Темы диссертаций по педагогике » Коррекционная педагогика (сурдопедагогика и тифлопедагогика, олигофренопедагогика и логопедия)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.03 для написания научной статьи или работы на тему: Логопедическая работа с детьми с минимальными дизартрическими расстройствами

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Карелина, Инна Борисовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2000
Специальность ВАК РФ
 13.00.03
Диссертация по педагогике на тему «Логопедическая работа с детьми с минимальными дизартрическими расстройствами», специальность ВАК РФ 13.00.03 - Коррекционная педагогика (сурдопедагогика и тифлопедагогика, олигофренопедагогика и логопедия)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Карелина, Инна Борисовна, 2000 год

Введение.

Глава I. Современное состояние проблемы изучения и коррек- ции речи детей с минимальными дизартрическими расстройствами.

§1. Определение минимальных дизартрических расстройств и особенности речи и моторики данной категории детей.

§2.Проявления речевой недостаточности у детей с МДР.

§3. Обзор методов дифференциальной диагностики минимальных дизартрических расстройств от сходных состояний речевого недоразвития.

§4. Современное состояние коррекционно-логопедической работы. 42 Л

Глава II. Характеристика детей с минимальными дизартрическими расстройствами (экспериментальное изучение).

Глава III. Коррекционно-логопедическая работа по нормализации моторной сферы и речи детей с минимальными дизартрическими растройствами (экспериментальное обучение). 87 ^

§1. Организация обучающего эксперимента

§2. Нарушение и коррекция общей и артикуляционной моторики

§3. Нарушения просодической стороны речи и способы её коррекции.

§4. Фонетические нарушения и способы их коррекции.

§5. Лексико-грамматические нарушения и методы их устранения.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Логопедическая работа с детьми с минимальными дизартрическими расстройствами"

Речь- одна из основных психических функций человека, любые её нарушения являются объектом изучения различных наук: педагогики, психологии, нейропсихологии, нейролингвистики и других.

Языковой механизм человека представляет собой многоплановый феномен, исследование которого осуществляется во многих асг? пектах: перцептивном, когнитивном, мотивационном и других.

Нарушение функционирования отдельных элементов речевого процесса в случаях психофизиологических отклонений развития речи оказывает негативное влияние на формирование речевой и рече-мыслительной деятельности.

Одним из тяжёлых нарушений речи является дизартрия, которая проявляется в специфических нарушениях фонетической и просодической стороны речи и требует, как правило, длительной и систематической коррекции. Нарушения звукопроизношения и просодики при дизартрии проявляются в различной степени и зависит от характера и этиопатогенической обусловленности различных форм дизартрии.

К лёгкой степени дизартрии могут быть отнесены минимальные дизартрические расстройства, которые представляет отдельную специальную проблему для логопедии и смежных дисциплин, в связи с тенденцией к увеличению числа детей с минимальной мозговой дисфункцией.

До настоящего времени исследований, посвященных комплексному изучению особенностей минимальных дизартрических расстройств у дошкольников и младших школьников с нормальным слухом и сохранным интеллектом, включающих довербальное развитие, неврологический статус, дыхательные, просодические, артикуляционные, фонетические и лексико-грамматические расстройства, не проводилось; недостаточно систематизированы методы дифференциальной диагностики минимальных дизартрических расстройств и сходных состояний; не разработана комплексная система коррекции данного речевого нарушения.

Таким образом, выбор темы. диссертационного исследования обусловлен её актуальностью и недостаточной изученностью проблемы, которая требует специального рассмотрения в научном и методическом аспектах.

Учитывая возрастающую распространенность дизартрических расстройств и их негативное влияние на развитие речевой деятельности^ актуальным является выявление характера сформированности речевых средств и операций у данной категории детей, разработка теоретических и методических обоснований для включения в логопедическую работу принципиально новых разделов, направленных на устранение нарушений в речевом онтогенезе. Особую значимость приобретает необходимость включения в программу логопедического воздействия не только хорошо известных в практике коррекцион-ных приемов и методов, но и инновационных педагогических технологий, направленных на одновременное развйтие речевых и моторных возможностей детей с минимальными дизартрическими расстройствами .

Этим определяется проблема исследования: логопедическая работа по нормализации речи детей 5-8 лет с минимальными дизартрическими расстройствами.

Цель исследования: создание комплексной системы коррекции нарушений моторной сферы и речи детей с минимальными дизартрическими расстройствами дошкольного и младшего школьного возраста.

Объект исследования: нарушения речевого развития у детей с минимальными дизартрическими расстройствами, имеющими сохранный физический слух и полноценные предпосылки интеллектуального развития.

