Темы диссертаций по педагогике » Коррекционная педагогика (сурдопедагогика и тифлопедагогика, олигофренопедагогика и логопедия)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.03 для написания научной статьи или работы на тему: Особенности восстановления речи у больных с атипичными формами афазии

Автореферат по педагогике на тему «Особенности восстановления речи у больных с атипичными формами афазии», специальность ВАК РФ 13.00.03 - Коррекционная педагогика (сурдопедагогика и тифлопедагогика, олигофренопедагогика и логопедия)
Автореферат
Автор научной работы
 Лапина, Нина Максимовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2004
Специальность ВАК РФ
 13.00.03
Диссертация по педагогике на тему «Особенности восстановления речи у больных с атипичными формами афазии», специальность ВАК РФ 13.00.03 - Коррекционная педагогика (сурдопедагогика и тифлопедагогика, олигофренопедагогика и логопедия)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Лапина, Нина Максимовна, 2004 год

Введение.

Глава I. Современное состояние проблем афазнологин (на основании анализа литературы)

1Л. Нейропсихологическое изучение афазии.

1.2. Нейролннгвнстнческое направление в изучении афазии и проблема ее атипичных форм.

1.3. Пснхолннгвнстнческое направление в изучении уровней восприятия н воспроизведения речи и их значение для изучения атипичных афазий.

1.4. Проблема восстановительного обучения при афазии.

Глава II; Изучение особенностей нарушения речи у больных с атипичными формами афазии (констатирующий эксперимент)

2.1. Выявление атипичных форм моторной и сенсорной афазии

2.1:1; Материал и методы исследования.

2.1.2. Результаты исследования.

2.2. Особенности атипичных форм моторной эфферентной и сенсорной афазии в остром и подостром периодах заболевания.

Глава III. Восстановительное обучение больных с атипичными формами афазии в остром и подостром периодах заболевания (обучающий эксперимент )

3.1. Организация восстановительного обучения больных с атипичными формами афазии.

3.2. Восстановительное обучение больных с атипичной формой моторной эфферентной афазии.

3.3. Восстановительное обучение больных с атипичной формой сенсорной афазии.;.

3.4; Анализ результатов восстановительной работы.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Особенности восстановления речи у больных с атипичными формами афазии"

Наиболее частыми последствиями инсульта, черепно-мозговой травмы, нейрохирургического вмешательства и др. (примерно в 40-50% от общего числа больных) являются нарушения речевой функции. Они проявляются в форме афазий и дизартрий, которые нередко сочетаются с патологией других высших психических функций (различными видами агнозий и апраксий), гемипарезами и психическими расстройствами. Последние связаны либо непосредственно с очаговой или общемозговой патологией; либо являются реакцией на дефект, то есть на резко изменившийся социальный статус и положение в семье. По выходе из острого состояния больной начинает оценивать свое положение: невозможность речевого общения, социально-бытовую некомпетентность, ограничение самостоятельного передвижения и, наконец, неверие в возможность возвращения к труду. Все это приводит к появлению депрессий, тяжелых невротических состояний, суицидальных мыслей и к целому ряду других психических расстройств, которые и являются причиной социальной депривации.

Согласно мировой статистике, в настоящее время отмечается стремительная тенденция к увеличению числа больных инсультом, а также к их «омоложению». По данным ВОЗ, 30% больных составляют лица трудоспособного возраста (соотношение мужчин и женщин 3:1). Криминогенная обстановка в стране, участие российских граждан в войнах в Афганистане, Армении, Азербайджане, Туркменистане, Молдове, Грузии, Чечне значительно увеличивают число больных с последствиями черепно-мозговой травмы. 75-80% больных, переживших инсульт или получивших тяжелую черепно-мозговую травму, полностью утрачивают профессиональные навыки и трудоспособность. В результате нарушения речи и расстройств двигательной сферы больные переводятся на инвалидность I или II группы без права работы. При этом важнейшим фактором при определении степени инвалидности являются именно нарушения речи.

Проблема афазии достаточно полно разработана, включая раздел восстановительного обучения. Классиками неврологии (Р.Вгоса, К.Wernice и др.), затем выдающимся нейропсихологом современности А.Р.Лурия и его последователями (Е.Д.Хомская, Л.С.Цветкова, В.М.Шкловский, Т.В.Ахутина, Ж.М.Глозман, Т.Г.Визель и др.) выработана методология и инструментарий изучения и преодоления данного вида патологии речи. Большой вклад внесен также исследователями и практиками (В.К.Орфинская, В.М.Коган, В.В.Оппель, М.К. Бурлакова, М.Критчли, И.М.Тонконогий и др.).

Несмотря на фундаментальную методологическую основу афазиологии, а также значительный арсенал восстановительных методик, некоторые ее аспекты остаются изученными недостаточно. К ним относится, в частности, проблема атипичных афазий, не соответствующих известным, описанным в литературе ее формам, и, главное, специфические особенности восстановительной работы по их преодолению. Внимание к атипичным афазиям в последнее время существенно возросло, что следует из недавно защищенной по этой проблеме докторской диссертации Т.Г.Визель (2002). Наша работа выполнена в русле этого направления афазиологии. При этом исследование Т.Г.Визель охватывает особенности атипичных афазий и восстановительного обучения относительно к больным, находящимся нарезидуалъном этапе заболевания, а в нашей работе предметом специального внимания является клинический и восстановительные аспекты острого и подострого периодов заболевания. При постановке проблемы исследования мы рассчитывали на то, что, благодаря выполненным нами экспериментам, проблема преодоления речевого дефекта при атипичных формах афазии приобретет большую системность и полноту освещения.

Таким образом, недостаточное внимание к атипичным формам афазии и особенностям их преодоления обусловливает актуальность дальнейшего совершенствования комплексной специализированной помощи этому контингенту больных, а именно привнесение дополнительных данных, связанных с методами компенсации утраченных функций и результатами их применения.

Проблема исследования — 1. Каковы отличительные черты эфферентной моторной и сенсорной афазий, при которых структура речевого дефекта не совпадает с классической? 2. Каковы наиболее эффективные формы работы с этими больными?

Цель исследования - разработка системы дифференцированных методов восстановительного обучения больных с атипичными формами афазии в остром и подостром периодах заболевания.

Объект исследования — особенности нарушений речи, не характерные для классических афазических синдромов; предмет исследования — содержание и организация восстановительного обучения изучаемых больных.

В основу исследования положена гипотеза о том, что в работе с больными с атипичными формами афазии (как моторными, так и сенсорными), находящимися в остром и подостром периодах заболевания, необходимы особые прямые методы восстановительного обучения, отличные от методов работы при классических афазиях. Обосновать способность этих методов оживлять следовую память больного, а также интегрировать распавшиеся речевые навыки не только на уровне высоко автоматизированных речевых рядов, но и в рамках упроченного словаря и коммуникативного высказывания.

В соответствии с целью, предметом, объектом и гипотезой в исследовании ставятся следующие задачи:

1. Охарактеризовать состояние актуальных проблем афазиологии и восстановительного обучения по нейропсихологическим, нейролингвистическим, лингвистическим, психолингвистическим и логопедическим литературным источникам.

2. Провести нейропсихологическое изучение больных с моторной эфферентной и сенсорной афазией в острый и подострый периоды заболевания.

3. Выявить больных с атипичной афазией и определить характеризующие их особенности.

4. Научно обосновать выбор наиболее эффективных методов восстановительного обучения больных с атипичными формами афазии,' систематизировать и адаптировать их применительно к острому и подострому периодам заболевания.

