобразительного искусства [Текст] / Л.П. Сычугова // Семантика языковых единиц. Памяти А.ФЛосева : доклады 4-й международ, конф.; отв. ред. Е.И.Диброва. - М.: МГОПИ, 1994. - Ч. 1. - С. 125-126. - 0,1 п.л.

35. Сычугова, Л.П. О школьном Толково-сочетаемостном словаре по изобразительному искусству [Текст] / Л.П. Сычугова // Научные понятия в учебно-воспитательном процессе школы и вуза : тезисы докл. на II Всероссийск. науч.-практ. конф. ; науч. ред. д-р филос. наук, проф. С.Ф. Самсонов и др. — Челябинск : Челябинск, гос. пед. ин-т, 1994. — Т. 1. — Ч. 1.-С.ЗЗ.-0,1п.л.

36. Сычугова, Л.П. Сопоставительный анализ способов толкования некоторых терминов изобразительного искусства в современной лексикографии [Текст] / Л.П. Сычугова // Актуальные проблемы современной русистики : тезисы докл. 2-ой региональной науч.-практ. конф.; отв. ред. канд. филол. наук, проф. Л.А. Климкова. — Арзамас : Изд-во Арзамасск. пед. ин-та, 1994. — С. 20. -0,1 п. л.

37. Сычугова, Л.П. Толково-сочетаемостный словарь в свете учения В.В. Виноградова [Текст] / Л.П. Сычугова // Международная юбилейная сессия, посвящ. 100-летию со дня рождения акад. В.В. Виноградова : тезисы докладов. - М.: МГУ, 1995. - С. 349-350. - 0,1 п.л.

38. Сычугова, Л.П. Школьный Толково-сочетаемостный словарь по изобразительному искусству: причины создания, принципы построения словарной статьи [Текст] / Л.П. Сычугова // Вятская земля в прошлом и настоящем : материалы Ш науч. конф., посвященной 50-летию Победы в Великой Отечественной войне ; отв. ред. В.А. Поздеев. — Киров : Изд-во КГПИ, 1995. - Т. II. - С. 181-182. - 0,2 п.л.

39. Сычугова, Л.П. Проблема адекватности восприятия произведения искусства в методическом аспекте [Текст] / Л.П. Сычугова // Вятская земля в прошлом и настоящем : материалы П1 науч. конф., посвященной 50-летию Победы в Великой Отечественной войне; гл. ред. A.M. Слободчиков. — Киров : Изд-во КГПИ, 1995. - Т. IV. - С. 150-152. - 0,2 п.л.

40. Сычугова, Л.П. Характер беседы об особенностях дымковской игрушки [Текст] / Л.П. Сычугова // Вятская земля в прошлом и настоящем : материалы Ш науч. конф., посвященной 50-летию Победы в Великой Отечественной войне ; гл. ред. A.M. Слободчиков. - Киров : Изд-во КГПИ, 1995. - Т. IV. - С. 52-53. -0,1 п.л.

41. Сычугова, Л.П. О психорегулирующей роли работы над сочинением по развитию воображения на занятиях с будущими филологами [Текст] / Л.П. Сычугова И Вятская земля в прошлом и настоящем : материалы III науч. конф., посвящ. 50-летию Победы в Великой Отечественной войне ; гл. ред. В.М. Слободчиков. - Киров: Изд-во КГПИ, 1995. - Т. IV. - С. 76-77. - 0,1 п.л.

42. Сычугова, Л.П. Искусствоведческое краеведение на занятиях в вузе [Текст] / Л.П. Сычугова // Современная языковая ситуация и совершенствование подготовки учителей-словесников : материалы науч.-метод. конф.; отв. ред. д-р

филол. наук, проф. О.В. Загоровская. — Воронеж : Изд-во Воронеж, гос. пед. унта, 1995. - Ч. 2. - С. 30-31. - ОД п.л.

43. Сычугова, Л.П. Номинация лиц в словообразовательном и семантическом аспектах [Текст] / Л.П. Сычугова // Семантика. Функционирование. Тскст : межвузовск. сб-к науч. трудов ; отв. ред. д-р филол. наук проф. В.И. Чернов. - Киров : Изд-во КГПИ, 1995. - С. 50-58. - 0,6 п.л.

