Темы диссертаций по педагогике » Коррекционная педагогика (сурдопедагогика и тифлопедагогика, олигофренопедагогика и логопедия)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.03 для написания научной статьи или работы на тему: Недостатки речи у детей с задержкой психического развития младшего школьного возраста

Автореферат по педагогике на тему «Недостатки речи у детей с задержкой психического развития младшего школьного возраста», специальность ВАК РФ 13.00.03 - Коррекционная педагогика (сурдопедагогика и тифлопедагогика, олигофренопедагогика и логопедия)
Автореферат
Автор научной работы
 Мальцева, Екатерина Васильевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1991
Специальность ВАК РФ
 13.00.03
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Недостатки речи у детей с задержкой психического развития младшего школьного возраста"

'АКАДЕМИЯ ПЕДАГОШЕСКИХ НАУК СССР ОРДЕНА "ЗНАК ПОЧЕТА" НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ ДЕЙЕКТОЛОПШ

На правах рукописи

МАЛЬЦЕВА Екатерина Васильевна

УЖ: 376.3-056.264

НЕДОСТАТКИ РЕЧИ У £ГТГЕЙ С ЗАДеТЖОЙ ПСИХИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ МЛАДШЕГО ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА

13.00.03 - Специальная педагогика

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Москза - 1991

Работа выполнена в ордена "Знак Почета" Научно-иссдадо-вательском институте дефектологии Академии педагогических на> СССР.

НаучныЛ руководитель:

Научны .а консультант:

Официальные оппоненты:

Ведущее учреждение:

доктор психологических наук, действительный члон АПН СССР

ЛУБОВСКИЙ В.И. кандидат педагогических наук, старший научный сотрудник

ШЕВЧЕНКО С.Г. доктор педагогических наук, старший научный сотрудник

ЧИРКИНА Г.В. кандидат педагогически/ наук, доцент АКСЕНОВА А.К. Свердловский государственный педагогический институт.

Защита состоится " '¿I

марта

_1991 года в 14_час<

на заседании специализированного совета Д 018.С?..01 по защит« диссертаций на соискание ученой степени доктора наук при орд( "Знак Почета" Научно-исследовательском институте дефоктолопи АПН ССОР по адресу: 119834, Москва, Погодднокаа ул.. д.в.

С диссертацией можно ознакомиться в НИИ дефектологии АПН иЗСР.

Автореферат разослан "//}' /Ж^Л/Л&З*I г. Ученый секретарь

специализированного совета \ / И.В.Белякова

кандидат психологических 1.аук

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА. РАБОТЫ

■г.гдц>'^Актуальность теш. Советская общеобразовательная школа уделяет большое внимание дальнейшему совершенствованию процесса обучения, одним из нацравлений которого является преодоление неуспеваемости учащихся.

Одной из распространенных причин школьной неуспеваемости является задергал пег -ичвекого развития. Клиническое изучение детей этой категории позволило установить этиологии и клинические варианты данной формы отклонения в развитии (М.С.'Певзнер, Т.А.Власова, К.С.Лебединская, З.Тркесоглава, Ь. Тси-по^оС, И. &р1опг&, А/. Л!>е>/ы?-1а и др.).

Психолого-педагогические исследования выявили характеров для детей с задержкой психического развития особенности высшей првной деятельности, познавательных процессов, эмоционально--водевой сферы, вскрыли специфические трудности в усвоении ими учебных предметов, что позволило разработать основные принципы и содерзание обучения, воспитания и коррекции недостатков психофизического развития (З.И.Лубовский, Т.В.Егорова, Н.А.Никашнна, Г.Ы.Капустйна, Р.Д.Тригер, Н.А.Пышша, С.Г.Шевченко и др.).

Одним из вавзейших направлений в изучении детей с задержкой психического развития является проблема развития речи. Особенности речевого развития этих детей изучаюсь многими исследователями (Т.П.Артемьева, Н.Ю.Борякова, Е.С.Слепович, Г.Н.Рахманова, Р.Д.Тригер, С.Г.Шевченко и др.).

Помимо общих особенностей речи, свойственных большинству детей с задервкой психического развития (бедность, недифферон-цированность словаря, недостаточная сформированиесть грамматического строя и связной речи), ряд исследователей отмечает, что

часть из ici:' имеет более выраненное отставание в речевом развита (Ю.Г.Домьянов, ri.А.Ковшиков, И.Ф.Марковская и др.).

