автореферат и диссертация по педагогике 13.00.03 для написания научной статьи или работы на тему: Индивидуально-дифференцированный подход при педагогической коррекции нарушений голоса и моторных функций у детей с врожденным гипотиреозом
- Автор научной работы
- Ефремова, Элла Ильгизовна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2005
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.03
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Ефремова, Элла Ильгизовна, 2005 год
Введение
Глава 1. Теоретическое обоснование проблемы формирования голоса у детей и подростков с врожденным гипотиреозом.
1.1. Анатомо-физиологическое формирование голоса у детей в норме.
1.2. Распространенность нарушений голоса и речи у детей и подростков.
1.3. Гипотиреоз и состояние голосового аппарата.
1.4. Методы восстановительной работы над голосом у детей.
Глава 2. Особенности нарушений голоса и моторно-двигательной сферы у детей и подростков с врожденным гипотиреозом.
2.1. Общая характеристика обследованных лиц, задачи и методы исследования.
2.2. Организация исследования.
2.3. Анализ результатов констатирующего эксперимента.
Глава 3. Методика коррекционной работы по формированию голоса и моторики у детей с врожденным гипотиреозом.
3.1. Принципы, основные направления и методы коррекционной работы над голосом у детей с врожденным гипотиреозом.
3.2. Содержание методики коррекционной работы над голосом у детей с врожденным гипотиреозом.
3.3. Обсуждение результатов обучающего эксперимента.
3.4 Результаты статистической обработки.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Индивидуально-дифференцированный подход при педагогической коррекции нарушений голоса и моторных функций у детей с врожденным гипотиреозом"
Актуальность работы. В России подавляющее большинство регионов являются йод-дефицитными. Неблагоприятная экологическая обстановка способствует возникновению не только абсолютной, но и относительной йодной недостаточности, что в свою очередь приводит к увеличению числа детей с эндокринными нарушениями.
Врожденный гипотиреоз (ВГ) - одно из наиболее распространённых хронических заболеваний (1:3500-4000), диагностируемых при скрининге у новорожденных в педиатрической эндокринологии, которое является инвалидизирующим, так как приводит к соматическим осложнениям, таким как нарушение сердечно-сосудистой деятельности, изменение функционального состояния центральной нервной системы, расстройствам со стороны желудочно-кишечного тракта. У детей с ВГ даже без признаков общего психического недоразвития имеется отчетливое снижение темпа интеллектуальной деятельности (Г.Е.Сухарева, С.Н.Зинченко). При ВГ наблюдается отставание в развитии моторики: дети поздно начинают сидеть и ходить, произвольные движения замедлены, у многих увеличен объем мышц (мышечная гипертрофия), изменение мышечного тонуса в виде гипотонии. Резко задерживается речевое развитие, отмечаются нарушения голоса (М.Б.Анциферов, И.А.Белкин, Э.П.Касаткина, Н.Т.Старкова, М.Юлес, А.Холло).
В научно-методической литературе имеются лишь единичные и фрагментарные исследования состояния голоса и голосового аппарата при гипотиреозе у взрослых (Н.Э.Бойкова, Н.Т.Габдуллин). В медицинской литературе проблема лечения и реабилитации больных ВГ изучена достаточно полно (Р.М.Алексеева, М.А.Жуковский, Г.Д.Тарасова, Л.Н.Щебрачева, Н.А.Филимонова), а в педагогической - расстройствам речи, голоса и моторики у этих детей до сих пор не уделялось должного внимания: не освещены вопросы коррекционного воздействия, отсутствуют работы, раскрывающие специфику голосовых и моторных нарушений.
Взаимосвязь общей и речевой моторики изучена и подтверждена исследованиями многих крупнейших ученых, таких как И.П. Павлов, А.А. Леонтьев, А.Р. Лурия. Известно, что нарушения голоса и моторики негативно отражаются на общем развитии детей, нервно-психическом состоянии, формировании личности, социальной адаптации и затрудняют развитие речи (Е.С.Алмазова, Ю.С.Василенко, И.И.Ермакова, О.С.Орлова, В.И.Селиверстов, С.Е.Уланов, В.И.Филимонова, Т.Б.Филичева, Л.Б.Халилова, М.Е.Хватцев, Н.А.Чевелёва).
Возможность максимальной адаптации больных ВГ в обществе определяется постоянным контролем за системой скрининга, ранним началом медикаментозной терапии, своевременным выявлением и лечением сопутствующей патологии, комплексной медицинской, психологической и педагогической реабилитацией.
Таким образом, решение проблемы раннего выявления недостатков голоса и моторики у пациентов с ВГ, а также их последующей коррекции является не только одной из частных проблем логопедии, но и представляет собой актуальную проблему для смежных наук.
Проблема исследования: каковы специфика нарушений голоса и моторики и особенности их преодоления у детей и подростков с ВГ?
Объект исследования: особенности нарушений голоса и моторики у детей и подростков с ВГ.
Предмет исследования: специфические изменения голоса и моторной сферы у детей и подростков с ВГ, а также механизм коррекции этих нарушений.
• Цель исследования: разработка индивидуально-дифференцированной системы педагогической коррекции нарушений голоса и двигательно-моторных I функций у детей с ВГ.
В основу исследования была положена гипотеза о том, что в работе с детьми с ВГ, необходим индивидуально-дифференцированный подход к коррекционно-педагогическому обучению, с учётом возрастных, и клинических проявлений голосовой и двигательной патологии, психологических и соматических особенностей пациентов, который позволит построить эффективную коррекционную систему.
В соответствии с целью, предметом и гипотезой исследования нами были поставлены следующие задачи:
1. Разработать методику клинико-педагогического обследования детей и подростков с врожденным гипотиреозом
2. Изучить особенности функциональных показателей голоса и общей и мелкой моторики у детей и подростков с врожденным гипотиреозом
3. Определить систему дифференцированных методических приёмов коррекции голосовых и моторных нарушений у детей и подростков с врожденным гипотиреозом
4. Экспериментально апробировать коррекционную методику и оценить её эффективность.
Для решения поставленных задач и подтверждения выдвинутой гипотезы нами была использована совокупность общенаучных и педагогических методов исследования^ взаимопроверяющих и дополняющих друг друга (по А.Г.Ананьеву): теоретических (анализ научной литературы по проблеме исследования); биографических (сбор анамнестических данных, анализ документации); эмпирических (констатирующий и формирующий эксперимент); интерпретационных (анализ речевой, голосовой продукции и щ характера моторики); математико-статистических методов (кластерный анализ, дисперсионный анализ, корреляция Пирсона, критерий t Стьюдента).
Методологическую основу исследования составили современные научные представления о структуре речевого дефекта, концепция о соотношении первичных и вторичных нарушений (Л.С.Выготский, JI.C. Волкова, Р.И.Лалаева, Р.Е.Левина, Е.М.Мастюкова, Т.Б.Филичева, С.Н.Шаховская); учение об общих и специфических закономерностях развития детей с отклонениями (Л.С.Выготский, Р.Е.Левина, В.И.Лубовский); учение о психофизиологических механизмах формирования речевых и двигательных функций (Н.А. Бернштейн, А.В.Запорожец, М.М.Кольцова, А.Н.Леонтьев, И.П.Павлов); современные научные знания о физиологических механизмах голосообразования и развитии голосовой функции у детей (Е.С.Алмазова, Д.К.Вильсон, О.С.Орлова); о симптоматике и структуре дефектов произносительной стороны речи (В.И.Бельтюков, Р.Е.Левина, В.К.Орфинская, ^ Н.Х.Швачкин).
Организация исследования: Экспериментальная работа проводилась на базе эндокринологического диспансера г. Москвы и ФГУ «НКЦ оториноларингологии Росздрава» (МНИИ уха, горла и носа МЗ РФ) с 1999 по 2005 гг.
Наше исследование состояло из трех этапов.
I этап - научно-методологический (1998-2000 гг.) - в ходе которого проходило изучение специальной научно-методической литературы, определение стратегии и тактики исследовательской работы.
