Темы диссертаций по педагогике » Коррекционная педагогика (сурдопедагогика и тифлопедагогика, олигофренопедагогика и логопедия)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.03 для написания научной статьи или работы на тему: Деонтология в профессиональной деятельности логопеда

Автореферат по педагогике на тему «Деонтология в профессиональной деятельности логопеда», специальность ВАК РФ 13.00.03 - Коррекционная педагогика (сурдопедагогика и тифлопедагогика, олигофренопедагогика и логопедия)
Автореферат
Автор научной работы
 Орешкина, Мария Евгеньевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2007
Специальность ВАК РФ
 13.00.03
Диссертация по педагогике на тему «Деонтология в профессиональной деятельности логопеда», специальность ВАК РФ 13.00.03 - Коррекционная педагогика (сурдопедагогика и тифлопедагогика, олигофренопедагогика и логопедия)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Орешкина, Мария Евгеньевна, 2007 год

Введение.

Глава 1. Теоретические основы деонтологии в профессиональной деятельности логопеда.

1.1. Исторические предпосылки формирования деонтологии в логопедии.

1.2. Профессионально значимые качества учителя-логопеда.

1.3. Взаимодействие логопеда с другими участниками коррекционного процесса.

Глава 2. Организация, материалы и методы исследования.

Глава 3. Результаты психолого-педагогического исследования.

3.1. Анализ результатов анкетирования.

3.2. Анализ результатов тестирования.

3.3. Анализ результатов опроса.

3.4. Основные направления и содержание деонтологической подготовки учителей-логопедов и результаты обучения.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Деонтология в профессиональной деятельности логопеда"

В последние десятилетия отечественная логопедия интенсивно развивается, появляются инновационные направления коррекционно-педагогической работы, разрабатываются и внедряются новые способы коррекции сложных речевых нарушений, специалистами обсуждаются факторы, влияющие на успех логопедической коррекции. Исследователями выделяются различные пути оптимизации коррекционно-педагогического процесса, направленного на преодоление речевых нарушений, в том числе улучшение качества логопедической работы с детьми, имеющими нарушения речи (Т.Б. Филичева, Г.В. Чиркина, О.М. Вершинина и др.), совершенствование профессионального мастерства учителей-логопедов (М.Н. Поваляева, С.Н. Сазонова, Н.А. Оскольская и др.).

Сопоставительный анализ и обобщение имеющихся научных данных свидетельствует о том, что успешность логопедической работы зависит не только от степени владения специалистом логопедическими технологиями, но и от того, умеет ли он адекватно оценивать собственную профессиональную деятельность и должным образом взаимодействовать с другими участниками коррекционного процесса.

Особенности такого рода взаимодействия изучаются многими исследователями. Взаимодействие логопеда с ребенком, имеющим нарушение речи, изучалось в работах Б.М. Гриншпуна, Р.Е. Левиной, О.В. Правдиной, О.А. Токаревой, М.Е. Хватцева, Ю.Ф. Гаркуши, Л.Р. Давидович, Т.С. Резниченко и др. Исследователями разрабатываются формы совместной работы логопеда и семьи, воспитывающей ребенка с нарушением речи (Ю.Ф. Гаркуша, Т. Данилина, Ю.П. Докучаева, О.Л. Зверева, Н. Мишина, В.В. Юртайкин и др.). Другие авторы раскрывают отдельные стороны профессиональных отношений логопеда и других специалистов: логопеда и врачей, принимающих участие в коррекции нарушений речи (Л.И. Белякова, Т.Г. Визель, Е.В. Лаврова, Е.М. Мастюкова, Шохор-Троцкая и др.); логопеда и педагогов, психологов дошкольных и школьных образовательных учреждений (С.Н. Шаховская, В.И. Селиверстов, С.Н. Сазонова, H.JI. Крылова, J1.H. Ефименкова, И.Н. Садовникова и др.).

Однако, несмотря на обилие научных работ, посвященных проблемам взаимодействия логопеда с другими участниками коррекционно-педагогического процесса, специальных исследований по проблеме изучения профессионально-этических норм в работе логопеда в настоящее время не проводилось.

В связи с этим необходимо систематизировать и обобщить имеющиеся этико-деонтологические представления и разработать деонтологические критерии, регламентирующие профессиональную деятельность учителя-логопеда.

Проблема исследования состоит в следующем: «Каковы показатели оценки деонтологической позиции логопеда в процессе его деятельности и в чем состоят основные направления ее формирования?»

Решение данной проблемы составляет цель исследования.

Целью настоящего исследования является поиск деонтологических критериев профессиональной деятельности учителя-логопеда и путей формирования его деонтологической позиции.

Объект исследования - деонтологические аспекты профессиональной деятельности логопеда.

Предмет исследования - деонтологические критерии в профессиональной деятельности логопеда и процесс становления его деонтологической позиции.

Цель, объект и предмет исследования определили гипотезу исследования, которая заключается в предположении о том, что деонтологические критерии профессиональной деятельности логопеда основаны на философско-нравственном ее осмыслении и отражают этико-деонтологические представления, качества, а также возможности их реализации в практике коррекционной работы; пути формирования деонтологической позиции логопеда предполагают специальную подготовку в области деонтологии и связаны с воспитанием его профессионально значимых качеств и умений, способствующих установлению адекватных взаимоотношений с другими субъектами коррекционного процесса.

В соответствии с проблемой, целью, объектом, предметом и выдвинутой гипотезой были определены следующие задачи:

- проанализировать и обобщить данные теоретической и научно-методической литературы по проблеме деонтологии в логопедии и смежных науках (медицине и педагогике); отобрать, модифицировать и разработать методики экспериментального изучения деонтологической позиции и профессионально значимых качеств студентов отделения логопедии, а также практических логопедов; определить деонтологические критерии профессиональной деятельности логопеда;

- разработать основные направления и средства формирования деонтологической позиции учителя-логопеда;

- провести экспериментальное обучение студентов и специалистов.

Методологическая основа исследования:

Научные исследования в области нормативной и профессиональной этики (B.JI. Бенин, А.А. Грандо, А.А. Гусейнов, М.С. Дац, В.Н. Дроздов, В.Е. Кемеров, К.М. Левитан и др.).

Философско-психологические представления о целенаправленной деятельности и человеке как ее субъекте (Б.Г. Ананьев, С.Л. Рубинштейн, А.А. Леонтьев, Г.Ю. Айзенк и др.).

Теоретические разработки отечественных и зарубежных исследователей, посвященные изучению психического развития детей (Л.С. Выготский, 3. Фрейд, Э. Эриксон, Ж. Пиаже, Дж. Уотсонидр, К. Лоренц и др.).

Теория формирования педагогических умений (Ю.К. Бабанский, Ф.Н. Гоноболин, К.М. Гуревич, Н.В. Кузьмина, Ю.Н. Кулюткин, Е.М. Павлютенков и др.).

Исследования, посвященные проблемам взаимодействия логопеда с другими участниками коррекционно-педагогического процесса (Л.И. Белякова, JI.C. Волкова, Ю.Ф. Гаркуша, Е.М. Мастюкова, С.Н. Сазонова, В.И. Селиверстов, Г.В. Чиркина, С.Н. Шаховская, и др.).

