автореферат и диссертация по педагогике 13.00.03 для написания научной статьи или работы на тему: Обучение глухих учащихся планированию деятельности на уроках труда
- Автор научной работы
- Коргун, Лариса Николаевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 1984
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.03
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Коргун, Лариса Николаевна, 1984 год
ВВЕДЕНИЕ. 4
Глава I. ПРОБЛЕМА, ЗАДАЧИ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ 9
Глава П. ОСОБЕННОСТИ ПЛАНИРОВАНИЯ И ВЫПОЛНЕНИЯ ГЛУХИМИ УЧАЩИМИСЯ ТРУДОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ФОРШ ПРЕДЪЯВЛЕНИЯ ЗАДАНИЯ. 23
П.1. Изучение умения глухих учащихся У-У классов планировать свою деятельность
П.2. Особенности выполнения трудового задания по образцу и техническому рисунку глухими учащимися У-У1 классов.
П.2.1.Характеристика объектов изготовления
П.2.2.Характеристика деятельности глухих учащихся.
П.З. Изучение умения глухих учащихся УШ-Х классов планировать свою деятельность
П.4. Особенности выполнения трудового задания по образцу и чертежу глухими учащимися УШ-Х классов.
П.4.1.Характеристика объектов изготовления
П.4.2.Характеристика деятельности глухих учащихся.
Глава Ш. ОБУЧЕНИЕ ГЛУХИХ УЧАЩИХСЯ ПЛАНИРОВАНИЮ
ТРУДОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.68
Ш.1. Экспериментальное выявление рациональной структуры трудовых заданий для глухих учащихся У-У1 и УШ-Х классов.
Ш.2. Организация и проведение обучающего эксперимента с глухими учащимися У-У1 классов
Ш.2.1.Самостоятельное планирование деятельности глухими учащимися У-У1 классов
Ш.З. Организация и проведение обучающего эксперимента о глухими учащимися УШ-Х классов
Ш.3.1.Самостоятельное планирование деятельности глухими учащимися УШ-Х классов
Введение диссертации по педагогике, на тему "Обучение глухих учащихся планированию деятельности на уроках труда"
Трудовое обучение в специальных школах так же, как и в массовых, является составной частью коммунистического воспитания и общего образования. Цели трудового обучения и воспитания на современном этапе развития школы сформулированы в постановлении ЦК КПСС и Совета Министров СССР о школе (1977 г.), в решениях ХХУ и ХХУ1 съездов КПСС. В этих документах предусматривается формирование у учащихся устойчивых интересов к труду, рабочим профессиям, трудовых умений и навыков, связанных с применением знаний по основам наук и обеспечивающих адаптацию рабочего к изменяющимся условиям производства.
В материалах июньского (1983 г.) Пленума ЦК КПСС и в постановлении ЦК КПСС и Верховного Совета СССР "Основные направления реформы общеобразовательной и профессиональной школы" неоднократно подчеркивается, что в совершенствовании деятельности школы партия особое значение придает коренному улучшению подготовки молодого поколения к труду.
Все принципиальные положения,лежащие в основе советской системы трудового обучения, сохраняют свою силу црименительно к специальным школам. Вместе с тем, трудовое обучение в школах для глухих учащихся имеет свои особые задачи, связанные с компенсацией и коррекцией недостатков их физического и умственного развития. Особая важность трудового обучения в школах для глухих определяется той ролью, которую оно играет в общем развитии детей. Обучение, соединенное с трудом, в значительной мере способствует развитию познавательной деятельности глухих учащихся. Трудовое обучение является одним из основных предметов, обеспечивающих подготовку к жизни и труду.
Развитие техники и промышленности ставит новые задачи по совершенствованию форм и методов профессионального обучения глухих.
Особенности развития речи и познавательной деятельности глухих требуют дальнейших разработок приемов и методов их трудового обучения.
Вместе с тем, в ряде исследований (Н.И.Букун,1977; В.А.Вйо-давец, 1965, 1974; А.П.Гозова, 1961, 1971; А.И.Иваницкий, 1977; В.Ю.Карвялис, 1973; Б.И.Орлов, 1974; Н.Д.Ярмаченко, 1966, 1967 и др.) отмечено, что существующая организация профессионально-трудовой подготовки глухих учащихся еще не обеспечивает достаточного уровня формирования трудовых умений и навыков, необходимых для успешной работы на современном производстве.
Особое значение при подготовке глухих учащихся к самостоятельной деятельности и при проведении коррекционной работы приобретает проблема обучения планированию.
Следует отметить, что проблеме планирования в общей педагогике и психологии уделялось большое внимание (С.Н.Архангельский, 1955, 1957, 1958; Т.Н.Боркова, 1963, 1968; И.И.Будницкая, 1963; Е.Д.Варнакова, 1964; Ю.З.Гильбух, 1964; А.П.Гозова, 1957;Л.Л.Кон-дратьева, 1957; Е.А.Милерян, 1973; Э.А.Фарапонова, 1964, 1966, 1968, 1977; В.ВЛебышева, 1962, 1969 и др.).
