автореферат и диссертация по психологии 19.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Особенности невербальной коммуникации у больных с афазией
- Автор научной работы
- Стоянова, Катя Георгиева
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 1991
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.04
Автореферат диссертации по теме "Особенности невербальной коммуникации у больных с афазией"
МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ им. М.В.ЛОМОНОСОВА Факультет психологии
На правах рукописи УДК 616.89-008.434.5-092
СТОЯНОВА Катя Георгиева
Болгария
ОСОБЕННОСТИ НЕВЕРБАЛЬНОЙ КОММУНИКАЦИИ У БОЛЬНЫХ С АФАЗИЕЙ
19.00.04 - медицинская психология
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук
Москва — 1991
Работа выполнена на кафедре нейро- и патопсихологии факультета психологии Московского государственного университета им. 11.В.Ломоносова.
Научный руководитель: доктор психологических наук,
профессор Л.С.Цветкова
Официальные оппоненты: доктор психологических и доктор филологических наук, профессор А.А.Леонтьев
Кандидат психологических наук Е.М.Некрасова
Ведущее учреждение: НИИ дефектологии АПН СССР
Защита состоится /¿¿? Л_1991 года в_часов
на заседании Специализированного совета К.053.05.75 в Московском государственном университете им. М.ВЛомоносова по адресу:
Москва, К-9, проспект Маркса, 18, корп. 5, ауд. №_.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке факультета психологии М1У.
Автореферат разослан " $ " М_1991 года.
Ученый секретарь Специализированного совета, кандидат психологических наук,
доцент В.В.Николаева
V.. I ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
: - .Актуальность работы. Исключительная сложность человечес-
I
кого общения требует его изучения в различных аспектах, в том числе; и в аспекте невербальной коммуникации /НВК/. Проблема НВК, являясь необходимым компонентом изучения общения, остается одной из самых малоизученных тем психологии. Разработка этой проблемы находится в настоящее время скорее- на этапе постановки и формулирования вопросов и гипотез, чем на уровне теоретических обобщений, освещающих природу НВК.
Настоящее исследование посвящено изучению НВК у больных с афазией с целью выделения особенностей их невербальных коммуникативных способностей и изучения закономерностей процесса НВК в условиях патологии речи. Нейропсихологическое изучение НВК ваяно и актуально как с точки зрения понимания нарушения психических функций у больных с локальными поражениями мозга и уточнения картины афазии, так и в плане выделения психологических закономерностей и механизмов НВК в норме. Актуальность нейропсихологического изучения проблемы НВК связана и с решением задачи оптимизации реабилитации и ресоциализации больных с афазией /Цветкова Л.С., 1979, 1985/.
Отдельные .стороны проблемы НВК относительно недавно стали направленно исследоваться в нейропсихологии, и на данном этапе проблема состояния НВК у больных с аразией характеризует-'ся противоречивым данными и. дискуссионными гипотезами различных ученых. Общепсихологическое изучение НВК сказывается на нейропсихологическом изучении ее проблем, определяя разнообразие подходов, несхожесть и несравнимость данных, говорящих и о нарушении, и о сохранности НБК у больных с афазией /геу-еге1Беп Р.,ЗегопХ, 1232/.
Новым и практически неизученным является и вопрос об особенностях спонтанного невербального поведения больных с,афазией. Это заключение- особенно валидно по отношению к психологическим закономерностям, лежащим в основе одних или других специфических характеристик невербальных поведенческих проявлений больных с афазией.
Целью исследования является выделение особенностей спонтанного невербального поведения больных с афазией, попытка изучить закономерности взаимодействия вербальной и невербальной коммуникативных систем в условии нормы и при речевой патологии и для использования средств НЕК в реабилитации больных с афазией.
Достижение определенной таким образом цели исследования требует решения следуюцих основных задач::
1. Определить основные характеристики НВК и их взаимодействие в процессе общения.
2. Выявить влияние афазии и ее форм и степейи выраженност; на невербальное поведение больных.
3. Сравнить закономерности невербального поведения у боль ных с афазией и., здоровых людей.
4. Изучить возможности применения средств НВК для восстановления общей и вербальной коммуникации больных с афазией.
Предеметом исследования является спонтанное невербальное поведение во время выполнен^ речевых действий, а объектом -больные с различными формамй афазии /моторными, сенсорными, сенсо-моторной/ и с различной степенью выраженности речевого нарушения /тяжелой, средней, легкой/.
Методологической основой работы являются положения о психических функциях как функциональных системах, их системном строении и нарушении, их динамической локализации в коре
головного мозга /П.К.Анохин, Н.А.Бернштейн, А.Р.Лурия/. Теоретической основой в работе послужили современные представления о высших психических функциях как о процессах опосредствованных по своему строению, многоуровневых и многозвенных по структуре; важным моментом служит представление о речи как о процессе, организирующем и связывающем другие психические процессы, как. главном факторе опосредствования сложных форм психической..деятельности человека; исходным положением является представление- об афазии как о сложном системном нарушении речи, влияющем на протекание всех процессов, в том числе и невербальных коммуникативных функций.
