автореферат и диссертация по педагогике 13.00.03 для написания научной статьи или работы на тему: Экологическое образование слабовидящих учащихся 7-9 классов (на материале биологии)
- Автор научной работы
- Оразбаев, Жанарбек Есиркепович
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 1992
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.03
Автореферат диссертации по теме "Экологическое образование слабовидящих учащихся 7-9 классов (на материале биологии)"
ОГДЕНА "ЗНАК ПОЧЕТА" НАУЧНО-ИС СЛЕДОВАТЕЛЮ КИЙ ИНСТИТУТ ДЕФЕКТОЛОГИИ
На правах рукописи
ОРАЗБАЕВ Жанарбек Есиркалович
УДК 372.857.046.14-056.262
ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ С1АБ0ВВДШЩ УЧАЩИХСЯ УП-Н КЛАССОВ /на материале биологии/
13.00.03. - Специальная педагогика
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Москва, 1992
Работа выполнена в ордена "Знак Почета" Научно-исследова' ском институте дефектологии Российской Академии образования.
Научный руководитель
Официальные оппоненты
Ведущая организация
- кандидат педагогических наук старший научный сотрудник Тупоногов Б.К.
- доктор психологических наук, старший научный сотрудник .Зислина H.H.
- кандидат педагогических наук доцент
Худенко Е.Д.
- Владимирский государственный педагогический институт им.II Лебедева-Полянского
Защита состоится "^Ь" 1992 г. в_
часов на заседании специализированного совета Д 018.02.01 по защите диссертации на соискание ученой степени доктора наук п Научно-исследовательском институте дефектологии по адресу: 119834, Москва, ул.Погодинская, д.8 кор.1.
С диссертацией можно ознакомиться в НИИ дефектологии.
Автореферат разослан " А/^З 1992 г.
Ученый секретарь специализированного совета
Белякова И.В.
^ » к '4 '
-
СШЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы. Важность и глобальное значение экологии на современном этапе развития общества становится все очевидней. Бурноэ и стремительное развитие техники и производства, усиливающееся вмешательство человека в природу,, расширение сфер влияния трудовой деятельности лвдей на окружающий мир создает реальную угрозу существованию нашей среды обитания.
В силу этого важнейшее значение приобретает педагогический аспект сложной и комплексной задачи, каковой является охрана природы.
Педагогическая наука и шкальная практика во многом отстают от требований времени. Двдакты и учителя биологии признают, что школа не обеспечивает подготовку экологически грамотных и воспитанных людей, способных с полным пониманием и гражданской ответственностью подойти к охране природы и приумножению ее богатств.
Немалый урон целостности и объективности экологического образования школьников нанесен процессами идеологизации содержания и преподавания школьного курса биологии, тенденциозной атеистической пропагандой, неверными истолкованиями взаимоотношений человека и общества с природой. Последние трактовались в рамках классовой обусловленности и с позиций преимуществ социалистической системы хозяйствования и природопользования.
Проблема экологического образования в специальной школе для слабовидящих детей практически не разработана, имеются лишь отдельные сведения в публикациях практического характера /В.И.Воробьева, В.Г.Зубарев, М.В.Улэмаева/ и некоторые тематические исследования применительно к проведению экскурсионной работы со слепши и слабовидящими учащимися /Б.К.Тупоногов/.
Дефект зрения у учащихся во многом затрудняет восприятие эк логического материала, он обусловливает наличие вторичных откло нэний в развитии слабоввдящих школьников, преодоление которых возможно при благоприятном развитии компенсаторных возможностей организма ребенка. Чтобы это развитие состоялось, необходимо организовать целенаправленный коррекционно-педагогичэский проце при изучении природы, ее факторов, особенностей среды обитания "и т.д.
Экологический материал в своей содержательно-логической структуре, в приемах и способах его реализации в специальной Ш1 ле имеет все предпосылки для организации коррекционной работы г исправлению зрительных недостатков у школьников. Эта работа пр= полагает обогащение чувственного опыта слабоввдящих учащихся,рг витиз приемов и способов умственной деятельности, совершенство! низ зрительных функций, ориентировочных процессов и др.
