Темы диссертаций по педагогике » Коррекционная педагогика (сурдопедагогика и тифлопедагогика, олигофренопедагогика и логопедия)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.03 для написания научной статьи или работы на тему: Повышение эффективности изучения курса "Растения" в 7 классе школы для детей с нарушениями интеллекта

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Шевырева, Т. В.
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1994
Специальность ВАК РФ
 13.00.03
Диссертация по педагогике на тему «Повышение эффективности изучения курса "Растения" в 7 классе школы для детей с нарушениями интеллекта», специальность ВАК РФ 13.00.03 - Коррекционная педагогика (сурдопедагогика и тифлопедагогика, олигофренопедагогика и логопедия)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Шевырева, Т. В., 1994 год

ВВЕДЕНИЕ.3

Глава I. ПРОБЛЕМЫ ПРЕПОДАВАНИЯ ЕСТЕСТВОЗНАНИЯ В ПРОЦЕССЕ ШКОЛЬНОГО ОБУЧЕНИЯ

1.1. Развитие методики изучения естествознания в общеобразовательной школе. .6

1.2. Становление специальной методики изучения естествознания во вспомогательной школе. . . 14

1.3. Развитие содержания курса естествознания во вспомогательной школе (1927-1990 гг.) . . 25

Глава 2. ПРЕПОДАВАНИЕ КУРСА "РАСТЕНИЯ" И УСВОЕНИЕ

ЕСТЕСТВОВЕДЧЕСКИХ ЗНАНИЙ УМСТВЕННО ОТСТАЛЫМИ ШКОЛЬНИКАМИ

2.1. Цели, задачи и общая характеристика методики исследования . . . 42

2.2. Анализ деятельности учителей на уроках по изучению растений . . 45

2.3. Ботанические знания умственно отсталых старшеклассников.68

Глава 3. ВОЗМОЖНОСТИ ПОВШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРЕПОДАВАНИЯ КУРСА "РАСТЕНИЯ"

3.1. Теоретическое обоснование экспериментальной методической системы и организации обучения 94

3.2. Принципы, методы и приемы повышения эффективности изучения курса "Растения" . Ю5

3.3. Влияние экспериментального обучения на качество усвоения умственно отсталыми школьниками системы знаний о растениях.12^

Введение диссертации по педагогике, на тему "Повышение эффективности изучения курса "Растения" в 7 классе школы для детей с нарушениями интеллекта"

Актуальность темы. В настоящее время возросло внимание общества к проблемам обучения и воспитания детей со сниженным интеллектом, их подготовке к социальной и трудовой адаптации. Это обуславливает необходимость повышения качества всей учебно-, воспитательной работы в специальных школах.

Естествознание, располагая большими коррекционно-образовательными, воспитательными и практическими возможностями (Е.А.Ковалева,' В.А.Постовскэя, Л.В.Румянцева, Л.С.Стожок, A.B. Усвайская), занимает в учебном плане вспомогательной школы определенное место. Однако, до сих пор не разработана методика преподавания этого предмета, поэтому особую значимость приобретают исследования особенностей обучения естествознанию учащихся с нарушениями интеллекта.

Одной из составных частей естествоведческого цикла является курс "Растения". Его усвоение важно дл$ формирования у подростков естественнонаучной картины мира. Содержание и структура этого курса за последние годы претерпели существенные изменения. В связи с этим возникает необходимость разработать современную коррекционно-направленную методику преподавания курса "Растения" на основе систематики растительного мира с учетом новейших психолого-педагогических исследований развития аномального ребенка (К.В.Баранов, З.И.Калмыкова, В.Н.Синев, Л.А.Спивак, И.С.Якиманская и др.).

Новые пути формирования знаний о растениях, эффективные средства повышения качества учебно-воспитательной работы в специальных школах определили актуальность исследования. Проблема состояла в следующем: каковы пути и педагогические условия повышения эффективности изучения курса "Растения" в специальной школе на основе систематики растительного мира?

Решение данной проблемы является целью настоящего исследования.

Научная новизна и теоретическое значение. На базе выявленных в исследовании особенностей знаний умственно отсталых старшеклассников о растениях доказана возможность изучения в специальной школе курса "Растения" на основе систематики растительного мира. Экспериментально обоснована система методов, позволяющая успешно формировать у них .естественнонаучную картину мира. Разработанная нами коррекционно-развивающая методика изучения курса "Растения" раскрывает совокупность педагогических условий, способствующих повышению качества естествоведческих знаний и экологическому воспитанию школьников: поэтапное формирование умственных действий, использование системы разнообразных самостоятельных работ, широкое применение символических средств наглядности и т.д.

Практическая значимость исследования заключается в том, к что оно улучшило качество знаний учащихся, повысило эффективность их естествоведческого образования и позволило разработать научнообоснованные рекомендации по методике преподавания естествознания для учителей специальных школ.

Результаты исследования могут быть учтены в дальнейших дидактико-методических изысканиях, направленных на совершенствовании форм, способов и методов преподнесения новой учебной информации. Полученные материалы можно применять при чтении лекций студентам дефектологических факультетов, а также учителям вспомогательной школы на курсах повышения квалификации.

