Темы диссертаций по педагогике » Коррекционная педагогика (сурдопедагогика и тифлопедагогика, олигофренопедагогика и логопедия)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.03 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование понятийных и практических знаний у умственно отсталых школьников на основе межпредметных связей естествознания и сельскохозяйственного труда

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Хитрюк, Вера Валерьевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1998
Специальность ВАК РФ
 13.00.03
Диссертация по педагогике на тему «Формирование понятийных и практических знаний у умственно отсталых школьников на основе межпредметных связей естествознания и сельскохозяйственного труда», специальность ВАК РФ 13.00.03 - Коррекционная педагогика (сурдопедагогика и тифлопедагогика, олигофренопедагогика и логопедия)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Хитрюк, Вера Валерьевна, 1998 год

Введение

Глава 1. МЕЖПРЕДМЕТНЫЕ СВЯЗИ КАК СРЕДСТВО ФОРМИРОВАНИЯ

ЗНАНИЙ У УМСТВЕННО ОТСТАЛЫХ ШКОЛЬНИКОВ

1.1. Понятие "межпредметные связи" в общей и специальной дидактике

1.2. Особенности усвоения и переноса теоретических знаний учащимися вспомогательной школы в практических видах деятельности

Глава 2. ОСОБЕННОСТИ АКТУАЛИЗАЦИИ БИОЛОГИЧЕСКИХ И СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ЗНАНИЙ У УЧАЩИХСЯ ВСПОМОГАТЕЛЬНЫХ ШКОЛ по результатам констатирующего эксперимента).

2.1. Обобщенная характеристика содержания биологических знаний, необходимых для практического использования на уроках сельскохозяйственного труда.

2.2. Особенности усвоения и актуализации знаний биологического содержания учащимися 6 класса в контексте содержания обучения сельскохозяйственному труду.

2.3. Особенности реализации знаний учащимися 7 класса по естествознанию.

Глава 3. ФОРМИРОВАНИЕ ПОНЯТИЙНЫХ ЗНАНИЙ НА УРОКАХ ЕСТЕСТВОЗНАНИЯ И СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО ТРУДА В 7 КЛАССЕ (по итогам экспериментального обучения)

3.1. Этапы и содержание формирования биологических знаний в 7 классе с учетом их междисциплинарной преемственности

3.2. Специфика и характер направленности обучения естествознанию в сельской вспомогательной школе на примере 7 класса.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование понятийных и практических знаний у умственно отсталых школьников на основе межпредметных связей естествознания и сельскохозяйственного труда"

Проблема совершенствования процесса обучения во вспомогательной школе была и остается актуальной в связи с тем, что под влиянием меняющихся условий жизни постоянно повышается уровень требований к общеобразовательной и трудовой подготовке учащихся. Одним из условий решения задач совершенствования процесса обучения является формирование знаний на межпредметной основе.

В ряде исследований (М.А.Арнольдов, И.А.Архип, В.В.Ворон-кова, Е.А.Ковалева, С.Л.Мирский, Н.П.Павлова, Л.В.Румянцева, А.А.Рейнмаа, Л. С. Стожок, Т. В. Шевырева, В. В. Эк и др.), проведенных на материале различных учебных предметов вспомогательной школы, раскрыты возможности овладения умственно отсталыми учащимися общеобразовательными знаниями.

Вместе с тем, названные выше исследования не дают достаточно полной картины об особенностях и возможностях развития понятийных знаний и их практического использования на основе реализации межпредметных связей курсов естествознания и сельскохозяйственного труда. Экспериментальных работ относительно этой проблемы проведено немного, и в большинстве своем они посвящены вопросам методики обучения естествознанию или сельскохозяйственному труду как отдельным, невзаимосвязанным курсам. Исключение составляет работа В.И.Бондаря, в которой сделана попытка связать изучение теоретического курса естествознания во вспомогательной школе с трудом на пришкольном участке, однако вопрос об использовании межпредметной основы теоретического (естествознание) и практического (сельскохозяйственный труд) курсов во вспомогательной школе не стал предметом отдельного изучения.

Таким образом, одной из проблем, не получившей специального развернутого экспериментального исследования, но важной для совершенствования как.общеобразовательной, так и трудовой подготовки учащихся вспомогательной школы, является изучение межпредметных связей курсов естествознания и сельскохозяйственного труда как основы для формирования понятийных и практических знаний.

