Темы диссертаций по педагогике » Коррекционная педагогика (сурдопедагогика и тифлопедагогика, олигофренопедагогика и логопедия)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.03 для написания научной статьи или работы на тему: Коррекционная направленность физического воспитания дошкольников с монокулярным зрением

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Сековец, Людмила Сергеевна
Ученая степень
 доктора педагогических наук
Место защиты
 Нижний Новгород
Год защиты
 2002
Специальность ВАК РФ
 13.00.03
Диссертация по педагогике на тему «Коррекционная направленность физического воспитания дошкольников с монокулярным зрением», специальность ВАК РФ 13.00.03 - Коррекционная педагогика (сурдопедагогика и тифлопедагогика, олигофренопедагогика и логопедия)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: доктора педагогических наук, Сековец, Людмила Сергеевна, 2002 год

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. Теоретические основы проблемы физического воспитания дошкольников с нарушением зрения.

1.1. Физиологические основы развития движений.

1.2. Дефектологические подходы к проблеме физического воспитания детей с отклонениями в развитии.

1.3. Анализ проблемы физического воспитания детей с нарушением зрения.

1.4. Концептуальная модель коррекционной направленности физического воспитания детей с нарушением зрения.44 /

Выводы.55 /

Глава 2. Состояние здоровья и зрения у детей с косоглазием i и амблиопией.5Т\

2.1. Проблема ослабления здоровья у детей дошкольного возраста.

2.2. Характеристика нарушений зрения у детей.

2.3. Своеобразие двигательных проявлений у детей в условиях отягощенного психоэмоционального состояния.

2.4. Принципы взаимодействия медицинской помощи и физического воспитания

Выводы.

Глава 3. Своеобразие физического развития дошкольников с косоглазием и амблиопией.

3.1. Методологические подходы к изучению физического развития детей дошкольного возраста.

3.2. Проблемы диагностики физического развития и двигательной подготовленности детей.

3.3. Анализ развития функциональных систем как средство оценки физического развития.

3.4. Своеобразие антропометрических данных и двигательных способностей детей с косоглазием и амблиопией.

Выводы.

Глава 4. Состояние двигательных возможностей детей с косоглазием и амблиопией.

4.2. Состояние двигательных возможностей детей с косоглазием и амблиопией.

4.3. Своеобразие овладения детьми качественными характеристиками движений.

Выводы.

Глава 5. Основные компоненты методической модели коррекционной работы в процессе физического воспитания.

5.1. Коррекция зрительно-двигательной ориентации.

5.2. Роль коррекционных занятий в преодолении отклонений в физическом развитии.

5.3. Коррекционная роль различных видов гимнастик в преодолении двигательной недостаточности.

5.4. Индивидуально-дифференцированный подход к организации коррекционной помощи.

5.5. Коррекционная значимость занятий физической культурой.

Выводы.

Глава 6. Коррекционная работа в процессе физического воспитания детей с нарушением зрения.

6.1. Пути и средства выравнивания физического развития и преодоления двигательной недостаточности.

6.2. Организация рационального двигательного режима как путь к преодолению гиподинамии.

6.3. Взаимосвязь лечебно-восстановительной и коррекционно-педагогической работы.

6.4. Организация игры как средство выравнивания двигательной недостаточности и социальной адаптации.

Выводы.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Коррекционная направленность физического воспитания дошкольников с монокулярным зрением"

Актуальность исследования

Динамика современного общественного развития требует серьезного анализа и кардинального пересмотра системы образования, и в частности физического воспитания как одной из ее составляющих. Из этого вытекает потребность пересмотра понятийного аппарата, связанного с проблемой физического воспитания и развития, серьезного структурного анализа целей и задач, содержания, форм и методов физической культуры.

В связи с этим возникла необходимость систематизации научно-экспериментальных и практических данных по проблеме физического воспитания детей с нарушением зрения, позволяющих разработать эффективные пути совершенствования медико-психолого-педагогической работы в специальных дошкольных учреждениях для детей с косоглазием и амблиопией.

