автореферат и диссертация по педагогике 13.00.03 для написания научной статьи или работы на тему: Моделирование деятельности логопеда по коррекции речи дошкольников с псевдобульбарной дизартрией в условиях научно-практического реабилитационного центра
- Автор научной работы
- Свинина, Наталья Анатольевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Екатеринбург
- Год защиты
- 2001
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.03
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Свинина, Наталья Анатольевна, 2001 год
Введение
Глава 1. Состояние проблемы описания деятельности логопеда по диагностике и коррекции речи дошкольников с псевдобульбарной дизартрией в условиях научно-практического реабилитационного центра (НПРЦ)
1.1 Дети с псевдобульбарной дизартрией как объект логопедической деятельности.
1.2 Организация логопедической помощи дошкольникам с дизартрией.
1.3 Специфика научно-практического реабилитационного центра.
1.4 Системотехническая и информационная поддержки t деятельности.
1.5 Выводы по главе
Глава 2. Предпосылки создания и применения системно-информационного метода (СИМ) в диагностике и коррекции речи дошкольников с псевдобульбарной дизартрией
2.1 Основные логопедические предпосылки создания СИМ.
2.2 Адаптация системного подхода к обследованию и коррекции щ речи дошкольников с псевдобульбарной дизартрией как вторая предпосылка создания СИМ.
2.2.1 Схема связи основных понятий системного исследования объектов деятельности логопеда НПРЦ.
2.2.2 Описание сложности объектов логопедического воздействия
4 и исследования.
2.2.3 Системные методы в деятельности логопеда.
2.2.4 Этапы системного подхода к оценке языковой личности, ее качества речи и деятельности логопеда.
2.3 Ситуационный подход: формализм описания ситуаций в деятельности логопеда НПРЦ как третья предпосылка создания СИМ.
2.4 Интеллектуально-информационные технологии как четвертая предпосылка создания СИМ.
2.4.1 Иерархическая структура понятий, относящихся к объекту логопедического обследования и коррекции (OJTOK).
2.4.2 Система весовых коэффициентов для вершин ОЛОК.
2.4.3 Критерии для количественной оценки качества речи.
2.4.4 Процедура автоматизированной диагностики речи.
2.5 Характеристика испытуемых и результаты обследования как пятая предпосылка создания СИМ.
2.6 Результаты по главе 2.
2.7 Выводы по главе
Глава 3. Организация деятельности логопеда НПРЦ по обследованию и коррекции речи дошкольников с псевдобульбарной дизартрией
3.1 Формализованное представление деятельности логопеда НПРЦ.
3.1.1 Гипотезы о факторах, определяющих качество деятельности логопеда НПРЦ.
3.1.2 Классификация видов деятельности логопеда НПРЦ.
3.1.3 Общий алгоритм деятельности логопеда НПРЦ.
4 3.2 Формализация основных видов деятельности логопеда НПРЦ.
3.2.1 Алгоритмы основных видов деятельности логопеда НПРЦ.
3.2.2 Управление в коррекционной работе логопеда.
3.3 Формализация вспомогательных видов деятельности логопеда НПРЦ.
3.3.1 Концептуальная модель деятельности логопеда
3.3.2 Алгоритм менеджмента как вида деятельности логопеда
3.3.3 Процедура субэкономического анализа, проводимого
I логопедом НПРЦ
3.4 Научно-исследовательская работа логопеда НПРЦ
3.5 Отчетно-итоговая деятельность логопеда НПРЦ.
3.6 Критериальные модели оценки качества деятельности логопеда.
3.7 Функционально-структурные модели деятельности логопеда.
3.8 Результаты по главе 3.
3.9 Выводы по главе 3.
Глава 4. Системно-информационный метод разреше
1 ния ситуаций в деятельности логопеда НПРЦ
4.1 Определение СИМ и его структура.
4.2 Схема создания и работы СИМ.
4.3 Компьютерный инструментарий СИМ.
4.4 Результаты применения СИМ в деятельности логопеда.