Научные исследования в области психологии, социологии, педагогики о возможностях выявления личностных и профессиональных качеств педагога (B.C. Аванесов, Г.Ю. Айзенк, В.Ф., А. Анастази, Т.П. Гаврилова, К.М. Левитан, В. Маклени, В.Ф. Ряховский и др.).

В исследовании были использованы следующие методы: теоретический анализ литературы по проблеме исследования; наблюдение; беседа; анкетирование, опрос и тестирование; изучение и обобщение педагогического опыта; обучающий эксперимент; качественный и количественный анализ экспериментальных данных.

Наиболее существенные результаты исследования, полученные лично соискателем, заключаются в том, что автором

- определены деонтологические критерии в профессиональной деятельности учителя-логопеда; обоснована необходимость осуществления деонтологической подготовки, обеспечивающей более адекватное понимание этических аспектов взаимоотношений логопеда с другими участниками коррекционно-педагогического процесса, роли логопеда в образовательном пространстве общества и государства;

- разработаны и апробированы основные направления и средства формирования деонтологической подготовки учителя-логопеда;

- доказано, что целенаправленная деонтологическая подготовка студентов логопедического отделения и логопедов-практиков формирует более полное представление специалистов о своей специальности.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается методологическим подходом, опирающимся на философско-психологические представления о целенаправленной деятельности и человеке как ее субъекте, философские положения об этических аспектах человеческой деятельности; анализом изучаемой проблемы в философском и психолого-педагогическом аспектах; применением комплекса современных методов исследования, адекватного его целям, задачам и логике; достаточным числом испытуемых; реализацией разработанных научно-практических материалов в системе профессиональной подготовки учителя-логопеда; статистической обработкой полученных данных.

Научная новизна исследования заключается в том, что: впервые проведен анализ деонтологических аспектов профессиональной деятельности учителя- логопеда; определены деонтологические критерии профессиональной деятельности логопеда: представления об этико-деонтологических аспектах логопедической деятельности; совокупность деонтологически значимых качеств; адекватная реализация данных представлений и качеств в процессе коррекционной работы по преодолению речевых нарушений;

- разработаны основные направления формирования деонтологической позиции учителя-логопеда;

- доказано, что целенаправленное формирование деонтологической позиции учителя-логопеда является составной частью его профессионального становления.

Теоретическая значимость исследования определяется тем, что: расширены и дополнены теоретические представления о деонтологическом аспекте профессиональной подготовки учителя-логопеда как значимом факторе успешности коррекционного процесса; определены деонтологические критерии профессиональной деятельности учителя-логопеда и показатели их оценки;

- обоснована необходимость деонтологической подготовки учителя-логопеда и направленность формирования его деонтологической позиции;

Практическая значимость исследования обусловлена тем, что:

- содержащиеся в нем теоретические положения и выводы отражены в научно-методических рекомендациях по деонтологической подготовке учителя-логопеда, применение которых способствует более полному представлению будущим специалистом своей профессии;

- разработаны научно-методические аспекты деонтологической подготовки будущего специалиста-логопеда и совершенствования оптимального развития его профессионально значимых этических качеств в системе повышения педагогической квалификации;

- научно-методические материалы исследования использованы в процессе обучения студентов логопедического отделения дефектологических факультетов и при проведении специальных семинаров для практических специалистов-логопедов с целью совершенствования их профессиональных качеств.

Организация исследования. Экспериментальной базой исследования были кафедры логопедии дефектологического факультета МПГУ и МГПУ, дошкольные образовательные учреждения Южного, Северо-Восточного и Зеленоградского учебных округов, школа интернат №45 для детей с ТНР. Исследованием, которое выполнялось в 2003-2006 г.г., было охвачено 543 студента и дипломированных специалистов.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации обсуждались на Всероссийском совещании «Реализация программы модернизации непрерывного педагогического образования при подготовке специалистов дефектологического профиля для дошкольных учреждений России» в г. Москве (2004г.), на конференциях молодых ученых МПГУ (2004-2007г.), на межвузовских научно-практических конференциях (Армавир, 2004-2005г., Воронеж 2005г.), на заседании кафедры логопедии МПГУ (2005-2007г.). Разработан и апробирован учебный курс, посвященный проблемам деонтологической подготовки будущих учителей-логопедов. Результаты исследования отражены в 7 публикациях.

НА защиту выносятся следующие положения:

1. Деонтологическими критериями профессиональной деятельности логопеда являются:

- представления об этико-деонтологических аспектах логопедической деятельности;

- совокупность деонтологически значимых качеств;

- адекватная реализация данных представлений и качеств в процессе коррекционной работы по преодолению речевых нарушений.

2. Разработанные приемы целенаправленного формирования деонтологической культуры учителя-логопеда позволяют развить совокупность деонтологических качеств профессиональной деятельности.

3. Экспериментальная проверка деонтологической подготовки подтверждает ее значимость для профессионального становления учителя-логопеда.

Заключение диссертации научная статья по теме "Коррекционная педагогика (сурдопедагогика и тифлопедагогика, олигофренопедагогика и логопедия)"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проблемы взаимодействия логопеда с другими участниками коррекционного процесса, направленного на преодоление речевых нарушений, в настоящее время приобретают все большую актуальность. Это связано с интенсивным развитием логопедии как науки, возникновением новых направлений коррекционной работы, разработкой новых технологий преодоления сложных речевых нарушений.

Данное исследование было направлено на поиск деонтологических критериев профессиональной деятельности учителя-логопеда и путей формирования его деонтологической позиции.

В процессе исследования мы решали следующие задачи: анализировали и обобщали данные теоретической и научно-методической литературы по проблеме деонтологии в логопедии и смежных науках (медицине и педагогике); осуществляли отбор, модификацию и разработку методик экспериментального изучения профессионально-этической позиции и профессионально значимых качеств студентов логопедического отделения, а также учителей-логопедов; выявляли деонтологические критерии профессиональной деятельности логопеда; разрабатывали основные направления и средства деонтологической подготовки учителя-логопеда; проводили экспериментальное обучение студентов и специалистов.

Экспериментальное изучение профессионально-этической позиции студентов отделения логопедии и учителей-логопедов проводилось в течение трех лет (2003-2006 гг.) на базе МПГУ и МГПУ, школы-интерната для детей с тяжёлыми нарушениями речи № 45, дошкольных образовательных учреждений Южного, Северо-Западного, Северо-Восточного и Зеленоградского учебных округов г. Москвы.

Всего в исследовании приняли участие 543 человека. Данную группу составили студенты V курса дефектологического факультета отделения логопедии, а также дипломированные специалисты.

Разработка экспериментальных методик базировалась на исследованиях Т.П. Гавриловой, К.М. Левитана, В. Маклени, В.Ф.Ряховского.

Проведены констатирующий и обучающий эксперименты.