II этап - констатирующий (1999-2001 гг.) - включал в себя изучение состояния голосовой, речевой и двигательных функций 90 детей и анализ результатов, было обследовано 65 пациентов с ВГ и 25 без эндокринной патологии (БЭП).
Ill этап - формирующий (2000-2005 гг.) - проведение обучающего эксперимента, систематизация и обобщение результатов исследования, оформление диссертационной работы.
Наиболее существенные результаты исследования, полученные лично автором, заключаются в том, что выделен новый логопедический контингент, который нуждается в специальном коррекционном обучении.
Научная новизна исследования:
1. Впервые были получены данные о характере голосовых и моторно-двигательных расстройств у детей с ВГ.
2. Разработана и апробирована методика клинико-педагогического обследования голоса и моторики у детей с ВГ с учётом возрастных и психологических особенностей больных. Предложена система балльной количественно-качественной оценки уровня сформированности просодических параметров речи и уровня моторных возможностей у детей и подростков с ВГ.
3. Научно обосновано и определено содержание коррекционно-педагогической работы по устранению нарушений голоса и моторики у детей с ВГ с учетом возраста и степени выраженности нарушения.
Теоретическая значимость исследования:
1. Уточнены механизмы нарушений голоса у детей и подростков с ВГ и доказана их взаимосвязь с расстройством психо-моторных функций;
2. Теоретически обоснована необходимость комплексной реабилитации голоса, речи и моторики у детей с врожденным гипотиреозом;
3. Определены возрастные акустические особенности голоса у детей с ВГ.
Практическая значимость исследования:
- предложена балльная система оценки уровня развития дыхания, голоса и моторики детей и подростков с ВГ, позволяющая проводить дифференцированную диагностику;
• - подобран и систематизирован дидактический материал для работы над голосом и моторикой, даны методические рекомендации по его использованию, в которых нашли отражение теоретические положения диссертации; - результаты исследования апробированы и включены в содержание лекций по логопедии при подготовке студентов дефектологических факультетов педагогических вузов, а также в логопедическую практику в системе здравоохранения.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается исходными методологическими позициями, применением совокупности современных методов исследования, адекватных его объекту, предмету, цели и задачам; динамическим характером изучения и личным участием исследователя в проведении экспериментальной работы; сочетанием количественного и качественного анализа результатов; изучением достаточного числа обследованных; использованием современных методов статистики.
На защиту выносятся следующие положения:
1. У детей и подростков с ВГ отмечаются нарушения голоса, дыхания, моторики и низкий уровень сформированности мелодико-интонационной стороны речи, которые являются стойкими и самостоятельно непреодолимыми.
2. Группа детей с ВГ неоднородна по своему составу, у пациентов отмечаются интеллектуальные, соматические, психомоторные нарушения разного уровня, которые требуют дифференцированного подхода в коррекционной работе.
3. Эффективность коррекционно-педагогической работы зависит от индивидуально-дифференцированного подхода, основанного на учете соматического состояния пациента, его психо-эмоционального развития и степени речевого, голосового и моторного нарушения.
• Апробация работы и внедрение ее результатов в практику. Материалы исследования докладывались и обсуждались: на научно-практической конференции в МНИИ уха, горла и носа в 1999г.; на Российской научно-практической конференции во Владимире в 2001г.; на Российской научно-практической конференции в Санкт-Петербурге в 2003г.; на Всероссийской конференции с международным участием «Онтогенез речевой деятельности: норма и патология» в 2004 г.; на X съезде оториноларингологов Украины в Судаке в 2005г.; на научно-практической конференции молодых ученых Московского государственного педагогического университета в 2005г.; на заседаниях кафедры дошкольной дефектологии Московского государственного педагогического университета ежегодно (1999-2005гг.);
Материалы исследования были внедрены в Московском городском эндокринологическом диспансере, в ФГУ «НКЦ оториноларингологии»; результаты исследования используются при чтении лекций студентам ^ отделения дошкольной дефектологии МПГУ и МГОПУ им. М.А.Шолохова.
Публикации. Основное содержание диссертационного исследования изложено в одиннадцати печатных работах.
Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, 3 глав, заключения и библиографического списка. Работа содержит 30 таблиц, 7 диаграмм, 2 рисунка и 5 фотографий. Список литературы включает 247 наименований, в том числе 47 на иностранных языках.
Заключение диссертации научная статья по теме "Коррекционная педагогика (сурдопедагогика и тифлопедагогика, олигофренопедагогика и логопедия)"
Заключение
Проведённое исследование посвящено проблемам диагностики и коррекции нарушений голоса и моторики у детей с врожденным гипотиреозом. Необходимость данной работы обусловлена увеличением количества детей с эндокринной патологией, в частности с врожденным гипотиреозом, что требует более тщательного обследования ребенка и выбора адекватных средств коррекционного воздействия, а также -недостаточным количеством методик, позволяющих одновременно устранять сочетанные расстройства голосовой и двигательных функций.
В соответствии с целью и задачами исследования, были выбраны и обоснованы методы и приёмы изучения состояния речи, голоса и двигательной сферы детей с врожденным гипотиреозом трёх возрастных групп: дошкольного, младшего школьного и старшего школьного возраста.
В ходе исследования получены результаты, позволяющие выявить неоднородность детей с врожденным гипотиреозом по соматическому и психофизическому состоянию, что влечет за собой неоднородность нарушений речи, голоса и моторики. В частности, подтвердилась гипотеза о том, что чем позже начато медицинское и психолого-педагогическое воздействие, тем неблагоприятнее прогноз.
В результате проведенного комплексного исследования получены данные о характере голосовых и двигательных нарушений в зависимости от возраста детей с врожденным гипотиреозом.
Проведение обучающего эксперимента по устранению комплекса голосовых и моторных дефектов у детей с данной патологией подтвердило необходимость учета, как возрастных особенностей детей, так и специфики клинических проявлений.
При выборе средств коррекции необходимо учитывать не только проявления патологической симптоматики и в соответствии с этим - строить коррекционную работу. В частности, дети, страдающие олигофренией, требовали к себе большого внимания. Им требовалось больше времени, чтобы уяснить смысл и технику упражнения. Материал для данной категории детей подбирался самый элементарный, способный задействовать большее число анализаторов, что упрощало задачу объяснения и усвоения материала. Как правило, логопед дополнительно объяснял значение и способ выполнения упражнений родителям или родственникам пациентов, чтобы они могли контролировать процесс коррекции дома. В ходе систематической коррекции дети обнаруживали заметную динамику.
Дети, у которых нарушение голоса сочеталось с дизартрией или заиканием, нуждаются, прежде всего, в снижении проявлений патологической симптоматики. Коррекционное обучение необходимо проводить после курса лечения у невропатолога, в ряде случаев -неоднократного.
Пациенты, отягощенные олигофренией или задержкой психического развития, а также дизартрией или заиканием, продвигаются в коррекции медленнее.
Ввиду неоднородности по своему составу детей с врожденным гипотиреозом (олигофрения, задержка психофизического развития на данный момент или в анамнезе), сложной комплексной соматической отягощенностью, пациенты с врожденным гипотиреозом нуждаются в индивидуальной коррекционной работе с дифференцированным подходом.
Теоретический анализ проблемы состояния голосового аппарата и двигательной сферы у детей с врожденным гипотиреозом, результаты экспериментального изучения и обучения позволили сделать следующие выводы:
1. Проведенное исследование позволило выявить, что у детей с ВГ имеются различные соматические заболевания, отставание в физическом, речевом, а часто и в психическом развитии.
2. Система балльной количественно-качественной оценки уровня сформированности просодических параметров речи и уровня моторных возможностей у детей и подростков с ВГ позволила выделить три группы по степени выраженности нарушений (легкую 24,6%, среднюю 36,9% и тяжелую 23,1%), и дала возможность реализовать дифференцированный, личностно-ориентированный подход к организации обучения.
3. Выявленные особенности мелодико-интонационной стороны речи (задержанные сроки формирования восприятия-воспроизведения интонации в речи, недостаточность интонирования речи, неточное употребление словесного ударения в речи, изменения темпо-ритмической организации речи, невозможность спонтанного овладения интонационной системой языка) выступают как факторы, тормозящие формирование коммуникативной деятельности и навыков межличностного взаимодействия у детей с ВГ.
