Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Проектирование методической системы развития профессиональной компетентности учителя-логопеда дошкольного образовательного учреждения в условиях профессиональной среды

Автореферат по педагогике на тему «Проектирование методической системы развития профессиональной компетентности учителя-логопеда дошкольного образовательного учреждения в условиях профессиональной среды», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Стахова, Лариса Львовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Тамбов
Год защиты
 2010
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Проектирование методической системы развития профессиональной компетентности учителя-логопеда дошкольного образовательного учреждения в условиях профессиональной среды», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Стахова, Лариса Львовна, 2010 год

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ И РАЗВИТИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ СПЕЦИАЛИСТА В ОБЛАСТИ ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ И КОРРЕКЦИОННОЙ ПЕДАГОГИКИ

1.1. Социальный заказ на совершенствование системы непрерывной профессиональной подготовки учителя-логопеда ДОУ

1.2. Психолого-педагогические аспекты развития профессиональной компетентности специалиста в профессиональной среде

1.3. Современные подходы к реализации компетентностного подхода в системе дополнительного профессионального педагогического образования 55 Выводы

ГЛАВА II. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОЕКТИРОВАНИЯ МЕТОДИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ РАЗВИТИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ УЧИТЕЛЯ-ЛОГОПЕДА

2.1. Анализ процессов формирования и удовлетворения познавательных потребностей учителя-логопеда в условиях профессиональной среды

2.2. Моделирование методической системы развития профессиональной компетентности учителя-логопеда в условиях профессиональной среды 85 Выводы

ГЛАВА III. ОРГАНИЗАЦИОННО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ РАЗВИТИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ УЧИТЕЛЯ-ЛОГОПЕДА

3.1. Технология деятельности городской методической службы

3.2. Практика развития профессиональной компетентности учителя-логопеда ДОУ в условиях методических объединений

3.3. Опытно-экспериментальная проверка эффективности предлагаемого подхода 122 Выводы

Введение диссертации по педагогике, на тему "Проектирование методической системы развития профессиональной компетентности учителя-логопеда дошкольного образовательного учреждения в условиях профессиональной среды"

Радикальные изменения в обществе остро ставят проблему модернизации отечественной системы образования, определяя тем самым новое видение работы с детьми дошкольного возраста: формирование и воспитание речевой личности, то есть личности, которая адекватно, свободно, творчески и по необходимости применяет язык в разных ситуациях бытия ради реализации собственных речевых заданий, в отличие от задачи прошлых лет: формирование отдельных речевых умений и навыков на основе элементарного осознания языковых явлений.

В связи с гуманизацией образования и разработкой принципов личностно-ориентированного подхода к процессу воспитания, обучения и развития детей основной целью деятельности педагогических работников становится полноценное развитие личности ребенка. Задачи логопедической работы сводятся к социальной адаптации и интеграции ребенка, имеющего речевое нарушение, в среду нормально развивающихся сверстников. На учителей-логопедов дошкольных образовательных учреждений возлагается обязанность предупреждения перехода речевых нарушений в хронические формы, а также предупреждения последствий речевой патологии, или, так называемая вторичная профилактика.

Увеличение мобильности рынка труда, внедрения в практику работы современных технологий формирует новые требования к уровню профессиональной компетентности и непрерывному профессиональному образованию педагога. В том числе, на современном этапе развития системы образования заново осмысливаются теоретические и методологические подходы к организации процесса повышения квалификации учителей-логопедов с точки зрения компетентностного подхода.

Вопросами подготовки и повышения профессиональной компетентности занимались и занимаются такие учёные, как Н.Е.Астафьева, Л.Н.Атмахова, Н.А. Бессмертная, Н.М.Борытко, Г.Г.Ващенко, Ю.А.Гришко, С.О.Демченко, О.Б.Дудко, Е.И.Иванова, О.А.Козырева, В.Н.Макарова, В.В.Марико, А.К.Маркова, О.Б.Модулина, Н.В.Молоткова, Н.Э.Онищенко, Н.Г.Петелина, Н.Ф.Радионова, В.П.Симонов, Р.М.Султанова, Л.О.Сущенко, Е.Н.Трущенко, А.П.Тряпицина, И.А.Фоменко, М.П.Чошанов и др.

Осмысление теории и практики дополнительного педагогического образования позволили выделить основные противоречия в системе непрерывного профессионального образования специалистов дошкольного образовательного учреждения, к таковым отнесены противоречия между:

- требованиями общества к качеству образовательных услуг в системе дошкольного образования и уровню подготовленности профессионально-компетентных специалистов в области коррекционной педагогики и реальными педагогическими условиями, недостаточно полно обеспечивающими развитие профессиональной компетентности и педагогического мастерства учителей-логопедов в профессиональной среде;

- потребностями личности педагогов ДОУ в творческой реализации и овладении современными методиками и технологиями работы, освоении быстро обновляющейся профессионально-значимой информации и возможностями их удовлетворения в условиях реальной педагогической практики, имеющей определенные ресурсное и организационно-педагогическое обеспечение. учителей - логопедов.

С учетом противоречий была определена тема исследования, проблема которого заключается в следующем: каковы теоретические и методические основы развития профессиональной компетентности учителя-логопеда в условиях дополнительного профессионального образования?

Целью исследования является теоретическое обоснование, разработка и реализация методической системы развития профессиональной компетентности учителя-логопеда дошкольных образовательных учреждений.

Объектом исследования выступает деятельность методической службы дошкольных образовательных учреждений

Предмет исследования: проектирование методической системы развития профессиональной компетентности учителя-логопеда ДОУ в условиях профессиональной среды.

-> Гипотеза исследования заключается в том, что процесс развития профессиональной компетентности учителя-логопеда ДОУ будет эффективней, если:

- на основе структурно-функционального анализа профессиональной деятельности* учителя-логопеда, тенденций развития системы образования с учетом специфики образовательного процесса в ДОУ определены и учтены в организации работы методической службы требования к непрерывному развитию профессиональной компетентности специалиста в условиях профессиональной среды с позиций обеспечения требуемого ypoвнЯvкaчecтвa образовательных услуг;

- теоретически обоснована и разработана методическая система развития профессиональной компетентности учителя-логопеда ДОУ с учетом специфики решаемых профессиональных задач и условий реализации профессиональной деятельности данной категории специалистов;

- технология организации и методика деятельности методической службы основана на содержании, системном и комплексном использовании форм и методов активизации познавательной деятельности учителя-логопеда, обеспечивающих его профессиональное становление, развитие и приобретение профессионально значимого опыта.

В соответствии с целью, объектом и предметом сформулированы задачи исследования:

1. Изучить социальный заказ и сформулировать систему требований к уровню профессиональной компетентности учителя-логопеда в условиях высокой динамики развития общества и педагогической сферы с учетом специфики образовательного процесса ДОУ.

2. Выявить совокупность принципов повышения профессиональной компетентности специалиста в области коррекционной педагогики в рамках деятельности методической службы.

3. Обосновать психолого-педагогические особенности развития профессиональной компетентности учителей-логопедов с учетом специфики решаемых профессиональных задач и условий реализации профессиональной деятельности данной категории специалистов в ДОУ, организационно-методических возможностей системы методического сопровождения.

4. Спроектировать модель методической системы развития профессиональной компетентности учителя-логопеда и разработать комплекс организационно-педагогических условий и средств реализации системы методической работы в условиях профессиональной среды.

5. Разработать технологию организации методической работы, реализуемой в контексте основных этапов развития профессиональной компетентности учителя-логопеда ДОУ.

6. Провести опытно-экспериментальную проверку эффективности предлагаемого подхода.

Теоретико-методологической основой исследования являются:

- теории личности, ее развития в профессиональной деятельности (А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн, Л.И.Божович, П.Я.Гальперин, Б.Г.Ананьев,

A.Р.Фонарев, О.А.Козырева);

- положения о сущности педагогического процесса (Ш.А.Амонашвили, П.Ф.Каптерев, А.К.Маркова, В.А.Сластенин), теории обучения как организация осуществления индивидуального познания (Л.С. Выготский,

B.В. Давыдов, Л.В. Занков, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, М.Н. Скаткин, Д.Б. Эльконин);

- теории качества образовательных услуг (А.Л.Денисова, Н.П.Пучков, В.Т.Волов, В.Э.Минаев, Ю.В. Шавронин, B.C. Леднев, Н.Д.Никандров);

- основные идеи и концепции развития непрерывного профессионального образования (С.И.Архангельский, JI.H. Атмахова, Н.В. Молоткова, Н.Г. Петелина); концепции повышения квалификации педагогических работников, в том числе в современных условиях (Н.Е.Астафьева, Н.В. Молоткова, М.С.Иванова, Г.М. Коджаспирова, О.В.Лебедева, Н.Х. Цыремпилова);

- теоретические разработки в области проблем формирования профессиональной педагогической компетентности, структуры профессиональной компетентности (Т.Г.Браже, Н.М.Борытко, Р.М.Султанова, А.К.Маркова, Н.Ф.Радионова, А.П.Тряпицина, С.О.Демченко, Е.И.Иванова, В.П.Симонов, Г.Г.Ващенко, Т.И.Сущенко, М.П.Чошанов).

Особое значение для исследования имели теоретические основы коррекционной педагогики, позволяющие раскрыть сущность профессиональной деятельности учителя-логопеда ДОУ (А.И. Богомолова, Л.С. Волкова, М.Ф. Фомичева, Т.Б. Филичева, H.A. Чевелева, Г.В. Чиркина, М.К.Шеремет), основы овладения специальными знаниями и технологиями в профессиональной сфере (М.Г. Генинг, H.A. Герман, Гуцман, Б.М. Гриншпун, Зееман, А. Куссмауль, Либман, С.С. Ляпидевский, Л.В. Мелихова, О.В. Правдина, Е.Ф. Pay, Ф.Ф. Pay, A.M. Смирнова, В.А. Синяка, М.Е. Хватцев и др.).

Выбор комплекса методов исследования определялся целями и задачами исследования. В качестве методов исследования применялись: теоретико-методологический анализ литературных источников; моделирование систем и процессов; эмпирические методы (анкетирование, наблюдение, тестирование, анализ документации, экспертная оценка, собеседование); педагогический эксперимент; статистические методы обработки данных.