Современный подход к исследованию проблемы физического развития и воспитания представляется как многоплановая, многогранная и исторически обусловленная потребность общества в обновленном видении целеполагающих основ и установок на физическое совершенствование личности, которая в наши дни поставлена перед необходимостью быть устойчивой, физически закаленной, социально адаптированной к быстроменяющимся условиям жизнедеятельности.

Предпосылкой к решению проблемы нашего исследования мы считаем необходимость пересмотра отношений к уже устоявшимся в теории и практике терминам и понятиям, целям, задачам и конечному результату существующей системы физического воспитания.

Такой пересмотр диктуется двумя причинами: - во-первых, проблема физического воспитания, являясь составной частью всей образовательной системы, по некоторым ее аспектам в силу изменившихся социально-экономических и идеологических реалий общественной жизни требует от личности наиболее совершенных индивидуальных, самодостаточных и жизнеустойчивых качеств; - во-вторых, в коррекционной педагогике до нашего исследования по проблеме физического воспитания детей с отклонениями в развитии при осознании своеобразия физического воспитания в большей степени придерживались идеи выравнивания тех сторон физического развития, которые страдают у детей на фоне той или иной патологии, а в их содержательных и методических установках следовали за общеобразовательной системой физического воспитания.

Как известно, время расставляет свои акценты, которые диктует идейно-политическая и экономическая ситуация в обществе. Политика нашего государства по отношению к детям с проблемами развития пока еще не стала действенной и подлинно гуманной. Наоборот, снижение уровня жизни населения привело к увеличению количества детей с нарушениями в развитии, а их психофизический статус, по сравнению с тем, который отмечался у детей с отклонениями в развитии пятнадцать лет назад, значительно утяжелился. Появилось значительное количество детей с заболеваниями и дефектами. В этих условиях проблему реабилитации здоровья и физического развития нельзя решать только на основе общепедагогических подходов и устоявшихся дефектологических принципов.

Идея Л.С.Выготского (1956) о роли социального фактора преодоления первичного дефекта требует дальнейшего развития в сторону слияния медико-психолого-педагогической помощи ребенку. В свете этого необходимо отметить взаимодействие общего и частного в специфических проявлениях индивидуальных особенностей физического развития ребенка с особыми потребностями.

Однако, подчеркивая важность специализации, мы должны провести анализ тех психолого-педагогических основ физического воспитания из общей педагогики, без которых немыслимо решение проблемы интеграции детей с отклонениями развития в общество. Остановимся на анализе уже имеющейся системы физического воспитания, которая складывается под влиянием практических запросов общества и требований к полноценной физической подготовке подрастающего поколения и взрослых к труду.

У ЭЛ.Степаненковой (2001) в теории и методике физического воспитания и развития ребенка основной их целью называется «подготовка к жизни, труду, защите Отечества» (с. 5).

Если исходить из этой цели, то по всем направлениям у детей с отклонениями в развитии отмечаются осложнения. В настоящее время, в силу усложнившегося состояния здоровья детского населения, по данным Министерства образования, 98% детей рождаются с нарушенным здоровьем, поэтому на первое место выдвигается задача укрепления его, что является залогом успешного физического развития человека. И только при взаимодействии медицины и педагогики мы сможем прийти к положительному результату коррекции недостаточности физического развития детей.

Что же касается установки на труд и защиту Отечества, то, вероятнее всего, она не может быть актуальной для возраста, когда еще только закладываются основы здоровья и формируются элементарные физические способности к овладению основными видами движений, позитивное психоэмоциональное отношение к двигательным актам, позволяющее ощущать радость, гедоническое чувство.

При этом надо учитывать, что введение понятия «подготовка к жизни» лишает важного смысла повседневный уклад жизни ребенка, где обеспечение двигательной активности выступает как одна из ведущих целевых установок. К этому подвигает нас изучение и анализ практики дошкольного воспитания, в которой мы обнаруживаем значительное количество игр, занятий, бытовых мероприятий малоподвижного характера, вследствие чего уже в течение многих лет обсуждается проблема гиподинамии и ее пагубного влияния на здоровье детей дошкольного возраста.

