Темы диссертаций по психологии » Медицинская психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Нейролингвистический анализ атипичных форм афазии

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Визель, Татьяна Григорьевна
Ученая степень
 доктора психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2002
Специальность ВАК РФ
 19.00.04
Диссертация по психологии на тему «Нейролингвистический анализ атипичных форм афазии», специальность ВАК РФ 19.00.04 - Медицинская психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: доктора психологических наук, Визель, Татьяна Григорьевна, 2002 год

Введение.

Глава 1. Современное состояние изучения речевой функции и ее мозговой организации i i

1.1. Психологическая структура речевой функции. 13 !

1.2. Лингвистическая структура речевой функции I

1.2.1. Проблема "язык - речь".

12 2 Коды языка.

1.3.Мозговая организация речевой функции

1 3 1 Динамическая локализация ВПФ.

1.3.2. Уровни мозга. 64 |

1.3.3. Передний - задний блоки мозга.

1.3.4. Правое-левое полушария мозга.

1.3.5. Подкорковые структуры мозга.

Глава 2. Современное состояние изучения афазии

2.1. Нейропсихологическая концепция афазии.

2.2. Нейролингвистическая концепция афазии.

2.3. Концепция нарушений неречевых ВПФ.

Глава 3. Атипичные формы афазии (клинико-экспериментальное исследование)

3.1 Материал исследования.

3.2. Методы исследования.

3.3. Виды атипичных афазий (общие результаты исследования).

3.4. Атипичные афазии

3.4.1. Атипичный вариант моторных афазий.

3.4.2. Атипичный вариант сенсорной афазии.

3.4.3. Атипичный вариант динамической афазии.

3.4.4. Атипичный вариант акустико-мнестической (амнестической) афазии.

3.4.5. Атипичный вариант семантической афазии.

3.5. Механизмы развития атипичных афазий

3.5.1. Значение уровня поражения мозга в развитии атипичных афазий.

3.5.2. Нейролингвистическая интерпретация речевых навыков.

3.6. Атипичные афазии-П

3.6.1. Афазии с диссоциацией в состоянии произвольной и непроизвольной речи.

3.6.2. Афазии с диссоциацией в состоянии парадигматической и синтагматической сторон речи. i

3.7. Атипичные афазии-Ill (синдромы с субдоминантной симптоматикой нарушения ВПФ при доминантных очагах поражения) i i i i 216 j

3.8. Механизмы развития атипичных афазий II и III. 223 !

3.9. Нейролингвистическое изучение больных с грубыми смешанными формами афазии.

3.10. Некоторые вопросы индивидуальных различий при афазии, топической диагностики и прогноза восстановления речи. I i 260 |

Глава 4. Лингвистически ориентированные Методы восстановительного обучения при Атипичных афазиях i

4.1.Особенности нейролингвистического подхода к восстановительному обучению и некоторые вопросы прогноза восстановления речи при афазии.

4.2. Восстановление речевых навыков

4.2.1. Восстановления навыков понимания слова.

4.2.2.Восстановление навыков воспроизведения слова.

4.2.3.Восстановление навыков называния.

4.2.4.Восстановление навыка словообразования и словоизменения.

4.2.5.Восстановление навыков фразовой речи.

4.2.6. Восстановление речи при типичных афазиях.

Выводы.

Введение диссертации по психологии, на тему "Нейролингвистический анализ атипичных форм афазии"