Предмет исследования— межпредметные связи в системе понятийных и практико-ориентированных знаний биологического содержания применительно к программе обучения умственно отсталых школьников.

Объектом нашего -исследования являлись учащиеся 6-7 класса с умственной отсталостью и их возможности использовать в сельскохозяйственном труде теоретические знания, полученные из курса естествознания.

В основу предлагаемого исследования положена гипотеза, согласно которой опора на межпредметные связи на всех этапах обучения естествознанию и сельскохозяйственному труду является не только необходимым условием формирования собственно учебных знаний, но и важной предпосылкой их практического применения в самостоятельной жизни-учащимися (выпускниками) вспомогательной школы.

В соответствии с гипотезой, цель исследования состояла в методическом обосновании такой модели обучения, которая бы способствовала формированию более устойчивых интегрированных знаний биологического содержания у учащихся 7 класса вспомогательной школы, ориентированных на сельскохозяйственное производство с учетом региональных условий.

В диссертационном исследовании ставились следующие задачи:

1) изучить контекстные связи теоретических и практических знаний в действующих программах по естествознанию и сельскохозяйственному труду в школе для детей с умственной отсталостью;

2) выявить характер усвоения теоретических знаний учащимися вспомогательной школы по естествознанию и способы их реализации в смежных разделах сельскохозяйственного труда;

3) разработать систему методических рекомендаций для учителя, направленных на широкое использование межпредметных связей в качестве связующей основы для формирования комплексных интегрированных знаний в курсах естествознания и сельскохозяйственного труда при обучении умственно отсталых школьников.

Для изучения рассматриваемой проблемы и решения поставленных задач использовались следующие методы исследования:анализ общей и специальной психолого-педагогической литературы по теме исследования; анализ состояния проблемы, действующей в практике обучения естествознанию и сельскохозяйственному труду во вспомогательной школе; реализация программы обучающего педагогического эксперимента, количественная и качественная обработка данных.

Научная новизна предлагаемой работы состоит в том, что в результате проведенного исследования получены и обобщены новые сведения, раскрывающие специфику усвоения биологических знаний учащимися вспомогательной школы; предложена и экспериментально проверена система работы, основанная на целенаправленном использовании межпредметных связей уроков естествознания и сельскохозяйственного труда с целью формирования у умственно отсталых школьников интегрированных знаний биологического содержания, необходимых им навыков самостоятельной деятельности в некоторых видах сельскохозяйственного труда.

Практическая ценность проведенного исследования рассматривается в связи с изменениями, происходящими в системе специального образования, которые требуют строить весь учебный процесс умственно отсталых школьников на основе развития личности, способной к самостоятельной жизни и трудовой деятельности в современных экономических условиях. С учетом того, что большинство образовательных учреждений для этой категории лиц находится в сельской местности, а многие выпускники являются ее жителями, процесс обучения труду и общеобразовательным предметам, в частности естествознанию, должен отвечать задачам практического использования полученных в школе знаний, особенно в таких видах деятельности человека, как основы фермерского хозяйства, растениеводство, садоводство, огородничество и др.

Данные исследования могут быть также учтены в последующих методических разработках, направленных на совершенствование процесса обучения на основе повышения качества усвоения знаний. Материалы, полученные в ходе экспериментального исследования, можно использовать при чтении лекций студентам дефектологических факультетов, учителям вспомогательных школ - слушателям курсов повышения квалификации.

Экспериментальное исследование проводилось в два этапа. На первом этапе работы (1989-90 учебный год) в ее констатирующей части был обобщен материал, позволявший судить об опыте работы ряда сельских вспомогательных школ по формированию у умственно отсталых детей знаний биологического содержания на уроках сельхозяйственного труда: Особое внимание мы уделяли практическим методам обучения в изложении естествоведческого материала, раскрывающего основные понятия о законах развития и жизни растений. Нас также интересовали вопросы, связанные с возможностями овладения умственно отсталыми детьми биологическими знаниями и характером их использования в практических видах деятельности.