Предмет исследования: комплексная система коррекции моторных и речевых нарушений у детей с минимальными дизартрическими расстройствами.

Гипотеза исследования: специфические трудности коррекции нарушений речевого развития у детей с минимальными дизартрическими расстройствами могут рассматриваться как одно из следствий диспраксии. Неблагоприятное сочетание моторных и собственно речевых нарушений, неспособность детей программировать и контролировать сложные произвольные мышечные, в том числе и артикуляционные движения, влияют на формирование различных звеньев речевой деятельности. В связи с этим логопедическое воздейст вие должно предусматривать дифференцированную коррекцию двигательной сферы, звуковой и лексико-грамматической стороны речи, что в конечном итоге будет способствовать нормализации всей речевой деятельности в целом.

В соответствии с целью и гипотезой исследования были поставлены следующие задачи:

1. Изучение логопедической, психологической медицинской и лингвистической литературы по проблеме.

2. Теоретическое обоснование и систематизация методов дифференциальной диагностики минимальных дизартрических расстройств и сходных состояний.

3. Изучение структуры речевого нарушения детей с минимальными дизартрическими расстройствами.

4. Определение содержания, принципов и методов коррекцион-ной работы с детьми, имеющими минимальные дизартрические расстройства.

5. Оценка эффективности разработанной нами системы логопедического воздействия.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в том, что в нём впервые предлагается комплексная система коррекции общей и речевой моторики и речи детей с минимальными дизартрическими расстройствами; изучена структура речевого нарушения с позиции психолингвистического подхода; выявлены ведущие и ассоциированные признаки нарушения речевой деятельности детей с минимальными дизартрическими расстройствами.

Практическая значимость исследования заключается в том, что оно даёт методический и фактический материал для дифференциальной диагностики минимальных дизартрических расстройств и сходных состояний; разработаны методы коррекционно-логопеди-ческого воздействия применительно к данной категории детей.

Полученные данные могут быть использованы в работе логопедов системы образования и здравоохранения (детские сады, школьные логопункты, кабинеты в детских поликлиниках).

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечивается методическим подходом, опирающимся на современные достижения логопедии, невропатологии, психолингвистики и нейролингвистики; реализацией комплексного метода исследования и сочетанием качественного и количественного анализа полученных данных.

Методы исследования были выбраны с учётом специфики предмета и объекта исследования и соответствуют задачам и гипотезе работы. Применялись следующие методы (по классификации Ананьева Б.Г.): организационные (сравнительный, лонгитюдинальный, комплексный); эмпирические (наблюдение, констатирующий психолого-педагогический эксперимент, обучающий эксперимент); биографические (анализ анамнестических данных, изучение медицинских документов); обрабатывающие методы.

Методологической основой исследования являются фундаментальные научные теории Анохина П.К., Жинкина Н.И., Леонтьева А.А., Лурия А.Р. об основных закономерностях формирования и развития функциональных систем, к которым относится и речь; системный подход к анализу речевой деятельности у детей с отклонениями в развитии Левиной Р.Е.; теория уровнёвой организации движений Бернштейна Н.А.

Организация исследования. Исследование проводились с 1992 по 1998 год в процессе коррекционно-педагогической работы в логопедическом кабинете детской поликлиники. Под нашим наблюдением находилось 466 детей с минимальными дизартрическими расстройствами. В эксперименте принимал участие 251 ребёнок в возрасте от 5 до 8 лет. Контрольная группа составила 215 детей в возрасте от 5 до 7 лет.

Констатирующий и обучающий эксперименты осуществлялись на базе детской поликлиники №1 городской детской больницы г. Рыбинска. Контрольный эксперимент проводился в логопедических группах детских садов №116, 113, 109, 104, 102, 71, 69 г.Рыбинска.

Экспериментальное исследование состояло из трёх этапов.

На первом этапе были проанализированы анамнестические данные экспериментальной и контрольной групп детей; уточнена диагностика при помощи разработанного нами экспресс-метода, включающего:

-изучение медицинской документации ( амбулаторная карта ребенка, заключения врачей-специалистов, и прежде всего, невропатолога или психоневролога);

-исследование моторной сферы и состояния движений органов артикуляционного аппарата;

-обследование состояния звукопроизношения и словаря;

-обследование связной речи по нескольким сюжетным картинкам.

На втором этапе был проведён констатирующий эксперимент-обследование экспериментальной группы (251 ребенок с МДР ) по специально разработанной методике:

I.Сбор анамнеза и изучение медицинских сведений, отражающих изучение особенностей внутриутробного развития, протекание родов, раннее физическое и долингвистическое развитие.