5. Апробировать и оценить предложенные методики в логопедической работе с больными с атипичными афазиями в остром и подостром периодах заболевания.

Методологическую основу исследования составили фундаментальные труды в области афазиологии (P.Broca, K.Wernice, А.Р.Лурия и его школа), нейролингвистики (Т.В.Ахутина, А.А.Леонтьев, RJackobson и др.) психолингвистики (Т.Г.Визель, Н.И.Жинкин, И.А.Зимняя, В.П.Зинченко, N.ChomsKy, и др.). Эти представления о теории речевой деятельности, особенностях ее нарушения и восстановления явились базисными при выполнении диссертации.

В соответствии с поставленными целью и задачами в работе использовались следующие методы исследования:

• теоретический анализ и обобщение литературы по теме исследования;

• метод обобщения накопленного опыта в области изучаемой проблемы;

• метод беседы, изучение медицинской документации, наблюдение «острых» больных в динамике;

• нейропсихологический и нейролингвистический методы в констатирующем и обучающем экспериментах.

Полученные экспериментальные данные подвергались в ходе исследования количественному и качественному анализу.

База исследования. Исследование проводилось с 1996 по 2001 год в неврологическом стационаре МУЗ (Муниципального учреждения здравоохранения) «Вологодская городская больница №1». Изучались больные с острым нарушением мозгового кровообращения и последствиями черепно-мозговой травмы.

Научная новизна исследования. В результате проведенного исследования выявлено:

• наличие у больных с афазией в остром и подостром периодах заболевания атипичных речевых нарушений; доказано, что они не являются единичными и поэтому требуют к себе специального внимания;

• определены основные пути восстановительной работы с больными, имеющими атипичные формы моторной эфферентной и сенсорной афазии в острой стадии заболевания, выявлены закономерности динамики восстановления речевой функции у больных данной группы;

• проведен сопоставительный анализ результатов восстановительной работы у больных с атипичными и классическими формами афазии в остром и подостром периодах заболевания; доказано, что темпы регресса патологической симптоматики с атипичными афазиями быстрее, чем с классическими.

Теоретическая значимость. Научно обоснована эффективность прямых методов восстановительного обучения при атипичных формах афазии в остром и подостром периодах заболевания. Описанные особенности нарушений речевой функции у изученных больных уточняют диагностические критерии при афазии и могут служить ориентиром специалистам-афазиологам в постановке речевого диагноза и в разработке индивидуальных программ восстановительного обучения.

Практическая значимость. Использованные методы работы с больными позволяют на качественно ином уровне осуществлять специализированную помощь «острым» больным; предложенные конкретные формы работы с больными в остром периоде заболевания могут быть рекомендованы к использованию в логопедической практике; результаты исследования могут быть применены в преподавательской практике в рамках Вуза в лекционных и других видах занятий со студентами.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается исходными методологическими позициями; системностью примененных методов исследования, адекватных его объекту, предмету, цели и задачам; выполнением автором экспериментальных исследований; динамическим изучением достаточного числа испытуемых; сочетанием количественных и качественных методов анализа при обработке материала; положительной динамикой восстановительной работы и эффективностью обучающего эксперимента.

Апробация и внедрение результатов исследования:

Материалы и результаты исследований докладывались на заседаниях кафедры логопедии МГОПУ им. М.А. Шолохова; Российской научно-практической конференции "Современные проблемы логопатологии" в Санкт-Петербурге, июнь 1999 года; научных и научно-практических конференциях Московского Центра патологии речи и нейрореабилитации (2001); на межвузовских конференциях молодых ученых в Череповецком государственном университете, январь 2000 и январь 2004 года.

Материалы диссертационной работы были использованы в преподавательской работе на циклах повышения квалификации в Вологодском институте развития образования, при чтении лекций и проведении семинаров со студентами отделения коррекционной педагогики и специальной психологии института валеологии Череповецкого государственного университета.

Предлагаемые методики восстановительного обучения больных внедрены:

В МУЗ «Вологодская городская больница №1»; в МУЗ «Поликлиника восстановительного лечения» г. Вологды; в Московском центре патологии речи и нейрореабилитации, руководимом действительным членом Российской академии образования, доктором психологических наук, профессором В.М.Шкловским; в Московском институте дефектологии и медицинской психологии. Основное содержание диссертации отражено в 5-и публикациях.

Положения, выносимые на защиту: 1. В клинической практике встречаются атипичные формы афазии не только у больных, находящихся в резидуальной стадии заболевания, но и в острой и подострой. Они не имеют полного соответствия с классическими формами, описанными А.Р.Лурия. Наиболее частыми являются атипичные формы моторной эфферентной и сенсорной афазий.

2. Наличие в острой и подострой стадиях заболевания атипичных форм афазии доказывает, что они носят первичный, а не вторичный характер, обусловленный компенсаторными перестройками на резидуальном этапе.

3. Основной речевой дефект при атипичной эфферентной моторной афазии в остром и подостром периодах заболевания проявляется в виде нарушений произносительной стороны спонтанной речи больных при первичной сохранности артикуляционного праксиса; у больных с атипичной сенсорной афазией — в нарушениях понимания речи, наличии отчуждения смысла слова при первичной сохранности речевого слухового гнозиса и фонематического слуха.

4. Модифицированные методы обучения обеспечивают более эффективное восстановление, чем традиционные. Наиболее продуктивными в работе с больными являются прямые методы обучения, заключающиеся в использовании средств невербальной коммуникации (СНК) и аудиовизуальной методики.

Организация исследования.

Экспериментальное исследование проводилось в три этапа:

I этап (1996-1997) — поисково-теоретический, который включал изучение и анализ литературы по афазии, восстановительному обучению, нейропсихологии, лингвистике, психолингвистике, нейролингвистике соответственно проблеме исследования.

II этап (1998-2001) - экспериментальный делился на два подэтапа: на первом проводился констатирующий эксперимент по изучению 277 больных с моторной эфферентной и сенсорной афазиями с целью ф отбора больных с формами этих афазий, не укладывающихся в существующие представления о структуре речевого дефекта при них; ■ на втором подэтапе проводился формирующий эксперимент, на котором систематизировались и адаптировались широко используемые в афазиологической практике методы восстановительного обучения для больных с атипичными афазиями. Оценивалась эффективность методов работы с отобранными больными.

III этап (2002-2004) — обобщающий, на котором выполнялись обработка, анализ и обобщение результатов исследований, оформление диссертации.

Структура и объем исследования.

Диссертационная работа изложена на 178 страницах компьютерного набора, включает введение, 3 главы, заключение, выводы, 25 таблиц, 10 рисунков, список литературы, приложения.

Заключение диссертации научная статья по теме "Коррекционная педагогика (сурдопедагогика и тифлопедагогика, олигофренопедагогика и логопедия)"

выводы

1. Анализ изученной литературы показал, что проблема восстановления речи у больных с атипичными формами афазии в острой и подострой стадиях заболевания изучена недостаточно. Публикаций по этой проблеме нами не обнаружено.

2. В результате констатирующего эксперимента обнаружено, что атипичные формы афазии у больных в острой и подострой стадиях заболевания являются первичными, обусловленными очагом поражения речевых зон мозга, а не следствием компенсаторных перестроек на резидуальном этапе. Выявлено, что они составляют 5,7 % от общего числа больных.