Констатирующий эксперимент включал три этапа:

- исследование установки респондентов на профессию, а также выявление сложностей во взаимодействии логопеда с другими участниками коррекционного процесса;

- изучение уровня сформированности деонтологически значимых профессиональных качеств учителя-логопеда у студентов логопедического отделения и дипломированных специалистов;

- выявление представлений респондентов о профессиональных качествах учителя-логопеда, значимых точки зрения деонтологии.

Данные констатирующего эксперимента позволили выявить следующее.

Большинство студентов и специалистов заинтересованы в своей профессии и стремятся совершенствоваться в ней, что свидетельствует о сформированности положительной установки на профессию большинства респондентов.

Студенты и специалисты повышают собственный профессиональный уровень, читая специальную литературу и посещая курсы повышения квалификации. Вместе с тем специалисты редко обращаются за помощью к коллегам в случае возникновения затруднений в коррекционной работе.

Взаимодействие современного логопеда-практика с другими участниками коррекционного процесса не всегда осуществляется благополучно.

Большинство студентов и специалистов испытывают затруднения при общении с ребенком, имеющим нарушение речи, и его родителями.

Чаще всего модель построения взаимоотношений логопеда и родителей ребенка с нарушением речи ориентирована на тех родителей, которые осознают необходимость собственного участия в коррекционной работе. Однако конфликтные ситуации во взаимоотношениях, по словам самих респондентов, возникают в основном из-за непонимания родителями ребенка с нарушением речи проблем их ребенка.

Разброс в ответах респондентов на вопросы анкеты о взаимодействии логопеда с другими участниками коррекционного процесса свидетельствует об отсутствии единой профессионально-этической позиции у студентов и специалистов. В случае появления затруднений во взаимодействии с другими участниками коррекционного процесса респонденты ориентируются на собственные представления о деонтологии логопеда, что не всегда приводит к успешному разрешению возникшей проблемной ситуации.

Внимание студентов и специалистов в большинстве случаев было сосредоточено на методических аспектах специальности (профессиональные знания, техника речи и т.д.). Профессиональные качества логопеда, необходимые специалисту для адекватного взаимодействия с другими участниками коррекционно-педагогического процесса (любовь к людям, желание помочь, доброжелательность, умение признавать свою неправоту, слушать и слышать собеседника и др.), респонденты не всегда считают важными.

На основе данных проведенного констатирующего эксперимента выделены следующие деонтологические критерии профессиональной деятельности логопеда:

- представления об этико-деонтологических аспектах логопедической деятельности;

- совокупность деонтологически значимых качеств;

- адекватная реализация данных представлений и качеств в процессе коррекционной работы по преодолению речевых нарушений.

Результаты проведенного исследования представлений респондентов о деонтологических аспектах профессиональной деятельности логопеда свидетельствуют о том, что в процесс обучения студентов необходимо ввести специальный курс, основной задачей которого будет расширение и углубление представлений студентов об этических аспектах профессиональной деятельности логопеда. Важным разделом данного курса должно быть изучение и обсуждение оптимальных способов и форм взаимодействия логопеда с другими участниками коррекционного процесса.

В связи с этим проводилась целенаправленная деонтологическая подготовка студентов отделения логопедии и практических логопедов. Для этой цели был разработан и проведен спецкурс «Деонтология логопеда».

Первое направление деонтологической подготовки ориентировано на освоение студентами и специалистами основ деонтологии в профессиональной деятельности логопеда.

Теоретические и научно-методические аспекты деонтологии логопеда студенты и специалисты изучали в процессе обсуждения следующих вопросов: соотношение этики и деонтологии; связи деонтологии с другими науками: философией, медициной, педагогикой, психологией и др.; место деонтологии в деятельности логопеда; основные составляющие деонтологии логопеда; соотношение собственно логопедического и целостного процесса специальных психолого-педагогических воздействий на состояние и психофизиологическое развитие человека с нарушением речи.

Особое внимание уделялось вопросам взаимодействия логопеда с другими участниками коррекционно-педагогического процесса, направленного на преодоление речевых нарушений. Были выделены основные линии взаимодействия: логопед - ребенок с нарушением речи; логопед - родители ребенка с нарушением речи; опосредованное влияние логопеда на систему отношений родители - ребенок с нарушением речи; логопед - другие специалисты.

В ходе реализации каждого вида взаимодействия нередко появляются специфические проблемы деонтологического характера, которые были выделены и проанализированы. При их изучении особое внимание обращалось на необходимость соблюдения определенных психолого-педагогических условий, способствующих осуществлению адекватного взаимодействия. Студентам и специалистам предлагались конкретные рекомендации по разрешению типичных проблем.

Второе направление заключалось в развитии умения студентов и специалистов анализировать профессиональное поведение логопеда с деонтологических позиций. В процессе групповых дискуссий студенты и специалисты вместе с преподавателем обсуждали встречающиеся в логопедической деятельности разнообразные деонтологические проблемы, которые были представлены в виде специально разработанных ситуаций диалогического взаимодействия логопеда с другими участниками коррекционного процесса. Данные ситуации предполагали наличие конкретного прогнозируемого решения. Студенты и специалисты оценивали профессиональное поведение логопеда.

Третьим направлением деонтологической подготовки учителя-логопеда было обучение студентов и специалистов приемам деонтологически адекватного взаимодействия со всеми участниками коррекционного процесса.

Для решения поставленной задачи проводились ролевые игры, которые отражали взаимодействие логопеда с другими участниками коррекционного процесса, модель его поведения, способы разрешения конфликтов.

В ходе организации и проведения ролевых игр создавались условия для того, чтобы их участники могли понять социальные установки и чувства, мысли, связанные с выполнением той или иной роли, и научились адекватно и конструктивно взаимодействовать с субъектами в профессиональной деятельности.

Студентам и специалистам были представлены для анализа ситуации, взятые из реальной практической деятельности логопедов. Участники ролевой игры могли изменять развитие сюжета, вследствие этого у проблемной ситуации оказывалось несколько вариантов решения.

На заключительном этапе диссертационного исследования был проведен контрольный эксперимент. Для оценки эффективности деонтологической подготовки было проведено тестирование студентов и специалистов, принимавших участие в обучающем эксперименте. Вопросы теста по своему содержанию соотносились с вопросами анкеты, разработанной для проведения первого этапа констатирующего эксперимента.

Для выявления динамики представлений студентов и специалистов об этических аспектах в логопедии результаты проведенного тестирования сравнивались с данными анкетирования.

Целенаправленная деонтологическая подготовка позволила сформировать у студентов и специалистов целостное представление о деонтологии логопеда, и они овладели следующими умениями:

- выделять деонтологические проблемы в ряде других проблем, встречающихся в профессиональной деятельности логопеда; акцентировать внимание на деонтологически значимых профессиональных качествах логопеда;

- анализировать профессиональное поведение логопеда в системе отношений логопед - ребенок с нарушением речи; логопед - родители ребенка, имеющего нарушение речи; логопед - логопед; логопед - другие специалисты;

- анализировать деонтологические составляющие конкретных ситуаций коррекционно-педагогической и логопедической работы.

- осуществлять адекватное с точки зрения деонтологии взаимодействие с другими специалистами, семьей человека с речевым нарушением, выяснять сущность конфликтных ситуаций, проводить их анализ и находить способы решения.