4. Сравнительный анализ состояния голосовой функции и двигательной сферы у детей с ВГ экспериментальной и контрольной группы по окончании специального обучения показал, что без коррекционного воздействия данные нарушения полностью не исчезают, а в некоторых случаях усиливаются.
5. Для повышения эффективности восстановительного обучения дети с ВГ должны быть выделены в самостоятельный логопедический контингент пациентов, они нуждаются в специальном коррекционном обучении, учитывающем характер и выраженность дефекта, психическое и соматическое состояние и их возрастные особенности.

Автореферат диссертации по теме "Индивидуально-дифференцированный подход при педагогической коррекции нарушений голоса и моторных функций у детей с врожденным гипотиреозом"
На правах рукописи
ЕФРЕМОВА ЭЛЛА ИЛЬГИЗОВНА
Индивидуально-дифференцированный подход при педагогической коррекции нарушений голоса и моторных функций у детей с врожденным гипотиреозом
Специальность 13.00.03 - коррекционная педагогика (логопедия)
1
«
АВТОРЕФЕРАТ
4 диссертации на соискание ученой степени
кандидата педагогических наук
Москва- 2005
Работа выполнена на кафедре дошкольной дефектологии дефектологического факультета Московского педагогического государственного университета
Научный руководитель: Научный консультант:
Официальные оппоненты:
Ведущая организация:
доктор педагогических наук, профессор Орлова Ольга Святославна
заслуженный работник высшей школы РФ, кандидат педагогических наук, профессор Селиверстов Владимир Ильич
доктор педагогических наук, профессор Чнркина Галина Васильевна доктор медицинских наук, старший научный сотрудник Иванченко Геннадий Федорович Санкт-Петербургский Государственный педагогический университет им. А.И. Герцена
часо!
Защита диссертации состоится «. у»2007года в 7У "часов на заседании Диссертационного Сотета К -212.154.01 при Московском педагогическом государственном университете по адресу: 117571, Москва, проспект Вернадского, д.88.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Mill У по адресу: 119992, Москва, ул. Малая Пироговская, д.1.
Автореферат разослан <,<3/005 г.
Ученый секретарь Диссертационного совета.
Землянская E.H.
lbod-Ь Общая характеристика работы
Актуальность работы. В России подавляющее большинство регионов являются йод-дефицитными. Неблагоприятная экологическая обстановка способствует возникновению не только абсолютной, но и относительной йодной недостаточности, что в свою очередь приводит к увеличению числа детей с эндокринными нарушениями.
Врожденный гипотиреоз (ВГ) - одно из наиболее распространенных хронических заболеваний (1:3500-4000), диагностируемых при скрининге у новорожденных в педиатрической эндокринологии, которое является инвалидизирующим, так как приводит к соматическим осложнениям, таким как нарушение сердечно-сосудистой деятельности, изменение функционального состояния центральной нервной системы, расстройствам со стороны желудочно-кишечного тракта. У детей с ВГ даже без признаков общего психического недоразвития имеется отчетливое снижение темпа интеллектуальной деятельности (Г.Е.Сухарева, С.Н.Зинченко). При ВГ наблюдается отставание в развитии моторики: дети поздно начинают сидеть и ходить, произвольные движения замедлены, у многих увеличен объем мышц (мышечная гипертрофия), изменение мышечного тонуса в виде гипотонии. Резко задерживается речевое развитие, отмечаются нарушения голоса (М.Б.Анциферов, И.А.Белкин, Э.ИКасаткина, Н.Т.Старкова, М.Юлес, А.Холло).
В научно-методической литературе имеются лишь единичные и фрагментарные исследования состояния голоса и голосового аппарата при гипотиреозе у взрослых (Н.Э.Бойкова, Н.Т.Габдуллин). В медицинской литературе проблема лечения и реабилитации больных ВГ изучена достаточно полно (Р.М.Алексеева, М.А.Жуковский, Г.Д.Тарасова, Л.Н.Щебрачева, Н.А.Филимонова), а в педагогической - расстройствам речи, голоса и моторики у этих детей до сих пор не уделялось должного внимания: не освещены вопросы коррекционного воздействия, отсутствуют работы, раскрывающие специфику голосовых и моторных нарушений.
Взаимосвязь общей и речевой моторики изучена и подтверждена исследованиями многих крупнейших ученых, таких как И.П. Павлов,
A.A. Леонтьев, А.Р. Лурия. Известно, что нарушения голоса и моторики негативно отражаются на общем развитии детей, нервно-психическом состоянии, формировании личности, социальной адаптации и затрудняют развитие речи (Е.С.Алмазова, Ю.С.Василенко, И.И.Ермакова, О.С.Орлова,
B.И.Селиверстов, С.Е.Уланов, В.И. Филимонова, Т.Б.Филичева, Л.Б.Халилова, М.Е.Хватцев, Н.А.Чевелёва).
Возможность максимальной адаптации больных ВГ в обществе определяется постоянным контролем за системой скрининга, ранним началом медикаментозной терапии, своевременным выявлением и лечением сопутствующей патологии, комплексной медицинской, психологической и педагогической реабилитацией.
Таким образом, решение проблемы раннего выявления недостатков голоса и моторики у пациентов с ВГ, а также ия га является
БИБЛИОТЕКА С. Пет 9»
не только одной из частных проблем логопедии, но и представляет собой актуальную проблему для смежных наук.
Проблема исследования: каковы специфика нарушений голоса и моторики и особенности их преодоления у детей и подростков с ВГ?
Объект исследования: особенности нарушений голоса и моторики у детей и подростков с ВГ.
Предмет исследования: специфические изменения голоса и моторной сферы у детей и подростков с ВГ, а также механизм коррекции этих нарушений.
Цель исследования: разработка индивидуально-дифференцированной системы педагогической коррекции нарушений у детей с ВГ с учетом степени выраженности нарушений голоса и уровня двигательно-моторных функций.
В основу исследования была положена гипотеза о том, что в работе с детьми с ВГ, необходим индивидуально-дифференцированный подход к коррекционно-педагогическому обучению с учётом возрастных, клинических проявлений голосовой и двигательной патологии, психологических и соматических особенностей пациентов, который позволит построить эффективную коррекционную систему.
В соответствии с целью, предметом и гипотезой исследования нами были поставлены следующие задачи:
1. Разработать методику клинико-педагогического обследования детей и подростков с врожденным гипотиреозом
2. Изучить особенности функциональных показателей голоса и общей и мелкой моторики у детей и подростков с врожденным гипотиреозом
3. Определить систему дифференцированных методических приемов коррекции голосовых и моторных нарушений у детей и подростков с врожденным гипотиреозом
4. Экспериментально апробировать коррекционную методику и оценить ее эффективность.
Для решения поставленных задач и подтверждения выдвинутой гипотезы нами была использована совокупность общенаучных и педагогических методов исследования^ взаимопроверяющих и дополняющих друг друга (по А.Г.Ананьеву): теоретических (анализ научной литературы по проблеме исследования); биографических (сбор анамнестических данных, анализ документации); эмпирических (констатирующий и формирующий эксперимент); интерпретационных (анализ речевой, голосовой продукции и характера моторики); математико-статистических методов (кластерный анализ, дисперсионный анализ, корреляция Пирсона, критерий I Стьюдента).
Методологическую основу исследования составили современные научные представления о структуре речевого дефекта, концепция о соотношении первичных и вторичных нарушений (Л.С.Выготский, Л.С Волкова, Р.И.Лалаева, Р.Е.Левина, Е.М.Мастюкова, Т.Б.Филичева, С.Н.Шаховская); учение об общих и специфических закономерностях развития детей с отклонениями (Л.С.Выготский, Р.Е.Левина,
В.И.Лубовский); учение о психофизиологических механизмах формирования речевых и двигательных функций (H.A. Бернштейн, А.В.Запорожец, ММ.Кольцова, А.Н.Леонтьев, И.П.Павлов); современные научные знания о физиологических механизмах голосообразования и развитии голосовой функции у детей (Е.С.Алмазова, Д.К.Вильсон, О.С.Орлова); о симптоматике и структуре дефектов произносительной стороны речи (В.И.Бельткжов, Р.Е.Левина, В.К.Орфинская, Н.Х.Швачкин).
