Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Задачи на построение как средство формирования приемов мыслительной деятельности учащихся основной школы

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Воистинова, Гюзель Хамитовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2000
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Задачи на построение как средство формирования приемов мыслительной деятельности учащихся основной школы», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Воистинова, Гюзель Хамитовна, 2000 год

2

ГЛАВА I. ВЗАИМОСВЯЗЬ ПРОЦЕССА ОБУЧЕНИЯ РЕШЕНИЮ ЗАДАЧ

НА ПОСТРОЕНИЕ В ОСНОВНОЙ ШКОЛЕ И ФОРМИРОВАНИЯ ПРИЕМОВ МЫСЛИТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.

1.1. Приемы мыслительной деятельности и их использование при обучении математике в основной школе.

1.2. Анализ процесса решения задач на построение в основной школе с точки зрения формирования приемов мыслительной деятельности.

1.3. Пути активизации использования приемов мыслительной деятельности при решении задач на построение.

ГЛАВА II. МЕТОДИКА РЕШЕНИЯ ЗАДАЧ НА ПОСТРОЕНИЕ В 7 - 9 КЛАССАХ, ОБЕСПЕЧИВАЮЩАЯ ФОРМИРОВАНИЕ ОСНОВНЫХ ПРИЕМОВ МЫСЛИТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЧАЩИХСЯ.

2.1. Методика решения задач на построение в основной школе.

2.2. Методика решения задач на построение в условиях углубленного изучения курса геометрии в основной школе.

2.3. Педагогический эксперимент.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Задачи на построение как средство формирования приемов мыслительной деятельности учащихся основной школы"

Цель современного обучения состоит не только и не столько в усвоении учащимися определенной суммы фактов, а в развитии их мышления и познавательной самостоятельности, что проявляется в способности эффективно организовать свою мыслительную деятельность для решения задач, т.е. выдвигать гипотезы, организовывать поиск и стратегию решения, применять приемы мыслительной деятельности.

Однако, практика обучения геометрии в школе и ВУЗе, опыт учителей, анализ результатов выпускных и вступительных экзаменов в ВУЗы, экспериментальная проверка, беседы учителей и анкетирование учеников свидетельствуют о том, что учащиеся, имея формальные знания по геометрии, испытывают значительные трудности при решении задач на построение. Они в подавляющем большинстве не владеют методами анализа, исследования геометрической ситуации, не способны сформулировать гипотезу решения, затрудняются в выборе эффективных средств для решения задачи, не умеют делать выводы и обобщать свои результаты. Наблюдения за процессом обучения школьников решению задач на построение показали, что многие учащиеся при решении сложных задач остаются пассивными и не способными самостоятельно осуществить поиск способа решения, что связано, на наш взгляд, с низким уровнем развития основных приемов мыслительной деятельности. Поэтому богатые возможности, скрытые в задачах на построение, должным образом не реализованы.

Исследования В.В. Давыдова, J1.B. Занкова, C.J1. Рубинштейна, П.Я. Гальперина, Н.Ф. Талызиной, Д.Б. Эльконина и других показали возможности развития мышления учащихся, которые не в полной мере используются и реализуются в процессе обучения, влияние содержания обучения на общее образование и развитие школьников. В этих исследованиях доказана зависимость усвоения знаний и развитие мышления от характера обучения, его содержания и методов.

Несмотря на разнообразие точек зрения на проблему совершенствования обучения и развитая мышления школьников, возможность реализации этого многие ученые видят в том, что в ходе обучения необходимо уделить внимание не только усвоению самих знаний, но и усвоению различных приемов мыслительной деятельности. Е.Н. Кабанова-Меллер пишет, - ".большинство психологов и педагогов признает, что для активизации самостоятельной работы учащихся их необходимо обучать определенной системе приемов умственной деятельности (наряду с системой знаний)" [107, с. 5]. Отсутствие сформированных приемов мыслительной деятельности приводит к отставанию в развитии операциональной стороны мышления по сравнению с содержательной, что становится основным препятствием при изучении более сложного материала, при решении задач, является одной из причин снижения интереса школьников к учебе, одной из причин неуспеваемости, в частности по математике.