Мы посетили и проанализировали 23 урока естествознания и 27 уроков сельскохозяйственного труда в 6-7 классах сельских вспомогательных школ.■Были проведены фронтальный и индивидуальный опросы 208 учащихся сельских и городских вспомогательных школ Республики Беларусь (Барсуковская, Ряснянская - Могилевс-кая область; Улуковская - Гомельская область; вспомогательные школы NN 8, И г.Минска).

На втором этапе (1990-1991 учебный год) было проведено экспериментальное обучение, в ходе которого определялись возможности использования разработанной модели обучения, построенной на системе разнообразных заданий с учетом межпредметных связей естествознания'и сельскохозяйственного труда.

Опытное обучение проводилось в трех 7 классах сельских вспомогательных школ Белоруссии (Барсуковской и Ряснянской). Всего по экспериментальной методике обучалось 42 учащихся.

Контрольную группу составили учащиеся в количестве 41 человека, обучавшиеся по традиционной методике.

По составу учащиеся экспериментальных и контрольных групп были однородны. При подборе групп мы исходили из анализа результатов успеваемости учащихся по некоторым предметам (математика, трудовое обучение, география, естествознание).Таким образом, учащиеся экспериментальной и контрольной групп были примерно равны по уровню учебных возможностей, что соответствовало, требованиям педагогического исследования.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Обучение естествознанию и сельскохозяйственному труду в школе для детей с умственной отсталостью должно строиться с учетом междисциплинарных связей, так как теоретические знания биологического содержания усваиваются детьми формально, что значительно препятствует их успешному применению в практических видах деятельности.

2. Одним из ведущих направлений в формировании устойчивых знаний биологического'содержания является использование на уроках естествознания и сельскохозяйственного труда разнообразной системы заданий, интегрирующих в себе наиболее важные разделы курсов естествознания и сельскохозяйственного труда.

3. Принцип параллельного и вариативного планирования межпредметных связей уроков естествознания и сельскохозяйственного труда создает широкие возможности закрепления собственно теоретических биологических знаний, с одной стороны, и их применения в практической сельскохозяйственной деятельности - с другой.

Заключение диссертации научная статья по теме "Коррекционная педагогика (сурдопедагогика и тифлопедагогика, олигофренопедагогика и логопедия)"

Повышение качества процесса усвоения знаний умственно отс талых учащихся имеет педагогическую ценность.В нашем исследовании была подвергнута теоретическому и экспериментальному исследованию проблема усвоения знаний биоло гического содержания учащимися 7 класса вспомогательной школы на межпредметной основе.Изучение соответствующей педагогической, психологической и специальной литературы, анализ содержания программ вспомога тельной школы по естествознанию и сельскохозяйственному труду дало нам возможность предположить, что в процессе специально организованного обучения у умственно отсталых учеников 7 класса можно сформировать комплексные интегрированные знания биологи ческого содержания и тем самым способствовать повышению качест ва трудовой подготовки учащихся вспомогательной школы.В соответствии с поставленной целью и задачами исследова ния были проведены констатируюшрий и обучающий эксперименты.Проведенный нами констатирующий эксперимент. изучение программ обучения умственно отсталых школьников естествознанию и сельскохозяйственному труду показали, что соблюдению этапнос ти процесса усвоения знаний, опоре на преемственность общих по нятий, использованию межпредметнык связей курсов естествознания и сельскохозяйственного труда уделяется недостаточно внимания.Анализ данных, полученных в констатирующем эксперименте, говорит о том. что используемые в практике работы учителей вспомогательных школ методы работы по формированию у учащихся

знаний биологического содержания в полной мере не обеспечивают достаточного уровня осмысленности, прочности интегрированности усвоения биологических знаний умственно отсталыми школьниками.Проведение занятий по сельскохозяйственному труду зачастую превращается в выполнение трудовых операций, а на уроках ес тествознания нередко преобладают словесные методы обучения.Учитель естествознания не учитывает поэтапный характер усвоения знаний, ограничиваясь сообщением материала, а затем многократ ным его повторением, забывает нередко о необходимости реализа ции полученных знаний.В результате проведения констатирующего эксперимента было выявлено, что при выполнении достаточно простых заданий умс твенно отсталые школьники испытывают ряд специфических затруд нений, связанных с применением знаний биологического содержа ния. Эти затруднения определяются не только спецификой аналити ко-синтетической деятельности умственно отсталых детей, обус ловленной снижением познавательной активности. В значительной мере эти затруднения связаны с тем, что такие сложные для умс твенно отсталых школьников понятийные знания как условия, необ ходимые для прорастания семян, глубина заделки семян в почву, передвижение веществ по органам растения, питание растений пол ностью, осмысленно учащиеся не усваивают. В качестве основных причин имеющегося положения мы считаем следующие моменты: не выдерживаются закономерности процесса усвоения знаний; не соб людаются этапы углубления (понимания) осмысления (обобщения) и реализации знаний; отсутствует разнообразие при повторении