Если мы имеем среди нормально видящих дошкольников 50-52% нарушений опорно-двигательного аппарата, а среди детей с нарушением зрения-98%, то со всей определенностью можем говорить только по одному этому показателю, что существующая традиционная общеобразовательная система физического воспитания не решает задач выравнивания недостатков двигательной сферы.

В связи с этим требуется переориентация на формирование и развитие всех функциональных систем ребенка в естественных двигательных актах. Тогда как в специальных детских садах для детей с нарушением зрения до сих пор сохраняется тенденция оценки физического развития по параметрам нормально видящего ребенка. Такая практика, конечно же, недопустима. Подобных проявлений общепедагогических подходов к анализу состояния физического воспитания в специальных дошкольных учреждениях можно обнаружить в практике более чем достаточно. Но это неправомерно по отношению к детям с отклонениями в развитии, так как здесь мы видим несколько иные цели и задачи, направленные на преодоление недугов и коррекцию физического развития.

Об этом особенно начинаешь задумываться, когда рассматриваешь физиологические механизмы развития движений у детей, в которых обнаруживается системная взаимосвязь и иерархия как регулирующих, так и исполняющих структур организма человека.

Опираясь на сложившиеся в тифлологии представления о своеобразии развития детей с нарушением зрения (Л.П.Григорьева, 1985; В.П.Ермаков, 1986; М.И.Земцова, 1956; Н.Н.Зислина, 1985; Д.М.Маллаев, 1993; В.А.Кручи-нин, 1989; И.С.Моргулис, 1991; Н.Г.Морозова, 1970; Л.И.Плаксина, 1988; Л.А.Семенов, 1989; В.В.Сермеев, 1992; Л.И.Солнцева, 1978; Б.К.Тупоногов, 1986; В.А.Феоктистова, 1977.), а также исходя из теории становления системы специального образования в России (Н.Н.Малофеев, 1996), автор которой указывает на историческую необходимость пересмотра концепции содержания специального образования, считаем важной разработку модели коррекционной направленности физического воспитания детей с парциальным дефектом зрения как эффективного средства преодоления недостатков физического развития и его выравнивания, а также развития двигательных возможностей детей с косоглазием и амблиопией.

Целью исследования явилось теоретическое обоснование, разработка концептуальной модели коррекционной направленности физического воспитания и научно-методической концепции коррекционно-компенсаторных средств выравнивания нарушений физического недоразвития и двигательной сферы детей с косоглазием и амблиопией.

В соответствии с целью решались следующие задачи:

- на основе системного анализа литературных данных и собственных экспериментальных результатов теоретически обосновать модель коррекционной направленности физического воспитания детей с нарушением зрения;

- обосновать необходимость коррекционной направленности на основе изучения состояния здоровья, зрения, физического развития и двигательных возможностей дошкольников с косоглазием и амблиопией;

- разработать основные направления, содержание методики и средства поэтапного выравнивания двигательной недостаточности и улучшение состояния физического развития детей с нарушением зрения;

- решить проблему внедрения коррекционной модели в процесс физического воспитания детей.

Объект исследования - коррекционная работа с детьми дошкольного возраста, имеющими зрительные нарушения.

Предмет исследования - модель коррекционной направленности физического воспитания детей дошкольного возраста с косоглазием и амблиопией как средство выравнивания двигательной недостаточности, преодоления гиподинамии, коррекции физического развития. Гипотеза исследования

Коррекционная направленность физического воспитания детей с косоглазием и амблиопией является основным условием выравнивания физического развития и преодоления отклонений в двигательной сфере детей, трудностей зрительно-двигательной ориентации, обусловленной нарушениями зрения. Коррекционная направленность включает в себя специфическое содержание, формы, средства и методику, и проявляется в специальных пропедевтических занятиях и пронизывает все виды и формы общей системы физического воспитания.

