Темы диссертаций по педагогике » Коррекционная педагогика (сурдопедагогика и тифлопедагогика, олигофренопедагогика и логопедия)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.03 для написания научной статьи или работы на тему: Обучение младших школьников с умственной недостаточностью воспроизведению величинного и светлотного контраста в рисунках

Автореферат по педагогике на тему «Обучение младших школьников с умственной недостаточностью воспроизведению величинного и светлотного контраста в рисунках», специальность ВАК РФ 13.00.03 - Коррекционная педагогика (сурдопедагогика и тифлопедагогика, олигофренопедагогика и логопедия)
Автореферат
Автор научной работы
 Нестерова, Татьяна Владимировна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Екатеринбург
Год защиты
 1996
Специальность ВАК РФ
 13.00.03
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Обучение младших школьников с умственной недостаточностью воспроизведению величинного и светлотного контраста в рисунках"

ГТ6 од

- 8 ОКТ 1996

На правах рукописи

Нестерова Татьяна Владимировна

ОБУЧЕНИЕ млддах школьников С УМСТВЕННОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТЬЮ ВОСПРОИЗВЕДЕНИЮ ВЕЛИЧИННОГО И СВЕТЛОТКОГО КОНТРАСТА В РИСУНКАХ

13.00.03 - коррекционная педагогика (олигофренопедагогика)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Екатеринбург 1996

Работа выполнена в Институте коррекционной педагогики

Научный руководитель: кандидат психологических наук

Pay М.Ю.;

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Стребелева Е.А.;

кандидат педагогических наук, доцент Артемьева Т.П.

Ведущая организация: Московский государственный педагогически]

университет

Защита состоится " %-Ъ " сщилл^л^-_1995 г.

в Н часов на заседании диссертационного совета К 113.42.03 : Уральском государственном педагогическом университете (620219 г.Екатеринбург, проспект Космонавтов, 26).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета. ■Автореферат разослан " Ш " 1995 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат педагогических наук, доцент

oihfbh - Н.М.Трубникова

ОБЩАя ХАРАКТЕРИСТИКА РЛБОШ

Актуальность темы исследования. Одной из главных задач специального образования является формирование познавательной деятельности учащихся в процессе обучения. Изобразительная деятельность создает условия для развития восприятия, развития наглядно-образного мышления, коррекции эмоционально-волевой сферы, исправления дефектов моторики. В этой связи приобретают большое значение поиски нового содержания и путей обучения умственно отсталых детей изобразительному искусству. -

Выразительность детских рисунков следует рассматривать как обязательный компонент художественной грамотности, обусловленный уровнем сформированное^! познавательной деятельности и эстетического восприятия. Целенаправленное ознакомление с изобразительно-выразительными средствами совершенствует восприятие, наглядно-образное мышление, расширяет эстетические представления об окружающей действительности, укрепляет связи между изобразительной и речевой деятельностью и тем самым совершенствует весь изобразительный процесс, внося в него эмоциональную организованность и осознанность (О.П.Гаврилушкина, Т.Н.Головина, И.А.Грошенков, М.Ю.Рау).

Особенности изобразительного языка умственно отсталых детей связаны с эмоционально-волевой, двигательной сферой и непосредственно обусловлены их интеллектуальными нарушениями (Т.Н.Головина, И.А.Грошенков, Е.А.Стребелева, Н.П.Сакулина и др.). Помимо этого просматривается связь и с направленностью обучения, его целевым содержанием. Вместе с тем проблема обучения детей со сниженным интеллектом изобразительно-выразительным средствам рисунка не наша должного отражения в исследованиях, проведенных в этой области.

В связи с этим представляет интерес исследование контраста как средства художественной выразительности, доступного учащимся вспомогательной школы. Использование контраста является необходи-.мым условием развития изобразительной деятельности, поскольку это побуждает детей к сравнению, помогает более полно выделять и пользоваться признаками и свойствами предметов (величинными, цветовыми, светлотными и др.). Овладение процессом сравнения способствует развитию таких ведущих форм мыслительной деятельности как анализ и синтез,- что совершенствует познавательную деятельность в целом (В.Г.Петрова, И.М.Соловьев, Л.И.ТиграноваД.И.Шиф).

3

Гипотеза исследования. Контраст в изобразительном искусстве используют при необходимости подчеркнуть характерные свойства объекта изображения, выделить в нем главное. Значение контраста для изобразительного искусства заключается в вариативности его форм. Мы предположили, что если контраст как выразительное средство (при ограничении его содержания величинным и светлотным) при применении адекватных приемов обучения доступен для усвоения умственно отсталыми младшими школьниками, то овладение этим изобразительно-выразительным средством будет способствовать развитию творческих способностей учащихся в изобразительной деятельности и тем самым совершенствовать познавательную, эмоционально-волевую и двигательную сферу.

Цель исследования обучение умственно отсталых младших школьников различению и воспроизведению величинного и светлотного контраста как необходимого условия развития средств выразительности изобразительной деятельности.