Организация исследования: Экспериментальная работа проводилась на базе эндокринологического диспансера г. Москвы и ФГУ «НКЦ оториноларингологии Росздрава» (МНИИ уха, горла и носа МЗ РФ) с 1999 по 2005 гг.
Наше исследование состояло из трех этапов.
I этап - научно-методологический (1998-2000 гг.) - в ходе которого проходило изучение специальной научно-методической литературы, определение стратегии и тактики исследовательской работы
II этап - констатирующий (1999-200Р гг.) - включал в себя изучение состояния голосовой, речевой и двигательных функций 90 детей и анализ результатов, было обследовано 65 пациентов с ВГ и 25 без эндокринной патологии (БЭП).
III этап - формирующий (2000-2005 гг.) - проведение обучающего эксперимента, систематизация и обобщение результатов исследования, оформление диссертационной работы.
Наиболее существенные результаты исследования, полученные лично автором, заключаются в том, что выделен новый логопедический контингент, который нуждается в специальном коррекционном обучении
Научная новизна исследования'
1. Впервые были получены данные о характере голосовых и моторно-двигательных расстройств у детей с ВГ.
2. Разработана и апробирована методика клинико-педагогического обследования голоса и моторики у детей с ВГ с учетом возрастных и психологических особенностей больных. Предложена система балльной количественно-качественной оценки уровня сформированности просодических параметров речи и уровня моторных возможностей у детей и подростков с ВГ.
3. Научно обосновано и определено содержание коррекционно-педагогической работы по устранению нарушений голоса и моторики у детей с ВГ с учетом возраста и степени выраженности нарушения.
Теоретическая значимость исследования:
1. Уточнены механизмы нарушений голоса у детей и подростков с ВГ и доказана их взаимосвязь с расстройством психо-моторных функций;
2. Теоретически обоснована необходимость комплексной реабилитации голоса, речи и моторики у детей с врожденным гипотиреозом;
3. Определены возрастные акустические особенности голоса у детей с ВГ
Практическая значимость исследования:
- предложена балльная система оценки уровня развития дыхания, голоса и моторики детей и подростков с ВГ, позволяющая проводить дифференцированную диагностику;
- подобран и систематизирован дидактический материал для работы над голосом и моторикой, даны методические рекомендации по его использованию, в которых нашли отражение теоретические положения диссертации;
- результаты исследования апробированы и включены в содержание лекций по логопедии при подготовке студентов дефектологических факультетов педагогических вузов, а также в логопедическую практику в системе здравоохранения.
Достоверность и обоснованность результатов исследования
обеспечивается исходными методологическими позициями, применением совокупности современных методов исследования, адекватных его объекту, предмету, цели и задачам, динамическим характером изучения и личным участием исследователя в проведении экспериментальной работы; сочетанием количественного и качественного анализа результатов; изучением достаточного числа обследованных; использованием современных методов статистики.
На защиту выносятся следующие положения:
1 У детей и подростков с ВГ отмечаются нарушения голоса, дыхания, моторики и низкий уровень сформированности мелодико-ингонаиионной стороны речи, которые являются стойкими и самостоятельно непреодолимыми.
2. Группа детей с ВГ неоднородна по своему составу, у пациентов отмечаются интеллектуальные, соматические, психомоторные нарушения разного уровня, которые требуют дифференцированного подхода в коррекционной работе.
3. Эффективность коррекционно-педагогической работы зависит от индивидуально-дифференцированного подхода, основанного на учете «< соматического состояния пациента, его психо-эмоционального развития и степени речевого, голосового и моторного нарушения
Апробация работы и внедрение ее результатов в практику. Материалы исследования докладывались и обсуждались: на научно-практической конференции в МНИИ уха, горла и носа в 1999г.; на Российской научно-практической конференции во Владимире в 2001г.; на Российской научно-практической конференции в Санкт-Петербурге в 2003г; на Всероссийской конференции с международным участием «Онтогенез речевой деятельности-норма и патология» в 2004 г.; на X съезде оториноларингологов Украины в Судаке в 2005г; на научно-практической конференции молодых ученых Московского государственного педагогического университета в 2005г; на заседаниях кафедры дошкольной дефектологии Московского государственного педагогического университета ежегодно (1999-2005гг);
Материалы исследования были внедрены в Московском городском эндокринологическом диспансере, в ФГУ НКЦ оториноларингологии;
результаты исследования используются при чтении лекций студентам отделения дошкольной дефектологии МПГУ и МГОПУ им. М. А.Шолохова.
Публикации Основное содержание диссертационного исследования изложено в одиннадцати печатных работах
Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, 3 глав, заключения и библиографического списка. Работа содержит 30 таблиц, 7 диаграмм, 2 рисунка и 5 фотографий. Список литературы включает 247 наименований, в том числе 47 на иностранных языках.
Основное содержание работы.
Во введении обосновывается актуальность исследования, формулируется его гипотеза, цель и задачи, определяются научная новизна и практическая значимость диссертационной работы, излагаются основные положения, выносимые на защиту.
Первая глава «Теоретическое обоснование проблемы формирования голоса у детей и подростков с врожденным гипотиреозом» посвящена анализу современных представлений о формировании голоса у детей в норме; в ней представлены сведения о распространенности нарушений голоса и речи у детей и подростков; рассматривается клиническая картина ВГ, состояние голосового аппарата при данной патологии; анализируются существующие методы коррекционно-педагогической работы над голосом у детей.
Анатомо-физиологические свойства гортани, резонаторных систем, органов дыхания у детей и подростков существенно отличаются от таковых у взрослых (Ф.И.Валькер, Н.А.Добровольская, В.Г.Ермолаев, Н.Ф.Лебедева, ИИ. Потапов). Голосовой аппарат ребенка формируется неравномерно и является хрупким механизмом, поэтому при работе над голосом следует учитывать голосовые возрастные параметры, а также критические моменты развития (Е.И.Алмазов, Е.М.Малинина, Н.ДОрлова). Важную роль в процессе нормального формирования голоса играют полноценная функция центральной нервной системы, которая координирует и регулирует все этапы развития голосового аппарата, а также здоровые слуховой орган и железы внутренней секреции (В.Г.Ермолаев, И.И.Крушевская, Н.Ф.Лебедева, Н.Д.Орлова, Л.М.Телеляева).
В главе представлены данные о распространенности нарушений голоса в детском возрасте. Авторы приводят разные цифры о распространенности нарушений голоса в детском возрасте: от 3,7%(Ю.С.Василенко, С.Е.Уланов) до 41% (О.Во1ипе), но все сходятся в одном, что частота голосовых расстройств у детей возрастает. Отмечается высокий процент нарушений голоса среди детей с такими видами речевой патологии, как ринолалия, заикание, дизартрия, ал алия (ИИ Ермакова, М Зееман, М.В. Ипполитова, Е.В. Лаврова, Е.М. Мастюкова, А. Митринович-Моджиевска, Е.В Оганесян, И.И Панченко, В.И. Селиверстов, В.И. Филимонова, Г.В.Чиркина и другие). Некоторые авторы на первое место ставят нарушения голоса, в основе которых лежат органические изменения гортани, заболевания резонаторных органов у детей и подростков, болезни уха (А.С.Зуев, В.В.Жавнерова,
И.И.Левидов, Ю.Е.Степанова, T.Kasai, MUtsumi). Другие исследователи ссылаются на большую частоту функциональных дисфоний (Ю.С.Василенко, Т.И.Гаращенко, С.Я.Ермолова, Н.Г.Карташов, Г.Китгель, О.С. Орлова, Е.Ю.Радциг). Существуют работы, указывающие на связь между нарушениями голоса и эндокринными заболеваниями (Н Э.Бойкова, Ю.С.Василенко, Н.Т.Габдуллин).