Методолого-теоретической основой исследования явились:

- теория о всестороннем развитии личности (А.Г.Асмолов, 1996; П.П. Блонский, 1997; С.И.Гессен, 1995; В.П.Зинченко, 1997; Э.В.Ильенков, 1991; П.Ф.Каптерев, 1996; Л.Ф.Обухова, 1996; К.Д.Ушинский, 1994; Д.И. Фельдштейн, 1997; Д.Б.Эльконин, 2001);

- теория физиологических механизмах развития движений (Н.А.Бернштейн, 1966; Н.Е.Введенский, 1956; А.Н.Крестовников, 1946; Л.А.Орбели, 1938; И.П.Павлов, 1951; А.А.Ухтомский, 1973);

- теория деятельности (А.Н.Леонтьев, 1975; С.Л.Рубинштейн, 1973);

- теория поэтапного формирования двигательных и умственных действий (Н.А.Бернштейн, 1947; П.Я.Гальперин, 1966);

- теория произвольности действий (В.В.Гориневский, 1930; А.В.Запорожец, 1960; П.Ф.Лесгафт, 1952);

- теория двигательных способностей (А.А.Ухтомский, 1954; В.С.Фарфель, 1959);

-теория компенсации нарушенных функций (П.К.Анохин, 1958); -теория компенсации слепоты (М.И.Земцова, 1956; Л.И.Солнцева, 1978); -теория социокультурного развития (Л.С.Выготский, 1991);

- теория о первичном дефекте и вторичных отклонениях (Л.С.Выготский, 1991);

- положение о ведущей роли обучения в развитии (Л.С.Выготский, 1955);

- учение о роли анализаторной деятельности (П.К.Анохин, 1958; В.И.Бельтюков, 1997; А.М.Зимкина, 1958; А.Р.Лурия, 1973);

- теоретические основы коррекционной работы (Л.И.Плаксина,1998).

Методы исследования. В процессе решения поставленных задач использовались следующие методы:

- системно-структурный анализ научных данных;

- физиологические (антропометрические измерения, оценка функционального состояния и уровня физической работоспособности);

- клинические (анамнез, клиническое наблюдение), анализ данных клинических исследований о состоянии здоровья и зрения;

- психолого-педагогические (наблюдение, хронометрирование, шагометрия, тестирование, моделирование, анкетирование);

- статистические (методы математической обработки);

- графический и компьютерный методы.

Изучение коррекционной направленности в системе физического воспитания осуществлялось на основе:

- констатирующих экспериментов, позволивших выявить состояние здоровья и зрения у детей, своеобразие их физического развития и двигательных возможностей;

- формирующих экспериментов, показывающих значимость коррекционной помощи в системе физического воспитания детей с нарушением зрения.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые разработана концептуальная модель коррекционной направленности физического воспитания детей с косоглазием и амблиопией, свидетельствующая о возможности выравнивания отклонений и преодоления двигательной недостаточности в физическом развитии.

Впервые определена сущность и содержание взаимосвязи лечебно-восстановительной и коррекционно-педагогической работы в процессе физического воспитания детей с косоглазием и амблиопией, осуществляемой на принципах взаимообусловленности и взаимодействия всех средств медико-психолого-педагогического воздействия. Теоретическая значимость работы состоит:

- в разработке концепции модели коррекционной направленности в процессе физического воспитания детей с нарушением зрения;

- в теоретическом обосновании нового понятийного аппарата, характеризующего специфику физического воспитания детей с нарушением зрения исходя из их возможностей и особенностей двигательной сферы.

Введение терминов «выравнивание двигательной недостаточности», «коррекционная направленность системы физического воспитания» определяет понятие специализации задач, содержания и методики коррекционной работы, связанные с физическим воспитанием.

Практическая значимость исследования

Результаты исследования позволили усовершенствовать систему педагогического воздействия на ход психофизического развития детей с косоглазием и амблиопией. Концептуальная модель коррекционной помощи детям подтверждена научно-методическими разработками: программами и методическими пособиями, отражающими специфику физического воспитания детей с косоглазием и амблиопией, которые успешно внедрены в практику специальных дошкольных учреждений для детей с нарушением зрения. Значительная часть практического материала используется при подготовке учителей-дефектологов (тифлопедагогов).