Однако до настоящего времени не подвергались изучению распространенность дефектов речи у детей с задержкой психического развитая, структура речевого дефекта, что затрудняет целенаправленную коррекционкую работу. До настоящего времени отсутствуют методические рекомендации по организации и содержанию логопед-ческой piöotu с этими детьми, несмотря на значительное количество в ней кувдавщхся.

Неразработанность проблемы недостатков речи у детей с за-дерккой психического развития, отсутствие методических рекомендаций, напгпвлешшх на коррекцию речевых д $ектов, определяют актуальность выбранной теми исследования.

Объектом нашего исследования являются младшие школьники с зодер^.ой психического развития, а его предметом - недостатки различных структурных компонентов речи э^их детей.

Цель исследования - изучение недостатков речи у младших школьников с задержкой психического развития и разработка некоторых путей их коррекции на логопедических занятиях в уело вша специальной пколы и классов выравнивания для детей втой категории .

Научная гипотеза исследования состояла в следующем: недостаточность познавательной деятельности и психомоторики детей с задержкой психического развития обусловливает обюте особенности их рест, а в некоторых случаях приводит к более выраженным отклонениям в развитии разных сторон речи, отдельных ее компонентов. йронтальиая работа по развитию речи, осуществляемая в рамках учебко-вссплтатолыюго прсиосса, окозиьзется недостаточней дл" от:,: групп:; учй-~;хся. '.".я .«::;:< неойхоггмы сп.'гзмльно

организованные занятия по устранению различных недостатков речи. Логопедическая работа по устранению дефектов речч у детей с задержкой психического развития, осуществляемая в единстве с развитием познавательных процессов и преодолением недостатков психомоторного развития, дает значительный корреквдонный эффект.

В исследовании были поставлены следующие задачи;

1. Выявить распространенность различных недостатков устно? к письменной речи у младших школьников с задерЕХой психического развития.

2. Изучить особенности нарушений развития различных компонентов речи у детей данной категории.

3. Обосновать некоторые направления работы пс коррекции выявленных недостатков речи у младших школьников с задержкой психического развита"! и экспериментально проверить их эффективность.

Методы ^сследовгзнпя. В соответствии с целью и задачами исследования применялись следующие методы: анализ психолого-педа-гоглческой дзтэратуры по исследуемому вопросу; констатирувдай, обучающий и контрольной педагогический эксперимент. В качество дополнительных методов применялись анализ медицинской и педагогической документация; наблюдение за деты.® на уроках, логопедических занятиях; беседы с учителями, родителями.

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем впервые по луч о: л систематические данные, характеризуете распространенность дефектов речи у детей с задерккой психического развития; описаны особенности недостатков различных структурных компонентов речи; разработаны и экспериментально проверены некоторые направления работы по коррекции недостатков речи.

Теоретическая значимость. Результаты исследования пополня-

ют психолого-педагогическую характеристику детей с задержкой психического развития, в частности, характеристику их речевой деятельности, и даст материал для решения вопроса дифференциальной диагностики детей этой категории и учащихся с первичными нарушениями речи. Данные, полученные в работе, могут быть учтены в дальнейших психолого-педагогических исследованиях особенностей и коррекции недостатков речи детей с задержкой психического развития.

Практическое значение исследования состоит в возможности использования его результатов при разработке принципов и методов коррекционного обучения детей с задержкой психического развития, организации и содержания логопедической работы в специальных школах и классах выравнивания для детей этой категории.

Апробация результатов работы осуществлялась в ходе экспериментального обучения на логопедических занятиях в специальной школе-интернате JS 23 для детей с задержкой психического развития г.Москвы. Результаты исследования докладывались и получили одобрение на заседаниях лаборатории педагогики и психологии детей с задержкой психического развития НИИ дефектологии АПН СССР (1989 , 1990), кафедры анатомии, физиологии и гигиены человека Костромского педагогического института им. Н.А.Некрасова (1989, 1990), на Всесоюзных педагогических чтениях (1976, 1988), научных сессиях по дефектологии (1975, 1990).

Публикации. Материалы диссертации изложены в соли публикациях.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из вве-доиия, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложения. '

- о -

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введения обосновывается актуальность темы, характеризуйся научная новизна и практическая значимость исследования, формулируются основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе дается анализ литературы, освещающей осо-5енности устной и письменной речи детей с задержкой психического развития, формулируется цель и задачи исследования, излагался его методика и организация.