Щитовидная железа - одна из важнейших желез эндокринной системы, от гормональной активности которой зависит коррелятивная взаимосвязь и нормальное функционирование различных физиологических систем целостного организма. Гипотиреоз представляет собой синдром, развивающийся вследствие патологического снижения функциональной активности щитовидной железы в результате различных заболеваний или полном отсутствии ее. В большинстве случаев заболевание носит врожденный характер (Р.М.Алексеева, П.М.Боряк, И.И.Дедов, М.А..Жуковский, И.Д. Левит, Л. А. Лисенкова, А.Н.Щербачева).
Причины гипотиреоза до настоящего времени недостаточно изучены (М.А.Жуковский,О.В.Николаев,С.Б.Пинский), наиболее часто ими являются: эмбриональные пороки развития щитовидной железы; нарушение синтеза тиреоидных гормонов, обусловленные генетическими дефектами ферментных систем; йодная недостаточность; врожденный зоб Классическая форма гипотиреоза характеризуется тремя основными группами симптомов: задержкой физического и психического развития ребенка, трофическими изменениями кожи, функциональными изменениями со стороны внутренних органов. Впервые на связь между голосовой патологией и нарушением гормональной функции щитовидной железы указал Van der Hoven (1928) Исследований голосовых расстройств у детей с врожденным гипотиреозом в изученной нами литературе мы не нашли.
В главе да&гся описание наиболее часто встречающихся в фониатрической и логопедической практике методов коррекционной работы над голосом у детей и подростков (Е.С.Алмазова, Л.З.Арутюнян, Л.И.Белякова, Ю.С.Василенко, В.В.Емельянова, И.И.Ермакова, И.П.Козлянинова, Л А.Копачевская, Е.В.Лаврова, Т.П.Молева, О.С.Орлова, И.Ж.Рулле, А.Т.Рябченко, В.И.Селиверстов, С.Л.Таптапова, В.И.Филимонова, Э.М.Чарели и другие).
В доступной нам литературе методик по восстановлению голоса у детей с эндокринными нарушениями, в частности, с врожденным гипотиреозом найдено не было. Недостаточная разработанность проблемы привела нас к выводу о необходимости специального изучения особенностей голоса и моторики у названного контингента и определения путей эффективной коррекции.
Во второй главе «Особенности нарушений голоса и моторно-двигательной сферы у детей и подростков с врожденным гипотиреозом»
определяются методы и организация констатирующего эксперимента, проводится сопоставительный анализ результатов клинико-логопедического обследования пациентов с ВГ и без эндокринной патологии (БЭП).
Объектом исследования явилась группа из 90 детей (42 мальчика, 48 девочек) в возрасте от 3 до 18 лет, проживающих в условиях легкого дефицита йода в промышленном мегаполисе (г Москва). Обследованные были разделены на две группы. 1 группу (ВГ) составили 65 пациентов с врожденным гипотиреозом (28 мальчиков, 37 девочек), а 2 группу (БЭП) - 25 сверстников (14 мальчиков, 11 девочек) без эндокринной патологии. В каждой из групп были выделены три подгруппы (от 3 до 6, от 7 до 12 и от 13 до 18 лет) в зависимости от критических моментов развития голосовой системы по Е И.Алмазову.
Все сведения о факторах риска в раннем развитии каждого ребенка, полученные при анкетировании родителей, изучении медицинской документации и логопедическом обследовании, заносились в разработанную нами индивидуальную дифференциально-диагностическую карту для их дальнейшего объективного анализа.
Психологическое обследование было направлено на выявление личностных особенностей пациентов, связанных с нарушением коммуникативной функции речи, изучение характерологических особенностей, самооценки голоса и уровня притязаний.
Объективные методы исследования голосовой функции: ларингоскопия, микроларингоскопия и видеоларингостробоскопия (проводилась совместно с врачом оториноларингологом), обследование состояния дыхании: жизненная емкость легких (ЖЕЛ), времени максимальной фонации (ВМФ), коэффициент согласных звуков «С»/ «3»(КСЭ); акустический анализ голоса. Изучали уровнь развития просодических компонентов речи (мелодики, логического ударения, темпа, ритма и тембра), восприятие и воспроизведение ребенком интонационных конструкций.
Выявляли особенности артикуляционного аппарата, звукопроизношения, звуко-слоговой структуры слов, фонематической системы, лексических и грамматических средств, связной речи. При обследовании использовали адаптированные для каждой возрастной группы методики, разработанные Е.С.Алмазовой, Р.Е.Левиной, Т.Б.Филичевой, Н.А.Чевелевой, Г.В.Чиркиной.
Изучение мелкой и общей моторики у детей осуществлялось при помощи нескольких комплексов заданий, модифицированных нами на основе методики А.Р.Лурия, тестов Н.И. Озерецкого, МБ. Эйдиновой, С.Д. Забрамной, С.Е. Гаврилиной, ИГ. Топорковой. Определяли праворукость, леворукость и амбидекстрию. Экспериментальные задания составлены с учетом возрастных особенностей детей, в соответствии с поставленными задачами.
Для анализа полученных данных нами была разработана балльная шкала индивидуально для каждого задания. Качество выполнения задания оценивали возрастающим баллом: чем грубее были ошибки, тем выше ставился балл.
В результате исследования по совокупности баллов было выделено три степени нарушений:
Норма. 0-13 баллов - дети, получившие такую оценку, в дальнейшей коррекции голоса и моторики не нуждались;
I степень (легкая): 14-26 баллов - отмечали негрубые нарушения моторики и легкую степень охриплости голоса,
II степень (средняя): 27 - 39 баллов - диагностировали среднюю степень охриплости, нарушения общей и мелкой моторики, несформированность отдельных компонентов просодической стороны речи и т.п.
III степень (тяжелая): 40 - 55 баллов - наблюдали тяжелую степень охриплости, грубые моторные нарушения, расстройство просодики, как правило, нарушения интеллекта.
Выделение этих групп позволило в дальнейшем осуществлять дифференцированный подход к организации и содержанию логопедической работы по развитию голоса и моторики в процессе формирующего эксперимента.
По итогам сравнительного экспериментального изучения получены следующие результаты:
У большинства детей с В Г (75,4%) отмечались неустойчивость внимания, быстрая утомляемость, истощаемость, в отдельных случаях - повышенная раздражительность, или, напротив, заторможенность, низкий или средний уровень сформированности коммуникативных навыков Обследованные из группы БЭП адекватно реагировали на просьбы и сами высказывали их, охотно включались в диалог, демонстрировали хорошее внимание и усидчивость.
У пациентов с ВГ значительно чаще (61,5%), чем в груше детей БЭП (20%), отмечалась патология со стороны ЦНС, которая оказывала негативное влияние на процессы роста и функционального развития головного мозга, формирование речи как одной из высших психических функций
При ларингоскопии у 40 (61,6%) детей с ВГ голосовые складки были бледными, отечными, при фонации отмечали неполное их смыкание с провисанием в средней трети (овальная голосовая щель). Стробоскопически выявляли асинхронность колебаний, симптом смещения слизистой оболочки голосовой складки по свободному краю был отрицательным у 37 (56,9%) пациентов. 53 человека (81,5%) жаловались на сухость и першение в глотке, 22 (33,8%) - испытывали боль при глотании. У 33 (50,8%) больных отмечали признаки хронического тонзиллита. У детей из группы БЭП при ларингоскопическом осмотре вестибулярные и голосовые складки у 42 (64%) детей обычных размеров, слизистая оболочка не изменена, края голосовых складок ровные, при фонации полное смыкание на всем протяжении и по всему диапазону. При микроларингостробоскопии колебания голосовых складок были синхронны, равномерные по частоте, средней амплитуды, энергичные при полном замыкании голосовой щели и смещении слизистой оболочки по свободному краю.
При акустической слуховой оценке голоса детей с ВГ в большинстве случаев (61,6%), он расценивался как тусклый, глухой, с утратой присущего ему тембра, с множеством дополнительных шумов.