3. Своеобразие атипичных форм моторной эфферентной афазии состоит в наличии нарушений произносительной стороны спонтанной речи, но при этом в отсутствии предпосылок в виде оральной и артикуляционной апраксии.

4. Своеобразие атипичных форм сенсорной афазии состоит в наличии нарушений понимания речи, но при этом в отсутствии предпосылок в виде речевой слуховой агнозии и недостаточности фонематического слуха.

5. Для выявления атипичных форм афазии, особенно в остром и подостром периодах заболевания, необходима комплексная диагностика, включающая нейропсихологические, нейролингвистичес-кие и медицинские способы обследования больных.

6. Для эффективной работы с больными необходимо реализовать следующие педагогические условия: восстановительное обучение должен осуществлять специалист, обладающий необходимыми знаниями не только в области специальной педагогики, но и смежных дисциплин: нейропсихологии, нейролингвистики, психолингвистики, неврологии и др.; исследование показало, что наиболее эффективной является поэтапная, четко спланированная система работы.

7. Обучающий эксперимент показал, что приоритетными при атипичных формах афазии являются прямые методы восстановительного обучения, не ограничивающиеся автоматизированными речевыми рядами; при их использовании получен более высокий восстановительный эффект, чем у больных с классическими формами афазии.

Мы надеемся, что наше исследование будет способствовать решению актуальных проблем патологии речи при афазии.

Заключение

Наше диссертационное исследование является комплементарным по отношению к исследованию Т.Г.Визель, посвященному атипичным афазиям у больных, находящихся на резидуальном этапе заболевания. Отсутствие аналогичных данных по больным в острой стадии заболевания определяет актуальность нашего исследования.

Благодаря тщательному 5-и летнему изучению больных с афазией нам удалось подтвердить, что атипичная структура дефекта при афазии у определенной группы больных является исходной, обусловленной рядом индивидуальных особенностей речевого статуса и мозговой организации речевой функции. Этот результат представляется нам принципиально важным, поскольку уточняет и расширяет понятие афазии, особенностей ее мозговой организации и позволяет сделать более дифференцированным подход к методам восстановительного обучения.

Полученные результаты интересны также в связи с дискуссиями о взаимоотношениях уровней мозга, обозначенных Н.А.Бернштейном как гностико-праксический и символический (языковой). Согласно нашим наблюдениям, они являются достаточно подвижными и индивидуально вариабельными. Кроме того, данные о степени произвольности-непроизвольности высказываний больных, полученных в результате работы по интеграции распавшихся компонентов упроченных навыков, а также диссоциации в состоянии у больных с атипичными формами афазии повторной и собственной речи, имеют отношение к одной из наиболее «загадочных» афазий — проводниковой. Дальнейшие исследования в этом направлении и, прежде всего, атипичных форм афазии, могут пролить свет на ее патогенез.

Методы работы с больными, использованные нами и позволившие констатировать достаточно высокий восстановительный эффект, дополняют арсенал методических приемов работы при афазии. Надеемся, что они могут быть полезными специалистам, работающим в области афазиологии, а также в других областях логопедии.

Автореферат диссертации по теме "Особенности восстановления речи у больных с атипичными формами афазии"

На правах рукописи

ЛАПИНА Нина Максимовна

Особенности восстановления речи у больных с атипичными формами афазии (в острой стадии заболевания)

Специальность 13.00.03 - коррекционная педагогика (логопедия)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Москва 2004

Работа выполнена в Московском государственном открытом педагогическом университете им. М.А. Шолохова

Научный руководитель - доктор психологических наук, профессор

Татьяна Григорьевна Визель

Официальные оппоненты: - доктор психологических наук, профессор

Ирина Юрьевна Левченко

- кандидат педагогических наук, профессор Светлана Николаевна Шаховская

Ведущая организация - Московский городской педагогический

университет

Защита состоится «7» июля 2004 года в 13 часов на заседании диссертационного совета Д.212.136.06 при Московском государственном открытом педагогическом университете им. М.А. Шолохова по адресу: 109240, Москва, ул. Верхняя Радищевская, д. 16/18.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МГОПУ им. М.А. Шолохова

Автореферат разослан

1(

июня 2004 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета ,

кандидат педагогических наук, доцент Н.Р. Геворгян

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы исследования. Наиболее частыми последствиями инсульта, черепно-мозговой травмы, нейрохирургического вмешательства и др. (примерно в 40-50% от общего числа больных) являются нарушения речевой функции, проявляющиеся в форме афазий, которые нередко сочетаются с патологией других высших психических функций, гемипарезами и психическими расстройствами. В результате нарушения речи и расстройств двигательной сферы больные переводятся на инвалидность I или II группы без права работы. При этом важнейшим фактором при определении степени инвалидности являются именно нарушения речи - афазии.

Проблема афазии достаточно полно освещена классиками неврологии (Р.Вгоса, К.'М'егшсе и др.), затем выдающимся нейропсихологом современности А.Р.Лурия и его последователями (Т.В.Ахутина, Т.Г.Визель Ж.М.Глозман, Е.Д.Хомская, Л.СЦветкова, В.М.Шкловский и др.). Большой вклад внесен также М.К.Бурлаковой, В.М.Коганом, В.В.Оппель, В.К.Орфинской и др. К настоящему времени определены адекватная методология, инструментарий изучения и преодоления названного вида патологии речи.

Несмотря на солидную методологическую основу афазиологии, а также значительный по объему арсенал восстановительных методик, некоторые аспекты остаются недостаточно изученными. К ним относится, в частности, проблема атипичных афазий, не соответствующих известным, описанным в литературе ее формам и, главное, специфические особенности работы по их преодолению. Внимание к ним в последнее время существенно возросло, что следует из работ Т.Г.Визель, посвященных атипичным синдромам афазии в резидуальной стадии заболевания. Наша работа охватывает клинический и восстановительный аспекты острого и подострого периодов заболевания. Пои постановке

ш«^— ____ ,

ГОС.

в

проблемы исследования мы предполагали, что, благодаря выполненной нами работе, проблема преодоления речевого дефекта при атипичных формах афазии получит необходимое развитие и уточнение.

Таким образом, недостаточное внимание к атипичным формам афазии и особенностям их преодоления в остром периоде заболевания обусловило актуальность работы.

Проблема исследования - 1. Каковы отличительные черты эфферентной моторной и сенсорной афазий, при которых структура речевого дефекта не совпадает с классической? 2. Каковы наиболее эффективные формы работы с этими больными?

Цель исследования - разработка системы дифференцированных методов восстановительного обучения больных с атипичными формами афазии в остром и подостром периодах заболевания.

Объект исследования - особенности нарушений речи, не характерные для классических афазических синдромов; предмет исследования -содержание и организация восстановительного обучения изучаемых больных.

В основу исследования положена гипотеза о том, что в работе с больными с атипичными формами афазии (как моторными, так и сенсорными), находящимися в остром и подостром периодах заболевания, необходимы особые прямые методы восстановительного обучения, отличные от методов работы при классических афазиях тем, что способны оживлять следовую память больного и способствовать интеграции распавшихся речевых навыков (не только на уровне высоко автоматизированных речевых рядов, но и в рамках упроченного словаря и коммуникативного высказывания).

В соответствии с целью, предметом, объектом и гипотезой в исследовании ставятся следующие задачи:

1. Охарактеризовать состояние; актуальных проблем, афазиологии и восстановительного обучения по нейропсихологическим, нейролингвистическим, лингвистическим, психолингвистическим и логопедическим литературным источникам.

