Темы диссертаций по психологии » Общая психология, психология личности, история психологии

автореферат и диссертация по психологии 19.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Представление о лошади как объекте привязанности у участников иппотерапии

Автореферат по психологии на тему «Представление о лошади как объекте привязанности у участников иппотерапии», специальность ВАК РФ 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии
Автореферат
Автор научной работы
 Ионов, Игорь Игоревич
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2008
Специальность ВАК РФ
 19.00.01
Диссертация по психологии на тему «Представление о лошади как объекте привязанности у участников иппотерапии», специальность ВАК РФ 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Ионов, Игорь Игоревич, 2008 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ПРОБЛЕМЫ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ЧЕЛОВЕКА И ЖИВОТНОГО

1.1. Категория отношения в психологии.

1.1.1. Теоретическое обоснование введения термина «отношение» в исследование.

1.1.2 Система отношений человека.

1.1.3 Отношение человека к животным как к природным объектам.

1.2. Познание человека человеком и восприятие человеком животных.

1.2.1. Познание человеком человека в концепции A.A. Бодалева.

1.2.2. Особенности восприятия человеком животных и животными человека.

1.3. Проблема символа и значения в психологии.

1.3.1. Роль символа в анималотерапии.

1.3.2. Проблема значения в психологии.

1.4. Теория привязанности Дж. Боулби. Животные как объект привязанности во взаимодействии с человеком.

ГЛАВА 2. ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЛОШАДИ В ИППОТЕРАПИИ.

2.1. Анималотерапия как вид психотерапии.

2.1.1. История развития и общие принципы анималотерапии.

2.1.2. Канистерапия.

2.1.3. Дельфинотерапия.

2.1.4. Иппотерапия.

2.2. Особенности психологии и этологии лошади и их значение для иппотерапии.

2.3. Теоретическое обоснование модели психологической составляющей иппотерапии.

Введение диссертации по психологии, на тему "Представление о лошади как объекте привязанности у участников иппотерапии"

Актуальность исследования

Иппотерапия - комплексный многофункциональный метод реабилитации инвалидов; форма лечебной физической культуры на физиотерапевтической основе, включающей элементы психотерапии. Метод интенсивно развивается в США, Германии, Великобритании, Италии, Франции и других странах (А. Уапек-Ои11пег [308]; И. Штраус [263]; Д. Спинк [217] и др.). В России иппотерапия практикуется, начиная с 1990 года, а первое научное обоснование получает в 1996 году - исследуется влияние иппотерапии на социальную интеграцию и реабилитацию лиц с нарушением опорно-двигательного аппарата (Г.В. Дрёмова [81]). В дальнейшем исследуется эффективность воздействия иппотерапии на детей с задержкой развития (Ю.Н. Жихарева [86]) с умственной отсталостью (М.В. Максимова [142]), влияние на детско-родительские отношения (М.А. Филатова-Сафронова [233]), на динамику психического развития при детском церебральном параличе (ДЦП) (Л.С. Чеснокова [251]). Результаты исследований отражены в диссертациях на соискание званий кандидатов психологических и педагогических наук. Анализировались также некоторые другие аспекты иппотерапии, полученные результаты были представлены на первой, второй, третьей и четвертой Международных всероссийских иппотерапевтических конференциях в Москве в 1996, 1999, 2002 и 2006 гг. [201], [202]. Однако, несмотря на растущую популярность этого вида психотерапии, теоретических и методических работ в этой области чрезвычайно мало. И в первую очередь нет исследований, направленных на изучение и обоснование собственной позиции животного в процессе психотерапии, а в результате эта позиция используется стихийно, что существенно обедняет эффективность метода. Не подвергалось научному исследованию отношение непосредственных участников процесса (пациента, родителей, инструктора, коновода, других сотрудников детских центров и организаций) к лошади как к психотерапевтическому средству, выделение ими психотерапевтических функций животного, а также восприятия участниками самого процесса иппотерапии.

Позиция животного во взаимодействии с человеком определяется тем, как животное воспринимает ситуацию, действия человека, какими возможностями обработки информации и принятия решения оно обладает, как развиты у него инстинктивные основы поведения, научение, интеллектуальные способности, как осуществляются групповые и детско-родительские взаимодействия. Все это изучает зоопсихология, поэтому мы считаем, что именно с позиции этой науки целесообразно обратиться к изучению животного (лошади), которое является участником иппотерапии. Кроме того, являясь отраслью психологии, зоопсихология использует ту же методологию, что и остальные отрасли психологии. Соответственно,' возможным станет комплексное изучение взаимосвязи всех участников анималотерапии: животного, пациента, терапевтов (инструкторов, психологов, врачей).

Цель исследования

Выявить позицию и функции лошади как объекта привязанности в иппотерапии в представлении участников этого процесса.

Объект исследования

В качестве объекта нашего исследования мы рассматриваем собственно процесс иппотерапии и восприятие лошади каждым из участников иппотерапии.

Предмет исследования

Взаимодействие участников иппотерапии с животным (лошадью) и представление человека о позиции и функциях лошади в процессе иппотерапии.

Гипотезы исследования

1. В процессе иппотерапии лошадь и человек вступают во взаимодействие, в которых лошадь занимает позицию объекта привязанности, осуществляя функции объекта привязанности по отношению к пациенту. Эти функции лошади являются важным самостоятельным методическим средством психологического воздействия в иппотерапии.

2. Участники иппотерапии выделяют и используют функции лошади как объекта привязанности для пациента в процессе иппотерапии. Это отражается в их представлениях о лошади.

3. Восприятие и использование функций лошади в процессе иппотерапии участниками взаимосвязаны с их позицией в процессе самой иппотерапии.

Задачи исследования:

1. Теоретически обосновать психологическую составляющую иппотерапии как специфического вида психотерапии. Выявить психотерапевтические функции лошади как средства иппотерапии.

2. Показать выделение детьми-участниками иппотерапии функций лошади как объекта привязанности.

3. Выявить особенности представлений о лошади у других участников иппотерапии.

4. Показать выделение участниками иппотерапии активной позиции лошади, проявляющейся в осуществлении ею функций объекта привязанности для ребенка в процессе иппотерапии.

5. Выявить различия в представлениях о функции лошади как объекте привязанности для пациента со стороны каждого члена терапевтической команды и родителей пациента.

6. Охарактеризовать особенности поведения лошади и отношения к ней участников иппотерапии, в которых проявляется функция лошади, как объекта привязанности для ребенка.

7. Эмпирически подтвердить и конкретизировать теоретическую модель психологической составляющей иппотерапии, отражающей выделение и использование ее участниками функции лошади как объекта привязанности для ребенка.

Теоретико-методологическая основа исследования

В процессе исследования мы исходили из представлений о системно-динамическом, иерархически организованном и онтогенетически обусловленном строении психики. Теоретическими основами исследования являются: представление о системном строении психики (Б.Ф. Ломов, В.Н. Мясищев., A.A. Бодалев, В.А. Барабанщиков), теоретические подходы к изучению межличностных отношений и восприятию человека человеком (В.Н. Мясищев, A.A. Бодалев), концепция отношения человека к объектам природы в рамках экологической психологии (В.А. Левин, С.Д. Дерябо) Поведение и функции лошади в процессе иппотерапии мы рассматривали с* позиций сравнительно-психологического подхода к изучению разных стадий развития психики (Г.Г. Филиппова) и теории привязанности Д. Боулби.

Методы исследования

Для решения поставленных задач в работе использовались следующие методы и методики: анализ литературы по теме исследования, включенное наблюдение, структурированная беседа с участниками иппотерапии с последующим контент-анализом, семантический дифференциал, рисуночные тесты, методика субъектификации природного объекта (СПО) С.Д. Дерябо, математические методы обработки данных

Экспериментальная база исследования

Задачи исследования решались на базе детских реабилитационных центров Москвы - Детский экологический центр (ДЭЦ) «Живая нить», Базовый центр Национальной Федерации лечебной верховой езды и инвалидного конного спорта (УЦРИД) «Наш Солнечный Мир»; Московского конноспортивного клуба инвалидов (МККИ); конноспортивного клуба (КСК) «Битца»; Детско-юношеской спортивной школы (ДЮСШ) «Белка». Основные экспериментальные данные были получены при исследовании в общей сложности 140 человек. По возможности были охвачены все сотрудники перечисленных заведений и организаций (инструкторы, коноводы). Из пациентов была отобрана группа детей с ограниченными в разной степени возможностями, в основном с отклонениями в психическом развитии на фоне ДЦП, а также разной, степенью умственной отсталости, вызванной другими причинами.

В качестве контрольной группы были использованы пациенты государственного учреждения социального обслуживания Московской области (ГУСОМ) «Домодедовский центр реабилитации лиц с ограниченными возможностями «Надежда» (г. Домодедово), а также отдела социально-творческой реабилитации «Круг» ГОУ ДЮЦ «Норд-Вест» (г. Москва).

Этапы исследования

Исследование осуществлялось в процессе четырехлетней работы, в Детском экологическом центре (ДЭЦ) «Живая нить».