Речевое развитие ребенка взаимосвязано с развитием его по-шавательной деятельности. Недостаточная сформированность мысли--ельных операций, отклонения в развитии познавательных процессов [ эмоционально-волевой сферы качественно изменяют процесс форми-ювания речи.

Своеобразие речи детей с задержкой психического развития [ривлекало к себе внимание исследователей с самого начала изуче-зя этой аномалии и рассматривалось как одно из частных проявло-зй недоразвития познавательной деятельности.

Клинические и нейропсихологические исследования (Т.А.Вла-ова, К.С.Лебединская, 1975; М.С.Певзнер, 1972? Е.С.Иванов,1970; К Г.Демьянов, 1976; И.Ф.Марковская, 1982 и др.) выявили отста-ание в становлении речи детей с задерккой психического разви-ия, низкую речевую активность, недостаточность динамической рганизации речи.

В психолого-педагогических исследованиях у детей изучаемой атегории отмечается ограниченность словаря, неполноценность онятий, низкий уровень практических обобщений, трудности в послании и употреблении ряда лексем (Т.З.Егорова, 1973; З.И.Кал-акова, 1978; Н.А.Никашина, 1972; С.Г.Шевченко, 1984 и др.),

- б -

недостаточность словесной регуляции действий (В.И.Лубовский, 1972, 1976; Г.И.Каренкова, 1981, 1984).

В работах, посвященных изучению дошкольников с задержкой психического развития (Н.А.Цыпина, 1989; С.Г.Шевченко, 1988, 1989; У.В.Ульенкова, 1980, 1987 и др.), указывается на отставание в формировании контекстной речи. Существенно запаздывает развитие внутренней речи, что затрудняет, по мнению У.В.Ульен-ковой, формирование прогнозирования, саморегуляции в деятельности. В речевом оформлении высказываний проявляются характерные для некоторых детей этой категории инфантилизм, бедность выразительных средств, недостаточное понимание значения многих слов, образных выражений.

Другие аспекты становления речи детей с задержкой психического развития (овладение русским языком как учебным предметом, лексический запас, грамматический строй, связная речь) таклга были предметом специального исследования (Т.П.Артемьева, Н.С.Борякова, Г.Н.Вахмакова, Р.Д.Тригер, Е.С.Слепович и др.).

Вместе с тем оставались неисследованными распространенность и особенности различных недостатков устной и письменной речи этих детей.

Настоящее исследование проводилось в 1987-90 годах. В ходе констатирующего эксперимента было проведено комплексное логопедическое обследование устной и письменной речи младших школьников, обучающихся в специальной школе-интернате S 23 и классах выравнивания для детей с задержкой психического развития при общеобразовательной школе .4 837 г.Москвы (237 чел.). Для сравнения привлекались нормально развивающиеся школьники (70 чел.), а также учащиеся I-i!! классов массовых скол, имеющие недостатки речи и занюдагп.:.: :••» логопедических пунктах (61 чел.).

Изучение речи осуществлялось по специально разработанной методике в соответствии с рекомендациями лаборатории логопедия ШВД АПН СССР (1,1., 1982). Методика включала шесть серий заданий, позволяющих выявить состояние звукопроизношения, фонематических цроцессов, лексического запаса, грамматического строя и связной речи.

Исследование включало два этапа. Основной задачей на первом этапе было выявление распространенности и изучение проявлений недостатков речи у детей с задержкой психического развития. Задачей второго этапа являлось определение и экспериментальная проверка эффективности некоторых направлрний работы по коррекции выявленных недостатков речи у детей этой категории.

Во второй главе излагаются результаты констатируодого эксперимента, направленного на выявление распространенности и изучение особенностей дефектов речи у ¡шадиих школьников с задержкой психического развития.

В розультато проведенного массового обследования из общэго числа датой с задержкой психзгческого развития (237 чел.) было выделено 93 ученика, пмекхцях те или иные речевые недостатки,что составило 39,2 >5. В пх число 21 учегак первого года обучения, 28 - второго года обучения, 23 - третьего, 21 - четвертого года обучения. Анализ анамнестических данных позволил установить,что у 79 учасзхся имелась задержка психического развитая церобраль-по-орга:гачесг.ого генеза, у 10 - соматогенного, в 4 случаях конституционального происхождения.

Речь этих детей била подвергнута дальнейшему углубленному изучению в сравнении с речь» детей, нмешах первичную речевую патологию.