Учитывая представления об общении как о сложном процессе, включающем взаимодействие коммуникативной, интерактивной и перцептивной своих сторон /Андреева Г;М'., 1932/, в данном исследовании ставится акцент на информационно-коммуникативном аспекте изучения НВК; средства НВК /визуально воспринимаемые-различные коммуникативные действия типа жестов, позы, мимики/ рассматриваются как передающие информацию, абстрагируясь от выражаемых ими конкретных эмоциональных состояний, переживаний и т.п.
Объект настоящего исследования требует анализа невербального поведения больных с аразией с точки зрения нейропсихоло-гических синдромов при локальных поражениях мозга. Специфика предмета исследования, однако, определила необходимость ухода от традиционной для нейропсихологии модели вскрытия нарушения или сохранности психических функций больных с локальными поражениями мозга. Так как невезможно определить показатели нормы для спонтанного невербального поведения, исследование выполнено в парадигме "измененность - неизменённость" невербального
- 4 -
поведения больных по сравнению со здоровыми лвдьми.
Общей гипотезой исследования явилось предположение об из-иенении невербального поведения больных с афазией в количественном и качественном планах. Количественный план характеризуется увеличением невербальной активности у больных по сравнению со здоровыми лвдьми. Качественный план выражается в взаимосвязанных изменениях функциональных ролей, зависимости от контекстных условий й психологических особенностей невербальных проявлений. Предполагается, что эти изменения будут проявляться дифференцированно - в зависимости от условий контекста, от механизма нарушений речи /форма афазии/ и степени выраженности речевого дефекта /тяжести афазии/.
Научная новизна работы. В работе впервые предпринята попытка системного изучения экспрессивн.ой^стороны НВК у больных с афазией в виде наблюдения и экспертной оценки поведенческих проявлений при различных формах речевой деятельности.
На основе данных об изменении невербального поведения больных с афазией как тенденции к компенсации нарушения речи рассматривается взаимодействие речевой и невербальной систем, действующих в единной функциональной системе с информационно-коммуникативной. конечной целью и динамической функциональной организацией. Описаны различные стороны /функциональная, содержательная, психологическая/ и их взаимодействие, показывающие тенденцию, невербального поведения больных к компенсеции нарушения речи. Эта тенденция выражается в количественном увеличении невербальных проявлений при содержательном изменении их употребления - в увеличении доли невербальных средств, ориентированных на передачу предметно-отнесенных значений, в большей произвольности невербального поведения больных.
В работе предложен анализ невербального поведения в связи с контекстом, с социально-психологическими, предметными,и речевыми его особенностями, как имеющими определяющее влияние для актуализации одних или других невербальных проявлений;' проанализированы особенности взаимодействия вербальной и невербальной коммуникаций при речевой патологии в связи с влиянием контекста: это тенденция большей включенности невербального поведения больных в ситуацию, использования ее предметных возможностей, выраженной зависимости от психологической организации и доступности речевых действий.
Результаты проведенного исследования интерпретируются в аспекте динамики функциональных и-содержательных психологических характеристик средств НВК при определяющем влиянии речи и ее патологии. По психологической своей '.организации НВК представляется как взаимосвязанные и континуально изменяющиеся признаки /большая или меньшая: связанность с речью, опосредованность речью, произвольность и осознанность/.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Особенности экспрессивной стороны НВК у больных с афазией выражаются, в качественном и количественном изменении их спонтанных проявлений по сравнению со здоровыми людьми.
2. Различия невербальных проявлений у больных с аразией и у здоровых людей определяются особенностями взаимодействия вербальной и невербальной систем в норме и при речевой патологии.
3. На влияние контекстных условий по отношению к невербальным проявлениям исследуемых существенное воздействие оказывают наличие аразии как и обусловленные ею психологические характеристики речевых действий.
4. Количество и психологические: особенности невербальных проявлений больных с аразией имеют дифференцированный характер в зависимости от форм и степени выраженности афазии.
5. Использование средств НВК в реабилитации больных с афазией должно ориентироваться на создание методов восстановления собственно речи, а не на замещение вербальной коммуникации невербальной.
Теоретическое значение работы. Проведен теоретический анализ в аспекте различий между речью и НВК в нескольких направлениях. В связи с знаковой природой средств НВК предложено представление: лабильной связи ме;еду знаковой формой и значением как центральной характеристике невербального знака. С точки зрения психологических закономерностей НВК представлен анализ в аспекте диалектики "значение ч.., смысл". НВК присущи многозначность, апглютинация значений, подобная "внутреннему" слову по представлению Л.С.Выготсого; информация, передаваемая невербальными средствами, имеет общий и преимущественно смысловой характер при ее способности выражать и более четкие предметно-отнесенные характеристики предметов и действий, более однозначно/интерпретируемые значения. Основной вывод анализа общетеоретических проблем НВК - это представление о многоуровневом взаимодействии невербальной и вербальной коммуникативных систем при определяющей роли речи. В связи с этим представлением обоснована стратегия нейропсихологичес-кого изучения проблем НВК как исследование невербальна коммуникативных функций в плане их.знаковой природы и в плане определяющей роли речевой патологии по отношению к НВК у больных с афазией.
