Темы диссертаций по педагогике » Коррекционная педагогика (сурдопедагогика и тифлопедагогика, олигофренопедагогика и логопедия)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.03 для написания научной статьи или работы на тему: Иппотерапия как средство коррекции психического развития умственно отсталых учащихся младшего школьного возраста

Автореферат по педагогике на тему «Иппотерапия как средство коррекции психического развития умственно отсталых учащихся младшего школьного возраста», специальность ВАК РФ 13.00.03 - Коррекционная педагогика (сурдопедагогика и тифлопедагогика, олигофренопедагогика и логопедия)
Автореферат
Автор научной работы
 Максимова, Мария Владимировна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2005
Специальность ВАК РФ
 13.00.03
Диссертация по педагогике на тему «Иппотерапия как средство коррекции психического развития умственно отсталых учащихся младшего школьного возраста», специальность ВАК РФ 13.00.03 - Коррекционная педагогика (сурдопедагогика и тифлопедагогика, олигофренопедагогика и логопедия)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Максимова, Мария Владимировна, 2005 год

Введение.

Глава 1. Иппотерапия как средство коррекции психического развития.

1.1. История возникновения иппотерапии и опыт ее применения в России и за рубежом.

1.2. Факторы иппотерапевтического влияния на состояние и развитие высшей нервной деятельности.

1.3. Базовые составляющие психического развития как предмет иппотерапевтического воздействия.

Глава 2. Исследование состояния психического развития умственно отсталых детей в преддверии иппотерапевтического воздействия.

2.1. Теоретическое обоснование экспериментального исследования.

2.2. Организация исследования и состав испытуемых.

2.3. Методы, исследования особенностей психического развития умственно отсталых детей в преддверии иппотерапевтического воздействия.

2.4. Изучение динамики психического развития детей экспериментальной группы до иппотерапевтических занятий.

Глава 3. Коррекционно-развивающая работа с умственно отсталыми детьми в ходе иппотерапевтического курса.

3.1. Разработка методики и организация проведения экспериментальных занятий.

3.2. Содержание занятий на разных этапах иппотерапевтического воздействия.

3.3. Организация контрольного эксперимента и анализ результатов исследования.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Иппотерапия как средство коррекции психического развития умственно отсталых учащихся младшего школьного возраста"

Актуальность исследования. Оптимизация коррекционно-развивающей работы с детьми, имеющими особенности в развитии - одна из основных задач, которые пытаются решить педагоги, психологи и дефектологи, работающие с ними. Наряду с медикаментозными, психотерапевтическими и педагогическими методами помощи детям в настоящее время наиболее активно стали внедряться методы зоотерапии, использующие для решения важнейших задач психического и физического развития детей работу с животными (дельфинотерапия, лечебная кинология, работа в «живом уголке»). Большое место в этом направлении занимает иппотерапия, предоставляющая возможность использовать лошадь в качестве посредника между ребенком с особенностями в развитии и инструктором. В предисловии к переводному изданию книги по иппотерапии невропатолог Б.А.Архипов пишет: «В последнее десятилетие отмечается повышение интереса отечественных специалистов различного профиля к расширению методов и способов реабилитации детей с особенностями в развитии, к включению их в медицинские, психологические и педагогические технологии. Не удивительно, что верховая езда как способ лечения по праву начинает занимать свое естественное и достойное место в реабилитационном пространстве» [154].

Иппотерапия давно признана в странах Западной Европы как эффективный метод коррекции физического и психического развития. За последние 15 лет интерес к ней значительно вырос и в нашей стране. На данный момент на территории России насчитывается около 100 иппотерапевтических центров. Однако, несмотря на столь быстро растущую популярность, исследований на эту тему крайне мало. Основную массу публикаций представляет переводная литература (Стефания Вудз, Фрэн Джосвик, Марджори Киттредж, д-р Колине, Лайда Макковен, Крис Макпарлэнд, Джен Спинк, Ингрид Штраус). В отечественной литературе в большей степени освещен опыт иппотерапевтической работы с инвалидами вследствие детского церебрального паралича (П.Т.Гурвич, А.И.Денисенков, Г.В.Дремова, А.В.Ермаков, Н.С.Роберт, Ц.Ш.Чхиквишвили).

Наименее охвачены иппотерапевтической помощью дети с психическими нарушениями в развитии, что, по всей видимости, является результатом недостаточной изученности коррекционного влияния иппотерапии на психическое развитие. Большинство исследований в области иппотерапевтической работы при психических нарушениях, в частности применительно к детям с умственной отсталостью, посвящено их социальной реабилитации и адаптации, тогда как мы видим здесь значительные коррекционно-развивающие возможности.

Потребность в разработке новых, эффективных, научно и практически подтвержденных и отвечающих последним достижениям коррекционной педагогики и психологии методов иппотерапевтического воздействия на детей с нарушениями психического развития побудила нас заняться работой над этой проблемой и обусловила выбор темы настоящего исследования: «Иппотерапия как средство коррекции психического развития умственно отсталых учащихся младшего школьного возраста» и постановку проблемы: поиск эффективного, комплексного, методологически обоснованного подхода к воздействию на психическое развитие умственно отсталых детей средствами иппотерапии.

Цель исследования - разработка комплексной иппотерапевтической методики совершенствования психического развития умственно отсталых детей младшего школьного возраста.

В качестве объекта исследования рассматривается иппотерапия как средство психокоррекции.

Предметом исследования является процесс коррекции и развития базовых составляющих психической деятельности умственно отсталых детей младшего школьного возраста средствами верховой езды.

Гипотеза исследования. Мы предполагаем, что последовательное включение механизмов психической регуляции умственно отсталых учащихся младшего школьного возраста средствами иппотерапии окажет позитивное влияние на динамику их психического развития, повысит их способности к обучению и возможности социальной реабилитации и адаптации.

В соответствии с указанной проблемой, объектом и гипотезой исследования были поставлены следующие задачи исследования:

1. Исследовать специфику влияния иппотерапии на психику ребенка с нарушениями в развитии на основании литературного анализа и практического опыта применения иппотерапевтических приемов и методов.

2. Опытно-экспериментальным путем выделить и обосновать основные компоненты психической регуляции, их уровни и взаимообусловленность включения в работу психики.

3. Выделить критерии оценки особенностей психического развития детей, необходимые для выбора оптимальных путей иппотерапевтической коррекционной работы.

4. Изучить взаимовлияние основных видов психической регуляции у детей с нарушениями в развитии.

5. Разработать и экспериментально обосновать методику проведения иппотерапевтических занятий, направленную на коррекцию базовых составляющих психического развития умственно отсталых учащихся младшего школьного возраста.

Для решения поставленных задач и выявления состоятельности выдвинутой гипотезы были определены следующие методы исследования:

• анализ философской, общей и специальной педагогической и психологической, нейропсихологической и медицинской литературы;

• анализ медицинской (карты развития ребенка, выписки из истории болезни, медицинские карты) и педагогической документации (характеристики, заключения медико-педагогических комиссий, психолого-медико-педагогических консультаций и логопеда);

• педагогическое наблюдение за детьми в процессе экспериментальных исследований, в повседневной жизни, в игре и на занятиях;

• индивидуальная беседа и интервьюирование;

• методы нейропсихологической диагностики: обследование кинестетического, кинетического и пространственного праксиса, гностических возможностей и пространственных представлений;

• методы психолого-педагогической изучения памяти, мышления и речи;

• анализ и обобщение многолетнего опыта практической иппотерапевтической деятельности коллег по работе, а также личного опыта помощи различным категориям детей и подростков с особенностями в развитии средствами иппотерапии;

• экспериментальная иппотерапевтическая работа, направленная на коррекцию психического развития умственно отсталых учащихся младших классов. Результаты экспериментального исследования были подвергнуты качественному и количественному анализу.

Методологическую основу исследования составили теоретические положения о системно-динамическом, иерархически организованном и онтогенетически обусловленном строении психики и о необходимости комплексного коррекционного воздействия на психическое развитие умственно отсталого ребенка, отраженные в научных трудах Н.А.Бернштейна, Л.С.Выготского, М.М.Кольцовой, А.Р.Лурия и др. Мы руководствовались:

• принципом единства законов развития нормального и аномального ребенка (Т.А.Власова, Л.С.Выготский, Г.М.Дульнев, В.В.Лебединский, А.Н.Леонтьев, В.И.Лубовский, М.С.Певзнер, Ж.И.Шиф и др.);

• положениями Л.С.Выготского о сущности и структуре дефекта (об иерархической соподчиненности нарушений психического развития у детей) и о единстве интеллекта и аффекта в организации всех форм психической жизни;

• представлениями об уровневой организации психики (Л.М.Беккер, Н.А.Бернштейн, А.Р.Лурия, О.С.Никольская);

• концепцией А.Р.Лурия о структурно-функциональных блоках мозга;

• научными знаниями о значении сенсомоторной сферы в психическом развитии ребенка (Б.А.Архипов, Н.П.Вайзман, С.Н.Гальперин, Е.П.Ильин, М.М.Кольцова, И.Ю.Левченко, Л.С.Медникова, А.В.Семенович).

