автореферат и диссертация по педагогике 13.00.03 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование понимания сложных логико-грамматических структур языка у младших школьников с дизартрией и недоразвитием пространственных представлений
- Автор научной работы
- Брюховских, Людмила Александровна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Екатеринбург
- Год защиты
- 2006
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.03
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Брюховских, Людмила Александровна, 2006 год
Введение.
Глава I. Теоретические основы изучения нарушения понимания и развития логико-грамматических структур языка у младших школьников с легкой степенью псевдобульбарной дизартрии.
1.1. Психологический и психолингвистический аспекты понимания речевого высказывания.
1.2. Роль пространственного фактора в понимании сложных логико-грамматических структур языка.
1.3. Развитие пространственного восприятия в онтогенезе.
1.4.Клинико-психолого-педагогическая характеристика младших школьников с легкой степенью псевдобульбарной дизартрии
Глава II. Экспериментальное изучение уровня сформированности пространственных представлений и понимания логико-грамматических структур языка у младших школьников с нормальным речевым развитием и с легкой степенью псевдобульбарной дизартрии.
II. 1. Цель, задачи, организация и методики исследования лексико-грамматических средств, понимания логико-грамматических структур языка и неречевых процессов.
11.2. Особенности сформированности лексико-грамматических средстр? понимания логико-грамматических структур языка, неречевых процессов у младших школьников с нормальным речевым развитием.6 J
11.3. Особенности сформированности лексико-грамматических средств, понимания логико-грамматических структур языка, неречевых процессов у младших школьников с дизартрией.
11.3.1. Особенности сформированности неречевых процессов у младших школьников с дизартрией.
11.3.2. Особенности сформированности языковых и речевых средств у младших школьников с дизартрией.
11.3.3. Особенности сформированное™ пространственных представлений у младших школьников с легкой степенью псевдобульбарной дизартрии.
11.3.4. Особенности понимания логико-грамматических структур языка у младших школьников с легкой степенью псевдобульбарной дизартрии.
II.4. Сравнительный анализ результатов исследования сформированное™ пространственных представлений и понимания логико-грамматических структур языка у младших школьников с нормальным речевым развитием и школьников с легкой степенью псевдобульбарной дизартрии.
Глава III Коррекционно-развивающая технология по формированию понимания логико-грамматических структур языка у младших школьников с легкой степенью псевдобульбарной дизартрии и недоразвитием пространственных представлений.
III. 1. Теоретическое обоснование, принципы и задачи коррекционно? логопедического воздействия по формированию понимания логикограмматических структур языка у младших школьников с легкой степенью псевдобульбарной дизартрии и недоразвитием пространственных представлений.
III.2. Коррекция и развитие сенсомоторного базиса, оптимизация межполушарных взаимодействий.
III. 3. Коррекция и развитие пространственного гнозиса, пространственновременных представлений.
III.4. Формирование понимания сложных логико-грамматических структур языка.
III. 5. Результаты экспериментального обучения младших школьников с легкой степенью псевдобульбарной дизартрии и недоразвитием пространственных представлений пониманию сложных логикограмматических структур языка.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование понимания сложных логико-грамматических структур языка у младших школьников с дизартрией и недоразвитием пространственных представлений"
Актуальность проблемы и темы исследовании. В условиях модернизации и реорганизации системы школьного образования, в связи со сложившимися социально-экономическими условиями прослеживается тенденция к увеличению детей, испытывающих трудности в обучении (А. Ф. Ануфриев, С. Н. Костромина, Н. Н. Малофеев, Ю. В. Микадзе, С. В. Покровская, A. JI. Сиротюк). Нарушения экспрессивной и импрессивной речи занимают одно из ведущих мест среди причин неуспеваемости у младших школьников.
С началом систематического школьного обучения возникает необходимость в усвоении учебного материала, логико-грамматическая сложность которого с каждым годом обучения все возрастает. Перед школьниками постоянно встает задача точного и полного понимания вербальной информации. Уровень сформированное™ процессов декодирования логико-грамматических структур языка оказывает значительное влияние па эффективность усвоения учебного материала. Изучение данной проблемы позволило выявить специфические трудности оперирования смысловой информацией, основу которых составляют сложные патогенетические и нейропсихологические механизмы (И. Т. Власенко, В. К. Воробьева, Н. Я. Семаго, А. В. Семенович, И. А. Филатова, Т. А. Фотекова, JT. Б. Халилова, JT. С. Цветкова).