Очень валено в ходе экологического образования осуществлять социально-реабилитационную работу, направленную на становление развитие личности слабовидящего ребенка, его гражданских и мир( воззренческих позиций, поставить аномального ученика на уровэш его зрячего сверстника.
Объект исследования - коррекционная направленность обучешв слабовидящих школьников.
Предмет исследования - экологическое образование слабоввдя учащихся УП-1Х классов при изучении биологии.
Цель исследования - разработать систему коррекционной напр; ленности экологического образования слабоввдящих учащихся УП-Е классов при изучении их биологии.
Задачи исследования заключаются в следующем:
I. Изучить состояние и уровень экологического образования слабоввдящих, учащихся УП-К классов специальных школ.
2. Сообразуясь с особенностями восприятия детей с нарушениями зрения, определить пути и средства формирования экологических понятий на уроках, внеклассных и внешкольных занятиях по биологии.
3. Определить содержание, методы и приемы проведения коррек-ционной работы, направленной на более глубокое усвоение слабовидящими детьми экологического материала, развитие сенсорного опыта, приемов и способов умственной деятельности.
4. Разработать специальные требования к наглядному материалу по экологии, формы организации экологического образования,.приемы и способы индивидуального дифференцированного подхода к слабовидящим школьникам в процессе обучения с учетом состояния их зрения.
Гипотеза исследования основывается на тех соображениях, что сочетание систематической коррекционной работы и обучения, построенного на последовательном установлении связей между организмом и средой, не только объединяет материал, изучаемый на уроках и внеурочных занятиях по биологии, но и облегчает его усвоение,способствует расширению сенсорного опыта, развитию приемов и способов умственной-деятельности, формированию у детей с нарушениями зрения адекватных представлений об окружающем мире. Коррекционная направленность экологического образования слабовидящих учащихся при изучении их биологии позволяет сформировать у них умения и навыки наблвдать, исследовать биологический материал, оказывать помощь природе, воспитать любовь и чувство ответственности за сохранение ее богатств, решать проблемы реабилитации и социально-трудовой адаптации школьников.
Научная новизна и теоретическое значение исследования заключаются в следующем:
I. По избранной проблеме в тифлопедагогике практически нет •специальных исследований и поэтому представленная работа призвана
внести определенный вклад в устранении этого пробела.
2. Впервые разработана и апробирована система экологическог образования слабовидящих'школьников в процессе изучения предмет биологического цикла, определено и методически обосновано место коррекционно-педагогической работы в этой системе.
Модифицированы применительно к обучению, воспитанию и разв! тию слабоввдящих школьников многие приемы и способы массовой Ш1 лы, а также разработаны оригинальные организационно-методическ! построения для успешного экологического образования детей с на] шениями зрения.
3. В исследовании сформулированы и теоретически обоснованы принципы построения коррекционно-педагогической работы в ходе ; логического образования слабоввдящих школьников, определены пу и направления этой работы, требования к наглядному обеспечению занятий, особенности зрительного восприятия экологического мат* риала учащимися с нарушениями зрения.
Практическое значение исследования заключается в том, что нем показано состояние и уровень экологических знаний и умений слабоввдящих школьников УП-К классов и определены пути и напр ления совершенствования их экологического образования в процес изучения биологических дисциплин /ботаники и зоологии/.
Разработанные нами приемы и способы организации и проведен коррекционной работы в ходе изучения экологического материала гут быть устшно использованы учителями и воспитателями специг ных школ и дошкольных учреждений для детей с нарушениями зреш в своей практической деятельности.
Методологической основой исследования являются следующие принципиальные положения:
единство человека /общества/ с природой;
эколого-эволюционное развитие системы биологических знаний и процесса их формирования;
системность и непрерывность изучения экологического материала;
единство путей и сущности познавательного процесса в норме и патологии;
изменение, исправление, компенсаторная перестройка шрвичных и вторичных отклонений в развитии аномальных детей под воздействием специально направленной учебной и коррекционно-педагоги-ческой работы.