Психологические аспекты проблемы формирования приемов мыслительной деятельности в процессе обучения раскрыты в исследованиях Д.Н. Богоявленского, JI.C. Выготского, П.Я. Гальперина, В.В. Давыдова, Е.Н. Кабановой-Меллер, В.А. Крутецкош, Н.А Менчинской, С.Л. Рубинштейна, Н.Ф. Талызиной и других. Дидактические аспекты рассмотрены в трудах Ю.С. Бабанского, Н.Г. Дайри, М.Н. Даниловой, J1.B. Занкова, И.Я. Лернера, В.Ф. Паламарчука, Н.М. Скаткина и других. Методика формирования приемов мышления учащихся рассмотрена в исследованиях Г.Д. Глейзера, В.А. Гусева, В.Н. Осинской, З.И. Слепканя, АА Столяра, И.Ф. Тесленко и других.

Особую роль в развитии мышления, формировании приёмов мыслительной деятельности, творческих способностей играет геометрия, которая в силу своей специфики отражения реальной действительности, глубоко сочетает логику и наглядность, общее и частное, абстрактное и конкретное. В процессе изучения геометрии в наиболее чистом виде может быть сформировано логическое (дедуктивное) мышление, алгоритмическое мышление, аналигико-синтетическая деятельность, гибкость, конструктивность, критичность и другие качества мышления.

В связи с этим в качестве основополагающего принципа новой концепции школьного математического образования на первый план выдвигается принцип приоритета развивающей функции в обучении математике. В соответствии с этим принципом главной задачей обучения математике и геометрии, в частности, становится общеинтеллектуальное развитие - формирование у учащихся в процессе изучения математики качеств мышления, необходимых для полноценного функционирования в современном обществе. ". очень немногие из окончивших школу будут математиками. Однако, вряд ли найдется хотя бы один, котором}^^ придется рассуждать, анализировать, доказывать" [147, с. 8].

Вопросам развития геометрического мышления посвящены исследования Александрова, М.Б. Воловича, И. А Володарской, Г. Д. Глейзера, В А Гусева, fX. Зыковой, Е.Н. Кабановой-Меллер, Ю.М. Колягина, Г.Л. Луканкина, Г.Б. Луд№%, И.М. Смирновой, Н.Ф. Талызиной, АЯ. Цукаря и других. j

Мышление в основном обнаруживает свои специфические черты при репСки I задач. j

При изучении систематического курса геометрии основной школы бог Ное значение, бесспорно, занимают задачи на построение. Трудно переоценить роль *Аач ' на построение в формировании математического мышления школьников: 1) - ема "Геометрические построения" является сквозной для всего курса геометрии оснЬноЙ школы и дает задачи по всем разделам курса. 2) Задачи на построение могут слу#тть в качестве метода (средства) изучения геометрических фактов. 3) При решении заДч на построение используются сложные формы мышления. Эти задачи по своей пост#ювке и методам решения объективно призваны развивать способность отчШШво представлять себе ту или иную геометрическую фигуру и, более того, уметь мышенно оперировать элементами этой фигуры. 4) Задачи на построение могут способствовать пониманию учащимися происхождения различных геометрических фигур5 возможности их преобразования - все это является важной предпосылкой становления пространственного мышления школьников, геометрического видения и интуиции. 5) Задачи на построение развивают поисковые навыки решения практических проблем, приобщают к посильным самостоятельным исследованиям, что очень вгйшо в формировании умений и навыков умственного труда, а также приемов мышления. 6) Посредством задач на построение более глубоко осознаются теоретические с^еденщ об основных геометрических фигурах, так как в процессе решения этих задам ученик создает наглядную модель изучаемых свойств и отношений и работает с этой моделью; 7) "Задачи на построение более других способствуют развитию фантазии" [218, с. 47]. Таким образом, можно утверждать, что ни один из ввдов задач не дает учащимся столько в отношении выработки умения математического поиска, логического рассуждения, для формирования аналитико-сингетической деятельности и приемов мышления как задачи на построение.