Проведенное исследование позволяет сделать следующие выводы:

1. Исторические предпосылки деонтологии в профессиональной деятельности логопеда связаны с этико-деонтологическими представлениями в различных областях знания, а ее основные аспекты являются значимыми профессиональными качествами логопеда.

2. Применение специально разработанного блока экспериментальных методик позволяет:

- выяснить трудности взаимодействия логопеда с другими участниками коррекционного процесса;

- изучить представления респондентов о деонтологии логопеда;

- определить степень сформированности деонтологически значимых профессиональных качеств студентов и специалистов.

3. Анализ теоретических представлений о деонтологии в сопоставлении с результатами собственных экспериментальных исследований позволили выделить следующие деонтологические критерии профессиональной деятельности логопеда:

- представления об этико-деонтологических аспектах логопедической деятельности;

- совокупность деонтологически значимых качеств;

- адекватная реализация данных представлений и качеств в процессе коррекционной работы по преодолению речевых нарушений.

4. Основными направлениями формирования деонтологической позиции логопеда являются:

- овладение знаниями о сущности и аспектах деонтологии в профессиональной деятельности логопеда;

- развитие умений анализировать профессиональное поведение логопеда с деонтологических позиций;

- обучение приемам деонтологически адекватного взаимодействия со всеми участниками коррекционного процесса.

5. Анализ результатов обучающего эксперимента показал, что деонтологическая подготовка позволяет сформировать целостное представление о деонтологии в профессиональной деятельности логопеда у студентов и специалистов, расширить личностно значимые контакты со всеми участниками коррекционно-педагогического процесса, правильно взаимодействовать с другими специалистами, конфликтных ситуаций и выхода из них.

Автореферат диссертации по теме "Деонтология в профессиональной деятельности логопеда"

На правах рукописи

□03058В2В ОРЕШКИНА Мария Евгеньевна

ДЕОНТОЛОГИЯ В ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЛОГОПЕДА

Специальность 13 00 03 - коррекционная педагогика (логопедия)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Москва - 2007

003058626

Работа выполнена на кафедре логопедии дефектологического факультета Московского педагогического государственного университета

Научный руководитель: кандидат педагогических наук, доцент

Гаркуша Юлия Федоровна

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Орлова Ольга Святославовна

кандидат педагогических наук, доцент Кроткова Алевтина Васильевна

Ведущая организация: Московский городской педагогический

университет

Защита диссертации состоится «21» мая 2007 г. в часов на заседании Диссертационного Совета К 212 154 01 при Московском педагогическом государственном университете по адресу 119571, г Москва, пр-т Вернадского, д 88, ауд 413

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского педагогического государственного университета по адресу 119992, г Москва, ул Малая Пироговская, д 1

Автореферат разослан «М» апреля 2007г

Ученый секретарь диссертационного совета

Л К Веретенникова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность исследования. В последние десятилетия отечественная логопедия интенсивно развивается, появляются инновационные направления коррекционно-педагогической работы, разрабатываются и внедряются новые способы коррекции сложных речевых нарушений, специалистами обсуждаются новые факторы, влияющие на успех логопедической коррекции Исследователями выделяются различные пути оптимизации коррекционно-педагогического процесса, направленного на преодоление речевых нарушений, в том числе улучшение качества логопедической работы с детьми, имеющими нарушения речи (Т Б Филичева, Г В Чиркина, О М Вершинина и др), совершенствование профессионального мастерства учителей-логопедов (М Н Поваляева, С Н Сазонова, Н А Оскольская и др )

Сопоставительный анализ и обобщение имеющихся научных данных свидетельствует о том, что успешность логопедической работы зависит не только от степени владения специалистом логопедическими технологиями, но и от того, умеет ли он адекватно оценивать собственную профессиональную деятельность и должным образом взаимодействовать с другими участниками коррекционного процесса

Особенности такого рода взаимодействия изучаются многими исследователями Взаимодействие логопеда с ребенком, имеющим нарушение речи, изучалось в работах Б М Гриншпуна, Р Е Левиной, О В Правдиной, О А Токаревой, М Е Хватцева, Ю Ф Гаркуши, Л Р Давидович, Т С Резниченко и др Исследователями разрабатываются формы совместной работы логопеда и семьи, воспитывающей ребенка с нарушением речи (Ю Ф Гаркуша, Т Данилина, Ю П Докучаева, О Л Зверева, Н Мишина, В В Юртайкин и др) Другие авторы раскрывают отдельные стороны профессиональных отношений логопеда и других специалистов логопеда и врачей, принимающих участие в коррекции нарушений речи (Л И Белякова, Т Г Визель, Е В Лаврова, Е М Мастюкова, Шохор-Троцкая и др ), логопеда и педагогов, психологов дошкольных и школьных образовательных учреждений (С Н Шаховская, В И Селиверстов, СП Сазонова, НЛ. Крылова, Л Н Ефименкова, И Н Садовникова и др )

Однако, несмотря на обилие научных работ, посвященных проблемам взаимодействия логопеда с другими участниками коррекционно-педагогического процесса, специальных исследований по проблеме изучения профессионально-этических норм в работе логопеда в настоящее время не проводилось

В связи с этим необходимо систематизировать и обобщить имеющиеся этико-деонтологические представления и разработать деонтологические критерии, регламентирующие профессиональную деятельность учителя-логопеда

Проблема исследования состоит в следующем «Каковы показатели оценки деонтологической позиции логопеда в процессе его деятельности и в чем состоят основные направления ее формирования''»

Решение данной проблемы составляет цель исследования

Целью настоящего исследования является разработка деонтологических критериев профессиональной деятельности учителя-логопеда и путей формирования его деонтологической позиции

Объект исследования - деонтологические аспекты профессиональной деятельности логопеда

Предмет исследования - деонтологические критерии в профессиональной деятельности логопеда и процесс становления его деонтологической позиции

Цель, объект и предмет исследования определили гипотезу исследования, которая заключается в предположении о том, что деонтологические критерии профессиональной деятельности логопеда основаны на философско-нравственном ее осмыс тении и отражают этико-деонтологические представления, качества, а также возможности их реализации в практике коррекционной работы, пути формирования деонтологической позиции логопеда предполагают специальную подготовку в области деонтологии и связаны с воспитанием его профессионально значимых качеств и умений, способствующих установлению адекватных взаимоотношений с другими субъектами коррекционного процесса

В соответствии с проблемой, целью, объектом, предметом и выдвинутой гипотезой были определены следующие задачи:

- проанализировать и обобщить данные теоретической и научно-методической литературы по проблеме деонтологии в логопедии и смежных науках (медицине и педагогике),

отобрать, модифицировать и разработать методики экспериментального изучения деонтологической позиции и профессионально значимых качеств студентов отделения логопедии, а также практических логопедов,

определить деонтологические критерии профессиональной деятельности логопеда,

- разработать основные направления и средства формирования деонтологической позиции учителя-логопеда,

- провести экспериментальное обучение студентов и специалистов Методологическая основа исследования