Положения, выносимые на защиту:

I. Ученики вспомогательной школы, изучая естествоведческий материал, усваивают его фрагментарно и бессистемно. У них не формируются предусмотренные программой понятия, не складываются многие умения и навыки.

2. Своеобразие усвоения учебного материала курса "Растения" обусловлено не только психофизическими особенностями школьников, но и недостатками организации и методики учебно-воспитательного процесса. Применяемые методы обучения не всегда соответствуют содержанию урока и часто не реализуют кор-рекционные возможности данного курса.

3. Коррекционно-направленная система преподавания курса "Растения" должна предусматривать:

- работу по каждому разделу на основе теории поэтапного формирования умственных действий и широкого использования различных видов самостоятельной деятельности, в том числе лабора-торно-практической;

- использование дедуктивного и индуктивного метода при изучении данного курса;

- использование разнообразных методов и приемов обучения (в том числе с применением компьютера) с учетом особенностей материала, их рациональное сочетание на различных этапах урока;

- применение разнообразных средств наглядности, в том числе схематической, сочетание наглядности и речевой деятельности на всех этапах урока;

- коррекционно-развивающую направленность обучения, в том числе работу по активизации умственной деятельности учащихся.

Целесообразность предложенной коррекционно-найравлен-ной методики изучения курса нРастения"'может быть удостоверена в экспериментальной проверке.

Заключение диссертации научная статья по теме "Коррекционная педагогика (сурдопедагогика и тифлопедагогика, олигофренопедагогика и логопедия)"

ВЫВОДЫ

Изучение курса "Растения" на понятийном уровне с использованием разработанной нами методической системы доступно умственно отсталым школьникам и обеспечило как достаточно высокое качество усвоения знаний о растениях, так и формирование практических умений. Об этом говорит и сравнительный качественный анализ р результатов итогового констатирующего эксперимента в ЭК и КК.

Наблюдения на уроках в ЭК и КК показали более высокий уровень навыков работы с наглядными средствами обучения у учащихся ЭК.

Экспериментальная методическая система на основе сочетания практической речевой и умственной деятельности учащихся с применением разнообразных средств наглядности позволила возбудить и поддерживать интерес учащихся к изучению растений, создать положительный эмоциональный настрой, поддерживать длительную работоспособность школьников.

Результаты экспериментального обучения доказывают, что использование системы уроков различных типов с разнообразным сочетанием методов обучения явилось одним из важных условий высокой результативности преподавания курса "Растения".

Успеху экспериментального обучения во многом способствовала системность изучения курса "Растения", целесообразное разнообразие типов уроков, методов и приемов экспериментального обучения.

Сравнение уровня устных и письменных ответов учащиеся ЭК на вопросы первичного и итогового констатирующих экспериментов показало несомненное улучшение качества их речевой и умственной деятельности.

В результате экспериментального обучения вырос уровень самостоятельности учащихся ЭК, изменилось их отношение к самостоятельной работе на уроке.

Итоговый срез знаний показал несомненную эффективность разработанной нами экспериментальной системы изучения курса "Растения".

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Естествознание как учебный предмет имеет большие образовательные, воспитательные, практические и коррекционно-разви-вающие возможности. В современном мире естествоведческая подготовка учащихся учебных заведений всех типов приобретает особую значимость. Однако, до сих пор не существует методики преподавания естествознания в щколе для детей с нарушениями интеллекта. В последние десятилетия не проводились психолого-педагогические и методические исследования проблем организации и методики обучения естествознанию умственно отсталых школьников. Предметом специального изучения являлось только содержание и методика преподавания курса "Неживая природа". Анализируя возможности усвоения общеобразовательных знаний умственно отсталыми учащимися и овладения ими практическими умениями, исследователи оставляли в стороне методы формирования этих знаний и умений, в частности естествоведческих.

Из обширного круга недостаточно разработанных проблем изучения естествознания учащимися с нарушениями интеллекта нами была выделена проблема преподавания курса "Растения" в 7 классе вспомогательной школы.

По данным проведенного нами исследования, знания умственно отсталых школьников о растениях, формируемые в условиях традиционного обучения, характеризуются неполнотой, фрагментарностью, отсутствием логических связей между отдельными темами, недостаточной обобщенностью и несформированностью основных ботанических понятий.

Данные констатирующего эксперимента свидетельствуют о том, что при проведении уроков по курсу "Растения" учителя допускают ряд серьезных дидактико-методических просчетов. Несомненно,

- 156 что к числу основных причин таких упущений следует отнести недостаточную разработанность данной проблемы, а также отсутствие современной коррекционно-направленной системы преподавания естествознания во вспомогательной школе. Механическое перенесение методики, применяемой в массовой школе, часто наблюдаемое на практике, не содействует реализации коррекционно-образовательных и воспитательных задач преподавания естествознания. Кроме того, учителя однообразно и неэффективно сочетают различные методы и педагогические приемы, часто вообще ограничиваясь использованием одного из методов, как правило словесного. Все это приводит к тому, что лишь четвертая часть школьников овладевает программным материалом.