Вопросы методологии и теории геометрических построений рассмотрены в трудах А Адлера, И.И. Александрова, Д.И. Перепелкина, Ю. Петерсена, Н.Ф. Четверухина, С. Шатуновского. Специальные исследования АА Мазаника, Г.Г. Масловой, Г.М. Олифера, Г.П. Сенникова посвящены вопросам теории геометрических построений и методики их изучения в школе с учетом требований политехнического образования. В этих исследованиях рассматриваются решения задач на построение с помощью расширенного набора инструментов. В исследованиях Л.И. Боженковой, Т.П. Гора, Г.Н. Никитиной, JI.C. Чистяковой рассматриваются вопросы формирования у учащихся навыков и умений геометрических построений. В работе Д.Ц. Дугаровой рассматривается взаимосвязь методики изучения геометрических построений в 4 - 6 классах с выполнением учебных заданий по трудовому обучению. Задачи на построение в качестве конструктивного метода изучения геометрии рассмотрены в работах О.А Лисимовой, АА Мазаника, Г.М. Олифера, Г.П. Сенникова. Попытка выделения общего приема решения задач на построение была предпринята И.А Володарской и Т.Н. Никипоком, О.Б. Епишевой и В.И. Крупичем, Г.М. Олифером. В работах АА Мазаника, Д.И. Перепелкина, Г.М. Олифера, Г.П. Сенникова подчеркивается необходимость этапа анализа в задачах на построение, но методика обучения проведению анализа с самых первых, так называемых основных задач на построение, не рассматривается. Почти во всех учебниках и учебных пособиях решения задач на построение даются в "готовом виде", без обоснования и полноценного проведения анализа. Различные аспекты решения задач на построение в основной школе рассмотрены в трудах Б.И. Аргунова и М.Б. Балка, М. Ф. Берга, И. Брауна, М.Г. Мехтиева, Г.З. Рябкова, В.Б. Фурсенко, С.Н. Чудновского и других. Из всего многообразия работ только два исследования (О. С. Куликовой, Г.Н. Никитиной) в какой-то мере посвящены вопросам формирования мышления при решении задач на построение, хотя эти задачи, как никакие другие, подходят для этих целей в силу своей специфичности и возможности использования при изучении любой темы. Так, Г.Н. Никитина рассматривает задачи на построение как средство развития пространственного мышления и конструктивных умений учащихся средней школы, а О.С. Куликова - как средство развития математических способностей. Но даже в этих исследованиях практически игнорируется этап анализа, большое внимание уделяется этапу "Построение" с целью формирования конструктивных умений, а также этапу

Доказательство". Вопросы формирования приемов мышления при обучении решению задач на построение вообще не рассматриваются.

Несмотря на все трудности и настоятельную потребность в обучении решению задач на построение, проведению анализа в этих задачах, формированию рациональных приемов мышления - все эти вопросы не достаточно полно рассмотрены в учебной и научно-методической литературе. Все решения в основном даются в "готовом виде"; поверхностно рассматриваются приемы проведения анализа; введение дополнительных линий на чертеже и применение методов преобразования фигур часто никак не мотивируется.

Таким образом, хотя процессы обучения решению задач на построение и формирования приемов мыслительной деятельности взаимосвязаны, в последнее время можно наблюдать следующую картину: 1) роль задач на построение резко снижена, очень мало задач используется в ю/рсе геометрии; 2) решение этих задач совершается по трафарету, предписанному учителем алгоритму, нет творчества и целенаправленного формирования приемов мышления; 3) вопрос формирования приемов мыслительной деятельности в ходе решения задач на построение очень слабо раскрыт в методической литературе, а в учебниках и учебных пособиях по математике и вовсе отсутствует.

Все вышесказанное обуславливает актуальность проблемы обучения решению задач на построение, направленного на формирование основных приемов мыслительной деятельности, которая вытекает из противоречия между требованием общества к уровню математических знаний и развитию учащихся в процессе обучения и реальной школьной практикой.

Проблема диссертации заключается в исследовании возможности использования задач на построение в качестве средства формирования приемов мышления учащихся, в выявлении роли и места приемов мыслительной деятельности при решении задач на построение в основной школе.

Цель исследования состоит в разработке методики обучения решению задач на построение в массовой школе и в классах с углубленным изучением математики с учетом выявленных психолого-педагогических закономерностей формирования приемов мыслительной деятельности учащихся.