Исследование состояния звуковой стороны речи выявило у 71

испытуемого с задержкой психического развития различные дефекты звукопроизношения, что составило 29,9 ^ от общего количества обследованных детей данной категории (237 чел.) и 76,3 * от числа детей, имеющих дефекты речи (93 чел.). Дефекты звукопроизношения в группе детей с перничными нарушениями речи обнаружены у 51 ученика, что составило 83,6 £ от общего числа детей данной группы, принимавших участие в эксперименте (61 чел.).

У детей обеих сравниваемых групп нарушены свистящие (С, С', 3, 3', Ц), шипящие (Ш, д, Ч, Щ) и сонорные звуки (Р, Р', Л, Л'). Преобладающим в обеих группах было дефектное произношение свистящих п сонорных звуков.

Анализ материалов исследования показывает, что большинство учащихся с задержкой психического развития, имеющих дефекты произношения, неверно произносили звуки одной-двух фонетических групп (59 человек, что составило 83 Я. У детей с первичной речевой патологией эти показатолл составили 70,5 для них было также характерным нарушение произношения трех и более групп звуков (15 человек, что составило 29,4

Недостатки эвукопроизношония у детей с задоржкой психического развития выражались в виде смешений (23 чел.), замен звуков (7 чел.), искаженного их произношения (17 ч&д.), а также отсутствия отдельных звуков (7 чел.). Среди детой с первичными нарушениями речи смешепио звуков наблвдалось у 25 человек, их замена - у 2 человек, искаженное произношение звуков отмечалось в 17 случаях.

Помимо указанных видов нарушений, у испытуемых обеих груш было обнаружено сочетание дефектов произношения: среди учащихся с задержкой психического развития - у 17 человек, у детей с первичной речевой патологией - в 7 случаях.

Таким образом, у детей с задержкой психического развития преобладающим было смешение звуков, их искаженное произношение, а также сочетание дефектов, что можно объяснить отсутствием своевременной логопедической помощи (по данным анамнеза). У учащихся с первичной речевой патологией преобладающим являлось смешение и искаженное произношение звуков, что указывает на стойкость имеющихся нарушений, несмотря на полученную многими детьми логопедическую помощь в дошкольном возрасте, о чем свидетельствуют данные анамнеза.

Изучение анатоыо-физиологических предпосылок развития речи обнаружило у 42 (45,1 $) учащихся с задержкой психического развития, имеющих речевые дефекты, различные отклонения в строении органов артикуляпии, выражающиеся у 29 человек в аномалиях прикуса (прогнатия, прогения, открытый передний прикус); у 13 детей выявлены укорочение подъязычной связки, толстый, массивный язык, узкое, высокое твердое нёбо, дефокты строения зуоного ряда. У 51 испытуемого дефектов строения артикуляционного аппарата не выявлено. Кроме того, у 47 (50,5 детей была обнаружена неполноценность речевой моторики, касающаяся как статической, так и динамической координации движений: малый объем движений органов артикуляции, трудности удержания позы языка, нарушение плавности переключения, последовательности движений и др.Полученные данные совпадают с выводами Ю. Г. Демьянова, З.А.Ковпикова, отмечавших большую распространенность аномалий строения речевого аппарата у детей с задержкой психического развития, а также с данными М.Ш.Адиловой и И.>1'.Марковской о неполноценности речевой моторики у этих детей.

Таким образом, специальные занятия по совершенствованию речевой моторики для детаЗ с задержкой психического развития,

имеющих дефекты речи, так же необходимы, как и для учащихся с первичными нарушениями речи.

Исследование состояния фонематического восприятия выявило у 70 испытуемых затруднения в слуховой дифференциации оппозиционных и коррелирующих фонем, что составило 29,5 £ от общего количества обследованных детей с задержкой психического развития и 75,2 $ от числа детей данной категории с дефектами речи. При этом диапазон звуков, вызывающих затруднения при фонематическом восприятии, бил шире, чем е произношении. Если в проглношении отмечалось смешение свистящих и шипящих, сонорных звуков F и Л, то трудности слуховой дифференциации, помимо указанных групп звуков, касались также твердых и мягких, звонких и глухих согласных. Прослеживаются затруднения в слуховой дифференциации фонем у детей исследуемой категории при условнешш речевого материала: при воспроизведении слоговых рядов, состоящих hs двух слогов, было получено 98,5 правильных ответов; при повторении серий из трех слогов только 40.8 » слов-паронимов - 56,5 а при отборе картинок с заданным звуком число правильных решений составило 41,65°.