Опытно-экспериментальная база исследования. Исследование осуществлялось на базе информационно-методического центра управления образования и науки Сумского городского совета. В опытно-экспериментальной работе приняли участие учителя-логопеды дошкольных образовательных учреждений г. Сумы, методисты информационно-методического центра, сотрудники муниципальных органов управления образования. Общее количество участников экспериментальной работы свыше 300 чел. Исследование состояло из 3 этапов.

На первом этапе (2004 - 2005 гг.) осуществлялось изучение современного состояния проблем развития профессиональной компетентности специалиста дошкольного образовательного учреждения в условиях профессиональной среды, изучение литературы по теме исследования, формирование и корректировка целей и задач, рабочей гипотезы исследования, определение методологической базы исследования, корректировка программы исследования, разрабатывалась методика проведения опытно-экспериментального исследования.

На втором этапе (2006 - 2008 гг.) были уточнены и выбраны формы и методы методической работы с учетом специфики деятельности специалистов в области коррекционной педагогики и особенности процесса формирования и развития профессиональной компетентности педагога ДОУ; выполнен констатирующий эксперимент, обобщены его результаты. На этапе формирующего эксперимента проведена проверка модели и эффективности реализации методической системы развития профессиональной компетентности учителя-логопеда ДОУ в условиях профессиональной среды, осуществлялся анализ промежуточных результатов.

На третьем этапе (2009-2010 гг.) осуществлялась систематизация и обобщение результатов опытно-экспериментальной проверки эффективности разработанного подхода, проводилась статистическая обработка данных эксперимента, сформулированы выводы, завершено оформление диссертационной работы.

Научная новизна исследования заключается в том, что: определена структура профессионально-педагогической компетентности учителя-логопеда как совокупность научно-теоретических знаний, практических умений и навыков, сформированность личностных структур, отражающая специфику профессиональной деятельности педагога и выступающая основой готовности к реализации основных профессиональных функций и видов деятельности в профессиональных ситуациях с учетом условий образовательной среды дошкольного образовательного учреждения и обеспечения требуемого качества образовательных услуг;

- теоретически обоснована и организационно-содержательно наполнена модель методической системы развития профессиональной компетентности учителя-логопеда в условиях профессиональной среды, базирующаяся на системно-деятельностном и дифференцированном подходах в организации деятельности методического объединения педагогов и ориентированная на развитие профессионального мастерства специалиста в области коррекционной деятельности в дошкольных образовательных учреждениях, приобретение профессионально значимого опыта;

- разработан комплекс организационно-педагогических условий и средств реализации системы методической работы с учителями-логопедами в условиях профессиональной среды, обеспечивающие: систематическое изучение и удовлетворение потребности педагогов в повышении квалификации в профессиональной сфере; опору в процессе обучения на передовой педагогический опыт и опыт собственной практической деятельности; создание педагогического пространства для внедрения научных разработок и исследований, образовательных технологий в учебно-методическую работу; отбор содержания методической работы и сочетание форм, методов и средств, направленных на реализацию целевых установок и достижение заданного уровня сформированности профессиональной компетентности учителя-логопеда в соответствии с объективными потребностями общества и образовательными потребностями специалиста; использование при управлении процессом повышения профессиональной компетентности педагога диагностического аппарата оценки эффективности разработанной программы психолого-педагогического сопровождения учителей-логопедов методической службой в контексте совершенствования ее психологической и деятельной структуры; разработана технология организации методической работы, реализуемая в контексте основных этапов развития профессиональной компетентности учителя-логопеда дошкольного образовательного учреждения (этап адаптации и формирования представления о значимости ПК специалиста в современных условиях; этап развития личностных качеств, умений и навыков коррекционной деятельности; этап формирования условий творческой самореализации личности учителя-логопеда).

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что: - уточнено содержание понятия «профессионально-педагогическая компетентность учителя-логопеда» как интегральная характеристика профессиональных и личностных качеств педагога, гармоничное сочетание знаний в области логопедии и смежных дисциплин, методики реализации направлений профессиональной деятельности, а также умений и навыков педагогического общения, развития и саморазвития личности в динамично развивающейся системе специального образования; обоснованы дидактические (осознанности, самостоятельности, самореализации), общенаучные (научности, реалистичности, целостности и системности), специфические (профессиональной направленности, соответствия содержания обучения требованиям развития общества, исследовательской творческой позиции, индивидуализации, партнерского «субъект-субъектного» общения, фокусирования) принципы реализации методической системы развития профессиональной компетентности учителя-логопеда. определены уровни сформированности профессиональной педагогической компетентности учителя-логопеда (адаптивный, продуктивный, креативно-творческий), соотнесенные с уровнями профессионального мастерства педагогов (педагог знающий, педагог-статист, педагог-новатор), в соответствии с которыми разработан критериально-диагностический инструментарий, позволяющий оценить качество образовательных услуг в условиях методической работы;

Практическая значимость исследования определяется тем, что разработанный подход к развитию профессиональной компетентности реализован в практике работы методического объединения учителей-логопедов дошкольных образовательных учреждений и обеспечивает активизацию и непрерывность профессионального становления и развития педагога. Самостоятельное практическое значение имеют: авторская программа развития профессиональной компетентности учителя-логопеда в условиях профессиональной среды; рекомендации по организации деятельности городских методических объединений учителей-логопедов

ДОУ.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования получили отражение в методических пособиях, рекомендациях, научных статьях, учебных программах. Материалы исследования докладывались на конференциях различного уровня, заседаниях методического объединения учителей-логопедов дошкольных образовательных учреждений, заседания Межрегиональной научно-исследовательской лаборатории «Современные технологии в образовании и бизнесе» ГОУ ВПО ТГТУ. По теме исследования опубликовано 9 работ, общим объемом 6,2 п.л., в том числе 4,2 п.л. авторских.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы

Развитие профессиональной компетентности учителя-логопеда наиболее эффективно протекает в профессиональной среде. С этих позиций встраивание педагогических воздействий системы профессиональной компетентности в условия реальной педагогической практики обеспечивает наиболее высокую результативность. Таким образом, значимость методического объединения как формы повышения квалификации учителя-логопеда, обеспечивающей создание информационного пространства для обмена педагогическим опытом и повышения уровня профессионального мастерства и профессиональной компетентности, возрастает. С этих позиций методическая служба наделена определенными функциями: компенсаторно-образовательной; консультационной; научно-методической и информационной; моделирующей; диагностической.

Методическая служба представляет собой самостоятельное структурное подразделение, которое функционирует во взаимосвязи трех основных управленческих уровней - стратегическом, тактическом, информационно-аналитическом; целенаправленно осуществляет подготовку педагогов через совершенствование когнитивной, деятельностной и профессионально-личностной составляющих профессиональной компетентности; учитывает в содержании подготовки ожидания как конкретного образовательного учреждения, так и индивидуальные возможности педагогов. Учитывая вышесказанное, можно сделать вывод, что содержание деятельности городской методической службы строится на основе дифференцированного подхода и является не только формой обучения, повышения профессиональной компетентности педагогов, но и позволяет выявить инновационные пути, формы и методы осуществления коррекционно-развивающего процесса, а также уровень мастерства педагогов. Каждый из выбранных методов предполагает коллективное обсуждение поставленного вопроса, решение профессиональной проблемы, что позволят сформировать такие компоненты профессиональной компетентности учителя-логопеда, как планирование и организация коррекционно-развивающей деятельности, умение работать в коллективе с коллегами и с коллективом детей, наличие навыков владения методиками и технологиями коррекции нарушений речевого развития, организации деятельности для достижения ожидаемого результата, а также проявление и развитие таких качеств личности, как целеустремленность, активность, динамичность, стремление к самосовершенствованию, уверенность в собственных силах др.

В исследовании отмечено, что создание работы с педагогическими кадрами предполагает: создание определенной системы, т. е. выбор совокупности ее компонентов; раскрытие функциональных особенностей каждого компонента системы и определение на этой основе их достаточного и необходимого количества; поиск рациональных форм и способов взаимосвязи и взаимодействия компонентов системы, определения роли и места каждого компонента в составе целого; определение целостности системы; создание материальной основы функционирования системы. Главное в работе с кадрами - оказание реальной, действенной помощи педагогам в развитии их профессионального мастерства, а также необходимых современному педагогу способностей и качеств личности. Поэтому для повышения эффективности функционирования системы работы с педагогическими кадрами стоит руководствоваться самыми важными требованиями практической направленности: научности; системности и систематичности; оперативности и оптимального соединения разных форм и методов этой работы.

Технология организации процесса развития составляющих профессиональной компетентности включает последовательные этапы, на каждом из которых определялись компоненты методической системы (целевая установка, содержание подготовки, методы, формы и средства) в соответствии с ожидаемым результатом - заданным уровнем сформированности профессиональной компетентности учителя-логопеда

В целом экспериментальная проверка разработанной технологии процесса повышения профессиональной компетентности учителей-логопедов в условиях методического объединения подтвердила ее эффективность: предложенная модель и разработанная технология, определяющие содержание деятельности городской методической службы на основе дифференцированного подхода, является не только формой обучения, повышения профессиональной компетентности педагогов, но и позволяет выявить инновационные пути, формы и методы осуществления коррекционно-развивающего процесса, а также уровень мастерства педагогов.

Можно утверждать, что представленная модель методического сопровождения учитывает как потребности внешней среды, так и запросы самого учителя-логопеда; выступает важным и неотъемлемым компонентом системы повышения квалификации, обеспечивая соответствующую подготовку специалистов в реальном образовательном процессе.

Исследование показало, что реализация разработанной технологии обеспечивает получение каждым учителем-логопед ом того уровня профессионализма в овладении знаниями, умениями, навыками, который соответствует его реальным способностям и возможностям; служит действенным механизмом для саморазвития педагога и средством, активизирующим учебно-педагогический труд; создает предпосылки для непрерывного процесса совершенствования личности; усиливает степень самоудовлетворенности в профессиональной деятельности; побуждает к активизации процессов роста личностно-профессиональной компетентности.