44. Сычугова, Л.П. О разностороннем подходе к анализу семантики [Текст] / Л.П. Сычугова // Актуальные проблемы современной русистики : межвузовск. сб-к науч. трудов; отв. ред. д-р филол. наук проф. В.И. Чернов. - Киров : Изд-во ВГПУ, 1996. - С. 91-92. - 0,1 пл.

45. Сычугова, Л.П. О праве обучаемого на суждение при обучении сочинению по картине [Текст] I Л.П. Сычугова // Традиции и новации в педагогике ненасилия : тезисы докладов Всероссийской конф. / под ред. B.C. Данюшенкова, В.А. Ситарова. - Киров : Изд-во ВГПУ, 1996. - С. 89-90. -0,1 п. л.

46. Сычугова, Л.П. Усвоение синтаксического строя языка при обучении высказыванию [Текст] / Л.П. Сычугова // Современная языковая ситуация и совершенствование подготовки учителей-словесников: материалы Всероссийск. науч.-метод. конф. ; отв. ред. д-р филол. наук, проф. О.В. Загоровская. — Воронеж : Воронежск. гос. пед. ун-т, 1996. — 4.1. — С. 56-57. - 0,1 пл.

47. Сычугова, Л.П. Развитие творческого потенциала будущего филолога [Текст] / Л.П. Сычугова // Развитие творческой деятельности студентов в процессе обучения.; отв. ред. Г.А. Бутырский. - Ч. Ш. - Киров : Изд-во ВГПУ, 1996.-С. 94-95.-0,1 п.л.

48. Сычугова, Л.П. Об изучении фонематической теории письма в школе (в аспекте развития речи) [Текст] / Л.П. Сычугова : тезисы П Международн. симпозиума МАПРЯЛ «Фонетика в системе языка» ; отв. ред. д-р филол. наук, проф. Л.Г. Зубкова. - М.: Уникум-центр, 1996. - С. 182-183. - 0,1 п.л.

49. Сычугова, Л.П. Приобщение к русской иконе на уроках развития речи [Текст] / Л.П. Сычугова // Религия и церковь в культурно-историческом развитии Русского Севера (К 450-лстию Преподобного Трифона, Вятского чудотворца) : материалы Международной науч. конф. ; отв. ред. В.В. Низов. — Т. 2. - Киров : Изд-во КГПИ, 1996. - Т. 2. - С. 313-318. - 0,4 п.л.

50. Сычугова, Л.П. К проблеме семантизации русского слова при обучении иностранных учащихся. [Текст] / Л.П. Сычугова // Теория и практика русистики в мировом контексте : тезисы докладов на Международной конф. Симпозиум «Пути и средства повышения мотивации обучения русскому языку как иностранному» ; отв. ред. В.М. Шаклеин. — М.: РУДН, 1997. — С. 94. - 0,1 п.л.

51. Сычугова, Л.П. О восприятии произведений искусства на уроках развития речи [Текст] / Л.П. Сычугова // Методологические и методические проблемы образования личности : тезисы докладов науч.-теорет. конф. ; под

ред. B.C. Данюшенкова, В.Ф. Юлова, В.З. Юсупова. - Киров : Изд-во КГПИ, 1997. - С. 45-47. - 0,2 п.л.

52. Сычугова, Л.П. Метонимические отношения в номинации произведений искусства [Текст] / Л.П. Сычугова // Освоение семантического пространства русского языка иностранцами : тезисы докл. Международ, конф. ; отв. ред. д-р пед. наук Е.Ф. Глебова. — Нижний Новгород, Нижегородск. гос. лингв, университет, 1997. - С. 28-29. - 0,1 п.л.

53. Сычугова, Л.П. Изучение фонемной основы русской орфографии в школе (в аспекте развития речи) [Текст] / Л.П. Сычугова // Вопросы филологии и методики её преподавания: межвузовск. сб-к науч. трудов; отв. ред. канд. филол. наук А.И.Безродных. - Киров : Изд-во ВГПУ, 1997. - С. 204-216. - 1 п.л.

54. Сычугова, Л.П. Роль деловой игры в развитии личности будущего учителя русского языка [Текст] / Л.П. Сычугова // Деятельностный подход в обучении студентов ; отв. ред. канд. пед. наук Г.А.Русских. — Киров : Изд-во ВГПУ, 1997. - Ч. I. - С. 39-43. - 0,3 пл.