Настоящее исследование посвящено одному из наиболее сложных видов патологии речи - афазии и выполнено с позиций развивающейся области знаний - нейролингвистики. Несмотря на то, что нейролингвистическое направление в изучении афазии было открыто H.Head в начале XIX века, оно является непосредственным продолжением и развитием неврологического учения об афазиях P.Broca, K.Wernice и др., а также нейропсихологической концепции нарушений речи и других высших психических функций (ВПФ), основанной и разработанной А.Р.Лурия и его последователями (Е.Д.Хомская, Э.С.Бейн, Л.С.Цветкова, Т.В.Ахутина, Ж.М.Глозман и др.). В XX веке нейролингвистическое изучение языка, речи и афазии проводилось в рамках лингвистики и нейропсихологии. Основополагающими здесь являются работы R.JaKobson, M.Halle (1956, 1962) и А.Р.Лурия (1985). Заслуживают также внимания исследования В.К.Орфинской (1959), Е.Н.Винарской (1971), Т.В. Ахутиной (1975, 1989), R.Wertz and all.(1884), Ж.М.Глозман (1997), Т.Б.Глезерман, Т.Г.Визель (1986) и др. К настоящему времени можно констатировать, что нейролингвистический аспект в изучении речи и ее нарушений составляет отдельное направление научных исследований и практической помощи больным, имеет свою методологию, взгляды на патогенез афазии, систему диагностики и классификацию форм. Нейролингвистическая концепция языка, речи и афазии в том виде, в каком она существует сегодня, с одной стороны, вытекает из неврологической и нейропсихологической, дополняя их, а с другой, существенно от них отличается. Указанные отличия относятся прежде всего к тому, что дифференцированные с точки зрения лингвистики виды и функции речи рассматриваются в нейролингвистике в непосредственной взаимосвязи с реализующими их структурами мозга, а в случае патологии с ее мозговыми механизмами.

Базисным для нейролингвистической концепции афазии явилось учение Н.А.Бернштейна об уровнях мозга, их иерархии и функциональной специализации. Несмотря на то, что основной труд Н.А.Бернштейна (1947) посвящен мозговой организации произвольных движений, содержащиеся в нем положения настолько глобальны, что с полным правом используются для изучения широкого круга различных явлений.

По мере становления нейролингвистики как отдельного направления афазиологии значительно увеличился приток в нее лингвистической и психолингвистической литературы (Л.В.Щерба, 1957; А.А.Леонтьев, 1969, 1974, 1999; N.Homsky, 1965; С.Д.Кацнельсон, 1972 и др.). Важную роль в развитии данной области сыграла также психология и нейрофизиология (Л.С.Выготский, 1958; Н.И Жинкин,

• 1958; П.Я.Гальперин, 1959; К. Прибрам, 1975; Е.Д.Хомская, 1999 и др.).

В последнее время нейролингвистическое направление исследований получило возможность опираться на современные методы аппаратурной диагностики (КТ, ЯМР, МРТ, ОФЭКТ и др.), что способствует продвижению вперед по пути выяснения особенностей мозговой организации нормальных и патологических речевых действий.

Однако, несмотря на столь широкий охват нейролингвистикой различных направлений исследования речевой функции и ее нарушений, в том числе и относящихся непосредственно к афазии, многие особенности клинических данного вида патологии речи остаются на сегодняшний день не объясненными. Наиболее значимой из проблем, не разработанных в достаточной мере, является проблема вариабельности данного афазии. Основное место в работах, в той или иной мере затрагивающих ее, занимают исследования, связанные с функциональными ролями и взаимоотношениями полушарий мозга в осуществлении речевой и других высших психических функций (ВПФ). Именно эти особенности мозговой организации речевой функции рассматриваются как наиболее прямо определяющие качественные различия в афазических синдромах и выявляющие роль преморбидного владения пострадавшими речевыми функциями. В целом же в литературе, включая и нейролингвистическую, содержится больше указаний на вариабельность афазии, чем описаний ее отдельных вариантов и причин их возникновения. Остаются практически не учтенными принципиально важные вопросы отличий в мозговой организации речевой функции и ее нарушений у детей и взрослых. Соответственно не привлекаются в достаточном объеме данные по онтогенезу речи в норме и патологии. Имеются в виду исследования повозрастной физиологии и развитию речи у детей, полученные в нейрофизиологии и психологии (Н.П.Бехтерева, 1974; M.Kinsbouerne, 1975; Д.А.Фабер, 1979, 1990, 2002; Д.А. Фарбер, Н.В.Дубровинская, 1991 и др.), а также публикации в области лингвистики детской речи (Т.Н.Ушакова, 1969, 1979; А.М.Шахнарович, 1979, 1990; Н.И. Лепская, 1981, 1997, Е.Н. Винарская, 1987; С.Н. Цейтлин, 2000 и др.).