Таким образом, представленная система методического сопровождения:

- учитывает как потребности внешней среды, так и запросы самого учителя-логопеда; выступает важным и неотъемлемым компонентом системы повышения квалификации, обеспечивая соответствующую подготовку специалистов в реальном образовательном процессе;

- обеспечивает через реализацию разработанной технологии получение каждым учителем-логопедом того уровня профессионализма в овладении знаниями, умениями, навыками, который соответствует его реальным способностям и возможностям;

- служит действенным механизмом для саморазвития педагога и средством, активизирующим учебно-педагогический труд;

- создает предпосылки для непрерывного процесса совершенствования личности;

- усиливает степень самоудовлетворенности в профессиональной деятельности; побуждает к активизации процессов роста личностно-профессиональной компетентности.

Автореферат диссертации по теме "Проектирование методической системы развития профессиональной компетентности учителя-логопеда дошкольного образовательного учреждения в условиях профессиональной среды"

На правах рукописи

<04

СТАХОВА Лариса Львовна 994606774

ПРОЕКТИРОВАНИЕ МЕТОДИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ РАЗВИТИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ УЧИТЕЛЯ-ЛОГОПЕДА ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ В УСЛОВИЯХ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ СРЕДЫ

13.00.08 - Теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

-- 1 ИЮЛ 2910

Тамбов 2010

004606774

Работа выполнена в Межрегиональной научно-исследовательской лаборатории «Современные технологии в образовании и бизнесе» ГОУ ВПО «Тамбовский государственный технический университет»

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор

Молоткова Наталия Вячеславовна

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Обухова Людмила Александровна

кандидат педагогических наук, доцент Загребельная Светлана Викторовна

Ведущая организация: ОАУ ДПО «Липецкий институт

развития образования»

Защита состоится 1 июля 2010 г. в 16 часов на заседании объединенного диссертационного совета ДМ 212.260.03 при ГОУ ВПО «Тамбовский государственный технический университет» по адресу: Россия, 392000, г. Тамбов, ул. Советская, 106, ТГТУ, конференц-зал.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ГОУ ВПО «Тамбовский государственный технический университет» по адресу: 392032, г. Тамбов, ул. Мичуринская, 112.

Электронная версия автореферата размещена на официальном сайте ГОУ ВПО ТГТУ Л мая 2010 г. Режим доступа www.tstu.ru

Автореферат разослан Ю мая 2010 г.

Ученый секретарь диссертационного совета,

кандидат педагогических наук, /Ъ //¿2—,

профессор [ Л.В. Самокрутова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования

Открытость современного образовательного пространства, внедрение в практику работы педагогов инновационных образовательных технологий выдвигают повышенные требования к уровню профессиональной компетентности специалистов сферы образования и непрерывному профессиональному педагогическому образованию в целом. Pía современном этапе развития системы образования заново осмысливаются теоретические и методологические подходы к организации процесса повышения квалификации и профессионального развития педагогов с точки зрения компетентностного подхода. Особую актуальность эти проблемы приобретают в системе дошкольного образования, поскольку педагогические кадры, задействованные на данном уровне образования, работают с особой возрастной категорией детей.

Радикальные изменения в обществе остро ставят проблему модернизации отечественной системы образования, определяя тем самым новое видение работы с детьми дошкольного возраста: формирование и воспитание речевой личности, то есть личности, которая адекватно, свободно, творчески и по необходимости применяет язык в разных ситуациях бытия ради реализации собственных речевых заданий, в отличие от задачи прошлых лет: формирование отдельных речевых умений и навыков на основе элементарного осознания языковых явлений. В частности, задачей логопедической работы становится социальная адаптация и интеграция ребенка, имеющего речевое нарушение, в среду сверстников. На учителей-логопедов дошкольных образовательных учреждений (ДОУ) возлагается обязанность предупреждения перехода речевых нарушений в хронические формы, а также предупреждения последствий речевой патологии, или, так называемая вторичная профилактика. Следовательно, требует пристального внимания задача соответствия профессиональной компетентности учителей-логопедов ДОУ современным требованиям общества и системы образования, что определяет особую роль системы повышения квалификации и методических служб, ориентированных на поддержку процесса профессионального развития уже работающих специалистов.

Степень проработанности проблемы. Вопросам подготовки и повышения профессиональной компетентности педагогов в системе непрерывного профессионального образования посвящены труды таких ученых, как Н.Е. Астафьевой, Л.Н. Атмаховой, H.A. Бессмертной, Н.М. Борытко, Г.Г. Ващенко, Ю.А. Гришко, С.О. Демченко, О.Б. Дудко, Е.И. Ивановой, O.A. Козыревой, В.Н. Макаровой, В.В. Марико, А.К. Марковой, О.Б. Модулиной, Н.В. Молотковой, Н.Э.Онищенко, НГ.Петелиной, Н.Ф. Радионовой, В.П. Симоновой, P.M. Султановой, JI.O. Сущенко, E.H. Трущенко, А.П.Трягшциной, И.А.Фоменко, МЛ. Чо-шановой и др.

Особенности содержания и технологий профессиональной деятельности учителя-логопеда ДОУ отражены в трудах ряда ученых (А.И. Богомолова, JI.C. Волкова, М.Ф. Фомичева, Т.Б. Филичева, H.A. Чевелева, Г.В. Чиркина, М.К. Шеремет и др.). Изучением специфики профессиональной деятельности и особенностями подготовки, переподготовки и повышения, квалификации специалистов ДОУ, в т.ч. логопедов, занимались А.И. Богомолова, Л.С. Волкова, М.Ф. Фо-

мичева, Т.Б. Филичева, H.A. Чевелева, Г.В. Чиркина, М.К.Шеремет, М.Г. Ге-нинг, H.A. Герман, Гуцман, Б.М. Гриншпун, Зееман, А. Куссмауль, Либман, С.С. Ляпидевский, JI.B. Мелихова, О.В. Правдина, Е.Ф. Pay, Ф.Ф. Pay, A.M. Смирнова, В. А. Синяка, М.Е. Хващев и др.).

Осмысление теории и изучение практики дополнительного педагогического профессионального образования позволили выделить основные противоречия в системе непрерывного профессионального образования специалистов ДОУ, к таковым отнесены противоречия между:

- требованиями общества к качеству образовательных услуг в системе дошкольного образования и уровню подготовленности профессионально-компетентных специалистов в области коррекционной педагогики и реальными педагогическими условиями, недостаточно полно обеспечивающими развитие профессиональной компетентности и педагогического мастерства учителей-логопедов в профессиональной среде;

- потребностями личности педагогов ДОУ в творческой реализации и овладении современными методиками и технологиями работы, освоении быстро обновляющейся профессионально-значимой информации и возможностями их удовлетворения в условиях реальной педагогической практики, имеющей определенные ресурсное и организационно-педагогическое обеспечение.

С учетом противоречий была определена тема исследования, проблема которого заключается в следующем: каковы теоретические и методические основы развития профессиональной компетентности учителя-логопеда ДОУ в условиях профессиональной среды?

Целью исследования является теоретическое обоснование, разработка и реализация методической системы развития профессиональной компетентности учителя-логопеда дошкольных образовательных учреждений.

Объектом исследования выступает деятельность методической службы дошкольных образовательных учреждений.

Предмет исследования: проектирование методической системы развития профессиональной компетентности учителя-логопеда ДОУ в условиях профессиональной среды.

Гипотеза исследования заключается в том, что процесс развития профессиональной компетентности учителя-логопеда ДОУ будет эффективней, если:

- на основе структурно-функционального анализа профессиональной деятельности учителя-логопеда, тенденций развития системы образования с учетом специфики образовательного процесса в ДОУ определены и учтены в организации работы методической службы требования к непрерывному развитию профессиональной компетентности специалиста в условиях профессиональной среды с позиций обеспечения требуемого уровня качества образовательных услуг,

- теоретически обоснована и разработана методическая система развития профессиональной компетентности учителя-логопеда ДОУ с учетом специфики решаемых профессиональных задач и условий реализации профессиональной деятельности данной категории специалистов;

- технология организации и методика деятельности методической службы основана на содержании, системном и комплексном использовании форм и методов, активизации познавательной деятельности учителя-логопеда, обеспечи-

вающих его профессиональное становление, развитие и приобретение профессионально значимого опыта.

В соответствии с целью, объектом и предметом сформулированы задачи исследования:

1. Изучить социальный заказ и сформулировать систему требований к уровню профессиональной компетентности учителя-логопеда в условиях высокой динамики развития общества и педагогической сферы с учетом специфики образовательного процесса ДОУ.

2. Выявить совокупность принципов повышения профессиональной компетентности специалиста в области коррекционной педагогики в рамках деятельности методической службы.

3. Обосновать психолого-педагогические особенности развития профессиональной компетентности учителей-логопедов с учетом специфики решаемых профессиональных задач и условий реализации профессиональной деятельности данной категории специалистов в ДОУ, организационно-методических возможностей системы методического сопровождения.

4. Спроектировать модель методической системы развития профессиональной компетентности учителя-логопеда и разработать комплекс организационно-педагогических условий и средств реализации системы методической работы в условиях профессиональной среды.

5. Разработать технологию организации методической работы, реализуемой в контексте основных этапов развития профессиональной компетентности учителя-логопеда ДОУ.

6. Провести опытно-экспериментальную проверку эффективности предлагаемого подхода.

Теоретико-методологической основой исследования являются:

- теории личности, ее развития в профессиональной деятельности (А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн, Л.И.Божович, П.Я.Гальперин, Б.Г.Ананьев,

A.Р.Фонарев, О.А.Козырева);

- положения о сущности педагогического процесса (Ш.А.Амонашили, П.Ф.Каптерев, А.К.Маркова, В.А.Сластенин), теории обучения как организация осуществления индивидуального познания (Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, Л.В. Занков, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, М.Н. Скаткин, Д.Б. Эльконин);

- теории качества образовательных услуг (А.Л.Денисова, Н.П.Пучков,

B.Т.Волов, В.Э.Минаев, Ю.В. Шавронин, B.C. Леднев, Н.Д.Никандров);

- основные идеи и концепции развития непрерывного профессионального образования (С.И.Архангельский, Л.Н. Атмахова, Н.В. Молоткова, Н.Г. Петелина); концепции повышения квалификации педагогических работников, в том числе в современных условиях (Н.Е.Астафьева, Н.В. Молоткова, М.С.Иванова, Г.М. Коджаспирова, О.В.Лебедева, Н.Х. Цыремпилова);

- теоретические разработки в области проблем формирования профессиональной педагогической компетентности, структуры профессиональной компетентности (Т.Г. Браже, Н.М. Борытко, Р.М.Султанова, А.К.Маркова, Н.Ф.Радионова, А.П. Тряпицина, С.О.Демченко, Е.И.Иванова, В.П.Симонов, Г.Г.Ващенко, Т.И. Сущенко, М.П. Чошанов).