При выборе направления исследования мы исходили из основных положений отечественной психологии и дидактики, мышление представляет собой две неразрывно связанные стороны - процессуальная (закономерности основных мыслительных операций) и личностная (мотивационная). В процессе мыслительной деятельности и ее развития эти две стороны вступают в многообразные взаимодействия. В ходе формирования приемов мышления преобразуется и сама мыслительная деятельность как средство не только суммирования уже достигнутых знаний, но и получения новых. Однако, эта особенность процессуальной стороны мышления не является единственным условием последнего. Особое значение имеет возникновение новых побуждений личности к мыслительной деятельности и характер этих побуждений (интересов, потребностей), что знаменует развитие познавательных возможностей личности, ее способности не только к приобретению знаний, но и к творческому овладению приемами мышления, их развитию и обогащению как познавательных средств при решении задач на построение.

Объектом исследования является процесс обучения решению задач на построение учащихся в основной школе.

Предметом исследования является методика обучения учащихся основной школы решению задач на построение, способствующая эффективному и целенаправленному формированию приемов мыслительной деятельности.

В ходе исследования была выдвинута гипотеза - целенаправленное обучение решению задач на построение с широким использованием и развитием основных приемов мыслительной деятельности учащихся 7-9 классов будет способствовать: повышению общего уровня мыслительной культуры учащихся; успешному формированию умений решать задачи; развитию интереса к изучению курса геометрии; активизации самостоятельной познавательной деятельности учащихся.

Для реализации намеченной цели и проверю! достоверности выдвинутой гипотезы необходимо было решить следующие задачи:

1. На основании анализа психолого-педагогической и методической литературы выделить приемы мышления, подлежащие формированию, и вскрыть сущность процесса формирования приемов мыслительной деятельности.

2. Выяснить роль и место задач на построение в обучении геометрии.

3. Выявить роль и место приемов мыслительной деятельности при изучении ю/рса геометрии и решении задач на построение, а также методические особенности задач на построение, обеспечивающие целенаправленное формирование приемов мыслительной деятельности.

4. Выявить методические условия эффективной организации процесса обучения учащихся приемам мыслительной деятельности при решении задач на построение.

5. Разработать методику целенаправленного обучения решению задач на построение, обеспечивающую формирование основных приемов мыслительной деятельности в массовой школе.

6. Разработать методику целенаправленного обучения решению задач на построение, обеспечивающую формирование основных приемов мыслительной деятельности в классах с углубленным изучением математики.

7. Экспериментально проверить методику обучения решению задач на построение, направленную на формирование приемов мыслительной деятельности.

При решении поставленных задач использовались следующие методы исследования:

- анализ и обобщение психолого-педагогической и научно-методической литературы по проблеме исследования;

- изучение и обобщение опыта обучения решению задач на построение;

- изучение и обобщение опыта обучения школьников приемам мыслительной деятельности;

- анализ школьных программ, учебных пособий и сборников задач по геометрии;

- посещение и анализ уроков в школе;

- беседы и анкетирование школьников и учителей; организация и проведение констатирующе-поискового, обучающего (формирующего) и контролирующего экспериментов по проверке отдельных методических положений;

- количественная, качественная и статистическая обработка данных, полученных в результате эксперимента.

Научная новизна проведенного исследования состоит:

- в выявлении возможности использования процесса решения задач на построение в качестве средства формирования приемов мыслительной деятельности учащихся;

- в выделении основных путей и методов обучения приемам мыслительной деятельности при решении задач на построение;

- в разработке методики обучения решению задач на построение, обеспечивающей эффективное формирование основных приемов мыслительной деятельности учащихся в массовой школе и в классах с углубленным изучением математики.

Теоретическая значимость работы состоит в том, что:

- рассмотрен вопрос о практическом решении проблемы обучения приемам мыслительной деятельности и выявлены место и роль приемов мыслительной деятельности учащихся при решении задач на построение; обоснована целесообразность и возможность формирования приемов мыслительной деятельности учащихся основной школы- при обучении решению задач на построение;

- охарактеризованы пути и методы обучения приемам мыслительной деятельности при решении задач на построение;

- выделена система приемов мыслительной деятельности при решении задач на построение;

- выявлены методические условия эффективного формирования приемов мыслительной деятельности при решении задач на построение в массовой школе и в классах с углубленным изучением математики;

- исследовано влияние сформированное™ приемов мыслительной деятельности на уровень математических знаний и творческие способности при решении задач на построение учащихся основной школы;

- разработаны правила-ориентиры приемов мыслительной деятельности, обеспечивающие полноценное проведение анализа в задачах на построение.