1 этап (2004-2005 г.г.) - анализ литературы по проблеме исследования, изучение опыта использования иппотерапии в реабилитации людей с различными нарушениями на базе ДЭЦ «Живая нить» с опорой на иппотерапию.

2 этап (2005-2006 г.г.) - включенное наблюдение в процессе работы инструктором по лечебной верховой езде (JIBE) в ДЭЦ «Живая нить».

Разработка и проверка методик, направленных на выявление отношения участников процесса к животному. Сбор эмпирического материала по группам участников процесса иппотерапии.

3 этап (2006-2008 г.г.) - анализ, обработка и оформление результатов исследования.

Положения, выносимые на защиту

1. Специфика анималотерапии как вида психотерапии состоит в том, что в ней как терапевтическое средство используется животное, которое вступает во взаимодействие с пациентом. В каждом виде анималотерапии позиция и функции животного в этом взаимодействии определяется задачами психотерапии и видотипичными особенностями животного.

2. Иппотерапия является самостоятельным видом анималотерапии, включающим физическую (реабилитация физических нарушений пациента) и психологическую составляющие. Психологическая составляющая иппотерапии состоит из компонентов, соответствующих задачам психологической коррекции. Одним из таких компонентов является коррекция отношений привязанности у пациента.

3. В процессе иппотерапии лошадь занимает позицию объекта привязанности. Эта позиция включает осуществление лошадью функций объекта привязанности по отношению к пациенту. Эти функции лошадь осуществляет в соответствии со своими видотипичными особенностями и задачами иппотерапии.

4. Особенности позиции лошади в процессе иппотерапии и осуществление ею функций объекта привязанности по отношению к человеку проявляются в представлениях участников иппотерапии и выражены у каждого из них в соответствии с особенностями их взаимодействия с лошадью и их участием во взаимодействии лошади с пациентом. Научная новизна результатов исследования:

- в исследовании впервые поставлена и решена научная задача выявления позиции и функций животного в анималотерапии;

- разработаны концептуально-методологические подходы к выявлению позиции животного в анималотерапии, обоснована соответствующая теоретическая модель, проверенная в эмпирическом исследовании;

- разработан методический подход к изучению позиции и функций животного в анималотерапии через представление о них участниками процесса анималотерапии;

- впервые выделена и описана модель психологической составляющей иппотерапии;

- впервые выделена и обоснована функция лошади как объекта привязанности по отношению к ребенку - как специфический компонент терапевтического процесса;

- разработана содержательная модель представлений о лошади и ее функциях для каждого участника иппотерапии, которая является основой разработки терапевтических методик для пациентов и обучающих программ для специалистов;

- разработаны и эмпирически проверены оригинальные исследовательские методики, которые могут использоваться как в исследовательских целях, так в практической работе психолога в анималотерапии;

- создана методическая процедура обработки и представления данных факторного анализа по совокупности методик.

Теоретическая значимость

Теоретическая значимость данного исследования заключается в дальнейшей разработке сравнительно-психологического подхода применительно к взаимодействию человека с животными; в определении и содержательном наполнении психологической составляющей процесса иппотерапии; в раскрытии специфики анималотерапии в целом и в иппотерапии в частности как метода психотерапии и роли в них животного; в теоретическом обосновании специфической роли лошади в процессе иппотерапии и обусловленных этим особенностях межличностного и межвидового взаимодействия, возникающего между участниками процесса иппотерапии.

Практическая значимость

Практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты являются основанием для разработки методов целенаправленного использования лошади как средства психологического воздействия в иппотерапии. В работы выделены показатели выявления активной позиции лошади и осуществления ею функций объекта привязанности по отношению к человеку в процессе иппотерапии. Полученные данные могут быть использованы для других форм анималотерапии. Результаты исследования используются в учебных курсах по зоопсихологии и сравнительной психологии, в организации процесса иппотерапии в ДЭЦ «Живая нить» и в УЦРИД «Наш Солнечный Мир», в подготовке специалистов по иппотерапии (в программе обучающего семинара УЦРИД «Наш Солнечный Мир» «Актуальные вопросы комплексной реабилитации пациентов с ограниченными возможностями на базе ЛВЕ с ИКС»).

Достоверность и надежность

Достоверность и надежность полученных результатов и выводов работы обеспечивалась фундаментальностью методологических подходов, на которых базировалось исследование, их соотношением с практическими результатами, репрезентативностью выборки испытуемых, использованием совокупности валидных психодиагностических методик, обеспечивающих всестороннее и достоверное изучение предмета, адекватных целям и задачам исследования и выборке испытуемых, развернутым содержательным анализом выявленных факторов, зависимостей, закономерностей и корректным применением современных методов математической статистики при эмпирической обработке данных.

Апробация работы

Основные положения и результаты исследования обсуждались на: заседаниях кафедры общей психологии и истории психологии ННОУ «Московский гуманитарный университет», на педагогических советах Детского экологического центра «Живая нить», на 2-й Международной научной конференции «Высшее образование для 21-го века» (2005 г.), 4-й Международной всероссийской иппотерапевтической конференции (2006 г.), 1-й Межрегиональной Конференции «Иппотерапия. Инвалидный конный спорт. Опыт и перспективы» (2008 г.), на научных конференциях аспирантов и докторантов ННОУ «Московский гуманитарный университет» (2006 -2008 гг.).

Структура диссертации

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и выводов, списка использованной литературы и приложений. Общий объем работы 252 страницы. Список литературы включает 313 источников, из них 45 на иностранных языках. Текст проиллюстрирован схемами, таблицами, диаграммами, графиками и рисунками.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая психология, психология личности, история психологии"

ОБЩЕЕ ЗАКЛЮЧЕНИЕ И ВЫВОДЫ

Основная гипотеза исследования заключалась в том, что лошадь занимает активную позицию в процессе иппотерапии, принимая на себя функции объекта привязанности по отношению к пациенту. Также утверждалось, что эта позиция лошади является важным самостоятельным методическим средством психологического воздействия в иппотерапии. В соответствии с данной гипотезой были выдвинуты определенные задачи исследования, в решении которых были использованы соответствующие психологические методы.

Для обоснования возможности принятия функций лошади как объекта привязанности участниками иппотерапии мы должны были, прежде всего, теоретически обосновать иппотерапию как специфический вид психотерапии, а также выявить психотерапевтические функции лошади как, средства иппотерапии. В решении данной задачи был использован метод анализа литературы. Вторая глава диссертационного исследования посвящена описанию психологической составляющей анималотерапии вообще и иппотерапии в частности и ее использованию в отношении пациента. Было установлено, что как зарубежные, так и отечественные исследователи выделяют в иппотерапии элементы психотерапии. Анализ литературы по методологии анималотерапии и иппотерапии показывает, что она базируется на исследованиях и законах психологии человека, зоопсихологии и этологии. На формирование собственного аппарата анималотерапии, состоящего из приемов и способов воздействия на клиента, расшифровки и интерпретации психических состояний, влияли следующие психологические подходы: теория бессознательного З.Фрейда, аналитическая психология К.Г.Юнга, гуманистический психоанализ Э.Фромма, теория психосоциального развития Э.Эриксона, бихевиоризм, гуманистическая психология А.Маслоу. В настоящее время анималотерапия является самостоятельным видом психотерапии, однако методологического обоснования ее особенностей и тем более функций животного - как ее специфического средства - еще явно недостаточно. Мы предприняли попытку такого обоснования и выявили, что в анималотерапии животное занимает активную позицию по отношению к человеку. Особенности этой позиции будут зависеть от задач анималотерапии и видотипичных особенностей животного. С этой точки зрения мы проанализировали иппотерапию, выделили в ней психологическую составляющую и рассмотрели особенности позиции и функций лошади в процессе иппотерапии. На основе проведенного анализа мы выявили, что специфика использования активной позиции лошади как психологического средства иппотерапии заключается в том, что она осуществляет функции объекта привязанности для ребенка-пациента.

Далее мы построили теоретическую модель психологической составляющей иппотерапии, включающей функции лошади в этом процессе.

Проведенных теоретический анализ позволил нам сформулировать гипотезы исследования и предложить методический прием для изучения выявленных позиции и функций лошади - через отношение к ней участников иппотерапии, которое проявляется в их представлениях о лошади.

Предпринятое нами эмпирическое исследование подтвердило выдвинутые гипотезы и позволило наполнить конкретным содержанием теоретическую модель психологической составляющей иппотерапии и описать те особенности поведения лошади и ее взаимодействия с участниками иппотерапии, которые свидетельствуют о ее активной позиции и осуществлении функций объекта привязанности по отношению к пациенту-ребенку. Помимо этого мы выявили и другие особенности представлений о лошади участниками иппотерапии, которые связаны с их личностными особенностями и той ролью, которую они выполняют в самом процессе иппотерапии.

Проведенное исследование позволило сделать следующие выводы:

1. Иппотерапия, как одна из форм анималотерапии, является самостоятельным видом психотерапии, в котором выделяются физическая (реабилитация физических нарушений пациента) и психологическая составляющие. Психологическая составляющая включает пять компонентов: коррекция сенсомоторных навыков, коррекция когнитивных навыков, коррекция эмоционального развития ребенка, коррекция его индивидуально-личностных особенностей и коррекция привязанности.