55. Сычугова, Л.П. Формирование художественной культуры студентов в процессе их профессиональной подготовки [Текст] / Л.П. Сычугова П Самостоятельная работа студентов: новые подходы к организации и руководству : тезисы докл. IV межвузовск. конф. ; отв. ред. доц. А.Н. Козлов. — Рязань : Изд-во РГПУ, 1998. - Ч. 2. - С. 102-104. - 0,2 пл.

56. Сычугова, Л.П. Общение на занятиях с будущими филологами [Текст] / Л.П. Сычугова // Русский язык конца XX века : научное издание ; науч. ред. проф. О.В.Загоровская. — Воронеж : Воронежск. гос. пед. ун-т, 1998. — С. 172-174.-0,2 пл.

57. Сычугова, Л.П. Пособие по структурированию предложений [Текст] / Л.П. Сычугова И Актуальные проблемы современной русистики : материалы Всероссийск. науч.-практ. конф. памяти В.И. Чернова ; отв. ред. д-р филол. наук C.B. Чернова. - В 2 ч. - Ч. 2. - Киров : Изд-во ВГПУ, 2000. - С.78-80. -0,2 пл.

58. Сычугова, Л.П. Человек в зеркале языковой и знаковой систем живописи [Текст] / Л.П. Сычугова // Актуальные проблемы современной русистики : материалы Всероссийск. уч.-практич. конф. памяти В.И. Чернова; отв. ред. д-р филол. наук С.В.Чернова. - В 2 ч. - Ч. 2. - Киров : Изд-во ВГПУ, 2000. - С. 80-81.-0,2 пл.

59. Сычугова, Л.П. Метонимическое терминообразование в подъязыке архитектуры [Текст] / Л.П. Сычугова // Язык образования и образование языка : материалы международ, науч. конф. ; отв. ред. д-р филол. наук, проф. Т.А. Лисицына. - Великий Новгород : Изд-во Новгородск. ун-та, 2000. - С. 297299. - 0,3 п. л.

60. Сычугова, Л.П. Термины архитектуры метафорического происхождения [Текст] / Л.П. Сычугова // Язык. Система. Личность. — Екатеринбург : Изд-во Уральск, гос. пед. ун-та, 2000. - С. 331-334. - 0,3 п.л.

61. Сычугова, Л.П. Актуализация слова в речи на основе Толково-сочетаемостного словаря [Текст] / Л.П. Сычугова // Вопросы филологии и методики её гфеподавания : межвузовск. сб-к науч. трудов ; отв. ред. канд. филол. наук А.И. Безродных. - Киров : Изд-во ВГПУ, 2000. - С. 18-24. - 0,4 п.л.

62. Сычугова, Л.П. Общение при постижении художественных смыслов на занятиях с будущими филологами [Текст] / Л.П. Сычугова // Человек. Язык. Искусство : материалы Международ, науч.-практ. конф. 14-16 ноября 2000. -М. : МПГУ, 2001. - С. 241-243. - 0,2 п.л.

63. Сычугова, Л.П. Толково-сочетаемостный словарь искусства как средство оптимизации обучения языку и речи [Текст] / Л.П. Сычугова // Научно-методическое обеспечение процесса обучения русскому языку в школе и вузе: материалы международ, конф. 15-16 марта 2001 ; составители и науч. редакторы проф. А.Д. Дейьсина, проф. Л.А. Ходякова. - М.: МПГУ, 2001. -С. 89-91. - 0,1 п.л.

64. Сычугова, Л.П. Лингвистический и методический аспекты системно-функционального описания терминов в Толково-сочетаемостном словаре искусства [Текст] / Л.П. Сычугова // Семантика. Функционирование. Текст : межвузовск. сб-к науч. трудов ; отв. ред. д-р филол. наук, проф. C.B. Чернова. — Киров : Изд-во ВГПУ, 2001. - С. 19-27. - 0,6 п.л.

65. Сычугова, Л.П. Рисуем и учимся [Текст, рис.] / Л.П. Сычугова // «Русский язык»: еженедельная газета объединения пед. изданий «Первое сентября». - 2001. - № 29,1-7 августа. - С. 3-5. - 0,3 п.л.

66. Сычугова, Л.П. Внелингвистические содержательные компоненты спецкурса «Искусство на уроках развития речи» [Текст] / Л.П. Сычугова // Вестник Вятского государственного педагогического университета : науч.-метод. журнал. - Киров : Изд-во ВГПУ, 2001. - № 5. - С. 95-98. - 0,3 пл.