Практическая значимость работы заключается в том, что:

- разработана методика обучения решению задач на построение, целенаправленно влияющая на формирование приемов мыслительной деятельности;

- разработана система задач на построение, ориентированная на формирование приемов мыслительной деятельности учащихся основной школы;

- разработана методика обучения проведению анализа при решении задач на построение;

- разработаны практические рекомендации учителям для организации работы по обучению учащихся решению задач на построение и формированию основных приемов мыслительной деятельности;

- материалы исследования могут быть использованы преподавателями педвузов для проведения спецкурсов и занятий по методике препод авания математики.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечиваются: построением исследования на основе положений современной психологии, физиологии, дидактики и методики; согласованностью полученных выводов с основными положениями методики обучения математике и концепцией школьного математического образования; положительной оценкой учителями и методистами разработанных учебных материалов и методики их использования; результатами опытного обучения и внедрения.

На защиту выносится:

1. Структура процесса решения задач на построение в основной школе как средство формирования приемов мышления.

2. Методика обучения решению задач на построение, способствующая формированию приемов мыслительной деятельности учащихся основной школы.

3. Методические приемы организации поиска решения задач на построение на этапе анализа с помощью правил-ориентиров.

Сформулированные выше задачи исследования определили структуру и содержание диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и библиографии.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

свои выводы по решению. Учащимся контрольных классов на контролирующем этапе для лучшей организации процесса решения были предложены наводящие вопросы, например: "Что значит построил» фигуру?"; "Какие точки достаточно построил» для построения искомой фигуры?"; "Достаточно ли чертежа-наброска для проведения анализа задачи?"; "Какое геометрическое преобразование применить для того, чтобы построить вспомогательную фигуру?"; "Как дополнить чертеж-набросок? Какими линиями?" и тому подобное.

Также, как и в ходе выполнения первой контрольной работы, для более точной статистической обработки полученных данных мы использовали непараметрический метод "хи-квадрат". Не привода здесь подробных вычислений, результаты применения метода "хи-квадрат" дадим в Таблицах 10 и 11.

•у

Значения XТаблица 10

Задача 1. Задача 2. xz 14,48 15,67

Значения X2Таблица 11

Синтез Анализ Анализ через синтез Обобщение

X' 17,53 16,87 13,29 11,23

Полученные значения "хи-квадрат" дают основание утверждать, что уровни сформированности умения решать задачи на построение и уровни сформированности приемов мыслительной деятельности взаимосвязаны.

Результаты анализа данных контролирующего эксперимента показали, что различия в уровне владения данными умениями решать задачи на построение и приемами мыслительной деятельности у учащихся контрольных и экспериментальных классов наиболее ярко проявились на последнем этапе формирующего эксперимента. У учащихся контрольных классов уровень владения данными умениями при решении задач на построение, уровень владения приемами аналитико-синтетической мыслительной деятельности, а также другими основными видами продуктивных мыслительных действий, остался по-прежнему низким. Несмотря на то, что учащиеся контрольного класса изучили курс геометрии 7-9 классов, а также задачи на построение, они по-прежнему не знакомы с методами и приемами решения задач на построение, а также с общей идеей их решения, не могут самостоятельно осуществить анализ задачи и наши решение, затрудняются в выборе соответствующего геометрического преобразования при решении сложных задач на построение, требующих для своего решения введения дополнительных линий, не знакомы с критериями достаточности чертежа-наброска и критериями использования необходимого геометрического построения, затрудняются в формулировании и обобщении полученных выводов и результатов.

Все учащиеся экспериментальных классов в той или иной мере выполнили предлагаемые им задания, самостоятельно проводили анализ задач и поиск способа решения. Кроме того следует отметить, что учащиеся экспериментальных классов применяли полученные навыки анализа условия и чертежа задачи, а также приемы мыслительной деятельности не только при решении задач на построение, но и в учебной деятельности при решении сложных задач, то есть смогли осуществить обобщение и перенос усвоенных приемов.