Научные исследования в области нормативной и профессиональной этики (В Л Бенин, А А Грандо, А А Гусейнов, М С Дац, В Н Дроздов, В Е Кемеров, К М Левитан и др )

Философско-психологические представления о целенаправленной деятельности и человеке как ее субъекте (Б Г Ананьев, С Л. Рубинштейн, А А Леонтьев, Г Ю Айзенк и др )

Теоретические разработки отечественных и зарубежных исследователей, посвященные изучению психического развития детей (Л С Выготский, 3 Фрейд, Э Эриксон, Ж Пиаже, Дж Уотсонидр, К Лоренц и др )

Теория формирования педагогических умений (Ю К Бабанский, Ф Н Гоноболин, К М Гуревич, Н В Кузьмина, Ю Н Кулюткин, Е М Павлютенков и др)

Исследования, посвященные проблемам взаимодействия логопеда с другими участниками коррекционно-педагогического процесса (Л И Белякова, Л С Волкова, Ю Ф Гаркуша, Е М Мастюкова, С Н Сазонова, В И Селиверстов, Г В Чиркина, С Н Шаховская, и др )

Научные исследования в области психологии, социологии, педагогики о возможностях выявления личностных и профессиональных качеств педагога (В С Аванесов, Г Ю Айзенк, В Ф , А Анастази, Т П Гаврилова, К М Левитан, В Маклени, В Ф Ряховский и др )

В исследовании были использованы следующие методы: теоретический анализ литературы по проблеме исследования, наблюдение, беседа, анкетирование, опрос и тестирование, изучение и обобщение педагогического опыта, обучающий эксперимент, качественный и количественный анализ экспериментальных данных

Наиболее существенные результаты исследования, полученные лично соискателем, заключаются в том, что автором

определены деонтологические критерии в профессиональной деятельности учителя-логопеда,

обоснована необходимость осуществления деонтологической подготовки, обеспечивающей более адекватное понимание этических аспектов взаимоотношений логопеда с другими участниками коррекционно-педагогического процесса, роли логопеда в образовательном пространстве общества и государства,

- разработаны и апробированы основные направления и средства формирования деонтологической подготовки учителя-логопеда,

- доказано, что целенаправленная деонтологическая подготовка студентов логопедического отделения и логопедов-практиков формирует более полное представление специалистов о своей специальности

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается методологическим подходом, опирающимся на философско-психологические представления о целенаправленной деятельности и человеке как ее субъекте, философские положения об этических аспектах человеческой деятельности, анализом изучаемой проблемы в философском и психолого-педагогическом аспектах, применением комплекса современных методов исследования, адекватного его целям, задачам и логике, достаточным числом испытуемых, реализацией разработанных научно-практических материалов в системе профессиональной подготовки учителя-логопеда, статистической обработкой полученных данных

Научная новизна исследования заключается в том, что.

впервые проведен анализ деонтологических аспектов профессиональной деятельности учителя- логопеда,

определены деонтологические критерии профессиональной деятельности логопеда представления об этико-деонтологических аспектах логопедической деятельности, совокупность деонтологически значимых качеств, адекватная реализация данных представлений и качеств в процессе коррекционной работы по преодолению речевых нарушений,

- разработаны основные направления формирования деонтологической позиции учителя-логопеда,

- доказано, что целенаправленное формирование деонтологической позиции учителя-логопеда является составной частью ею профессионального становления

Теоретическая значимость исследования определяется тем, что:

расширены и дополнены теоретические представления о деонтологическом аспекте профессиональной подготовки учителя-логопеда как значимом факторе успешности коррекционного процесса,

определены деонтологические критерии профессиональной деятельности учителя-логопеда и показатели их оценки,

- обоснована необходимость деонтологической подготовки учителя-логопеда и направленность формирования его деонтологической позиции,

Практическая значимость исследования обусловлена тем, что

- содержащиеся в нем теоретические положения и выводы отражены в научно-методических рекомендациях по деонтологической подготовке учителя-логопеда, применение которых способствует более полному представлению будущим специалистом своей профессии,

разработаны научно-методические аспекты деонтологической подготовки будущего специалиста-логопеда и совершенствования оптимального развития его профессионально значимых этических качеств в системе повышения педагогической квалификации,

- научно-методические материалы исследования использованы в процессе обучения студентов логопедического отделения дефектологических факультетов и при проведении специальных семинаров для практических специалистов-логопедов с целью совершенствования их профессиональных качеств

Организация исследования. Экспериментальной базой исследования были кафедры логопедии дефектологического факультета МПГУ и МГПУ, дошкольные образовательные учреждения Южного, Северо-Восточного и Зеленоградского учебных округов, школа интернат №45 для детей с ТНР Исследованием, которое выполнялось в 2003-2006 г г, было охвачено 543 студента и дипломированных специалистов

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации обсуждались на Всероссийском совещании «Реализация программы модернизации непрерывного педагогического образования при подготовке специалистов дефектологического профиля для дошкольных учреждений России» в г Москве (2004г ), на конференциях молодых ученых МПГУ (2004-2007г), на межвузовских научно-практических конференциях (Армавир, 2004-2005г, Воронеж 2005г), на заседании кафедры логопедии МПГУ (2005-2007г) Разработан и апробирован учебный курс, посвященный проблемам деонтологической подготовки будущих учителей-логопедов Результаты исследования отражены в 7 публикациях

НА защиту выносятся следующие положения:

1 Деонтологическими критериями профессиональной деятельности логопеда являются

- представления об этико-деонтологичсских аспектах логопедической деятельности,

- совокупность деонтологически значимых качеств,

- адекватная реализация данных представлений и качеств в процессе коррекционной работы по преодолению речевых нарушений

2 Разработанные приемы целенаправленного формирования деонтологической культуры учителя-логопеда позволяют развить совокупность деонтологических качеств профессиональной деятельности

3 Экспериментальная проверка деонтологическои подготовки подтверждает ее значимость для профессионального становления учителя-логопеда

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, выводов, библиографического списка из 147 наименований, включающего 136 отечественных и 11 зарубежных источников Работа изложена на 148 страницах, иллюстрирована 10 таблицами, 3 приложениями

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность проблемы исследования, определяются цель, объект, предмет, выдвигаются гипотеза и задачи, характеризуются методы исследования, обосновывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, формулируются основные положения, выносимые на защиту

В первой главе «Теоретические основы деонтологии в профессиональной деятельности логопеда» представлен анализ научной литературы по проблеме исследования, раскрываются понятия «деонтология», «профессиональная этика», «биоэтика», история развития деонтологии в областях знания, смежных с логопедией - медицине и педагогике, а также показана взаимосвязь и влияние медицинской и педагогической этики в профессиональной деятельности логопеда

Исходным теоретическими положениями в деонтологии является фундаментальный труд И Бентама, в котором раскрывается данное понятие, а также достижения различных областей знаний философии, медицины, педагогики, психологии, социологии и др Деонтологическое направление изучалось многими исследователями в различных областях знании Н Н Петров, М С Дац, В Н Дроздов, А А Грандо и др (деонтология в медицине), Е К Веселова (деонтология в психологии), К М Левитан (деонтология в педагогике)

