Темы диссертаций по психологии » Медицинская психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Современные представления в нейропсихологии об афазии, теории и методах восстановления речи в различных научных школах

Автореферат по психологии на тему «Современные представления в нейропсихологии об афазии, теории и методах восстановления речи в различных научных школах», специальность ВАК РФ 19.00.04 - Медицинская психология
Автореферат
Автор научной работы
 Кинтанар Рохас Луис
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1992
Специальность ВАК РФ
 19.00.04
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Современные представления в нейропсихологии об афазии, теории и методах восстановления речи в различных научных школах"

московский государственный университет

им. М. В. ЛОМОНОСОВА

Факультет психологии

На правах рукоппсп УДК G16.89-008.43i.55

КННТАИАР РОХАС Луис

Мексика

СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ В 11Е11РОПСИХОЛОГТШ ОБ АФАЗИИ, ТЕОРИИ И МЕТОДАХ ВОССТАНОВЛЕНИЯ РЕЧИ В РАЗЛИЧНЫХ НАУЧНЫХ ШКОЛАХ

19.00.04 — медицинская психология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Москва 1992

Работа выполнена па кафедре нейро- и патопсихологии факультета психологии Москонского государственного университета им. М. В. Ломоносова.

Научный руководитель:

доктор психологических наук, профессор Л. С. ЦВЕТКОВА

Официальные оппоненты:

доктор психологических наук, профессор О. 'К. ТИХОМИРОВ

капдпдат психологических наук И. Т. ВЛАСЕНКО

Ведущее учреждение: институт неврологии.

Защита состоится «. ..¿С. .»........(¿..я.............1992 г. п ча-

сов па заседании Специализированного совета к. 053.05.75 в Московском государственном университете им. М. В. Ломоносова по адресу: Москва, К-9, проспект Маркса, 18, корп. 5,

ауд. №...................

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке факультета психологии МГУ.

Автореферат разослан «............»..............................1992 г.

Ученый секретарь Специализированного совета, кандидат психологических наук,

доцент В. В. НИКОЛАЕВА

.. _ ' . 'Л ОБЩАЯ ХЛРАКТЕРИЗТИКА РАБОТЫ

С. 30Г-1\ИЗ|

Актуальность темы. Нейропсихология - молодая наука, которая возникла несколько десятилетий назад на стыке разных областей научного знания - неврологии, психологии, физиологии и др. Важнейшей её составной часты) является учение об афазии, которое в настоящее„время приобретает самостоятельное значение и многие исследователи выделяют её в самостоятельную область знания - афа-апологию.

Несмотря на то, что изучение афазия длится ухе более века, она все еще нувдается в дальнейшем исследовании. Особенно это касается таких проблей афазии, как её природа и ыеханизш, классификация, и главное - её овязь с мозгом. Мало изученными являются вопросы генеза афазии, ее связи с другими психическими процессами.

Такой ае большой интерес и широкое развитие во всем мира имеет и проблема реабилитации больных с афазией, ее теоретические аспекты, структура и методы также получили широкие обсуждения п дискуссии.

Важным является и то обстоятельство, что афазия изучалась п продолаает научаться в разных научных школах, отличающихся не только экспериментальным подходом к анализу этого явления, но пренде всего методологией и концептуальным теоретическим аппаратом пли его отсутствием. Поэтому представляется вакннм на этом этапе изучения афазии проанализировать концептуальные направления современных нейропсихологячоских школ, что позволит сравнять их, выявить сильные и слабые их сторона. Зтот анализ даст возш-гность выделить новшества и вклады наядой из них в развитие представлений об афазии и ее восстановлении.

Краткое изложение проблемы показывает её актуальность, которая вытекает из большого разброса позиций в подходах к афа-8ии, из отсутствия единства взглядов на афазию, а также из разброса и практических-методических подходов к путям и методам ее преодоления. Приближение к решению проблем, связанных с афазией и теорией и методами восстановительного обучения может иметь большое теоретическое и практическое значение, т.е. позволит сделать еще один вклад в теорию и практику нейропсихологии и афазиологии.

Актуальность етой проблемы вытекает также и из требований практики восстановительного обучения больных о афазией, число которых во всем мире увеличивается, в связи с увеличением черепно-мозговых травм (катастрофы, войны), сердечно-сосудистых заболеваний.

Целью нашей работы явились поиски наиболее оптимальных современных решений проблем афазии и путей ее преодоления в различных научных школах, поиски позитивных сторон в каждой из них, доказательство важности научного подхода к практике восстановления речи, важности взаимодействия теории нейропсихологии и ее практики. Для достижения етой цели были сформулированы следующие задачи исследования..

1. Анализ теоретических и методологических аспектов каждой научной школы.

2. Структурный анализ теории каждой научной школы и их сопоставления друг о другом.

3. Анализ теоретических принципов, лежащих в основе восстановления речи при афазии в каждой научной школе.

4. Оценка связи теории и нейропсихологической практики в изучаемых научных школах.

5. Вычленение сильных и слабых оторон каждой научной школы.

Методом нашей работы явился сравнительный анализ подхода к изучению афазии и восстановлению речи в американской, немецкой, французской и советской школах. Критерии их отбора основывается, с одной стороны, на вакности юс научных разработок и,с другой стороны,, на значительности влияния в других странах, и в частности, в Латинской Америке на конкретную клиническую работу о больными о поранениями мозга.

Описание и сравнительный анализ подхода к изучению афазии п ее преодолению этих школ были проведены на основе выделенных нами критериев, присущих большинству современных научных школ, изучающих афазию: а) понятие и определение афазии, б) природа афазии, в) механизмы, легапще в основе афазии, г) классификация афазии и ее критерии, д) локализация ВШ в головном мозге, в) локализация афазий, к) научный подход к изучению афазии -связь исследования афазии с различными областями научного знания, з) связь афазш с другими нарушениями ВШ, и) методы обследования'больных с афазией, к) определение нейропсихологической реабилитации, л) основы нейропсихологического подхода к восстановлению речи, и ы) цеди а задачи восстановительного обучения.