С каждым годом увеличивается число детей с дизартрией (J1.B. Лопатина, Е.М. Мастюкова, Е.Н. Правдина-Випарская, Н.В. Серебрякова, И.А. Смирнова), которая рассматривается как сложное речевое нарушение центрально-органического генеза, проявляющееся в неврологических, психологических и речевых расстройствах. Дизартрия часто протекает на фоне системной иесформированности высших психических функций, в том числе и пространственных представлений (Г.В. Гуровец, J1.B. Лопатина, С.И. Маевская, Е.Ф. Соботович, И.А. Филатова).
Пространственные представления являются базовыми составляющими психической деятельности (Б.Г. Ананьев, М.В. Вовчик-Блакитная, А.А. Люблинская, А.В. Семенович). Пространственный анализ и синтез лежит в основе симультанного синтеза, а он является одним из условий понимания развернутой речи: способности не только удержать в памяти все элементы развернутой речевой структуры, но временно «обозреть» ее, уложить в одновременно воспринимаемую смысловую схему. «Симультанное обозрение» и составление симультанных смысловых схем совершенно необходимы для понимания речевых конструкций, которые включают в свой состав сложные логико-грамматические отношения, выражаемые с помощью предлогов, падежных окончаний, порядка слов и других средств (Б. Г. Ананьев, А. Р. Лурия, А. А. Люблинская, Н.Я.Семаго, М. М. Семаго, И. А. Филатова, Л. С. Цветкова).
Сформированные и полноценные структурно-функциональные системы мозга служат морфологической основой для развития интегративных психических функций. Данные нейропсихологических исследований и специальной психологии (В.И. Лубовский, А.Р. Лурия, А.В. Семенович, Л.С. Цветкова) свидетельствуют о том, что причинами несформировапности высших психических функций, таких как речь, письмо, чтение, счет, понимание устных и письменных сообщений, могут быть задержка созревания определенных зон мозга и несформированность межанализаторных связей. Нарушения установления слухо-моторных, слухо-зрительных, оптико-пространственных, соматопространственных связей, их прочности, подвижности являются одним из механизмов недоразвития речи и других психических функций.
Проблема недоразвития речи у детей с дизартрией на современном этапе характеризуется тенденцией многоаспектного анализа не только двигательных, речевых, по и учебно-познавательных особенностей данной категории детей. При экспрессивных нарушениях речи в специальной научной, методической литературе недостаточность понимания речевого высказывания традиционно рассматривается как вторичное расстройство, с указанием на то, что смысловая сторона речи является сохранной (Г.И. Жаренкова, В.А. Ковшиков, Р.Е.Левина, Е.Ф. Соботович). Основное внимание при дизартрии и общем недоразвитии речи направлено на диагностику и коррекцию экспрессивной речи. Импрессивная речь нарушается не так грубо и часто выпадает из поля зрения логопедов, что значительно осложняет и замедляет процесс коррекции.
На научно-теоретическом уровне актуальность исследования возрастает в связи с необходимостью организации дифференцированного коррекционного воздействия по устранению нарушений речи у младших школьников с дизартрией. В настоящее время интегративные исследования ряда смежных наук расширяют и углубляют представления о механизмах порождения и понимания речи и открывают новые возможности для разработки эффективных и адекватных методов и приемов коррекции недоразвития речи, сопровождающейся несформированностыо пространственных представлений. Научных исследований, в которых бы предлагались глубокий качественный анализ особенностей формирования психических функций у детей с речевой патологией и дифференцированные методики коррекции импрессивной речи, явно недостаточно.
На научно-методическом уровне актуальность исследования связана с тем, что с каждым годом увеличивается число детей с дизартрией, которая часто протекает на фоне системной несформированности высших психических функций, в том числе и пространственных представлений. В условиях демократизации и гуманизации системы образования, широкой вариативности действующих программ воспитания и обучения детей одной из актуальных проблем, стоящих перед современной школой, является оказание дифференцированной - коррекционной помощи школьникам с дизартрией и недоразвитием пространственных представлений. Однако в научно-методическом сопровождении логопедического процесса дифференцированной коррекции недостаточное внимание уделяется импрессивной речи.