В логопедии деонтология еще не сформировалось как самостоятельное направление Однако исследователи, изучая взаимоотношения логопеда с другими участниками коррекционной работы как значимый фактор влияния

на успех логопедической коррекции, создают предпосылки для формирования деонтологического направления в данной специальности

Взаимоотношения логопеда и ребенка с речевым нарушением обсуждались в работах Ю Ф Гаркуши, J] Р Давидович, Т С Резниченко, Т Б Филичевой, Г В Чиркиной и др Формы работы логопеда с родителями ребенка с речевым нарушением освещались в работах Ю П Докучаевой, Е М Мастюковой, Н М Назаровой, С Н Сазоновой и др Отдельные приемы взаимодействия логопеда с другими специалистами были приведены в работах Л Н Беляковой, Е М Мастюковой, М К Шохор-Троцкой (совместная деятельность логопеда и врачей-специалистов), М А Поваляевой, Т Б Филичевой, С Н Шаховской (взаимодействие логопеда с другими участниками коррекционного процесса в дошкольных и школьных образовательных учреждениях)

В ходе коррекционной работы по устранению нарушений речи у детей и взрослых логопед взаимодействует определенным образом с каждым из участников, который, в свою очередь, выполняет определенные функции Это взаимодействие не является однородным и зависит от той или инои функции, выполняемой другим участником коррекционного процесса

Взаимодействие логопеда с другими участниками коррекционно-педагогического процесса в большинстве исследований рассматривается как одностороннее влияние специалиста на человека с речевым нарушением и его ближайшее социальное окружение Способы решения возникающих конфликтных ситуаций в каждом виде взаимодействия представлены в исследованиях фрагментарно

Поэтому проблемы систематизации этико-деонтологических

представлений и разработки деонтологических критериев, регламентирующих профессиональную деятельность учителя-логопеда, являются актуальными

Во второй главе «Организация, материалы и методы исследования» представлены материалы, организация исследования, методы исследования деонтологической позиции студентов логопедического отделения и логопедов-практиков

Экспериментальное изучение деонтологической позиции студентов отделения логопедии и учителей-логопедов проводилось в течение 3-х лет (2003-2006 гг) на базе Московского Педагогического Государственного университета, Московского Городского Педагогического Университета, школы-интерната для детей с тяжелыми нарушениями речи № 45, дошкольных образовательных учреждений Южного, Северо-Западного, Северо-Восточного и Зеленоградского учебных округов г Москвы

Всего в исследовании приняли участие 543 человека Данную группу составили студенты III, V курсов дефектологического факультета отделения логопедии, а также дипломированные специалисты

Выбор данного контингента обусловлен целью исследования поиском деонтологических критериев профессиональной деятельности учителя-логопеда и путей формирования его деонтологической позиции

Участие в исследовании выпускников и дипломированных специалистов необходимо для выяснения их уровня осведомленности о деонтологических аспектах оказания логопедической помощи

Все дипломированные специалисты имели квалификацию учитель-логопед, из них 36% - логопеды высшей категории Среди них были выпускники различных высших педагогических учебных заведений ГОУ ВПОМГТГУ, МГПУ, МГОПУ им М А Шолохова, МГПИ им АМ Горького, МИНКРО, МНОО, РГПУ им, А И Герцена, МИПКРО и др Стаж работы по специальности варьировал от 0,2 года до 49 лет

36% от общего числа специалистов составили логопеды высшей категории

Разработка экспериментальных методик базируется на исследованиях Т П Гавриловен, К М Левитана, В Маклени, В Ф Ряховского с учетом следующих задач

- выявить трудности в работе современного логопеда-практика, обусловленные полимодальностью взаимодействия логопеда с другими участниками коррекционного процесса и находящиеся в рамках деонтологии,

- объективно оценить профессиональные качества учителя-логопеда, значимые с точки зрения деонтологии,

- изучить представления студентов отделения логопедии и учителей-логопедов об этических аспектах профессиональной деятельности,

- разработать программы по деонгологической подготовке учителя-логопеда

Проведены констатирующий и обучающий эксперименты

Констатирующий эксперимент включал три этапа

- исследование установки респондентов на профессию, а также выявление сложностей во взаимодействии логопеда с другими участниками коррекционного процесса,

- изучение уровня сформированное™ профессиональных качеств учителя-логопеда, значимых с точки зрения деонтологии, у студентов логопедического отделения и дипломированных специалистов,

выявление представлений респондентов о профессиональных качествах учителя-логопеда, значимых точки зрения деонтологии

Для проведения первого этапа констатирующего эксперимента была разработана специальная анкета, включающая 34 вопроса Каждый из вопросов предполагает 4 варианта ответов Расположение вопросов было произвольным Условно вопросы анкеты разделены на следующие тематические блоки

1) личностные вопросы (9 вопросов),

2) выявление установки на профессию (5 вопросов),

3) взаимоотношения логопеда и других участников коррекционного процесса ребенка с речевым нарушением (6 вопросов), родителей ребенка с речевым нарушением (4 вопроса), других специалистов (2 вопроса), конфликтных ситуаций (4 вопроса), самообразования и повышения квалификации (4 вопроса)

Для решения задач второго этапа констатирующего эксперимента разработаны тесты, определяющие уровень сформированности профессиональных личностных качеств логопеда, значимых с точки зрения деонтологии

- понимание профессиональной роли учителя-логопеда,

- способность влиять на других,

- уровень сформированности профессионально значимых качеств,

- стиль профессионального поведения,

- тип центрации (или профессиональной направленности),

- уровень общительности,

- уровень эмпатии,

- умение слушать и слышать собеседника,

- умение кратко и ясно излагать свои мысли,

- диагностика уровня сформированности профессионально значимых качеств учителя-логопеда, состоящая из батареи тестов

На III этапе констатирующего эксперимента проводилось исследование представлений о профессионально значимых качествах учителя-логопеда студентов и работающих специалистов, для этой цели разработан специальный опросный лист, содержащий 11 вопросов, касающихся профессиональной речи логопеда, ее характеристик

Респондентам предлагалось самостоятельно назвать профессиональные качества логопеда, а также качества, наличие которых не позволяет человеку избрать данную специальность Объем ответов не ограничивался

Обучающий эксперимент включал три основных направления деонтологической подготовки студентов отделения логопедии и логопедов-практиков

- овладение знаниями о деонтологии и ее значении в профессиональной деятельности логопеда,

- развитие умений анализировать профессиональное поведение логопеда с деонтологических позиций,

- обучение приемам деонтологически адекватного взаимодействия со всеми участниками коррекционного процесса

Для оценки эффективности проведенной деонтологической подготовки студентов и специалистов нами был разработан специальный тест

В третьей главе «Результаты психолого-педагогического исследования» представлены полученные данные экспериментального изучения деонтологической позиции студентов отделения логопедии и учителей-логопедов, а также определены и обоснованы основные направления деонтологической подготовки учителя-логопеда

Констатирующий эксперимент

Результаты проведенного анкетирования студентов и дипломированных специалистов показали, что большинство студентов и специалистов