2. В процессе иппотерапии лошадь занимает позицию объекта привязанности по отношению к ребенку. Эти функции лошади, проявляемые в ее поведении, обеспечивают выделенный нами компонент психологической составляющей иппотерапии - коррекцию привязанности пациента, и частично задействованы во всех остальных компонентах психологической составляющей иппотерапии.

3. В представлениях участников иппотерапии проявляются активная позиция лошади и осуществление ею функций объекта привязанности, а также других функций по отношению к людям. Характер представлений об этих функциях лошади основан на особенностях взаимодействия участников иппотерапии с лошадью.

4. У каждого участника иппотерапии существуют специфические представления о лошади и ее роли в иппотерапии, которые описываются представленной в результате исследования факторной моделью. У каждого участника мы выявили различия в факторной структуре этой модели, выражающиеся в наборе факторов и их содержательном наполнении.

5. Представления участников иппотерапии об активной позиция лошади во взаимодействии с человеком, характеризуются следующими особенностями ее поведения:

• ответные действия лошади при взаимодействии с ней ребенка,

• подстройка лошади под ребенка,

• подстройка лошади под действия инструктора,

• ответные реакции лошади при взаимодействии с инструктором и коноводом,

• использование инструктором проявлений лошади по отношению к ребенку для опосредования своего взаимодействия с ребенком.

6. Осуществление лошадью функций объекта привязанности в процессе иппотерапии, выявленная через представления о лошади участниками иппотерапии, характеризуется следующими особенностями ее экстерьера и поведения:

• доверие проявляемое ребенком к лошади при взаимодействии с ней,

• доверие проявляемое инструктором и коноводом к лошади,

• восприятие лошади как объекта привязанности по отношению к себе инструктором и коноводом, основанное на ее поведенческих реакциях, и переживаемое этими участниками как удовлетворение своей потребности в привязанности,

• поведение лошади, которое оценивается участниками иппотерапии как удовлетворяющее потребность в привязанности у ребенка,

• значимость для ребенка самого контакта с лошадью как с большим, добрым живым объектом,

• положительные эмоции ребенка при контактах с лошадью и ее ответными действиями при этом, которые определяют такую функцию объекта привязанности, как эмоциональная поддержка и удовлетворение потребности в любви.

Автореферат диссертации по теме "Представление о лошади как объекте привязанности у участников иппотерапии"

На правах рукописи

Ионов Игорь Игоревич

ПРЕДСТАВЛЕНИЕ О ЛОШАДИ КАК ОБЪЕКТЕ ПРИВЯЗАННОСТИ У УЧАСТНИКОВ ИППОТЕРАПИИ

Специальность: 19.00.01 - общая психология, психология личности, история психологии

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

- ■ ■чзиТ'

Москва - 2008

003171807

Работа выполнена в Негосударственном некоммерческом образовательном учреждении «Московский гуманитарный университет»

Научный руководитель:

доктор психологических наук, профессор Филиппова Галина Григорьевна

Официальные оппоненты:

доктор психологических наук, профессор Карабанова Ольга Александровна

кандидат психологических наук, доцент Суркова Елена Германовна

Ведущая организация

ГОУ ВПО «Московский городской психолого-педагогический университет»

Защита диссертации состоится 24 июня 2008 г в 13 часов 40 минут на заседании диссертационного совета Д 521 004 05 при ННОУ «Московский гуманитарный университет» по адресу. 111395, г Москва, ул Юности, 5/1, корпус 3,ауд 511

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ННОУ «Московский гуманитарный университет»

Автореферат разослан 23 мая 2008 г Ученый секретарь

диссертационного совета Е В Гурова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования

Иппотерапия - комплексный многофункциональный метод реабилитации инвалидов, форма лечебной физической культуры на физиотерапевтической основе, включающей элементы психотерапии Метод интенсивно развивается в США, Германии, Великобритании, Италии, Франции и других странах (А Уапек-виИпег, 2003, И Штраус, 2000, Дж Спинк, 2001 и др). В России иппотерапия практикуется, начиная с 1990 года а первое научное обоснование получает в 1996 году - исследуется влияние иппотерапии на социальную интеграцию и реабилитацию лиц с нарушением опорно-двигательного аппарата (Г В Дремова, 1996) В дальнейшем исследуется эффективность воздействия иппотерапии на детей с задержкой развития (ЮН Жихарева, 2002), с умственной отсталостью (М В Максимова, 2005), влияние на детско-родительские отношения (МА Филатова-Сафронова, 2002), на динамику психического развития при ДЦП (Л С Чеснокова, 2005) Результаты исследований отражены в диссертациях на соискание званий кандидатов психологических и педагогических наук Анализировались также некоторые другие аспекты иппотерапии, полученные результаты были представлены на первой, второй, третьей и четвертой Международных всероссийских иппотерапевтических конференциях в Москве (1996, 1999,2002, 2006) Однако, несмотря на растущую популярность этого вида психотерапии, теоретических и методических работ в этой области чрезвычайно мало И в первую очередь нет исследований, направленных на изучение и обоснование собственной позиции животного в процессе психотерапии, а в результате эта позиция используется стихийно, что существенно обедняет эффективность метода Не подвергалось научному исследованию отношение непосредственных участников процесса (пациента, родителей, инструктора, коновода, других сотрудников детских центров и организаций) к лошади как к психотерапевтическому средству, выделение ими психотерапевтических функций животного, а также восприятия участниками самого процесса иппотерапии

Позиция животного во взаимодействии с человеком определяется тем, как животное воспринимает ситуацию, действия человека, какими возможностями обработки информации и принятия решения оно обладает, как развиты у него инстинктивные основы поведения, научение, интеллектуальные способности, как осуществляются групповые и детско-родительские взаимодействия Все это изучает зоопсихология, поэтому мы считаем, что именно с позиции этой науки целесообразно обратиться к изучению животного (лошади), которое является участником иппотерапии Кроме того, являясь отраслью психологии, зоопсихология использует ту же методологию, что и остальные отрасли психологии Соответственно, возможным станет комплексное изучение взаимосвязи всех участников анималотерапии-животного, пациента, терапевтов (инструкторов, психологов, врачей)

Цель исследования

Выявить позицию и функции лошади как объекта привязанности в иппотерапии в представлении участников этого процесса Объект исследования

В качестве объекта нашего исследования мы рассматриваем собственно процесс иппотерапии и восприятие лошади каждым из участников иппотерапии Предмет исследования

Взаимодействие участников иппотерапии с животным (лошадью) и представление человека о позиции и функциях лошади в процессе иппотерапии Гипотезы исследования

1 В процессе иппотерапии лошадь и человек вступают во взаимодействие, в которых лошадь занимает позицию объекта привязанности, осуществляя функции объекта привязанности по отношению к пациенту. Эти функции лошади являются важным самостоятельным методическим средством психологического воздействия в иппотерапии

2 Участники иппотерапии выделяют и используют позицию и функции лошади как объекта привязанности для пациента в процессе иппотерапии. Это отражается в их представлениях о лошади.

3 Восприятие и использование функций лошади в процессе иппотерапии участниками взаимосвязаны с их позицией в процессе самой иппотерапии.

Задачи исследования:

1 Теоретически обосновать психологическую составляющую иппотерапии как специфического вида психотерапии Выявить психотерапевтические функции лошади как средства иппотерапии

2 Показать выделение детьми-участниками иппотерапии функций лошади как объекта привязанности

3 Выявить особенности представлений о лошади у других участников иппотерапии

4 Показать выделение участниками иппотерапии активной позиции лошади, проявляющейся в осуществлении ею функций объекта привязанности для ребенка в процессе иппотерапии

5 Выявить различия в представлениях о функции лошади как объекте привязанности для пациента со стороны каждого члена терапевтической команды и родителей пациента

6 Охарактеризовать особенности поведения лошади и отношения к ней участников иппотерапии, в которых проявляется функция лошади, как объекта привязанности для ребенка

7 Эмпирически подтвердить и конкретизировать теоретическую модель психологической составляющей иппотерапии, отражающей выделение и

использование ее участниками функции лошади как объекта привязанности для ребенка

Теоретико-методологическая основа исследования

В процессе исследования мы исходили из представлений о системно-динамическом, иерархически организованном и онтогенетически обусловленном строении психики Теоретическими основами исследования являются представление о системном строении психики (БФ Ломов, В Н Мясищев, А А Бодалев, В А Барабанщиков), теоретические подходы к изучению межличностных отношений и восприятию человека человеком (В Н Мясищев, А А. Бодалев), концепция отношения человека к объектам природы в рамках экологической психологии (В А Левин, С Д Дерябо) Поведение и функции лошади в процессе иппотерапии рассматриваются с позиций сравнительно-психологического подхода к изучению разных стадий развития психики (Г Г Филиппова) и теории привязанности Дж Боулби Методы исследования