Практическое значение работы. Изучение НВК и ее связь с речью в норле и при афазии обладает значимой практической ценностью, так как позволяет уточнить не только структуру дефекта, в данном случае афазии, но обнаружить связи афазии с другими явлениями в психической сфере, тем самым позволяя надежнее диагностицировать и квалифицировать дефект. Эт<} в свою очередь, позволяет выбрать наиболее рациональные и эффективные пути для практики восстановительного обучения больных с аразией, для разработки специфических методов восстановления речи с опорол на средства НВК.
Апробация работы. Результаты исследования изложены в двух публикациях и в докладе на заседании каредры нейро- и патопсихологии факультета психологии МГУ /Москва, март,1991г./.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух частей и четырех глав, содеожащих анализ общетеоретического изучения проблемы НВК, обзор литературы нейропсихологического изучения НВК, постановкупроблемы исследования, анализ полученных данных; заключения, выводов и приложения. В диссертации представлены 2 таблицы в тексте и 22 таблиц в приложении. Основной текст содержит 203 страницы. Список литературы насчитывает 150 наименований, из них 73 на иностранном языке.
ОСКОЕНЭЕ СОДЕРЖЖ РАБОТА
Во введении обосновывается актуальность проблемы изучения IIEK у больных с аЪазией; формулируются цель, задачи, оснозная гипотеза исследования, излагаются положения, которые выносятся на защиту, методологические и теоретические основы работы, сообщается о научной новизне, теоретическом и практическом значении диссертации.
В первой части работы анализируются общепсихологические и нейропсихологические аспекты проблемы изучения НВК.
В первой главе представлен анализ методологических проблем изучения НВК в плане оформившейся междисциплинарной области исследования феноменов внеречевой передачи информации. Акцент анализа поставлен на представлениях различных авторов и в русле различных направлений науки о НВК по отношению к психологическим особенностям ее природы. Поиск закономерностей НВК идет по следующим линиям: по отличию способов кодирования информации невербальными средствами и речью /buescli Y., 1953,1956; Ekman Р. , Priesen V., 1982/, по национально-культурной детерминации невербального поведения /fefron D. , 1941/, по универсальности врожденных "программ" выражения эмоций и их культурно-специфическим проявлениям / Изард К., 1930; Ekman Р. , Priesen V., 1972/, по закономерностям социальной интеракции и детерминации НВК контекстом взаимодействия между людьми / Dunkan S., 19G9, 1980; Kendon А. , 1980, 1982; Goffman Е. , 19G3, и др./, по аналогии мезду строением языка и структурными единицами НВК /Birdwhistell й., 1973/, по влиянию пространственной организации общения на особенности НВК / Hall е.,1956/. Хотя в целом принято изечение НВК как конгломерата отдельных направлений, эклектического объединения методологически различных подходов, основная линия изучения НВК - сравнивание с вербальной коммуникацией. Представления о различии мевду вербальной и невербальной системами касаются: информационных различий /способ кодирования информации, функциональная и содержательная ограниченность невербальной передачи информации/; отсуствия эксплицитных правил строения НВК при их четкости и развернутости в языке. Оформились представления о иолиТ'/нкци-ональности средств НВК /Kendon А., 19:;,2; Вальсинер Я., "мккин
1974; Горелов И.Г., 1985; Лабунская В.А., 1937, и др./, об их способности быть "главной" коммуникацией /Sparkhawk с. , 1982/ в условиях шума и при патологии / Соболевский И.А., 1936; Сироткин С.А., 1977/, при сохранении характера допол-, нительной, факультативной по отношению к речи коммуникации /Колшанский Г., 1973; Смирнова H.H., 1973/. Приведенные различные определения НВК и различные- классификации ее средств показывают неоднородность и разнообразие IIBK как в Феноменологическом плане, так и в плане закономерностей ее функционирования. На основе дискуссионного характера основных вопросов проблемы изучения НВК в психологии /вопрос о термине, о разграничении невербального поведения qp невербальной коммуникации и поиске объективного критерия для классификации средств НВК/ делается заключение об отсуствии настоящей науки об НВК и общепсихологической теории ее изучения.
В целях уточнения методологических исходных представлений об НВК и общей стратегии изучения ее состояния у больных с афазией представлен анализ особенностей НВК в плане ее знаковой природы и ее взаимодействия с речью. Теоретической основой проведенного анализа являются основные положения культурно-исторической теории о речи, об ее историческом и индивидуальном развитии, о генезисе коммуникативных действий путем удаления предметных действий от своего результата /А.Н. Леонтьев/, об эволюции экспрессивного эмоционального поведения животных в невербальные акты, содержащие объективные сообщения в человеческом общении /Л.С.Выготский, А.Р.Лурия/.