Нами был разработан ряд критериев, по которым Лурьевская школа оказалась оптимальной, в этой связи мы взяли ее за основу для сравнения с нею других научных школ. Такие критерия для нас были следующие:

1. Распространенность и признание в мировой нейропсихологи-ческой науке.

2. Распространенность применения этого учения в науке и практике нейропсихологии.

3. Разработанность концептуального аппарата, целостной научной основы анализа дефекта и путей его преодоления.

4. Связь теории и практики.

Новизна работы. Настоящая работа практически первая, а которой проводится сравнительный анализ, а не только описание современного состояния в исследовании афазии, путей и методов ее преодоления в различных научных школах. Сравнительный анализ науки об афазии и восстановительной практики проводится в на- • правлении сопоставления разных школ друг о другом и каждой из них с советской школой нейропсихологии и афазиологии.

Новизна работы заключается также и в том, что в ней впервые направленно проводится структурный анализ современных научных школ, имеющих наибольшее влияние в мире, и в частности, в Латинской Америке. Б работе были разработаны структурные модели подходов этих научных шкод.

Практическое значение данной работы мы видим в том, что результаты сравнительного анализа позволяют точнее оценить подходы современных научных школ с целью обеспечения клинической нейропсихологической работы как в области диагностики, так и нейропсихологической реабилитации больных о мозговыми повреждениями в странах Латинской Америки.

В частности, в Мексике важно иметь эту структурную оценку различных проанализированных здесь школ'В первую очередь потому, что они имеют большое влияние на развитие нейропсихологии в втоы регионе и, во-вторых, потому, что наибольшее влияние в этих странах имеет американская школа нейропсихологии, в которой преобладает эмпирический подход к изучению и реабилитации больных с афазией. Результаты этой работы позволят найти оптимальные ориентиры для развития в ближайшем будущем клинической

нейродсихологической работы в Мексике. Эта работа шкет быть использована также в преподавании нейропсихологическгос дисциплин в университетах Мексики в качестве учебного пособия. Вывода этой работы выносятся на защиту.

Апробация работы: Основные положения диссертации были представлены: I) на семинаре "Нейропсихология афазии и восстановительного обучения" в Автономном Университете Цуэблы, Мексика, 1992; 2) на конференции "Нейропсихология и восстановительное обучение: связь теории и практики" в Университете Тлас-калы, Мексика, 1992; /) доклад "Современное состояние афазиоло-гии в учениях западных стран - США, Германия, Франция" в Автономном Университете МорелосаМексика, 1992.

Объем и структура диссертации: диссертация состоит из двух частей; первая часть посвящена изучению афазии и состоит из 2-х глав. В первой главе описываются представления об афазии советской школы, а во второй - описываются представления об афазии американской, французской и немецкой школ. В конце первой части проведен сравнительный анализ зарубежных школ по отношений к советской по данным параметрам. Вторая часть посвящена подалдам к восстановлению речи при афазии и состоит из 2-х глав. В третьей главе описывается подход к реабилитации больных с афазией в советской школе. В четвертой главе описываются подхода к реабилитации больных с афазией в американской, французской и немецкой школах. В конце второй части проведен сравнительный анализ зарубежных школ по отношению к советской по данным параметрам. Последняя часть диссертации включавг заключение н выводы. Основной текст содержит 180 страниц ; в диссертации представлены 4 таблицы и- 9 схем. Список литературы насчитывает 141 наименований, из них107на иностранном языке.

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность работы,• ее научная новизна, практическая значимость, ее цель и задачи. Представляется ряд критериев, по которым был проведен отбор научных, школ, сравнительный анализ и выбор советской школы, гак основы для сравнения с другими научными школами.

В первой главе представлено описание и анализ происхождения концептуального нейропсихологического аппарата советской школы об изучении афазии: ее природы, механизмов, лежащих в оонове каждой из ее форм, классификации, ее связи с мозгом л о другими нарушениями В®.

Здесь рассматривается современное представление в советской психологии о ВШ, как общественно-исторических по происхождению, опосредованных по своей структуре, сознательных и произвольных по форме функционирования. Особое внимание уделяется положениям Л.С.Выготского- /1982, 1983/ о различии между натуральным и историческим развитием поведения, о одной стороны, и о различии между натуральными и культурными формами поведения, с другой стороны. Все эти положения представлены в схеме I, которая является основной теоретической моделью Л.С.Выготского, из которой исходил А.Р.Лурия и его ученики и сотрудники.

В этой главе описываются.основные современные данные в психофизиологии а патоморфологии мозга /И.П.Павлов, П.КДнохин, Н.А.Бернштейн, Г.И.Поляков и др./, которые обеспечила создание нового взгляда на взаимодействие мозга и психики и.на локализацию ВП2.В связи с этими достижениями науки был разработан ряд новых концепций о динамической и системной локализации функций в мозге, о психических функциях, как о психологических системах,

? -

учения о функциональных системах, как психофизиологической основе ВШ. 11а основе этих представлений в психологии А.Р.Дурия пересмотрел понятия симптома, синдрома, выдвинул и обосновал новое понятие фактора, лежащего в основе нейронсихологического синдрома афазии и в основе ее классификации.

В этой главе выделяются основные положения лингвистики пражской школы /II.С .Трубецкой и Р.Якобсон/, генеративной грамматики /НЛомский/ а лингвистики московской группы /И.А.Ыелъчук ц А.К. Колковский/. Исходя из этих положений, рассматриваются основные тезисы А.Р.Лурии в обгаоти нейролингвистики и предлагаются наши систематизированные таблицы нарушений речи, которые основываются на концепции А.Р.Дурли (1980) о двух типах афази-чесхих расстройств при повреждении синтагматической и парадигматической систем языка.