Выраженность охриплости у пациентов с врожденным гипотиреозом (УападПмт)
ср СТ.СПфИП
пост 29%
ТИЖ.СТ охр иппости 11*
38%
лег стохри плости 15%
глухой голос 6%
Выраженность охриплости у детей беа эндокринной патологии ОГападЖага)
СрСГ<ИфМ1
поет 204
лег ст охри ПЛОСТМ 1в%
64%
Диаграмма 1
Сравнительный анализ акустической оценки голоса у детей с ВГ и БЭП
Из диаграммы видно, что в группе БЭП детей с тяжелой степенью охриплости и глухим голосом не наблюдали. Лиц со средней степенью охриплости на 7,7% меньше, чем в группе лиц с ВГ, показатель легкой степени охриплости в обеих группах фактически на одном уровне, что свидетельствует о более грубых нарушениях у пациентов из первой группы.
Проведенный анализ данных показал, что средний показатель ВМФ для детей больных гипотиреозом снижен, по отношению к ВМФ пациентов без эндокринной патологии в среднем на 3,8 секунды.
Отмечено, что частота голосовых расстройств у лиц с ВГ не зависит от сроков начала медикаментозной терапии. Так, из 25 пациентов 1 группы, у которых лечение было начато позже 60 дней жизни, нарушение голоса отмечалось у 68% человек, а из 40 детей той же группы, где лечение начато до 60 дня жизни включительно, эта патология диагностировалась у 57,5%.
У 45 пациентов с ВГ (69,2%) была нарушена координация носового и ротового дыхания за счет преобладания вдоха через рот и частого добора воздуха во время речи, у детей из 2 группы, те же нарушения наблюдались в » 7 случаях (28%). У 19 пациентов (29,2%) с ВГ отмечали поверхностный тип
дыхания, во 2 группе у 3 (12%). Анализируя полученные данные, можно отметить, что у обследованных нами детей 1 группы выявлено снижение ЖЕЛ, что позволило нам сделать вывод о недостаточном развитии дыхания у лиц с ВГ.
У детей с ВГ наблюдались ограниченные возможности голоса (отсутствие умения придавать своему голосу различную интонационную окраску, неспособность выдерживать продолжительную голосовую нагрузку, трудности при попытке изменить голос по высоте и силе и т.п.), которые часто сочетались с нарушениями речи и фонематического восприятия. Это дало основание полагать, что в систему коррекционной работы над голосом, должен быть включен раздел по формированию звукопроизношения и воспитанию речи. Логопедическое воздействие должно быть направленно на развитие слухового внимания, слуховой памяти, голосовых возможностей детей, на воспитание умения слышать оттенки голоса в речи окружающих и использовать интонационные средства выразительности в собственной речи.
Речевые нарушения у детей БЭП после восьми - девяти лет в не отмечали, в группе детей с ВГ сохранялся высокий процент (40%) пациентов с речевой патологией.
Нарушение артикуляционной моторики было диагностировано у 29 человек с ВГ (44,6%). Во второй группе, подавляющее число детей (88%) имели четкие и выполняемые в полном объеме движения губ и языка У детей с ВГ нарушение общей и мелкой моторики обнаружено у 38 пациентов (58,5%), нарушение только мелкой моторики - у 13(20%), общей моторики - у 4(6,2%). В группе БЭП нарушение мелкой и общей моторики выявлено у 2 человек (8%), нарушение только мелкой моторики - у 9 (36%), только общей моторики - у 1 ребенка (4%).
По количеству полученных баллов, детей обеих групп распределили на четыре категории.
Таблица I
Распределение детей с ВГ и БЭП в зависимости от степени нарушений
Категория ВГ БЭП
Норма 10 (15,4%) 14 (56%)
I степень (легкая) 16 (24,6%) 7 (28%)
11 степень (средняя) 24 (36,9%) 4 (16%)
111 степень (тяжелая) 15(25,1%) -
Проведенный статистический анализ с выделенными значимыми коэффициентами с уровнем надежности 95% при различном составе исходных данных (основная выборка - включающая сведения по 15 показателям, полученным при обследовании детей в возрасте от 3-х до 18-ти лет; три выборки - дети 3-6 лет, 7-12 лет, 13-18 лет) показал, что корреляционной зависимости от возраста рассмотренные нами нарушения у лиц с ВГ не имели.
Выявленные особенности речевого, голосового и моторного развития, стойкость, выраженность и низкая динамика преодоления имеющихся дефектов, указывает на то, что дети с врожденным гипотиреозом должны быть выделены в самостоятельный логопедический контингент пациентов, которые нуждаются в специальном коррекционном обучении.
В третьей главе «Методика коррекционной работы по формированию голоса и моторики у детей с врожденным гипотиреозом» раскрываются цель, задачи, принципы обучающего эксперимента, определяются его этапы и содержание.
Ввиду того, что пациенты с врожденным гипотиреозом неоднородны по своему соматическому состоянию, возрасту и интеллектуальному развитию занятия проводились с каждым ребенком индивидуально, два раза в неделю продолжительностью по 20-30 минут с учетом возраста больного. Параллельно с детьми работал психолог, осуществлялось лечение у
эндокринолога, по необходимости у невропатолога и других врачей специалистов.
Цель коррекционно-логопедической работы заключалась в максимально возможном преодолении нарушения голоса у детей с врожденным гипотиреозом и определении оптимальных путей воздействия.
Нами выделено 3 этапа коррекционно-педагогической работы 1 -подготовительный, 2 - основной, 3 - заключительный.
Основными задачами первого этапа была активизация деятельности, направленная на сознательное участие в процессе занятий; формирование физиологического и фонационного дыхания; подготовка артикуляционного и дыхательного аппарата к последующей голосовой тренировке; развитие слухового восприятия; координация мелкой и общей моторики
Задачи второго этап - выработка оптимального звучания и развитие общей и мелкой моторики. Проводилась работа по расширению звуковысотного диапазона, тренировке силы и темпа речи, развитию двигательной активности артикуляционной, мелкой и общей моторики, совершенствованию фонационного дыхания.
Задача третьего этапа заключалась в закреплении и автоматизации полученных навыков, расширении диапазона, развитии тембра голоса.
Следует отметить, что между этими этапами нет четких границ, один этап постепенно переходит в другой, деление проведено условно и продиктовано основными задачами, стоящими перед детьми и экспериментатором в различные периоды коррекционной работы.
В систему педагогических реабилитационных мероприятий на всех этапах включали психотерапию, работу над фонационным дыханием, развитием слухового восприятия, совершенствованием артикуляционно-резонаторной системы, формированием правильного голосообразования, расширением диапазона звучания, развитием мелкой и общей моторики. На каждом этапе задания по вышеперечисленным разделам концентрично усложнялись в зависимости от этапа логопедической работы и индивидуальных особенностей обучающихся.
В ходе тренировок использовали приборы, позволяющие получить обратную связь через зрительный, слуховой, тактильный анализаторы Для этого использовали приборы «ТпПо-П», «УоМупе 5000», ингалятор Фролова, вибромассажер ВМП - 3, магнитофон, компьютерную программу «Видимая речь». Применение технических средств позволяло ускорить процесс формирования и автоматизации правильных навыков дыхания и голосоведения, повышало самоконтроль, делало занятия более интересными для детей.
Индивидуально-дифференцированный подход осуществлялся в зависимости от степени нарушения, возраста ребенка и его соматического состояния. Для этого использовали различные приемы коррекционной работы, соответствующий речевой и наглядный материал, техническое оборудование, в разной степени были вовлечены в процесс родители (Таблица 2).