В соответствии с целью исследования ставились следующие задачи:

1. Определить особенности художественно-изобразительного языка рисунков детей с интеллектуальной недостаточностью.

2. Изучить специфику восприятия и воспроизведения величинного и светлотного контраста в графической, предметно-практической и речевой деятельности учащихся II и 1У классов вспомогательной школы в сравнении с нормально развивающимися сверстниками.

3. Выявить возмомость формирования умений и навыков различения и использования величинного и светлотного контраста как изобразительно-выразительного средства у младших умственно отсталых школьников с учетом их индивидуальных и групповых различий.

4. Разработать методические рекомендации по использованию величинного и светлотного контраста как выразительного средства I обучении младших школьников с интеллектуальной недостаточностьк изобразительному искусству.

Объект исследования - использование величинного и светлотногс контраста как важного выразительного средства в изобразительное деятельности умственно отсталых младших школьников.

Предмет исследования - обучение младших умственно отсталы) школьников восприятию и воспроизведению величинного и светлотногс контраста в изобразительной деятельности.

Методы исследования. При выборе методов исследования мы исходили из того, что в основу обучения должно лечь несколько принци-

4

пов. Среди них ведущим являются принцип единства сознания и деятельности (А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн, П.Я.Гальперин, В.В.Давыдов) и в разработанной системе обучения необходимо учитывать не только актуальный уровень развития, но и "зону ближайшего развития" школьника с умственными нарушениями (Л.С.Выготский).

Для решения поставленных задач и подтверждения гипотезы исследования использовались методы, адекватные объекту и-предмету исследования: 1) анализ научной литературы в рамках исследуемой проблемы по истории изобразительного искусства, детскому изобразительному творчеству, по общей" и специальной психологии и педагогике; индивидуальный психолого-педагогический (констатирующий, формирующий, контрольный) эксперимент; 2) анализ продуктов деятельности и наблюдения за испытуемыми; 3) количественный и качественный анализ экспериментальных данных.

Организация исследования. Опытно-экспериментальная работа проводилась в период с 1989-1991 гг. с учащимися II и IY классов вспомогательных школ N 895 (г.Москва), N 101, N 118 (г.Екатеринбург), а также с учащимися тех же возрастных групп общеобразовательных школ N 611 (г.Москва) и N 5 (г.Екатеринбург). В последующие годы по данной методике проводились уроки с целью дальнейшего обучения учащихся младших классов вспомогательной школы применению контраста как выразительного средства рисунка.

Научная новизна работы заключается в том, что впервые выявлены особенности использования величинного и светлотного контраста как средства художественной

выразительности детей с интеллектуальными нарушениями младшего школьного возраста, которые свидетельствуют об общеразвиващем значении этого средства художественной выразительности и возможностях его использования в практике обучения учащихся вспомогательной школы.

Впервые получены данные об особенностях познавательной деятельности младших школьников с проблемами умственного развития в . процессе использования средств выразительности в изобразительной деятельности (специфика восприятия, представления, основных мыслительных операции). Кроме этого получен материал, раскрывающий характер использования словесных средств при обследовании изображенных объектов и в процессе формирования у них графического образа.

В диссертации разработана система обучения использованию величинного и светлотного контрастов в форме набора заданий, которые включены в разные виды деятельности (художественно-изобразитедь-

5

ную, предметно-практическую). В этих заданиях особый акцент сделаь на умении использовать речевые инструкции, направляющие и организующие эти виды деятельности.

Практическая значимость исследования состоит в том, что в нек предлагается система методических приемов, способствующих развитии изобразительной деятельности детей с интеллектуальными нарушениям» и коррекции их познавательной деятельности. Полученные материаль дополняют сведения об особенностях познавательной и изобразительной деятельности учащихся младших классов вспомогательной школы. Предложенная система педагогических мероприятий прошла экспериментальную проверку, в ходе которой наблюдалось улучшение выразительности, а вместе с ней и грамотности изобразительного языка детей с интеллектуальными недостатками.

Теоретические и практические положения данной " работы могу1 быть использованы на уроках изобразительной деятельности во вспомогательной школе, а также при чтении лекций студентам факультете специального образования.

Достоверность полученных результатов обеспечивается адекватным методологическим подходом, достаточным количественным составов экспериментальной и контрольной групп испытуемых (получено 76С единиц продуктов деятельности), сочетанием качественного и количественного анализа данных эксперимента, применением математической обработки полученных материалов. Обоснованность выводов исследования подтверждается экспериментальной проверкой гипотезы в процессе специального обучения.

Апробация и внедрение полученных результатов. Основные резуль таты исследования докладывались на заседаниях лаборатории сурдоп-сихологии НИИ дефектологии АПН СССР (1990, 1991), на заседаниях кафедры частных методик факультета специального образования Уральского государственного педагогического университета (1991, 1992), на совместном заседании лаборатории Психологического изучения детей и диагностики и лаборатории Содержания и методов обучения де-.тей с интеллектуальными нарушениями Института коррекционной педагогики РАО (1996), на Всесоюзной конференции молодых ученых (1991). Материалы исследования внедрены в практику работы вспомогательных школ.