2. Провести нейропсихологическое изучение больных с моторной эфферентной и сенсорной афазией в острый и подострый периоды заболевания.

3. Выявить больных с атипичной афазией и определить характеризующие их особенности.

4. Научно обосновать выбор наиболее эффективных методов восстановительного обучения больных с атипичными формами афазии, систематизировать и адаптировать их применительно к острому и подострому периодам заболевания.

5. Апробировать и оценить предложенные методики в логопедической работе с больными с атипичными афазиями в остром и подостром периодах заболевания.

Методологическую основу исследования составили фундаментальные труды в области афазиологии (P.Broca, K.Werшce, А.Р.Лурия и его школа), нейролингвистики (Т.В.Ахутина, ААЛеонтьев, RJackobson: и др.) психолингвистики (Т.Г.Визель,,Н.И.Жинкин, И.А.Зимняя, В.П.Зинченко, N.ChomsKy, и др.). Эти представления о теории речевой деятельности, особенностях ее нарушения и восстановления явились базисными при выполнении диссертации.

В соответствии с поставленными целью и задачами в работе использовались следующие методы исследования:

• теоретический анализ и обобщение литературы, относящихся к разным областям знания, но имеющих непосредственное отношение к теме исследования;

• метод обобщения накопленного опыта в области изучаемой проблемы;

• метод беседы с больными и их родственниками, изучение медицинской документации, наблюдение «острых» больных в динамике;

• нейропсихологический и нейролингвистический методы в констатирующем и обучающем экспериментах.

• Полученные экспериментальные данные подвергались в ходе исследования количественному и качественному анализу.

База исследования. Исследование проводилось с 1996 по 2001 год в неврологическом стационаре МУЗ (Муниципального учреждения здравоохранения) «Вологодская городская больница №1». Изучались больные с острым нарушением мозгового кровообращения и последствиями черепно-мозговой травмы.

Научная новизна исследования. В результате проведенного исследования выявлено:

• наличие у больных с афазией в остром и подостром периодах заболевания атипичных.речевых нарушений, которые не являются единичными и требуют к себе специального внимания;

• определены основные методы восстановительной работы с больными, имеющими атипичные формы моторной эфферентной и сенсорной афазии в острой стадии заболевания, выявлены закономерности динамики восстановления речевой функции у больных данной группы;

• проведен сопоставительный анализ результатов восстановительной работы у больных с атипичными и классическими формами афазии в остром и подостром периодах заболевания; доказано, что темпы регресса патологической симптоматики у больных с атипичными афазии являются более быстрыми, чем у больных с классическими формами афазии.

Теоретическая значимость. Научно обоснована эффективность прямых методов восстановительного обучения при атипичных формах афазии в остром и подостром периодах заболевания. Выявленные особенности

нарушений речевой функции у изученных больных уточняют диагностические критерии при афазии и могут служить ориентиром афазиологам в постановке речевого диагноза и в разработке индивидуальных программ восстановительного обучения. Практическая значимость. Использованные методы работы с больными позволяют на качественно ином уровне осуществлять специализированную помощь больным в остром периоде заболевания; предложенные конкретные методы, работы с этими больными, рекомендованы к использованию в логопедической практике; результаты исследования могут быть применены в преподавательской практике в рамках Вуза в лекционных и других видах занятий со студентами. Достоверность и обоснованность -результатов исследования обеспечивается исходными методологическими позициями;

системностью примененных методов исследования, адекватных его объекту, предмету, цели и задачам; выполнением автором экспериментальных исследований; динамическим изучением достаточного числа испытуемых; сочетанием количественных и качественных методов анализа при обработке материала; эффективностью обучающего эксперимента.

Апробация и внедрение результатов исследования:

Материалы и результаты исследований докладывались на заседаниях кафедры логопедии МГОПУ им. М.А. Шолохова; Российской научно-практической конференции "Современные проблемы логопатологии" в Санкт-Петербурге, июнь 1999 года; научных и научно-практических конференциях Московского Центра патологии речи и нейрореабилитации (2001); на межвузовских конференциях молодых ученых в Череповецком государственном университете, январь 2000 и январь 2004 года.

Материалы диссертационной работы были использованы в преподавательской работе при повышении квалификации в Вологодском

институте развития образования, чтении лекций студентам и проведении с ними практических занятий на отделении коррекционной педагогики и специальной психологии института валеологии Череповецкого государственного университета.

Предлагаемые методики восстановительного обучения больных внедрены:

• в МУЗ «Вологодская городская больница № 1»;

• в МУЗ «Поликлиника восстановительного лечения» г. Вологды;

• в Московском центре патологии речи и нейрореабилитации, руководимом действительным членом Российской академии образования, доктором психологических наук, профессором В.М.Шкловским;

• в Московском институте дефектологии и медицинской психологии. Основное содержание диссертации отражено в 5-и публикациях. Положения, выносимые на защиту: .

1. В клинической практике встречаются атипичные формы афазии не только у больных, находящихся в резидуальной стадии заболевания, но и в острой и подострой. Они не имеют полного соответствия с классическими формами, описанными А.Р.Лурия. Наиболее частыми являются атипичные формы моторной эфферентной и сенсорной афазий.

2. Наличие в острой и подострой стадиях заболевания атипичных форм афазии доказывает, что они носят первичный, а не вторичный характер, обусловленный компенсаторными перестройками на резидуальном этапе.

3. Основной речевой дефект при атипичной эфферентной моторной афазии в остром и подостром периодах заболевания проявляется в виде нарушений произносительной стороны спонтанной речи больных при первичной сохранности артикуляционного праксиса; у больных с

б

атипичной сенсорной афазией - в нарушениях понимания речи, наличии отчуждения смысла слова при первичной сохранности речевого слухового гнозиса и фонематического слуха. 4. Для получения положительного эффекта восстановления речевой функции у больных с атипичными формами моторной эфферентной и сенсорной афазии необходимы' модифицированные методы восстановительного обучения, которые обеспечивают более быстрое и эффективное восстановление, чем традиционные. Наиболее продуктивными в работе с больными являются прямые методы обучения, заключающиеся в использовании средств невербальной коммуникации (СНК) и аудиовизуальной методики. Организация исследования.

Экспериментальное исследование проводилось в три этапа: I этап (1996-1997) - поисково-теоретический, который включал изучение и анализ литературы по афазии, восстановительному обучению, нейропсихологии, лингвистике, психолингвистике, нейролингвистике соответственно проблеме исследования.

П этап (1998-2001) - экспериментальный делился на два подэтапа: на первом проводился констатирующий эксперимент по изучению 277 больных с моторной эфферентной и сенсорной афазиями с целью отбора больных с формами этих афазий, не укладывающихся в существующие представления о структуре речевого дефекта при них; на втором подэтапе проводился формирующий эксперимент, на котором систематизировались и адаптировались широко используемые в афазиологической практике методы восстановительного обучения для больных с атипичными афазиями. Оценивалась эффективность методов работы с отобранными больными.

III этап (2002-2004) - обобщающий, на котором выполнялись обработка, анализ и обобщение результатов исследований, оформление диссертации.

Структура и объем исследования.

Диссертационная работа изложена на 178 страницах компьютерного набора, включает введение, 3 главы, заключение, выводы, 25 таблиц, 10 рисунков, список литературы, приложения.