В результате учащиеся вспомогательной школы неадекватно воспринимают общую естественнонаучную картину мира, формально используют знакомые слова, затрудняются в понимании биологических терминов, в том числе тех, которые применяются при характеристике любого растения, пользуются примитивными словесными штампами. У старшеклассников отсутствуют элементарные экологические знания. Такое состояние знаний сопровождается несформиро-ванностью умений устанавливать необходимые для осознанного усвоения учебного материала причинно-следственные зависимости. В целом это позволяет говорить о том, что ботанические знания умственно отсталых, формируемые в условиях традиционного обучения, не обладают достаточной полнотой и системностью по отношению к реальным природным объектам.

Исходя из анализа состояния знаний учащихся вспомогательных школ, была разработана экспериментальная методика изучения курса "Растения" на основе систематики растительного мира и с учетом новейших психолого-педагогических исследований.

- 157

Результаты экспериментального обучения свидетельствуют, что предлагаемая нами методическая система обеспечивает на доступном для умственно отсталых учеников уровне формирование простейших ботанических понятий, биологических обобщений, а также позволяет органически включать в процесс изучения растений элементы экологического образования и воспитания. Результаты обучения показали возможность формирования у умственно отсталых семиклассников некоторых практических умений и навыков.

Широкое использование в ходе применения экспериментальной методики имеющихся у учащихся знаний и их личного внешкольного опыта обеспечило связь изучения курса "Растения" с жизнью, а также возможность и необходимость существенного расширения в работе по естествознанию во вспомогательной школе внутрипредме-тных и межпредметных связей, выявило необходимость более тщательной разработки системы внутрипредметной и межпредметной координации.

Экспериментально доказано, что ученики со сниженным интеллектом располагают определенными возможностями для увеличения объема приобретаемых знаний, системности и осознанности их усвоения. Применение в оптимальных вариантах различных методов и специальных учебных приемов позволяет совершенствовать методику изучения растительного мира.

Особенно эффективным является учет особенностей материала различных разделов курса. Так, при формировании морфологических понятий основными являются практические методы, которые полезно сочетать с работой по составлению схем различных видов и схематическими зарисовками.

Формирование физиологических понятий успешнее происходит при использовании наглядных методов (демонстрационые опыты, анализ специальных таблиц и т.д.) в сочетании с объяснением учителя

- 158 и занесением новой информации в общие динамические схемы, позволяющие соединять сведения морфологического и физиологического характера.

Активизация умственной деятельности учащихся достигается путем введения в учебный процесс проблемных ситуаций, дающих возможность поставить ученика в положение "первооткрывателя",наталкивающегося на вопросы и проблемы, которые он в состоянии ре-шить.Роль учителя сводится к организации таких проблемных ситуаций, постановке задач и оказании помощи в необходимых случаях.

Контрольный срез знаний позволяет утверждать, что в результате экспериментального обучения умственно отсталых учащихся возрос запас знаний о растениях, школьники, научились прослеживать определенные причинно-следственные связи между явлениями и объектами, т.е. улучшилось качество усвоения курса "Растения".

Наблюдения за поведением учеников показали, что у них сформирован устойчивый интерес к учебному материалу, включая и проблемы экологии. В ходе эксперимента умственно отсталые семиклассники являлись заинтересованными участниками бесед и активно включались в решение учебно-познавательных задач.

На основе результатов экспериментального обучения мы можем предложить некоторые рекомендации.

1. Необходимо принципиальное изменение системы и содержания курса "Растение", а также методических приемов его изучения, с учетом выявленных нами особенностей усвоения умственно отсталыми школьниками ботанических знаний.

2. Следует ввести в курс "Растения" элементы экологического образования, усилить воспитательную роль экологических знаний в учебном процессе.

3. Реализуя коррекционно-развивающую направленность изучения естествознания во вспомогательной школе, шире использовать

- 159 в процессе преподавания поэтапное формирование умственных дей^-ствий, развивать самостоятельность учащихся в усвоении и применении ботанических знаний.

Активно применять в работе по курсу "Растения" дедуктивный и индуктивный методы преподавания, обеспечивая формирование и закрепление знаний предметно-практической деятельностью школьников. В процессе формирования и закрепления ботанических знаний разнообразить наглядные средства обучения и приемы их использования, обратив особое внимание на работу со схематической наглядностью, перфокартами, графическим моделированием текста. Используя разнообразные методы и приемы обучения в рациональном сочетании, постоянно включать программированные задания и компьютерную технику.

Продвижение учащихся в овладении ботаническими знаниями и умениями дает основание считать предложенную нами систему изучения курса "Растения" достаточно эффективной, позволяющей повысить результативность изучения естествознания во вспомогательной школе и его коррекционно-рэзвивающую направленность. Все это подтверждает целесообразность и эффективность предложенной нами экспериментальной системы изучения курса "Растения" на основе систематики растительного мира и позволяет предположить возможность использования принципов построения этой системы при разработке современной методики преподавания естествознания в школе для детей с нарушением интеллекта.