Организация исследования. Источниковую базу исследования составили две экспериментальные группы, в общей сложности насчитывающие 52 ребенка с особенностями в развитии. В их число вошло 42 пациента Учреждения «Центр реабилитации инвалидов детства «Наш солнечный мир» (первая экспериментальная группа) и 10 учащихся II класса специальной (коррекционной) общеобразовательной школы VIII вида №162 (вторая группа).

Исследование осуществлялось в несколько этапов:

Первый этап (1999-2000 гг.) - изучение общего состояния проблемы; коррекционно-педагогическая работа с детьми, имеющими нарушения в развитии, и инвалидами детства (первой экспериментальной группы) средствами иппотерапии.

Второй этап (2000-2001 гг.) - теоретическое обоснование методики экспериментального исследования; проведение констатирующего эксперимента.

Третий этап (2001-2002 гг.) - анализ и обобщение опыта иппотерапевтической работы с детьми первой экспериментальной группы; разработка иппотерапевтической методики работы с умственно отсталыми детьми младшего школьного возраста и ее практическая апробация в работе с детьми второй экспериментальной группы (формирующий эксперимент).

Четвертый этап (2002-2003 гг.) - контрольное изучение психического развития детей второй экспериментальной группы, оценка результатов экспериментальной работы, формулировка выводов и рекомендаций.

Научная новизна исследования. Получены некоторые новые данные о системно-динамической организации психики: определены три взаимосвязанные и взаимозависимые вида психической регуляции (аффективная, когнитивная и моторная), выделены уровни моторной и когнитивной регуляции, сформулирован принцип активизации и взаимодействия уровней регуляции в ходе психического развития.

Конкретизированы положения об онтогенетической обусловленности последовательности и направления формирующего иппотерапевтического воздействия и о коррекционно-развивающих возможностях иппотерапии в работе с умственно отсталыми детьми.

Разработана научно-обоснованная эффективная иппотерапевтическая методика коррекции психического развития умственно отсталых детей младшего школьного возраста.

Раскрыты возможности для дальнейшего исследования психических особенностей лиц с нарушениями в развитии, а также коррекционного влияния иппотерапии в их реабилитации и адаптации.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что расширены имеющиеся теоретические представления об уровневой организации психики.

Уточнены сущность, значение, содержание и структура базовых составляющих психической регуляции.

Приведена сущностная характеристика иппотерапевтических факторов воздействия на развитие и функционирование высшей нервной деятельности.

Выявлены и экспериментально обоснованы педагогические условия проведения иппотерапевтических занятий с умственно отсталыми детьми младшего школьного возраста.

Разработаны некоторые критерии оценки динамики психического развития младших школьников.

Дано теоретическое обоснование организации и содержания коррекционно-развивающей иппотерапевтической работы с умственно отсталыми детьми.

Практическую значимость работы составляют содержащиеся в ней теоретические положения и выводы, отраженные в научно-методических рекомендациях, применение которых позволяет значительно повысить эффективность иппотерапевтических занятий с умственно отсталыми детьми.

Исследование сопровождалось разработкой и апробацией новой иппотерапевтической программы, методических материалов и спецкурсов «Коррекция интеллектуального и речевого развития средствами иппотерапии» и «Психокоррекционные возможности иппотерапии в работе с умственно отсталыми детьми», в которых нашли отражение теоретические положения диссертации.

Результаты исследования могут быть использованы в психолого-педагогической диагностике и в коррекционной педагогике в ходе создания новых и усовершенствовании имеющихся методик работы с умственно отсталыми детьми, а также включены в курсы предметной подготовки специалистов на дефектологических и психологических факультетах и на курсах повышения квалификации работников образовательных учреждений.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечена:

• методологическим подходом, опирающимся на философские положения об иерархии потребностей человека и множественности форм его бытия-в-мире, анализом и использованием достижений современной психолого-педагогической, нейропсихологической и медицинской науки;

• применением комплекса методов теоретического и эмпирического исследования, адекватного его целям, задачам и логике;

• опытно-экспериментальной проверкой выводов и практических рекомендаций;

• реализацией рекомендаций, их положительной оценкой инструкторами лечебной верховой езды, учителями и родителями.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Иппотерапия способствует более полной реализации потенциальных возможностей психического развития умственно отсталых детей младшего школьного возраста.

2. Эффективность иппотерапевтических занятий зависит от порядка активизации психических механизмов в соответствии с онтогенетической последовательностью их образования и взаимообусловленностью включения в работу психики.

3. Наилучшая реализация психокоррекционных задач, решаемых в ходе иппотерапевтических занятий, обеспечивается их интеграцией в учебную и повседневную деятельность детей при условии взаимодействия учителей и родителей и при использовании ими специальных методов работы.

Заключение диссертации научная статья по теме "Коррекционная педагогика (сурдопедагогика и тифлопедагогика, олигофренопедагогика и логопедия)"

Результаты исследования могут быть использованы в психолого-педагогической диагностике и в коррекционной педагогике в ходе создания новых и усовершенствовании имеющихся методик работы с умственно отсталыми детьми, а также включены в курсы предметной подготовки специалистов на дефектологических и психологических факультетах и на курсах повышения квалификации работников образовательных учреждений.

Иппотерапия как метод коррекционной работы может стать доступной многим из тех, кто в ней нуждается, особенно тем, кто проживает в небольших городах и сельской местности. Предложенные в исследовании методика, теоретические положения и выводы, отраженные в научно-методических рекомендациях, позволят повысить эффективность применения иппотерапии там, где она уже используется в работе с умственно отсталыми детьми, и начать ее применение там, где еще не было такого опыта. Результаты, полученные при апробации методики, могут оказать практическую помощь в популяризации этого метода коррекционной работы с умственно отсталыми детьми в нашей стране.

Заключение

Школа призвана помогать ребенку в развитии его возможностей с учетом его индивидуальных психофизических особенностей, состояния здоровья, запросов и потребностей самого ребенка, семьи и общества. Обучение детей с ограниченными возможностями требует больших ресурсов от школы, часть которых может предоставить система внешкольного образования. Нарушение психического развития умственно отсталых детей носит комплексный характер и в значительной мере представлено нарушением уровней непроизвольной регуляции, коррекция которых требует отдельного внимания. Игнорирование этих нарушений значительно снижает эффективность обучения, воспитания и социальной адаптации умственно отсталых детей. Благодаря комплексности, всесторонности и адекватности потребностям и возможностям умственно отсталых детей иппотерапевтического воздействия, этот пока еще новый и мало практикуемый в нашей стране метод может способствовать решению ведущих проблем коррекционной педагогики.

Необходимость нашего исследования диктовалась как теоретическими вопросами, так и практическими потребностями школы и семьи, воспитывающей умственно отсталого ребенка, в разработке адекватной методики работы по развитию и коррекции психической организации умственно отсталых детей.

Исследование основывалось на том, что психическое развитие умственно отсталых детей подчиняется тем же закономерностям, что и у нормально развивающихся детей, однако этот процесс осуществляется значительно медленнее и требует специально организованных условий. Большинство недостатков психической деятельности, обнаруживаемых у умственно отсталых детей носят вторичный характер отклонения, а, значит, могут быть в определенной мере скоррегированы с помощью специально организованных занятий, направленных на их формирование.

В ходе констатирующего эксперимента мы выявили и проанализировали особенности моторного, аффективного и когнитивного развития умственно отсталых детей. Сделали выводы о том, что когнитивные нарушения умственно отсталых учащихся младших классов приводят к задержке развития их моторной сферы, которая в итоге является недостаточной даже для обеспечения самообслуживания, причем, чем ниже интеллект, тем хуже развита моторика. Развитие аффективной сферы так же коррелирует со степенью интеллектуального дефекта. Так, учащиеся с умеренной степенью умственной отсталости в основном демонстрируют аутоподобное поведение уровня аффективных стереотипов, что выражается в обилии стереотипий, аутостимуляций и крайне бедной аграмматичной речевой продукции (преобладают речевые «штампы»). При более значительном нарушении интеллекта преобладает полевое поведение, а у детей с легкой степенью умственной отсталости - уровень аффективной экспансии, в результате чего они выглядят двигательно расторможенными и агрессивными.