Особое значение для исследования имели теоретические основы коррекционной педагогики, позволяющие раскрыть сущность профессиональной дея-

тельности учителя-логопеда ДОУ (А.И. Богомолова, Л.С. Волкова, М.Ф. Фомичева, Т.Б. Филичева, H.A. Чевелева, Г.В. Чиркина, М.К.Шеремет), основы овладения специальными знаниями и технологиями в профессиональной сфере (М.Г. Ге-нинг, H.A. Герман, Гуцман, Б.М. Гриншпун, Зееман, А. Куссмауль, Либман, С.С. Ляпидевский, Л.В. Мелихова, О.В. Правдина, Е.Ф. Pay, Ф.Ф. Pay, А.М. Смирнова, В.А. Синяка, М.Е. Хватцев и др.).

Выбор комплекса методов исследования определялся целями и задачами исследования. В качестве методов исследования применялись: теоретико-методологический анализ литературных источников; моделирование систем и процессов; эмпирические методы (анкетирование, наблюдение, тестирование, анализ документации, экспертная оценка, собеседование); педагогический эксперимент; статистические методы обработки данных.

Опытно-экспериментальная база исследования. Исследование осуществлялось на базе информационно-методического центра управления образования и науки Сумского городского совета. В опытно-экспериментальной работе приняли участие учителя-логопеды дошкольных образовательных учреждений г. Сумы, методисты информационно-методического центра, сотрудники муниципальных органов управления образования. Общее количество участников экспериментальной работы свыше 300 чел. Исследование состояло из 3 этапов.

На первом этапе (2004 - 2005 гг.) осуществлялось изучение современного состояния проблем развития профессиональной компетентности специалиста дошкольного образовательного учреждения в условиях профессиональной среды, изучение литературы по теме исследования, формирование и корректировка целей и задач, рабочей гипотезы исследования, определение методологической базы исследования, корректировка программы исследования, разрабатывалась методика проведения опытно-экспериментального исследования.

На втором этапе (2006-2008 гг.) были уточнены и выбраны формы и методы методической работы с учетом специфики деятельности специалистов в области коррекционной педагогики и особенности процесса формирования и развития профессиональной компетентности педагога ДОУ; выполнен констатирующий эксперимент, обобщены его результаты. На этапе формирующего эксперимента проведена проверка модели и эффективности реализации методической системы развития профессиональной компетентности учителя-логопеда ДОУ в условиях профессиональной среды, осуществлялся анализ промежуточных результатов.

На третьем этапе (2009-2010 гг.) осуществлялась систематизация и обобщение результатов опытно-экспериментальной проверки эффективности разработанного подхода, проводилась статистическая обработка данных эксперимента, сформулированы выводы, завершено оформление диссертационной работы. Научная новизна исследования заключается в том, что: - определена структура профессионально-педагогической компетентности учителя-логопеда как совокупность научно-теоретических знаний, практических умений и навыков, сформированность личностных структур, отражающая специфику профессиональной деятельности педагога и выступающая основой готовности к реализации основных профессиональных функций и видов деятельности в профессиональных ситуациях с учетом условий образовательной сре-

ды дошкольного образовательного учреждения и обеспечения требуемого качества образовательных услуг;

- теоретически обоснована и организационно-содержательно наполнена модель методической системы развития профессиональной компетентности учителя-логопеда в условиях профессиональной среды, базирующаяся на сис-темно-деятелыюстном и дифференцированном подходах в организации деятельности методического объединения педагогов и ориентированная на развитие профессионального мастерства специалиста в области коррекционной деятельности в дошкольных образовательных учреждениях, приобретение профессионально значимого опыта;

- разработан комплекс организационно-педагогических условий и средств реализации системы методической работы с учителями-логопедами в условиях профессиональной среды, обеспечивающие: систематическое изучение и удовлетворение потребности педагогов в повышении квалификации в профессиональной сфере; опору в процессе обучения на передовой педагогический опыт и опыт собственной практической деятельности; создание педагогического пространства для внедрения научных разработок и исследований, образовательных технологий в учебно-методическую работу; отбор содержания методической работы и сочетание форм, методов и средств, направленных на реализацию целевых установок и достижение заданного уровня сформированное™ профессиональной компетентности учителя-логопеда в соответствии с объективными потребностями общества и образовательными потребностями специалиста; использование при управлении процессом повышения профессиональной компетентности педагога диагностического аппарата оценки эффективности разработанной программы психолого-педагогического сопровождения учителей-логопедов методической службой в контексте совершенствования ее психологической и деятельной структуры;

- разработана технология организации методической работы, реализуемая в контексте основных этапов развития профессиональной компетентности учителя-логопеда ДОУ (этап адаптации и формирования представления о значимости ПК специалиста в современных условиях; этап развития личностных качеств, умений и навыков коррекционной деятельности; этап формирования условий творческой самореализации личности учителя-логопеда).

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:

- уточнено содержание понятия «профессионально-педагогическая компетентность учителя-логопеда» как интегральной характеристики профессиональных и личностных качеств педагога, гармоничное сочетание знаний в области логопедии и смежных дисциплин, методики реализации направлений профессиональной деятельности, а также умений и навыков педагогического общения, развития и саморазвития личности в динамично развивающейся системе специального образования;

- обоснованы дидактические (осознанности, самостоятельности, самореализации), общенаучные (научности, реалистичности, целостности и системности), специфические (профессиональной направленности, соответствия содержания обучения требованиям развития общества, исследовательской творческой позиции, индивидуализации, партнерского «субъект-субъектного» обще-

ния, фокусирования) принципы реализации методической системы развития профессиональной компетентности учителя-логопеда в условиях профессиональной среды;

- определены уровни сформированное™ профессиональной педагогической компетентности учителя-логопеда ДОУ (адаптивный, продуктивный, креативно-творческий), соотнесенные с уровнями профессионального мастерства педагогов (педагог начинающий, педагог-технолог, педагог-новатор), в соответствии с которыми разработан критериально-диагностический инструментарий, позволяющий оценить качество деятельности методической службы.

Практическая значимость исследования определяется тем, что разработанный подход к развитию профессиональной компетентности реализован в практике работы методического объединения учителей-логопедов дошкольных образовательных учреждений и обеспечивает активизацию и непрерывность профессионального становления и развития педагога. Самостоятельное практическое значение имеют: авторская программа развития профессиональной компетентности учителя-логопеда в условиях профессиональной среды; рекомендации по организации деятельности городских методических объединений учителей-логопедов ДОУ.

На защиту выносятся:

1. Система требований к уровню профессиональной компетентности учителя-логопеда ДОУ с позиций обеспечения требуемого качества образовательных услуг в системе дошкольного образования.

2. Модель методической системы формирования и развития профессиональной компетентности учителя-логопеда дошкольного образовательного учреждения в условиях профессиональной среды.

3. Технология развития профессиональной компетентности учителя-логопеда в условиях деятельности профессиональных методических объединений педагогов.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования получили отражение в методических пособиях, рекомендациях, научных статьях, учебных программах. Материалы исследования докладывались на конференциях различного уровня, заседаниях методического объединения учителей-логопедов дошкольных образовательных учреждений, заседания Межрегиональной научно-исследовательской лаборатории «Современные технологии в образовании и бизнесе» ГОУ ВПО 11 ТУ. По теме исследования опубликовано 9 работ, общим объемом 6,2 п.л., в том числе 4,2 п.л. авторских.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Во введении обоснованы актуальность исследования, определены его цели и задачи, охарактеризованы научная новизна, теоретическая и практическая значимость диссертации, сформулированы основные положения, выносимые на защиту.

Первая глава «Психолого-педагогические особенности формирования и развития профессиональной компетентности специалиста в области дошколь-

ного образования» посвящена изучению социального заказа на организацию дополнительного профессионального образования специалиста коррекционной педагогики; рассмотрению сущности методической работы со специалистами ДОУ; определению психолого-педагогических особенностей формирования и развития профессиональной компетентности специалиста в области дошкольного образования и коррекционной педагогики в условиях непрерывного профессионального образования.

В сложившихся социально-экономических условиях главным фактором и основой повышения качества и эффективности образования является обеспечение образовательного процесса квалифицированными педагогическими кадрами. Современному развивающемуся образовательному учреждению нужен высокообразованный специалист, творчески реализующий новые технологии обучения, стабильно добивающийся высоких результатов в своей профессиональной деятельности.

Исследование и опыт практической работы показали, что в условиях высокой динамики развития общества и модернизации системы образования особую актуальность приобретает проблема формирования и развития профессиональной компетентности, определяющей качество деятельности педагога, а значит и качество предоставляемых образовательных услуг. Это положение приобретает особую актуальность в условиях роста социальной активности и высокого уровня ожиданий от системы образования с точки зрения влияния на развитие общества в целом и каждой личности. Этот вывод справедлив для сферы дошкольного образования, на этапе которого закладываются основы развития личности ребенка и предопределяется успешность его дальнейшего обучения.

Как показывает практика, в последние годы наблюдается тенденция к увеличению числа детей дошкольного возраста с нарушениями речевого развития, вызванными физиологическими несовершенствами, патологическими состояниями, а также социальными условиями. Опираясь на статистические данные отечественных и зарубежных исследователей, можно сделать вывод о широкой распространённости данного дефекта у детей дошкольного возраста: недостатки звукопроизношения, например, наблюдаются у 25% детей в возрасте 5-6 лет, 17 - 20% у детей школьного возраста (1-2 классы). Таким образом, все большее количество детей требует специальной педагогической помощи. Именно поэтому профессиональная компстентносгь учителя-логопеда, рассматриваемая в работе как интегральная характеристика профессиональных и личностных качеств педагога, совокупность знаний, умений и навыков работы в динамично развивающейся системе специального образования в условиях ДОУ на современном этапе развития образования приобретает фундаментальную важность и выступает основой успешной и эффективной деятельности педагога.