Основное содержание диссертации

Глава первая «Современное состояние проблем афазиологии (на основании анализа литературы)» посвящена анализу литературы, имеющей отношение к проблеме диссертации. Первые описания афазии сделаны в первой половине XIX века представителями классической неврологии -французским неврологом Р.Вгоса, описавшим случай моторной афазии, и немецким неврологом К. Wernice, описавшим сенсорную афазию. В 60-е годы интерес к поражениям.мозга, при расстройствах речи возрос во многих странах, в том числе и в Англии. Так, H.Jackson сделал. знаменитое заключение о том, что локализовать симптом и локализовать поражение - не одно и то же. Основные идеи HJackson предвосхитили более поздние учения об уровневом строении функций и-их динамической локализации, которое в середине двадцатого столетия разрешило дискуссию локализационистов.

Значимым вкладом в историю афазиологии явились классические труды М.И.Аствацатурова, М.Б.Кроля, М. С Лебединского, которые уточнили представления об агнозии, апраксии как явлениях высшей психической деятельности и высказали прогрессивные для своего времени суждения о взаимоотношении правого и левого полушарий (гемисфер) мозга.

Накопленный опыт в области последствий очаговых поражений мозга послужил основой для возникновения теории системного строения речевой функции и ее динамической локализации в мозге (П.К.Анохин, Н.А.Бернштейн, А.И.Ухтомский, А.Р.Лурия), которая положила конец тянувшейся более века дискуссии локализационистов и антилокализационистов.

Научные взгляды середины прошлого столетия легли в основу нейропсихологии А.РЛурия и изменили основополагающую концепцию афазии. Это потребовало пересмотра ряда положений этой концепции и, прежде всего, понятия высших психических функций и классификации форм афазии.

Чрезвычайно важным для нас является внимание, которое А.Р.Лурия проявляет к полирецепторности большинства видов высшей психической деятельности и ее многоуровневость, а также указание Н.А.Бернштейна на доминирующее значение двух основных уровней организации высших психических функций - гностико-праксического и символического. Характер взаимоотношений этих уровней стал главной темой нейролингвистических исследований, ведущих свое начало от работ английского невролога H.Head.

Кульминационным в современной афазиологии является учение об афазии А.Р.Лурия. Разработанные им методы нейропсихологической диагностики не потеряли своей актуальности в настоящее время. Несмотря на то, что появились мощные диагностические средства аппаратурных исследований: компьютерная томография (КТ), ядерно-магнитный резонанс (ЯМР) и др., ни одно из них не способно провести факторный анализ синдрома, благодаря которому патологическую симптоматику можно разделить на первичную и вторичную (системную). Без этого нельзя сделать принципиально важных выводов о структуре дефекта и путях его преодоления.

Среди непосредственных учеников и соратников А.Р.Лурия немало ученых, получивших широкую, в том числе международную, известность и способствовавших внедрению нейропсихологического метода изучения афазии (Т.В.Ахутина, Э.СБейн, Ж.М.Глозман, Н.К.Киященко, В.М.Коган, Л.И.Москавичюте, Э.Г.Симерницкая, Е.Д.Хомская, Л.С.Цветкова и многие другие).

Другим направлением, значимым для развития учения об афазии, является нейролингвистическое (Т.В.Ахутина; Т.Г\Визель Е.Н.Винарская; Т.Б.Глезерман; Ж.М.Глозман; А.РЛурия; ВХОрфинская; H.Head; RJaKobson, M.Halle, R.Wertz and all и др.), в котором центральным является вопрос о взаимоотношении гностико-праксического и символического (языкового) уровней. Он, в свою очередь, имеет прямое отношение к проблеме языка и речи (А.А.Леонтьев; Л.В.Щерба и др.). Согласно данным литературы, язык - это система специальных кодов -условных знаков, играющих обобщенную смысловую роль, а речь — это текст, который принадлежит тому или иному говорящему или слушающему (И.А.Зимняя; А.А.Леонтьев,). Из их исследований вытекает, что нарушаться может только речь, точнее речевая деятельность, но не язык как совокупность кодовых знаков.

Уровневый подход отличает и психолингвистический взгляд на речевую деятельность. Так, речевое восприятие понимается как неоднородный многоплановый процесс: от непосредственного чувственного познания (гнозис) до опосредствованного второсигнального (символического) отражения действительности (С.Л.Рубинштейн). Понимание как положительный результат процесса осмысления органически входит в процесс речевого восприятия. Важно, что речевое восприятие по своей природе является смысловым восприятием.

С позиции оценки сформированности перцептивного процесса выделяются уровни сукцессивного и симультанного восприятия.

Сукцессивность при этом понимается как уровень развертывания всех действий и промежуточных операций, которые по мере перехода восприятия на симультанный уровень выпадают. Поэтому симультанное, одномоментное восприятие и опознавание - не исходный факт, а результат научения, на первых стадиях которого большую роль играют движения рецепторных аппаратов, результат последующей редукции этих движений.

Наиболее полное представление приема речевого сообщения дано Н.И.Жинкиным. Он понимал его как совокупность различных этапов: сенсорной обработки речевого сигнала; первичного синтеза слова, основанного на операции различения (выделения речевых формантов), необходимого для полного синтеза слова и приобретения опознавательных категориальных и индивидуальных признаков; перехода на код «определенного означенного словесного субстрата». Итоговым является этап фразового синтеза слов в систему сообщения (применение грамматических и логических правил).

Другую сторону речевой деятельности составляют процессы воспроизведения (порождения, кодирования) речи. Наиболее сложным и важным моментом этой проблемы являются положения N.Chomsky о предикативности фразовой речи, а также их развитие в работах Т.В.Ахутиной, которая не только подтвердила центральную, порождающую роль предиката в синтаксической структуре предложения, но и показала (на материале больных с афазией) конкретные последствия нарушения предикативности.

Важное значение в становлении афазиологии имеет и проблема восстановительного обучения при афазии, которой посвящена обширная литература. Анализ имеющихся публикаций показал, что к настоящему времени определена методология восстановительного обучения при афазии, разработаны многочисленные методы работы с больными (Э.С.Бейн; М.К.Бурлакова, Т.Г.Визель; В.МКоган; В.М.Цветкова;

В.М.Шкловский; 'МЬршапп; 8сЬие11е и др.). Установлено, что в процессе восстановления нарушенных функций принимают участие как прямые, так и обходные компенсаторные механизмы. Это обусловливает наличие двух основных видов направленного воздействия на нарушенные функции. В работах В.МШкловского и Т.Г.Визель акцентировано внимание на восстановительном обучении как разделе комплексной нейрореабилитации при афазии. Методы этой работы апробированы в Московском центре патологии речи и нейрореабилитации, являющимся уникальным учреждением такого рода.

Таким образом, современное состояние афазиологии характеризуется разработанностью методологии, принципов и методов преодоления афазии. Вместе с тем ее атипичные' формы, особенно у больных, находящихся, в острой и подострой стадии заболевания, изучены недостаточно не только в диагностическом, но и в восстановительном отношении.

Во второй главе «Изучение особенностей нарушения речи у больных с атипичными формами афазии (констатирующий эксперимент)» описаны материалы и методы исследования, направленные на выявление атипичных форм моторной и сенсорной афазии. В течение 5-и лет было изучено 277 больных с моторной, сенсорной и сенсомоторной афазиями, возникшими в результате инсульта или черепно-мозговой травмы, с целью выявления индивидуальных особенностей нарушений у них речевой и других высших психических функций. Все больные находились на лечении в неврологическом стационаре МУЗ «Вологодская городская больница №1» и изучались в остром н подостром периодах заболевания.