В целом, у умственно отсталых детей прослеживается положительная динамика развития большинства составляющих психической регуляции, что позволяет говорить о перспективах проведения коррекционно-развивающей работы.

В результате анализа собственного многолетнего иппотерапевтического опыта работы с детьми, имеющими различные нарушения в развитии, мы выделили наиболее эффективные коррекционные приемы развития психики.

На основании сделанных выводов была разработана комплексная иппотерапевтическая программа, направленная на психическое развитие умственно отсталых учащихся младшего школьного возраста. Иппотерапевтическая программа строилась с учетом системно-динамического, иерархически организованного и онтогенетически обусловленного строения психики, необходимости комплексного коррекционного воздействия на психическое развитие ребенка с нарушениями интеллекта, единства законов развития нормального и аномального ребенка, деятельностного подхода, неразрывности учебного и внеучебного времени, обязательного включения в работу семьи.

Нам удалось структурировать иппотерапевтическую работу в шесть последовательных этапов. Мы раскрыли их задачи, структуру, содержание, особенности и возможные трудности, а также способы их преодоления. Описали условия проведения занятий и необходимое оборудование. Разработали пути продолжения коррекционной работы после окончания иппотерапевтического курса. Подобрали методы оценки динамики развития детей в результате иппотерапевтического воздействия. В методику не входило применение сложного оборудования и аппаратуры, что делает возможным работу по ней не только в условиях коррекционного центра, но и в сельской местности, где могут быть организованы занятия верховой ездой.

В результате контрольного исследования мы убедились в эффективности предлагаемой иппотерапевтической программы. К важнейшим итогам коррекционной работы, прежде всего, мы отнесли тот факт, что положительная динамика была отмечена в развитии всех выделенных компонентов психической регуляции (моторной, аффективной и когнитивной). Это нашло свое отражение в повышении успеваемости детей и улучшении их поведения в учебное и во внеучебное время.

В результате проведенного исследования мы можем сделать следующие выводы:

1. Изучение специфики влияния иппотерапии на психику детей с нарушениями в развитии при помощи литературного анализа и практического опыта применения иппотерапевтических приемов и методов показало, что с помощью иппотерапевтических средств воздействия можно позитивно влиять на развитие всех уровней аффективной регуляции)<инестетического, динамического и пространственного праксиса, соматогностических возможностей, сенсорных систем, пространственных представлений, внимания, памяти, мышления и речи.

2. Опытно-экспериментальным путем выделены и экспериментально обоснованы основные компоненты психической регуляции - аффективный, моторный и когнитивный, их уровни и взаимообусловленность включения в работу психики, описанные в исследовании и представленные в виде таблицы «Уровни психической регуляции» и схемы «Взаимодействие уровней психической регуляции». В практическом плане эти результаты использованы для построения специальной иппотерапевтической программы, направленной на коррекцию психического развития при умственной отсталости.

3. Для выбора оптимальных путей иппотерапевтической коррекционной работы в качестве основных критериев оценки психических особенностей ребенка необходимо изучить уровень и качественное своеобразие его аффективного, моторного и когнитивного развития.

4. Нарушения всех составляющих психической регуляции взаимообусловлены. В результате выпадения одной функции страдают другие, связанные с ней функционально и зависящие от ее полноценной работы в ходе онтогенетического развития.

5. Глубокий анализ многолетнего опыта иппотерапевтической работы с детьми, имеющими отклонения в развитии, показал необходимость комплексного подхода к вопросам коррекции любого нарушения работы психики в детском возрасте.

6. Применение разработанной методики проведения иппотерапевтических занятий позволяет существенно улучшить динамику психического развития умственно отсталых учащихся младшего школьного возраста. Эффективность методики подтверждена опытно-экспериментальным путем. Сформулированы рекомендации, отражающие основные педагогические условия ее реализации.

Автореферат диссертации по теме "Иппотерапия как средство коррекции психического развития умственно отсталых учащихся младшего школьного возраста"

На правах рукописи

МАКСИМОВА Мария Владимировна

ИППОТЕРАПИЯ КАК СРЕДСТВО КОРРЕКЦИИ ПСИХИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ УМСТВЕННО ОТСТАЛЫХ УЧАЩИХСЯ МЛАДШЕГО ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА

13.00.03 - коррекционная педагогика (олигофренопедагогика)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Москва 2005

Работа выполнена на кафедре олигофренопедагогики дефектологического факультета Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Московский педагогический государственный университет»

Научный руководитель

кандидат педагогических наук, профессор

Забрамная Софья Давыдовна

Официальные оппоненты -

доктор психологических наук, профессор

Левченко Ирина Юрьевна

кандидат педагогических наук, доцент

Приходько Оксана Георгиевна

Ведущая организация

Московский государственный областной университет

Защита состоится «ХУ» ■■^¿¿^/¡Я 2005 года В на заседании

Диссертационного совета К 2*12.154.01 при Московском педагогическом государственном университете по адресу: 117571, Москва, пр. Вернадского, д.88.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского педагогического государственного университета по адресу: 119992, г. Москва, Малая Пироговская ул., д. 1

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Оптимизация коррекционно-развивающей работы с детьми, имеющими особенности в развитии - одна из основных задач, которые пытаются решить педагоги, психологи и дефектологи, работающие с ними. Наряду с медикаментозными, психотерапевтическими и педагогическими методами помощи детям в настоящее время наиболее активно стали внедряться методы зоотерапии, использующие для решения важнейших задач психического и физического развития детей работу с животными (дельфинотерапия, лечебная кинология, работа в «живом уголке»). Большое место в этом направлении занимает иппотерапия, предоставляющая возможность использовать лошадь в качестве посредника между ребенком с особенностями в развитии и инструктором.

Иппотерапия давно признана во всем мире как эффективный метод коррекции нарушений физического и психического развития. За последние 15 лет интерес к ней значительно вырос и в нашей стране. На данный момент на территории России насчитывается около 100 иппотерапевтических центров. Однако, несмотря на столь быстро растущую популярность, исследовании на эту тему крайне мало. Основную массу публикаций представляет переводная литература (Стефания Вудз, Фрэн Джосвик, Марджори Киттредж, д-р Колине, Лайда Макковен, Крис Макпарлэнд, Джен Спинк, Ингрид Штраус). В отечественной литературе в большей степени освещен опыт иппотерапевтической работы с инвалидами вследствие детского церебрального паралича (П.Т. Гурвич, Г.В. Дремова, А.И. Денисенков, А.В.Ермаков, Н.С. Роберт, Ц.Ш.Чхиквишвили). Наименее охвачены иппотерапевтической помощью дети с психическими нарушениями, что, по всей видимости, является результатом недостаточной изученности коррекционного влияния иппотерапии на психическое развитие. Большинство исследований в области иппотерапевтической работы при психических нарушениях, в частности применительно к детям с умственной отсталостью, посвящено их социальной реабилитации и адаптации (Н.И.Венсловене, Ю.Н.Жихарева, Н.А.Семенайт, Т.П.Трубачева, Л.П.Уфимцева), тогда как мы видим здесь значительные коррекционно-развивающие возможности. Построенная специальным образом программа иппотерапевтических занятий может, с нашей точки зрения, в значительной мере повысить способности к обучению умственно отсталых учащихся, в особенности младшего школьного возраста.

Потребность в разработке такой иппотерапевтической программы, эффективной, научно и практически подтвержденной и отвечающей последним достижениям коррекционной педагогики и психологии побудила нас заняться работой над данной проблемой и обусловила выбор темы настоящего исследования: «Иппотерапия как средство коррекции психического развития умственно отсталых учащихся младшего школьного возраста» и формулировку проблемы: поиск эффективного, комплексного, методологически обоснованного подхода к воздействию на психическое развитие умственно отсталых детей средствами иппотерапии.

Цель исследования - разработка комплексной иглотерапевтической методики совершенствования психического развития умственно отсталых детей младшего школьного возраста.

В качестве объекта исследования рассматривается иппотерапия в коррекционно-развивающей работе с умственно отсталыми детьми.

Предметом исследования является процесс развития и коррекции базовых составляющих психической деятельности умственно отсталых детей младшего школьного возраста средствами верховой езды.