Проблеме овладения специальными знаниями по исправлению речевых нарушений посвящены труды таких учёных, как А.И. Богомолова, JI.C. Волкова, М.Г. Генинг, H.A. Герман, Гуцман, Б.М. Гриншпун, Зееман, А. Куссмауль, Либман, С.С. Ляпидевский, Л.В. Мелихова, О.В. Правдина, Е.Ф. Pay, Ф.Ф. Pay, A.M. Смирнова, В.А. Синяка, М.Е. Хватцев, М.Ф. Фомичева, Т.Б. Филичева, H.A. Чевелева, Г.В. Чиркина и др. В работах показано, что организация логопедического процесса позволяет устранить или смягчить как речевые, так и пси-

хологические нарушения, способствуя достижению главной цели педагогического воздействия — воспитанию личности человека. Таким образом, педагог должен быть готов к реализации профессиональной деятельности в условиях высокой динамики общественного развития, модернизации образовательной системы и развития методов и технологий работы с детьми.

Изучение процесса непрерывного профессионального образования специалиста коррекционной педагогики показал, что одним из наиболее активно разрабатываемых направлений становится сегодня компетентностный подход. Содержательная и процессуальная составляющие компетентностного подхода нацелены на достижение нового, целостного образовательного результата, который изначально предполагается как вариативно-личностный и отражает итог одновременного усвоения содержания образования и развития личности, овладевшей значимым для нее содержанием. Исходя из этого, в исследовании сформулированы требования необходимости непрерывного повышения уровня профессиональной компетентности специалиста ДОУ в области коррекционной педагогики (рис. 1).

1 Требования общественного развития - модернизация и глобализация общества; - развитие науки, техники и технологий; - рост требований к адаптации личности к социально-экономическим условиям Социальный заказ на уровень профессиональной компетентности учителя-логопеда ДОУ

Требования системы образования - создание единого мирового образовательного пространства; - внедрение творческих, исследовательских форм и методов обучения, коррекции и развития; - инновационные процессы в педагогике, изменяющие условия профессиональной деятельности педагога и содержание профессиональных задач; - развитие педагогической науки, педагогических технологий; - развитие теории коррекционного обучения

Требования личности - реализация личностного потенциала, в т.ч. образовательной потребности; - стремление к самореализации в профессии, необходимость профессионального самосовершенствования; - значимость получения конкурентоспособных знаний и овладения конкурентоспособными навыками с целью расширения профессионального поля деятельности и повышения качества образовательных услуг в системе дошкольного образования

■■ Требования потребителей образовательных услуг - необходимость социальной адаптации ребенка дошкольного возраста; - более высокий уровень развития психических функций ребенка и более высокий ожидаемый уровень подготовки ребенка к обучению в школе; - обеспечение комфортного обучения детей в дошкольном образовательном учреждении и комфортного состояния в последующем школьном обучении

Рис. 1 Система требований к уровню сформированности профессиональной компетентности специалиста ДОУ в области коррекционной педагогики

Обзор существующих исследований показывает, что в педагогике (Г.В. Горланов, Д. А. Мещеряков, А. В. Хуторской и др.) принято различать понятия «компетентность» как характеристику работника (специалиста) и «компетенция» как характеристику рабочего места (должности, позиции). Компетенция — это заранее заданное требование к образовательной подготовке обучаемого, характеристика его профессиональной роли, компетентность — мера соответствия этому требованию, степень освоения компетенции, личностная характеристика человека. Изучение структуры профессиональной компетентности показало, что его составляющими являются знания, умения и навыки, а также способы и приемы их проявления и реализации в деятельности, в общении, развитии и саморазвитаи личности. При этом следует различать знания как простые сведения о чем-либо и знания как форму существования и систематизации результатов познавательной деятельности специалиста, поскольку только в таком понимании знание становится основой компетентности, компонентом его профессиональной деятельности, оперируя которым педагог оптимально реализует свой профессиональный потенциал.

Кроме названного, в составляющие профессиональной компетентности конкретной специальности входят также профессиональные качества, необходимые для широкого круга профессий (Митина J1.M., М.П.Чошанов, Н.М. Бо-рытко, Н.И.Храпченкова, С.О.Демченко); индивидуальный стиль деятельности (А.К. Маркова, А.Я. Никонова и др.), который обеспечивает наибольший результат коррекционно-педагогической работы при минимальных затратах времени и сил; особенности профессионального мышления (А.К. Маркова, J1.C. Волкова, P.M. Султанова и др.). При этом квалификация рассматривается как часть компетенции специалиста, которая означает интегральное качество личности, что объединяет специальные знания, умения, индивидуальные способности, отношение к работе и социальному окружению. При такой трактовке квалификации акцент делается на способность действовать самостоятельно и ответственно.

Следует подчеркнуть, что структура профессиональной компетентности специалиста определяется не только профессиональными базовыми знаниями и умениями, но и ценностными ориентациями, мотивами его деятельности, пониманием себя и среды, стилем отношений с людьми, с которыми он работает, его общей культурой, способностью к развитию своего творческого потенциала; положительные изменения в содержании мотивационного компонента обусловливают повышение уровня удовлетворенности избранной профессией и профессиональное самоопределение учителя-логопеда (Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, И.Л. Киселева, Е.И. Рогов, Д.Дж. Левинсон и др.). Исходя из анализа существующих подходов (Н.И. Храпченкова, Л.Н. Атмахова) и результатов экспериментальных исследований в работе определены основные компоненты профессиональной компетентности: когнитивный, деятельностный (прогностический, операционно-деятельностный), личностный или профессионально-личностный (мотивационно-ценностный, коммуникативный, индивидуально-творческий, рефлексивно-оценочный).

Исследования подтверждают, что в первую очередь профессиональная компетентность может проявляться через сформированность профессионально-

педагогических умений и навыков реализации деятельности в определенных профессиональных условиях. Исходя из этого, в работе с позиции основных операционных функций учителя-логопеда выделены следующие группы профессионально-педагогических умений:

- гностические умения - умения в области приобретения общепрофессиональных и психолого-педагогических знаний, предусматривающих осуществление поиска необходимой профессионально значимой информации, ее адекватной оценки, аналитической и синтетической обработки;

- дидактические умения - общепедагогические умения определения конкретных целей коррекционного процесса, выбора адекватных форм, методов и средств обучения, применения их в процессе педагогического воздействия;

- организационно-методические умения - умения организации и реализации коррекционно-развивающего процесса, организации профессиональной деятельности, организации самообразования, планирования коррекционно-развивающих мероприятий, рационального распределения и использования времени;

- коммуникативные умения - общепедагогические умения, включающие создание позитивного психологического климата на занятии и вне занятия с детьми;

- прогностические умения - общепедагогические умения прогнозирования успешности учебно-развивающего процесса, проведения диагностики речевого развития ребенка, осуществления контроля за коррекционным процессом и результатом;

- рефлексивные умения - способность к самоанализу и самооценке профессиональной деятельности;

- производственно-операционные умения - умения по смежным профессиям (например, воспитателя, методиста);

- специфические умения - узкопрофессиональные умения в рамках кор-рекционной педагогики (проведение гимнастики, массажа органов артикуляционного аппарата, упражнений для развития речевого дыхания, фонематического слуха; владение способами постановки звуков, коррекции речевых нарушений разной степени сложности).

С этих позиций и базируясь на основных теоретико-методологических основания компетентностного подхода, выделены основные составляющие и возможные аспекты проявления профессиональной компетентности специалиста ДОУ: социально-правовая компетентность (знания и умения в области взаимодействия с общественными институтами, социальным окружением); личностная компетентность (способность к постоянному профессиональному росту и повышению квалификации, а также реализации себя в профессиональном труде); специфическая компетентность (подготовленность к самостоятельному выполнению конкретных видов деятельности, умение решать типовые профессиональные задачи и оценивать результаты своего труда, способность самостоятельно приобретать новые знания и умения по специальности); ауто-компетентность (адекватное представление о своих социально-профессиональных характеристиках и владение технологиями преодоления профессиональных деструкции).

Таким образом, под профессиональной компетентностью учителя-логопеда ДОУ можно рассматривать интегральную характеристику профессиональных и личностных качеств педагога, гармоничное сочетание знаний в области логопедии и смежных дисциплин, методики реализации направлений профессиональной деятельности, а также умений и навыков педагогического общения, развития и саморазвития личности в динамично развивающейся системе специального образования. При этом структурно профессиональная компетентность учителя-логопеда дошкольного образовательного учреждения проявляется через группы показателей деятельности: личностные качества специалиста; профессиональные качества (содержательный и процессуальный компоненты) специалиста. Профессиональные показатели отражают содержательные знания и процессуальный компонент (умения, навыки, опыт) и определяются двумя блоками знаний, умений и навыков учителя-логопеда: функциональными и специальными. Личностные раскрывают систему морально-ценностных ориентиров, стиль деятельности учителя-логопеда. Эти группы показателей формируют тип мотивации (рис. 2). На основе данной структуры разработаны показатели профессиональной компетентности педагогов дошкольных образовательных учреждений по уровням их педагогического мастерства: первый уровень (адаптивный) - начинающий педагог; второй уровень (продуктивный) -педагог-технолог; третий уровень (креативно-творческий) - педагог-новатор.

Во второй главе «Теоретические основы проектирования методической системы развития профессиональной компетентности учителя-логопеда» представлена модель методической системы развития профессиональной компетентности учителя-логопеда, рассмотрены условия ее реализации в профессиональной среде, проанализированы процессы формирования и удовлетворения познавательных потребностей учителя-логопеда в условиях профессиональной среды.