В конце первой главы дается развитие идеи А.Р.Лурии его учениками о факторе, новое определение афазии /Л.С.Цветкова, 1985, 1988/, а такм анализ и описание Дурьевской классификации афазии по следующей схеме: а) центральный механизм, б) центральный дефект, в) нейропсихологический синдром, г) клиническая картина и д) психологическая картина нарушения речи.

Во второй глава представлены теоретические основи французской, американской и немецкой школ, и даются теоретические моде--ли каждой из этих школ.

I) Со стороны французской школы наш! были езяты для анализа исследования крупнейших исследователей афазии во Франции, таких как Г. Эхаэн, С.Консолл, Ф.Лерштт, Д.Коэн, Ф.Бовуа, Р.Андже-лерг, М.Альберт- и др. Особое витание в исследованиях некоторых французских авторов уделяется лингвистической теории А.Мартинэ, послужившей основой для нейролингвистического подхода к афазии

во французской школе.

Несмотря на то, что во французской школе различаются два подхода к изучению афазии и ее преодолению - нейролингвисти-ческий подход Г.Экаэна и сотр. и психологический - патофизиологический подход Ф.Лермитта и сотр., их лингвистические основы • одинаковые. Эти авторы связывают нарушения речи с лингвистичео-кими уровнями, предложенными А.Мартинэ (1965), который определил 4 уровня или единицы языка: черта, фонема, ыонема иди морфема и синтагма. Черта и фонема, как наименьшие единицы, аса-мантлчны, тогда как морфема и синтагма являются значимыми единицами. Эти 4 уровня объединяются посредством трех следующие артикуляций:

а. В первой артикуляции морфема интегрируются согласно морфо-синтаксическим законам языка для формирования более крупной единицы, называемой синтагма.

б. Во второй артикуляции фонемы складываются в серии, построенные согласно фонологической системе языка для построения последовательности, называемой морфема.

в. В третьей артикуляции черты селекционируются и интегрируются в почти нераздельном виде согласно фонетической системе языка, и представляют собой большую единицу, называемую фонема.

Каждая из этих единиц располагается на синтагматической оси в линейной последовательности, представляющей лингвистичео-кую, синтагштическую модель и в парадютаатическом измерении, предполагает выбор правильной формы из набора возможностей.

Исходя из этих принципов, во французской школе описываются единицы и артикуляции языка, которые нарушаются вследствие различных мозговых повреждений и вызывают разные формы афазии.

2) Со стороны американской школы были взяты такие известные

исследователи в афазиологии как Г.Гудгласс, Е.Каплан, С.Блум-стейн, Н.Бэрко, Р.Хайд, Б.Бейхер, Н.Гешвинд и др.

Несмотря на то, что в СИЛ существуют разл]гчные школы, занимающихся изучением афазии, наш била выделена Бостонская школа потому, что она имеет большое значение но только внутри страны, но оказывает влияние на изучение афазии и в других странах. Особое внимание в исследованиях Бостонской школы /Г.Гудгласс и Е.Каплан, 1972/ уделяется, с одной стороны, эмпирическим подходам к научению нарушений речи и классификации афазии, а с другой стороны, обследованиям болышх с афазией стандартизированными батареями тестов. Также подчеркивается классификация афазии но классической схеме Вернике-Лихтейма н ее интерпретации, как результат отсоединения различных центров или речевых зон. Эта тенденция получила новый импульс в работах Н.Гешвинда (1965).

3) Со стороны немецкой школы были взяты в основном работы известного афазиодога Э.Бейгля и лингвиста I;!.Бур в шла. Эти авторы исходят из трансформационной генеративной, грамматики Н.Хо:.ь ского и расценивают речь как функциональную систему, составленную из компонентов и субкомпонентов, или "употребление" ( регГогсапое ), основывающуюся на серии звеньев, связанных с лежащей в юс основе "компетенции" (ооорвюпоа ).

Исходя из отого представления о речи, в работах этих авторов особое внимание уделяется изучению афазии, как нарушения употребления при сохранной компетенции, т.е. нарушается язык, а не речь.

В конце первой части диссертации проведен сравнительны;! анализ современных представлений об афазии в разных научных школах по следующим критерия:,], характерным для исследования афазии; а) понятие и определение афазии, б) классификация афазии и ее

критерии, в) локализация ВШ> в головном мозге, г) локализация афазий, д) научный подход к изучению афазии, о) связь афазии с нарушениями других Bffi, ж) механизмы, лежащие в основе афазии, л з) методы обследования больных. Основные результаты этого а шли за следующие:

А. Во французской школе модель нервной системы является динамической организацией, без установления механистических соотношений между структурой и функцией. Характерным для этой школы являются два подхода к представлениям об афазии и к методам ее анализа - патофизиологическому и нейролингвистмческому. В обоих подходах используется лингвистическая теория А.Мартинэ.

Исходя из методологической предпосылки о том, что целое имеет собственные качества и определяет специфику и функции своих составляющих, французская школа считает, что речь связана со всеми видами интеллектуальной деятельности и с личностью. Исходя из этого, авторы этой школы утверждают, что при афазии нарушается не только речь, но и другие функции, но не объясняют каким образом и каковы роль и место личности в психической сфере человека и в афазии, в ее формировании и преодолении. Однако, они объясняют нарушения BIB и их связь с афазией чисто ассоциативным образом. Эти представления отражаются и на понятии афазии, которую они рассматривают как отдельное нарушение речи, при котором могут наблодаться ассоциированные нарушения других ВШ>.

Во французской школе применяют классическую классификацию афазии Вернике-Ллхтейма и ее интерпретацию. Важным нам представляется их посылка о необходимости знания механизма, леавдего в основе речевых нарушений, однако механизм афазии у них замечается симптомом.

- IE -

Нейропсихологический диагноз в этой школе проводится при помопи стандартизированных батарей. На современном этапе развития психологии, ее теории и практики, применение психометрических тостов для решения таких задач как механизмы, причини возникновения дефекта, анализа и описания его синдрома и др. является неадекватным /А.Р.Лурия, 1975/. Вклада этой школы следующие: описание синдрома фонетичеокой дезинтеграции гак одно из первых исследований нейролпнгвистической направленности, указание важности определения физиологических процессов, лежащих в основе речевых нарушений.