Гипотеза исследования. Мы предполагаем, что последовательное включение механизмов психической регуляции умственно отсталых учащихся младшего школьного возраста средствами иппотерапии окажет позитивное влияние на динамику их психического развития, повысит их способности к обучению и возможности социальной реабилитации и адаптации.

В соответствии с указанной проблемой, объектом и гипотезой исследования были поставлены следующие задачи исследования:

1. Исследовать специфику влияния иппотерапии на психику ребенка с нарушениями в развитии на основании литературного анализа и практического опыта применения иппотерапевтических приемов и методов.

2. Опытно-экспериментальным путем выделить и обосновать основные компоненты психической регуляции, их уровни и взаимообусловленность включения в работу психики.

3. Выделить критерии оценки особенностей психического развития детей, необходимые для выбора оптимальных путей иппотерапевтической коррекционной работы.

4. Изучить взаимовлияние основных видов психической регуляции у детей с нарушениями в развитии.

5. Разработать и экспериментально обосновать методику проведения иппотерапевтических занятий, направленную на коррекцию базовых составляющих психического развития умственно отсталых учащихся младшего школьного возраста.

Для решения поставленных задач и выявления состоятельности выдвинутой гипотезы были определены следующие методы исследования:

• анализ философской, общей и специальной педагогической и психологической, нейропсихологической и медицинской литературы;

• анализ медицинской (карты развития ребенка, выписки из истории болезни, медицинские карты) и педагогической документации (характеристики, заключения медико-педагогических комиссий, психолого-медико-педагогических консультаций и логопеда);

• педагогическое наблюдение за детьми в процессе экспериментальных исследований, в повседневной жизни, в игре и на занятиях;

• индивидуальная беседа и интервьюирование;

• методы нейропсихологической диагностики: обследование кинестетического, кинетического и пространственного праксиса, гностических возможностей и пространственных представлений;

• методы психолого-педагогической изучения памяти, мышления и речи;

• анализ и обобщение многолетнего опыта практической иппотерапевтической деятельности коллег по работе, а также личного опыта помощи различным категориям детей и подростков с особенностями в развитии средствами иппотерапии;

• экспериментальная иппотерапевтическая работа, направленная на коррекцию психического развития умственно отсталых учащихся младших классов. Результаты экспериментального исследования были подвергнуты качественному и количественному анализу.

Методологическую основу исследования составили теоретические положения о системно-динамическом, иерархически организованном и онтогенетически обусловленном строении психики и о необходимости комплексного коррекционного воздействия на психическое развитие умственно отсталого ребенка, отраженные в научных трудах Н.А.Бернштейна, Л.С.Выготского, М.М.Кольцовой, А.Р.Лурия и др. Мы руководствовались:

• принципом единства законов развития нормального и аномального ребенка (Т.А.Власова, Л.С.Выготский, Г.М.Дульнев, В.В.Лебединский, А.НЛеонтьев, В.И.Лубовский, М.С.Певзнер, Ж.И.Шиф и др.);

• положениями Л.С.Выготского о сущности и структуре дефекта (об иерархической соподчиненности нарушений психического развития у детей) и о единстве интеллекта и аффекта в организации всех форм психической жизни;

• представлениями об уровневой организации психики (Л.М.Беккер, Н.А.Бернштейн, А.Р.Лурия, О.С.Никольская);

• концепцией А.Р.Лурия о структурно-функциональных блоках мозга;

• научными знаниями о значении сенсомоторной сферы в психическом развитии ребенка (Б.А.Архипов, НЛ.Вайзман, С.Н.Гальперин, Е.П.Ильин, М.М.Кольцова, И.Ю.Левченко, Л.СМедникова, А.В.Семенович).

Организация исследования. Источниковую базу исследования составили две экспериментальные группы, в общей сложности насчитывающие 52 ребенка с особенностями в развитии. В их число вошло 42 пациента Учреждения «Центр реабилитации инвалидов детства «Наш солнечный мир» (первая экспериментальная группа) и 10 учащихся II класса специальной (коррекционной) общеобразовательной школы VIII вида №162 (вторая группа).

Исследование осуществлялось в несколько этапов:

Первый этап (1999-2000 гг.) - изучение общего состояния проблемы; коррекционно-педагогическая работа с детьми, имеющими нарушения в развитии, и инвалидами детства (первой экспериментальной группы) средствами иппотерапии.

Второй этап (2000-2001 гг.) - теоретическое обоснование методики экспериментального исследования; проведение констатирующего эксперимента.

Третий этап (2001-2002 гг.) - анализ и обобщение опыта иппотерапевтической работы с детьми первой экспериментальной группы; разработка иппотерапевтической методики работы с умственно отсталыми детьми младшего школьного возраста и ее практическая апробация в работе с детьми второй экспериментальной группы (формирующий эксперимент).

Четвертый этап (2002-2003 гг.) - контрольное изучение психического развития детей второй экспериментальной группы, оценка результатов экспериментальной работы, формулировка выводов и рекомендаций.

Научная новизна исследования. Получены некоторые новые данные о системно-динамической организации психики: определены три взаимосвязанные и взаимозависимые вида психической регуляции (аффективная, когнитивная и моторная), выделены уровни моторной и когнитивной регуляции, сформулирован принцип активизации и взаимодействия уровней регуляции в ходе психического развития.

Конкретизированы положения об онтогенетической обусловленности последовательности и направления формирующего иппотерапевтического воздействия и о коррекционно-развивающих возможностях иппотерапии в работе с умственно отсталыми детьми.

Разработана научно-обоснованная эффективная иппотерапевтическая методика коррекции психического развития умственно отсталых детей младшего школьного возраста.

Раскрыты возможности для дальнейшего исследования психических особенностей лиц с нарушениями в развитии, а также коррекционного влияния иппотерапии в их реабилитации и адаптации.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что расширены имеющиеся теоретические представления об уровневой организации психики.

Уточнены сущность, значение, содержание и структура базовых составляющих психической регуляции.

Приведена сущностная характеристика иппотерапевтических факторов воздействия на развитие и функционирование высшей нервной деятельности.

Выявлены и экспериментально обоснованы педагогические условия проведения иппотерапевтических занятий с умственно отсталыми детьми младшего школьного возраста.

Разработаны некоторые критерии оценки динамики психического развития . младших школьников.

Дано теоретическое обоснование организации и содержания коррекционно-развивающей иппотерапевтической работы с умственно отсталыми детьми.

Практическую значимость работы составляют содержащиеся в ней теоретические положения и выводы, отраженные в научно-методических рекомендациях, применение которых позволяет значительно повысить эффективность иппотерапевтических занятий с умственно отсталыми детьми.

Исследование сопровождалось разработкой и апробацией новой иппотерапевтической программы, методических материалов и спецкурсов «Коррекция интеллектуального и речевого развития средствами иппотерапии» и «Психокоррекционные возможности иппотерапии в работе с умственно отсталыми детьми», в которых нашли отражение теоретические положения диссертации.

Результаты исследования могут быть использованы в психолого-педагогической диагностике и в коррекционной педагогике в ходе создания новых и усовершенствовании имеющихся методик работы с умственно отсталыми детьми, а также включены в курсы предметной подготовки специалистов на дефектологических и психологических факультетах и на курсах повышения квалификации работников образовательных учреждений.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты и материалы настоящего исследования обсуждались на научных конференциях молодых ученых МПГУ (Москва,. 2000, 2001, 2002 и 2003 гг.), на второй Международной конференции по иппотерапии и лечебной верховой езде (Москва, 2002 г.), на педагогических советах Учреждения «Центр реабилитации инвалидов детства «Наш солнечный мир» и специальной (коррекционной) школы VIII вида №162 г. Москвы. Материалы исследования были апробированы и внедрены в практику иппотерапевтической работы Центра реабилитации инвалидов детства «Наш солнечный мир», использовались при чтении лекций и проведении семинарских занятий по проблемам психического развития умственно отсталых детей в системе внешкольного образования на дефектологическом факультете Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Московский педагогический государственный университет», а также на курсах повышения квалификации по специальности «инструктор по иппотерапии и лечебной верховой езде» в 20032004 гг. в Москве.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечена:

• методологическим подходом, опирающимся на философские положения об иерархии потребностей человека и множественности форм его бытия-в-мире, анализом и использованием достижений современной психолого-педагогической, нейропсихологической и медицинской науки;

• применением комплекса методов теоретического и эмпирического исследования, адекватного его целям, задачам и логике;

• опытно-экспериментальной проверкой выводов и практических рекомендаций;

• реализацией рекомендаций, их положительной оценкой инструкторами лечебной верховой езды, учителями и родителями.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Иппотерапия способствует более полной реализации потенциальных возможностей психического развития умственно отсталых детей младшего школьного возраста.