Для решения поставленных задач в работе использовались следующие методы и методики анализ литературы по теме исследования, включенное наблюдение, структурированная беседа с участниками иппотерапии с последующим контент-анализом, семантический дифференциал, рисуночные тесты, методика субъектификации природного объекта (СПО) С Д Дерябо, математические методы обработки данных Экспериментальная база исследования

Задачи исследования решались на базе детских реабилитационных центров Москвы - Детский экологический центр (ДЭЦ) «Живая нить», Базовый центр Национальной Федерации лечебной верховой езды и инвалидного конного спорта (УЦРИД) «Наш Солнечный Мир», Московского конноспортивного клуба инвалидов (МККИ), конноспортивного клуба (КСК) «Битца», Детско-юношеской спортивной школы (ДЮСШ) «Белка» Основные экспериментальные данные были получены при исследовании в общей сложности 140 человек По возможности были охвачены все сотрудники перечисленных заведений и организаций (инструкторы, коноводы) Из пациентов была отобрана группа детей в возрасте 10-12 лет с ограниченными в разной степени возможностями, в основном с отклонениями в психическом развитии на фоне ДЦП, а также разной степенью умственной отсталости, вызванной другими причинами

В качестве контрольной группы были использованы пациенты государственного учреждения социального обслуживания Московской области (ГУСОМ) «Домодедовский центр реабилитации лиц с ограниченными возможностями «Надежда» (г Домодедово), а также отдела социально-творческой реабилитации «Круг» ГОУ ДЮЦ «Норд-Вест» (г Москва)

Этапы исследования

Исследование осуществлялось в процессе четырехлетней работы в ДЭЦ «Живая нить»

1 этап (2004-2005 г г) - анализ литературы по проблеме исследования, изучение опыта использования иппотерапии в реабилитации людей с различными нарушениями на базе ДЭЦ «Живая нить» с опорой на иппотерапию

2 этап (2005-2006 г г) - Включенное наблюдение в процессе работы инструктором по JIBE в ДЭЦ «Живая нить» Разработка и проверка методик, направленных на выявление отношения участников процесса к животному Сбор эмпирического материала по группам участников процесса иппотерапии

3 этап (2006-2008 г г) - анализ, обработка и оформление результатов исследования

Положения, выносимые на защиту

1 Специфика анималотерапии как вида психотерапии состоит в том, что в ней как терапевтическое средство используется животное, которое вступает во взаимодействие с пациентом В каждом виде анималотерапии позиция и функции животного в этом взаимодействии определяется задачами психотерапии и видотипичными особенностями животного

2 Иппотерапия является самостоятельным видом анималотерапии, включающим физическую (реабилитация физических нарушений пациента) и психологическую составляющие Психологическая составляющая иппотерапии состоит из компонентов, соответствующих задачам психологической коррекции Одним из таких компонентов является коррекция отношений привязанности у пациента

3 В процессе иппотерапии лошадь занимает позицию объекта привязанности Эта позиция включает осуществление лошадью функций объекта привязанности по отношению к пациенту Эти функции лошадь осуществляет в соответствии со своими видотипичными особенностями и задачами иппотерапии

4. Особенности позиции лошади в процессе иппотерапии и осуществление ею функций объекта привязанности по отношению к человеку проявляются в представлениях участников иппотерапии и выражены у каждого из них в соответствии с особенностями их взаимодействия с лошадью и их участием во взаимодействии лошади с пациентом Научная новизна результатов исследования:

- в исследовании впервые поставлена и решена научная задача выявления позиции и функций животного в анималотерапии

- разработаны концептуально-методологические подходы к выявлению позиции животного в анималотерапии, обоснована соответствующая теоретическая модель, проверенная в эмпирическом исследовании,

- разработан методический подход к изучению позиции и функций животного в анималотерапии через представление о них участниками процесса анималотерапии,

- впервые выделена и описана модель психологической составляющей иппотерапии

- впервые выделена и обоснована функция лошади как объекта привязанности по отношению к ребенку - как специфический компонент терапевтического процесса.

- разработана содержательная модель представлений о лошади и ее функциях для каждого участника иппотерапии, которая является основой разработки терапевтических методик для пациентов и обучающих программ для специалистов

- разработаны и эмпирически проверены оригинальные исследовательские методики, которые могут использоваться как в исследовательских целях, так в практической работе психолога в анималотерапии

- создана методическая процедура обработки и представления данных факторного анализа по совокупности методик

Теоретическая значимость

Теоретическая значимость данного исследования заключается в дальнейшей разработке сравнительно-психологического подхода применительно к взаимодействию человека с животными, в определении и содержательном наполнении психологической составляющей процесса иппотерапии, в раскрытии специфики анималотерапии в целом и в иппотерапии в частности как метода психотерапии и роли в них животного, в теоретическом обосновании специфической роли лошади в процессе иппотерапии и обусловленных этим особенностях межличностного и межвидового взаимодействия, возникающего между участниками процесса иппотерапии

Практическая значимость

Практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты являются основанием для разработки методов целенаправленного использования лошади как средства психологического воздействия в иппотерапии В работы выделены показатели выявления активной позиции лошади и осуществления ею функций объекта привязанности по отношению к человеку в процессе иппотерапии Полученные данные могут быть использованы для других форм анималотерапии Результаты исследования используются в учебных курсах по зоопсихологии и сравнительной психологии, в организации процесса иппотерапии в ДЭЦ «Живая нить» и в УЦРИД «Наш Солнечный Мир», в подготовке специалистов по иппотерапии (в программе обучающего семинара УЦРИД «Наш Солнечный Мир» «Актуальные вопросы комплексной реабилитации пациентов с ограниченными возможностями на базе JIBE с ИКС»)

Достоверность н надежность

Достоверность и надежность полученных результатов и выводов работы обеспечивалась фундаментальностью методологических подходов, на которых базировалось исследование, их соотношением с практическими результатами, репрезентативностью выборки испытуемых, использованием совокупности валидных психодиагностических методик, обеспечивающих всестороннее и достоверное изучение предмета, адекватных целям и задачам исследования и выборке испытуемых, развернутым содержательным анализом выявленных факторов, зависимостей, закономерностей и корректным применением современных методов математической статистики при эмпирической обработке данных Апробация работы

Основные положения и результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры общей психологии и истории психологии ННОУ «Московский гуманитарный университет», на педагогических советах Детского экологического центра «Живая нить», на 2-й Международной научной конференции «Высшее образование для 21-го века» (2005 г), 4-й Международной всероссийской иппотерапевтической конференции (2006 г), 1-й Межрегиональной Конференции «Иппотерапия Инвалидный конный спорт Опыт и перспективы» (2008 г.), на научных конференциях аспирантов и докторантов ННОУ «Московский гуманитарный университет» (2006 - 2008 гг)

Структура диссертации

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и выводов, списка использованной литературы и приложений. Общий объем работы 252 страницы Список литературы включает 313 источников, из них 45 на иностранных языках Текст проиллюстрирован схемами, таблицами, диаграммами, графиками и рисунками

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы, формулируются цель, задачи и гипотезы исследования, определяются предмет и объект исследования, представляются научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы

В первой главе «Теоретический анализ проблемы взаимодействия человека и животного» рассматриваются различные подходы к проблеме взаимодействия человека и животного и возможность исследования позиции и функций животного в этом взаимодействии Обосновывается, что в процессе взаимодействия возникает отношение человека к партнерам по взаимодействию, которое проявляется в представлении о партнере и процессе взаимодействия. В данной работе рассматривается межвидовое взаимодействие человека и животного в процессе анималотерапии, конкретно - человека и лошади в иппотерапии Высказывается предположение, что отношение

участников иппотерапии к лошади во многом определяется тем, какую позицию занимает лошадь в этом процессе и как она ее проявляет во взаимодействии с людьми, и в первую очередь с пациентом, Для обоснования этого положения предпринят анализ научной литературы по проблеме отношения в психологии (А Ф Лазурский, В Н Мясищев, Б Ф Ломов, А А Бодалев, А В Петровский, М Г Ярошевский и др) Были подвергнуты анализу детерминированные процессом восприятия познание людьми друг друга в концепции А А Бодалева и особенности восприятия людьми природных объектов в концепции В А Левина и С Д Дерябо, на основании положений которых рассмотрена специфика восприятия человеком животных Проведенный анализ литературы показал, что в психологии экологического сознания разработана системная психологическая типология субъективного отношения человека к природе (В А Левин), которая используется в настоящем исследовании

Для более полного понимания осуществляемого в процессе иппотерапии взаимодействия между людьми и лошадью и, как следствие, формирования определенного отношения у людей и определенных «ответов» у животных, рассмотрены особенности межличностного общения человеческих индивидов и специфика восприятия ими животных (А Р Лурия, А Н Леонтьев, К Э Фабри, Л В Крушинский, Г Г Филиппова) Анализ отношений человека к миру и объектам природы (в частности, к животным) показал, что отношение складывается в процессе взаимодействия и проявляется в поведении и представлениях человека о партнере по взаимодействию Это послужило основанием для обоснования методического хода исследования - изучение позиции и функций одного из участников взаимодействия - лошади - через представления других участников взаимодействия - пациента и людей, осуществляющих процесс иппотерапии Предложенный подход потребовал анализа таких психологических категорий, как символ, значение и образ Индивидуальное отношение к животному обусловлено сложившимися в процессе культурно-исторического развития представлениями и ассоциациями В представлениях о лошади отражены ее функции во взаимодействии с человеком и особенности ее экстерьера и поведения В результате предпринятого анализа была обоснована возможность изучения вербальных и невербальных образов-представлений участников иппотерапии о лошади для выявления их отношения к лошади и выделении ими ее активной позиции и функций в процессе иппотерапии