4.4.1 Применение СИМ в ситуациях по основным видам деятельности логопеда НПРЦ.
1 * 4,4.2 Применение СИМ в ситуациях по вспомогательным видам деятельности логопеда НПРЦ.
4.4.3 Применение СИМ в ситуациях в научно-исследовательской и отчетно-итоговой деятельности логопеда НПРЦ.
4.5 Результаты по главе 4.
4 4.6 Выводы по главе 4.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Моделирование деятельности логопеда по коррекции речи дошкольников с псевдобульбарной дизартрией в условиях научно-практического реабилитационного центра"
АКТУАЛЬНОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ. Диагностика и коррекция речи дошкольников с клиническим диагнозом «псевдобульбарная дизартрия» - актуальный предмет практической деятельности логопеда и его научного поиска, поскольку число детей с речевыми нарушениями неуклонно растет. При этом специальная педагогика накопила богатую методологию и инструментарий, прежде всего в рамках медико-психолого-педагогического подхода к оценке речи, и организационно-аналитические подходы к оценке деятельности логопеда. За рубежом это работы S. Robertson, F. Thomson, М. N. Hegde и др. В нашей стране проблемой дизартрии занимались Е. Н. Винарская, Л. А. Данилова, Е. М. Мастюкова, И. И. Панченко, О. В. Правдина, К. А. Семенова, а в Уральском регионе - Н. М. Трубникова, И. А. Филатова и др.
Логопедическая помощь дошкольникам с дизартрией осуществляется в сферах образования, здравоохранения и социального обеспечения. В системе образования с этой целью созданы специальные ясли-сады, детские сады, дошкольные детские дома, дошкольные группы при специальных и общеобразовательных школах, специальные группы в детских садах общего типа. В сфере здравоохранения помощь дошкольникам с дизартрией оказывается в логопедических кабинетах детских поликлиник, в детских психоневрологических больницах и санаториях, в летних лагерях-санаториях. В системе социального обеспечения логопеды работают с детьми в условиях детских домов для глубоко умственно отсталых детей и подростков (Т. В. Волосовец, Т. Б. Филичева, Г. В. Чиркина).
В последнее время в нашей стране возникают реабилитационные учреждения нового типа, оказывающие детям с речевыми нарушениями комплексную медико-психолого-педагогическую и социальную помощь, сочетающие практическую и научную работу (С. И. Блохина, А. В. Доросинская, Т. И. Зуб-кова, В. П. Козлова, 3. А. Репина и др.). Примером такого учреждения является научно-практический реабилитационный центр (НПРЦ) «Бонум» (г. Екатеринбург). Деятельность логопеда в этом центре еще не получила достаточного описания в специальной литературе.
Поскольку речь детей с дизартрией и процедуры ее диагностики и коррекции - сложные объекты» для работы с ними необходимо использовать специальные методологию и инструментарий. За последние 50 лет во всех сферах науки и практики успешно применяются системный подход, ситуационное описание и современные информационные технологии: В. Н. Бурков, С. Л. Гольдштейн, В. А. Горбатов, Г. Лайтко, Н. Н. Моисеев, Э. В. Попов, Д. А. Поспелов, С. А. Редкозубое, Т. Саати, Ю. А. Шрейдер, П. М. Эрдниев и др. В психологии и специальной педагогике эти достижения использовали О. Л. Алексеев, П. К. Анохин, В. И. Бельтюков, Л. С. Выготский, Р. Е. Левина, А. Р. Лурия и др. При этом важно не их декларирование, а эффективный перенос достижений системного подхода, ситуационного описания и информационных технологий в предметные области за счет перехода к большей формализации и строгости в описании деятельности специалиста с целью повышения ее эффективности.
Актуальность темы данного исследования подтверждена программами и планами Министерства образования РФ, научно-практического реабилитационного центра «Бонум», Уральского государственного педагогического университета, Уральского государственного технического университета, научной программой «Университеты России - фундаментальные исследования» по теме «Моделирование и разработка интеллектуально-информационной среды для системотехнического обслуживания сложных объектов» (№991514) на 20002001 гг.