Анализ психолингвистической, нейропсихологической, психолого-педагогической и научно-методической литературы, изучение опыта работы начальной школы позволили выявить несоответствия и противоречия между:
- возрастающей потребностью общества и государства в обучении детей, имеющих отклонения в речевом развитии, в условиях обучения преимущественно общеобразовательной школы и сложившейся системы образования, ориентированной на обучение и воспитание детей с полноцепным речевым развитием;
- необходимостью дальнейшего целенаправленного изучения психолошческих механизмов нарушений экспрессивной и импрессивной речи у младших школьников с дизартрией и недостаточной разработанностью этого вопроса в научной литературе;
- практической востребованностью в логопедической работе дифференцированных коррекционно-развивающих технологий по коррекции нарушений импрессивной стороны речи, обусловленных недоразвитием пространственных представлений и отражающих систематизацию методов, средств, форм, приемов педагогической работы, и недостаточной их разработанностью.
На основе данных несоответствий и противоречий определена проблема исследования, которая заключается в изучении механизмов недоразвития речи, понимания логико-грамматических структур языка младшими школьниками с дизартрией и в теоретическом обосновании, разработке коррекционно-развивающей технологии по формированию понимания сложных логико-грамматических конструкций у младших школьников с дизартрией и недоразвитием пространственных представлений.
Актуальность выявленной проблемы и обозначенные противоречия определили тему исследования: «Формирование понимании сложных логико-грамматических структур языка у младших школьников с дизартрией и недоразвитием пространственных представлений».
Цель исследовании: теоретическое обоснование, разработка и апробация коррекционно-развивающей технологии по формированию понимания логико-грамматических структур языка у младших школьников с легкой степенью псевдобульбарной дизартрии и недоразвитием пространственных представлений.
Объект исследования: импрессивная речь, пространственные представления, их взаимодействие и коррекция у младших школьников с легкой степенью псевдобульбарнбй дизартрии.
Предмет исследования: технология по формированию понимания сложных логико-грамматических структур языка у младших школьников с легкой степенью псевдобульбарной дизартрии и недоразвитием пространственных представлений.
Цель и предмет исследования позволили сформулировать гииотезу:
- учитывая, что связь речи с другими сторонами психического развития ребенка осуществляется дифференцированно и специфично для каждого из компонентов речи, проведение коррекционной работы по преодолению нарушений понимания сложных'логико-грамматических структур языка у младших школьников с легкой степенью псевдобульбарной дизартрии, вероятно, предполагает учет логически обоснованной взаимосвязи между недоразвитием пространственных представлений и нарушением понимания сложных логико-грамматических структур языка;
- формирование пространственных представлений у младших школьников с легкой степенью псевдобульбарной дизартрии, возможно, рассматривается как необходимое условие преодоления нарушений понимания сложных логико-грамматических структур языка;
- предполагается, что эффективность процесса формирования понимания сложных логико-грамматических структур языка у младших школьников с легкой степенью псевдобульбарной дизартрии и недоразвитием пространственных представлений может быть обеспечена посредством использования коррекционно-развивающей технологии, представленной в виде модели, объединяющей диагностические, организационные и формирующие средства коррекции речи через формирование пространственных представлений.
В соответствии с целыо, предметом и гипотезой исследования ставились и решались следующие задачи:
1. Проанализировать психолого-педагогическую, психолингвистическую, логопедическую, медицинскую, нейропсихологическую литературу по т проблеме исследования.
2. Провести психолого-педагогическое и нейропсихологическое исследование экспрессивной и импрессивной речи, письма, счета, зрительного, зрительно-пространственного гнозиса, праксиса, слухоречевой памяти, мышления младших школьников с легкой степенью псевдобульбарной дизартрии и недоразвитием пространственных представлений.
3. Теоретически обосновать и разработать коррекционно-развивающую технологию по формированию понимания логико-грамматических структур языка у младших школьников с дизартрией и недоразвитием пространственных представлений.
4. Экспериментально проверить эффективность разработанной коррекционно-развивающей технологии в условиях специально организованного процесса обучения младших школьников с легкой степенью псевдобульбарной дизартрии и недоразвитием пространственных представлений.