Таблица 2
Индивидуально-дифференцированная работа по развитию голоса и моторики у детей с врожденным гипотиреозом
Эппы Подготовительный Основной Заключительный
-——Сдотень нарушении Разделы работы" 1 --- I лег 11 СР III тяж I лег 11 ср III тяж 1 лег II ср 111 тяж
Психоте рапия
рациональная * + + + + + + + +
Развитие артикуляциэшюй моторики
-артикуляционные упражнения + + + + + + + + +
-артикуляционный массах + + + + +
Развитие мелкой мото! >ихи
-повторение двигательного элемента + + + + + + + + +
-целостный двигательный акт + + + + + +
координация артикуляционных движений и пальцев рук + + +
Развитие общей моторики
-на координацию + + + + + + + + +
-ритмичные + + + + + + +
-серийные упражнения + + + + +
Работа над дыханием физиологическим
- статические упражнения + + + + + + + + +
- динамические упражнения + + + + + +
ТпАо-И + + + + +
УоМупе 5000 + + +
Ингалятор Фролова + + +
Работ над дыханием фонационным
- щелевые согласные + + + + + + + +
- сонорные согласные + 1- + + + +
-гласные + + + + + +
Работа над голосом. Формирование звука и введение его в
-слоги + + + + + + + + +
-слова + + + +
-фразы + + + + +
-стихи + + + + +
-диалог + + + +
- спонтанная речь + + +
Вокальные упражнения + -с + + + + +
секунда + + + + + + +
терция + + + + + +
кварта + + + + +
квинта + +
Пропевание мелодии + + + + + +
Интонационные упражнения + + + + + + +
Помощь логопеда
минимальная + + + [ + +
постоянная + + + 1 +
Работа с родителями
минимальная + 1 + +
постоянная т + + + +_1 +
Па ры для отдыха
короткие + + + + +
продолжительные + + + +
В обучающем эксперименте приняло участие 40 детей с врожденным гипотиреозом от 3 до 18 лет. Для сравнения результативности коррекционной работы мы выделили экспериментальную (ЭГ) и контрольную (КГ) группы, каждая из которых состояла из 20 детей. В КГ и ЭГ вошли пациенты, сопоставимые по возрасту, интеллекту, голосовым и моторным нарушениям. После первичного обследования с детьми из контрольной группы коррекционной работы не проводилось по ряду причин: (родители не имели возможность возить на занятия, не было заинтересованности родителей, ребенок лечился в стационаре и т.п.), но они продолжали находиться под диспансерным наблюдением и получали медикаментозное лечение. С детьми экспериментальной группы коррекционно-логопедическая работа осуществлялась на базе городского эндокринологического диспансера г. Москвы и НКЦ оториноларингологии. Индивидуальные занятия с детьми проводились лично автором.
Эффективность коррекционного обучения оценивалась на основе сравнения полученных результатов констатирующего (первичного) и контрольного (заключительного) экспериментов, проведенных до и после обучения. Контрольный эксперимент проходил в тех же условиях, что и констатирующий, анализировали те же параметры.
После обучающего эксперимента в ЭГ прослеживалось повышение коммуникативного уровня, в КГ коммуникативные навыки детей оставались на прежнем низком уровне.
У ЭГ отмечали положительную динамику по результатам ларингоскопии и ларингостробоскопии. Практически у всех больных (90%) наблюдали полное смыкание голосовых складок с равномерными колебаниями их по частоте и амплитуде. В то время как у детей из КГ ларингоскопическая картина фактически не изменилась.
Улучшение звучания голоса и повышение работоспособности голосового аппарата у детей ЭГ отмечали при его слуховой оценке.
Выраженность охриплиплости у детей ЭГдо эксперимента (УападИмга)
Выраженность охриплости у детей ЭГ после коррекции (УападНмга)
тяж его хриплое ти, 20%
ср.ст ох"4-^ риплост ^ и, 45%
глухой голос, 5%
легстох риплост и, 30%
легкая степень охриплости, 40%
Диаграмма 2
Сравнительные результаты акустической оценки голоса у детей ЭГ до и после
эксперимента
В КГ у одного человека произошла нормализация голоса без коррекционной работы, у 3 пациентов (15%) наблюдалось ухудшение голоса (при первичном
обследовании у них диагностировали легкую степень охриплости, в момент повторного изучения - среднюю степень охриплости).
Выраженность охриплости у детей КГ до эксперимента (Yanaglhara)
тяж.ст ох глухой
риплости норма голос 15% 0% 20%
Выраженность охриплости у детей КГ после эксперименте (Ynagihm)
тяж.ст охр иплости 18%
глухой
"ОР"» ГОЛОС 8%
срет охр иплости 48%
|легст охр иплости 20%
15Мгсгохри плосги Ъ%
ср.ст охрип лости 80%
Диаграмма 3
Сравнительные результаты акустической оценки голоса у детей КГ до и после
эксперимента
Анализ ВМФ в ЭГ после формирующего эксперимента показал приближение названного параметра к нормальным показателям. ВМФ у лиц из КГ оставалось практически без изменений, у 15% пациентов отмечалось незначительное снижение.
Таблица 3
Сравнительные результаты ВМФ у детей ЭГ и КГ
| Результаты констатирующего эксперимента Щ| Результаты заключительного эксперимента
Коэффициент согласных звуков «С»/ «3» у 14 (70%) детей из ЭГ был равен 1 /до коррекционной работы у 6 (30%)/, что является нормой. В КГ отклонений от нормы не наблюдалось у 7 человек (35%) /в констатирующем эксперименте у 12 (60%)/, что свидетельствует о явной регрессии.
У всех пациентов ЭГ к концу обучения был сформирован нижне-реберный тип дыхания, с преобладанием носового вдоха. В КГ отмечалось нарушение координации носового-и ротового дыхания у 95% детей.
Таблица 4
Сравнительные результаты исследования объема дыхания у детей ЭГ и КГ
Группа объем ЭГ ЭГ После коррекции КГ КГ Через год
От 600 до 900 смЗ 3(15%) - 4(20%) 4(20%)
От 900 до 1200 смЗ 9(45%) - 8(40%) 6(30%)
От 1200 до1600смЗ 2(10%) 5(25%) 5(25%) 6(30%)
От 1600 до 2000смЗ 6(30%) 8(40%) 3(15%) 4(20%)
От 2000 до 2400смЗ - 7(35%) - -
Сопоставляя высоту голоса у детей обеих групп, мы обнаружили достоверную положительную динамику в сторону нормализации данного показателя у обследованных ЭГ (р<0,01).
Высот* голос« у летай ЭГ и КГ до эксперимента
Высота голоса у детей ЭГ и КГпосле эксперимент»
Диаграмма 4
Сравнительные показатели высоты голоса у детей ЭГ и КГ до и после эксперимента
Как следует из вышеприведенной диаграммы, у детей ЭГ возможности изменения голоса по высоте и силе, а также различение высоты тона на слух были сформированы в достаточной мере. Для детей КГ выполнение всех серий заданий вызвало затруднения, при сравнении результатов наблюдалась тенденция к ухудшению некоторых показателей.
Анализ результатов работы по формированию умения различать интонационные типы предложений показал, что все дети ЭГ безошибочно выделяли нужный интонационный рисунок. В КГ с заданием справилось 7 человек (35%), 9 (45%) - смешивали вопросительную интонацию и восклицательную, 4 детей (20%) не выполнили задания даже после многократной помощи логопеда.
Не вызвали затруднений у детей ЭГ и задания на воспроизведение предложений с различной интонацией. Дети КГ 5 человек (25%) не справились с заданием (отвечали наугад), 12 пациентов (60%) допустило большое количество ошибок, 3 (15%) - выполнили задание верно (дети в возрасте от 14 до 18 лет).
Полученные данные позволяют сделать вывод, что в результате проведенного обучения дети из ЭГ научились не только отраженно воспроизводить фразы различного интонационного оформления, но и
самостоятельно придавать своему голосу требуемую интонационную окраску.
У 18 детей (90%) ЭГ была сформирована способность к восприятию и воспроизведению в речи логических ударений. Дети могли объяснить, как изменяется смысл высказывания и почему это происходит. Два человека (10%), страдающих олигофренией в степени дебильности, при выполнении заданий допускали ошибки В КГ отмечались низкие результаты: правильно выполнили упражнения 4 человека (20%), 9(45%) - с большим количеством ошибок, 7 (35%) - вовсе не справились с задачей.
У всех детей ЭГ отмечался нормальный темп речи, они легко выполняли упражнения на чередование медленного и быстрого темпов при чтении стихотворений В КГ у одного из них был ускоренный темп речи (5%), 5 -говорили слишком медленно (25%), у остальных темп речи был в пределах нормы, 6 человек (30%) не выполнили предложенного задания.