2. Эффективность иппотерапевтических занятий зависит от порядка активизации психических механизмов в соответствии с онтогенетической последовательностью их образования и взаимообусловленностью включения в работу психики.

3. Наилучшая реализация психокоррекционных задач, решаемых в ходе иппотерапевтических занятий, обеспечивается их интеграцией в учебную и повседневную деятельность детей при условии взаимодействия учителей и родителей и при использовании ими специальных методов работы.

Структура и объем диссертации. В соответствии с общим замыслом и логикой построения исследования его итоги изложены в диссертации, которая состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложения.

Общий объем диссертации составляет 184 страницы, в том числе 165 страниц основного текста. Теоретические данные представлены в трех таблицах, графике и схеме, экспериментальные - в 3 приложениях. Список литературы включает 180 источников, из которых 25 на иностранном языке.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении дается обоснование актуальности темы исследования, определяются его объект, предмет, цель и задачи, указываются методологическая и теоретическая основы, выдвигается гипотеза, раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость полученных результатов, излагаются основные этапы и положения, выносимые на защиту.

В первой главе - «Иппотерапия как средство коррекции психического развития» - проведен теоретический обзор литературных источников по проблеме исследования, в результате которого подробно рассмотрена история развития взглядов на лечебные и коррекционные возможности верховой езды специалистов в области медицины, психологии, психотерапии, психоанализа и коррекционной педагогики (Гиппократ, Cesare Borgia, Fridrich Hoffman, Mayberry, Maximilian Shtole, Van Sweiten, Thomas Sydennam, I.C.Tissot, Zander). Описаны преимущества упражнений в верховой езде перед другими упражнениями (Д-р Колине, Юбер Лаллери). Проанализированы исследования зарубежных и отечественных специалистов в области влияния верховой езды на физическое и психическое состояние человека, а также опыт ее применения в коррекционных и лечебных целях при различных вариантах патологии (Ш. фон Арбин, ААтмаджан, О.Баум, Д.Беллион, Сюзанна фон Диц, Кинон, Д.Ларивьер, Д.ПMак, Э^акфал, Ж.П.Хофф, M.Шайдхакер, Н.И.Венсловене, П.Т.Гурвич,

A.И.Денисенков, Г.В.Дремова, А.В. Ермаков, Ю.Н.Жихарева, Н^Лонатамишвили, M.A.Квирквелия, M.Ш.Лория, Н.С.Роберт, M.M.Рухадзе,

B.В .Самарский, НАСеменайт, И.Ю.Терентьева, Т.ПЛрубачева, Л.П.Уфимцева, Л.С.Цагарели, Д^.Цверава, Ц.Ш.Чхиквишвили, И.Л.Шпицберг Г.M.Яшвили). Выделены основные нарушения, при которых иппотерапевтическая коррекция является наиболее эффективной. Раскрыто состояние помощи детям и взрослым, страдающим данными нарушениями в России и за рубежом.

Обращение к опыту применения психоанализа в иппотерапии позволило раскрыть архетипический символ «кентавра» как слитое воедино ОНО и СВЕРХ-Я, дающее в результате Я. Таким образом возникает сильная личность, способная подчинить свои желания и потребности высшим целям и запросам общества, подобно тому, как всадник подчиняет себе лошадь ^.Баум, К.Вилбер, З.Фрейд, К.Г.Юнг). Однако, «кентавр» - не единственный архетип, который порождает образ лошади. В зависимости от индивидуальной фазы развития личности этот образ может относиться к «детскому архетипу»,

«животное» или «животные», «большая мама», «мудрый старик» или «мудрые старики» (Г.Ватесон, П.Вацлавин, Дж.Галей, М.Шайдхакер).

Лошадь является беспощадным партнером в отношениях «здесь» и «теперь», что имеет большое значение при работе с аутичными детьми, при шизофрении и умственной отсталости. Взаимоотношения с лошадью строятся на уровне инстинктов с помощью невербальной коммуникации, поэтому они понятны, доступны и не терпят искажений. В работе приведены примеры того, как патологическая Я-структура при разных психиатрических заболеваниях действует на динамику отношений между пациентом, лошадью и терапевтом. Как эти отношения могут выступать в роли диагностического и коррекционного средства (М.Шайдхакер, И.Л.Шпицберг).

Иппотерапия может выступать в роли телесно-ориентированной психотерапии (И.Л.Шпицберг). Езда на лошади актуализирует страхи на уровне тела, преодолеваемые в раннем детстве, способствуя возвращению к переживаниям ранних стадий онтогенеза, посредством чего формируется необходимый опыт успешности. Психологическая привлекательность предлагаемых занятий обеспечивает психотерапевтическому воздействию максимальную эффективность.

Таким образом, иппотерапия способствует развитию личности инвалида (П.А.Семенайт, А.П.Трубачева) и успешной интеграции и адаптации его в общество (П.Т.Гурвич, Г.В.Дремова, В.И.Легашин, Н.СРоберт, И.Л.Шпицберг).

Выделены факторы влияния иппотерапии на высшую нервную деятельность: специфические иппотерапевтические факторы воздействия (биоритмы, ритмическая организация двигательной активности, сенсорная насыщенность иппотерапевтических занятий) и специальные факторы (упражнения, последовательность их предъявления, применение оборудования, создание специальных условий для активизации средовых факторов воздействия). Сопоставлено воздействие движения и ритма на физиологию коры головного мозга и ближайших подкорковых образований (М.М.Кольцова). Проанализирована роль ритма в активизации эмоционально-волевой сферы (А.Л.Арисменди, В.М.Бехтерев, Н.А.Ветлугина, М.М.Кольцова, Д.М.Цверава), раскрыта его взаимосвязь с интеллектуальным развитием (А.Валлон, Л.С.Выготский, А.В.Запорожец, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн, Е.А.Флерина, О.С.Никольская). Раскрыто значение и способы развития сенсомоторной сферы в детском возрасте (Н.П.Вайзман, М.М.Кольцова, А.В.Семенович, М.Фельденкрайс, И.Штраус). Проведен анализ разработок в области коррекции психического развития посредством ритмически организованной двигательной активности. Определены возможности их применения в адаптированном варианте в иппотерапевтических занятиях.

Учитывая направления коррекционной работы, в которых иппотерапия зарекомендовала себя как наиболее эффективный метод, а также тот факт, что иппотерапия позволяет активизировать наиболее онтогенетически ранние функции, мы обратились к научным исследованиям в области базовых составляющих психического развития. Мы проанализировали нейропсихологический подход к психическому развитию (А.Р.Лурия,

А.В.Семенович), исследования в области пространственных представлений (БААрхипов, В.Л.Деглин, Л.И.Московичюте, Н.Н.Николаенко, А.В.Семенович, Э.Г.Симерницкая, О.Г.Титова, С.О.Умрихин) и аффективной регуляции (О.С.Никольской), а также работу М.М.Семаго и Н.Л.Семаго, в которой была представлена схема базовых составляющих психического развития, объединяющая произвольность, пространственные представления и аффективную регуляцию в единую функциональную систему.

Это теоретическое исследование, подкрепленное многолетним практическим опытом иппотерапевтической работы с детьми с особенностями в развитии, дало возможность нам по-другому взглянуть на проблему базовых составляющих психического развития, выделить основные составляющие психической регуляции - аффективную, моторную и когнитивную - и сделать вывод о том, что они неразрывно связаны между собой и взаимозависимы в работе психики. Аффективная регуляция выполняет роль побудительной, направляющей силы, которая формирует мотивацию, активизирующую моторные действия и способствующую посредством механизмов когнитивной регуляции опознанию и закреплению получаемой в результате этого информации. Моторная регуляция отвечает за осуществление двигательных актов и дает возможность реализации когнитивных функций. Когнитивная регуляция, в свою очередь, за счет освоения доступного пространства актуализирует переход ведущего аффекта на иерархически вышестоящие уровни, открывающие перспективу освоения еще большего пространства.

Проведенный анализ литературы позволил сделать вывод о широкой заинтересованности специалистов различного профиля проблемами лечебного, психокоррекционного и воспитательного воздействия верховой езды. Правильно простроенные занятия лечебной верховой ездой могут в значительной мере стимулировать психическое развитие умственно отсталых детей. Эти дети, являясь наиболее многочисленной группой среди лиц с ограниченными возможностями, наименее всего охвачены вниманием инструкторов по лечебной верховой езде и иппотерапии из-за недостатка методических разработок иппотерапевтических занятий с этими детьми, в то время, как полезность для них таких занятий сложно переоценить.