В соответствии с целью и задачами диссертационного исследования в качестве основных показателей состояния речевой функции были выбраны функции, одни из которых принято считать базисными, а именно: оральный и артикуляционный праксис, речевой слуховой гнозис,

фонематический слух; другое - производными (системными), а именно: спонтанная устная речь и понимание речи.

Количественное распределение общего числа больных по различным параметрам:

• по полу женщин - 105 человек (37,9%); мужчин - 172 (62,1%);

• по возрасту - 18 лет - 2 человека (0,7%), 2 0-30 лет - 15 человек (5,4%); 3 МО лет - 20 человек (7,2%), 41-50 Лет - 55 человек (19,9%); 51-60 лет - 66 человек (23,8%); 61 и старше -119 человек (42,9%).

• по этиологии - последствия инсульта - 222 человека (80,1%), черепно-мозговой травмы - 42 человека (15,2 %); опухолей - 13 человек (4,7 %).

• по формам афазии: моторная - 164 человека (59,2%), сенсорная - 56 человек (20,2 %) и сенсо-моторная - 57 человек (20,6 %).

Использовались следующие методы исследования: 1.Анализ медицинской документации.

П. Метод клинического наблюдения. Все больные наблюдалась нами в течение всего острого и подострого периодов заболевания, что позволило проследить отличительные черты у изучаемых больных нарушений речи и других высших психических функций в сравнении с резидуальной стадией. Ш. Клинико-экспериментальные методы;

Нейропсихологическое тестирование больных по методике А.Р.Лурия, 'адаптированной Т.Г.Визель в соавторстве с В.М.Шкловским в 1985 году. Исследовались:

Речь. Движения и действия. Письмо. Чтение. Счет. Гностические функции: зрительный гнозис (предметный, оптико-пространственный, сомато-сенсорный, буквенный, цифровой, цветовой, лицевой); неречевой-слуховой гнозис (узнавание природных, предметных и музыкальных шумов). Память. Интеллектуальные процессы.

Учитывались также данные неврологического и патопсихологического обследования, полученные в результате анализа медицинской документации. Обращалось внимание на наличие или отсутствие явлений атеросклероза, осложняющих восстановительную работу и сопутствующие соматические заболевания. Использовались данные

инструментальных (нейровизуалъных) методов: электроэнцефалографические (ЭЭГ); компьютерная томография (КТ). Результаты этих обследований учитывались при нейропсихологаческом анализе выявленных нарушений речи и других высших психических функций.

IV. Метод комплексного дифференцированного медико-психолого-педагогического воздействия.

В этой главе изложены результаты исследования.

Из обследованных 277 больных для отдельного анализа было отобрано 16 человек (5,7%). Структура речевого дефекта у них отличалась от той, которая обычно имеет место при моторной эфферентной и сенсорной афазиях. §4,3% больных имели соответственно классические формы афазии.

Выявленные 16 человек были разделены на две группы:

1. Больные с атипичной формой эфферентной моторной афазии - 10 человек (группа 1);

2. Больные с атипичной формой сенсорной афазии - 6 человек (группа 2).

В первой группе было 10 больных, что почти вдвое больше, чем

больных с сенсорной афазией (6 человек).

Больные обеих групп были изучены методом сопоставительного анализа у них структуры речевого дефекта. Мы исходили из представлений нейропсихологии А.Р.Лурия о том, что нарушения в пользовании средствами языка должны быть системно обусловлены первичными дефектами в виде речевой слуховой агнозии, нарушениями фонематического слуха (при сенсорной афазии) и артикуляционной апраксии (при моторной афазии), т.е. предпосылками к собственно речевой деятельности. Однако результаты этого анализа показали, что речь больных (импрессивная речь при сенсорной и экспрессивная - при моторной) была нарушена, несмотря на сохранность предпосылок к ней. Это означает, что все больные с моторной афферентной афазией не имели нарушений артикуляционного праксиса при практическом отсутствии

спонтанной речи. Они могли правильно повторять звуки речи, слоги и с незначительными затруднениями - слова, даже простые фразы. Сохранность артикуляционного праксиса не обеспечивала им способность правильно артикулировать в спонтанной речи.

Больные с сенсорной афазией не имели нарушений речевого слухового гнозиса и фонематического слуха при грубом расстройстве понимания речи и спонтанной речи. Они были способны дифференцировать на слух слова и слоги, в том числе с оппозиционными фонемами. Непострадавшими оставались у них. и представления о правилах фонологического кодирования слова. Это проявлялось в способности отличать звукокомплекс одного воспринимаемого на слух слова от другого. Картина их собственной речи была сопоставима с особенностями речи при сенсорной афазии. Сохранность речевого слухового гнозиса и фонематического слуха не обеспечивала им способности понимания речи.

Состояние неречевых видов гнозиса и праксиса было у обеих групп больных различным и не оказывало существенного влияния на речевую деятельность. Возраст больных также не был определяющим в картине речевого дефекта и динамике его преодоления. Этиологический фактор -сосудистое или травматическое поражение мозга - определял незначительное преимущество больных с черепно-мозговой травмой в сравнении с сосудистыми больными.

Согласно результатам инструментальной диагностики, основным фактором, определяющим тяжесть поражения, был размер очага поражения. К сожалению, даже самая современная аппаратура не обладает разрешающей способностью относительно дифференциальных данных, показывающих, на каком из уровней мозговой организации речевой функции имеется очаг поражения - гностико-праксическом или собственно языковом.

Обе формы афазии мы расценили как атипичные, отражающие особенности мозговой организации речи у данных больных.

Глава третья «Восстановительное обучение больных с атипичными формами афазии в остром и подостром периодах заболевания (обучающий эксперимент) посвящена восстановительному обучению больных с атипичными формами афазии в остром и подостром периодах заболевания. Исходя из результатов констатирующего эксперимента и существующих представлений, описаны принципы, методы и результаты восстановительного обучения.

Организация восстановительного обучения.

Учитывая, что работа с больными проводилась в инициальной стадии, прежде всего соблюдался щадящий принцип , обучения, его психотерапевтическая направленность, системность и адекватность используемых методов как конкретной форме афазии, так и индивидуальным особенностям речевого статуса больного. В течение первых 2-3 недель после инсульта занятия проводились в течение 5-15 минут 2-3 раза в день. В связи с истощаемостью больных работа осуществлялась на малом объеме материала, что позволило стабилизировать их внимание.

В целях предупреждения отрицательных реакций пациента, находящегося в острой стадии заболевания, ставились специальные задачи: установить контакт с больным; преодолеть загруженность сознания путем использования методов релаксации; увеличить активную фазу внимания (прослушивание музыкальных отрывков, рассматривание семейных альбомов и т.п.); выбрать методы обучения, включающие разномодальные стимулы, позволяющие оживить максимальное число ассоциаций, имевших место в преморбидной речевой практике. Наиболее соответствующим решению этих задач мы сочли индивидуальное занятие.

Для объективизации результатов обучающего эксперимента была прослежена динамика восстановления речи у больных не только экспериментальной, но и контрольной группы. Ее составили больные, которые в течение длительного времени (12 лет) встречались нам в клинической практике и обращали на себя внимание тем, что восстановительные занятия с ними по стандартным методикам не давали существенного положительного эффекта; несмотря на то, что у них были сходными клинические показатели (этиология, давность заболевания, размер и локализация очага поражения, структура речевого дефекта в спонтанной речи), возраст, социальное положение и др. Правомерность рассмотрения этой группы больных как контрольной мотивировалось тем, что в практической работе с ними для прослеживания динамики восстановления речевой функции нами, использовались методики качественной и количественной оценки по 4-х балльной системе, а также по методике, предложенной Л.С.Цветковой, Т.В. Ахутиной, Н.М. Пылаевой.