Теоретико-методологической основой исследования явились научно-теоретические положения о системной организации высших психических функций (П. К. Анохин, JL С. Выготский, А. Р. Лурия); о системно-динамической локализации психических функций
А. Р. Лурия, Л. С. Цветкова, Е. Д. Хомская); концепция речевой деятельности как сложного системного функционального единства (Т. В. Ахутина, Л. С. Выготский, Р. Е. Левина, А. А. Леонтьев, А. Р. Лурия); принципы системного подхода к диагностике и коррекции нарушений речи (Л. С. Выготский, Р. Е. Левина, В. И. Лубовский); теории деятельностного подхода в развитии и формировании человека (Б. Г. Ананьев, А. Н. Леонтьев, С. Л. Рубинштейн, Д. Б. Элькопин); теории поэтапного формирования речевой деятельности и коррекции нарушений речи (П. Я. Гальперин, А. II. Леонтьев, Д. Б. Элькопин); концепция о системности языка (В. В. Виноградов, Л. С. Выготский, А. А. Леонтьев, А. Р. Лурия).
Исследование проводилось поэтапно, на каждом этапе в зависимости от его задач применялись соответствующие методы исследования:
- теоретические: изучение, теоретический анализ и синтез научной литературы по изучаемой проблеме, нормативно-правовых документов, учебных программ начальной общеобразовательной школы; анализ медицинской и педагогической документации; систематизация, классификация, сравнение, прогнозирование, планирование, теоретическое моделирование опытно-поисковой работы;
- эмпирические методы: педагогическое наблюдение, опытно-поисковая работа, беседа, опрос, тестирование.
В ходе педагогического эксперимента были использованы методы качественно-количественной обработки экспериментальных данных.
База исследования: общеобразовательные школы №4, 8, 10, Кадетская школа г. Шадрипска Курганской области. В эксперименте приняли участие
100 учащихся 2—3 классов, из них 70 учащихся, испытывающих трудности в обучении и имеющих общее недоразвитие речи, легкую степень псевдобульбарной дизартрии и недоразвитие пространственных представлений; 30 учащихся с нормальным речевым развитием и успешно справляющихся с учебной программой начальной общеобразовательной школы.
Выбранная теоретико-методологическая основа и поставленные задачи определили ход исследования.
Первый этап (2002—2004 гг.) — констатирующий. Определение теоретической и методологической основы исследования. Проведение констатирующего этапа опытно-поисковой работы (2003—2004 гг.). Разработка коррекциоппо-развивающей технологии по формированию понимания сложных логико-грамматических структур языка у младших школьников с дизартрией и недоразвитием пространственных представлений.
Второй этан (2004—2005 гг.) — формирующий. Организация и проведение формирующего этапа опытно-поисковой работы, в ходе которого апробировалась коррекционпо-развивающая технология по формированию понимания логико-грамматических структур языка у младших школьников с легкой степенью псевдобульбарной дизартрии и недоразвитием пространственных представлений. Проведение контрольно-оценочного этапа опытно-поисковой работы.
Третий этап (2005—2006 гг.)— обобщающий. Анализ, обобщение, систематизация и описание полученных результатов опытно-поисковой работы. Внедрение результатов исследования в практику образовательных учреждений.
Научная новизна исследования: - выявлены и изучены с позиций системного подхода особенности понимания сложных логико-грамматических структур языка у младших школьников с дизартрией и недоразвитием пространственных представлений;
- выявлены дополнительные диагностические показатели недоразвития экспрессивной и импрессивной сторон речи, обусловленные несформированностыо пространственных представлений, у учащихся с дизартрией;
- подтверждено, что уровень сформированное™ пространственных представлений коррелирует с уровнем понимания сложных логико-грамматических структур языка у младших школьников с дизартрией;
- научно обоснована и экспериментально доказана необходимость использования коррекциоппо-развивающей технологии по формированию понимания сложных логико-грамматических структур языка у младших школьников с дизартрией и недоразвитием пространственных представлений;
- выявлен механизм несформированности понимания сложных логико-грамматических структур языка у школьников с дизартрией и недоразвитием пространственных представлений;
- обоснована технология по формированию понимания сложных логико-грамматических структур языка у школьников с дизартрией и недоразвитием пространственных представлений;
- разработаны дидактические приемы «ручного моделирования пространственных предлогов», способствующие иптериоризации вербально-смыслового анализа логико-грамматических структур языка и умению выразить пространственные отношения в речи.