На основе этих представлений, указывающих на неодинаковость функций и психологического содержания средств НВК в зависимости от развития /исторического, индивидуального, пато-
логического/ речи и исходя из лингвистических и психолингвист! ческих интерпретаций роли НВК в актуальной речевой коммуникац] , в актах разговорной речи, предлагается представление о взаи' модействик невербальной и вербальной коммуникативных систем при определяющей роли последней. Базисом для разных особенностей функционирования НВК и ее психологической организации пр ставляется речь - в плане ее исторического и индивидуального развития, в плане детерминирующей роли речевого контекста кон кретного коммуникативного акта, в плане речевой патологии. В главе подробно представлена дискуссия о взаимодействии речи и НВК в различных аспектах и расхождение мнений по поводу общих звеньев этого взаимодействия. Спорные вопросы связи НВК с pet; очевидной на феноменологических уровнях и в разговорной речи, - касаются единства невербальной и вербальной системы на уровне внутренней речи /Горелов Й.Г., 1930, 1985; McNeill, 1°35/. Эч представления вытекают из авербального характера внутренней речи и ее единиц, закодированных предметно-образн-м кодом /Н И.Жинкин/; следствия этого положения - преимущественно смысл! вый характер невербальных сообщений /Кнебель И.И., Лурия А.Р 1971; Фейгенберг Е.И., Асмолов А.Г., 198Si/. Одновременно ест данные- и представления о грамматической и лексической соглас ванности между невербальными, средствами и речевыми высказыва ниями, о связи НВК и речи на различных уровнях порождения р чевого высказывания /Маслыко Е.А., 1970/. Оценивая дискуссию взаимоотношений речи !и НВК как центральную и определяющую те рию.. НВК и как. проблему .для будущих исследований, в первой гх ве работы предложены некоторые соображения по поводу подхода к решению этой проблемы. Среди этиг соображений отметим пред ставление об НВК как имеющей изменчивую и динамическую прир< -в функциональном и структурном, содержательном плане. В п<
- и -
вом аспекте можно отметитн полифункциональность и неодинаковость роли НВК; во втором - многозначность, полисемантизм невербальных сообщений, который основывается на лабильной связи между знаковой форлой и значением невербального знака и на соответственно большей значимости контекста для интерпретации невербальных актов. Нам представляется, что речь является основным детерминирующим фактором, от которого зависит функциональная и семантическая насыщенность невербального проявления. Соответственно речь в качестве детерминирующего фактора по отношению к психологическим особенностям НВК выступает на различных уровнях - на более общем уровне как состояние ее развития и респективно - при патологии; на конкретных уровнях функционирования вербальной коммуникации важен речевой контекст по отношению к НВК.В связи с этими положениями нейропсихологи-ческий подход к проблеме НВК на материале афазии представляется как имеющий большую объяснительную силу.
Во второй главе проводится анализ,работ, посвященных изучению- НВК у больных с локальными поражениями мозга и, в частности, с афазией. Представлен литературный обзор изучения НВК на экспрессивном и и.мпрессивном уровнях; подробно проанализированы исследования поаксиса как изучение произвольного уровня рункциониоования НВК и исследования спонтанных, непроизвольных невеобальных проявлений больных с аразией.
Показаны хаоактерные черты и дискуссионность методологических положении и методических установок изучения НВК у больных с аразией, определяющие расхождение и противоположности мнений о состоянии невербальной коммуникативной сферы больных. Еще с зарождением изучения аразии оуоомились противоположные точки зрения по поводу невербальных способностей больных - об
их зависимости от речи и. ее нарушений, или о независимости от речи, и сохранности в случае афазии. Отправной точкой современных экспериментальных исследований НВК в зарубежной нейропсихологии является теория Финкельбурга /1870/ об афазии как общем коммуникативном расстройстве "символических" способностей больных с левополушарными очагами. Оно представлено и на экспрессивном, и на импрессивном уровняй,и в любых модальностях. Современная нейропсихология, несмотря на многочисленные- исследования отдельных вопросов и аспектов проблемы НВК, также характеризуется отсуствием однозначных решений об НВК у больных с афазией. Поскольку различные авторы исходят из различных и. часто рабочего характера представлений о природе НВК и используют различные методики, постольку, в общем, данные об НВК у больных с афазией имеют противоречивый характер. Дискутируются вопросы:о влиянии нарушения речи на НВК, о показателях, доказывающих подобное влияние, о влиянии условий эксперимента на полученные результаты / это, в частности, имитация или самостоятельное выполнение пробы/ и др. Подводя итоги, отметим, что невербальные коммуникативные способности. в зарубежной нейропсихологии изучаются на феноменологическом уровне, часто изолированно и без представления системной связанности психических функций, при понимании речи как чего-то внешнего или механистически связанного с другими. психическими функциями. Одновременно изучение экспрессив' ного уровня-НВК оформилось исключительно как изучение прак-сиса больных с афазией, т.е. только с акцентом на одну, двигательную, составляющую средств НВК. Одновременно получены результаты о независимости употребления жестов от наличия ап-раксии £ка11у и др.,1974;Реуеге1веп Р.и др.,1983; Сое1Ьо С,
Duffy R. ,1990/. Только в последние годы отдельные исследователи стали обращаться к спонтанному невербальному поведению больных с афазией, к изучению не столько праксисного, а коммуникативного уровня функционирования НВК /cicone и др.,1979; Рай-нов В., 1981,1987; Glosser G.Wiener M.Kaplan, 1986; Feyereisen Р.и др.,1988/.
