Темы диссертаций по педагогике » Коррекционная педагогика (сурдопедагогика и тифлопедагогика, олигофренопедагогика и логопедия)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.03 для написания научной статьи или работы на тему: Характеристика речевого развития арабских детей, поступающих в школу

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Файед, Светлана Борисовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2002
Специальность ВАК РФ
 13.00.03
Диссертация по педагогике на тему «Характеристика речевого развития арабских детей, поступающих в школу», специальность ВАК РФ 13.00.03 - Коррекционная педагогика (сурдопедагогика и тифлопедагогика, олигофренопедагогика и логопедия)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Файед, Светлана Борисовна, 2002 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ОБЗОР НАУЧНОЙ ЛИТЕРАТУРЫ ПО ПРОБЛЕМЕ РАЗВИТИЯ РЕЧИ У ДЕТЕЙ.

1.1. Лингвистические основы разработки методики обследования речи арабских детей.

1.2. Развитие речи в онтогенезе.

1.3. Особенности усвоения речи при ее недоразвитии.

1.4. Развитие чувства языка и овладение детьми компонентами языковой системы.

ГЛАВА II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Обследование понимания речи.

2.2. Обследование активной речи.

2.3. Критерии оценки результатов исследования речи.

ГЛАВА Ш. АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ РЕЧИ АРАБСКИХ ДЕТЕЙ С НОРМАЛЬНЫМ И НАРУШЕННЫМ РЕЧЕВЫМ РАЗВИТИЕМ.

3.1. Анализ результатов исследования речи детей с нормальным речевым развитием.

3.2. Анализ результатов исследования речи детей с легкой степенью проявления недоразвития речи.

3.3. Анализ результатов исследования речи детей с тяжелой степенью проявления недоразвития речи.

3.4. Основные направления коррекционного обучения детей, имеющих недоразвитие речи.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Характеристика речевого развития арабских детей, поступающих в школу"

Актуальность исследования. Государственными структурами Палестинской автономии планируется и реализуется значительное количество мероприятий, связанных с решением проблем развития и совершенствования системы народного образования. В планах руководства автономии особое место занимает создание новых типов образовательных учреждений общего и специализированного типа. Важное значение для совершенствования структуры и содержания начального образования имеет организация консультативно-диагностической и логопедической помощи. Введение практической логопедии в систему образования Палестинской автономии будет способствовать решению задач комплексной диагностики психического и речевого статуса детей, поступающих в дошкольные отделения при общеобразовательных школах.

Согласно законам об образовании, палестинские дети в возрасте 4-х~5-ти лет направляются в детские сады при общеобразовательных школах. В программу обучения на данном этапе вводится изучение литературного арабского и английского языков. Параллельное усвоение двух лингвистических систем предполагает их сложное взаимодействие и наличие достаточного уровня развития речи на родном языке. Отклонения в речевом развитии у ребенка создают серьезные проблемы в школьном обучении и в овладении двумя языковыми системами. В создавшейся ситуации возникает необходимость разработки специальной методики диагностики уровня речевого развития палестинских детей, поступающих в школу.

В российской науке решение вопросов изучения и развития речи у детей с нормальной и нарушенной речевой деятельностью получило свое отражение в сфере исследований по психологии, лингвистике, общей и специальной педагогике. В логопедии разработана классификация проявлений недоразвития речи у детей. В русской специальной педагогической литературе рассматриваемая феноменология представлена в виде четырех уровней сформированности речи при ее недоразвитии (Р.Е.Левина и ее школа).

Предложенный Р.Е.Левиной психолого-педагогический подход к характеристике проявлений речевой патологии у детей оказался перспективным и получил отражение и дальнейшее свое развитие в многочисленных трудах специалистов (Ю.Ф.Гаркуша [34], О.Е.Грибова [41], Г.С.Гуменная [45], А.К.Маркова [89], Л.Ф.Спирова [115], О.Н.Усанова [118], Т.Б.Филичева [127], Г.В.Чиркина [145], С.Н.Шаховская [157], А.В.Ястребова [168] и др.). В этих работах описаны проявления речевого и неречевого дефекта у детей с разными уровнями недоразвития речи, предложены методики обследования и оценки их результатов для дифференциальной диагностики и обоснованного выбора путей и средств коррекционно-педагогического воздействия.