Как показывает практика, на сегодняшний день в большинстве ДОУ образовательный процесс осуществляется специалистами, получившими традиционное, классическое, профессионально-педагогическое образование. Однако, это порождает противоречие между растущими образовательными запросами общества, определяемыми в том числе и перспективой развития образовательной системы, и реальным воплощением этих требований в педагогической среде. Разрешению этого противоречия может способствовать совершенствование системы подготовки и переподготовки педагогических кадров (непрерывного профессионального образования), а также совершенствование методической работы, которая представляет один из системных аспектов развития профессиональной компетентности специалистов в системе непрерывного образования педагогических кадров. Сегодня существует ряд проблем, препятствующих успешному разрешению противоречий, среди которых ученые и специалисты-практики выделяют единообразие предлагаемых содержания, форм и методов работы с педагогами, информационно-инструктивный личностно отчужденный характер методической работы. В ходе исследования доказано, что решение задач, стоящих перед учителем-логопедом ДОУ в современных условиях, невозможно без применения научных знаний, инновационных технологий в практической деятельности.

Профессиональная компетентность учителя-логопеда дошкольного образовательного учреждения

Характеристика личности

(личностные качества)

X

Характеристика профессиональной деятельности (стиль деятельности, профессиональные качества)

I

- работоспособность;

- инициативность;

- психологическая устойчивость, выдержка, терпимость;

- духовная культура;

- доброжелательность, любовь к детям;

- креативность; •коммуникабельность;

♦ прогностич-ность;

- любознательность;

- ответственность

Содержательный компонент

Знания

- теоретических основ педагогики и психологии;

- специфики образовательных программ; -закономерностей речевого развития, психологии детей;

- разнообразных нарушений речи;

- основ диагностики и коррекции речевых нарушений;

- основ организации исследовательской и экспериментальной работы в сфере коррекцяонной педагогики

Мотивация

- стремление к достижению позитивного результата;

- возможность профессионального роста, самовыражения, самореализации;

- стремление к признанию в профессиональной среде

Процессуальный компонент

I —

Умения

гностические:

-осуществлять поиск необходимой информации, адекватно ее оценивать; -аналитически и синтетически обрабатывать педагогическую информацию;

дидактические:

-определять цели коррекционного процесса;

-осуществлять отбор адекватных форм, методов и средств педагогического воздействия, применять их во время логопедического воздействия; -объяснять новый материал и т.д. организационно-методические:

-организовывать коррекционно-развивающий процесс, профессиональную деятельность, самообразование; -рационально распределять и использовать время; -планировать коррекционно-развивающие мероприятия; коммуникативные:

-создавать позитивный психологический климат на занятии и вне занятия;

прогностические:

-проводить диагностику речевых нарушений, личности; -прогнозировать успешность коррекционно-развивающего процесса; -осуществлять контроль за процессом и результатом; рефлексивные:

-осуществлять самооценку и самоанализ профессиональной деятельности;

производственно-операционные (умения по смежным профессиям - воспитателя, методиста) и т.д. специфические:

-проводить гимнастику, массаж органов артикуляции, упражнения по развитию речевого дыхания, фонематического слуха и т.д. -владеть способами постановки звуков, коррекции нарушений речи и т.д.

Навыки

- владения информационными технологиями, в т.ч. технологией работы с ПВИ;

- владения методами и приемами диагностики и коррекции нарушений речевого развития;

- самоанализа педагогической деятельности;

- оценивания уровня своей профессиональной подготовки;

- исследовательской деятельности;

- организации экспериментальной работы в условиях ДОУ;

- разработки образовательных программ;

- владения психологическими и педагогическими методами анализа результата деятельности

Опыт

- работы с профессиональными источниками информации;

- профессиональной коммуникации с детьми, родителями, коллегами по работе;

- планирования коррекционно-развивающих мероприятий с учетом прогноза ожидаемых результатов;

- использования необходимых методов, приемов и средств коррекции нарушений речи

Уровни сформированности профессиональной компетентности учителя-логопеда 1) адаптивный; 2) продуктивный; 3) креативно-творческий

Рис.2. Структура профессиональной компетентности учителя-логопеда ДОУ

14

Чтобы преодолеть сложившуюся ситуацию, необходима разработка научно обоснованной стратегии деятельности системы методической работы с педагогом и методического сопровождения его профессиональной деятельности. Важно учесть, что независимо от того, в каких условиях осуществляется процесс развития профессиональной компетентности учителя-логопеда, он опосредуется целями и задачами образовательной организации, в которой он работает, зависит от содержания методической работы, форм, средств и методов, с помощью которых она осуществляется. При этом критериями эффективности методической работы становятся: наличие нормативного и научно-методического обеспечения образовательного процесса в ДОУ; оптимальные условия осуществления процесса; интеллектуальный, духовный и базовый профессиональный уровень педагогических кадров; наличие стимулов творческой активности педагогов; здорового морально-психологического климата и комфорта в ДОУ; уровень профессиональной компетентности педагогов, их профессионализма и мастерства, отражающихся на уровне качества предоставляемых образовательных услуг. Исходя из вышеизложенных положений, спроектирована модель методической системы развития профессиональной компетентности учителя-логопеда ДОУ (рис. 3).

Компонентный анализ представленной модели целесообразно осуществлять на следующих уровнях обобщений:

- методологическом, который включает в себя рассмотрение социального заказа к системе непрерывного профессионального образования на компетентного специалиста в области коррекционной педагогики, определение системы требований к организации методической системы развития профессиональной компетентности учителя-логопеда;

- теоретическом, который связан с обоснованием основных целей и принципов построения системы, выделением функций, поиском методов, форм, приемов и средств реализации и функционирования системы;

- прикладном, направленном на анализ основных результатов экспериментальной апробации в условиях методического объединения учителей-логопедов.

Таким образом, развитие профессиональной компетентности учителя-логопеда должно базироваться на реализации следующих групп принципов:

- общедидактических принципов (лежат в основе построения всей системы непрерывного профессионального образования): осознанности, самореализации, самостоятельности;

- общенаучных принципов (определяют содержание, формы, методы, направления педагогического воздействия на личность педагога): научности, реалистичности, целостности и системности;

- специфических методических принципов (профессиональной направленности, соответствия содержания обучения требованиям развития общества, исследовательской творческой позиции, индивидуализации, партнерского «субъект-субъектного» общения, фокусирования, поддержки, активности).

Социальный заказ на повышение качества образовательных услуг в системе дошкольного образования

зх

Система требований к уровню сформированное™ ПК учителя-логопеда ДОУ

внешние внутренние

ж

Методическая система развития профессиональной компетентности учителя-логопеда в условиях непрерывного профессионального педагогического образования

Субъекты

руководитель методобъединения, специалисты органов управления образований, тьютеры, методисты

учителя-логопеды ДОУ

В условиях профессиональной среды

В условиях учебно-информационной среды СПК

Дошкольное образовательное

учреждение

Творческая Педагогический

группа совет

Профессиональное Институт

объединение последипломного

педагогов педагогического

образования

X

Органы управления образования

Методологический и теоретический базис

Организация методической работы с учителям н-логопед а мн в условиях профессиональной среды

Цели, задачи

Принципы

Содержание Методы и Формы

Средства

- развитие профессиональной компетентности учителя-логопеда;

- развитие про* фесснональных качеств учителя-логопеда;

- повышение качества кор-рекцнонных педагогических услуг

общедидактические:

-осознания;

-самостоятельности,

самореализации,

самоактуализации;

общенаучные:

-целостности, системности;

-научности;

-реалистичности;

специфические методические:

-профессиональной

направленности;

-соответствия содержания

обучения требованиям развития

общества;

-исследовательской творческой позиции;

. -индивидуализации; -партнерского «субъект-субъектного общения»; -форсирования; -поддержки;

-активности ___

- проблемные курсы;

- заседания методического объединения;

- самообразование;

- тыотерсгво;

- школа молодого специалиста

- дискуссии;

- проблемный стол;

- деловая игра;

- ролевая игра

- эстафета;

- творческая игра;

- педагогический ринг; ♦банк идей;

- мастер-класс;

- моделирование образовательной деятельности;

- изучение передового педагогического опыта;

- метод проектов;

- обмен педагогическим опытом

- посещение дошкольных образовательных учреждений;

- семинары; конференции.

- учебно-методические пособия;

-учебная литература;

- учебные программы;

- аудио- видеотехника, ИТК;

- наглядные пособия (дидактический материал);

- самоанализ эффективности и результативности пед, деятельности (журнал повьшения профессионального уровня);

- инновационные технологии;

- творческие тесты

Организация деятельности методического объединения учителей-логопедов

Профессиональная деятельность учителя-логопеда в условиях ДОУ

Заданный уровень сформированностн профессиональной компетентности учителя-логопеда ДОУ

Рис. 3. Модель методической системы развития профессиональной компетентности учителя-логопеда в условиях профессиональной среды.

Анализ теоретических исследований и соответствующего практического опыта позволяет сделать вывод о том, что формирование профессиональной компетентности активно происходит в процессе профессионального становления личности учителя-логопеда в условиях профессиональной среды, составляющей которой выступает профессиональное объединение педагогов - методическое объединение учителей-логопедов дошкольных образовательных учреждений. Исходя из этого, психолого-педагогическое сопровождение учителей-логопедов в условиях методических объединений имеет множество целей:

- перенос акцентов с внешних отрицательных мотивов педагогической деятельности у учителей-логопедов на внешние положительные и внутренние, повышение уровня удовлетворенности избранной профессией, самоопределения и снижение риска сменить профессию, стимуляция активного саморазвития и самообразования, стремления к преодолению собственной инерции;

- развитие и обогащение умения целесообразно обходиться со своим временем и возможностями, развитие умения рациональной организации логопедической практики;

- развитие творческой направленности и умения импровизировать при проведении логопедических занятий, совершенствование собственного стиля профессиональной деятельности, стимуляция активного профессионального развития;

- развитие умения организации психолого-медико-педагогического сопровождения ребенка, развитие понимания возрастающей ответственности учителя-логопеда в системе комплексного психолого-медико-педагогического сопровождения ребенка; организация продуктивного взаимодействия с администрацией образовательного учреждения и родителями;

- активизация процессов самопознания своих возможностей, потребностей, а также собственного профессионального опыта;

- обогащение профессиональных знаний в области новейших достижений науки по коррекции речевых нарушений.