Однако по вопросам планирования в сурдопедагогике и специальной психологии имеются лишь отдельные исследования, касающиеся преимущественно учащихся младших классов (Т.С.Зыкова, 1973, 1974,1975) и обучения взрослых глухих на производстве и в профессионально-технических училищах (В.А.Длодавец, 1978,1979; Б.И.Орлов, 1969). Эти исследования не исчерпывают задач, стоящих перед специальной школой в плане подготовки её выпускников к труду на современном производстве.
Актуальность выбранного наш исследования обусловлена требованиями научно-технического прогресса к организации производства, и в связи с этим возрастающими требованиями к уровню подготовки рабочих; важностью самой проблемы планирования для самостоятельной трудовой деятельности глухих, недостаточной изученностью её в отношении формирования соответствующих умений у глухих учащихся на средних и старших годах обучения. Это определило тему диссертационного исследования: "Обучение глухих учащихся планированию деятельности на уроках труда".
Дель исследования: разработать наиболее эффективные методы обучения глухих учащихся самостоятельному планированию трудовой деятельности с учетом особенностей восприятия шли различной по способу предъявления информации.
Предметом исследования явилось изучение процесса формирования навыков планирования трудовой деятельности у глухих учащихся средних и старших классов.
Исследования советских психологов и педагогов по проблемам трудового обучения, а также результаты цредварительного исследования трудовой деятельности и трудового обучения глухих позволили сформулировать рабочую гипотезу исследования.
Эффективность процесса социально-трудовой адаптации выпускников школ глухих находится в непосредственной зависимости от содержания и особенностей организации трудового обучения в школе и его соответствия требованиям производства. Низкая степень самостоятельности и активности глухих является следствием недостаточной разработанности таких форм и методов трудового обучения, которые способствуют ориентировке учащихся в трудовом задании, умению планировать свой труд, критически оценивать результаты выполненной деятельности.
Разработка форм и методов обучения, способствующих формированию навыков планирования в процессе трудовой подготовки,должны оказать положительное влияние на развитие самостоятельности и активности глухих выпускников, что, в свою очередь, скажется на процессе их социально-трудовой адаптации.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Недостаточное развитие словесной речи глухих учащихся и обусловленное этим своеобразие их познавательных процессов отрицательно сказываются на формировании навыков планирования трудовой деятельности.
2. Характер планирования и осуществляемых при этом трудовых действий в значительной мере зависит у глухих учащихся от формы и способа предъявления им заданий.
3. Формирование навыков планирования у глухих учащихся требует разработки специальных методов и приемов обучения с учетом особенностей развития их речи и познавательной деятельности. На первых этапах трудового обучения особое значение приобретает наиболее полная информированность учащихся о способах предстоящих действий с четкой разработкой алгоритма процесса обучения. На последующих этапах трудовой подготовки предусматривается постепенное сокращение количества информации.
4. Целенаправленное формирование навыков планирования позволяет повысить уровень профессионально-трудовой подготовки глухих учащихся и положительно сказывается на развитии их словесной речи и мышления.
Научная новизна исследования заключается в том, что впервые были изучены особенности планирования трудовой деятельности осуществляемой глухими учащимися средних и старших классов. При этом показан характер деятельности глухих учащихся в зависимости от формы предъявленного им задания (образец, технический рисунок, чертеж). Полученные данные послужили основанием для разработки эффективных методов обучения планированию трудовой деятельности глухих учащихся средних и старших классов. Экспериментальным путем был определен оптимальный по объему и структуре состав предъявляемой глухим учащимся словесной и наглядной информации.
Практическая значимость исследования: разработанные методы обучения планированию трудовой деятельности для глухих учащихся средних и старших классов способствовали повышению уровня их трудовой подготовки, развитию мышления, словесной речи, а также активности и самостоятельности.
Апробация работы. Результаты исследования обсуждались на 1У Всесоюзных педагогических чтениях по трудовому обучению глухих (Москва, 1981), на УП Всесоюзных педагогических чтениях по дефектологии (Москва, 1982), на совещаниях и конференциях, проводимых Министерством просвещения Молдавской ССР, на семинарах и курсах, организуемых Республиканским институтом усовершенствования квалификации учителей Министерства просвещения Молдавской ССР, на занятиях школы мастеров Молдавского общества глухих.
Основное содержание диссертации отражено в шести опубликованных работах.
Внедрение результатов исследования. На основе исследования разработаны методические рекомендации по формированию умений планировать свой труд глухими учащимися.
Рекомендованные методы внедрены в Тираспольской и Кагульской школах-интернатах для глухих детей Молдавской ССР.
Заключение диссертации научная статья по теме "Коррекционная педагогика (сурдопедагогика и тифлопедагогика, олигофренопедагогика и логопедия)"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Уровень овладения навыками планирования в значительной мере определяет всю последующую трудовую деятельность индивида.