В палестинской образовательной системе отсутствуют специальные учреждения для детей с нарушениями речи, в то время как значительная часть детей, поступающих в дошкольные отделения при общеобразовательных школах, имеют те или иные нарушения речи, препятствующие усвоению ими программы по родному и иностранному (английскому) языкам. Необходимость выявления трудностей овладения детьми различными компонентами языковой системы (с учетом специфики арабского литературного языка) и на установление требований к дифференцированному отбору детей в специальные и общеобразовательные группы дошкольных отделений школ определили актуальность нашего исследования.

Проблема исследования: каково состояние фонетико-фонематической, лексической и грамматической сторон речи арабских детей 4-х-5-ти лет, поступающих в дошкольные отделения общеобразовательных школ?

Решение данной проблемы составляет цель исследования.

Объект исследования: устная речь арабских детей 4-х-5-ти лет.

Предмет исследования: процесс выявления недоразвития речи у арабских детей дошкольного и младшего школьного возраста.

Гипотеза исследования: Арабские дети, начинающие регулярное образование с 4-х-5-ти лет, имеют разные уровни речевого развития, что ограничивает возможности части детей в одновременном овладении двумя лингвистическими системами.

Задачи исследования:

- обосновать совокупность теоретических положений определяющих содержание и структуру методики исследования речи у арабских детей 4-х-5-ти лет;

- разработать методику изучения речи арабских детей для определения их языковой готовности к поступлению в школу и усвоению арабского литературного и английского языков;

- экспериментально проверить диагностические показатели нормального развития речи у арабских детей 4-х-5-ти лет;

- охарактеризовать типологию проявлений недоразвития речи;

- разработать лингвистические критерии отбора детей в общеобразовательные и специальные группы дошкольных отделений палестинских школ;

- разработать основные направления логопедической работы с детьми, имеющими разные степени проявления недоразвития речи.

Методологической основой исследования являются положения о психологии и философии языка, как важнейшем средстве общения и познания, его связи с мышлением; теория речевой деятельности, сформулированная в трудах Л.С.Выготского, Н.И.Жинкина, А.Р.Лурия и др.; современные положения о закономерностях речевого анализа (Б.Г.Ананьев [3], А.А.Леонтьев [77], Т.Н.Ушакова [126]).

База исследования. Настоящее исследование проходило на базе детских садов при общеобразовательных школах г.Рамаллы в 1999-2002 гг. Всего было обследовано 500 детей, поступающих в дошкольные отделения общеобразовательных школ.

Методы исследования: теоретический метод - анализ литературных источников по исследуемой проблеме; эмпирические методы - наблюдение, беседа, изучение медико-педагогической документации, сбор анамнестических данных о развитии детей, констатирующий эксперимент, качественный и количественный анализ экспериментальных данных.

Исследование проводилось в несколько этапов.

Первый этап (1999-2000гг.) был посвящен теоретическому исследованию проблемы: изучалась и анализировалась литература по теме, формировалась основная цель исследования, определялись его гипотеза, задачи и методы.

Второй этап (2000-2001гг.) включал проведение поискового эксперимента в детских учреждениях, в результате которого определялся контингент детей для участия в констатирующем обследовании; разработку методики констатирующего эксперимента.

Третий этап (2001-2002гг.) был связан с проведением констатирующего эксперимента, анализом и обобщением результатов исследования, проверкой гипотезы и формулированием выводов.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

- разработаны диагностически ориентированные методики логопедического обследования с учетом лингвистических особенностей арабского языка и онтогенетических закономерностей его развития;

- впервые выявлено, что у арабских детей, поступающих в школу, диагностируются разные уровни развития речи (ог возрастной нормы до тяжелой степени недоразвития речи);

- экспериментально доказана необходимость и возможность диагностики речевого развития и дифференцированного отбора детей в специальные и общеобразовательные группы дошкольных отделений школ.

Теоретическая значимость исследования:

- представлены закономерности речевого развития у арабских детей 4-х-5-ти-летнего возраста;

- доказана возможность использования теоретических и практических положений российской логопедии в арабских странах;

- разработаны диагностические критерии выделения разных уровней недоразвития речи;

- выделена и экспериментально подтверждена типологизация проявлений недоразвития речи арабских детей.

Практическая значимость исследования заключается в следующем:

- разработана методика обследования фонетико-фонематической стороны речи, слоговой структуры слов, лексико-грамматического строя у детей с учетом лингвистических особенностей арабского языка;

- выделены критерии оценки материалов обследования по всем разделам;

- определены подходы и направления диагностики речевого развития детей, поступающих в школу;

- установлены положения, определяющие отбор детей в специальные и общеобразовательные группы дошкольных отделений школ;

- определены направления логопедической работы по развитию речи арабских детей дошкольного возраста.