ПРОБЛЕМА ИССЛЕДОВАНИЯ - моделирование деятельности логопеда НПРЦ как основа разрешения ситуаций разной степени сложности при диагностике и коррекции речи дошкольников с дизартрией.
ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ - деятельность логопеда НПРЦ по диагностике и коррекции речи детей с псевдобульбарной дизартрией.
ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ - моделирование деятельности логопеда НПРЦ по диагностике и коррекции речи дошкольников с псевдобульбарной дизартрией для разрешения ситуаций разной степени сложности.
ГИПОТЕЗА ИССЛЕДОВАНИЯ. Организацию процедуры диагностики и коррекции речи детей с дизартрией можно существенно улучшить, опираясь на результаты моделирования, позволяющего:
- представить описание объекта логопедического обследования и коррекции (OJIOK) - языковой личности с речевыми нарушениями - в виде иерархии понятий и соответствующих им гипертекстов;
- разработать на основе OJIOK количественную оценку языковой личности и ее качества речи, позволяющие отследить динамику коррекционной работы;
- формализовать деятельность логопеда по диагностике и коррекции речи дошкольников и разработать количественные оценки ее качества;
- сформулировать требования логопеда к компьютерному рабочему месту -порталу логопеда, который включает в себя дневник логопеда, базу данных, речевую карту пациента (OJIOK), систему знаний, ситуационное досье и предназначен для разрешения ситуаций разной степени сложности. (В будущем портал логопеда войдет в единую корпоративную компьютерную сеть центра).
ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ. Модели деятельности логопеда по коррекции речи дошкольников с дизартрией в условиях НПРЦ. ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.
1. Изучить описанные в литературе подходы к диагностике и коррекции речи дошкольников с дизартрией, проанализировать особенности НПРЦ и познакомиться с подходами и инструментарием, необходимыми для моделирования деятельности логопеда.
2. Сформулировать предпосылки, необходимые для моделирования деятельности логопеда по диагностике и коррекции речи детей с дизартрией.
3. Создать пакет моделей деятельности логопеда НПРЦ: концептуальных, алгоритмических, функционально-структурных, информационных, критериальных.
4. Сформулировать системно-информационный метод (СИМ) разрешения ситуаций в деятельности логопеда по диагностике и коррекции речи детей с дизартрией и опытно-поисковым путем доказать его эффективность в работе с дошкольниками.
МЕТОДОЛОГИЧЕСКОЙ ОСНОВОЙ ИССЛЕДОВАНИЯ являются теоретические положения о системности языка, его иерархическом строении, ведущей роли деятельности в развитии и формировании человека, системном подходе к анализу речевых нарушений (Л. С. Выготский, Н. И. Жинкин, Р. Е. Левина, А. А. Леонтьев, А. Н. Леонтьев, А. Р. Лурия и др.), исследования в области педаго-гического менеджмента (В. С. Лазарев, М. М. Поташник, В. П. Симонов и др.), научные работы, посвященные технологиям разрешения ситуаций и задач в педагогической деятельности (А. С. Белкин, В. С. Безрукова, А. Я. Наин, В. Ю. Питюков, Л. Ф. Спирин и др.), методология системной интеграции и управления знаниями (С. Л. Гольдштейн, В. Томе, К. Фраппаоло и др.), исследования в области создания компьютерного подсказчика (А. А. Генкин, И. Н. Горелов, Е. В. Гублер, Г. С. Поспелов и др.).
МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ: системный анализ; моделирование; ней-ропсихологическое обследование детей; изучение анамнеза; теоретический анализ специальной психолого-педагогической литературы; статистическая обработка экспериментального материала.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ.
1. Предложена рациональная структура основных понятий, характеризующих объект логопедического обследования и коррекции, и на ее основе разработана количественная оценка качества речи дошкольников с псевдобульбар-ной дизартрией.