К концу года подавляющее число детей ЭГ имели четкие и выполняемые в полном объеме движения губ и языка. У 2 (10%) детей со стертой дизартрией наблюдалась недостаточная точность движений языка (трудность при выполнении упражнений на переключаемость с одного артикуляционного уклада на другой). В КГ нарушения артикуляционной моторики отмечали у 15 человек(75%).
Таблица 5
Сравнительные результаты состояния мелкой моторики у детей ЭГ и КГ
Выполнение последовательных движений пальцами рук Тест-проба Н И Озерецкого Сбор картинок-пазл Группы
Норма 16(80%) 6(30%) 0(0%) до ЭГ
20(100%) 17(85%) 18(90%) после
17(85%) 5(25%) 1(5%) ДО КГ
16(80%) 4(20%) 5(25%) после
Затруднение 3(15%) 12(60%) 16(80%) до ЭГ
0(0%) 3(15%) 2(10%) после
2(10%) 9(45%) 13(65%) до кг
4(20%) 8(40%) 12(60%) после
Невыполнение 1(5%) 4(20%) 4(20%) ДО ЭГ
0(0%) 0(0%) 0(0%) после
1(5%) 4(20%) 6(30%) до кг
0(0%) 8(40%) 3(15%) после
Обследование общей моторики показало, что 17 (75%) детей ЭГ справлялись со всеми предложенными заданиями: были способны удерживать определенную последовательность действий и сохранять стратегию пространственно организованной деятельности; адекватно воспроизводить серии движений различной степени сложности. Трудности проявлялись у трех (15%) пациентов с интеллектуальными нарушениями при организации серийной деятельности и выражались в нарушении последовательности движений, в упрощении программы, в большинстве случаев требовалась помощь экспериментатора.
Анализ результатов обследования общей моторики детей КГ свидетельствовал о наличии низких показателей по сравнению с детьми, прошедшими опытное обучение. У пациентов обнаружены нарушения последовательности, плавности движений, пропуски элементов модели, хаотичность, распад начатых действий, использование противоположной конечности при выполнении задания.
Результаты обучающего эксперимента свидетельствуют об эффективности предлагаемой методики и позволяют говорить о необходимости ее использования в коррекционной работе с детьми с врожденным гипотиреозом, имеющими голосовые нарушения. Использование статистически достоверных методов показало надежность и эффективность предлагаемой модели коррекционного воздействия (р<0,01).
В заключении подведены общие итоги проведенного обследования, представлены основные выводы, сделаны предложения по направлениям дальнейшей работы.
Выводы:
1. Проведенное исследование позволило выявить, что у детей с ВГ имеются различные соматические заболевания, отставание в физическом, речевом, а часто и в психическом развитии.
2. Система балльной количественно-качественной оценки уровня сформированное™ просодических параметров речи и уровня моторных возможностей у детей и подростков с ВГ позволила выделить три группы по степени выраженности нарушений (легкую 24,6%, среднюю 36,9% и тяжелую 23,1%), и дала возможность реализовать дифференцированный, личносгно-ориентированный подход к организации обучения.
3. Выявленные особенности мелодико-интонационной стороны речи (задержанные сроки формирования восприятия-воспроизведения интонации в речи, недостаточность интонирования речи, неточное употребление словесного ударения в речи, изменения темпо-ритмической организации речи, невозможность спонтанного овладения интонационной системой языка) выступают как факторы, тормозящие формирование коммуникативной деятельности и навыков межличностного взаимодействия у детей с ВГ
4 Сравнительный анализ состояния голосовой функции и двигательной сферы у детей с ВГ экспериментальной и контрольной группы по окончании специального обучения показал, что без коррекционного воздействия данные нарушения полностью не исчезают, а в некоторых случаях усиливаются.
5 Для повышения эффективности восстановительного обучения дети с ВГ должны быть выделены в самостоятельный логопедический контингент пациентов, они нуждаются в специальном коррекционном обучении, учитывающем характер и выраженность дефекта, психическое и соматическое состояние и их возрастные особенности.
Таким образом, цель исследования достигнута, решены поставленные задачи, полученные результаты подтвердили правомерность гипотезы и положений, выносимых на защиту.
Перспективу своей работы мы видим в дальнейшей разработке индивидуального личностно-дифференцированного подхода в коррекционной работе с детьми с ВГ.
Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:
1. Бойкова Н.Э.,Орлова О.С., Ефремова Э.И., Залещанская И.А. Клиника, диагностика, и особенности реабилитации голосового аппарата при дисфункции щитовидной железы / Вестник оториноларингологии. № 5,- М., 2000. - С.58-63 (0,3 п.л.) авт. вклад - 25%.
2. Филимонова H.A., Ефремова Э.И., Шилин Д Е., Андрейченко А П., Касаткина Э П. Нарушения речи у детей с врожденным гипотиреозом // Сб. науч. тр. РМАПО,- 2000. - С.41-43(0,18 п л.) авт. вювд-50%.
3. Филимонова H.A., Ефремова Э.И., Андрейченко А.П., Шилин Д.Е., Касаткина Э.П. Речевые нарушения у детей с врожденным гипотиреозом // Актуальные проблемы заболеваний щитовидной железы. Сб.науч тр. 1 всеросс. науч. конф. - 2000. - С. 160-162 (0,2п.л) авт. вклад - 50%.
4. Филимонова H.A., Ефремова Э.И., Печора О.Л., Строков И.А., Тарасова Г.Д., Волкова Г.В., Андрейченко А.П., Шилин ДЕ., Касаткина Э П. Комплексная реабилитация детей с врожденным гипотиреозом // Актуальные проблемы современной эндокринологии. Сб. науч. тр. IV всеросс. контр, эндокрин. - 2001 - С.642-645 (0,3 п.л.) авт. вклад - 20%.
5. Ефремова Э.И. Нарушения голоса и речи у детей с врожденным гипотиреозом // Заболевания голосового аппарата и верхних дыхательных путей / Юбилейный сб. науч. тр. симпозиума, посвящ 10-летию Ассоциации фониатров и фонопедов 24-27мая 2001г. (г.Владимир). - 2001.- С.106-107.
6 Филимонова H.A., Строков И.А., Шилин Д.Е., Тарасова Г.Д., Волкова Г.В., Ефремова Э.И., Андрейченко А.П., Касаткина Э.П. Неврологические нарушения у детей с врожденным гипотиреозом // Актуальные проблемы заболеваний щитовидной железы Сб науч. тр. 2 всеросс. науч. конф. - 2002. - С.670-671 (0,2 п л.) авт. вклад - 20%.
7. Ефремова Э.И. Состояние мелкой и общей моторики у детей, страдающих врожденным гипотиреозом / Российская оториноларингология. №1. - М., 2002. - С.33-34(0,25 п.л.)
8 Ефремова Э.И. Особенности интеллектуального и речевого развития детей с врожденным гипотиреозом / Коммуникативные нарушения голоса, слуха и речи: Материалы научно-практической конференции 29-30 мая 2003 г. - М., 2003. - С.60-63(0,56 п.л.).
9. Ефремова Э И Расстройство голоса и речи у детей с врожденным гипотиреозом / Российская оториноларингология. №1. - М.,2003. -С.56-57 (0,25 п.л.).
Ю.Орлова О.С., Эстрова ПС., Ефремова Э.И. Развитие детского голоса в онтогенезе // Материалы Всероссийской конференции с международным участием 21-23 декабря 2004 г. «Онтогенез речевой деятельности- норма и патология» - М, 2005. - с.7 (0,25 п л.) авт. вклад-33%.
П.Орлова О.С., Эстрова П.А., Федорова О.Ю., Ефремова Э.И. Фонопедическая работа по коррекции и предупреждению нарушений голоса у детей // X з'Гзд оториноларинголопв Украши 22-25 травня 2005р. - Судак, - с 192(0,25 п.л.) авт. вклад-25%.
i
Подл, к печ. 19.10.2005 Объем 1.25 п.л. Заказ №.393 Тир 100 экз.
Типография МПГУ
№19959
РНБ Русский фонд
2006-4 16325