У , ,этей с первичной речевой патологией вызвало затрудне.ля воспроизведение пары изолированных звуков; серзГ, состоящих из двух слогов - 59,3 £ правильных ответов.

Овладение детьми с задеракой психического развитие, имеющими дефекты речи, звуковым анализом слова по сравнению с учащимися той ке категории, не имеющими речевых дефектов, было затруднено, ч:о объясняется неполноценностью фонематиче кого восприятия. Это обусловило возникновение в письменных работах испытуемых с задерккой психического развития, имеющих недостатки '"эчи, спе; ^фических ошибок на замену согласных. Таких учащихся оказа-

лось 70, что составило 75,2 £ от числа детей данной категории, имеющих недостатки речи (93 чел.), и 2?,5 от общего количества обследованных дэ-гей с задержкой психического развития (237 чол.)

Ппсьмсшше работы испытуемых характерг "овались большим числом разнообразных ошибок (фонотичоских, графических, синтаксических) . Специфические осибки на закону согласных составили 17,2 что ниео, чем у детей с первичной речевой патологией.

Обращает на себя внимание Сольное число ошибок, допускаешь детьми при списывания, ччо вполне объяснимо, если учость такие особенности познаттолыюй, учебной деятельности дотей л задержкой психического развития, как импульсивность, слабая целенаправленность, неумение пользоваться образцом, руководствоваться инструкцией.

Результата исследования речи обчарутаил у 21 испытуемого недостатга ее лаксико-грамматического оформления, что составило 8,8 £ от общэго количества обследованных датой данной категория, и 22,5 1> от числа детей, имеющих дефекты речи. Среди 1шх 7 учащихся лервого года обучения, 10 - второго года, -1 - третьего года обучения. Эти испытуемые допускали частые и устойчивые ошибки при выполнении всох экспериментальных заданий, выявляющих состояние лексики и грамматического строя, что позволяет говорить о на-рушошш указашшх компонентов речевой системы, а не о их своеобразии, свойствен._ом всом детям этой категории. Данные выполнения заданий, выявляющих ¿остоян-е лексического запаса, представлены в табл.1.

Детой с задержкой психического развития, тлеющих дефекты речи, хара.чтеризогала больная по сравнению с детьми данной категории, но без речевых недостатков, бедность, неточность словаря, выразивщаяс.. в незнании многих слов не только абстрактного,

Таблица I

Количество правильных ответов при выполнении заданий, выявляющих состояние лексического запаса (в

Группы испытуемых ;называние •.предметов, :действий, :признаков ; подбор ; синонимов • • ! иодбор антонимов

Дети с ЗПР, имеющие дефекты речи 78,1 63,3 71,1

Учащиеся с первичны- . ми нарушениями речи 76,4 72,9 80,3

Дети с ЗПР, не имеющие дефектов речи 87,6 79-, I 83,8

но и конкретного значения, употребление ограниченного числа грамматических категорий, в основном существительных и глаголов, недостаточная дифференциация лексических единиц по их семантическим признакам. Обнаружилась неполноценность владения испытуемыми ан1 лшшчоскими и синонимическими средствами языка.

Голо о низким был уровень сформированное^ грамматического строя речи как на синтаксическом, так и на морфологическом уровне. В таблице 2 приведены данные о выполнении заданий, выявляющих состояние грамматического строя речи.

Были выявлены недостатки предлоию-падекного управления и согласования при построении предложений, ошибки в употреблении предлогов, слабое владение способами словоизменения и словообразования.

Сопоставительный анализ результатов обследования устной речи (всех ео компонентов) и письма позволил разделить детей с задерккой психического развита, имеющих речевые дефекты, на три группы.

Таблица 2

Количество правильных ответов при выполнения заданий, выявляющих состояние грамматического строя речи (в 50

: согласование

¡состав- ;состав-;предложно-падеж- ; ;ление ;лениэ :ное управление :

Группы гпредло- :пр^дло-:-г~———!—■—■—:-

испытуемых ;кений :жений с:подета- ;подста- ;сущест-:существо опор-:данным ;новка :новка ;витель-:витель-;ным ело-; ело вон '.пропу- : пропущенного с ;ного с :вам : ;щенного Гного ;глаго- :прилага-

; : ¡яредлота ¡слова :лом '.тельным

Дети с ЗПР, имеицие дефекты речи 37,7 45,1 49,3 59,6 53,9 57,3

Учащиеся с первичными нарушениями речи 20,3 37,8 42,9 55,4 50,8 49,8

Дети о ЗПР,' не имеющие дефектов речи 45,8 53,3 79,9 82,1 84,8 90,1

В первую группу вошли учащиеся, которые имели изолированный фонетический дефект, проявляющийся в неправильном произношении звуков. Их было 23 человека, что составило 24,7 $ от числа детей, имеющих недостатки речи.