Методы исследования определялись поставленными задачами и предусматривали последовательное решение стоящих перед нами проблем. Изучались и анализировались научно-методические труды по избранной проблеме, обобщался передовой педагогический опыт работы /12 специальных школ/. Путем анкетных опросов, устных бесед с учащимися и учителями, педагогических наблюдений был определен исходный уровень экологических знаний слабовидящих школьников, их участие в природоохранной деятельности. Последующее проведение констатирующих экспериментов позволило отобрать материал для экологического образования учащихся, наметить пути коррекционной работы, разработать приемы и способы обучения.
Экспериментальное обучение было организовано в специальных школах № I и 5 г.Москвы, № 4 г.Алма-Аты, для контрольных сравнений мы проводили анкетирование, опрос, предлагали экспериментальные задания слабовидящим учащимся Каскеленской специальной школы Алма-Атинской области и зрячим школьникам школы № 45 г.Алма-Аты.
Экспериментом было охвачено 103 слабовидящих ученика УП-1Х классов и 88 зрячих школьников.
В ходе исследования мы создали и апробировали специальную обучающую программу по экологии для слабоввдящих детей с исжш зованиэм персональных электронно-вычислительных машин типа- "УН,' 30", математическая обработка экспериментальных данных таь же осуществлялась на этой компьютерной установка.
В исследовании использован личный опыт работы автора в качестве эколога-профессионала и в качестве учителя биологии сиэ-циальной школы для слепых и слабовидящих детей г.Алма-Аты.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные пс локения и полученные результаты исследования обсуждались на X Всесоюзной научной сессии по дефектологии АПН CGGP /1990/, дою дывались на курсах повышения квалификации тифлопедагогов /г.Мос ва,1990, 1992; г.Алма-Ата, 1991/, на заседаниях лаборатории 063 чения и воспитания слабоввдящих детей НИИ дефектологии АПН CGGI
Публикации. По теме диссертации опубликованы 4 печатные рас ты, указанные в конце автореферата.
Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы, включающего 129 источника и приложения.
Объем диссертации - 150 страниц машинописного текста.
Оодержание работы
Во введении к диссертации обосновывается важность исследовг - ния, дается общая характеристика работы, показывается, что тамг исследования полностью согласуется с общими задачами совершено! вования народного образования и специальной педагогики.
Первая глава - "Постановка проблемы, задачи и методы исслад вания". В главе рассматриваются вопросы актуальности проблемы, теоретической и практической значимости экологического образовг
слабовидящих учащихся, приводятся исторические данные об обучении школьников экологии, излагаются основные положения, выносимые на зрщиту.
Вьдвинутые Л.С.Выготским /1930/ положения о сущности первичных и вторичных отклонений в развитии аномальных детей и путях их коррекции и компенсации позволило в обучении и воспитании слепых и слабовидящих детей использовать общие принципы дидактики, которые реализовались с учетом особенностей познавательной деятельности детей с нарушениями зрения. В связи с этим качественно совершенствуются методические аспекты преподавания биологии. Содержание этой дисциплины, методы преподавания все больше увязываются с коррекционно-компенсаторной деятельностью по преодолению психических и физических недостатков развития школьников с нарушенным зрением.
В работах ученых-дефектологов /В.С.Сверлов, 1951; Т.Н.Головина,1954; М.И.Земцова,1956; Н.С.Царик,1966; Ю.А.Кулагин,1969 и др./ представлены данные об особенностях восприятия слепши и слабовидящими детьми биологических объектов и явлений, рекомендации по специфике изучения этими детьми предметов биологического цикла. Эти немногочисленные рекомендации используют учителя биологии для разработки специальных приемов и способов изучения школьниками с аномалиями зрения ботаники и зоологии /О.И.Георгиевская,1956; В.Г.Зубарев,1958; М.В.Улемаева,1963; Т.И.Толкачева,1965; В.Г.Та-тарникова,1973 и др./. Но в этих работах имеются лишь отдельные, очень отрывочные сведения по экологическому просвещению, и совсем не рассматриваются вопросы коррекционной направленности этой работы.