Б. Американская школа принимает традиционный классический онатомо-клпннческий подход и включает некоторые деривата психолингвистики. Механизм, лежащие л основе афазии здесь объясняются на' нейроанатомическом уровне. Симптоматшса афазии рассг.ат-ривается в связи с морфологией и анатомией повреждения мозга л терминах механических соединений. Модель нервной системы этой пк о ли является соединениями между разними центрами нервной систем! .

Методологической предпосылкой этой школы являются представляются о целом, равным сумме его частей, которая отражается в их представлениях о ВШ как независимых друг от друга, поэтому афазия в их представлениях не имеет никакой связи с нарушениями • других ВШ.

Что касается классификации афазии, то здесь имеется разброс представлений от старой классотеской классификации Вернике-Лих-тейка, и возвращения к старым психоморфологическим концепциям о перерыве связей между центрами мозга /Н.Гешвинд, Г.Еудгласс и др./, до современного разделения афазии лишь на две группы -плавная" ( fluent ) и наплавная афазип ( nonfiuent ), или на '

рецептилъные и экспрессивные Форш афазии. Эти попытки классифицировать афазии не на основе выделения механизма, причины нарушения и нейропсихологического синдромного анализа дефекта, а лишь на основе описания состояния только устной речи, двух ее сторон - экспрессивной и импрессивной, иди только экспрессивной ее стороны ( fluent - nonfiuent ), на современном этапе нашего знания об афазии являются непродуктивными, не решающими основную задачу - вычленения механизма возникновения афазии. Эти классификации лишь описывают.дефект, но не анализируют и не объясняют ого.

Характерным для этой школы является описание разных форм афазии, а не обнаружение ее механизмов. Диагностика проводится в этой тола стандартизированными батареяш тестов.

Положительная сторона этой школы: указание на важность исследования нейролингпистических аспектов у больных с афазией.

В. Немецкая школа разрабатывает нейролингвистический подход к афазии, в котором симптоматика соотносится, с одной стороны, с моделью компетенция - употребление Н.Хомского, с другой - с концепциями советской школы о функциональной системе и ее динамической локализации ВШ в мозге. Этот теоретический подход, с одной стороны, носит эклектический характер, а с другой -обнаруживает рассогласование между излагаемыми ими теоретическими положениями и практикой.

С одной стороны, исследователи демонстрируют системный подход к ВП5 и к их анализу, а с другой связывают очаговое повреждение и его последствия с параметром обширности очага поражения, а не его локализации.

Исходя из методологической предпосылки, что целое имеет собственные качества и определяет специфику и функции своих

составляющих, немецкие исследователи считают, что речь организована в систему частично автономных функций, находящихся л тесном взаимодействии. Функциональная система речи, по их мнению, состоит из компонентов и субкомпонентов (употребление), которые связаны с компетенцией, находящейся в их основе.

Здесь считается, что при афазии нарушается язык, а не речь. Важным представляется их подход к афазии, как к нарушению языка, а но речи; речь они рассматривают вне связи с другими ВП5, изолированно, а потому и афазия также рассматривается вне системного нарушения BIP.

Эклектический подход обнаруживает себя и при решении этими исследователя?.«! проблемы классификации афазии. Они неизменно применяют классификацию А.Р.Яурпп совместно с классификацией Вернике-Лихтейиа со своей соответственной интерпретацией. Таже, как и предыдущие школы, немецкая школа проводит оценку речеиас нарушений стандартизированными батареями тестов. Положительная сторона этой школы - разработка метода деблокирования некоторых дефектов речи при афазии.

Г. Что касается совесткой школы, в основном представленной работа™ А.Р.Лурии, то в настоящем исследовании подчеркивается ое главное отличие от других современных исследований в создании целостного концептуального аппарата нейропсихологии и афази--ологип. А.Р.Лурия был первым, кто перешел от описания дефекта к его анализу, что в настоящее время отличает эту школу от других. Им было разработано учение о факторе, которое и легло в основу выделения механизма возникновения нарушения речи при афазии. Понятие фактора легло в основу выделения описания нейро-психологпческпх синдромов и их объяснения, а также и в основу классификации афазии, где выделение механизма, причины нарушения

является главным критерием, на основе которого проводится классификация нарушений речи, позволяющая выделить в каждом виде афазии ее центральный механизм, центральный дефект, и дать ней-ропоихологический синдромный анализ какдой формы афазии.

Советская - Дурьевская нейропсихология исходит прежде всего из концепции системного подхода к анализу дефекта, из представлений о функциональных системах как психофизиологической основе ШБ, и как единице интегративной работы мозга. Эта концепция о системной организации В® позволила советским нейропсихологам показать, что поражение узкоограниченного участка мозговой коры ведет к нарушению не какой-либо одной изолированной функции, а к целой системе взаимосвязанных расстройств, обусловленных одним общим радикалом - фактором.

Избирательный характер нарушений BIß при локальных поражениях мозга позволяет использовать эти нарушения как для постановки топического диагноза, так и для поиска адекватных путей и методов восстановления речи при афазии.

Системное представление о мозговой организации В®, учение о функциональных системах и о системной и динамической локализации ВШ> в мозг.е легло в основу теоретических представлений о путях восстановления р.вчи при афазии и в основу разработки методики восстановительного обучения больных с афазией и позволяет в богатой мере управлять этим процессом. Достижения советской нейропсихологии позволили раскрыть функциональное значение многих мозговых структур в организации ВШ, в том числе и речи, и роли их поражения в формировании афазии.

В третьей главе представлены теоретические и методологические основы воотановления речи при афазии в советской школе. Здесь описывается история развития учения и практики восстановления

речи у большее, начавшаяся во время второй мировой войны.