2. Формализованы основные факторы деятельности логопеда НПРЦ, определяющие требуемое качество речи дошкольника, и получен базовый пакет моделей деятельности логопеда в составе концептуальных, алгоритмических, критериальных, функционально-структурных и информационных моделей.
ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ состоит в том, что разработан системно-информационный метод разрешения ситуаций, направленный на улучшение деятельности логопеда по диагностике и коррекции речи детей с дизартрией и на повышение качества их речи.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ заключается в том, что созданный пакет моделей деятельности логопеда и исследовательская версия портала логопеда могут применяться в условиях научно-практических реабилитационных центров. Разработанный и апробированный инструментарий позволяет логопеду разрешать ситуации разной степени сложности во всех видах деятельности.
ДОСТОВЕРНОСТЬ И ОБОСНОВАННОСТЬ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ. Теоретические и практические положения, выдвинутые в диссертации, подвергались проверке в ходе опытно-поисковой работы, которой были охвачены 50 дошкольников в возрасте от 5 до 7 лет (изучено 50 историй болезни и речевых карт). Собран и обработан материал по 750 ситуациям в деятельности логопеда НПРЦ. Достоверность результатов исследования обеспечена также исходными методологическими позициями и личным участием автора в проведении исследования.
ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ. Исследование проводилось с 1997 по 2001 год в НПРЦ «Бонум» (г. Екатеринбург) в три этапа: на первом этапе изучалась научная и методическая литература, собирались материалы сети Internet и опрашивались эксперты, формулировались цели и гипотеза, разрабатывались план научного исследования и методика констатирующего эксперимента; на втором этапе синтезировались теоретические положения, создавались модели и разрабатывался СИМ, проводился констатирующий эксперимент, выполнялась опытно-поисковая работа и анализировались полученные результаты; на третьем этапе оценивалась эффективность предложенного СИМ, обобщались и уточнялись полученные результаты и формулировались выводы.
АПРОБАЦИЯ И ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ. Основные теоретические положения и полученные результаты обсуждались на заседаниях ученого совета НПРЦ «Бонум» и кафедры психопатологии и логопедии Уральского государственного педагогического университета, на научно-практических конференциях и семинарах международного, федерального и регионального значения: «Интеллектуальные информационные технологии в управленческой деятельности» (Екатеринбург, 1998, 1999, 2001), «Современные технологии лечения и реабилитации детей с врожденными, наследственными заболеваниями челюст-но-лицевой области и сопутствующей патологией» (Екатеринбург, 1999), «Вопросы социально-реабилитационной помощи детям с ограниченными возможностями» (Екатеринбург, 1999), «Медико-техническая интеграция в Уральском регионе» (Екатеринбург, 2000), «Новые технологии в медицине» (Саратов, 2001). По теме опубликовано 29 работ.
ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:
1. Иерархия ключевых терминов понятия «Объект логопедического обследования и коррекции» с системой взвешенных оценок позволяет количественно описать состояние дошкольника (с точки зрения логопеда), дать оценку его речи, сформулировать логопедическое заключение, определить первичный дефект и вторичные нарушения, спланировать коррекционную работу и отследить ее динамику.
2. Деятельность логопеда как основного исполнителя целесообразно рассматривать в виде предложенного пакета моделей поведения и управления.
3. В ситуациях разной степени сложности, возникающих в деятельности логопеда НПРЦ, возможно использовать оперативную компьютерную подсказку, что повышает качество этой деятельности и ее результативность.
Заключение диссертации научная статья по теме "Коррекционная педагогика (сурдопедагогика и тифлопедагогика, олигофренопедагогика и логопедия)"
4.6 Выводы по главе 4
1. Системно-информационный метод в деятельности логопеда НПРЦ необходим в ситуациях разной степени сложности и для логопедов разной квалификации. Особенно он эффективен в сложных случаях.
2. Системно-информационный метод возможно применять во всех видах деятельности логопеда.
3. Применение СИМ повышает качество деятельности логопеда по основным, вспомогательным видам деятельности, помогает организовать научный поиск, осуществить отчетно-итоговую деятельность.