Несмотря на принципиальную нерешенность вопроса о состоянии ■процесса НВК у больных с афазией, разработываются программы компенсации речевых дефектов при помощи использования средств НВК /Skally и flp.,1973;Eelm-Estabrooks и др., 1982; Cubelli Rh др., 1990;Beroni В. и др., 1990, а в советской нейропсихологии - Боровенко Т.Г., Мазковая Р.Н.,1985; Черняевская М.Е., 1989/. Эти программы главным образом ориентированы на замещение1 невербальными средствами нарушений речи,т.е. на приспособление к. дефекту, а не на восстановление4 речи, против чего выступали в своих работах А.Р.Лурия и Л.С.Цветкова.
Имея в виду состояние изучения НВК у больных с афазией и его критический анализ с позиций Луриевской нейропсихологии, в третьей главе работы обоснована постановка проблемы изучения НВК у больных с афазией. В ней сформулированы цели, задачи и оснавная гипотеза исследования, указаны методологические и теоретические исходные позиции анализа НВК, даны подробные характеристики предмета, объекта и методов исследования.
методика исследования включает наблюдение за невербальными проявлениями испытуемых и их экспертную оценку во время выполнения различных вербальных тестов. Вербальные тесты включали ответы на вопвосы /общая беседа/, называние изображений предметов и действий, самостоятельный рассказ по картинке и пересказ сказки. Речевые задания различались по следующим по-
казателям: 1/ сложность и доступность больным с афазией; 2/ степень произвольности форм речевой деятельности; 3/ внешняя представленность предмета задания, "опредмеченность" речевого контекста.
Материал методики апробирован на большом количестве испытуемых /Методика оценки речи при афазии" Цветкова Л.С., Ахутина Т.В., Пылаева Н.М., 1981/.
Оценка осуществлялась экспертной группой из трех подготовленных наблвдателей-психологов, которая регистрировала и оценивала невербальные проявления исследуемых субъектов. Для последующей обработки данных включались отмеченные и оцененные одинаковым образом не меньше, чем двумя экспертами,невербальные проявления за 30 сек. в беседе и за 60 сек. в-остальных заданиях. Анализировалась и записанная на магнитофонную ленту речь.
Контингент испытуемых включал основную группу - 40 больных с афазией и контрольную группу - 20 здоровых и больных без афазии. Все больные1 с афазией были обследованы нейропси-хологически по методам А.Р.Лурия /1969/, которые легли в основе схемы для нейропсихологического обследования больных с локальными поражениями мозга, разработанной коллективом под руководством проф.П.Овчаровой /София, 1981/. На основе качественной квалификации дефекта больные были разделены на группы по форме /с преимущественно моторными формами афазии, с преимущественно сенсорными формами афазии, с сенсо-моторной афазией/ и. по тяжести /с тяжелой, средней и легкой степенью выраженности афазии/. По этиологии большинство больных /34/ имели нарушение мозгового кровообращения в области левой средней мозговой артерии, остальные - после черепно-мозговой травмы. Клинический диагноз у 14-ти больных подтвержден данными компьютер-
ной томографии. Большинство испытуемых больных /34/ были исследованы в Нейропсихологической лаборатории при клинике скорой неврологической и нейрохирургической помощи, Вторая база Медицинской академии /руководитель клиники - проф.Р.Рашев/ города Софии.
Полученные- данные были обработаны статистически /сравнение средних стоимостей критерием Стюдента, сравнение дисперсий, анализ сопряженности /независимости/ классификаций применением критериям'С^ корреляционный анализ/.
В четвертой главе работы представлен анализ полученных данных в связи с системой факторов, детерминирующих актуализацию и психологические особенности невербальных проявлений. Соответственно полученные результаты рассматрываются в плаке взаимосвязанного влияния следующих факторов: 1/конгекст - его социально-психологическая характеристика и предметные особенности ситуации; 2/ речевой контекст - речевые задания исследования; 3/ наличие афазии; 4/ форма афазии; 5/ степень выраженности афазии; 6/ индивидуальность исследуемых субъектов; 7/ функции невербальных проявлений по отношению к актуальной вербальной коммуникации.