Анализ особенностей иппотерапии показал, что в процессе иппотерапии ребенок и лошадь, помимо взаимодействия, которое условно можно назвать «пациент - лечебный тренажер», вступают в специфическое взаимодействие как субъект и объект привязанности Это подразумевает и соответствующее отношение лошади и ребенка друг к другу Для того, чтобы выявить характеристики этого взаимодействия и особенности отношений друг к другу его участников, рассмотрены отношения привязанности, представленные в

теории привязанности Дж Боулби В настоящее время теория привязанности пользуется заслуженной популярностью в научном сообществе, проводится огромное количество исследований, затрагивающих различные ее аспекты Исследуя взаимодействия и взаимоотношения матери и ребенка, Дж Боулби выделил критерии активации и функционирования поведения привязанности Человек, с которым у ребенка устанавливаются отношения привязанности, в терминологии этой теории называется «объект привязанности» Дж Боулби выделил следующие функции объекта привязанности создание ощущения безопасности, надежность, эмоциональная поддержка, обеспечение чувства уверенности, обеспечение защищенности, удовлетворение потребности в любви Согласно теории привязанности отношения привязанности есть у всех млекопитающих, осуществляющих заботу о потомстве, они имеют сходные поведенческие паттерны и механизмы формирования, кроме того, возможны межвидовые отношения привязанности, когда взрослая особь одного вида осуществляет функции объекта привязанности к детенышу другого вида Неоднократно описано такое поведение животных по отношению к человеческому ребенку.

Исходя из базовых положений теории привязанности, высказано предположение, что больной ребенок является для лошади тем, кого следует оберегать, защищать, поддерживать и о ком необходимо заботиться В процессе иппотерапии некоторые нюансы поведения клиента, детерминированные психическим и физическим состоянием его организма, активизируют определенные пусковые механизмы поведения животного как объекта привязанности Это мнение подтверждается данными литературы по иппотерапии

Во второй главе «Психологические аспекты использования лошади в иппотерапии» дан развернутый теоретический анализ использования в анималотерапии животных вообще и лошади в частности Исходя из анализа результатов теоретических и эмпирических исследований, аргументировано выделение анималотерапии в качестве отдельного психотерапевтического направления Дано определение анималотерапии как психологической психотерапии, влияющей на психическую и физическую сферы человека, в которой терапевтическим средством является животное, посредством взаимодействия с последним осуществляется терапевтическое воздействие на клиента Главное отличие от других психотерапевтических средств в анималотерапии заключается в том, что животное обладает собственным восприятием мира, имеет в процессе анималотерапии «внутреннюю позицию», мотивацию, и активно взаимодействует с человеком

Анализ литературы и собственного опыта работы в иппотерапии автора показали, что используемые в анималотерапии животные сами вводятся в отношения привязанности Привязанность как адаптивная мотивационно-поведенческая система имеет ряд общих для всех видов животных свойств (Дж Боулби, 2003) В качестве важнейших выделяются базовые функции

объекта привязанности эмоциональное принятие, поддержка и защита Именно эти функции принимает на себя и проявляет в процессе анималотерапии животное, проявляя полное и безусловное принятие пациента, которого он обычно лишен (частично или полностью) во взаимодействии с близкими людьми

Далее для более полной характеристики позиции и функций лошади в процессе иппотерапии рассмотрены особенности психического развития лошади Лошадь в условиях содержания и использования человеком вступает с ним в такое взаимодействие, которое, с одной стороны, определяется поставленными человеком задачами, а с другой стороны видотипичными особенностями групповых отношений этого вида животных. Эти видотипичные характеристики лошади определяют особенности ее поведения в процессе взаимодействия с человеком, и особенно с ребенком (тем более - ребенком-инвалидом) лошадь осуществляет межвидовую коммуникацию и элементы родительского поведения, включая свои видотипичные коммуникативные средства и способы поведения Именно эти средства и способы и являются теми, посредством которых лошадь проявляет поведение объекта привязанности по отношению к ребенку-пациенту в процессе иппотерапии. Такое поведение лошади не является результатом специальной дрессировки, в отличие от других ее действий в иппотерапии (выполнение различных движений для решения задач физической реабилитации пациента) Активное проявление лошадью поведения объекта привязанности по отношению к ребенку используется в процессе иппотерапии (хотя участники иппотерапии это не рефлексируют), но проявляет это она сама, по собственной инициативе Таким образом, в процессе иппотерапии между человеком и лошадью осуществляется межвидовое взаимодействие. Одной из составляющих этого взаимодействия является выполнение лошадью функций объекта привязанности по отношению к человеку, обусловленное задачами иппотерапии и видотипичными особенностями психического развития и поведения лошади

Проведенный теоретический анализ показал, что лошадь в процессе иппотерапии занимает активную позицию. Одной из составляющих этой позиции является проявление лошадью функций объекта привязанности по отношению к ребенку-пациенту Проанализировав процесс иппотерапии и ту роль, которую выполняет в ней лошадь, была обоснована психологическая составляющая иппотерапии и представлена в виде теоретической модели, в которой в качестве одного из компонентов выделена функция лошади как объекта привязанности для пациента

Согласно работам А Ф Лазурского, В Н Мясищева, А А Бодалева и др в ходе взаимодействия строится образ-представление, в содержании которого будет проявляться отношение человека к воспринимаемому объекту Опираясь на эти подходы к отношению человека к миру и объектам природы, в конце теоретической части работы обосновывается методический ход эмпирического

исследования для выявления активной позиции лошади и ее функций в процессе иппотерапии определить особенности представлений участников иппотерапии о лошади, в которых выражается отношение к этому животному, как объекту привязанности и представление о том, что лошадь сама занимает и проявляет в поведении позицию объекта привязанности по отношению к человеку Таким образом, отношение ребенка к лошади, как к объекту привязанности, будет проявляться в его представлениях и свидетельствовать о том, что лошадь осуществляет по отношению к нему функции объекта привязанности Представления о таких функциях лошади по отношению к ребенку у других участников иппотерапии позволит подтвердить и конкретизировать эти функции и активную позицию лошади в иппотерапии

В третьей главе «Эмпирическое исследование представлений о функции лошади как объекте привязанности у участников иппотерапии» описаны методики и ход исследования, приводятся и подробно анализируются полученные результаты

На первом этапе изучались различия в представлениях о лошади у детей-пациентов иппотерапии (экспериментальная группа) и детей с такими же нарушениями развития, но не участвующими в иппотерапии (контрольная группа) Для этого исследования разработан вариант специализированного предметно-специфического семантического дифференциала (ЕЛО Артемьева, В П Серкин) и рисуночный тест «Я и лошадь», для интерпретации которого, опираясь на имеющиеся в психодиагностике критерии, определены показатели выделения детьми функций лошади как объекта привязанности Полученные данные подвергнуты содержательному анализу и математической обработке (корреляционный и факторный анализ и определение достоверности различий в группах испытуемых)

По результатам семантического дифференциала описаны факторные модели представлений о лошади для обеих групп детей

Факторная модель в группе детей-участников иппотерапии включала три фактора

Первый фактор имеет вес 26,04%, положительный полюс определяется положительными полюсами переменных 1 (добрая), 3 (теплая), 7 (любимая) Данные прилагательные согласно терминологии Дж Боулби характеризуют отношения привязанности. Фактор идентифицируется как привязанность

Вес второго фактора составляет 20, 74% Его положительный полюс определяется положительными полюсами переменных 9 (счастливая) и 10 (веселая) Данные переменные имеют наибольшие положительные нагрузки 0,82 и 0,84 соответственно, что позволяет идентифицировать данный фактор как эмоции.

Третий фактор имеет вес 20,34%, положительный полюс фактора определяется положительными полюсами переменных 4 (красивая) и 8 (умная) Данные прилагательные определяют объект в эстетическо-этической проекции, что позволяет идентифицировать данный фактор как эстетический

Факторная модель для детей контрольной группы состоит из трех факторов.

Вес первого фактора 24,16%, положительный полюс фактора определяется положительными полюсами переменных 1 (добрая) и 5 (хорошая). Высокое значение нагрузок факторов позволяет определить данный фактор как симпатию.

Второй фактор имеет вес 18,35%, положительный полюс фактора определяется положительными полюсами переменных 9 (счастливая) и 10 (веселая). Фактор идентифицируется как эмоциональность.

Третий фактор имеет вес 15,00%, положительный полюс фактора определяется положительными полюсами переменных 3 (теплая) и 8 (умная). Такая комбинация разноплановых переменных в факторе определяет его функцию в качестве информационного.