Во второй главе диссертации - «Исследование психического развития умственно отсталых детей в преддверии иппотерапевтического воздействия» -приведены теоретические обоснования исследования, описана организация констатирующего эксперимента, проанализированы результаты психодиагностического обследования умственно отсталых учащихся младшего школьного возраста, определена динамика их развития за полгода и на основании проведенного анализа сделаны выводы по главе.

В констатирующем эксперименте принимали участие 10 учеников II класса специальной (коррекционной) общеобразовательной школы VIII вида. Из них -9 мальчиков и 1 девочка. У 6-ти детей в медицинской документации указан диагноз - умственная отсталость умеренная, при этом у четверых сопутствует заключение о нарушении поведения, а у одного - психическое расстройство без дополнительных уточнений. У одного ребенка также имелись указания на

эпилептические приступы и прием противосудорожных препаратов. Четырем другим детям поставлен диагноз - умственная отсталость легкой степени. Однако, у них также дополнительно отмечены такие нарушения, как расстройство личности и поведения, обусловленное повреждением головного мозга, сосудистая деменция, левосторонний гемипарез и гипотиреоз (нарушение работы щитовидной железы, связанное с йодной недостаточностью). Таким образом, анамнестические сведения продемонстрировали нам сложную структуру дефекта у обследуемых детей.

На основании произведенных практических и теоретических изысканий мы подобрали методы исследования психического развития этих детей. Для изучения развития их моторной и когнитивной сферы мы применили психолого-педагогические методики и нейропсихологические пробы. Результаты выполнения оценивались в баллах: 1 балл за невыполнение задания, 2 - частичное выполнение с помощью экспериментатора, 3 - полное выполнение с помощью, 4 - задания выполнено частично самостоятельно и 5 -полное правильное самостоятельное выполнение задания. Баллы суммировались и вычислялась средняя величина. Полученные количественные данные по всем пробам и тестовым заданиям представлены в сводной таблице №3 «Динамика психического развития умственно отсталых учащихся младшего школьного возраста (вторая экспериментальная группа)». Помимо количественной оценки, проводился качественный анализ результатов исследования, в ходе которого отмечалось, какие задания и по какой причине не выполнены или оказались наиболее сложными для испытуемых, а также особенности выполнения заданий, мотивации и поведения в ходе исследования. Было проведено анкетирование родителей, изучение медицинской и психолого-педагогической документации детей, анализ особенностей их письменных работ, беседа с родителями, наблюдение за поведением испытуемых в урочное и во внеурочное время. В ходе экспериментального исследования проводилась беседа с ребенком о его ближайшем окружении и сфере интересов в ситуации обследования и в неформальной обстановке. Отмечались особенности речи испытуемых, ее грамматическая, интонационно-мелодическая и лексическая сторона, объем активного и пассивного словарного запаса. Выявлялось наличие наиболее доминирующих тем в речевых высказываниях детей в неформальной обстановке. Все эти наблюдения весьма иллюстративно иллюминировали особенности аффективной регуляции. Анализ результатов наблюдений за поведением детей проводился при помощи специально разработанной шкалы выявления ведущего уровня аффективной регуляции, названной нами «Тест аффективной зрелости».

Результаты констатирующего эксперимента:

1. Средняя оценка состояния аффективной сферы (2,1 балла) детей соответствует выраженному нарушению, проявляющемуся в стереотипности поведения, отсутствии устремления к новым достижениям и игнорировании в оценке происходящего других людей, а, соответственно, не заинтересованности в результатах своей деятельности и отсутствии учебной мотивации.

2. Оценка моторной сферы (средний балл - 2,2) демонстрирует недостаточное развитие двигательных возможностей, низкий уровень развития кинестетического, динамического и пространственного праксиса.

3. Нарушения в когнитивной сфере детей не ограничивались недостаточностью высших психических функций и носили глубинный характер. Так, средняя оценка уровня развития когнитивной сферы - 2,4, при этом низкая оценка была получена по результатам исследования возможностей распознавания телесных ощущений (соматогнозиса), восприятия (тактильного, зрительного и слухового) и пространственных представлений, причем по некоторым пробам она даже ниже, чем за состояние памяти и мышления.

Через полгода мы провели повторное обследование этих же детей в преддверии иппотерапевтической работы, целью которого мы определили выявление динамики психического развития детей до проведения экспериментальной работы. Динамика оказалась незначительной - всего 0,1 балла по каждой из средних величин.

В результате проведенного исследования был сделан вывод о необходимости проведения специальной коррекционной работы, направленной на оптимизацию коррекции и развития всех уровней психической регуляции, начиная с онтогенетически наиболее ранних этапов. Данные нарушения сложно адекватно скомпенсировать только в условиях школьного обучения. Занятия физической культурой, проводимые в школе, в основном направлены на произвольную работу с телом и не компенсируют дефицит базовых (непроизвольных) составляющих психомоторного развития. Вместе с тем, нарушения уровней непроизвольной регуляции приводят к серьезным проявлениям школьной дизадаптации и значительному снижению успеваемости.

Эти задачи могли быть решены с помощью таких «телесно-ориентированных» техник и лечебно-оздоровительных мероприятий, как плавание, массаж, кинезотерапия, ритмика, нейропсихологическая психомоторная коррекция в их совокупности, или с помощью иппотерапии как метода комплексной реабилитации позволяющего активизировать наиболее онтогенетически ранние психические функции и являющегося высоко эффективным и привлекательным для детей.

В третьей главе - «Коррекционно-развивающая работа с умственно отсталыми детьми в ходе иппотерапевтического курса» - обсуждаются результаты проведенного исследования, приводится анализ практической иппотерапевтической работы с детьми первой экспериментальной группы, раскрывается организация и методика проведения экспериментальных занятий, а также основные принципы построения специальной иппотерапевтической программы, приводится ее основное содержание.

Всего в экспериментальном исследовании было задействовано 52 ребенка с особенностями в развитии, которые составили две экспериментальные группы. В первую группу вошло 42 ребенка разного возраста с диагнозами «умственная отсталость» различного генеза и степени выраженности, «ранний детский аутизм», «шизофрения» и «детский церебральный паралич», регулярно посещающих иппотерапевтические занятия в Центре реабилитации, во вторую -

10 умственно отсталых учащихся II класса специальной (коррекционной) общеобразовательной школы VIII вида, впервые прошедших иппотерапевтический курс (12 занятий) на Центральном московском ипподроме в Центре реабилитации по разработанной экспериментальной программе. Такая форма организации экспериментальной работы позволила нам в ее первой части в ходе практической иппотерапевтической работы с детьми первой экспериментальной группы:

• определить ведущие факторы влияния иппотерапии на динамику психического развития умственно отсталых детей;

• выделить специальные приемы, методы и педагогические условия коррекции отдельных психических нарушений средствами иппотерапии;

• разработать иппотерапевтическую программу, направленную на психическое развитие умственно отсталых учащихся младшего школьного возраста.

Во второй части эксперимента мы имели возможность апробировать разработанную программу в работе с детьми второй экспериментальной группы.

В первой части работы в качестве основных методов мы использовали психолого-педагогическое наблюдение в ходе иппотерапевтических занятий, а также во время других коррекционных занятий (игровые группы, индивидуальные логопедические занятия и работа в мастерских) и в неформальной обстановке в период летнего выездного лагеря, а также экспериментальную работу в ходе иппотерапевтических занятий. Кроме того, нами проводились беседы с родителями, изучение результатов регулярных медицинских обследований, обсуждения результатов работы и планирование дальнейшей деятельности на психолого-педагогических методических собраниях специалистов центра.