заинтересованы в своей профессии и стремятся совершенствоваться в ней, что свидетельствует о сформированное™ положительной установки на профессию большинства респондентов Взаимодействие современного логопеда-практика с другими участниками коррекционного процесса не всегда осуществляется благополучно

При оценке уровня сформированное™ у респондентов деонтологически значимых профессиональных качеств были получены следующие результаты

Исследование представлений респондентов о профессиональной роли учителя-логопеда позволило выделить четыре группы респондентов

- с доминирующей гуманистической позицией (50% студентов и 68% специалистов),

- разделяющие гуманистическую и авторитарную позиции в одинаковой степени (36,4% студентов и 18,8% специалистов),

- отрицающие обе профессиональные позиции учителя-логопеда (4,5% студентов и 5,7% специалистов),

- с доминирующей эгоцентрической позицией (9,1% студентов и 7,5% специалистов)

Результаты исследования умения «влиять на других» представлены в таблице 1

Таблица 1

Сформированность умения респондентов «влиять на других»_

№ УРОВЕНЬ СТУДЕНТЫ СПЕЦИАЛИСТЫ

(в процентах) (в процентах)

1 ВЫСОКИЙ 59,2 76

2 ВЫШЕ СРЕДНЕГО 31,8 17

3 СРЕДНИЙ 4,5 7

4 НИЖЕ СРЕДНЕГО 4,5 0

5 НИЗКИЙ 0 0

Как видно из таблицы 1, у большинства студентов и специалистов профессиональные качества сформированы на приемлемом для работы уровне Результаты тестирования представлены в таблице 1

Результаты тестирования студентов и специалистов, определяющего стиль профессионального поведения, позволяют сделать вывод о том, что и у студентов (58%), и у дипломированных специалистов (68%) доминирует авторитарный стиль Демократический стиль в работе выдерживают 42% студентов и 32% специалистов

По итогам интерпретации результатов исследования профессиональной направленности респондентов были выделены 6 типов центрации (таблица 2)

Таблица 2

Результаты исследования профессиональной направленности респондентов

№ ТИП ЦЕНТРАЦИИ СТУДЕНТЫ (в процентах) СПЕЦИАЛИСТЫ (в процентах)

1 На интересах (требованиях) администрации 4 21

2 Методическая 26 19

3 На интересах (мнениях)коллег 17 19

4 Эгоцентрическая 24,5 16

5 Гуманистическая 7,5 15

6 Ориентированная на родителей 19 12

Преобладающий тип цетрации у специалистов «административная», т е внимание респондентов сосредоточено на требованиях администрации

Среди студентов самый большой процент респондентов с доминирующим типом центрации «методическая»

В результате исследования обшительности респондентов были потучены

следующие данные

- замкнутые, неразговорчивые (0% студентов, 2% специалистов),

- достаточно общительны (90% студентов, 76% специалистов),

- чрезмерная общительность, утомляющая окружающих (10% студентов,

22% специалистов)

На основании полученных результатов было выделено три уровня сформированности эмпатии высокий (77% студентов и 78% специалистов), средний (18% студентов и 22% специалистов) и низкий (5% студентов)

Согласно интерпретации теста, выявляющего умение респондентов «слушать и слышать собеседника» данное умение сформировано в полной мере у 36% студентов и 52% специалистов, в большей или меньшей степени - у 59% студентов и 40% специалистов, не сформировано у 5% студентов и 8% специалистов

Умение респондентов «кратко и ясно излагать свои мысли» сформировано в полной мере у 55% студентов и 80% специалистов, в большей или меньшей степени - у 40% студентов и 16% специалистов, не сформировано у 5% студентов и 4% специалистов

Исследование уровня сформированности профессиональных качеств учителя-логопеда у респондентов позволило выявить, что наиболее высоких результатов достигают учителя-логопеды со стажем работы 11-19 лет Эта же группа имеет и наиболее высокую оценку уровня сформированности профессионально значимых качеств

Далее в порядке снижения результативности идут специалисты со стажем работы 6-10 лет, затем со стажем 3-5 лет, 0-2 года, свыше 20 лет Постепенное снижение уровня профессиональной деятельности наблюдается у учителей - логопедов после 20 лет работы

Результаты проведенного исследования показали, что стаж работы учителя-логопеда влияет на его профессиональную деятельность У специалистов со стажем работы до 5 лет профессиональные знания сформированы на достаточно высоком уровне

Для исследования представлений респондентов о профессиональных качествах логопеда был проведен опрос студентов и специалистов Респондентам была предложена анкета, состоящая из 11 вопросов

В результате исследования были получены следующие данные

Внимание студентов и специалистов в большинстве случаев было сосредоточено на методических аспектах специальности (профессиональные знания, техника речи и т д) Профессиональные качества логопеда, необходимые специалисту для адекватного взаимодействия с другими участниками коррекционно-педагогического процесса (любовь к людям, желание помочь, доброжелательность, умение признавать свою неправоту, слушать и слышать собеседника и др), респонденты считают важными в большей или меньшей степени

На основе данных проведенного констатирующего эксперимента выделены следующие деонтологические критерии профессиональной деятельности логопеда

- представления об этико-деонтологических аспектах логопедической деятельности,

- совокупность деонтологически значимых качеств,

- адекватная реализация данных представлений и качеств в процессе Результаты проведенного исследования представлений респондентов о

деонтологических аспектах профессиональной деятельности логопеда свидетельствуют о том, что в процесс обучения студентов необходимо ввести специальный курс, основной задачей которого будет расширение и углубление представлений студентов об этических аспектах профессиональной деятельности логопеда Важным разделом данного курса должно быть изучение и обсуждение оптимальных способов и форм взаимодействия логопеда с другими участниками коррекционного процесса Обучающий эксперимент

Была проведена целенаправленная деонтологическая подготовка студентов отделения логопедии и практических логопедов Для этой цели был разработан и проведен спецкурс «Деонтология логопеда» (12ч )

Первое направление деонтологической подготовки было ориентировано на освоение студентами и специалистами основ деонтологии в профессиональной деятельности логопеда

Теоретические и научно-методические аспекты деонтологической подготовки студенты и специалисты изучали в процессе обсуждения следующих вопросов, соотношение этики и деонтологии, связи деонтологии с другими науками философией, медициной, педагогикой, психологией и др, место деонтологии в деятельности логопеда, основные составляющие деонтологии логопеда, соотношение собственно логопедического и целостного процесса специальных психолого-педагогических воздействий на состояние и психофизиологическое развитие человека с нарушением речи

Особое внимание уделялось вопросам взаимодействия логопеда с другими участниками коррекционно-педагогического процесса, направленного на преодоление речевых нарушений Были выделены основные линии взаимодействия логопед - ребенок с нарушением речи, логопед - родители ребенка с нарушением речи, опосредованное влияние логопеда на систему отношений родители - ребенок с нарушением речи, логопед - другие специалисты