Б связи с первым фактором - контекстом - анализируются результаты, указывающие на увеличение предчетно-относенных невербальных проявлений в ситуациях выполнения называния и рассказа по картинке у всех испытуемых. Рассматриваются количественные и качественные различия в этом употреблении между болыыми и здоровыми испытуемыми. Показано, что нарушения номинации определяют увеличение числа указательных, изобразительных и манипулятивных действий; также на увеличение употребления этих -¡гестов влияние оказывает степень
выраженности афазии - тяжелые больные употребляют значимо больше таких "предметных" жестов. Кроме того большое разнообразие в использовании подобных жестов говорит о влиянии некоторых индивидуально-субъективных особенностей испытуемых.
В связи с вторым фактором - речевым контекстом- проводился анализ невербального поведения в условиях различных заданий, которые различались и по психологической организации речевых действий, и по доступности их реализации больным. Роль речевого контекста проявлялась в статистически значимом увеличении количества невербальных проявлений у больных по сравнению со здоровыми испытуемыми во всех заданиях за исключением беседы. Качественные тазличия в поведении больных и здоровых проявлялись в тенденции замещения ответов эмблематическими жестами типа "утверждение-отрицание"в группе больных с тяжело выраженной степенью афадии в беседе и в от-суствии этой тенденции у здоровых испытуемых. Охарактеризована ориентация невербальных проявлений у больных с сенсорными формами афазии на уточнение актуально требуемого сообщения. Больные с моторными формами афазии невербальными способами передавали сообщения о себе, о своих затруднениях или о речевой несостоятельности.
Полученные данные показывают, что произвольные формы речевой деятельности, требующие развернутого высказывания и контроля /рассказ и пересказ/, у здоровых и у больных испытуемых сопровождаются меньшим количеством невербальных проявлений. Среди них преобладают специфические дирижирующие движения /взмахи рукой или оуками, кивки головой/. Показана тенденция связи невербальной активности с смысловой организацией вербального материала, с его ключевыми моментами,
которые часто передаются при помощи изобразительных жестов. Последнее положение интерпретируется и в плане доступности семантики вербального материале для имитации - чаще всего имитировались действия, их направленность, пространственные-положения и их изменения.
Влияние третьего фактора - афазии - прослеживается анализом различных данных. Увеличение количества невербальный проявлений у больных по сравнению со здоровыми испытуемыми наб-лвдалось в определенных условиях - при выполнении речевых заданий называния, рассказа и пересказа. Качественная сторона изменения использования средств НВК у больных с афазией прослежена путем: 1/ содержательного сравнения использования различных средств НВК у больных и у здоровых испытуемых; 2/ сравнения невербального поведения больных и здоровых людей по его разнообразию /охвату репертуара невербального поведения/; 3/ анализа функций средств НВК в условиях двух различных форм речевой деятельности - диалога и монолога, соответственно в беседе и в рассказе по картинке. По первому признаку анализировались ранжированные списки доли невербальных проявлений и различие медду ними у больных и у здоровых испытуемых. Сравнение показало, что увеличивается относительная доля употребления : указательных жестов, связанных с конкретными предметными характеристиками ситуации; изобразительных жестов, связанных с пропозициональным содержанием речевого высказывания и с визуально-предметными опооами ситуации /имитации формы и вида предметов, имитации дзйствий/; эмблематических жестов, способных нести информацию независимо от речи; специальных движений сосредоточения - повороты головы и взгляда в сторону перед ответом; невербальных комплексов, выоажающих отри-
цдтельные эмоциональные состояния; неясных экспертам невеобаль-ных проявлений. Уменьшается относительная доля употребления средств НВК, связанных с. просодикой и разворачиванием речевого высказывания - дирижирующие действия; общей двигательной активности и изменений позы; невербальных комплексов, передающих смысловые нюансы одновременно с речью /они обозначены под термином "гримасй в списках регистрированных невербальных проявлений/.
По второму признаку анализировались данные о разнообоа-
1
зии. невербальных проявлений /об охвате репертуара невербального поведения/ испытуемых. Представляется, что субъективные особенности испытуемых оказывают влияние на богатство или бедность репертуара невербального поведения. Анализ показал, что между афатическим дефектом и разнообразием поведения испытуемых существуют сложные связи. С одной стороны, нарушения речи стимулировали разнообразие невербальных проявлений, с другой - это разнообразие оставалось в неких границах, на которые определяющее влияние оказывают тяжесть выраженности афазии и ее форма. В целом, группе больных с афазией присуще большее разнообразие невербальных проявлений по сравнению с испытуемыми контрольной группы, но это нарастание разнообразия невербального поведения по группе больных с афазией проявляется за счет увеличения разнообразия поведения больных с сенсорными и сенср-мторными формами афазии. Наиболее разнообразным оказалось поведение болыых со средней степенью выпатазнности афазии, а разнообразие невеэбалсного поведения тяжелых боль-
1 - Число различных невербальных пооявлений помято в качестве количественного показателя оазнообразия невербального поведенщ
ных не- отличается от испытуемых контрольной группы. Эти данные интерпретируются в плане наличия тенденции к компенсации нарушений речи в невербальном поведении больных с афазией. В группе больных со средней степенью выраженности афазии компенсаторная тенденция проявляется в увеличении количества и разнообразия средств НВК, которое является следствием активного поиска больных найти средства общения, выражения и самовырадв» ния. Эта тенденция направляет невербальные проявления больных с тяжелой степенью афазии к уменьшению разнообразия их невербального поведения и к более точной адресации НВК к. замещению речи.