По итогам проведения специализированного предметно-специфического семантического дифференциала у детей экспериментальной группы по сравнению с детьми контрольной группы прослеживается выделение функций лошади как объекта привязанности, что и подтверждается выделением соответствующего фактора. В экспериментальный группе данный фактор является самым значимым, что следует из его наибольшего по сравнению с остальными выделившимися факторами веса. Наполнение этого фактора определяется составом переменных-шкал семантического дифференциала. Выявленные различия структуры факторных моделей у детей контрольной и экспериментальной групп свидетельствуют о достоверности различий в группах испытуемых.

Диаграмма 1. Различия выделенных факторов для двух групп

факторы

В экспериментальная группа детей Ш контрольная группа детей

Результаты рисуночных тестов.

На основании анализа признаков, полученных в рисунках детей, были составлены таблицы признаков и описаний их выраженности в рисунках. Далее проводился подсчет признаков, выявляющихся в каждом рисунке. Полученные данные были обработаны при помощи факторного анализа, и в результате

получена факторная модель для интерпретации рисунков экспериментальной и контрольной групп детей

Факторная модель для экспериментальной группы детей представлена семью факторами Первый фактор данной модели получил название «Потребность ребенка в привязанности», поскольку он объединяет переменные, так или иначе определяющие данную потребность Тревога, неуверенность и незащищенность на фоне поиска безопасности, потребности в эмоциональном контакте и нежности

Переменные, объединенные вторым фактором, связаны на наш взгляд с имеющимся недугом Фактор носит условное название «Фиксация на травме» Характеризуется такими переменными, как «Пассивность, задержка интеллектуального развития», «Незащищенность, неуверенность», «Низкая эмоциональность, негативизм»

Третий фактор называется «Взаимодействие» Он включает в себя шесть переменных и называется по одной из них, имеющей наибольшие нагрузки Интерпретируется как комплекс реакций ребенка в ответ на осуществленное взаимодействие с лошадью

Четвертый и пятый факторы характеризуются эмоциональной насыщенностью отрицательного полюса и называются «Тревожность» и «Эмоциональная напряженность»

Шестой и седьмой факторы наоборот определяют устойчивость и уверенность ребенка во взаимодействии с лошадью Факторы названы по названиям своих переменных с наибольшими факторными нагрузками «Устойчивость» и «Уверенность»

Факторная модель для контрольной группы также включает 7 факторов Первый фактор носит название «Безопасность, уверенность» Характеризуются такие качества, как уверенность, настойчивость, безопасность, чувствительность и т д

Второй фактор называется «Эмоциональная напряженность» Он состоит из четырех переменных, название одной из которых с наибольшими факторными нагрузками и было использовано в его интерпретации

Третий и четвертый факторы в модели имеют схожий процент суммарной дисперсии и рассматриваются нами как два противоположных полюса эмоциональной реакции респондентов на стимул. Их названия -«Отрицательные эмоции» и «Положительные эмоции» соответственно.

Пятый фактор характеризуется ярко выраженным «Негативизмом» Наименьший процент суммарной дисперсии у шестого и седьмого факторов Каждый из них объединяет по три переменные Названия факторам («Недостаток опоры» и «Незащищенность») даны по названиям соответствующих переменных.

Выявленные различия структуры факторных моделей у детей контрольной и экспериментальной групп свидетельствуют о достоверности различий в группах испытуемых

Диаграмма 2. Различия выделенных факторов для двух групп

^экспериментальная группа ¡¡¡контрольная группа j

¡5 10,00 Q.

| 8,00 то

■в- 6,00

факторы

Таким образом, посредством использования специализированного предметно-специфического семантического дифференциала и рисуночного теста доказан факт выделения детьми-участниками иппотерапии в своем представлении функций лошади как объекте привязанности.

Второй этап исследования посвящен доказательству того, что другие участники иппотерапии также выделяют и используют функции лошади как объекта привязанности для ребенка. На данном этапе использовались следующие методики: специализированный предметно-специфический семантический дифференциал, рисуночные тесты, структурированное интервью с последующим контент-анализом полученных данных и методика субъектификации природного объекта С.Д. Дерябо. На этом этапе принимали участи 3 группы испытуемых: инструкторы, коноводы и родители детей-пациентов иппотерапии (мамы).

Результаты_специализированного_предметно-специфического

семантического дифференциала (СД).

Для выявления факторной структуры описания понятия «лошадь» матрицы результатов оценивания были обработаны с помощью математической процедуры редукции данных - факторного анализа с использованием статистической программы SPSS 13.0. После вычисления матрицы корреляций между переменными был проведен компонентный анализ для вычисления числа факторов и получены факторные модели для каждой группы.

Факторная модель для группы «инструкторы» состоит из трех факторов.

Фактор 1 имеет наибольший вес или наибольшую информативность 25,66%. На положительном полюсе фактора уверенность и доверие, а на

отрицательном соответственно неуверенность и недоверие, усиливаемые проявляемым напряжением В соответствии с психологической терминологией этот фактор может быть идентифицирован как фактор доверия

Фактор 2 (информативность 18,48 %)• идентифицирован через выделение респондентами определенной позиции у характеризуемого объекта, рассматриваемой нами как факт наличия определенного взаимодействия

Фактор 3 (информативность 18,24 %) определяются положительными полюсами переменных 3 (зависимая) и 10 (послушная) и отрицательными -независимая и своенравная Этот фактор можно обозначить как подстройка Факторная модель для группы «коноводы» состоит из трех факторов Фактор 1 имеет наибольшую информативность - 27,2% Его положительный полюс определяется переменными расслабленная, уверенная, послушная Отрицательный полюс фактора определяется противоположными полюсами указанных переменных- напряженная, неуверенная, своенравная Этот фактор идентифицируется как фактор управляемости объектом

Фактор 2 (информативность - 21,6%) определяется положительными полюсами переменных активная, добрая Отрицательные значения определяются отрицательными полюсами переменных- пассивная, злая Данную комбинацию переменных интерпретирован как взаимодействие

Фактор 3 (информативность - 19,6 %) определяется положительными полюсами переменных дружелюбная и доверчивая Отрицательный полюс фактора враждебная, недоверчивая Этот фактор обозначен как привязанность

Факторная модель в группе «родители» включает 4 фактора Фактор 1 (информативность - 23,12%) определяется положительными полюсами переменных дружелюбная, уверенная и доверчивая Отрицательный полюс фактора определяется противоположными полюсами указанных переменных- враждебная, неуверенная, недоверчивая Данный фактор можно идентифицирован как уверенность, а объект как тот, на который можно положиться.

Фактор 2 (информативность 21,01%) определяется положительными полюсами переменных, расслабленная, добрая, спокойная, а отрицательный противоположными полюсами указанных переменных напряженная, злопамятная, тревожная Фактор идентифицирован как принятие.

Фактор 3 (информативность - 15,97%) определяется положительными полюсами переменных зависимая и послушная Отрицательный фактор определяется противоположными полюсами указанных переменных: независимая, своенравная, а также положительным полюсом переменной «чуткая» с отрицательной нагрузкой по этому фактору -0,8 Данный фактор обозначен как подстройка

Фактор 4 (информативность - 11,22) определяется положительным полюсом переменной 1 (активная), а отрицательный соответствующим противоположным полюсом указанной переменной - пассивная Данная

переменная единственная, имеет нагрузку 0,93. Фактор идентифицирован как активность.

Выявленные различия структуры факторных моделей у взрослых участников иппотерапии свидетельствуют о достоверности различий в группах испытуемых.

Диаграмма 3. Различия выделенных факторов для трех групп

испытуемых

факторы

^инструкторы Ыконоводы □ родители ;

Полученные данные доказывают, что взрослые участники иппотерапии выделяют активную позицию лошади в процессе иппотерапии и осуществление ею функции объекта привязанности для ребенка. Также показано, что восприятие роли и функций лошади различается у разных групп взрослых участников процесса иппотерапии и соответствует их позиции в этом процессе и особенностям взаимодействия с лошадью и ребенком.

Результаты структурированного интервью с последующим контент-анализом полученного текста.

На основе содержательного анализа массива полученных высказываний выделены категории анализа и подсчитаны слова и словосочетания, относящиеся к каждой категории. Категории, относящиеся к функциям лошади, как объекту привязанности для ребенка и других участников выделялись в соответствии с тем, как понимаются и описываются эти функции в теории привязанности. Помимо этих в анализе были выделены и другие категории, характеризующие представления респондентов о лошади. Выделенные категории были предложены для экспертной оценки 5 специалистам и

откорректированы в соответствии с их предложениями. Всего получилось 44 категории.

Далее был применен факторный анализ для данных каждой группы испытуемых.

Для группы «инструкторы» было получено 4 фактора: взаимодействие инструктора с ребенком и лошадью; эмоции у ребенка по отношению к лошади с точки зрения инструктора; телесность (выделяет инструктор); подстройка лошади под ребенка (с точки зрения инструктора).