Наши многолетние наблюдения подтверждают факт наличия в клинике афазий таких ее форм, которые не укладываются ни в одну из известных на сегодняшний день классификаций - атипичнных. Отсутствие их полных и системных описаний, а также необъясненность причин возникновения побудили нас предпринять специальное исследование, которое позволило бы раскрыть частоту встречаемости, особенности клинических картин и патогенеза таких афазий.

Для выполнения этой задачи наиболее адекватным нам представился нейролингвистический подход, в традициях которого проникновение в нюансы патологических явлений и высоко дифференцированный метод их анализа.

Первая глава посвящена имеющимся в литературе данным, полученным в результате мультидисциплинарного (лингвистического, нейропсихологического, отчасти психолингвистического, психолингвистического и нейрофизиологического) изучения речевой функции и ее мозговой организации. Отдельно излагается редко затрагиваемый в афазиологии вопрос о кодах языка, их лингвистической специфике и мозговой деятельности по использованию в речи. Рассматриваются вопросы взаимоотношения символических и гностико-праксических средств вербализации мысли.

Во второй главе, посвященной различным направлениям изучения афазии, показано, что наименее разработанной является ее нейролингвистическая концепция. Для иллюстрации этого излагаются: основные положения классической неврологической классификации афазий, вновь приобретающей актуальность, нейропсихологической классификации А.Р.Лурия, первой нейролингвистической классификации H.Head, классификации В.К.Орфинской и других, не потерявшие актуальности на сегодняшний день. Анализируются и другие современные работы, выполненные в рамках нейролингвистического направления афазиологии.

Третья глава посвящена содержанию собственного исследования. Определяются его цели, задачи, материал и методы. Отмечается, что большая часть больных обследована не только клинико-экспериментально и методом клинического наблюдения, но и с помощью современных инструментальных нейровизуальных обследований (ЭЭГ, КТ, ЯМР, ОФЭКТ, картирование мозга). Их данные там, где это возможно, сопоставляются с результатами нейропсихологических и нейролингвистических обследований. В этой же части представлены основные результаты проведенного исследования, состоящие в том, что нейропсихологическое изучение больных по диагностической методике

А.Р.Лурия, выявило таких, у которых синдромы афазии являются атипичными, не описанными ранее в литературе. Сделан вывод, что целесообразен нейролингвистический анализ их качественных особенностей. Для этой цели выполнена нейролингвистическая модификация нейропсихологической методики. Использование этой методики дало возможность выделить разные виды атипичных афазий. В работе дается их систематизация и описание, предлагается гипотеза закономерностей формирования. Отмечается, что по степени автоматизации, которая является достаточно высокой, они качественным образом отличаются от жестких речевых автоматизмов по типу порядковой и сленговой речи.

Каждый из выделенных нами видов атипичных афазий проиллюстрирован в диссертации в виде подробных клинических наблюдений.

В четвертой главе излагаются вытекающие из проведенного исследования нейролингвистические подходы к восстановлению различных утраченных больными речевых навыков. Отмечается, что конкретные методы восстановительной работы построены в соответствии с выявленными особенностями их распада. Показано, что обращение к закономерностям становления речи в процессе ее становления в значительной мере оптимизирует решение вопросов восстановительного обучения и прогноза его эффективности. Актуальность исследования:

Изучение форм афазии, не укладывающихся в существующие концепции данного вида патологии речи, решает ряд важных проблем афазиологии. Прежде всего к ним относится проблема вариативности афазий и необходимость объяснения ее причин. Исследования в этом направлении играют важную роль в уточнении функциональной роли полушарий, блоков и отдельных зон мозга, открывают новые пути для совершенствования систем и методов восстановительного обучения, а также способствуют выявлению особенностей речевой деятельности больных, представляющих интерес для проблем преморбида и речевого онтогенеза. Такой подход делает исследование актуальным не только в рамках афазиологии, но и за ее пределами.

Объектом исследования послужили атипичные варианты афазии, предметом - проблема ее вариативности.

Гипотеза исследования: атипичные формы афазии обусловлены индивидуальными особенностями мозговой организации речевой и других ВПФ, проявляющейся в нестандартных взаимоотношениях полушарий, блоков и уровней мозга.

Цель исследования состояла в выявлении атипичных афазий, их систематизации и объяснении механизмов развития. Задачи исследования:

1. Изучить клинические проявления различных форм афазии и выявить их атипичные варианты.