(закреплении) полученных знаний; в преподавании естествоведчес кого материла нет опоры на использование межпредметных связей

курсов естествознания и сельскохозяйственного труда.Анализ результатов констатирующего эксперимента показал также, что умственно отсталым школьникам принципиально доступно овладение знаниями биологического содержания. О последнем сви детельствовало улучшение показателей выполнения предложенных заданий умственно отсталыми учащимися после оказания различных видов помощи.На основе результатов констатирующего эксперимента и ана лиза по содержанию программы по естествознанию и сельскохозяйс твенному труду в 7 классе вспомогательной школы была определена целесообразность разработки методики формирования биологических знаний на межпредметной основе.Результаты обучающего эксперимента были положительными. С выполнением заданий учащиеся классов, обучавшихся по специально разработанной методике, справлялись значительно лучше учащихся, у которых формирование биологических знаний основывалось на традиционной методике обучения. i^^ Тот факт, что процесс усвоения знаний учащ^Ыися вспомога тельной школы имеет специфические особенности, \ связанные со своеобразным протеканием психических процессов анализа, синте за, обобщения и т.д.. не является новым. Важным в нашем иссле довании явилось то. что были определены основные причины низко го уровня усвоения знаний, выявлен характер затруднений, кото рые испытывают умственно отсталые школьники при усвоении биоло гических знаний. И специально организованное обучение учаш!ихся оказалось действенным средством преодоления выявленных недос татков.Результаты экспериментального обучения показали, что больd» шинство учащихся экспериментальной группы значительно успешнее контрольной группы овладели знаниями биологического содержания.Положительным следует признать тот факт, что некоторые ученики экспериментальных классов, хотя и недостаточно правильно выпол нили контрольное задание, но смогли использовать помощь в виде указания на существенный признак. Такая помощь оказалась прак тически нерезультативной для учащихся, составивших контрольную группу.Полученные результаты дают основание рассматривать пробле му опоры на межпредметные связи на всех этапах обучения естест вознанию и сельскохозяйственному труду как один из важнейших элементов построения методики обучения естествознанию учащихся сельских вспомогательных школ.Разработка оптимальной методической модели обучения, уста новление условий формирования у умственно отсталых учащихся комплексных интегрированных знаний биологического содержания было основной целью нашего исследования.Изучив проблему -формирования устойчивых понятийных знаний биологического содержания у учащихся 7 класса вспомогательной школы на основе широкого использования межпредметных связей, мы пришли к следующим выводам:

1. Процесс усвоения биологических знаний у учащихся вспо могательной школы носит поэтапный характер.2. В ранее выполненных исследованиях главное внимание уде лялось изучению процесса усвоения знаний в рамках одного учеб ного предмета с точки зрения его внутридисциплинарных связей.Однако опора на межпредметные связи при формировании устойчивых комплексных биологических знаний способствует повышению качест- 152 ва усвоения теоретических и практических знаний, является важ ной предпосылкой и условием их дальнейшей реализации в самосто ятельной жизни выпускниками вспомогательной школы.3. Из всего объема знаний биологического содержания необ ходимо выделить понятийные знания, являющиеся общими для курсов естествознания и сельскохозяйственного труда, лежащие в основе формирования практических умений.Тщательному теоретическому изучению именно этих знаний не обходимо уделить особое внимание. В связи с этим результативным является использование на всех этапах обучения естествознанию и сельскохозяйственному труду в 7 классе вспомогательной школы вопросов и заданий межпредметного характера.Теоретические знания, реализованные в практической дея тельности, приобретают действенность, комплексность и носят ин тегрированный характер.4. Необходимым условием результативного использования межпредметных связей является планирование межпредметных связей курсов естествознания и сельскохозяйственного труда в 7 классе, что позволяет учителю постоянно.использовать вопросы и задания межпредметного характера на различных этапах усвоения знаний учащимися.Таким образом, результаты проведенного экспериментального исследования подтвердили положения выдвинутой нами гипотезы исследования, как-то: • формирование теоретических (понятийных) и практических знаний биологического содержания действительно протекает более эффективно, если оно основывается на соблюдении этапности про цесса усвоения знаний. Необходимым дидактическим условием в