Наблюдения за деятельностью учащихся по решению задач на построение и индивидуальные беседы с ними, а также беседы с учителями математики 7 -9 классов основной школы показали, что

1) предлагаемые нами дидактические материалы вполне доступны учащимся, не только имеющим склонность к изучению математики, но и средним ученикам, вызывают особый интерес и способствует развитию уверенности у слабо успевающих учеников;

2) владение общей идеей решения задач на построение, основанном на обобщенном правиле-ориентире, позволяет самостоятельно проводить анализ условия и чертежа задачи, осуществлять поиск решения не только задач на построение, но и других сложных задач;

3) успешность решения задач на построение зависит от индивидуальных способностей учащихся, а также от уровня сформированности приемов их мыслительной деятельности. Причем, чем сложнее задача, тем заметнее стремление учащихся к самостоятельному решению.

4) формирование приемов мыслительной деятельности при решении задач на построение способствует развигаю продуктивных, рациональных мыслительных операций, что в конечном итоге ведет к развитию математического мышления учащихся.

Итак, мы видим, что учащиеся 7-9 классов основной школы в целом хорошо усваивают учебный материал, разработанный в нашем диссертационном исследовании. Наиболее трудными для учащихся оказались задачи на построение, требующие для своего решения ведения дополнительных линий.

Результаты анализа решений учащих как контрольных, так и экспериментальных классов, на занятиях по геометрии показывают следующее: в классе, где ученики целенаправленно обучались решению геометрических задач на построение с использованием и развитием приемов мыслительной деятельности, значительно повысилась в целом успеваемость по геометрии. Учащиеся оказываются в большей степени способными к конкретной реализации выдвигаемых ими предложений о решении того или иного задания, а также к самостоятельному поиску способа решения задач. Решения их более логичны по своей структуре, более целенаправленны, в контрольном классе учащиеся чаще допускают погрешности в логичности объяснения метода решения или построения предложения, гипотезы решения. Ученики экспериментального класса демонстрируют лучшие результаты при проведении анализа исследуемой проблемы. Все это, в определенной мере, может служить характеристикой того, что у учащихся экспериментальных классов опыт решения задач на построение, а также других заданий намного богаче, основные приемы мыслительной деятельности, а также отдельные элементы исследовательской деятельности сформированы лучше, они охотнее возвращаются к решенным ранее задачам с целью познания новых свойств данной геометрической проблемы, более развита потребность в анализе предлагаемых геометрических проблем и задач. Теперь каждую сложную задачу курса геометрии основной школы они стараются решать, применяя полученные умения и навыки при решении задач на построение, а также усвоенные приемы мыслительной деятельности

Таким образом, при проведении качественного анализа решений учащихся мы получили подтверждение целесообразности целенаправленного обучения] решению задач с целью формирования у учащихся приемов мыслительной деятельности.

Проведенные эксперименты (констатирующе-поисковый, обучающий, контролирующий) показали, что целенаправленное обучение решению задач на построение с использованием и развитием приемов мыслительной деятельности учащихся основной школы возможно в рамках действующей программы изучения курса геометрии и необходимо для повышения общего уровня мыслительной культуры учащихся, для повышения интереса к изучению курса геометрии, для активизации самостоятельной познавательной деятельности учащихся.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

В заключении изложены основные результаты и выводы настоящего диссертационного исследования.

Теоретическое и экспериментальное исследование обучения решению задач на построение, связанного с использованием и развитием приемов мыслительной деятельности учащихся основной школы, подтвердило выдвинутую гипотезу и позволило решил» ряд поставленных задач в связи с исследованием проблемы.

I. В процессе анализа психологической и педагогической литературы по проблеме исследования, изучения опыта формирования приемов мыслительной деятельности в преподавании математики и геометрии, в частности, установлено, что:

1) одним из важных путей умственного развития учащихся является формирование приемов мыслительной деятельности;

2) обосновано положение о том, что в процессе обучения необходимо вычленять две самостоятельные, но взаимообусловленные и взаимосвязанные задачи: овладение школьниками содержанием того или иного предмета и целенаправленное формирование у них общих и специфических мыслительных действий и приемов мыслительной деятельности;

3) существует разрыв между накопленными теоретическими данными в психологии, педагогике и их внедрением в частные методики, в частности в методику преподавания математики, в практику школ;

4) обучение приемам мыслительной деятельности можно и нужно осуществлять на ведущем учебном материале, в процессе решения задач;

5) формирование приемов мыслительной деятельности требует учета индивидуальных особенностей учащихся;

6) сформированность приемов мышления влияет на мотивационную сторону учения;

7) формирование приемов мыслительной деятельности снимает проблему "перегрузки" и формализма знаний.