Количество нарушенных звуков у детей было неравномерным, но оно не выходило за рамки одной-двух фонетических групп (сонорных Р, Р», Л, Л', свистящих С, С', 3, 3», Ц) и выражалось в искаженном произношении указанных звуков (межзубное, призуб-ное произнесение свистящих, велярное, увулярное Р), в устойчивых заменах одного звука другим (Р=Л), а также, в отсутствии отдельных звуков (Р, Л).

У 14 детей обнаружены различные отклонения в строении орга-

нов артикуляции. Из ншс у б чалов о к - влияющие на правильное произношение! верхне-язычшх звуков (укорочение подъязычной связки, массивный язык, высокое и узкое нёбо); в 6 случаях дефекты строения артикуляционного аппарата выражались в аномалиях прикуса.. У 17 учащихся обнаружена недостаточность артикуляционной моторики. Что касается фонематического восприятия у детой дап-ной группы, то оно, как показало обследование, не нарушено.

Вторую группу составили 49 (52,6 учащихся, у которых наряду с дефектами произношения зв}*<ов отмечались трудности их слуховой дифференциации.

Дефекта произношения у детей этой группы, в отличие от испытуемых первой группы, распространялись на две-три фонетические группы и выражались правде всего в смшениях сходных по акустихсо--артикуляторным признакам звуков в речевом потоке при возможности их правильного произношения изолированно, в слогах, словах. Помимо смешения звуков наблюдалось сочетание дефектов, например, смешение однпх звуков и искаженное произношение других, а таим замена звуков (Р=Л, Л=Л').

Нарушение произношения у 22 др'тей проявлялось па фоне недостаточной речевой моторики, у 14 учащихся обнаружены отклонения в строении артикуляционного аппарата, выражающиеся в аномалиях црикуса, укорочении подъязычной связют.

Несфоршрованность фонематических процессов обнаружилась при воспроизведении серий из трех слогов, слов-паронимов, включающих сходные звуки; дети допускали ошибки при отборе картинок, в наименование которых есть заданные звуки, затруднялись в анализе звукового состава слова.

Письменные работы характеризовались большим количеством разных ошибок. Специфические ошибки, обусловленные несформиро-

ванностып фонематических процессов, составили 15.6 Они выражались во взаимозаменах звонких-глухих, твердых-мягких, шипящих и свистящих, свистящих С л Ц мевду собой, сонорных Р к Л. Несмотря на то, что число специфических ошибок в отношении к общему их количеству относи.злъно невелико, наличие их снижает общий уровень грамотности письма: в работах учащихся обнаружено большое число орфографических ошибок. Помимо специфических ошибок, обнаружены ошибки, обусловленные низким уровнем владения анализом звукового состава слова, граф:«оские ошибки, а также ■ ошибки, указывающие на неумение выделить и оформить предложение.

В третью группу сылп включены школьники (21 чел. - 22,5 тлевшие помимо недостатков звуковой стороны речи, более выра-аенные, по сравнению с остальными детьми, отклонения в формировании лексики и грамматического строя речи.

Дефекты произношения были выявлены у 15 детей этой группы и касались в основном двух, pesa трех групп звуков. Среди дефектов произношения у большинства испытуемых (13 чел.) наблюдалось смешение различных звуков: свистящих и шипящих, сонорных Р и I в потоке речи, "аряду с дефектами звукопроизношенпя наблюдались незначительные нарушения звуковой структуры слов. Они обнаруживались в словах сложного слогового состава, а так-ге в незнакомых и малоупотребительных.

У всех детей выявлена недостаточная сформированность фо-нематичесотх процессов. Также, как и испытуемые второй группы, они затруднялись в дифференциации свистящих и шипящих, звонких и глухих, твердых и мягких согласных: допускали ошибки при воспроизведете серий из трех слогов, повторении слов-паронимов, отборо картинок. Не различая в нукноа мэре звукн речи, испытуемые затруднялись а овладении навыками звукового анализа.