Положения, выносимые на защиту:

1. Особенности развития познавательной, эмоционально-волевой, двигательной сферы младших школьников с умственной недостаточностью влияют на характер формирования их изобразительной деятель-

6

ности.

2. При спонтанном формировании средств выразительности в изобразительной деятельности у младших школьников с интеллектуальными нарушениями наблюдается неадекватное использование величинного и светлотного контрастов, сглаживание различий или отсутствие контраста при изобразим предметов.

3. Учащиеся младших классов вспомогательной школы обладают возможностями усвоения приемов наблюдения и отражения в изобразительной деятельности величинного и светлотного контрастов в условиях специального обучения, учитывающего особенности их психофизического развития, речевой деятельности, а также специфику формирования изобразительной деятельности.

4. Предложенная в исследовании методическая система обучения позволяет добиться положительных результатов не только в освоении изобразительной деятельности детей с интеллектуальными нарушениями, но также совершенствует эмоционально-волевую, мыслительную, речевую деятельность, координирует моторику, то есть в целом является средством коррекции общего развития детей.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложений, включающих в себя методические рекомендации и иллюстрированный материал. Работа изложена на 189 страницах, иллюстрирована 23 таблицами и фотографиями, содержащими экспериментальные методики и детские рисунки. Библиография насчитывает 166 литературных источников.

ОСНОВНОЕ СОЛЕРШИЕ ЩССЕРТМЩ

Во введении дается обоснование актуальности, указываются цели и задачи исследуемой проблемы, гипотеза, определяется ее новизна, теоретическая и практическая значимость, приводятся основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе "Контраст при восприятии реальной действительности, в профессиональном изобразительном искусстве и в рисунках детей" излагаются теоретические положения о контрасте как субъективном явлении в сознании человека, рассматриваются механизмы этого психического процесса; в искусствоведческом плане обсуждается проблема использования контраста в профессиональном искусстве; рассматриваются психологические и педагогические аспекты развития изобразительной деятельности детей с нормальным интеллектом и с интеллектуальной недостаточностью.

Контраст возникает в сознании человека при восприятии объек-

7

тов с противоречивыми свойствами в результате сопоставления этих свойств. Многообразие свойств отражается в различных видах контраста: величинном, цветовом, светлотном, контрасте форм и др. Он имеет различную степень выраженности, которая зависит от того, насколько велики отличия сравниваемых между собой объектов (А.В.Петровский, А.А.Смирнов, И.А.Соловьев).

В изобразительном искусстве контраст используют как средство выразительности (Леонардо да Винчи, Э.Делакруа, Ж.-Д. Энгр, П.П.Чистяков и др.). Его важную роль при создании произведения подчеркивали художники советского периода (Е.А.Кибрик, В.А.Фаворский, К.Ф.Юон), современные исследователи изобразительного искусства (В.С.Кузин, И.П.Костерин, Е.В.Шорохов).

Выразительность детских рисунков связана с толкованием их содержания. Одни ученые утверждали, что ребенок рисует то, что знает (К.Риччи, Дж.Селли, К.Бюллер). Другие - объясняли особенности рисунка уровнем сформированных представлений (Р.Арнхейм, Л.С.Выготский, Ж.Люке, Ж.Пиаже, Н.А.Рыбников). К.Лампрехт и А.В.Бакушинский придавали значение восприятию и зрительно-двигательному опыту.

Ряд ученых, проводивших исследования в последующие годы, объясняли своеобразие детского рисунка особенностями восприятия и представления (З.М.Богуславская, В.П.Зинченко, А.Г.Рузская., Д.Н.Узнадзе) и подчеркивали опережающую роль восприятия по отношению к развитию графической умелости (М.Н.Волокитина).

В работах последних десятилетий анализ детских рисунков осуществляется в рамках понятия "графический образ" (Е.И.Игнатьев, Г.В.Лабунская, В.С.Мухина, Н.П.Сакулина и др.), который включает в себя представление о предмете (пригодное для изображения) и представление о способе изображения (Н.Н.Волков, Е.И.Игнатьев, Н.П.Сакулина). Художественная сторона графического образа содержит две задачи: изображения и выражения. Изобразительность составляет внешний облик предметов, выразительность предполагает субъективное отношение к изображаемому, осознанный выбор формы, цвета, ритма, композиции и пр. (В.А.Езикеева, Т.Г.Казакова, А.А.Мелик-Пашаев, В.С.Мухина, Н.П.Сакулина). Графический образ присутствует в детских рисунках различного уровня и может выражаться в очень примитивной форме.

Используя понятие "графический образ" можно рассматривать изобразительное творчество детей с нормально развивающимся интеллектом со всеми его возрастными особенностями как своеобразную художественно-творческую деятельность, которая активно совершенству-

8

этся в условиях адекватного руководства (В.С.Щербаков).