Теоретическая значимость исследовании:
- расширены теоретические представления о психическом и речевом развитии детей с легкой степенью псевдобульбарной дизартрии;
- изучена иерархия сложности грамматических конструкций для понимаиия школьниками с дизартрией и недоразвитием пространственных представлений;
- выявлены дополнительные показатели иедоразвития экспрессивной и импрессивной речи у школьников с дизартрией и иедоразвитием пространственных представлений;
- получены данные о неоднородности категории школьников с дизартрией, недоразвитием пространственных представлений и поиимаиия сложных логико-грамматических структур языка;
- обоснована необходимость изучения пространственных представлений у детей с легкой степенью псевдобульбарной дизартрии как основных базовых компонентов психической деятельности.
Практическая значимость исследования:
- получены качественно-количественные данные об особенностях понимания сложных логико-грамматических структур языка у младших школышков с дизартрией, особенностях сформированное™ у них пространственных представлений;
- разработана коррекционио-развивающая технология по формированию понимания сложных логико-грамматических структур языка у школьников с дизартрией и недоразвитием пространственных представлений;
- в рамках предложенной технологии определены содержание, последовательность этапов, алгоритмы логопедической работы по формированию понимаиия сложных логико-грамматических структур языка у школьников с дизартрией и иедоразвитием пространственных представлений;
- материалы исследования могут применяться для разработки методических рекомендаций, адресованных педагогам, психологам, в лекционных курсах и специальных семинарах по логопедии, на факультетах коррекциониой педагогики и специальной психологии, на курсах повышения квалификации педагогов системы специального образования, а также в различных системах коррекционного обучения учащихся с речевым недоразвитием.
Обоснованность и достоверность результатов исследования и научных выводов обеспечиваются исходными методологическими позициями, опирающимися на современные достижения психолого-педагогической науки; выбором методов, адекватных цели и задачам исследования, воспроизводимостью результатов опытно-поисковой работы, репрезентативностью объема выборок; применением качественного и количественного анализа полученных материалов; комплексным характером поэтапной опытно-поисковой работы и личным участием автора в ней.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством:
- участия в научно-практических конференциях: региональных, всероссийских, международных (Шадринск, 2002, 2003, 2005, Челябинск, 2005, Екатеринбург, 2003, 2005);
- публикаций основных положений и результатов исследования в сборниках научных трудов (Орел, 2003; Москва, 2004; Челябинск, 2005; Шадринск, 2004—2006);
- обсуждений на заседаниях и методических объединениях кафедр: психопатологии и логопедии ГОУ ВПО «Уральский государственный педагогический университет» (2006), ГОУ ВПО «Шадринский государственный педагогический институт» (2004—2006); методическом объединении логопедов г. Шадринска (2006); курсах повышения квалификации и переподготовки работников образования (г. Курган, 2004, г. Шадринск, 2004—2006);
- педагогической деятельности на кафедре психопатологии и логопедии факультета коррекционной педагогики и психологии ГОУ ВПО
Шадринский государственный педагогический институт»; па логопункте при Шадрииской центральной районной больнице.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Процесс формирования пространственных представлений рассматривается нами как необходимое условие преодоления нарушений экспрессивной и импрессивной сторон речи у школьников с легкой степенью псевдобульбарной дизартрии и недоразвитием пространственных представлений.
2. В сравнении с общепринятой системой работы по формированию понимания сложных логико-грамматических структур языка, предлагаемая коррекционпо-развивающая технология, учитывающая вполне определенную, логически обоснованную взаимосвязь между недостаточной сформированностыо пространственных представлений и недоразвитием понимания сложных логико-грамматических структур языка, является более эффективной.
3. В противоположность сложившемуся подходу, когда преодоление нарушений понимания сложных логико-грамматических структур языка базируется в основном на фрагментарном использовании психодиагностических и психокоррекционных методик, коррекционпо-развивающая технология по формированию понимания сложных логико-грамматических структур языка представлена в виде модели, объединяющей диагностические, организационные и формирующие средства коррекции речи посредством формирования пространственного гнозиса, пространственных и квазипростраиствеппых представлений у школьников с легкой степенью псевдобульбарной дизартрии.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, включающего 265 источников, приложения. Текст изложен па 170 страницах. Работа включает 7 таблиц, 15 рисунков, 2 схемы, 4 графика, 14 гистограмм.