Разработанная методическая система ориентирована на реализацию следующих функций: развивающей, диагностической, компенсаторной, образовательно-познавательной, прогностической, коммуникативной, рефлексивной. Таким образом, наиболее эффективная реализация спроектированной методической системы развития профессиональной компетентности учителя-логопеда в условиях профессиональной среды возможна при соблюдении комплекса условий:

- систематическое изучение потребности педагогов в повышении компетентности по вопросам теории и практики коррекции речевых нарушений у детей дошкольного возраста, опора в процессе методического сопровождения на передовой педагогический опыт и опыт собственной практической деятельности;

- создание педагогического пространства для внедрения комплексной методической системы, в том числе отбор содержания, средств, сочетание форм и методов методической работы, направленных на реализацию целевых установок, достижение заданного уровня сформированное™ и развитие профессиональной компетентности учителя-логопеда, оптимальное сочетание практических и теоретических занятий в соответствии с объективными потребностями учителей-логопедов, использование профессионально значимых средств и ресурсов;

- использование при управлении процессом повышения профессиональной компетентности педагога диагностического аппарата, ориентированного на оценку уровня профессиональной компетентности с целью проверки эффективности реализации спроектированной методической системы.

17

В третьей главе «Организационно-педагогические условия развития профессиональной компетентности учителя-логопеда» рассматривается технология деятельности городской методической службы, практика развития профессиональной компетентности учителя-логопеда ДОУ в рамках методического объединения и результаты опытно-экспериментальной проверки эффективности предлагаемого подхода.

Как было показано выше, развитие профессиональной компетентности учителя-логопеда наиболее эффективно протекает в профессиональной среде. С этих позиций встраивание педагогических воздействий системы профессиональной компетентности в условия реальной педагогической практики обеспечивает наиболее высокую результативность. Таким образом, значимость методического объединения как формы повышения квалификации учителя-логопеда, обеспечивающей создание информационного пространства для обмена педагогическим опытом и повышения уровня профессионального мастерства и профессиональной компетентности, возрастает. С этих позиций методическая служба наделена определенными функциями:

- компенсаторно-образовательной (ознакомление педагогов с новой профессионально значимой информацией, современными научными педагогическими достижениями и инновационными технологиями);

- консультационной (подготовка и проведение консультаций для педагогов, профессиональное наставничество и коучинг);

- научно-методической и информационной (отбор и методическая обработка современных научных достижений в сфере образования, изучение и обобщение перспективного педагогического опыта с целью их применения в учебно-воспитательном процессе);

- моделирующей (моделирование содержания, форм и методов повышения профессиональной квалификации педагогических работников);

- диагностической (мониторинг учебно-развивающего процесса, профессионального уровня учителей-логопедов).

Основные направления деятельности методической службы определяются на основе анализа образовательной ситуации (Белой, В.А. Беляевой, В.П. Дубровой, П.Н. Лосева, А. А. Майер и др.). В исследовании отмечено, что создание работы с педагогическими кадрами предполагает: создание определенной системы, т. е. выбор совокупности ее компонентов; раскрытие функциональных особенностей каждого компонента системы и определение на этой основе их достаточного и необходимого количества; поиск рациональных форм и способов взаимосвязи и взаимодействия компонентов системы, определения роли и места каждого компонента в составе целого; определение целостности системы; создание материальной основы функционирования системы. Главное в работе с кадрами - оказание реальной, действенной помощи педагогам в развитии их профессионального мастерства, а также необходимых современному педагогу способностей и качеств личности. Поэтому для повышения эффективности функционирования системы работы с педагогическими кадрами стоит руководствоваться самыми важными требованиями практической направленности: научности; системности и систематичности; оперативности и оптимального соединения разных форм и методов этой работы.

В практике работы педагогических коллективов все шире используются новые активные формы проведения заседаний: творческая дискуссия, проблем-

ный стол, конференция, консультирование, методическая мастерская, аукцион педагогических идей, «круглый стол», «трибуна передового опыта», «устный журнал», творческий отчет, проект, гостевой обмен опытом, семинар, педагогический ринг, эстафета, деловая игра, ролевая игра, «мозговая атака», коучинг. Как показали исследования и опыт практической работы, процесс развития составляющих профессиональной компетентности учителя-логопеда должен быть построен с учетом оптимального использования и оптимального сочетания разнообразных методов, форм и средств повышения квалификации (табл. I). Каждый из выбранных методов, так или иначе, предполагает коллективное обсуждение поставленного вопроса, решение профессиональной проблемы, что позволят сформировать такие компоненты профессиональной компетентности учителя-логопеда, как планирование и организация коррекционно-развивающей деятельности, умение работать в коллективе с коллегами и с коллективом детей, наличие навыков владения методиками и технологиями коррекции нарушений речевого развития, организации деятельности для достижения ожидаемого результата, а также проявление и развитие таких качеств личности, как целеустремленность, активность, динамичность, стремление к самосовершенствованию, вера в собственные силы и др.

Табл. 1. Организация процесса развития составляющих профессиональной компетентности учителя-логопеда ДОУ

Составляющие профессиональной компетентности учителя-логопеда Педагогические методы работы Педагогические формы работы Педагогические средства работы

Когнитивный компонент Знания: - теоретических основ педагогики и психологии; - специфики образовательных программ; - закономерностей речевого развития, психологии детей; - основных характеристик разнообразных нарушений речи; - основ диагностики и коррекции речевых нарушений; - основ организации исследовательской и экспериментальной работы в сфере кор-рекционной педагогики - дискуссии; - педагогический ринг; - мастер-класс; - изучение передового педагогического опыта; -обмен педагогическим опытом; - дискуссии - семинары; - лекции; - конференции; - самостоятельная работа - учебно-методические пособия; - учебная литература; - учебные программы; - инновационные технологии

Деятельностный компонент 1) умения: - осуществлять поиск необходимой информации, адекватно ее оценивать; - аналотически и синтетически обрабатывать педагогическую информацию; - создавать позитивный психологический климат на занятии, рационально распределять и использовать время; - применять адекватные методы и приемы коррекции речевых нарушений; - планировать коррекционно-развивающие мероприятия, осуществлять отбор средств и методов, а также условий их реализации; - проводить диагностику речевых нарушений 2) навыки: - проблемный стол; - деловая игра; - ролевая игра; - эстафета; - творческая игра; - педагогический ринг; - банк идей; - мастер-класс; - метод проектов - деловая игра; - круглый стол; - самостоятельная работа; - семинары - самостоятельная работа; - посещение дошкольных образовательных учреждений - учебно-методические пособия; - инновационные технологии

- владения информационными техноло- - ролевая игра; - аудио-, видео-

гиями, в т.ч. технологией работы с ПВИ; - моделирование техника

- владения методами и приемами диагно- образовательной

стики и коррекции нарушений речевого деятельности;

развития; - изучение пере-

- самоанализа педагошческой деятельности; дового педагоги-

- оценивания уровня своей профессио- ческого опыта;

нальной подготовки; - педагогический - самостоятельная работа;

- исследовательской деятельности; - организации экспериментальной работы ринг; - метод проектов

в условиях ДОУ; - семинары

- разработки образовательных программ;

- владения психологическими и педагоги-

ческими методами анализа результата дея-

тельности

3) опыт: - обмен педаго- - учебно-

-работы с профессиональными источни- гическим методические

ками информации; опытом; пособия

- профессиональной коммуникации с - метод проектов;

детьми, родителями, коллегами по работе; - банк идей;

планирования коррекционно- - моделирование

развивающих мероприятий с учетом про- образовательной

гноза ожидаемых результатов; деятельности;

- использования необходимых методов, прие- - деловая игра;

мов и средств коррекции нарушений речи - ролевая игра

Личностный компонент

I) личностные качества: - тренинг - самостоятель- - самоанализ эф-

- работоспособность; - проблемный ная работа фективности и ре-

- инициативность; стол; - посещение до- зультативности

- психологическая устойчивость, выдерж- - деловая игра; школьных обра- лед. деятельности

ка, терпимость; - ролевая игра зовательных учре- (журнал повыше-

- духовная культура; - эстафета; ждений; ния проф.уров-

- доброжелательность, любовь к детям; -творческая игра; - круглый стол ня;)

- креативность; - творческие тес-

-коммуникабельность; ты;

- прогностичность; - наглядные по-

- любознательность; собия (дид. ма-

- ответственность териал)

2) мотивация: - моделирование - круглый стол; - аудио-, видео-

- стремление к достижению позитивного образовательной - конференции; техника;

результата; деятельности; - семинары; -ИКТ;

- возможность профессионального роста, само- -метод проектов; - самостоятель- - творческие тес-

выраже1ия, самореализации; - деловая игра; ная работа ты

-стремление к признанию в - ролевая игра

профессиональной среде

В работе процесс проектирования и реализации технологии развития профессиональной компетентности учителя-логопеда в рамках методического объединения рассмотрен с позиций совместной деятельности всех участников процесса на основе системного и деятельностного подходов. Технология организации процесса развития составляющих профессиональной компетентности осуществляется поэтапно, на каждом из которых определялись компоненты методической системы (целевая установка, содержание подготовки, методы, формы и средства) в соответствии с ожидаемым результатом - уровнем сформированное™ профессиональной компетентности учителя-логопеда (табл. 2).