Рассматриваются теоретические концепции проблемы-путей и возможностей восстановления после локальных поражений мозга (прежде всего речи и речевой деятельности при афазии), разработанные крупнейшими советскими психологами - А.Н.Леонтьевым, А.Р.Лурией, А.В.Запорожцем, Б.Г.Ананьевым, Л.В.Занковым, Э.С. Бейн, В.М.К<2ган и др. в течение второй мировой войны и после нее.

Здесь рассматривается и анализируется путь перестройки функциональных систем методом рационального восстановительного обучения, разработанный этой группой советских ученых, использовавших все новые достижения того времени в различных областях научного знания - й психологии, в физиологии, в неврологии, в лингвистике, в нейроморфологии и др. /Л.С.Выготский, И.П.Павлов, Н.А.Бернштейн, П.К.Анохин, И.Н.Филимонов, Э.А.Асратян и др./ и описание и современное состояние этой проблемы в Лурьевской пароле /Л.С.Цветова, Э.С .Бейн, М.К.Шохор-Троцкая, В.П.Коган, Т.В. Ахутина, Н.М.Пылнева, Т.Г.Визель, Н.М.Глозман, А.А.Цыганок, ОД.Гончаров, М.Ю.Максимешсо л др./.

Особый интерес представляет современные теоретико-методические принципы восстановительного обучения, разработанные позднее в русле идей А.Р.Лурия и направленные на разные аспекты и уровни организации восстановления речевых функций при афазии: психофизиологические, психологические и психопедагогические, а также общая организация процесса восстановительного обучения.

В отличие от воззрений на пути а методы восстановления речи исследователей западных научных школ, советская афазиология рассматривает нейропсихолоигческое обследование больных Дурь-евскими методами важнейшим структурным звеном восстановительного обучения, которое по мнению советских исследователей Лурьевской

ориентации должно начинаться и кончаться им. Лейропспхологичес-кое обследование является важным инструментом, с помощью которого вычленяется механизм дефекта, определяется форма афазии и нейропсихологический синдром.

В теоретическом отношении важным является системный подход но только к дефекту, но к методам восстановительного обучения. Анализ психологического аспекта афазии дает возможность разрабатывать методы, адекватные механизму нарушения речи, отвечающие на вопрос - что надо преодолевать, а психопедагогический аспект восстановительного обучения'позволяет найти методы, отвечающие на вопрос - как преодолевать дефект.

В четвертой главе представлены теоретические основы восстановления речи при афазии в американской, французской и немецкой школах. Описание всех этих школ проводится по следующим критериям: краткая история развития нейропсихологической реабилитации, ее теоретическая основа, связь теории и практики восстановительного обучения, его цели и задачи, принципы нейропсихологической реабилитации и методы обследования больных с афазией.

I) Со стороны американской школы представлены специальные програмг.1и нейропсихологической реабилитации в НькьЙоркском университете /Л.Диллер, В.Гордон/, в Пресвитерианском госпитале, Оклахома /Г.Прнгатано и сотр./ л в Бостонской школе /Е.Каллан и Г.Гудгласс/. Особое внимание уделяется специфическим программам восстановительного обучения. В программе восстановительного обучения в университете Ныо-йорка, состоит из специфических методов тренировки, основывающихся на свойствах "стимула и ответа" (Л.Диллер и В.Гордон, 1981); в программах Пресвитерианского гоо-ннта'ля восстановительное обучение направлено на повторные тренировки нарушенных функций (Г.Прнгатано и сотр., 1984); со своей

стороны, Бостонская школа предлагает, что постоянная- практика является первичным инструментом восстановления речи, так как терапия речи помогает вызывать и укреплять внутренние паттерны (г.Рудгласс, 1987).

Рассматривается подход Бостонской школы к реабилитации больных с афазией, который включает две модели: а) модель "прямого лечения", исходящая из предположения о том, что при афазии тлеется утрата знания речи; и б) модель "замещающей способности", исходящая из предположения о том, что при афазии имеется утрата-способности нахождения доступа к знанию (сохранному) речи (Ч. . Альберт и сотр., 1981; Г.Гудгласс, 1957). Здесь также описыва- • ется процесс восстановительного обучения у больных с афазией (моторной, сенсорной и аномпческой) при помощи разных методов -деблокирования, интонационной мелодической терапии и др.

I) Со стороны французской школы были взяты ведущие исследователи в этой области знания и практики такие, как Ф.Лврмитт, Б.Дюкарн, К.Дерузне, Ы.Бовуа, Г.Делош и др.

Особое внимание в нашей работе уделяется общим терапевтическим и психологическим принципам, использующимся в процессе реабилитации больных с афазией (Ф.Лермитт и Б.Дюкарн, 1965). Рассматривается подход к реабилитации больных с афазией французских авторов, которые считают, что восстановительное обучение должно быть очень специфичным. С одной стороны, эта специфика связана с установлением уровня нарушения речи, а с другой стороны - с уточнением процесса, лежащего в основе данной задачи (Ы.Бовуа и Е.Дерузне, 1987). Здесь описывается процесс восстановительного обучения в случаях определенных форм афазии.

3) Со стороны немецкой школы представлены специальные программы нейропсихологической реабилитации в неврологической клинике Аахена /К.Поэк/, в отделе нейропсихологии клиники в Бонне

и в институте Макс-Планк в Мюнхене. Приводится подробное описание и анализ методики деблокирования, разработанной Э.Вейглем (1981). Описывается простое деблокирование, а также методика деблокирования по цепочке. Представлены некоторые эксперименты с этими методиками деблокирования, проведенных Э.Вейглем и сотр.

Результаты нашего сравнительного анализа различных учений о путях и методах восстановления речи при афазии показали следующие:

А. В американской школе существуют несколько направлений в исследованиях и практике восстановления речи при афазии. Одна группа авторов /Л.Диллер и В.Гордон, 1979 и И.Бен-Ииман и Л. Диллер, 1983/ подходит к восстановлению речи к его методам, исходя из симптоматики; другая - считает, что в реабилитационных программах главным является тренировка нарушенных функций речи и отношения пациент-терапевт /Г.Пригатано и сотр., 1984/. Третья группа исследователей /К.Гольден, 1981; Г.Еудгласс, 1987/ в выборе методов.обучения исходит из психолингвнстическпх особенностей и симптомов афазии. Важным и весьма интересным является тот путь восстановления речи при афазии, который они предлагают - ото опора на сохранные анализаторные системы.