II.Исследование неврологического статуса и моторной сферы ребенка. Проводилось невропатологом при нашем участии на основе проб, предложенных Гуровец Г.В., Маевской С.И., Лурия А.Р., Озе-рецким Н.И., Соботович Е.Ф., Чернопольской А.Ф.

III.Логопедическое обследование. Проводилось по схеме, разработанной Чиркиной Г.В., Спировой Л.Ф., Ястребовой А.В.

IV.Динамическое изучение и наблюдение за ребенком, продолжающееся в процессе коррекционного воздействия; сбор й анализ катамнестических данных.

На третьем этапе были проведены обучающий и контрольный эксперименты.

Методические рекомендации и апробация результатов, содержащихся в диссертации, внедрены в практику логопедической работы с детьми с минимальными дизартрическими расстройствами в детской поликлинике №1 городской детской больницы и логопедических группах детских садов №116, 102 г.Рыбинска.

Основные положения исследования докладывались:

1. На педагогических чтениях, посвященных К.Д. Ушинскому. г.Ярославль 19,20 апреля 1997 года, 7-10 декабря 1998 г.

2. На научно-практической конференции "Воспитание и обучение детей с ограниченными возможностями: проблемы, пути их решения." г.Ярославль 19-20 мая 1998 года.

3. На заседании лаборатории "Содержания и методов обучения детей с трудностями в обучении" ИКП РАО 21 июня 1999 года.

4. На конференции "Совершенствование коррекционно-педагогической деятельности в дошкольных образовательных учреждениях компенсирующего типа." г.Москва 14-16 декабря 1999 года.

На защиту выносятся следующие положения:

1.Дети с минимальными дизартрическими расстройствами характеризуются не только паретическими нарушениями артикуляционного аппарата и моторной сферы, но и значительными диспракси-ческими расстройствами, которые необходимо учитывать в коррек-ционной работе.

2.Для целенаправленной коррекционной работы группу детей с МДР необходимо своевременно дифференцировать от детей со сходными состояниями речевого недоразвития .

3.Содержание и методы коррекционнго воздействия для данной категории детей имеют ряд специфических особенностей, обусловленных пониженной способностью осуществлять тонкие сложные произвольные движения мышц артикуляционного аппарата в процессе речевой коммуникации.

Заключение диссертации научная статья по теме "Коррекционная педагогика (сурдопедагогика и тифлопедагогика, олигофренопедагогика и логопедия)"

Заключение

Проведенное нами исследование позволило сделать вывод, что минимальные дизартрические расстройства- это нарушения речи центрального генеза, характеризующиеся комбинаторностью расстройств процесса моторной реализации речевой деятельности: артикуляции, дыхания, голоса, мимики и просодической стороны речи.

Все симптомы при МДР проявляются в нерезко выраженной форме. Основной признак МДР- стойкое нарушение звукопроизношения, которое с трудом поддаётся коррекции и отрицательно влияет на формирование других сторон речи.

Для детей с МДР характерно полиморфное нарушение звукопроизношения. Распространенность нарушения произношения различных групп звуков у данной категории детей характеризуется определенными особенностями, которые обусловлены сложным взаимодействием речеслухового и речедвигательного анализаторов и акустической близостью звуков.

Наряду с выраженными расстройствами звукопроизношения у детей с этой речевой патологией наблюдается нарушение формирования интонационной структуры предложения. При этом более нарушенным является процесс слуховой дифференциации интонационных структур, чем процесс их самостоятельной реализации»

Голосовые нарушения у детей с МДР обусловлены нечеткой артикуляцией и легкими парезами мышц гортани, в результате нарушены все характеристики музыкальности речи.

У детей с МДР отмечается недоразвитие фонематического восприятия, проявляющееся в нарушении слуховой дифференциации звуков и нарушении фонематического анализа.

Отклонения в развитии лексики и грамматического строя речи оказываются производными и носят характер вторичных нарушений.

Исследование показало, что в основе звукопроизносительных расстройств при МДР лежат органические нарушения центральной нервной системы, проявляющиеся в форме легких парезов, изменениях тонуса мышц, гиперкинезов и патологических рефлексов, моторная недостаточность артикуляционного аппарата и общей двигательной сферы, обусловленная диспраксическими расстройствами. В связи с этим дифференцированная коррекция двигательной сферы и артикуляционной моторики детей позволяет устранить нарушения звукопроизношения и просодической стороны речи, а также нормализовать лексико-грамматическую сторону речи. Анализ данных констатирующего эксперимента показал, что дети с МДР составляют неоднородную группу, как по проявлению неврологической симптоматики, так и по уровню речевого развития.