Для группы «коноводы» было выделено 6 факторов! взаимодействие с лошадью у ребенка; привязанность к лошади у коновода; привязанность к лошади у ребенка; эмоции; связь с профессиональными задачами; дополнительные функции выделения объекта привязанности

Для группы «родители было выделено 5 факторов: эмоциональный компонент привязанности; эмоции; взаимодействие ребенка с лошадью; беспокойство за ребенка; оценка роли животного в иппотерапии.

Выявленные различия структуры факторных моделей у взрослых участников иппотерапии свидетельствуют о достоверности различий в группах испытуемых.

Диаграмма 4. Различия выделенных факторов для трех групп

испытуемых

20,00 18,00 16,00 14,00 12,00 10,00 8,00 6,00 4,00 2,00 0,00

/ ///А*// ///

Л/ V//

»г у яр

/

факторы

¡Винструкторы Щконоводы родители |

Полученные с помощью контент-анализа интервью данные также свидетельствуют о выделении взрослыми испытуемыми активной позиции лошади и ее функций как объекта привязанности для ребенка Эти данные также выявляют различия в восприятии роли и функций лошади у исследуемых групп испытуемых.

Результаты рисуночных тестов

Использовались рисуночные тесты «Я и лошадь», «Ребенок и лошадь» и «Мой ребенок и лошадь» Выделение показателей и обработка рисуночных тестов проводилась так же, как для рисуночных тестов детей Данные были подвергнуты факторной обработке и в результате получены факторные структуры для трех групп испытуемых

Для группы «инструкторы» по рисунку «Ребенок и лошадь» было получено 6 факторов взаимодействие ребенка с лошадью, взаимодействие инструктора с ребенком, потребность ребенка в привязанности, привязанность ребенка к лошади, эмоциональная неустойчивость, пассивность

Для группы «инструкторы» по рисунку «Л и лошадь» было получено 6 факторов профессиональные качества, стресс, привязанность инструктора к лошади, абстрагирование, привязанность инструктора к лошади_2, взаимодействие инструктора с лошадью

Для группы «коноводы» по рисунку «Ребенок и лошадь» было выделено 7 факторов, отношение к пациенту, удовлетворение потребности в привязанности в процессе взаимодействия пациента с лошадью, собственное состояние коновода во время занятия, беспокойство коновода за ребенка, значимость для коновода контакта с лошадью_1, значимость для коновода контакта с лошадью _2, привязанность ребенка к лошади

Для группы «коноводы» по рисунку «Я и лошадь» было выделено 7 факторов уверенность в себе, положительные эмоции, потребность в привязанности, эмоциональная холодность, незащищенность, тревожность_1, тревожность_2

Для группы «родители» по рисунку «Мой ребенок и лошадь» было выделено 7 факторов безопасность ребенка, привязанность ребенка к лошади, взаимодействие, чувствительность, чувствительность, взаимодействие, тревожность

Выявленные различия структуры факторных моделей у взрослых участников иппотерапии свидетельствуют о достоверности различий в группах испытуемых

Диаграмма 5. Различия выделенных факторов для трех групп

испытуемых

£

то

■е-

го,оо 18,00 16,00 14,00 12,00 10,00 8,00 6,00 4,00 2,00 0,00

факторы

О инструкторы а коноводы □родители

Полученные по рисуночным методикам данные также, как и данные предыдущих методик, показывают, что респонденты выделяют активную позицию лошади и проявление ею функций объекта привязанности для ребенка. И снова получены различия в представлениях респондентов о лошади, соответствующие их собственной позиции в процессе иппотерапии. Сравнение данных методики СПО с данными остальных методик Данные, полученные в баллах по шкалам СПО, переведены в процентные соотношения и построены графики различий между группами по каждому субтесту. Сравнение проводилось по парам групп испытуемых: «инструкторы -коноводы», «инструкторы-родители» и «коноводы-родители».

Оказалось, что в группах «инструкторы» и «коноводы» нет значимых различий по первому, второму, третьему субтесту и методике в целом. Это говорит о примерно равной степени субъектификации лошади по данному субтесту.

Наиболее наглядно различия среди трех групп респондентов показаны на результатах первого, второго, третьего субтестов и по методике в целом между группами «инструкторы»-«родители» и «коноводы»-«родители» Родители, не включенные во взаимодействие с лошадью, проявляют меньшую степень субъектификации лошади, что соответствует нашей гипотезе о соответствии представлений о лошади позиции каждого участника в процессе иппотерапии Третий субтест отвечает за открытие природного объекта (лошади) личностью в качестве субъекта совместной деятельности и общения Этот феномен наиболее ярко проявляется как у коноводов, так и у инструкторов и объясняется спецификой их деятельности - непосредственным взаимодействием с лошадью первых и опосредованным взаимодействием у вторых Способность природного объекта открыться в качестве субъекта совместной деятельности возникает в процессе практического взаимодействия с ним Результаты этого субтеста служат подтверждением выделения соответствующих факторов в факторных моделях, полученных на других наших методиках

На основании полученных данных была дана характеристика активной позиции лошади и ее функций в процессе иппотерапии Соответствующие показатели для каждой группы участников отражены в компонентах общей факторной модели иппотерапии. На основании этого охарактеризованы проявления в поведении лошади, свидетельствующие о ее активной позиции и осуществлении ею функций объекта привязанности по отношению к человеку

Далее по всем четырем используемым в исследовании методикам был проведен итоговый анализ, построена и проинтерпретирована общая факторная модель представлений испытуемых о функции лошади в процессе иппотерапии для каждой группы участников Анализ полученных моделей наглядно продемонстрировал различие в представлениях о лошади у участников иппотерапии, выявленное по всем методикам, и позволил выделить показатели, которые свидетельствуют о том, что все участники иппотерапии, во-первых, выделяют активную позицию лошади в процессе иппотерапии (которая выражается в ответных действиях лошади по отношению к участникам, в инициации лошадью контактов с участниками), во-вторых, отражают в своих представлениях функции лошади как объекта привязанности по отношению к ребенку Также было показано, что в соответствии со своей ролью в процессе иппотерапии, все участники имеют разную модель представлений об участии лошади в этом процессе Кроме того, проведенный анализ показал, что участники иппотерапии выделяют и другие функции лошади (по отношению к себе), что связано с их опытом взаимодействия с лошадью и общим отношением к объектам природы

Активная позиция лошади во взаимодействии с людьми характеризуется следующими компонентами общей факторной модели: взаимодействие ребенка и лошади, подстройка лошади под ребенка, подстройка лошади под действия

инструктора, взаимодействие инструктора с лошадью, взаимодействие инструктора с ребенком и лошадью, взаимодействие коновода с лошадью.

Функции лошади как объекта привязанности характеризуется следующими компонентами общей факторной модели, доверие, проявляемое инструктором к лошади, доверие, проявляемое ребенком к лошади, лошадь как объект привязанности для инструктора, лошадь как объект привязанности для ребенка, значимость для ребенка контакта с лошадью, положительные эмоции людей при взаимодействии с лошадью

По результатам исследования предложенная в работе теоретическая модель психологической составляющей иппотерапии была существенно дополнена эмпирически полученными показателями (Данные показатели в таблице, представляющей описываемую модель, выделены полужирным шрифтом) Была выделена дополнительная составляющая модели, характеризующая восприятие ребенка и лошади членами терапевтической команды и родителями (Эта составляющая модели выделена серым цветом). По представленным в модели данным можно сделать вывод о том, что психологическая составляющая иппотерапии определяется наличием показателей, характеризующих использование членами терапевтической команды, пациентами и родителями активной позиции лошади и ее функций как объекта привязанности в терапевтическом процессе

В процессе работы для обработки и анализа полученных результатов создана методическая процедура поэтапной обработки и представления данных по совокупности методик в виде общей факторной модели, которая обобщает частные факторные модели и включает следующие элементы фрагменты, состоящие из компонентов, наполненных конкретными выделенными в каждой методике факторами

Эмпирическая модель психологической составляющей иппотерапии

- ИППОТЕРАПИЯ , : - ^ ^

- Физическая составляющая реабилитация * - ' психологическая 1 5 -, " * составляющая * *

коррекция психических процессов и инднвидуально-яшшостных особенностей пациента

"^^В^лриятне ребенка, лошади и взаимодействия режйк* и лошади членами терапевтической _команды и родителями

'нливидуалыю-чичностные особенности

1 Привязанность к лошали как средство коррекции выражения эмоций

2 Коррекция отношений привязанности с помощью аналоговой коммуникации

3 От привязанности к уважению животного и далее к самоуважению

4 Доверие

5 Лошадь как объект привязанности для ребенка

6 Положительные эмоции у ребенка

7 Взаимодействие ребенка с лошадью

8 Взаимодействие инструктора с ребенком и лошадью

9 Подстройка лошади под ребенка

10 Дополнительные функции выделения объекта привязанности у ребенка

11 Удовлетворение_

1 Формирование

эффективного

двигательного

ответа в

результате

принятия и

обработки

сенсорной

информации

2 Автоматическая

реакция на

движения лошади

и приспособление

к ним

} Обучение

эффективным

движениям в

контексте грубой

и тонкой

моторики

1 Улучшение

зрительного

восприятия и

способности

организовывать

1 Стимуляция развития

речи рецептивная и

экспрессивная речь

(от двигательных

реакций к речи)