В отличие от испытуемых двух других групп, учащиеся данной группы имели более.выраженные недостатки лексико-грамматического оформления речи и связных высказываний. Их характеризовало неточное, недифференцированное понимание семантики слов, что приводило к различным заменам в употреблении лексических единиц. Дети не владели в полной мере синонимическими и антонимическими средствами языка, способами словоизменения и словообразования. Их устная речь характеризовалась недостаточной сфор-мированностью как синтаксической структуры предложений, так и их грамматического оформления. В речи преобладали простые синтаксические конструкции, состоящие из слов.

При построении предложений имел место аграмматизм, свидетельствующий о недостаточном владении нормами предложно-падеж-ного управления и согласования. Испытуемые затруднялись в правильной употреблении предлогов, окончаний управляемого слова, в согласовании существительного с прилагательным и глаголом.

Связная речь детей отличалась неразвернутостью, неумением связно, последовательно строить рассказ, бедностью в выборе языковых средств.

В письменных работах, как и у детей второй группы, отмечались разнообразные ошибки. Специфические ошибки на замену согласных составили 17,4 ^ и по своему характеру были такими же. Однако помимо ошибок, связанных с неполноценностью звуковой стороны речи, в письме испытуемых данной группы были обнаружены ошибки, обусловленные неполноценностью лексики и грамматического строя речи. Среди них наиболее часты смысловые замены одного слова другим, искажение окончаний, пропуски слов (13,5

Материалы логопедического изучения детей диктуют необходимость специальной коррекционной работы, учитывающей психофи-

зическив особенности детей, недостатки моторного развития, фонематических процессов, которые определяют возможности речевого развития.

В третьей главе рассматривается содержание и результаты специальных логопедических занятий, важных в период обучения грамоте и названных условно подготовительными. Эти занятия направлены на восполнение пробелов в формировании психофизиологических предпосылок развития речи на сенсомоторном уровне. Они включали совершенствование моторного развития учащихся; развитие и совершенствование фонематических процессов; совершенствование произносительной стороны речи. Как показало проведенное исследование, такая работа необходима для учащихся всех трех групп. Кроме того, учитывая недостаточность монологической речи учащихся с задержкой психического развития, особенно у детей выделанной нами третьей группы, мы сочли необходимым начать работу по формированию первоначальных навыков построения связного высказывания.

Работа по развитию моторики, совершенствованию фонематических процессов и произносительной стороны, а также формирование наныкоз построения связного высказывания строились в неразрывном единстве с активизацией познавательных процоссов, развитием речевой активности, обогащением словаря с опорой на материал учебных программ По русскому языку, чтению, ознакомлению с окружающим миром и развитию речи, ритмике.

Структура занятий предусматривала фронтальную и индивидуальную работу с учащимися. Фронтальная часть занятий была направлена на коррекцию моторики, совершенствование фонематических процессов (на базе правильно произносимых звуков) и произносительной стороны речи, а также на формирований первона-

чальных навыков построения связного высказывания. С детьми, имеющими дефекты звукопроизнооення, проводились индивидуальные занятия по их коррекции.

Результаты контрольного эксперимента по окончании подготовительных занятий показали, что практически у всех детей, учас: вовавших в экспериментальном обучении, произошли положительные сдвиги. У всех испытуемых значительно улучшилось состояние речевой и ручной моторики: увеличился объем движений, их точностз усовершенствовалась статическая и динамическая координация движений, переключаемость.

Значительно улучшилось состояние фонематических процессов. Например, число правильных ответов при воспроизведении слов-па-рошалов увеличилось на 28,7 при отборе картинок - на 40,8 Испытуемые справились со всеми заданиями на звуковой анализ слова: например, количество правильных ответов при выделении гласного звука в начало слова составило 100 в конце слова -82,8 jí. На 31,4 £ увеличилось количество правильных ответов при выделении согласного звука в начала слова. При этом всо пспытуо кые успешно справились к с более сложными заданиями: установлением последовательности звуков, определением их места в апаллзи руемом слове. Прирост правильных ответов составил соотвотственп 49,3 £ и 39,5

Подокительные изменения иаблвдалась в состоянии произносительной стороны речи: у большинства учащихся исправлены антро-пофошгческие дофокты произношения звуков, улучшилось пх разлл-чонпо но только на слух, но и в произношении, а также воспроизведение слов сложной слоговой структуры.

Выявились полокктельные сдвиги в овладении навыкам! построения связного высказывания. Вдвое увеличилось число продло-

¡сений, включенных в рассказ, составленный по сюжетным картингам. Высказывания детей стали более развернутыми и логичными. 1 вбех детей увеличился лексический запас, о чем свцдетельству-)т словарное оформление составленных по картинкам рассказов.