На защиту выносятся следующие положения:

1 .Системно-ретроспективный анализ сущности и структуры физического воспитания дошкольников, а также система его категорий, закономерностей, принципов и методов позволяет утверждать, что необходимо концептуальное обоснование специфики коррекционной направленности физического воспитания детей с косоглазием и амблиопией сообразно их психофизическим возможностям.

2.Модель - концепция медико-психолого-педагогического обеспечения физического воспитания детей с монокулярным характером зрения включает в себя три субмодели:

- диагностика психофизического развития и комплекс специальных медико-педагогических форм коррекции;

- коррекционная направленность воспитания и организация жизнедеятельности;

- взаимосвязь медицинских и психолого-педагогических средств выравнивания недостатков психофизического развития.

3. Концептуальная модель коррекционной направленности физического воспитания и научно обоснованные подходы к организации, содержанию, методике, формам и средствам коррекционно-педагогической работы во взаимосвязи с лечебно-восстановительной работой обеспечивают выравнивание физического развития детей, преодоление недостаточности и отклонений в двигательной сфере детей и формирование социально-адаптивного поведения.

Внедрение полученных результатов

Теоретические положения исследования и соответствующие разработки внедрены в практику работы детских садов компенсирующего и комбинированного видов в различных регионах России: Н.Новгороде, Москве, Самаре, Йошкар-Оле и др.

На основе результатов проведенных исследований опубликованы учебно-методические пособия «Физическое воспитание детей дошкольного возраста с монокулярным зрением» (2000), «Коррекционно-педагогическая работа по физическому воспитанию детей дошкольного возраста с нарушением зрения» (2001).

На материалах исследования разработаны лекционные курсы для учите-лей-дефектологов (тифлопедагогов), учителей, воспитателей, социальных педагогов. Для слушателей факультета профессиональной переподготовки по направлению «Коррекционная педагогика» разработаны и внедрены спецкурсы: «Пути коррекционной работы в процессе физического воспитания детей с нарушением зрения», «Современные подходы к коррекционно-разви-вающему обучению в системе воспитания детей с нарушением зрения».

Апробация результатов

Результаты исследования обсуждались и получили одобрение на научных сессиях по дефектологии (IX, 1983; X, 1990); на педагогических чтениях (VIII, 1988, 2001); Всесоюзных конференциях по вопросам физического воспитания аномальных детей (Москва, 1987; Одесса, 1989); Всесоюзном совещании-семинаре преподавателей вузов (Ульяновск, 1991); научно-практических конференциях (Н.Новгород, 1983, 1984, 1989, 1991, 1992; Ровно, 1992; Шадринск, 1992); международных научно-практических конференциях по проблемам психолого-педагогической коррекции и реабилитации детей с отклонениями в развитии (Воронеж, 1993; Самара, 1997; Эссен, 1999; Дюссельдорф, 2000); I Всероссийских Католиковских чтениях (Сыктывкар, 1997); Всероссийских совещаниях по проблемам развития, обучения и воспитания детей с особыми потребностями (1997, 1998, 1999, 2000).

Основные положения исследования были использованы более чем в 200 курсовых мероприятиях системы повышения квалификации руководителей образовательных учреждений, учителей-дефектологов, учителей, воспитателей и др., а также на республиканских курсах учителей и воспитателей специальных детских садов и школ (Москва, 1992, 1996; Йошкар-Ола, 1999, 2000; Норильск, 1988; Нерюнгри (Саха), 1996).

По теме исследования опубликовано 49 работ: 2 монографии; 7 методических пособий, рекомендаций; 18 статей; 18 тезисов докладов; 4 программы.