Заключение диссертации научная статья по теме "Коррекционная педагогика (сурдопедагогика и тифлопедагогика, олигофренопедагогика и логопедия)"
Основные выводы проведенного исследовании:
1. Раскрытие механизмов нарушения процессов понимания сложных логико-грамматических конструкций и их эффективная коррекция требуют психолого-педагогического изучения специфических проявлений в экспрессивной, импрессивной речи, в сформированности различных видов учебной деятельности, нейропсихологического анализа состояния высших психических функций у младших школьников.
2. Дифференцированный подход к анализу нарушений процессов т понимания сложных логико-грамматических структур языка у младших школьников с легкой степенью дизартрии и общим недоразвитием речи позволяет обнаружить закономерную взаимосвязь специфических особенностей экспрессивной и импрессивной речи и степени сформированности пространственного гнозиса, пространственных представлений.
3. Исследование сформированное™ процессов понимания сложных логико-грамматических конструкций у младших школьников с речевой патологией выявило их снижение и специфические особенности, обусловленные недоразвитием пространственного гнозиса, пространственно-временных представлений по сравнению с нормально развивающимися сверстниками. Для них характерны: неустойчивый и нечеткий характер представлений о право-левостороннем направлении, что свидетельствует о 9 недостаточном уровне сформированное™ чувственной (телесной) системы отсчета, снижающей способность к обобщению и осмыслению практического опыта пространственной ориентации особенно в ситуациях, требующих мысленного преобразования пространства; затруднения в установлении и обозначении пространственных отношений; дисграфические ошибки, обусловленные как речевыми, так и гностическими трудностями; критический уровень понимания предложно-падежных конструкций с пространственным значением, ориентировочный уровень понимания конструкций со служебными словами, выражающих пространственно-временные отношения, инверсионных, необычных пассивных конструкций.
4. Выявлена неоднородность категории школьников с дизартрией по уровню сформированное™ пространственных представлений и понимания сложных логико-грамматических структур языка. Среди них выделяются три основные подгруппы: школьники с критическим уровнем сформированности, у них выявлена дисфункция задних отделов как левого, так и правого полушария мозга. Они имели грубые проявления несформированпости пространственного гнозиса, пространственных, квазипространственных представлений и понимания логико-грамматических структур языка; т школьники с ориентировочным уровнем сформированности пространственных представлений и понимания сложных логико-грамматических структур языка, у них выявлен дефицит функций задних отделов преимущественно левого полушария мозга. У них наблюдалась недостаточность функций приема, анализа и хранения информации всех модальностей; дети с оптимальным уровнем сформированности пространственных представлений и понимания логико-грамматических структур языка.
5. Недостаточная сформированность пространственного анализа и синтеза выражается в ряде типичных ошибок, которые проявляются в различных видах учебной деятельности: в чтении и развитии речи — недоразвитие лексико-грамматических средств и связной речи, непонимание сложных логико-грамматических конструкций, смешение сходных по начертанию букв, сужение круга различимого пространства строк; в письме - смешанная дисграфия, трудности ориентировки на плоскости листа, зеркальные ошибки; ошибки, связанные с несформированностыо фонемного анализа-синтеза; в рисовании — глазомерные ошибки, трудности овладения пропорциями в рисунке, передаче перспективы; в математике - трудности усвоения математических понятий, разрядности чисел, понимания условия задачи;
6. Эффективность логопедической работы по преодолению нарушений экспрессивной и импрессивной речи, связанных с недоразвитием пространственных представлений, достигается при условии целенаправленной и дифференцированной работы по формированию данных психических процессов.
7. Коррекционная работа по преодолению недоразвития процессов понимания сложных логико-грамматических структур языка у младших школьников с легкой степенью псевдобульбарной дизартрии и недоразвитием пространственных представлений проводилась параллельно с развитием и коррекцией устной и письменной речи и строилась по следующим направлениям: развитие и коррекция сенсомоторной сферы (тактильные, кинестетические, кинетические процессы), оптимизация межполушарных взаимодействий; развитие высших психических функций (оптико-пространственного и сомато-прострапствеиого восприятия, пространственных, квазипространственных представлений, оперативной слухоречевой памяти, вербалыю-логического мышления); формирование понимания логико-грамматических структур языка.