2. Провести систематизацию атипичных афазий в соответствии с качественными особенностями клинической картины при каждом из их видов.

3. Определить первично пораженный уровень или блок мозга при атипичных афазиях.

4. Установить, существует ли зависимость развития атипичных афазий от их этиологии, грубости поражения мозга, давности заболевания.

5. Разработать нейролингвистически ориентированные принципы восстановительного обучения при афазии.

Научная новизна работы:

На основе результатов исследования впервые выделены и систематизированы не изученные на сегодняшний день атипичные формы афазий, сформулирована гипотеза их мозговых механизмов.

Уточнены представления о функциональной специализации уровней, блоков и зон мозга и характере их взаимоотношений.

Благодаря авторской нейролингвистической модификации диагностической методики А.Р.Лурия введены новые критерии анализа афазических синдромов, разработан нейролингвистический подход к выбору методов восстановительного обучения больных с атипичными и другими формами афазии. Теоретическая значимость:

Проведенное исследование, на основании которого в число известных форм афазии включены их атипичные варианты, расширяет рамки афазиологии в целом.

Разработка методов выявления атипичных вариантов афазии, а также их систематизация оптимизируют диагностический раздел афазиологии. Становится возможной оценка выявляемых синдромов с точки зрения объема распавшихся или сохранившихся упроченных речевых навыков и состояния у больных гностико-праксических и языковых предпосылок речи.

Полученные результаты могут быть полезными для изучения и решения проблем нарушений речи, а также вопросов обучения языку. Практическая значимость:

Нейролингвистическая модификация диагностической нейропсихологической методики позволяет специалистам-практикам квалифицировать речевые дефекты, не укладывающиеся в существующие концепции данного вида патологии речи, делать выводы об индивидуальных особенностях речевого преморбида больных, а также мозговой организации у них речевой и других ВПФ.

Использование методики способствует уточнению программ восстановительного обучения, т.к. предусматривает важные дополнительные критерии выбора оптимальных методов работы прямых или обходных (перестраивающих) - соответственно задачам реконструкции самих речевых навыков или их предпосылок.

Нейролингвистически ориентированный подход к восстановительной работе при афазии повышает точность прогностических оценок эффективности восстановительной работы с конкретным больным. Предложенные схемы формирования речевых навыков облегчают специалистам составление программ восстановительной работы при афазии. Апробация и внедрение результатов исследования:

Результаты исследования апробировались в процессе работы с больными, проходящими курсы нейрореабилитации в Московском центре патологии речи и нейрореабилитации, а также в различных специализированных учреждениях Москвы, были использованы в преподавательской работе на дефектологических факультетах вузов, на факультете психологии МГУ, а также на циклах повышения квалификации в Институте дефектологии и медицинской психологии. Апробация показала, что нейролингвистический подход к диагностике афазий и выбору методов восстановительного обучения может быть внедрен в широкую практику, а нейролингвистическое направление в афазиологии - в программы курсов повышения квалификации специалистов (дефектологов, психологов, врачей), работающих в области патологии речи.

Материалы исследования докладывались на заседаниях проблемных комиссий Московского научно-исследовательского института психиатрии МЗ РФ, а также на многочисленных научных форумах, в том числе и международных. Положения, выносимые на защиту:

1. Наряду с известными на сегодняшний день формами афазии существуют и такие, которые не соответствуют ни одной из них и являются атипичными, представленными тремя основными видами, имеющими различные клинические проявления и патогенез (атипичные афазии-1, II и III).

2. Каждая из атипичных афазий-1 является вариантом одной из типичных форм афазии. Основанием для этого вывода является сходство структуры речевого дефекта при типичных афазиях-1 со структурой речевого дефекта при соответствующей типичной афазии, которое имеет место, несмотря на сохранность базисных (предпосылочных) звеньев пострадавших видов речевой деятельности.

3. Речевой дефект при атипичных афазиях может носить характер прямой дезавтоматизации особо упроченных высказываний - речевых навыков. Несмотря на значительную степень автоматизации, речевые навыки не являются жесткими автоматизмами порядковой и сленговой речи, а представляют собой клишированные обороты разговорной речи.