П. В процессе анализа научно-методической литературы по проблеме исследования, изучения опыта обучения решению задач на построение и формирования приемов мыслительной деятельности в преподавании геометрии установлено, что:

1) Одним из самых ведущих и важных тем школьного курса геометрии является тема "Геометрические построения".

2) Задачи на построение должны пронизывать весь курс школьной геометрии и являться методом изучения математических фактов.

3) Задачи на построение являются специфически геометрическими, они представляют задачи в собственном смысле этого слова.

4) Задачи на построение являются очень трудными для учащихся. При решении задач на построение ярче всего проявляется уровень математического развития, мыслительной деятельности.

5) Необходимо целенаправленное обучение решению этих задач, проведению анализа, исследования, рациональным приемам построения фигур чертежными инструментами, а также приемам доказательства.

6) Существует разрыв между необходимостью целенаправленного обучения решению задач на построение и освещением этой проблемы в учебной и методической литературе, в практике преподавания в школе.

7) Особую роль в процессе решения задач на построение играют условие и чертеж, поэтому важным моментом обучения решению этих задач является формирование определенных умственных процессов, направленных на овладение учениками рациональными приемами анализа чертежа и условия задачи.

8) Умение решать сложные задачи на построение предполагает усвоение основных и простых задач. Обычно в школе учащимся показываются способы построения элементов и фигур, но обоснование способов построения не проводится, в методической литературе также распространено мнение о нецелесообразности проводить обоснование порядка построения в задачах, "решение которых очевидно и непосредственно усматривается". В то же время, с одной стороны, нет объективных критериев для определения очевидности решения для всех учеников, с другой стороны, в дидактике и общей методике преподавания существует принцип: "От простого к сложному".

9) В общей структуре процесса решения сложной задачи центральное место занимают процессы выделения частичных задач. Сложная задача может быть по-разному расчленена на составляющие ее частные задачи: а) путем выделения последовательного выделения отдельных элементов ( элементарный анализ), б) путем вычленения треугольника (или другой вспомогательной фигуры) как целостного комплекса элементов (комплексный анализ, основанный на синтезе).

10) Изучение процессов отыскания элементов и фигур на чертеже-наброске позволило выделить три уровня анализа по сложности отыскания объекта:

1) на первом уровне анализа все определяющие признаки отыскиваемого объекта наглядно воспринимаемы; для отыскания объекта достаточно выделить его на чертеже-наброске из окружающих элементов и фигур, при этом объект непосредственно подводится под соответствующее понятие;

2) на втором уровне анализа объект отыскивается по таким признакам, из которых одни наглядно воспринимаемы, а другие наглядно не воспринимаемы, но могут быть вскрыты через наглядные соотношения на чертеже; данный уровень анализа включает в себя выделение объекта, обладающего наглядными признаками отыскиваемого и последующее установление наличия или отсутствия у выделенного объекта наглядно не воспринимаемых признаков (например, признака построимости), иногда для этого необходимо "расширение условия";

3) на третьем уровне анализа объект отыскивается по таким признакам, которые вскрываются лишь через использование наглядно не воспринимаемых соотношений на чертеже-наброске; при этом установление наличия или отсутствия необходимых признаков у выделенного объекта является сложным процессом и требует всестороннего исследования чертежа-наброска и обязательного использования для проведения анализа дополнительных построений.

11) Процессы синтеза элементов в фигуру также могут иметь различную степень сложности в зависимости от характера знания о будущем результате синтеза: а) если, например, перед учащимся стоит вопрос: "Какие треугольники имеются на чертеже?", то ученик выделяет некоторые наличные на чертеже отрезки и непосредственно объединяет их в фигуру, б) значительно более сложный характер носит синтез в процессе конструирования вспомогательной фигуры посредством проведения новых, дополнительных линий на чертеже.

12) В процессе решения задач на построение существенным является выделение искомого объекта на чертеже. В силу вариативности построений в каждой задаче на каждом этапе поисков можно ориентироваться на различны этапы или фигуры, как искомые. Умение решать задачи в значительной мере состоит в умении логически переходить от отыскания одного искомого к отысканию другого, от одной промежуточной цели к другой. Затруднения в поисках решения часто выражаются именно в неумении свести одну задачу к другой.