8. Процессы понимания сложных логико-грамматических структур языка формируются посредством выработки алгоритмов действий в совместной работе логопеда и учащихся по развитию лексико-грамматических средств, пространственных представлений, актуализации образно-вербальных связей, интериоризации программ семантического и квазипространственного анализа предикативных связей, выявления их иерархии.
Таким образом, гипотеза экспериментального исследования подтвердилась, целевые установки реализованы, все задачи исследования решены.
Заключение
Настоящее исследование посвящено проблеме понимания сложных логико-грамматических конструкций младшими школьниками с легкой степенью псевдобульбарной дизартрии и недоразвитием пространственных представлений. Актуальность данного исследования обусловлена недостаточной изученностью психологических особенностей детей с речевой патологией, направленностью и обоснованностью коррекционпого обучения вследствие недостаточного учета нейропсихологической природы нарушения процесса понимания речевого высказывания детьми данной категории.
Теоретический анализ научной литературы по проблеме исследования показал, что процесс понимания речевого высказывания представляет собой сложную аналитико-синтетическую деятельность, направленную на активное преобразование субъектом вербальной информации путем перекодирования ее содержания на уровне внутренней речи, с целыо осознания связей между структурными элементами речевого высказывания и стоящими за ними предметами и явлениями реального мира.
Для декодирования сложных логико-грамматических структур языка, кроме психологических предпосылок полноценного протекания процесса понимания (определенный запас знаний и представлений о предмете сообщения, владение лексико-грамматическими средствами языка, сохранность мнемической и мыслительной деятельности), непременным условием является соответствующий уровень сформированности пространственных и квазипространственных представлений.
Специфические особенности понимания сложных логико-грамматических конструкций учащимися с легкой степенью псевдобульбарной дизартрии и недоразвитием пространственных представлений в специальной литературе представлены недостаточно, имеющиеся сведения характеризуют понимание речи как результат недостаточной речемыслительной деятельности или степени сформированности лексико-грамматических средств.
На основании рассмотренных научных данных и в соответствии с задачами исследования нами было проведено сравнительное исследование процесса понимания сложных логико-грамматических структур языка младшими школьниками общеобразовательных школ, имеющих трудности в обучении, легкую степень псевдобульбарной дизартрии и школьниками с сохранной речевой деятельностью, успешно справляющихся с учебной программой начальной школы. Данное исследование осуществлялось с целыо выявления специфических трудностей, возникающих в процессе понимания сложных логических конструкций, определения ведущего нарушенного звена в структуре речемыслительного процесса.
В ходе анализа результатов констатирующего эксперимента у учащихся с речевыми нарушениями были выявлены специфические особенности протекания процессов декодирования сложных логико-грамматических конструкций, обусловленные недостаточным уровнем сформированности пространственных представлений. Степень недоразвития пространственных представлений коррелировала с выраженностью нарушений понимания сложных логико-грамматических структур языка. Недоразвитие пространственных и квазипрострапствепных представлений нашло свое выражение в несформированности различных видах учебной деятельности.
На основании анализа научно-методической литературы и в соответствии с результатами констатирующего эксперимента нами была разработана и апробирована коррекциопно-развивающая технология, позволившая реализовать дифференцированный подход в формировании понимания сложных логико-грамматических структур языка у младших школьников с недоразвитием пространственных представлений. Содержание коррекционпого обучения реализовывалось с учетом соотношений между сохранными и нарушенными звеньями в структуре речемыслительной деятельности в процессе декодирования речевого высказывания. Семантический анализ предикативных связей, выявление их иерархии, актуализация образпо-вербальиых связей, развитие соматопространственного гнозиса, пространственно-временных представлений и квазипространственного анализа и синтеза, мнемических процессов, вербально-логического мышления способствовали полному и точному пониманию смыслового содержания сложных логико-грамматических конструкций. Результаты проведенного контрольного эксперимента подтвердили справедливость выдвинутой гипотезы и эффективность разработанной технологии.