67. Сычугова, Л.П. Реализация принципа приоритета речи при изучении словосочетания [Текст] / Л.П. Сычугова // Школьный учебник русского языка: проблемы и решения: материалы Ш Ушаковских чтений 28-29 ноября 2001; отв. ред. д-р филол. наук, A.A. Хуснутдинов. - Иваново : Изд-во Ивановск. гос. ун-та, 2001. - С. 82-83. - 0,1 пл.

68. Сьгчугова, Л.П. Изучение словосочетания как единицы языка и речи на основе Толково-сочетаемостного словаря [Текст] / Л.П. Сычугова // Отечественная лексикография — школе: материалы межвузовской науч.-практ. конф. 16 ноября 2001. - М.-Ярославль, 2002. - С. 22-25. - 0,25 п.л.

69. Сычугова, Л.П. К проблеме становления языковой личности) [Текст] / Л.П. Сычугова // Актуальные проблемы социокультурного знания : сб-к науч.

трудов кафедры философии МПГУ. Вып. XIII. Ч. П. ; отв. ред. д-р филос. паук, проф. И.Н. Грифцова. — М. : «Прометей», 2002. - С. 125-130. - 0,4 п.л.

70. Сычугова, Л.П. Эстетический, коммуникативный и языковой аспект работы с древнерусской живописью на занятиях спецсеминара [Текст] / Л.П. Сычугова // Новые аспекты в преподавании русского языка в школе и вузе: материалы международ, науч.-практ. конф. 12-13 марта 2002 / составители и науч. редакторы проф.А.Д. Дейкина, проф. Л.А. Ходякова. - М. : МПГУ, 2002. -С. 299-300.-0,1 п.л.

71. Сычугова, Л.П. Словарь речевых оборотов [Текст] / Л.П. Сычугова // «Русский язык»: еженедельная газета объединения пед. изданий «Первое сентября». - 2002. - № 5.1-7 февраля. - С. 1,16. - 2 п.л.

72. Сычугова, Л.П. Восприятие произведений искусства как педагогический процесс [Текст] / Л.П. Сычугова // Культуроведческий подход: его реализация в школе и вузовском курсах русского языка : материалы Всероссийской науч.-практ. конф., посвященной 100-летию со дня рождения академика A.B. Текучёва (11-12 марта 2003 года) ; сост. проф. А.Д. Дейкина, проф. Л.А. Ходякова. - М.: МПГУ, 2003. - С. 163-166. - 0,25 пл.

73. Сычугова, Л.П. Моделирование речевой деятельности на основе вятской народной сказки [Текст] / Л.П. Сычугова // Проблемы изучения живого русского слова на рубеже тысячелетий : материалы II Всероссийск. науч.-практ. конф. - Ч. 2. - Воронеж : Воронежск. гос. пед. ун-т, 2003. - С. 97-100. - 0,25 п.л.

74. Сычугова, Л.П. Лексика сферы искусства в художественном тексте (И.С. Шмелёв «Неупиваемая Чаша») [Текст] / Л.П. Сычугова // Актуальные проблемы современной филологии. Языкознание : сборник по материалам Всероссийск. науч.-практ. конф. - Ч. 2. — Киров : Изд-во ВГПУ, 2003. - С. 150-159.-0,6 п. л.

75. Сычугова, Л.П. К методике перевода внутренней речи во внешнюю [Текст] / Л.П. Сычугова // Актуальные проблемы методики преподавания русского языка на современном этапе российского среднего и высшего образования : материалы Всероссийск. науч.-практ. конф., посвящённой памяти проф. М.Т. Баранова. - сост. и науч. ред. : проф. А.Д. Дейкина, проф. Л.А. Ходякова. - М.: МПГУ, 2004. - С.173-175. - 0,15 п.л.

76. Сычугова, Л.П. Описание значения с позиций языкового сознания обучаемых [Текст] / Л.П. Сычугова // Русский язык в профильном обучении : материалы Всероссийск. науч.-практ. конф. 17-18 марта 2005 г. - сост.: проф. А.Д. Дейкина, доц. О.В. Гордиенко, В.Д. Янченко. - Ч. 1. - М. : МПГУ, 2005. -С. 68-70.-0,15 пл.

Всего по теме диссертации опубликовано^ 7.6 работ ¿¡Бщим объёмом

105,15 пл.

¿,е

(С(: С^г -

Подл, к печ. 09.03.2006 Объем 2.5 пл.

Заказ №. 44__Тир 100 экз.

Типография МПГУ