В зависимости от проявления неврологических симптомов и состояния нервно-мышечного аппарата органов артикуляции были выделены три группы детей с МДР:

I группа -дети с правосторонним гемипарезом»

II группа -дети с левосторонним гемипарезом.

III группа -дети с легким двусторонним парезом^

По уровню развития лексико-грамматического строя и связности речи выделены группы:

I- дети с МДР в структуре фонетико-фонематического недоразвития'

II-дети с МДР в структуре общего недоразвития речи.

Выделение различной структуры дефекта при МДР явилось важным фактором в реализации дифференцированного подхода в процессе логопедической работы с данной категорией детей.

Анализ результатов исследования показал, что коррекционно-логопедическая работа по преодолению нарушений звуковой стороны речи должна носить комплексный, системный и дифференцированный характер. Содержание, этапы и методика коррекционно-логопедической работы должны строиться не только с учетом психофизиологических механизмов и симптоматики нарушения, но и индивидуально-типологических особенностей проявления дефекта: акустических характеристик дефектного произношения и степени их близости к нормативному произношению, а также учета паретиче-ских и диспраксических явлений в моторной сфере.

С учетом полученных данных в процессе исследования были определены следующие этапы экспериментального обучения:

I этап -пропедевтический.

Включает обследование, коррекцию нарушений мелкой моторики кистей рук, массаж органов артикуляционного аппарата, кине-зотерапевтическую артикуляционную гимнастику, коррекцию дыхательных и голосовых расстройств.

II этап.-коррекция фонетико-фонемати*ческой стороны речи, включающим; развитие фонематического восприятия, коррекцию звукопроизношения, закрепление правильного голосоведения и дыхания.

III этап-коррекция лексико-грамматической стороны речи, включающий активизацию и расширение словаря, коррекцию грамматических расстройств.

В процессе обучающего эксперимента реализация этих направлений осуществлялась комплексно и системно. На каждом логопедическом занятии определялся комплекс задач и упражнений по формированию психофизиологических механизмов, обеспечивающих нормальную реализацию звуковой стороны речи и закрепление правильных речевых навыков. Осуществлялся дифференцированный подход, который строился на основе учета следующих факторов: симптоматики нарушений двигательной сферы и звуковой стороны речи; уровня сформированности речевых и неречевых функций, зоны ближайшего развития, наличия или отсутствия нарушений фонематической и лексико-граммматической стороны речи; механизмов и структуры речевого дефекта и индивидуальных особенностей ребенка. В зависимости от состояния двигательной сферы и структуры речевого дефекта были сформированы группы детей, с которыми проводилось дифференцированное обучение, предполагавшее целе-. направленное воздействие на нарушенное звено в двигательной сфере в целях его максимальной компенсации и осуществлялась опора на сохранные психофизиологические механизмы.

Анализ результатов экспериментального обучения подтвердил продуктивность предлагаемого подхода к решению коррекционных задач, так как это значительно увеличивало возможности компенсации имеющихся отклонений в развитии детей.

По результатам экспериментального обучения было установлено продвижение детей в овладении правильным произношением и 1 развитием связной речи. Последующий катамнез показал, что дети, прошедшие экспериментальное обучение, успешно обучались в начальных классах общеобразовательной школы, успешно справляясь с программой по грамматике и обращений по поводу дисграфии не отмечено. При этом сроки коррекционного обучения были значительно короче, а логопедическое воздействие оказалось достаточно эффективным. Эффективность работы оценивалась по степени нормализации речевой функции с учетом следующих параметров: зву-копроизношение, фонематическое восприятие, звуко-слоговая структура слов, просодика, связная речь.

Результаты коррекционной работы оценивались следующим образом: нормализация речи; значительное улучшение речи; при этом учитывалась длительность коррекционного обучения.

Данные обучающего эксперимента подтверждают, что в экспериментальной группе нормализация речи отмечена у 65,6% детей, а значительное улучшение речи отмечалось у 34,4% детей, при этом длительность коррекционного обучения составила от 2 до 5,5 месяцев, в зависимости от структуры речевого расстройства.

В контрольной группе результаты были следующими: нормализация речи наблюдалась у 55,5% и значительное улучшение речи у 44,5% детей, при этом сроки логопедического воздействия составляли отЮ до 20 месяцев.

Результаты приведены в таблице №6.