Б связи с этим, проблема планирования деятельности занимает особое место в процессе трудовой подготовки, когда учащиеся усваивают общие и специальные умения и навыки.
Особое значение данная проблема приобретает для глухих учащихся. Вследствие недостаточного развития речи и своеобразия познавательной деятельности глухих, формирование общетрудовых умений и навыков, в том числе и планирования, связано с определенными трудностями и предусматривает разработку специальных методов обучения этой категории учащихся.
Данная работа предусматривала на основе изучения особенностей трудовой деятельности глухих учащихся создание методов обучения их планированию при использовании программы действий,предполагающей наиболее полную ориентировку в задании.
Исследование, проведенное с глухими учащимися средних (У-У1) и старших (УШ-Х) классов, подтвердило принятую нами гипотезу: недостаточная самостоятельность и активность глухих является в значительной мере следствием малой разработанности таких форм и методов трудового обучения, которые способствуют ориентировке глухих в трудовом задании, умению планировать свой труд, критически оценивать результаты выложенной деятельности.
Разработка форм и методов обучения, направленных на формирование у глухих учащихся навыков планирования трудовой деятельности, должна способствовать повышению их самостоятельности и активности.
Результаты констатирующего и обучающего экспериментов позволили сделать следующие выводы:
Самостоятельное планирование деятельности у глухих учащихся находится на относительно низком уровне как в средних, так и в старших классах.
Характер ошибок, допускаемых глухими учащимися при составлении планов, в целом совпадает с теми нарушениями, которые имели место в деятельности, осуществляемой по этим планам.
С годами обучения наблюдается некоторое улучшение умения планировать свой труд, что сказывается и на способе выполнения трудовых операций.
В исследовании были выявлены некоторые особенности планирования деятельности в зависимости от характера предъявляемого задания (по образцу и графическому изображению объекта). В средних классах школы глухих наибольшей полнотой характеризовались планы, составленные по техническому рисунку объекта.
Большую трудность для глухих учащихся У-У1 классов представляло составление плана в тех случаях, когда они должны были выполнить изделие по его образцу.
В старших классах уровень самостоятельного планирования при работе по образцу был значительно выше, чем у учащихся средних классов. Это связано с развитием умения самостоятельно анализировать нерасчлененный объект работы, извлекать из него необходимую информацию. Однако изготовление изделия по чертежу в отличие от работы по техническому рисунку продолжало оставаться довольно сложной задачей даже для учащихся старших классов.
При проведении обучающего эксперимента формирование умения планировать свой труд осуществлялось у глухих в несколько взаимосвязанных этапов, предусматривающих постепенное свертывание инструкций, предлагаемых испытуемым. В начале проведения обучающего эксперимента задания по инструкционной карте содержали наиболее подробный алгоритм деятельности, позволяющий глухому школьнику осуществить полную ориентировку в задании. В зависимости от этапа и задач обучения предусматривалось наиболее оптимальное для глухих соотношение словесных и наглядных компонентов задания.
Свёртывание словесной части инструкций и схематизация наглядной их части в процессе обучения предусматривали тот объем информации, которая используется в условиях самостоятельной деятельности на производстве.
Сокращение инструкций и схематизация наглядной части учебных карт по своей продолжительности и полноте были различными в средних и старших классах школ глухих.
Обучение в средних классах црйпголагало более медленное сокращение степени полноты инструкционных карт и использование большого количества наглядного материала.
В старших классах глухим предлагалось использовать ряд инструкционных карт, содержащих менее детальное описание последовательности действий, чем это имело место в средних классах.
Материалы обучающего эксперимента показали, что предложенные методы формирования умения планировать свой труд положительно сказались как на характере деятельности глухих учащихся, так и на уровне развития их словесной речи (составление письменных планов).
Деятельность учащихся, прошедших экспериментальное обучение, приобрела более рациональный характер: это выразилось в правильной организации рабочего места, в умении производить все необходимые разметочные и контрольно-измерительные операции, в нужной последовательности осуществлять обработку изделий.
Экспериментальное обучение позволило сократить общее время изготовления объектов, при этом уменьшалось время выполнения каждой операции. Временные показатели стали соответствовать показателям, указанным в инструкционных картах, в результате чего индивидуальные различия между учащимися значительно нивелировались.
Рациональные приемы изготовления объектов сказались также и -на качестве изготовления изделий. В среднем точность изготовления объектов в У-У1 классах возросла более чем в 3 раза. У учащихся старших классов точность изготовления возросла в 2,4 раза.
Планы, составленные глухими учащимися после экспериментального обучения, как правило, отразили в словесной форме ход деятельности. Большая часть планов (70%), написанных учащимися средних и старших классов верно и полно отражала ход изготовления изделий.
В процессе формирования умений и навыков планирования своей деятельности у глухих учащихся значительно повысились активность, самостоятельность, навыки самоконтроля, а также уровень развития их речи. Все это в целом позволяет говорить о более высоком уровне развития мышления глухих школьников.