Несмотря на разные подходы к решению проблем восстановления речи при афазии в американской научной школе афазиологил, у них есть и ряд общих характеристик:

.а) Отсутствие разработанных представлений^ восстановительном-обучении.

б) Отсутствие связи мекду результатами обследования больных и программами и методами восстановительного обучения.

в) Разработка собственных методов нейропсихологической реа-

ч

бплитации замещается заимствованием методов из других областей

практики.

г) Обследование больных с афазией ведется стандартизированными батареями тестов, неадекватных для этой области знания и практики.

Позитивные аспекты американской научной школы в нейррпсихо-логической реабилитации больных с афазией: а) учет личности больного в преодолении дефекта; б) указание на определенную роль педагога в процессе обучения больных; в) использование трудовой терапии как дополнительного способа восстановления речи; г) учет. личностной реакции больного на болезнь; д) учет функциональной, адаптации больного в социальной сфере; е) программы восстанови-. -тельного обучения зависят от клинической картины каждого больного; и ж) учет в методах восстановительного обучения нейро-лингвистического аспекта афазии. ' .

Б. В немецкой школе Э.Вейгль (1981) исходит из принципа, что при афазии не имеется потери речи, а присутствует лишь -"блокада функциональных систем речи" на уровне, где осуществляется переход от одного кода к другому. В связи с этим, для деблокирования нарушенных компонентов или субкомпонентов речи необходимо использовать другие каналы, связанных с функциональной системой речи.

■ Этот подход мало чем отличается от представлений школы . узкого локализационизма, где исследователи считали, что одна из причин нарушения речи, например, повторения, при проводниковой афазии, или номинации при ашестической афазии, это перерыв путей от одного центра к другому.

В Германской школе уне не говорят о перерыве анатомических путей, но о блокировании путей при переходе от одного кода к другому. Эта позиция не соответствует современным представлениям

в психологии о строении Шг, их психофизиологической основе, и законам работы мозга. Тайке не соответствует и представление об афазии, гак утрате кодов язика. Во-первых, речь - зто прежде всего психический процесс, а язык лшь средство речи, во-вторых, анализ показывает, что нарушается прежде всего при афазии речь. Этому есть много доказательств в советской афазпологии /А.Р. Дурия, 1369, 1973, 1975; Л.С.Цветкова, 1985, 1988, 1990; Э.С. Бейн, 1964; Т.В.Ахутина,. 1989; Н.Т.Власенко, 1990 и др./.

Несмотря на то, что метод деблокирования широко используется в Германии и в других странах, можно отметить, что применяемый метод не имеет общей научной основы и системного строения, а состоит из набора разрозненных методов, перенесенных из различных исследований различных школ, которые по разному рассматривают афазию. Можно сказать, что это механический подход к восстановлению речи, но тем не менее, метод деблокирования может быть использован, но лишь как расстормаашзающий речь, или стимулирующий её.

В. Анализ исследований французских афазиологов и Дурьевских работ показывает, 'что в этих двух научных школах имеется много общего и различного.

а) Так, и Лурьевская, и французская афазпология рассматривают поиск механизма нарушения речи в каждом данном случае необходимой и первоочередной задачей восстановительного обучения.

. б) Обе научные школы пришли к пониманию необходимости разработки научных, научно-методических и организационных принципов ■восстановительного обучения.

в) Каждая из этих школ имеет такие принципы, опираясь на которые строится практика реабилитации больных.

N

Однако они отличаются друг от друга, во-первых, тем, что

во французской около терапевтические принципы были готработаны эмпирическим путем, у них нет теоретической поддержи и не сформулированы их специфические задачи..Во-вторых, несмотря на то, что в этой школе говорится об этих принципах, методы, применяемые на практике, не отвечают им, а привносятся из других областей практики, или из этой же практшш, но уже применявшиеся в других случаях.

Также, как и в американской школе, количественные результаты обследования больных, не отражаются в программах и методах • восстановления речи и не имеют разработанного общего понятия нейропсихологической реабилитации.

Со своей стороны, советская школа предлагает группу принципов, разработанную на основе концептуального нейропсихологичес-кого аппарата и отражающие разные уровни и аспекты дефекта и путей его преодоления, это - психофизиологические, психологические и психологопедагогические принципы. Каждая группа .принципов и каждый принцип выполняют специфические задачи, а все вместе они предусматривают разработку оригинальных методов восстановительного обучения, адекватных механизму и уровню нарушения речи, направленных на разные аспекты в структуре речи - психологические, нейролингвистические, психофизиологические. Эти принципы направляют реабилитатора на учет не только биологического аспекта дефекта и путей его преодоления, но и социального.

Вклад советской школы в нейролсихологическую реабилитацию заключается в: а) в разработке нового, научно обоснованного пути восстановления ЕГО, заключающегося в перестройке функциональных систем, используя и внутреннюю их реконструкцию (интрасистемная) н конструирование новых систем (интерсистемная); б) в создании научных принципов восстановительного обучения; в) в разработке

оригинальных методов восстановительного обучения путем анализа речевых нарушений, индивидуальных и групповых занятий; г) сформулированы цели и задачи восстановительного обучения, отличающиеся от задач и целей реабилитации, ставящихся в западных нейро-психолопгческих школах; д) самым важным вкладом является разработка научного подхода к практике реабилитации, внедрение теории в практику; о) важным является апелляция к личности больного в теории и практике реабилитации; ж) внесено уточнение понятий нейропсихологической реабилитации и восстановительного обучения.