Результаты и материалы исследования используются в работе логопедов детских образовательных учреждений, в системе повышения квалификации специалистов (логопедов, учителей) Палестинской автономии.

Достоверность и обоснованность результатов исследования подтверждается совокупностью исходных методологических позиций, реализующих комплексный и дифференцированный подходы к решению проблемы; применением теоретических и эмпирических методов исследования, адекватных его объекту, целям, задачам и логике; проведением констатирующего эксперимента; использованием количественного и качественного анализа полученных результатов.

Апробация результатов исследования. Результаты исследования, основные его положения и выводы обсуждались на заседаниях кафедры логопедии МПГУ (2000, 2001, 2002), на Первых Всероссийских педагогических чтениях (Москва, 2001), на научной конференции в МПГУ в марте 2002 года, на съездах дефектологов в Палестинской автономии (2000, 2001).

На защиту выносятся следующие положения:

1. Использование широкого спектра диагностически ориентированных заданий, учитывающих лингвистические особенности арабского языка, позволяет оценить уровень речевого развития детей, поступающих в школу.

2. Типологизация отклонений в речевом развитии арабских детей позволяет произвести дифференцированный отбор дошкольников для обучения в общеобразовательной школе, специальных группах и речевых центрах.

3. Квалификация проявлений недоразвития речи у арабских детей является основой для разработки направлений коррекционного обучения.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения. Список литературы включает 201 наименование. Общий объем диссертации составляет 129 страниц машинописного текста.

Заключение диссертации научная статья по теме "Коррекционная педагогика (сурдопедагогика и тифлопедагогика, олигофренопедагогика и логопедия)"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Большое количество теоретической и научно-методической литературы, внимание многих специалистов во всем мире к проблеме диагностики уровня речевого развития детей свидетельствует об актуальности проблематики предпринятого исследования.

Проведенное нами исследование позволило выявить показатели нормального развития речи и ее недоразвития у арабских детей, поступающих в школу. По данным констатирующего эксперимента у большинства арабских дошкольников 4-х-5-ти лет сформированы следующие компоненты языковой системы: фонематическая сторона речи, звукопроизношение большинства звуков арабского языка, слоговая структура слов различной сложности, закончен процесс формирования предметной соотнесенности слов, усвоены основные формы словоизменения и словообразования имен существительных, прилагательных, глаголов и других частей речи. Для речевой деятельности этих детей характерна ориентация на систематизацию и категоризацию языковых явлений, что свидетельствует о достаточном уровне сформирован-ности языковых обобщений. Использование аналогий и овладение основными речевыми нормами доказывает функционирование языковой способности и готовность к обучению литературному арабскому и английскому языкам.

У детей, имеющих легкую степень проявления недоразвития речи, установлены нарушения лексико-грамматической стороны речи, проявляющиеся в снижении объема словаря, вербальных парафазиях по семантической близости, трудностях актуализации лексических единиц.

Нарушение грамматической стороны речи проявляется у них в виде неправильного использования непродуктивных форм словоизменения и словообразования (приставок, суффиксов, окончаний), что свидетельствует о недостаточной сформированности морфологических обобщений. Затруднения в оформлении предложений проявляются в нарушении правил согласования и управления.

В речи детей данной категории выявлены дефекты произношения ряда звуков, относящихся к наиболее сложным по артикуляции. Отдельные трудности различения оппозиционных согласных звуков, искажения структуры слов усложненного слогового состава.

Описанные явления свидетельствуют о дефицитарности языковой способности, что отрицательно сказывается на готовности детей к овладению двумя языками одновременно (литературным арабским и английским), обучение которым ведется на начальных этапах.

Снижение языковой способности требует введения специальных методик обучения родному языку в его литературном варианте. Преподавание английского языка должно начинаться в более поздние сроки и по специальной методике.

У детей, имеющих тяжелую степень недоразвития речи, нарушения лексико-грамматической стороны речи выражаются в существенном ограничении объема словаря, трудностях актуализации имен существительных, прилагательных и глаголов, вербальных парафазиях по семантической близости и звуковому сходству, неумении выделять существенные признаки слов, называющих действия, несформированности обобщающих понятий и умения обозначать их соответствующей лексической единицей.