4. Дезавтоматизация речевых навыков может носить первичный характер и быть автономной от состояния других видов речевой деятельности при условии локализации очага поражения на интегративном уровне локализации этих навыков.

5. Атипичность афазии может проявляться в наличии значительного объема непроизвольной остаточной речи при практическом отсутствии произвольной и характеризоваться выраженными чертами индивидуального «языкового портрета» больных. Непроизвольность остаточной речи больных с атипичными афазиями-П обусловлена индивидуальными особенностями мозговой организации ВПФ (как врожденными, так и приобретенными прижизненно. У одних больных они состоят в нестандартности межполушарных взаимоотношений, у других - взаимоотношений между передним и задним блоками мозга.

6. При доминантных (левополушарных) очагах поражения, наряду с доминантной, и в частности речевой, может присутствовать симптоматика, которая считается характерной для субдоминантных (правополушарных) поражений. На этом основании может быть выделена особая форма атипичных афазий-Ill.

7. Механизмом появления субдоминантной симптоматики при доминантных поражениях является дезавтоматизация пострадавшего левополушарного навыка и его возвращение к двуполушарному способу осуществления. Из-за потери мозгом необходимой пластичности вновь активированное правое полушарие не решает задач нормативной деятельности, обусловливая патологический характер большей части субдоминантных симптомов.

8. Участие правого полушария мозга в осуществлении пострадавших речевой и других ВПФ может иметь форму гиперкомпенсации и приводить к появлению у больных способностей, не реализованных преморбидно (художественных, музыкальных и т.п.).

9. Причина эффективности восстановительного обучения и ускоренных темпов восстановления речи у больных с атипичными афазиями при использовании прямых методов работы состоит в том, что оно осуществляется на основе вторичной интеграции дезавтоматизированных компонентов пострадавших функций, а не на основе привлечения запасных афферентаций.

Структура исследования:

Диссертационная работа включает введение, 4 главы, выводы, список литературы, 21 таблицу, 14 рисунков.

Заключение диссертации научная статья по теме "Медицинская психология"

ВЫВОДЫ

1. Нейропсихологическое изучение больных с разными формами афазии, с последующей нейролингвистической интерпретацией его результатов, выявило атипичные синдромы данного вида патологии речи, не укладывающиеся в известные классификации и обозначенные как атипичные афазии-!, II и III.

2. Атипичные афазии-l являются вариантами типичных афазий. Отличительной особенностью каждого из них является сохранность предпосылок к пострадавшим видам речевой деятельности. Мозговой механизм атипичных афазий-l состоит в нестандартных взаимоотношениях между гностико-праксическим и символическим (языковым) уровнями мозга, создающих условия для относительной функциональной и локализационной автономии наиболее упроченных видов речевой деятельности и их прямой дезавтоматизации. Дезавтоматизированные речевые акты возвращаются к онтогенетически более раннему способу осуществления, в результате чего возникают дискоординации в совместной работе компенсаторно активизированных, но недостаточно пластичных мозговых зон.

При нарушениях речи, обозначенных как атипичные афазии-М, остаточная речь больных характеризуется наличием диссоциации в состоянии произвольной и непроизвольной речи, а также яркой индивидуальной окрашенностью. Мозговым механизмом развития этого вида атипичных афазий являются индивидуальные особенности мозговой организации речевой и других высших психических функций (нестандартный коэффициент полушарной асимметрии мозга).

Атипичность афазий-Ill проявляется в наличии у больных с доминантными (левополушарными) поражениями субдоминантной (правополушарной) симптоматики, что обусловлено возвратом к двуполушарному способу обеспечения пострадавшей функции, имевшей к моменту заболевания левополушарную латерализацию.

В восстановлении речи у больных со всеми формами атипичных афазий приоритетны прямые методы обучения, рассчитанные на следовую память об алгоритмах формирования нарушенных навыков. Нейролингвистически обоснованный выбор адекватных приемов работы и соблюдение последовательности их использования убыстряет темпы регресса патологической симптоматики и повышает его конечный восстановительный эффект.

Полученные результаты имеют значение не только для афазиологии и нейропсихологии, но и для различных дисциплин, связанных с изучением языка.