Позитивные аспекты французской школы в нейропсихологической реабилитации больных с афазией: а) терапия приспосабливается к характеру и семиологии нарушений речи, б) опора на ЕГО - сохранены, в) терапия адаптируется к эволюции каждого больного, г) учет социальной и семейной'сфер, д) терапия должна ориентироваться на выработку спонтанной и произвольгой актуализации утраченной речевой деятельности, и е) предлагают начальный период работы с больными перед тем, как начать программу восстановительного обучения.

В целом можно' указать на ряд важных и заслуживающих внимания положений, выдвинутых западным исследователем в отношении организации, путей и методов восстановительного обучения, роли различных факторов, влиящах на эффективность восстановления речи:

1. Подход к анализу афазии.

•I. Необходимо провести анализ нарушений речи, чтобы узнать механизм, лежащий в их основе.

П. Пути восстановления речи.

2. Восстановление речи должно опираться на сохранные ВШ>.

3. Восстановление речи должно проводиться при помощи исполь-

■ч

зования сохранных сенсорных каналов (анализаторов).

Ш. Общая организация восстановительного обучения и ряд факторов, влияющих на эффективность восстановления речи.

4. Учет личности больного в преодолении дефекта.

5. Учет эмоционального состояния больного.

6. Отношения терапевт-пациент играют главную роль в процессе восстановления речи.

7. Учет социальной и семейной сферы.

8. Для эффективности восстановления речи необходимо.длительное время обучения.

1У. !.'е?оды восстановительного обучения.

9. Могло выбрать методики восстановления речи (ужо разра- .• боташше) для реабилитации больных с афазией.

1С). Чтобы пополнить недостатки каждой из этих методик, необходимо комбинировать их в процессе восстановления речи.

II. Эффективность восстановления речи зависит от систематического повторения различных задач и упражнений в течение речо-вой терапии.

Заключение. Проделанный сравнительны"! анализ современных представлений в нейропсихологии об афазии, теории и методах восстановления речи в разлтшых научных школах показал:

I. Американская школа имеет эмпирический и эклектический подход к изучению афазии и ее преодолению. Ее мотодологическая предпосылка выражается в локализационистской и несистемной направленности.

В целом, можно указать на ряд позитивных аспектов подхода американской школы к изучению афазии и ее преодолению, но надо подчеркнуть, что они не являются предложения!,и единственной тенденции, но различных, имовдихся в этой школе и поэтому мы укажем авторов в каждом пункте:

1. Подход к анализу афазии.

1) Необходимо провести качественный анализ нарушений речи (Г.Гудгласс и Е.Кашин).

2) Указание на важность исследования нейролпнгвистическнх аспектов у больных с афазией (Г.Гудгласс и сотр.).

П. Пути восстановления речи.

3) Опора на сохранные сенсорные каналы (анализаторы) ' (Г.Гудгласс).

4) Опора на сохранные ЕШ> (М.Альберт и сотр.).

Ш. Ряд факторов, которые необходимо принимать во внимание при восстановлении речи.

5) Отношения терапевт-пациент (Дж.Вепман).

6) Учет личности больного в преодолении дефекта (Г.Прпга-тано и сотр.).

7) Учет личностной реакции больного на болезнь (Г.Прпга-тано и сотр.).

8) Учет эмоционального состояния больного (Г.Прнгатано п сотр.).

9) Учет социальной и семейной сферы (Г.Пригатано и сотр.).

1У. Методы восстановительного обучения.

10) Программы восстановительного обучения зависит от клинической картины каждого больного (Л.Диллер и В.Гордон).

11) Использование трудовой терапии как дополнительного способа восстановления речи (Л.Диллер и В.Гордон).

2. Французская школа, несмотря на то, что имеет теорети-' ческие элементы для проведения структурного анализа речевых

нарушений, проводит неполный структурный анализ в связи с тем, что не имеет гомогенного теоретического концептуального аппарата. .Характерным для этой школы являются два подхода к изуче-

ншо афазии и ее преодолении - патофизиологический и нейролин-гвистический. Эта школа имеет антилокализацпонпстскую и не системную направленность. Вклады этой школы в изучении афазии и ее преодолении следующие:

I. Афазия.

1) Описание синдрома фонетической дезинтеграции как одно из первых исследований нейролингвистической направленности.

2) Указание на важности определения патофизиологических процессов, лежащих в основе афазии.

П. Подход к анализу афазии.

3) Проведение качественного анализа нарушений речи.

4) Необходимо уточнить механизм, лежащий в основе афазии.

5) Необходимо уточнить уровень нарушения речи.

Ш. Пути восстановления речи.

6) Опора на сохранные анализаторы.

7) Опора на сохранные В®. . • _

1У. Методы и организация восстановительного обучения.

8) Терапевтические принципы.

9) Педагогические принципы.

3. Немецкая школа также имеет нейролингвистический подход к изучению афазия п методам ее анализа и преодоления. Ее методологическая предпосылка могет быть расценена как антилокализа-ционистская и не системная направленность. Взнос этой' школы -экспериментальный метод деблокирования;

4. Советская школа имеет теоретический, психологический и нейропспхологпческий подхода к афазии и путям и методам ее преодоления. Здесь имеется системная направленность на структурный анализ нарушений ВГО и в том числе речи. Она дала новое понятие и определение афазии и нейропсцхологической реабилитации, создала оригинальную п когерентную классификации афазии на основе

выделения механизма ее возникновения и разработала теоретические принципы и научно обоснованные методы восстановления речи. Эта школа имеет локализационистскую и системную направленность.

Рассматриваемые зарубежные школы в целом не имеют целостного теоретического концептуального аппарата для структурного анализа речевых нарушений, п их подход к изучению афазии, путям и методам ее преодоления либо эмпирический, либо научно-эклектический. Этот подход прибегает к отдельным постулатам той или иной теории, а иногда совмещает разные постулаты из разных наук, но там не создано целостной теоретической концепция дефекта, его анализа и преодоления, как это имеется в советской школе нейропсихологии.