Другая сторона компенсаторной тенденции по отношению к нарушениям речи в поведении больных с афазией охарактеризован-на анализом функций употребляемых ими средств НВК. Проведенный экспертами анализ функциональных ролей невербальных проявлений позволил выявить 4 вида функций НВК у больных с афазией: 1 / коммуникативная функция - это проявления, которые прямо /непосредственно/ и содержательно связаны с речевым сообщением /акцентируют, уточняют, замещают отдельные моменты высказывания, усиливают его смысл, обогащают его, а также замещают целое высказывание/; 2/ обслуживающая речь функция - это проявления, сопровождающие акт устной речи, просодику и динамику высказывания; 3/ самостимулирующая функция - это проявления не прямо, но содержательно связанные с речевым высказыванием, с его подготовкой и обдумыванием; 4/"другие" - это проявления, не связанные с актуальной речевой коммуникацией, они оценивались как выражающие актуальные состояния и индивидуально-личностные особенности испытуемых.
Анализ НВК в процессе диалога и монолога /в беседе и в
рассказе по картинке/ по этим четырем функциональным категориям показал значимое увеличение доли коммуникативных проявлений, т.е. прямо и содержательно связанных а речью,и самостимулиру-щих проявлений, т.е. непрямо и содержательно связанных с речью, у больных с афазиай по сравнению со здоровыми испытуемыми. В поведении больных уменьшены доли' употребления обслуживающих речь невербальных проявлений /"сопровождающих" в нашей терминологии/ и несвязанных с актуальной речевой коммуникацией проявлений /"других"/. 'Одновременно вскрыта корреляционная зависимость между коммуникативными и самостимулирующими проявлениями, с одной стороны, и понятностью речевых высказываний для слушателей, с. другой. Положительная корреляция установлена между стимулирующими проявлениями и "удачным" диалогом у больных со средней.степенью выраженности афазии /£ 2,30, Р=0,05/ и между"удачным" монологом и коммуникативными проявлениями больных с легкой степенью выраженности афазии /&= 3,47, Р=0,01/. Таким образом,изменение функций невербальных проявлений, их ориентация на речь, на актуально требуемое сообщение, на его подготовку и уточнение не во всех случаях способствует пониманию слушателей. С другой стороны,результаты функционального анализа невербального поведения больных с афазией показали целесообразность включения средств НВК в восстановительное обучение больных с афазией с целью повышения коммуникативной эффективности речи у больных не только с тяжелой, но и со средней и а легкой степенью выражзннрсти афазии. Наш материал показал также, что необходимо при этом учитывать формы речевой деятельности и характер отработываемых речевых действий.
Результаты исследования позволяют сделать вывод о влиянии на невербальное поведение больных с аЬазией ее Формы и
степени выраженности. Для больных с сенсорными формами афазии по сравнению с моторными формами характерно:1/ количественное увеличение невербальных проявлений; 2/ большая доля употребления непонятных изобразительных жестов; 3/ ориентация активности больных на требуемое сообщение /у больных с моторными формами афазии - ориентация на передачу побочных-сообщений, не относящихся к требуемому тексту/; 4/ увеличение разнообразия невербального поведения. Больные с сенсо-моторной афазией в исследованных направлениях и в связи с различными показателями не проявлялись как четко отграниченная группа -по одним показателям анализа невербального поведения ата группа больных была ближе к группе с^сенсорной афазией, по ■ другим - ближе к группе с моторными формами афазии. Данные о различии между исследуемыми группами больных в связи с влиянием формы афазии на НВК анализировались в нескольких направлениях - по линии выраженности компенсаторной тенденции невербального поведения по отношению к нарушениям речи, в плане синдромного анализа речевых нарушений у больных с локальными поражениями мозга, показывающего детерминирующую роль речевых нарушений и своеобразие змоционально-личностных реакций больных с, различной топикой поражения мозга /в передних и задних речевых зонах/.