Можно отметить единственное исследование /Б.К.Тупоногов,1989/, где проблема экологического воспитания детей с нарушениями зрения
изучается с позиций коррекционного воздействия на аномального ребенка, но эта работа ограничивается рамками биологических э кскурсий.
В массовой школе последние два десятилетия характеризуются огромным вниманием к вопросам экологии. Большое значение в экологизации школьного образования имеют исследования А.Н.Захлебнс го, И.Д.Зверева, И.Н.Пономаревой, Н.Т.Суравегиной и др.
Экологическое образование учащихся - это сложный психолого-педагогический процесс, направленный на формирование у школьников знаний о научных основах природопользования, убеждений в необходимости действий в соответствии с ними. Приобретаемые в ходе этой работы знания, умения и навыки позволяют активно учас вовать в природоохранительных мероприятиях, содействуют формирс ванию гражданских позиций и мировоззрения школьников.
Эколого-эволюционные тенденции в развитии системы биологиче ких знаний и процессов их формирования определяют содержание эг логического образования, перестроечные процессы в методике поде чи природоведческого материала и методологии изучения биологиче ких дисциплин. Знания об эволюции природы, ее единстве с челове ком, о материальном единстве мира, о сложных взаимосвязях и взе ыозависимостях природных процессов и явлений позволят учащимся представить целостную картину современного мира.
Теоретическая и практическая значимость экологического обрг зования олабовццящих учащихся определяется еще и тем, что в этс процессе заложены большие возможности коррекционной работы по < циалъной адаптации детей с нарушениями зрения, по практической ориентации их при изучении биологического материала' и компенсации дефекта.
В первой главе намечены цели, задачи, определены методы ис<
дования» изложенные выше.
Вторая глава - "Современное состояние экологического образования слабовидящих школьников УП-1Х классов в процессе изучения биологии и пути совершенствования этой работы".
Для того, чтобы правильно определить пути и направления экологического образования детей с нарушениями зрения и коррекцион-ного воздействия на этот процесс, необходимо было выяснить состояние и уровень экологических знаний и умений школьников. Проведенный нами опрос учащихся по основным экологическим понятиям показал, что только 26,5$ слабовидящих учеников приблизительно правильно формулируют понятия, среди опрошенных их зрячих сверстников таких ответов было больше /Зб$/.
Абсолютно правильного определения экологических понятий не дал никто из испытуемых школьников.
Количество относительно верных ответов по экологии у учащихся массовой школы заметно растет от УП к К классу /от 28 до 42$/, у учеников со зрительными нарушениями этот рост практически не заметен /от 25 до 28,5$/.
Основной причиной отставания слабовидящих от зрячих является недостаток зрения, поэтому в их ответах много расплывчатых формулировок, неточностей, тавтологии. За всем этим стоит прежде всего бедный сенсорный опыт, отсутствие надлежащих навыков наблюдений в природе и практических действий.
Учащиеся со зрительными нарушениями в своем большинстве /81,2$/ не умеют пользоваться ослабленным зрением и компенсаторными возможностями сохранных анализаторов при констатации и определении биологических признаков объектов, только 12,6$ опрошенных слабовидящих УП-К классов участвуют в природоохранительной работе.
- ю -
Восприятие экологического материала у детей с нарушениям! зрения имеет специфические особенности. Как показывают исслед! вания В.П.Ермакова /1990/, М.И.Земцовой /1967,1973/, Ю.А.Кулг гина /1962,1967/, А.Г.Литвака /1972/, Л.И.Солнцевой /1990/ и нарушение зрения отрицательно сказывается на формировании зр! тельного восприятия', оно замедленно, неполно, фрагментарно, г ряде случаев искажено. Чтобы у слабовидящего школьника сфорш вать экологическое понятие, необходимо провести кропотливую I рекционно-педагогическую работу, решить проблемы доступности биологического материала с помощью специальных приемов и спос бов обучения, с использованием оригинальных наглядных пособи! тифлоприборов и специального оборудования.