Формирование "графического образа" у детей с нарушенным интеллектом обусловлено психофизическими особенностями развития (Т.Н.Головина, В.Г.Петрова, Е.А.Стребелева, Ж.Й.Шиф и др.). Его относительно успешная сформированность у этой категории детей встречается крайне редко. Наиболее характерны для них представления, мало пригодные для изобразительной деятельности ( слабо детализированные с отсутствием характерных признаков, не точно выраженной пространственной структурой образа), и примитивные представления о способе изображения (З.А.Апацкая). В рисунках учащихся вспомогательной школы наблюдается уподобления предметов друг другу по форме и величине, встречаются ошибки при отражении пространственных отношений: рисунки смещены относительно центра к краю изобразительной плоскости, неоправданно уменьшены или увеличены, нередко имеют наклон вертикальных линий, неадекватно передается расстояние между предметами (Т.Н.Головина, И.А.Грошенков, К.В.Щербакова) .

Своеобразие цветового решения рисунков проявляется в уподоблении окраски разных по цвету предметов или в необоснованном использовании всего набора карандашей, красок; в замене одного свет-лотного оттенка другим, близким по насыщенности, но иногда и резко отличающимися по светлотному тону (Т.Н.Головина, И.А.Грошенков).

Принимая во внимание особенности психофизического развития и специфику формирования изобразительной деятельности детей со сниженным интеллектом, учитывая природу контраста как психического явления и его роль в искусстве, мы предположили, что обучение способам" отражения важнейших видов контраста (величинного и светлот-ного) в условиях его продуктивного восприятия, будет способствовать совершенствованию изобразительной и познавательной деятельности учащихся вспомогательной школы, и вместе с тем содействовать формированию эстетического познания окружающего мира.

Во второй главе "Отражение величинного и светлотного контрас-, та в изобразительной деятельности умственно отсталых и нормально развивающихся младших школьников" дано обоснование и описание методики психолого-педагогического исследования, определены задачи констатирующего эксперимента, в сравнительном плане проанализированы результаты констатирующей части исследования, сформулированы выводы.

В констатирующем эксперименте выявлялись особенности восприятия и воспроизведения величинного и светлотного контраста учащиш-

9

ся младших классов вспомогательной школы в изобразительной, свя занной с нею предметно-практической и речевой деятельностью.

В соответствии с направлениями исследования оригинальная ме тодика состояла из двух частей и включала в себя два набора заданий, согласно которым испытуемые в определенной последовательност] выполняли разные виды работ: рисовали заданные предметы по представлению и с натуры; составляли аппликацию натурной постановки и: варьирующихся по величине (светлоте) ее компонентов; выбирали правильное изображение натурной постановки среди нескольких ошибочны: вариантов, и отвечали на вопросы, побуждавшие к сравнению изображавшихся объектов по сходству и различию. При знакомстве со свет-лотныы контрастом вместе с перечисленными видами заданий дети ещ( воспроизводили серию еветлотных оттенков в порядке нарастания I убывания тона, а также словесно обозначали градации светлотногс ряда. Задания сопровождались дострной пониманию испытуемых устно* инструкцией.

Поскольку дети с умственной недостаточностью склонны к уподоблению признаков (формы, величины) предметов (М.М.Нудельман, И.М.Соловьев), при исследовании величинного контраста было выделено два этапа. На первом выявлялись особенности восприятия и воспроизведения отношений величины, возникающих при сопоставления предметов одинаковой формы, но разной величины. На втором - разной формы и разной величины. Высота предметов в обеих композициях имела значительная различия и составляла отношение 1:2.

Исходя из того, что дети с интеллектуальными нарушениями испытывают трудности как при выделении объектов из окружающей среды, так и при различении их в изображениях (К.И.Вересотская, И.М.Соловьев) , во второй части исследования ставилась задача определить особенности восприятия и воспроизведения светлотного контраста, возникающего при сопоставлении светлой фигуры и темного фона, темной фигуры и светлого фона: Натурная постановка составлялась из объектов на соответствующем фоне.

Варианты выбора для составления аппликаций натурных постановок и в заданиях, где дети должны были определить одно правильное изображение натурной постановки среди других, варьирующих различия по величине (светлоте), передавали различную степень выраженности контраста: "умеренный", "усиленный", "ослабленный", "отсутствие контраста". В соответствии с этим было определено 4 уровня успешности отражения контраста, которые представляли количественный аспект анализа полученных материалов.

10

При оценке деятельности испытуемых учитывалось, что преувеличение различий является положительной стороной познавательной деятельности, способствует лучшему запоминанию, а ослабление различий в объектах приводит к их уподоблению (М.М.Нудельман, И.М.Соловьев). В изобразительном искусстве преувеличение признаков используют для выделения характерных свойств объектов.

Работы, которые оценивались самым высоким уровнем успешности, характеризовались точной передачей величинных (светлотных) отношений; отнесенные к другому уровню менее точным, но успешным (подчеркнутым) отражением различий; в работах Ш уровня отмечалось ослабление (сглаживание) различий; а для П - было характерно их отсутствие в величине объектов и светлотных отношениях (контурные рисунки).

В основу качественного аспекта анализа был положен способ изображения рисунков (особенности воспроизведения формы, цвета, пространственной организации).