13) Для решения некоторых сложных задач для проведения анализа первоначального чертежа-наброска бывает недостаточно, необходимо ввести дополнительные линии. Поэтому для решения задачи на построение бывает необходимо ответить на ряд вопросов: "достаточно ли для проведения анализа чертежа-наброска?"; если по данному чертежу-наброску нельзя решить задачу, то "какое геометрическое построение необходимо применить, чтобы дополнить чертеж-набросок?" и тому подобное.

III. На основе вышеуказанных педагогических условий реализации идей обучения решению задач на построение с использованием и развитием приемов мыслительной деятельности сформулированы и обоснованы основные направления методики обучения решению задач на построение, направленной на формирование приемов мыслительной деятельности учащихся основной школы.

В качестве данных основных направлений предложены следующие:

1) Обучение решению задач на построение и проблема формирования приемов мыслительной деятельности взаимосвязаны и взаимообусловлены.

2) Необходимо целенаправленное использование и развитие приемов мыслительной деятельности при обучении решению задач на построение.

3) В задачах на построение установление необходимых соотношений осуществляется в двух формах

- в форме установления соотношений фигур, изображенных на чертеже;

- в форме установления соотношений между понятиями, заключенными в условии задачи.

4) Правильное установление соотношений на чертеже зависит от того, насколько полно проанализировано условие задачи, и, наоборот, успешный анализ условия задачи зависит от степени проанализированности чертежа.

5) Формирование определенных умственных процессов, направленных на овладение учениками приемов рассмотрения чертежа (анализа чертежа), анализа условия, является поэтому важнейшим моментом при обучению решению задач на построение.

6) Выделенные уровни сложности анализа в задачах на построение, по нашему мнению, могут служил, основанием для классификации задач на построение в процессе обучения: а) основные задачи на построение; б) простые задачи на построение; в) сложные задачи на построение, не требующие для своего решения введения дополнительных, линий; г) сложные задачи на построение, необходимо требующие использования дополнительных построений.

Также следует отметил», что если при решении основных задач на построение достаточно приемов элементарного анализа, то при решении остальных трех классов задач для успешного обучения решению задач на построение необходимо формировать приемы комплексного анализа, а также, когда возможно, и приемов предвосхищающего анализа.

7) Большая вариативность геометрических построений, отсутствие у задач признаков применимости к ним того или иного конкретного приема решения и другие причины создают большие трудности для учащихся при решении задач на построение, по нашему мнению, "вооружение" учащихся общей идеей поисков решения, выраженной в системе наводящих вопросов и правил-ориентиров, для каждого класса задач на построение, а также обобщение этих правил в единое правило-ориентир позволил» снять в некоторой мере все эти трудности и поможет организовать целенаправленный поиск решения любой задачи на построение.

8) В ходе работы по созданию учениками под руководством учителя правила-ориентира открываются большие возможности для формирования рациональных приемов мыслительной деятельности: синтеза, анализа, анализа через синтез, абстракции и обобщения.

9) Общая идея поиска решения, выраженная в правиле-ориентире, не является алгоритмом; эта идея позволяет организовать поиск учащихся в правильном направлении, с меньшими затратами, оставляя, в то же время, много места для творчества.

10) "Вооружение" учащихся правилом-ориентиром, приучит учащихся задавать себе вопросы, находил, на них ответы, что, в конечном итоге, способствует развитию исследовательских умений, формированию мыслительных действий и приемов, а также ведет к вере учеников в собственные силы и возможности при решении различных задач и повышению интереса к изучаемому предмету.

IV. Проведена экспериментальная проверка разработанной методики в 7 - 9 классах школ г. Стерлитамака и г. Москвы. Установлено, что применение разработанной методики оказалось доступным для значительного большинства обучаемых и что использование разработанных дидактических материалов позволяет осуществлять целенаправленное обучение решению задач на построение и формирование рациональных приемов мыслительной деятельности учащихся основной школы. Использованные в исследовании методы математической обработки экспериментальных данных дали положительную оценку предложенной методики и подтвердили достоверность выдвинутой гипотезы.

Таким образом, можно сделать вывод, что цель, стоящая перед данным диссертационным исследованием, выполнена.