В зарубежных школах не проводится синдромный анализ афазии в единственно правильном, как показали современные нейропсихология и неврология, в работающем его понимании как комплекс симптомов, в основу которых входит один и тот же фактор, а не как сумма симптомов.

Несмотря на разные теоретические и методологические подходы к анализу афазии й ее преодолению, есть некоторые совпадения н позитивные стороны этих школ и советской школы:

I. Методологическая предпосылка.

- Целое не равно сумме ее части (немецкая, французская и советская школы).

. II. Афазия.

• - Концепция психологических механизмов нарушения называния, 'появляющегося при повреждении второй височной доли левого полушария (американская п советская школы).

- При мозговом повреждении имеется модификация динамики высшей нервной деятельности (французская, советская и немецкая

школы).

- Наличие различительных функциональных систем для синтагматического и парадигматического аппаратов (французская и советская школы).

- Существование звеньев функциональных систем, которые принимают участие в различных функциях или функциональных -системах (французская и советская школы).

- При афазии нарушается не только речь, но и другие.психические функции (французская и советская школы). • ■

- Существование промежуточного звена между мышлением и внешней речью, называемого внутренней речью (французская и советская школы).

III. Подход к анализу афазии.

- Проведение качественного анализа нарушений речи (все школы).

IV. Пути восстановления речи. . • _ .

- Опора на сохранные анализаторы (все школы).

- Опора на сохранные ВШ (все школы).

V. Процесс восстановительного обучения.

- Отношения пациент-терапевт играют важную роль в процессе восстановления речи (все сколы).

- Учет личности больного в преодолении дефекта.

- Учет эмоционального состояния больного.

Различия, имеющиеся между этими школами и советской школой, следующие:

- Не принимают во внимание современные предсхавления в ' психологии о сложности строения и протекания BIE? ц в том числе, речи.

- Смешивание понятий речи и языка.

- Представление об афазии либо как только о нарушении языка, либо как об изолированном речевом расстройстве.

- Однобокий подход к изучении афазии, либо как физиологического явления, либо как нейролпнгвистического.

- Замещение поиска истинных механизмов формирования афазии ее симптомами. •

- Количественная оценка речевых нарушений при помощи стандартизированных батарей тестов.

- Отсутствие общего понятия нейропсихологической реабилитации. •

- Отсутствие общих принципов для восстановления речи.

- Не разрабатывают программы для восстановления речи, а выбирают из уже созданных в другом теорико-практическом контексте.

- Комбинация различных методов восстановления речи для прикрытия недостатков каждого из них в отдельности.

- Б восстановлении речи они идут от симптома, а не от механизма.

Подходы американской, французской и немецкой школ являются широко признанными и применяемыми не только в Латинской Америке, но и во всем мире. Однако, каждый из этих подходов характеризуется неполноценностью теоретического концептуального аппарата и в связи с этим, недостаточной связи между теорией и практикой.

• Развитие изучения афазии и ее преодоления в большинстве бтран Латинской Америки характеризуется разработкой или импортированием нейропспхологических стандартизированных батарей тестов из США и переносом методов восстановительного обучения из разных областей знания и практики (Б.Кирос,1980; А.Ардила и

сотр., 1981; Г.Галпндо и М.Ибарра, 1984; Ф.ОстроскиГ н оотр., 1985, 1987; Л.Кинтанар и сотр., 1988; Ф.Лопера, 1992 и др.). Результаты нашего анализа позволят перейти от эклектического подхода к подходу советской школы, который является наиболее полным подходом к анализу нарушений речи на современном.этапе развития учения об афазии и путях ее преодоления. .

Результаты нашего сравнительного анализа позволяют сделать следующие выводы. •

ВЫВОДЫ

I. ЗАПАДНЫЕ ШКОЛЫ: /США, ФРАНЦИЯ, ГЕРМАНИЯ/.

I/ Нейропсихология

а. В западных научных школах (немецкая, французская, американская) отсутствует полноценный теоретический концепту- / альный аппарат в нейропсихологии и афазиологии.

б. Отсутствует позитивная связь науки и практики. Применение научных знаний носят эклектический характер и они описывают, но но объясняют дефект.

в. Характерным для изучаемых школ является применение количественного анализа дефекта в ущерб качественному.

г. Нейропсихологические методы обследования широко применяют неадекватные для нейропсихологического диагностирования стандартизированные тесты и представляют собой ампиричео-кпй и эклектический набор собственно нейропсихологических методов п психометрических .тестов.

2/ А'Та апология

а. В западных школах, п отличие от советской, все еще не уточнено понятие афазии, отсутствует однозначное опредо-• ленпе.

б. Имеется большой разброс классификации афазии и научно-теоретического 'её обоснования.

3/ Реабилитация

а. В западных школах методика восстановительного обучения формируется эмпирическим путем или путем переноса методов из других областей практики.

б. Для них характерен разрыв между нейропсихологией и афазио-логней, с одной стороны, и восстановительным обучением больных с афазией - с другой.

П. СОВЕТСКАЯ ШКОЛА (ЛУРЬЕВСШ)

а. Лурьевская школа - единственная, цменцая стройный концептуальный аппарат, разработанный на основе современных представлений о ВШ и их связи о мозгом.

б. Практическая нейропсихологическая диагностика и восстановительное обучение научно обоснованы и тесно■связаны с теоретическими представлениями в психологии, физиологии, нейропсихологии и др.

в. Лурьевская школа успешно использует результаты анализа нарушений речи для непосредственного создания адекватных методов для восстановления, в то время как западные школы считают, что наиболее эффективное восстановление достигается комбинацией различных, уже имевдихся форм терапии, т.е. осуществляют механический перенос методов из одной

. области практики в другую.

г. Лурьевская школа - единственная, где имеется теоретическое, методологическое и практическое соответствие.'

д..Лурьевская школа - единственная из проанализированных, Которая имеет все необходимые теоретические элементы для ; эффективного ответа на вопросы, возникающие при изучении