Определяя и формируя коррекционную направленность эколоп кого образования, мы исходили из следующих принципиальных пол жений:
1. Коррекционная работа в ходе экологического образована должна быть триедина: коррекционное обучение, коррекционное I питание и коррекционное развитие.
2. Коррекция должна быть тесно увязана как с формирование экологических понятий, так и с содержанием материала по биолс
3. Коррекционно-педагогическая работа должна занимать це1 тральное положение в экологическом образовании слабоввдящих, как она определяет дефектологическую направленность и сущнос-специфики учебно-воспитательного процесса в специальной школг
4. Коррекционная работа, как социальная система, должна иметь самостоятельный выход на среду, поскольку она функциои не изолированно, а в конкретных социальных условиях.
Эти принципиальные положения легли в основу разработанны модифицированных нами приемов и средств коррекции, используе)
- II -
в хода экологического образования слабовидящих школьников.
Третья глава - "Особенности экологическою образования слабовидящих учащихся УП-П классов на уроках биологии в специальной школе".
Для слабовидящих учащихся очень важно подобрать и подготовить необходимый биологический материал для осуществления коррекцион-ной работы. Нами были разработаны требования к этому материалу, обеспечивающие его доступность для неполноценного зрения учеников, и восприятия их с помощью сохранной сенсорной сферы. Натуральные природные объекты должны быть достаточного размера, с хорошо выраженными признаками приспособления к окружающей среде. Изобразительные средства наглядности должны иметь четкий контур, цветоконграстностъ, достаточную цветонасыщенность объектов и их деталей. Необходимо определить оптимальные размеры изображений и натурально-фактологическую наполняемость пособий в зависимости от состояния зрения учащихся. При соблвдении этих требований эффективность обучения школьников возрастает на 40$ при значительном сокращении времени, затрачиваемого на обследование экологического материала.
Для правильного методического построения уроков биологии, на которых изучается экологический материал, следует вцделить экологические понятия по каждой программной теме, определить цели и содержание коррекционной работы, средства коррекции, и все это включить в педагогическое руководство развитием познавательной деятельности слабовидящих детей. Для этого мы разработали органи-зационно-ме тодическую форму, экспериментально ее проверили и получили необходимый педагогический эффект.
При коррекционной направленности экологического образования слабовидящих школьников важно на уроках биологии учитывать ивди-
- 12 -
видуальные качества детей, особенности и возможности их осл; ленного зрения. С этой целью мы разработали специальную обу щую программу по экологии применительно к персональному ком: теру УВД 30. На этой машине мы можем регулировать разм! изображения, фон и цвэтоконтраст /16 цветов и оттенков/, эт ность подачи экологического материала, время необходимое дл обследования изображения и т.д.
Организация щциввдуального дифференцированного подхода слабоввдящим ученикам, осуществляемая с помощью специальной чающей программы по экологии и использование компьютера, по ляют сократить время на изучение программного материала по логии более чем в два раза и повысить эффективность в усвое экологических понятий на 20,9%.
Четвертая глава - "Экологическое образование слабовидш учащихся УП-К классов в процессе внеурочных занятий по био гии".
Полученные на уроках экологические знания должны развш и подкрепляться в системе внеурочных занятий по биологии. I одно из направлений системы экологического образования шт> ков и коррекционной направленности этого процесса нам вид и: в организации имитационных участков по различным биологиче< сообществам на пришкольной территории и занятий на "эколоп кой тропе".
Нами были организованы участки по различным фитоценоза! тем, чтобы слабовидящие учащиеся смогли наблюдать рост и р тие растений, влияние на эти процессы биотических, абиотич и антропогенных факторов и т.д. непосредственно в условиях циальной школы.
Большое коррекционное значение имеет подбор растений на имитационных участках /с хорошо развитой вегетативной и регенеративной системами, ярко цветущие и крупные экземпляры/, которш доступны для наблюдения с помощью неполноценного зрения.