Восстановительное обучение с каждой группой больных проходило в три этапа. Продолжительность каждого этапа составляла 1,5-2 месяца. Перерывы между этапами - от 10 до 20 дней в зависимости от соматического и нервно-психического состояния больного. В среднем с больными проводилось от 50 до 60 занятий.

Содержание восстановительной работы усложнялось от этапа к этапу. На каждом последующем оно базировалось на результатах, полученных на предыдущем. Таким образом, соблюдался принцип преемственности. При атипичной форме моторной эфферентной афазии основной целью первого этапа являлось повышение мотивации к речевой коммуникации, пробуждение чувства уверенности в успешности ее достижения. Соответственно ставились задачи: создание у больного мотивации к речевому общению; подбор способов поощрения любого спонтанного акта

в этом направлении; проведение регулярных бесед на эмоционально близкие, не травмирующие больного темы; создание комфортного для больного психологического климата, привлекая медперсонал, родных и близких больного; попытки вовлечения больного в сопряженную и отраженную речь.

Основной целью второго этапа была активизация больного в сопряженной и отраженной речи с помощью не только классических, но и нестандартных методик. К последним относится методика использования средств невербальной коммуникации (СНК), разработанная в Центре патологии речи и нейрореабилитации (В.М.Шкловский, Т.Г.Визель и др., 1986) и предназначенная для больных, находящихся в резидуальной стадии заболевания. Мы предположили, что методика СНК может оказаться эффективной не только в резидуальной стадии заболевания, но и в острой, и решили применить ее в работе с нашими больными. Такая тактика растормаживания устной речи была использована впервые,

В качестве основного средства общения больному предлагались жесты и пиктограммы (рисуночные знаки), заменяющие слово и целое предложение. Пиктограммы имели общую зрительно-смысловую основу с обозначаемыми предметами, действиями или понятиями. Набор пиктограмм был значительно расширен нами, рисунки модифицированы, изготовлены в максимально удобной для больных форме. Параметры модификации определялись наличием универсальных для всех больных коммуникативных потребностей: бытовых просьб, ситуативных диалогов, сообщений о своем состоянии и т.д. Слова, обозначающие предметы, заменялись соответствующей картинкой; действия, состояния, абстрактные понятия обозначались знаками, играющими роль заменителя-коммуниката. Все знаки были просты, имели четкую ассоциативную связь с обозначаемыми ими словами-понятиями. Комбинациями этих знаков легко могли быть составлены простые предложения. Параллельно в

качестве дополнительных на данном этапе использовались стандартные растормаживающие и стимулирующие методы.

Для выработки связи артикуляционных образов звукоряда слова с его акустическими эквивалентами использовался продуктивный метод, не применяемый обычно в работе с больными, находящимися в остром периоде заболевания, а именно работа с диктофоном. Проводилась интенсивная аудиовизуальная стимуляция через диктофон с одновременной опорой на графические образы предъявляемых стимулов. Образованные связи закреплялись в письме и чтении.

Обе методики (использование СНК и аудиовизуальная) являются прямыми по своей сути, поскольку механизм их воздействия состоял в оживлении артикулем и их акустических образов в следовой памяти. Они позволяли осуществить вторичную автоматизацию распавшихся речевых навыков на основе следовой памяти, выработать предметно-вербальные и Понятийно-вербальные единства, вернуть способность строить фразовую речь, опираясь на типовые модели упроченных в преморбидной речевой практике фраз.

Цель третьего этапа обучения состояла в закреплении оживленных артикуляционных актов (кинетических мелодий слов) и соответственно лексико-фразеологического материала, восстановленного на первых двух этапах.

На всех этапах обучения вербальный материал подбирался по параметрам от простого к сложному, эмоциональной близости.

Обходные, в частности традиционные перестраивающие методы работы, включались постепенно на заключительных этапах восстановительного обучения.

Первый этап работы с больными с атипичной формой сенсорной афазии был нацелен на улучшение способности понимать речь окружающих, а также упорядочение собственной речи. Соответственно

ставились задачи: преодоление отчуждения смысла слова; наложение ограниченных рамок на обильный, но сбивчивый поток спонтанной речи больного. Для их решения также использовалась методика СНК, которая была направлена на ограничение речевого потока (логореи) и его структурирование. При этом предъявлялся усложненный вариант пиктограмм и жестов, т.к. простые - больные данной группы усваивали быстро. Методически визуальный и жестовый материал был систематизирован по темам и организован в пиктограммно-жестовые пары. Отработка их велась преимущественно в рамках сопряженной и отраженной речи с соблюдением принципа автоматизации каждой пары и постепенного их усложнения.

На втором этапе обучения ставилась цель самостоятельного использования больными средств СНК в коммуникативных целях. Для этого больным предлагалось ответить на вопросы и задать их обучающему, «написать рисованную записку» кому-нибудь из близких.

Цель третьего этапа состояла в расширении рамок понимания речи на слух. Подключались аудиовизуальные приемы работы, в частности, синхронное предъявление слов, их картинных изображений и графических образов слов. Это способствовало улучшению понимания речи, а также ослаблению феномена отчуждения смысла слова. Средства СНК использовались на этом этапе для составления спонтанного сообщения.

Таким образом, важным результатом обучающего эксперимента мы считаем вывод о том, что на начальных этапах работы приоритетны прямые - растормаживающие и стимулирующие методы, непроизвольные вначале, а впоследствии позволяющие получить речевую продукцию более произвольную и контролируемую.

Наблюдение за динамикой восстановления речи у больных показало, что конечный эффект работы был как правило значительным, даже в тех случаях, когда афазический синдром осложнялся сопутствующими

патологическими факторами (тяжесть соматического состояния, эпиприпадки, ИБС, инфаркты миокарда, гипертоническая болезнь).

4-х балльная система оценок состояния'речевой функции у больных с атипичными формами афазий охватывала наиболее важные для каждой из форм виды речи. Оценки выставлялись суммарно (подсчитывалось общее число баллов в каждой группе больных).

В баллах измерялась также самооценка больным состояния его речи. Критерием качества самооценки служило то, как больной относился к своей речевой продукции - замечал ошибки или игнорировал их, пытался исправить или такие попытки отсутствовали. Это позволило сделать вывод о состоянии функции критичности у изучаемых больных.

При изучении диалогической речи у больных с атипичной формой сенсорной афазии для исследования понимания вопросов использовался тот же вербальный материал, что и для исследования экспрессивной речи у пациентов с атипичной формой моторной эфферентной афазии. Система количественных оценок по 4-х балльной шкале включала:

1. Диалог (на привычные темы). Предъявлялось 8 вопросов..

2. Непроизвольная собственная речь

3. Произвольная собственная речь (составление фраз по картинкам)

4. Называние предметов и действий.

5. Понимание предметов и действий.

6. Глобальное чтение. Предъявлялось 10 картинок и подписей к ним

7. Произвольное чтение и письмо. Предъявлялось - 10 букв (в произвольном порядке), 10 слов и 5 предложений.