Табл. 2. Технология организации процесса развития профессиональной компетентности учителя-логопеда в условиях методической системы

^________ Этапы Компоненты I этап II этап III этап

Цель Исследование уровня ПК специалиста в области коррекционной педагогики; формирование общего представления о значимости ПК педагога; определение потребности в повышении квалификации; обеспечение процесса адаптации к профессиональной деятельности в условиях современной системы образования (посредством формирования мо-тивационной основы профессиональной деятельности) Развитие личностных качеств педагога; развитие умений и навыков коррекционной деятельности; (посредством формирования деятель-ностной, когнитивной и личностной готовности к профессиональной деятельности) Формирование условий творческой самореализации личности учителя-логопеда (посредством активизации процесса формирования и актуализации профессиональной готовности к осуществлению коррек-ционно-развивающей деятельности); установление уровня развития Г1ПК специалиста в области коррекционной педагогики

Содержание Ознакомление с предметной средой деятельности специалиста (источники, средства, технологии организации коррекционно-развивающего процесса): современные подходы к организации коррекци-онно-развивающего процесса, государственная политика в области логопедии. Основы организации коррекционно-развивающего процесса, современные технологии коррекции речевых нарушений, знания и умения по вопросам коррекции речевых нарушений; постановка и решение проблемных задач, анализ результатов решения профессиональных задач Разработка авторских методик, дидактических пособий, апробация инновационных технологий

Методы Словесные, наглядные, анализ существующих учебников, пособий, методик, анкетирование, тестирование Самостоятельная работа, проблемно-поисковые (анализ, решение задач), проектные, репродуктивные, игровые Проектные, эксперимент, проблемно-поисковые, самостоятельная работа, тестирование,

Формы Лекционно-семинарские, индивидуально- групповые, Лекционно-семинарские, индивидуально-групповые, игровые занятия Лекционно-семинарские, индивидуально-групповые

Уровень сформи-рованности ПК Первичный - адаптивный уровень Средний - продуктивный уровень Высший - креативно-творческий уровень

Управленческая деятельность методической службы не ограничивается обеспечением традиционной образовательной практики. Возникают временные структуры, способные инициировать ведение экспериментальной работы и обеспечивать научно-методическое сопровождение инновационных процессов. Управленческую деятельность методической службы помогает организовать технология педагогического взаимодействия. Одна из форм - творческие группы, которые выполняют функцию информационного обеспечения, обобщают и распространяют педагогический опыт, создают новые формы организации кор-рекционно-развивающего процесса. При этом оценка качества и результативно-

сти методической работы должна проводиться, в том числе, и с точки зрения рациональности потраченного времени на ее осуществление; ее стимулирующей роли в развитии самообразования педагогов и их творчества.

Опытно-экспериментальная проверка эффективности разработанного подхода проводилась в несколько этапов. Целью констатирующего этапа этого исследования явилась диагностика исходного уровня сформированное™ лич-ностно-профессионалыюй компетентности специалистов в области коррекци-онной педагогики, работающих в дошкольных образовательных учреждениях. Посредством анкетирования, собеседования, личных бесед с участниками эксперимента проверялась необходимость и целесообразность разработки системы развития профессиональной компетентности учителя-логопеда. Результаты констатирующего эксперимента свидетельствовали о недостаточности сформи-рованности профессиональных знаний, умений, навыков и личностных качеств.

Формирующий этап эксперимента носил естественный характер, т.е. протекал в условиях реальной профессиональной деятельности и в рамках профессиональной среды (методического объединения учителей-логопедов дошкольных образовательных учреждений г. Сумы). В настоящее время существует множество средств и способов развития профессионально значимых качеств. Во-первых, это работа с регулятивной сферой; во-вторых, работа с когнитивной сферой и, в-третьих, это выполнение определенных упражнений или искусственное создание таких условий, которые предъявляет человеку его профессиональная деятельность (B.C. Елагина, Н.В. Молоткова). К последним можно отнести и игровые методы, такие как учебные, имитационные, ролевые, органи-зационно-деятельностные, операционные, деловые, управленческие, инновационные и др. Широкое применение игровых технологий в учебно-воспитательном процессе охватило и методическую работу. Ценность ролевой игры, как активной формы работы с учителями-логопедами, заключается в том, что она обеспечивает обратную связь, свободный обмен мнениями, дает возможность анализировать конкретные ситуации, принимать решения, учит культуре ведения дискуссии. В рамках городского методического объединения на тему «Организация работы с родителями в условиях детского сада» проводились ролевые игры; «Знакомство с родителями детей, которые имеют нарушения речевого развития. Сбор анамнеза»; «Проведение родительского собрания, консультаций для родителей» и пр. Задачи были определены следующие: формировать умения и навыки в организации индивидуальных и коллективных форм общения с родителями, умения выстраивать конструктивные отношения с родителями детей, вовлекать их в коррекционно-развивающий процесс, чтобы родители не оставались наблюдателями со стороны, а оказывали активную помощь в преодолении речевых нарушений, доказать необходимость выполнения заданий учителя-логопеда, советов специалиста.

На этапе обобщающего эксперимента были проанализированы результаты экспериментальной проверки предлагаемого подхода с позиций реализации поставленных целей. В рамках данного эксперимента внимание акцентировалось на системных изменениях в структуре профессиональной компетентности (профессиональная активность педагога, активизация познавательной деятельности, самостоятельность, организаторские и коммуникативные способности).

Также оценивалось качество предоставляемых коррекционных услуг. В результате представленной деятельности активизировалась работа учителей по самообразованию. Отмечен рост уровня профессиональной активности: число учителей-логопедов, занимающих активную позицию в работе методического объединения и творческих групп (подготовка и показ открытых занятий, подготовка и выступление с докладами и сообщениями, оформление выставок и т.д.), поднялось с 41% до 59%. 19% учителей-логопедов готовы экспериментировать (для сравнения: до эксперимента таких было 13%). Нельзя не обратить внимание на повышение уровня оказания коррекционных услуг (коррекция речевых нарушений): увеличивается количество детей с исправленной речью при выпуске из логопедических групп, снижается количество детей, у которых не отмечено никаких изменений в речевом развитии. В 2007 году учителя-логопеды выпустили 52% детей с исправленной речью, в 2008 году - 55%, в 2009- 62%; число детей, у которых не выявлены изменения после проведения с ними коррекционных мероприятий, снизилось с 13% в 2007 году до 9% в 2009 году. Об эффективности предлагаемого подхода может свидетельствовать динамика уровня сформированности профессиональной компетентности учителя-логопеда по обобщенному (интегральному) показателю. Если на начальном этапе процесса повышения профессиональной компетентности у 55% специалистов уровень сформированности был определен как адаптивный, у 35% -продуктивный уровень, у 10% - креативно-творческий, то на завершающем этапе подготовки 50% слушателей показали наличие продуктивного уровня и 27% - креативно-творческий (рис. 4).

Учитывая вышесказанное, можно сделать вывод, что предложенная модель и разработанная технология, определяющие содержание деятельности городской методической службы на основе дифференцированного подхода является не только формой обучения, повышения профессиональной компетентности педагогов, но и позволяет выявить инновационные пути, формы и методы осуществления коррекционно-развивающего процесса, а также уровень мастерства педагогов. В целом экспериментальная проверка разработанной технологии процесса повышения профессиональной компетентности учителей-логопедов в условиях методического объединения подтвердила ее эффективность.

Можно утверждать, что представленная модель методического сопровождения учитывает как потребности внешней среды, так и запросы самого учителя-логопеда; выступает важным и неотъемлемым компонентом системы повышения квалификации, обеспечивая соответствующую подготовку специалистов в реальном образовательном процессе.

Реализация разработанной технологии обеспечивает получение каждым учителем-логопедом того уровня профессионализма в овладении знаниями, умениями, навыками, который соответствует его реальным способностям и возможностям; служит действенным механизмом для саморазвития педагога и средством, активизирующим учебно-педагогический труд; создает предпосылки для непрерывного процесса совершенствования личности; усиливает степень самоудовлетворенности в профессиональной деятельности; побуждает к активизации процессов роста личностно-профессиональной компетентности.

В адаптивный уровень

Я продуктивный уровень

О креативно-творческий уровень

Рис. 4. Динамика уровня сформированное^ профессиональной компетентности учителей-логопедов ДОУ, участвующих в экспериментальной работе

Таким образом, результаты опытно-экспериментальной проверки полностью подтвердили гипотезу исследования и показали эффективность предложенного подхода.

В заключении обобщены результаты выполненного исследования.

Основное содержание диссертации изложено в следующих работах автора: j

Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ

1. Стахова JI.JI. Развитие профессиональной компетентности учителя-логопеда в системе непрерывного профессионального образования / Н.В. Молотко-ва, JIJL Стахова // Объединенный университет им. В.И. Вернадского: Вопросы современной науки и практики. -2009, №8(22). - С. 8] -85. - 0,3 пл. (авт. 0,15 п.л.)

2. Стахова Л.Л. Структура профессиональной компетентности учителя-логопеда // Объединенный университет им. В.И. Вернадского: Вопросы современной науки и практики. - 2009, №9 (23). -С. 114-118.-0,3 п.л.

Прочие публикации по теме исследования

3. Стахова Л.Л. Психолингвистаческий подход к диагностике нарушений 1 импрессивной речи // Материалы городского научно-практического семинара. -Сумы: СумГПУ им. A.C. Макаренка, 2009. - С.140-148. - 0,5 п.л.

4. Кравцова И.В., Стахова JI.JI. Подготовительный этап коррекционной I работы как основа коррекции фонетико-фонематической системы речи дошкольников с ФФНР // Материалы областной научно-практической конференции. -Сумы.: СумГПУ им. A.C. Макаренка, 2010. - С.141-146. - 0,35 п.л. (авт. 0,7 п.л.)

5. Стахова JI.JI. Уровень профессиональной компетентности учителя-логопеда как необходимое условие эффективной коррекционной работы // Материалы областной научно-практической конференции. - Сумы.: СумГПУ им. A.C. Макаренка, 2010.-С. 165-170. -0,4 п.л.

6. Кравцова И.В., Стахова Л.Л. Программа коррекционно-развивающей работы с детьми с общим и фонетико-фонематическим нарушением речи. -Сумы: СумГПУ им. A.C. Макаренка, 2010 - 3,5 п.л. (авт. 1,75 п.л.) |

7. Стахова Л.Л. Обследование речи детей // Журнал научных публикаций аспирантов и докторантов. - 2010, №2. - С. 104-106. - 0,2 п.л. |

8. Стахова Л.Л. Игровая деятельность в логопедической работе // Вопросы гуманитарных наук. - Спутник плюс, 2010, №2. - С.204-206. - 0,2 п.л.

9. Стахова Л.Л. К вопросу качества образовательных услуг учителя-логопеда в современной системе дошкольного образования // Качество информационных услуг. Сборник научных трудов по материалам международного [ научно-практического семинара. - 2009 . Вып. 11. - С. 9-12. - 0.25 п.л.

24 1

Подписано в печать 25.05.2010. Формат 60x48/16. Объем 1,5 у.п.л. Тираж 100 экз.

392000, г. Тамбов, ул. Советская, 108. Издательство ТОИПКРО Лицензия серия ИД № 03312 от 20 ноября 2000 года Государственного учреждения дополнительного образования Тамбовского областного института повышения квалификации работников образования.