При анализе результатов были выявлены следующие особенности. В рисовании по представлению предметов одинаковой формы, но разной величины, все испытуемые, не имея установки на отражение величинных отличий, их почти не воспроизводили. Незначительный величинный контраст чаще появлялся в рисунках второклассников с умственной недостаточностью, чем четвероклассников. Передавая схематично и стереотипно форму предметов, первые использовали величину как главный различительный признак.

Рисование с натуры частично способствовало установлению различий в виде умеренного или усиленного контраста. У испытуемых 1У класса при рисовании объектов возрастало значение формы, цвета, пространственных характеристик, но в то же время у них снижался интерес к передаче величинных..различии. Это связано с трудностями решения изобразительной задачи (передать в рисунке сходство с натурой отдельных предметов, но не целостной композиции), которую ставили перед собой дети с интеллектуальными нарушениями этой возрастной группы. Наряду с этим данный факт можно объяснить особенностями анализа при обозрении натуры: "медленным восприятием", снижающим отчетливость восприятия предметов, и его "узостью", мешающему одновременному восприятию группы предметов (И.М.Соловьев).

Ученики вспомогательной школы различали величинные отношения в реальных предметах и могли воспроизвести их в аппликации, но при этом испытывали такие же трудности, как в рисовании с натуры. В

результате страдала точность воспроизведения. Более успешно они

И

определяли пропорциональные отношения при подборе готового изображения. Этому способствовало исключение графических трудностей из задания, а также присутствие правильного варианта среди изображений с искаженными пропорциями.

У нормально развивающихся школьников с возрастом наблюдалось равномерное развитие всех изобразительно-выразительных компонентов графического образа (качественная характеристика). Отчетливо прослеживалась динамика и по количественным показателям анализа продуктов их деятельности. В рисунках точно отражались разные существенные признаки предметов (величина, форма, цвет, пространственные отношения). Они успешно составляли аппликацию натурной постановки из вариантов частей, подбирали правильное изображение натуры из ряда изображений с ошибками и,отвечая на вопросы, побуждавшие к сравнению объектов, указывали на различия их величин5 но в равной мере сравнивали и форму, и цвет, определяли положение в пространстве.

Количественный анализ рисунков разных по форме предметов позволил выявить, что некоторые ученики вспомогательной школы могут достаточно точно воспринимать и воспроизводить соотношения величин предметов, отличающихся формой. Более высокие показатели, в сравнении с предыдущим этапом, отмечены во всех видах заданий. Те же особенности проявились и у учащихся массовой школы. Успешность результатов в данном случае обусловлена влиянием прошлого опыта практических действий с объектами наблюдения (В.Г.Петрова).

Характерно, что в этом случае при изображении с натуры к контрасту величин обращались не только второклассники вспомогательной школы, но и четвероклассники. Причем качественная сторона рисунков соответствовала качественной характеристике изображения предметов одинаковой формы: примитивное, стереотипное отражение формы в контурном исполнении - во II классе; обогащенное деталями, цветом, пространственными признаками - в 1У классе. С качеством выполнения рисунков соотносились ответы на вопросы, побуждавших к сравнению объектов наблюдения. Если второклассники отмечали только величину, то четвероклассники.определяли также форму, цвет, декоративное оформление и пр.

При исследовании светлотного контраста обнаружено, что младшие школьники с умственной недостаточностью, как и нормально развивающиеся ученики того же возраста, при рисовании с натуры и по представлению не понимают выразительной функции фона.

Соотношение фигуры и фона в рисунках наблюдалось главным об-

12

азом при изображении темной фигуры на светлом фоне. Оно обуелов-ено такими причинами, как желанием выполнить устную инструкцию, вращением к традиционному средству выразительности - раскрашенно-у силуэту, воздействием оформления детской книжной графики. Даже »пора на наглядность в рисовании с натуры (светлой фигуры на тем-юм фоне), без целенаправленной установки на изображение фона, не яособствовала выявлению отношений между объектом изображения и »кружащим его пространством.

Показатели количественного анализа свидетельствуют о том, что ! обоих вариантах испытуемые выполняли либо контурные рисунки, лию (при изображении темной фигуры) раскрашивали силуэт, который в 'сильной", "умеренной", "ослабленной" форме контрастировал с фо-юм, что можно объяснить как результатом индивидуальных различий в гмении определять светлотные отношения, так и умением выполнять ириховку силуэта нужной яркости. Качественная сторона рисунков отличалась примитивным и стереотипным использованием выразительных зредств.

С большей успешностью ученики вспомогательной школы определя-ш отношение фигуры и фона в аппликации, при подборе к натурной зостановке правильного изображения из нескольких ошибочных. Эти чанные получены в благоприятных для восприятия и воспроизведения условиях: демонстрировались предметы простой, знакомой детям формы, которые создавали с фоном сильный контраст; была четко сформулирована инструкция. Наблюдение еветлотных различий в реальных предметах с помощью заданных вопросов показало необходимость использования специальных приемов при организации восприятия фигуры и фона учащимися со сниженным интеллектом.