Наиболее убедительными по группе больных с эфферентной моторной афазией являются следующие показатели:

В диалоге у больных экспериментальной группы оценки в среднем возросли с 18 баллов на I этапе до 29 баллов на III, в то время

как в контрольной группе с 11 до 22 баллов; в непроизвольной собственной речи в экспериментальной группе оценки в среднем возросли с 15 до 25 баллов, а в контрольной группе с 7 лишь до 19 баллов; в произвольной собственной речи в экспериментальной группе - с 13 до 24 баллов, а в контрольной с 8 до 17 баллов; в назывании предметов и действий в экспериментальной группе — с 17 до 27 баллов, в контрольной - с 12 до 16 баллов; в чтении у больных экспериментальной группы с 20 баллов до 28, контрольной с 7 до 22 баллов.

По группе больных с сенсорной афазией аналогичные показатели были следующими:

В диалоге оценки в экспериментальной группе в среднем возросли с 12 баллов на I этапе до 18 баллов на III этапе, в то время как в контрольной группе с 4 до 14 баллов; в непроизвольной собственной речи в экспериментальной группе оценки в среднем возросли с 10 до 18 баллов, а в контрольной группе с 7 лишь до 13 баллов; в произвольной речи в экспериментальной группе с 10 до 16 баллов, в контрольной с 5 до 12 баллов; в понимании значения слов, обозначающих предметы и действия в экспериментальной группе - с 11 до 18 баллов, в контрольной - с 3 до 14 баллов; в чтении в экспериментальной группе с 14 баллов до 18, в контрольной с 10 до 15 баллов.

Таким образом, по результатам исследования, количественные показатели у больных контрольной группы с обеими формами афазии с самого начала были ниже, чем у экспериментальной. От этапа к этапу в обеих группах больные делали качественный скачок в 5-6 баллов, однако абсолютные цифры (показатели состояния функций) в контрольной группе оставались ниже.

Восстановление нарушенных функций у больных сопровождалось

улучшением деятельности самооценки.

В таблицах №1,2 показана количественная оценка результатов восстановительного обучения больных экспериментальной и контрольной групп (по методике Л.С.Цветковой, Т.В.Ахутиной, Н.М. Пылаевой):

Таблица №1

Результаты восстановительной работы у больных с атипичной _ формой моторной эфферентной афазии_

Группы Виды речевой деятельности

Диалог Называние- Составление

предметов действий фраз рассказа

оценки оценки оценки оценки оценки

I п I II I II I II I II

Экспериментальная группа 0 200 0 182 0 189,5 0 144 0 98,5

Контрольная группа 0 170 0 161 0 172 0 112 0 83;

Примечание: 1— баллы до начала обучения, II- баллы по окончании курса обучения

Таблнца№2

Результаты восстановительной работы у больных с атипичной __Формой сенсорной афазии __

Группы Понимание вопросов диалога Понимание предметов Понимание. слов, обозначающих действие Понимание фраз Понимание инструкций

оценки оценки оценки оценки оценки-

I П I П I П I II I п

Экспериментальная группа 42 165,5 32 98 33 101 45 145 0 114,5

Контроль*» ная группа 20 128 14 75 17 72 21 93 0 81,5

Примечание:I— оценка до начала обучения, II- оценка по окончании курса обучения

Восстановительные занятия с больными- контрольной группы по традиционной программе показали более низкие баллы, оценивающие восстановительный эффект за одно и то же время занятий, чем в группе больных с атипичными афазиями.

Таким образом, исследование, проведенное на больных, находящихся в остром периоде заболевания, подтвердило результаты исследования, полученные Т.Г.Визель (2002) у больных, находящихся на резидуальной стадии заболевания. Наше исследование позволяет также констатировать, что больные в острой и подострой стадиях заболевания показывают более быстрые темпы восстановления и эффективность применения прямых методов работы, позволяющих впоследствии перейти к обходным приемам, необходимым для восстановления речевой деятельности.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Результаты изучения особенностей восстановления речевой функции у больных с атипичными формами моторной эфферентной и сенсорной афазии в острой и подострой стадиях заболевания подтвердили исходную гипотезу и позволили сформулировать следующие выводы:

1. Анализ литературы показал, что проблема восстановления речи у больных с атипичными формами афазии в острой и подострой стадиях заболевания изучена недостаточно.

2. В констатирующем эксперименте обнаружено, что атипичные формы афазии у больных в острой и подострой стадиях заболевания являются первичными, обусловленными очагом поражения речевых зон мозга, а

не следствием компенсаторных перестроек на резидуальном этапе и составляют 5,7 % от общего числа больных.

3. Своеобразие атипичных форм моторной эфферентной афазии в острой и подострой стадиях заболевания определяется нарушениями произносительной стороны спонтанной речи, но при этом отсутствием предпосылок в виде оральной и артикуляционной апраксии.

4. Своеобразие атипичных форм сенсорной афазии в острой и подострой стадиях заболевания заключается в наличии нарушений понимания речи, но при этом в отсутствии предпосылок в виде речевой слуховой агнозии и недостаточности фонематического слуха.

5. Для выявления атипичных форм афазии, особенно в остром и

подостром периодах заболевания, необходима комплексная диагностика, включающая нейропсихологические, нейролингвистичес-кие и клинические способы обследования больных.

6. Для эффективной работы с больными с атипичными афазиями необходимо реализовать следующие педагогические условия: восстановительное обучение должен осуществлять специалист, обладающий необходимыми знаниями не только в области специальной педагогики, но и смежных дисциплин: нейропсихологии, нейролингвистики, психолингвистики; неврологии и др.; исследование показало, что наиболее эффективной является поэтапная, четко спланированная система работы.

7. Обучающий эксперимент показал, что приоритетными при атипичных формах афазии являются прямые методы восстановительного обучения, не ограничивающиеся автоматизированными речевыми рядами; при их использовании получен более высокий восстановительный эффект, чем у больных с классическими формами афазии.

25

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Лапина Н.М. Состояние проблемы восприятия речи (психологический, психолингвистический и логопедический аспекты).// Сб. трудов молодых-ученых «Per aspera....», выпуск 3. - Череповец: ЧТУ, 2001. - С. 68-75. (0,5 пл.)

2. Лапина Н.М. К вопросу о восстановительном обучении больных с индивидуальным вариантом моторной афазии. // Сб. трудов участников Ш межвузовской конференции молодых ученых. - Череповец: ЧТУ, 2002. -С. 185-189. (0,25 пл.)

3. Лапина Н.М. Особенности восприятия и понимания речи при разных формах афазии. // Новости оториноларингологии и логопатологии, - №4 (32). - СПб., 2002. - С. 88-94. (0,5 п.л.).

4. Визель Т.Г., Лапина Н.М. Атипичные формы афазии на остром, резидуальном этапах после инсульта //Сб. VII Царскосельские чтения / Материалы международной научно-практической конференции, 22-23 апреля 2003, т.5. - СПб: Ленинградский гос. обл. ун-т им. А.С.Пушкина, 2003, С. 19-21, (в соавторстве). (0,25 п.л.).

5. Визель Т.Г., Лапина Н.М. Индивидуальные нарушения речи у детей и взрослых. // Дети с проблемами в развитии, - №1. СПб., 2004, - С. 16-17, (в соавторстве). (0,25 пл.).

Подписано в печать 02.,СС,0 1.

Формат60x901/16. Объем Тираж 100 экз. Заказ329

Отпечатано в ООО КПСФ «Спецстройсервнс-92» Отдел оперативной полиграфии 101000, Москва, Мясницкая, 35, стр.2

M- 7 38 52