^ этом процессе является опора и на межпредметные связи курсов естествознания и сельскохозяйственного труда; • понятийные знания биологического содержания могут и должны служить основнщ содержанием преемственных межпредметных связей курсов естествознания и сельскохозяйственного труда в 7 классе вспомогательной школы; • предложенная нами система работы по вычленению понятий ных знаний биологического содержания и использование вопросов и заданий межпредметного характера по формированию и реализации этих знаний является действенным средством повышения эффектив ности процесса усвоения знаний в целом.На основе выводов мы предлагаем следующие рекомендации, f представляющие один из аспектов практической значимости прове денного исследования.В связи с изменениями, происходящими в системе специально го образования, требующего строить весь учебный процесс учащих ся с интеллектуальной недостаточностью на основе развития лич ности, способной к самостоятельной жизни и трудовой деятельнос ти в современных экономических условиях, очевидным является не соответствие содержания программы обучения естествознанию и сельскохозяйственному труду во вспомогательной школе. Особенно явно несовершенство действующих программ проявляется при орга низации обучения в сельской вспомогательной школе, хотя этот тип школы является самым распространенным из специальных учеб ных «заведений. В этой связи мы рекомендуем пересмотреть дейс р твующие программы с точки зрения учета принципа параллельного планирования сходного по содержанию учебного материала в ес тествознании и сельскохозяйственном труде. Кроме того, с нашей

точки зрения, в программе обязательно должна прослеживаться преемственность этих учебных предметов. Особое внимание должно быть обращено на полноту, осознанность формирования общих для естествознания и сельскохозяйственного труда понятийных знаний биологического содержания, лежащих в основе формирования прак тических умений.В программе обучения сельскохозяйственному труду в 4-6 классах предусмотреть практическое знакомство детей с проведе нием таких агротехнических работ, как осенняя и весенняя подго товка почвы, рыхление почвы, полив растений, правила проведения подкормки^ прополки, прореживания, а при изучении естествозна ния обязательно объяснить целесообразность и теоретически обос новать сущность и необходимость каждого из этих процессов. Та кой вариативный подход обусловлен, с нашей точки зрения, как специфическими особенностями интеллектуальной деятельности умс твенно отсталых учащихся, так и сложностью изучаемого биологи ческого материала в связи с агротехническими приемами по уходу за сельскохозяйственными растениями.Содержание программы по естествознанию в 7 классе при фор мировании' понятийных комплексных знаний биологического содержа ния, по нашему мнению, следует информативно дополнить сведения ми об энергии роста растения из семени (тема "Семя"), площади питания растения (тема "Корень").' В связи с недостаточной материально-технической базой го родских вспомогательных школ и. поэтому, невозможностью должной организации в полной мере реализовать теоретические биологичес кие знания, очевидно, следует предусмотреть вариативность прог рамм обучения естествознанию в городских и сельских вспомога- 155 -

тельных школах.При организации работы, необходимо предварительно планиро вать возможности использования межпредметных связей уроков ес тествознания и сельскохозяйственного труда.Одним из действенных приемов является использование вопро сов и заданий межпредметного характера на всех этапах обучения естествознанию и сельскохозяйственному труду.Учитывая развивающуюся сеть использования видеоаппаратуры в качестве технического средства обучения, в том числе и во вспомогательной школе, интересным и целесообразным, по нашему мнению, является создание учебных видеофильмов, раскрывающих сущность биологических явлений и их причинно-следственные отно шения, существующие между успешностью их протекания и проведе нием агротехнических мероприятий по уходу за растениями. Это придало бы процессу усвоения биологических знаний умственно отсталыми учениками наглядный динамический характер.