На грамматическом уровне выявлено: неусвоенность форм словоизменения и словообразования, неумение оперировать приставками, суффиксами, окончаниями. Нарушение фразовой речи проявляются на уровне не только поверхностного, но и глубинного синтаксиса. У детей с тяжелой степенью проявления недоразвития речи имеются выраженные нарушения звукопроиз-ношения, фонематического восприятия, структуры слова. Отсутствие чувства аналогии, неумение ориентироваться на общность семантики формальных элементов свидетельствует о несформированности языковой способности.

Полученные результаты исследования свидетельствуют о несформированности языковой способности у детей этой группы. Возможности усвоения этими детьми школьной программы по родному и иностранному языкам резко ограничены. Такие дети нуждаются в специальном обучении, направленном на преодоление недоразвития речи с использованием коррекционных методик.

По итогам анализа и обобщения экспериментальных материалов нами были теоретически обоснованы и определены основные направления коррекционного обучения детей, имеющих недоразвитие речи легкой и тяжелой степени.

На основании полученных в результате исследования данных сделаны следующие выводы:

1. Методика обследования речи, построенная на теоретической и практической базе российской логопедии с учетом лингвистических особенностей арабского языка, позволяет определить нормативные показатели речевого развития арабских детей дошкольного возраста и выявить отклонения в развитии речи.

2. Нормальный уровень развития речи арабских детей 4-х-5-ти лет, поступающих в школу, характеризуется следующими показателями:

- достаточный объем словарного запаса;

- овладение обобщающими понятиями;

- сформированность предметной соотнесенности слов;

- умение пользоваться продуктивными формами словоизменения;

- умение систематизировать грамматические формы и другие языковые явления на уровне морфологических обобщений.

3. Нормативными показателями речевого развития арабских детей этого возраста является незавершенность формирования следующих компонентов системы арабского языка: искажение эмфатических согласных звуков; употребление смешанного слога в многосложных словах; отсутствие множественного числа имен прилагательных, образованных по непродуктивным моделям словоизменения и словообразования и отсутствие глагольных форм смешанного рода прошедшего времени.

4. Дети, отличающиеся от нормы более низким уровнем развития речевых средств, были разделены на две группы по степени проявления недоразвития речи.

5. При легкой степени недоразвития речи отмечается несформированность следующих компонентов арабского языка:

- трудности дифференциации удвоенных, эмфатических, придыхательных согласных звуков;

- нарушение произношения эмфатических и удвоенных согласных, замены удвоенных согласных обычными согласными звуками, нарушение произношения вибранты, придыхательных согласных, звуковые замены внутри данной группы;

- замена кратких слог ов долгими в словах различной структурной сложности;

- затруднения актуализации словаря, наличие вербальных парафазий семантического характера;

- аграмматизм, проявляющийся в использовании непродуктивных моделей словоизменения и словообразования и сложных синтаксических конструкций предложений.

6. При тяжелой степени проявления недоразвития речи у арабских детей выявлены:

- отсутствие дифференциации эмфатических, удвоенных и придыхательных согласных звуков, трудности дифференциации шипящих и свистящих звуков, краткости и долготы согласных и гласных звуков;

- нарушение произношения удвоенных, эмфатических, придыхательных звуков, свистящих и шипящих, вибранты; большое количество замен и смешений, наличие непостоянных замен одного и того же звука;

- несформированность слоговой структуры слова, проявляющаяся в пропусках, заменах, перестановках, уподоблениях слогов, контаминациях, искажениях состава слова до неузнаваемости, изменениях ритмического рисунка слова;

- несформированность слоговой структуры слова, проявляющаяся в пропусках, заменах, перестановках, уподоблениях слогов, контаминациях, искажениях состава слова до неузнаваемости, изменениях ритмического рисунка слова;

- резкое ограничение объема активного и пассивного словаря, трудности его актуализации, проявляющиеся в вербальных парафазиях семантического и звукового характера;

- наличие выраженного аграмматизма на морфологическом и синтаксическом уровнях, несформированность поверхностных и глубинных семан-тико-синтаксических связей в предложении, отсутствие грамматических обобщений.

7. Дети с легкой степенью недоразвития речи нуждаются в логопедической помощи, направленной на коррекцию фонетико-фонематической, лексической и грамматической сторон речи, развитие чувства языка; рекомендуется обучение арабскому литературному и английскому языкам по специальным методикам.

8. Дети с тяжелой степенью недоразвития речи нуждаются в обучении в специальных логопедических центрах или школах.

Перспективы настоящего исследования связаны с уточнением и дальнейшей разработкой диагностических критериев выделения групп дошкольников, нуждающихся в специальном обучении языку, а также с разработкой специальных методик обучения детей литературному арабскому и английскому языкам.