В заключении результаты исследования обобщаются и анализируются в плане отличия невербального поведения больных и здоровых испытуемых и отличия внутри основной группы испытуемых. Обобщение полученных результатов позволило очертить тенденцию невербального поведения больных с афазией к компенсации нарушений речи как центральное отличие спонтанных невербальных проявлений больных с афазией по сравнению со здоровыми
- & -
испытуемыми. Эта тенденция выражается в количественных, содержательных, функциональных изменениях невербальных проявлений больных с афазией и проявляется дифференцированным образом в связи с контекстными условиями, формой и степенью выраженности афазии. По нашему мнению за феноменологическими различиями невербального поведения больных и здоровых испытуемых стоят особенности взаимодействия речевой и невербальной систем в условиях речевой патологии. Предполагается, что нарушение речи ведет к изменению психологических особенностей невербальной. коммуникативной системы; эти особенности проявляются в изменениях функций невербальных проявлений больных с афазией -они ориентированы на уточнение и замещение нарушеной речи, на подготовку и самостимулирование по отношению к требуемому вербальному сообщению. Анализируется и содержательная сторона изменений невербального поведения в условиях афазии - это тенденция на передачу более четких, предметно-отнесенных значений, которые и более однозначно интерпретируются партнерами /указательные, изобразительные, эмблематические жесты/. Функционально-содержательные психологические изменения спонтанного невербального поведения больных с афазией интерпретируются в качестве показателей изменения организации функциональной системы НВК. Предполагается, что она функционирует на более произвольных уровнях по сравнению с непроизвольным и спонтанным характером организации невербальной передачи информации у здоровых лвдей во время говорения.
Охарактеризованная тенденция компенсации нарушений речи в невербальном поведении больных с афазией используется для уточнения взаимодействия вербальной и невербальной систем. Допускается, что они функционируют как единая функциональная
система с общей, коммуникативно-информационной конечной целью, исполняя различные задачи, которые изменяются в условии речевой патологии. Речевые нарушения, выпадание звеньев этой един-ной системы приводят к изменению ее- организации. Сам факт' компенсаторной. тенденции в поведении больных с афазией способствует подобному пониманию, т.к. вскрыта ориентация средств НВК на замещение расстроеных функций речи, на передачу более четких значений и. на повышение.,ком.,£уникативной эффективности их един-ного коммуникативного поведения. Очевидна ограниченность невербальной системы в функции замещения нарушенной вербальной коммуникации, как и отсуствие комплементарности, абсолютного взаимодополнения их функций. Кроме тоуо результаты показали дифференцированность проявления компенсаторной тенденции невербального поведения в связи с: формой и, степенью тяжести афазии. Обобщая эти результаты, можно предположить, что невербальная система зависит от вербальной функционально и содержательно, выступая одновременно как зависимая и независимая, отдельная функциональная система.
ВЫВОДЫ
1. Афазия оказывает детерминирующее влияние на невербальное; поведение- больных. Изменения НВК у больных по сравнению со здоровыми людьми указывают на тенденцию использования ее средств к компенсации нарушений речи.
2. Зависимость НВК от фермы афазии неоднозначна и имеет сложную структуру. Материал показал, что как нет аналогии между разными формами афазии, и характером изменений НВК, так нет и четкой дифференциации между ними. Различия, проявляющиеся в невербальном поведении больных с разными формами афазии,относятся скорее к различным речевым синдромам, чем к различиям
- 24 -
иещу формой афазии и ЩШ.
3. Тенденция к компенсации нарушений речи при помощи невербальных средств у больных а афазией зависит от степени выраженности речевого дефекта: она более выражена у больных с тяжелой и средней, степенью афазии. Различия характеризуются разницей, в количестве употребляемых невербальных средств, их разнообразием и. функциональной насыщенностью.
4. Исследование; выявило меньшее количество невербальных коммуникативных средств в норме, их менее тесную связь с контекстом ситуации и содержанием речевого сообщения, больший удельный вес передачи индивидуальных смыслов при помощи средств НВК.
5. Невербальное- поведение: больных, по сравнению со здоровыми людьми,в значительной мере зависит.,от контекстных условий выполнения речевых заданий - их опредмеченности, конкретности, доступности.
6. Полученные1 в работе данные об ориентации невербального поведения на компенсацию речевых нарушений при афазии могут свидетельствовать о подчиненном характере НВК по отношению к вербальной в рамках единной функциональной коммуникативной системы.
7. Стимулирование использования средств НВК и их адекватности контексту с учетом особенностей невербального поведения при различных формах и степенях выраженности афазии позволит быстрее- и эффективнее достичь восстановления речи у больных с афазией.
- 25 -
По содержания, диссертации опубликованы следующие работы:
1'. К постановке проблемы изучения НВК у больных с афазией // Конференция по медицинской психологии памяти А.Р.Лурия, Москва, ноябрь 1989г., /стенд, доклад - 5 п.л./.
2I Невербальнаа коммуникация и афазия - оценка функций невербальных проявлений у больных а афазией /на англ. яз./ // IV International Aphasia Rehabilitation Congress, 4-6 Sept,1990. /тез.докл. - 1 п.л./. - Edinburgh.
17.45.01 Тир.110 чак.74
Ротапринт гипрохима