По результатам работы на имитационных участках и отчетности по наблюдениям /ученические экологические конференции/ нами сделан вывод о толл, что слабовидящие школьники, используя предложенную нами коррекционно-методичзскую систему занятий, выходят по экологическим знаниям и умениям на уровень их зрячих сверстников /причем хорошо подготовленных/. В среднем по всем видам экологических определений слабоввдящиз учащиеся дали 87$ правильных ответов, а зрячие - 90$.
Занятия на "экологической тропе" проходят непосредственно в природе. Экспериментальные наблюдения мы организовали на базе оздоровительного лагеря для детей с нарушениями зрения. Была намечена "экологическая тропа", и в ее зона с помощью коррекцион-ных приемов и способов учащиеся вели наблюдения за различными биосистемами, отдельными растениями и,животными, факторами,влияющими на прирбду и др.
В результате этих занятий дети с нарушениями зрения значительно лучшэ ориентировались в природной обстановке, легче находили причины неблагоприятной экологической обстановки, более качественно определяли ввдовой состав растений и животных и т.д. Учащиеся экспериментальной группы усюшнее справлялись с экологическими заданиями, занятие на "экологической тропе" позволили поднять эффективность знаний и умений школьников на 37,5$.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
I. Слабовидящие дети имеют менее сформированные экологические .
- 14 -
понятия по сравнению с учащимися массовой школы, у них слаб развиты умения и навыки экологических наблкщений, они мало лекаются к практической природоохранительной деятельности.
2. Экологическое образование слабовидящих школьников дс быть коррекционно направленный, эту направленность наобходк включить в систему изучения биологии в школе и рассматривав основу специфики педагогического руководства учебно-познава ной деятельностью детей с нарушениями зрения.
3. Эффективности экологического обучения слабоввдящих а ников способствуют мероприятия, направленные на отбор и по,п товку биологических объектов, доступных для детей по размер форма, ввдовому составу, а также четких, контрастно окрашен дифференцированно нагруженных изобразительных пособий.
4. Предложенные нами форма и рекомендации по определен! держания и организации коррекционной направленности эколоп кого образования на уроках биологии показали эффективную де ственность методической системы, знания слабоввдящих школы УП-1Х классов по всем четырем радам экологических понятий ( полные и глубокие.
5. Вопросы индиввдуального дифференцированного подхода слабовццящим учащимся с учетом их зрительных возможностей : жительно решаются с использованием компьютерной техники.
Разработанная нами обучающая программа по экологии для нального компьютера УВД -030 позволила поднять эффективна обучения на 20,9$ при сокращении сроков прохождения програ! го материала по биологии более чем в два раза.
6. Опыт организации имитационных участков по биоценоза наблюдений на "экологической тропе"' показал большие возмож для коррекционной работы в процессе внеурочных занятий по
логии.
При правильной организации и проведении этой работы дети с нарушениями зрения по экологическим знаниям и умениям выходят на уровень хорошо подготовленных зрячих школьников.
7. Предложенная система экологическою образования детей с нарушениями зрения содействует формированию у них любви к природе, бережного отношения к ее богатствам, совершенствованию мировоззренческих позиций, решению социально-реабилитационных проблем.
СПИСОК РАБОТ, опубликованных по теме диссертации:
1. О гнездовании вальдшнепа в пойме рЛу: "Вестник АН Каз. ССР - Алма-Ата; 1980 - 36 с. /в соавторстве/.
2. Использование искусственных гнезд для сбора яиц семирэ-ченского фазана: "Вестник АН Каз.ССР - Алма-Ата, 1981 -39 с. /в соавторстве/.
3. Экологическое воспитание слабовидящих школьников в процессе изучения биологии //Десятая научная сессия по дефектологии: Тез.докл. -М., 1990 - с.49.
4. Коррекция зрительного восприятия слабовидящих школьников на уроках биологии //Дефектология. - 1991. - ],» 4. - с.42-46. /в соавторстве/.
Подп.к печати 2.10.92. Формат 60x84 1/16. Объем 0,9 уч.изд.п. 1,25п.л. Заказ № 1939. Тираж 120экз. Тип. з-да "Калибр"