В ходе реализации каждого вида взаимодействия нередко появляются специфические проблемы деонтоло! ического характера, которые были выделены и проанализированы При их изучении особое внимание обращалось на необходимость соблюдения определенных психолого-педагогических условий, способствующих осуществлению адекватного взаимодействия Студентам и специалистам предлагались конкретные рекомендации по разрешению типичных проблем

В рамках второго направления деонтологической подготовки учителя-логопеда проводились групповые дискуссии Студенты и специалисты вместе с преподавателем обсуждали встречающиеся в логопедической деятельности разнообразные деонтологические проблемы, которые чаще всего были составлены в виде специально разработанных ситуаций с целью проведения их последующего обсуждения и оценки профессионального поведения логопеда Данные ситуации составлены были представлены в форме диалога и предполагали наличие конкретного прогнозируемого решения

Третьим направлением деонтологической подготовки учителя-логопеда было развитие умения обучающихся студентов и специалистов анализировать деонтологические проблемы в профессиональной деятельности

Для решения поставленной задачи проводились ролевые игры, где предметом обсуждения становилось игровое взаимодействие логопеда с другими участниками коррекционного процесса, модель его поведения, способы разрешения конфликтов

В ходе организации и проведения ролевых игр создавались условия для того, чтобы их участники могли понять социальные установки и чувства, мысли, связанные с выполнением той или иной роли, и научились адекватно

и конструктивно взаимодействовать с субъектами в профессиональной деятельности

Студентам и специалистам были представлены для анализа ситуации, взятые из реальной практической деятельности логопедов Участники ролевой игры могли изменять развитие сюжета, вследствие этого у проблемной ситуации оказывалось несколько вариантов решения

Результаты проведенного тестирования на заключительном этапе деонтологической подготовки студентов и специалистов представлены в таблице 3

Табтаца 3

Результаты тестирования студентов и специалистов

м деонтологические СОС18В 1НЮШНС профессиональной деятельности логопеда Студенты Специалисты

До эксперимента (в процентах) После эксперимента (в процентах) До эксперимента (в процентах) После эксперимента (в процентах)

1 Теоретические основы деонтологии - 79 2 - 70

2 сформированное™ деонтологической позиции по отношению к ребенку с нарушением речи 40 75 8 36 68

3 сформированное^ деонтоюгической позиции по отношению к родителям ребенка с нарушением речи 42 70 40 79

4 умение обращаться за помощью и коллегам 50 95 49 71

5 Умение оценивать конфликтные ситуации с деонтологических позиций 17 83,5 20 75

6 умение выделять деонтологические проблемы 16 82 16 75

В результате целенаправленной деонтологической подготовки у студентов и специалистов было сформировано целостное представление о деонтологии логопеда, и они овладели следующими умениями

- выделять деонтологические проблемы в ряде других проблем, встречающихся в профессиональной деятельности логопеда,

акцентировать внимание на деонтологически значимых профессиональных качествах логопеда,

- анализировать профессиональное поведение логопеда в системе отношений логопед - ребенок с нарушением речи, логопед - родители ребенка, имеющего нарушение речи, логопед - логопед, логопед - другие специалисты,

- анализировать деонтологические составляющие конкретных ситуаций коррекционно-педагогической и логопедической работы

- осуществлять адекватное с точки зрения деонтологии взаимодействие с другими специалистами, семьей человека с речевым нарушением, выяснять сущность конфликтных ситуаций, проводить их анализ и находить способы решения

Для определения достоверности данных контрольного эксперимента проведена статистическая обработка материала по критерию Стыодента Критерий достоверности составил 1,9, что соответствует уровню значимости 0,05, который является достаточным для исследования

В заключении диссертации подводятся общие итоги и результаты проведенного исследования

ВЫВОДЫ

1 Исторические предпосылки деонтологии в профессиональной деятельности логопеда связаны с этико-деонтологическими представлениями в различных областях знания, а ее основные аспекты являются значимыми профессиональными качествами логопеда

2 Применение специально разработанного блока экспериментальных методик позволяет

- выяснить трудности взаимодействия логопеда с другими участниками коррекционного процесса,

- изучить представления респондентов о деонтологии логопеда,

- определить степень сформированное™ деонтологически значимых профессиональных качеств студентов и специалистов

3 Анализ теоретических представлений о деонтологии в сопоставлении с результатами собственных экспериментальных исследований позволили выделить следующие деонтологические критерии профессиональной деятельности логопеда

- представления об этико-деонтологических аспектах логопедической деятельности;

- совокупность деонтологически значимых качеств,

- адекватная реализация данных представлений и качеств в процессе коррекционной работы по преодолению речевых нарушений

4 Основными направлениями формирования деонтологической позиции логопеда являются

- овладение знаниями о сущности и аспектах деонтологии в профессиональной деятельности логопеда,

- развитие умений анализировать профессиональное поведение логопеда с деонтологических позиций,

- обучение приемам деонтологически адекватного взаимодействия со всеми участниками коррекционного процесса

5 Анализ результатов обучающего эксперимента показал, что деонтологическая подготовка позволяет сформировать целостное представление о деонтологии в профессиональной деятельности логопеда у студентов и специалистов, расширить личностно значимые контакты со

всеми участниками коррекционно-педагогического процесса, правильно взаимодействовать с другими специалистами, определить сущность конфликтных ситуаций и выхода из них

Основное содержание диссертационного исследования отражено в следующих публикациях автора:

1. Орешкина М Е Взаимодействие логопеда с другими участниками коррекционно-педагогического процесса // Дополнительное образование и воспитание. - №1, М., 2007. - С. 53-56 (0,4 п.л.).

2 Орешкина М Е Формирование профессионально значимых качеств у студентов логопедического отделения // Реализация программы модернизации непрерывного педагогического образования при подготовке специалистов дефектологического профиля для дошкольныл учреждений России (опыт, проблемы, перспективы развития) Материалы Всероссийского совещания - М , 2004 - С 207-209 (0,1 п л )

3 Орешкина М Е Динамика представлений студентов о профессионально значимых качествах логопеда // Проблемы интеллектуального развития детей дошкольного и младшего школьно возраста Материалы Всероссийской научно-практической конференции -Армавир, 2004 - С 388-391 (0,2 п л )

4 Орешкина М Е Деонтологическая позиция будущих логопедов // Проблемы интеллектуального развития детей дошкольного и младшего школьного возраста Материалы Всероссийской научно-практической конференции - Армавир, 2005 - С 205-207 (0,2 п л )

5 Орешкина М Е Формирование деонтологической позиции у будущих учителей-логопедов / М Е Орешкина, Ю Ф Гаркуша // Пятая межрегиональная научно-методическая конференция «Воспитательная среда вуза как фактор профессионального становления специалиста» - Воронеж, 2005 - С 193-199 (0,3 п л , авторский вклад 70%)

6 Орешкина М Е Исторические предпосылки деонтологии в логопедии // Актуальные проблемы социогуманитарного знания - М , 2006 -С 196-199 (0,3 пл)

7 Орешкина М Е Деонтология в профессиональной деятельности учителя-логопеда//Внешкольник -№12,2006 -С 15-19(0,4пл)

Подл к печ 16 04 2007 Объем 1пл Заказ №120 ТирЮОэкз

Типография Mill У