Нормально развивающиеся школьники при сравнении предметов с помощью вопросов показали слабое понимание художественной среды вокруг предметов. Но, хорошо принимая обучение, они ориентировались уже в процессе эксперимента и находили правильные ответы.

Воспроизведение серии еветлотных оттенков на убывание и нарастание цветового тона выявило, что испытуемые обеих категорий дифференцируют насыщенные и малонасыщенные оттенки в пределах одного цвета, передают порядок усиления и порядок ослабления еветлотных градаций. Установление порядка усиления тона для школьников с умственной недостаточностью является задачей более простой. Для нормально развивающихся испытуемых эта особенность в практической деятельности значения не имела.

При словесном обозначении светлотного ряда учащиеся вспомога-

13

тельной школы плохо разграничивали понятия "цвета" и "светлоты". Названия из цветовой терминологии подбирались в основном к образцам со слабо выраженным цветом, а светлотные - к оттенкам с подчеркнутым цветовым признаком. Причем, чаще дети обращались к свет-лотным понятиям тогда, когда характеризовали ряд от светлого * темному, и реже - от темного к светлому. Та же тенденция отмечается и у детей с нормальным интеллектуальным развитием при оречевле-нии ряда от темного к светлому, при обозначении обратного ряда используется только светлотная терминология.

Исходя из вышеизложенного, можно отметить, что знакомство < величинным и светлотным контрастом как выразительным средство! происходит сходно у младших школьников с интеллектуальной недоста точностью и нормально развивающихся. Но особенности познаватель ной, эмоционально-волевой, двигательной сферы деятельности учени ков вспомогательной школы вносят своеобразие в восприятие и восп роизведение свойств объектов, выраженных в виде величинного светлотного контраста, что наиболее ярко проявляется в графически работах. Вместе с тем, полученные данные раскрывают возможност совершенствования изобразительной деятельности учащихся с умствен ной недостаточностью.

В третьей главе "Формирование изобразительных умений и навы ков при отражении величинного и светлотного контраста" в соответс твии с гипотезой и задачами исследования рассматриваются возмга ности повышения уровня изобразительной деятельности учащихся вспс могательной школы в условиях специальной организации обучения.

Для подтверждения выдвинутой гипотезы был осуществлен форму рующий эксперимент, в ходе которого реализовалась совокупное1! важнейших педагогических приемов и методов.

Опираясь на анализ психолого-педагогической, методической л! тературы- и результатов констатирующего эксперимента, в начале глг вы дается^ обоснование методики обучения, приводятся ее основш положения.

Как выяснилось, простое рассматривание предметов, даже в у< ловиях сравнения, не помогает младшим школьникам с умственной ш достаточностью определить их основные свойства и передать их в р] сунке (В.Г.Петрова, М.В.Зверева, М.М.Нудельман, Т.Н.Головинг И.А.Грошенков).

Большое значение для образования правильных, четких и дл: тельно сохраняющихся представлений имеет сопутствующая рассматр: ванию словесная инструкция (В.И.Лубовский, М.М.Нудельман). Сущее

14

венное влияние на характер образования представлений оказывает определенное сочетание наглядных и словесных средств обучения (В.Г.Петрова). Оно играет важную роль при выполнении детьми графических (практических) действий (В.Г.Петрова, Г.М.Дульнев, Б.В.Пинский).

Ведущим способом формирования представлений является включение речи учителя и учащихся в графическую и практическую деятельность (В.И.Лубовскии, А.Р.Лурия, В.Г.Петрова, И.А.Грошенков). Поэтому основным способом обучения, который прошел через структуру каждого занятия (наблюдение, педагогический рисунок, практическая деятельность учащихся, подведение итогов), были выбраны.различные формы сочетания слова и наглядности.

Для того, чтобы ученик овладел логикой выполнения изображения, показывалось последовательное выполнение рисунка, а каждый этап его создания сопровождался конкретными словесными пояснениями. В данном случае мы рассматривали подражательность как способность к воспроизведению, в результате овладения которой происходит компенсация недостатков познавательной деятельности (В.С.Мухина).

Успешное выполнение графических задач требует образования представлений, пригодных для изображения. Известно, что можно научить детей с умственными нарушениями видеть натуру так, как требуют законы рисования (В.С.Мухина, Ю.Н.Шибенков). Более глубокому и прочному изучению свойств предметов способствует замена одного вида деятельности другим; формирование различных понятий успешнее осуществляется в действии (П.Я.Гальперин, Д.Б.Эльконин, В.В.Давыдов) , в практической деятельности с учителем и под его руководством (Б.И.Пинский). Поэтому знания о величинном и светлотном контрасте дети получали в нескольких видах деятельности (мыслительной , словесной, предметно-практической).

Особенности усвоения нового материала исследовались в рисовании с натуры, поскольку это вид работы является основой обучения изобразительному искусству.