В результате было установлено, что при любом из рассмотренных вариантов психических нарушений у детей наблюдаются задержки, несформированности и искажения в развитии выделенных нами основных видов психической регуляции - аффективной, моторной «и когнитивной. Определено, что иппотерапевтические приемы и методы при их правильном применении и при соблюдении соответствующих поставленным задачам условий организации занятий могут позитивно влиять на развитие нарушенных психических функций:

• свободная езда на неоседланной лошади без управления способствует формированию соматогностических функций и активизации уровня полевой реактивности (базовый уровень аффективной регуляции);

• ритмически организованное движение, являющееся неотъемлемой частью занятий, проводимых верхом на лошади, способствует активизации психической активности и гармонизации основных нервных процессов (возбуждения и торможения);

• езда со сменой исходных положений и специально подобранный комплекс упражнений позволяют преодолеть уровень аффективных стереотипов, расширяет пространственные представления и моторные возможности детей;

• уход за лошадью и целенаправленная помощь инструктора в ходе сенсорно насыщенной езды (без седла, по различным видам грунта, с закрытыми глазами, с ориентацией по звуку, с повышенным вниманием к тактильным, мышечно-суставным, температурным и вестибулярным ощущениям и др.) способствуют обогащению и развитию сенсорных возможностей;

• обучение езде облегченной рысью помогает в социально приемлемой форме насытить уровень аффективной экспансии;

• наблюдение позволило констатировать, что применение специальных упражнений в ходе иппотерапевтических занятий способствует частичному преодолению таких недостатков речевого развития, как нарушение темпо-ритмической стороны речи, дизартрия и общее недоразвитие речи;

• обучение управлению способствует развитию эмоционального контроля, внимания, памяти, мышления и квазипространственных функций.

На основании сделанных наблюдений была разработана иппотерапевтическая программа, построенная в соответствии со следующими основными принципами:

• Активизация психических функций осуществляется планомерно и поступательно в соответствии с их онтогенетическим развитием.

• На каждом этапе программы актуализируются все три выделенные вида психической регуляции (аффективная, моторная и когнитивная).

• Переход на следующий этап работы осуществляется после реализации основных задач предыдущего.

• Интеграция задач предыдущих этапов в последующие происходит с повышением уровня их сложности.

Вторая часть экспериментальной работы заключалась в апробации разработанной программы, оценке ее эффективности и разработке дополнительных рекомендаций по ее применению. Программа состояла из шести последовательных этапов. При описании каждого этапа выделялись его особенности, задачи, необходимое оборудование и условия проведения занятий, ход занятий и возможные трудности, возникающие в ходе их реализации, а также пути их преодоления.

Первый этап занятий посвящен активизации уровня полевой реактивности. Этот уровень аффективной регуляции обеспечивает возможность формирования навыков управления телом и развития соматогностических возможностей. Включение защитных механизмов этого уровня становится возможным благодаря созданию специальных условий, а именно посадке ребенка на лошадь. Страх высоты и большого животного, которые обеспечиваются инстинктом самосохранения, заставляют ребенка самостоятельно искать выход из деструктурирующей ситуации (которым является необходимость постоянного поиска равновесного положения тела во время верховой езды). В результате происходит активизация моторной регуляции. Актуализируются соматогностические функции за счет обилия новых ощущений, получаемых при езде на лошади без седла: вестибуло-моторных переживаний, биоритмизации вегетативных функций организма ребенка (изменение частоты сердечных

сокращений, скорости протекания нервных процессов), температурных и мышечно-суставных ощущений. Таким образом, коррекционная работа на этом этапе направлена на активизацию непроизвольного уровня психической регуляции. Особенность этого этапа состоит в том, что инструктор не дает никаких указаний ребенку. В его задачи входит лишь создание необходимых условий для получения ребенком нового аффективного, моторного и перцептивного опыта, эмоциональная поддержка и обеспечение безопасности ребенка.

Второй этап строится на основе более высокого уровня психической регуляции - навыков и автоматизмов - за счет накопления ребенком навыков верховой езды, поведенческих привычек, связанных с иппотерапевтическими занятиями и опыта соматогностических представлений. При этом, базовые уровни продолжают играть важную роль в приобретении новых навыков. На этом этапе вводятся новые исходные положения, связанные с префронтальной ездой (лежа животом на шее лошади, лежа спиной на крупе лошади). Особое значение на этом этапе работы отводится формированию образа лошади на соматогностическом уровне - «как я ее ощущаю», детализации первоначальных представлений. Это осуществляется благодаря тому, что мы не спрашиваем у ребенка о его ощущениях, переживаниях и наблюдениях, а рассказываем ему о них. Большую часть времени задействуются непроизвольные когнитивные функции (восприятие, непроизвольные внимание и запоминание, пространственные представления на уровне тела и взаимоотношения тела и внешних объектов).

Третий этап отличается от предыдущего большей динамичностью смены заданий. Он способствует подготовке ребенка к переходу на следующий уровень аффективной регуляции - экспансии, обеспечивающей проявление активности и стремления к новому. В то же время, на этом этапе ведется работа по преодолению аффективных стереотипов, закрепляются старые и формируются новые моторные навыки удержания равновесного положения тела (за счет введения разнообразных исходных положений езды). Активизируются дистантные виды восприятия (обонятельного, слухового и зрительного) на материале изучения строения тела лошади, развиваются внимание и память. По-прежнему ребенок усваивает свои ощущения на непроизвольном уровне. Инструктор предлагает ему прислушаться к цокоту копыт лошади по разному виду грунта, к звукам, издаваемым ею и другими лошадьми, обращает внимание ребенка на масть лошади и сравнивает ее с мастью других лошадей. Показывает ребенку разные части тела лошади, называет их и предлагает до них дотянуться, потрогать.

Четвертый этап направлен на актуализацию и коррекцию уровня аффективной экспансии, закрепление двигательных навыков, расширение возможностей произвольного управления собственным телом, коррекцию пространственных представлений на уровне взаимоотношения тела и внешних объектов, развитие способности к вербализации пространственных представлений и сенсорных возможностей.

Лишь на этом этапе работы мы включаем задания, связанные с произвольной психической активностью в сфере моторной регуляции. Основной характеристикой этого этапа работы является «выход» индивида «за пределы собственного тела». На этом этапе становится наиболее важной задача активизации дистантных анализаторных систем (зрение, слух, обоняние), пространственных представлений, связанных с освоением пространства за пределами собственного тела, актуализируется речевая функция. Вводится езда рысью. Организующим уровнем аффективной регуляции на данном этапе является аффективная экспансия, которая способствует появлению у ребенка стремления к новому, распространению «себя» в пространстве.

Пятый этап отвечает за активизацию эмоционального контроля, приобретение новых двигательных навыков, связанных с посадкой в седло и обучением самостоятельной посадке с земли или с низкой подставки, вербализацию пространственных представлений и развитие импрессивной речи и мышления (введение двухступенчатых инструкций). Если в задачи четвертого этапа работы входило включение произвольной моторной регуляции, то на пятом этапе появляется задача развития аффективной произвольности, связанной с необходимостью учета в организации своих действий других людей. Когнитивные функции, задействованные на данном этапе, носят конкретный характер (опора в выполнении заданий на нагляднодейственное и нагляднообразное мышление, употребление речи как средства удовлетворения потребностей).

Шестой завершающий этап направлен на развитие уровня эмоционального контроля, приобретение новых двигательных навыков, связанных с управлением лошадью, снятием синкинезий (сцепления двигательных актов), закреплением навыков самостоятельной посадки на лошадь, обучением езде облегченной рысью. На этом этапе осуществляется вербализация сложных пространственных представлений (квазипространственных), развитие речи и мышления. Это завершающий этап иппотерапевтической программы, отличительной стороной которого является активизация произвольной когнитивной регуляции, включающей анализ и синтез собственных представлений, сопоставление их с представлениями других, введение сложных в грамматическом плане инструкций, установление причинно-следственных зависимостей (на материале управления лошадью) путем логических рассуждений.

Через полгода после апробации данной программы было проведено контрольное обследование детей, цель которого заключалась в выявлении изменений динамики их психического развития, оценке изменений в поведении и успеваемости и выработке дополнительных рекомендаций по продолжению коррекционно-развивающей работы в условиях школы и дома. Контрольное обследование включало экспериментальные методики, использованные нами в ходе констатирующего эксперимента, задания на выявление сформированности у детей целостного образа лошади, включавшие беседу, интервьюирование и тематическое рисование, беседу с родителями и учителями об изменениях, происшедших в поведении и успеваемости детей за последние полгода,

изучение письменных работ учащихся за истекший период и заключений школьной психолого-медико-педагогической консультации.

Мы представили сравнительные данные первичного, контрольного и заключительного обследований детей второй экспериментальной группы в виде сводной таблицы и графического изображения, наглядно демонстрирующих динамику психического развития детей за полгода до формирующего эксперимента и после него.

Таблица 3. Динамика психического развития умственно отсталых учащихся младшего школьного возраста (вторая экспериментальная группа)

Средний балл Средний балл

Средний балл на контрольном заключительно

развития обследовании. го

психических Полугодовая обследования.