Гпава I

Теоретические основы проблемы физического воспитания дошкольников с нарушением зрения

Заключение диссертации научная статья по теме "Коррекционная педагогика (сурдопедагогика и тифлопедагогика, олигофренопедагогика и логопедия)"

Выводы

Предлагаемые принципы организации коррекционной помощи, системы двигательного режима, практики взаимосвязи лечебно-восстановительной и коррекционно-педагогической работы, а также организация непроизвольной двигательной деятельности в процессе игры позволяют обеспечить коррек-ционно-развивающие условия среды и подчеркнуть роль тех форм организации жизнедеятельности детей, которые решают проблему не только физического выравнивания в развитии детей, но и способствуют формированию социально-адаптированного поведения, преодоления гиподинамии и психоэмоциональных напряжений, которые связаны с лечением зрения, ослабленным самочувствием и другими негативными влияниями среды.

Заключение

На основе структурно-теоретического и ретроспективного анализа существующей системы физического воспитания детей дошкольного возраста в исследовании доказана актуальность, научная и практическая значимость разработки модели коррекционной направленности физического воспитания детей с нарушением зрения, проанализирован понятийный аппарат, определяющий цели и задачи физического воспитания, высказано отношение к таким понятиям, как «физическое совершенство» и «физическая подготовленность» применительно к детям с косоглазием и амблиопией, и введены термины «физическое выравнивание», «двигательные возможности» как этап специального коррекционно-компенсаторного развития для подведения ребенка к вышеуказанным ступеням развития.

В связи с этим разработана модель коррекционной направленности физического воспитания, в которой просматривается необходимая взаимосвязь между изучением функционального состояния организма, физического развития, здоровья, особенностей двигательной сферы и специальной медико-психолого-педагогической коррекцией.

При этом состояние здоровья и зрения в целом детерминирует весь процесс коррекционной направленности физического воспитания детей с нарушением зрения.

Полученные констатирующие данные о состоянии здоровья и зрения детей позволяют утверждать, что им необходима комплексная медицинская помощь, по функциональным возможностям организма к ним не могут быть предъявлены требования программы дошкольного учреждения общего типа. Так как у каждого из детей наблюдаются своеобразные проявления состояния здоровья и зрения, к ним требуется индивидуальный и дифференцированный подход в организации физического воспитания.

Анализ состояния двигательной сферы детей показал, что трудности зрительно-двигательной ориентации обусловливают качественные и количественные отклонения в развитии двигательных актов, наблюдающуюся гиподинамию и недостаточность процесса саморегуляции движений из-за сниженного зрения. Все это указывает на необходимость разработки содержания, форм, средств и методики коррекционной направленности физического воспитания детей с нарушением зрения на основе тесной взаимосвязи с лечебно-восстановительной работой.

Коррекционная направленность физического воспитания основывается на изучении особенностей состояния здоровья и зрения, показаниях и противопоказаниях к занятиям физической культурой, системе лечебных мероприятий и проявляется в собственном специальном содержании, направленном на формирование социально-адаптивного поведения, без которого формирование двигательных способностей у детей с косоглазием и амблиопией проблематично.

Разработанная методическая модель коррекционной работы в процессе физического воспитания детей с нарушением зрения, направленная на коррекцию недостатков зрительно-двигательной ориентации, выделение специальных коррекционных занятий, использование различных видов гимнастики, организация индивидуально-дифференцированного подхода, позволила обосновать коррекционную значимость занятий физической культурой и успешно внедрить данные разработки в практику специальных дошкольных учреждений для детей с нарушением зрения.

Результаты применения разработанной теоретической модели коррекционной направленности физического воспитания детей с нарушением зрения и научно-методическое обеспечение данной модели позволяют обосновать социально-адаптивную значимость коррекционной направленности физического воспитания как путь и средство выравнивания недостаточности физического развития и преодоления отклонений в двигательной сфере детей с косоглазием и амблиопией.

При этом выделяются три главных условия: организация рационального двигательного режима как пути к преодолению гиподинамии; взаимосвязь лечебно-восстановительной, коррекционно-педагогической работы, организация непроизвольной деятельности как средства коррекции психоэмоциональных напряжений, связанных с движением, и социальная адаптация через игру.

Реализация результатов нашего исследования демонстрирует успешность формирования социально-адаптивных качеств как средства преодоления недостаточности в здоровье и психофизическом развитии детей страдающих косоглазием и амблиопией.