В формирующем эксперименте дети выполняли следующие виды учебной деятельности:

- организованное экспериментатором наблюдение величинных и светлотных различий в реальных предметах и изображениях;

- составление аппликации в условиях непосредственного восприятия объектов;

- подбор к натурной композиции рисунка с правильными пропорциями и правильными светлотными отношениями из числа нескольких

15

ошибочных;

- составление натурных композиций из ряда предметов на основании предложенных изображений;

- графические действия учащихся (выполнение изображений с натуры и по образцу, дорисовывание изображений).

На каждом из этих занятий решались конкретные задачи. На первом - дифференциация представлений о форме и величине предметов, формирование представлений о различиях (резкие, умеренные, сглаженные) в величине предметов одинаковой формы, ознакомление с приемами графического изображения, закрепление полученных знаний. Эти задачи решались на втором и третьем занятиях, но в натурную постановку входили предметы, отличающиеся не только величиной, но и формой. В четвертом занятии формировалось представление учащихся о сглаженных величинных различиях и закреплялись приобретенные детьми технические приемы графического изображения. На пятом (контрольном) занятии проверялись анания и умения, полученные испытуемыми в ходе обучения.

Знакомство со светлотным контрастом заняло шесть занятий. I них общая цель обучения детей распознаванию светлотных различий i действительности и формирования у них способов изображения эти) различий также распадалась на ряд конкретных задач. На первом i втором занятии: - формирование представлений о разнообразии оттенков ахроматического цветового ряда, об их расположении в порядю усиления и ослабления тона; уточнение представлений и светлоте ; цвете, дифференциация понятий "светлота" и "цвет", знакомство с> словом "палитра"; практическое ознакомление с приемом работы гуа ¡левыми красками "по сухому"; закрепление полученных знаний в ре чевой и графической деятельности. На третьем занятии: - дифферен циация представлений о светлоте и цвете при восприятии светлотны оттенков хроматических цветов; овладение приемом раскрашивания гу ашевыми красками в технике "a la prima"; закрепление приобретении знаний словесно и графически. На четвертом занятии - формирован» представления о разной степени выраженности светлотного контрасте осуществление практических действий, подтверждающих правильное^ усвоенных понятий. На пятом занятии - обучение детей умению раз1 раничивать в речевой форме светлотные тона, входящих в натюрмо] предметов в порядке от светлого к темному и от темного к светлом} знакомство с понятием "фон"; обучение воспроизведению реальш светлотных оттенков в аппликации и в рисунке. Шестое, занятие контрольное.

В процессе исследования были обнаружены групповые и индивидуальные различия. Три выделенные группы характеризовались:

- уровнем успешности выполнения экспериментальных заданий;

- продвижением в обучении (усвоении способов восприятия и воспроизведения величинного и светлотного контраста);

- сформированное™ графических образов изображаемых с натуры и по представлению объектов.

Одни учащиеся, отнесенные к выделенным группам, показали среднюю динамику обучения. Другие, имея низкие показатели в констатации, но продуктивно принимая индивидуальное обучение, быстро и качественно усваивали приемы обследования и изображения. Третьи при достаточно высоком уровне развития умений и навыков в констатации, в обучении с трудом понимали главную задачу, нуждались в дополнительных средствах педагогических воздействия.

Шесте с тем, в процессе обучения проявились и общие закономерности. Так, в начале обучения дети плохо дифференцировали форму и величину. К концу обучения этот недостаток практически исчез. Также было установлено, что различия в форме предметов отвлекают учеников от точного восприятия различий величин, что приводит к их сглаживанию в рисунках. А усложнение формы даже одного из предметов натурной композиции создает у учащихся трудности при передаче величинных отношении, приводит к их сильному искажению, поскольку они от целостного восприятия натурной постановки переходят к локальному наблюдению отдельных предметов, застревают на их анализе при выделении признаков формы, цвета и других характерных свойств.

Положительное влияние на точность отражения величинных различий оказывает обращение к прежнему опыту отдельного изображения объектов, входящих в постановку, а также использование бытового опыта некогда осуществляемых практических действий с этими предметами.

Обучение выявило, что все испытуемые успешно усваивали приемы обследования, необходимые для определения светлотных градаций и приемы работы с гуатевыми красками. Резких отличительных особенностей в уровне обучения не обнаружилось. Незначительные различия при выполнении рисрков мы связываем с несформированностью цветового восприятия, с нарушениями моторики.

Общей чертой, характеризующей всех испытуемых, является то, что учащиеся в начале обучения испытывали трудности в словесной дифференциации цвета и светлоты, но в конце обучения давали правильные ответы. Словесно обозначали нарастание и убывание светлот-

17

ного тона, но при речевой характеристике последнего допускалис ошибки, что говорит о сложности данной задачи для младших школьни ков со сниженным интеллектом.

Испытуемые усвоили выразительную функцию фона, передали его контрольном задании.

Овладение техническими приемами работы кистью и краской имел положительную динамику. Если на первых занятиях дети плохо контро лировали движения руки (одни рисовали небрежно, размашисто, други - нереренно, скованно), то на последних - движения становилис более расчетливыми и аккуратными.