функций на динамика Полугодовая

первичном развития в динамика

обследовании преддверии развития после

формирующего формирующего

эксперимента эксперимента

Аффективная сфера 2,1 2,2 2,5

Моторная сфера 2,2 2,3 3,4

Кинестетический праксис:

Праксис поз по зрительному

образцу 2,5 2,6 3,6

Праксис поз по

кинестетическому образцу 2 2,2 3,4

Перенос поз по

кинестетическому образцу 18 2 3,1

Динамический праксис:

Смены поз и удержание

моторной программы 2,4 2,4 33

Графические пробы 2,6 2,8 4,2

Реципрокная координация рук 12 1,3 2,5

Пространственныйпраксис 2,8 2,9 3,8

Когнитивная сфера 2,4 2,5 3,4

Распознавание по тактильным

ощущениям 2,3 2,5 3,6

Проекции прикосновения 2,6 2,7 3,1

Называние частей тела 3,1 3,4 4,3

Копирование 19 2 2,8

Копирование с поворотом на 180° 1 1,1 1,5

Зрительный и слуховойгнозис:

Интерпретация реалистичных

изображений 4 4,2 4,8

Перечеркнутых изображений 3,8 3,9 4,5

Наложенных изображений 2,4 2,4 3,6

Незавершенных изображений 1,3 1,3 2,1

«Химер» 2,6 2,6 3

Распознавание бытовых шумов 3,5 3,6 4,6

Повтор ритмического рисунка 2 2,1 3,8

Память:

«Две группы по три слова» 2,9 3 4,2

«Шесть фигур» 2,7 2,8 3,8

«Пиктограмма» 2,3 2,3 3

Пересказ 2 2,2 3,2

Мышление:

«Четвертый лишний» 2,1 2,2 3,6

«Простые аналогии» 1,5 1,7 2,7

Тест Кэттела 13 1,3 2,1

График 1. Динамика психического развития умственно отсталых детей до и после экспериментальной работы

■Аффективная регуляция

-»-Моторная регуляция

Когнитивная регуляция

пЛ ----I-1———Л

Первичное Полугодовая динамика Полугодовая динамика после обследование развития до эксперимента иппотерапевтических занятий

Таким образом, в среднем в результате иппотерапевтических занятий по специальной программе полугодовая динамика психического развития детей второй экспериментальной группы возросла от 0,1 балла до 0,9 балл за развитие моторной и когнитивной сферы и до 0,3 балла - аффективной сферы. Помимо этого, проведенные дополнительные исследования показали, что все участники эксперимента сохранили в памяти множество разнообразных ощущений, связанных с лошадью и составляющих в своей совокупности довольно целостное представление о ней. Хотя количественная сторона выявленных улучшений у всех детей различна, в качественном плане для каждого ребенка они сыграли важную роль в повышении их успеваемости и улучшении поведения в школе и дома, что прослеживалось в рассказах родителей и учителей, в изменениях качества выполнения письменных работ учащимися и в заключениях школьной психолого-медико-педагогической консультации.

В результате анализа проведенного исследования даны рекомендации, выраженные в следующих основных положениях:

• Необходимость постоянного контроля за динамикой психических процессов и лабильности в выборе необходимых методов воздействия в ходе проведения иппотерапевтической работы диктует непременные педагогические условия проведения занятий. Инструктор должен обладать: глубокими познаниями в специальной педагогике и психологии, педагогической интуицией, творческим подходом к решению проблем, возможностью выбора подходящей для занятий лошади и смены ее в процессе реализации педагогических задач.

• Коррекционная работа должна проводиться планомерно и поступательно от непроизвольных уровней психической регуляции к произвольным. То, что в начале работы требует лишь создания обучающей ситуации, а после может быть достигнуто с помощью демонстрации, на последних этапах требует объяснений и обращения к приобретенному ранее опыту.

• В ходе коррекционной работы необходимо актуализировать все компоненты психической регуляции (моторный, аффективный и когнитивный), так как успешность формирования каждого компонента зависит от степени активности двух других.

• Переход на следующий этап работы должен осуществляться только после реализации основных задач предыдущего. Форсирование перехода на следующий этап или преждевременное введение в структуру занятий заданий и упражнений более поздних этапов может в значительной мере снизить эффективность коррекционной работы, активизирующей нижележащие уровни психической регуляции.

• Задачи предыдущих этапов необходимо интегрировать в последующие с повышением уровня их сложности.

• Коррекционные приемы и методы, направленные на формирование каждого уровня психической регуляции, должны быть разнообразными, комплексными и интенсивными по оказываемому ими воздействию.

• Сложности, возникающие на различных этапах коррекционной работы, являются важными диагностическими показателями и требуют особого внимания в ходе их преодоления. Это внимание должно, в частности, выражаться в совместной работе с учителями и родителями, которым необходимо объяснить причину возникших сложностей и предложить пути их преодоления в учебной деятельности и домашней обстановке.

• Завершением иппотерапевтической реабилитации может стать два пути: продолжение занятий верховой ездой по «Паралимпийской программе» (конный спорт для людей с нарушением интеллекта) или продолжение коррекционных занятий иными средствами реабилитации (плавание, лечебная физическая культура, кинезотерапия, массаж).

В заключении подведены итоги исследования, сделаны предложения по направлениям дальнейшей разработки проблемы, представлены основные выводы, подтверждающие правомерность гипотезы исследования:

1. Изучение специфики влияния иппотерапии на психику детей с нарушениями в развитии при помощи литературного анализа и практического опыта применения иппотерапевтических приемов и методов показало, что с помощью иппотерапевтических средств воздействия можно позитивно влиять на развитие всех уровней аффективной регуляции, кинетического, динамического и пространственного праксиса, соматогностических возможностей, сенсорных систем, пространственных представлений, внимания, памяти, мышления и речи.

2. Опытно-экспериментальным путем выделены и экспериментально обоснованы основные компоненты психической регуляции - аффективный, моторный и когнитивный, их уровни и взаимообусловленность включения в

работу психики, описанные в исследовании и представленные в виде таблицы «Уровни психической регуляции» и схемы «Взаимодействие уровней психической регуляции». В практическом плане эти результаты использованы для построения специальной иппотерапевтической программы, направленной на коррекцию психического развития при умственной отсталости.

3. Для выбора оптимальных путей иппотерапевтической коррекционной работы в качестве основных критериев оценки психических особенностей ребенка необходимо изучить уровень и качественное своеобразие его аффективного, моторного и когнитивного развития.

4. Нарушения всех составляющих психической регуляции взаимообусловлены. В результате выпадения одной функции страдают другие, связанные с ней функционально и зависящие от ее полноценной работы в ходе онтогенетического развития.

5. Глубокий анализ многолетнего опыта иппотерапевтической работы с детьми, имеющими отклонения в развитии, показал необходимость комплексного подхода к вопросам коррекции любого нарушения работы психики в детском возрасте.

6. Применение разработанной методики проведения иппотерапевтических занятий позволяет существенно улучшить динамику психического развития умственно отсталых учащихся младшего школьного возраста. Эффективность методики подтверждена опытно-экспериментальным путем. Сформулированы рекомендации, отражающие основные педагогические условия ее реализации.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях:

1. Корюкина М.В. (Максимова М.В.), Забрамная С.Д. Иппотерапия как средство коррекции психического развития детей-инвалидов./ Аксиологическая направленность в коррекционном образовании. Межвузовский сборник научных трудов. Часть I. - Биробиджан, 2001. С. 100-105. (0,25 п.л.) (авторство не разделено)

2. Корюкина М.В. (Максимова М.В.) О необходимости комплексной коррекционной работы с детьми, имеющими особенности в развитии, средствами иппотерапии./ В сб. Психолого-педагогическая поддержка развития лиц с проблемами интеллектуального развития: теоретические и прикладные проблемы. Межвузовский сборник научных трудов. - Архангельск, изд. центр СГМУ, 2004. - 204 с. - С. 73-77 (0,2 п.л.)

3. Koryukina M.V. (Maksimova M.V.) Hippotherapy as a mean of the complex psychical rehabilitation of the disabled children./ XI. International Congress. The Complex Influence of Therapeutic Horse Riding - Budapest - Hungary, 2003. - 170 P.-P.31 (0,04 p.p.)

4. Koryukina M.V. (Maksimova M.V.) Logopaedical aspect in the hippotherapy./ XI. International Congress. The Complex Influence of Therapeutic Horse Riding - Budapest - Hungary, 2003. -170 p. - P. 56 (0,04 p.p.) Ml/

Щ

Подл, к печ. 15.02.2005 Обьем 125 п.л. Заказ №. 46 Тир 100 экз.

Типография МПГУ

22 НАР 2005