4. Логопед, освоивший СИМ, - это специалист нового качества, который может быть востребован в современных реабилитационных центрах, активно использующих достижения в области информационных технологий и систем телекоммуникаций.
Заключение
Теоретическое и практическое изучение проблемы (по литературным источникам, сети Internet и мнениям экспертов) показало, что качество речи дошкольников с дизартрией и деятельность логопеда по коррекции речи - это сложные объекты, а значит, есть необходимость в использовании достижений системного подхода и информационных технологий, хорошо зарекомендовавших себя при разрешении проблемных ситуаций со сложными объектами в самых разных областях человеческой деятельности.
Для разрешения ситуаций разной степени сложности во всех видах деятельности логопеда НПРЦ (основных, вспомогательных, научно-исследовательской и итоговой) предложено использовать системно-информационный метод.
В основу его создания положено пять предпосылок:
1) логопедические, включающие коррекционно-педагогическую базу;
2) системные, включающие схему связи основных понятий системного исследования; описание сложности логопедического объекта; системные методы в деятельности логопеда; этапы системного подхода к языковой личности, ее речи и деятельности логопеда;
3) ситуационные в составе которых ситуационное досье и круговые ситуационные диаграммы;
4) интеллектуально-информационные в составе базы данных и дневника логопеда, системы знаний по объекту логопедического обследования и коррекции и портала логопеда,
5) эмпирические, включающие данные наблюдений и экспериментов по разрешению проблемных ситуаций в деятельности логопеда.
Мы показали, что качество речи детей определяется не только собственно состоянием речи и системой оценки, но и качеством деятельности заинтересованных лиц (прежде всего логопеда).
Поэтому метод дополнен пакетом моделей деятельности логопеда, представленным основными и вспомогательными ее видами. К основной деятельности мы отнесли диагностику и коррекцию речевых нарушений, преподавательскую деятельность и самообразование логопеда, а также оформление документации. К вспомогательной - концептуализацию, менеджмент и экономический анализ. В отдельные виды деятельности выделены научно-исследовательская работа и отчетно-итоговая. Пакет моделей представлен концептуальными, алгоритмическими, критериальными, информационными и функционально-структурными моделями.
Сформулирована основная цель использования системно-информационного метода: эффективная организация всех видов деятельности логопеда с опорой на информационные ресурсы для повышения качества речи дошкольников с дизартрией и удовлетворенности всех заинтересованных лиц.
Реализации этой глобальной цели подчинены следующие локальные:
1) анализ ситуаций в деятельности логопеда и оценка их сложности;
2) использование компьютерной «подсказки» в ситуациях разной степени сложности;
3) разрешение проблемных ситуаций в деятельности логопеда.
В результате применения СИМ в разных видах деятельности логопеда в ситуациях разной степени сложности повысилось качество деятельности и качество речи детей по сравнению с группой дошкольников, коррекционная работа с которыми велась без применения СИМ. Причем наиболее эффективным метод оказался для разрешения сложных ситуаций.
В результате практической апробации метода доказано, что эффективность логопедической работы с детьми с дизартрией повышается при возможности получить оперативную качественную «подсказку», экономится рабочее время логопеда, он получает высокие результаты, находит выходы из ситуаций разной степени сложности. Следовательно, выдвинутая гипотеза научного исследования подтвердилась.
Проведенное исследование показало, что дальнейший интерес представляют следующие работы:
1) пополнить список ситуаций в ситуационном досье логопеда;
2) применить СИМ в коррекционной работе с детьми с другими речевыми нарушениями (ринолалия, алалия и др.);
3) дополнить ОЛОК вершинами, содержащими информацию о развитии письменной речи у детей и внести соответствующие изменения в систему весов и оценок;
4) составить совместно с врачами алгоритм постановки клинического речевого диагноза и «научить» компьютер определять диагноз;
5) пропагандировать СИМ среди логопедов-практиков и обучать логопедов на рабочих местах.