Следует отметить, что в пределах обследованной группы детей не обнаружилось явной зависимости уровня развития изобразительно деятельности учащихся от выраженности умственной недостаточности Этот вывод сделан на основе сопоставления результатов эксперимен тального исследования с успеваемостью учащихся по другим дисципли нам.

В заключении диссертации подводятся общие итоги исследования формулируются основные выводы.

Исследование показало, что на характер формирования изобрази тельной деятельности учащихся вспомогательной школы влияют особен ности познавательной деятельности, а также состояние моторики эмоционально-волевой сферы.

При отсутствии целенаправленного обучения приемам познания изображения предметов в условиях сравнения, в рисунках школьнико с умственной недостаточностью наблюдается неадекватное использова ние величинного и светлотного контрастов, преобладает неточное от ражение предметных различии или полное их отсутствие. Это приводи к тому, что изображение лишается выразительности, оказывается не полным (воспроизводится лишь контур предмета) или теряется совсем когда фигура еливается с фоном.

В случае спонтанного освоения средств выразительности в изоб разительной деятельности детей со сниженным интеллектом их выра женность зависит от того, наблюдались ли ранее изображаемые пред меты, был ли у детей в прошлом опыт действий с этими предметами условиях наглядного сравнения и сформирован ли графический обра изображаемых предметов.

Данные констатирующего эксперимента подтверждают то, чт сложность формирования у детей умения видеть объект целостно склонность к замедленному и фрагментарному восприятию при выделе нии признаков предметов препятствуют успешному решению изобрази

18

тельной задачи. Это проявляется не только в рисовании с натуры, но и при выполнении аппликации, когда графические трудности устранены, но требуется определить составляющие ее компоненты. В то же время, в сравнении с наглядно-действенным способом решения изобразительной задачи (при составлении аппликации), для младших школьников со сниженных интеллектом наглядно-образный (при нахождении правильного изображения натуры) оказывается более легким.

Анализ речевого способа отражения сопоставления изображаемых объектов учащимися вспомогательной школы свидетельствует об имеющихся у них речевых средствах для установления различий в величине и светлоте предметов, но раскрывает трудности словесного обозначения выделенных свойств (формы, величины, градаций цвета и светлоты). Однако, с возрастом (от II к 1У классу) наблюдается положительная динамика, при которой дети с интеллектуальными нарушениями начинают более точно выделять признаки сопоставляемых предметов и словесно их обозначать.

Результаты констатирующего эксперимента показали, что у учащихся массовой школы при спонтанном развитии изобразительной деятельности эти средства выразительности формируются аналогично (в рисунках по представлению различия в величине и светлоте предметов либо сглажены, либо отсутствуют совсем). Но отмечается многообразие применяемых художественно-выразительных средств в рисунках с натуры (передается не только величинный и светлотный контраст, но и особенности формы, цвета, декоративного оформления объектов изображения), что говорит о более высоком уровне сформированности графического образа (наличии ярких, четких и полных представления о предметах, о способе изображения), а также об умении самообучаться в ходе эксперимента. Вместе с тем, намного доступней, чем графический, для нормально развивающихся младших школьников являются наглядно-действенный (при составлении аппликации) и наглядно-образный (при выборе правильного изображения (способы отражения сопоставляемых объектов. Исследование речевой характеристики при выделении свойств предметов говорит о правильном и свободном использовании обозначений. Однако в словесной дифференциации свет-лотных градаций, выполненной нормально развивающимися детьми, наблюдаются такие же трудности как и у детей со сниженным интеллектом.

Система обучения младших школьников с умственной недостаточностью использованию величинного и светлотного контраста, представленная в формирующем эксперимента, была построена с учетом

19

групповых и индивидуальных особенностей, выявленных в констатирующей части исследования. Проведенное исследование подтвердило правильность выдвинутой гипотезы о возможности совершенствования изобразительной деятельности младших школьников с интеллектуальными нарушениями при условии специального целенаправленного обучения способам применения изобразительно-выразительных средств.

Результаты экспериментального изучения средств выразительности и разработанные методические рекомендации по их формированию позволяют использовать предложенную систему обучения в процессе развития изобразительной деятельности учащихся младших классов вспомогательной школы.

Результаты исследования отражены в следующих публикациях:

1. Отражение величинного контраста в изобразительной деятельности умственно отсталых и нормально развивающихся младших школьников //Дефектология, 1991, N 6. - С. 46-51.

2. Отражение величинного и светлотного контраста в изобрази тельной деятельности умственно отсталых младших школьников // Акту альные проблемы дефектологии. Сборник тезисов докладов межвузовско научной конференции. - М., МГПУ им.В.И.Ленина, 1991. - С. 49-50.

3. Отражение светлотного контраста в изобразительной деятель ности умственно отсталых и нормально развивающихся младших школьни ков //Дефектология, 1992, N 1, - С. 12-18.

4. Восприятие образов книжной графики учащимися П-х классе вспомогательной школы // Речь и мышление детей с отклонениями развитии: Сб.научных трудов УрГПУ, - Екатеринбург, 1992. - С. 93-£

//