2 Причинно-

следственное

мышление

3 Развитие способности

логического решения

проблем

4 Создание мотивации в

когнитивной сфере

пациента

5 Развитие памяти

6 Развитие

концентрации и

избирательного

внимания

7 Вза и мод е йств и е

инструктора с

ребенком и лошадью

8. Взаимодействие

инструктора с

ребенком

1 Переключении внимания с себя на лошадь

2 Дифференциация эмоций в процессе взаимодеиствия с лошадью

3 Порождение животным эмоциональных переживаний

4 Эмоциональная неустойчивость у ребенка

5 Лошадь как объект привязанности для ребенка

6 Взаимодействие ребенка с лошадью

7 Положительные эмоции у ребенка

8 Взаимодействие инструктора с ребенком

9 Взаимодействие инструктора с ребенком и лошадью ___

1 Саморе!уляция,

рслаксаиия

2 Самоконтро 1К,

внутренняя

1исииплина

3 Принятие

ответственности

4 Способность

пойти на риск

5 Умение

справляться с

успехом и

неудачей

6 Образ своего Я

7 Эмпатия и

сотрудничество в

процессе

взаимодействия с

лошадью

8 Сотрудничество с

другими

расширение

сферы

взаимоотношений

Ь Взаим »действие

инструктора с - лошадью 2 , Привязанность инструктора к -лошади

3. Подстройка лошади под

т инструктора.

4. Доверие.

> проявляемое инструктором к лошади 5ч ' Профессиональн ая сфера (инструкторы) 6. Абстрагирование от проблемы у - инструктора -Стресеу " инструктора & Взаимодействие коновода с лошадью 9. "Особое"

13

15

16

потребности в привязанности в процессе взаимодействия ребенка с лошадью

Значимость для ребенка контакта с лошадью Эмоциональный компонент привязанности Взаимодействие ребенка с домашними животными Активность лошади Принятие лошадью ребенка

свои ошущения

5 Взаимодействие инструктора с ребенком н лошадью

6 Подстройка лошади под инструктора

7 Подстройка лошади под ребенка

8 Взаимодействие ребенка и лошади

9 Значимость для ребенка контакта с лошадью

10 Лошадь как объект

привязанности для ребенка

9 Подстройка лошади под ребенка

10 Взаимодействие ребенка с лошадью

11 Значимость для ребенка контакта с лошадью

12 Лошадь как объект привязанности для ребенка

10 Дополнительные функции выделения объекта привязанности у ребенка

11 Значимость для ребенка контакта с лошадью

12 Эмоциональный компонент привязанности

9 Способность

выражать свою

и 11 д и виду ал ьност

10 Взаимодействие

инструктора с

ребенком и

лошадью

11 Взаимодействие

ребенка с

лошадью

12 Доверие,

проявляемое

ребенком к

лошади

13 Лошадь как

объект

привязанности

для ребенка

14 Значимость для

ребенка

контакта с

лошадью

- отношение коновода к , пациент;

10. Положительные " эмоияиу

^ коновода

11. Лошадь как

* o6vesrr

„ ирнвнззниоста ■ для коновода 12 , Подстройка лошади под

* коноводя

13Г Професснональн г % «а сфера -Л- *(коноводы) 14. Уверенность в себе во время ' , мима J (коноводы) > IS. - Стр«с у 7 « коновода *

16. Эмоциональная ! холодность

17. ЭмоцнЬнальная

I * напряженность у ] матери . lit. Беспокойство За

s ребенка. • 19.. Доверие у мятерн по отношению к «1 ломив

20.Г Взаимодействие ' ребенка е / • 1 лошадью

21. Лктнвноси. лошади

В заключении подводятся общие итоги исследования, обосновывается подтверждение и конкретизация выдвигаемых гипотез

Для обоснования активной позиции лошади и возможности принятия функций лошади как объекта привязанности участниками иппотерапии в работе теоретически обоснована иппотерапия как специфический вид психотерапии и выявлены психотерапевтические функции лошади как средства иппотерапии Охарактеризована психологическая составляющая анималотерапии вообще и иппотерапии в частности. Теоретически обосновано и затем эмпирически подтверждено, что в анималотерапии животное занимает активную позицию по отношению к человеку, показано, что особенности этой позиции будут зависеть от задач анималотерапии и видотипичных особенностей животного Выявлено и обосновано, что в иппотерапии специфика использования активной позиции лошади как психологического средства иппотерапии заключается в том, что она осуществляет функции объекта привязанности для ребенка-пациента

На основе анализа научных исследований построена теоретическая модель психологической составляющей иппотерапии, включающей функции лошади в этом процессе, которая подтверждена, дополнена и конкретизирована в результате эмпирического исследования Проведенное исследование позволило сделать следующие выводы:

1 Иппотерапия является самостоятельным видом анималотерапии, в котором выделяются физическая (реабилитация физических нарушений пациента) и психологическая составляющие Психологическая составляющая включает пять компонентов коррекция сенсомоторных навыков, коррекция когнитивных навыков, коррекция эмоционального развития ребенка, коррекция его индивидуально-личностных особенностей и коррекция привязанности

2 В процессе иппотерапии лошадь занимает позицию объекта привязанности по отношению к ребенку Эти функции лошади, проявляемые в ее поведении, обеспечивают выделенный нами компонент психологической составляющей иппотерапии - коррекцию привязанности пациента, и частично задействованы во всех остальных компонентах психологической составляющей иппотерапии

3 В представлениях участников иппотерапии проявляются активная позиция лошади и осуществление ею функций объекта привязанности, а также других функций по отношению к людям Характер представлений об этих функциях лошади основан на особенностях взаимодействия участников иппотерапии с лошадью

4 У каждого участника иппотерапии существуют специфические представления о лошади и ее роли в иппотерапии, которые описываются представленной в результате исследования факторной моделью У каждого участника выявлены различия в факторной структуре этой модели, выражающиеся в наборе факторов и их содержательном наполнении

5 Представления участников иппотерапии об активной позиция лошади во взаимодействии с человеком характеризуется следующими особенностями ее

поведения ответные действия лошади при взаимодействии с ней ребенка, подстройка лошади под ребенка, подстройка лошади под действия инструктора, ответные реакции лошади при взаимодействии с инструктором и коноводом, использование инструктором проявлений лошади по отношению к ребенку для опосредования своего взаимодействия с ним 6 Осуществление лошадью функций объекта привязанности в процессе иппотерапии, выявленное через представления о лошади участниками иппотерапии, характеризуется следующими особенностями ее экстерьера и поведения доверие, проявляемое ребенком к лошади при взаимодействии с ней, доверие, проявляемое инструктором и коноводом к лошади; восприятие лошади как объекта привязанности по отношению к себе инструктором и коноводом, основанное на ее поведенческих реакциях, и переживаемое этими участниками как удовлетворение своей потребности в привязанности, поведение лошади, которое оценивается участниками иппотерапии как удовлетворяющее потребность в привязанности у ребенка, значимость для ребенка самого контакта с лошадью как с большим, добрым живым объектом; положительные эмоции ребенка при контактах с лошадью и ее ответными действиями при этом, которые определяют такую функцию объекта привязанности, как эмоциональная поддержка и удовлетворение потребности в любви

Основные содержание работы отражено в следующих публикациях: 1. Ионов, И.И. Психологический аспект иппотерапии. Постановка

проблемы исследования // Журнал прикладной психологии. 2006. № 6-4. С. 34-40.0,7 п.л.

2 Ионов,ИИ Анималотерапия как самостоятельный вид психотерапии// Научные труды Московского гуманитарного университета. Вып. 5 М. МосГУ, 2005 С 14-17 0,3 п.л 3. ИоновИИ, Филиппова Г Г Лошадь в иппотерапии Взгляд с позиции зоопсихологии // Сборник докладов и выступлений на 4-й международной всероссийской иппотерапевтической конференции «Верхом от звезды до звезды» 18-29 дек 2005 г М , 2005 С 80-83. 0,4/0,2 п л 4 Ионов И И Цели и задачи иппотерапии, пути достижения и методы решения. Позиция лошади в процессе иппотерапии // Научные труды Московского гуманитарного университета Вып. 74. М. МосГУ, 2006 С 40-44 0,3 п.л 5. Ионов И.И Исследование восприятия лошади участниками иппотерапии с использованием метода семантического дифференциала // Научные труды Московского гуманитарного университета Вып 84 М МосГУ, 2007 С 8293 0,6 п л

6 ИоновИИ. Исследование восприятия лошади участниками иппотерапии с использованием метода семантического дифференциала// 1-я

Межрегиональная конференция «Иппотерапия Инвалидный конный спорт Опыт и перспективы» материалы -СПб., 2008 С 111-127 0,7 п л

Подписано в печать 6 мая 2008 г. Заказ №. «К Формат 60x84.1/16. Объем 1,5 п.л. Тираж 100 экз Издательство ННОУ «Московский гуманитарный университет» 111395, г. Москва, ул. Юности, 5/1