Полученные результаты подтвердили выдвинутую гипотезу,что ¡пециально организованная работа по устранению дефектов речи г детей с задержкой психического развития в единстве с совер-шнствованием познавательных процессов помогает преодолеть отозвание в их речевом развитии.

ВЫВОДЫ

1. В результате проведенного экспериментального исследова-ия выявлена распространенность недостатков речи у младших колышков с задеракой психического развития: такие дети состав-лют 39,2 # от общего числа обследованных. Большинство из них -оти с задеракой психического развития церебрально-органическо-о генеза.

2. Установлено, что наиболее распространенными у детей задержкой психического развития этой группы преимущественно

а начальном этапе обучения являются недостатки устной речи, ниявдяе в ряде случаев на состояние письма. Вариативность до-эктов речи, касающихся как звуковой, так и смысловой стороны, детей данной категории проявляется весьма разнообразно. 24,7 £ (23 чел.) учащихся нзблвдался изолированный фонетпче-<ий дефект; у 52,6 £ (49 чел.) испытуемых речевой дефект рас-юстранялся на всю звуковую сторону речи, что и обусловило не-^ >статки письма; у 22,5 £ (21 чел.) учащихся дефект охватывал :е стороны речевого оформления.

3. Недостатки речи у детей с задержкой психического разви-

тия обусловлены ранним органическим поражением ШС, связанной с ним неполноценностью познавательной деятельности, а также отклонениями в сформированности анатомо-физиологических предпосылок развития речи: у 45,1 ^ (42 чел.) детей выделенной группы отмечаются отклонения в строении органов артикуляции; 50,5 £ (47 чел.) учащихся имеют недостаточность речевой моторики.

4. Установлено, что различия между детьми с первичной речевой патологией и учащимися с задержкой психического развития, имеющими дефекты речи, заключаются, в основном, в количественных показателях выполнения заданий, а также в некоторых,характерных для них, особенностях деятельности: слабо выраженной критичности к имеющимся дефектам речи и результатам выполнения экспериментальных заданий, неустойчивости интереса к занятиям, трудности удержания инструкции и действия.по ней, повышенной утомляемости, истощаемости.

5. Исследование позволило наметить и экспериментально проверить систе!.гу подготовительных занятий по коррекции дефектов речи у детей с задержкой психического развития, направленных

на развитие моторики, совершенствование фонематичоских процессов, произносительной стороны речи, формирование первоначальных навыков построения связного высказывания.

Специфика корреюшокной логопедической работы с детьми этой категории должна определяться не только особенностями недостатков речи, структурой речевого дефекта, но должна быть тесно связана с учебной программой по разным предметам, активизацией познавательных процессов, исправлением отдельных недостатков психофизического развития детей.

6. Результаты исследования могут быть использованы в целях совершенствования дифферента лъ:;сй диагностики задержки

психгчесного развития и общего недоразвития речи, однако для более надежного применения их в этом направлении целесообразно проведение дополнительного сравнения особенностей речи детей выделенной группы с речью детей с более выраженным общим речевым недоразвитием (контингентом школ для детей с тяжелыми нару-пениями речи).

Материалы диссертации отражены в следующих публикациях:

1. Некоторые особенности фонематических представлений и (Букового анализа у детей с' задержкой психического развития // ¡едьмая научная сессия по дефектологии. - М., 1975. - С.401-402.

2. Овладение детьми с задержкой психического развития зву-:овым анализом слова // Тезисы докладов 17 Всесоюзных педагоги-:еских чтений. - М., 1976. - С.92-93.

3. Формирование готовности к овладению грамотой у дошколъ-иков с задержкой психического развития // Тезисы докладов

Ш Всесоюзных педагогических чтений. - М., 1988. - С.125-126.

4. Особенности ориентировки дошкольников с задержкой ионического развития в звуковой речи // Дефектология. - 1989. -

3. - С.59-65.

5. Особенности нарушений речи у младших школьников с за-ержкой психического развития // Десятая научная сессия по де-эктологии. - М., 1990. - С.297-298.

6. Особенности нарушений речи у детей с задержкой псшш-зского развития // Дефектология. - 1990. - Я 6. - С.10-18.

7. О коррекции нарушений речи у младших школьников с за-эржкой психического развития // Тезисы научно-практической щференциг. - Нижний Новгород. 1991.

зано к печати ?.02 ¿/ гак.тир./00

дравлснио статист::;«; г.1Сострома Уи